автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальный институт сервиса в современном российском обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Хмелев, Василий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗРАСТАНИЯ РОЛИ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА СЕРВИСА В ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
1.1 Социальный институт сервиса как качественная структура социально-культурного обмена в условиях российской общества. Л
1.2 Специфические черты компонентов институционального сервиса.
1.3 Организационно-нормативная база социального института сервиса.
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА СЕРВИСА В РЕФОРМИРОВАНИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1 Теоретическая основа социального института сервиса.
2.2 Субъекты сервисных отношений.
2.3 Социально-духовные аспекты сервиса.
ГЛАВА III ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА СЕРВИСА НА СОЦИАЛЬНУЮ МОБИЛЬНОСТЬ
3.1 Взаимосвязь сервиса с нормами социального порядка.
3.2 Интенсивность интеграционных процессов в рамках сервиса.
3.3 Взаимообусловленность социальной мобильности и развития сервиса.
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Хмелев, Василий Васильевич
Актуальность исследования. Характер происходящих перемен в российском обществе привлекает внимание социологов к изучению современной ситуации. Социальное пространство, понимаемое как система социальных полей, возникающих во взаимодействии «человек-производство-социальная среда» потеряло стабильность. У его компонентов ослабла логика взаимодействия. Возникло противоречие между субъектом и системой воспроизводства жизненных средств. Вследствие этого российское общество утратило импульсы к устойчивому развитию, в нём возросло экономическое, социально-культурное неравенство. Потребности людей как источник саморазвития, самореализации оказались в отрыве от реальных возможностей. В обществе начали преобладать искажённые нормы поведения. Снизились престижность честного труда, значение социальной справедливости. Перестали действовать законность и зависимость уровня доходов от результатов труда.
Для преодоления сложившегося положения назрела необходимость пересмотра подходов к роли социальных институтов в организации социальных процессов. Одним из таких институтов, формирующим социально-психологический механизм стабильности и устойчивого развития, является социальный институт сервиса. Его возрастающее значение вызвано мировой тенденцией, связанной с переходом от производящей к обслуживающей экономике, где ставка делается не на «технику» и даже не «труд», а на интеллект человека. Разворачивающаяся софтизация (превращение нематериальных ресурсов в фактор экономического развития) определяет современную стабилизацию и конкурентоспособность социальных систем. В этой связи внедрение в жизнь организационных принципов социального института сервиса, определяющих индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), уровень доверия, внедрение наукоёмких технологий, качество жизни, позволяют изменить характер российского общества. Они становятся важнейшими показателями в организационнопреобразующей практике. Функциональные качества социального института сервиса предопределяют уровень социального партнёрства, в результате которого могут ускориться преобразования социально-культурной жизни российского общества, достигая стабильного, устойчивого развития.
Основной проблемой диссертационного исследования является формирование концепции о сущности социального института сервиса, его роли в достижении устойчивого развития российского общества.
Сложность разработки концепции социального института сервиса, способного повлиять на ход развития российских социальных отношений, обусловлена многогранностью, многофункциональностью, междисциплинарным характером проблемы. Её решение требует знаний в области социологии, права, истории, социальной психологии, социальной работы, экономики. С помощью социологического анализа, его методов и методик исследования создается возможность рассмотреть проблему развития социального института сервиса во влиянии на повседневную жизнь общества, мотивацию действий индивидуумов и социальных групп, систему взаимодействия, причины подъема и спада творческой активности.
Теоретические и методологические проблемы, связанные с раскрытием социального института сервиса, неизбежно пересекаются с изучением социальной политики, социальных процессов, культурно-духовного развития социальных групп. Возникающая при этом система подходов, оценок в изучении таких объектов может в большей мере способствовать поиску эффективных путей в достижении устойчивого развития российского общества.
Степень научной разработанности проблемы. В трудах многих известных мыслителей досоциологического периода (Аристотель, Платон, Ш. Фурье, К.А. Сен-Симон, Р. Оуэн, Г. Гегель и др.)1 проведено всестороннее изучение общества, исследованы взаимосвязи элементов, структур в поиске его рационального развития. При этом в них особое место
1 См.: Материалисты Древней Греции - М., 1955; Платон. Соч. в 3 т. - М., 1971. Маркс К., Энгельс Ф. - М., 1955-1984 - Соч. Т. 19; Гегель Г. Философия права - М., 1990. занимают социологические положения и теории, в которых раскрывается социальная сущность природы человека, пути достижения всеобщего блага и социальной справедливости. Учеными обосновывается необходимость достижения баланса интересов социальных групп как гарантии стабильности общественных отношений. Поднятые на этом историческом этапе проблемы вызвали последующий научный интерес, расширили многочисленные интерпретации взаимосвязи человека и общества, активизировали внимание к средствам достижения личностного и общественного благополучия.
Глубокое изучение жизнедеятельности и формирования социальной среды нашло отражение в работах зарубежных ученых XIX - начала XX вв. (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Ч. Кули, К. Маркс, Ф. Тенис, Г. Тард, Г. Спенсер) . Они в разной степени определяли роль социальных институтов в воспроизводстве общества, отмечая специфическую функцию каждого в укреплении целостности системы жизнедеятельности.
Среди российских социологов по данной проблеме особое внимание уделяли H.A. Бердяев, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, П.А. Сорокин3. Социальные институты рассматривались ими как определённый вид деятельности, направленной на реализацию потребностей индивидов, общество характеризовалось разрастанием и усложнением системы институтов, обусловленных изменением ценностей социальных слоев населения. Вариации поведения социальных групп приводят к функциональной автономии личности, укрепляя самостоятельные аспекты её созидательной активности с преодолением напряжённости.
Обновленные нормы поведения индивидов возникли вследствие эволюции социально-экономического процесса на основе широкого
2 См.: Вебер М. Избранное. Образ общества -М, 1994; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение - М., 1995; Зиммель Г. Избранное: в 2 т. - М., 1996. Монсон П. Совеременная западная социология: теории, традиции, преспективы-М., 1992; Маркс К., Энгельс Ф. - М, 1955-1984. - Соч. -Т.Т.З, 42, 46; Спенсер Г. Сочинения. Опыты научные, философские, политические //Философия и общество - 1997. - №3, 4, 5; Тенис Ф. Общество и общность //Зомбарт В. Социология. Хрестоматия. - М., 1926.
3 См.: Бердяев H.A. О назначении человека -М., 1993; Он же. Философия неравенства -М., 1991; Данилевский Н.Я. Россия и Европа -М, 1991; Ильин И.А. Собрание соч. Дневники. Письма. Документы. -М., 1999; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество-М., 1992; Сорокин П.А. Социальная аналитика: Учение о строении сложных социальных агрегатов //Система социологии - М. 1993. - Т.2. Он же. Философия неравенства - М., -1991. использования наукоёмких технологий, появилась потребность в социальном институте сервиса.
Становление и содержание данного института у различных исследователей получило неоднозначное толкование, привлекая нетрадиционными формами своего проявления.
Понятие «сервис» (лат. - зегаге - служить), был распространен в римском праве. Созданный институт «сервитуты» представлял систему прав пользования чужой собственностью.4 Во время феодального общества «сервитуты» действовали как система правил пользования общими угодиями, компенсируя ущербность одного земельного участка другим.5 Западная историография с «сервисом» связывает роль ремесленников -сервов. Они представляли тот слой населения, который обеспечивал торговлю в городах.6
Началом развития сервиса как социального института явился принцип «сегйиёо яаШйз», введенный М. Вебером, как спасение людей от деградации через подчинение их труда развитию общества.7 Дальнейшее становление социального института сервиса связывается с обслуживанием промышленно-торговых операций, где сервис обретает черты институциональности, при которой индивидуальные потребности начинают регулироваться нормами права и законами социальной ответственности.8 В сервис включается система мер по преодолению разрушительного воздействия повседневности,9 средства защиты интеллектуалов от (2 охлократии через персонификацию субъектов.10 С сервисом начали связывать профилактику нищеты, ослабление маргинализации населения, развитие обустройства окружающего мира (демистикация).11
4 «Сервитута» //Древний мир. Энциклопедический словарь - М., - 1997 - Т.2 - С. 117.
5«Сервитуты» //Энциклопедический словарь. Из-во. Ф.А. Брокгауз,-И.А. Ефрон, под. ред. И.Е. Андриевского- СПб, 1900 - Т.31 - С. 639-641.
6 «Сервы» //Советская историческая энциклопедия - М., 1964 - Т. 12 - С. 795.
7 Вебер М. Социология религия //Избранное. Образ общества - М. 1994 - С. 164.
8 Майерс Д. Социальная психология. - СПб., 1997 - С. 247.
9 Щюц А. Структура повседневного мышления //Социс - 1988 - №2 - С. 129-138.
10 Эволюционизм социальный //Совр. западная социология. Словарь - М., 1990 - С.407.
11 Ясперс К. Смысл и назначение истории - М, 1991 - С. 178.
Формирование сервиса как социального института отражается в работах Т. Веблена, Дж. К. Джонсона, Р. Мертона, Н. Смелзера, Э. Фромма, И. Хёйзинги12.
Они акцентируют своё внимание и выводы на совершенствовании организационно-нормативных аспектов социальных институтов. Система сервисных отношений ими рассматривалась как развитие операциональных средств удовлетворения потребностей для укрепления нравственно-психологического состояния индивидов в единстве с устойчивостью социальной среды.
Развитие социального института сервиса для российского общества отмечается в работах H.H. Зарубина, B.C. Поликарпова, М.В. Раца, Н.И. Сидоренко, JI.A. Бургановой, З.В. Синкевича13. В них авторы раскрывают объективные и субъективные потребности проявления социального сервиса как необходимой системы человекосберегающих процессов для локализации кризисных ситуаций.
Существенное различие во взглядах на соотношение сознательно-психологического и организационно-прагматического в перспективном развитии социального сервиса наблюдается в работах таких авторов как Э. Берн, Т.Н. Заславская, В.Н. Иванов, E.H. Мельникова, К. Роджерс, Г. Эмперсон, И.Т. Янин14.
Характеристика отдельных структур социального института сервиса с учетом национальной специфики дана в работах отечественных и зарубежных социологов (А.Н. Аверин, Е.П. Андропов, Н.Г. Боголюбов, JI.A.
12 См.: Веблен Т. Теория праздного класса. - М., 1984; Джонсон Дж.К. Методы проектирования - М., 1990; Мертон Р. Социальная структура и аномия //Социология преступности. - М, 1966; Смелзер Н. Социология -М., 1994; Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1990; Хёйзинга И. Человек играющий. В поисках завтрашнего ^ня.-М, 1992.
L См.: Зарубин H.H. Социально-культурные основы хозяйствования и предпринимательства. -М., 1998; Поликарпов B.C. Горизонты третьего мира - СПб, 1997; Рац М.В. Идея открытого общества в современной России. - М., 1997; Сидоренко Н.И. Социальные нормы и регуляция человеческой деятельности. - М., 1995: Синкевич З.В. Национальное . самосознание русских (социол. очерк). -М., 1996; Бурганова JI.A. Социальный менеджмент - Казань, 1999.
14 См.: Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология взаимоотношений. -М., 1998: Заславская Т.И. Куда идет Россия? Альтернатива общественного развития. - М., 1995; Она же. Куда идет Россия. Трансформация социальной сферы и социальной политики. - Пягый междунар. симп. - М., 1998. 16-17 янв. 1998. - М., 1998; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире - Нижний Новгород., 1996; Мельникова Г, I [. Час X России 21 в. - М., 1996; Роджерс К. Феноменологическое направление в теории личности //Теория личности - СПб, 1997; Эмперсон Г. Двенадцать принципов производительности. - М., 1992: Янин И.Т. Оправдание культуры и искусство жить в России. -М, 1997.
Бочин, А.Е. Войскунский, Д.К. Грейсон, К. О Дели, С.Ф. Минакова, JI. Леви, JI. Андерсон, С.Ф. Легорев, В.Г. Федцов).15
Причины трансформаций социального института сервиса современного российского общества, общая картина последствий реформ в социальной сфере представлены в работах отечественных ученых (А.Н. Данилов, В.И. Жуков, В.О. Исправников, В.Н. Ковалев, A.A. Кара-Мурза, В.А. Куликов, Н.И. Лунев, Г.И. Осадчая, Н.М. Римашевская, Е.Г. Студенкова, М.В. Фирсов)16.
В теоретических положениях и выводах о тенденциях развития современного мира В.И. Вернадского, А.Г. Здравомыслова, H.H. Моисеева, К. Поппера, Д. Ролза, А.И. Субетто, И.В. Соколовой, В.В. Семеновой, А.Д.
17
Урсула, отражены потребности в развитии элементов изменений социальной деятельности по формированию ноосферного общества.
Содержание их подходов к анализу современной российской действительности подчеркивает необходимость развития человекосберегающих технологий на основе духовного потенциала личности, при совершенствовании социальной политики и норм социальной справедливости.
На этой основе стало возможным сравнение различных определений к роли социального института сервиса в социальных процессах российского общества.
15 См.: Аверин А.Н., Андропов Е.П. Западная Сибирь: социальная инфраструктура освоения. - М., 1998; Боголюбов Н.Г. Актуальные проблемы крупных городов. - СПб., 1997; Бочин Л. А. Озоновые дыры на потребительском рынке. Драма обновления - М., 1990; Войскунский А.Е. Я говорю, мы говорим. Очерки о человеческом общении. - М., 1990. Грейсон Д.К., О'Дели К. Американский менеджмент на пороге XXI в. -М, 1991; Минакова С.Ф. Выгода от гуманизма // В человеческом измерении. - М, 1989; Леви Л., Андерсон Л., Народонаселение, окружающая среда и качество жизни. - М., 1979; Легарев С.Ф. Что считать услугой? -М., 1990; Федцов В.Г. Культура сервиса. - М., 2000.
16 См.: Жуков В.И. Реформы России: 1985 - 1995. - М„ 1997; Ковалев В.Н. Социология социальной сферы. -М., 1993; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. - М., 1999; Римашевская Н.М. О социальной цене реформ //Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития. - М., 1995: Данилов А.Н. Переходное общество. Проблемы социальной трансформации. - Мн., 1998; Исправников В.О., Куликов В. А. Теневая экономика в России: Иной путь и третья сила. - М., 1997; Кара-Мурза A.A. «Новое варварство» как проблема российской цивилизации. - М., 1995; Лунев Н.И. Российский синдром. Болезни цивилизации. -М., 1999; Фирсов М.В., Студенкова Е.Г. Теория социальной работы. - М., 2000
1' См.: Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста - М, 1998; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта - М., 1996; Моисеев H.H. Быть или не быть . человечеству. - М., 1999; Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2хтг. - М., 1992; Ролз Д. Теория справедливости - Новосибирск., 1995; Семенова В.В. Качественные методы: введение в гуманистическую социологию - М., 1998. Соколова И.В. Социальная информатика (социологические аспекты). -М., 1999; Субетто А.И. Неклассическая социология: сущность, основания, возникновения и развития // Социология на пороге XXI в. - М., 1999; Урсул А.Д. Переход России к устойчивом}' развитию. Ноосферная стратегия - М., 1998; Ядов В. А. Социологическое исследование, методология, программа, методы. - Самара, 1995.
Представители современной отечественной науки (С.И. Григорьев,
Л.Д. Демина, В.Б. Ольшанский, П.Д. Павленок, Ж.Т. Тощенко, Я.С.
1 й
Ядгаров) в своих наблюдениях стремятся раскрыть отдельные элементы социального института сервиса, сопоставить понятия, сформировать выводы, предлагая разнообразные модели по его улучшению.
Проблемы становления социального института сервиса, его отдельные структурные элементы рассматриваются в целом ряде научных статей, монографий экономического, политологического, исторического, культурологического характера. Несмотря на то, что в них не содержатся методы социологического анализа, они интересны подбором фактов, постановкой проблем социального характера, своеобразным авторским подходом.19
Многие исследователи (A.C. Ахиезер, У. Бек, П. Бурдье, 3. Бауман, O.A. Богатырева, А.Е. Шиллеров, М.А. Бобров, Ю.Г. Волков, А.К. Гастев, Г.Д. Гачев, Е.Ю. Захарова, K.M. Кантер, И.О. Лосский, И.Н. Наумов, O.A. Уржа, Э. Эрхард) , раскрывая дефицит организационных мер в развитии стабилизации российского общества, утверждают принципы необходимой самостоятельности социальных групп, систему стимулирования для новаторских внедрений. Они обосновывают подход инновационных действий в поисках эффективного пути к консолидации российского общества, расширяя теоретическую и практическую базу для социального института сервиса.
18 См.: Тощенко Ж., Харченко С. Социальное настроение. - М., 1996; Григорьев С И., Демина Л.Д. и др. Жизненные силы человека. - Барнаул, 1996; Ольшанский В.Б. Личность и социальные ценности //Социология в СССР. - М., 1965. - Т.1.; Павленок П. Д. Введение в профессию социальной работы. Курс лекций. - М, 1998; Ядгаров Я.С. Бытовое обслуживание: экономика и культура сервиса. - М., 1992. У> См.: Кларк Дж. Распределение богатства. - М, 1992; Клофорд В. Три кита успеха: Доброжелательность. Мудрость. Смелость. - СПб., 1997; Абалкин А. Смена тысячелетий и социальная альтернатива //Вопр. Экономики. - 2000. - №12; Эмперсон Т. Двенадцать принципов производительности. - М., 1992; Тихомиров Л.А. Критика демократии. - М., 1997; Бочаров Л.И., Ефимов H.H. Заговор против русской истории. - М., 1998; Гриман Л.П. Резервы человеческой психики: введение в психологию активности. - М., 1998; Права человека: история, теория и практика / Огв.ред. Назаров В.М. - М., 1998; Уткин Э.А. Конфликтология. Теория и практика. - М., 2000; Ильин В.В. Политология: Учебник для вузов. - М., 1999; Федотова В.Г. Модернизация другой Европы. -М., 1997; Зиновьев A.A. На пути к сверхобществу. - М., 2000; Панарин A.C. Политология. О мире политики на Востоке и на Западе. - М., 1999; Аренд X. Истоки тоталитаризма. - М.: 1996; Левитин К.Е. Личностью не рождаются. -М., 1990.
Ахиезер A.C. Россия:критика исторического опыта. В 3х тт. - М., 1991; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. -М., 2000.; Бурдье П. Социология политики. -М., 1993; Бауман 3. Мыслить социологически. -М., 1996; Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. Многомерный мир современного человека. - М., 1998; I астев А.К. Как надо работать. -М., 1972; Гачев Г.Д. Наука и национальная культура. -Ростов-на-Дону, 1992; Бобров М.А. Общие законы развития человека. - Барнаул, 1984; Захарова Е.Ю. Бытовые услуги: реформы и реалии. - Новосибирск, 1998; Кантер K.M. История против прогресса: опыт культурно-исторической генетики. - М., 1992; Лосский H.O. Характер русского народа. - М., 1990; Наумов И.Н. Проблемы формирования и подъема уровня жизни населения КНР. - М., 1993; Уржа O.A. Теоретико-методологические основы анализа социальной структуры общества. - М., 1998; Эрхард Э.
Ряд авторов социальный институт сервиса связывают с поиском рациональных подходов в реализации социально-экономических проектов для преодоления кризисного состояния на региональном уровне.21
Социальный институт сервиса его созидательная, преобразовательная направленность требует совместных усилий. Отдельные вопросы по достижению благосостояния личности и устойчивой жизнедеятельности поднимаются в работах Е.М. Аврамовой, М.К. Беляевой, Л.С. Демидовой,
М.Е. Гая, В.Д. Еременко, X. Ламперта, Н.Е. Покровского, В.И.
22
Подшивалкиной. Они дают теоретический и эмпирический материал, позволяющий раскрыть потенциальные возможности организационных структур общества в ослаблении социальной напряженности.
Концепция по развитию социального института сервиса в новых социально-экономических условиях предполагает нетрадиционные типы оптимальных действий, построенных на активизации мотиваций людей труда. Эти проблемы отражены в работах ученых, занимающихся изучением личности, в том числе личности руководителя, менеджера как субъектов развития в том числе и сервисной деятельности. Именно они формируют в социальном институте сервиса партнерские отношения, развитие человеческого потенциала, уровень жизнедеятельности, адаптивное поведение.
Благосостояние для всех. - М., 1991; Богатырева O.A., Шиллеров А.Е. Синергетика социальности. -Новосибирск, 1998.
21 См.: Асмалов А.Г. Культурная психология и регуляция человеческой деятельности. - Воронеж, 1996; Данилова Е.А. Социальная адаптация населения в условиях кризиса (региональный аспект). Автореф. на соиск. д.соц. наук. - СПб., 1999; Галинович Ю. Три принципа Дэн Сяопина //Св. мысль. - 1999 - №9, С. 12-17; Захарова Л.Н. Собственность как ценность и ценность собственности. - Тюмень, 1997.; Кузьмин А.И. Самосохранительные функции семьи. - Екатеринбург, 1999; Мухина М.К. Изучение стиля жизни потребителей и сегментирование рынка на основе психографических типов // Маркетинг в России и за рубежом. - 1999 - №3; Пивоварова Э.Т. Социализм с китайской спецификой: итоги теоретического и практического поиска. - М., 1999; Сидоренко Н.И. Социальные нормы и регуляция человеческой деятельности. - М., 1995; Толмачев Н И. Структура менталитета потребителя // Научи, мысль Кавказа - 2000 - №2; Шуремов Е. Информационные технологии // Малое предприятие. - 2000 - №2; Местное самоуправление в современной России: Науч. Доклады. - Московск. общ. науч. фонд-М., 1998.
22 См.: Аврамова Е.М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения. - М., 1998; Белов М.К., Замараева O.B. Проблемы устойчивого развития малого бизнеса в условиях рыночной экономики переходного периода // Сб. науч. Трудов. - Волгоград, 1999; Гай М.Е. Продуктивная рабочая среда // Эффективность государственного управления. -М., 1998; Ерёменко В.Д. Доходы населения: содержание и формирование. - М.: 1998; Демидова Л.С. Сфера услуг в постиндустриальной экономике //МэиМО. - 1999 - №2; Кокошин A.A. Россия может оказаться на обочине развития на протяжении всего XXI в. // ЭКО. - 2000 - №10; Ламперт X. Социальная рыночная экономика. Германский путь. -М., 1993; Покровский Н.Е. Российское общество в контексте американизма (Принципиальная схема) // Социс. - 2000. - №6; Подшивалкина В.И. Социальные технологии: проблемы методологии и практики. -Кишинев, 1997; Материалы конференции «Социальная политика накануне XXI». 14-15 апр. 2000г. // ЭКО. -2000. - №4.
Однако среди научных работ по проблеме развития социального института сервиса нет специального научного исследования, посвященного его функциональным качественным параметрам и совершенствованию свойственных ему технологий, которые бы могли повлиять на процессы современной социальной жизни российского общества. Вопросы развития социального института сервиса, пути повышения его эффективности в жизнедеятельности граждан России до настоящего времени в диссертационных исследованиях и монографиях не рассматривались.
Таким образом, степень изученности социального института сервиса в обновляющем процессе развития российского общества, как считает автор, не отражает целостности его раскрытия, в нём нет качественных и количественных показателей, индикаторов проявления, структур и законов самостоятельного проявления в воспроизводстве жизнедеятельности. Социальный институт сервиса не освещен как важнейший организационный принцип реализации потребностей людей с гарантией достижения социальной справедливости. Социальному институту сервиса не придается оценочный подход становления социального государства по достижению устойчивых взаимосвязей социальных групп с укреплением безопасности и благосостояния. В указанной литературе, посвященной некоторым аспектам социального института сервиса, не выделены специальные качества, формирующие устойчивое развитие российского общества на современном этапе, а поэтому российское общество продолжает находиться в кризисном состоянии с преобладанием бедности и социальной незащищенности его граждан.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции развития социального института сервиса, его теоретических и методологических основ и влиянии организационных принципов на развитие стабильности российского общества.
В соответствии с поставленной целью автор ставил перед собой и решал следующие задачи:
- раскрыть качественные параметры развития и совершенствования российского общества, обусловленные становлением социального института сервиса;
- уточнить интерпретацию категории социальный институт сервиса, его структуру в обновляющем социальном процессе российской действительности;
- выделить специфические черты компонентов социального института сервиса;
- оценить уровень организационно-нормативной базы социального института сервиса и ее роль в поведении социальных групп;
- раскрыть теоретическую базу социального института сервиса в системе гуманизации социальных отношений российского общества;
- показать специфику деятельности субъектов социального института сервиса;
- определить влияние социального института сервиса на стабильность социального порядка и мобильность российских граждан;
- предложить систему корректирующих мер в укреплении баланса интересов социальных групп для консолидации российского общества.
В соответствии с замыслом и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся:
- концепция развития социального института сервиса;
- характер влияния социального института сервиса на социальную коммуникацию, депривацию российских граждан;
- интерпретация категории социальный институт сервиса; специфика влияния данного института на консолидацию социальных слоев российского общества;
- организационные, теоретические основы развития социального института сервиса;
- формы, методы совершенствования социального института сервиса, законы его воспроизводства;
- характер субъектов социального института сервиса;
- новые подходы к организации структурных подсистем социального института сервиса (образовательные технологии, реорганизация жилищно-коммунальной службы, внедрение самоуправления, развитие клиентурного порядка, системогенетика).
Объект исследования - социальный институт сервиса.
Предмет исследования: сущность, содержание, особенности, методы и технологии развития системы социального института сервиса с его теоретико-методологическими аспектами и потенциальными возможностями в реформировании современного российского общества.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является коэволюционный метод в анализе системы социальных отношений, сравнительно-исторические принципы раскрытия закономерностей становления социального института сервиса. В качестве теоретико-методологических источников использовались труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области развития социальных институтов.
Автор опирается в своих рассуждениях на объективные законы неравномерности биосистем, положения стратегии перехода к ноосферному развитию, объективной значимости образования для преодоления кризисных ситуаций, принципы системогенетики, законы соотношения социального и свободного времени в развитии социально-культурных процессов, а также законы социальной мобильности, развития социальной структуры, принципы синергетических процессов.
Теоретические изыскания опираются на материалы эмпирических исследований и социальных проектов, которые проводились с участием автора:
Развитие самоуправления в малых городах и шахтерских поселках Ростовской области (1990-1992)». Программа исследования предусматривала раскрытие социально-экономических предпосылок развития самоуправления с целью дальнейшего совершенствования благоустройства поселенческих структур территорий северных районов Ростовской области. Опрошено до одной тысячи жителей разных посёлков, проанализировано содержание документов исполкомов поселковых советов.
Выводы: самоуправление - необходимая форма в повышении эффективности благоустройства; существует настоятельная необходимость в совершенствовании видов собственности для преодоления отчуждения в системе жизнедеятельности.
Итоги исследования обобщены в методических материалах организационно-инструкторского отдела «Самоуправление: реальность и перспективы». Горсовет г. Шахты - 1992.
1. «Повышение культуры производства в отраслях бытового обслуживания (1991-1993 гг.)». Проект предусматривал раскрытие внутренних резервов предприятий бытового обслуживания, возможности внедрения индивидуальных подрядов, организацию малых предприятий для обеспечения реальной себестоимости затрат и повышения уровня культуры обслуживания заказчиков.
Опрошено до 800 человек.
Выводы: необходимость организации семейных подрядов на основе самоуправления; формирование гибкой системы в изучении запросов заказчика, совершенствование разнообразных видов трудовой деятельности; организация изучения спроса потребителей.
Итоги исследования опубликованы в сб. научных трудов «Совершенствование структур предприятий бытового обслуживания» -Шахты: - Изд-во ШТИБО - 1993.
2. «Проблема отчуждения и пути его преодоления на предприятиях угольной промышленности» (1991-1992). Всего было обследовано до 1,5 тыс. шахтёров и рабочих сопутствующих предприятий. Получено 500 интервью, проанализированы протоколы собраний в 15 трудовых коллективах, где отмечалась повышенная активность женщин, руководителей среднего звена, бригадиров.
Выводы: отчуждение как явление, приводит к усилению деградации рабочих в системе производства и в непроизводственной сфере, оно становится следствием разрастающей бюрократизации и уравниловки. Предложены формы повышения трудовой активности рабочих через систему экономической информации.
Материалы исследования депонированы в ИНИОНе АН СССР № 45449 (сб. Кризисное сознание: история и современность)
3. «Проблема социально-культурного развития шахтёрских городов» (1994-1996).
Социологическое исследование исторических документов о причинах девиантного поведения людей, занятых в угольной промышленности, о характере сложившихся отношений рабочих групп с организаторами производства, о системе мер по развитию интенсификации труда, о динамике роста материального, профессионально-культурного уровня жителей шахтерских городов, посёлков за период 50-70 гг.
Изучено до 300 архивных дел.
Выводы: развитие угольной промышленности сопровождалось ростом экономического детерминизма при ослабленном внимании к нуждам и потребностям людей. Недооценка человеческого фактора приводила к отставанию социальной сферы. Исследование отражено в монографии автора «Технократизм в жизни шахтинцев» - Шахты: Изд-во ДГАС - 1996.
4. «Причины социальных конфликтов, состояние социальной сферы шахтерского региона Юга России в 1996-1999гг.».
Исследовано до 10 шахтёрских коллективов, опрошено более 2 тыс. работающих, получено 200 интервью, с использованием метода самооценки.
Выводы: организация шахтёрского труда не сопровождалась развитием социальной сферы, системой стимулирования профессионального мастерства. В шахтёрских коллективах сохранились бюрократические подходы к социально-экономическим отношениям, предавались забвению традиции формирования личностного творчества.
Результаты исследования обобщены в монографиях автора: «Социальный институт сервиса: сущность, проблемы, перспективы». -Ростов-на-Дону: Изд-во «Гефест» - 1996; «Ценностные ориентиры социального института сервиса в условиях российского общества». - М., Союз - 1999.
Перечисленные исследования позволили составить эмпирическую модель проявления социального института сервиса, в которой обнаружились проблемы распределительной политики, недооценки стимулов творческой активности, безопасности труда, отсталость развития социальной сферы обострение проблемы жилищного строительства, индустрии свободного времени, роста реальной заработной платы, развития культуры производства и др.). Возникшие проблемы жизнедеятельности не могли не повлечь за собой нарастание апатии, разочарования в декларировании властью заботы о человеке, развитии прав членов трудовых коллективов. Итоги проведённых исследований стали основой концепции по преодолению деформации социально-экономических отношений в шахтёрских коллективах с элементами самоуправления.
Научная новизна диссертации состоит в предложенной авторской концепции развития социального института сервиса, в результате разработки которой даётся:
- интерпретация социального института сервиса, содержание понятий «клиентурный порядок», «сервисный процесс», «сервис личностного действия», отражение в них социализация российских граждан в преодолении деструктивных явлений, рожденных беспредельной либерализацией российского общества; роль социального института сервиса в развитии качественных параметров социальной сферы; его проявление в укреплении жизненно-легитимных условий для получения образования, в стимулировании трудовой деятельности, мастерства и конкурентоспособности личности;
- становление организационных принципов социального института сервиса, в которых отражены критерии эффективности социального государства, создающего систему мер по гуманизации бытоустройства и активности людей с укреплением социальных связей;
- динамика структур социального института сервиса, на основе стимулирования развития творческих способностей людей, устраняющих противоречие между человеком, производством и социальной средой;
- система организационных принципов социального института сервиса через нормативно-правовую базу, ее мобилизирующую роль в развитии индивидуальных способностей и поддержку инициативных страт в российском обществе;
- характер требований к действиям работников сферы обслуживания, составляющих ядро социального института сервиса, в обеспечении устойчивости социального настроения через развитие клиентурного порядка;
- авторская интерпретация национального интереса, исторического опыта в становлении социального института сервиса как важнейшего условия для регулирования социально-культурных процессов российского общества.
Практическая значимость диссертационного исследования:
Концепция развития социального института сервиса может быть одним из средств в устранении кризисных ситуаций, её применение даёт возможность изменить соотношение социального и свободного времени при организации социально-экономического процесса, активизировать развитие человекосберегающих процессов в системе инновационного управления, в котором приоритет отдаётся формированию интеллектуальных способностей людей; Применение организационных мер, сконцентрированных в проявлении социального института сервиса, является основой совершенствования доверия в укреплении социальных связей, обновлением партнёрских отношений в системе обмена на пути к гражданскому обществу. В ней также отражена необходимость мер в развитии творческой активности индивидумов, которая может быть использована при разработке социально-экономических планов развития региональных, территориально-поселенческих общностей, а её аспекты могут быть показателем достижений в реализации потребностей социальных групп.
Выдвинутые теоретико-методологические положения о характере, специфике структур социального института сервиса могут быть применены в учебных курсах как общей социологии, так и в специальных курсах по проблемам сервисной деятельности в ВУЗах, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов данной сферы.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в трёх монографиях: «Технократизм в жизни шахтинцев» (1986 г.), «Социальный институт сервиса: сущность, проблемы, перспективы» (1998 г.), «Ценностные ориентиры социального института сервиса в условиях
18 российского общества» (1999 г.), в учебных пособиях «Сервисная деятельность» (2000 г.), «Деловая культура» (2000 г.), а также в спецкурсе для системы повышения квалификации руководящего состава при объединении «Ростовуголь», в докладах на Международных научно-практических конференциях (1998, 1999 гг.), в выступлениях на региональных научно-практических конференциях. Автор имеет публикации в 10 сборниках научных трудов, издаваемых РГУ, МГУС, Новочеркасской мелиоративной академией, Южно- Российским государственным университетом экономики и сервиса. Многие проблемы диссертации раскрывались в лекциях для работников центров социальной защиты в гг. Шахты, Белой Калитвы, Волгодонска и других городов Ростовской области.
Общий объем публикаций по проблеме диссертационного исследования составляет 47,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный институт сервиса в современном российском обществе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие социального института сервиса в ходе его теоретико-методологического исследования раскрывает свою значимость в обновлении современного российского общества. Из доказательсв, сделанных автором, социальный институт сервиса является важнейшим компонентом во всей системной трансформации, которая началась в жизни российского общества. Это утверждение обосновывается как опытом многих государств, преодолевших кризисные явления в своем историческом развитии (Япония, Китай, страны Юго-Восточной Азии), так и его потенциальными возможностями. Социальный институт сервиса, согласно выводам и определенным аргументам, концентрирует в себе как практические действия, так и теоретические положения по использованию активного, целенаправленного альтруизма в деятельности по достижению защиты людей от последствий разрушительных явлений. Его законы, связанные с формированием интеллекта, определяют взаимодействие людей, без которого не может быть человеческого импульса в обновлении современного общества. Процесс реформирования, обусловленный идеей альтруизма - это глубокое понимание мотиваций поведения индивидов. Их действия, наполняемые потребностями в эффективной стабильности, не могут реализовываться в изоляционном состоянии. Согласно принципам обмена, люди поддерживая друг друга, достигают интенсивных межличностных связей, что становится гарантией их благополучия.
Исторический вызов, который приняла Россия - это качественное изменение своего социально-экономического развития, продиктованного становлением информационной культуры и достижениями постиндустриального способа производства. Данные явления рождены прогрессирующим интеллектом, в котором тесно переплетены научные достижения и духовно-нравственные ценности.
Современная системная трансформация России потребовала выбора пути для более эффективного ее осуществления. В связи с этим возникло два направления в ее осуществлении. Одна группа теоретиков навязывала путь социально-экономического развития России по западному образцу. Другая, считала и считает этот путь пагубным для российского общества. Она обосновывает необходимость развития Российского общества по собственной идентичности, в которой отводится основополагающая роль упрочению национального духа, традициям, специфике российских регионов с их неиспользованными интеллектуальными и социально-экономическими возможностями.
Автор всецело поддерживает и доказывает необходимость пути системной трансформации по собственной российской идентичности.
Как уже отмечалось, что современное реформирование не может осуществляться без возрастающего значения интеллекта. Его же становление всецело определяется степенью влияния социального института сервиса на социально-культурный процесс общества. Качественная характеристика данного института определяется действенностью активного альтруизма, в котором проявляют себя: процесс становления коэффициента жизнедеятельности, индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), качество жизни, ответственность в производственной деятельности, соблюдение прав человека.
Для России, чтобы сохранить собственное геополитическое пространство, не остается другого выбора как совершенствование ценностей активного альтруизма. Как отмечается во многочисленных публикациях и экономических расчетах, другие пути и средства могут затормозить реформирование страны, превращая ее в сырьевой придаток европейских государств и США.
Необходимость развития социального института сервиса с его компонентами в системной трансформации российского общества в данном исследовании подкрепляется философскими, историческими, социально-экономическими, культурно-нравственными аспектами.
Философской основой влияния социального института сервиса на системную трансформацию российского общества является человеколюбие, достигнутый уровень культурного развития, с законами жизнестойкости.
Сформированный российский менталитет на просторах Евразии отличается самобытным социальным творчеством. Его отличительная черта -соборность, отражающая приоритет общественного над личным, возрастающую роль русских людей с их духовностью в активизации социальной деятельности. Российский человек по своей натуре, под влиянием природных, климатических условий, пассионарен. Его индивидуальные качества подчинены заботе о других, отсюда общественные интересы определяют его судьбу в единстве со служением Отечеству. Отмечая названные качества, российская философская мысль сформировала теорию активного гражданина, которая раскрывается в увеличении численности агентов социального поля. Устремленность к благу в беспрерывном поиске позволила российским людям достичь суверенитета, развить опыт в деятельности по воплощению собственной идентичности, показать богатейший потенциал по воспроизводству и обновлению человеческого капитала, формируя основу сервиса как систему благодарения.
Исторический аспект преобладания института социального сервиса в реформировании российского общества раскрывает опыт российского народа в развитии социально-экономического могущества в Х1Х-ХХ в. На примере российского купечества можно проследить, что у русского народа достижение богатства не было самоцелью, оно было подчинено мобилизационным средствам в достижении процветания России. Создание российской экономики, под влиянием купечества, сопровождалось развитием социальной сферы. Меценатство в России помогло развитию культурных ценностей, которые стали влиятельной силой в Европе и мире.
Российское купечество выработало принципы партнерских отношений, закрепило заповеди деловых взаимосвязей. Ими создана была культура российского предпринимательства, в основе которой находилась забота о человеке, она стала импульсом клиентурных отношений. В деятельности российского купечества нравственные нормы обретали первостепенное значение, что способствовало процветанию России.
Исторический опыт, созданный экономическим развитием России, показывает роль мелкого предпринимательства в развитии социального института сервиса. Мелкое предпринимательство своей эффективностью решало многие проблемы социально-культурного, экономического характера. С его развитием увеличивалась не только численность занятости населения, но и его профессионализм и мастерство. Размах индивидуальной деятельности определял благосостояние социальных слоев России, развивая культуру их потребления.
Исторический опыт, созданный в России, раскрывает важнейшее значение собственности в жизни людей, которая явилась решающим фактором в развитии элементов социального института сервиса. Уровень развития обслуживающей экономики становился средством спасения от маргинальное™ и преступности.
Политический фактор, определивший приоритет социального института сервиса в реформировании современной России, обусловлен необходимостью стабильности в ее социальном развитии. В России всегда оставалась проблема взаимоотношений людей с властью. Российское государство под влиянием западного прагматизма слабо регулировало социальные процессы, что привело к появлению многочисленных деструктивных явлений. Жесткий централизм ослаблял роль регионального самоуправления. Снижение благосостояния русского народа усиливало разочарование в централизованном управлении. Разбалансирование законодательной базы приводило к катастрофическим последствиям. Появление в 90-е годы «русского креста», при котором смертность превышает рождаемость, активизировало сепаратизм, забастовочное движение, межнациональные конфликты. Выходом из создавшегося кризисного состояния может быть создание сильного социального государства, цель которого должна быть подчинена развитию социальной сферы с внедрением социального института сервиса как важнейшего средства в преодолении бедности, социально-культурной отсталости. Закономерность таких практических шагов, как показано в исследовании, способствуют возрождению России на основе консолидации, диалогичности социальных слоев. Социальный институт сервиса, вбирая ментальные качества российских людей, стимулирует развитию интеллекта как отдельной личности, так и многочисленных социальных групп, усиливая в них коммуникативные импульсы, дающие возможность приобщения к культурному наследию. Развитие интеллекта, если не упущена его востребованность, укрепляет социальную базу бескризисного состояния. Его роль стимулирует формирование среднего класса, численность и материально-культурный уровень которого создает социальную среду с мобилизационными действиями в реализации растущих потребностей. В связи с этим возникающий социальный институт сервиса становится результатом философии вещизма и бизнеса, при которых экономика уходит из-под влияния грубого прогматизма приобретает обслуживающий характер. Сервис отражает возрастающую роль рыночной культуры, он становится важнейшим критерием организационных мер в достижении социально-политической стабильности. Влиятельная роль государства раскрывается через защиту рыночных отношений, где активизируется индивидуальная созидательная деятельность, свободная от давления монополистического господства. Сервис из рекламистики превращается в систему мер по защите развития духовных ценностей социальных слоев, обеспечивая благополучие страны и ее авторитет на международном уровне.
Социально-экономический аспект социального института сервиса - это развитие разумной достаточности через реализацию закона повышенных потребностей людей, достижение социальной справедливости в распределительном механизме общества. Устранение неоправданной дороговизны товаров и услуг, необходимость регулирования ценообразования в зависимости от платежеспособности людей - главные черты действий, обусловленных социальным институтом сервиса как смыслообразующего социально-экономического процесса, требующего своего проявления в России.
Развитие малого бизнеса - это основа функционирования социального института сервиса с профилактическими мерами по устранению преступности и бедности. Мелкий бизнес, в котором осуществляется применение наукоемких технологий с элементами самоорганизации становится системой мобилизующих средств для развития конкурентноспособности и социального творчества. Наметившаяся тенденция к обслуживающей экономике требует развития духовно-интеллектуального потенциала личности. Преодоление идеологии технократизма на современном этапе сопровождается внедрением гибких технологий с человекосберегающим эффектом, куда непосредственно включаются информационные возможности, мастерство, оперативная структуризация производства.
Творчество с индивидуальной активностью становится неотъемлемым в обновляющем социально-экономическом процессе. Малое предпринимательство в этом становится его основой, прибегая к новаторству, творчеству и реальному достижению результата. Возникающая при этом корпоративная культура мобилизует скрытые ресурсы, она создает разнообразные направления социального института сервиса, которые оправдывают ее влияние на современное реформирование. Сервис как система развития человека становится важнейшим средством его жизнестойкости. Малое предпринимательство через корпоративную культуру расширяет численность сервисных субъектов, у которых не может быть перспективного развития без внедрения гибких сервисных технологий. К ним относятся: перспективное мышление, индивидуальное стимулирование, достижение конкурентной продукции, рост профессионализма, расширение рекреационных средств. Сервис предопределяет судьбу предпринимателей через преодоление противоречия между возможностью и потребностью. В результате чего некомпетентность вытесняется объемной информативностью, действенностью института маркетинга. Деятельность его агентов осуществляется в тесном единстве экономики и социально-культурных процессов. В результате этого деловые контакты превращаются в систему культурно-интеллектуальных инноваций, их интенсивность расширяет источники национального дохода.
Таким образом социально-экономическая направленность социального института сервиса превращается в систему адаптивного поведения, повышая качество жизни и интеллектуальное развитие личности - все это обеспечивает стабильность социального процесса.
Сервис конкретизирует активный альтруизм, делая его смыслом экономических, социально-культурных действий. Сервис, превращаясь в систему мер по социальной активности, активизирует духовно-нравственные качества: эмпатию, традиционность, толерантность, совесть, жизнелюбие. Он превращает философию вещизма в развитие ответственности и социальной мобильности, создавая собственную идеологию. Ее отличительными чертами являются: осознание национальной самобытности. Как показывает практика, Китайская стена не только древний архитектурный памятник - это символ ограждения от влияния чужих интересов, других национальных ценностей.
Становление развития социального института сервиса в системной трансформации России предполагает всемерное развитие человекосберегающих технологий как реального необходимого блага в обустройстве российской действительности.
Исходя из обобщений, сделанных в результате исследований данной проблемы, возможен проект социально-культурного развития на основе концепции совершенствования социального института сервиса. К его основным направлениям следует отнести:
1. Формирование активной личности (агента социальной сферы). Активность в социальном процессе - это самореализация личностных устремлений с поддержкой извне, с определенными стартовыми условиями для организацииэффективной жизнедеятельности.
2. Стимулирование растущего благосостояния через достойную заработную плату, при индивидуальной предпринимательской деятельности. Полнее использование финансового кредита как систему доверия в укреплении клиентурного порядка и становление социального государства.
3. Государственное регулирование цен на потребительском рынке с учетом платежеспособности населения. Устранение неоправданной дороговизны как явления не столько экономического, сколько стагнирующего социально-культурный процесс российского общества. Дороговизна создает неплатежи в социально-экономической сфере, заставляет искать добавочные заработки, увеличивая произвол работодателей. Неплатежи сворачивают действие культурных объектов, ослабляют устойчивость межличностных отношений.
4. Развитие индивидуального интеллекта через доступность образования и повышение роли информационных процессов в системе обслуживания. В образовании необходимо расширить значение Интернет с его объемным динамично развивающимся миром информации. Интернет своим проявлением оказывает активное влияние на становление личности: стимулирует коммуникативный процесс, расширяет и видоизменяет виды деятельности, укрепляет оперативность обратной связи, повышает систему аргументации в исследовательской практике, способствует распространению гуманизма в системе «человек-машина», совершенствует интерес в образовательном поиске. Интернет делает реальным дистанционное обучение с использованием разнообразных методов познания. Применение Интернет закладывает основы опережающего образования с учетом реализации ноосферной стратегии. Становление и применение объемной информации - это достижение синтеза знаний с индивидуальным творчеством (Чему душа человека может удивляться, к чему она устремлена). Накопление интеллектуального капитала у людей - это развитие их пассионарности, где забота о «других» трансформируется в фактор устойчивости социальных отношений.
5. Поддержка субъектов сервисных отношений, их реальных устремлений к творчеству. В деятельности субъектов сервиса формируется инновационная линия поведения, в которой опыт повседневности соединяется с информацией, с активностью выбора эффективных путей. Субъекты сервиса - это творческие люди, их целевые устремления прямо или косвенно осуществляют накопление человеческого капитала: увеличение свободного времени; использование культурного обмена для стимулирования своего дела; расширение мировоззренческого кругозора.
6. Забота об отдельно взятом индивиде. Формирование инфраструктуры социально-культурной сферы на локальном уровне. Внедрение реального самоуправления при котором осуществляется воспроизводство личности с гарантией прав. Роль социального института сервиса при этом предопределяется: а) Стимулированием занятности в мелком предпринимательстве; обеспечением приоритетов обустройства территориально-поселенческих структур; развитием коммуникаций; кооперация трудовой деятельности для увеличения продукции; строительством и реставрацией жилья; охранной деятельностью природных ресурсов; эффективностью законотворчества. б) Защитой местного, отечественного производителя через систему гибкой налоговой политики; формированием необходимой инфраструктуры для переработки сельскохозяйственной продукции; системой охранных мер в развитии многообразных форм собственности; восстановлением традиционных российских промыслов; стимулированием переселенческой политики. В России до 70% неиспользованных земельных угодий, богатые природные и людские ресурсы. в) Формированием некоммерческой экономики. Сервис на муниципальном уровне - это система защиты культурно-материальных ценностей (соборы, природные памятники, целебные источники, заповедные зоны, лечебные растения); укреплением и совершенствованием поселенческого уклада жизни. К его социальным аспектам следует отнести: создание санитарно-ритуальной службы, действие культурно-образовательных комплексов; охрана окружающей среды; развитие центров профилактики на основе самофинансирования; обустройство пастбищ, приусадебных территорий. г) Организацией муниципальных фондов для поддержания культурно-просветительных объектов; развитием жилищно-коммунальной, ветеринарной, санитарно-эпидемиологической службы. д) Созданием фондов материальной поддержки молодым и многодетным семьям, начинающим специалистам.
Некоммерческая экономика в российской среде - это развитие соборности. Идейной силой в жизни российского человека остается достижение пользы для общественного блага, оно определяло и определяет линию поведения, обеспечивая жизнестойкость российского человека, культуру его взаимоотношениий с окружающим миром.
Сервис в некоммерческой экономике - это реализация национальной идеи, в которой отдельная личность защищена традициями жизненного уклада, с реализацией христианских заповедей: «Не убий», «Не укради», «Люби ближнего».
Социальный институт сервиса - это фактор внутренней мобильности индивида, где раскрывается устремленность от хорошего к лучшему. Его функциальные качества формируют многочисленные типы творческой активности, в которой воплощается единство труда с повышением качества жизни, здесь разворачивается система инновационности, через которую обеспечивается устойчивость социальной среды. Возникающие социальные группы из этих типов становятся социальной базой политики государства, т.к. они нуждаются не столько в инвестициях, сколько в политической свободе и идейно-правовой поддержке.
Развивающаяся мобильность субъектов социального института сервиса трансформируется в законы клиентурных отношений, в систему доверия и профессиональную солидарность. Ими создается и поддерживается философия предпринимательства - устранение национальной бедности и прочность суверенитета страны.
В некоммерческой экономике преобладают оценочные действия, обновляющие коммуникативность, ответственность за социально-профессиональное участие, за степень социально-творческой активности.
Главный закон клиентурных отношений, в котором реализуются потребности индивидов - это простор социальной мобильности; осуществляется выбор реального типа поведения; обосновывается приоритет ценностей; активизируется новаторство в изменении социальной среды.
Социальный сервис создает тенденцию обновляющегося социального пространства, где культивируются единство целей с реальными возможностями. Социологический анализ выделяет из данной категории такие мобилизующиеся элементы: развитие национально-духовной культуры в единстве с реформированием социально-экономического развития; применение наукоемких технологий; широкое использование артифактов в сохранении жизнестойкости индивидов; сближение доходов социальных групп; развитие стратегических программ по восстановлению жизнедеятельности регионов, преодолевая в них социально-культурную отсталость; укрепление молодежной политики на основе единства «образование + национальная культура + система инноваций»; расширение востребованности интеллектуальной личности, у которой приоритет гражданской позиции тесно переплетается с устремленностью к творчеству, оптимальности; изменение парадигмы в руководстве предприятиями. Их развитие оценивается не только с позиции прагматизма, количества прибыли, оно должно восприниматься как комплекс мер по реализации жизненных интересов людей; укрепление коммуникационных средств на основе партнерства, взаимодополняемости, качества жизнедеятельных процессов, исключая травматизм и опасность труда; совершенствование природоохранных мер, как важнейшего социально-гуманитарного требования об единстве «человек-природа-общество»; внедрение идеологии идентичности через специфику национально-территориальных систем, понимание интеграции как создание единичного через многообразие.
Развитие социального института сервиса - это последовательное реформирование других институтов социальной жизни, ибо все они пронизаны смыслом активного альтруизма, при котором хаотичные импульсы обретают системность, подчиняясь укреплению национального суверенитета. Возникающий активный тип личности с признаками национальной самобытности, укрепляет через сервис систему добродетельности. Такой типа отношений отвечает на вопрос: как должны жить люди, сохраняя и приумножая социальный оптимизм с воспроизводством культурно-духовных ценностей? Как сохранить здоровье, активную жизнедеятельность и безопасность?
Положения названного проекта, отражающие концепцию социального института сервиса отстаивают приоритеты философии человеколюбия, раскрывают значимость сервисной деятельности с ее закономерностями и социально-психологическими принципами. Она динамично оказывает на систему развития рыночных отношений, укрепляя законы рыночной культуры как защитной меры против деструктивных явлений.
Социальный институт сервиса, насыщаясь научной аргументацией, практикой по организации человекосберегающих технологий, обретает свою логическую структуру. Его важнейшими познавательными разделами могут быть: потребности людей и средства их реализации; ресурсы сервисных структур, их социально-экономическая база; практика реализации социальной мобильности. Меры по стимулированию раскрытия духовно-культурного потенциала социальных групп.
Взаимообусловленность названных направлений отражает активный альтруизм в социально-экономическом, культурном пространстве, а поэтому может быть предметом изучения в вузах, выпускающих специалистов маркетинга и социальной работы.