автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальный феномен современной сельской работницы
Текст диссертации на тему "Социальный феномен современной сельской работницы"
/о . / с /л;; -
• , : л 4 ■ ^
г
Башкирский государственный университет
На правах рукописи
Цепкова Светлана Юрьевна
Социальный феномен современной сельской работницы
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор В.Д.Голиков
Уфа -
1999
Содержание
Стр.
Введение 1
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования
социального положения сельской работницы 13
§ 1. Новые социально-экономические условия жизни сельской работницы 13
§2. Методологические и методические особенности исследования социального феномена сельской работницы 26
§3. Отношения собственности и место сельской работницы в социальной структуре сельского населения 49
§4. Особенные черты современной сельской работницы 63
Глава II. Основные факторы, определяющие социальное положение сельской работницы 78
§ 1. Труд и трудовая деятельность сельской работницы 78
§2. Проблемы быта сельской работницы 97
§3. Социально-культурная среда деятельности сельской работницы 112
§4. Основные пути управления совершенствованием жизнедеятельности сельской работницы 128
Заключение 144
Список использованной литературы 150
Приложение
Введение
Актуальность исследования социального феномена сельской работницы связана с острой необходимостью тщательного изучения и определения перспективных направлений и путей улучшения ее положения в современных условиях и на перспективу.
В программе социальных реформ Российской Федерации на период 1996-2000 годов подчеркивается, что продолжается снижение уровня и качества жизни большинства российских семей. Среди семей, имеющих детей, доля бедных составляет около 50 процентов, среди молодых семей - более 60 процентов. В этих условиях усиливаются неблагоприятные тенденции в положении женщин в разных сферах жизнедеятельности: сокращается их представительство в органах государственной власти, снижается их конкурентоспособность на рынке труда, ограничиваются возможности получения новой работы. Около 4 миллионов женщин России работают в настоящее время в неблагоприятных, тяжелых и особо вредных условиях1.
С особой остротой стоит проблема воспроизводства населения. По-прежнему высокими остаются показатели смертности, заболеваемости и инвалидности людей; ухудшается здоровье женщин, ослабевают репродуктивные возможности; увеличивается число разводов, наблюдается рост социальной дезадаптации. В целом, по многим показателям условия жизнедеятельности семьи, положение женщин остаются неблагоприятными, что создаёт угрозу для физического и духовного здоровья населения страны и предопределяет необходимость целенаправленных усилий по преодолению этой ситуации. Кроме того, снижение реальной заработной платы и пенсий, рост безработицы вызвали в ряде отраслей экономики и регионов страны острые социальные конфликты. Хронический недостаток бюджетных средств ограничил возможности государства в проведении активной социальной политики. Уровень реальных денежных доходов населения в настоящее время примерно на 40 процентов ниже, чем в 1991 году. Возникла массовая бедность, характеризующаяся тем, что доля граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, составляет
1 См.: Приложение к Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1997 г. №222, опубликованное в «Российской газете» за 12 марта 1997 г.
около четверти общей численности населения. Усилилась дифференциация доходов, резко обозначилась нелегальная и нетрудовая основа имущественного и социального расслоения, ослабли стимулы к созидательному труду.
В Постановлении Правительства Российской Федерации «О программе социальных реформ РФ на период 1996-2000 г.г.» от 26.02.1997 №222 обозначено, что значительная часть предприятий, прежде всего, оборонного комплекса, легкой промышленности, сельского хозяйства и некоторых других оказались в тяжелом финансовом положении. Это привело к росту задолженности по заработной плате, неполной занятости работников, разрушению социальной инфраструктуры, ранее содержащейся за счет предприятий и т.д. Обострились проблемы финансирования бюджетных учреждений образования, здравоохранения, науки и культуры, а также ухудшилось положение дел с защитой социальных и трудовых прав и гарантий граждан1.
Обозначенные выше проблемы социально-экономического развития страны особенно остро отразились на эффективности и темпах развития аграрного сектора. В настоящее время аграрный сектор экономики, как и село в целом, переживают острый социально-экономический кризис. Поэтому назрела острая необходимость проведения на селе радикальной экономической реформы, что будет способствовать интенсификации сельскохозяйственного производства, созданию условий для развития многоукладности в этом секторе экономики на основе многообразия форм собственности и методов хозяйствования.
В связи с этим, возникает масса вопросов, касающихся процесса адаптации сельских работниц к новым условиям жизнедеятельности: выявлением того, какие проблемы социального характера возникают на селе в связи с внедрением рыночных отношений, каким образом может усиливаться приобщенность сельских работниц к средствам производства, и каким формам собственности и хозяйствования отдают они предпочтение, как решаются проблемы феминизации бедности, их труда, быта, досуга и т.д.
Осмысление с этих позиций социально-экономической ситуации на селе не самоцель, а, прежде всего, необходимое условие выработки комплексной программы государственной социальной поддержки сельских женщин, сельской семьи,
1 См.: Российская газета, 1997,12 марта
включение этих мер в общую программу социально-экономического развития региона, отрасли, общества.
Региональные и отраслевые программы улучшения положения сельских женщин должны быть разработаны на основе проведения крупномасштабных социологических исследований, ибо все аграрные преобразования, проведенные в аграрном секторе экономики без проведения таких исследований, до сих пор не привели к ожидаемым результатам. Проведение социальных исследований крупномасштабного характера в аграрном секторе экономики способствовало бы выявлению основных социально-экономических запросов селян в условиях перехода сельского хозяйства на новые формы собственности и хозяйствования. Причем, получаемая информация о различных сторонах жизнедеятельности селян должна быть максимально достоверна, ибо только такая информация может быть базовой при выработке научно обоснованных мер по улучшению положения сельских работниц в современных условиях. Село представляет собой сложную социально-территориальную общность, в которой находят свое проявление как общие, так и особенные, характерные только для села социальные законы, связанные прежде всего со своеобразием образа жизни и территориальным рассредоточением сельского населения. Следует отметить, что до настоящего времени недостаточно разработаны методические аспекты исследования положения женщин на селе в ходе реформ, а также не обозначены определяющие факторы, влияющие на положение наименее защищенных слоев сельского населения.
Последняя крупная научно-исследовательская работа по социологии сельской работницы была опубликована лишь в 1994 году.1 После преобразований, произошедших за период с 1994 по 1998 года, в жизни сельской женщины произошли глубокие перемены. Кроме вышеобозначенных проблем - заметно ухудшилось материальное положение работников всего сельского хозяйства, и прежде всего женщин, пенсионеров, инвалидов, то есть самых слабых, социально не защищенных слоев населения. Как наименее конкурентоспособная часть занятого населения, сельские женщины больнее всего ощущают социально-экономические
последствия реформ на селе, появление структурной безработицы, ударяющей
1 См. более подробно::Аграрная реформа в России и положение женщин и пенсионеров. Руководители исследования Л.А.Бабаева и Ш.Л.Холт. М., Российский научный фонд, 1994.
прежде всего по женщинам. Есть и другие социальные перемены, влияющие в той или иной степени на положение сельских женщин, как наименее защищенного слоя сельского населения, о которых в диссертации пойдет речь.
Другой, определяющей актуальность диссертационной темы, проблемой является противоречивое положение на селе женщины-работницы, что нашло свое отражение в представленной работе и раскрытию которого посвящено выявление основных тенденций и закономерностей деятельности, особенных черт современной сельской работницы, её социально-демографического портрета, места профессионального труда, быта, досуга в системе ценностных ориентацией селян.
Социологический анализ выше обозначенных аспектов жизнедеятельности сельской работницы будет способствовать пониманию объективных и субъективных причин нынешнего, в основном неблагоприятного, положения сельских женщин и определения реальных возможностей, механизмов и рычагов устранения этих причин или смягчения их последствий.
Степень разработанности проблемы. Положение сельской работницы в условиях проводимой аграрной реформы России, а также различные социальные аспекты, определяющие её социальный статус, являются малоизученными в силу того, что социологи, философы, историки, правоведы недостаточно обращали внимания на изучение тендерных аспектов сельского образа жизни населения. Тендерная проблематика в труде, быте и досуге селян традиционно рассматривалась социологами советского периода преимущественно с точки зрения совершенствования общественных отношений в деревне, необходимости обеспечения общества сельскохозяйственной продукцией и сырьём.
Вместе с тем, следует отметить, что имеется обширная литература, в которой на основе марксистско-ленинской методологии рассматриваются исторические, морфологические и функциональные изменения человека в процессе труда, различные функциональные проявления труда, связанные с положением и ролью мужчин и женщин в развитии общественно-экономических систем.
Значительный интерес проявляют социологи и философы к социально-философскому анализу проблем труда и трудовой деятельности по тендерному признаку. Особенно активизировалась работа в этом направлении в 70-90-е годы. Опубликованные в данный период труды О.А.Аксеновой, Н.А.Аитова, Е.А.Ануфриева, Л.В.Бабаевой, В.В.Боброва, П.Г.Бунича, Ю.Е.Волкова,
О.А.Ворониной, В.Д.Голикова, Е.Э.Джагиновой, Т.И.Заславской, С.Ф.Елисеева, О.А.Здравомысловой, С.Э.Крапивинского, Б.В.Князева, Э.Э.Коган, В.В.Кревневич, О.Ф.Лебедевой, Е.С.Мезенцева, Ф.У.Мухаметлатыпова, JI.В .Никифорова, С.А.Никонова, В.Б.Островского, В.Н.Пуниной, В.Н.Стегния, Г.Г.Силласте, Л.А.Слюсарянского, В.И.Староверова, А.И.Сухарева, Ж.Т.Тощенко, М.Х.Титмы,А.И.Тимуша, З.И.Файнбурга, И.И.Чангли, П.Н.Федосеева, О.И.Шкаратана, В.Я.Ядова и других ученых были посвящены всестороннему рассмотрению проблем труда, анализу происходящих социально-экономических процессов и трудовой деятельности людей и производственных коллективов, показу места и роли труда в жизни женщины и выражению её общественного сознания.
За последние два десятилетия с уклоном на экономические аспекты, особенно производительной сферы деятельности женщин, сочетанию профессиональных и семейных обязанностей посвящены работы О.В.Артемьевой, А.З.Асфандиярова, С.Н.Голода, Е.В.Груздевой, А.З.Котляр, Т.Клименковой, Г.Г.Силласте, Г.А.Машкиной, Е.С.Поляниной, Н.Т.Тимашевской, Л.С.Ржанициной, Р.В.Рыбкиной, Т.П.Сидоровой, Э.С.Чертихиной, З.Янковой, Б.Языковой и других.
Дискриминационный подход к женщинам в правовом и психологическом аспектах систематизируется в работах зарубежных ученых Отто Вейнингера, Барбары Велтер, Рэндалла Коллинза, Э.Кагана, Матина Харнера, М.Мида, Маккоби, Джаклина и других.
В этот же период интенсивно изучались социально-экономические процессы на селе, специфика и образ жизни сельских работниц, их трудовая и досуговая деятельность. Этим проблемам были посвящены работы А.А.Ахмадеева, Ю.В.Акатьева, Л.В.Бабаевой, И.А.Бестужева-Лады, Н.А.Васильева, П.П.Великого, С.Г.Ентелиса, В.А.Калмык, Л.В.Корель, А.П.Кирсанова, Т.А.Кудриной, В.Ф.Машенкова, Б.П.Мельникова, А.А.Никонова, И.Б.Мучнина, И.А.Пашкус, Ю.В.Попкова, Б.П.Панкова, Р.В.Рывкиной, С.И.Семина, Н.В.Смирнова, В.Б.Самсонова, Ш.Л.Холт, М.Г.Шадриной, А.А.Шутькова, Е.Е.Шувалова, П.К.Ферцева и других.
За последние несколько лет появился ряд публикаций по проблемам занятости, оплаты труда, бюджета времени сельской работницы, её быта, досуга1.
В опубликованных работах раскрывается реальная ситуация, сложившаяся в системе аграрных отношений по тендерному признаку, положение женщин на рынке труда, трудовая мотивация сельских женщин и их роль в системе всех общественных отношений. Кроме того, авторы исследований социального феномена сельской работницы сосредотачивают особое внимание на изучении и анализе ее ценностных ориентацией, потребностей, мотивов и стимулов трудовой и общественной деятельности.
Анализ литературы 90-х годов по новым социально-экономическим условиям жизни сельских работниц дает представление о том, что социальный феномен сельской работницы представляет собой сложную полифункциональную систему отражения общественных отношений со сложившимися стереотипами, ориентацией, мотивацией сельских женщин на более высокий их социальный статус и социальные роли в обществе. Все это зависит от степени развития общественных отношений на селе, их демократизации, научно-технического прогресса, от уровня развития самих работниц. Вместе с тем, методология и теория изучения проблем исследования феномена сельской работницы находится пока на стадии разработки.
В отличии от городской, сельская работница имеет свои особенности, связанные со спецификой ведения сельскохозяйственного производства, сферами быта и досуга. Если, например, в промышленности эффективность производства зависит от взаимодействия человека и машины, то в сельскохозяйственном производстве большую значимость обретают природные факторы (связь с землей,
1 См. например, Аграрная реформа в России и положение женщин и пенсионеров (руководители исследования Л.В.Бабаева и Ш.Л.Холт), М., Издательство Российского научного фонда, 1994; Акатьев Ю.В. Отношение работников сельского хозяйства к труду. Уфа, Башкнигоиздат, 1992; Борзилов С.И., Чернышев А.Г. Провинция:элита, номенклатура, интеллигенция. М., Свободная мысль, 1996, №1, С.44-56; Попков Ю.В. Безработные женщины сел и малых городов: социальный портрет. М., Эко, 1996 №2 С.38-51; Корель Л.В. Женщины и рынок: социальные угрозы и факторы риска. М., Социс, 1995, №5, С.81-103; Никонов A.A. Социально-экономические проблемы аграрной реформы в Российской Федерации. М., Аграрная наука, 1993, №5; Машенков В.Ф., Папков Б.П. Аграрный рынок труда и кадры. М., Издательство ВНИЭСХ, 1993; Женщины в СССР. М., Финансы и статистика, 1990; Шувалова Е.А. Русские женщины; от участия в политической. М., Диалог, 1995, №11-12 и другие.
климат, осадки, биопроцессы и т.д.). Труд сельской работницы рассредоточен не только во времени (у каждого сезона года определенный цикл сельскохозяйственных работ), но и в пространстве (поля разной площади, конфигурации и т.д.). Сельская женщина, по данным наших исследователей, в большей или меньшей степени занятая во всех отраслях сельскохозяйственного производства, воплощает в себе многолетний процесс накопления специфических знаний, навыков и практического опыта ведения сельскохозяйственного производства, связанного с наращиванием плодородия почвы, качественным улучшением породности животных и т.д. Использование системы машин в сельском производстве носит не замкнутый, стационарный характер, как в промышленности, а передвижной, с набором малогабаритных, небольших по весу и размерам машин и орудий. Наконец, характер ведения сельскохозяйственного и промышленного производства отражается на профессиональных отличиях в труде сельских промышленных работниц. Это проявляется как в формах организации труда, так и в способах ведения производства. В силу этого, теоретические и методологические вопросы изучения социального феномена сельской работницы, разработка показателей, позволяющих оценить его требует к себе особого внимания. С другой стороны, только серьезное теоретическое и методологическое осмысление основополагающих принципов и критериев изучения социального положения женщины в обществе, способно дать правильное направление в практической деятельности по выработке рекомендаций.
Сложность осмысления проблемы заключается в том, что отсутствуют специальные работы, посвященные изучению системы ценностных ориентаций селянок.