автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальный контроль над качеством обучения в высших учебных заведениях

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Демченко, Татьяна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальный контроль над качеством обучения в высших учебных заведениях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Демченко, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ НАД КАЧЕСТВОМ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

1.1. Социальный контроль над качеством обучения в высших учебных заведениях: сущность, содержание, механизмы.

1.2. Качество обучения в высших учебных заведениях как объект социального контроля.

II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ НАД КАЧЕСТВОМ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

2.1. Содержание и методика эмпирического исследования механизмов социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях.

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования.

III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМОВ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ НАД КАЧЕСТВОМ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

3.1. Совершенствование организационной структуры вуза в контексте регулирования социального контроля над качеством обучения.

3.2. Совершенствование правового обеспечения процесса социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Демченко, Татьяна Сергеевна

Актуальность темы исследования. В условиях социально-экономических изменений, глобализации общественных отношений актуальным становится качество обучения личности, обеспечивающее в стратегическом будущем повышенный уровень развития человеческого капитала.

Объективно на процесс обучения оказывают влияние множество неблагоприятных факторов: финансово-экономический кризис; несовершенство организационной структуры вузов, низкий уровень правового обеспечения процесса социального контроля над качеством обучения и другие. В настоящее время вузы находятся в состоянии конкурентной борьбы за абитуриентов, где преимущество получают образовательные учреждения, которые обеспечивают высокий уровень качества подготовки кадров. Как показывает социальная практика, эта проблема решается, если задействовать силы и средства социального контроля над качеством обучения в вузах.

В целом актуальность темы исследования обусловлена следующими наиболее значимыми обстоятельствами:

Во-первых, изменениями в социальной, экономической и политической жизни, повлекшими потребность в подготовке кадров, способных реализоваться в условиях инновационной экономики.

Во-вторых, необходимостью уточнения теоретических и практических основ социального контроля, применительно к качеству обучения в вузах.

В-третьих, низким уровнем рациональности социального контроля над качеством обучения в вузах.

В-четвертых, необходимостью объединения всех сил и средств подсистем вуза, структур вышестоящих органов управления образованием и наукой, а также неформальных организаций в единую систему, позволяющую получить эффект синергии в процессе осуществления социального контроля над качеством обучения.

Актуальность темы исследования обусловлена также недостаточной степенью ее научной разработанности.

Проблема социального контроля в обществе была определена и решалась еще в далеком прошлом. Например, его теоретические основы в отечественной научной литературе в конце XIX начале XX веков разрабатывались В.Г. Белинским, Н.Я. Данилевским, Н.А. Добролюбовым, П.Я. Чаадаевым и другими.1

Формы социального контроля применительно к регулирующей деятельности в различных сферах общественной жизни, а также в области управления социальной организацией рассматривались в работах

Ю.П. Аверина, Б.А. Грушина, А.И. Пригожина, Г.А. Соловьева и ряда других 2 авторов.

Социальный контроль как предмет социологических исследований был рассмотрен в работах Я.И. Гилинского, Е.В. Гридасова, А.И. Грошевой, Е.М. Кузнецовой, Э.Ф. Макаревича, Т.С. Мангушевой, С.В. Назаренко, О.В. Сельской, В.А. Чвякина.

Белинский, В.Г. Полное собрание сочинений [Текст] : Т.5.: Статьи и рецензии, 1841-1844. - М., 1954.

- 780 е.; Данилевский, Н.Я. Россия и Европа [Текст]. - М. : ГЕРРА-Книжный клуб, 2008. - 702 е.; Добролюбов, Н.А. Сочинения [Текст] : С портр. Н.А. Добролюбова и его биографией, сост. A.M. Скабичевским. Т.2. - СПб.: О.Н. Попова 1896. - 236 е.; Чаадаев, П.Я. Философские письма. «Вехи» [Текст].

- М.: 2005. - 178 с.

2 Аверин, Ю.П. Основы теории социального управления [Текст]. - М.: Прогресс, 1990. - 345с.; Грушин, Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования [Текст]. - М. : Политиздат, 1987. - 367 е.; Пригожин, А.И. Организации: системы и люди : Эффективность труд. орг. в соц. обществе [Текст]. - M. : Политиздат, 1983. - 176 е.; Соловьев, Г.А. Экономический контроль в системе управления [Текст]. — М.: Финансы и статистика, 1986. - 189 с.

3 Гилпнский, Я.И. Глобализация и девиантность в России [Текст] // Глобализация в российском обществе: сб. науч. трудов. - СПб. : Нестор-История,- 2008. - С.399-506; Гилинский, Я.И. Глобализация, девиантность, социальный контроль [Текст] : сборник статей. - СПб : ДЕАН, 2009. - 331 е.; Гридасов, Е.В. Социальный контроль в системе муниципальной власти [Текст] : автореф. дис. канд. социол. наук: 23.00.02. - Саратов, 2009. - 18 е.; Трошева, А.И. Социальный контроль в практиках профилактики девиации [Текст] // Социологические исследования. - № 2 - 2008 - С. 97-101; Кузнецова, Е.М. Социальный контроль как элемент социального управления [Текст] : автореф. дис. канд. филос. наук : специальность 09.00.11. -Омск, 2006. - 16 с.; Макарсвич, Э.Ф. Социальный контроль масс [Текст] : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям "Политология", "Социология", "Культурология", "Паблик рилейшнз" / Э. Ф. Макаревич, О. И. Карпухин, В. А. Луков. - М. :Дрофа, 2007. -428 е.; Мангушева, Т.С. Социальный контроль организации в условиях демократизации управленческих отношений [Текст]: автореф. дис. канд. социол. наук 22.00.08. - Саратов, 2006. - 23 е.; Назаренко, С.В. Социальный контроль военной службы в Российской Федерации [Текст]. - Череповец : ЧВИИРЭ, 2007. - 320

Диагностику, планирование и проектирование в системе социального управления, в контексте изучения управленческих аспектов социального контроля исследовали Н.И. Алексеев, Э.М. Андреев, О.Г. Антонова, B.C. Афанасьев, Е.М. Бабосов, Г.В. Дыльнов, В.Н. Иванов, Г.И. Козырев, В.И. Патрушев и другие.1

В зарубежной науке концепция социального контроля обосновывалась в работах социологов Э. Дюркгейма, Ч.Х. Кули, Т. Парсонса, Э. Росса и других.2

Социальный контроль как условие формирования потребностей индивида в индустриальном обществе разрабатывался Г. Маркузе.3

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования позволяет сделать следующие выводы: 1) в социологии управления создана теоретическая и эмпирическая база по организации социального контроля над качеством обучения в вузах, но она пока не объединена единой методологией; 2) недостаточно разработаны теоретико-методологические подходы к реализации форм социального контроля над качеством обучения в вузе; 3) в теории социологии управления не обоснованы е.; Сельская, О.В. Совершенствование социального контроля над деятельностью административной организации вуза [Текст] : автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.08,- М.:, 2006. - 22 е.; Профилактика девиантности и социальный контроль в образовательных учреждениях : материалы научно-практической конференции (8-9 апреля 2008 г.). Опыт. Исследования [Текст] / редкол.: Л. И. Кудря, к.м.н., доц. -Архангельск : Изд-во Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования, 2008. - 178 е.; Чвякин, В.А. Социальный контроль как нормативный регулятор поведения несовершеннолетних правонарушителей : монография. - М.: Экслибрис-Пресс, 2007. -151 с.

1 Алексеев, Н.И. Эволюция систем управления предприятием [Текст] // Проблемы теории и практики управления. - 1999. - № 2. - С.32-41; Андреев, Э.М. Теория социального управления. Объективная необходимость и сущность социального управления [Текст] // Социально гуманитарные знания. - 2000. -№6. - С. 21-34; Антонова, О.Г. Социальный контроль и возрождение России [Текст] / О.Г. Антонова, Г.В. Дыльнов -Саратов: Саратовский гос. университет, 1999. - 165 е.; Афанасьев, B.C. Социология управления [Текст] / B.C. Афанасьев, Е.М. Бабосов. - Минск, 2001. - 213 е.; Иванов, В.Н. Социальное управление [Текст] / В.Н. Иванов, В.И. Патрушев. - М.: Муниципальный мир, 2004.-265 е.; Козырев, Г.И. Социальное действие, взаимодействие, поведение и социальный контроль [Текст] // Социологические исследования. -2005,-№8.-С. 124-129.

2 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда: Метод социологии [Текст] / Изд. подгот. А.Б. Гофман. - М. : Наука, 1991. - 572 е.; Кули, Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок [Текст] / Пер. с англ. Смирновой Н.М., Зотова О.А. - [2-е изд., испр.]. - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги. — М.: Идея-Пресс, 2001. - 327 е.; Parsons, Т. The Social System [Text], - N.Y.: OUP, 1951. - 372 p.; Ross, E.A. Social Control. A Survey of the Foundations Order [Text], - Cleveland - London, 1969. - 416 p.

3 Маркузе, Г. Одномерный человек [Текст]. - М. : ACT : ACT Москва, 2009. - 331 е.; Маркузе, Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества [Текст]. - М.: ACT, 2002. - 526 с. современные пути рационализации механизмов социального контроля над качеством обучения в вузах.

Обзор изученных источников, опрос экспертов из числа представителей образования и науки показывают, что в настоящее время в российской социальной практике сложилось реальное противоречие между, с одной стороны, требованием социально-экономической ситуации о необходимости совершенствования управления подготовкой кадров для инновационной экономики; с другой — недостаточным уровнем развития систем, механизмов, сил и средств социального контроля над процессом обучения в вузах.

В этой связи выдвигается гипотеза: уровень социального контроля над качеством обучения в вузах можно значительно повысить при условии: а) создания и внедрения в практику его действенных механизмов; б) совершенствования организационной структуры учебного заведения в контексте регулирования социального контроля над качеством обучения; в) развития правового обеспечения процесса социального контроля.

Объектом исследования является управление процессом обучения в высших учебных заведениях. Предметом — социальный контроль над качеством обучения в высших учебных заведениях.

Цель исследования - разработка механизмов социального контроля над качеством обучения в вузах и эмпирическая проверка их рациональности.

Научная задача - уточнение концепции социального контроля в контексте регулирования качества обучения в вузах.

В работе решаются следующие исследовательские задачи: 1. Определить сущность, содержание социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях, проанализировать концепции, раскрывающие это явление.

2. Выявить содержание понятия «качество обучения в высших учебных заведениях» в контексте синергетического подхода.

3. Разработать содержание и методику эмпирического исследования механизмов социального контроля для повышения качества обучения в высших учебных заведениях.

4. Осуществить анализ результатов эмпирического исследования механизмов социального контроля над качеством обучения в вузах с целью обоснования основных путей их рационализации.

5. Уточнить организационную структуру вуза в контексте регулирования социального контроля над качеством обучения.

6. Выявить пробелы в современном законодательстве и разработать рекомендации по совершенствованию правового обеспечения процесса социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях.

Источниковую базу диссертации составили: научные труды и публикации отечественных и зарубежных социологов, педагогов, психологов, философов, политологов по проблемам социального контроля и качества обучения в высших учебных заведениях; материалы научных конференций; нормативная правовая база Российской Федерации, регулирующая процессы социального контроля и обеспечения качества обучения в вузах.

Теоретико-методологической основой исследования стали: общенаучная и частнонаучная методологии; концептуальные положения социологической науки о социальном контроле и качестве обучения в вузе; теории социального управления, социологии образования, менеджмента; результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области становления и развития социального контроля.

Эмпирическая база исследования:

1. Негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Современная гуманитарная академия» (далее - СГА). Генеральная совокупность — 142 филиала и около 145 тыс. студентов.

2. Нормативные правовые акты Российской Федерации в области образования и локальные акты, регламентирующие деятельность исследуемого вуза.

3. Статистические данные Федерального агентства по образованию, Федеральной службы государственной статистики, характеризующие основные показатели качества обучения и социального контроля над ним.

В исследовании применялись теоретические методы: структурно-функциональный, ситуационный, системный, процессуальный, синергетический подходы; теоретическая и эмпирическая интерпретации понятий и другие.

Эмпирические методы: выборочный, анкетный и экспертный опросы; контент-анализ; фоносемантический контент-анализ текстов; глубинное интервью; анализ документов; вторичный анализ результатов социологических исследований; методы математической обработки данных.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечиваются: 1) результатами исследования обширной отечественной и зарубежной источниковой базы, охватывающей различные области гуманитарных научных знаний; 2) репрезентативностью выборки исследования; 3) применением совокупности исследовательских процедур, методов сбора, обработки и анализа исходных социологических данных, их вторичной обработкой с использованием математических методов и компьютерных программных продуктов.

Научная новизна исследования:

1. Систематизированы концепции социального контроля и уточнено его понятие с учетом эффекта синергии. Разработаны новые механизмы социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях.

2. Уточнено и дополнерю содержание понятия «качество обучения в высших учебных заведениях» в контексте синергетического эффекта.

3. Разработана методика эмпирического исследования механизмов социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях с применением нового для социологических исследований способа фоносемантического контент-анализа текстов.

4. Создана и обоснована модель организационного компонента структуры вуза для осуществления рационального социального контроля над качеством обучения.

5. Выявлены пробелы в современном законодательстве и разработаны предложения по совершенствованию правового обеспечения процесса социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанный и обоснованный автором подход к исследованию функционирования системы социального контроля над качеством обучения в вузах существенно дополняет предметную область и теорию социологии управления, может быть использован при проведении других междисциплинарных исследований.

Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные выводы и разработанные рекомендации могут быть использованы: в совершенствовании механизмов, форм и методов социального контроля; в построении рациональной организационной структуры вуза в контексте регулирования социального контроля над качеством обучения, которая может быть экстраполирована на всю вузовскую систему; в подготовке новых предложений по совершенствованию правового обеспечения процесса социального контроля над качеством обучения в вузах.

Апробация результатов исследования осуществлена автором в процессе практической деятельности по совершенствованию механизмов социального контроля над качеством обучения в вузах и внедрения авторской методики по исследованию и совершенствованию механизмов социального контроля над качеством обучения в ряде московских вузов в 2008-2010 годах, в результате чего получены акты реализации. Основные выводы исследования были представлены соискателем в выступлениях на: Всероссийской научной конференции «Универсальные закономерности и национальные модели развития» (г. Москва, 23 ноября 2007 г.); XV Международных Дашковских чтениях «Россия и мир: вчера, сегодня, завтра: актуальные проблемы образования, психологии и социологии» (март 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Модульно-компетентностный подход в разработке образовательного контента и обеспечении качества подготовки выпускников в условиях ИКТ-обучения» (г. Москва, 25 июня 2009 г.); Научно-практической интернет-конференции (с международным участием) «Социокульнутрные факторы инновационного развития организации» (г. Москва, 17 ноября 2009 г.).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социальный контроль над качеством обучения в вузах - это часть процесса управления, представляющая собой совокупность систем, механизмов, сил и средств формальных и неформальных структур, организаций и институтов, обеспечивающих регулирование процесса обучения системой социальных санкций. При объединении всех сил и средств этого феномена в единую систему наблюдается эффект синергии. Эффективность механизмов социального контроля над качеством обучения в вузах зависит от: а) объективных и субъективных факторов; б) взаимодействия основных подсистем вуза (технологической, организационной и педагогической); в) организованности сил и средств социального контроля над качеством обучения в вузе; г) устойчивости обратной отрицательной и обратной положительной связи.

2. Качество обучения - это результат передачи, формирования и развития у обучаемых таких знаний, умений, навыков, которые позволяют успешно удовлетворять потребности личности, общества и государства. Процесс повышения качества обучения в вузах обусловлен эффектом синергии, который возникает в ходе взаимодействия всех подсистем вуза и структур вышестоящих органов управления образованием и наукой. Качественное обучение обеспечивается такими факторами, как: социально-психологический климат в учебных подразделениях; материально-техническая база вуза; информационно-методическое обеспечение образовательного процесса; организация учебного процесса.

3. Методика исследования механизмов социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях, позволяющая получить наиболее достоверные данные, включает единый комплекс конкретных способов: выборочный, анкетный и экспертный опросы, контент-анализ, фоносемантический контент-анализ текстов, глубинное интервью, анализ документов, методы автоматизированной обработки данных с применением компьютерных программ: SPSS Statistics 17.0, Wordstat (программа для статистического анализа текста), психолингвистическая экспертная система ВААЛ.

4. Социальный контроль над качеством обучения в вузе рационализируется, если совершенствуется организационная структура вуза путем реорганизации подразделений, непосредственно изучающих качество предоставляемого образования, и создания там отделов: а) организационно-планового; б) стратегических исследований; в) аналитического; г) оперативных исследований; д) экспериментальной апробации и организации внедрения методических разработок.

5. Основными пробелами в современном законодательстве по обеспечению процесса социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях являются: а) отсутствие эффективного нормативного правового обеспечения участия работодателей в подготовке кадров; б) неурегулированность правовой базы обмена интеллектуальной собственностью между вузами.

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ НАД КАЧЕСТВОМ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Понятие «социальный контроль» широко используется в научной литературе, что указывает на его актуальность. Социология дает теоретико-методологическую базу для исследования этого феномена, однако в настоящее время не существует общепринятого понимания содержания данного термина, что вызывает необходимость в его обосновании.

В данной главе проанализирована сущность качества обучения в высших учебных заведениях как объекта социального контроля. Выявлено влияние социального контроля на качество обучения в высших учебных заведениях, вскрыты его механизмы и определено их содержание.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный контроль над качеством обучения в высших учебных заведениях"

Результаты исследования позволяют сделать следующие теоретические выводы:

1. Социальный контроль в вузе - это функционирование совокупности систем, механизмов, сил и средств формальных и неформальных институтов и организаций, обеспечивающих качественное обучение в высших учебных заведениях.

2. Рациональность и действенность социального контроля над качеством обучения в вузах значительно возрастает при регулируемом объединении всех его сил и средств в единую систему с целью получения эффекта синергии.

3. Формальный социальный контроль над качеством обучения в высших учебных заведениях осуществляется силами и средствами органов государственной власти РФ и администрации вуза с помощью соответствующих негативных и позитивных санкций. Неформальный социальный контроль над качеством обучения в вузах осуществляется: студентами вуза, их родителями, профессорско-преподавательским составом, работодателями, институтами гражданского общества и другими посредством неформальных негативных и позитивных санкций.

4. Феномен «качество обучения» включает в себя изучение категории «качества» как важной социальной категории, объясняющей цель функционирования структуры вузовской системы и «обучения» как целенаправленного процесса передачи знаний, умений и навыков обучаемому в специальных учебных заведениях различного типа под контролем формальных и неформальных структур управления.

5. Качество обучения - это результат передачи, формирования и развития у обучаемых таких знаний, умений, навыков, которые позволяют успешно удовлетворять потребности личности, общества и государства. Процесс повышения качества обучения в вузах обусловлен эффектом синергии, возникающим в ходе взаимодействия всех подсистем вуза и структур вышестоящих органов управления образованием и наукой.

6. Качество обучения как процесс обеспечивается выполнением ряда обязательных условий: социально-психологическим климатом в вузе (отношениями внутри коллектива в вузе); информационно-методическим обеспечением образовательного процесса (учебно-информационным фондом, включающим контент или учебные продукты) и библиотечным фондом вуза; материально-технической базой вуза; организацией учебного процесса в вузе проведением учебных занятий и организацией дополнительных занятий по ликвидации академических задолженностей).

7. Качество обучения зависит от: объективных и субъективных факторов, влияющих на него; взаимодействия основных подсистем вуза (технологической, организационной и педагогической); образования обратной отрицательной и обратной положительной связи.

8. Основными путями рационализации механизмов социального контроля над качеством обучения в вузах являются: рационализация организационной структуры вуза и совершенствование правового обеспечения процесса социального контроля над качеством обучения в них.

9. В основу совершенствования организационной структуры вуза легло предложение по апробации инновационной структуры Департамента качества образования, включающей в себя отделы: организационно-плановый; стратегических исследований; аналитический; оперативных исследований; экспериментальной апробации и организации внедрения методических разработок.

10. Эффективность предложенной организационной структуры вуза зависит от объединения усилий множества формальных и неформальных организаций и институтов с целью устранения дублирования функций структурных подразделений вуза, повышения эффективности их деятельности, проведения постоянной профилактики неформальных протестных форм социального контроля.

11. Основными путями совершенствования правового обеспечения процесса социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях являются: а) регламентация участия работодателей в системе подготовки кадров; б) активизация вузов в обмене интеллектуальной собственностью, разработанной в вузе; в) совершенствование внутривузовского процесса социального контроля над качеством обучения путем издания локальных актов, регламентирующих деятельность вуза в виде приказов ректора.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать повышению эффективности социального контроля над качеством обучения в вузе:

I. В области совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере образования «Научно-экспертному сообществу России» и законодательным органам предлагается рассмотреть разработанные па основе результатов данного исследования проекты нормативных правовых документов:

- «О подготовке специалистов с участием работодателей в системе подготовки кадров» (см. Приложение 18);

- «Трехсторонний договор о подготовке специалистов между работодателем, обучающимся и образовательным учреждением высшего профессионального образования» (см. с.127-130; Приложение 18);

- «О внесении изменений и дополнений в Налоговый Кодекс РФ об установлении льготных условий налогообложения работодателям, заключившим трехсторонние договоры на подготовку специалистов».

- «Об уступке прав использования учебно-методических комплексов и программного обеспечения» (см. Приложение 19).

II. В области совершенствования системы социального контроля над качеством обучения, высшим учебным заведениям предлагается рассмотреть возможность:

1) создания специальных структур, включив в их состав отделы: организационно-плановый; стратегических исследований; аналитический; оперативных исследований; экспериментальной апробации и организации внедрения методических разработок с целью рационализации механизмов социального контроля над качеством обучения и непрерывной профилактики неформальных протестных форм социального контроля (см. диссертацию с. 107-109);

2) использования в социальной практике вузов Административного регламента по профилактике неформальных протестных форм социального контроля (см. Приложение 17);

3) издания локальных нормативных правовых актов, регламентирующих аспекты социального контроля над качеством обучения: «О введении в действие Административного регламента по профилактике неформальных протестных форм социального контроля» (см. Приложение 16);

4) организации социологических исследований феномена социального контроля над качеством обучения по методике эмпирического исследования механизмов социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях, представленной в данной работе;

5) определения направлений дальнейших исследований феномена социального контроля над качеством обучения для научно-исследовательских подразделений вузов:

- Зарубежный опыт социального контроля над качеством обучения в вузах.

- Сравнительный анализ отечественных и зарубежных исследований феномена социального контроля над качеством обучения в вузах.

- Правовое обеспечение социального контроля в сфере образования. Теоретические выводы и практические результаты проведенных исследований опубликованы автором в ряде работ, а также отражены в выступлениях на научных международных, всероссийских, межрегиональных конференциях. Получены акты реализации на практические результаты проведенного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях автором была проделана значительная работа по практическому внедрению механизмов социального контроля над качеством обучения в вузах. Основной концепцией проведенного исследования является положение о том, что социальный контроль стал неотъемлемой частью и залогом успешного функционирования всей вузовской системы.

В ходе проведенного эмпирического исследования выдвинутая ранее гипотеза: успешное управление качеством обучения в высших учебных заведениях путем использования социального контроля возможно при условии: а) рационального использования возможностей сил и средств неформальных структур социального управления; б) изменения организационной структуры вуза в контексте регулирования социального контроля над качеством обучения в соответствии с инновационными требованиями общества; в) разработки правового обеспечения процесса социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях в соответствии с действующим законодательством РФ подтвердилась. Основная цель работы - разработать и эмпирически проверить рациональность механизмов социального контроля над качеством обучения в вузах — была достигнута.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный контроль над качеством обучения в высших учебных заведениях"

На правах рукописи

004604621 Демченко Татьяна Сергеевна

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ НАД КАЧЕСТВОМ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

22.00.08 - Социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 7 ИЮН ?0Ю

Москва-2010

004604621

Работа выполнена на кафедре социологии Негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Современная гуманитарная академия»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Гостев Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Бондаренко Владимир Федорович

доктор философских наук, профессор Маршак Аркадий Львович

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита диссертации состоится «16» июня 2010 года в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.01 по присуждению ученых степеней доктора и кандидата философских и социологических наук при Современной гуманитарной академии по адресу: 115114, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 3, стр. 1, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, Москва, Нижегородская, д. 32.

Автореферат разослан «14» мая 2010 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат философских наук

(/Ьс^/^ Н.В. Черепанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях социально-экономических изменений, глобализации общественных отношений актуальным становится качество обучения личности, обеспечивающее в стратегическом будущем повышенный уровень развития человеческого капитала.

Объективно на процесс обучения оказывают влияние множество неблагоприятных факторов: финансово-экономический кризис, несовершенство организационной структуры вузов, низкий уровень правового обеспечения процесса социального контроля над качеством обучения и другие. В настоящее время вузы находятся в состоянии конкурентной борьбы за абитуриентов, где преимущество получают образовательные учреждения, которые обеспечивают высокий уровень качества подготовки кадров. Как показывает социальная практика, эта проблема решается, если задействовать силы и средства социального контроля над качеством обучения в вузах.

В целом актуальность темы исследования обусловлена следующими наиболее значимыми обстоятельствами:

Во-первых, изменениями в социальной, экономической и политической жизни, повлекшими потребность в подготовке кадров, способных реализоваться в условиях инновационной экономики.

Во-вторых, необходимостью уточнения теоретических и практических основ социального контроля, применительно к качеству обучения в вузах.

В-третьих, низким уровнем рациональности социального контроля над качеством обучения в вузах.

В-четвертых, необходимостью объединения всех сил и средств подсистем вуза, структур вышестоящих органов управления образованием и наукой, а также неформальных организаций в единую систему, позволяющую получить эффект синергии в процессе осуществления социального контроля над качеством обучения.

Актуальность темы исследования обусловлена также недостаточной степенью ее научной разработанности.

Проблема социального контроля в обществе была определена и решалась еще в далеком прошлом. Например, его теоретические основы в отечественной научной литературе в конце XIX начале XX веков разрабатывались В.Г. Белинским, Н.Я. Данилевским, H.A. Добролюбовым, П.Я. Чаадаевым и другими.1

Формы социального контроля применительно к регулирующей деятельности в различных сферах общественной жизни, а также в области управления социальной организацией рассматривались в работах Ю.П. Аверина, Б.А. Груши-на, А.И. Пригожина, Г.А. Соловьева и ряда других авторов.2

Социальный контроль как предмет социологических исследований был рассмотрен в работах Я.И. Гилинского, Е.В. Гридасова, А.И. Грошевой, Е.М. Кузнецовой, Э.Ф. Макаревича, Т.С. Мангушевой, C.B. Назаренко, О.В. Сельской, В.А. Чвякина и других.3

Диагностику, планирование и проектирование в системе социального управления, в контексте изучения управленческих аспектов социального кон-

1 Белинский, В.Г. Полное собрание сочинений [Текст] : Т.5.: Статьи и рецензии, 1841-1844. - М., 1954. -780 с,; Данилевский, Н.Я. Россия и Европа [Текст]. - М. : ТЕРРА-Книжный клуб, 2008. - 702 е.; Добролюбов, H.A. Сочинения [Текст] : С портр. H.A. Добролюбова и его биографией, сост. A.M. Скабичевским. Т.2. - СПб.: О.Н. Попова 1896. - 236 е.; Чаадаев, П.Я. Философские письма. «Вехи» [Текст]. - М.: 2005. - 178 с,

2 Аверин, Ю.П. Основы теории социального управления [Текст]. - М.: Прогресс, 1990. - 345с.; Грушин, Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования [Текст]. - М. : Политиздат, 1987. - 367 е.; Пригожин, А.И. Организации: системы и люди : Эффективность труд. орг. в соц. обществе [Текст]. - M. : Политиздат, 1983. - 176 е.; Соловьев, Г.А. Экономический контроль в системе управления [Текст]. - М.: Финансы и статистика, 1986. - 189 с.

Гилинский, Я.И. Глобализация и девиантность в России [Текст] // Глобализация в российском обществе: сб. науч. трудов. - СПб. : Нестор-История.- 2008. - С.399-506; Гилинский, Я.И. Глобализация, девиантность, социальный контроль [Текст] : сборник статей. - СПб : ДЕАН, 2009. - 331 е.; Гридасов, Е.В. Социальный контроль в системе муниципальной власти [Текст] : автореф. дис... канд. социол. наук: 23.00.02. - Саратов, 2009. -18 е.; Грошева, А.И. Социальный контроль в практиках профилактики девиации [Текст] // Социологические исследования. - № 2 - 2008 - С. 97-101; Кузнецова, Е.М. Социальный контроль как элемент социального управления [Текст] : автореф. дис... канд. филос. наук : специальность 09.00.11. - Омск, 2006. - 16 е.; Макаревич, Э.Ф. Социальный контроль масс [Текст] : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям "Политология", "Социология", "Культурология", "Паблик рилейшнз" / Э. Ф. Макаревич, О. И. Карпухин, В. А. Луков. - M. :Дрофа, 2007. - 428 е.; Мангушева, Т.С. Социальный контроль организации в условиях демократизации управленческих отношений [Текст] : автореф. дис... канд. социол. наук 22.00.08. - Саратов, 2006. - 23 с. Назаренко, C.B. Социальный контроль военной службы в Российской Федерации [Текст]. - Череповец : ЧВИИРЭ, 2007. - 320 е.; Сельская, О.В. Совершенствование социального контроля над деятельностью административной организации вуза [Текст] : автореф. дис... канд. социол. наук: 22.00.08.- М.:, 2006. - 22 е.; Профилактика девиантности и социальный контроль в образовательных учреждениях : материалы научно-практической конференции (8-9 апреля 2008 г.). Опыт. Исследования [Текст] / редкол.: Л. И. Кудря, к.м.н., доц. - Архангельск : Изд-во Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования, 2008. - 178 е.; Чвякин, В.А. Социальный контроль как нормативный регулятор поведения несовершеннолетних правонарушителей : монография. - М.: Экслибрис-Пресс, 2007.-151 с.

троля исследовали Н.И. Алексеев, Э.М. Андреев, О.Г. Антонова, B.C. Афанасьев, Е.М. Бабосов, Г.В. Дыльнов, В.Н. Иванов, Г.И. Козырев, В.И. Патрушев и другие.1

В зарубежной науке концепция социального контроля обосновывалась в работах социологов Э. Дюркгейма, Ч.Х. Кули, Т. Парсонса, Э. Росса и других.2

Социальный контроль как условие формирования потребностей индивида в индустриальном обществе разрабатывался Г. Маркузе.3

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования позволяет сделать следующие выводы: 1) в социологии управления создана теоретическая и эмпирическая база по организации социального контроля над качеством обучения в вузах, но она пока не объединена единой методологией; 2) недостаточно разработаны теоретико-методологические подходы к реализации форм социального контроля над качеством обучения в вузе; 3) в теории социологии управления не обоснованы современные пути рационализации механизмов социального контроля над качеством обучения в вузах.

Обзор изученных источников, опрос экспертов из числа представителей образования и науки показывают, что в настоящее время в российской социальной практике сложилось реальное противоречие между, с одной стороны, требованием социально-экономической ситуации о необходимости совершенствования управления подготовкой кадров для инновационной экономики; с другой - недостаточным уровнем развития систем, механизмов, сил и средств социального контроля над процессом обучения в вузах.

' Алексеев, Н.И. Эволюция систем управления предприятием [Текст] // Проблемы теории и практики управления. - 1999. - № 2. - С.32-41; Андреев, Э.М. Теория социального управления. Объективная необходимость и сущность социального управления [Текст] // Социально гуманитарные знания. - 2000. - №6. - С. 21-34; Антонова, О.Г. Социальный контроль и возрождение России [Текст] / О.Г. Антонова, Г.В. Дыльнов -Саратов: Саратовский гос. университет, 1999. - 165 е.; Афанасьев, B.C. Социология управления [Текст] / B.C. Афанасьев, Е.М. Бабосов. - Минск, 2001. - 213 е.; Иванов, В.Н. Социальное управление [Текст] / В.Н. Иванов, В.И, Патрушев. - М.: Муниципальный мир, 2004. - 265 е.; Козырев, Г.И. Социальное действие, взаимодействие, поведение и социальный контроль [Текст] //Социологические исследования. -2005. -№ 8. - С. 124-129.

2 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда: Метод социологии [Текст] / Изд. подгот. А.Б. Гофман. - М.: Наука, 1991. - 572 е.; Кули, Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок [Текст] / Пер. с англ. Смирновой Н.М., Зотова O.A. - [2-е изд., испр.]. - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги. — M.: Идея-Пресс, 2001.-327 е.; Parsons, Т. The Social System [Text].-N.Y.: OUP, 1951.-372 p.; Ross, E.A. Social Control. A Survey of the Foundations Order [Text], - Cleveland - London, 1969. - 416 p.

3 Маркузе, Г. Одномерный человек [Текст]. - М.: ACT: ACT Москва, 2009. - 331 е.; Маркузе, Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества [Текст]. -М.: ACT, 2002. - 526 с.

В этой связи выдвигается гипотеза: уровень социального контроля над качеством обучения в вузах можно значительно повысить при условии: а) создания и внедрения в практику его действенных механизмов; б) совершенствования организационной структуры учебного заведения в контексте регулирования социального контроля над качеством обучения; в) развития правового обеспечения процесса социального контроля.

Объектом исследования является управление процессом обучения в высших учебных заведениях. Предметом - социальный контроль над качеством обучения в высших учебных заведениях.

Цель исследования - разработка механизмов социального контроля над качеством обучения в вузах и эмпирическая проверка их рациональности.

Научная задача - уточнение концепции социального контроля в контексте регулирования качества обучения в вузах.

В работе решаются следующие исследовательские задачи:

1. Определить сущность, содержание социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях, проанализировать концепции, раскрывающие это явление.

2. Выявить содержание понятия «качество обучения в высших учебных заведениях» в контексте синергетического подхода.

3. Разработать содержание и методику эмпирического исследования механизмов социального контроля для повышения качества обучения в высших учебных заведениях.

4. Осуществить анализ результатов эмпирического исследования механизмов социального контроля над качеством обучения в вузах с целью обоснования основных путей их рационализации.

5. Уточнить организационную структуру вуза в контексте регулирования социального контроля над качеством обучения.

6. Выявить пробелы в современном законодательстве и разработать рекомендации по совершенствованию правового обеспечения процесса социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях.

Источниковую базу диссертации составили: научные труды и публикации отечественных и зарубежных социологов, педагогов, психологов, философов, политологов по проблемам социального контроля и качества обучения в высших учебных заведениях; материалы научных конференций; нормативная правовая база Российской Федерации, регулирующая процессы социального контроля и обеспечения качества обучения в вузах.

Теоретико-методологической основой исследования стали: общенаучная и частнонаучная методологии; концептуальные положения социологической науки о социальном контроле и качестве обучения в вузе; теории социального управления, социологии образования, менеджмента; результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области становления и развития социального контроля.

Эмпирическая база исследования:

1. Негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Современная гуманитарная академия» (далее - СГА). Генеральная совокупность - 142 филиала и около 145 тыс. студентов.

2. Нормативные правовые акты Российской Федерации в области образования и локальные акты, регламентирующие деятельность исследуемого вуза.

3. Статистические данные Федерального агентства по образованию, Федеральной службы государственной статистики, характеризующие основные показатели качества обучения и социального контроля над ним.

В исследовании применялись теоретические методы: структурно-функциональный, ситуационный, системный, процессуальный, синергетический подходы; теоретическая и эмпирическая интерпретации понятий и другие.

Эмпирические методы: выборочный, анкетный и экспертный опросы; контент-анализ; фоносемантический контент-анализ текстов; глубинное интервью; анализ документов; вторичный анализ результатов социологических исследований; методы математической обработки данных.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечиваются: 1) результатами исследования обширной отечественной и зарубежной источниковой базы, охватывающей различные области гуманитарных научных знаний; 2) репрезентативностью выборки исследования; 3) применением совокупности исследовательских процедур, методов сбора, обработки и анализа исходных социологических данных, их вторичной обработкой с использованием математических методов и компьютерных программных продуктов.

Научная новизна исследования:

1. Систематизированы концепции социального контроля и уточнено его понятие с учетом эффекта синергии. Разработаны новые механизмы социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях.

2. Уточнено и дополнено содержание понятия «качество обучения в высших учебных заведениях» в контексте синергетического эффекта.

3. Разработана методика эмпирического исследования механизмов социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях с применением нового для социологических исследований способа фоносемантиче-ского контент-анализа текстов.

4. Создана и обоснована модель организационного компонента структуры вуза для осуществления рационального социального контроля над качеством обучения.

5. Выявлены пробелы в современном законодательстве и разработаны предложения по совершенствованию правового обеспечения процесса социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанный и обоснованный автором подход к исследованию функционирования системы социального контроля над качеством обучения в вузах существенно дополняет предметную область и теорию социологии управления, и может быть использован при проведении других междисциплинарных исследований.

Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные выводы и разработанные рекомендации могут быть использованы: в совершенствовании механизмов, форм и методов социального контроля; в построении рациональной организационной структуры вуза в контексте регулирования социального контроля над качеством обучения, которая может быть экстраполирована на всю вузовскую систему; в подготовке новых предложений по совершенствованию правового обеспечения процесса социального контроля над качеством обучения в вузах.

Апробация результатов исследования осуществлена автором в процессе практической деятельности по совершенствованию механизмов социального контроля над качеством обучения в вузах и внедрения авторской методики по исследованию и совершенствованию механизмов социального контроля над качеством обучения в ряде московских вузов в 2008-2010 годах, в результате чего получены акты реализации. Основные выводы исследования были представлены соискателем в выступлениях на: Всероссийской научной конференции «Универсальные закономерности и национальные модели развития» (г. Москва, 23 ноября 2007 г.); XV Международных Дашковских чтениях «Россия и мир: вчера, сегодня, завтра: актуальные проблемы образования, психологии и социологии» (март 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Мо-дульно-компетентностный подход в разработке образовательного контента и обеспечении качества подготовки выпускников в условиях ИКТ-обучения» (г. Москва, 25 июня 2009 г.); Научно-практической интернет-конференции (с международным участием) «Социокульнутрные факторы инновационного развития организации» (г. Москва, 17 ноября 2009 г.).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социальный контроль над качеством обучения в вузах - это часть процесса управления, представляющая собой совокупность систем, механизмов, сил и средств формальных и неформальных структур, организаций и институтов, обеспечивающих регулирование процесса обучения системой социальных санкций. При объединении всех сил и средств этого феномена в единую систе-

му наблюдается эффект синергии. Эффективность механизмов социального контроля над качеством обучения в вузах зависит от: а) объективных и субъективных факторов; б) взаимодействия основных подсистем вуза (технологической, организационной и педагогической); в) организованности сил и средств социального контроля над качеством обучения в вузе; г) устойчивости обратной отрицательной и обратной положительной связи.

2. Качество обучения - это результат передачи, формирования и развития у обучаемых таких знаний, умений, навыков, которые позволяют успешно удовлетворять потребности личности, общества и государства. Процесс повышения качества обучения в вузах обусловлен эффектом синергии, который возникает в ходе взаимодействия всех подсистем вуза и структур вышестоящих органов управления образованием и наукой. Качественное обучение обеспечивается такими факторами, как: социально-психологический климат в учебных подразделениях; материально-техническая база вуза; информационно-методическое обеспечение образовательного процесса; организация учебного процесса.

3. Методика исследования механизмов социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях, позволяющая получить наиболее достоверные данные, включает единый комплекс конкретных способов: выборочный, анкетный и экспертный опросы, контент-анализ, фоносемантический контент-анализ текстов, глубинное интервью, анализ документов, методы автоматизированной обработки данных с применением компьютерных программ: SPSS Statistics 17.0, Wordstat (программа для статистического анализа текста), психолингвистическая экспертная система BAAJI.

4. Социальный контроль над качеством обучения в вузе рационализируется, если совершенствуется организационная структура вуза путем реорганизации подразделений, непосредственно изучающих качество предоставляемого образования, и создания там отделов: а) организационно-планового; б) стратегических исследований; в) аналитического; г) оперативных исследований;

д) экспериментальной апробации и организации внедрения методических разработок.

5. Основными пробелами в современном законодательстве по обеспечению процесса социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях являются: а) отсутствие эффективного нормативного правового обеспечения участия работодателей в подготовке кадров; б) неурегулированность правовой базы обмена интеллектуальной собственностью между вузами.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (6 параграфов), заключения, библиографического списка, приложений.

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет и цель исследования, ставятся научная и исследовательские задачи, раскрываются теоретико-методологические основы и эмпирическая база работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация полученных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях» рассматриваются понятия «социальный контроль» и «качество обучения», исследуется влияние социального контроля на качество обучения в высших учебных заведениях, вскрываются его механизмы и определяется их содержание, анализируется сущность качества обучения в высших учебных заведениях как объекта социального контроля.

В параграфе 1.1 «Социальный контроль над качеством обучения в высших учебных заведениях: сущность, содержание, механизмы» исследуются концепции, сущность и содержание понятия социального контроля применительно к сфере образования, определяется влияние этого социального феномена на качество обучения в высших учебных заведениях.

Классификация и систематизация существующих концепций социального контроля в данном исследовании осуществляются по следующим выявленным показателям:

1. Способам профилактики девиаций в обществе. Обозначенный показатель прослеживается в концепциях социального контроля Г. Тарда, Я.И. Гилин-ского, А.И. Грошевой, В.А Чвякина и других.

2. Комплексному показателю (солидарность, общественное мнение, законодательство, религия, нормы, моральные обязательства). На нем основываются теории Э. Росса, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса.

3. Социальным санкциям. На этом феномене в основном разработаны теории социального контроля Ч. Кули, П. Сорокина и других членов их научной школы.

Понятие «социальный контроль» применительно к качеству обучения в вузе следует трактовать как часть процесса управления, представляющую собой совокупность систем, механизмов, сил и средств формальных и неформальных структур, организаций и институтов, обеспечивающих регулирование процесса обучения системой социальных санкций.

Стабильность функционирования рассматриваемого феномена зависит от эффективности его механизмов, которая обусловлена:

1. Объективными факторами (современными потребностями общества в подготовке кадров для инновационной деятельности; развитием социальных институтов и другими) и субъективными факторами (целенаправленной деятельностью администраций вузов; активностью студентов; заинтересованностью в высоком качестве подготовки кадров работодателей, институтов гражданского общества, органов государственной власти Российской Федерации и другими).

2. Взаимодействием основных подсистем вуза (технологической, организационной и педагогической).

3. Образованием обратной отрицательной связи в механизме социального контроля над качеством обучения, которая образуется в случае снижения уровня социальных отклонений как следствие усиления или ужесточения применяе-

мых санкций. Так, например, массовый уход студентов из вуза из-за некачественного обучения может повлечь за собой; структурно-функциональные изменения во всех подсистемах вузов; их реформирование; применение администрациями вузов экстренных мер по повышению качества предлагаемых образовательных услуг.

4. Образованием обратной положительной связи. Она возникает в случае возрастания социальных отклонений как следствие усиления или ужесточения применяемых санкций. Например, применение таких санкций, как приостановление действия лицензии (полностью или в части ведения образовательной деятельности по отдельным образовательным программам) или свидетельства о государственной аккредитации вуза, либо лишение вуза государственной аккредитации (полностью или по отдельным образовательным программам), вызовет возрастание отклонений, так как студенты не смогут продолжить свое обучение в выбранном вузе, что приведет к их недовольству, вызовет необходимость поиска нового вуза или же отказа от получения высшего образования.

5. Применением негативных и позитивных санкций силами и средствами формальных организаций: органами государственной власти и администрацией вуза.

6. Использованием негативных и позитивных санкций силами и средствами неформальных организаций: студентами вуза, их родителями, профессорско-преподавательским составом, работодателями, институтами гражданского общества и др.

В современные механизмы социального контроля над качеством обучения в вузах включаются новые составные элементы (структуры): а) работодатели и их объединения; б) организации по обмену интеллектуальной собственностью между вузами; в) агентства (подразделения) общественной аккредитации вузов; г) инновационные организационные структуры вузов.

В параграфе 1.2 «Качество обучения в высших учебных заведениях как объект социального контроля» исследуется сущность и содержание понятий «качество» и «обучение». С этой целью анализируются и сопоставляются

понятия «обучение», «образование» и «качество образования», обобщаются и уточняются их компоненты, которые определяют содержание феномена «качество обучения». Категория «качество обучения» формулируется как оценочный результат передачи, формирования и развития у обучаемых знаний, умений и навыков, которые позволят в будущем успешно удовлетворить потребности общества в прогрессивном развитии.

В процессе повышения уровня качества обучения в вузах следует учитывать эффект синергии. Он возникает в ходе взаимодействия всех подсистем вуза, структур вышестоящих органов управления образованием и наукой, а также неформальных организаций.

Качество обучения в вузах обеспечивается такими факторами как: 1. Социально-психологический климат в учебных подразделениях. 2. Материально-техническая база вуза (эргономика аудиторий, в которых проводятся занятия; наличие и качество вычислительной техники; условия занятий физической культурой, спортом и другое). 3. Информационно-методическое обеспечение образовательного процесса (учебно-информационный фонд и библиотечный фонд вуза). 4) Рациональная организация учебного процесса.

В сфере социального контроля над качеством обучения в вузах задействованы внутренние и внешние субъекты. К первым относятся: формальные организации (например, администрация вуза); неформальные организации (например, студенческие организации). В числе основных внешних субъектов выделены формальные организации (органы государственной власти РФ) и неформальные организации (например, контактные общности студентов: аудитория, квазигруппы, социальные круги, социально-политические и национально-психологические социальные группы, ингруппы, статусные группы и другие), институты гражданского общества; объединения работодателей и другие.

Во второй главе «Эмпирическое исследование механизмов социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях» раскрываются содержание и методика эмпирического исследования механизмов

социального контроля над качеством обучения в вузах; анализируются полученные в ходе исследования результаты.

В параграфе 2.1 «Содержание и методика эмпирического исследования механизмов социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях» разработана инновационная методика эмпирического исследования. Ее новизна заключается в алгоритмизации и систематизации методов эмпирического исследования. Эта методика включает: 1) алгоритм определения проблемной ситуации, цели научной задачи, объекта, предмета эмпирического исследования; 2) теоретическую и эмпирическую интерпретацию понятий и формулирование рабочей гипотезы; 3) разработку выборочной совокупности и расчета ошибки выборки; 4) уточнение традиционных для социологии методов исследования и включение в их систему инновационного способа получения данных - фоносемантического контент-анализа текстов; 5) разработку специального инструментария для сбора и обработки первичной социологической информации: бланк анкеты, бланки экспертного опроса, бланк для проведения глубинного интервью; классификатора, протокола (бланка), регистрационной карточки (кодировальной матрицы); каталога (списка) проанализированных документов контент-анализа; 6) определение оптимальных конструкций файлов для ввода и обработки данных в системах Microsoft Office (Word, Excel, PowerPoint), SPSS Statistics 17.0, Wordstat (программа для статистического анализа текста), психолингвистическая экспертная система BAAJI.

Определены эмпирические индикаторы, вошедшие в основу разработки инструментария, с помощью которого был произведен срез-замер уровня состояния качества обучения в вузе.

В процессе построения выборочной совокупности применялась кластерная, случайная и квотная выборки. В качестве кластера отбирались отдельные филиалы СГА. Отбор единиц носил случайный характер. На второй ступени проводился квотный отбор респондентов. Квотными признаками выступали: пол, курс, образование респондента до поступления в вуз. Единицей наблюдения выступал отдельный студент. Основой для проведения выборки на двух

ступенях являлись списки филиалов и студентов. Выборочная совокупность составила 400 респондентов, с допущением 4,12% ошибки выборки. Исследование предусматривало также экспертный опрос двух категорий респондентов: 1. Представителей администрации вуза. В их роли выступили: директора и заместители директоров филиалов, проректоры и руководители департаментов, учебно-вспомогательный персонал (Ъ1 = 20). 2. Работодателей, в чьих организациях работают выпускники СГА. Представители гг. Абаканска, Астрахани, Вологды, Екатеринбурга, Новгорода, Москвы, Перми, Самары, Тюмени, Ухты (Ы = 20).

В параграфе 2.2 «Анализ результатов эмпирического исследования» представляется обработка результатов проведенного эмпирического исследования и выявление аргументов для разработки путей совершенствования механизмов социального контроля над качеством обучения в вузах и их содержания.

Выявлены наиболее действенные негативные и позитивные формы формального (административного) социального контроля над качеством обучения в вузе, основанные на социальных санкциях. К первым отнесены: приостановление действия лицензии полностью или в части ведения образовательной деятельности по отдельным образовательным программам; приостановление действия выданного свидетельства о государственной аккредитации вуза, лишение вуза государственной аккредитации полностью или по отдельным образовательным программам; направление ректорам вузов предписания об устранении выявленных нарушений и другие. В числе вторых определены: положительное экспертное заключение Агентства по общественному контролю качества образования и развития карьеры, которое принимается к рассмотрению Рособрнад-зором в ходе государственной аккредитации вуза; поощрения за победу вуза в конкурсах и тендерах; сертификация системы менеджмента качества и другие.

Наиболее значимыми формами неформального социального контроля над качеством обучения в вузе являются: 1) позитивные: выбор абитуриентами конкретного вуза для получения высшего образования; положительные отзывы работодателей и их запрос на выпускников данного вуза; 2) протестные (негативные): предъявление претензий к администрации вуза по поводу качества полу-

чаемых образовательных услуг; обращение в судебные органы с исками; организация студентами коллективных уходов с занятий; массовое прекращение обучения студентов в вузе, саботаж, митинги и другие.

Анализ результатов эмпирического исследования выявил потребность и необходимость в рационализации механизмов социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях.

В третьей главе «Основные пути рационализации механизмов социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях» представляется обоснование путей совершенствования организационной структуры вуза в контексте регулирования социального контроля над качеством обучения и его правового обеспечения.

В параграфе 3.1 «Совершенствование организационной структуры вуза в контексте регулирования социального контроля над качеством обучения» обосновываются пути и условия совершенствования организационной структуры вуза. В этой части работы предлагается и обосновывается новая модель компонента организационной структуры вуза, функция которого заключается в реализации административного контроля над качеством обучения. На примере НАЧОУ СГА - это Департамент качества образования. Включение его в систему формальных и неформальных организаций образует новый механизм социального контроля (см. рис. 1).

Установлено, что Департамент качества образования отвечает требованиям процессуальной деятельности, так как выполняет функции изучения, оценки, обобщения, целеполагания, прогнозирования, проектирования, планирования, разработки рекомендаций, апробации и контроля. Эффективная деятельность представленной структуры повышает общую рациональность управления вузом.

По мнению экспертов, выявленному с помощью глубинного интервью, апробированный компонент организационной структуры вуза может быть экстраполирован на любое учебное заведение России (11 экспертов - «за»; 1 - воздержался от ответа).

Рис. 1. Формальные и неформальные структуры механизма социального контроля в вузе

Предложенная организация Департамента качества образования позволяет: установить взаимосвязи с формальными и неформальными организациями; устранить дублирование функций между структурными подразделениями вуза, повысить эффективность их деятельности; производить постоянную профилактику неформальных протестных форм социального контроля.

В параграфе 3.2 «Совершенствование правового обеспечения процесса социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях» выявлены пробелы в законодательстве и разработаны предложения по совершенствованию нормативных правовых документов, регулирующих процесс социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях.

Основными пробелами в современном законодательстве по обеспечению процесса социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях являются:

1) отсутствие нормативного правового обеспечения участия работодателей в подготовке кадров;

2) неурегулированность обмена интеллектуальной собственностью между вузами.

Регламентацию участия работодателей в системе подготовки кадров предлагается осуществлять путем заключения трехстороннего договора «О подготовке специалистов между работодателем, обучающимся и образовательным учреждением высшего профессионального образования», разработанного в ходе исследования на основе результатов экспертного опроса работодателей и анкетного опроса студентов. Так, работодатели не в полной мере готовы выступать в качестве внешних экспертов по вопросам системы оценивания и контроля компетенций студентов к условиям их будущей профессиональной деятельности (из 20 опрошенных работодателей 7 ответили утвердительно, 13 - отрицательно). Опрос студентов показал, что только 8,84 % обучаемых не желают работать в ближайшее время по получаемой специальности. В этой связи, заключение трехсторонних договоров окажет позитивное влияние на формирование активного социального диалога между вузами и сферой труда; мотивации работодателей на участие в социальном контроле над качеством обучения в вузах; трудоустройства выпускников по полученной ими специальности в вузе.

Уровень качества обучения в вузах зависит от информационно-методического обеспечения образовательного процесса, основу которого составляет библиотечный фонд. Его регулярное обновление зависит от правового обеспечения процесса обмена интеллектуальной собственностью между вузами. Эффективность интеллектуальной собственности эмпирического вуза оценивается студентами достаточно высоко. В этой связи, целесообразно рекомендовать вузам осуществлять обмен своей интеллектуальной собственностью по примерной форме договора «Об уступке прав использования учебно-методических комплексов и программного обеспечения», разработанной в ходе исследования.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, представлены теоретические обобщения и выводы, обосновываются практические реко-

мендации по рационализации механизмов социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях.

В приложениях представлены: комплексная программа эмпирического исследования совершенствования механизмов социального контроля над качеством обучения в вузах; документы, иллюстрирующие методику и результаты диссертационного исследования: Административный регламент по профилактике неформальных протестных форм социального контроля; проект трехстороннего договора «О подготовке специалистов между работодателем, обучающимся и образовательным учреждением высшего профессионального образования»; проект договора «Об уступке прав использования учебно-методических комплексов и программного обеспечения».

III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ:

1. Социальный контроль - это процесс функционирования совокупности систем, механизмов, сил и средств формальных и неформальных институтов и организаций, обеспечивающих качественное обучение в высших учебных заведениях.

2. Рациональность и действенность социального контроля над качеством обучения в вузах значительно возрастают при регулируемом объединении всех его сил и средств в единую систему с целью получения эффекта синергии.

3. Формальный социальный контроль над качеством обучения в высших учебных заведениях осуществляется силами и средствами органов государственной власти РФ и администрации вуза с помощью соответствующих негативных и позитивных санкций. Неформальный социальный контроль над качеством обучения в вузах осуществляется: студентами вуза, их родителями, работодателями, институтами гражданского общества и другими посредством неформальных негативных и позитивных санкций.

4. Качество обучения - это результат передачи, формирование и развитие у обучаемых таких знаний, умений, навыков, которые позволяют успешно удовлетворять потребности личности, общества и государства.

5. Качество обучения как процесс, обеспечивается: социально-психологическим климатом в вузе (отношениями внутри коллектива в вузе); информационно-методическим обеспечением образовательного процесса (учебно-информационным фондом (контент или учебные продукты) и библиотечным фондом вуза); материально-технической базой вуза; организацией учебного процесса в вузе (проведение учебных занятий и организации дополнительных занятий по ликвидации академических задолженностей).

6. Основными путями совершенствования механизмов социального контроля над качеством обучения в вузах являются: рационализация организационной структуры вуза в контексте обеспечения функционирования структур социального контроля и совершенствование их правового обеспечения.

7. Эффективность организационной структуры вуза в контексте осуществления социального контроля над качеством обучения зависит от объединения усилий множества формальных и неформальных организаций и институтов с целью устранения дублирования функций между структурными подразделениями вуза, повышения эффективности их деятельности, проведения постоянной профилактики неформальных протестных форм социального контроля.

8. Основными путями совершенствования правового обеспечения процесса социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях являются: а) регламентация участия работодателей в системе подготовки кадров; б) регулирование обмена интеллектуальной собственностью между вузами; в) совершенствование внутривузовского процесса социального контроля над качеством обучения путем издания локальных актов, регламентирующих деятельность вуза.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

I. В области совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере образования «Научно-экспертному сообществу России» и законодательным органам предлагается рассмотреть разработанные на основе результатов данного исследования проекты нормативных правовых документов:

- «О подготовке специалистов с участием работодателей в системе подготовки кадров» (см. диссертацию Приложение 18);

- «Трехсторонний договор о подготовке специалистов между работодателем, обучающимся и образовательным учреждением высшего профессионального образования» (см. диссертацию с.127-130; Приложение 18);

- «О внесении изменений и дополнений в Налоговый Кодекс РФ об установлении льготных условий налогообложения работодателям, заключившим трехсторонние договоры на подготовку специалистов».

- «Об уступке прав использования учебно-методических комплексов и программного обеспечения» (см. диссертацию Приложение 19).

II. В области совершенствования системы социального контроля над качеством обучения, высшим учебным заведениям предлагается рассмотреть возможность:

1) создания специальных структур, включив в их состав отделы: организационно-плановый; стратегических исследований; аналитический; оперативных исследований; экспериментальной апробации и организации внедрения методических разработок с целью рационализации механизмов социального контроля над качеством обучения и непрерывной профилактики неформальных протестных форм социального контроля (см. диссертацию с. 107-109);

2) использования в социальной практике вузов Административного регламента по профилактике неформальных протестных форм социального контроля (см. диссертацию Приложение 17);

3) издания локальных нормативных правовых актов, регламентирующих аспекты социального контроля над качеством обучения: «О введении в действие Административного регламента по профилактике неформальных протестных форм социального контроля» (см. диссертацию Приложение 16);

4) организации социологических исследований феномена социального контроля над качеством обучения по методике эмпирического исследования механизмов социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях, представленной в данной работе;

5) определения направлений дальнейших исследований феномена социального контроля над качеством обучения для научно-исследовательских подразделений вузов:

- Зарубежный опыт социального контроля над качеством обучения в вузах.

- Сравнительный анализ отечественных и зарубежных исследований феномена социального контроля над качеством обучения в вузах.

- Правовое обеспечение социального контроля в сфере образования.

Основные результаты диссертационного исследования представлены в

следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Демченко, Т.С. Результаты эмпирического исследования форм социального контроля над качеством обучения в вузе [Текст] / Т.С. Демченко // Социология образования. - М. - 2010. - № 1. - С. 30-39.

2. Демченко, Т.С. Правовые аспекты обеспечения процесса социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях [Текст] / Т.С. Демченко // Социология образования. - М. - 2010,- № 5. - С. 25-29.

В других изданиях:

3. Демченко, Т.С. Качество учебно-методических комплексов современного вуза: сущность, содержание, мониторинг [Текст] / Т.С. Демченко // Универсальные закономерности и национальные модели развития: Проблемы психологии. - М., 2008. - С. 79-87.

4. Демченко, Т.С. Качество обучения в высших учебных заведениях как объект социального контроля [Текст] / Т.С. Демченко // Труды СГА. Выпуск 8 (август). - М., 2009. -№ 8. - С. 125-135.

5. Демченко, Т.С. Реализация компетентностного подхода в управлении социальным контролем над качеством обучения в высших учебных заведениях [Текст] / Т.С. Демченко // Модульно-компетентностный подход в разработке образовательного контента и обеспечении качества подготовки выпускников в

условиях ИКТ-обучения. Материалы Всерос. научн.-практ. конф. - М., 2009. -С. 150- 154.

6. Демченко, Т.С. Оценка эффективности форм социального контроля над качеством обучения в вузе [Текст] / Т.С. Демченко // Социокультурные факторы инновационного развития организации: Материалы науч.-практ. интернет-конф.-М.,2009.-С. 306-310.

7. Демченко, Т.С. Компетентностный подход в социальном контроле над качеством обучения [Текст] / Т.С. Демченко // Проектирование образовательного процесса вуза на основе компетентностного подхода: Научные труды СГА. -М., 2009.-С. 169-178.

8. Демченко, Т.С. Механизмы социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях [Текст] / Т.С. Демченко // Россия и мир: вчера, сегодня, завтра: Актуальные проблемы образования, психологии и социологии. - М., 2010. - С. 58-66.

9. Демченко, Т.С. Методика эмпирического исследования механизмов социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях [Текст] / Т.С. Демченко // Труды СГА. Выпуск 1 (январь). Юриспруденция. Образование. Социология. Менеджмент. Психология. Лингвистика. - М., 2010. -№ 1.-С. 99-112.

10. Демченко, Т.С. Правовое обеспечение процесса социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях [Текст] / Т.С. Демченко // Совет ректоров. - М.- 2010. - № 2. - С. 42- 45.

Общий объем публикаций - 3,8 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 06.05.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60