автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные технологии в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Скок, Наталья Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные технологии в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Скок, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУБЪЕКТНО-ОБЪЕКТНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В 18 СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

1.1. Жизнедеятельность лиц с ограниченными физическими 18 возможностями как объект социального управления

1.2 Потенциал инвалида - управляемая и самоорганизующая 48 система

1.3. Место и роль социальных технологий в системе социального 74 управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ 105 ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

2.1. Нормативно-правовая система как основа технологизации 105 управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями

2.2 Место традиционных и инновационных социальных технологий 139 в практике управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями и их самоорганизации

ГЛАВА 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТЕПЕНИ 187 ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

3.1. Современное положение лиц с ограниченными возможностями 187 и система управления жизнедеятельностью инвалидов в Российской Федерации и Тюменском регионе

3.2. Выявление степени эффективности социального управления 207 жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями и их самоорганизации (по результатам социологических исследований)

3.3. Оптимальная модель и механизм социального управления и 251 самоорганизации жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Скок, Наталья Ивановна

Актуальность темы исследования. Период реформирования, в котором находится Россия, создает общественную ситуацию, когда формируются новые условия и типы жизнедеятельности, связи и взаимодействия между социальными группами и конкретными личностями, новые социальные нормы и ценности. Все это накладывает отпечаток на процесс производства, воспроизводства и реализации конкретной личности, социальных групп и целого общества.

Несмотря на то, что в 1990-е годы был предпринят ряд реформ и приняты законы, которые задумывались для создания благоприятных условий жизнедеятельности людей, развития и реализации их потенциала, тем не менее далеко не все категории населения улучшили «параметры» своей жизни. К одной из таких категорий относятся лица с ограниченными возможностями.

Переход к рыночным отношениям, сопровождаемый ослаблением государственного регулирования, привел к ряду негативных изменений в функционировании указанной категории населения. К таким изменениям, прежде всего, необходимо отнести: снижение уровня и качества жизни, ухудшение показателей социализации детей-инвалидов, падение уровня образования, растущую трудовую незанятость.

Российское общество, претендующее на статус гражданского, а государство - на статус правового социального государства, определили стратегию общественного развития - создание равных условий реализации возможностей для всех граждан, независимо от возраста и пола, расовой и социальной принадлежности, состояния здоровья. В рамках выбранной стратегии актуализируются проблемы, связанные с жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями. К такому общественно-значимому положению относится факт ежегодного нарастания массы нетрудоспособных по причине болезни граждан в популяции на фоне общего снижения населения России. По прогнозам Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития РФ абсолютное число инвалидов в 2010 году достигнет 13,2 млн. человек, а доля инвалидов среди населения в 2015 году составит 10% при благоприятных условиях развития страны или 15% при неблагоприятных [97, С.29]. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 10% населения планеты относятся к категории инвалидов, и ожидается, что с дальнейшим развитием цивилизации инвалидность будет иметь устойчивую тенденцию к росту.

Все это предопределяет необходимость создания в обществе такого социального механизма, который позволил бы людям с ограниченными возможностями осуществлять жизнедеятельность, близкую к жизнедеятельности здоровых людей. Разработка такого механизма должна стать одной из первоочередных задач социального управления. Учитывая нарастающую ограниченность управленческих ресурсов, возникает проблема интенсификации деятельности имеющейся системы управления, прежде всего, через проведение структурно-функциональных преобразований всех элементов системы управления. В связи с этим актуальность предлагаемой диссертационной работы состоит в том, что автор рассматривает инвалида не только в качестве объекта управления, но и в качестве субъекта самоорганизации (самоуправления).

Если принять за аксиому указанное положение, то правомерно возникает вопрос, что конкретно в инвалиде является субъектом его управления, то есть осуществляет самоорганизацию. Общеизвестно, что у больного человека имеется ряд измененных органов и систем, функции, не подлежащие восстановлению, поэтому в процессе жизнедеятельности может участвовать лишь оставшаяся здоровая часть, которая выступает в роли субъекта - потенциал инвалида. Именно потенциал является тем главным деятельным субъектом, без участия которого невозможно возвращение инвалида к обычной жизни.

Традиционная ориентация на биологические дефекты у больных людей не позволяет сконцентрироваться на социальных аспектах решения проблем, связанных с инвалидностью. Настоящая работа предполагает преодолеть имеющуюся односторонность подхода путем введения интегральной категории - потенциал лиц с ограниченными физическими возможностями и предлагает варианты оптимизации механизма его регулирования.

В существующей литературе имеется разрозненная разноплановая информация об управлении жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями, нет цельного представления об управлении как о системе со своими целями, задачами, объектом, субъектами, функциями, реализуемыми в социальных технологиях, субъекте самоуправления (самоорганизации). Актуальность постановки и необходимость решения обозначенных выше проблем, связанных с инвалидами, определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Лица с ограниченными возможностями, как отдельная социальная группа, нечасто являются объектом социологического исследования. Хотя надо заметить, в последнее время количество работ по проблемам инвалидности значительно увеличилось. Это связано с официальной сменой стратегии социальной политики, закрепившей переход от медицинской модели взаимоотношений инвалидов и общества к социальной.

Социальные проблемы нездоровья и инвалидности со времен древности привлекали внимание исследователей. Авиценна, Аврелий, Аристотель, Гераклит, Геродот, Гиппократ, Декарт, Демокрит, Конфуций, Платон, Сократ, Эпикур придавали большое значение субстанциям здоровья и болезни.

Теории Г. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса и концепции А. Д. Вислобокова, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Н. П. Дубинина, Р. С. Карпинской, А. В. Ласточкина, В. В. Орлова, Н.Б. Оконской, Н.В. Панченко, В.Ф. Сержантова, В.П. Тугаринова, М.Б. Туровского, П.И. Царегородцева и др. обращают внимание на значение социальных факторов в поддержании здоровья и развитии болезни. Противоположной точки зрения придерживались «биологизаторы»: К. Бернар, У. Кеннон, Ч. Ломброзо, Т. Локрийский, 3. Фрейд, О. Френель, В. Эфроимсон и др. Промежуточная позиция с акцентом на значении биологической природы здоровья - болезни отражена в работах И.В. Давыдовского, В.П. Казначеева, А. Кагана, Г. Селье, X. Вольфа и др.

Социологический подход к оценке инвалидности в разных интерпретациях использован И. Гоффманом (концепция стигмы), Т. Парсонсом, Р. Мертоном, К. Дэвисом (структурно-функциональный анализ), Э.Дюркгеймом (социально-антропологическая теория), Дж. Г. Мидом, Ч.Х. Кули (символический интеракционализм), Э.Эриксоном (эпигенетическая концепция), А.И. Ковалевой (концепция социализационной нормы), Е.Р. Ярской-Смирновой (социокультурная теория нетипичности). Социально-психологический подход отражен в исследованиях О.С. Васильевой, К. Диклмента, Г. Левенталя, Д. Проказки, Л. Фестингера, Ф.Р. Филатова.

Различные аспекты феномена инвалидности и механизмов социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями вскрыты и проанализированы в трудах Г.М. Андреевой, Н.Г. Аристовой, В.П. Белова, A.B. Бурдина, Л.И. Вайман, Н.В. Васильевой, В.М. Васильчикова, В.А. Вечканова, P.M. Войтенко, Л.П. Гришиной, Б.Н. Гажева, Н.Ф. Дементьевой, А.К. Долгушина, A.A. Дыскина, И.Н. Ефимова, A.B. Ефремова,

B.Н. Жданова, P.A. Зуевой, А.Е. Иванова, Д.А. Иванова, С.Н. Кавокина, М.Б. Кадыскина, А.И. Ковалевой, В.М. Коган, М.В. Коробова, H.H. Кузнецова,

C.М. Милютина, Т.М. Малевой, A.B. Мартыненко, Е.А. Мартыновой, А.И.

Мухлаевой, H.H. Николаевой, А.И. Осадчих, В.К. Овчарова, С.П. Пешкова, Л.И. Потехина, С.Н. Пузина, М.Н. Реут, Е.В. Руденского, И.А. Соколовой, C.B. Степухович, М.Ю. Сусловой, Н.Д. Талалаевой, В.А. Трангейзер, В.Г. Узуновой, Е.И. Холостовой, Л.П. Храпылиной, Н.И. Хворостьяновой, Э.К. Эмировой, Ю.Г. Элланского, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Учитывая, что автор защищает идею о том, что личность (социальный потенциал человека) осуществляет самоорганизацию (самоуправление), то правомерно было обращение к трудам ученых, исследовавших различные аспекты личности человека. С психологических позиций личность изучена В.Н. Абрамовым, О.И. Ждановым, П. Коста, Кэттелем, В.И. Лазуткиным, A.C. Магун, В.А. Петровским, С.Л. Рубинштейном и др. С социологических позиций личность исследовали Ч.Х. Кули, Т. Парсонс, Р. Линтон, Р. Мертон, И.С. Кон, К.Г. Барбакова, В.И. Бакштановский, В.Т. Лисовский, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов, Г.В. Осипов, Ю.П. Коваленко, Н.И. Щипанов и др.

Уточняя категорию потенциала человека, автор проводит ряд необходимых параллелей. Действительно, К. Маркс (сущностные силы человека), С.Н. Григорьев (жизненные силы человека), И.Т. Фролов (человеческий потенциал), О.Л. Краева (потенциал человека), Т.Т. Чернова (сущность человека) осветили различные дефиниции понятия потенциала человека.

В.П. Белов, Л.И. Вайман, P.M. Войтенко, М.В. Коробов выделили особую категорию потенциала инвалида - реабилитационный потенциал лиц с ограниченными возможностями. Указанная категория, по мнению автора данной диссертационной работы, также страдает дефицитарностью, предпосылкой которой является ее название - реабилитационный потенциал, ориентированное на процесс и цель - реабилитацию, прежде всего, медицинскую.

Другой круг источников, необходимых для настоящего социологического исследования и последующей разработки механизма и модели эффективного социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями, составили исследования в области социального управления. Среди них: классики социального управления - Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон; основоположники эмпирической школы - П. Друкер, Г. Дэвис, А. Слоун, У. Ньюмен; последователи системного подхода в управлении - Ч. Барнард, Г. Саймон, JL Рапопорт, представители школы межличностных отношений, рассматривающие управление через призму субъектно - субъектного взаимодействия, что особо актуально для настоящей работы, - А. Маслоу, К. Альдерфер, Д. Макклелланд, С. Адаме, К. Арджирис, Р. Лайкерт. Нельзя не назвать, так же авторов классиких философских и социологических трудоа, оказавших значительное влияние на развитие науки об управлении: К. Маркс, Ф. Энгельс, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс.

Среди отечественных исследователей проблем управления социальными процессами и структурами выделяются работы А.Н. Аверина, В.Г. Афанасьева, АА. Богданова, С.Н. Булгакова, H.A. Витке, А.К. Гастева, O.A. Ерманского. В.Н. Иванова, П.М. Керженцева, В.В. Лукьянова, Г.И. Петрова, И.Н. Слепенкова, Л.Н. Суворова, а также В.А. Ядова (о саморегуляции и прогнозировании социального поведения личности); А.Г. Здравомыслова (об управлении социальными конфликтами); Ж.Т. Тощенко (о социальных технологиях); А.Я. Флиера (о социальной регуляции).

Кроме того, особое значение для автора имели результаты научных исследований региональной специфики управления социальной сферой, выполненные A.B. Артюховым, К.Г. Барбаковой, О.М. Барбаковым, В.И. Бакштановским, М.Л. Белоножко, A.C. Гавриным, Н.Д. Зотовым, Ю.М. Коневым, А.Н. Силиным, С.Г. Симоновым, Н.Г. Хайруллиной, В.П. Шеломенцевым и др.

Учитывая все возрастающую значимость процессов технологизации в повышении эффективности социального управления, целесообразно было обращение к работам, раскрывающим содержание понятия социальной технологии. К таким трудам относятся исследования, выполненные A.B. Артюховым, К.Г. Барбаковой, О.М. Барбаковым, M.JI. Белоножко, A.C. Гавриным, Л.Я.Дятченко, В.Н. Ивановым, И.В. Калачевым, М.Марковым, В.И. Патрушевым, А.И. Пригожиным, Н. Стефановым, А.Н. Силиным, Ю.П. Сурминым, Ж.Т. Тощенко, Н.В. Туленковым, Н.Г. Хайруллиной, Э. Янчем и Др.

Значение социальных технологий в регуляции жизнедеятельности социальноуязвимых категорий населения проанализировано Л.Г. Гусляковой, Н.Д. Дементьевой, A.C. Данакиным, И.Г. Зайнышевым, A.B. Мартыненко, П.Д.Павленком, Б.Ф Усмановым, Е.И. Холостовой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Однако, несмотря на наличие определенного количества работ по проблемам инвалидности, среди них совершенно отсутствуют исследования механизма управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями, эффективности процессов взаимодействия этой социальной группы и других социальных организаций, значимости и места социальных технологий в системе социального управления указанными объектами.

Кроме того, до сих пор не составлена общая характеристика жизнедеятельности инвалида, как объекта социального управления, не определена специфика этой жизнедеятельности. Последнее явилось основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Объект исследования - жизнедеятельность лиц с ограниченными физическими возможностями.

Необходимо объяснить, почему именно люди с ограниченными физическими возможностями и их жизнедеятельность были выбраны объектом настоящего научного исследования. Это связано с тем, что лица, имеющие глубокие нарушения вследствие психического заболевания или врожденного нервно-психического дефекта, не могут, на взгляд автора, считаться полноправными личностями, так как их социализация происходит на фоне имеющихся органических дефектов центральной нервной системы, что влечет за собой искажение всего процесса психо-социального развития и последующего социального функционирования. Особенность таких лиц проявляется в том, что их поведение плохо управляется обычными социальными методами и требуется медицинское вмешательство для упорядочивания внутренних нервных связей. В связи с этим автор данного диссертационного исследования не считает возможным распространить выводы проведенного исследования на лиц с психической неполноценностью. Поэтому и далее в тексте под понятием хронически больной человек и инвалид будет подразумеваться человек с ограниченными физическими возможностями здоровья.

Предмет исследования - социальные технологии в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями.

Цель исследования - разработка оптимальной модели социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями и механизма реализации этой модели с использованием социальных технологий.

В рамках поставленной цели определены задачи исследования:

1. Конкретизировать понятия и категории, описывающие объект исследования.

2. Уточнить содержание понятия социального потенциала человека в контексте инвалидности.

3. Определить особенности социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями и место социальных технологий в системе управления.

4. Структурировать инновационные социальные технологии, применяемые в управлении жизнедеятельностью инвалидов, и выявить их значение в процессе формирования, развития и реализации потенциала инвалидов.

5. Провести социологическое исследование с последующей аналитической оценкой степени эффективности существующей 1 системы управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями и процесса их самоорганизации.

6. Определить приоритетные направления повышения эффективности социального управления жизнедеятельностью инвалидов.

7. Разработать оптимальную модель управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями и процессом их самоорганизации.

8. Разработать механизм реализации оптимальной модели управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями с использованием социальных технологий. Теоретической и методологической основой работы являются классические положения социальной философии, теории и концепции социологии по проблемам функционирования больных людей и инвалидов как социальной группы. Кроме того, были использованы теории социального взаимодействия, теоретические и прикладные положения социального управления и управления социальными системами.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической базы выступили Конституция Российской Федерации, законодательные акты 1 Российской Федерации и Тюменской области по проблеме инвалидности, аналитические отчеты органов статистики федерального и регионального уровней, Федерального центра экспертизы и реабилитации инвалидов, Департамента социального развития Тюменской области, Главного бюро МСЭ Тюменской области, общественных организаций инвалидов.

11- ч I

Основная часть положений диссертации базируется на результатах социологических исследований, проведенных автором самостоятельно или в составе исследовательских групп в 1997-2004гг.

Социологическое исследование автора было проведено в три этапа.

На I этапе, (1997-1998 гг.), выполнено исследование, включающее опрос инвалидов трудоспособного возраста с использованием специально разработанной анкеты. В опросе приняли участие 807 респондентов, что составило 2,9% генеральной совокупности (в 1997 году на юге Тюменской области проживало 27205 инвалидов трудоспособного возраста).

На II этапе (2000-2001гг.) было опрошено 835 инвалидов, что составило 2,8% генеральной совокупности (в 2000г. на юге Тюменской области проживало 29833 инвалида трудоспособного возраста).

На III этапе, (2003-2004 гг.), была опрошена группа инвалидов трудоспособного возраста в составе 1200 человек. На юге Тюменской области на 1 января 2004 года проживало 42871 инвалид трудоспособного возраста. Таким образом, выборка составила 2,8% генеральной совокупности. ~

Кроме того, на III этапе, в 2003-2004 гг., у тех ж!е 1200 респондентов исследовались векторы направленности поведенческих установок и влияние г на них социального окружения. Это, по мнению автора, является одним из важнейших критериев эффективности применяемых социальных технологий.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа является комплексным исследованием феномена инвалидности и технологического процесса социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями, в ходе которого:

1. Процесс управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями представлен как сложное субъектно-объектное и субъектно-субъектное взаимодействие общественно-организованных структур и инвалидов.

2. Выявлена специфика основных элементов системы управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями, обусловленная феноменологическими характеристиками инвалидов, а также особенностями современной социально-экономической ситуации.

3. Уточнено содержание понятий и категорий в контексте цели, объекта и предмета диссертационного исследования. Так, социальный потенциал человека представлен как управляемый объект и субъект самоорганизации в общей системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями.

4. Доказано, что конечным результатом управления жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями должно являться преобразование инвалида из объекта управления в субъект самоорганизации, так как только в этом случае он сможет достичь большей степени социализации и ресоциализации.

5. Определены место и роль социальных технологий в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями. Социальные технологии рассмотрены не только как инструмент управления, но и как средство субъектно-субъектного взаимодействия. Установлено значение и целенаправленность инновационных социальных технологий.

6. Выявлена степень эффективности существующей системы управления жизнедеятельностью инвалида и обоснованы приоритетные направления ее совершенствования на основе проведенного социологического исследования.

7. Разработана оптимальная модель управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями и их самоорганизации и механизм ее реализации через социальные технологии.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Актуализация проблем лиц с ограниченными физическими возможностями является закономерным результатом нарастания массы физически «неполноценных» людей, не способных осуществлять экономически независимое существование. Это в условиях углубляющего демографического кризиса грозит дестабилизацией «хрупкому» социально-экономическому благополучию страны и требует принятия соответствующих управленческих решений для исправления данной ситуации.

2. Жизнедеятельность лиц с ограниченными физическими возможностями является особенным объектом социального управления, что предполагает использование специфических инструментов управления -социальных технологий. Среди них диссертант выделяет следующие группы технологий: управленческие, собственно социальные и технологии развития потенциала инвалида, призванные не только обеспечить оптимальные условия жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями, но и сделать его субъектом самоорганизации своей жизни.

3. Современная система социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями малоэффективна, так как результаты деятельности входящих в нее субъектов и всей системы в целом не соответствуют цели управленческой деятельности, указанной в Конституции РФ, которая заключается в обеспечении инвалидам «прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам» [8]. Это предопределяет необходимость проведения переоценки существующей системы управления с последующим ее реформированием на основе разработанной новой оптимальной модели и механизма управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями с применением социальных технологий.

4. Разработанная модель управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями и механизм ее реализации через социальные технологии являются, по мнению автора, оптимальными для настоящего времени. Так как их внедрение в социальную практику позволит влиять на объект управления - инвалида с целью обращения его в субъект самоорганизации, способный осуществлять самоуправление и самообеспечение; расширит сеть субъектов управления за счет других ведомств, неправительственных организаций, бизнес структур, волонтеров для улучшения ресурсной обеспеченности всех аспектов управления и жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями, шире использовать традиционные и инновационные технологии для привлечения инвалидов к различным видам социально-значимой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования состоит:

- в возможности использования результатов исследования для проведения структурно-функциональных преобразований в системе управления социальной сферой;

- в структурировании инновационных социальных технологий и адаптации их к современной социальной практике в РФ и Тюменском регионе;

- в использовании результатов эмпирических исследований при разработке региональной целевой программы «Социальная защита инвалидов в Тюменской области», а также широком применении их при планировании и осуществлении деятельности организационными структурами управления и обслуживания в системе социальной защиты населения;

- в возможности использования материала, представленного в диссертации, для преподавания ряда дисциплин: социология, социология управления, социальная работа с инвалидами, социально-медицинская работа в системе среднего специального, высшего профессионального и последипломного образования.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования сообщались и обсуждались в

Тюменском государственном нефтегазовом университете, на региональных, российских, международных конференциях.

Региональные конференции: «Медико-социальные аспекты ; реабилитации инвалидов» (Тюмень, 2001 г.), «Проблемы детей-инвалидов» (Тюмень, 2002 г.), «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» (Тюмень, 2003 г.), «Комплексный подход к реабилитации детей с ограниченными возможностями в Тюменской области» (Тюмень, 2003 г.).

Российские конференции: «10-летие социальной работы в России: актуальные вопросы практики и профессиональной подготовки в системе высшего образования» (Екатеринбург, 2002 г.), «Социокультурная динамика и экономическое развитие Тюменского региона» (Тобольск, 2004 г.). ; Международные конференции: «Социально-психологическая депривация как феномен современного общества» (Тюмень, 2003 г.), «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2003 г.), «Взаимовлияние народов России и Казахстана» (Павлодар, 2004 г.), «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2005 г.), «Нефть и газ Западной Сибири: социально-гуманитарные исследования» (Тюмень, 2005 г.).

Разработанная диссертантом технология обучения инвалидов («Школа для инвалидов») внедрена в практику. Под руководством автора диссертационного исследования в г. Тюмени созданы и функционируют 2 школы для инвалидов в Областной клинической больнице №1 и Городском эндокринологическом центре. Технология волонтерской деятельности широко используется при подготовке специалистов по социальной работе на кафедре «Социальная работа» в ТюмГНГУ. По заказу Министерства образования РФ разработана технология организации интегрированного образования детей-инвалидов, в настоящее время она представлена для внедрения в программу интегрированного образования детей с ограниченными возможностями в Тюменском регионе. Ч

16 !

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 317 страницах, включая список литературы, содержащий 354 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные технологии в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование позволяет представить новую модель социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями и предложить механизм ее реализации через применение социальных технологий.

В научном исследовании показана современная модель управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями, вскрыты ее недостатки, являющиеся причинами невысокой эффективности ее функционирования.

Диссертант в своем исследовании делает следующие выводы:

1. Проведенный анализ понятийно-категориального ряда позволил конкретизировать сущность и содержание понятий «здоровье», «болезнь», «инвалидность», «жизнедеятельность лиц с ограниченными физическими возможностями», «потенциал инвалида», «социальное взаимодействие инвалида и общества», явившихся основой для построения системы социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями, состоящей из следующих основных элементов: цель управления, объект управления - инвалид, уровни и субъекты управления, методы управления - социальные технологии, прямые и обратные связи между субъектами управления, субъектами управления и объектом управления и его результатом.

2. В диссертации особое внимание уделено понятию «потенциал инвалида». Оно представлено как новая дефиниция понятий «жизненные силы человека», «человеческий потенциал», «потенциал человека», «реабилитационный потенциал инвалида». Авторский подход к потенциалу инвалида как к системе самоорганизации своей жизнедеятельности предопределил основания для рассмотрения инвалида не только как объекта управления, но и как субъекта самоуправления.

3. Понимание диссертантом специфики развития и функционирования различных категорий лиц с ограниченными возможностями предопределило возможность вскрытия особенностей управления их жизнедеятельностью, детерминировало необходимость использования особых социальных технологий, в частности технологий обеспечения, обслуживания, экспертизы, реабилитации, адаптации и технологий развития потенциала инвалида.

4. Результатами проведенного теоретического и эмпирического социологического исследования доказано следующее:

- Эффективность деятельности современной системы управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями недостаточна и необходимы структурно-функциональные преобразования этой системы.

- Приоритетными направлениями преобразований определены: совершенствование законодательно-нормативной основы управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями, расширение сети субъектов управления, развитие и укрепление системы межсубъектных и субъектно-объектных коммуникаций, разработка и внедрение новых социальных технологий, привлечение инвалида к процессу управления своей жизнедеятельностью, через становление его субъектом самоорганизации под воздействием применяемых социальных технологий управления его жизнедеятельностью.

- Понимание исследователем процесса управления жизнедеятельностью инвалидов как системы взаимодействия предполагает, что эффективность управления будет тем выше, чем сильнее выражены мотивация и установка на взаимодействие с обеих сторон (общества и инвалида).

- Автор доказывает, что целенаправленное преобразование системы управления и использование инновационных технологий позволяет создать идеальный образ управляемого объекта управления с высоким потенциалом, способным осуществлять свои жизнедеятельность и жизнеобеспечение.

5. Автор диссертационного исследования обосновывает необходимость преобразования существующей системы управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями и предлагает новую модель управления, лишённую недостатков современной модели. В оптимальной модели объект управления - инвалид, через применение многочисленными субъектами управления комплекса социальных технологий, а также за счет членства в сильной авторитетной общественной организации, объединяющей лиц с ограниченными возможностями, становится субъектом самоорганизации своей жизнедеятельности, способным осуществлять самообеспечение. Многочисленные институционализированные субъекты управления объединены в единый субъект, что позволяет успешнее преодолевать межведомственную разобщенность и узковедомственную заинтересованность. В новой модели межсубъектные и субъектно-объектные связи укреплены через технологии формирования общественного мнения о равенстве прав инвалидов и здоровых лиц, установление договорных отношений, укрепление законности.

6. В своем исследовании диссертант рассматривает применение инновационных социальных технологий, прежде всего, технологий развития потенциала инвалида как непременное условие повышения эффективности управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями.

7. В рамках построения оптимальной модели управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями выявлена существующая и перспективная структура уровней и субъектов управления, содержание, эффективность их деятельности, механизмы взаимодействия объектов и субъектов управления, цели, задачи и конкретные методы решения управленческих задач через социальные технологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные технологии в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УТОКОЕЮК ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СКОК НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Специальность 22.00.08 — социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Тюмень 2005

Работа выполнена на кафедре маркетинга и муниципального управления Тюменского государственного нефтегазового университета

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ -

доктор социологических наук, профессор M.JI. Белоножко

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор социологических наук, профессор A.B. Артюхов доктор экономических наук, профессор Т.Г. Линник доктор философских наук, профессор В.А. Никитин

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Российский государственный социальный университет.

Защита состоится 19 декабря 2005 года в 11 — 00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.273.03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.

Автореферат разослан «_» ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного с д.и.н.

Балкж H.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Период реформирования, в котором находится Россия, создает общественную ситуацию, когда формируются новые условия и типы жизнедеятельности, связи и взаимодействия между социальными группами и конкретными личностями, новые социальные нормы и ценности. Все это накладывает отпечаток на процесс производства, воспроизводства и реализации конкретной личности, социальных групп и целого общества.

Несмотря на то, что в 1990-е годы был предпринят ряд реформ и приняты законы, которые задумывались для создания благоприятных условий жизнедеятельности людей, развития и реализации их потенциала, тем не менее далеко не все категории населения улучшили «параметры» своей жизни. К одной из таких категорий относятся лица с ограниченными возможностями.

Переход к рыночным отношениям, сопровождаемый ослаблением государственного регулирования, привел к ряду негативных изменений в функционировании указанной категории населения. К таким изменениям, прежде всего, необходимо отнести: снижение уровня и качества жизни, ухудшение показателей социализации детей-инвалидов, падение уровня образования, растущую трудовую незанятость.

Российское общество, претендующее на статус гражданского, а государство - на статус правового социального государства определили стратегию общественного развития — создание равных условий реализации возможностей для всех граждан, независимо от возраста и пола, расовой и социальной принадлежности, состояния здоровья. В рамках выбранной стратегии актуализируются проблемы, связанные с жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями. К такому общественно-значимому положению относится факт ежегодного нарастания массы нетрудоспособных по причине болезни граждан в популяции на фоне общего снижения населения России. По прогнозам Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития РФ абсолютное число инвалидов в 2010 году достигнет 13,2 млн. человек, а доля инвалидов среди населения в 2015 году составит 10% при благоприятных условиях развития страны или 15% при неблагоприятных1. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 10% населения планеты относятся к категории инвалидов, и ожидается, что с дальнейшим развитием цивилизации инвалидность будет иметь устойчивую тенденцию к росту.

Все это предопределяет необходимость создания в обществе такого социального механизма, который позволил бы людям с ограниченными

1 Г ришина Л.П.. Талалаева Н.Д., Амирова Э.К. Анализ инвалидности в Российской Федерации за 19701999гг. и ее прогноз до 2015гг.// Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2001. - №2. - С.27-31.

возможностями осуществлять жизнедеятельность, близкую к жизнедеятельности здоровых людей. Разработка такого механизма должна стать одной из первоочередных задач социального управления. Учитывая нарастающую ограниченность управленческих ресурсов, возникает проблема интенсификации деятельности имеющейся системы управления, прежде всего, через проведение структурно-функциональных преобразований всех ее элементов. В связи с этим актуальность диссертационной работы состоит в том, что автор предлагает рассматривать инвалида не только в качестве объекта управления, но и в качестве субъекта самоорганизации (самоуправления).

Если принять за аксиому указанное положение, то правомерно возникает вопрос, что конкретно в инвалиде является субъектом его управления, то есть осуществляет самоорганизацию. Общеизвестно, что у больного человека имеется ряд измененных органов и систем, функции, не подлежащие восстановлению, поэтому в процессе жизнедеятельности может участвовать лишь оставшаяся здоровая часть, которая выступает в роли субъекта — потенциал инвалида. Именно потенциал является тем главным деятельным субъектом, без участия которого невозможно возвращение инвалида к обычной жизни.

Традиционная ориентация на биологические дефекты у больных людей не позволяет сконцентрироваться на социальных аспектах решения проблем, связанных с инвалидностью. Настоящая работа предполагает преодолеть имеющуюся односторонность подхода путем введения интегральной категории — потенциал лиц с ограниченными физическими возможностями и предлагает варианты оптимизации механизма его регулирования.

В существующей литературе имеется разрозненная разноплановая информация об управлении жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями, нет цельного представления об управлении как о системе со своими целями, задачами, объектом, субъектами, функциями, реализуемыми в социальных технологиях, субъекте самоуправления (самоорганизации). Актуальность постановки и необходимость решения обозначенных выше проблем, связанных с инвалидами, и определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Лица с ограниченными возможностями, как отдельная социальная группа, нечасто являются объектом социологического исследования. Хотя надо заметить, в последнее время количество работ по проблемам инвалидности значительно увеличилось. Это связано с официальной сменой стратегии социальной политики, закрепившей переход от медицинской модели взаимоотношений инвалидов и общества к социальной.

Социальные проблемы нездоровья и инвалидности со времен древности привлекали внимание исследователей. Авиценна, Аврелий, Аристо-

тель, Гераклит, Геродот, Гиппократ, Декарт, Демокрит, Конфуций, Платон, Сократ, Эпикур придавали большое значение субстанциям здоровья и болезни.

Теории Г. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса и концепции А. Д. Висло-бокова, П. Я, Гальперина, В. В. Давыдова, Н. П. Дубинина, Р. С. Карпинской, А. В. Ласточкина, В. В. Орлова, Н.Б. Оконской, Н.В. Панченко, В.Ф. Сержантова, В.П. Тугаринова, М.Б. Туровского, П.И. Царегородцева и др. обрашают внимание на значение социальных факторов в поддержании здоровья и развитии болезни. Противоположной точки зрения придерживались «биологизаторы»: К. Бернар, У. Кеннон, Ч. Ломброзо, Т. Локрий-ский, 3. Фрейд, О. Френель, В. Эфроимсон и др. Промежуточная позиция с акцентом на значении биологической природы здоровья — болезни отражена в работах И.В. Давыдовского, В.П. Казначеева, А. Кагана, Г. Селье, X. Вольфа и др.

Социологический подход к оценке инвалидности в разных интерпретациях использован И. Гоффманом (концепция стигмы), Т. Парсонсом, Р. Мертоном, К. Дэвисом (структурно-функциональный анализ), Э.Дюркгеймом (социально-антропологическая теория), Дж. Г. Мидом, Ч.Х. Кули (символический интеракционализм), Э.Эриксоном (эпигенетическая концепция), А.И. Ковалевой (концепция социализационной нормы), Е.Р. Ярской-Смирновой (социокультурная теория нетипичности). Социально-психологический подход отражен в исследованиях О.С. Васильевой, К. Диклмента, Г. Левенталя, Д. Проказки, Л. Фестингера, Ф.Р. Филатова.

Различные аспекты феномена инвалидности и механизмов социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями вскрыты и проанализированы в трудах Г.М. Андреевой, Н.Г. Аристовой, В.П. Белова, A.B. Бурдина, Л.И. Вайман, Н.В. Васильевой, В.М. Ва-сильчикова, В.А. Вечканова, P.M. Войтенко, Л.П. Гришиной, Б.Н. Гажева, Н.Ф. Дементьевой, А.К. Долгушина, A.A. Дыскина, И.Н. Ефимова, A.B. Ефремова, В.Н. Жданова, P.A. Зуевой, А.Е. Иванова, Д.А. Иванова, С.Н. Кавокина, М.Б. Кадыскина, А.И. Ковалевой, В.М. Коган, М.В. Коробова, H.H. Кузнецова, С.М. Милютина, Т.М. Малевой, A.B. Мартыненко, Е.А. Мартыновой, А.И. Мухлаевой, H.H. Николаевой, А.И. Осадчих, В.К. Овча-рова, С.П. Пешкова, Л.И. Потехина, С.Н. Пузина, М.Н. Реут, Е.В. Руден-ского, И.А. Соколовой, C.B. Степухович, М.Ю. Сусловой, Н.Д. Талалае-вой, В.А. Трангейзер, В.Г. Узуновой, Е.И. Холостовой, Л.П. Храпылиной, Н.И. Хворостьяновой, Э.К. Эмировой, Ю.Г. Элланского, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Учитывая, что автор защищает идею о том, что личность (социальный потенциал человека) осуществляет самоорганизацию (самоуправление), то правомерно было обращение к трудам ученых, исследовавших различные аспекты личности человека. С психологических позиций личность изучена В.Н. Абрамовым, О.И. Ждановым, П. Коста, Кэттелем, В.И.

Лазуткиным, A.C. Магун, В.А. Петровским, С.Л. Рубинштейном и др. С социологических позиций личность исследовали Ч.Х. Кули, Т. Парсонс, Р. Линтон, Р. Мертон, И.С. Кон, К.Г. Барбакова, В.И. Бакштановский, В.Т. Лисовский, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов, Г.В. Осипов, Ю.П. Коваленко, Н.И. Щипанов и др.

Уточняя категорию потенциала человека, автор проводит ряд необходимых параллелей. Действительно, К. Маркс (сущностные силы человека), С.И. Григорьев (жизненные силы человека), И.Т. Фролов (человеческий потенциал), О.Л. Краева (потенциал человека), Т.Т. Чернова (сущность человека) осветили различные дефиниции понятия потенциала человека.

В.П. Белов, Л.И. Вайман, P.M. Войтенко, М.В. Коробов выделили особую категорию потенциала инвалида - реабилитационный потенциал лиц с ограниченными возможностями. Указанная категория, по мнению автора данной диссертационной работы, также страдает дефицитарностью, предпосылкой которой является ее название — реабилитационный потенциал, ориентированное на процесс и цель - реабилитацию, прежде всего, медицинскую.

Другой круг источников, необходимых для настоящего социологического исследования и последующей разработки механизма и модели эффективного социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями, составили исследования в' области социального управления. Среди них: классики социального управления - Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон; основоположники эмпирической школы - П. Друкер, Г. Дэвис, А. Слоун, У. Ньюмен; последователи системного подхода в управлении — Ч. Барнард, Г. Саймон, Л. Рапопорт, представители школы межличностных отношений, рассматривающие управление через призму субъектно — субъектного взаимодействия, что особо актуально для настоящей работы, - А. Маслоу, К. Альдерфер, Д. Макклелланд, С. Адаме, К. Арджирис, Р. Лайкерт. Нельзя не назвать, так же авторов классиких философских и социологических трудоа, оказавших значительное влияние на развитие науки об управлении: К. Маркс, Ф. Энгельс, Г. Спенсер, Э. Дюрк-гейм, М. Вебер, Т. Парсонс.

Среди отечественных исследователей проблем управления социальными процессами и структурами выделяются работы А.Н. Аверина, В.Г. Афанасьева, A.A. Богданова, С.Н. Булгакова, H.A. Витке, А.К. Гастева, O.A. Ерманского. В.Н. Иванова, П.М. Керженцева, В.В. Лукьянова, Г.И. Петрова, H.H. Слепенкова, Л.Н. Суворова, а также В.А. Ядова (о саморегуляции и прогнозировании социального поведения личности); А.Г. Здраво-мыслова (об управлении социальными конфликтами); Ж.Т. Тощенко (о социальных технологиях); А.Я. Флиера (о социальной регуляции).

Кроме того, особое значение для автора имели результаты научных исследований региональной специфики управления социальной сферой,

выполненные A.B. Артюховым, К.Г. Барбаковой, О'.М. Барбаковым, В.И. Бакштановским, M.JI. Белоножко, A.C. Гавриным, Н.Д. Зотовым, Ю.М. Коневым, А.Н. Силиным, С.Г. Симоновым, Н.Г. Хайруллиной, В.П. Ше-ломенцевым и др. \

Учитывая все возрастающую значимость процессов технологизации в повышении эффективности социального управления, целесообразно было обращение к работам, раскрывающим содержание понятия социальной технологии. К таким трудам относятся исследования, выполненные A.B. Артюховым, К.Г. Барбаковой, О.М. Барбаковым, М.Л. Белоножко, A.C. Гавриным, Л.Я.Дятченко, В.Н. Ивановым, И.В. Калачевым, М.Марковым, В.И. Патрушевым, А.И. Пригожиным, Н. Стефановым, А.Н. Силиным, Ю.П. Сурминым, Ж.Т. Тощенко, Н.В. Туленковым, "Н.Г. Хайруллиной, Э. Янчем и др.

Значение социальных технологий в регуляции жизнедеятельности социальноуязвимых категорий населения проанализировано Л.Г. Гусляко-вой, Н.Д. Дементьевой, A.C. Данакиным, И.Г. Зайнышевым, A.B. Марты-ненко, П.Д.Павленком, Б.Ф Усмановым, Е.И. Холостовой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Однако, несмотря на наличие определенного количества работ по проблемам инвалидности, среди них совершенно отсутствуют исследования связанные с изучением механизма управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями и эффективности процессов взаимодействия этой социальной группы с другими социальными организациями, а также значимости и места социальных технологий в системе социального управления указанным объектом.

Кроме того, до сих пор не составлена общая характеристика жизнедеятельности инвалида как объекта социального управления, не определена специфика этой жизнедеятельности. Последнее явилось основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Объект исследования - жизнедеятельность лиц с ограниченными физическими возможностями.

Необходимо объяснить, почему именно люди с ограниченными физическими возможностями и их жизнедеятельность были выбраны объектом настоящего научного исследования. Это связано с тем, что лица, имеющие глубокие нарушения вследствие психического заболевания или врожденного нервно-психического дефекта, не могут, на взгляд автора, считаться полноправными личностями, так как их социализация происходит на фоне имеющихся органических дефектов центральной нервной системы, что влечет за собой искажение всего процесса психо-социального развития и последующего социального функционирования. Особенность таких лиц проявляется в том, что их поведение плохо управляется обычными социальными методами и требуется медицинское вмешательство для упорядочивания внутренних нервных связей. В связи с этим автор данного

диссертационного исследования не считает возможным распространить выводы проведенного исследования на лиц с психической неполноценностью. Поэтому и далее в тексте под понятием хронически больной человек и инвалид будет подразумеваться человек с ограниченными физическими возможностями здоровья.

Предмет исследования — социальные технологии в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями.

Цель исследования - разработка оптимальной модели социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями и механизма реализации этой модели с использованием социальных технологий.

В рамках поставленной цели определены задачи исследования:

1. Конкретизировать понятия и категории, описывающие объект исследования.

2. Уточнить содержание понятия социального потенциала человека в контексте инвалидности.

3. Определить особенности социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями и место социальных технологий в системе управления.

4. Структурировать имеющиеся и разработать новые социальные технологии, применяемые в управлении жизнедеятельностью инвалидов, и выявить их значение в процессе формирования, развития и реализации потенциала инвалидов.

5. Провести социологическое исследование с последующей аналитической оценкой степени эффективности существующей системы управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями и процесса их самоорганизации.

6. Определить приоритетные направления повышения эффективности социального управления жизнедеятельностью инвалидов.

7. Разработать оптимальную модель управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями и процессом их самоорганизации.

8. Разработать механизм реализации оптимальной модели управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями с использованием социальных технологий.

Теоретической и методологической основой работы являются классические положения социальной философии, теории и концепции социологии по проблемам функционирования больных людей и инвалидов как социальной группы. Кроме того, были использованы теории социального взаимодействия, теоретические и прикладные положения социального управления и управления социальными системами.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической базы выступили Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации и Тюменской области по проблеме инвалидности, аналитические отчеты органов статистики федерального и регионального уровней, Федерального центра экспертизы и реабилйтации инвалидов, Департамента социального развития Тюменской области, Главного бюро МСЭ Тюменской области, общественных организации инвалидов.

Основная часть положений диссертации базируется на результатах социологических исследований, проведенных автором самостоятельно или в составе исследовательских групп в 1997-2004гг. (3 этапа).

На I этапе (1997-1998 гг.) в опросе инвалидов трудоспособного возраста с использованием специально разработанной анкеты приняло участие 807 респондентов, что составило 2,9% генеральной совокупности (в 1997 году на юге Тюменской области проживало 27205 инвалидов трудоспособного возраста).

На II этапе (2000-2001гг.) было опрошено 835 инвалидов, что составило 2,8% генеральной совокупности (в 2000г. на юге Тюменской области проживало 29833 инвалида трудоспособного возраста).

На III этапе, (2003-2004 гг.), была опрошена группа инвалидов трудоспособного возраста в составе 1200 человек. На юге Тюменской области на 1 января 2004 года проживало 42871 инвалид трудоспособного возраста. Таким образом, выборка составила 2,8% генеральной совокупности.

Кроме того, на III этапе, в 2003-2004 гг., у тех же 1200 респондентов исследовались векторы направленности поведенческих установок и влияние на них социального окружения. Это, по мнению автора, является одним из важнейших критериев эффективности применяемых социальных технологий.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа является комплексным исследованием феномена инвалидности и технологического процесса социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями, в ходе которого:

1. Процесс управления жизнедеятельностью Лиц с ограниченными возможностями представлен как сложное субъектно-объектное и субъект-но-субъектное взаимодействие общественно-организованных структур и инвалидов.

2. Выявлена специфика основных элементов системы управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями, обусловленная феноменологическими характеристиками инвалидов, а также особенностями современной социально-экономической ситуации.

3. Уточнено содержание понятий и категорий в контексте цели, объекта и предмета диссертационного исследования. Так, социальный потенциал человека представлен как управляемый объект и субъект самооргани-

зации в общей системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями.

4. Доказано, что конечным результатом управления жизнедеятельности лиц. с ограниченными возможностями должно являться преобразование инвалида из объекта управления в субъект самоорганизации, так как только в этом случае он сможет достичь большей степени социализации и ресоциализации.

5. Определены место и роль социальных технологий в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями. Социальные технологии рассмотрены не только как инструмент управления, но и как средство субъектно-субъектного взаимодействия. Установлено значение и целенаправленность инновационных социальных технологий.

6. Выявлена степень эффективности существующей системы управления жизнедеятельностью инвалида и обоснованы приоритетные направления ее совершенствования на основе проведенного социологического исследования.

7. Разработана оптимальная модель управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями и их самоорганизации и механизм ее реализации через социальные технологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Актуализация проблем лиц с ограниченными физическими возможностями является закономерным результатом нарастания массы физически «неполноценных» людей, не способных осуществлять экономически независимое существование. Это в условиях углубляющего демографического кризиса грозит дестабилизацией «хрупкому» социально-экономическому благополучию страны и требует разработки соответствующих управленческих решений.

2. Жизнедеятельность лиц с ограниченными физическими возможностями является особенным объектом социального управления, что предполагает использование специфических инструментов управления — социальных технологий. Среди них диссертант выделяет следующие группы технологий: управленческие, собственно социальные и технологии развития потенциала инвалида, призванные не только обеспечить оптимальные условия жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями, но и сделать его субъектом самоорганизации своей жизни.

3. Современная система социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями малоэффективна, так как результаты деятельности входящих в нее субъектов и всей системы в целом не соответствуют цели управленческой деятельности, указанной в Конституции РФ, которая заключается в обеспечении инвалидам «прав и свобод

человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам»2. Это предопределяет необходимость проведения переоценки существующей системы управления с последующим ее реформированием на основе разработанной новой оптимальной модели и механизма управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями с применением социальных технологий.

4. Разработанная модель управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями и механизм ее реализации через социальные технологии являются, по мнению автора, наиболее оптимальными, так как их внедрение в социальную практику позволит влиять на объект управления - инвалида с целью обращения его в субъект самоорганизации, способный осуществлять самоуправление и самообеспечение; расширит сеть субъектов управления за счет других ведомств, неправительственных организаций, бизнес структур, волонтеров для улучшения ресурсной обеспеченности всех аспектов управления и жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями, позволит шире использовать традиционные и инновационные технологии для привлечения инвалидов к различным видам социально-значимой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования состоит:

— в возможности использования результатов исследования для проведения структурно-функциональных преобразований в системе управления социальной сферой;

- в структурировании инновационных социальных технологий и адаптации их к современной социальной практике й РФ и Тюменском регионе;

- в использовании результатов эмпирических исследований при разработке региональной целевой программы «Социальная защита инвалидов в Тюменской области», а также широком применении их при планировании и осуществлении деятельности организационными структурами управления и обслуживания в системе социальной защиты населения;

— в возможности использования результатов диссертационного исследования для преподавания ряда дисциплин: социология, социология управления, социальная работа с инвалидами, социально-медицинская работа в системе среднего специального, высшего профессионального и последипломного образования.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования сообщались и обсуждались в Тюменском государственном нефтегазовом университете, на региональных, российских, международных конференциях.

' Конституция РФ Глава 2. Статья 17.

Региональные конференции: «Медико-социальные аспекты реабилитации инвалидов» (Тюмень, 2001 г.), «Проблемы детей-инвалидов» (Тюмень, 2002 г.), «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» (Тюмень, 2003 г.), «Комплексный подход к реабилитации детей с ограниченными возможностями в Тюменской области» (Тюмень, 2003 г.).

Российские конференции: «10-летие социальной работы в России: актуальные вопросы практики и профессиональной подготовки в системе высшего образования» (Екатеринбург, 2002 г.), «Социокультурная динамика и экономическое развитие Тюменского региона» (Тобольск, 2004 г.).

Международные конференции: «Социально-психологическая депри-вация как феномен современного общества» (Тюмень, 2003 г.), «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2003 г.), «Взаимовлияние народов России и Казахстана» (Павлодар, 2004 г.), «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2005 г.), «Нефть и газ Западной 'Сибири: социально-гуманитарные исследования» (Тюмень, 2005 г.).

Разработанная диссертантом технология обучения инвалидов («Школа для инвалидов») внедрена в практику. Под руководством автора диссертационного исследования в г. Тюмени созданы и функционируют 2 школы для инвалидов в Областной клинической больнице №1 и Городском эндокринологическом центре. Технология волонтерской деятельности, разработанная под руководством соискателя широко используется при подготовке специалистов по социальной работе на кафедре «Социальная работа» в ТюмГНГУ. По заказу Министерства образования РФ в 2004 году была разработана технология организации интегрированного образования детей-инвалидов. В настоящее время она представлена для внедрения в программу интегрированного образования детей с ограниченными возможностями в Тюменском регионе.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 317 страницах, включая список литературы, содержащий 354 наименования.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, его предмет и объект, характеризуются применяемые методы, фиксируется научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Субъектно-объектные взаимодействия в системе социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями» рассматриваются жизнедеятельность лиц

с ограниченными физическими возможностями как объект социального управления, потенциал инвалида как управляемая и самоорганизующая система, место и роль социальных технологий в системе социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями.

В диссертации анализируется содержание понятий «здоровье», «болезнь», «инвалидность», так как они являются базовыми для определения специфических особенностей объекта управления. Рассматривая понятие здоровья с нескольких позиций: философской, медицинской, психологической, психосоциальной и социальной, автор подчеркивает, что несмотря на наличие общеизвестного определения здоровья как состояния полного физического, душевного и социального благополучия, данного ВОЗ, медицинский аспект по-прежнему довлеет над всеми другими.

Диссертант считает наиболее объективным определение понятия здоровья, данное известным датским реабилитологом В. Вагнером. Он трактует здоровье как «жизненный процесс, позволяющий человеку делать то, что он хочет, максимально отключившись от сознания своего несовершенства или отклонения от нормы»3. Именно это определение позволяет рассматривать больных людей и инвалидов не только как объект управления, но и в роли субъекта самоорганизации своей жизнедеятельности.

Понятие болезни рассмотрено с позиции причинно-следственных связей, утверждающей, что все причины болезней - есть результат влияния факторов внешней среды, прежде всего, социальных, действующих непосредственно на организм человека или через изменение наследственной информации, проявляясь в онтогенезе последующих поколений.

Инвалидность, являющаяся следствием тяжелых болезней или дефектов, определена как социальный феномен — результат «стигмат — взаимодействия», преодолеть который можно только в рамках социальной модели инвалидности.

Определив содержание понятий «здоровье», «болезнь», «инвалидность», автор конкретизирует содержание категории жизнедеятельности. Она представлена как совокупность нескольких типов жизнедеятельности: преобразовательной, потребительской и общением, каждый из которых содержит несколько видов4, которые в условиях инвалидности иретерпеишот глубокие изменения.

Так, например, в контексте потребительской деятельности автор отмечает следующие изменения. Первое связано с изменением потребност-ной сферы за счет появления потребностей, не свойственных здоровым людям. Второе обусловлено наличием ограничений возможности потреб-

' \Varsden Уацпег. Инвалиды такие же люди// Всемирный форум здравоохранения. Т. 12. - М„ 1991. - №1. -С.10-13

Образ жизни. Теоретические и практические проблемы социально-психологического исследования. Под. ред. Л.В. Сохань. В.А. Тихонович. - Киев: Наукова думка, 1980. -297с.

ления с целью удовлетворения имеющихся потребностей. В рамках потребительского типа деятельности диссертант останавливается на изменении содержания и структуры потребностей инвалидов и классификацию особых потребностей инвалидов, без удовлетворения которых стандартные потребности по классификации А. Маслоу для инвалида становятся либо не актуальными, либо малозначимыми.

Классификация особых потребностей инвалидов представлена на рис. 1.

IVуровень (высший) | Потребность в независимом существовании | _* *_

/// уровень [ Потребность в социальной помощи и обеспечении. |

// уровень

I уровень [ Потребность в компенсации витальных функций, в уходе. |

Рис. 1. Классификация особых потребностей инвалидов

Кроме того, каждому инвалиду присущ свой набор стандартных потребностей. Для удовлетворения всех потребностей, включая особые, инвалидам требуются значительно большие, в сравнении со здоровыми людьми, ресурсы, а в условиях инвалидности количество ресурсов закономерно уменьшается. Это заставляет лиц с ограниченными возможностями сосредоточиться на удовлетворении особых и витальных потребностей, не претендуя на удовлетворение потребностей высоких социальных уровней.

Общения, как тип жизнедеятельности инвалида, также имеет свои особенности. Коммуникативная сфера инвалидов обедняется, круг социальных связей сужается, что приводит к изоляции, относительной или абсолютной, дезадаптации и десоциализации.

Специфика жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями определяется также личностными особенностями инвалидов. Они проявляются не только, в уже упомянутом выше, «стигмат - эффекте», но и в особой направленности ценностных ориентаций и мотива-ционных установок, задающих вектор поведенческой активности инвалидов. Чем тяжелее болен человек, тем выше для него ценность здоровья, тем чаще он выбирает форму поведения, направленную на поддержание здоровья и самой жизни с использованием медицинских технологий. Такой выбор. хотя и является закономерным, но оценивается автором, как глубоко ошибочный, так как в условиях тяжелой болезни и инвалидности медицинские меры оказываются уже малоэффективными. Таким инвалидам требуется не столько медицинская помощь, сколько социальная помощь в адаптации к жизни в условиях болезни.

В связи с этим автором исследуется потенциал инвалида, представленный не тронутыми болезнью органами и системами человека, а также его личностными характеристиками. Он рассмотрен как управляемая и самоорганизующая система.

[ Потребность в социальной помощи и обеспечении.

Потребность в медицинской помощи (лекарствах, протезировании, реконструктивной хирургии и т.д.).

[ Потребность в компенсации витальных функций, в уходе. ]

Потенциал (от лат. рсЯеШю - сила) - трактуется как «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованными, приведенными в действие для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой — либо задачи. Это возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области»5.

«Потенциал человека» в диссертации рассмотрен в сравнении с некоторыми рядоположенными понятиями виталистской социологии, философии, социальной психологии: жизненная энергия (В. Райх)6, жизненные силы (С.И. Григорьев)7, человеческий потенциал (И.Т. Фролов)8, потенциал человека (О.Л. Краева)9, реабилитационный потенциал (М.В. Коробов)10. . -

Диссертант полностью не отождествляет указанные понятия, находя между ними ряд принципиальных различий, одновременно настаивая на том, что потенциал человека в авторской трактовке наиболее полно характеризует потенциал инвалида, как объект управления и субъект самоорганизации.

Авторское определение потенциала имеет своим основанием структуру потенциала человека (инвалида), представленную как единство биологической и социальной составляющих. Биологическая — это генетическая информация, являющаяся памятью о фенотипе и онтогенезе представителей всех поколений предков, закрепленная факторами внешней и внутренней среды организма. Это также его «наличная» часть - морфологическое и функциональное состояние всех органов и систем организма в настоящее время, измененное (усиленное либо ослабленное) в процессе онтогенеза. С момента рождения человека потенциал приобретает еще одну составляющую - социальную, которая связана с влиянием на человека других людей и общества в целом. Она формируется в процессе социализации, и основой ее являются личностные качества человека.

Взяв за основу изучения личности инвалида концепцию диспозици-онной регуляции поведения личности В.А. Ядова, диссертант приходит к выводу, что наиболее значимыми элементами структуры социальной составляющей потенциала инвалида являются социальные установки и ценностные ориентации, объединенные в единую диспозиционную структуру - ценностно-нормативное ядро, где формируется направление вектора поведенческой активности. Структура потенциала представлена на рис. 2.

5 Коробов М.В. Реабилитационный потенциал, вопросы теории и практики МСЭ и реабилитации инвалидов: Обзорная информация. - М.: ЦБНТИ Минсоцзащиты РФ, 1995.— 30с.» " РаПх В. Психология масс и фашизм. - СПб.: Университетская книга, 1997. -380с. 1 Современное общество и личность в социологии жизненных сил человека. Том 1. / Под ред. С.И. Григорьева. - Барнаул: Издательство АРНЦСО РАО. 1999. - 125с

" Человеческий потенциал опьп комплексного подхода. / Под ред. И.Т. Фролова. - М.: \):ииориал. 1999. -173с.

'' Краева ОЛ. Диалектика потенциала человека. - М.: Мысль, 1999. - 192с.

111 Коробов М.В. Реабилитационный потенциал, вопросы теории и практики МСЭ и реабилитации инвалидов: Обзорная информация. - М.: ЦБНТИ Минсоцзащиты РФ, 1995. - 30с.

На схеме видно, что потенциал инвалида находится под постоянным жестким влиянием и контролем со стороны социума. Именно такой подход выступает в работе в качестве методологического основания .4:1 я утверждения, что потенциал инвалида является управляемым объектом

Под влиянием внешних детерминант (т.е. — социума) формируется эффект стигматизации, имеющий две стороны: с одной - способствует распространению и укреплению мнения о том, что инвалиды — люди особые п к ним нужно относиться с жалостью и состраданием, что еще больше стереотипизирует их поведение, с другой стороны - болезнь и инвалидность имеет положительные стороны. «На общественном уровне было бы не только скучно, но даже и опасно, если бы все были абсолютно здоровы в общепринятом смысле. Разнообразие обогащает каждое общество, нужно только, чтобы больной человек отключился от сознания собственного не

Таким образом, потенциал инвалида является управляемой системой. Важным является и тот факт, что потенциал лиц с ограниченными возможностями относится не только к управляемой системе, но и к управляющей. Она через социальные связи, социальные отношения и социальные взаимодействие оказывает влияние на внешнее окружение, изменяя и преобразуя его. Кроме того, потенциал инвалида является субъектом самоорганизации, так как его социальная часть - есть ни что иное, как личностные качества индивида, представленные его способностями к самомро-драммированию, самомотивации, самоанализу, самооценке. В качестве

" \\ ¿|Гмк'!1 \ I 1л I ■ ■ ^ к III 11.1 ЫкЧк- ЖС ,1М III Иссммрш.ш фор\ \| I ||!.!1ШО\|\|.|.Чп1» I 1: М. |ч'Л . VI .( 1

субъекта самоорганизации инвалид и его потенциал могут выступать элементами системы социального управления.

Как известно, в исследовании социального управления сложилось несколько подходов. Структурно-функциональный подход, использованный Г. Спенсером. Э. Дюркгеймом, М. Вебером, Т. Парсонсом, позволяет посмотреть на управление как на процесс социального взаимодействия и выделить элементы этого взаимодействия, определить принципы и типы взаимодействия.

В рамках функционального подхода определены основополагающие функции социального управления объектом исследования — жизнедеятельностью лиц с ограниченными .физическими возможностями. В первую группу функций включены функции, направленные на компенсацию особых и витальных потребностей лиц с ограниченными возможностями, со;-дание условий для удовлетворения стандартных потребностей и метапот-ребностей. Выполнение второй группы функций позволяет создать условия для независимого существования инвалидов через технологии реабилитации и адаптации, развитие потенциала инвалида. В третью группу могут быть отнесены функции, направленные на создание организационных структур, общественных организаций, участвующих в управлении жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями.

С позиции системного подхода систему управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями диссертант представляет следующим образом. Через «вход» в систему управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями поступает информация в виде законодательно-правовых актов, знаний об объекте управления и социальном пространстве, окружающем объект, финансовые и материально-технические ресурсы, необходимые для деятельное™ системы. 11а «выходе» из системы общество получает результат деятельности системы: преобразованного объекта - желаемое состояние инвалида и его жизнедеятельность, изменившихся субъектов, новый уровень информационных, финансовых и материально-технических возможностей.

В процессе деятельности системы управления происходит преобразование объекта управления, имеющего в каждом конкретном случае свои особенности, что должно быть учтено при построении программы управления или «управленческого цикла» (O.A. Дейнеко, В.Н. Иванов, М. Марков, В.И. Патрушев).

Субъекты управления, по мнению автора данного диссертационного исследования, могут быть разделены на управляющих субъектов (властные исполнительные структуры всех уровней, конкретные люди), осчщесш-ляющих информационно-управленческие и сервис но-у правлен чес к не функции; управляемых субъектов (организации и учреждения, конкретные люди), выполняющих организационно-управленческие, сервисно-

управленческие и сервисные функции, направленные на улучшение состояния объекта управления12.

Надо заметить, что действия субъектов управления регулируются институтами управления и социальными институтами. Институты формируют субъекты управления на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. Существует еще три уровня субъектов, играющих едва ли не основную роль в управлении жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями - это семья, неформальная группа или общественная организация и сам инвалид. Все они относятся одновременно и к управляемым объектам и к управляющим субъектам.

Диссертант видит цель деятельности системы управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями в создании оптимальных общественных условий для осуществления всех видов и типов жизнедеятельности в соответствии с потребностями инвалидов и имеющимися у них возможностями.

Проанализированные в диссертации особенности объекта управления дали основание выявить специфику управления жизнедеятельностью инвалидов:

- учитывая, что объект управления является саморазвивающейся системой, управление должно постоянно совершенствоваться, переходя от решения одной социальной проблемы к другой;

- управление должно быстро приспосабливаться к изменяющимся состояниям объекта и тем условиям, которые его окружают;

- жизнедеятельность лиц с ограниченными возможностями требует активного управленческого вмешательства с целью ее оптимизации в связи с ограниченностью ресурсов для ее осуществления, необходимостью удовлетворения особых нужд, невозможностью удовлетворения социальных потребностей;

- элемент системы управления - инвалид является не только объектом управления, но и субъектом самоорганизации своей жизни;

- жизнедеятельность конкретного инвалида неповторима, как он сам и его болезнь, в связи с чем актуализируется потребность в реализации индивидуального подхода в управлении этим процессом;

- в управлении жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями участвует многообразие субъектов, имеющих разную ведомственную подчиненность, отражающих пели и интересы разных социальных институтов, они не всегда совпадают, что требует координации их деятельности для повышения эффективности управления указанным объектом;

- учитывая, что у части лиц с ограниченными возможностями имеются ограничения социального функционирования и общения, управлять

Костнп В.А. Т еория умранлешш. - М.: Гпрдарикм. 2004. - 224с.

их жизнедеятельностью приходится опосредованно через СМИ, общественные организации, по неформальным каналам, что усложняет процесс управления и снижает его результативность.

Учитывая, что технологическая форма социального управления является высшей формой управления, диссертант подробно анализирует понятие социальной технологии. Релевантной для настоящего исследования является точка зрения В.Г. Афанасьева, отмечающего, что социальная технология выступает специфическим посредником между объективно протекающими процессами и субъективной действительностью людей. Это органически связывает ее с социальным управлением, в котором ей принадлежит «свое место», заключающееся в обеспечении-действия всего механизма управления. То есть в социальной технологии реализуется перевод объективных законов в механизм социального управления'

fie теряет своей актуальности дефиниция социальной 1ехнило1 ни, предложенная М. Марковым: «социальная технология - способ реализации людьми конкретного сложного процесса путем расчленения его на систему последовательно взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются более или менее однозначно и имеют целью достижение высокой эффективности»14.

Надо, однако, напомнить, что социальную технологию можно трактовать и более широко «как способ применения технологических выводов той или иной науки в решении практических задач»15.

Для настоящего исследования актуальны оба подхода: чисто операциональный и более широкий, так как объектом управления является сложный многокомпонентный процесс, что требует применения не только конкретных, но и общих технологий, основанных на общетеоретических выводах. Действительно, невозможно оторвать одну деятельность oi др>-гой, так как операционализация не только предшествует разработке программы деятельности, но и сопровождает весь процесс ее реализации.

Социальные технологии разделяют на экономические, экологические, собственно социальные, политические, культурологические, духовно-идеологические, информационные, управленческие, комплексные. Выделение в рамках социальных технологий собственно социальных технологии, регулирующих социальную сферу общества, позволяет говорить о двойственном понимании социальной технологии.

На основании классификаций социальных технологий, а также с учетом принципов технологизации, изложенных В.Н. Ивановым и В.И. Патрушевым"', в работе определены место и роль социальных технологий в управлении жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями.

'' .\i|i.tn.iu.i:n H.Г. Ooniccllio: cilclVMtloci'b. ппtu.unie. >np.lK Kilue M.. ISS.v '1 Марков Vt. IVviio. ки пя и »ффектнвносп. coi u la. i i.hoi о управления. M.: I Ipoi pccc. I MS.V 2b7 c. 1 Гемм.кн nu социальном работы/ Под oöiueii редакцией проф. I:.l I. ХолостовоП. - M.: Инфра. 21M).V --tuile

'" Иванов H.H. I larpviucB В.И. Социальные темюлогнн. - М.: Итд-во МГСУ «Сокп». ■ 432 с.

Во-первых, они выступают инструментами управленческой деятельности на всех уровнях системы управления. Во-вторых, социальные технологии политического, духовно-идеологического и информационного содержания являются средством влияния на управление со стороны социальных институтов. В-третьпх, микросоциологические (по классификации В.Н. Иванова и В.И. Патрушева) или собственно социальные технологии и технологии развития человеческого капитала (по классификации Н.В. Туленкова и Ю.П. Сурмина) позволяют воздействовать непосредственно на индивидов - лиц с ограниченными возможностями и их потенциал.

Социальные технологии, применяемые в социальном управлении жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями, обладают рядом особенностей. Поскольку жизнедеятельность лиц с ограниченными возможностями и проблемы, возникающие у инвалидов, многоаспектны, то технологии управления их жизнедеятельностью, особенно социальные и мпкросоииологические, должны быть комплексными. Волее того, границы между различными социальными технологиями в процессе их применения размываются: одна технология может переходить вдрупю. домоднячь ее. входить в нее составной частью. Немаловажно, что в силу высокого уровня субъективности объекта, на который направлено применение социальной технологии, ее результативность непредсказуема, что выражается в достаточно низком коэффициенте гарантированное™ достижения поставленных целей. Поэтому результативность социальных технологий и в целом результат управления никогда не идентичен результату, который мыслится при определении цели, кроме того, крайне сложно рассчитать критерии эффективности их применения и методику замера полученных результатов из-за высокого уровня субъектности объекта управления.

Учитывая, что оптимальной формой социального управления, соискатель считает субъектно-субъектное взаимодействие, правомерно было рассмотреть особенности такого взаимодействия в контексте объекта и предмета настоящего исследования.

Основываясь на теоретических выводах исследователей процесса взаимодействия (Т. Пареонс — взаимодействие систем17, Д.Г. Мид - символическое взаимодействие18, Э. Фромм - взаимодействие общества и личности19, П. Сорокин - характер взаимодействия2", Дж. Тернер - динамика взаимодействия"', П.М. Блау — межуровневое взаимодействие", С.Н. Чечулин - взаимодействие инвалидов со средой), соискателем предложена типология взаимодействия инвалидов и общества, положенная им в основу

17 Парсопс Г. О сфуктуре социального действия. - М.: Акад. Проект. - 2000. 879с.

Мил VI, Кулыура н мир леклиа. - М,: Наука, 1988. - 343с '" Фромм ') Злоровое общество Мужчина и женщина. - М.: Прогресс. 1 - 272с. *" П. Сорокин Человек. I lnBii.ui Iлция. Общество. - М„ 1992, - 300 с.

Дж. Тернер. Аналитическое теоретизирование // Теория общества. - М.. 1999.

11 М 1>ла\. Различные гички фепия на социальную структуру и п\ общий шамснак'.н. Лмернкапскля ачит.нн п'кч'кля имс.п. М,.

разработанной модели и механизма социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями.

Диссертант считает, что для успешного субъектно-субъектного взаимодействия инвалида и общества необходимо наличие определенного уровня ресурсов инвалида, конкретной достижимой цели, мотивации к взаимодействию с обеих сторон, достаточного набора средств взаимодействия и оптимального стандарта достижения цели, то есть тем 10:101 пи.

Следовательно, социальное управление жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями - это воздействие на все типы и виды жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями, осуществляемое в условиях тесного взаимодействия субъектов управления, управляемых объектов-субъектов самоорганизации с целью улучшения жизнедеятельности отдельных личностей и социальных групп инвалидов в целом с использованием различных технологий.

Вторая глава «Социальные технологии в управлении жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями» включает два параграфа: «Нормативно-правовая система как основа тех-нологизации управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями» и «Место традиционных и инновационных социальных технологий в практике управления жизнедеятельностью .тип с чг-раииченными физическими возможностями и их самоорганизации».

В первом параграфе представлены результаты ретроспективного и современного анализа нормативно-правовой базы по проблеме инвалидности, являющейся основой технологизации управления объектом исследования.

Примитивная технологизация социального управления имела место со времен образования социальных общностей. Впервые в России в оформленном виде в отношении лиц с ограниченными возможностями она проявилась в X веке. Прообразом первых законодательных актов в отношении лиц с ограниченными возможностями были указы Князя Владимира.

Первым шагом к созданию в России государственного управления общественным призрением явилось поручение заниматься этим важным делом Патриаршему приказу (1613г.), а затем специально со ¡данном) „ч.тя этого Аптекарскому приказу3'. Особую роль в становлении системы организации помощи больным и инвалидам сыграли русские царицы Елизавета Петровна и Екатерина II, императрица Мария Федоровна.

После Великой Октябрьской революции наибольшее распространение получили две общенациональные социальные технологии: медицинская экспертиза и социальное обеспечение, которые сохранили свою актуальность до настоящего времени.

Нсшсрсчпш 11.11. Историчсскне корни и гралшиш рашмтия благотворительности и России.. М.: Спим. ЮЧЗ. 20с.

В 1995г. ранее существующие представления об экспертизе трудоспособности, критерии которой были положены в основу определения группы инвалидности, уступили место новому современному подходу к инвалидности в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Изменились основания для проведения экспертизы: помимо ограничений способностей к труду, в настоящее время эксперты оценивают наличие и степень выраженности ограничений способности к обучению, самообслуживанию, передвижению, общению, ориентации, контролю за своим поведением. Изменились цели проведения экспертизы. Сейчас она заключается не столько в оценке указанных ограничений и констатации наличия дефекта, сколько в определении потенциальных возможностей iimiui.tii.ui и планировании реабилитационных мероприятий.

Понятие «социальное обеспечение» предполагает выплаты, услуги, либо натуральные блага, предоставляемые при наличии определенных социальных рисков, связанных с невозможностью граждан своими силами обеспечить себя или нетрудоспособных членов своей семьи достаточными средствами к жизни.

Особое место в системе социального обеспечения занимают социальные услуги нетрудоспособным гражданам, нуждающимся в посторонней помощи, уходе либо надзоре. О масштабах этой проблемы свидетельствуют следующие данные: в постоянной посторонней помощи и социальных услугах нуждается около 1,5 млн. лиц старших>возрастов, значительное число инвалидов I и II групп и детей-инвалидов, 30% коечного фонда в стационарных учреждениях здравоохранения заняты людьми, нуждающимися в социальной помощи24.

В 1995г. были приняты два федеральных закона о социальном обслуживании («Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в Российской Федерации»), что повысило его значимость и заложило правовую основу разработки сервисных технологий.

Основополагающим документом, провозглашающим равенство прав всех людей на жизнь, достоинство, социальное обслуживание, пищу, одежду, жилище, медицинский уход особенно в случае безработицы, болезни, инвалидности является «Всеобщая декларация прав человека», принятая ООН 10 декабря 1948г. Международным сообществом (ООН) были разработаны и приняты Декларация о правах инвалидов,-Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Международный пакт' о гражданских и политических правах ребенка. Конвенция о иранах ребенка. Всемирная программа действии в отношении инвалидов, Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов.

I Iciiiriciu Г. А. 11р.uto социального обеспечении. М.: ')кк1мен. 2004. - 320с.

'Эти международные правовые акты легли в основу прппятш.и г. ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Ключевое положение этого закона заключается в признании за государством обязанности создавать инвалидам социальные условия равных возможностей.

Кроме того, в Российском законодательстве права инвалидов зафиксированы в «Декларации прав и свобод человека и гражданина» (ст.26, 28), Конституции РФ, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (ст.2, 6, 7, 17, 38-42, 45, 46, 55, 72), Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (ст.2, 17, 20, 27, 30, 38-48, 50), Федеральном Законе «О социальной защите инвалидов в РФ», Федеральном Законе « О занятости населения в РФ»., Федеральных законах «Об образовании», «О медицинском страховании граждан в РФ», «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». «О трудовых пенсиях в РФ», «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и др.. в юч числе и региональных законодательных актах.

Проведенный диссертантом анализ нормативно-правовой системы в РФ и за рубежом позволил сделать заключение, что продекларированные в российском законодательстве цели по полному признанию инвалидов полноправными членами общества вступили в противоречие с исторически сложившейся политикой, ориентированной на изоляцию их от общества. Внедрение новых принципов не привело к реальному улучшению положения инвалидов в обществе. Сложился парадокс: инвалиды имеют много прав, но не имеют возможностей для их реализации. Это обусловлено рядом причин:

1. принципы, предполагающие реализацию новых параметров социальной парадигмы - формирование доступной среды жизнедеятельности и психологическое восприятие инвалидов как-равноправных членов общества приходится внедрим, с п_\дя. mío ipeúsei материальных затрат и жесткой идеологической направленности;

2. инвалиды, по-прежнему, остаются наиболее уязвимой категорией населения. Это связано, в том числе, с наличием ряда юридических пробелов федерального и регионального законодательства, что не позволяет применить имеющиеся социальные технологии на практике (отсутствие механизмов взыскания штрафов за несоблюдение норм квотирования для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями, координации и оценки выполнения индивидуальной программы реабилитации, межведомственного взаимодействия в управлении, наказания за невыполнение законов и др.), или не дает юридических оснований для их разработки. Кроме того, имеет место отсутствие юридического закрепления некоторых значимых для инвалида норм правоизьявления: профессионального самоопределения, доступа к источникам информации н к объектам социальной инфраструктуры, получения образования.

3. финансовое обеспечение законодательства отражает несоответствие реальных потребностей с возможностями бюджетов, кроме того, большая часть финансовых ресурсов по обеспечению жизнедеятельности инвалидов направляется на пенсионное обеспечение и выплат лыо1. ш есть выполняет функцию социального пособия, что не позволяет стимулировать активное реабилитационное поведение;

4. отсутствуют организации и конкретные лица, способные жестко отстаивать интересы инвалидов на всех уровнях, лоббировать решения, позволяющие реально улучшить их жизнедеятельность. Такими организациями па сегодняшний день могут быть общественные организации инвалидов, которые должны стать более мощными, влиятельными и активными за счет объединения нескольких, но малочисленных и малоавторитетных.

Безусловно, на основании принятых в последнее время законодательных и нормативно-правовых актов определенные позитивные изменения в управлении жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями. Однако, указанная выше парадоксальная ситуация сохраняется и даже усугубляется принятием в 2004 году ряда нормативных положении, предполагающих:

- резкое ограничение возможностей регионального уровня для законотворчества, в частности, при разработке и принятии целевых региональных программ для решения проблем инвалидности;

- уменьшение нормы квотирования рабочих мест для инвалидов;

- исключение из ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» статей о льготах по налогообложению общественных объединений инвалидов, а также организаций, предоставляющих благотворительную помощь и услуги инвалидам и касающиеся создания реабилитационной инфраструктуры.

Для преодоления указанного парадокса и противоречий требуется совершенствование законодательно-правовой основы в указанных направлениях с последующей технологизацией принятых нормативно правовых актов.

Во втором параграфе анализируется содержание социальных технологий, используемых в практике социального управления жи ¡недеятельное!и.: лиц с ограниченными физическими возможностями. Их многообразие определяет необходимость классификации. Диссертант разделяет все социальные технологии, применяемые в управлении указанным объектом, на три группы (см. рис. 3):

I. Управленческие технологии, присущие управлению любым социальным объектом, применяемые преимущественно оргструктурами управления. Кроме тою. в эту группу отнесены отраслевые технологии социальной работы, имеющие жесткую законодательно-правовую основу и являющиеся инструментами деятельности институционализированной системы управления (социальное обеспечение, социальное обслуживание, создание безбарьерной среды).

II. Собственно-социальные технологии, направленные непосредственно на изменение состояния объекта управления. Это технологии реабилитации и адаптации.

III.Технологии развития потенциала инвалида, которые в классификации В.Н. Иванова и В.И. Патрушева носят название «личностных»25, а в классификации Ю.П. Сурмина и Н.В. Туленкова называются «технологиями развития человеческого капитала»2'1. Данная группа технологии направлена на развитие потенциала инвалида.

Рис. 3. Взаимозависимость и взаимосвязь социальных технологий управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями

Одной из главных социальных технологий управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями является реабилитация. Несмотря на наличие многообразия определений реабилитации, наиболее емким и точным является определение Л.11. Осадчих. который IракI>сI реабилитацию, как «восстановление способности, то есть способов взаимодействия человека с обществом»27. Хотя реабилитацию рассматривают с точки зрения различных аспектов: процессного, системного, целевого,

1I напои ИТ 1. [ 1агр> те« IJ.1T. Социальные ге\ 110.101 пн М : II 1д-ьо МГС'У «Союо>. |(><><). -I >2 с С\ рммм 1U.II.. 1 \ ленков 11.11. Теория социальных чечно.кн пп. - К.: М А У П. 2(114 ЫЖс. Осал'шх А.11. 14 мчюдегно пп медико-соцпалыюП жемерчте н релоплмтацпп ■■ М.: ЦЫТТ И. 1 '><>'). -200с.

операционального, в данном диссертационном исследовании она рассмотрена, прежде всего, с технологической точки зрения.

Технология реабилитации является традиционной и используется на протяжении многих десятков лет. Несмотря на то, что в настоящее время известно огромное количество технологий медицинской, профессиональной, психологической, педагогической, социальной реабилитации, эффективность их применения остается невысокой. Это отражается в низких показателях полной и частичной реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями. Например, в 2003 году в Тюменской области они составили 3,5% и 4,2% соответственно. Это означает, что только 3.5% от всех переосвидетельствованных бюро МСЭ инвалидов восстановили ф>-доспособность и 4,2% инвалидов определена более легкая группа инвалидности.

Второй важной социальной технологией является технология адаптации. Она рассматривается в данной работе в двух аспектах: как технология, объединяющая в себе элементы операционализации деятельности субъектов управления и деятельности субъекта самоорганизации - инвалида, а также как частная технология реабилитации - этап реабилитационного процесса. В связи с этим, автор исследования предлагает разделить общую технологию адаптации на две группы частных адаптационных технологий: личностные (субъектные) и социальные (внесубъектные) технологии. К группе личностных должны относиться технологии, направленные на формирование вектора мотивации на самовоспитание, самообучение, самоорганизацию, деятельностную активность и любую общественно-полезную деятельность, а в группу внесубъектных должны быть включены технологии, направленные на создание условий для воспитания и обучения инвалидов, трудоустройства, создание условий для доступа к объектам инфраструктуры и информации, через технологии обеспечения, обслуживания, создания безбарьерной среды.

Несмотря на широкое применение в управлении жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями социальных технологий, уровень и качество жизни инвалидов остается намного ниже, чем населения страны в целом. Приблизительно 80% инвалидов относятся к категории безработных, 1/3 инвалидов не имеет профессии, 12-14% не имеет образования, большинству инвалидов недоступны реабилитационные услуги"".

Это вызывает необходимость разработки и распространения новых технологий, позволяющих повысить как эффективность управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями, так и создан, необходимые условия для их самоорганизации.

Ломакин-Румянис» Д.В. Доклад п|*:.ксдателя НОИ // Русский ишшлил. - 2001. - №2. - С.2-5.

К таким технологиям диссертант считает правомочным отнесIи технологии развития потенциала инвалида: обучение, интегрированное образование детей-инвалидов и технология волонтерской деятельности.

Одной из наиболее эффективных инновационных технологий развития потенциала инвалида является технология обучения, в разработке которой принимал участие и автор данного диссертационного исследования. Целью реализации программ обучения является не только информирование инвалида, но и, в конечном итоге, улучшение качества его жизни через формирование у инвалида сильной и устойчивой мотивации на изменение образа жизни.

Второй социальной технологией, хотя и имеющей глубокие исторические корни, но не получившей в настоящее время широкого распространения в России, является волонтерская деятельность. Эта технология использует в качестве главного ресурса полотеров, занимающихся на Гкч-возмездной основе деятельностью по разрешению социально-значимых проблем, какой и является проблема инвалидности.

Волонтерская деятельность имеет двойную цель. Первая заключается в оказании конкретной помощи нуждающимся людям. Вторая состоит в предоставлении возможности больным людям и инвалидам быть включенными в общение и совместную со здоровыми людьми деятельность, обеспечивая им оптимальные условия для ресоциализации и интеграции в социум.

В качестве примера использования данной социальной технологии автор приводит опыт волонтерской работы, организованной под его руководством на кафедре «Социальная работа» Тюменского государственного нефтегазового университета, где волонтерская деятельность используется как технология организации взаимодействия между образовательным учреждением (ТюмГНГУ) и организациями социальной сферы (общественные, государственные, муниципальные, некоммерческие и т.д.), между здоровыми людьми и инвалидами.

Следующей социальной технологией, применение которой имеет целью улучшение качества жизни детей с ограниченными возможностями, является технология интегрированного образования. Именно при использовании этой социальной технологии можно наиболее оптимально решать основную проблему ребенка-инвалида - снятие у него ограничения в обучении.

В 2004 году группой социологов ТюмГНГУ, ответственным исполнителем в которой был автор диссертационной работы, проведено социологическое исследование для выяснения характера проблем детей с ограниченными возможностями, обучающихся в общеобразовательных учебных заведениях.

Исследование показало, что существует ряд факторов органнзацион-но-управленческого характера, препятствующих внедрению технологии

интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями. К ним относятся: межведомственная разобщенность всех участников процесса интегрированного обучения, неразработанность механизма лицензирования и сертификации реабилитационной деятельности, о1с\1сгвие в штатных расписаниях учебных заведений дополнительных ставок психологов, ре а б 11 л ито л о го я, дефектологов, медицинских работников, сурдопереводчиков, методистов коррекционного обучения, недостаток стабильного целевого финансирования и индивидуальной финансовой помощи учащимся-инвалидам, отсутствие безбарьерной среды, особых условий и образовательных программ для учащихся с ограниченными возможностями.

На основании данных теоретических, статистических материалов по проблеме обучения детей с ограниченными возможностями и результатов эмпирического социологического исследования была разработана технология организации интегрированного обучения в регионе.

Таким образом, внедрение инновационных социальных технологий должно стать определяющим при решении тех проблемных вопросов жизнеобеспечения лиц с ограниченными возможностями, которые до си\ нор либо не были технологизированы, либо технологии, применяемые при их решении, были недостаточно эффективными. Это касается в первую очередь механизмов воздействия на потенциал инвалида с целью его формирования, развития и реализации, что позволит инвалиду стать субъектом самоорганизации своей жизни.

Третья глава «Социологический анализ степени эффективности управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями» имеет особое значение в контексте темы исследования. В ней с помощью социологического инструментария выявлены направления управленческой деятельности, требующие преобразования для повышения степени ее эффективности.

В первом параграфе проведен системный сравнительный анализ положения лиц с ограниченными возможностями в Российской Федерации и в Тюменском регионе. Автор констатирует, что:

1. Ежегодное увеличение инвалидов наряду с ростом числа лиц пожилого возраста и уменьшением общей численности населения Российской Федерации, ведет к нарастанию критической массы биологически, социально и экономически «неполноценных людей», что ложится определенным бременем на население трудоспособного возраста.

2. Региональные различия в количестве инвалидов, а также их качественные характеристики связаны, прежде всего, с неоднозначностью влияния факторов, определяющих уровень инвалидности. Среди них приоритетное значение имеют демографический фактор, фактор заболеваемости, а также социально-экономический и экспертный. Влияние именно этих факторов определяет в настоящее время рост первичной инвалидиза-ции в Тюменском регионе и ее «облегчение».

3. Структура причин инвалидности, как в РФ, так и Тюменской области. за 1997-2004гг. не претерпела значительных изменений: на I месте остаются сердечно-сосудистые заболевания, на П-ом — злокачественные новообразования, на Ш-ем - болезни костно-мышечной системы. Это определяет необходимость проведения профилактических мероприятий, как на медицинском уровне, так и на уровне решения социальных проблем в регионе, именно по чтим классам болезней.

4. Уровень жизни лиц с ограниченными возможностями значительно ниже, чем населения страны и региона в целом, и продолжает снижаться. Отдельные сравнительные показатели жизни инвалидов проживающих на юге Тюменской области, за 1997 и 2003гг. представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Некоторые показатели уровня жизни инвалидов юга Тюменской области в 1997 и 2003гг.

Показатели 1997 г. 2003 г.

Средний размер пенсий по инвалидности (руб.) 353,7 1376,5

Соотношение размеров средней пенсии по инвалидности и прожиточного минимума 0,97 0,76

Соотношение размеров средней пенсии по инвалидности и среднедушевого дохода 0,34 0,23

Соотношение размеров средней пенсии по инвалидности и средней заработной платы 0,32 0,21

5. Льготы, определенные инвалидам федеральным и региональным законодательством, не могут компенсировать удовлетворение их особых нужд, так как в полной мере не могут быть реализованы из-за недофинансирования. В частности, в РФ льгота по оплате и установке квартирного телефона удовлетворена на 41%; по оплате жилья и коммунальных услуг на 60%, зубопротезированию - на 30%, бесплатному, либо со скидкой стоимости, получению лекарств - на 60%24.

В Тюменской области также имеет место недостаток финансирования льготного обеспечения. По данным Департамента социального развития Тюменской области в 2003г. на приобретение технических средств реабилитации для инвалидов было получено 3,6 млн. руб., что в 5 раз меньше необходимого. На изготовление протезно-ортопедических изделий было отпущено 1(> млн. руб. из федерального бюджет, юм не менее, очередь на протезирование и ортезирование на сегодняшний день составляет 2 тыс. человек.

6. В РФ и Тюменском регионе не проводится должной целенаправленной работы по профессиональной реабилитации инвалидов, позволяющей инвалиду стать субъектом самоорганизации и самообеспечения. И прежде всего это деятельность по обеспечению занятости лиц с ограниченными возможностями. Актуальность данной проблемы для инвалидов

■"' Положение ишшлилон и Российской Федерации (доклад). - М.: ООО «Стратегия», 2004. - 30 Iс.

подтверждается тем фактом, что среди инвалидов в 5,5 раза больше безработных. чем среди не инвалидов Среди инвалидов I группы работает только каждый 11-ый, II группы - каждый 8-ой, а III группы - половина инвалидов2''.

Использование технологии квотирования рабочих мест не позволяет решить проблему трудоустройства инвалидов. По сравнению с предыдущими редакциями закона, квота для трудоустройства инвалидов уменьшилась и составляет от 2 до 4% при списочной численности работников не менее 100 человек (в Германии - 6%, в Швейцарии - 10%). По данным специального доклада Уполномоченного по правам человека в РФ «Пряма и возможности инвалидов в РФ» от 10 сентября 2001г.: « в 1У87 году в РФ работало 26 — 28% инвалидов, 7-8 лет назад их было уже 16-18%. В США из 54 млн. инвалидов работают 30%, в Китае из 60 млн. — 80%»3'. По данным председателя Тюменской региональной организации ВОИ А.Б. Толстого, трудовой деятельностью заняты лишь 11% инвалидов всех групп.

7. Эффективность деятельности существующей системы реабилитации в Тюменском регионе остается низкой, что отражается в низких

показателях полной и частичной реабилитации инвалидов (см. рис. 4).

*6

4

3 -

2 3.1

1

0--

2001

□ Полная реабилитации Р Частичная реабилитация

Рис. 4. Показатели полной и частичной реабилитации инвалидов (в

8. Несмотря на то, что в Российской Федерации и Тюменской области существует трехуровневая моногосубъектная полифункциональная система управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями, эффективность деятельности этой системы недопустимо низка, что связано с ее структурно-функциональным несовершенством и выражается в следующих важных позициях:

- ошибочный выбор стратегии управленческой деятельности, предполагающей ориентацию на компенсаторный механизм помощи лицам с ограниченными возможностями, отход от реаби.ш гацнишкч о па-

Ломакнн-Румянцев А.В. Доклад председателя ВОИ и Русский инвалид. -200!. -№2. -С.2-5. '' Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в РФ «Права и возможности инвалида в РФ,, К) сентября 21101 г. hup:// www.ombudsman.iiov.ru.' docum/spmv.htm

Соетянне инвалидности u деятельное! ь государственной службы мелико-соцналиюн женер! н (ы Тюменском облает ta 2004г. Тюмень. 2004. 53с.

g

3.6

2002

3,5 йМ;

2003

,-4 .

3,8

2004

правления, свертывание реабилитационной инфрастрчклчры, ослабление внимания и поддержки общественных организаций инвалидов;

- отсутствие в общей структуре управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями развитой реабилитационной инфраструктуры представленной в Тюменской области 11 реабилитационными учреждениями для взрослых и детей разной ведомственной подчиненности вместо необходимых 25;

- межуровневая и межведомственная разобщенность, входящих в систему управления, субъектов; слабость обратных связей между объектом управления и многочисленными субъектами;

- недостаточная эффективность применяемых в управлении жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями социальных технологий, либо их недостаточностью, а так же полное отсутствие технологий развития потенциала инвалида.

9. Резко снижается активность и значимость общественных организаций, представляющих интересы инвалидов, в том числе наиболее многочисленной и авторитетной общественной организации инвалидов Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).

Во втором параграфе на основании данных опросов, проведенных автором на 3-ех этапах исследования (1997 - 2004гг.), была определена степень эффективности деятельности системы социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями, действующей на территории юга Тюменской области.

Критериями эффективности социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями были опредёлекфовень жизни лиц с ограниченными возможностями (соотношение пенсий по инвалидности со средним уровнем заработной платы, прожиточным минимумом, среднедушевым доходом).

2. Показатели полной и частичной реабилитации инвалидов

3. Показатели социализации инвалидов с детства (уровень образования, наличие семьи, профессии, работы).

4. Качество жизни лиц с ограниченными возможностями, выражающееся в их удовлетворенности своей жизнью.

5. Наличие у инвалидов установок на реабилитацию и трудоустройство.

6. Доступность и эффективность социальных технологий реабилитации и адаптации инвалидов.

Именно эти критерии легли в основу комплексного многоэтапного социологического исследования, проведенного автором с целыо определения эффективности действующей системы управления жизнедеятельностью лиц с ограниченным)! возможностями, прожинающих на кч е Гюмен ской области, для чего были проанализированы: социальные характеристики различных категорий инвалидов; выявлены основные социально-

экономические проблемы, возникающие у объекта социологического исследования в процессе его жизнедеятельности; произведена оценка эффективности действующей системы соционормативной регуляции жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями на юге Тюменской области в динамике за 1997-2004 гг.; определена степень эффективности воздействия технологий социального управления на жизнедеятельность лиц с ограниченными возможностями; а также выявлены особенности мотивации и социальных установок лиц с ограниченными возможностями, определяющие направление их деятельностной активности.

Как известно, к основным специфическим характеристикам инвалидов относятся проявления эффекта стигматизации, десоцнализации и дезинтеграции, малообеспеченность. Следовательно, в процессе социального управления необходимо осуществлять деятельность по преодолению указанных негативных проявлений стереотипизированной идентичности инвалидов.

Учитывая, что такие социальные характеристики как наличие и уровень образования, удовлетворенность своей жизнью, проявление общественной активности являются одними из показателей социализации и ресо-циализации, то они сравнивались у инвалидов с детства, у которых она проходила на фоне имеющегося дефекта, и у взрослых инвалидов, которым требуется помощь по ресоциализации и реинтеграции их в общество.

Динамика образовательного уровня инвалидов с детства и инвалидов в общей выборке представлена на рисунках 5 и 6.

% Ы! . Динамика образовательного уровня инвалидов в общей выборка "А 50

5« БЗ.З 37,7 43,2 45 40

.Щ 32,3 _ 30,7 28,4 35 30 25

0 19.3 I ^ 14,9 24

III - | 12>3 ' 15 ¡0

¡Ч17.199Л Ц№ - 2/М1 2МИ - умы 5

' Среди» с сп«-ц.

Динамика образовательного уровня инвалидов с детства

26,4 . зз.з -

. . . 26.1.....'

/997-1998 20011-2001

"'Начальное *--~"С|К,дмес •^"•Срол.«

200.! - 2(4!4 ■и. • Иысшсс

Рисунок.5. Рисунок 6.

Следовательно, уровень образования всех категорий инвалидов снижается преимущественно за счет невозможности получения ими общего

среднего образования. Соотношение других показателей представлено на рис. 7, 8.

40

а

М)

л 20 /5 10

Проявление общественной активности

п

2000- 1001 2003- 2004 □ Инвалиды с детства □ Инвалиды в общей выборке

Удовлетворенность своим положением

20,2

>6,9

-"Ь

1УУ7.1УУ8 20011. 2001 201и . 2004

□ Инвалиды с детства (^Инвалиды в общей выборке

Рисунок 7. Рисунок 8

Таким образом, у всех инвалидов уровень социл.ппацип и ресоциа-лизации достаточно низок, и он имеет тенденцию к еще большему снижению.

Учитывая, что одним из основных условий эффективности применяемых в управлении жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями социальных технологий, прежде всего, реабилитационных, является наличие у инвалидов мотивации на реабилитацию и трудовую деятельность, исследовалась мотивированность инвалидов с различными сроками инвалидности на эти виды деятельности в динамике за 1997-2004гг.

Таблица 2,

Связь наличия мотивации на реабилитационную и трудовую деятельность со стажем инвалидности (в % к числу опрошенных)

1947 • 1498 гг. 2000- 2001 гг. | 2003 -2004 гг.

Желание ' Желание релби.т 1 гр\ ючетр Желание ' Желание ! Желание 1 Желанно рСЛОПЛ ф\10\Стр ; П.ЛОМЛ 1П\1и\1.!р

Нет ь Не1 КС 1 ь Нет Ьсть 11е1 Кен, , Нет 1.СТ ь Но1 1с II, ИС1

Всего 19.2 80.8 20.1 79,9 27,4 62.6 20.9 79,1 76,7 23,3 33.3 66.7

до 3 дет 76.5 23.5 73.9 26.1 74.2 25.8 76.5 23,5 94.3 5.7 39.8 60.2

3-5 лет 27.3 72.7 19.7 80.3 38.3 61.7 43.2 56,8 87,2 12.8 30.2 69.8

5-10 лет 18.8 71.2 9.1 90,9 24,1 75.9 31.9 68,1 63.1 36,9 25.4 74.6

10.1С1 4.9 85.1 2.4 97.6 12.8 77,2 1 1.2 83,3 17.8 82.2 13.2 86.8

Мотивированность на реабилитацию в 2003-2004г.г. по сравнению с 1997-1998г.г. значительно выросла, что связано с расширением практики составления индивидуальных программ реабилитации инвалида бюро МСЭ, а также появлением реабилитационных учреждений.

Заинтересованность в трудовой деятельности выросла незначительно, что свидетельствует об отсутствии внешних условий для трудоустройства инвалидов. Закономерно, что уровень заинтересованности в реабилитации и трудоустройстве значительно выше у инвалидов с. небольшим стажем инвалидности (до 3-ех лет).

Подавляющее большинство инвалидов (76,7%) в настоящее время имеют желание провести реабилитационные мероприятия, но все респонденты отмечают малую вероятность достижения реабилитационных результатов из-за отсутствия внешних условий (методов, финансовых средств, времени).

Для оценки направленности поведенческих установок инвалидов на самоорганизацию своей жизнедеятельности респондентам было предложено распределить десять установок в порядке их предпочтительности для них. Были получены следующие результаты (см. табл. 3)

Таблица 3.

Рейтинговое распределение поведенческих установок у лиц с ограниченными возможностями

№ Установка Место врейтинге

1 Буду искать подходящую работу 1

2 Буду четко выполнять предписания врача II

3 Буду работать по дому III

4 Займусь любимым делом * IV

5 Обращусь за помощью в реабилитационный центр V

6 Буду чаще встречаться с друзьями и близкими VI

7 Буду искать другие способы восстановления здоровья VII

8 Пойду учиться VIII

9 Организую свое дело IX

10 Займусь общественной деятельностью X

Следовательно, выбор инвалидами приоритетных установок полностью согласуется с традиционными ценностными ориентациями людей. Инвалиды И группы предпочли установки на лечение, а III группы на любую полезную деятельность (поиск работы и труд на производстве или по дому), что подтверждает приоритетную ценность здоровья для тяжело больных лиц и обусловливает дея-тельностную направленность мотивации инвалидов с менее тяжелыми проявлениями болезни на труд.

Оценка эффективности управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями на основании данных социологического исследования представлена в табл. 4.

Таблица 4.

Оценка индикаторов социальной эффективности управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями_

№ п/п Критерии эффективности 1997-2004 гг.

Рост Снижение Стабилизация

I. Уровень жизни ► +.

2. Показатель полной реабилитации +

3. Показатели социализации инвалидов с детства - наличие среднего образования - наличие профессии - наличие семьи - наличие жилья - наличие работы + + + + +

4. Качество жизни и удовлетворенность своим положением +

5. Наличие установки на реабилитацию +

6. Наличие работы +

7. Участие в работе общественных организаций +

Проведенное социологическое исследование позволило выявить

наиболее важные проблемы, которые существуют в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможйостями в Тюменском регионе:

- низкий уровень социального обеспечения и ресурсов для жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями;

- отсутствие благоприятных условий для социализации детей с ограниченными возможностями;

- отсутствие развитой реабилитационной инфраструктуры;

- низкая эффективность применяемых технологий реабилитации, прежде всего профессиональной;

- слабая активность существующих общественных организаций инвалидов.

Для решения указанных задач социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями в следующем параграфе рассматривается разработанная автором модель управления, оптимальная для настоящего времени и современных условий в РФ и Тюменском регионе, а также механизм ее реализации с использованием социальных технологий.

Схематично современная модель управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями представлена на рис. 9.

Она включает следующие элементы:

1. Объект управления - инвалид.

2. Субъекты управления международного, федерального, регионального и местного уровней, относящиеся к институционализированной

системе управления, общественные и благотворительные организации, политические партии, субъекты бизнеса, средства массовой информации.

3. Прямые и обратные связи между субъектами управления.

4. Прямые и обратные связи между субъектами управления, объектом управления и результатом управления — преобразованным объектом.

5. Результат управления — преобразованный объект (изменившийся инвалид и его жизнедеятельность).

Проведенное социологическое исследование позволило диссертанту сделать следующие выводы, свидетельствующие о недостаточной эффективности современной модели социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями:

1. В современной системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями при различных управленческих воздействиях инвалид рассматривается исключительно как о'бъект управления. Он не способен и не имеет реальной возможности осуществлять взаимодействие с субъектами управления, влиять на их деятельность по управлению своим жизнеобеспечением и тем самым способствовать своей социализации и ресоциализации, а, следовательно, не является и не имеет перспектив для того, чтобы стать субъектом самоорганизации.

2. На всех уровнях субъекты управления имеют ряд структурных и функциональных недостатков. Так, на региональном уровне недостаточно представлены организационные структуры, реализующие технологии обслуживания и реабилитации. Совершенно не учитываются и не применяются технологии развития потенциала инвалида. А ведь именно они являются самыми значимыми для социализации инвалида и превращения его из только объекта управления еще и в субъект самоорганизации.

3. В настоящее время в управлении жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями существует межуровневая и межведомственная разобщенность, слабость прямых и обратных связей между субъектами и уровнями управления.

4. Практически совершенно отсутствует обратная связи между объектом и результатом управления и многочисленными субъектами с целью внесения своевременных корректив в деятельность системы управления. Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) как основной представитель лиц с ограниченными возможностями из-за политической и структурной слабости организации не может реально влиять на принимаемые на всех уровнях решения, не имеет своих представителей в органах власти, официально признанного независимого защитника своих прав (омбудсмена).

5. Результирующее состояние объекта управления - инвалида и его жизнедеятельности не соответствует целям и задачам управленческой деятельности всей системы. Об этом свидетельствует отрицательная динамика показателей уровня жизни инвалидов, которые определены на основе результатов авторского исследования.

Международный уровень управления (Штаб-квартира ООН по международной реабилитации; комитет реабилитации и интеграции инвалидов-ЕС)

........

Благотворительные и общественные организации, политические партии

4

Результат ; упрйвле^я ! (прео6рйа»»*1шА | внв«А«и} 5

Прочная связь ------Недостаточно прочная связь

Слабая связь

Рис. 9 Современная модель социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями

Анализ тенденций развития элементов системы управления позволяет констатировать тот факт, что основные положения современной модели социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями ориентированы на удовлетворение минимальных потребностей инвалидов, а не на создание объективных условий для их независимого существования.

В связи с этим, диссертант разрабатывает оптимальную модель управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями на основе существующей модели с учетом современных возможностей целенаправленного общественного влияния на различные элементы системы управления. Схема оптимальной модели представлена на рис. 10.

Отличия оптимальной модели от существующей модели социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями заключаются в следующем:

1. Объект управления - инвалид становится не только объектом управления, но и субъектом самоорганизации благодаря использованию комплекса социальных технологий, прежде всего, личностных, а также через участие в деятельности общественных организаций, которые активно влияют на жизнедеятельность своих членов, создавая «центры независимой жизни», осуществляя деятельность, способствующую вхождению инвалида в общество. Такие организации в силу своей массовости и активности приобретают силу, способную отстаивать интересы лиц с ограниченными возможностями.

2. Все институционализированные субъектн и уровни управления объединены в единый субъект управления, имеющий широкие управленческие полномочия. Это позволит преодолеть межведомственную разобщенность, и управлять жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями в рамках единой стратегии.

3. Между всеми уровнями и субъектами управления, а также между объектом управления и субъектом самоорганизации налажены прочные прямые и обратные связи, позволяющие своевременно вносить коррективы в деятельность всех субъектов для достижения единой стратегической цели - повышение уровня и качества жизни лиц с ограниченными возможностями и формирование у них мотивации на деятельностную активность и способностей к самоорганизации.

Для преодоления «зазора» между современной и оптимальной моделью системы социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями автор считает необходимым: *

I. На входе в систему управления разработать и принять ряд политических решений, законодательных и нормативно-правовых актов:

- для этого нужно не только констатировать необходимость создания «безбарьерной среды», но и разработать правовой механизм ее приспособления к нуждам лиц с ограниченными возможностями;

- увеличить квоту для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями и закрепить механизм взыскания штрафов за невыполнение работодателями норм квотирования;

- определить ощутимые налоговые льготы работодателям, предоставляющим рабочие места для инвалидов;

- предоставить инвалидам право свободного профессионального и трудового самоопределения через максимальное сокращение перечня профессий и специальностей, занятия которыми им не рекомендовано;

- принять специальный Федеральный закон и ряд подзаконных актов, позволяющих создать условия для интегрированного образования детей с ограниченными возможностями;

- стратегию на реабилитацию подтвердить соответствующими решениями: принятием федеральных программ реабилитации лиц с ограниченными возможностями, созданием новых реабилитационных учреждений, разработкой стандартов оказания реабилитационной помощи и механизмов реализации и координации индивидуальных программ реабилитации;

- семью рассматривать как один из важнейших субъектов управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями. Невыполнение членами семей основных обязанностей в отношении инвалидов (например, обеспечение ухода и содержания - ст.ст.87-88. Семейного кодекса РФ) рассматривать как нарушение Семейного кодекса;

- поддержать деятельность общественных организаций и их лидеров, предоставить налоговые льготы производственным организациям инвалидов.

II. Особое место в оптимальной модели управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями должно принадлежать механизму межведомственного взаимодействия.

Необходимость координации управленческой деятельности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и между ними, а также межотраслевого взаимодействия на всех уровнях, актуализирует проблему создания экспертных, консультативных и межведомственных советов при Президенте и губернаторах с целью анализа, оценки и выработки предложений по корректировке совместной деятельности и принимаемых решений с точки зрения их влияния на жизнедеятельность лиц с ограниченными возможностями. Деятельность Советов целесообразно осуществлять при непосредственном участии Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) федерального и регионального уровней.

III. Увеличение финансирования всех направлений деятельности для улучшения условий жизни лиц с ограниченными возможностями является одной из наиболее трудноразрешимых проблем социального управления. В связи с этим возникает необходимость поиска дополнительных финансовых средств с использованием, в частности, технологии фандрайзинга. Это дает возможность привлечь средства бизнеса, частных лиц, благотворительных организаций, зарубежных спонсоров и т.д.

Рис. 10. От пмальная модель управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями

IV. Содержательный аспект деятельности системы управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями необходимо обогатить новыми социальными технологиями, ориентированными на формирование и усиление мотивационных установок инвалидов, их семей и общественных организаций на деятельностную активность.

V. Важно учитывать тот факт, что уровень подготовки кадров в большой степени определяет эффективность любой деятельности. В связи с этим подготовка специалистов, способных осуществлять управление, применять собственно социальные или микросоциологические технологии и технологии развития потенциала инвалида, становится одним из важнейших направлений управленческой деятельности.

Диссертантом разработан механизм реализации оптимальной модели с применением всех групп социальных технологий (см. рис.11). Особенности предложенного механизма состоят в следующем:

1. Все субъекты управления, институционализированные и неинститу-ционализированные, в пределах правового поля применяют в социальной практике указанные выше социальные технологии. При этом они не дублируют друг друга, а дополняют и расширяют сферы своего влияния, обогащают содержание общих технологий частными, в том числе и инновационными.

2. Особое место в механизме реализации оптимальной модели управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями принадлежит технологиям формирования, развития и реализации потенциала инвалида. К их разработке и применению в социальной практике привлекаются все уровни и субъекты управления. Однако наибольшая роль в этом процессе должна принадлежать неправительственным организациям - общественным организациям инвалидов, благотворительным обществам и фондам, политическим партиям, бизнес-структурам, семье, естественному окружению инвалида. Они, при условии активности гражданского общества, способны разнообразить содержание социальных технологий, обеспечить индивидуальный подход к каждому конкретному индивиду, максимизировать их результативность.

3. К наиболее эффективным социальным технологиям развития потенциала инвалида диссертант относит технологии создания и функционирования «школ для инвалидов», «центров независимой жизни»^деятельность специалистов, способствующих вхождению инвалидов в социум, интегрированное воспитание и образование детей-инвалидов, привлечение инвалидов к совместной со здоровыми людьми общественной, политической, производственной, семей-но-бытовой, волонтерской деятельности и т.д.

Таким образом, разработанная авторская модель управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями предполагает взаимодействие всех субъектов управления и субъекта самоорганизации в рамках правового поля, преодолевает межведомственную разобщенность, дублирование функций, объединяет и координирует усилия всех ведомств, в чьи профессиональные обязанности входит решение основных проблем и обеспечение жизнедеятельности инвалидов, создает условия для социального партнерства.

-, г = 6 1 - « 5 о ¿ 2 ño ; С £■ ■л s Оценка-эксперт i-за Реабилитация Адаптация Обеспечение Обслуживание Формирование потенциала инвалида Реалюашшпогеп-циала инналша И<шержаш1сн усилите потенциала штата ша

Между и а рол-ный уровень управления Разработка стандартов экспертизы Разработка общи.* и частных технологий реабилитации. ^работка средств адаташикереаеи окрунзюшей среды к^каамлице осраниченными возможностями Разработка стандартов обеспечения. Разработка стандартов обслуживания Разработка стандартов и технологий образования детей с ограниченными возможностями. Разработка стандартов профессиональной реабилитации и трудотерапии. Разработка стандартов психосоциальной помощи

Федеральный уровень управления Объективная ama Оэганизаия итроеезение меаию- соад ильной эюнрппы Координация создания реабилитационной инфраструктуры. Разработка законодательства о создании безбарьерной среды. Определение видов, размеров, источников финансирования льгот и пенсионных выплат. Нормативное закрепление стандартов социальных услуг. Создание федеральной системы интегрированного образования детей. Законодательное закрепление и обеспечение права инвалидов на труд.. Разработка и внедрение психологических и психосоциальных технологий помощи,

Л 1 i s iiS >> Б s О >> - = ! i s £ г § — Создание реабилитационной инфраструктуры. Создание безбарьерной среды. Предоставление ДШПН1 пельных льгот, оцкэеление выпгат. ич фитин-сцхжанис. Создание учреждений социального обслуживания. Создание региональной системы интегрированного образования и воспитания. Нормативное закрепление сстшанияусловийдгтядея-тельноеттой акп юности Проеедгние акции соемест-носозоороеыми. Внареннепаколот-чесюк и психосоциальных технологий в сшйлытыхучрежж-ннях.

£ i ■ 3 5 1 ¡2 м Z = o g = =■ 5 s к s = =■ »> 2 в Создание реабилитационных учреждений и реализация конкретных технологий. Создание безбарьерной среды, адаптация в социуме, оккупационная терапия. Определение размеров дополнительных вышки и их финансирование. Предоставление соцатьных услуг, организация волонтерской ПОМОЩИ Внецзение интефцхван-ной системы о^чения 8 муниципальные обрелся» тспьныеучрежления. Создание «школ» обучения инвапиооа Создание рабочих мест для инвалидов. Профессиональная подготовка, поощрение творческой деятельности Психологические и психосоциальные технологии. • создание школ для инвалидов.

i. ¿ 0 ч * * 5 ¡ 1 = . а г g H с = r* « Субъективная оценка Реализация конкретных технологий: организация досуга, спорт, туризм. Приспособление производственной и бытовой среды, о(уение пользование сростами гриспоообпения, переявютвния. Предоставление социальных услуг. привлечение волонтеров Обучениешеяиищрах. ; Предоегавлениерабочих создание «шиш» инвали- ¡ месгвсвоихгроищолст-дзв,движениезаингегри- ' иенныхсрганизатж,вш-рованное обучение д ета'! ■ модейсшиеоо службой Силействие в получении- ' янтосга,юн1ра«,заил-лрофессиоальногообра- натешем норм квошрова-зования,дистаниионное ' ния.Зашитаправпнвалипо» обучение. Проведение тренингов. меро-.; приятии совмест- -но со здоровыми, выставок, фестивалей, состязаний II т.д.

\ 1 н ■ £ г V Субъективная опенка Освещение хола реабилитаиион-ны\ программ, информирование об инновациях, привлечение общественного мнения к проблемам реабилитации. Издание СМИ на языке Брай-ля, использование сурдоперевода и языка жестов. -- Иииюрлия ахшй покшш, оаюшнев СМИ деятель-носш волонтеров, благотвори тслеи.спсш> рос. Создание теле-ралио «школ» для инвалидов. Участие в дистанционном обучении. Информирование о вакансиях, предоставление рабочих мест. Освещение положительных примеров жизни инвалидов, привлечение инвалидов к выступлениям в СМИ.

\ = « - V Субъективная оценка Участие создании инфраструктуры. финансирование инновационный; разработок. стажировок, издания методической литературы Создание производств по изготовлению приспособлений для инвалидов. Участие в формировании безбарьерной среды. Участие в системном обеспечении инвалидов Системное или ситуативное предоставление услуг в подведомственных социально - ориентированных учреждениях. Финансирование научно- методических разработок, создание материально-технической базы интегрированных учебных заведений. Финансирование «школ» обучения инвалидов. Предоставление рабочих мест Проведение совместных мероприятий инвалидов со здоровыми людьми.

С Я '2 Субъективная оценка Системная или мшюдическая помощь в реализации программ реабилитации. Финансирование инновационных разработок. Приобретение приспособлений, для адаптации в социуме. Участие в создании безбарьерной среды. Системное обеспечение инвалидов Привлечение ресурсов для предоставления услуг инвалидам (фандрай-зинг, волон-терство). Содействие в создании системы интегрированного обучения. Создание производств для трудоустройства инвалидов. Привлечение инвалидов к волонтерской деятельности, проведение совместных мероприятий инвалидов со здоровыми людьми.

¡1-5 в* г - <5 I' | 1 £ £ Субъективная оценка Самореабил.ита-цня: медицинская, спортивная, куль-прная. социальна». Самоадаптация к среде. Участие в приспособлении среды. Самообеспечение Самообслуж ивание. Самообучение. Деятельностная активность (трудовая, общее шенная, творческая к др.) Саморазвитие, , самоадаптация, рефлексия.

Рисунок 11. Механизм реализации оптимальной модели управления и самоорганизации жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями через социальные технологии

Стратегически важно, что реализация данной модели через применение комплекса социальных технологий, позволит инвалиду, став субъектом самоорганизации, осуществлять независимое существование »самообеспечение.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Скок Н.И. Программа Тюменской области для решения проблем диабето-логии: профилактика и реабилитация. // Научно-методическая конференция, посвященная 30-летию ТГМА. Сборник статей. — Тюмень, 1994. - 0,7 п.л. (в соавторстве).

2. Скок Н.И. Комплексная программа реабилитации инвалидов на 1997-2000 г.г. (Проект). — Тюмень, 1996. — 1,4 п.л. (в соавторстве).

3. Скок Н.И. Две стороны медали гуманного отношения к стойко — и ограниченно нетрудоспособным. // Гуманитарные аспекты развития Западной Сибири. Тезисы докладов. — Тюмень, 26-28 марта 1998. 0,2 п.л.

4. Скок Н.И. Особые нужды лиц, пострадавших от радиационного воздействия // Материалы межрегионального совещания «Реализация законодательства РФ по социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации». 17-19 мая 2000г., Тюмень, 2000. - 0,2 п.л..

5. Скок Н.И. Комплексный подход к решению проблем жизнедеятельности хронически больных лиц. // Журнал «Образование и социальное развитие региона», июль 2000г. г.Барнаул.- 0,3 п.л.

6. Скок Н.И. Становление медико-социальной работы в госпитальных условиях. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» 17-29 мая 2001г. Барнаул, 2001.- 0,2 п.л.

7. Скок Н.И. Некоторые проблемные вопросы организации деятельности системы социальной защиты в регионе. // Сборник статей сотрудников кафедры «Социальный менеджмент», ,2001г. №3, Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2001.- 0,5 п.л.

8. Скок Н.И. Инвалиды и общество: проблемы взаимодействия. // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Юлетие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональной подготовки в системе высшего образования», Екатеринбург, - 2002,- 0,5 п.л.

9. Скок Н.И. Дети-инвалиды и общество: теория и практика взаимоотношений. // Материалы научно-практической конференции «Проблемы детей-инвалидов», ноябрь 2002г. - Тюмень, 2002.- 0,3 п.л.

10.Скок Н.И. Двигательная активность как элемент социальной реабилитации И Журнал «Лечебная физкультура и спорт», 2002г., №3.- 0,3 п.л.

11.Скок Н.И. Социальная защита населения // Тюмень начала XXI века. Тюмень: Изд-во ИПОССО РАН, 2002. - 0,5 п.л.

12.Скок Н.И. Двигательная активность как один из элементов, определяющих процесс социальной реабилитации хронически больных лиц и инвалидов // Сборник информационно-методических материалов по реабилитации лиц с

ограниченными возможностями. Под научной редакцией C.B.. Хрущева, ЗАО «Красногорская типография», 2003. — 0,2 п.л.

13. Скок Н.И. Социализация детей- инвалидов как цель реабилитационно-адаптационного воздействия // Сборник информационно-методических материалов по реабилитации лиц с ограниченными возможностями. Под научной редакцией C.B.. Хрущева, ЗАО «Красногорская типография», 2003. -0,3 п.л.

14.Скок Н.И. Здоровье населения как показатель социально-экономического состояния региона // Нефть и газ Западной Сибири: Материалы международной научно-технической конференции, посвященной 40летию Тюменского государственного нефтегазового университета. Т.З. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. - 0,2 п.л.

15.Скок H.H. Мотивация как инструмент выбора оптимального вектора реализации реабилитационного потенциала инвалида // Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Тюмень, 2004. -0,7 п.л.

16.Скок Н.И. Медико-социальная работа: проблемы становления и области сотрудничества. // Материалы международной научно-практической конференции «Взаимовлияние народов России и Казахстана». - Павлодар: ПГПИ, 2004. - 0,3 п.л.

17.Скок Н.И. Биосоциальный потенциал лиц с ограниченными возможностями и социальные механизмы его регуляции.// Социологические исследования 2005, №4,.- 0,3 п.л.

18.Скок Н.И. Костров В.И. Здравоохранение: история и перспективы. // Тюменская область: общество и наука. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. — 2,2 п.л.

19.Скок Н.И. Значение ценности здоровья для адаптации к условиям Тюменского Севера. // «Нефть и газ», 2005, №3. - 0,4/0,2 п.л.

20.Скок Н.И. Кузнечевских O.A. Социальная защита: развитие и прогноз. // Тюменская область: общество и наука. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. -1,0/0,5 п.л.

21.Скок Н.И. Мотивация как инструмент реализации реабилитационного потенциала инвалида. // Научно-практический журнал: Физкультура в профилактике, лечении и реабилитации. №5(9), 2004. Москва, 2004. - 0,3 п.л.

22.Скок Н.И. Чайковская М.В. Институты и инструменты социализации больных детей. // Медицинская наука и образование Урала, 2004, №3-4. - 0,3/02 п.л.

23.Скок Н.И. Управление жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями (региональный аспект). // Материалы международной научно-практической конференции «Нефть и газ Западной Сибири: социально-гуманитарные исследования». - Тюмень, Феникс, 2005, 0,20п.л.

24.Скок Н.И. Колтунов А.Л., Чайковская И.Л. Перспективы образования детей с ограниченными возможностями. // Материалы II международной научной конференции «Высшее образование для XXI века». — М.: Издательство Московского гуманитарного университета. - 0,7/0,5 п.л.

25.Скок Н.И. Жизнеобеспечение людей с ограниченными возможностями в современной России (монография). - Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2003. - 10,п.л.

26.Скок Н.И. Социальная регуляция потенциала лиц с особыми потребностями (монография). - Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2004. - 13,3 п.л.

27.Скок Н.И. Социальное управление жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями (монография). — Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. — 16,5 п.л.

Подписано к печати 16.11.2005 г. Бум. писч. №1

Заказ № Уч. изд. л.

Формат 60x84 '/,6 Усл. печ. л. 2,8

Отпечатано на RISO GR 3750___Тираж 100 экз.______

Издательство «Нефтегазовый университет» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 62500, Тюмень, ул. Володарского/38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52