автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Курортный сервис как институт социальной реабилитации населения

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Иванченко, Григорий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Курортный сервис как институт социальной реабилитации населения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Иванченко, Григорий Алексеевич

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ КУРОРТНОГО СЕРВИСА

1.1. Концепции социофункциональных способностей и их реабилитации

1.2. Содержание и специфика социально-реабилитационного потенциала курортного сервиса

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РЕАБИЛИТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КУРОРТА

2.1. Санаторно-курортная и туристско-экскурсионная работа в Московской области

2.2. Пути совершенствования содержания и организации санаторно-курортного сервиса

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Иванченко, Григорий Алексеевич

Исследование социального содержания института курортного сервиса в современных условиях принадлежит к числу актуальных задач социальной науки, что обусловлено целым рядом обстоятельств.

К объективным обстоятельствам относится постоянный рост численности индивидов, нуждающихся в укреплении и восстановлении здоровья, что вызвано ростом природных и антропогенных загрязнений окружающей среды, усилением социальной напряженности и снижением в то же время защитных ресурсов человеческого организма, ухудшением стандартов потребления и качества жизни значительных слоев населения.

При увеличении потребности в курортных услугах возможность населения воспользоваться ими не возрастает, а в известной мере даже снижается. Это вызвано распадом Советского Союза, поскольку основная часть курортной инфраструктуры осталась за пределами территории Российской Федерации. Это обусловлено также все еще не преодоленными последствиями кризиса курортного сервиса в Российской Федерации, связанного с радикальным реформированием отношений собственности и основ хозяйственной деятельности, предпринятым в нашей стране начале 90-х годов. Серьезное свертывание курортной системы и затруднение условий ее деятельности в известной мере были компенсированы кризисными событиями лета 1998 года, которые повысили конкурентоспособность российских баз отдыха. Однако крайне низкая покупательная способность населения не позволяет большинству граждан, нуждаю4 щихся в курортной помощи, воспользоваться услугами курортного сервиса.

Субъективные аспекты актуальности темы вызваны тем, что в общественном сознании еще не сложилось понимание универсальных возможностей и важности курортного сервиса в процессе поддержания и восстановления способностей индивидов к социальному функционированию. Курорты в представлении населения воспринимаются прежде всего как место лечения и отдыха; их вклад в процесс социальной реабилитации индивидов, временно утративших полноценную способность к социальному функционированию, пока недооценивается.

Это обусловливает недостаточное внимание к развитию нормативной базы курортного сервиса. Организационная система руководства курортами, распавшаяся в ходе реформирования, все еще не восстановлена полностью.

Наконец, в современной науке эффективность курортного сервиса рассматривается преимущественно с точки зрения ее медицинских последствий, отчасти с точки зрения экономической результативности. Вместе с тем, социальная эффективность курортного сервиса не получила еще должного рассмотрения. Однако он позволяет не только восстановить ряд нарушенных физиологических, психологических или эмоциональных функций человека, но и сохранить, а в ряде случаев усилить способность индивидов к полноценной жизни в обществе.

Между тем, исследования курортного сервиса как важного института социальной реабилитации в процессе жизнедеятельности современного общества пока отсутствуют. 5

Все это обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы соотношения природных и социальных факторов в жизнедеятельности общества, процессов осуществления и восстановления их социального функционирования с начала становления современной социальной науки были в центре ее внимания.

Такие мыслители, как Ш.Монтескье1, Сен-Симон2, О.Конт3, Э. Дюркгейм4, М.Вебер5 и другие представители классической социологии обосновывали значение социальной и природной среды для формирования и функционирования общества, указывали на значение как объективных, так и субъективных факторов его развития.

Серьезный вклад в изучение этой проблемы внесли российские и зарубежные космисты (Тейяр де Шарден6, В.И.Вернадский7, Л.Н.Гумилев8), исследовавшие различные стороны влияния природных факторов, включая космические и планетарные, на процессы общественного развития.

Весьма значительно количество исследований, посвященных природным оздоровительным факторам курортных местностей, особенностям и характеристикам бальнеологических, термальных, гидроминералогических, лимнологических и прочих ресурсов курортной деятельности. Монтескье Ш.Л. О духе законов. // Избранные произведения. - М., 1955.

2 Сен-Симон А. Избранные сочинения. - М., 1948. - Т. 1.

3 Конт О. Курс позитивной философии // Родоначальники позитивизма. - СПб., 1912

4 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991.

5 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990.

6 См. Сахарова Т. А. От философии существования к структурализму. - М., 1974. - С

7 Вернадский В.И. Размышления натуралиста. - М., 1975.

8 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - М., 1988. - Вып. 4. . 190. 6

В обобщенных трудах, посвященных истории медицины, обязательно находилось место для разделов, посвященных истории курортного дела9.

Курортная деятельность достаточно широко была представлена в энциклопедическом словаре под редакцией Е.И.Чазова10. Результатом сведения всех этих разнообразных сведений в один печатный источник явилась публикация энциклопедического по охвату многотомного издания - энциклопедии «Курорты» в 5 томах11.

Значительное внимание курортной деятельности было уделено также в трудах ученых социального направления, рассматривающих проблемы социальной реабилитации инвалидов (детей-инвалидов).

10 1 ^

Такие исследователи, как Н.Ф.Дементьева , С.Н.Кавокин , А.И.Осадчих14, Е.Р.Смирнова15, Е.И.Холостова16, разрабатывали вопросы содержания и структуры социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями, влияния различных социальных факторов на этот процесс, роли и места социальных работников в оказании помощи инвалидам. Кроме того, в русле этих социальных исследований были обоснованы теоретические основы независимой жизни инвалидов, которые дают хороший пример организации социального функционирования лиц с ограниченными возможностями17.

9 9 9 Сорокина Т.С. История медицины. 2-е изд. М.,1994.

10 Курорты: Энциклопедический словарь/Под ред. Е.И.Чазова. - М.,1983.

11 Курорты. - М.,1991.

12 Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. - Тюмень, 1995; Дементьева Н.Ф. Багаева Т.Н., Исаева Г.Н. Социальная работа с семьей ребенка с ограниченными возможностями. - М., 1996.

13 Кавокин С.Н. Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов. - М., 1997.

14 Основы реабилитологии / Пол ред. Осадчих А.И. Кн. 1. - М., 1999.

15 Смирнова Е.Р. Семья нетипичного ребенка. - Саратов, 1997.

16 Трудотерапия как метод реабилитации инвалидов / Под ред. Холостовой Е.И. и др. - М., 1998'

17 Е.Н.Ким. Клуб "Контакты -1": опыт деятельности по организации независимой жизни для лиц с ограниченными возможностям. - М., 1998, и др. 7

Целый ряд разработок был связан с выполнением федеральной программы «Дети инвалиды», например, публикации, ориентированные на использование природных оздоровительных факторов для реабилитации детей-инвалидов18.

Существует достаточно обширная литература, посвященная социально-экономическим аспектам курортной рекреации19, где рассматриваются рыночные механизмы управления курортным сервисом. В то же время численность социологических работ по данной проблематике незначительна. Среди них выделяются исследования социальных аспектов курортного сервиса, осуществляемые В.Д.Диденко20.

Таким образом, имеется значительная литература, посвященная проблемам деятельности курортов и участия их в социальной реабилитации отдельных слоев населения. Тем не менее, целый ряд вопросов и проблем остается по-прежнему неисследованным или недостаточно исследованным. К их числу относятся проблемы содержания и структуры социальной реабилитации индивидов средствами курортного сервиса. Не существует обоснования сущности курортного сервиса как социального института, деятельность которого играет важную роль в современном обществе. Вопрос о структуре курортного сервиса решается скорее на эмпирическом уровне, чем на основе теоретических исследований, что препятствует оптимизации этой системы. Слабо разработаны проблемы востребованности

18 Организация летнего отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях загородного лагеря. - М., 1998.

19 Браймер P.A. Основы управления в индустрии гостеприимства / Пер. с англ. - М., 1995; Материалы международного семинар «Планирование устойчивого развития рекреации и туризма на национальном и региональном уровнях». - Сочи, 8-11 октября, 1996; Материалы семинара для руководителей и специалистов здравниц федерального курортного района Анапа. - Анталья, 17 - 19 февраля, 1996, и др.

20 Материалы Всероссийской конференции "Индустрия сервиса в XXI веке". - М., 1999. 8 социальано-курортных услуг для лиц среднего и молодого возраста; существуют определенные затруднения с выявлением оценки курортного сервиса со стороны специалистов системы и клиентов, пользующихся его услугами.

Методологической основой исследования послужила совокупность социологических методов, изложенная в научных трудах российских и зарубежных исследователей М.Вебера, Э.Дюркгейма, П Сорокина, П.Штомпки, Л.Н.Гумилева и др.; в первую очередь классическая социология, современные теории, рассматривающие социобиопсихическую сущность человеческих индивидов, концепции социального государства, системный и структурно-функциональный анализ, историческая социология, методология социального анализа эмпирических данных и теория социальной работы.

Материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики в целом и ее отдельных направлений, а также материалы дискуссий в средствах массовой информации, посвященные проблемам организации социального страхования и курортного обеспечения населения.

Основной целью диссертационного исследования является соЧ циологический анализ сущности и структуры курортного сервиса как института социальной реабилитации населения. Для достижения указанной цели были выдвинуты следующие задачи: исследовать сущность социального функционирования индивидов в обществе, соотношение природных и социальных факторов в этом процессе; 9 проанализировать роль курортного сервиса как важного средства социальной реабилитации индивидов: рассмотреть содержание курортного сервиса и доказать его институциональную сущность; изучить процесс становления и развития системы курортно-рекреационной деятельности на региональном уровне в условиях Московской области; выявить оценку деятельности института курортного сервиса со стороны специалистов санаторно-курортных учреждений, а также со стороны их клиентов.

Объектом исследования является деятельность курортного сервиса по социальной реабилитации населения.

Предметом исследования выступают социальные функции сферы курортного сервиса как института социальной реабилитации населения в Московской области.

Эмпирической базой исследования послужили данные государственной, в том числе областной, статистики, демографические исследования, данные проведенных под автором в 1999 - 2000 году социологического исследования оценок и суждений специалистов сферы курортного сервиса (численность опрошенных 625 человек, выборка репрезентативна по полу, возрасту, профессиональной структуре); клиентов (численность опрошенных - 604 человека, выборка репрезентативная); материалы других исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования осуществлен анализ содержания социального функционирования и факторов, ограничивающих его, показана взаимосвязь природных и социальных условий в обеспечении полноценности этого процесса;

10 проанализирована специфика социальнореабилитационного содержания различных факторов курортного сервиса; обоснована трактовка курортного сервиса как социального института, функцией которого является социальная реабилитация индивидов на основе их медицинской реабилитации, реализации социокультурных услуг и терапии природной среды; проведен социологический анализ суждений специалистов санаторно-курортных учреждений Московской области о содержании и организации их деятельности, факторах, влияющих на повышение ее эффективности; выявлены клиентские оценки по поводу качества и комплексности курортных услуг, на основе анкетного опроса зафиксирован возрастной дисбаланс в среде клиентов курортных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

- современное общество предъявляет высокие требования к количественному уровню и качественной наполненности социального функционирования индивидов в обществе;

- на полноценность социального функционирования серьезное влияние оказывают социальные факторы, но кроме того, также факторы природного характера, связанные с биопсихосоциальной сущностью индивидов;

- соматические и психологические патологии, ослабление здоровья людей воздвигают препятствия для полноценного социального функционирования; И

- общество создает различные механизмы восстановления способности индивидов к социальному функционированию, наиболее комплексным из них, возможно, является курортный сервис, сочетающий воздействие природных, медицинских и собственно социальных факторов;

- курортный сервис является социальным институтом, выполняющим важные функции в обществе, но неразвернутость его нормативных и организационных основ позволяет трактовать его как становящийся социальный институт;

- медицинская сторона курортной деятельности развита больше других, тем не менее, и специалисты курортных учреждений, и клиенты сферы курортного сервиса начинают осознавать его социальное значение;

- состав клиентов курортного сервиса в настоящее время в значительное мере детерминируется низкой покупательной способностью населения и преобладанием льготных категорий. Малочислен контингент молодого возраста. Необходимого развития институт курортной реабилитации сможет достичь только в результате серьезных социально-экономических преобразований в народном хозяйстве, когда оплата труда станет сравнимой со стоимостью жизни.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Проведенное исследование дает новые обобщения по проблемам содержания и организации курортного сервиса как института социальной реабилитации населения, вносит определенный вклад в развитие социологии социальной сферы. Оно должно привлечь внимание социологов, специалистов сферы социального управления к проблеме развития системы санаторно-курортного сервиса.

12

Материалы исследоваОния расширяют предметное поле социологии, способствуют разработке инструментария конкретных социальных исследований. Выводы и рекомендации, сделанные на основании исследования, могут содействовать оптимизации практики организации рекреационной системы в Московской области и других регионах страны.

Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования учебных курсов по социологии социокультурной сферы, социологии социальной сферы.

По материалам исследования автором были прочитаны лекции «Содержание и организация курортного сервиса» в Социально-технологическом институте в процессе подготовки специалистов по социальному управлению и социокультурному сервису.

Апробация диссертации. Результаты социологических исследований, проведенных автором, и выдвинутые предложения докладывались на методических семинарах в санаторно-курортных учреждениях, обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Развитие сервиса в XXI веке» в январе 2000 года.

13

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ КУРОРТНОГО СЕРВИСА

Теоретико-познавательная функция социологии, неразрывно связанная с управленческо-организационной, оценочной и прогностической функциями, находят свое прикладное применение в определенных социальных технологиях и методиках, конкретных социальных программах и проектах. Поэтому одной из важнейших задач управленческой деятельности является углубленное исследование социальной действительности с целью нахождения связей и закономерностей, нуждающихся в изменении, диагностирования позитивных тенденций, которые необходимо выявить и развернуть. Социальная сторона социологической науки направлена на оптимизацию социальных процессов и отношений, технологический аспект нацеливает исследования на модернизацию социальной практики, улучшение тех или иных сторон реальной действительности на разных уровнях ее функционирования.

Можно также отметить, что исследовательская деятельность регулируется профессионально-этическими нормами1, в которых следует сделать акцент не только на определении «профессиональные», но также на определении «этические»: если первые требуют уважения к истине, научности применяемых методов, надежности и достоверности используемой информации, то вторые нацелены на уважение к личности индивидов, становящихся объектами исследования, и подчеркивают принцип ответственности социолога за свои выводы и рекомендации, необходимость применения результатов исследований только в гуманных целях.

1 См.: Этический (профессиональный) кодекс социолога // Социологические исследования. -1994. - № 10.

14

Социальные науки изучают различные уровни и проявления социальной реальности, в первую очередь, такие фундаментальные, как личность и общество. Поэтому исследование социальных процессов, институтов и структур постоянно включает в себя как мак-росоциологические, так и микросоциологические исследования. Проблема взаимодействия личности и общества, вопросы функционирования личности в обществе, процессы объединения индивидов в группы и общности и складывания из этих ячеек общества как универсального организма всегда относились к числу центральных в социологии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Курортный сервис как институт социальной реабилитации населения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Рассмотрение проблем и вопросов, затронутых в диссертационном исследовании, позволяет сделать вывод о том, что процесс использования института курортного сервиса в социальной реабилитации принадлежит к числу важных аспектов деятельности современного общества.

Этот процесс носит системный и комплексный характер и зависит от деятельности других социальных институтов, в том числе, государства, его социальной и экономической политики, а также от менталитета и социальных представлений общества.

Курортный сервис способен играть значительную роль в процессе восстановления способности к социальному функционированию. Без должного развертывания социального функционирования невозможно нормальное развитие общества. Уровень и качество социального функционирования зависят от типа общественного устройства, традиций и обычаев гражданской жизни, внешних обстоятельств. Однако в немалой мере они зависят также от состояния физического, психического и эмоционального здоровья индивидов, от характеристик биологического носителя социальной личности. Вопросы взаимовлияния биологического и социального начал в биопсихосоциальной сущности человека занимают все большее место в современной социальной науке.

Общество разработало целый ряд институтов и систем, в которых происходит поддержание социального функционирования индивидов, создание и восстановление их социофункциональных способностей. Однако в большинстве случаев каждый из этих институтов или социальных структурных элементов относится к одной стороне

102 социального функционирования или к одному аспекту личности социального субъекта.

Курортный сервис - один из немногих инструментов социальной реабилитации, имеющий комплексную природу. Он соединяет в себе восстановление здоровья, социальную реабилитацию, социокультурное развитие и терапию природной средой. В рамках курортного обслуживания индивиды не только восстанавливают физическое, душевное и эмоциональное здоровье, но также и усиливают потенциал общения, защитные силы организма, способность к нормальному, полноценному участию в жизни общества.

Курортный сервис относится к числу занятий, которые насчитывают многие годы существования. Расцвет и упадок истории курортов связан не только с экономическим или политически подъемом того ил иного государства, не только с появлением или иссяканием какого-либо фактора природной среды, который положительно влиял на здоровье. Помимо этих необходимых условий на процветание курортных местностей влияло также содержание общественного сознания социума, его отношение к телесному и духовному здоровью индивидов. Там, где здоровье считалось ценностью, развивались курорты. Если господствующей общественной идей было равнодушие к здоровью, курорты приходили в упадок.

В современном обществе здоровье признается одной из наиболее важных жизненных и социальных ценностей, отсутствие которой невозможно компенсировать никакими другим ценностями. Поэтому курортный сервис развивается широко, превращаясь в универсальный механизм обеспечения отдыха и социальной реабилитации самых широких слоев населения. Возникает курортная инфраструктура, рассчитанная на различные доходные группы, в том числе, на

103 людей скромного достатка. Курортный и рекреационный сервис превращается в важную часть ряда национальных экономических систем.

Происходит становление социального института курортного сервиса и выполнение им медицинской, социокультурной, коммуникативной и собственно социальной функции в обществе.

Развитие курортного сервиса в нашей стране в прежние десятилетия обеспечивалось осуществлением законодательных, организационных, идеологических мер, направленных на расширение доступа к курортным ресурсам трудящихся, ветеранов, матерей с детьми и других подобных категорий населения. Вопросы экономической эффективности курортной деятельности впрямую не рассматривались, а социальная эффективность несомненно достигалась в рамках той модели социальной справедливости, которая сложилась на протяжении советской истории.

Радикальное социально-экономическое реформирование всех сторон жизнедеятельности с начала 90-х годов привело к глубокому кризису курортной отрасли хозяйства. Большая часть рекреационной инфраструктуры осталась за пределами Российской Федерации. Испытывающие серьезные трудности предприятия не в состоянии поддерживать социально-культурно-бытовую сферу, которая прежде была на их балансе. Конкуренцию российским местам отдыха активно составляли первоначально относительно доступные зарубежные курорты, представлявшие клиентам более высокий уровень сервиса и культурного обслуживания. Адаптация курортного сервиса к рыночной экономике была крайне болезненной, причем никакой помощи для своего выживания рекреационная сфера не получила ни от государства, ни от общества.

104

Кризис августа 1998 года, понизив стоимость отечественной валюты, устранил в значительной мере конкуренцию демпинговых цен зарубежных производителей курортных услуг. Однако он также снизил уровень жизни большинства российского населения, поэтому доступность социально-курортных услуг все еще не отвечает объективно существующей потребности в них.

По-прежнему продолжает сохраняться стереотип общественного сознания, что курортный отдых - прерогатива в основном лиц пожилого возраста. Молодые и среднего возраста труженики не осознают необходимость курортной реабилитации или не имеют возможности ею воспользоваться. Значительная часть посетителей пребывает на курорты по льготным или бесплатным путевкам, что противоречит в целом принципам рыночного общества.

Законодательство о курортном сервисе недостаточно разработано, оно не регулирует отношения в важных аспектах курортной деятельности, слабо защищает права как потребителей курортного сервиса, так его специалистов.

Организационная структура курортной отрасли, распавшаяся в ходе реформ, пока не получила оптимального строения, что затрудняет как руководств отраслью, так и распространение передовых методик и социальных технологий.

Курортный сервис не вносит пока должного вклада в развитие общества и в экономику государства, обусловленного потенциалом разнообразных природных факторов нашей обширной страны, знаниями и опытом персонала курортных учреждений. Средства и механизмы повышения профессионализма кадров не отвечают осознанной потребности в повышении квалификации, получении новой профессиональной информации.

105

Курортная инфраструктура Подмосковья складывалась на протяжении длительного периода. Накануне начала реформ Московская область располагала наиболее развитой рекреационной сетью в стране, комплексом сопутствующих ресурсов (туристическо-экскурсионные достопримечательности, ресторанная и гостиничная сеть) и разнообразными транспортными коммуникациями. Однако кризис повлиял на количественные характеристики этой сети, а также на формы собственности и порядок хозяйствования в курортных учреждениях. Ряд из них были преобразованы под учреждения элитного отдыха, стоимость пребывания в которых недоступна для большинства населения. Некоторые были закрыты; некоторые - переданы в систему социальной защиты населения для социальной реабилитации инвалидов и ветеранов. Наконец, значительная часть санаторных учреждений, преодолевая последствия кризиса, расширяет прием клиентов и номенклатуру курортных услуг.

Анализ результатов проведенного социологического исследования показывает, что специалисты курортных учреждения и отдыхающие санаториев начинают осознавать социальную значимость курортного сервиса, но еще не в полной мере.

На основе проведенного исследования представляется целесообразным предложить некоторые рекомендации по проблеме совершенствовании деятельности института курортного сервиса и процессов социальной реабилитации населения с его помощью.

Развитие системы социальной реабилитации населения средствами курортного сервиса отвечает потребностям развития общества в длительной перспективе. Содействие активности этого института должно быть оказано как на общефедеральном уровне, так и в процессе планирования и реализации региональной социальной по

106 литики. В федеральной компетенции - преобразование социально-экономических условий в стране в таком направлении, чтобы оплата труда соответствовала стоимости жизни, хозяйствующие субъекты могли реально осуществлять деятельность, а экономическая эффективность была взаимосвязана с социальной эффективностью. Для этого необходимо изменение менталитета руководящих органов и создание законодательства, регулирующего условия деятельности.

На региональном уровне необходимы также законодательные усилия, создающие нормы охраны природных курортных ресурсов в условиях широкой приватизации земли. Региональные органы государственной власти могли бы симулировать развитие инфраструктуры курортного сервиса путем предоставления льготного налогового режим на определенный период.

Учитывая значимость курортного комплекса в социально-экономическом организме и структуре занятости целых районов Подмосковья, нужна также поддержка его деятельности на уровне муниципального самоуправления.

Контроль за деятельностью санаторных учреждений, поддержание достойных стандартов качества курортных услуг должен обеспечиваться государственным лицензированием, нормы которого пока не разработаны в законодательстве. Однако в практике зарубежного курортного сервиса существуют механизмы профессионального корпоративного контроля, когда давно созданные и активно работающие ассоциации специалистов санаторного обслуживания разрабатывают стандарты профессиональной деятельности, проверяют каждое конкретное учреждение и каждого сотрудника на соответствие этим стандартам и присваивают им соответствующий статус (ранг, класс). Нарушение профессионально-этических норм

107 ведет либо к снижению статуса (и, соответственно, к сокращению уровня оплаты), либо к лишению права заниматься профессиональной деятельностью. Представляется, что создание такой ассоциации, наделение ее широкими правами в контроле за качеством курортной деятельности, составляет перспективное направление в повышении эффективности курортного сервиса.

Дефицит информированности кадров курортного сервиса, затруднение в возможности повышения квалификации приводит к тому, что прогрессивные медицинские и социальные технологии не могут быть использованы отечественными кадрами. Поэтому необходимо создавать постоянно действующие механизмы, обеспечивающие распространение знаний, овладение умениями и навыкам в сфере курортного сервиса.

Уровень оплаты труда в курортном дел не соответствует социальной значимости этой профессии, поэтому в отрасли ощущается дефицит молодых кадров. Необходимо разрабатывать рычаги материального и морального стимулирования сотрудников, чтобы перспективные специалисты видели свое будущее именно в развитии курортного сервиса.

Расширение и совершенствование курортного сервиса отвечает интересам общества, а развитие общества не может не сказаться положительно на роли и месте курортного сервиса. Социальная реабилитация индивидов в условиях курортного сервиса будет иметь все более важное значение в современных социальных процессах.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Всеобщая Декларация прав человека. ООН, 1948.

Всеобщая декларация экономических, социальных и культурных прав. ООН, 1966-76.

Конституция Российской Федерации, 1993.

Основы законодательства Российской Федерации о культуре

Федеральный закон "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", 1995.

Федеральный Закон РФ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов". 1995.

Федеральный закон РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" 1995.

Федеральный закон РФ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации". 1995.

Устав Московской области.

Концепция развития Московской области на 1997-2005 годы.

Концепция улучшения положения женщин в Московской области и План мероприятий по ее реализации.

Комплексная программа «Дети Подмосковья» на 1998 - 2000 годы.

Государственная программа Московской области по социальной защите населения на 1999 - 2000 годы;

Государственная программа Московской области «Социальная поддержка инвалидов в Московской области на 1998 - 2002 годы».

Государственная программа Московской области «Старшее поколение» на 1998 - 2000 годы.