автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Девиантное поведение российской молодежи как факт социальной патологии духовной жизни общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Монастырская, Татьяна Игоревна
Введение.
Глава 1. Девиантное поведение как феномен духовной жизни общества.
1.1. Основные подходы к определению девиантного поведения в философских и социологических теориях: критический анализ.
1.2. Нормы поведения и ценностные ориентации.
1.3. Девиантное поведение как следствие дефицитарного развития личности.
Глава 2. Социальная обусловленность и динамика проявления девиантного поведения российской студенческой молодежи 90-х гг.
2.1. Студенческая молодежь как специфическая социальная группа.
2.2. Социальная детерминация девиантности и формы ее проявления.
2.3. Патогенность девиантного поведения молодежи для духовной жизни общества.
Глава 3. Социальный контроль и социальная коррекция девиантного поведения.
3.1. Социальный контроль над девиантным поведением в современных условиях.
3.2. Качество образования и образовательной среды как условие профилактики и коррекции девиантного поведения учащейся и студенческой молодежи.
3.3. Интерактивная технология социальной коррекции факторов риска девиантного поведения.
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Монастырская, Татьяна Игоревна
Актуальность исследования. Характерной особенностью переживаемого Россией периода является стремительная ломка стереотипов, ценностей в различных сферах жизнедеятельности общества. Происходит пересмотр господствовавших в доперестроечный период системы ценностей, установок, норм и форм поведения. Действовавшие до сих пор механизмы адаптации человека к условиям жизни в обществе разрушаются, нередко накопленный личностью социальный опыт обесценивается. Это в свою очередь детерминирует неадаптивное, дефицитарное развитие личности, возникновение состояний фрустрации.
Резкая дифференциация общества, вызванная кризисным состоянием экономики, спадом производства, падением жизненного уровня большей части населения, в том числе молодежи, привела к тому, что молодежь как социальная группа по образу жизни все более вытесняется в маргинальный слой. Ситуация неопределенности, нестабильности не может являться благоприятной для молодежи в плане формирования ее социальных функций. Существующие экономические, социально-политические условия формируют потребности, систему ценностей, интересы молодежи, в том числе и разрушительные, негативные. В жизнедеятельности и поведении молодежи все больше проявляются девиации.
Девиантное поведение молодежи 90-х гг., его растущий масштаб, оказывают разрушающее влияние не только на процесс формирования личности, но и на уровень развития духовной жизни общества - самой богатой по своим проявлениям сферы сознания.
Проблема девиантного поведения является междисциплинарной, изучается различными науками: медициной, психологией, педагогикой, социологией, философией. Особую актуальность представляет рассмотрение этих проблем с точки зрения фплософско-социологических подходов. Реализация данных подходов позволит на теоретическом уровне проанализировать систему детерминации девиантного поведения российской молодежи, выработать методологические принципы исследования девиаций в поведении, определить возможности и механизмы социального контроля над девиантным поведением.
Философско-социологический анализ проблем девиантного поведения позволяет рассмотреть сущность, содержание, специфику проявления девиантного поведения молодежи в новых российских условиях, определить основные его формы и выявить социальные механизмы профилактики и коррекции девиантного поведения, т.е. показать, как нужно воздействовать на общественное сознание, когда речь идет об объективности негативных процессов, происходящих в сфере духовной жизни общества. Актуальность исследования девиантного поведения молодежи как социальной группы обусловлена также тем, что именно по уровню проявления молодежной девиации можно прогнозировать направленность духовной жизни общества, поскольку молодежь как активная социальная группа призвана осуществлять преемственность в системе духовных ценностей и преобразовывать духовную сферу общества.
Духовная жизнедеятельность молодежи выражается в конкретных сферах: образовании, науке, средствах массовой информации, культуре, в том числе и молодежной; девиации в молодежной среде разрушительно влияют на процесс развития духовной жизни общества.
Именно сегодня, в условиях переходного периода развития общества, противоречивых тенденций в развитии культуры, кризиса образования, возрастания степени проявления дефицитарной патологии развития личности, проблема девиантного поведения современной учащейся и студенческой российской молодежи приобретает особую актуальность.
Поэтому актуальность темы с позиции решения практических проблем обусловлена необходимостью поиска реальных механизмов адаптации студентов в вузовской системе обучения, их включенности в образовательные процессы. Исследование проблемы позволяет выделить механизмы профилактики и реабилитации девиантного поведения учащейся и студенческой молодежи, включаемые самой образовательной средой, и посредством качества образования сформировать интерактивную технологию социальной коррекции факторов риска девиантного поведения.
Степень разработанности проблемы. Проблема девиантного поведения российской студенческой молодежи как фактора социальной патологии духовной жизни общества и поиска механизмов профилактики и коррекции такого поведения является наименее разработанной в современных научных трудах в области философии, юриспруденции, психологии, педагогики, так как принято считать, что учащаяся и студенческая молодежь - наиболее устойчивая к девиациям социальная группа.
История мировой социологии девиантного поведения изложена в различных статьях, монографиях, учебных пособиях.
Анализ девиантности с позиций позитивизма часто отождествляет преступление и девиантность. Одни позитивистские подходы рассматривают биологические факторы, являющиеся причинами девиантного поведения, тогда как психологически ориентированные теории видят причины девиантного поведения в определенных психологических характеристиках девиантов.
Интеракционистский подход к девиантности, работающий с такими понятиями, как «договорная реальность», «определение ситуаций», роли, был развит в трудах ранних интеракционистов - Ч. Кули, У. Томаса, Дж. Мида и более поздних исследователей, в частности, И. Гофмана, Г. Блумера. По утверждению Г. Блумера, поступки становятся девиантными потому, что их интерпретируют как девиантные. И. Гофман ввел понятие социальной идентичности, которая, по его мнению, может укрепляться с помощью реакций на поведение какого-либо индивида.
Социально-позитивистские теории получили дальнейшее развитие в рамках социально-экологического подхода Чикагской школы, в частности в трудах Р. Парка, Р. Маккензи, Е. Бержесса. Анализируя поведение обитателей так называемых «моральных районов», на которые разбита городская территория, названные авторы показали, что для некоторых таких районов, живущих по своим моральным принципам, некоторые формы девиантного поведения, например, такие как проституция, наркомания и пьянство, являются вполне приемлемыми. Однако в их работах понятие социальной дезорганизации не дано достаточно четко.
Функционалистская концепция, являющаяся одним из вариантов социально-позитивистских теорий девиантности и базирующаяся на понятии аномии, была раскрыта в трудах Э. Дюркгейма и Р. Мертона. С позиций Р. Мертона, девиантное поведение является функциональным как для индивида, так окружающих его людей, при этом, если суждения негативные, индивид приобретает «поврежденную» идентичность, которая была ему фактически навязана. Г. Беккер ввел понятие «девиантной карьеры», показав, как индивид становится девиантом, проходя определенные стадии, на которые разбита девиантная карьера.
Структурные теории девиантности, в том числе теория конфликтов, считают необходимым для понимания девиантности учитывать противостояние между властями, которые формируют и навязывают определенные стандарты добра и зла, и субъектами, которым эти нормы (или девиантные идентичности) навязываются.
Из современных западных исследований девиантного поведения большой интерес представляют работы таких ученых, как Д. Доттер [9], П. Монсон [125], X. Хэйес, который использует для объяснения молодежных правонарушений интегрированную теорию [13]. Хэйес показывает, что теория социального обучения и социального контроля дает полезную информацию о различных фазах процесса правонарушения. Однако ни одна из этих теорий не объясняет процесс правонарушения в целом. Теория социального контроля более подходит для объяснения первоначального правонарушения, тогда как теория «навешивания ярлыков» - для объяснения продолжающихся правонарушений. Хэйес объединяет элементы теорий «навешивания ярлыков», дифференциальных связей (ассоциаций), социального обучения и социального контроля в модель, которая объясняет и первоначальные, и продолжающиеся правонарушения. Анализ данных трех национальных молодежных обследований подтверждает теоретическую модель Хэйеса и показывает, что ослабевший социальный контроль способствует возможности связи молодых людей с преступным миром, научению преступному поведению, совершению первых правонарушений. Первичная преступность увеличивает вероятность быть негативно оцененным родителями. Эти оценки усиливают вероятность будущих правонарушений. Полученные Хэйесом результаты служат веским аргументом для использования интегрированной теории в изучении молодежной преступности.
Взаимосвязь первичных и последующих правонарушений с негативными общественными санкциями рассмотрены в работах X. Каплана и К. Дэмфауса [14].
Проблемы антисоциального поведения в школе, оптимальные стратегии и практики его преодоления анализирует в своих работах К. Боудич [4]; половые различия в факторах социального контроля рассматривают С.Г. Тиббеттс и Д.К. Херц [19]; проблемы преступности, наркомании и других девиантных адаптаций на примере лонгитюдных исследований Х.Б. Каплана отражены в работе Е.Е. Лабеффа [15]; причины появления «человека криминального» рассматривает М. Экерстром [2].
Необходимо отметить, что единая теория девиантности, которая бы учитывала и структуру детерминации девиантного поведения, и формы социетальной реакции на девиации, и социально-психологические факторы вовлеченности в девиантность, на данный момент пока не разработана.
Отечественные исследования девиантного поведения развивались в двух направлениях. Одно из них связано с социологической школой уголовного права и социологической направленностью изучения некоторых форм девиантного поведения, например, таких как наркотизм, алкоголизм, проституция, суицид. Такое социологическое осмысление феномена социальных отклонений начало формироваться в России с середины XIX в. Второе направление связано с формированием социологии девиантного поведения и социального контроля как специальной социологической теории. Первые отечественные труды, заложившие основу этой теории, появились в 60-70-х гг. нашего века [165]. Периодизация работ отечественных исследователей несколько проблематична. В современной литературе работы предшественников обобщены не всегда полно, хотя изучение отдельных форм девиантного поведения в России имеет достаточно богатую традицию. Достаточно полно можно периодизировать труды отечественных ученых до 20-х - начала 30-х гг. нашего века и начиная с 60-х гг. Отдельные формы девиантного поведения активно изучались отечественными исследователями в начале XX в. (до октября 1917 г.)
Необходимо отметить, что за 70 лет до появления работы Э. Дюркгейма «Самоубийство: Социологический этюд» (1897) на заседании Российской академии наук 17 декабря 1823 г. и затем 30 июня 1824 г. академик К. Герман сделал доклад «Изыскание о числе самоубийств и убийств в России за 1819 и 1820 гг.». Рассматривая причины самоубийств, К. Герман пришел к следующим научным выводам: 1) причины данных видов девиантного поведения кроются в крайностях (например, в нищете или огромном богатстве, в анархии или жесткой политической диктатуре); 2) динамика убийств и самоубийств за определенный отрезок времени позволяет судить о нравственном состоянии народа.
Проблема суицида в дореволюционный период являлась междисциплинарной, поэтому изучалась и врачами (П.Г. Розановым, Ф.К. Тереховым, И.О. Зубовым, И.П. Лебедевым, В.М. Бехтеревым, И.А. Сикорским и др.), и педагогами (например, А.Н. Острогородским), и юристами (например, А.Ф. Кони), и психологами (Н.П. Бруханским, Я.Г. Лейбовичем и др.). Проблемами суицида в молодежной среде были посвящены работы Г.И. Гордона, И.А. Прозорова, И.П. Лебедева. Причинами такого вида девиаций, по мнению исследователей, являлись голод, безработица, условия семейного воспитания. Работа К.С. Веселовского «Опыты нравственной статистики в России» (1847) содержала большое количество статистических данных в области данных видов девиации.
Проблемы пьянства и алкоголизма изучались В.М. Бехтеревым, Д.К.Бородиным, Д.Н.Вороновым и др. П.И.Григорьев (1900) рассмотрел связь алкоголизма с преступностью.
Проблеме наркотизма были посвящены несколько исследований (например, С. Моравицкого, Г. Гребенкина) конца XIX в.
Исследования такого вида девиаций, как проституция, проводились в конце XIX - начале XX вв. Н. Бабиковым, В. Зарубиным, Асуздальским и др. [143]. В дореволюционный период изучалась также проблема гомосексуализма (работы Б.И. Пятницкого и И.Б. Фукса).
Работу А.Н. Радищева (1802) принято считать одной из первых отечественных работ в области криминологии. Обзор российской дореволюционной криминологии дан в работе JI.O. Иванова и И.В. Ильиной [77]. Социологического подхода к изучению преступности придерживался Х.М. Чарыхов. Отечественная социология девиантного поведения основывается именно на трудах российских юристов дореволюционного периода.
В послеоктябрьский период исследование форм девиантного поведения происходило в два этапа: 1) с октября 1917 г. до начала 30-х гг. (после чего подобные исследования были запрещены); 2) с начала 60-х гг., когда началось возрождение социологии в России. К значительным работам первого этапа нужно отнести труд «Самоубийства в СССР в 1922-1925 гг.» (1927), предисловие к которому написал М.Н. Гернет (более подробные подобные сведения с этого времени в России не публиковались), публикации в 20-х гг. в «Административном вестнике», которые не только анализировали статистический материал, но и выявляли патогенность пьянства для жизни общества, а также исследования наркотизма, проведенные A.M. Рапопортом, А.С. Шоломовичем и др.
Изучение проституции как одной из форм девиантного поведения весьма активно проводилось в 20-е гг. (работы В.М. Броннер, С.Е. Гальперина,
А.И. Елистратова и др.). Статистические данные о проституции были опубликованы в статье М.Н. Гернета «К статистике проституции». Интересные результаты были получены при сравнительном анализе эмпирических исследований проституции, проводившихся в 20-е гг. в Москве и Харькове. Выводы исследования показывали, что население стало намного либеральнее относиться к проституции. Затем в изучении данного вида девиаций наступил длительный перерыв. В послеоктябрьский период преступность исследовалась в основном в рамках уголовного права. Наиболее полный обзор исследований преступности в 20-30-е гг. дан в работах JI.O. Иванова и JI.B. Ильиной [77], И.С Ноя [127] и др. Далее, вплоть до 60-х гг., исследования в этом направлении в основном велись в области истории, а также делались переводы работ зарубежных авторов [158].
Среди работ второго периода нужно выделить труды А.В. Бородина,
A.Р. Ратинова и других авторов, посвященные проблемам суицидологии, а также исследования алкоголизации Г.Г. Заиграева, А.А. Габиани. Особо следует отметить работу А.В. Немцова «Алкогольная ситуация в России» (1995). Значительный вклад в исследование наркотизма внесли работы А.А. Габиани, в изучение проблем подростковой наркомании - работы А.Е. Личко,
B.А. Чудковского, В.М. Егоршина, А.Я. Гришко и др. Социально-правовые аспекты проституции были рассмотрены в работах
A.Н. Игнатова, Я.М. Яковлева. Особенно надо отметить публикации Я.И. Гилинского, И.С. Кона, выходившие в 80-е гг. Важное значение для становления социологии девиантного поведения имели труды Я.И. Гилинского,
B.М. Когана, Л.И. Спиридонова и других ученых, внесших значительный вклад в теоретическую разработку проблем исследования девиаций. Г.А. Аванесов, В.В. Панкратов и другие развивали методологическую базу социологии исследования преступности; И.С. Ной, В.А. Номорокова и другие авторы обосновывали детерминацию преступного поведения; П.С. Дагель, Г.М. Миньковский раскрывали содержание превенции преступного поведения.
Представляют значительный интерес выходившие в 70-е гг. работы Я.И. Гилинского [53, 55], А.Г. Здравомыслова, в которых подчеркивается, что отклоняющееся поведение является социальным феноменом, а его виды имеют общие причины; а также М.Н. Бобневой, рассматривающей социальные нормы как объект психологического исследования [37].
В начале 80-х гг. в Ленинграде, Тарту, Грузии (МКД) появились исследовательские центры проблем девиантного поведения. Проблемы девиантного поведения рассматривались на всероссийских, а начиная с 1990 г. - международных конференциях в Москве [33]. В 90-е гг. началась активная совместная работа российских и зарубежных ученых в области девиантологии -специальной социологической теории, объединившей исследования отдельных форм девиаций.
Проблемам наркотизма в молодежной среде посвящены работы В.Н. Халилевой [182]. Такие исследователи, как Н.С. Слепцов, Е. Васильев, считают, что насилие в молодежной среде превращается в доминирующую модель поведения, а сама молодежь становится и жертвой структурного насилия, и жертвой преступных экстремистских сил, сбиваясь на путь насилия, преступности. Исследования преступных молодежных группировок проводили В.Е. Еремин, Г. Забрянский и др. [171].
Проблемы социального контроля рассматривались практически всеми зарубежными теоретиками социологии: М. Вебером, Э. Дюркгеймом, О. Контом, К. Марксом, Р. Мертоном, Р. Парком, Э. Россом и др.
Из отечественных ученых, развивших тему социального контроля над девиантным поведением, прежде всего нужно назвать П. Сорокина. Призывы к либерализации жестких форм уголовного наказания содержатся в трудах таких российских ученых, как М.Н. Гернер, А.Ф. Кистяковский, И.Я. Файницкий. В 20-е гг. исследование проблем социального контроля сводилось, в основном, к изучению пенитенциарной системы. Выводы русских ученых конца XIX -начала XX вв. уже свидетельствовали, что постоянное применение только наказания увеличивает тенденцию к преступлениям. Однако в современной России эти положения были забыты, их пришлось «открывать» заново.
Особо необходимо отметить тот факт, что в российской социологии девиантного поведения все чаще стала рассматриваться (особенно в 90-х гг.) проблема превенции девиантных проявлений. Большой вклад в развитие этого направления исследования внесли работы Я.И. Гилинского [54; 58] JI. Волошиной и др., теоретически обосновывающих возможность переключения социальной активности на приемлемое поведение.
В 90-е гг. чаще стала подниматься проблема духовной жизни общества и духовной жизнедеятельности молодежи [67; 118]. Среди исследований 90-х гг. по проблемам девиантного поведения, в частности подростков и молодежи, необходимо выделить работы С.Н. Шаховского, В.Ф. Абрамкина [21], Ю.С. Шевченко, В.П. Добридень, В.М. Димова [63], С.А. Завражина о прогнозировании отклоняющегося поведения [72; 73], И.В. Звечаровского, анализирующего посткриминальное поведение [75]; Ю.А. Клейберга, рассматривающего социальные отклонения молодежи в условиях рынка, конфликты и отклонения в социальных системах, психологию девиантного поведения, проблемы социальных норм [85; 86; 88; 89]; В.Т. Лисовского, анализирующего результаты социологических исследований проблем молодежи [109]; Н.Б. Лебиной, рассматривающей российскую повседневность в контексте концепций отклоняющегося поведения [106]; B.C. Хомика по теоретико-методологическим проблемам изучения социального здоровья личности [183]; A.M. Чикишева, рассматривающего девиантное поведение молодежи как одно из проявлений ее правосознания [186], В.Ф. Пирожкова, исследующего криминальную субкультуру учащихся - подростков и юношей [139]. Т.В. Шипунова рассматривает в своей работе систему понятий социологии девиантного поведения [190]. Среди философских работ следует выделить «Философию преступности» [119] и «Общественные болезни» [128] С.Г. Олькова. Социальная диагностика девиантного поведения рассмотрена в исследовании Е.Н. Куриленко [ЮЗ]. Криминологическое исследование виктимности лиц с девиантным поведением содержит работа С.Г. Войтенко [47].
С позиций цивилизационного подхода рассматривают проблему девиантности С.И. Валянский и Д.В. Калюжный [43].
Проблемы профилактики и коррекции девиантного поведения посвящены работы О.Н. Усановой [144], И.В. Павлова [132], М.В. Шайковой, анализирующей проблемы отклоняющегося поведения девушек и пути коррекции этого поведения [187]; Е.В. Саенко, раскрывающей роль профессиональной деятельности психолога при профилактике девиантного поведения подростков [152]; Б.Н. Алмазова, рассматривающего психолого-педагогические основания реабилитации социально дезадаптированных подростков [24]; Н.Я. Безбородова, занимающегося психологической коррекцией личности подростка средствами игровой деятельности [3 2]; С.А. Беличевой по основам превентивной психологии [34]; Н.П. Вайзман по реабилитационной педагогике [42]; Ю.А. Клейберга, анализирующего взаимосвязь социальной работы и коррекции девиантного поведения [87]; С.В. Калининой, рассматривающей педагогические условия активизации познавательной деятельности подростков с девиантным поведением [84]; А.А. Сукало, посвященные педагогическим основам профилактики правонарушений в сфере подростково-молодежного досуга [170].
Условия коррекции агрессивного поведения рассматривают JI.M. Семенюк [155], Р. Максудов [114] и др.
Однако анализ многочисленных публикаций по проблемам девиантного поведения показывает, что специфика проявления девиантного поведения в молодежной студенческой среде, влияние качества образования на профилактику и коррекцию отклоняющегося поведения недостаточно разработаны. Кроме того, нет достаточно полных данных о таких проявлениях отклоняющегося поведения в молодежной среде, как рэкет, криминальный бизнес, заказные убийства, захват заложников и т.п. Недостаточно разработаны вопросы психокоррекционных технологий предупреждения факторов риска девиантного поведения.
Теоретическое осмысление и практическое решение проблемы преодоления и коррекции отклоняющегося поведения студенческой молодежи требует детальных социологических исследований. Данная работа - попытка констатации факта глубокого проникновении различных видов девиантного поведения в молодежную студенческую среду и поиска механизмов и технологий профилактики, преодоления и коррекции подобных девиаций молодежи.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - выявление специфики содержания и форм девиантного поведения российской учащейся и студенческой молодежи 90-х гг. как факта социальной патологии духовной жизни российского общества и раскрытие механизмов профилактики и коррекции девиантного поведения.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
- дать критический анализ основных философско-социологических подходов к определению девиантности;
- концептуализировать понятие "студенческая молодежь", определить специфику молодежи как социальной группы;
- раскрыть систему социальной детерминации девиантности, приоритетные формы ее проявления в современных условиях и патогенность девиантного поведения студенческой молодежи для духовной жизни общества;
- выявить механизмы социального контроля, профилактики и коррекции девиантного поведения российской учащейся и студенческой молодежи в современных условиях;
- разработать авторскую модель интерактивной технологии социальной коррекции факторов риска девиантного поведения.
Объектом данного исследования является девиантная молодежь как социальная группа, определяющая факт формирования социальной патологии духовной жизни общества.
Предметом исследования является девиантное поведение российской студенческой молодежи 90-х гг. как механизм формирования социальной патологии духовной жизни общества.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются в следующем.
1. На основе концепции дефицитарной патологии развития личности Е.В. Руденского и методологии традиционных философско-социологических подходов к девиантности уточнено понятие "девиантное поведение".
2. Выявлены содержание, сущность, формы девиантного поведения российской молодежи, преимущественно студенческой, и возможные его последствия.
3. Проанализированы результаты социологического исследования в вузах г. Новосибирска по выявлению специфики девиантного поведения студенческой молодежи.
4. Исследованы механизмы социального контроля над девиантным поведением, возможности превенции и коррекции в современных условиях.
5. Выявлены сценарные модели профилактики и коррекции девиантного поведения в условиях высшего учебного заведения.
6. Разработана авторская модель интерактивной технологии социальной коррекции факторов риска девиантного поведения.
Гипотеза исследования: ситуацию социального, морального здоровья учащейся и студенческой молодежи в настоящий момент нельзя считать полностью благополучной. Следовательно, необходима система социальных мер, обеспечивающая профилактику и коррекцию отклоняющегося поведения данной социальной группы молодежи. В такую систему должны быть включены само образование и образовательная среда. С целью профилактики и коррекции факторов риска девиантного поведения необходима разработка технологий социальной коррекции. Одной из них может стать интерактивная технология, идеи которой обоснованы в концепции девиантности Е.В. Руденского.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Девиантное поведение - социальное явление, проявляющееся в массовых формах человеческой деятельности, нарушающих правовые, культурные и социально-психологические нормы общества. Причинами девиантного поведения являются не только неравномерное развитие социальной системы, приводящее к диспропорции ее элементов, отставанию некоторых из них или другим дефектам функционирования, нарушению адаптации самой системы к внутренним и внешним условиям ее существования, но и дефицитарное развитие самой личности, связанное с дефицитом условий развития личности в семейном общении, регулятивно-личностных отношений в условиях педагогического общения, нарушениями психической активности в социальном взаимодействии, дефицитом социальной компетентности, выражающейся в деструктивной или агрессивной ориентации взаимодействия личности с другими.
2. Важнейшая адаптационная функция индивида - способность выстроить ценностную шкалу и правильно определить на ней норму. Ценностной адаптацией является процесс приведения субъективной системы ценностей в соответствие с объективной. Поэтому весьма актуальным является исследование влияния социальной среды, формирующей ценностные ориентации молодежи.
3. Девиантное поведение студенческой молодежи имеет свою специфику, связанную с кризисом системы высшего образования в современных условиях, которая не формирует уверенности в будущем, сознания профессиональной востребованности обществом. Формы проявления отклоняющегося поведения молодежи также имеют свою специфику, так как именно студенческая молодежь может быть в большей степени втянута в интеллектуальные формы преступности, например, такие как компьютерная преступность, а также проявлять аддиктивное поведение, связанное с уходом в виртуальную реальность.
4. Девиантное поведение студенческой молодежи имеет патогенное значение для духовной жизни общества, так как именно молодежь наследует духовные, нравственные, социальные ценности, формирующие развитие общества в целом.
5. В современной системе социального контроля над девиантным поведением молодежи, особенно студенческой, приоритетной формой должно являться формирование системы профилактики девиантного поведения.
6. Система профилактики и коррекции девиантного поведения молодежи в высших учебных заведениях обладает спецификой, заключающейся в самой системе качества образования и образовательной среды. Качество образования должно формировать потребность в творческом развитии личности, ориентировать социальную активность молодежи на поиски высоких духовных идеалов и стремление к созиданию.
7. Интерактивная технология социальной коррекции детерминант формирования девиантного поведения формирует основания качественного изменения личности и ограничивает распространение девиаций в молодежной среде.
Методология исследования. Основным методологическим подходом в данной работе является интерактивный подход к девиантному поведению и разработанная Е.В. Руденским на его основе теория Дефицитарной патологии развития личности.
Интерактивный подход, представленный в работах Дж.Г. Мида, Г. Блумера, Т. Шибутани, Т. Куна, Т. Патерленда, К. Берка, И. Гофмана и др., теория Дефицитарной патологии развития личности, представленная в работах Е.В. Руденского позволяют исследовать микропроцессы социальных взаимодействий и выявить причины патологии социального функционирования личности и кризисы механизмов социально-психологической адаптации, проявляющиеся в различных формах девиантного поведения.
В исследовании используются системный, структурно-функциональный, цивилизационный подходы. Логика исследования обусловливается методом восхождения от абстрактно-общего в духовной жизни общества и сущности девиантного поведения молодежи к конкретному социокультурному варианту (российскому и, в частности, охватывающему среду духовной жизни студенческой молодежи).
Спецификой используемых в данном исследовании подходов является междисциплинарность, что позволяет исследовать феномен девиантного поведения российской студенческой молодежи средствами философского, социологического, психологического и педагогического знаний.
Теоретической основой исследования стали труды Дж.Г. Мида, Э. Дюркгейма, Р.К. Мертона, П.А. Сорокина, П. Эгглтона, Я.И. Гилинского, Е.В. Руденского и др.
Эмпирической базой работы явились статистические данные, результаты социологических исследований, проводимых в 90-х гг. в вузах г. Новосибирска.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования позволяют более глубоко проанализировать с позиций социологических теорий феномен девиантного поведения российской студенческой молодежи 90-х гг., возможные социальные последствия этого явления для духовной жизни общества, механизмы профилактики и коррекции такого поведения, в частности в рамках высших учебных заведений, и могут быть использованы: при разработке документов, определяющих концептуальные основы молодежной политики в регионах и в стране в целом; при разработке конкретных программ в сферах образования, воспитания, социальной защиты, социальной занятости молодежи; в социологических, социально-психологических исследованиях проблем молодежи; при разработке различных учебных спецкурсов по социологии, социальной философии, социальной психологии; при разработке систем и конкретных программ профилактики и коррекции девиантного поведения учащейся и студенческой молодежи в рамках учебных заведений; при разработке конкретных методик коррекции девиантного поведения, в том числе социально-психологических тренингов.
Апробация работы. Результаты данного исследования, а также отдельные его положения представлены в научных публикациях автора. Материалы исследования докладывались на международных конференциях в Новосибирске в 1998, 1999 гг. ("Качество образования"), Международном конгрессе в Новосибирске в 1995 г. ("Education and Science on the Threshold of the Third Millennium"), Республиканской конференции в Новочеркасске в 1990 г. ("Проблемы гуманитаризации высшего технического образования в условиях перестройки"), Всесоюзной научно- методической конференции в Риге в 1988 г. ("Педагогические и психологические аспекты компьютеризации образования"), ряде вузовских конференций; обсуждались на кафедре философии Новосибирского государственного технического университета.
По теме исследования были прочитаны лекции в рамках учетных дисциплин "Педагогика и психология", "Психология общения " и др. в Сибирском независимом университете, Новом сибирском университете, Новосибирском государственном архитектурно - строительном университете.
Внедрение результатов исследования. На основе интерактивной технологии профилактики факторов риска девиантного поведения разработаны и проведены социально - психологические тренинги в Институте психологии личности (г. Новосибирск) и прочитан курс «Социология личности» на факультете социальной работы Колледжа психологии Института психологии личности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Девиантное поведение российской молодежи как факт социальной патологии духовной жизни общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что девиантное поведение учащейся и студенческой российской молодежи 90-годов все сильнее утверждается как факт, играющий определяющую роль в формировании социальной патологии духовной жизни российского общества, так как молодежь наследует духовные, нравственные, моральные, социальные ценности, играющие важную роль в формировании общества в целом.
Фактические и аналитические материалы данного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Девиантное поведение, как социальное явление, проявляется в среде учащейся и студенческой молодежи в таких формах как алкоголизм, наркотизм, проституция, преступность, рэкет. Расширилась сфера проникновения в молодежную среду различных форм аддиктивно поведения, как фармалогического так и нефармалогического характера, представляющего угрозу психическому и физическому здоровью и для аддиктов, и для их окружения.
2. Девиантное поведение молодежи зависит от свойств конкретного общества и происходящих в нем изменений: социальных, экологических, политических, демографических, культурологических. Девиантное поведение, рассматриваемое как социальное явление, одновременно является следствием нарушения социального функционирования личности, возникающего по причине дефицитарной патологии развития личности и несформированности основных психологических механизмов обеспечения социального функционирования личности.
3. Девиантное поведение студенческой молодежи обладает своей спецификой проявления, связанной с кризисом образования, ослаблением воспитательных функций высшей школы, социальной незащищенностью студенческой молодежи. Кроме того, студенческая молодежь, как интеллектуальная элита общества, может быть втянута в интеллектуальные виды преступности.
4. Формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи является одной из главных задач высшей школы, так как способность выстроить ценностную шкалу и верно определить на ней норму является важным условием адаптивного социального функционирования личности.
5. Среди множества форм систем социального контроля над девиантным поведением в современном обществе приоритетной формой для учащейся и студенческой молодежи является профилактика девиантного поведения. Профилактическое и коррекционное воздействие на молодежь данной социальной группы оказывает качество образования и образовательной среды каждого конкретного учебного заведения, формирующие стремление учащейся и студенческой молодежи к созиданию.
6. Авторская модель интерактивной технологии социальной коррекции факторов риска девиантного поведения, в основе которой лежит понятие нарушения механизма стагнации с целью трансформации личности, позволяет достичь положительного результата (наличия у индивида коммуникативной интенции), формирует основания качественного изменения личности, тем самым предупреждая и ограничивая распространение девиаций в молодежной среде.
Для преодоления негативных явлений в молодежной среде можно рекомендовать следующее:
1. Создать при отделе по делам молодежи администрации области координационный центр, который объединил бы усилия различных структур, занятых предупреждением негативных явлений в молодежной среде и обеспечивающих информационно-аналитическую основу этой работы.
2. Организовать обучение работников, занятых профилактикой и коррекцией девиантного поведения в молодежной среде, в форме постоянно действующего семинара.
3. Создать в области более широкую систему социальных служб для молодежи (центры психологической адаптации и коррекции, "телефоны доверия", анонимные бесплатные наркологические консультации, пункты юридической и правовой защиты).
4. Организовать центры молодежного отдыха и досуга. Разработать положения об их статусе и порядке финансирования.
5. Разработать юридические и экономические меры, направленные на сокращение безработицы среди молодежи (прежде всего, ввести льготы предприятиям, создающим дополнительные рабочие места для молодежи).
6. Провести рабочий семинар отдела по делам молодежи администрации области совместно с представителями УВД, управления образования, управления культуры администрации области, творческих организаций, судов и прокуратуры, который разработает меры и пути защиты сознания молодежи от пропаганды аморализма, жестокости.
7. Разработать, опираясь на кадры и возможности юридических факультетов вузов города, методические и организационно-практические рекомендации по восстановлению системы правового воспитания в области. Подготовить и распространить среди высших и средних специальных учебных заведений компьютерный учебник по праву для самостоятельной работы учащихся и студентов.
8. Создать из числа ученых, педагогов, работников средств массовой информации, представителей общественных организаций, сотрудников органов внутренних дел группу, в задачи которой вошла бы подготовка рекомендаций по формированию привлекательного имиджа молодежных организаций и служб, занятых предупреждением преступности в своей среде.
9. Разработать систему социальной защиты студенчества: рассмотреть возможности введения самоуправления в студенческих общежитиях.
10. Проводить регулярные, лонгитюдные комплексные исследования проблем молодежи города и области. С этой целью организовать сеть социологических центров при вузах и средних специальных учебных заведениях, координировать работу которых будет Молодежный центр социологических исследований при городской или областной администрации города.