автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальный капитал как концепция экономической социологии и его роль в системе экономического взаимодействия

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Коньков, Александр Тимофеевич
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социальный капитал как концепция экономической социологии и его роль в системе экономического взаимодействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Коньков, Александр Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА

1.1. Концептуальное содержание понятия «социальный капитал».

1.2. Интерпретации социального капитала и подходы к его изучению в современной социологии.

1.3. Социальный капитал как частное и публичное благо.

Глава 2. СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И УРОВНИ ВОСПРОИЗВОДСТВА СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА

2.1.Принципы классификации компонентов социального капитала.

2.2. Характеристика форм и компонентов социального капитала.

2.3. Проблема определения функций социального капитала.

2.4. Уровни воспроизводства социального капитала.

Глава 3. СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

3.1. Социальный капитал как фактор экономического поведения.

3.2. Роль социального капитала в системе рыночного взаимодействия.

3.3. Социальный капитал и сети нерыночного обмена.

Глава 4. СПЕЦИФИКА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА.

4.1. Эмпирическое описание социального капитала: возможности и лимиты качественного и количественного подходов.

4.2. Исследование роли социального капитала на рынке труда.

4.3. Социальный капитал и предпринимательская функция: феномен экономики этнических меньшинств.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Коньков, Александр Тимофеевич

Актуальность проблемы исследования.

На протяжении более чем двух десятилетий социальный капитал занимает одно из центральных мест в социологической и экономической науке как теоретическая концепция и как предмет эмпирических исследований. Активный интерес к феномену социального капитала со стороны различных областей социальных наук связан с тем, что данная концепция позволяет, с одной стороны, осмысливать роль социальных ресурсов экономического взаимодействия, а с другой стороны - применить некоторые принципы экономического подхода к исследованию социального поведения. Изучение природы и функций социального капитала одновременно в рамках традиций социологического и экономического подходов ведет к расширению рамок теоретического диапазона концепции социального капитала, дифференциации и специализации эмпирических исследований данного социального явления, формированию различных, зачастую взаимоисключающих трактовок его сущности.

Концепция социального капитала, являясь ключевой для многих направлений социально-экономического знания, еще не стала признанным научным инструментом познания в отечественной социологии. Освоение соответствующих теоретических подходов, понятий, конструирование собственной исследовательской традиции - актуальные задачи для сообщества российских социологов, исследующих социально-экономические процессы. Освоение социальных концепций, принятых в мировой социологии, позволяет не только преодолеть известное «запаздывание» отечественной социологии в теоретическом осмыслении современной социально-экономической реальности, но также способствует оформлению предметной области изучения и приобретению автономного статуса экономической социологией в нашей стране.

Актуальность исследуемой проблематики определяется процессом формирования в российском обществе рыночной экономики, сопряженного с трансформацией многих практик экономического поведения и образованием механизмов экономического взаимодействия, содержание и действие которых требует серьезного теоретического осмысления. Новая социально-экономическая реальность может быть осмыслена лишь на основе адекватного концептуального аппарата, разработанного социальными науками, в том числе экономической социологией. Концепция социального капитала является одной из теоретических разработок, которая обнаружила свою продуктивность при изучении социальных детерминант современной рыночной экономики. Не вызывает сомнения, что продвижение российского общества по пути утверждения рыночной системы проблематика социального конструирования и социальной регуляции экономических процессов приобретает все большую актуальность. В научно-теоретическом плане эта тенденция находит свое проявление в том, что на смену некогда господствовавшим односторонним максимизаторским и индивидуалистическим концепциям экономического поведения сегодня приходят более взвешенные теории, синтезирующие традиции социологического и экономического подходов к исследованию экономических феноменов. В отечественной науке традиционно существует достаточно жесткое междисциплинарное разделение теоретических подходов и концептуального аппарата социологов и экономистов. Преодоление такого разделения ученых-обществоведов - актуальная задача, вклад в решение которой способна внести концепция социального капитала.

Исследование проблематики социального капитала имеет не только теоретическое значение, но и практическую значимость. Современный этап развития российского капитализма со всей очевидностью показывает актуальность таких проблем, как проблема доверия в экономическом взаимодействии; высокие издержки дефицита общепринятых норм бизнес -отношений; распространенность оппортунистических практик экономических субъектов; отсутствие надежной и предсказуемой институциональной среды экономики. Указанные проблемы имеют прямое отношение к состоянию и уровню развития социального капитала в обществе, структурированию его различных форм. Разработка концепции социального капитала может служить основой для осмысления специфики развития российской модели рыночных отношений и способов социального структурирования новых экономических практик.

Указанные обстоятельства, а также необходимость интегрирования концепции социального капитала в теоретический арсенал отечественной социальной науки, определяют актуальность исследования проблематики социального капитала на концептуальном и эмпирическом уровне.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Понятие «социальный капитал» восходит одновременно к концепциям, разработанным классической политической экономией, так и к социологическим теориям, в особенности к структурной интерпретации природы социальных отношений. Еще одним из источников рассматриваемой концепции является традиция сетевого анализа социального взаимодействия, представленная в исследованиях рынков, иерархий и обмена. По своему происхождению понятие «социальный капитал» является результатом терминологического заимствования из экономической науки и переосмысления экономической категории в терминах социально-гуманитарных наук. Появление концепции социального капитала продолжает традицию, намеченную в экономической теории работами Г. Беккера X. Дж. Джонсона, Т.У. Шульца, обосновавших в 1960-е годы включение в арсенал средств экономической теории категорию «человеческий капитал».1 Указанный подход включил в экономический анализ проблематику продуктивности иных, чем материальные средства и финансы, социальных ценностей, в частности способность образования, выступать в качестве производительного ресурса, увеличивающего

1 Беккер Г. Человеческий капитал (главы из книги) // США: экономика, политика, идеология. - 1993. № 11, № 12. В е с k е г G. Human Capital: A Theoretical and Empirical Analysis with Special Reference to Education. New York: National Bureau of Economic Research, 1964. Johnson H. G. The Economic Approach to Social Questions // Economica, February 1968. - Vol. 36. S с h u 11 z Th. Investment in Human Capital // American Economic Review. - V. 51 (March 1961). индивидуальную и общественную полезность экономической деятельности. Продолжением указанного экономического подхода к анализу социальных отношений являлась разработка проблематики роли социальных связей как источника экономических ресурсов, информации и других типов ресурсов, традиционно относимых к основным факторам экономической деятельности. Именно в этом значении термин «социальный капитал» эпизодически использовался в зарубежной социологии в 1960-е и 1970-е годы, в частности л в работах Г. Лоури и Дж. Джонсон.

Разработка понятия «социальный капитал» как самостоятельной и целостной социологической концепции началось в зарубежной социологии 1980-е годы. У выдающегося французского социолога П. Бурдье концепция социального капитала приобрела подлинно социологическое содержание, став эффективным инструментом анализа процесса воспроизводства неравенства вообще, в котором экономический, финансовый, человеческий, культурный, символический и социальный капитал выступают в качестве форм взаимного превращения, объективации, институциализации неравенства в процессе структурирования социальных классов.3

Американский социолог Дж. Коулман интегрировал концепцию социального капитала в русло экономической трактовки социального действия и экономического поведения. Заслугой исследователя является соединение анализа структурной обусловленности экономического поведения с анализом продуктивной функции социального капитала, рассматриваемой в традиционных для экономического подхода категориях издержек, максимизации полезности и рационального выбора. Вместе с тем, Дж. Коулман является оригинальным исследователем, наметившим

2 Jacobs J. The Life and Death of Great American Cities. New York: Random House, 1961. См. также: Portes A. Social Capital: Its Origins and Applications in Modern Sociology// Annual Review of Sociology. - 1998. Vol. 24.

3 Бурдье П. Формы капитала // Экономическая социология (электронный журнал). - 2002. T.3. - № 5. - С. 6074. Bourdieu P. The forms of capital // Handbook of Theory and Research for the Sociology of Education / Ed. by J.G.Richardson. - N.Y.: Greenwood Press, 1986. - P. 241-258. интеграцию традиций функционального анализа и экономического подход к оценке экономической продуктивности структуры социальных связей.4

В исследование структурной природы социального капитала наибольший вклад внесли социологи, представляющие традиции сетевого подхода, среди которых особо следует выделить М. Грановеттера, Р. Бёрта и Н. Лин. В работах первого, в период, предшествовавший широкому распространению концепции социального капитала, были намечены способы анализа социальной укорененности экономического поведения, в настоящее время являющиеся признанными инструментами исследования различных форм социального капитала.5 Р. Бёрт и Н. Лин внесли существенный вклад в разработку способов аккумулирования социального капитала измерение его объема, ориентируясь на трактовку его как совокупности реальных и потенциальных ресурсов.6

Концепция социального капитала получила широкую известность, найдя применение за пределами предметного поля экономической социологии благодаря исследованиям Р. Патнэма, предложившего оригинальные, хотя и несколько упрощенные, способы оценки социального капитала и его продуктивной функции в различных сферах коллективной п человеческой деятельности. Исследования Р. Патнэма ознаменовали смещение акцента в интерпретации социального капитала с позиций его экономической функции на объяснение его природы и компонентов, воспроизводимых от содержания и структуры социальных отношений. о

Данный подход, получивши дальнейшее развитие в работах А. Портеса, Ф.

4 Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. -2001. № 3. -С. 122-139. Coleman J. Social Capital in the Creation of Human Capital // American Journal of Sociology. - 1988. Vol. 95. - S95-S120.

5 Грановеггер M. Экономическое действие и социальная структура: проблема укорененности // Экономическая социология (электронный журнал).- 2002. - T.3. - № 3. Granovetter М. The Strength of Weak Ties: Network Theory Revisited // Sociological Theory. - 1983. - Vol. 1.

6 Burt R.S. A Note on Social Capital and Network Content // Social Networks. - 1997. № 19. Lin N. Building a Network Theory of Social Capital // Connections. - 1999. - Vol. 22. -№1.

7 Патнэм P. Процветающая комьюнити, социальный капитал и общественная жизнь. // МЭиМО, 1995. - № 4. Putnam R. Bowling Alone: America's Declining Social Capital // The Journal of Democracy. - 1995. - Vol. 6. № 1.

8 Portes, A. Social Capital: Its Origins and Applications in Modem Sociology // Annual Review of Sociology. -1998. Vol. 24. - P. 1-24.

Фукуямы9 и других исследователей, во многом определяет современное состояние научных дискуссий в рассматриваемой области.

В российской социологии концепция социального капитала стала предметом изучения сравнительно недавно, как само понятие, так и определение теоретических способов осмысления феномена, во многом остаются не освоенными, а соответствующий понятийный и терминологический аппарат находится в стадии разработки на основе осмысления зарубежного опыта. Тем не менее, публикации в отечественных научных изданиях в последние годы позволили российским исследователям познакомиться с главными «каноническими» работами основоположников теории социального капитала, включиться в проблематику дискуссий о статусе данной концепции в современной социологии. Содержанию теоретических основ концепции социального капитала посвящены работы Бусовой Н., 10 Дискина И.Е.,11 Радаева В.В.,12 Степаненко В.,13 Стрельниковой JI.B.,14 Шихирева П.Н.15 Проблематика социального капитала становится предметом дискуссий не только в среде социологов, но и представителей других социальных наук.16 До настоящего времени в отечественной социологии представлено сравнительное небольшое количество публикаций, посвященных эмпирическому анализу роли социального капитала в различных типах экономических и социальных практик. Интерес представляет анализ роли социального капитала в системе

9 Fukuyama F. Trust: The Social Virtues and the Creation of Prosperity. - NY: Free Press, 1995. Фукуяма Ф. Социальный капитал // Культура имеет значение. Каким образом ценности способствуют общественному прогрессу / Под ред. Л. Харрисона, С. Хантингтона. - М., 2002.

10 Бусова Н. Культурные корни социального капитала // Социологические исследования. - 1999. - № 8.

11 Дискин И.Е. Экономическая трансформация и социальный капитал // Проблемы прогнозирования. - 1997. № 1. Дискин И.Е. Социальный капитал в глобальной экономике // Общественные науки и современность.

2003.- №5.

12 Радаев В.В. Понятие капитала, формы капитала и их конвертация // Общественные науки и современность. 2002. - Т. 3, № 4 Радаев В.В. Новый институциональный подход: построение исследовательской схемы // Журнал социологии и социальной антропологии. 2001. - № 3 - С. 109-130.

13 Степаненко В. Социальный капитал в социологической перспективе: теоретико-методологические аспекты исследования // Социология: теория, методы, маркетинг. -2004. № 2.

14 Стрельникова Л.В. Социальный капитал: типология зарубежных подходов // Общественные науки и современность. -2003. № 2.

15 Шихирев П.Н. Природа социального капитала: социально-психологический подход // Общественные науки и современность. - 2003. № 2.

16 Социальный капитал как научная категория («круглый стол») // Общественные науки и современность.

2004. - № 4. обмена в работах Барсуковой С.Ю., исследование неформальных социальных сетей в работах Градосельской Г.В.,18 Карасева Ф.Г.,19 Лебедевой

ЛА

Н.Н., Ломовцевой О.А., а также публикации других авторов, хотя и не оперирующих концепцией социального капитала прямо, но рассматривающих роль различных его компонентов в сфере экономического взаимодействия.21 В целом следует отметить, что отечественная социология в настоящее время продолжает осваивать теоретическое содержание концепции социального капитала и методологический арсенал его исследования, однако этот процесс еще далек от своего завершения.

Современное состояние исследований социального капитала характеризуется определенным противоречием между широтой охвата эмпирических явлений и разнообразием методологических подходов с одной стороны, и недостаточной согласованностью концептуальных определений социального капитала, что приводит к проблемам интерпретации эмпирических данных и сопоставления сравнительных исследований. Данный аспект проблемы все чаше ставится на повестку дня зарубежными исследователями, в том числе авторами некоторых обобщающих работ о современном состоянии концепции социального капитала - среди них П.С. Адлер, С.У. Квон, П. Дасгапта, И. Сарагелдин, Дж. Фарр и другие

17 Барсукова С.Ю. Неформальная экономика России в контексте теории социального капитала // Россия, которую мы обретаем /Отв. ред. Т.Н. Заславская, З.И. Калугина. - Новосибирск: Наука, 2003. Барсукова С.Ю. Реципрокное взаимодействие. Сущность, функции, специфика. // Социологические исследования. -2004. - № 9.

18 Градосельская Г.В. Социальные сети: обмен частными трансфертами // Социологический журнал. - 1999. № 1/2.

19 Карасев Ф.Г. Социальный капитал соседских сообществ. / Науч. ред. И.Е Кокарев. - М.: Прометей, 2001.

20 Лебедева Н.Н., Ломовцева О.А. Социальный капитал и модернизация Юга России // Общественные науки и современность. - 2006. - № 2.

21 Бредникова О., Паченков О. Этничность «этнической экономики» и социальные сети мигрантов капитала // Экономическая социология. - 2002. Т. 3. - № 2. Демин А.Н. Возможности использования человеком индивидуальных и социальных ресурсов в ситуации отсутствия работы // Экономическая социология. -2000. Т.1. № 1. Ляско А.К. Доверие и трансакционные издержки // Вопросы экономики. - 2003. - № 1. Олейник А.Н. Модель сетевого капитализма // Вопросы экономики. 2003, № 8. Шматко Н.А. Конверсия бюрократического капитала в постсоветской России // Sociologos'96. М.: Socio-Logos, 1996.

22 Adler, P. S., Kwon, S.-W. Social Capital: Prospects for a New Concept // Academy of Management Review. -2002.-Vol. 27(1).

23 Social Capital: A Multifaceted Perspective /Ed. by P. Dasgupta and I. Serageldin. - Washington DC, World Bank, 2000. авторы.24 Вместе с тем, чрезвычайно широкий контекст использования концепции социального капитала в настоящее время послужило основанием для некоторых авторов ставить под сомнение целесообразность дальнейшее использование данного термина, по крайне мере до тех пор, пока ему не будет возвращено строгое значение. Такая позиция представленная в

25 26 публикациях Дж. ДеФилипса, Дж. Собеля, представляется излишне радикальной, хотя и имеет под собой определенные основания.

Обобщая накопленный опыт исследования можно сделать вывод о принципиальной необходимости интеграции различных подходов к интерпретации природы социального капитала с целью выработки внутренне непротиворечивой теории его функционирования и воспроизводства; концепции его структуры и системы его эмпирических показателей. Актуальной задачей является также систематический анализ функционирования доверия, неформальных сетей и других аспектов социального капитала с общих методологических позиций, разработанных теорией социального капитала и до настоящего времени не получивших широкой известности и признания среди российских обществоведов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает феномен социального капитала и социологические концепции, репрезентирующие современные научные представления в указанной области. Предметом исследования является сущность, источники, структура и функции социального капитала и способы их проявления в различных типах экономического взаимодействия.

Исходя из характера научной проблемы, объекта и предмета исследования, цель исследования состоит в следующем: определение концептуального содержания термина «социальный капитал», его природы, структуры и функций на основе исследования генезиса и эволюции

24 Farr, J. Social Capital: A conceptual History // Political Theory. - 2003. Vol. 31. Woolcock M., Narayan D. Social Capital: Implications for Development Theory, Research, and Policy // The World Bank Research Observer. -2000. Vol. 15.-№2.

23 DeFilippis J. The Myth of Social Capital in Community Development // Housing Policy Debate. - 2001. - Vol. 12.Issue 4.

26 Sobel, J. Can We Trust Social Capital? // Journal of Economic Literature. -2002. Vol. XL (March). концепции социального капитала в современной социологической мысли. В соответствии с указанной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:

• Определить место концепции социального капитала в социологии; отношение социального капитала к другим формам капитала.

• Определить содержание основных подходов и интеллектуальных традиций исследования социального капитала в современной науке.

• Установить целесообразность, возможности, условия и пределы интегрирования различных методологических традиций исследования социального капитала.

• Обосновать интегрирующий подход к определению понятия «социальный капитал» и исследованию его свойств. Сформулировать операциональное определение социального капитала на основе указанного подхода.

• Разработать концепцию структуры социального капитала.

• Определить функции социального капитала в системе экономического -взаимодействия.

• Определить функции социального капитала как частного и публичного блага.

• Проанализировать эффекты социального капитала в системе • экономического взаимодействия на примере рыночного и нерыночного обмена, рынка труда, а также в сфере предпринимательской деятельности.

Методологической основой исследования являются концепции социальной укорененности экономического действия (М. Грановеттер); положения теории ограниченной рациональности экономического поведения (Г. Саймон), а также принципы неклассических теорий экономической рациональности, принимающие во внимание мотивационные переменные экономического действия (М. Олсон, Ю. Эльстер). Работа опирается на положения теории социальных сетей в рамках исследовательской традиции социального капитала, намеченной работами Р. Бёрта, Дж. Коулмана, Н. Лин, а также на традиции структурного подхода в исследовании социального взаимодействия, восходящего к положениям П.М. Блау. При разработке концепции структуры социального капитала использованы принципы анализа форм капитала П. Бурдье, а также концепция воспроизводства социального капитала, намеченная в работах Р. Патнэма и Ф. Фукуямы.

Исследование функций социального капитала потребовало интеграции положений структурно-функционального подхода Т. Парсонса, Р.К. Мертона и теоретических положений А. Портеса и П. Ландолт о нетождественности общественных и частных последствий использования социального капитала в системе социального взаимодействия. Анализ роли социального капитала в системе экономического взаимодействия исходит из признани пределов экономической модели рыночного взаимодействия (Дж. Акерлоф), важности интерпретативного анализа символического характера обмена (М. Мосс).

Использование различных социологических традиций и подходов к исследованию социального капитала объясняется необходимостью сопоставить возможности и ограниченность теоретических положений, получивших широкое распространение в современной социологической литературе по проблемам социального капитала. Одновременно с этим автор диссертационного исследования считает возможным включить в систему интегрирующего подхода к определению сущности социального капитала те методологические принципы и теоретические постулаты, которые способны непротиворечиво раскрыть фундаментальное проявление социального капитала как структурного и реляционного социального феномена.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Обоснован авторский интегрирующий подход к определению социального капитала одновременно как свойства социальной структуры и реляционной системы. Данный подход непротиворечиво объединяет традиции ценностно-нормативного, сетевого и синергетического подходов к исследованию феномена социального капитала.

• Обоснованы принципы выделения форм и компонентов социального капитала и предложена авторская концепция его структуры.

Определены функции социального капитала как частного и публичного блага. Обоснован тезис об универсальности продуктивной функции социального капитала при одновременной дифференциации функциональных и дисфункциональных последствий его использования для индивидуальных акторов, групп и социетальной системы. Обоснована концепция многоуровневого воспроизводства социального капитала, в которой интегрированы представления о роли индивидуального агентства, сетевого взаимодействия и институциональной среды в аккумулировании и продуцировании социального капитала.

Предложено методологическое обоснование и эмпирическая апробация принципиальной способности концепции социального капитала объяснять результативность различных типов экономического взаимодействия (обмен, конкуренция на рынке труда, предпринимательство), традиционно рассматривавшихся с позиций разных теоретических подходов экономической и социологической науки (теория рационального выбора, анализ транзакционных издержек и др.).

Основные положения, выносимые на защиту. Социальный капитал следует рассматривать одновременно как свойство структуры социальной системы и феномен, воспроизводимый динамикой социальной интеракции. В первом смысле он «укоренен» в виде структурно оформленных связей, иерархий, порядков, определяющих возможности и пределы социального поведения. Во втором смысле социальный капитал рассматривается как продукт воспроизводства социальных интеракций, вне которых он утрачивается. Традиции рассмотрения социального капитала только как феномена социальной структуры (свойства социальных сетей), или как феномена культурно-нормативной среды - имеют ограничения, не позволяющие в полной мере раскрыть его источник и функции. Эту задачу способен решить предлагаемый интегрирующий подход, исключающий крайние, редукционистские трактовки и вместе с тем, синтезирующий положения структурного, ресурсного и нормативного подходов. Социальный капитал определен как совокупность структурно оформленных социальных отношений, основанных на взаимно разделяемых и подкрепляемых нормах, доверии, обязательствах и представлениях, использование которых позволяет получать доступ к разнообразным благам и повышать эффективность коллективной деятельности.

Социальный капитал представлен тремя основными формами: а) связывающий; б) горизонтально-интегрирующий; в) вертикально-интегрирующий. Выделение указанных форм может быть произведено на основе универсальных критериев: структуры социальных связей; содержания нормативных предписаний и мотиваций взаимодействующих субъектов; характера ресурсов, доступных субъектам социальных сетей. В структуре социального капитала следует выделять компоненты, выступающие необходимыми элементами конституирования данной структурно-реляционной системы. Основными компонентами социального капитала являются: социальные связи, социальные нормы, доверие и подкрепляющие его санкции; права, взаимные ценностные ориентации. Различные формы социального капитала рассматриваются как целостность его структурных и реляционных компонентов. Воспроизводство социального капитала не может быть сведено только к результатам индивидуального агентства (деятельности рационально мотивированных, максимизирующих субъектов). Социальный капитал аккумулируется и воспроизводится на уровне социальных сетей и групп, в которых поведение индивидов мотивировано не только рациональным выбором. Воспроизводство социального капитала на социетальном уровне определяется способностью социальных институтов стимулировать спонтанную кооперацию и генерализованное доверие.

Основная функция социального капитала в системе экономического взаимодействия - обеспечение доступа субъектов к разнообразным по типу благам и ценностям, снижение издержек, связанных с получением доступа к благам. Указанная функция - фундаментальное свойство социального капитала, позволяющее рассматривать его в качестве производительного ресурса наряду с финансовым, физическим и человеческим капиталом.

Использование социального капитала порождает нетождественные функциональные последствия для индивидуальных акторов, участников групп и социальных сетей, рынков и общества в целом. Тем не менее, на разных уровнях инвестирование социального капитала в экономическую деятельность имеет продуктивный характер для инвестора, увеличивая объем доступных ему ресурсов, благ или сокращая издержки. Концепция социального капитала продуктивна для объяснения феномена неодинаковой, при прочих равных условиях, результативности действий экономических акторов, располагающих различным его объемом. Большой объем социального капитала способен обеспечивать конкурентные преимущества индивидам на рынках, служить средством неформальной координации экономических акторов и инструментом извлечения монопольной прибыли. С другой стороны, социальный капитал, доступный дискриминируемым группам, может служить средством нивелирования дискриминации, в том числе в сфере экономических отношений.

Концепция социального капитала имеет эвристическую ценность как средство объяснения причин неодинаковой эффективности экономического взаимодействия на макроуровне, выражающейся в массовых, стохастических процессах. Дефицит социального капитала на уровне отдельных рынков и общества в целом не только увеличивает транзакционные издержки, провоцирует массовое оппортунистическое поведение, но и является фактором общей неэффективности институциональной среды, ее неспособности стимулировать развитие механизмов саморегуляции рыночных процессов.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на российских и международных научных конференциях, в том числе: Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, МГУ, 2006); международной конференция «Качество жизни как фактор экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе», всероссийской конференции «Вузовская наука начала XXI века: гуманитарный вектор», региональной научно-практической конференции «Социально ответственный бизнес Сахалина. Проблемы и пути решения». Апробация диссертационного исследования также выполнена в процессе преподавания курсов и спецкурсов «Экономическая социология», «Экономика труда», «Организационное поведение» в Сахалинском государственном университете, Дальневосточной академии экономики и управления, Сахалинском филиале Московского государственного торгово-экономического университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный капитал как концепция экономической социологии и его роль в системе экономического взаимодействия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование социального капитала имеет сравнительно небольшую историческую традицию; тем не менее, за последние десятилетия данная концепция приобрела прочный научный статус, как в экономической социологии, так и в других областях социальных наук. Концепция социального капитала находится в центре внимания группы социальных наук, среди которых экономической социологии принадлежит центральная роль. Именно в рамках экономической социологии происходит синтез методологических традиций интерпретации экономического поведения, в котором снимаются крайности как концепции homo oeconomicus, так и узкого детерминизма концепции «сверхсоциализированного индивида».

Феномен социального капитала позволяет обнаружить продуктивность ресурса социальных связей, способных выступать катализатором эффективности экономического действия, политической мобилизации и общественного контроля деятельности социальных институтов общества даже в тех условиях, когда социальные институты находятся в состоянии трансформации или системного кризиса. Во многом этим обстоятельством объясняется интерес к концепции социального капитала со стороны исследователей проблем модернизации и «догоняющего развития» стран с переходной социально-экономической системой.

Со времени своего появления в качестве самостоятельного инструмента осмысления социальных процессов концепция социального капитала подверглась различным интерпретациям и переосмыслению, в результате чего к настоящему времени в науке существуют конкурирующие подходы к определению природы, форм и компонентов социального капитала. Среди зарубежных исследователей представлены различные подходы к исследованию социального капитала, среди которых наиболее влиятельными являются коммунитариый, сетевой, ресурсный и синергетический подход. Каждый из подходов обладает различным объяснительным потенциалом при интерпретации тех или иных эффектов использования социального капитала на макро- или микроуровне; в системе экономического действия, институционального взаимодействия и рыночного обмена. Однако ни один из представленных подходов не дает исчерпывающего ответа на вопросы об источниках, формах, компонентах и функциях социального капитала, вследствие чего данная концепция приобретает черты весьма широкой «теоретической метафоры», содержание которой с трудом поддается эмпирическому определению.

В рамках настоящего исследовании критически переосмыслены различные интерпретации социального капитала и обоснован интегрирующий подход к пониманию его природы, содержания и функций.

Интегрирующий подход исходит из необходимости определения социального капитала как свойства структуры и содержания социальных связей, одновременно признавая нетождествен ность отдельных его компонентов и наблюдаемых эффектов содержанию и функциям социального капитала. На основе структурно-реляционного описания необходимо выделить три формы социального капитала - а) связывающий, б) горизонтально-интегрирующий, в) вертикально-интегрирующий - каждая из которых включает в себя одни и те же компоненты и при этом обнаруживает эффекты, свойственные двум другим его формам.

Структура социального капитала может быть рассмотрена в трех его состояниях: инкорпорированном, объективированном и институциализированном. В первом случае речь идет о совокупности персонифицированных, групповых и общественных ожиданий, обязательств, нормативных представлений и взаимном доверии, позволяющих субъектам социального взаимодействия действовать в условиях определенности и целостности нормативной системы, предсказуемости «поля» социальных отношений и поведенческих реакций. Важно отметить, что социальный капитал в инкорпорированном состоянии не тождественен индивидуальным человеческим качествам (знаниям, компетенциям); он выступает в виде реляционной системы, межиндивидуальной по своей природе.

В инкорпорированном состоянии социальный каптал представлен совокупностью социальных связей, обеспечивающих интеграцию индивидов в сложные, взаимопересекающиеся, многоуровневые социальные сети.

Институциализированное состояние социального капитала реализуется в виде системы институционально оформленных правил, прав и санкций, обеспечивающих эффект «принудительного действия» в отношении субъектов, выступающих участниками системы социального взаимодействия.

Социальные связи, обязательства, доверие, ожидания, правила и санкции, будучи оформленными структурно и реляционно, представляют собой ресурс, обнаруживающий продуктивный эффект в отношении действий субъектов, интегрированных в относительно устойчивые системы взаимодействия. Продуктивность социального капитала понимается как его способность повышать эффективность социальной иптеракции субъектов, что среди прочих видов общественной деятельности, обнаруживается в различных типах экономического взаимодействия. Социальный капитал во многом позволяет решать типичные для экономической деятельности проблемы исполнения обязательств, оппортунистического поведения, изыскания ресурсов, координации действий участников рынков. Вместе с тем, эмпирически обнаруживаемые эффекты использования социального капитала не обязательно являются факторами оптимизации экономического взаимодействия на макроуровне, то есть па уровне рынков или рыночных сегментов.

Продуктивность социального капитала, если он локализован лишь на уровне малых групп, партикулярных, изолированных социальных сетей, может иметь своим результатом максимизацию полезности для отдельных групп или индивидов в ущерб большинству участников рынка, все системе хозяйственного взаимодействия на уровне общества. В этом отношении следует выделять способность социального капитала выступать в роли частного и общественного блага.

Исследование эффектов социального капитала как частного, публичного и общественного блага убеждает нас в том, что социальный капитал обнаруживает наибольший общественный эффект, когда он структурируется на уровне макросоциальных сетей, форм генерализованного доверия и общественных ожиданий. При этом индивидуальная полезность использования социального капитала для участников более крупных и открытых социальных сетей может не зависеть от объема их личных инвестиций в формирование и подержание отношений, делающих возможным сохранение этих сетей. Объяснение указанного феномена намечает путь интеграции экономического (максимизирующего) и социологического (социально-детерминистского) подходов к объяснению экономического поведения, что позволяет более полно раскрыть многомерный характер экономического взаимодействия.

Для российских ученых проблематика социального капитала стала предметом анализа лишь недавно, что является причиной несформированности собственной российской исследовательской традиции и общепризнанной методологии исследования в указанной области. Однако имеющийся опыт становления гражданского общества, трудности формирования атмосферы общественного доверия, высокие издержки неэффективности социальных институтов в нашей стране, убеждают нас в том, что теория социального капитала, ее концептуальный аппарат принципиально применимы для осмысления путей развития современного российского общества.

Эмпирическое исследование феномена социального капитала на примере функционирования рынков и систем нерыночного обмена свидетельствует о растущем влиянии механизмов неформальной координации участников экономического взаимодействия в условиях современной рыночной экономики. Распространение социального капитала «вширь», включение в круг доверия представителей из неродственных групп, создание механизмов добровольной кооперации на микро- и макроуровне, -является условием повышения эффективности коллективного действия, причем не только в рамках экономической системы. Когда многочисленные «круги доверия» взаимно пересекаются и охватывают представителей самых разных групп, создаются условия для укрепления общественного доверия в целом, выработки системы общепринятых неформальных норм, механизмов социальной регуляции и координирования поведения субъектов экономического взаимодействия. Именно такой сценарий реализации потенциала социального капитала, наряду с формированием работоспособной институциональной среды, по нашему мнению, может стать мощным фактором экономического и социального развития общества, преодоления многих социальных издержек, сопряженных со становлением российской модели общества модернити.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный капитал как концепция экономической социологии и его роль в системе экономического взаимодействия"

На правах рукописи

ииз1б51ЭО

Коньков Александр Тимофеевич

СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КАК КОНЦЕПЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ И ЕГО РОЛЬ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 22 00 03 - «Экономическая социология и демография»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Москва - 2006

003165190

Работа выполнена на кафедре экономической социологии и маркетинга социологического факультета МГУ им М В Ломоносова, кафедре социологии Сахалинского государственного университета

Научный консультант

Официальные оппоненты

доктор социологических наук, профессор Верховин Владимир Исаакович.

доктор философских наук, профессор Култыгин Владимир Павлович;

доктор философских наук, профессор Гречихин Владимир Григорьевич;

доктор социологических наук, профессор Казакова Ноила Дохиевна.

Ведущая организация Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации

Защита состоится «Л/ » 2007 г в /Г' часов на заседании

Диссертационного совета Д 501 00 03 по социологическим наукам в Московском государственном университете им M В Ломоносова по адресу 119897, Москва, Воробьевы горы, МГУ, ф .£¿1/

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им М В Ломоносова

Автореферат разослан « çJ2 2002>г

Ученый секретарь Диссертационного совета

H А Малиева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На протяжении более чем двух десятилетий социальный капитал занимает одно из центральных мест в социологической и экономической науке как теоретическая концепция и как предмет эмпирических исследований Активный интерес к феномену социального капитала со стороны различных областей социальных наук связан с тем, что данная концепция позволяет, с одной стороны, осмысливать роль социальных ресурсов экономического взаимодействия, а с другой стороны — применить некоторые принципы экономического подхода к исследованию социального поведения Изучение природы и функций социального капитала одновременно в рамках традиций социологического и экономического подходов ведет к расширению рамок теоретического диапазона концепции социального капитала, дифференциации и специализации эмпирических исследований данного социального явления, формированию различных, зачастую взаимоисключающих трактовок его сущности

Концепция социального капитала, являясь ключевой для многих направлений социально-экономического знания, еще не стала признанным научным инструментом познания в отечественной социологии Освоение соответствующих теоретического багажа, понятийного аппарата, конструирование собственной исследовательской традиции - актуальные задачи для сообщества российских социологов, исследующих социально-экономические процессы Осмысление данной концепции, получившей признание в мировой социологии, не только позволяет взять на вооружение средство теоретического анализа современной социально-экономической реальности, но и способствует оформлению предметной области изучения и приобретению автономного статуса экономической социологией в нашей стране

Актуальность исследуемой проблематики также определяется процессом формирования в российском обществе рыночной экономики, сопряженным с трансформацией практик экономического поведения и образованием механизмов экономического взаимодействия, действие которых нуждается в серьезном теоретическом осмыслении Новая социально-экономическая реальность требует использования адекватного объяснительного и концептуального аппарата, разработанного социальными науками, в том числе экономической социологией Концепция социального капитала является одной из теоретических разработок, обнаружившей свою продуктивность при изучении социальных детерминант современной рыночной экономики В условиях продвижения российского общества по пути утверждения рыночной системы проблематика социального конструирования и социальной регуляции экономического поведения приобретает все большую актуальность В научно-теоретическом плане эта тенденция находит свое проявление в том, что на смену некогда господствовавшим односторонним максимизаторским и индивидуалистическим концепциям экономического поведения сегодня приходят более взвешенные теории, синтезирующие традиции социологического и экономического подходов

Исследование проблематики социального капитала имеет не только теоретическое значение, но и практическую значимость Современный этап развития российского капитализма со всей очевидностью показывает актуальность

таких проблем, как дефицит доверия в экономическом взаимодействии, высокие транзакционные издержки рыночного взаимодействия, распространенность оппортунистических практик, отсутствие надежной институциональной среды экономики Указанные проблемы имеют прямое отношение к уровню развития социального капитала в обществе, структурированию его различных форм Разработка концепции социального капитала может служить основой для осмысления специфики развития российской модели рыночных отношений и способов социального структурирования экономических отношений

Указанные обстоятельства, а также необходимость интегрирования современных концепций в теоретический арсенал отечественной социальной науки и в содержание социально-экономического образования определяют актуальность исследования проблематики социального капитала

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «социальный капитал» восходит одновременно как к концепциям, разработанным классической политической экономией, так и к социологическим теориям, в особенности к структурной интерпретации природы социальных отношений Еще одним из источников рассматриваемой концепции является традиция сетевого анализа социального взаимодействия, представленная в исследованиях рынков, иерархий и обмена По своему происхождению понятие «социальный капитал» является результатом терминологического заимствования из экономической науки и переосмысления экономической категории в терминах социально-гуманитарных наук Теория капитала как продуктивного ресурса экономической деятельности получила обоснование у классиков экономической мысли-А Смита, Д Рикар-до, К Маркса, Л фон Мизеса и других исследователей1

Появление концепции социального капитала продолжает традицию, намеченную в экономической теории работами Г Беккера, X Дж Джонсона, Т У Шуль-ца, обосновавших в 1960-е годы включение в арсенал средств экономической теории категории «человеческий капитал»2 Указанный подход пополнил экономическую науку пониманием того, что, наряду с материальными средствами и финансами, культурные ценности, в частности образование, способны выступать в роли производительного ресурса, увеличивающего индивидуальную и общественную продуктивность экономической деятельности Продолжением указанного подхода явилась разработка проблематики роли социальных связей как источника экономических ресурсов — в этом значении термин «со-

' Смит А Исследование о природе и причинах богатства народов - М, 1962 Ри-кардо Д Начала политической экономии — М, 1955 Маркс К Капитал —Т 1—3 // Маркс К, Энгельс Ф Сочинения - 2-е изд - Т 23 Мизес, JI фон Человеческая деятельность — Челябинск Социум, 2005

2 Беккер Г Человеческий капитал (главы из книги) // США экономика, политика, идеология - 1993 -№ 11-12 Becker, G S Human Capital A Theoretical and Empirical Analysis with Special Reference to Education — New York National Bureau of Economic Research, 1964 Johnson, H G The Economic Approach to Social Questions//Economica, February 1968 - Vol 36 Schultz, Th Investment in Human Capital //American Economic Review - Vol 51 (March 1961)

циальный капитал» эпизодически использовался в зарубежной социологии в 1960-е и 1970-е годы, в частности в работах Г Лоури и Дж Джонсон3

Разработка понятия «социальный капитал» как самостоятельной и целостной социологической концепции началась в зарубежной социологии в 1980-е годы У выдающегося французского социолога П Бурдье концепция социального капитала приобрела подлинно социологическое содержание, став эффективным инструментом анализа процесса структурирования и воспроизводства социальных классов, в ходе которого экономический, финансовый, человеческий, культурный, символический и социальный капитал выступают в качестве форм взаимного превращения, объективации, структурирования институциализации неравенства4

Американский социолог Дж Коулман интегрировал концепцию социального капитала в русло экономической трактовки социального действия и экономического поведения Заслугой исследователя является соединение анализа структурной обусловленности экономического поведения с анализом продуктивной функции социального капитала, рассматриваемой в традиционных для экономического подхода категориях максимизации полезности, издержек и рационального выбора Вместе с тем Дж Коулман является оригинальным исследователем, наметившим интеграцию традиций функционального анализа и экономического подхода к оценке экономической продуктивности структуры социальных связей5

В исследование структурной природы социального капитала наибольший вклад внесли социологи, представляющие традиции сетевого подхода, среди которых особо следует выделить М Грановеттера, X Уайта, Р Берта, Н Лин В работах первого в период, предшествовавший широкому распространению концепции социального капитала в академической среде, были намечены способы анализа социальной укорененности экономического поведения - концепции, в настоящее время являющейся признанным инструментом экономической социологии6 Р Берт и Н Лин внесли существенный вклад в разработку способов определения объема социального капитала, ориентируясь на трактовку его как свойства социальных сетей и совокупности реальных и потенциальных ресурсов7

3 Jacobs, J The Life and Death of Great American Cities - New York Random House, 1961 См также Portes, A Social Capital Its Origins and Applications in Modern Sociology//Annual Review of Sociology -1998 - Vol 24

4 Бурдье П Формы капитала //Экономическая социология (электронный журнал) -2002 -Т 3 -№5 -С 60-74 Bourdieu, Р Theforms ofcapital// Handbook of Theory and Research for the Sociology of Education / Ed by J G Richardson -NY Greenwood Press, 1986 -P 241-258

5 Коулман Дж Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность -2001 -№3 - С 122-139

6 Грановеттер М Экономическое действие и социальная структура проблема укорененности //Экономическая социология (электронный журнал) -2002 - Т 3 -№3 Granovetter, М The Strength of Weak Ties Network Theory Revisited // Sociological Theory -1983 - Vol 1

7 Burt,R S A Note on Social Capital and Network Content //Social Networks -1997 -№19 Lin, N Building a Network Theory of Social Capital // Connections -1999 - Vol 22 -№ 1

Концепция социального капитала получила широкую известность благодаря исследованиям Р Патнэма, предложившего оригинальную, хотя и несколько упрощенную, интерпретацию его сущности и функций в различных сферах человеческой деятельности8 Исследования Р Патнэма ознаменовали смещение акцента в анализе социального капитала с его экономической функции на объяснение его природы как общественного блага Данный подход, получивший дальнейшее развитие в работах А Портеса9, Ф Фукуямы10 и других исследователей, во многом определяет современное состояние научных дискуссий в рассматриваемой области

В российской социологии концепция социального капитала стала предметом изучения сравнительно недавно, как само понятие, так и определение теоретических способов осмысления феномена, во многом остаются не освоенными, а соответствующий понятийный и терминологический аппарат находятся в стадии формирования на основе заимствования зарубежного опыта Тем не менее публикации в отечественных научных изданиях в последние годы позволили российским исследователям познакомиться с главными «каноническими» работами основоположников теории социального капитала, включиться в проблематику дискуссий о статусе данной концепции в современной социологии Содержанию теоретических основ концепции социального капитала посвящены работы Бусовой Н Дискина И Е 12, Радаева В В 13, Степа-ненко В Стрельниковой Л В 15, Шихирева ПН16 Проблематика социаль-

" Патнэм Р Процветающая комьюнити, социальный капитал и общественная жизнь //МЭиМО -1995 -№4 Putnam, R Bowling Alone America's Declining Social Capital// The Journal of Democracy -1995 — Vol 6 -Ne 1

9 Portes, A Social Capital Its Origins and Applications in Modern Sociology // Annual Review of Sociology - 1998 - Vol 24 -P 1-24

10 Fukuyama, F Trust The Social Virtues and the Creation of Prosperity -NY Free Press, 1995 Фукуяма Ф Социальный капитал // Культура имеет значение Каким образом ценности способствуют общественному прогрессу /Под ред JI Харрисо-на, С Хантингтона -М, 2002

" Бусова H Культурные корни социального капитала // Социологические исследования -1999 -№ 8

12 Дискин И Е Экономическая трансформация и социальный капитал//Проблемы прогнозирования -1997 — Л? 1 Дискин И Е Социальный капитал в глобальной экономике // Общественные науки и современность - 2003 — № 5

13 Радаев В В Понятие капитала, формы капитала и их конвертация // Общественные науки и современность -2002 —ТЗ —№4 Радаев В В Новый институциональный подход построение исследовательской схемы //Журнал социологии и социальной антропологии — 2001 —№3 — С 109-130

14 Степаненко В Социальный капитал в социологической перспективе теоретико-методологические аспекты исследования //Социология теория, методы, маркетинг -2004 -№2

15 Стрельникова JI В Социальный капитал типология зарубежных подходов//Общественные науки и современность — 2003 —№2

16 Шихирев ПН Природа социального капитала социально-психологический подход // Общественные науки и современность — 2003 — № 2

ного капитала становится предметом дискуссий не только в среде социологов, но и среди представителей других социальных наук17 К настоящему времени в отечественной социологии представлено сравнительно небольшое количество публикаций, посвященных эмпирическому анализу роли социального капитала в различных экономических и социальных практиках Интерес представляет анализ роли социального капитала в системе нерыночного обмена, содержащийся в работах Барсуковой С Ю 18, исследование неформальных социальных сетей в работах Градосельской Г В |9, Карасева Ф Г20, Лебедевой Н Н , Ломов-цевой О А21, а также публикации других авторов, хотя и не оперирующих концепцией социального капитала прямо, но рассматривающих роль различных его компонентов в сфере экономического взаимодействия22

Современное состояние исследований социального капитала характеризуется определенным противоречием между широтой охвата эмпирических явлений, разнообразием методологических подходов и недостаточной согласованностью концептуальных определений социального капитала Это обстоятельство приводит к проблемам интерпретации эмпирических данных, трудностям сопоставления сравнительных исследований, что все чаще ставится в центр теоретических дискуссий о социальном капитале23 Чрезвычайно широкий контекст использования концепции социального капитала послужил основанием для некоторых авторов ставить под сомнение целесообразность даль-

17 Социальный капитал как научная категория («круглый стол») // Общественные науки и современность - 2004 — Ne 4

Барсукова С Ю Неформальная экономика России в контексте теории социального капитала //Россия, которую мы обретаем / Отв ред Т И Заславская, 3 И Калугина - Новосибирск Наука, 2003 Барсукова С Ю Реципрокное взаимодействие Сущность, функции, специфика //Социологические исследования - 2004 — Ne 9

" Градосечьская Г В Социальные сети обмен частными трансфертами // Социологический журнал — 1999 —Ne 1/2

20 Карасев Ф Г Социальный капитал соседских сообществ /Науч ред И Е Кока-рев - M Прометей, 2001

21 Лебедева H H, Ломовцева О А Социальный капитал и модернизация Юга России // Общественные науки и современность —2006 -Ne 2

22Бредникова О, Паченков О Этничность «этнической экономики» и социальные сети мигрантов капитала // Экономическая социология - 2002 - Т 3 -Ne 2 Демин А H Возможности использования человеком индивидуальных и социальных ресурсов в ситуации отсутствия работы // Экономическая социология - 2000 - Т 1 - Ne 1 ЛяскоА К Доверие и трансакционные издержки//Вопросы экономики -2003 -Ne 1 Олейник А H Институциональная экономика - M ИНФРА-М, 2000 Олейник А H Модель сетевого капитализма // Вопросы экономики - 2003 - Ne 8 Шматко H А Конверсия бюрократического капитала в постсоветской России // Sociologos '96 — M Socio-Logos, 1996 Экономика и социология доверия / Под ред Ю В Веселова — СПб Социол об-во им M M Ковалевского, 2004

21 Farr, J Social Capital A conceptual History // Political Theory - 2003 - Vol 31 Woolcock M, Narayan D Social Capital Implications for Development Theory, Research, and Pohcy//The World Bank Research Observer -2000 - Vol 15 -Ne 2

нейшего использования данного термина24 Столь радикальная позиция не получила поддержки в сообществе социологов и экономистов На современном этапе исследования природы и функций социального капитала наблюдается сближение позиций представителей экономического и социологического подходов, что особенно заметно на уровне эмпирических исследований и в меньшей степени — в области разработки теории25

Обобщая накопленный опыт исследования, можно сделать вывод о принципиальной необходимости интеграции различных подходов к интерпретации природы социального капитала с целью выработки внутренне непротиворечивой теории его функционирования и воспроизводства, концепции его структуры и системы эмпирических показателей, определения возможностей данной концепции в решении эмпирических задач исследования экономических отношений Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, определение объекта и предмета исследования, его целей и задач

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают феномен социального капитала и социологические концепции, обобщающие современные научные представления в указанной области

Предметом исследования являются сущность, источники, структура и функции социального капитала и способы их проявления в различных типах экономического взаимодействия

Цель исследования состоит в определении концептуального содержания термина «социальный капитал», его природы, структуры и функций, выявлении эвристических возможностей концепции социального капитала для исследования экономического взаимодействия В соответствии с указанной целью определены задачи диссертационного исследования

• Определить место концепции социального капитала в социологии, отношение социального капитала к другим формам капитала

• Определить содержание основных подходов и интеллектуальных традиций исследования социального капитала в современной науке

• Установить целесообразность, возможности, условия и пределы интегрирования различных методологических традиций исследования социального капитала

24 Sobel, J Can We Trust Social Capital? // Journal of Economic Literature -2002 - Vol XL (March) DeFilippis, J The Myth of Social Capital in Community Development // Housing Policy Debate -2001 - Vol 12 - Issue 4

25 Cm Adler, P S, Kwon S - W Social Capital Prospects for a New Concept // Academy of Management Review -2002 - Vol 27 (1) -P 17-40 Cohen, D Prusak, L In Good Company How Social Capital Makes Organizations Work -Boston, Ma Harvard Business School Press, 2001 Creation and Returns of Social Capital/Ed by H D Flap, B Völker-London Routledge, 2004 Flap, H D, Boxman, E Getting Started The Influence of Social Capital on the Start of the Occupational Career //Social Capital Theory and Research /Ed byN Lin, K S Cook, and R S Burt - New York Aldine de Gruyter, 2001 -P 159-84 Narayan, D, Cassidy, M F A Dimensional Approach to Measuring Social Capital Development and Validation of a Social Capital Inventory // Current Sociology - 2001 -Vol 49 - №2 -P 59-102

• Обосновать интегрирующий подход к определению понятия «социальный капитал» и исследованию его свойств

• Разработать систему компонентов социального капитала, отражающую его сущность как структурного и реляционного феномена

• Определить функции социального капитала в системе экономического взаимодействия

• Проанализировать эвристические возможности концепции социального капитала для анализа различных форм экономического взаимодействия

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют социологическая концепция социального действия М Вебера, теории ограниченной рациональности (Г Саймон) и социальной укорененности (М Грановеттер) экономического поведения, положения неклассических теорий экономической рациональности, принимающие во внимание мотивационные переменные экономического действия (М Олсон, Ю Эльстер) Анализ природы социального капитала опирается на положения теории социальных сетей в рамках исследовательской традиции, намеченной работами Дж Коулмана, X Уайта, Р Берта, а также на традиции структурного подхода в исследовании социального взаимодействия, восходящего к П М Блау

При разработке концепции структуры социального капитала использованы принципы анализа форм капитала П Бурдье Исследование функций социального капитала потребовало интеграции положений структурно-функционального подхода Т Парсонса, Р К Мертона и элементов экономической теории капитала (принцип предельной полезности и др )

Анализ экономических функций социального капитала исходит из признания ограниченности сферы рыночного взаимодействия (Дж Акерлоф, К По-ланьи), значимости символического обмена (М. Мосс)

Использование различных социологических традиций и подходов к исследованию социального капитала объясняется необходимостью сопоставить возможности и ограниченность теоретических положений, получивших широкое распространение в современной научной литературе по исследуемой проблеме Одновременно с этим автор диссертационного исследования считает возможным включить в систему интегрирующего подхода к изучению социального капитала лишь те методологические принципы и теоретические постулаты, которые способны непротиворечиво раскрыть фундаментальное свойство продуктивности социального капитала

Научная новизна исследования. Научная новизна работы обусловлена характером избранного подхода к определению сущности и свойств социального капитала, его структуры, функций, а также места данной концепции в современной экономической социологии Основные компоненты научной новизны исследования заключаются в следующем

• В работе обоснован интегрирующий подход к определению социального капитала одновременно как свойства социальной структуры и реляционной системы Данный подход непротиворечиво объединяет разные традиции исследования феномена социального капитала

а) сетевой подход, исходящий из принципа самодостаточности свойств структуры социальных связей для определения содержания интеракции,

б) ценностно-нормативный подход, принимающий за основу постулат о принципиальной детерминированности социального действия мотивационной и нормативной систем субъектов действия,

в) синергетический подход, исходящий из признания эмерджентности новых социальных свойств системы социальных отношений

• В диссертационном исследовании обоснованы принципы выделения форм и компонентов социального капитала и предложена авторская концепция его структуры

• Автором определены функции социального капитала как частного и публичного блага Обоснован тезис об универсальности продуктивной функции

\ социального капитала при одновременной дифференциации функциональных и дисфункциональных последствий его использования для индивидуальных акторов, групп и социетальной системы

• В диссертации обосновывается концепция многоуровневого воспроизводства социального капитала, в которой интегрированы представления о роли индивидуального агентства, сетевого взаимодействия и институциональной среды в аккумулировании и продуцировании социального капитала

• Работа содержит методологическое обоснование и эмпирическую проверку принципиальной способности концепции социального капитала объяснять результативность различных типов экономического взаимодействия (обмен, конкуренция на рынке труда, предпринимательство), традиционно рассматривавшихся с позиций разных теоретических подходов экономической и социологической науки (теория рационального выбора, анализ транзакционных издержек и др )

Основные положения, выносимые на защиту

• Социальный капитал следует рассматривать одновременно как свойство структуры социальной системы и феномен, воспроизводимый динамикой социальной интеракции В первом смысле он «укоренен» в виде структурно оформленных связей, иерархий, порядков, определяющих возможности и пределы социального поведения Во втором смысле социальный капитал рассматривается как продукт воспроизводства социальных интеракций, вне которых он утрачивается

• Традиции рассмотрения социального капитала только как феномена социальной структуры (свойства социальных сетей) или как феномена культурно-нормативной среды - имеют ограничения, не позволяющие в полной мере раскрыть его источник и функции Эту задачу способен решить предлагаемый интегрирующий подход, исключающий крайние, редукционистские трактовки и вместе с тем синтезирующий положения структурного, ресурсного и нормативного подходов

• Социальный капитал определен как совокупность структурно оформленных социальных отношений, основанных на взаимно разделяемых и подкрепляемых нормах, доверии, обязательствах и представлениях, использование которых позволяет получать доступ к разнообразным благам и повышать эффективность коллективной деятельности

• Социальный капитал представлен тремя основными формами а) связывающий, б) горизонтально-интегрирующий, в) вертикально-интегрирующий

Выделение указанных форм может быть произведено на основе универсальных критериев структуры социальных связей, содержания нормативных предписаний, ожиданий и мотиваций взаимодействующих субъектов, характера ресурсов, доступных субъектам социальных сетей

• В структуре социального капитала следует выделять компоненты, выступающие необходимыми элементами конституирования данной структурно-реляционной системы Основными компонентами социального капитала являются социальные связи, социальные нормы, доверие и подкрепляющие его санкции, права, взаимные ценностные ориентации Различные формы социального капитала рассматриваются как целостность его указанных структурных и реляционных компонентов

• Воспроизводство социального капитала не может быть сведено только к результатам индивидуального агентства (деятельности рационально мотивированных, максимизирующих субъектов) Социальный капитал аккумулируется и воспроизводится на уровне социальных сетей и групп, в которых поведение индивидов мотивировано не только рациональным выбором Воспроизводство социального капитала на социетальном уровне определяется способностью социальных институтов стимулировать спонтанную кооперацию и генерализованное доверие

• Основная функция социального капитала в системе экономического взаимодействия - обеспечение доступа субъектов к разнообразным по типу благам и ценностям, снижение издержек, связанных с получением доступа к благам Указанная функция - фундаментальное свойство социального капитала, позволяющее рассматривать его в качестве производительного ресурса наряду с финансовым, физическим и человеческим капиталом

• Использование социального капитала порождает нетождественные функциональные последствия для индивидуальных акторов, участников групп и социальных сетей, рынков и общества в целом Тем не менее на разных уровнях инвестирование социального капитала в экономическую деятельность имеет продуктивный характер для инвестора, увеличивая объем доступных ему ресурсов, благ или сокращая издержки

• Концепция социального капитала продуктивна для объяснения феномена неодинаковой, при прочих равных условиях, результативности действий экономических акторов, располагающих различным его объемом Большой объем социального капитала способен обеспечивать конкурентные преимущества индивидам на рынках, служить средством неформальной координации экономических акторов и инструментом извлечения монопольной прибыли С другой стороны, социальный капитал, доступный дискриминируемым группам, может служить средством нивелирования дискриминации, в том числе в сфере экономических отношений

• Концепция социального капитала имеет эвристическую ценность как средство объяснения причин неодинаковой эффективности экономического взаимодействия на макроуровне, выражающейся в массовых, стохастических процессах Дефицит социального капитала на уровне отдельных рынков и общества в целом не только увеличивает транзакционные издержки, провоцирует массовое оппортунистическое поведение, но и является фактором общей не-

эффективности институциональной среды, ее неспособности стимулировать развитие механизмов саморегуляции рыночных процессов

Практическая значимость исследования. Теоретические положения, разработанные автором работы, могут служить основой для исследования роли социального капитала в различных областях экономического взаимодействия -в сфере рыночного обмена, предпринимательской деятельности, взаимодействия на рынке труда и в других областях Предложенная в диссертационном исследовании структура социального капитала и система его эмпирических показателей представляет практическое значение для эмпирического исследования его функций Содержащийся в работе анализ определяет характер научных задач в области исследования социального капитала в условиях рыночной экономики и определяет способы их эмпирического исследования

Материалы диссертационного исследования служат основой учебных курсов «Экономическое поведение», «Социальный капитал и экономическое взаимодействие», «Организационное поведение»

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на российских и международных научных конференциях, в том числе Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, МГУ, 2006), российско-японском международном симпозиуме «Роль университета в устойчивом развитии региона в эпоху глобализации» (Южно-Сахалинск, 2006), Международной научной конференции «Качество жизни как фактор экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Южно-Сахалинск, 2006), Всероссийской заочной научной конференции «Вузовская наука начала XXI века гуманитарный вектор» (Екатеринбург, 2003)и др

Положения работы апробированы в процессе преподавания курсов и спецкурсов «Экономическая социология», «Организационное поведение» в Сахалинском государственном университете, Дальневосточной академии экономики и управления, Сахалинском филиале Московского государственного торгово-экономического университета Основное содержание работы отражено в публикациях автора Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Понятие социального капитала» рассматривается сущность и эволюция концепции «социальный капитал», основные подходы к его изучению, представленные в современной науке Глава содержит ретроспективный анализ возникновения концепции социального капитала и эволюцию ее содержания Автор выделяет две традиции социально-экономической мысли, к которым восходит современная концепция социального капитала Одна из них - экономическая теория, в рамках которой капитал определялся как производительный ресурс, инвестируемый в экономическую деятельность (А Смит, Д Рикардо), самовозрастающая ценность, участвующая в производстве прибавочной стоимости (К Маркс) В эпистемологической трактовке Л фон Мизеса содержится всестороннее описание свойств капитала как совокупности произведенных факторов производства (капитальных благ), не предназначенных для текущего использования и расходуемых для дальнейшего приобретения Другая теоретическая традиция представлена социологической концепцией социальной системы, в которой ее структура рассматривается в качестве источника принципиально новых, эмерджентных свойств системы взаимодействия (П Блау) и качестве средства обеспечения доступа к ресурсам и координации экономических акторов (М Грановеттер, X Уайт)

Автор считает, что возникновению концепции социального капитала во многом способствовало включение в арсенал экономической науки в 1960-е годы концепции человеческого капитала, обоснованной работами Г С Беккера, Г Дж Джонсона, Т У Шульца Концепция человеческого капитала доказывала экономическую продуктивность инвестиций в образование и развитие профессиональных навыков, прибегая для этого к экономическим моделям продуктивности, издержек и прибыли При этом источник человеческого капитала определялся как индивидуальная способность к обучению, к использованию полученных знаний и навыков, а сам он становился предметом индивидуального аккумулирования подобно физическому или финансовому капиталу Предложенная в 1980-е годы П Бурдье и развитая в работах Дж Коулмана концепция социального капитала в значительной мере интегрировала социологический подход к интерпретации продуктивности социальных отношений в сферу анализа природы капитала как экономического ресурса П Бурдье, определивший социальный капитал как «совокупность актуальных или потенциальных ресурсов, связанных с обладанием прочными сетями связей более или менее институциализирован-ных отношений взаимного знакомства и признания - или, другими словами, с членством в группе»26, в своих теоретических построениях исходил из принципиального отличия источника социального капитала от других его форм Если финансовый или человеческий капитал являются достоянием отдельных экономических субъектов, то капитал социальный заключен в системе отно-

16 Botirdieu P The forms of capital// Handbook of Theory and Research for the Sociology of Education / Ed byJG Richardson -NY Greenwood, 1986 P 248

шений, связывающих многих субъектов, он доступен индивиду до тех пор, пока тот остается субъектом таких отношений

Представляется, что в концепции П Бурдье намечена реляционная парадигма социального капитала, в структуре которого выделяются три компонента инсти-туциализированные отношения взаимного признания, социальные связи и ресурсы, доступные индивидам за счет членства в социальных сетях Логика анализа функционирования социального капитала не противоречит экономической логике воспроизводства капитала его объем можно рассматривать как функцию индивидуального агентства - инвестирования субъектов в создание и расширение сети социальных связей, которые, в свою очередь, увеличивают объем материальных благ, доступных субъектам В этой связи необходимо говорить о возможности «встраивания» концепции социального капитала в систему координат теории рационального выбора, одновременно признавая роль социальной интегрирован-ности любого экономического актора Автор полагает, что концепция социального капитала намечает способ преодоления органичности объяснения экономического поведения в рамках теории рационального выбора и традиционной социологической интерпретации, выводящей мотивы поведения исключительно из факторов социальной среды В первом случае имеет место «недосоциализирован-ный» подход, ориентирующийся на принципы методологического индивидуализма и максимизации полезности, во втором случае представлен «сверхсоциализи-рованный» подход, сводящий проблематику мотивации экономического поведения в плоскость исследования роли нормативной и институциональной среды Рассмотрение рационального действия через анализ моделей социальных связей субъектов обнаруживает свою новизну и продуктивность

Социальный капитал следует рассматривать не только как средство обеспечения доступа к благам, он служит координации поведения экономических акторов на основе иных, чем рыночные силы, инструментов - взаимно признаваемых обязательств и возможности применения санкций Такая возможность проявляется в виде феноменов реляционной и структурной укорененности взаимодействующих акторов (А Портес) В первом случае речь идет о возможности участников социальной сети влиять на поведение друг друга благодаря взаимному применению санкций Во втором случае нарушения обязательств сталкиваются с санкциями, применяемыми остальными участниками социальной сети, «третьими лицами», действия которых мотивированы стремлением исключить случаи нарушения норм Поскольку социальные сети охватывают разнообразные сферы жизнедеятельности человека, заведомо более широкие, чем экономическая сфера, они образуют широкий социальный контекст экономического взаимодействия

Автор, отмечая отсутствие общепризнанного подхода к определению сущности и природы социального капитала в современной науке, полагает, что определение данного феномена должно исходить из признания следующих принципиальных характеристик социального капитала

Во-первых, отражая общее свойство капитала, социальный капитал является продуктивным ресурсом Подобно тому, как инвестиции финансового капитала в производственную сферу способны приносить прибыль, а человеческий капитал способен увеличивать цену рабочей силы, создание и поддержа-

ние социальных связей продуктивно Они позволяют успешно решать задачи, которые нельзя было бы решить другим способом или их решение было бы менее эффективным

Во-вторых, социальный капитал может быть применен для различного использования, то есть он имеет аппроприативный характер (Дж Коулман) Подобно тому, как финансовый капитал может быть обращен в средство потребления, инвестирован в производство или обменен на другие формы капитала, одна и та же сеть социальных связей индивидов, первоначально создававшаяся в одних целях или без осознания таковых, может использоваться для достижения иных, не планировавшихся целей

В-третьих, он может быть конвертирован (до определенной степени) в другие формы капитала Социальные связи, обязательства, доверие могут обеспечить получение финансового и материального капитала, быть использованы для повышения качества человеческого капитала

В-четвертых, как физический и человеческий капитал, социальный капитал, чтобы оставаться продуктивным, требует постоянной заботы и «ухода» Социальные связи ослабевают, если субъекты перестают поддерживать регулярные контакты, однако, в отличие от человеческого капитала, индивид не может самостоятельно развивать социальный капитал - он требует совместных усилий нескольких сторон

В-пятых, в отличие от физического капитала, социальный капитал не обесценивается в процессе использования Чем активнее используется социальный капитал, тем вероятнее, что социальные связи будут наращивать способность генерировать больший объем ресурсов Вместе с тем активное использование социального капитала одними участниками отношений за счет других может снижать совокупный объем социального капитала социальной общности

В-шестых, наряду с характеристиками, сближающими его с другими формами капитала, социальный капитал имеет фундаментальное отличие от всех других форм - он заключен в отношениях индивидов, является свойством структуры социальных отношении и утрачивается, если утрачиваются социальные связи

В диссертации обосновывается вывод, согласно которому социальный капитал имеет как реляционный, так и структурный аспект Реляционный аспект состоит в том, что социальный капитал является функцией социальных отношений связи, основывающиеся на доверии и взаимности, способствуют продуктивной деятельности, могут приносить прибыль в виде разнообразных материальных и нематериальных ценностей Структурный аспект заключается в том, что объем ресурсов, доступных индивидам через систему социальных связей, определяется их позициями в сети отношений, плотностью и конфигурацией их индивидуальных связей

Автор диссертационного исследования отмечает плюрализм интерпретаций содержания понятия «социальный капитал» и задач исследования В работе выделены концептуальные подходы к изучению рассматриваемого феномена Одним из наиболее влиятельных направлений исследования является сетевой подход (М Грановетгер, Р Берт, Н Лин,Н Д Деграаф,Х Флэп, П Димаджиоидр) Представители этого подхода трактуют социальный капитал как феномен, вос-

производимый от свойств социальной сети - относительно автономной системы связей, обеспечивающей высокую плотность контактов между ее участниками Для подхода характерно преобладание «индивидуалистического» акцента в исследовании с позиций принципа методологического индивидуализма Социальный капитал рассматривается по аналогии с человеческим капиталом, а инвестиции субъекта в развитие социальных связей определяются как тип рациональных действий В рамках данной теории Р Берт рассматривает качество социальных сетей, структуры связей, позволяющее участникам этих структур достигать тех или иных благ Основным аспектом исследования становится анализ структуры социальных связей, интенсивность контактов, позиционные преимущества участников социальных сетей Социальный капитал рассматривается как функция двух аспектов социальных сетей а) наличия в них структурных брешей, б) обширности социальных связей индивидов В сетевом подходе проводится последовательное разграничение возможностей связей участников с другими сетями и их связей внутри социальной сети Если социальные связи ограничиваются только пределами той или иной сети, то такая ее замкнутость позволяет обеспечивать сохранность уже имеющихся ресурсов, но не генерировать новые ресурсы Важнейшим источником получения новых ресурсов являются социальные связи, преодолевающие структурные бреши, соединяющие представителей разных социальных сетей Лица, контролирующие такие связи, имеют конкурентные преимущества в получении доступа к ресурсам по сравнению с индивидами, контакты которых ограничены собственной замкнутой группой Обширное гь социальных связей индивида, контроль им контактов, устанавливаемых через структурные бреши, размер социальных сетей, с которыми он связан, - определяются как объем социального капитала, доступный субъекту

Вариантом сетевого подхода является ресурсная теория, разрабатываемая американским исследователем Н Лин, а также некоторыми представителями европейской экономической социологии (X Флэп, Н Де Граф) Исходная позиция теории заключается в том, что социальный капитал представляет «инвестиции индивидов в социальные отношения, посредством которых они получают доступ к укорененным в них ресурсам для повышения ожидаемых доходов от инструментальных и экспрессивных действий» (Н Лин) Действия, направленные на сохранении ресурсов, имеющихся в распоряжении участников социальной сети, являются экспрессивными, они имеют своим следствием укрепление тесных отношений внутри замкнутой сети Действия, направленные на получение новых и увеличение объема имеющихся ресурсов посредством установления контактов с другими группами, являются инструментальными В соответствии с этим объем социального капитала определяется как объем ресурсов, доступных через систему социальных связей

По мнению автора диссертационного исследования, ресурсная теория рассматривает главным образом индивидуальный уровень анализа механизмов функционирования и воспроизводства социального капитала, не предлагая объяснения источников его возникновения и выполняемых функций на уровне социальных общностей и общества В методологическом отношении сетевой подход ориентируется на модель рационального поведения социальных

субъектов, сознательно инвестирующих в создание социальных связей При этом онтологический аспект социальных связей (содержание отношений субъектов) сводится к постулату о рационально мотивированных индивидах, а ценностные и нормативные аспекты структурирования социальных связей выводятся за рамки предметного поля исследования

Коммунитарный подход предлагает иную трактовку природы социального капитала, в которой тот предстает как совокупность характеристик социальных общностей и организаций сети, нормы и социальное доверие, способствующие кооперации Акцент исследования смещается с возможностей индивидуальных субъектов использовать социальный капитал в тех или иных целях, на выявление его способности быть общественным благом Р Патнэм признает существование неоднородных социальных связей, участвующих в аккумулировании социального капитала Более сильные «связывающие контакты» (links) внутри групп и более слабые - «соединяющие контакты» (bridges) представляют собой два измерения социального капитала В коммунитарной интерпретации социальный капитал, трактуемый как доверие и способность индивидов к добровольной кооперации, является продуктом деятельности социальных объединений и их достоянием С аналогичных позиций рассматривает социальный капитал Ф Фу-куяма, оценивая его как фактор эффективности экономической деятельности на уровне обществ, отдельных этнических и социальных групп Предлагаемая им интерпретация социального капитала отождествляет его сущность с нормами, ожиданиями и доверием27 Основная экономическая функция социального капитала понимается как снижение транзакционных издержек, т е расходов, связанных со страхованием рисков, несоблюдением договоренностей и т п Данная трактовка сближает социальный капитал с понятиями культурного и человеческого капитала, а социальные связи переосмысливаются, становясь культурно обусловленными формами интерсубъекных отношений доверия

Институциональный подход, разделяя с коммунитарным подходом нормативно-ценностную трактовку социального капитала, иначе оценивает источники его возникновения В рамках этого подхода понятие «социальный капитал» не подвергается существенным инновациям, он интерпретируется в тех же категориях доверия и добровольной ассоциации граждан Однако процесс воспроизводства и накопления социального капитала представляется функцией социальных институтов Хотя социальный капитал признается в качестве свойства социальных сетей, его объем и преобладание тех или иных форм объясняется состоянием институциональной сферы степенью демократичности государственного устройства, развитостью рыночных отношений, действенностью правовых механизмов28 В экономической версии институционально-

27 Fukuyama F Social Capital and Civil Society The Institute of Public Policy, George Mason University, October 1, ¡999 (http //www imf/orgexternal/pubs/ft/seminar/1999/reforms/ fukuyama html)

2" Foley M, Edwards B Beyond Tocqueville Civil Society and Social Capital in Comparative Perspective //American Behavioral Scientist, 42(1) September 1998 — P 9, Skocpol T Unraveling from Above // The American Prospect, 25, 1996 —P 20-25

го подхода (С Нэк и Ф Кифер и др ) социальный капитал трактуется как элемент институциональной среды экономики, подобный правовым нормам и действенности законов Генезис социального капитала связывают со способностью социальных институтов вызывать доверие общества, реагировать на общественные ожидания

Одним из вариантов нормативно-ценностной интерпретации социального капитала является синергетический подход, который сочетает отдельные положения, разработанные в рамках институционального и коммунитарного подходов В концептуальном отношении подход принимает тезис о структурной укорененности социального капитала Из институционального подхода принимается посылка о влиянии институциональной среды, в частности деятельности государства, на процесс формирования социального капитала29 Синергетический подход отличает известный «этатизм» деятельность государства, стимулирующая гражданскую активность, мыслится фактором формирования социального капитала, что и обеспечивает синергетический эффект в форме эффективно действующего государства Однако этот эффект проявляется лишь при определенной форме социальной интеграции, сочетающей горизонтальные и вертикальные, сильные и слабые связи между субъектами и различными кластерами социальных сетей Социальный капитал локальных групп, если он не подкрепляется социальными связями между локальными сообществами и государственными институтами, ведет к преобладанию групповой замкнутости, снижает общественное доверие на межгрупповом уровне

Подводя итог анализа подходов к изучению социального капитала в современной социологии, автор обобщает возможности и лимиты основных концепций и определяет возможные пути интеграции теоретических традиций Необходимо признать, что с момента своего появления концепция социального капитала не являлась простым перенесением экономических категорий на исследование социальных процессов Определение социального капитала в категориях продуктивности и свойства структуры социальных отношений способствовало ее признанию социологами, экономистами и представителями других социальных наук В настоящее время термин «социальный капитал» нередко используется как широкая концептуальная метафора для объяснения социальных факторов эффективности экономической и других видов коллективной деятельности По мнению автора, для того чтобы реализовать в полной мере эвристическую продуктивность концепции социального капитала, необходимо решить несколько принципиальных теоретических задач

Во-первых, необходимо рассмотреть природу социального капитала исходя из его специфических свойств и функций как особой формы капитала

Во-вторых, следует более четко концептуализировать понятие социального капитала как характеристики социальных отношений и социальных сетей, не смешивая это понятие с каким-либо одним его проявлением ресурсами, доверием, социальными связями и т д

29 WoolcockM, NarayanD Social Capital Implications for Development Theory, Research, and Policy//The World Bank Research Observer - Vol 15 -№ 2 (August 2000) -P 226

В-третьих, следует исходить из этической нейтральности понятия «социальный капитал» Попытки добавить к характеристике его природы ценностные оценки создают предпосылки для телеологической «реконструкции» социального капитала путем произвольного выбора тех или иных его функциональных проявлений

Решение указанных задач требует преодоления несовместимости концептуальных определений социального капитала, формирования непротиворечивой стратегии интерпретации и эмпирического изучения данного социального феномена В то же время интегрирующий подход не должен сводиться к механическому соединению положений различных направлений исследования Он требует пересмотра некоторых интерпретаций, получивших достаточно широкое распространение, осмысления сущности социального капитала исходя из принципов его структурной, реляционной и нормативно-ценностной обусловленности В предлагаемом автором определении социальный капитал представляет собой совокупность структурно оформленных социальных отношений, основанных на взаимно разделяемых и подкрепляемых нормах, обязательствах и представлениях, использование которых позволяет получать доступ к разнообразным благам и повышать эффективность коллективной деятельности субъектов этих отношений

В работе рассмотрены эффекты использования социального капитала на индивидуальном, групповом и социетальном уровне С позиции интересов индивидуального актора социальный капитал представляет собой потенциал его социальных связей, который может быть активизирован для достижения тех или иных личных целей Благодаря этому свойству социальный капитал способен выступать в роли частного блага С позиции интересов коллективных акторов (групп, общностей) социальный капитал представляет собой ресурс социальных отношений, позволяющий индивидам взаимодействовать с большей результативностью по сравнению с результативностью индивидуальных усилий вне системы доверительных внутригрупповых отношений Социальный капитал позволяет получать доступ к разнообразным ценностям всем участникам таких групп, связанных отношениями доверия и взаимности, независимо от размера личного вклада каждого участника в создание и поддержание этих отношений В данном качестве социальный капитал выступает как коллективное благо Он может быть доступен для использования и на более высоком, общественном уровне, в интересах других членов общества, не являющихся участниками той ли иной локальной социальной сети В этом отношении социальный капитал выступает в роли общественного блага Социальный капитал в роли индивидуального, коллективного и общественного блага может обнаруживать противоположные эффекты для отдельных индивидов, коллективных акторов и более широкой социетальной системы Извлечение выгоды из социальных связей одними индивидами может происходить за счет лиц, не входящих в систему доверительных отношений, а удовлетворение интересов партикулярных групп осуществляться за счет эксплуатации общественных ресурсов и злоупотребления общественным доверием Таким образом, социальный капитал, являясь благом для субъектов, вовлеченных в систему доверительных отношений, способен приводить к дисфункциональным послед-

ствиям для социетальной системы В связи с этим автор считает целесообразным дифференцировать понятие «коллективное благо» как раскрывающее полезность социального капитала в отношении групп и общностей, участники которых выступают его генераторами, и понятие «общественное благо», понимаемое как полезность социального капитала в отношении любого субъекта общества, независимо от его членства в таких группах

Во второй главе «Структура, функции и уровни воспроизводства социального капитала» определены критерии систематизации компонентов социального капитала, обоснована его структура и уровни воспроизводства, раскрыты функции социального капитала как структурно-реляционной целостности, а также функции отдельных его компонентов

Автор считает, что концепция структуры социального капитала должна раскрывать взаимосвязь фундаментальных свойств социального капитала, его состояний, форм и частных элементов в каждом из состояний Важнейшие свойства социального капитала, позволяющие рассматривать его в качестве такового, являются во-первых, продуктивность как общее свойство всех форм капитала, во-вторых, его укорененность в социальной структуре Продуктивность социального капитала - способность обеспечивать доступ субъектов к благам (ресурсам, власти и др ) Кроме того, социальный капитал повышает эффективность действий индивидуальных и коллективных акторов, позволяя уменьшать затраты для достижения требующихся результатов или добиваться больших результатов при сохранении неизменного уровня затрат Структурная укорененность социального капитала заключается в его неотделимости от социальных «сетей более или менее институциализированных отношений»30, в том, что он «свойствен структуре связей между акторами»31 Термин «укорененность», введенный М Грановеттером для описания социальной обусловленности экономического поведения, используется для характеристики реляционного и структурного аспектов природы социального капитала Реляционный аспект заключается в том, что социальный капитал представляет собой определенный тип отношений между индивидами Субъекты, поддерживающие такие отношения, получают доступ к благам, добиваются результатов, которых невозможно было бы достичь при отсутствии таких отношений Структурный аспект социального капитала состоит в том, что особые отношения между индивидами оформлены в рамках определенной социальной структуры, т е совокупности статусных позиций социальной сети Социальный капитал, доступный индивидам, определяется тем, какое место они занимают в системе социальных позиций той или иной сети, конфигурацией социальных сетей Указанные особенности отличают социальный капитал от всех других его видов, что должно служить основанием для выделения его отдельных элементов и форм

30 См Bourdieu Р The Forms of Capital // Handbook of Theory and Research for the Sociology of Education / Ed by J G Richardson —NY Greenwood, 1986 —P 248

31 Коулман Дж Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность - 2001 -№ 3 - С 124

В диссертационном исследовании содержится описание компонентов социального капитала в различных его состояниях Инкорпорированное состояние представляет собой компетенцию индивидов относительно сети социальных отношений, а также их диспозиции к обретению и удержанию этой компетенции32 В объективированном состоянии социальный капитал выражается в виде системы социальных связей и социальных сетей, позволяющих аккумулировать ресурсы В институциализированном состоянии социальный капитал представляет собой совокупность прав и правил, устанавливающих порядок отношений, закрепляющих статус субъектов социальной сети и их возможности пользоваться ее ресурсами

Компонентами социального капитала в инкорпорированном состоянии являются ожидания, обязательства, нормативные представления, доверие Общее свойство этих компонентов социального капитала состоит в том, что они являются субъективным выражением социального капитала и характеризуют отношения индивидов как в масштабах отдельных социальных сетей, так и в масштабах общества Социальный капитал в объективированном состоянии представлен социальными связями Социальные связи представляют собой тип социальных контактов между субъектами, имеющих более или менее устойчивый характер Совокупность социальных связей, объединяющая субъектов и закрепляющая за ними неравные структурные позиции, образует социальную сеть Очень тесные, интенсивные контакты между членами семьи, близкими друзьями и т п принято называть связями-узами Если связи выходят за пределы одной социальной сети и соединяют индивидов, принадлежащих к разным социальным сетям, каждая из которых представляет собой самостоятельную систему тесных контактов, то такие контакты становятся «связями-мостами» Эти связи, менее интенсивные по сравнению со связями-узами, М Грановеттер определил как «слабые связи»33 Для обозначения социальных связей, соединяющих индивидов, социальные статусы которых существенно отличаются в социальной иерархии, было предложено использовать термин «связи-звенья» Если связи-мосты имеют преимущественно горизонтальное измерение (соединяют людей, имеющих более или менее равные социальные статусы), то связи-звенья простираются в вертикальном направлении Они соединяют, преодолевая властные различия, людей, занимающих важные позиции в социальных институтах, с теми, кто не располагает подобными статусами

Социальный капитал в институциональном состоянии представлен следующими компонентами институционизированаыми нормами и правшами, санкциями и правами Каждый из указанных компонентов социального капитала имеет две разновидности - сетевую и внесетевую Сетевые нормы, правила, санкции и права являются атрибутом той или иной социальной сети и распространяют свое действие на участников данной социальной сети Их существование, соблюдение и

" См Bourdieu, Р Указ раб - Р 250

33 См Granovetter М The Strength of Weak Ties NetworkTheory Revisited//Sociological Theory -1983 - Vol 1 -P 201-233

воспроизводство подкрепляются средствами самой социальной сети, такими, как материальные и нематериальные ресурсы, имеющиеся в ее распоряжении, общественное мнение, социальные связи и каналы обмена информацией Вне частных социальных сетей действуют общественные нормы, правила, санкции и осуществляются неформальные права индивидов Внесетевые нормы, правила, санкции и права распространяют свое влияние на других членов общества, независимо от их вовлеченности в те или иные локальные социальные сети

Автор считает, что каждый тип целостности компонентов социального капитала образует ту или иную его форму Социальные связи являются центральным компонентом социального капитала, что позволяет выделить следующие три формы социального капитала а) связывающий, б) горизонтально-интегрирующий, в) вертикально-интегрирующий

Связывающий социальный капитал представлен совокупностью сильных социальных связей и соответствующей им нормативно-ценностной системой, образующих относительно замкнутую структуру и определяющих характер взаимодействия индивидов в ее пределах Социальный капитал в этой форме представлен в сплоченных группах, таких, как семейно-родственные группы, группы близких друзей, закрытые элитарные клубы, религиозные секты Специфика данной формы социального капитала заключается в том, что сильные социальные связи, доверие и обязательства внутри групп обеспечивают высокий уровень поддержки группой ее членов и одновременно требуют от них больших ответных обязательств

Горизонтально-интегрирующий социальный капитал представляет собой совокупность слабых, преимущественно горизонтальных связей и соответствующей им нормативно-ценностной системы, объединяющих индивидов, принадлежащих к разнообразным партикулярным группам Слабые социальные связи конструируются и поддерживаются как на основе рационального расчета, так и на основе общности интересов, совместной деятельности, эмпатии Они подкрепляются доверием, взаимными ожиданиями и санкциями, сформировавшимися вследствие опыта успешного взаимодействия субъектов

Вертикально-интегрирующий социальный капитал представляет собой совокупность слабых социальных связей, охватывающих различные уровни социальной, экономической и властной иерархии и подкрепляемых нормативной и ценностной системой, общей для взаимосвязанных субъектов Вертикально-интегрирующий социальный капитал, преодолевая властные барьеры, делает более доступными институциональные ресурсы и блага

Все формы социального капитала увеличивают объем доступных индивидам ресурсов, что рассматривается в качестве его функции Автор выделяет следующие атрибуты, позволяющие отождествить указанный результат с функцией социального капитала

1 Увеличение объема социального капитала увеличивает возможности доступа индивидов к благам по сравнению с возможностями индивидов, располагающих меньшим его объемом

2 Возможность доступа к большему объему благ как следствие увеличения объема социального капитала имеет место независимо от того, преследует ли

индивид такую цель сознательно Актуальный объем доступных индивиду благ может не отражать потенциал социального капитала вследствие недоиспользования его возможностей

3 Социальный капитал обеспечивает доступ к благам, которые могут быть приобретены путем инвестирования других форм капитала (финансового, физического, человеческого) Однако обеспечение доступа к некоторым благам специфично для социального капитала и не может быть реализовано при его полном отсутствии (репутация, уважение и др )

В работе определены уровни воспроизводства социального капитала На микроуровне воспроизводства социального капитала реализуется способность социальных сетей накапливать и распределять ресурсы и ценности, увеличивать эффективность коллективной деятельности участников социальной сети Воспроизводство социального капитала на макроуровне проявляется как способность институциональной и нормативной социальной среды обеспечивать общественное доверие и кооперацию в масштабах больших социальных групп, рынков и общества в целом Воспроизводство социального капитала не всегда является следствием рациональных целенаправленных действий Он может являться «побочным продуктом» деятельности индивидов, групп или социальных институтов, не преследующих такой цели Так, устойчивое повторение экономических интеракций между одними и теми же участниками рыночного обмена имеет своим «побочным последствием» оформление доверия между ними, что, наряду с возможностью взаимного применения санкций, позволяет поддерживать взаимное исполнение обязательств В свою очередь создание макроструктурных компонентов социального капитала, таких, как генерализованное доверие, требует институционального агентства по стимулированию общественной кооперации и общественного доверия

Глава 3 «Социальный капитал в системе экономического взаимодействия» рассматривает роль феномена социального капитала как фактора экономического поведения, его место в системе рыночного взаимодействия и функции в системе нерыночного обмена

В современной экономической науке доминирует представление о принципиальной рациональности мотивов экономического поведения, что рассматривается как важная предпосылка выбора субъектами экономических отношений целей своих действий и способов их достижения34 В одних случаях рациональность отождествляется с принципом максимизации, согласно которому экономические акторы стремятся извлечь максимальную сумму полезности при наименьших затратах С позиций концепции ограниченной рациональности экономическое поведение, как по своим целям, так и по способам осуществления, отражает пределы возможностей индивидов, а также определенные общественные представления о ценности благ35 Согласно модификации тео-

14 См Верховин В И, Зубков В И Экономическая социология —М Издательство РУДН, 2002 -С 101-141

35 См Саймон Г и др Менеджмент в организациях М, 1995 С 263-264

рии рационального выбора, представленной концепцией «Х-эффективности» X Лейбенстайна, индивиды стремятся не к максимально возможным результатам экономического действия, а скорее руководствуются принципом сохранения достигнутого и удовлетворяющего их уровня эффективности Экономические акторы более ориентированы на поддержание удовлетворяющего их объема полезности при сохранении существующего уровня затрат, чем прибегать к риску, стремясь максимизировать полезность или сокращая затраты36 При всех различиях интерпретаций рациональности экономического поведения в экономической традиции доминирует принцип «методологического индивидуализма», согласно которому экономические акторы следуют собственному интересу и лишь в минимальной степени подвластны влиянию социальных отношений

С позиции концепции социального капитала мотивы экономического действия индивида, тесно интегрированного в систему социальных связей, доверительных отношений и взаимных обязательств по отношению к другим индивидам, представляют собой более сложную систему, чем мотив максимизации При определении цели и полезности того или иного действия индивид включает такие соображения, как повышение своего статуса среди акторов, с которыми он поддерживает отношения, обязательства и ожидания, возникшие в результате взаимодействия с участниками своей социальной сети в прошлом Указанные мотивы могут сформироваться только в результате оформления устойчивых связей индивида с другими экономическими акторами, отношения с которыми осознаются как значимые Индивид, рассматриваемый как «социально укорененный» субъект, руководствуется мотивами экономического действия, которые могут быть определены как ограниченно рациональные относительно целей действия и в веберовском смысле субъективно рациональными относительно социальной сети или группы, в которую интегрирован индивид

Автор рассматривает сети нерыночного обмена в аспекте объективации отношений доверия и взаимности, интерпретируемых как структурные компоненты социального капитала Несмотря на то, что в современном обществе экономический обмен осуществляется главным образом в форме рыночного обмена, сохраняются формы нерыночных обменов, выполняющие важные экономические и социальные функции Реципрокный обмен, как идеальный тип, противопоставляемый рыночному обмену, предполагает передачу индивидами тех или иных благ (вещей, продуктов или денег) в дар, оказание поддержки или услуг, подчиняясь заведенному неформальному порядку Регулируемый социальными нормами обмен дарами становится распределительным механизмом группы или сообщества, альтернативным рыночному обмену37 По мнению автора, социальный капитал создает предпосылки не только для

36 См Лейбенстайн X «Х-эффективность» // Теория фирмы — СПб, 1995 —С 497-504

37 См Барсукова С Ю Реципрокные взаимодействия Сущность, функции, специфика//Социологические исследования — 2004 —№9 — С 20-30

самого факта возникновения и воспроизводства реципрокного обмена, но и придает ему особый характер, отличающий указанный тип обмена от обычного товарного обмена Обусловленность природы реципрокного обмена формами социального капитала может быть обнаружена при анализе структуры обменного цикла, характера выбора и взаимодействия партнеров обмена, мотивации акторов, способах регуляции отношений между ними и других аспектах, составляющих содержание обмена По мнению автора, реципрокный обмен наиболее тесно коррелирует со связывающим социальным капиталом

Для социальных сетей, в основе консолидации которых лежит вертикально-интегрирующий социальный капитал, характерен другой тип нерыночного обмена -обмен в рамках системы «патрон - клиент» Неравный доступ к ресурсам и статусные различия между участниками социальной сети в системе патронирования позволяют осуществлять обмен благами в форме двух встречных потоков Первый поток—распределение ресурсов и других благ от патрона к клиентам Второй поток - перемещение части ресурсов подчиненных, а также предоставление услуг и демонстрация лояльности клиентов в отношении патрона Основой такого обмена являются слабые вертикальные связи, охватывающие индивидов, статусные различия между которыми в большей или меньшей степени формализованы (руководители и подчиненные, старшие и младшие и т д )

В рамках социальных сетей различные типы обмена могут сосуществовать, а тот или иной тип обмена преобладает в определенных контекстах взаимодействия и при определенных типах структуры социальных связей Так, слабые горизонтальные связи объективно более успешно справляются с осуществлением функций рыночного обмена, придавая ему специфический вид предпочтительного отношения Сильные связи наиболее существенны для складывания системы реципрокного обмена, а слабые вертикальные связи незаменимы при конструировании патрон-клиентских отношений и обмена

Глава 4 «Специфика эмпирического исследования социального капитала» рассматривает особенности количественного и качественного описания социального капитала, обосновывает способы его определения в целях эмпирического исследования В главе систематизированы типы исследовательских задач, решение которых делает возможным концепция социального капитала Автор определяет типичные задачи эмпирического исследования социального капитала и рассматривает способы их решения на примере эмпирических исследований сетевых стратегий на рынке труда, исследований феномена «экономики этнических анклавов» и анализа исследований этнического предпринимательства В работе определены принципы эмпирического описания социального капитала, представленные в современной социологической традиции Согласно первой позиции социальный капитал может быть измерен непосредственно, он трактуется в категориях отношений и поведения, а в качестве его эмпирических индикаторов выступают их характеристики Согласно второй позиции социальный капитал, являясь функцией социальных структур (социальных сетей и отношений), не может быть измерен прямо, его индикаторами являются качества социальных сетей и результаты, достижение которых они делают возможными Техники прямого измерения социального капитала предусмат-

ривают такие приемы, как оценка уровня доверия и гражданской сознательности граждан в обществе (определяются на основе опросов относительно возможности и целесообразности доверия к незнакомцам), экспериментальные исследования поведения (оценка готовности индивидов прийти на помощь друг другу, их способности к кооперации в ситуациях эксперимента), статистика участия в объединениях (чем больше добровольных общественных объединений в обществе и чем выше доля населения вовлечена в их деятельность — тем выше объем социального капитала на социетальном уровне) Эмпирическая оценка социального капитала на основе прямого измерения позволяет фиксировать главным образом его структурные, но не содержательные (реляционные) аспекты, что служит основанием для критики данного подхода

Комбинированный способ, предложенный Ф Фукуямой, допускает измерение не только количественных показателей сетей добровольной кооперации и доверия, но и оценку интенсивности связей индивидов (она определяется на основе субъективного ранжирования индивидами интенсивности своих связей в различных типах социальных сетей) В целом данный подход является более продуктивным для оценки социального капитала на социетальном уровне, однако он не позволяет учесть различную природу социальных отношений, лежащих в основе структурирования различных социальных сетей, что важно для исследования социального капитала на микросоциологическом уровне

Оценка на основе косвенных индикаторов предусматривает использование нескольких приемов Оценка процессуальных параметров предусматривает определение объема социального капитала на основе характеристик социальных сетей их размера, плотности социальных связей, однородности и т п Такой способ измерения социального капитала позволяет формализовать качественные стороны социальных сетей и осуществлять сравнительный анализ причин различной эффективности разных типов социальных сетей Однако он не может быть применен для оценки объема социального капитала на макроуровне, поскольку такие масштабные социальные сети не существуют как целостность и не могут быть подвергнуты измерению теми же приемами сетевого анализа Оценка функциональных последствий принимаете качестве показателей объема социального капитала те или иные последствия его использования Так, высокий уровень доверия в обществе рассматривается как предпосылка низкого уровня правонарушений и коррупции, а они, в свою очередь, рассматриваются в качестве показателей значительного объема социального капитала в обществе Аналогичным образом незначительность издержек, связанных со страхованием рисков и обеспечением исполнения обязательств в бизнес-сообществе, рассматривается как свидетельство накопленного социального капитала Следует признать, что между объемом социального капитала в обществе и указанными выше эффектами может существовать каузальная связь, однако социальный капитал является не единственным фактором, обеспечивающим наступление приведенных последствий Так, качество институциональной среды оказывает непосредственное и значительное воздействие на результативность экономической деятельности Эффективные социальные институты могут приводить к указанным последствиям и при сравнительно

низком уровне общественного доверия, и наоборот, неэффективность социальных институтов компенсируется механизмами воспроизводства и накопления социального капитала

Автор считает, что на современном уровне развития научных представлений о природе социального капитала эмпирическое измерение и оценка должны фиксировать совокупность эмпирических проявлений его структурного и реляционного аспектов, выступая как дополняющие друг друга измерения Измерение свойств структуры социальной сети концентрируется на индивидуальных связях отдельных субъектов и общей композиции социальной сети Оценка качественной составляющей социальных отношений предусматривает измерение культурных характеристик норм, доверия, обязательств, составляющих содержание отношений Таким образом, объем социального капитала предлагается определять как выраженность его структурных и реляционных показателей (таблица 1)

Таблица 1 Показатели социального капитала

Структурные показатели Реляционные показатели

Размер сети Объем доверия

Структура сети • индивидуализированного

• открытая • генерализованного

• замкнутая • доверие к социальным институтам

Плотность сети Объем обязательств

• плотная • односторонних

• редкая • многосторонних

Однородность сети Групповые нормы

• однородная • степень признания

• неоднородная • согласованность

Реляционное измерение • степень партикулярное™ / универсализма

• вертикальные связи

• горизонтальные связи

В диссертации рассмотрены специфические задачи эмпирического исследования экономического взаимодействия, для решения которых, по мнению автора, концепция социального капитала предоставляет широкие возможности Автор выделяет типы научных задач и принципиальные возможности их решения в рамках методологии исследования функций социального капитала Первый тип задач - оценка ресурсных возможностей социальных связей Концепция социального капитала позволяет объяснить возможности использования социальных сетей как средства преодоления дефицита ресурсов, необходимых для осуществления экономической деятельности, проследить пути конвертации неэкономических благ в экономические ресурсы, раскрывает роль социальных связей как средства обеспечения защиты прав собственности на экономические ресурсы

Второй тип задач - установление механизмов координации рыночного взаимодействия экономических акторов К числу подобных задач относятся анализ роли социального капитала в преодолении несимметричности информации, циркулирующей на рынках, выявление неэкономических механизмов конкуренции, анализ социальных связей как фактора предотвращения оппортунистического поведения экономических акторов

Третий тип задач - определение механизмов распределения экономических благ С позиций функций различных форм социального капитала раскрывается роль нерыночных механизмов обмена товарами в системе институтов рыночной экономики, функции нетоварного обмена и роль реципрокности в условиях общества современного типа

Автор рассматривает возможности концепции социального капитала на примере исследования поведения субъектов рынка труда и практик этнического предпринимательства Конкуренция за рабочие места в условиях развитой рыночной экономики в категориях экономического подхода мыслится как система отношений, в которой реализуются исключительно или преимущественно рыночные силы Применение концепции социального капитала для эмпирического анализа функционирования рынка труда свидетельствует о существовании более сложного механизма взаимодействия экономических акторов Социальные отношения, в частности слабые и сильные связи, влияют на результативность поведения индивидов на рынке труда двумя основными способами Во-первых, они обеспечивают получение индивидами информации о рабочих местах Во-вторых, они могут быть использованы для оказания влияния на принятие работодателем решения о найме Поиск рабочих мест на основе использования системы социальных связей следует рассматривать как один из способов увеличения конкурентоспособности индивида на рынке труда Подобно многим другим ресурсам, системы доверительных контактов распределены в обществе неравномерно, поэтому не все субъекты рынка труда могут использовать их в одинаковой степени Индивиды, имеющие обширные неформальные связи, могут расширить объем доступной им информации об имеющихся на рынке труда рабочих местах, получить поддержку, увеличивающую вероятность нахождения оптимального варианта занятости В свою очередь работодатели используют неформальные связи для преодоления асимметрии информации (например, недостаточности сведений, касающихся мотивации претендентов) и экономии затрат, имеющих место в процессе формализованного отбора претендентов на рабочие места Социальные связи соединяют работодателей и соискателей рабочих мест, позволяя трансформировать процесс замещения вакансий из анонимного и формализованного в процесс личностно-ориентированный и неформальный

Различные формы социального капитала обладают неодинаковым информационным потенциалом и потенциалом поддержки В концептуальном отношении существуют объективные различия между возможностями связывающего, горизонтально- и вертикально-интегрирующего социального капитала генерировать различную по объему и качеству информацию об имеющихся на рынке труда возможностях и ограничениях Связывающий социальный капи-

тал обеспечивает доступ к информации о сравнительно небольшом количестве возможностей, представленных в одном или ограниченном числе сегментов рынка труда Это обстоятельство объясняется тем, что сильные социальные связи, как правило, объединяют индивидов с близкими социальными статусами, имеющих один и тот же круг знакомых и располагающих одними и теми же каналами получения информации38

Горизонтально-интегрирующий и вертикально-интегрирующий социальный капитал предоставляет большую степень свободы действий отдельным участникам сетей Структура таких сетей обеспечивает некоторую автономность индивидов и отсутствие избыточных каналов получения информации, что обусловливает неравномерное распространение информации среди участников сетей и неодинаковые возможности отдельных участников влиять на поведение друг друга Информация о возможностях на рынке труда не является одинаково доступной для всех членов социальных сетей, а наиболее выигрышное положение имеют индивиды, установившие связи через структурные бреши, разделяющие автономные кластеры социальной сети Они получают доступ к информации из нескольких кластеров, представленных в различных сегментах рынка труда Полученная информация используется индивидами в целях оптимизации собственной занятости или обращается в ресурс, участвующий в обмене с другими участниками социальной сети В силу указанных особенностей использование возможностей горизонтальных связей стимулирует мобильность специалистов между сегментами рынка труда, экономическими секторами и отраслями экономики

Анализ поведения участников рынка труда позволяет сделать выводы о следующих эффектах использования социального капитала на рынке труда

• Преодоление неполноты и асимметричности информации о рынке труда, включая получение инсайдерской информации о рабочих местах, требованиях работодателей и характере конкуренции

• Увеличение количества доступных участникам рынка альтернатив и возможности выбора между ними

• Повышение вероятности получения доступа к более престижным и высокооплачиваемым профессиональным позициям

• Возможность влиять на действия акторов, принимающих решения о найме или создании рабочих мест

Автор диссертации рассматривает роль социального капитала как фактора осуществления предпринимательской функции на основе эмпирических данных, характеризующих так называемые «экономики этнических меньшинств» Это территориально-отраслевые сегменты экономики и субрынки труда, где среди работодателей и наемного персонала преобладают представители этнических меньшинств, а бизнес-практика и хозяйственные отношения строятся на основе

M Cm Granovetter M S The Sociological and Economic Approaches to Labor Market Analysis A Social Structural View // Industries, Firms and Jobs / Eds FarkasG and P England -N Y Plenum, 1986 -P 187-216

системы социальных сетей внутри этнического сообщества39 В работе ализиру-ются эмпирические данные, свидетельствующие об особенностях предпринимательской деятельности в рамках экономик этнических меньшинств Некоторые этнические меньшинства создали особенно эффективные «анклавные экономики» в странах с развитой рыночной экономикой Так, в США исследователи отмечают значительные успехи в развитии бизнеса и в улучшении благосостояния недавних иммигрантов из стран восточной Азии - китайцев, корейцев, японцев, а также некоторых других этнических групп Распространенным объяснением предпринимательского успеха отдельных этнических групп является культурная трактовка, предписывающая им особый «предпринимательский талант», определяемый преимущественно в категориях духовных ценностей и этических норм Однако данный подход не предложил более или менее универсальной системы культурных черт, которые сопутствуют предпринимательскому успеху Трактовка предпринимательского успеха как результата действия преимущественно культурных факторов не обеспечивает убедительного объяснения важных эмпирических фактов - группы, разделяющие очень близкие культурные ценности и нормы, оказываются несопоставимыми по своим успехам в бизнесе Культурная трактовка не вполне убедительна и при объяснении известных эмпирических данных о том, что среди групп, добивавшихся наибольшего успеха в развитии предпринимательства, в разные годы были представлены этнические и религиозные общности, культурные ценности которых различаются весьма существенно В 19-20 веках в европейских странах и США такими группами были евреи, ирландцы, китайцы, корейцы, японцы, арабы40 В России на протяжении указанного периода времени наиболее значительная доля предпринимателей отмечалась среди немцев, евреев, а также среди старообрядцев41

Концепция социального капитала позволяет поставить социальные отношения в центр исследования проблематики успеха предпринимательских практик Она постулирует важность не самих по себе культурных факторов, а комплекса предпринимательского взаимодействия, включающего в себя структурные (структура социальных связей), реляционные (взаимные ожидания), нормативные (нормы и санкции) компоненты Тезис о способности социальных отношений выступать в роли капитала является наиболее ценным с точки зрения анализа его роли в сфере предпринимательской деятельности Автор определяет характер влияния социального капитала на важнейшие условия функционирования предпринимательства

39 См Light I, Karageorgis S The Ethnic Economy // The Handbook of Economic Sociology / Ed By Neil J Smelser and Richard Swedberg - Princeton, NJ Princeton University Press, 1994 - P 649-650

40 Light, I, Karageorgis, S Указ раб - P 651, 653

" См Зарубина H H Социокультурные факторы хозяйственного развития М Ве-бер и современные тории модернизации -СПб РГХИ, 1998 - С 177-183 FukuyamaF Trust The Social Virtues and the Creation of Prosperity — London Hamish Hamilton, 1995 -P 297

С точки зрения ресурсных возможностей социальный капитал позволяет аккумулировать финансовый потенциал многих индивидов, поддерживающих связи между собой, для инвестирования его в бизнес То же можно сказать и о других ресурсах - физическом капитале, информации, рабочей силе С позиции влияния на внешнюю среду бизнеса социальный капитал может быть востребован для регулирования отношений между субъектами предпринимательских отношений внутри этнического сообщества, а также между ним и организациями или социальными институтами, регулирующими предпринимательскую деятельность Так, соблюдение контрактных обязательств, атмосфера доверия и высокая предсказуемость поведения деловых партнеров будет способствовать снижению транзакционных издержек и рисков Социальный капитал активно используется для удовлетворения потребностей бизнеса в рабочей силе и в целях расширения рынка сбыта продукции и в том, и в другом случае социальные связи, объединяющие представителей соответствующей этнической группы, являются каналами рекрутирования Возможности социального капитала как средства совершенствования внутренней среды бизнеса весьма разнообразны Он во многом определяет состояние трудовых отношений и эффективность управленческого взаимодействия в организации, отражается на мотивации персонала, влияет на другие аспекты менеджмента Кроме того, социальный капиталов значительной степени определяет такие микроэкономические показатели деятельности предприятия, как величина и структура издержек по привлечению и использованию рабочей силы, производительность труда (которая в значительной мере регулируется мотивацией), порядок распределения прибыли и другие аспекты

В обобщенном виде выявленные особенности воздействия социального капитала на эффективность предпринимательства, по мнению автора, заключаются в следующем

1) Социальный капитал группы или сообщества при инвестировании его в предпринимательство способствует повышению эффективности бизнеса, выступая фактором минимизации издержек и повышения продуктивности предпринимательской деятельности При этом группы, более активно инвестирующие социальный капитал в предпринимательскую деятельность, могут добиваться больших успехов в данной области по сравнению с группами, располагающими аналогичным или большим объемом социального капитала, но менее активно инвестирующими его в предпринимательство

2) При увеличении объема накопленного социального капитала группы может снижаться его доля, инвестируемая в предпринимательство, и увеличиваться доля социального капитала, расходуемая альтернативным образом По мере достижения успеха группы в сфере предпринимательства дальнейшее инвестирование в него становится, согласно принципу предельной полезности, менее прибыльным и как следствие - менее привлекательным для группы

3) Недостаток социального капитала для инвестирования в предпринимательство может быть компенсирован инвестициями других форм капитала в предпринимательство, а также надежностью институциональной среды бизнеса Для создания эффективной системы предпринимательства группе необ-

ходим определенный исходный уровень социального капитала Его недостаток (но не полное отсутствие) может, до определенной степени, компенсироваться активным инвестированием в предпринимательство финансового, материального и человеческого капитала

4) Социальный капитал является необходимым условием предпринимательского успеха группы Отсутствие или чрезвычайно малый объем социального капитала у группы затрудняет формирование эффективной модели предпринимательства даже при активном инвестировании других форм капитала Группы, обладающие чрезвычайно низким объемом социального капитала, испытывают значительные ограничения в создании эффективного предпринимательского сообщества даже в том случае, когда они располагают значительным объемом других видов капитала, пригодных для инвестирования в предпринимательство

Автор считает, что пример этнических меньшинств позволяет подвергнуть эмпирической проверке адекватность концепции социального капитала задачам научного объяснения предпринимательского успеха и специфики экономического поведения субъектов

В заключении определены основные результаты диссертационного исследования, сделаны выводы о познавательных возможностях концепции социального капитала и ее возможностях для эмпирического изучения экономического взаимодействия

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Коньков А Т Социальный капитал и эффективный бизнес анализ предпринимательского успеха национальных меньшинств // Вестник МГУ Серия 18 Социология и политология - 2006 - № 4 - 0,75 п л

Коньков А Т Использование социального капитала как стратегия поведения на американском рынке труда // Журнал социологии и социальной антропологии - 2006 - № 6 - 0,8 п л

Коньков А Т Социальный капитал, предпринимательские практики и экономическое развитие // Тезисы докладов и выступлений Всероссийского социологического конгресса «Глобализация и социальные изменения в современной России» - Т 3 - M Альфа-М , 2006 - 0,2 п л

Коньков А Т Социальный капитал и экономическое взаимодействие - M изд-во РУДН, 2006 - 13 п л

Коньков А Т Концепция социального капитала в современной социологии -Южно-Сахалинск СахГУ, 2006 - 14 п л

Коньков А Т К вопросу о структуре социального капитала // Ученые записки Сахалинского государственного университета сб науч ст - Вып VI -Южно-Сахалинск СахГУ, 2006 - 1 п л

Коньков А Т Использование социальных сетей как стратегия поведения на американском рынке труда // Ученые записки Сахалинского государственного университета сб науч ст - Вып V - Южно-Сахалинск СахГУ, 2005 - 1 п л Коньков А Т Социальный капитал и эффективный бизнес анализ предпринимательского успеха национальных меньшинств США // Ученые записки Сахалинского государственного университета сб науч ст - Вып IV - Южно-Сахалинск СахГУ, 2004 - 0,75 п л

Коньков А Т Социальный капитал как фактор успеха этнического предпринимательства (Тезисы) // Материалы III Сахалинской областной научной конференции «Молодежь и наука» -Южно-Сахалинск изд-во СахГУ, 2003 -0,2п л Коньков А Т Проблема маргинальности современного российского предпринимательства // Ученые записки Сахалинского государственного университета сб науч ст - Вып II - Южно-Сахалинск изд-во СахГУ, 2001 -0,3 п л

КоньковА Т Малый бизнес на Сахалине - Южно-Сахалинск, 2000 -2п л Коньков А Т Бизнес-этика российских предпринимателей глазами американских исследователей // Ученые записки Сахалинского государственного университета - Вып I - Южно-Сахалинск изд-во СахГУ, 2000 — 0,3 п л

Коньков А Т Принцип максимизации и проблема рациональности экономического поведения // Материалы XXXIV научно-практической конференции преподавателей СахГУ - Часть V - Южно-Сахалинск, 2000 - 0,5 п л

Kiesner, F W, Konkov, A , Zhuplev, A Russian and American Small Business Motivation and Obstacles / European Management Journal - Oxford, U К - Vol 16(1998) -№ 4 -0,75 п л

Zhuplev, A, Konkov, A , Gray A , Kiesner, W F, Tan, W L , Kozhakhmetov, A Traits of Successful Business Owners A Comparative Study of Entrepreneurs in Singapore, the USA, Russia, and Kazakhstan // Journal of Enterprising Culture (Singapore) September, 1998 - Vol 6 -№3 - 0,75 п л

Konkov, A Characteristics and Behaviors of Entrepreneurs in Russia // The Eighth Annual ENDEC World Conference on Entrepreneurship Los-Angeles, September 4-6, 1997 -LosAngeles, 1997 -0,5 п л

Коньков A T Молодежная безработица опыт изучения нисходящей мобильности // Вестник МГУ Серия 18 Социология и политология — 1996 -№ 1 -0,3 п л