автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальный интерес в политическом пространстве

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Мартиросян, София Ашотовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальный интерес в политическом пространстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мартиросян, София Ашотовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС: ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Категория «интерес» в контексте общественно-гуманитарных наук.

1.2. Интересы как источник социальной динамики.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС: ВЗАИМОСВЯЗЬ И ВЗАИМОВЛИЯНИЕ.

2.1. Роль социального интереса в формировании системы политического участия.

2.2. Политический интерес как проекция стратификационной структуры современного российского общества.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Мартиросян, София Ашотовна

Актуальность исследования. В современном мире происходят серьезные трансформационные процессы, затрагивающие политические, экономические, социальные и другие сферы жизнедеятельности общества. Очевидны и значимые изменения в сфере общественного сознания. Вряд ли можно найти феномен, который бы в наибольшей степени подвергся бы таким изменениям, с одной стороны, а с другой, - являлся бы лучшим индикатором глубины происходящих изменений - чем интерес. Даже при беглом взгляде на тенденции развития общественного сознания можно отчетливо увидеть логику изменения его смыслового наполнения, а также вычленить взаимовлияние различных социальных факторов и интересов общества и индивида. Зачастую те или иные злокачественные поведенческие паттерны являются способом реализации тех или иных социальных интересов. В связи с чем, поиск адекватных форм купирования таких паттернов невозможно без ясного понимания содержания интересов, а также понимания их взаимодействия как внутри индивида и группы, таки при межличностном и межгруиповом взаимодействии.

В современном обществе неизбежно усложняется политическая ситуация, где общество, социальные общности людей не могут обойтись без интеграции интересов и стремлений достичь лучшей жизни, благосостояния, цивилизованно развиваться в поле внутренней и мировой политики. Человек, живя в общественной среде, во-первых, стремится осознанно реализовать свои потенциальные силы и активность во всех областях и сферах бытия в соответствии со своими потребностями и интересами, или же ищет сторонников, людей с близкими или сходными интересами, чтобы сообща их реализовать. Поэтому, во-вторых, он вовлекается в коллективную область человеческих действий, то есть в политику. Политика, благодаря своим институтам, ресурсам, средствам и механизмам, в состоянии помочь человеку осуществить его интересы или, напротив, может препятствовать их реализации.

Особенно значимым при этом является понимание современных изменений социальной структуры, связанных с переходом общества в постиндустриальную стадию развития. Учет этих изменений необходим, в первую очередь, для анализа развития институтов политического представительства, сложившихся в период развития индустриального общества, а также для выявления особенностей современных индивидуальных и коллективных акторов социально-политического процесса.

В связи с этим, современная ситуация неизбежно диктует необходимость анализа социально-политических интересов в процессе становления социального субъекта политики. Особую значимость приобретает проблематика включенности в политическую деятельность с целью удовлетворения своих интересов.

Категория «социальный интерес» является общегуманитарной категорией. Предпосылки ее возникновения заложены, на наш взгляд, еще древнегреческими философами, в частности, Платоном и Сократом в концепции «врожденных идей». В дальнейшем категория получила свое развитие и в последние десятилетия активно используется различными специалистами в описательных и объяснительных моделях, включая философские, политологические, психологические, экономические, социологические и иные парадигмы. В специализированной литературе встречаются следующие разновидности социальных интересов: национальные интересы, государственные интересы, экономические интересы, интересы различных субъектов (например, интересы ребенка или различных социальных групп), интерес в обучении, правовые интересы, интересы личности и т.д. и т.п.

Вместе с тем, имеет место различные трактовки данной категории. Интерес выступает и как «совокупность важнейших стимулов», и как ориентация личности, группы, социального слоя», и как «элемент мотивационно-потребностной сферы». Иными словами, в различных предметных областях категория нагружается своим специфическим содержанием, что, с одной стороны, свидетельствует о ее многоплановости и глобальности, с другой, - является свидетельством недостаточной теоретической проработанности. На наш взгляд, существенным шагом в этом направлении может стать социально-философский анализ социального интереса в политическом пространстве.

Степень научной разработанности проблемы. Современная наука располагает значительным объемом эмпирических и теоретических знаний по разным аспектам проблемы, которая была выбрана для исследования автором диссертации. Изучение феномена социального интереса в процессе его становления и трансформации проводилось на протяжении всей истории развития философской, социологической, политологической, психологической мысли (Платон, Аристотель, Н. Макиавелли, Декарт, Ж.-Ж.Руссо, Гегель, Кант, Маркс, Энгельс, М. Вебер, П. Бурдье и др.).

На современном этапе заданная проблематика выступает как предмет и объект исследования, как зарубежных, так и отечественных ученых разных областей общественно-политической мысли. В литературе представлены теоретические построения и эмпирические работы, направленные на анализ социальных детерминант возникновения и эволюции интересов на микро- и макро- уровнях (Г.К. Лшин, Г. Бурбулис, В.Ю. Верещагин, Л.И. Гусева, Л.И. Демидов, О. Оффердал, Е.В. Охотский, Л.С. Панарин, А.В. Сергунин, В.Ю. Шпак и др.).

С другой стороны, в научной литературе подробно освещается проблема перевода общественного знания на уровень его технологического применения. Это и определило подход к социальному интересу как макросистеме - идеи в этом направлении можно проследить в работах B.C. Дудченко, Г.И. Иконниковой, М. Маркова, В.И. Патрушева, Н. Стефанова.

Анализ политического интереса, как способа оптимизации и алгоритмизации профессиональной политической деятельности, а также элементы исследования их влияния на трансформацию социальных интересов, составляет содержание современных исследований, которые проведены М.Г. Анохиным, С. Блэком, Б.Л. Борисовым, И.А. Василенко, Г.В. Грачевым, А.А. Дегтяревым, А.В. Дмитриевым, Ю.Г. Запрудским, B.C. Комаровским, Е.Н. Пашенцевым, Г. Саймоном, П. Шараном и др.).

В диссертационном исследовании также используются результаты политологического анализа социальных интересов применительно к проблеме политического участия (М. Альберт, Г. Бенветисте, В.Д. Граждан, А.И. Китов, М. Мескон, A.JI. Свенцицкий, Ф. Хедоури, В.М. Шепель, и др.).

Однако, несмотря на обширную научную литературу по различным аспектам анализа понятия интерес, можно вполне обоснованно говорить о наличии целого ряда актуальных проблем в осмыслении сущности феномена социального интереса в его интерпретации применительно к политической сфере общественной жизни, специфических российских особенностей его развития, а также приобретения им новых свойств и черт в условиях современного общества.

Можно выдвинуть авторскую гипотезу о том, что социальный интерес в современном социальном пространстве России находится в стадии формирования и носит незавершенный характер. Его анализ применительно к сфере политики представляет научный интерес в том смысле, что прогрессивные изменения в политической сфере российского общества особенно заметны.

Методологической и теоретической основой диссертации выступил синтетический метод исследования, включающий в себя логико-философский анализ, системный и деятельностный подходы изучения феномена социальный интерес. Для конкретных целей анализа использовались методы институционального, технологического, структурно-функционального анализа, а также отдельные методы, идеи и принципы, выработанные политологией и социологией: метод сбора и анализа документального и статистического материала, метод наблюдения, сравнительный метод. При этом теоретической основой исследования послужили базовые понятия и конструкции, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых.

Объектом исследовании является социальный интерес в пространстве общества как сложной динамической системы.

Предметом исследовании является социальный интерес как макросистема по отношению к интересам, возникающих на других уровнях общества.

Цель диссертационной работы социально-философский анализ специфики социального интереса по отношению к его проявлению в политическом пространстве.

Цель конкретизировалась в следующих задачах:

1. Осуществить концептуальный анализ социального интереса как объекта междисциплинарного исследования

2. Раскрыть специфику содержания социального интереса как макросистемы по отношению к микросистемам интересов других уровней.

3. Проанализировать формы и механизмы проявления социальных интересов в политической системе общества.

4. Выявить области и особенности влияния политических интересов на социальную сферу, в частности на стратификационную структуру российского общества.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании содержится принципиально новый подход к социальному интересу как макросистеме, позволяющей на более высоком уровне прогнозировать социальные процессы и управлять ими.

В содержательном плане научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следящем:

1. Показано, что научно-теоретическое понимание содержания понятия социальный интерес достигаемое при его изучении на междисциплинарном уровне, позволяет определить его как многомерное социально-личностное явление, мотивационно-оценочного, предметно-деятельностного и референтно- ориентированного характера.

2. Установлено, что специфика социального интереса представляет собой социально-личностную систему, реализуемую на различных уровнях

3. Предложена авторская трактовка форм и механизмов проявления социальных интересов с точки зрения рационального и внерационального подходов

4. Выявлено, что политический интерес, являясь специфической макросистемой, находится в отношениях трансформации и модификации с другими социальными интересами

Положении, выносимые на защиту:

1. Социальный интерес, представляя собой сложное и неодномерное социально-личностное явление, с точки зрения деятельностного подхода, выступает результатом предметной деятельности и взаимодействия с другими людьми в различных формах референтно-значимой деятельности, определяя внутренние ориентиры выбора человеком интересных для себя объектов, круга общения, референтных групп, отношения социализации и сотрудничества, и являются предметом междисциплинарного исследования, раскрывающего дополнительно-компенсаторные характеристики, выражающие оценочно-удовлетворительные потребности во власти и контроле над событиями и людьми и являющиеся основанием социальной дифференциации общества.

2.Специфика социального интереса состоит в том, что он представляет собой личностную и социальную макросистему, которая определяет содержание и структуру микро- и макросистем интересов других уровней, личностного и социального взаимодействия общества. В то же время, интересы, на основании которых действуют субъекты, определяясь их социальной, экономической, политической, религиозной, духовной природой, вместе с тем обусловлены всей совокупностью культурноценностных, мировоззренческих позиций субъектов. Социальные интересы представляют собой социально-динамическую систему, изменяющуюся в зависимости от трансформации самих социальных субъектов, изменчивости социальной среды и форм социального взаимодействия.

3. Междисциплинарный анализ социальных интересов, их форм и механизмов проявления с точки зрения рационального (социально-философского подхода) и внерационального (мотивационно-ценностного социально-психологического подхода) являются основанием социального моделирования и прогнозирования социальных интересов как функциональной социальной системы.

4.Политические интересы находятся в сложной и противоречивой взаимосвязи с социальными интересами: формируясь под их действием, они не только трансформируют и модифицируют социальные интересы, но и трансформируются сами. Динамика взаимовлияния интересов как макросистем определяется критериальными параметрами стадий развития общества (социально-динамическое функционирование, развитие, стагнация, упадок, системный кризис, регресс).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационное исследование дополняет существующие взгляды на проблему социального интереса, раскрывая последнюю посредством анализа ее теоретической и практической составляющих. Представленные в работе выводы наполняют конкретным содержанием феномен социального интереса, как макросистемы, а также определяют его роль по отношению к микросистемам интересов других уровней.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения представляют интерес как с точки зрения теоретического осмысления описываемого феномена, так и с точки зрения практической значимости при прогнозировании и моделировании развития социальных процессов в обществе, выработки решений в сфере социальной политики, организации работы общественно-политических организаций.

Материал диссертации может быть использован в процессе преподавания теоретической и прикладной социологии, прикладной политологии, конфликтологии, а также в практической деятельности по прогнозированию и планированию социально-политического развития в стране и регионе.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции «Насилие в современной России» (Ростов н/Д., 1999); на всероссийской научной конференции «Преподавание сравнительной политологии и мировой политики в вузах России» (Новороссийск, 2000); на межвузовской научно-теоретической конференции «Политические и правовые институты» (Ростов-на-Дону, 2000); на региональной научно-теоретической конференции «Политико-правовая культура и духовность» (Ростов н/Д., 2001); на научно-практической конференции «Глобализация и регионализация в современном мире» (Ростов-на-Дону, 2001); 3-й Российский философский конгресс «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении спецкурса «Политические интересы в современном политическом процессе» студентам 3 курса отделения политологии Ростовского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, заключения с выводами и практическими рекомендациями и библиографии. Список литературы включает 225 наименований, из них 28 на иностранных языках. Объем диссертации составляет 143 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный интерес в политическом пространстве"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленный в диссертационной работе анализ социального интереса в политическом пространстве позволяет сформулировать выводы о сущности, структуре, характере и специфике этого феномена, его отношения с макросистемами интересов других уровней.

В диссертационном исследовании концептуализируется категория «интерес» с точки зрения ее генезиса в гуманитарных областях знания и выявляются специфические семантические аспекты ее рассмотрения.

Исследование содержания понятия «интерес» имеет многовековую традицию, которая своими корнями уходит в античную философию. Сам термин «интерес» актуализировался с середины XV в., хотя до сих пор не имеет общеупотребимого строгого научного определения.

Такая ситуация объясняется, в том числе, двойственной семантикой термина. С одной стороны, отражается его всеобщий и глобальный характер (интерес государства, интерес нации, интерес общественный), превращая интерес в трансцендентальный и унифицирующий элемент для различных и сталкивающихся друг с другом индивидуальных интенций, а, с другой - он представляется специфическим и дробящимся па составные части. В работе проанализированы подходы к рассмотрению категории интерес в различных теоретико-методологических концепциях и направлениях, доказана необходимость ее междисциплинарного исследования.

В диссертации показано, что мощный импульс и четкую ориентацию последующему изучению природы, содержания и функций социальных интересов дала выдвинутая Гегелем идея институтов, формирующих и составляющих государственный строй, как воплощенную разумность, превосходящую разумную волю отдельного индивида.

В работах Г.Одонрелла, Д.Норта, А.Шидлера, Э.Гидденса, Дж. Марча, Й. Олсена, А.Степана, Э.Острома, П.Холла поведение каждого индивида объясняется с точки зрения определенных институциональных условий, которые создаются людьми, но исходным при этом является согласие людей на осуществление обмена деятельностью. В процессе деятельности индивиды не столько приспосабливаются к институтам, сколько пытаются их изменить в соответствии со своими интересами.

Продолжая эту традицию институционалисты и неоинституционалисты отмечали, что конструирование социально-политических институтов будет неизбежно иметь нормативное смещение, благоприятствующее достижению определенных результатов.

Согласно деятелыюстному подходу (А.Л.Леонтьев, В.А.Петровский, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Г.В.Осипов, Ф.Р.Филиппов) интересы личности формируются в процессе ее деятельности. Продуктивность этого подхода в целом несомненна, однако следует отметить некоторую односторонность доминирующего в нем представления о том, что психика формируется лишь в предметной деятельности. Доказывается целесообразность в более полном объеме реализовать предложение А.А.Бодалева о необходимости учета влияния на развитие личности в целом взаимодействия с другими людьми и преобразование введенного А.Н. Леонтьевым понятия ведущей деятельности в понятие референтно-значимой деятельности. Это позволит выявить источники и механизмы приобретения личностью ценностных ориентиров как регуляторов ее общественного поведения и социальных интересов.

Анализ исследований мотивационных аспектов интересов в трудах западных (Т.Парсонс, Х.Хекхаузен, А.Маслоу, Г.Мюррей) и отечественных ученых (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, В.К.Вилюнас, В.А.Иванников, И.В.Имедадзе, А.В.Кириченко, В.М.Дьячков, Н.А.Волгин, Ю.М.Орлов, А.Ю.Панасюк, Б.А.Сосновский) позволяет показать место мотивации в формировании интересов и выявить прямую зависимость между мотивами личности и ее интересами.

В исследовании отмечаются возможности использования в рамках междисциплинарного подхода психодинамической концепции (З.Фрейд,

Л.Лдлер), которая делает акцент на компенсаторной функции интереса, роль * которого особо акцентируется в условиях ломки устоявшейся системы ценностей и системы социальных ролей; гуманистической концепции Э.Фромма, особенно с точки зрения его утверждения о том, что люди сами активно формируют социальный процесс, культуру, интересы, а затем сами же усваиваю их как влияние извне. Не менее важное значение имеет определение механизмов влияния стереотипов на процесс выработки определенных интересов (У.Липман, У.Томас, Ф.Знанецкий, Г.тарнд, С.Аш, М.Шериф, К.Ховленд, Ж.Эллюль В.М.Бехтерев, Д.Узнадзе, Чарквиани,

B.В.Дьякова, Д.П.Гавра).

Достаточно подробно были рассматрены идеи, заложенные в работах представителей ценностного подхода (Т. Парсонс, Э.Дюркгейм,

C.А.Анисимов, В.О.Василенко, О.Г.Дробницкий, В.П.Тугаринов, М.И.Юрасов) с той точки зрения, что ценностные ориентации образуют некую основу сознания и поведения личности и непосредственно влияют на формирование интересов.

Основным методологическим ориентиром стратификационного подхода является точка зрения, согласно которой интерес рассматривается как институциональный элемент. При этом социальный институт понимается как устойчивая система формальных и неформальных правил, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих социальную целостность. Институализация интересов определяется характером социальной системы и теми ценностями, которые являются наиболее значимыми для стабильности и функционирования общества.

Анализ теоретико-методологической базы подтвердил, что изучение л категории интерес требует интеграции накопленных социологических, философских, психологических и иных знаний.

В диссертации обоснован комплекс теоретико-методологических принципов, позволяющих выявить роль интересов как источника социальной динамики, их специфику в политическом пространстве современного * российского общества.

Анализ категории интереса позволяет выделить некоторые наиболее 4 существенные его элементы: потребности и осознание субъектом необходимости их удовлетворения, общественные условия жизни и выбор конкретных практических действий, позволяющих субъекту реализовать эти потребности.

Социальные субъекты находятся в постоянном взаимодействии, их жизненное положение испытывает мощное влияние со стороны общества, которое носит двоякий характер. Либо положение людей подвергается опасности, то есть ухудшается, дестабилизируется, либо, напротив, оно открывает перед ними новые позитивные возможности улучшить свою жизнь, повысить престиж и т.п. Из этого взаимодействия рождается интерес. Его можно определить, как стремление субъекта изменить, улучшить или сохранить, укрепить свои жизненные условия и положение с помощью социальных средств. Конкретно интерес проявляется как стремление людей, социальных групп к определенным ценностям, институтам, процессам, связям, нормам, к специфическому отношению к действительности.

В качестве объектов интереса выступают материальные и духовные ценности, социальные институты и общественные отношения, установившиеся обычаи и порядки. Если потребность ориентирована, прежде всего, на предмет ее удовлетворения, то интерес направлен на те социальные отношения, институты, учреждения, от которых зависит распределение ценностей и благ, обеспечивающих удовлетворение потребностей.

Непосредственный предмет социального интереса - это не само благо л как таковое, а те позиции индивида или социального слоя, которые обеспечивают возможность получения этого блага. Именно социальное положение очерчивает границы доступного и возможного для индивида и/или социальной группы. Через возможное и, в принципе доступное, оно воздействует и на формирование реалистических желаний и стремлений. Положение, отрефлексированное в желаниях, чувствах, умонастроениях и жизненных планах, превращается в совокупность сложных стимулов деятельности - в интересы, которые и выступают в качестве непосредственной причины социального поведения.

Большинство сторонников социологической и психологической трактовок видят природу интереса диалектической, рассматривают его сквозь призму единства объективных и субъективных составляющих. Раскрытие сути социального интереса позволяет при таком подходе составить представление об общей линии устремления индивидов, социальных групп, классов, направленного на достижение своих потребностей.

Социальные связи человека, находящегося даже в очень небольшой, малочисленной группе, представляют собой множество взаимодействий, состоящих из действий и ответных реакций. Возникает необходимость согласования интересов.

Механизм совершения социального действия можно представить следующим образом: потребность индивида под воздействием ситуации — актуализация мотива — интерес — цель - мотивационная установка -социальное действие. Действенная сила потребности проявляется тем полнее, чем легче она выражена в интересах социальной общности.

Специфика социологического анализа проблемы потребностей заключается в выяснении взаимоотношений между социальными субъектами: на уровне общества, социальной группы и личности, причем каждый из этих уровней обладает определенным своеобразием, внутренней спецификой. В то же время они взаимопроникают друг в друга, образуя бесконечный водоворот человеческих стремлений и желаний, сложное разнообразие факторов, обусловливающих их, пеструю картину результатов этих стремлений, проявляющихся в действиях и поступках людей.

Me менее важен анализ категории интерес через призму направленности, которая включает два тесно между собой связанных момента: предметное содержание, поскольку направленность - это всегда направленность на что-то, на какой-то более или менее определенный предмет, и напряжение, которое при этом возникает. Как всякая динамическая тенденция, она всегда заключает в себе более или менее осознанную связь индивида с чем-то, находящимся вне его, взаимоотношение внутреннего и внешнего.

Другим аспектом анализа рассматриваемой категории является выяснение роли установок личности, в которой активизировано определенное перцептивное содержание.

Существенное свойство интереса заключается в том, что он всегда направлен на тот или иной предмет.

Интерес - это мотив, который действует в силу своей осознанной значимости и эмоциональной привлекательности. В каждом интересе обычно в какой-то мере представлены оба момента, но соотношение между ними на разных уровнях сознательности может быть различным. Когда, например, общий уровень сознательности или осознанность данного интереса невысоки, господствует эмоциональная привлекательность.

Различные охват и распределение интересов, выражающиеся в той или иной их широте и структуре, сочетаются с той или иной их силой или активностью. Сила интереса часто, хотя не обязательно, сочетается с его устойчивостью. Интересы в общей направленности личности образуют систему подвижных, изменчивых, динамических тенденций с перемещающимся центром тяжести.

Выявлено, что формы социально-групповой и метагрупповой констелляции, осуществляемой посредством механизмов политического участия, имеют свой источник в содержании и динамике структуры социальных интересов, которые обусловливают не только позитивно-интегрирующие, но и протестные формы политического поведения.

Социальные изменения, вызванные глобализацией и изменением типа общественного устройства во многих странах, в том числе и в России, привели к усложнению системы социальных интересов, влияющих на политику, ускорили динамику изменения структуры интересов, спровоцировали рост противоречивых тенденций в обществе. В связи с этим актуализируется анализ малоизученных объектов: сообществ, осуществляющих политическую активность в форме участия.

Под политическим участием в диссертационном исследовании понимается вовлеченность рядовых граждан в формировании органов власти, в признание легитимности власти, в формирование проводимой правящей группой политики и контроль за ее осуществлением, в развитие и утверждение политической культуры, и, наконец, в контроль за поведением элит. Речь идет о вовлеченности в той или иной форме членов общества в процесс формирования системы политического участия.

Социальная составляющая групп интересов в России является наиболее слабым и уязвимым его компонентом. Становление чувства социальной общности и выдвижение единых требований, будь то в рамках производственных коллективов или движений «одной цели», в национальном масштабе или на региональном и местном уровнях, происходит трудно и медленно. Этому явно не способствуют условия, когда социальное структурирование общества идет параллельно его политической и экономической трансформации, особенно в отсутствие традиции массового добровольчества.

Возможность изменения вектора действия социальных микросвязей в будущем зависит в основном от того, насколько быстро их преимущественно защитная роль будет дополняться другими функциями под влиянием эволюции ценностных ориентации, как молодого поколения, так и старшего, социапизироанного при советском режиме.

Структурирование социальных интересов в условиях нынешней российской действительности носит почти исключительно протестный и защитный характер, а его требования направлены в первую очередь к государству в лице федеральной власти. Однако возможности выхода за рамки предприятия, региона, отрасли и перерастания в общенациональные движения на основе общих требований (невыплаты зарплат и пенсий, оспаривания результатов приватизации, возврата средств обманутым вкладчикам и т. п.) остаются нереализованными, в том числе в силу локального характера протеста, слабой политико-правовой проработки платформ протеста.

Перспективы самоорганизации социальных интересов на протестной основе напрямую зависят от того, смогут ли такие требования сыграть роль объединительного фактора, трансформироваться в «социальный капитал» взаимного доверия и взаимопомощи. Массовую базу протестных движений составляют беднейшие слои населения, что предопределяет качественное содержание протестных акций.

Дуалистический тип российской ментальности, сочетающей обломки коллективистских традиций и индивидуалистические черты, развившиеся на фоне отрицания квазиколлективистского опыта советского периода, определяет иной, чем в развитых демократиях, уровень и иные пути структурирования гражданской активности. Бурная социальная стратификация и рост потенциала социального протеста в условиях кризисного развития не являются непосредственными факторами структурирования социальных интересов и массового роста групповой активности. Напротив, на данном этапе они скорее играют роль факторов социальной атомизации и на их основе - роста корпоративных защитных настроений в рамках предприятия, профессии, отрасли, но не на уровне укорененности, а с потенциалом превращения в массовые формы гражданской активности.

Анализ уровня активности граждан в приоритетных направлениях деятельности «третьего сектора» показывает, что организации, выступающие от имени социальных интересов, в основном имеют очень узкую массовую базу, зато число их постоянно растет. По отношению к государству они могут занимать различные позиции: от полного сотрудничества до открытой конфронтации. Во многом такие взаимоотношения определяются режимом государственным и политическим.

В работе подробно проанализированы социальная база и содержание социальных интересов профсоюзов, экологических и правозащитных групп, объединения переселенческих организаций, выступающих от имени интересов беженцев, союза потребителей, женских и молодежных организаций и т.д. Показано, что добровольческие организации в переходной России до сих пор успешно действовали как выразители агрегированных интересов и как «целевые» группы только в случаях, когда собирание интересов происходило «снизу», а сама активность групповых структур тоже развивалась на низовом уровне и в основном этим уровнем и ограничивалась.

Оценивая роль социальных интересов с точки зрения имеющихся в их распоряжении каналов влияния на процесс разработки и принятия решений, следует отметить их слабость и перед лицом других организованных интересов, и перед лицом государства. Эта слабость - объективное отражение низкого уровня агрегирования самих интересов в условиях присущего переходному периоду социального размежевания на фоне широко распространенной социальной апатии.

Другая характерная черта процесса оформления социальных интересов в условиях переходного периода - идущие как изнутри самих групп, так и извне, со стороны представителей партийно-политического спектра, попытки их политизации, или точнее, втягивания в орбиту политического влияния с целью получения их политической поддержки. Тенденция к политизации социальной сферы заметна и на местном уровне.

Когда система функционального представительства находится в процессе формирования, авторитет органов территориального представительства невысок, правовое поле, на котором регулируется деятельность групп интересов, остается рыхлым, а экономические трудности переходного периода порождают массовые протестные настроения, «социальные» группы могут стать важным каналом для выражения протеста на низовом уровне. Они могут стать и средством собирания невостребованной общественной активности, причем не только протестного характера.

Двойной стандарт» в отношениях с государством как с источником бедственного положения индивида и одновременно - ответственного за его благосостояние - подсказывает вероятность сочетания конфликтных и консенсусных ориентации социальных групп интересов с преобладанием тех или иных в соответствии с характером и целями конкретных движений и перевесом логики противостояния в условиях кризисного развития. Ход процесса структурирования социальных интересов в условиях переходного периода утверждает новые формы их организации, преимущественно вокруг узконаправленных, конкретных целей. Параллельно этому идет развитие традиционных форм, претерпевающих трансформацию в соответствии с новым кругом задач и изменением качества тех интересов, которые они представляют.

Возрастание роли политики в регулировании и организации социальных процессов, изменение динамики самой политической системы, формирование новых политико-институциональных структур и усложнение системы политического участия актуализируют спорадическую (ситуативную) активность новых неавтономных субъектов интересов в политической сфере, включенных в деятельность более крупных и институционализированных политических групп.

На основе анализа взглядов Г. Моска, Ф. Парето, К. Маркса, М. Вебера, П. Сорокина, Э. Тоффлера, А.Турена, Б. Катля и др. исследованы основные направления и особенности влияния политических интересов на формирование стратификационной структуры в России. Обоснована необходимость исследования социальной структуры с точки зрения изменений, связанных с переходом общества в постиндустриальную стадию развития. Учет этих изменений важен, в первую очередь, для анализа f развития институтов политического представительства, а также для выявления особенностей современных индивидуальных и коллективных акторов политического процесса.

В качестве основных тенденций эволюции социальной структуры выделены распад традиционных социальных групп (рабочий класс, мелкая буржуазия, крестьянство и т.д.); дальнейшая социальная дифференциация, образование новых социальных групп и возникновение сложной, мозаичной социальной структуры; изменение критериев социальной стратификации и появление новых средних и высших слоев общества; возрастание социальной и географической мобильности и изменение образа жизни, большая открытость социального пространства; кризис традиционной социальной идентификации и индивидуализация социального протеста.

Рассмотрена система социального представительства, которая включает не только группы интересов, но и их связь с системой власти, а также с гражданским обществом, т. е. с социальными группами, с которыми индивиды идентифицируются: религиозными, этническими, профессиональными, региональными и другими подобными объединениями.

Через систему социального представительства общество формулирует проблемы, требующие непосредственного решения. Различные группы, объединения используют ее каналы для выражения требований, соответствующих их реальным или мнимым интересам и переноса этих требований в центр политической борьбы и в сферу принятия политических решений. В силу этого система социального представительства выступает, с одной стороны, важнейшим посредником между государством и населением, механизмом групповой консолидации, т. е. структурой, предназначенной для л выражения и защиты социально очерченных требований в политически ч неоднородной среде. С другой стороны, система социального представительства обеспечивает действие механизма коррекции политической системы, что оберегает эту систему от стагнации и дает возможность исправить ранее принятые политические решения законным ' образом, не прибегая к насильственным действиям.

Политическая стратификация общества подвижна, ее основные пласты могут увеличиваться и уменьшаться. Однако политический стратификационный профиль, так же, как и социальный, не может вытягиваться беспредельно: автоматически срабатывает механизм перераспределения власти в виде стихийных выступлений масс, требующих восстановления справедливости, либо, чтобы избежать этого, требуется сознательное регулирование этого процесса.

Сознательное регулирование властных отношений в обществе — связано с разработкой целенаправленной политики, учитывающей все особенности общественного развития как внутри данной страны, так и на международном уровне; это расширение среднего слоя общества, являющегося гарантом стабильного политического развития; это совершенствование всей системы социального представительства с учетом конкретных требований времени. Содержание политики как особого рода социальной регуляции заключается в согласовании интересов различных групп, в выработке норм и правил, обязательных для всех граждан, осуществлении контроля за их выполнением.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный интерес в политическом пространстве"

Мартиросян София Ашотовна

На правах рукописи

СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

(Социально-философский анализ)

09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов - на - Дону 2005

Работа выполнена в Ростовском государственном университете на кафедре теоретической социологии факультета социологии и политологии

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Курбатов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Коновалов Валерий Николаевич,

Ведущая организация - Северо-Кавказская академия государственной

службы

Защита состоится 11 февраля 2005 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д. 212.208.01 по философским и социологическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34).

доктор философских наук, профессор Буйло Борис Иванович

Автореферат разослан «_» января 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире происходят серьезные трансформационные процессы, затрагивающие политические, экономические, социальные и другие сферы жизнедеятельности общества. Очевидны и значимые изменения в сфере общественного сознания. Вряд ли можно найти феномен, который бы в наибольшей степени подвергся бы таким изменениям, с одной стороны, а с другой, - являлся бы лучшим индикатором глубины происходящих изменений - чем интерес. Даже при беглом взгляде на тенденции развития общественного сознания можно отчетливо увидеть логику изменения его смыслового наполнения, а также вычленить взаимовлияние различных социальных факторов и интересов общества и индивида. Зачастую те или иные поведенческие паттерны являются способом реализации различных социальных интересов. В связи с чем, поиск адекватных форм купирования таких паттернов невозможно без ясного понимания содержания интересов, а также понимания их взаимодействия как внутри индивида и группы, так и при межличностном и межгрупповом взаимодействии.

В современном обществе неизбежно усложняется политическая ситуация, где общество, социальные общности людей не могут обойтись без интеграции интересов и стремлений достичь лучшей жизни, благосостояния, цивилизованно развиваться в поле внутренней и мировой политики. Человек, живя в общественной среде, во-первых, стремится осознанно реализовать свои потенциальные силы и активность во всех областях и сферах бытия в соответствии со своими потребностями и интересами, или же ищет для их реализации сторонников, людей с близкими или сходными интересами. Поэтому, во-вторых, он вовлекается в коллективную область человеческих действий, то есть в политику. Политика, благодаря своим институтам, ресурсам, средствам и механизмам, в состоянии помочь человеку осуществить его интересы или, напротив, может препятствовать их реализации.

Особенно значимым при этом является понимание современных изменений социальной структуры, связанных с переходом общества в постиндустриальную стадию развития. Учет этих изменений необходим, в первую очередь, для анализа развития институтов политического представительства, сложившихся в период развития индустриального общества, а также для выявления особенностей современных индивидуальных и коллективных акторов социально-политического процесса.

В связи с этим, современная ситуация неизбежно диктует необходимость анализа социально-политических интересов в процессе становления социального субъекта политики. Особую значимость приобретает проблематика включенности в политическую деятельность с целью удовлетворения своих интересов.

Категория «социальный интерес» является общегуманитарной категорией. Предпосылки ее возникновения заложены, на наш взгляд, еще древнегреческими философами, в частности, Платоном и Сократом в концепции «врожденных идей». В дальнейшем категория получила свое развитие и в последние десятилетия активно используется различными специалистами в описательных и объяснительных моделях, включая философские, политологические, психологические, экономические, социологические и иные парадигмы. Так, в специализированной литературе встречаются следующие разновидности социальных интересов: национальные интересы, государственные интересы, экономические интересы, интересы различных субъектов (например, интересы ребенка или различных социальных групп), интерес в обучении, правовые интересы, интересы личности и т.д. и т.п.

Вместе с тем, имеют место различные трактовки данной категории. Интерес выступает и как «совокупность важнейших стимулов» , и как

1 Философский словарь / Под редакцией И Т Фролова - М 1998 - С 168

4

«ориентация личности, группы, социального слоя» , и как «элемент мотивационно-потребностной сферы»2. Иными словами, в различных предметных областях категория нагружается своим специфическим содержанием, что, с одной стороны, свидетельствует о ее многоплановости и глобальности, с другой, - является свидетельством недостаточной теоретической проработанности. На наш взгляд, существенным шагом в этом направлении может стать социально-философский анализ социального интереса в политическом пространстве.

Степень научной разработанности темы. Современная наука располагает значительным объемом эмпирических и теоретических знаний по разным аспектам проблемы, которая была выбрана для исследования автором диссертации. Изучение феномена социального интереса в процессе его становления и трансформации проводилось на протяжении всей истории развития философской, социологической, политологической, психологической мысли (Платон, Аристотель, Н. Макиавелли, Декарт, Ж.-Ж..Руссо, Гегель, Кант, Маркс, Энгельс, М. Вебер, П. Бурдье и др.).

На современном этапе заданная проблематика выступает как предмет и объект исследования, как зарубежных, так и отечественных ученых разных областей общественно-политической мысли. В литературе представлены теоретические построения и эмпирические работы, направленные на анализ социальных детерминант возникновения и эволюции интересов на микро- и макро- уровнях (Г.К. Ашин, Г. Бурбулис, В.Ю. Верещагин, А.И. Гусева, А.И. Демидов, О. Оффердал, Е.В. Охотский, А.С. Панарин, А.В. Сергунин, В.Ю. Шпак и др.).

С другой стороны, в научной литературе подробно освещается проблема перевода общественного знания на уровень его технологического применения. Это и определило подход к социальному интересу как

1 Куликов Л.М. Основы социологии и политологии. - М., 2002 - С. 125

2 Рубинштейн С.Л. Основы обшей психологии. -СПб, 2000.

5

макросистеме. Идеи в этом направлении можно проследить в работах B.C. Дудченко, Г.И. Иконниковой, М. Маркова, В.И. Патрушева, Н. Стефанова.

Анализ политического интереса, как способа оптимизации и алгоритмизации профессиональной политической деятельности, а также элементы исследования их влияния на трансформацию социальных интересов, составляет содержание современных исследований, которые проведены М.Г. Анохиным, С. Блэком, Б.Л. Борисовым, И.А. Василенко, Г.В. Грачевым, А.А. Дегтяревым, А.В. Дмитриевым, Ю.Г. Запрудским, B.C. Комаровским, Е.Н. Пашенцевым, Г. Саймоном, П. Шараном и др.

В диссертационном исследовании также используются результаты политологического анализа социальных интересов применительно к проблеме политического участия (М. Альберт, Г. Бенветисте, В.Д. Граждан, А.И. Китов, М. Мескон, А.Л. Свенцицкий, Ф. Хедоури, В.М. Шепель, и др.).

Однако, несмотря на обширную научную литературу по различным аспектам анализа понятия интерес, можно вполне обоснованно говорить о наличии целого ряда актуальных проблем в осмыслении сущности феномена социального интереса в его интерпретации применительно к политической сфере общественной жизни, специфических российских особенностей его развития, а также приобретения им новых свойств и черт в условиях современного общества.

Можно выдвинуть авторскую гипотезу о том, что социальный интерес в современном социальном пространстве России находится в стадии формирования и носит незавершенный характер. Его анализ применительно к сфере политики представляет научный интерес в том смысле, что прогрессивные изменения в политической сфере российского общества особенно заметны.

Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ специфики социального интереса в политическом пространстве.

Для реализации поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1. Осуществить концептуальный анализ социального интереса как объекта междисциплинарного исследования

2. Раскрыть специфику содержания социального интереса к макросистемам интересов других уровней.

3. Проанализировать формы и механизмы проявления социальных интересов в политической системе общества.

4. Выявить области и особенности влияния политических интересов на социальную сферу, в частности на стратификационную структуру российского общества.

Объектом диссертационного исследования является социальный интерес в пространстве общества как сложной динамической системы.

Предметом исследования является социальный интерес как макросистема по отношению к интересам, возникающим на других уровнях общества.

Теоретико-методологическая база исследования.

Методологической и теоретической основой диссертации выступил синтетический метод исследования, включающий в себя логико-философский анализ, системный и деятельностный подходы изучения феномена социальный интерес. Для конкретных целей анализа использовались методы институционального, технологического, структурно-функционального анализа, а также отдельные методы, идеи и принципы, выработанные политологией и социологией: метод сбора и анализа документального и статистического материала, метод наблюдения, сравнительный метод. При этом теоретической основой исследования послужили базовые понятия и конструкции, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании содержится принципиально новый подход к социальному интересу как

макросистеме, позволяющей на более высоком уровне прогнозировать социальные процессы и управлять ими.

В содержательном плане научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Показано, что научно-теоретическое понимание содержания понятия социальный интерес достигаемое при его изучении на междисциплинарном уровне, позволяет определить его как многомерное социально-личностное явление, мотивационно-оценочного, предметно-деятельностного и референтно-ориентированного характера.

2. Установлено, что специфика социального интереса представляет собой социально-личностную систему, реализуемую на различных уровнях.

3. Предложена авторская трактовка форм и механизмов проявления социальных интересов с точки зрения рационального и внерационального подходов.

4. Выявлено, что политический интерес, являясь специфической макросистемой, находится в отношениях трансформации и модификации с другими социальными интересами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальный интерес, представляя собой сложное и неодномерное социально-личностное явление, с точки зрения деятельностного подхода, выступает результатом предметной деятельности и взаимодействия с другими людьми в различных формах референтно-значимой деятельности, определяя внутренние ориентиры выбора человеком интересных для себя объектов, круга общения, референтных групп, отношения социализации и сотрудничества, и являются предметом междисциплинарного исследования, раскрывающего дополнительно-компенсаторные характеристики, выражающие оценочно-

удовлетворительные потребности во власти и контроле над событиями и людьми и являющиеся основанием социальной дифференциации общества.

2. Специфика социального интереса состоит в том, что он представляет собой личностную и социальную макросистему, которая определяет содержание и структуру микро- и макросистем интересов других уровней, личностного и социального взаимодействия общества. В то же время, интересы, на основании которых действуют субъекты, определяясь их социальной, экономической, политической, религиозной, духовной природой, вместе с тем обусловлены всей совокупностью культурно-ценностных, мировоззренческих позиций субъектов.

3. Междисциплинарный анализ социальных интересов, их форм и механизмов проявления с точки зрения рационального (социально-философского подхода) и внерационального (мотивационно-ценностного социально-психологического подхода) являются основанием социального моделирования и прогнозирования социальных интересов как функциональной социальной системы.

4. Политические интересы находятся в сложной и противоречивой взаимосвязи с социальными интересами: формируясь под их воздействием, они не только трансформируют и модифицируют социальные интересы, ко и трансформируются сами. Динамика взаимовлияния интересов как макросистем определяется критериальными параметрами стадий развития общества (социально-динамическое функционирование, развитие, стагнация, упадок, системный кризис, регресс).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование дополняет существующие взгляды на проблему социального интереса, раскрывая последнюю посредством анализа ее теоретической и практической составляющих. Представленные в работе выводы наполняют конкретным содержанием феномен социального интереса, как макросистемы, а также определяют его роль по отношению к микросистемам интересов других уровней.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения представляют интерес как с точки зрения теоретического осмысления

описываемого феномена, так и с точки зрения практической значимости при прогнозировании и моделировании развития социальных процессов в обществе.

Материал диссертации может быть использован в процессе преподавания теоретической и прикладной социологии, прикладной политологии, конфликтологии, а также в практической деятельности по прогнозированию и планированию социально-политического развития в стране и регионе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на 3-м Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002); на всероссийской, региональной, межвузовской, университетских научных и научно-практических конференциях в 1999 - 2004 гг. в Новороссийске и Ростове-на-Дону. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей и тезисов общим объемом 2,6 печатных листа.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении спецкурса «Политические интересы в современном политическом процессе» студентам 3 курса отделения политологии Ростовского государственного университета.

Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения с выводами и практическими рекомендациями и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности в зарубежной и отечественной научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие научную новизну, выделяются основные положения, выносимые на защиту, дается характеристика теоретической и практической значимости работы.

В первой главе «Социальный интерес: проблемное поле и методы исследования» на основе концептуального анализа основных теоретических подходов к исследованию понятия социальный интерес разрабатывается комплексный, междисциплинарный подход к его анализу и определяются предпочтительные методы его исследования.

В параграфе 1.1. «Категория интерес в контексте общегуманитарных наук» концептуализируется категория «интерес» с точки зрения ее генезиса в гуманитарных областях знания и выявляются специфические семантические аспекты ее рассмотрения.

Исследование содержания понятия «интерес» имеет многовековую традицию, которая своими корнями уходит в античную философию. Сам термин «интерес» Актуализируется с середины XV в., хотя до сих пор не имеет общеупотребимого строгого научного определения.

Такая ситуация объясняется, в том числе, двойственной семантикой термина. С одной стороны, отражается его всеобщий и глобальный характер (интерес государства, интерес нации, интерес общественный), превращая интерес в трансцендентальный и унифицирующий элемент для различных и сталкивающихся друг с другом индивидуальных интенций, а, с другой - он представляется специфическим и дробящимся на составные части. В работе проанализированы подходы к рассмотрению категории «интерес» в различных теоретико-методологических концепциях и

направлениях, доказана необходимость ее междисциплинарного исследования.

В параграфе показано, что мощный импульс и четкую ориентацию изучению природы, содержания и функций социальных интересов дала выдвинутая Гегелем идея институтов, формирующих и составляющих государственный строй, как воплощенную разумность, превосходящую разумную волю отдельного индивида.

В работах Г.Одонрелла, Д.Норта, А.Шидлера, Э.Гидденса, Дж. Марча, Й. Олсена, А.Степана, Э.Острома, П.Холла поведение каждого индивида объясняется с точки зрения определенных институциональных условий, которые создаются людьми, но исходным при этом является согласие людей на осуществление обмена деятельностью. В процессе деятельности индивиды не столько приспосабливаются к институтам, сколько пытаются их изменить в соответствии со своими интересами.

Продолжая эту традицию, институционалисты и неоинституционалисты отмечали, что конструирование социально-политических институтов будет неизбежно иметь нормативное смещение, благоприятствующее достижению определенных результатов.

Согласно деятельностному подходу (А.А.Леонтьев, В.А.Петровский, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Г.В.Осипов, Ф.Р.Филиппов) интересы личности формируются в процессе ее деятельности. Продуктивность этого подхода в целом несомненна. Однако, следует отметить некоторую односторонность доминирующего в нем представления о том, что психика формируется лишь в предметной деятельности. Доказывается целесообразность в более полном объеме реализовать предложение А.А.Бодалева о необходимости учета влияния на развитие личности в целом взаимодействия с другими людьми и преобразования введенного А.Н. Леонтьевым понятия ведущей деятельности в понятие референтно-значимой деятельности. Это позволит выявить источники и механизмы приобретения

личностью ценностных ориентиров как регуляторов ее общественного поведения и социальных интересов.

Анализ исследований мотивационных аспектов интересов в трудах западных (Т.Парсонс, Х.Хекхаузен, А.Маслоу, Г.Мюррей) и отечественных ученых (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, В.К.Вилюнас, В.А.Иванников, И.В.Имедадзе, А. В. Кириченко, В.М.Дьячков, Н.А.Волгин, Ю.М.Орлов, А.Ю.Панасюк, Б.А.Сосновский) позволяет показать место мотивации в формировании интересов и выявить прямую зависимость между мотивами личности и ее интересами.

В параграфе отмечаются возможности использования в рамках междисциплинарного подхода психодинамической концепции (З.Фрейд,

A.Адлер), которая делает акцент на компенсаторной функции интереса, роль которого особо акцентируется в условиях ломки устоявшейся системы ценностей и системы социальных ролей; гуманистической концепции Э.Фромма, особенно с точки зрения его утверждения о том, что люди сами активно формируют социальный процесс, культуру, интересы, а затем сами же усваивают их как влияние извне1. Не менее важное значение имеет определение механизмов влияния стереотипов на процесс выработки определенных интересов (У.Липман, У.Томас, Ф.Знанецкий, Г.Тарнд, С.Аш, М.Шериф, К.Ховленд, Ж.Эллюль В.М.Бехтерев, Д.Узнадзе, Чарквиани,

B.В.Дьякова, Д.П.Гавра).

Достаточно подробно рассматриваются идеи, изложенные в работах представителей ценностного подхода (Т. Парсонс, Э.Дюркгейм,

C.А.Анисимов, В.О.Василенко, О Г Дробницкий, В.П.Тугаринов, М.И.Юрасов) с той точки зрения, что ценностные ориентации образуют некую основу сознания и поведения личности и непосредственно влияют на формирование интересов.

Основным методологическим ориентиром стратификационного подхода является точка зрения, согласно которой интерес рассматривается

1 РайгородскийДЯ Психотагия и психоанализ власти В2-хт Т! -Самара, 1999 -С284-286

как институциональный элемент. При этом социальный институт понимается как устойчивая система формальных и неформальных правил, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих социальную целостность. Институализация интересов определяется характером социальной системы и теми ценностями, которые являются наиболее значимыми для стабильности и функционирования общества.

Анализ теоретико-методологической базы подтвердил, что изучение категории интерес требует интеграции накопленных социологических, философских, психологических и иных знаний.

В параграфе 1.2. «Интересы как источник социальной динамики» обоснован комплекс теоретико-методологических принципов, позволяющих выявить роль интересов как источника социальной динамики, их специфику в политическом пространстве современного российского общества.

Анализ категории интереса позволяет выделить некоторые наиболее существенные его элементы: потребности и осознание субъектом необходимости ихудовлетворения, общественные условия жизни и выбор конкретных практических действий, позволяющих субъекту реализовать эти потребности.

Социальные субъекты находятся в постоянном взаимодействии, их жизненное положение испытывает мощное влияние со стороны общества, которое носит двоякий характер. Либо положение людей подвергается опасности, то есть ухудшается, дестабилизируется, либо, напротив, оно открывает перед ними новые позитивные возможности. Из этого взаимодействия рождается интерес. Его можно определить, как стремление субъекта изменить, улучшить или сохранить, укрепить свои жизненные условия и положение с помощью социальных средств. Конкретно интерес проявляется как стремление людей, социальных групп к определенным ценностям, институтам, процессам, связям, нормам, специфическому отношению к действительности.

В качестве объектов интереса выступают материальные и духовные ценности, социальные институты и общественные отношения, установившиеся обычаи и порядки. Если потребность ориентирована, прежде всего, на предмет ее удовлетворения, то интерес направлен на те социальные отношения, институты, учреждения, от которых зависит распределение ценностей и благ, обеспечивающих удовлетворение потребностей.

Непосредственный предмет социального интереса - не само благо как таковое, а те позиции индивида или социального слоя, которые обеспечивают возможность получения этого блага. Именно социальное положение очерчивает границы доступного и возможного для индивида и/или социальной группы. Через возможное и, в принципе, доступное, оно воздействует и на формирование реалистических желаний и стремлении. Положение, отрефлексированное в желаниях, чувствах, умонастроениях и жизненных планах, превращается в совокупность сложных стимулов деятельности - в интересы, которые и выступают в качестве непосредственной причины социального поведения.

Большинство сторонников социологической и психологической трактовок видят природу интереса диалектической, рассматривают его сквозь призму единства объективных и субъективных составляющих. Раскрытие сути социального интереса позволяет при таком подходе составить представление об общей линии устремления индивидов, социальных групп, классов, направленного на достижение потребностей.

Социальные связи человека даже в малочисленной группе, представляют собой множество взаимодействий, состоящих из действий и ответных реакций. Возникает необходимость согласования интересов.

Механизм совершения социального действия можно представить следующим образом: потребность индивида под воздействием ситуации -актуализация мотива - интерес - цель - мотивационная установка -

социальное действие. Действенная сила потребности проявляется тем полнее, чем легче она выражена в интересах социальной общности1.

Специфика социологического анализа проблемы потребностей заключается в выяснении взаимоотношений между социальными субъектами: на уровне общества, социальной группы и личности, причем каждый из этих уровней обладает определенным своеобразием, внутренней спецификой. В то же время они взаимопроникают друг в друга, образуя бесконечный водоворот человеческих стремлений и желаний, сложное разнообразие факторов, обусловливающих их, пеструю картину результатов этих стремлений, проявляющихся в действиях и поступках людей.

Не менее важен анализ категории интерес через призму направленности, которая включает два тесно между собой связанных момента предметное содержание, поскольку направленность - это всегда направленность на что-то, на какой-то более или менее определенный предмет, и напряжение, которое при этом возникает. Как всякая динамическая тенденция, она всегда заключает в себе более или менее осознанную связь индивида с чем-то, находящимся вне его, взаимоотношение внутреннего и внешнего.

Другим аспектом анализа рассматриваемой категории является выяснение роли установок личности, в которой активизировано определенное перцептивное содержание.

Существенное свойство интереса заключается в том, что он всегда направлен на тот или иной предмет.

Интерес - это мотив, который действует в силу своей осознанной значимости и эмоциональной привлекательности. В каждом интересе обычно в какой-то мере представлены оба момента, но соотношение между ними на разных уровнях сознательности может быть различным. Когда, например, общий уровень сознательности или осознанность данного интереса не высоки, господствует эмоциональная привлекательность.

1 Фролов С С Соииотогия -М, 1996-С 135

Различные охват и распределение интересов, выражающиеся в той или иной их широте и структуре, сочетаются с той или иной их силой или активностью. Сила интереса часто, хотя не обязательно, сочетается с его устойчивостью. Интересы в общей направленности личности образуют систему подвижных, изменчивых, динамических тенденций с перемещающимся центром тяжести.

В главе второй «Социальный и политический интерес: взаимосвязь и взаимовлияние» показывается, что формы социально-групповой и метагрупповой констелляции, осуществляемой посредством механизмов политического участия, имеют свой источник в содержании и динамике структуры социальных интересов, которые обусловливают не только позитивно-интегрирующие, но и протестные формы политического поведения.

В параграфе 2.1. «Роль социального интереса в формировании системы политического участия » рассматривается недостаточно разработанный в социально-философской науке аспект влияния социальных интересов в политическом пространстве. Социальные изменения, вызванные глобализацией и изменением типа общественного устройства во многих странах, в том числе и в России, привели к усложнению системы социальных интересов, влияющих на политику, ускорили динамику изменения структуры интересов, спровоцировали рост противоречивых тенденций в обществе. В связи с этим актуализируется анализ малоизученных объектов: сообществ, осуществляющих политическую активность в форме участия.

Под политическим участием в диссертационном исследовании понимается вовлеченность рядовых граждан в формировании органов власти, в признание легитимности власти, в формирование проводимой правящей группой политики и контроль за ее осуществлением, в развитие и утверждение политической культуры, и, наконец, в контроль за поведением

элит1. Речь идет о вовлеченности в той или иной форме членов общества в процесс формирования системы политического участия.

Социальная составляющая гр>пп интересов в России является наиболее слабым и уязвимым его компонентом. Становление чувства социальной общности и выдвижение единых требований, будь то в рамках производственных коллективов или движений «одной цели», в национальном масштабе или на региональном и местном уровнях, происходит трудно и медленно. Этому явно не способствуют условия, когда социальное структурирование общества идет параллельно его политической и экономической трансформации, особенно в отсутствие традиции массового добровольчества.

Возможность изменения вектора действия социальных микросвязей в будущем зависит в основном от того, насколько быстро их преимущественно защитная роль будет дополняться другими функциями под влиянием эволюции ценностных ориентации, как молодого поколения, так и старшего, социализированного при советском режиме.

Структурирование социальных интересов в условиях нынешней российской действительности носит почти исключительно протестный и защитный характер, а его требования направлены в первую очередь к государству в лице федеральной власти. Однако возможности выхода за рамки предприятия, региона, отрасли и перерастания в общенациональные движения на основе общих требований (невыплаты зарплат и пенсий, оспаривания результатов приватизации, возврата средств обманутым вкладчикам и т. п.) остаются нереализованными, в том числе в силу локального характера протеста, слабой политико-правовой проработки платформ протеста.

Перспективы самоорганизации социальных интересов на протестной основе напрямую зависят от того, смогут ли такие требования сыграть роль объединительного фактора, трансформироваться в «социальный капитал»

' Гончаров Д В Теория попитического 5 частая -М, 1997

18

взаимного доверия и взаимопомощи. Массовую базу протестных движений

составляют беднейшие слои населения, что предопределяет качественное

~ 1

содержание протестных акций .

Дуалистический тип российской ментальности, сочетающей обломки коллективистских традиций и индивидуалистические черты, развившиеся на фоне отрицания квазиколлективистского опыта советского периода, определяет иной, чем в развитых демократиях, уровень и иные пути структурирования гражданской активности. Бурная социальная стратификация и рост потенциала социального протеста в условиях кризисного развития не являются непосредственными факторами структурирования социальных интересов и массового роста групповой активности. Напротив, на данном этапе они скорее играют роль факторов социальной атомизации и на их основе - роста корпоративных защитных настроений в рамках предприятия, профессии, отрасли, но не на уровне укорененности, а с потенциалом превращения в массовые формы гражданской активности.

Анализ уровня активности граждан в приоритетных направлениях деятельности «третьего сектора» показывает, что организации, выступающие от имени социальных интересов, в основном имеют очень узкую массовую базу, зато число их постоянно растет. По отношению к государству они могут занимать различные позиции: от полного сотрудничества до открытой конфронтации. Во многом такие взаимоотношения определяются режимом государственным и политическим.

В параграфе подробно анализируется социальная база и содержание социальных интересов профсоюзов, экологических и правозащитных групп, объединения переселенческих организаций, выступающих от имени интересов беженцев, союза потребителей, женских и молодежных организаций и т.д. Показано, что добровольческие организации в переходной России до сих пор успешно действовали как выразители агрегированных

' Гражданское общество в России: структуры и сознание/ Под ред. К.Холодковского. - М., 1398. -С. 252.

19

интересов и как «целевые» группы только в случаях, когда собирание интересов происходило «снизу», а сама активность групповых структур тоже развивалась на низовом уровне и в основном этим уровнем и ограничивалась1.

Оценивая роль социальных интересов с точки зрения имеющихся в их распоряжении каналов влияния на процесс разработки и принятия решений, автор отмечает их слабость и перед лицом других организованных интересов, и перед лицом государства. Эта слабость - объективное отражение низкого уровня агрегирования самих интересов в условиях присущего переходному периоду социального размежевания на фоне широко распространенной социальной апатии.

Другая характерная черта процесса оформления социальных интересов в условиях переходного периода - идущие как изнутри самих групп, так и извне, со стороны представителей партийно-политического спектра, попытки их политизации, или точнее, втягивания в орбиту политического влияния с целью получения их политической поддержки. Тенденция к политизации социальной сферы заметна и на местном уровне.

Когда система функционального представительства находится в процессе формирования, авторитет органов территориального представительства невысок, правовое поле, на котором регулируется деятельность групп интересов, остается рыхлым, а экономические трудности переходного периода порождают массовые протестные настроения, «социальные» группы могут стать важным каналом для выражения протеста на низовом уровне. Они могут стать и средством собирания невостребованной общественной активности, причем не только протестного характера.

«Двойной стандарт» в отношениях с государством как с источником бедственного положения индивида и одновременно - ответственного за его

' Джордан Г. Гр5ппы давления, партии и социальные движения есть ли потребноаь в новых разгран имениях // МЭиМО -1997,- №11.

благосостояние - подсказывает вероятность сочетания конфликтных и консенсусных ориентации социальных групп интересов с преобладанием тех или иных в соответствии с характером и целями конкретных движений и перевесом логики противостояния в условиях кризисного развития. Ход процесса структурирования социальных интересов в условиях переходного периода утверждает новые формы их организации, преимущественно вокруг узконаправленных, конкретных целей. Параллельно этому идет развитие традиционных форм, претерпевающих трансформацию в соответствии с новым кругом задач и изменением качества тех интересов, которые они представляют.

Возрастание роли политики в регулировании и организации социальных процессов, изменение динамики самой политической системы, формирование новых политико-институциональных структур и усложнение системы политического участия актуализируют спорадическую (ситуативную) активность новых неавтономных субъектов интересов в политической сфере, включенных в деятельность более крупных и институционализированных политических групп.

В параграфе 2.2. «Политический интерес как проекция стратификационной структуры российского общества» на основе анализа взглядов Г. Моска, Ф. Парето, К. Маркса, М. Вебера1, П. Сорокина2, Э. Тоффлера, А.Турен3а, Б. Катля и др4. исследуются основные направления и особенности влияния политических интересов на формирование стратификационной структуры в России.

Обосновывается необходимость исследования социальной структуры с точки зрения изменений, связанных с переходом общества в постиндустриальную стадию развития. Учет этих изменений важен, в первую очередь, для анализа развития институтов политического представительства,

' Вебер М. Избранные произведения. -М.,1993. ! Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. -М., 1993.

3 Alain Touraine. Social transformations of the twentieth century //International Social Science journal.- 1998 - June №156. P. 165-171.

J Фролова M А. Политическая стратификация. -M., 1995.

21

а также для выявления особенностей современных индивидуальных и коллективных акторов политического процесса.

В качестве основных тенденций эволюции социальной структуры в параграфе выделяются: распад традиционных социальных групп (рабочий класс, мелкая буржуазия, крестьянство и т.д.); дальнейшая социальная дифференциация, образование новых социальных групп и возникновение сложной, мозаичной социальной структуры; изменение критериев

социальной стратификации и появление новых средних и высших слоев общества; возрастание социальной и географической мобильности и изменение образа жизни, большая открытость социального пространства; кризис традиционной социальной идентификации и индивидуализация социального протеста.

Рассмотрена система социального представительства, которая включает не только группы интересов, но и их связь с системой власти, а также с гражданским обществом, т. е. с социальными группами, с которыми индивиды идентифицируются: религиозными, этническими, профессиональными, региональными и другими подобными объединениями.

Через систему социального представительства общество формулирует проблемы, требующие непосредственного решения. Различные группы, объединения используют каналы этой системы для выражения требований, соответствующих их реальным или мнимым интересам и переноса этих требований в центр политической борьбы и в сферу принятия политических решений. В силу этого система социального представительства выступает, с одной стороны, важнейшим посредником между государством и населением, механизмом групповой консолидации, т. е. структурой, предназначенной для выражения и защиты социально очерченных требований в политически неоднородной среде. С другой стороны, система социального представительства обеспечивает действие механизма коррекции политической системы, что оберегает эту систему от стагнации и дает

возможность исправить ранее принятые политические решения законным образом, не прибегая к насильственным действиям.

Политическая стратификация общества подвижна, ее основные пласты могут увеличиваться и уменьшаться. Однако политический стратификационный профиль, так же, как и социальный, не может вытягиваться беспредельно: автоматически срабатывает механизм перераспределения власти в виде стихийных выступлений масс, требующих восстановления справедливости, либо, чтобы избежать этого, требуется сознательное регулирование этого процесса.

Сознательное регулирование властных отношений в обществе -связано с разработкой целенаправленной политики, учитывающей все особенности общественного развития как внутри данной страны, так и на международном уровне; это расширение среднего слоя общества, являющегося гарантом стабильного политического развития; это совершенствование всей системы социального представительства с учетом конкретных требований времени. Содержание политики как особого рода социальной регуляции заключается в согласовании интересов различных групп, в выработке норм и правил, обязательных для всех граждан, осуществлении контроля за их выполнением.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются основные выводы, подчеркивается теоретическая и практическая значимость работы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Мартиросян С.А. Группа интересов: насильственные способы борьбы в демократическом государстве // Насилие в современной России: Материалы научно-практической конференции.- Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ, 1999. -0,3 п.л.

2. Мартиросян С.А. Политический интерес: сравнительный анализ // Преподавание сравнительной политологии и мировой политики в вузах

России: Материалы всероссийской научной конференции.- Ростов н/Д.: Изд-во Рост. ун-та, 2000.- 0,3 п.л.

3. Мартиросян СА. Способы реализации политических интересов // Политические и правовые институты: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции.- Ростов-н/Д.: РЮИ МВД России, 2000. - 0,3 п.л.

4. Мартиросян С.А. Нравственные основы политических интересов // Политико-правовая культура и духовность: Материалы региональной научно-теоретической конференции.- Ростов н/Д.: РЮИ МВД России, 2001. - 0,3 п.л.

5. Мартиросян С. А. Организованные интересы в условиях трансформации Российского государства // Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеологии. Материалы всероссийской научно-теоретической конференции 24-25 октября 2001 г.Ростов н/Д.: РЮИ МВД России, 2001.- 0,3 п.л.

6. Мартиросян СА Категория «интерес» в политической науке // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского философского конгресса (16-20 сентября 2002 г.) В 4т. Т.4. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. - 0,3 п.л.

7. Мартиросян С.А. Формы политического участия как выражение интереса к политике //Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. ТОМ IX. 2003 г. - Ростов-н/Д.: Изд-во Рост. ун-та, 2003. - 0,3 п.л.

8. Мартиросян С.А. Социальный интерес в системе политического участия // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 21. -Ростов-н/Д. Изд-во Рост. ун-та, 2003. - 0,5 п.л.

1 6 ФЕВ 2005 ' 'X « ^ * »

Издательство ООО «ЦВВР». Лицензия ЛР № 65-36 от 05.08.99 г.1 I \ Сдано в набор 26.01.05 г. Подписано в печать 28.01.05 г. Формат 60*84'1/16» ( Заказ № 572. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». ■} ; ' Оперативная печать. Тираж 100 экз. Печ. Лист 1,0. Уел печ.л.' 1,0. Типография: Издательско-полиграфический комплекс « Биос» РГУ 344091, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 28/2, корп. 5 «В», Лицензия на полиграфическую деятельность № (8-