автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальный феномен терроризма

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Деревянченко, Наталья Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальный феномен терроризма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Деревянченко, Наталья Вадимовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования феномена терроризма.

1.1. Терроризм как социальное явление.

1.2. Специфика современного терроризма и его последствия.

1.3. Основные компоненты террористической деятельности и её объекты.

Глава 2. Антитерроризм как важная задача государственных структур.

2.1. Профилактика терроризма и её уровни.

2.2. Мировой и отечественный опыт силовых способов борьбы с терроризмом.

2.3. Средства массовой информации в антитеррористической деятельности государственных структур.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Деревянченко, Наталья Вадимовна

Актуальность темы исследования. Понятие террора, широко распространившееся в обществе, стало предметом обсуждения во многих сферах общества - от обеспокоенных жителей тех или иных районов и регионов до государственных структур и международных организаций. Однако дать универсальное определение данного социального явления, как признают специалисты, весьма затруднительно. Причиной затруднения является множество форм терроризма и его проявлений, а также вариантов комбинаций. Само же его название происходит от латинского слова «terror», означающего «страх». В самом общем плане терроризмом принято называть насильственные действия, призванные вызвать и распространить страх среди населения и властных структур с целью достижения тех или иных политических целей. Эти действия, как правило, отличаются крайней жестокостью, направленной на случайных и ничем не причастных к претензиям террористов людей. Это и создает у них ощущение незащищенности, страха перед новым террористическим актом. Именно это и является целью террористов.

Опросы населения показывают, что страх перед терроризмом, широко распространился в обществе. На вопрос, испытывают ли они тревогу в местах массового скопления людей, утвердительно ответили 57%. Характерно, что мужчины среди них составили 44%.

Терроризм в той или иной форме широко применялся в истории человечества в качестве средства политической борьбы как в интересах отдельных лиц и групп, так и государства, как такового. Проявлениями государственного терроризма можно считать публичные казни в древности и в средневековье, процессы инквизиции, широкие карательные мероприятия, проводимые официальной властью с применением вооруженных сил. В то же время многочисленные нападения, как на официальных представителей власти, так и на крупных собственников, являвшихся опорой власти, были ничем иным, как терроризмом снизу. Террор был также распространенным инструментом, как революции, так и контрреволюции в периоды глубоких потрясений и преобразований общества.

Однако современный терроризм существенно отличается от его исторических форм, которые более или менее изучены наукой. Он претерпел серьезные изменения не только по своим формам проявления, но и в своей сущности.

Страх перед терроризмом стал одним из ведущих, став фактически рядом с такими традиционными фобиями, как наркомания и бандитизм. Так, в страхе пере террористическими актами призналось 30% опрошенных, перед наркоманией 33%, и перед бандитизмом 32%, и оставив далеко позади такие важные факторы общественного неблагополучия, как коррупция — 27%, безработица - 27%, бедность — 26%, инфляцию, аварии, катастрофы и т.п. Характерно, что опасность военного нападения беспокоит лишь 10% населения.

Актуальность рассматриваемой в настоящей диссертации проблемы определяется следующими факторами:

Во-первых, превращением терроризма, отличие от предыдущих эпох, в силу, непосредственно угрожающую жизни и здоровью широких масс населения;

Во-вторых, стремлением современного терроризма к подрыву стабильности общества с целью захвата власти: сегодня терроризм не выдвигает каких-либо конкретных сиюминутных требований, как это имело место в прошлом. На протяжении истории те или иные насильственные акты были предназначены, или объяснялись, как предназначенные, для привлечения внимания к каким-то острым проблемам, назревшим в обществе. Их авторы нередко даже изображали дело таким образом, что причиной их деятельности является «общественное благо», забота о тех или иных слоях населения, якобы терпящих несправедливость и угнетение. В современных условиях ни о каком моральном прикрытии речи уже фактически нет, целью террористов является лишь захват власти и самостоятельное радикальное решение глобальных проблем. Таким образом, он стал непосредственной и прямой угрозой для законной государственной власти и стабильности.

В-третьих, в отличие от прошлых лет и веков, когда террорист нередко считал чуть ли не своим долгом сообщать имя и свои цели, тем самым давая официальным органам некоторые возможности не силовой реакции, то нынешняя анонимность терроризма ставит проблему совсем в иную плоскость, не оставляя другой возможности кроме жесткого и прямого противостояния. Подобная ситуация требует досконального и детального изучения сущности терроризма.

В-четвертых, многократным возрастанием опасности террористических актов в результате существенного изменения технологии их совершения.

В-пятых, появились и сформировались силы, часто международного характера, которые, скрупулезно изучая законы, находят в них лазейки, позволяющие оправдывать и защищать террористов, используя для этого юридические трудности точного определения самого понятия в силу его сложности и многогранных связей с текущими политическими и иными проблемами. Выявление сущности и характера данного явления позволит бороться с ним на правовом поле.

И, наконец, в-шестых специфической особенностью современного терроризма является его международный характер, который придает ему значимость катастроф. Не вызывает сомнения, что из всех форм террористической деятельности наибольшую угрозу для глобальной безопасности представляет овладение террористами оружием массового поражения — ядерным, биологическим, химическим, психотропным. Данное обстоятельство делает актуальность объединения усилий специалистов разных стран для изучения характера, природы и возможностей современного терроризма.

Таким образом, научное исследование терроризма актуализируется многими факторами и, в первую очередь, самой главной проблемой современности: безопасностью общества и стабильности государственного устройства. И эта проблема стала сегодня международной.

Степень разработанности проблемы. Проблемы терроризма (и экстремизма), достаточно давно разрабатываемая на Западе, многие десятилетия оставалась за пределами нашей отечественной науки. Объяснялось это тем, что, оставаясь постоянным источником тревог и забот для так называемых западных демократий, он был ликвидирован в нашей стране в результате революции и последующих преобразований, а в дальнейшем лишен корней возрождения. Идеологические и политические чистки 30-х годов, названные сталинскими, сильные и фактически поддерживаемые народом силовые структуры, контролирующие общественные настроения и чаяния, большое и постоянное внимание правящей партии к вопросам идеологического воспитания населения практически лишили почвы любые проявления недовольства, тем более экстремистско-террористического характера. Поэтому литература, посвященная тем или иным сторонам террора, рисовала его лишь как одну из социальных язв далекого от нас и «загнивающего капитализма» и чаще всего носила характер журнальных очерков, описывающих те или иные конкретные случаи.

Однако процессы перестройки и реформ 80-90х гг. привели к разрушению государственного устройства, ликвидации устоявшихся форм контроля общества силами государственных структур. Более того, были утеряны возможности и политико-идеологического воздействия на население страны. Под личиной плюрализма стали распространяться взгляды и мировоззрения, ранее неизвестные и в целом чуждые населению. Произошла деструкция морально-нравственных представлений, в той или иной степени стабилизировавших общество. Все это способствовало появлению людей и сил, желающих силовыми и террористическими методами произвести какие-то изменения в обществе, а то и изменения в целом самого общественного устройства. Эти тенденции были значительно активизированы в связи с необдуманными заявлениями федерального центра, усилившими экстремистские и сепаратистские силы в национальных республиках. Результатом же таких скороспелых решений стало применение военной силы в Чеченской республике, вылившееся в долголетнее кровопролитие.

Российское общество еще в недавнем прошлом обладало устойчивым иммунитетом к терроризму,— пишется в известной «Белой' книге российских спецслужб». Однако в настоящее время он нарушен. Терроризм, являясь по сути своей социально-политическим явлением, аккумулирует в себе социальные противоречия, достигшие в нашем обществе уровня конфликта».1

Эти события не могли остаться незамеченными учеными и политическими публицистами. С середины 90-х годов начинают появляться работы, посвященные острым проблемам терроризма и экстремизма.

Так, совместная работа Г.А. Зорина и О.В. Танасевич2 посвящена уточнению и определению понятия «транснациональная преступность», а также рассмотрению ее основных признаков. Большое внимание исследуемым в данной работе проблемам уделяется в Южнороссийском обозрении Ростовского Центра системных региональных исследований и

1 Белая книга российских спецслужб. M., 2003. С. 124

2 Зорин Г.А., Танасевич О.В. Понятие и основные признаки транснациональной преступности. Гродно. 1997. прогнозирования ИППК РГУ и ИСПИ РАН. Здесь опубликованы работы Шевелева В.Н.1 о силовых методах борьбы с терроризмом, опирающиеся л на анализ мирового опыта; Воронцовой С. А. о современных тенденциях эволюции терроризма и совершенствования системы мер безопасности личности, общества и государства; Ее же работа, посвященная истории правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации, также освещающая их современное состояние и деятельность.

Усиление межнациональных конфликтов и сепаратистских тенденций потребовало освещения этой проблемы специалистами разных профилей. В свете, поднимаемых данным исследованием проблем можно назвать работы Добаева И. П. и Блохина В. П.3, посвященные практическим действиям по блокированию регионального сепаратизма, выступающего под религиозным прикрытием. Заслуживает упоминания и отдельная работа Добаева И.П., раскрывающая актуальную проблему о формах борьбы с религиозным экстремизмом. Ассанов Е. В. в свое работе рассматривает роль права в предотвращении межнациональных конфликтов, а также место и роль органов внутренних дел в межнациональных конфликтах.

К позитивным явлениям безусловно надо отнести появившуюся в последнее время тенденцию отчетности руководителей силовых структур перед обществом через органы печати. В этом плане необходимо упомянуть выступление руководителя ФСБ в журнале «Право и безопасность» с итогами работы органов Федеральной службы безопасности, а также с определением приоритетных направлений их деятельности в ближайшие годы. Не менее важное значение имеет и

1 Шевелев В.Н. Силовые методы борьбы с терроризмом: мировой опыт// Силовые структуры в этнополитических процессах на Юге России. Ростов-Дон. 2002

2 Воронцова С.А. О современных тенденциях эволюции терроризма//Силовые структкры в этнополитических процессах на Юге России. Ростов-Дон. 1 ^.Правоохранительные органы и спецслужбы РФ.Ростов-Дон. 1999.

3 Добаев И.П., Блохин В.П. Практические действия по блокированию регионального сепаратизма/ЛОжноросийское обозрение ЦСРИиП ИПК РГУ и ИСПИ РАН Ростов-Дон. 2002 опубликование информации о деятельности Федеральной службы безопасности РФ и о ее результатах в органах печати, например в журнале «Закон и армия».

Российские исследователи не могли оставить без внимания такой грандиозный террористический акт, как воздушная атака небоскребов США. Ему посвящена работа Куликова А.С.1 К поднятым проблемам примыкает работа Кольтюкова А. А. о международном терроризме, как угрозе глобальной и региональной безопасности и другие.

Любая целенаправленная деятельность по противостоянию каким-либо негативным социальным явлениям предполагает знакомство с их историей, формами их проявления, способами разрешения проблемы. Именно поэтому надо признать своевременными исследования деятельности властных структур прошлого в аналогичных условиях. Так, несомненно полезен сборник документов «Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина Х1Х-начало XX вв.), вышедший в Москве под редакцией Г. А. Бодюгова.

Немалое значение для понимания происходящих в горячих точках событий имеют свидетельства очевидцев. К ним принадлежат книги Трошева Г. Н. «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала», работа Китаева-Смык JI. А. «Стресс войны: Фронтовые наблюдения врача-психолога». Вопросы терроризма, его предотвращения, а также методы расследования террористических актов рассматриваются в работах таких авторов, как Журавель В. П.3, Артамонов И. И., Верховский А., Папп А., Прибыловский В.4 и другие.

Большим подспорьем в работе автора были социологические и философские исследования ученых Адыгеи, посвященные тем или иным

1 Куликов А.С. Мир после 11 сентября 2001 г. и некоторые проблемы борьбы с терроризмом //Право и безопасность. М. 2002. №4.

2 Кольтюков А.А. Ме«ждународный терроризм — угроза глобальной и региональной безопасности: особенности проявления и пути противодействия» М. 2003

3 Журавель В.П. Терролризм в России.// Право и безопасность. М. 2003, №4.

4 ВерховскийА., Папп А., Прибыловский В. Политический экстремизм в России. М. 1996 сторонам жизни республики и региона: Афасижева Т.И., Казанова Х.М., Ляушевой С.А., Ханаху Р.А., Хунагова Р.Д., Шадже А.Ю. и других

Таким образом, терроризм, как негативно-социальное явление, получает определенное освещение в прессе и в книжной продукции различных издательств. Однако сущность, корни, формы и тенденции этого опасного явления этими исследованиями еще далеко не исчерпаны и остаются на сегодняшний день одной из актуальнейших задач науки.

Объект исследования: терроризм как социальный феномен, эволюция, сущность.

Предмет исследования: социальная природа терроризма, формы его проявления в условиях России и способы борьбы с ним.

Цель и задачи исследования: анализ социального содержания терроризма с позиций российского и мирового опыта, классификация видов терроризма и его основных компонентов, исследование региональных и общегосударственных систем мер его профилактики и блокирования, а также защита граждан от деструктивной информации, связанной с терроризмом.

Теоретико-методологической базой исследования стали системные принципы, методы структурно-функционального анализа, методы социального прогнозирования, вариативной дополнительности, метод контент-анализа государственных и международных документов, анализ статистических и других мониторинговых данных. Для решения конкретных исследовательских задач использовались методы математического моделирования, методы вычислений и интерпретации данных, методы формализации и классификации, а также дескрептивного описания и выборки.

Автор исследования опирается на фундаментальные труды отечественных и зарубежных философов и социологов. Предмет исследования предполагал необходимость использования междисциплинарного подхода, который включает психологические, этнологические, экономические, правовые и иные аспекты современного социального бытия.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили юридические и правовые материалы, а также исследования данного явления юристами, социологами, философами и этнологами. Теоретические положения и выводы опираются на результаты конкретных социологических исследований, изучение открытых источников практической работы по профилактике и блокированию терроризма и экстремизма. Публикуемые рекомендации выработаны на основании изученного опыта работы специальных подразделений и служб по борьбе с терроризмом, анализа документальных материалов, связанных с расследованием преступлений органами ФСБ, МВД и прокуратуры России, с учетом особенностей поведения человека в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

Научная новизна диссертации. В диссертации впервые сделан системный анализ данного социального явления, его сущность, этапы эволюции, факторы роста и распространения в конкретных российских условиях, а также методы противодействия в этих условиях. Показана взаимосвязь между терроризмом и различными негативными сторонами проявления существующих в обществе определенных противоправных и деструктивных тенденций.

На защиту выносятся следующие положения: терроризм, как социальное явление, имеет исторический характер; питательной почвой терроризма являются реальные противоречия политической системы и ее экстремальные моменты; противостояние терроризму и радикализм по отношению к нему являются органической составной частью государственной власти, условием ее прочности и стабильности; в настоящий момент выработаны реальные способы противостояния и преодоления терроризма.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования: результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении различных аспектов терроризма и его проявлений, а также способов его преодоления. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке как общих, так и региональных и республиканских программ борьбы с терроризмом и религиозно-идеологическим экстремизмом. Результаты могут стать материалом для разработки учебных планов, программ, учебных пособий и спецкурсов для учебных заведений, включая подобные заведения и силовых министерств, призванных готовить специалистов в этой области. Материалы диссертации могут быть использованы для работы с населением для его мобилизации против данного социального явления.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования, теоретические подходы и выводы отражены в статьях, а также в отдельном издании. Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологических аспирантских семинарах и совещаниях. Они также прошли апробацию в процессе учебных занятий по социальным дисциплинам в Майкопском государственном технологическом университете.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 3,2 п. л.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный феномен терроризма"

Заключение

Конфликтогенный потенциал терроризма особенно вырос с 60-х гг. XX века. В современных условиях наблюдается эскалация террористической деятельности, усложняется характер, возрастают изощренность и античеловечность террористических актов. Еще сравнительно недавно о терроризме можно было говорить как о локальном явлении, то в 80-90 гг. он превратился в глобальный феномен. Наряду с большим числом террористических организаций и групп имеется не меньшее число поддерживающих их различных структур, вплоть до целых государств — спонсоров терроризма.

Разрушение старых глобальных и региональных структур международной безопасности, присущих прежней схеме биполярного мира, во многих случаях сопровождался расшатыванием и развалом государственных образований. Мир вошел в этап нестабильности, неопределенности и пониженной безопасности.

В этих условиях задачей государственных структур является защита общества от террористических актов разных уровней. При этом, в силу опасности и жестокости данного социального явления, формы противостояния должны быть жесткими и решительными. Анализ деятельности различных государств, в том числе Российской Федерации, позволяет сделать вывод о том, что система мер, наработанных ими к настоящему моменту, позволяет успешно противостоять терроризму и экстремизму.

В то же время, необходимо иметь в виду, что борьба с терроризмом не сводится лишь к силовому противостоянию. Любое проявление терроризма и экстремизма подпитывается какими-то социальными проблемами, не нашедшими своевременного разрешения. Выявление этих причин и их своевременное решение является тоже формой противостояния терроризму, притом - предпочтительной формой.

Немаловажное значение имеет также меры информационной безопасности на уровне законов и решений самых высоких государственных структур.

Анализ характера и тенденций современного терроризма позволяют сделать вывод о том, что для успешного противостояния ему требуются объединенные усилия стран с устойчивой демократической системой государственным устройством.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный феномен терроризма"

На правах рукописи

ДБРЕВЯНЧЕНКО Наталья Вадимовна

СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН ТЕРРОРИЗМА: ПРЕДПОСЫЛКИ, ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ И СПОСОБЫ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

22.00.08— социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Майкоп - 2006

Диссертация выполнена на кафедре философии и социологии факультета новых социальных технологий Майкопского государственного технологического университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Казанов Хамзет Моссович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Асеев Юрий Иванович

кандидат социологических наук, доцент Крынина Ольга Юрьевна Ведущая организация: Адыгейский республиканский институт

гуманитарных исследований

Защита состоится «50» ,Клс\,Л_2006 года в (О часов на заседании диссертационного совета КМ 212.001.04 по социологическим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал университета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан « Ь*? » СХллллЕ2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

/^Л / СА- ляушева

'■-¡/Л "

¿UP06A

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Понятие террора, широко распространившееся в обществе, стало предметом обсуждения во многих сферах общества - от обеспокоенных жителей тех или иных районов и регионов до государственных структур и международных организаций. Однако дать универсальное определение данного социального явления, как признают специалисты, весьма затруднительно. Причиной затруднения является множество форм терроризма и его проявлений, а также вариантов комбинаций. Само же его название происходит от латинского слова «terror», означающего «страх». В самом общем плане терроризмом принято называть насильственные действия, призванные вызвать и распространить страх среди населения и властных структур с целью достижения тех или иных политических целей. Эти действия, как правило, отличаются крайней жестокостью, направленной на случайных и ничем не причастных к претензиям террористов людей. Это и создает у них ощущение незащищенности, страха перед новым террористическим актом. Именно это и является целью террористов. Опросы населения показывают, что страх перед терроризмом, широко распространился в обществе. На вопрос, испытывают ли они тревогу в местах массового скопления людей, утвердительно ответили 57%. Характерно, что мужчины среди них составили 44%.'

Терроризм в той или иной форме широко применялся в истории человечества в качестве средства политической борьбы как в интересах отдельных лиц и групп, так и государства, как такового. Проявлениями государственного терроризма можно считать публичные казни в древности и в средневековье, процессы инквизиции, широкие карательные мероприятия, проводимые официальной властью с применением вооруженных сил.

1 (Сольтюкоа А А Международный терроризм — угроза глобальной и региональной безопасности особенности проявления и пути противодействия // Право и безопасность, 2002 № 2—3 С 43

IT'oi 1лш:01!ллиндя ; „;ь ';:от!ЛА

В то же время многочисленные нападения, как на официальных представителей власти, так и на крупных собственников, являвшихся опорой власти, были ничем иным, как терроризмом снизу. Террор был также распространенным инструментом, как революции, так и контрреволюции в периоды глубоких потрясений и преобразований общества.

Однако современный терроризм существенно отличается от его исторических форм, которые более или менее изучены наукой. Он претерпел серьезные изменения не только по своим формам проявления, но и в своей сущности.

Страх перед терроризмом стал одним из ведущих, став фактически рядом с традиционными страхами перед бандитизмом и наркоманией. Так, в страхе пере террористическими актами призналось 30% опрошенных, перед наркоманией 33% и перед бандитизмом 32%, оставив далеко позади такие важные факторы общественного неблагополучия, как коррупция — 27%, безработица - 27%, бедность — 26%, инфляцию, аварии, катастрофы и т.п. Характерно, что опасность военного нападения беспокоит лишь 10% населения.2 Актуальность рассматриваемой в настоящей диссертации проблемы определяется следующими факторами:

Во-первых, превращением терроризма, в отличие от предыдущих эпох, в силу, непосредственно угрожающую жизни и здоровью широких масс населения.

Во-вторых, стремлением современного терроризма к подрыву стабильности общества с целью захвата власти: сегодня терроризм не выдвигает каких-либо конкретных сиюминутных требований, как это имело место в прошлом. На протяжении истории те или иные насильственные акты были предназначены или объяснялись, как предназначенные для привлечения внимания к каким-то острым проблемам, назревшим в обществе. Их авторы нередко даже изображали дело таким образом, что причиной их деятельности является «общественное благо», забота о тех или иных слоях населения, якобы терпящих

2 Там же С.54-62

несправедливость и угнетение. В современных условиях, ни о каком моральном прикрытии речи уже фактически нет, целью террористов является лишь захват власти и самостоятельное радикальное решение глобальных проблем. Таким образом, он стал непосредственной и прямой угрозой для законной государственной власти и стабильности.

В-третьих, в отличие от прошлых лет и веков, когда террорист нередко считал чуть ли не своим долгом сообщать имя и свои цели, тем самым давая официальным органам некоторые возможности не силовой реакции, то нынешняя анонимность терроризма ставит проблему совсем в иную плоскость, не оставляя другой возможности, кроме жесткого и прямого противостояния. Подобная ситуация требует досконального и детального изучения сущности терроризма.

В-четвертых, многократным возрастанием опасности террористических актов в результате существенного изменения технологии их совершения.

В-пятых, появились и сформировались силы, часто международного характера, которые, скрупулезно изучая законы, находят в них лазейки, позволяющие оправдывать и защищать террористов, используя для этого юридические трудности точного определения самого понятия в силу его сложности и многогранных связей с текущими политическими и иными проблемами. Выявление сущности и характера данного явления позволит бороться с ним на правовом поле.

И, наконец, в-шестых, специфической особенностью современного терроризма является его международный характер, который придает ему значимость катастроф. Не вызывает сомнения, что из всех форм террористической деятельности наибольшую угрозу для глобальной безопасности представляет овладение террористами оружием массового поражения - ядерным, биологическим, химическим, психотропным. Данное обстоятельство делает актуальность объединения усилий специалистов разных стран для изучения характера, природы и возможностей современного терроризма. Таким образом, научное исследование терроризма актуализируется многими факторами и, в первую очередь, самой главной проблемой современности: безопасностью общества

и стабильности государственного устройства. И эта проблема стала сегодня международной.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы терроризма (и экстремизма), достаточно давно разрабатываемая на Западе, многие десятилетия оставалась за пределами нашей отечественной науки. Объяснялось это тем, что, оставаясь постоянным источником тревог и забот для так называемых западных демократий, он был ликвидирован в нашей стране в результате революции и последующих преобразований, а в дальнейшем лишен корней возрождения. Идеологические и политические чистки 30-х годов, названные сталинскими, сильные и фактически поддерживаемые народом силовые структуры, контролирующие общественные настроения и чаяния, большое и постоянное внимание правящей партии к вопросам идеологического воспитания населения практически лишили почвы любые проявления недовольства, тем более экстремистско-террористического характера. Поэтому литература, посвященная тем или иным сторонам террора, рисовала его лишь как одну из социальных язв далекого от нас и «загнивающего капитализма» и чаще всего носила характер журнальных очерков, описывающих те или иные конкретные случаи. «Российское общество еще в недавнем прошлом обладало устойчивым иммунитетом к терроризму, - пишется в известной «Белой книге российских спецслужб», - Однако в настоящее время он нарушен. Терроризм, являясь по сути своей социально-политическими явлением, аккумулирует в себе социальные противоречия, достигшие в нашем обществе уровня конфликта».3 Эти события не могли остаться незамеченными учеными и политическими публицистами. С середины 90-х годов начинают появляться работы, посвященные острым проблемам терроризма и экстремизма. Так, совместная работа Г.А. Зорина и О.В. Танасевич4, вышедшая в 1997 году, посвящена уточнению и определению понятия «транснациональная преступность», а также рассмотрению ее основных признаков. Большое внимание исследуемым в данной работе проблемам уделяется в

1 Белая книга российских спецслужб М , 2003 С 124

4 Зорин Г А , Танасевич О В Понятие и основные признаки транснациональной преступности Гродно 1997

Южнороссийском обозрении Ростовского Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК РГУ и ИСПИ РАН.

Так же, опубликованы работы В.Н. Шевелева о силовых методах борьбы с терроризмом, опирающиеся на анализ мирового опыта; СЛ. Воронцовой о современных тенденциях эволюции терроризма и совершенствования системы мер безопасности личности, общества и государства. Ее же работа, посвященная истории правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации, также освещающая их современное состояние и деятельность5. Усиление межнациональных конфликтов и сепаратистских тенденций потребовало освещения этой проблемы специалистами разных профилей. В свете, поднимаемых данным исследованием проблем можно назвать работы И.П. Добаева и В.П. Блохина, посвященные практическим действиям по блокированию регионального сепаратизма, выступающего под религиозным прикрытием. Заслуживает упоминания и отдельная работа И.П. Добаева, раскрывающая актуальную проблему о формах борьбы с религиозным экстремизмом. Е.В. Асанов6 в свое работе рассматривает роль права в предотвращении межнациональных конфликтов, а также место и роль органов внутренних дел в межнациональных конфликтах. К безусловно позитивным явлениям надо отнести появившуюся в последнее время тенденцию отчетности руководителей силовых структур перед обществом через органы печати. В этом плане необходимо упомянуть выступление руководителя ФСБ в журнале «Право и безопасность» (№4, 2003) с итогами работы органов Федеральной службы безопасности, а также с определением приоритетных направлений их деятельности в ближайшие годы. Не менее важное значение имеет и опубликование информации о деятельности Федеральной службы безопасности РФ и о ее результатах в органах печати, например, в журнале «Закон и армия» (№7, 2004).

5 Шевелев В Н Силовые методы борьбы с терроризмом мировой опыт Ростов/Дон 2002, Воронцова С А О соременных тенденциях терроризма Ростов/Дон 2002

6 Добаев И П Формы борьбы с религиозным экстремизмом Ростов/Дон 2003, Асанов Е В Роль права в предотвращении межнациональных конфликтов М , Академия МВД 1999

Российские исследователи не могли оставить без внимания такой грандиозный террористический акт, как воздушная атака небоскребов США Ему посвящена работа A.C. Куликова «Мир после 11 сентября 2001 г. и некоторые проблемы борьбы с терроризмом» (Право и безопасность №4, 2002). К поднятым проблемам примыкает работа A.A. Кольтюкова «Международный терроризм - угроза глобальной и региональной безопасности: особенности проявления и пути противодействия»7 и другие.

Любая целенаправленная деятельность по противостоянию каким-либо негативным социальным явлениям предполагает знакомство с их историей, формами их проявления, способами разрешения проблемы. Так, несомненно, полезен сборник документов «Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина XIX - начало XX вв.), вышедший в Москве под редакцией Г.А. Бодюгова.8

Немалое значение для понимания происходящих в горячих точках событий имеют свидетельства очевидцев. К ним принадлежат книги Г.Н.Трошева «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала», работа Л.А.Китаева-Смык «Стресс войны: Фронтовые наблюдения врача-психолога». Вопросы терроризма, его предотвращения, а также методы расследования террористических актов рассматриваются в работах таких авторов, как И.И. Артамонов, А.К. Верховский, В.П. Журавель, А.К. Папп, В.Р. Прибыловский9 и другие.

Большим подспорьем в работе автора были социологические и философские исследования ученых Адыгеи, посвященные тем или иным сторонам жизни республики и региона: Т.И. Афасижева, Х.М. Казанова, С.А. Ляуше-вой , P.A. Ханаху, Р.Д. Хунагова, А.Ю. Шадже10 и других.

Таким образом, терроризм, как негативно-социальное явление, получает определенное освещение в прессе и в книжной продукции различных

7 Кольтюков А А Международный терроризм — утроза глобальной и региональной безопасности особен-

ности проявления и пути противодействия // Право и безопасность, 2002 № 2—3 ' Политическая полиция и политический терроризм в России Сб документов М , 2003

9 Артамонов И И Терроризм и методы предотвращения М 2002, Верховский А К , Папп В К, Прибыловский В Р Политический экстремизм в России М , 1999, Журавель В П Терроризм и Россия//Право и безопасность, 2002, №4

10 Ханаху Р А , Ляушева С А Мусхаджиев С X Ислам у адыгов Северозападного Кавказа Майкоп 2001, Шадже А Ю , Шеуджен Э А Северокавказское общество опыт системного анализа М -Майкоп 2004, Казанов X М Ценностные ориентации в современном российском обществе Ростов/Дон 2005

издательств. Однако сущность, корни, формы и тенденции этого опасного явления названными исследованиями еще далеко не исчерпаны и остаются на сегодняшний день одной из актуальнейших задач науки.

Объект исследования: терроризм как социальный феномен, его сущность и эволюция, а также формы и способы борьбы с ним.

Предмет исследования: терроризм, его проявления в условиях России, способы противостояния.

Цель исследования: анализ социального содержания терроризма с позиций российского и мирового опыта, классификация видов терроризма и его основных компонентов, исследование региональных и общегосударственных систем мер его профилактики и блокирования, а также защита граждан от деструктивной информации, связанной с терроризмом.

Для выполнения этой цели в данной работе решаются следующие задачи: -дать анализ содержания понятия терроризм и различных его интерпретации;

-рассмотреть различные виды терроризма с позиции их классификации; -выделить различные компоненты террористической деятельности; -проанализировать меры профилактики и блокирования терроризма; -рассмотреть возможную защиту граждан от отрицательного влияния информации.

Теоретико-методологической базой исследования стали системные принципы, методы структурно-функционального анализа, методы социального прогнозирования, вариативной дополнительности, метод контент - анализа государственных и международных документов, анализ статистических и других мониторинговых данных. Для решения конкретных исследовательских задач использовались методы математического моделирования, методы вычислений и интерпретации данных, методы формализации и классификации, а также дескриптивного описания и выборки.

Автор исследования опирается на фундаментальные труды отечественных и зарубежных философов и социологов. Предмет исследования

предполагал необходимость использования междисциплинарного подхода, который включает психологические, этнологические, экономические, правовые и иные аспекты современного социального бытия.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили юридические и правовые материалы, а также исследования данного явления юристами, социологами, философами и этнологами. Теоретические положения и выводы опираются на результаты конкретных социологических исследований, изучение открытых источников практической работы по профилактике и блокированию терроризма и экстремизма. Публикуемые рекомендации выработаны на основании изученного опыта работы специальных подразделений и служб по борьбе с терроризмом, анализа документальных материалов, связанных с расследованием преступлений органами ФСБ, МВД и прокуратуры России, с учетом особенностей поведения человека в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

Научная новизна диссертации. В диссертации впервые сделан системный анализ данного социального явления, его сущности, этапов эволюции, факторов роста и распространения в конкретных российских условиях, а также методов противодействия в этих условиях. Показана взаимосвязь между терроризмом и различными негативными сторонами проявления существующих в обществе определенных противоправных и деструктивных тенденций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении различных аспектов терроризма и его проявлений, а также способов его преодоления. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке как общих, так и региональных и республиканских программ борьбы с терроризмом и религиозно-идеологическим экстремизмом. Результаты могут стать материалом для разработки учебных планов, программ, учебных пособий и спецкурсов для учебных заведений, включая и силовые министерства, призванных готовить

специалистов в этой области. Материалы диссертации могут быть использованы для работы с населением для его мобилизации против данного социального явления.

На защиту выносятся следующие положения:

— терроризм, как социальное явление, является отражением реальных противоречий общества;

— уровни и типы терроризма соответствуют социально-политическому уровню и состоянию общества;

— противостояние терроризму является органической составляющей государственной власти, радикализм по отношению к нему - условием ее прочности и стабильности;

— в настоящий момент выработаны реальные способы противостояния и преодоления терроризма.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования, теоретические подходы и выводы отражены в статьях и научных публикациях общим объемом 3,2 п.л. Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологических аспирантских семинарах и совещаниях. Они также прошли апробацию в процессе учебных занятий по социальным дисциплинам в Майкопском государственном технологическом университете.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень разработанности проблемы. Формируются цели и задачи исследования, методологическая и эмпирическая база, излагаются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования феномена терроризма» рассмотрено понятие терроризма, проанализированы его причины, особенности его проявления в различные эпохи.

Опасность терроризма состоит в том, что он создает угрозу политической и экономической системе государства, угрозу праву как социальной ценности, так как терроризм игнорирует нормы законов.

Серьезность проблемы состоит в том, что терроризм вышел на новый виток развития, когда объектами нападения могут стать вода, источники энергии, компьютерные системы, фактически вся инфраструктура современного общества.

Терроризм превратился в одну из наиболее опасных и страшных глобальных проблем современности. В резолюции ООН отмечается, что «в грядущем веке человечеству угрожают две глобальные беды: экологические катастрофы и терроризм».

В первом параграфе «Терроризм как социальное явление» рассматриваются исторические формы и место терроризма в современном обществе.

На каждом историческом этапе человечеству приходится решать, какими правами и свободами оно готово пожертвовать во имя личной безопасности, а также безопасности общества и государства.

Не только в царский, но и в советский период истории нашей страны интересы личности были жестко подчинены интересам общества и государства. Поэтому любое покушение на государственные интересы преследовалось в законодательном порядке более сурово, по сравнению с аналогичными действиями против личности.

С началом демократических преобразований в Российской Федерации безопасность, в соответствии с принятым в 1992 г. Законом РФ «О безопасности», стала трактоваться как состояние защищенности не только государства, но и жизненно важных интересов личности.

Если в 50-70-е гг. XX столетия центром террористической деятельности была Латинская Америка, то уже с конца 1970-х по 1985 г. в Западной Европе было совершено около 3 тыс. терактов. 35% из них было направлено против граждан США, хотя только 1% из них совершался на собственно американской территории."

До середины 80-х гг. XX века наша страна находилась вне этих событий. Но с декабря 1988 г., когда в городе Орджоникидзе был совершен захват заложников, следует резкий всплеск подобных акций. Только в июне-июле 1990 г. в СССР в течение 40 дней было совершено 13 захватов и попыток захвата и угона за границу гражданских самолетов.

В 90-х гг. XX века террористические методы борьбы взяли на вооружение сепаратисты, которые при поддержке исламских фундаменталистов предприняли попытку отторгнуть Чеченскую республику от России.

Сегодня мотивация, цели, идейная платформа терроризма, равно как и формы реализации преступных намерений, стали значительное разнообразие и приобрели международный характер, который имеет следующие отличительные характеристики:

- формирование глобальных и региональных террористических руководящих центров;

- проникновение в общественные и государственные политические, экономические и силовые структуры;

- создание баз по подготовке боевиков, склады оружия и боеприпасов;

- переход от отдельных террористических актов к масштабным операциям;

- применение методов информационно-психологического воздействия;

- искусственное создание конфликтных и кризисных ситуаций.12

"Воронцове А Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации История и современность — Ростов-на-Дону Феникс, 1999 — С 416

12 Коль-поков А А Международный терроризм — угроза глобальной и региональной безопасности особенности проявления и пути противодействия // Право и безопасность, 2002 № 2—3 — С 43

Новые черты терроризма проявились в ходе подготовки и проведения теракта в США 11 сентября 2001 г. К ним следует отнести:

- высокий уровень планирования и синхронизацию действий;

- демонстрационный характер терактов (разрушение символа мировой банковской системы) и информационное обеспечение

Наиболее распространенный в цивилизованных странах подход к борьбе с терроризмом заключается в том, что преступник ни при каких обстоятельствах не должен уйти от ответственности. История борьбы с терроризмом второй половины XX века дает немало примеров успешного противостояния террористам.

В качестве примера можно привести события, происходившие в южноамериканском государстве Перу в 1997 году, когда перуанские спецслужбы провели сложную операцию по освобождению заложников. Она показала, что террористов можно победить, если действовать разумно,'твердо и последовательно. Другой характер носило уничтожение террористов, захвативших заложников в Москве, в Театральном центре на Дубровке, сопровождавшееся гибелью заложников.

Причины, порождающие преступления террористического характера, можно разделить на две группы: общие (экономические и социально-политические, правовые пробелы) и специальные.

Общие причины обусловлены переделом влияния в экономической и социально-политической сфере, ослаблением властных, управленческих и контрольных функций государства, наличие социально-политических, религиозных и других противоречий в обществе. Обостряя противоречия в разных сферах общественной жизнедеятельности, они создают иллюзию возможного и быстрого их решения путем террористического насилия.

К причинам специального характера относятся появление провокационной ситуации, толкающей преступника на совершение противоправных действий, а также неудовлетворительная охрана и контроль хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

В качестве конкретного примера можно привести случай, когда начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения воинской части (Краснодар), приготовил для продажи тысячи патронов, десятки фанат, взрывчатые устройства, пистолеты, карабины, автоматы, и полевую радиостанцию.

Опросы населения, проведенные автором данного исследования, и их анализ показывают близость позиций населения и экспертов в определении основных причин, детерминирующих феномен терроризма. Так, например, соответственно, 59% и 48% в качестве таковых назвали новый передел мира; 34% и 44% назвали бандитизм, разбой и грабеж, и 39% и 35% назвали неспособность политиков справиться с задачами развития общества и человечества.

Не вызывает сомнения, что питательной средой для терроризма является среда криминальная. Колоссально возросшая преступность воспроизводит все в больших масштабах насилие и поставляет значительную часть самых жестоких исполнителей террористических актов. Если недавно на весь Советский Союз с его 250-миллионнным населением регистрировалось в год около 700 тыс. преступлений, то в настоящее время на РФ со 140 миллионами населения приходится более Змлн. преступлений в год, а с учетом латентной преступности специалисты называют цифру до 15млн. Важно учесть, что террористические организации оказываются более мобильными и опережают традиционные меры государства по борьбе с терроризмом. Следовательно, первоначальной задачей государства являются предупредительные меры: выявление и устранение предпосылок и факторов, порождающих терроризм.

Второй параграф «Специфика современного терроризма и его последствия» посвящен анализу проблем, порождающих экстремизм и терроризм, основным причинам их роста в Российской Федерации.

Современные тенденции сепаратизма, переросшего в терроризм, его характер и последствия для общества прослеживаются в ходе российско-чеченской кампании с начала 1990-х гг. Это время совпадает с периодом радикальных реформ в постсоветской России.

Международный терроризм, политический и религиозный экстремизм расширяют сектор и масштабы угрозы национальной безопасности России, что не только повышает общественную опасность терроризма и экстремизма, дестабилизирует политическую обстановку в стране, но и разрушает социально-психологические устои народа. Важно отметить, что в качестве основных факторов роста и распространения терроризма в России, которые способствуют разрастанию террористической угрозы в стране, выступают обстоятельства как внутреннего, так и внешнего характера.

К числу внешних факторов, влияющих на распространение терроризма, следует отнести социально-политическую и экономическую нестабильность в сопредельных государствах бывшего СССР; отсутствие надежного контроля за въездом-выездом из России; наличие значительного «черного рынка» оружия и другие.

К числу внутренних факторов роста терроризма относятся наличие в стране большого нелегального «рынка» оружия и относительная легкость его приобретения; наличие значительного контингента лиц, прошедших школу войн в Афганистане, Сербии, Приднестровье, Чечне, Таджикистане и других «горячих точках», и их недостаточная социальная адаптированность в общество; утрата многими людьми идеологических и духовных жизненных ориентиров; настроения отчаяния и рост социальной агрессивности, общественная фрустрация, падение авторитета власти и закона, веры в способность и возможность позитивных изменений; слабая работа правоохранительных и социальных государственных и общественных органов по защите прав граждан; широкая пропаганда (кино, телевидение, пресса, литература) культа жестокости и силы.

В последнее время появилась еще одна специфическая черта, характеризующая современный терроризм: если «классический» терроризм открыто шантажировал власти, выдвигая те или иные требования, то в последнее время совершаются анонимные террористические акты с неявными намерениями. Как полагают специалисты, их задачей может быть «сплочение или расширение собственных рядов».13

" Паин Э О роли институтов экстремизма и террор из ма/^Куда идет Россия7 М , 2003 С 91

Успешность реализации мер по борьбе с международным терроризмом, политическим и религиозным экстремизмом во многом зависит от знания основных характеристик террористической деятельности.

Третий параграф «Основные компоненты террористической деятельности и ее объекты» посвящен сопутствующим обстоятельствам и условиям подготовки и реализации планов террористических групп и организаций.

Террористическая деятельность, как и всякая другая, имеет свою структуру и состоит из нескольких постоянных компонентов (элементов). Это, прежде всего:

1) причины, порождающие террористическую деятельность;

2) объекты преступного посягательства;

3) цели и методы террористической деятельности;

4) способы, средства и условия (обстановка) подготовки и совершения актов терроризма;

5) свойства личности террористов и мотивы их действий.14

К типичным объектам посягательства относятся:

1. Политическая система общества, ее ядро - государственная власть.

2. Представители власти, государственные и общественные деятели.

3. Транспорт.

4. Здания и сооружения.

5. Объекты промышленности и жизнеобеспечения.

6. Военные объекты.

Выбор жертвы, как правило, зависит от цели планируемой операции.

Наибольшую опасность представляют террористические акции на военных объектах с химическим, бактериологическим и атомным оружием.

В программе администрации США «Мандат на руководство» значительная роль в достижении внешнеполитических целей отводится так называемым тайным операциям, суть которых заключается в создании на терри-

" См Артамонов И И Терроризм способы предотвращения, методика расследовании - М 2002

тории различных стран оппозиционных антиконституционных формирований, организации заговоров, оказании антиконституционным структурам финансовой, материальной и иной помощи, инспирировании массовых беспорядков, межнациональных конфликтов и иной экстремистской, в том числе террористической, деятельности. В разделе «Доктрина освобождения» отмечается, что спецслужбам нужно «активизировать свои усилия по установлению связей с руководителями различных нелегальных и легальных оппозиционных движений и поощрять акции протеста». Имеется ряд документов, предусматривающих сотрудничество террористов с иностранными спецслужбами. Участников террористической деятельности можно классифицировать согласно занимаемому ими иерархическому уровню. Различают три уровня организации профессиональной преступности террористического характера:

1) криминально-государственный;

2) организационно-посреднический;

3) исполнительский.

Анализ показывает, что в современных условиях на территории России может возникнуть первый уровень организационной преступности. На организационно-посредническом уровне управления террористической деятельностью находятся полевые командиры незаконных вооруженных формирований. Они образуют средний уровень. На третьем, нижнем, исполнительском уровне активное участие принимают и иностранные наемники. Особую опасность на всех уровнях управления организованной преступностью террористического характера представляют действия профессионалов.

Террористические акции совершаются в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами. Для их конкретизации имеет смысл выделить внешнеполитические, внутриполитические, стратегические и тактические цели терроризма в различных их проявлениях, в том числе сугубо криминальных (бизнес на крови людей), пронизывающих, по существу, все перечисленные цели.

Террористы достигают этих целей следующими основными методами-.

— психологическим воздействием;

— физическим воздействием;

— нанесением материального ущерба.

Основными, наиболее типичными способами терроризма принято считать нападение, минирование объектов, использование отравляющих веществ, вооруженный захват заложников. Наиболее типичные признаки подготовки операции по захвату заложников связаны с выбором объекта, проведением разведки, выявлением наличия охраны, средств связи, маршрутов передвижения, определяется место нападения.

При обострении обстановки в России со стороны террористов широкое применение могут получить и такие способы террора и диверсии, как отравление, распространение эпидемий, эпизоотии и т.д. С точки зрения временного фактора активизация террористической деятельности приходится на периоды проведения в России важных политических кампаний.

Организаторы терактов при подготовке террористов-фанатиков используют следующую категорию лиц:

1) имеющих физические недостатки или отклонения в психике, но способных выполнять приказ;

2) связанных невыполнимыми долговыми обязательствами;

3) потерявших членов семьи и больше не видящих смысла своего дальнейшего существования.

Образцы цинизма и жестокости демонстрируют и террористы-наемники. Террористами-наемниками нередко становятся бывшие военнослужащие, прошедшие Карабах, Афганистан, Чечню, Дагестан, сотрудники милиции, спецподразделений, местные жители «горячих точек».

Таким образом, назрела разработка общегосударственной многоуровневой системы предупреждения экстремистских и террористических проявлений на всей территории страны.

Возглавить данный процесс должны руководители субъектов федерации, органов исполнительной власти, депутаты разного уровня, так как именно они имеют возможности для выявления и устранения первопричин, из которых произрастают радикализм, экстремизм и терроризм.

Во второй главе «Антитерроризм как важная задача государственных структур» рассматриваются возможности эффективного противодействия терроризму.

В вопросе о способах борьбы с терроризмом и его преодоления в общественном сознании, как и в среде специалистов, существуют достаточно серьезные разногласия. Так, 55% опрошенных автором данного исследования считают жестокое и беспощадное истребление террористов самым верным способом победы над терроризмом, 28% предлагают решать причины его порождающие, по мнению 14% достаточно усилить пограничный контроль, 3% предлагают отказаться от демократических свобод для выявления террористов и их ликвидации. Очень серьезным показателем настроений, царящих в обществе, является тот факт, что чуть ли не треть — 29% населения считают, что наше общество не способно справиться с этой проблемой.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, в редакции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 24 от 10.01.2000 года, отмечается, что увеличение масштабов терроризма стало реальной угрозой национальной безопасности России. В ней указано, что центральным звеном системы противодействия основным угрозам безопасности государства и общества должна стать именно профилактика.15 Концепция национальной безопасности Российской Федерации в самом общем виде определяет и пути реализации профилактической функции.

В первом параграфе « Профилактика терроризма и её уровни » рассматриваются уровни терроризма и способы его предупреждения.

5 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации - № 52 — 1997

Фундаментом общегосударственной системы мер профилактики терроризма является стратегически ориентированная последовательная политика, имеющая целью оптимизацию общественных отношений в стране и исклю-« чающая возникновение острых антагонистических противоречий между на-

родом и властью, отдельными слоями и группами населения, общегосударственной политикой и национальными интересами.

Общегосударственная система мер профилактики терроризма включает: меры исполнительных органов власти по раннему предупреждению межнациональных конфликтов; усиление режимных мер на первоочередных объектах посягательств террористов; ужесточение контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ.

Если при создании общегосударственного механизма профилактики терроризма сосредоточить усилия на мерах выявления и устранения первопричин, то можно будет сэкономить значительные средства на применении мер пресечения террористических акций и ликвидации последствий таковых.

Академик В.Н. Кудрявцев справедливо отмечает: «Мировой опыт свидетельствует о том, что профилактическая работа - дело не только государственных органов; во многих странах, да и у нас имеется неиспользованный резерв общественных, самодеятельных и иных организаций, которые могли бы часть работы принять на себя».16 Комплексный подход необходим при выстраивании практических мер по блокированию регионального сепаратизма. Другое направление должно касаться связей региональных субъектов с зарубежными экстремистскими и террористическими организациями. Они должны рассматриваться как пособничество терроризму. Третье направление связано с исключением возможностей возникновения политизированных форм религии.

Во втором параграфе «Мировой и отечественный опыт силовых способов борьбы с терроризмом» рассматривается проблема терроризма с точки зрения его транснационального характера.

16 Кудрявцев В Н Генезис преступления опыт криминологического моделирования Мб 1998 С 198

Как подчеркнуто в Хартии Европейской безопасности, принятой в ноябре 1999 года, «все большую угрозу безопасности представляет международный терроризм».

На январской и ноябрьской (2000 г.) встречах глав государств СНГ было »

принято Решение «О противодействии международному терроризму в свете итогов Стамбульского саммита ОБСЕ», где были поставлены задачи по выработке общих позиций стран Содружества в этом вопросе. По мере возрастания угрозы со стороны террористов во многих странах принимались жесткие и успешные меры. Как показывает международная практика, террористы всех мастей боятся только одного - жестких ответных мер со стороны спецслужб. Анализ опыта, накопленного в разных странах, позволяет говорить о некоторых универсальных принципах по отношению к терроризму.

1) упреждение террористических актов за счет правильно поставленной заблаговременной оперативной деятельности;

2) принцип уступок террористам лишь для выигрыша времени;

3) принцип минимизации жертв и ущерба;

4) принцип неотвратимости наказания.

В мировой практике сформировались два подхода: один предусматривает уничтожение террористов при всех обстоятельствах, даже если это повлечет за собой гибель заложников; другой предполагает выполнение лишь некоторых непринципиальных условий, выдвигаемых террористами с тем, чтобы минимизировать возможные потери.

Твердым сторонником первой точки зрения является израильское правительство, позволяющее своей разведке нарушать любые международные нормы права и государственные границы преследовании террористов.

США базируется на принципах использования всех легальных механизмов наказания международных террористов, оказания всестороннего давления на страны, поддерживающие терроризм.

Во Франции в начале 70-х годов были созданы специализированные подразделения по борьбе с терроризмом. Сотрудники этого специального

подразделения принимали активное участие в подавлении мятежа в Саудовской Аравии в ноябре 1979 г. Они не только разработали план действий, но и руководили некоторыми операциями. Были случаи, когда они исполняли приговоры на территории других государств.

Антитеррористическими операциями в Великобритании занимаются отдел по борьбе с терроризмом Скотланд-Ярда, контрразведывательная служба МИ-5 и созданная в 1974 году 14-я группа разведки и безопасности.

В Германии в 1986 году был принят целевой закон «О борьбе с терроризмом». Сформированы хорошо снаряженные спецотряды.

В начале 1978 года в Испании произошел резкий скачок терроризма. Именно тогда и возникли специальные силы в рамках Гражданской гвардии, особо опекаемых правительством.

В Египте в 1997 году в г. Луксоре были хладнокровно расстреляны 58 иностранных туристов. Тогда вся мощь государственной машины обрушились на преступников-террористов. Одновременно с этим были выделены крупные средства для исправления положения в каирских кварталах бедноты и перенаселенных трущобах других крупных городов. Государство сумело предложить людям сеть благотворительных учреждений: больниц, поликлиник, школ, детских садов, бесплатных столовых. Эти меры сбили волну террора фундаменталистов и сузили поле деятельности радикалов.

Данное направление представляется автору диссертации наиболее разумным и перспективным.

В Советском Союзе после мюнхенских событий «Олимпиада 1972» была создана группа «Альфа» на случай проведения специальных операций по борьбе с терроризмом. В 1997 году Постановлением Правительства РФ № 45 была создана Межведомственная антитеррористическая комиссия (МВК). В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 января 2001 года № 61 «О мерах по борьбе с терроризмом на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации» в структуре ФСБ созданы Оперативный штаб по управлению контртеррористическими

операциями и Региональный оперативный штаб, что позволило повысить уровень взаимодействия федеральных министерств и ведомств.

В 2002 году проведено 26 заседаний Оперативного штаба, на которых рассмотрено свыше 100 вопросов, касающихся ликвидации очага напряженности на территории России. Проведены совместные антитеррористические и антиэкстремистские мероприятия со спецслужбами стран СНГ и дальнего зарубежья.

Мобилизация усилий мировой общественности может сделать многое для объединения государств и народов в борьбе против общего врага. Понимание этого постепенно нарастает и реализуется через новые инициативы по расширению международных правовых норм воздействия.

В третьем параграфе «Средства массовой информации в антитеррористической деятельности государственных структур» рассматривается роль и возможности средств коммуникаций в борьбе с проявлениями терроризма и экстремизма.

Современные информационные технологии многократно усиливают возможности противостояния терроризму. Об этом говорил А. Даллес, утверждая, что свободный поток информации может решить многие проблемы. В 2000 году президент В.В. Путин отмечал, что от решения проблем в информационной сфере зависит будущее нашей страны.

Общим в этих выступлениях является то, что в них идет речь о безопасности собственной страны. Только А. Даллес понимает под безопасностью воздействие посредством свободного потока информации на другое общество, а В. Путин под безопасностью понимает защиту от угроз воздействия.

В настоящее время появились технические средства и методы массовой пропаганды, позволяющие манипулировать сознанием не только отдельных личностей, а целых народов, управлять политикой целых государств.

В концепции «Соперничество», принятой в США в 1986 году, отмечается, что «посредством правдивой и ложной информации, можно достичь

принятия решений руководством другого государства».17 В 2004 г. на информационную безопасность было истрачено: США - около 200 млрд. долларов (2,45% от ВВП); Японией - 85 млрд. долларов (2,9% от ВВП); > Индией - 7 млрд. долларов. Ведутся такие работы и у нас.

Задачи обеспечения информационной безопасности в информационных системах требуют высокого профессионализма и ответственности. Вопиющим примером служит ситуация, когда российские предприятия устанавливают у себя импортное оборудование цифровых АТС со встроенным блоком, позволяющим вести запись всех разговоров, и позволяющих снимать информацию без согласия пользователей. А это представляет угрозу безопасности всей страны.

Таким образом, проблема требует объединения усилий ученых, общественности, представителей власти для дальнейших исследований и поисков путей эффективного обеспечения национальных интересов России в системе информационной безопасности.

В Заключении приводятся наиболее существенные результаты исследования, имеющие теоретическую и практическую значимость.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Деревянченко Н.В. О некоторых особенностях современного терроризма // Новые технологии. - Майкоп: изд-во ООО «Качество», №5, 2004. 0,5 п.л.

2. Деревянченко Н.В. Из опыта силовых методов борьбы с терроризмом // / Новые технологии,- Майкоп: изд-во ООО «Качество», №1, 2005. 0,2 пл.

3. Деревянченко Н.В. Антитеррор — важная задача государства: Методическое пособие. - Майкоп: изд-во МГТУ, 2005. 2,5 п.л.

17 См Информационное общество Информационные войны Информационное управление Информационная безопасность / Под ред. М А. Вуса —СПб Изд-во С -Петербургского ун^та, 2004 —С 2!—22

Деревянченко Наталья Вадимовна

Социальный феномен терроризма: предпосылки, формы проявления и способы противостояния

АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 1 б 04 06 Подписано в печать 18 04 06 Бумага типографская №1 Формат бумаги 60x84 Гарнитура Times New Roman Печл 1,5 Тираж 100 экэ Заказ 040

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета 385000, г Майкоп, ул Универсшетская, 208

aû&ÊA.

$6¿L6