автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом в Тюменской области

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Беляков, Дмитрий Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом в Тюменской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Беляков, Дмитрий Константинович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РОССИЙСКИЙ ВЕНЧУРНЫЙ БИЗНЕС: ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ИСТОРИЯ.

1.1. Сущность и содержание управления венчурным бизнесом.

1.2. Особенности венчурного бизнеса в других странах.

1.3. Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом: понятие и представление.

1.4. Ретроспективный анализ состояния российского венчурного бизнеса.

ГЛАВА II. ИННОВАЦИОННО-ВЕНЧУРНЫЙ БИЗНЕС В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Анализ социальных технологий управления венчурным бизнесом (по результатам экспертного опроса).

2.2. Моделирование социальных технологий управления венчурным бизнесом.

2.3. Механизм реализации моделей.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Беляков, Дмитрий Константинович

Процесс формирования венчурного бизнеса - уникальный для современной России, так как на протяжении семидесяти лет в стране инновационные технологии были сосредоточены в основном в промышленности оборонного комплекса, сконцентрировавшего большие интеллектуальные и материальные ресурсы и лишь в малой доле в ключевых отраслях - металлургии, машиностроении, перерабатывающих отраслях и др.

Интеграция России в современную мировую экономику сделала актуальной проблему коренного обновления технологий и технологического парка практически всех отраслей. В условиях существенного спада собственного научно-технологического потенциала страны, при отсутствии у основной массы предприятий финансовых ресурсов для приобретения зарубежных технологий.

В нашей стране только с недавних времен начал применяться механизм венчурного инвестирования, однако, в основном, как стимул для занятий такого рода деятельности считают высокую прибыль при достижении результата. При этом никто не учитывает социальных последствий развития данной формы бизнеса. Прибыль - это совершенно ничтожная часть от других более значимых выгод, именно социальной направленности.

Основная социальная роль венчурного бизнеса заключается в том, что он является средой для развития научной деятельности, в основном прикладной, но в некоторых случаях и фундаментальной. Внедрение новых научных достижений и разработок позволяет не только получить прибыль от их коммерциализации, но также организовать социально-экономическую инфраструктуру взаимодействия субъектов венчурного бизнеса. Возникновение данной инфраструктуры позволяет решить множество социальных проблем. В первую очередь, это динамичное развитие науки и прикладных исследований, создание новых предприятий на стыке высоких технологий и массового производства. В прогнозируемом будущем последствия развития данного бизнеса может вызвать освобождение нашего региона от роли сырьевого донора, привлечения высокоспециализированных кадров и новых научных работников, а также налаживание более тесных контактов между высшей школой и производством. Именно с использованием новых социальных технологий ориентированных на организацию и управление этим бизнесом можно в краткие сроки добиться значимых результатов.

Актуальность рассмотрения социальных технологий в управлении венчурным бизнесом обусловлена как пониманием научной и общественной значимости этого направления науки и практики, так и усиливающимся в широких кругах общества пониманием того, что в поиске своей венчурной модели Россия опоздала на десятилетия, поэтому теперь ей подходят только быстрые варианты. С помощью социолого-управленческих знаний и их практических реализаций- могут быть даны и получены на выходе высокоэффективные проекты, обоснованные для нужд практики венчурного бизнеса экспертные заключения, сформулированы «высокодоходные», практически значимые рекомендации по оптимизации и повышению эффективности управления социально-экономическими процессами. Все это, в свою очередь, приводит к расширению применимости социолого-управленческих знаний, к более активной и более масштабной их реализации в новых социальных технологиях.

Более того, выбор данной темы исследования в целом обуславливается назревшей необходимостью в разработке социальной теории управления венчурным инвестированием, связанным с местной, российской почвой; определением ключевых наборов управляющих и управляемых параметров, адекватным образом регулирующих поведение субъектов венчурного бизнеса. Сегодня сама идея внедрения элементов венчурного финансирования в экономическую практику проникает в различные сферы управления, где творческое использование такого подхода обеспечивает достаточно высокую эффективность управленческих решений и прогрессивное развитие предприятий венчурного бизнеса.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования и степень научной разработанности проблемы. Проблемы социальной направленности организационно-управленческих процессов были в центре внимания многих отечественных и зарубежных ученых в области социологии управления, менеджмента.

Если говорить о проблематике управления венчурным бизнесом и научной традиции предпринимательства в целом на уровне организации, то необходимо выделить несколько направлений, в рамках которых анализировалась новаторская функция бизнеса, рассмотренная в произведениях классиков социологии, управления и экономики, современных трудах по проблемам социальных технологий, управлению венчурным бизнесом и предпринимательства в целом, публикациях по исследуемой теме других авторов

В первую очередь это классическая школа, где зародилась и развивалась теория управления организацией: труды и собственный предпринимательский опыт таких классиков промышленного управления на уровне фирмы, как Ф.Тэйлор, А.Файоль, Г.Форд-1, Г.Эмерсон придали сильный импульс в решении многогранных проблем эффективного бизнеса. К классической школе организационного управления относятся работы Л.Урвика, Л.Муни, Д.Гьюлика, У.Ньюмана, Л.Аллена, главными в которых для понимания законов социального управления предпринимательскими функциями и внедрением социальных технологий в управлении на уровне венчура являются контроль, мотивация, делегирование полномочий, координация, функциональная и штабная организация труда. В отечественной практике проблемы управления организацией, ее персоналом, мотивации трудового поведения исследуются К.Г.Барбаковой, З.Т.Голенковой, Э.М.Коротковым, МЛ.Белоножко, Н.М.Токарской,

A.П.Егоршиным, Э.Е.Стародобинским, О.С.Виханским, А.Я.Кибановым, М.Н.Кругловым, Л.Ф.Русиновым, И.В.Аксентьевым и др.

Управленческие концепции «человеческих отношений», в которых апробировались представления о предпринимательском поведении с точки зрения групповой мотивации разработаны М.Фоллетом, Э.Мэйо, Г.Саймоном. Их основная идея состоит в том, что экономическая функция человека (достижение максимальной прибыли) не исчерпывает его социальных побуждений: человек стремится к утверждению сначала социальной связи, а потом уже к прибыли. Тем самым такой подход ставит под вопрос саму идею «экономического человека». Сюда же относятся концепции промышленной социальной психологии (Ф.Ротслисбергер,

B.Диксон, Э.Маккоби, Т.Ньюкомб);.теории мотивации личности (А.Маслоу, Д.Маккрегор, Д.Маккеланд, Ф.Херцберг); теории лидерства в группе (К.Левин, ЛЛайкерт); концепции участия рабочих в управлении - с экономической целью повышения инновационного потенциала фирмы и роста производительности труда, использования на практике промышленной демократии как способов совместного освоения власти и представительства, которые дают возможности удовлетворения социальных потребностей (В.Врум, О'Шонесси). Все эти управленческие концепции прекрасно взаимодействуют с социальными технологиями в управлении венчурным бизнесом.

Концепции социально-системного подхода к управлению разработаны Ч.Барнардом, Ф.Селзником, РЛайкертом, Г.Саймоном, Дж. ван Гигом, формировавшиеся под влиянием социологических теорий Т.Парсонса и Р.Мертона, в которых главным в управлении считался организационный механизм ценностно-партисипативного взаимодействия подразделений на основе отработки способов согласования («интеграции») целей фирмы, целей рабочих групп с целями личностей (особенно с целями личностей, выдающихся в инновационном отношении). Задача управления в данном случае заключалась в таком социокультурном обеспечении фирмы, когда она воплощала в себе, пронизывалась бы, организационными ценностями, которые обеспечивали институционализацию ключевых целей фирмы. Именно такой управленческий подход к регулированию поведения предпринимателя может работать не только на уровне фирмы, но и, что важно, на уровне общества, особенно в контексте внедрения социальных технологий в управлении венчурным бизнесом.

Возрождение в американской управленческой мысли предпринимательства в форме неотэйлоризма отражаются в исследованиях Дж.Диболда, Р.Дэвиса, П.Друкера, описание конкретного опыта развития венчурных фирм на основе нововведений как функции организационной культуры представлены в трудах В.Оучи, Т.Питерса, Р.Уотермана, Н.Тичи, Р.Фостера, М.Деванна, а также К.А.Вартаньяна, А.А.Дагаева, А.И.Петрова, И.Б.Шаповаловой, Ю.А.Юкина, А.Э.Янчевского. Процесс социального управления предпринимательской функцией сводился в этих концепциях к тотальному управлению нововведениями всего персонала фирмы (не только предпринимателей, но и менеджеров, и рабочих) на основе организационной культуры, формирующейся как единство целей и ценностей фирмы в групповой кооперационной деятельности. Последняя протекала на основе трех последовательных стадий: осознания необходимости нововведений, создания нового видения проблемы и институционализации изменений, при этом особое внимание уделялось созданию «социальных сетей» управления и самоуправления в хозяйственной организации как критериям развития предпринимательского профессионализма персонала на уровне внедрения базовых социальных технологий в управлении венчурным бизнесом. Вопросы технологий в сфере социального управления и проектирования играющие значительную роль в данном исследовании освещены в трудах Е.М.Бабосова, С.М.Вайнштока, В.Н.Иванова, В.И.Курбатова, М.Маркова, В.И.Патрушева, Ж.Т.Тощенко, Г.А.Угольницкого, В.В.Щербины.

Идея венчурного предпринимательства мыслится в том плане, что вся информационная структура фирмы становится децентрализованной из-за опоры на горизонтальные связи между функциональными подразделениями и автономное решение проблем на уровне групп работников с созданием центров прибыли или, точнее, центров сверхприбыли — поскольку любой венчурный проект, грамотно реализованный, дает либо громадные вознаграждения, либо соответствующие убытки в случае провала.

Как показывает опыт ведущих западных фирм, децентрализованная структура венчурного предпринимательства является эффективной в качестве гибкой и быстрой адаптации по отношению к изменяющимся внешним параметрам рынка и необходимости быстрых технологических нововведений, что делает такую фирму высоко-конкурентоспособной.

В то же время социальная обусловленность сущности, структуры и направленности управления венчурным бизнесом до сих пор не были предметом специального исследования, что и обусловило выбор автором темы диссертации. Все вышесказанное и определило тематику диссертационного исследования - рассмотрение социальных технологий в управлении венчурным бизнесом на уровне региона.

Объектом исследования являются малые и средние предприятия, в основном связанные с внедрением новых технологий, и выступающие основными потребителями венчурного инвестирования.

Предмет исследования - роль социальных технологии в управлении венчурным бизнесом.

Цель исследования - разработка оптимальных моделей социальных технологий и механизма их реализации в управлении венчурным бизнесом., Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

• проанализировать сущность и содержание управления венчурным бизнесом;

• выявить характерные особенности развития венчурного бизнеса в разных странах и его влияние на социальную сферу;

• разработать операциональные определения социальных технологий в управлении венчурным бизнесом и венчурного предпринимательства как объекта управления;

• провести ретроспективный анализ российского феномена социальных технологий в управлении венчурным бизнесом;

• определить на основе анализа результатов проведенного исследования и обосновать проблемы и перспективы развития науки, венчурного бизнеса и социальных технологий в управлении этим бизнесом в России и в Тюменской области;

• построить оптимальную модель социальных технологий управления венчурным бизнесом в Тюменской области на основе социологических исследований;

• предложить механизмы реализации модели.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные по социально-экономическому развитию России, Тюменской и Свердловской областей; официальные документы государственных органов управления, статистические сборники, базы данных по имеющимся технологиям в УрФО; результаты авторского социологического исследования, проведенного в 2003-2004 гг.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• выявлены характерные особенности развития венчурного бизнеса в разных странах в контексте исторического и социального подходов;

• определены параметры управления венчурным бизнесом;

• разработана и апробирована авторская методика исследования социальных технологий в управлении венчурным бизнесом;

• на основе авторского социологического анализа разработана оптимальная модель социальных технологий управления венчурным бизнесом в Тюменской области;

• разработан механизм реализации модели социальных технологий управления венчурным бизнесом.

Практическая и теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается в том, что содержащиеся в ней положения анализируют сущность и содержание управления венчурным бизнесом, как новым типом инвестирования в малые и средние предприятия; выявляют характерные особенности развития венчурного бизнеса в разных странах в контексте исторического и социального подходов что позволяет установить и систематизировать факторы влияющие на процесс становления венчурного бизнеса в России; определяют этапы становления и динамику развития венчурного инвестирования и дают возможность построить оптимальную модель социальных технологий в управлении этим бизнесом, что может быть использовано при разработке региональной программы венчурного инвестирования при поддержке государственных и муниципальных образований, а также в процессе преподавания в вузах учебных курсов по менеджменту, социологии управления, истории предпринимательства, рискового инвестирования, обучения руководителей на курсах повышения квалификации. и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом в Тюменской области"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование, анализ литературы источников, статистических материалов, а также собственное социологическое исследование дает возможность создать необходимые условия для развития венчурного бизнеса в Тюменской области. Автор показал, как на современном этапе меняются формы, методы, механизм управления в венчурном инвестировании, убедительно доказал, что только системный подход, моделирование социальных технологий в управлении венчурным бизнесом могут повысить эффективность принимаемых инвестиционных решений, как государством так и частными инвесторами в новые научные разработки.

В диссертационном исследовании автор делает ряд соответствующих выводов.

Во-первых, проведенный анализ развития венчурного бизнеса в разных странах говорит о том, что этот тип инвестирования благоприятно сказывается на социально-экономическом развитии, более того при его бурном развитии полностью меняется статус региона или страны, социальное положение и статус различных групп и индивидов. В России в настоящее время нет своей отработанной концепции развития венчурного бизнеса. Это объясняется сложной финансовой и экономической обстановкой, царящей в стране, слабой правовой защищенностью владельцев патентов и ноу-хау, низким уровнем организационно-экономических и правовых знаний венчурных предпринимателей, негативным отношением определенной части населения, связывающей занятие венчурным бизнесом напрямую только с высоким риском, слабостью действия механизма государственной поддержки венчурного бизнеса. Однако, проанализировав некоторые программы развития венчурного инвестирования, в странах с похожей ситуацией, автор предложил свой путь развития венчурного бизнеса, который позволит достаточно быстро ликвидировать отставание от ведущих стран, благодаря имеющемуся потенциалу.

Во-вторых, анализ особенностей управления венчурным бизнесом говорит о том, что венчурное инвестирование, в отличие от обычного имеет более сложный механизм, а также цель, в первую очередь, не связанную с получением прибыли. Использование социальных технологий в управлении венчурным бизнесом позволяет избежать множества проблем не только экономического характера, но и социального. Глубокий анализ внедряемых технологий позволяет сгладить нарастающую социальную напряженность в процессе коммерциализации инновационных разработок, и избежать социальных катастроф, возможных при неграмотном планировании создания новых производств.

В-третьих, при изучении венчурного бизнеса как социальной системы, характеризующейся определенной субъектной структурой, способностью развиваться, открытостью, возникает ряд проблем, связанных с управляемостью этой системы, которая обеспечивается эффективной реализацией совокупности основных функций управления. Деятельность по реализации основных управленческих функций осуществляется в форме* управленческого взаимодействия, субъектом которого является венчурный фонд. Осуществление венчурным фондом управленческих функций предполагает коммерциализацию новых идей, обеспечивающих либо возникновение новых организаций, либо диверсификацию производства, а возможно и полный переход на новый тип продукции существующих организаций.

В-четвертых, проведенный социологический анализ позволил диссертанту на основе определения наиболее значимых факторов, влияющих на развитие и специфику управления венчурным бизнесом построить оптимальную модель использования социальных технологий в управлении венчурным бизнесом.

Предлагаемый в диссертационном исследовании механизм реализации модели в системе социальных технологий управления венчурным бизнесом может быть использован при создании субъектов венчурного инвестирования регионального характера.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при организации инфраструктуры венчурного предпринимательства не только в Тюменской области, но и в других регионах России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом в Тюменской области"

Министерство образования Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

На правах рукописи

Беляков Дмитрий Константинович

СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ВЕНЧУРНЫМ БИЗНЕСОМ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Тюмень -2004

Работа выполнена на кафедре «Маркетинга и муниципального управления» Тюменского государственного нефтегазового университета

Научный руководитель доктор социологических наук,

профессор Барбаков О.М.

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор социологических наук, доцент Ромашкина Г.Ф. кандидат социологических наук, доцент Лихтенштейн Б.М.

Байкальский государственный университет экономики и права

Защита состоится «6» июля 2004 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.273.03 в Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.

Автореферат разослан «5» июня 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор социологических наук, профессор

Белоножко МЛ.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Процесс формирования венчурного бизнеса — уникальный для современной России, так как на протяжении семидесяти лет в стране инновационные технологии были сосредоточены в основном в промышленности оборонного комплекса, сконцентрировавшего большие интеллектуальные и материальные ресурсы и лишь в малой доле в ключевых отраслях - металлургии, машиностроении, перерабатывающих отраслях и др.

Интеграция России в современную мировую экономику сделала актуальной проблему коренного обновления технологий и технологического парка практически всех отраслей. В условиях существенного спада собственного научно-технологического потенциала страны, при отсутствии у основной массы предприятий финансовых ресурсов для приобретения зарубежных технологий.

В нашей стране только с недавних времен начал применяться механизм венчурного инвестирования, однако, в основном, как стимул для занятий такого рода деятельности считают высокую прибыль при достижении результата. При этом никто не учитывает социальных последствий развития данной формы бизнеса. Прибыль - это совершенно ничтожная часть от других более значимых выгод, именно социальной направленности

Основная социальная роль венчурного бизнеса заключается в том, что он является средой для развития научной деятельности, в основном прикладной, но в некоторых случаях и фундаментальной. Внедрение новых научных достижений и разработок позволяет не только получить прибыль от их коммерциализации, но также организовать социально-экономическую инфраструктуру взаимодействия субъектов венчурного бизпеса. Возникновение данной инфраструктуры позволяет решить множество социальных проблем. В первую очередь, это динамичное развитие науки и прикладных исследований, создание новых предприятий на стыке высоких технологий и массового производства. В прогнозируемом будущем последствия развития данного бизнеса может вызвать освобождение нашего региона от роли сырьевого донора, привлечения высокоспециализированных кадров и новых научных работников, а также налаживание более тесных контактов • между высшей школой и производством. Именно с использованием новых социальных технологий ориентированных на организацию и управление этим бизнесом можно в краткие сроки добиться значимых результатов.

Актуальность рассмотрения социальных технологий в управлении венчурным бизнесом обусловлена как пониманием научной и общественной значимости этого направления науки и практики, так и усиливающимся в широких кругах общества пониманием того, что в поиске своей венчурной модели Россия опоздала на десятилетия, поэтому теперь ей подходят только быстрые варианты. С помощью социологе-управлснческих знаний и их практических реализаций могут быть даны и получены на выходе высокоэффективные проекты, обоснованные для

бизнеса экспертные заключения, сформулированы «высокодоходные», практически значимые рекомендации по оптимизации и повышению эффективности управления социально-экономическими процессами. Все это, в свою очередь, приводит к расширению применимости социолого-управленческих знаний, к более активной и более масштабной их реализации в новых социальных технологиях.

Более того, выбор данной темы исследования в целом обуславливается назревшей необходимостью в разработке социальной теории управления венчурным инвестированием, связанным с местной, российской почвой; определением ключевых наборов управляющих и управляемых параметров, адекватным образом регулирующих поведение субъектов венчурного бизнеса. Сегодня сама идея внедрения элементов венчурного финансирования в экономическую практику проникает в различные сферы управления, где творческое использование такого подхода обеспечивает достаточно высокую эффективность управленческих решений и прогрессивное развитие предприятий венчурного бизнеса.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования и степень научной разработанности проблемы. Проблемы социальной направленности организационно-управленческих процессов были в цептре внимания многих отечественных и зарубежных ученых в области социологии управления, менеджмента.

Если говорить о проблематике управления венчурным бизнесом и научной традиции предпринимательства в целом на уровне организации, то необходимо выделить несколько направлений, в рамках которых анализировалась новаторская функция бизнеса, рассмотренная в произведениях классиков, социологии, управления и экономики, современных трудах по проблемам социальных технологий, управлению венчурным бизнесом и предпринимательства в целом, публикациях по исследуемой теме других авторов

В первую очередь это классическая школа, где зародилась и развивалась теория управления организацией: труды и собственный предпринимательский опыт таких классиков промышленного управления на уровне фирмы, как Ф.Тэйлор, А.Файоль, Г.Форд-1, Г.Эмерсон придали сильный импульс в решении многогранных проблем эффективного бизнеса. К классической школе организационного управления относятся работы Л.Урвика, Л.Муни, Д.Гьюлика, У.Ньюмана, Л.Аллена, главными в которых для понимания законов социального управления предпринимательскими функциями и внедрением социальных технологий в управлении на уровне венчура являются контроль, мотивация, делегирование полномочий, координация, функциональная и штабная организация труда. В отечественной практике проблемы управления организацией, ее персоналом, мотивации трудового поведения исследуются К.Г.Барбаковой, З.Т.Голенковой, Э.М.Коротковым, М.Л.Белоножко, Н.М.Токарской, А.П.Егоршиным, Э.Е.Стародобинским, О.С.Виханским, А.Я.Кибановым, М.Н.Кругловым, Л.Ф.Русиновым, И.В.Аксентьевым и др.

Управленческие концепции «человеческих отношений», в которых апробировались представления о предпринимательском поведении с точки зрения групповой мотивации разработаны М.Фоллетом, Э.Мэйо, Г.Саймоном. Их основная идея состоит в том, что экономическая функция человека (достижение максимальной прибыли) не исчерпывает его социальных побуждений: человек стремится к утверждению сначала социальной связи, а потом уже к прибыли. Тем самым такой подход ставит под вопрос саму идею «экономического человека». Сюда же относятся концепции промышленной социальной психологии (Ф.Ротслисбергер, В.Диксон, Э.Маккоби, Т.Ньюкомб); теории мотивации личности (А.Маслоу, Д.Маккрегор, Д.Маккеланд, Ф.Херцберг); теории лидерства в группе (К.Л.евин, Л.Лайкерт); концепции участия рабочих в управлении - с экономической целью повышения инновационного потенциала фирмы и роста производительности труда, использования на практике промышленной демократии как способов совместного освоения власти и представительства, которые дают возможности удовлетворения социальных потребностей (В.Врум, О.Шонесси). Все эти управленческие концепции прекрасно взаимодействуют с социальными технологиями в управлении венчурным бизнесом.

Концепции социально-системного подхода к управлению разработаны Ч.Барнардом, Ф.Селзником, Р.Лайкертом, Г.Саймоном, Дж. ван Гигом, формировавшиеся под влиянием социологических теорий Т.Парсонса и Р.Мертона, в которых главным в управлении считался организационный механизм ценностно-партисипативного взаимодействия подразделений на основе отработки способов согласования («интеграции») целей фирмы, целей рабочих групп с целями личностей (особенно с целями личностей, выдающихся в инновационном отношении). Задача управления в данном случае заключалась в таком социокультурном обеспечении фирмы, когда она воплощала в себе, пронизывалась бы, организационными ценностями, которые обеспечивали институционализацию ключевых целей фирмы. Именно такой управленческий подход к регулированию поведения предпринимателя может работать не только на уровне фирмы, но и, что важно, на уровне общества, особенно в контексте внедрения социальных технологий в управлении венчурным бизнесом.

Возрождение в американской управленческой мысли предпринимательства в форме неотэйлоризма отражаются в исследованиях Дж.Диболда, Р.Дэвиса, П.Друкера, описание конкретного опыта развития венчурных фирм на основе нововведений как функции организационной культуры представлены в трудах В.Оучи, Т.Питерса, Р.Уотермана, Н.Тичи, Р.Фостера, М.Деванна, а также К.А.Вартаньяна, А.А.Дагаева, А.И.Петрова, И.Б.Шаповаловой, Ю.АЮкина, А.Э.Янчевского. Процесс социального управления предпринимательской функцией сводился в этих концепциях к тотальному управлению нововведениями всего персонала фирмы (не только предпринимателей, но и менеджеров, и рабочих) на основе организационной культуры, формирующейся как единство целей и ценностей фирмы в групповой кооперационной деятельности. Последняя протекала на основе трех

последовательных стадий: осознания необходимости нововведений, создания нового видения проблемы и институционализации изменений, при этом особое внимание уделялось созданию «социальных сетей» управления и самоуправления в хозяйственной организации как критериям развития предпринимательского профессионализма персонала на уровне внедрения базовых социальных технологий в упраении венчурным бизнесом. Вопросы технологий в сфере социального управления и проектирования играющие значительную роль в данном исследовании освещены в трудах Е.М.Бабосова, С.М.Вайнштока, В.Н.Иванова, В.И.Курбатова, М.Маркова, В.И.Патрушева, Ж.Т.Тощенко, Г.А.Угольницкого, В.В.Щербины.

Идея венчурного предпринимательства мыслится в том плане, что вся информационная структура фирмы становится децентрализованной из-за опоры на горизонтальные связи между функциональными подразделениями и автономное решение проблем на уровне групп работников с созданием центров прибыли или, точнее, центров сверхприбыли - поскольку любой венчурный проект, грамотно реализованный, дает либо громадные вознаграждения, либо соответствующие убытки в случае провала.

Как показывает опыт ведущих западных фирм, децентрализованная структура венчурного предпринимательства является эффективной в качестве гибкой и быстрой адаптации по отношению к изменяющимся внешним параметрам рынка и необходимости быстрых технологических нововведений, что делает такую фирму высоко-конкурентоспособной.

В то же время социальная обусловленность сущности, структуры и направленности управления венчурным бизнесом до сих пор не были предметом специального исследования, что и обусловило выбор автором темы диссертации. Все вышесказанное и определило тематику диссертационного исследования - рассмотрение социальных технологий в управлении венчурным бизнесом на уровне региона.

Объектом исследовании, являются малые и средние предприятия, в основном связанные с внедрением новых технологий, и выступающие основными потребителями венчурного инвестирования.

Предмет, исследовании - роль социальных технологии в управлении венчурным бизнесом.

Цель исследовании - разработка оптимальных моделей социальных технологий и механизма их реализации в управлении венчурным бизнесом.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

- проанализировать сущность и содержание управления венчурным бизнесом;

- выявить характерные особенности развития венчурного бизнеса в разных странах и его влияние на социальную сферу;

- разработать операциональные определения социальных технологий в управлении венчурным бизнесом и венчурного предпринимательства как объекта упраатения;

- провести ретроспективный анализ российского феномена социальных технологий в упраатении венчурным бизнесом;

- определить на основе анализа результатов проведенного исследования и обосновать проблемы и перспективы развития науки, венчурного бизнеса и социальных технологий в управлении этим бизнесом в России и в Тюменской области;

- построить оптимальную модель социальных технологий управления венчурным бизнесом в Тюменской области на основе социологических исследований;

- предложить механизмы реализации модели.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные по социально-экономическому развитию России, Тюменской и Свердловской областей; официальные документы государственных органов управления, статистические сборники, базы данных по имеющимся технологиям в УрФО; результаты авторского социологического исследования, проведенного в 20032004 гг.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выявлены характерные особенности развития венчурного бизнеса в разных странах в контексте исторического и социального подходов;

- определены параметры управления венчурным бизнесом;

- разработана и апробирована авторская методика исследования социальных технологий в управлении венчурным бизнесом;

- на основе авторского социологического анализа разработана оптимальная модель социальных технологий управления венчурным бизнесом в Тюменской области;

- разработан механизм реализации модели социальных технологий управления венчурным бизнесом.

Практическая и теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается в том, что содержащиеся в ней положения анализируют сущность и содержание управления венчурным бизнесом, как новым типом инвестирования в малые и средние предприятия; выявляют характерные особенности развития венчурного бизнеса в разных странах в контексте исторического и социального подходов что позволяет установить и систематизировать факторы влияющие на процесс становления венчурного бизнеса в России; определяют этапы становления и динамику развития венчурного инвестирования и дают возможность построить оптимальную модель социальных технологий в управлении этим бизнесом, что может быть использовано при разработке региональной программы венчурного инвестирования при поддержке государственных и муниципальных образований, а также в процессе преподавания в вузах учебных курсов по менеджменту, социологии управления, истории предпринимательства, рискового инвестирования, обучения руководителей на курсах повышения квалификации.

Апробация' работы. Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах и сообщениях на всероссийских и региональных научных и научно-практических

конференциях: па межвузовской научной конференции «Интеллект - 2002» (г. Тюмень, 2002 г.); на конференции «Северный регион - наука и социокультурная динамика» (г. Сургут, 2002 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 3 печатных работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. Основное содержание работы изложено на 122 страницах машинописного текста, включая таблицы, схемы и список литературы, содержащий 105 наименованпй.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, определяется цель и задачи исследования, раскрывается новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Российский венчурный бизнес: теория управления и история» рассмотрена специфика венчурного бизнеса, выделяются объекты и субъекты данного типа инвестирования, выявляется сущность и содержание управления венчурным бизнесом, проводится анализ и сопоставление развития венчурного бизнеса в разных странах, на основании которого разрабатываются программа и пути развития венчурного инвестирования в нашей стране. Рассматривается социальный аспект управления венчурным бизнесом с использованием социальных технологий. Проводится ретроспективный анализ развития венчурного бизнеса в России.

До начала 60-х годов XX века подавляющее большинство инноваций во всем мире могло появиться только в рамках крупных государственных или частных научно-производственных объединений. При этом начинающие предприниматели и молодые фирмы могли привлечь средства, необходимые для развития своего инновационного бизнеса, только у друзей, родственников, знакомых или должны были закладывать имущество под обеспечение банковского кредита. Этих источников, чаще всего, было недостаточно, и, следовательно, шансов па реализацию даже самых перспективных идей у предпринимателей не было никаких. Причем, чем более революционные технологии затрагивала идея, тем меньше было возможностей для ее быстрого воплощения. Решительный перелом в эту отстававшую от темпов технического прогресса организацию инновационного процесса принесло возникновение венчурного бизнеса.

Понятие венчурный бизнес пришло к нам из западной терминологии. Опираясь на мнение П. Гулькина диссертант считает, что изначально венчурный бизнес представлял собой процесс инвестирования, способствующий росту конкретного бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или некий пакет акций.

Венчурный капитал, как основной фактор венчурного инвестирования, является долевым капиталом, предоставляемым профессиональными фирмами, инвестирующими и совместно управляющими стартовыми, развивающимися или трансформирующимися частными компаниями, демонстрирующими

потенциал дм существенного роста считают Вартаньян К.А, Петров АИ., Шаповалова ИБ., Юкин Ю.А, Янчевский А.Э.

Таким образом по мнению диссертанта изначально это понятие не имело ничего общего с инновационными разработками. Но с развитием венчурного бизнеса, в США в первую очередь, стало понятно что он направлен на развитие предприятий занимающихся внедрением новых технологий.

В диссертации показано, что именно венчурный капитал с присущими ему отличительными особенностями сыграл во второй половине XX века важнейшую роль в реализации крупнейших научно-технических нововведений в области микроэлектроники, вычислительной техники, информатики, биотехнологии и в других наукоемких отраслях производства.

Неслучайно, поэтому развитию венчурного бизнеса активно содействовали государственные органы ряда ведущих индустриальных страп. Они исходят при этом из необходимости повышения конкурентоспособности национальной промышленности в условиях обострения соперничества на мировом рынке. Немалую рать играет и забота о поддержании уровня занятости населения, в том числе, через создание новых рабочих мест в малом бизнесе.

Диссертант в качестве примера заинтересованности государства в развитии венчурного бизнеса приводит ситуацию в странах Западной Европы. Результаты целенаправленного государственного вмешательства в рассматриваемой области хорошо видны на примере этих стран, которые до начала 80-х годов заметно отставали от США по суммарному объему аккумулированного из различных источников и работающего на экономику венчурного капитала, а уже в 1991 г. вместе взятые не только догнали, но и обошли американцев.

Структура источников венчурного капитала отличается сильной страновой спецификой, что является следствием особенностей законодательного регулирования разных государств и укоренившимися в финансовой сфере нормами.

По статистике США - это прежде всего пенсионные фонды, получившие в 1979 году право вкладывать очень ограниченную часть своих средств в инвестиционные проекты с повышенной степенью риска. С тех пор пенсионные фонды стали самым стабильным американским источником рискового капитала, обеспечивающим почти половину всех новых поступлений, чему в немалой степени способствуют действующие льготы по налогообложению прибыли.

В диссертации рассматриваются источники венчурного капитала среди которых стабильное место также занимают промышленные и торговые корпорации, страховые компании, различные фонды. Заметную роль в венчурном бизнесе США играют физические лица. Помимо материального интереса, нередко побудительным мотивом для них является желание поддержать своих близких или просто знакомых предпринимателей, начинающих новое дело. Условия помощи могут быть в последнем случае менее жесткими и более выгодными, чем у организованных профессионалов

венчурного бизнеса. Следует также отметить, что немалая доля средств в американские венчурные фонды поступала во второй половине 80-х - начале 90-х годов от зарубежных, в частности, японских инвесторов (ежегодно примерно от 10% до 15%) считает А. Дагаев.

В странах Западной Европы, как свидетельствует исследования материалов, список участников венчурных фондов несколько шире. Его дополняют государственные учреждения, коммерческие и клиринговые банки, университеты и прочие источники. Наиболее характерная особенность стран Западной Европы по сравнению с США - более высокий удельный вес в венчурном бизнесе банковских структур. Например, в Германии на долю банков в середине 90-х годов приходилось больше половины всего работающего в стране рискового капитала. По мнению автора это объясняется преимущественной ориентацией западноевропейских инвесторов на более традиционные и менее рискованные предпринимательские проекты

В диссертации особо выделяется участие в венчурном бизнесе крупных промышленных компаний, и рассматриваемые причины их заинтересованности в использовании механизмов рискового финансирования не выражаются в получении дополнительного дохода, который в любом случае несопоставим с доходами от их основной производственной деятельности, а являются прежде всего средством для достижения целей выбранной в современных условиях стратегии научно-технического развития. Внося относительно небольшие средства в освоение новых проектов малых инновационных фирм, крупные компании получают доступ к новой технологии и одновременно могут позволить себе отложить до поры до времени организацию аналогичных исследований и разработок в собственных лабораториях. Это немаловажное обстоятельство, учитывая что расходы на НИОКР многих крупнейших американских, японских и западноевропейских компаний уже перевалили рубеж 1 млрд. долл. в год.

Проанализировав программы венчурного инвестирования различных стран диссертант прежде всего обращает внимание на одно обстоятельство. Программы «прямых инвестиций» в основном характерны для развитых стран. Развивающиеся же или близкие к. этому статусу страны добивались успеха благодаря «фондовым» механизмам.

На основании проведенного анализа развития венчурного бизнеса и степени государственного вмешательства в разных странах, а также использования в этом процессе социальных технологий автор считает, что реализация управления венчурным инвестированием через фондовый механизм с участием государственного контроля принесет более эффективный результат. Важнейшим аргументом такого вывода является тот факт, что венчурный фонд, являясь социальным субъектом управления венчурными фирмами с потенциальными возможностями для инкубации новых разработок, создается как некоммерческое образование с присутствующей государственной долей собственности. Но управление этим субъектом осуществляется специалистами в области венчурного инвестирования, а не государственными чиновниками. Однако при условии полной отчетности перед основными владельцами

финансовых средств, будь то субъекты государственной власти, либо крупные корпорации, желающие вложить свободный капитал в развитие научного потенциала. Соответственно, цель такого фонда будет состоять не в получении прибыли (скорее это будет целью собственников инвестированных денежных средств), а в грамотном, профессиональном (с точки зрения венчурного инвестирования) распоряжении этими средствами.

Результатами же грамотного управления этими средствами, как показано в диссертации, становится: не только прибыль инвесторов, а также ряд существенных социальных преобразований. Во-первых, это повышения доли высокотехнологических разработок в производственной сфере. Отсюда рост и расширение научных исследований по уже заданным направлениям. Во-вторых, повышение инвестиционной привлекательности страны. Как только будут успешно реализованы первые инвестиционные проекты, пусть даже и небольшой величины, количество инвестиций существенно возрастет. В-третьих, это привлечение высокоинтеллектуальных специалистов из ближнего и дальнего зарубежья. Но последнее, скорее всего в долгосрочной перспективе. Хотя по мнению диссертанта, если будут созданы достаточно привлекательные условия, это подвигнет возвращение части эмигрантов, в основном бывших граждан СССР и России, которые по причине невостребованности своих возможностей вынуждены были покинуть территорию своей страны. В-четвертых, это создание новых рабочих мест и соответственно уменьшение социальной напряженности населения. Причем эти новые места потребуют не менее профессиональных специалистов, что также, хоть и косвенно приведет к повышению уровня образования. Не менее важным социальным результатом будут возникшие тенденции к более тесной интеграции высшей школы и реального производства, что также благополучно скажется на их общем развитии.

Несмотря на все очевидность проведенного диссертантом анализа, все таки нельзя не учитывать грамотного социального проектирования внедрения венчурного финансирования в существующую систему социально-экономической деятельности. Требуется разработка специальных социальных технологий способных реализовать «безболезненное» для общества внедрение данного типа инвестирования в предпринимательскую деятельность.

Проводя ретроспективный анализ диссертант отмечает, что в России венчурные фонды стали создаваться в 1994 г. по инициативе Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР). Региональные Венчурные Фонды (РВФ), число которых составляет 10 были образованы в 10 различных регионах России. В то время малые инновационные предприятия, как, впрочем, и весь реальный сектор экономики России, испытывали значительный недостаток инвестиций и заемного капитала. Далеко не последней причиной этому является неразвитость «нетрадиционных» для постперестроечной России рыночных механизмов и инструментов инвестирования, в том числе и венчурного.

Особенности функционирования венчурного капитала и его направленность преимущественно на наукоемкие инновационные проекты не

могли ни вызвать интереса у Министерства науки и технологий Российской Федерации: тем более в условиях недостатка бюджетного финансирования научно-технической сферы и необходимости развития внебюджетных источников инвестиций в инновации.

Однако в диссертации подчеркивается, что для развития венчурного бизнеса в России изначально сложились не самые благоприятные условия. Основными причинами этому являются:

- неразвитый отечественный фондовый рынок;

- недостаток отечественных инвестиционных ресурсов

- недостаточная капитализация малых и средних фирм для привлечения иностранного инвестора

- низкая информационная прозрачность российского рынка

- практически полное отсутствие законодательной базы, регулирующей деятельность венчурного капиталиста в России

В диссертации показано, что несмотря на трудности переходного периода соответствующий научно-технический потенциал в России сохранен. На сегодняшний день в стране функционируют 70 технологических парков и около 50 тысяч малых технологических фирм, в которых занято 200 тыс. человек. Совокупный объем реализации последних составляет 30 млрд. рублей. Создается сеть региональных инновационно-технологических центров. Сейчас их 18 (объединяют 250 малых фирм), в процессе создания — еще 17. Особенностью создания последних является то, что они формируются без государственного финансового участия.

Исследовав сущность и процессы управления венчурным бизнесом диссертант делает выводы о том, что перспективы развития венчурного инвестирования в России как источника финансирования прикладных научных исследований и малых инновационных предприятий, их внедряющих, более чем обнадеживающие.

Во второй главе «Инновационно-венчурный бизнес в Тюменской области» диссертант, прежде чем приступать к исследованию структуры социальных технологий в управлении венчурным бизнесом, рассматривает региональный аспект управления венчурным инвестированием и инновационным поведением, анализируя при этом текущее состояние венчурного бизнеса, науки и научных исследований, производя социальную оценку инновационного климата, выделяя социальные факторы взаимодействия венчурного инвестора и предпринимателя.

По мнению диссертанта успешность функционирования венчурного бизнеса в Тюменской области в первую очередь зависит от культивирования инновационного поведения во всех слоях общественной организации. Именно с осознания необходимости внесения изменений в существующий порядок функционирования социально-экономической системы нужно начинать пробуждение инновационного поведения как на уровне государственного и муниципального управления, так и на уровне управления производством товаров и услуг.

Формирование методики для изучения поставленной проблемной ситуации определялось исходными методологическими посылками, касающимися социальной природы объекта и предметной области исследования в целом. В качестве основного вида социологического исследования автор использовал аналитическое, позволяющее выявить причинпо-следственные связи, значимость социальной направленности организационно-управленческих процессов в системе социальных технологий управления венчурным бизнесом. Исходя из обоснованности сбора информации и формы проведения исследования, а также спецификой исследуемой темы, автором использован опрос экспертов, участников венчурного бизнеса.

Авторское исследование проводилось с целью выявления проблем организации и управления венчурным бизнесом в Тюменской области с последующим построением оптимальной модели управления с использованием социальных технологий. Эта цель была достигнута при решении следующих исследовательских задач:

- анализ текущего состояния венчурного бизнеса, науки и научных исследований в Тюменской области;

- определение наиболее важных субъектов венчурного инвестирования, а также типов инвестиций наиболее благоприятных для Тюменской области;

- исследования факторов, способствующих развитию венчурного бизнеса;

- оценка необходимого государственного вмешательства в управлении развитием венчурного бизнеса, способности принятия решений;

- выявление сфер в которых наиболее востребованы инновационные разработки;

- оценка сопротивляемости к инновациям и новым технологиям, а также выявление причин этой сопротивляемости;

- выявление наиболее важных причин низких темпов развития научной деятельности;

- определение факторов влияющих на возможность создания высокотехнологичных производств, а также мер по стимулированию этого процесса;

- определение наиболее значимых социальных результатов вызванных развитием венчурного бизнеса;

- анализ возможности использования социальных технологий на различных уровнях функционирования венчурного бизнеса.

Решение поставленных задач реализовывалось при помощи использования социологического метода - экспертного опроса, проводившегося в 2003-2004 гг.

Экспертам было предложено заполнить анкету, состоящую из четырех блоков. Первый блок опросного листа содержал вопросы, направленные на выявление общих представлений о венчурном бизнесе, типов венчурных

инвестиций, текущей ситуации и необходимых мер для дальнейшего развитая: инновационной деятельности в Тюменской области. Второй блок, содержал вопросы о государственном влиянии на развитие венчурного бизнеса Третий блок включал вопросы, касающиеся текущего состояния науки и научных исследований в Тюменской области, причины ее замедленного развития, анализа сопротивляемости к инновациям. И наконец четвертый блок был представлен вопросами, касающимися определения социальных результатов развития венчурного бизнеса, разработки социальных технологий управления этим бизнесом и взаимодействия предпринимателя и венчурного инвестора.

В опросе приняли участие 102 эксперта, которых можно подразделить на несколько групп: руководители, государственные служащие, научные работники и специалисты в области венчурного бизнеса (см. рис 2.1.). Такая выборка была обусловлена необходимостью охвата всех участников венчурного бизнеса: в первую очередь государственные структуры, как субъекты регулирования этого процесса; руководители фондов, банков, инвестиционных компаний, а также руководители предприятий и организаций, как непосредственные участники этого процесса.

Количество предприятий в Тюменской области на момент исследования составило 762, банков - 54, научных учреждений - 42 и госструктур - 57. Таким образом генеральная совокупность отражена 915 организациями, которые представлены 87 экспертами, исключая специалистов в области венчурного инвестирования, большинство которых было из других областей России. Выборочная совокупность составила 9,5% от генеральной и считается репрезентативной, т.к. представлена всеми участниками венчурного бизнеса в нашей области, конечно за исключением специалистов.

Научный сотрудник 11,7%-12 чел.

ОцрцИЙ1! ИС1

14.7«/.-15чед.

' | Руководитель / 54%-55 чел

Госслужащий 19.6*/| - 20 ч«л

Рис 2.1. Эксперты принявшие участие в опросе.

В таблице 2.1 представлен половой состав экспертов, который в большинстве своем представлен мужчинами.

Таблица 2.1

Распределение экспертов по половому составу.

Должность Пол

мужской женский

Руководитель 87% 13%

Госслужащий 63% 36%

Специалист 74% 26%

Научный сотрудник 94% 6%

Итого 79% 21%

Больше всего женщин (36%) представлено в группе госслужащих, тогда как в общем числе экспертов они составляют 21%.

Образовательный уровень экспертов очень высокий — 84% имеют высшее образование, 16% закончили аспирантуру (см. табл. 2.2.). Несмотря на то, что в опросном листе присутствовали еще два пункта из вопроса об образовании (среднее и средне-специальное), ни один из экспертов не попал в данные категории.

Таблица 2.2

Образовательный уровень экспертов.

Должность Образование

Высшее Аспирантура

Руководитель 96% 4%

Госслужащий 100% -

Специалист 83% 17%

Научный сотрудник - 100%

Итого 84% 16%

Возрастной состав экспертов представлен в основном категорией от 26 до 35 лет в итоге составляющий 54% (см. табл. 2.3.). В категории от 18 до 25 лет меньшая доля приходится на госслужащих (3%) и совсем отсутствуют научные сотрудники, которые доминируют в категориях от 36 лет до 45 и от 46 лет и старше.

Возрастной состав экспертов.

Должность Возраст

18-25 26-35 36-45 46 и старше

Руководитель 14% 57% 22% 7%

Госслужащий 3% 63% 30% 4%

Специалист 13% 70% 17% .

Научный сотрудник - 20% 45% 35%

Итого 12% 54% 23% 11%

Таким образом, анализ социально-демографических характеристик экспертов позволяет утверждать, что полученные результаты социологического исследования достаточно точно дают возможность оценить текущее состояние венчурного бизнеса в Тюменской области и прогнозировать дальнейшее его развитие.

В таблице 2.4. представлена многофакторная характеристика понятия венчурного бизнеса. Диссертант предложил экспертам набор из нескольких определений, характеризующих понятие венчурного бизнеса. Как видно из таблицы большая часть ответивших (83,3%) понимает венчурный бизнес как использование любых типов инвестиций для коммерциализации новых высокотехнологичных разработок. На втором месте (56,3%) — использование свободных средств для реализации новых технологий с сопутствующем высоком риске их реализации. Рискованное мероприятие по вложению средств в новые продукты, не имеющие определенного будущего (11,3%) и желание получить сверхприбыль на факторе случайности (9,2%) как видно из таблицы минимально характеризуют этот вид деятельности.

Учитывая малую известность этого понятия опрос с использованием представленных в таблице характеристик позволил выявить не только понимание этого термина, но также проранжировать некоторые факторы присущее венчурному бизнесу. По результатам опроса эксперты согласны с тем что венчурный бизнес это высокорискованные инвестиции в новейшие разработки, успех реализации которых выражен в высокой доли прибыли.

Оценка факторов характеризующих понятие -венчурного бизнеса (в % к числу опрошенных).

Характеристика венчурного бизнеса Да Нет Затрудняюсь ответить

Использование свободных средств для реатгсятрпг «пит тлтнпипгий г. тпутстумщеи высоком риске их реализации 56,3% 16,7% 27%

Использование любых типов инвестиций для гоимерциалитатунн нпиьлг кмсппггехттп гнчкых разработок 83,3% 3,9% 3,«%

Разработка программ (государственных и негосударственных) по созданию механизма коммерциализации новых научных разработок 41,7% 50% 8,3%

Использование государственных ресурсов в высокорискованных предприягаях, внедряющих новые научные разработки 233% 31,7% 25%

Разработка механизмов снижения риска в инвестировании компаний, танина и^рртго* внедрением новых научных разработок 26% 49% 25%

Получение сверхприбыли из совокупности имеющихся научных разработок, готовых к коммерциализации 47,6% 15% 37,4%

Рискованное мероприятие по вложению средств в новые продукт, не имеющие определенного будущего 113% 44,3% 44,4%

Желание получить сверхприбыль на факторе случайности 9,2% 58,3% 32,5%

Анализ текущего состояния венчурного бизнеса в России и в частности в Тюменской области представлен в таблице 2.5. Как видно из таблицы большинство опрошенных экспертов придерживаются мнения о том что в России венчурный бизнес находится в начале своего развития (65,7%), а в Тюменской области он вообще не развит (81%).

Развитие венчурного бизнеса в России и в Тюменской области.

Состояние венчурного бизнеса В России В Тюменской области

Достаточно развит 6Д% 0,5%

Развивается 25,3% 3,1%

Находится в начале своего развития 65,7% 15,4%

Не развит 2,8% 81%

Несмотря на такую низкую оценку текущего состояния, эксперты пришли к мнению, что все-таки необходимо постепенное (эволюционное) развитие этого вида деятельности (см. рис 2.2.).

ных усилий 3,6%

Рис 2.2. Темпы развития венчурного инвестирования в России и в частности в Тюменской области.

Несмотря на то что по мнению экспертов венчурный бизнес в Тюменской области практически отсутствует, опрос позволил получить некоторые результаты по качественному составу субъектов этой деятельности (см. табл. 2.6.). Полученный результат позволяет сделать вывод о том что государственное вмешательство в становлении и развитии данного типа инвестирования должно быть достаточно весомым, причем использование фондовых механизмов инвестиций предпочтительнее прямых вливаний. Фактически являясь аутсайдерами и носящие случайный характер

инвестирования частные физические и юридические лица представлены по России 1,2% и 14,9% соответственно, в Тюменской области 1,6% и 15,3% соответственно. Объяснение этого явления кроется в достаточно высоком риске инвестирования и достаточно нестабильной экономической ситуации. Отсюда и результат - большинство субъектов предпочитают использовать фондовые механизмы, тем самым снижая свой риск и перекладывая ответственность на профессионалов. Анализ результатов опроса выдал следующую картину: по России государственные венчурные фонды составляют очень высокую долю 58,3%, частные венчурные фонды занимают лишь 16,5%. По Тюменской области несколько иная картина, опять же показывающая больше ожидания субъектов. Здесь частные венчурные фонды в роли основных субъектов венчурного бизнеса хотели бы видеть 33,4% опрошенных, государственные венчурные фонды занимают также лидирующее положение 36,1%.

Таблица 2.6

Анализ качественного состава субъектов венчурного инвестирования для успешного развития этой деятельности (в % к числу опрошенных).

Субьекш венчурного инвестирования В России В Тюменской области

Частые физические лица 1,2% 1,6%

Частные юридические лица (крупные компании, банки) 14,9% 153%

Частные венчурные фонды 16,5% 33,4%

Государственные венчурные фонды 58,3% 36,1%

Субъекты государственного и муниципального управления на федеральной н региональном уровне 9,1% 13,6%

В диссертации также была представлена небольшая программа мероприятий по созданию благоприятной почвы для развития венчурного бизнеса.

В таблице 2.7 представлена оценка этих мероприятий по степени воздействия на развитие венчурного бизнеса. В большей степени на развитие повлияет инвестирование в небольшие (пилотные), но быстрые по времени венчурные проекты для апробации и доказательства функционирования моделей венчурного инвестирования 81,4% респондентов отметили это форсирующим развитие фактором, как и создание некоммерческих фондов инвестирования в инновационную деятельность - венчурных фондов (73,2%). Постепенный эффект принесет создание региональной программы венчурного инвестирования (74,5%), а также проведение конференций и форумов на базе вузов с привлечением представителей высокой науки и реального производства (70,5%). Создание пакета региональных законов, содействующих занятию венчурным бизнесом может возможно и приведет к бурному росту

деятельности при наличии субъектов инвестирования и успешных результатов, но при их отсутствии даст не такой ощутимый результат. Хотя в данном случае автор считает, что именно с грамотно проработанной законодательной базы и должно все начинаться.

Таблица 2.7

Оценка мероприятий способствующих развитию венчурного инвестирования (в % к числу опрошенных).

Мероприятия ■ Форсируют развитие Постепенно развивают Затрудняюсь ответить

Создание региональной программы венчурного инвестирования 19,3% 74,5% 6,2%

Создание пакет* региональных законов, содействующих занятию венчурным бизнесом 43,6% 54,3% < 2,1%

Создание некоммерческих фондов инвестирования в инновационную деятельность - венчурных фондов 73,2% 17,5% 9,3%

Популяризация коммерческого использования новых научных дпг-тижс.пв» _ лргятгсаф<а ярмярпг высоких технолога^ центров обмена (трансфера) технологиями, проведение тендеров на новые инвестиционно-привлекательные научные проекты 56,7% 32,3% 11%

Инвестирование в небольшие (пилотные), но быстрые по времени венчурные проекты для опробации и доказательства функционирования моделей венчурного инвестирования 81,4% 13,7% 4,9%

Проведение конференций и форумов на базе вузов с привлечена ем представителей высокой науки и реального производства 19,6% 70,5% 9,9%

Одной из основных проблем развития венчурного бизнеса является определение степени государственного вмешательства в этот процесс. Анализируя опыт других стран, диссертант отмечает различные способы разрешения данного вопроса. В одних странах государство не играло практически никакой роли в процессе развития, в других странах Именно с принятия государственных программ началось развитие венчурного инвестирования. Различные модели реализации венчурного инвестирования были рассмотрены диссертантом в параграфе 1.3. По результатам анализа российская модель реализации венчурного бизнеса в большей степени должна

опираться на государственную поддержку. Частично это выражается и в результатах опроса (см. рис. 2.3). 62,5% экспертов считают что необходимо наличие как частных, так и государственных субъектов управления венчурным бизнесом 24,4% согласны с тем что государство должно выполнять лишь регулирующую функцию. Противники полного невмешательства и наоборот всеобщего государственного контроля составляют лишь 4,5% и 8,6% соответственно.

Рис. 2.3. Степень государственного вмешательства в развитие венчурного бизнеса.

Наравне с мероприятиями по организации венчурного бизнеса диссертантом был проведено исследование по степени значимости венчурных инвестиций в различные сферы деятельности (см. табл. 2.8). Высокую значимость для инвестирования имеют ТЭК (73,8%), телекоммуникации (52,5%), наука (67,2%) и информационные технологий. Отсутствие интересов в венчурном инвестировании вызывают строительство (61,2%), торговля (51,5%) и государственное и муниципальное управление (51,9%).

Оценка степени значимости венчурных инвестиций в различных сферах деятельности (в % к числу опрошенных).

Сферы деятельности Высокая значимость Средняя значимость Низкая значимость

ТЭК 73,8% 22,1% 4,1%

строительство 13,4% 25,4% 61,2%

ЖКХ 42,6% 41,7% 15,7%

транспорт 11,3% 45,9% 42,8%

сельское хозяйство 33,4% 58,3% 8,3%

телекоммуникации 52,5% 31,4% 16,1%

торговля 16,8% 31,7% 51,5%

наука 67,2% 23,8% 9%

образование 45,3% 50,1% 4,6%

здравоохранение 42,4% 53,4% 4,2%

информационные технологии 81,3% 12,8% 5,9%

предприниматель ста о 31,9% 56,3% 11,8%

промышленность 36,3% 58,5% 5,2%

государственное и муниципальное управление 21,4% 26,7% 51,9%

Темпы развития на рисунке 2.4.

Развивается очень медленно 64,4%

Рис. 2.4. Темпы развития науки и научных исследований в Тюменской области.

Большая часть опрошенных считает что этот процесс развивается очень медленно (64,4%), 23,5% считают что развитие идет нормальными темпами. То

науки и научных исследований в области представлены

что наука не развивается считают 4,2% опрошенных, опережающее развитие и бурный рост - 4,8% и 3,1% соответственно.

Анализ причин низких темпов развития науки и научной деятельности представлен следующими результатами.

По мнению 100% респондентов слабое финансирование имеет высокую степень значимости на развитие науки и научной деятельности (см. табл. 2.9). Недостаточное кадровое обеспечение воспринято как значимая причина 31,5% респондентами, 57,7% отметили что этот фактор не играет большой роли. Слаборазвитая инфраструктура является веской причиной для 26,5% опрошенных, тогда как 50,3% считают что это не так важно. Отсутствие спроса на новые разработки 18,7% и 67,8% соответственно.

Также высокую степень значимости получили следующие причины: отсутствие связующих звеньев между высшей школой и производством (78,5%) и недостаточная социальная обеспеченность научных кадров (69,7%).

Таблица 2.9

Оценка причин низких темпов развития научно-исследовательской деятельности в Тюменской области (в % к числу опрошенных).

Причины Высокая степень значимости Низкая степень значимости Затрудияюс ь ответить

Слабое финансирование 100% - •

Недостаточное кадровое обеспечение 31,5% 57,7% 10,8%

Слаборазвитая инфр астру ггура 26,5% ~ 50,3% 23,2%

Отсутствие спроса на новые разработки 18,7% 67,8% 13,5%

Недостаточное внимание со стороны администрации 24,8% 66,7% 8,5%

Отсутствие связующих звеньев между высшей школой и производством 78,5% 9,9% 11,6%

Недостаточная социальная обеспеченность научных кадров 69,7% 24,9% 5,4%

Старые стили управления в научных коллективах 42,5% 41,2% 16,3%

По результатам опроса выявлено что Тюменской области характерна значительная сопротивляемость к инновациям - 76,8% (см рис. 2.5).

Рис. 2 5 Сопротивляемость к инновациям и новым технологиям в Тюменской области.

Основные причины высокой сопротивляемости к инновациям представлены в таблице 2.10. Большую сопротивляемость оказывают следующие причины: достаточные поступления от сырьевых ресурсов, малое количество разработок готовых к коммерческой реализации, отсутствие законодательной базы и отсутствие интереса у администрации. Высокий риск не очень сильно влияет на развитие венчурного бизнеса. Основной причиной является отсутствие законодательной базы, т.е. своеобразного каркаса, который в первую очередь необходим для реализации идеи венчурного инвестирования в Тюменской области и в России в целом.

Таблица 2.10

Анализ и оценка причин сопротивляемости к инновациям и новым технологиям (в % к числу опрошенных).

Причины Да Нет Затрудняюсь ответить

Достаточные поступления от сырьевых ресурсов (нефть, газ ит п.) 63,5% 29,3% 7,2%

Недостаточное представление о выгодах диверсификации производства на уровне региона 28,5% 59,1% 12,4%

Малое количество разработок готовых к коммерческой реализация 55,6% 29,9% 14,5%

Отсутствие законодательной базы 78,5% 15,7% 5,8%

Краткосрочное планирование развитием региона 35,8% 53,9% 10,3%

Отсутствие интереса у администрации 72,7% 8,7 % 18,6%

Высокий риск и, как следствие, отчуждение новых решений 58,3% 19,4% 22,3%

Высокая степень бюрократии на уровне принятия решений 24,8% 46,6% 28,6%

По результатам проведенных исследований, в диссертации разработана и предложена к внедрению следующая модель управления венчурным бизнесом с применением социальных технологий, учитывающая социальную направленность организационно-распорядительных мероприятий на региональном уровне (см. далее риг. 2.6).

В центре модели показан венчурный фонд, как главный узел пересечения всех взаимодействий. Вокруг него расположены участники венчурного бизнеса: инвесторы, государственные органы, научные институты, объекты венчурного инвестирования—малые и средние предприятия.

В модели рассмотрено несколько вариантов использования системы социальных технологий в управлении венчурным бизнесом. Одна из самых важных групп используется для планирования коммерциализации инновационной разработки с учетом социальных последствий. Помимо положительных социально-экономических результатов (получение высокой прибыли, увеличения числа предприятий, образование новых рабочих мест и т.п.) возможно возникновение и отрицательных. Если проводить аналогии, то последствия могут привести к исчезновению старых производств, а значит увеличению количества безработных. Поэтому диссертантом подчеркивается острая необходимость социального прогнозирования последствий коммерциализации той или иной технологии, с последующей корректировкой социальных технологий увеличивающих позитивные и уменьшающих негативные последствия влияния коммерциализации на социальный климат нашего региона.

Следующая группа социальных технологий выделяемая в диссертационном исследовании используется в системе взаимодействия венчурного инвестора (в данном случае посредником выступает венчурный фонд, имеющий более профессиональный подход и необходимый опыт) и венчурного предпринимателя (руководителя предприятия или фирмы). Результатом применения этих технологий является более быстрая адаптация организационной структуры и принципов управления, способствующих успешной реализации венчурных проектов.

Социальные технологии взаимодействия с инвесторами, выделенные в отдельную группу, обусловлены не только результатами экономических последствий инвестирования. Так как этот вариант инвестирования предусматривает высокий риск потери вложенных средств, с использованием данных технологий реализуется возможность предоставления способов минимизации риска, т.е. гарантии контролирующих органов, страхование рисков, предоставление полной отчетности о деятельности фонда, доказательства компетентности специалистов в области распоряжения средств.

Рис. 2.6. Модель управления венчурным бизнесом с применением социальных технологий.

На основе построенной модели использования социальных технологий в управлении венчурным бизнесом диссертантом был предложен механизм ее реализации па примере Тюменской области и непосредственно города Тюмени.

При администрации Тюменской области специалисты венчурного бизнеса, создают региональный венчурный фонд, деятельность которого будет контролироваться как со стороны государственных органов, так и со стороны инвесторов. В процессе своего развития фонд будет аккумулировать технологии готовые к реализации и внедрять в предприятия и организации, прошедшие тщательный отбор. Помимо венчурного инвестирования в обязанность фонда будет входить анализ всех полученных технологий, не только с точки зрения получения возможной сверхприбыли, но также и влиянием их на социальную среду региона.

Диссертант подчеркивает, что немалую долю усилий венчурного фонда на начальном этане придется приложить не только для накопления достаточного количества средств, но также для создания предложений но совершенствованию нормативно-правовой базы, организации обучения специалистов венчурного бизнеса, проведение конференций и семинаров для популяризации венчурного типа инвестиций, начального накопления банка технологий.

В отдельно взятом моменте рассматривается взаимодействие с субъектами из других регионов, которое, позволит расширить сеть поиска технологий, привлечения инвестиций, новых специалистов в сфере управления венчурным бизнесом, обмен опытом анализа и коммерциализации технологий.

В процессе успешного роста сферы венчурного бизнеса с использованием социальных технологий в управлении и организации на основе исследования диссертантом выявлены следующие социальные результаты:

1. Увеличение налоговых поступлений, за счет создания новых предприятий. Успешная реализация проектов венчурного инвестирования приводит к получению сверхприбыли на предприятии, соответственно резко возрастают налоговые отчисления в различные госструктуры, несмотря на предполагаемые получения значительных льгот на начальном этапе.

2. Развитие инфраструктуры города. Создание новых предприятий, увеличение числа занятого населения позволяет бюджету области вкладывать большие средства на развитие социокультурной сферы, пропорционально возросшей востребованности.

3. Расширение специализации региона. Создание совершенно новых производств с уникальными продуктами позволит уйти от роли сырьевого придатка, основанного на экспорте энергоносителей.

4. Создание новых рабочих мест. В данном контексте подчеркивается прямая социальная выгода в сложившейся ситуации высокой безработицы и низкого уровня средней оплаты труда. Фактически с созданием высокотехнологичных производств, повышается потребность в высококвалифицированных кадрах, что приводит не только к повышению оплаты труда специалистов высокого уровня, но

и к стремлению в профессиональном росте существующих кадров, а {

это в свою очередь сказывается на увеличении спроса на !

образовательные услуги. |

5. Рост инвестиционной привлекательности региона, привлечение внешних инвесторов из других регионов, а также стран. Последствия успешной реализации венчурных проектов в долгосрочном периоде скажется на увеличении инвестиций из других регионов, а также при грамотной политики взаимодействия со странами ближнего и дальнего зарубежья позволит увеличить поток инвестиций из других стран.

6. Развитие науки, интеграция с производством, привлечение научных кадров из других регионов. Возникновение высокотехнологичных производств не может быть не связано с тесным взаимодействием со средой научных институтов, в первую очередь это НИИ, высшие учебные учреждения, технопарки и бизнес-инкубаторы. Рост инновационных предприятий и использование социальных технологий взаимодействия с ними стимулирует интеграцию с существующими структурами, а также создание новых.

В заключении представлены результаты исследования, формулируются основные выводы, и подчеркивается значимость дальнейшего изучения проблемы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Беляков Д.К. Ожидаемые результаты от реализации проекта создания инновационно-венчурного фонда в Тюменской области. // Сб. тезисов докладов всерос. науч. конф. «Северный регион - наука и социокультурная динамика», - Сургут, Изд-во СурГУ, 2002. - 0,2 п.л.

2. Беляков Д.К. О некоторых аспектах организации инновационной деятельности в Тюменской области. // Сб.науч.тр. «Интеллект-2002» -Тюмень, Изд-во ТГИМЭУП, 2002. - 0,2 п.л.

3. Беляков Д.К. Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом: Монография. Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права, 2003. - 8,14 п.л.

»12347