автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социальный облик городов Башкирской АССР в годы новой экономической политики
Текст диссертации на тему "Социальный облик городов Башкирской АССР в годы новой экономической политики"
61 12-7/373
ФГБОУ ВПО БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Ерменкин Евгений Викторович
СОЦИАЛЬНЫЙ ОБЛИК ГОРОДОВ БАШКИРСКОЙ АССР В ГОДЫ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ (1921-1928 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени
Уфа-2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.............................................................................................................3
ГЛАВА 1. Изменения в социальной структуре городского населения Башкирской АССР в условиях НЭПа......................................................................38
1.1. Экономические и демографические процессы в городах Башкирии к началу и в период новой экономической политики..............................................38
1.2.Рабочи е.......................................................................................................51
1.3. Служащие и интеллигенция....................................................................72
1.4. Буржуазия и мелкобуржуазные слои городского населения..............97
1.5. Безработные, деклассированные и иждивенцы государства................................................................................................................................117
Вывод по первой главе.................................................................................139
ГЛАВА 2. Социально-бытовые, теневые стороны жизни горожан.........146
2.1. Благоустройство и санитарное состояние городов.............................146
2.2. Детская беспризорность.........................................................................154
2.3. Девиантное поведение горожан: преступность, хулиганство, проституция.........................................................................................................................166
Вывод по второй главе..................................................................................182
Заключение....................................................................................................184
Библиография................................................................................................189
Приложение...................................................................................................214
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В современном мире значение городов постоянно возрастает. С каждым годом численность городского населения увеличивается, а сами города укрупняются. Масштабы урбанизации привели к тому, что уже сегодня половина всего населения земного шара составляют жители городов. Это в свою очередь рождает ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться горожанам по всему миру: квартирный вопрос, безработица, преступность, благоустройство и др.
В XX веке в России широкими темпами росла численность городского населения. Связана она была с небывалой по масштабам миграцией сельских жителей, которые приезжали в города в поисках средств к существованию. Процессы урбанизации охватили почти все регионы страны, в том числе и Башкирию, где рост численности горожан сопровождался ростом количества городов.
Весьма ярко процессы урбанизации в Башкирской АССР проявились в период новой экономической политики. В то время высокими темпами росла численность городского населения республики, что в свою очередь способствовало обострению многих социальных проблем, которые волнуют горожан и сегодня. Поэтому обращение к изучению социального облика городов Башкирской АССР в период новой экономической политики позволит лучше понять причины возникновения различных проблем городской жизни, а также возможные способы их решения.
Каждый город это не просто территориальное образование с населяющими его жителями, а своеобразный организм. Город, как система, состоит главным образом из двух компонентов - это население, проживающее в нем, с характерными для него общественными отношениями и материально-бытовая сфера поселения, выступающая как искусственная среда. Эти два компонента составляют социальный облик города1.
1 Советский город: социальная структура / Под ред. Н. А. Аитов. М., 1988. С. 15.
3
Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день в российской историографии не существует специальных работ по социальному облику городов Башкирской АССР в годы новой экономической политики. Однако, многие вопросы, которые являются объектом данной диссертации, были затронуты в различных трудах по истории РСФСР и отдельных ее регионов. В этих работах Башкирская АССР конкретно не рассматривается, однако в них содержится богатый теоретический материал для исследования многих вопросов, связанных с социальным обликом городов Башкирской АССР в годы НЭПа.
Историографию диссертационного исследования можно разделить на два периода. Первый - советский, который охватывает работы, вышедшие в 20-80-е годы XX века, и второй - постсоветский, включающий в себя исследования, опубликованные после 1990 года.
Советский период историографии условно можно разделить на три этапа. Первый этап - 1920-е годы, второй этап - 1930-е - середина 1950-х годов и третий этап - середина 1950-1990-е годы. Первыми исследователями, которые стали заниматься вопросами, касающимися социального облика городов РСФСР стали современники НЭПа. Они написали ряд работ, в которых рассматривали проблемы экономической и социальной жизни советских городов и изменения социальной структуры населения1. Эти исследователи обратили свое внимание на социальные проблемы, которые волновали советское общество -преступность, проституцию, алкоголизм, хулиганство, детскую беспризорность2. Правда, некоторые из этих публикаций носили явно пропагандистский характер.
1 Беленький С. От НЭПа к социализму. М.-Л., 1924; Жирмунский М. М. Частный торговый капитал в народном хозяйстве СССР. М., 1927; Крон Ц. М. Частная торговля в СССР. По материалам Совета Съездов Биржевой Торговли. М., 1926; Белкин Г. Рабочий вопрос в частной промышленности. М., 1926; Колесников Л. Лицо классового врага. М.-Л., 1928; Кабо Е. О. Очерки рабочего быта. М., 1928; Воронов Д. Н. О самогоне. М., 1927.
2 Василевский Л. М. Детская «преступность» и детский суд. Тверь, 1923; Кондурушкин И. С. Частный капитал перед советским судом. Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам 1918-1926 гг. М.-Л., 1927; Гернет М. Н. Преступность и самоубийства во время войны и после нее. М., 1927; Герцензон А. А. Борьба с преступностью в РСФСР. М., 1928; Гальперин С. Е. Проституция. М., 1927; Влассак Р. Алкоголизм как научная и бытовая проблема. М.-Л., 1928; Бугайский Я. Хулиганство как социально-патологическое явление. М.-Л., 1927.
Эти книги можно разделить на две категории, первая - те, которые объясняли НЭП как некую временную меру, а нэпманов определяли как непримиримых врагов советской власти. Вторая категория работ - это полноценные исследования авторитетных ученых-экономистов того времени, которые старались проследить структуру народного хозяйства страны и роль рынка и частного капитала в ней.
К первой категории работ можно отнести книгу С. Беленького «От НЭПа к социализму». Он писал, что частные хозяева старались всеми силами укрепить свои классовые позиции, противодействуя советскому плановому хозяйству1. Еще более явно пропагандистский характер носила книга Колесникова Л. «Лицо классового врага». В ней автор рассматривает НЭП как особую форму классовой борьбы, которая приняла новую «оболочку». В этой борьбе советской власти противостояли нэпманы, мелкие торговцы и кустари, которые имели в советских учреждениях свою сознательную и несознательную агентуру2. К этой группе работ относится также книга И. С. Кондурушкина «Частный капитал перед советским судом», которая была посвящена наиболее крупным хозяйственным и должностным преступлениям, в которых были замешаны представители «нэпмановской буржуазии»3. Г. Белкин в книге «Рабочий вопрос в частной промышленности», рассматривает условия труда рабочих на частных предприятиях, а также различные формы нелегальных частных предприятий и борьбу с ними4.
Исследователи второй категории старались рассмотреть НЭП более объективно и последовательно, их книги наиболее полно отвечали критериям научного исследования. Авторы старались показать положительную роль частного капитала в народном хозяйстве СССР, а также его необходимость для советской экономики. К таким работам можно отнести книгу М. М. Жирмунского «Частный торговый капитал в народном хозяйстве СССР», которая была опуб-
1 Беленький С. Указ. соч. С. 19.
2 Колесников Л. Указ. соч. С. 6, 12, 14.
3 Кондурушкин И. Указ. соч. С. 63.
4 Белкин Г. Указ. соч. С. 9.
ликована в 1927 году. В ней он охарактеризовал правовое положение частных торговцев и условия их налогового обложения1. Другой исследователь советской экономики периода НЭПа - Ц. М. Крон. В своей книге «Частная торговля в СССР» он отмечал, что накладные расходы у частных торговцев были выше, чем аналогичные показатели в государственной и кооперативной торговле2.
Отдельную категорию работ 20-х годов составляют книги, посвященные важным социальным проблемам, которые стали волновать советское общество. Наиболее серьезными из них были преступность, детская беспризорность, алкоголизм, распространение проституции и хулиганство среди молодежи. Авторами этих книг были врачи, ученые-правоведы и другие специалисты, которые получили признание еще до революции. Их работы стали ключом к пониманию причин многих социальных проблем того времени и дали необходимый теоретический багаж для борьбы с ними.
К примеру, важным шагом в изучении проблемы женской проституции явилась книга С. Е. Гальперина «Проституция». В ней автор называет две основные причины этого явления: высокий уровень женской безработицы в городах РСФСР и алкоголизм среди мужчин, который заставлял их «искать удовлетворение своей похоти на улице»3. Проблеме преступности была посвящена работа А. А. Герцензона «Борьба с преступностью в РСФСР». Некоторые исследователи обращались к анализу детских правонарушений, которые были сильно распространены в городах РСФСР4. Исследованием причин хулиганства зани-
Ят-1 и V и
. Бугаискии, который указывал, что причины этого социального явления заключались в том, что у молодежи (детство которой прошло в условиях социальных потрясений 1917-1922 гг.) не сформировалась система ценностей и жизненных ориентиров5.
Значительный интерес для изучения социального облика городов БАССР в годы НЭПа представляют опубликованные в 1920-е годы юбилейные сборни-
1 Жирмунский М. М. Указ. соч. С. 29, 32, 164, 166.
2 Крон Ц. М. Указ. соч. С. 102, 105.
3 Гальперин С. Е. Указ. соч. С. 24-25.
4 Василевский Л. М. Указ. соч.
5 Бугайский Я. Указ. соч. С. 52.
ки статей, авторами которых были видные чиновники и деятели культуры1. В них содержится много информации относительно социальной жизни республики в годы НЭПа. Среди них особенно выделяются сборники «Десять лет советской Башкирии» и «Десять лет. Советская Башкирия к 10-й годовщине октябрьской революции», в которых были подробно освещены многие вопросы социальной жизни башкирских городов, такие как материальное положение рабочих и служащих, квартирный вопрос и жилищное строительство, развитие коммунального хозяйства, состояние медицины, уровень безработицы и социальное обеспечение. Кроме того, в этих изданиях не обнаруживается тенденция умалчивания или сглаживание многих социальных проблем городской жизни, а источниками для их написания были ведомственные отчеты и доклады.
Работы авторов 20-х годов стали важным шагом в понимании многих социально-экономических процессов, которые происходили в жизни советских городов эпохи новой экономической политики. Конечно, не все из них можно отнести к научным исследованиям, так как часть этих работ носили идеологически-пропагандистский характер, но, не смотря на это, они неплохо иллюстрируют социальный мир советского города 20-х годов.
Второй этап советской историографии охватывает 30-50-е годы. Социально-экономическая история НЭПа в этот период не была приоритетным объектом внимания ученых, сколько-нибудь заметного интереса к ней не наблюдалось. Кроме того, в науке утвердилась Сталинская концепция НЭПа, которую он озвучил на XIV съезде РКП (б). В его интерпретации новая экономическая политика понималась как переходный этап, целью которого, было уничтожение классов для постройки фундамента социалистической экономики . Данная концепция затем попала в «Краткий курс ВКП (б)», что определило невозможность иных толкований новой экономической политики в историографии. Однако, в
1 Десять лет советской Башкирии. Уфа, 1929; Список населенных пунктов Башреспублики. Составлен Башкирским ЦСУ. Уфа, 1926; Десять лет. Советская Башкирия к 10-й годовщине октябрьской революции. Уфа, 1927; Медицина в Башкирии (Краткий очерк о деятельности Башнаркомздрава в пределах Малой Башкирии за время 1919-1922 гг.). Уфа, 1923.
2 Сталин И. В. Собрание сочинений в 13 тт. Т. 7. М., 1952. С. 364.
7
этот период было опубликовано несколько работ по истории социальной структуры советского общества в годы НЭПа1.
В этот период было издано несколько юбилейных сборников статей, в которых давалась краткая характеристика эпохи новой экономической политики в Башкирской АССР2. Частично в них были затронуты вопросы социального облика городов республики. Но в отличие от аналогичных сборников, изданных в 1920-е годы, в данных изданиях материал был изложен весьма лаконично и основной упор авторы делали на успехи, которые удалось достичь в области развития народного хозяйства и культуры Б АССР. Многие важные вопросы социальной истории городов Башкирии в годы НЭПа не нашил освещения в данных трудах. Интерес представляет только лишь сборник «Социалистическое строительство Башкирии за пятнадцать лет» в котором были опубликованы статистические материалы по численности населения городов Башкирской АССР в разные годы НЭПа.
Второй этап советской историографии был менее плодотворен, чем первый, как в плане количества опубликованных работ, так и в плане предметного поля исследования. Все, изданные в этот период труды, были строго идеализированы, и основной упор в них делался на достигнутые успехи в годы НЭПа.
Третий этап советской историографии включает в себя работы, опубликованные в середине 1950-х-1990-е годы. Со второй половины 50-х годов интерес к социальным вопросам НЭПа вновь возрождается. В этот период появились работы, в которых исследовались некоторые социальные группы городского населения. Исследователи проявляли интерес к рабочим, служащим и нэпманам. Большое внимание было уделено истории рабочего класса в условиях новой экономической политики, его положению и роли. К таким исследованиям можно отнести работу А. А. Матюгина «Рабочий класс СССР в годы вос-
1 Глезерман Г. Е. Ликвидация эксплуататорских классов и преодоление классовых различий в СССР. М., 1949; Маркус Б. Труд в социалистическом обществе. М., 1939; Келлер Б. А. Пролетарская революция и советская интеллигенция. М., 1937.
2 Социалистическое строительство Башкирии за пятнадцать лет. Экономико-статистический справочник. М., 1934; Культурное строительство Башкирии за 15 лет (1919-1934 гг.). Юбилейный сборник. Уфа, 1934; XX лет Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики: (1919-1939 гг.). Уфа, 1939.
становления народного хозяйства (1921-1925 гг.)» и второй том, коллективного многотомного издания «История Советского рабочего класса»1. Однако в данных работах исследователи старались снизить масштабы и остроту многих социальных проблем, которые волновали рабочих. Это касается главным образом «квартирного вопроса» и безработицы2.
В 60-70 гг. было издано несколько работ, посвященных истории советской интеллигенции в период НЭПа. В 1965 г. С. А. Федюкин опубликовал книгу «Советская власть и буржуазные специалисты», а в 1973 г. была издана работа В. Л. Соскина «Ленин, революция, интеллигенция»3. Главное внимание в этих исследованиях уделялось вопросам привлечения «старой» интеллигенции на сторону советской власти, а также созданию советских служащих из рабоче-крестьянских масс.
Примерно в этот же период начинает активно исследоваться вытеснение частного капитала из советской экономики и ликвидации нэпманов как класса. В 1960 г. была опубликована книга Л. Ф. Морозова «Решающий этап борьбы с нэпмановской буржуазией.( 1926-1929гг.)», а в 1969 г. книга И. Я. Трифонова «Классы и классовая борьба в СССР в начале НЭПа (1921-1925 гг.)»4. В этих трудах проводилась идея, что советское государство использовала в своих интересах организаторские навыки и опыт нэпманов для восстановления экономики страны.
В конце 70-х и в 80-е годы в советской историографии появляются несколько обобщающих работ по истории социальной структуры городского населения в период новой экономической политики. В 1979 г. был издан коллективный труд «Изменения социальной структуры советского общества: (1921 -середина 30-х годов)», а в конце 80-х годов, с разницей в один год одна за дру-
1 Матюгин А. А. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1962; История Советского рабочего класса: В 6 тт. Т. 2. Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социалистического общества 1921-1937 гг. М., 1984.
2 Матюгин А. А. Указ. соч. С. 188-190.
3 Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965; Соскин В. Л. Ленин, революция, интеллигенция. Новосибирск, 1973.
4 Морозов Л.Ф.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный облик городов Башкирской АССР в годы новой экономической политики"
На правах рукописи
005008870
Ерменкин Евгений Викторович
СОЦИАЛЬНЫЙ ОБЛИК ГОРОДОВ БАШКИРСКОЙ АССР В ГОДЫ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ (1921-1928 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 0ЕЭ 20(2
Уфа-2012
005008870
Работа выполнена на кафедре Истории Отечества и методики преподавания истории в ФГБОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. Зайнаб Биишевой»
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Аллагулова Елена Минигалеевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Касимов Салават Фитратович
кандидат исторических наук Шиляев Эдуард Юрьевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
Защита состоится «2А_» февраля 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д-212.013.01 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 3. Валиди, д. 32. ауд. «22(».
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Башкирского государственного университета
Текст автореферата размещен на сайте Башкирского государственного университета www.bashedu.ru
Автореферат разослан «I О» января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор исторических наук, л
профессор -3 ■— Н.М. Кулбахтин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современном мире значение городов постоянно возрастает. С каждым годом численность городского населения увеличивается, а сами города укрупняются. Масштабы урбанизации привели к тому, что уже сегодня половина всего населения земного шара составляют жители городов. Это в свою очередь рождает ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться горожанам по всему миру: квартирный вопрос, безработица, преступность, благоустройство и др.
В XX веке в России широкими темпами росла численность городского населения. Связана она была с небывалой по масштабам миграцией сельских жителей, которые приезжали в города в поисках средств к существованию. Процессы урбанизации охватили почти все регионы страны, в том числе и Башкирию, где рост численности горожан сопровождался ростом количества городов.
Весьма ярко процессы урбанизации в Башкирской АССР проявились в период новой экономической политики. В то время высокими темпами росла численность городского населения республики, что в свою очередь способствовало обострению многих социальных проблем, которые волнуют горожан и сегодня. Поэтому обращение к изучению социального облика городов Башкирской АССР в период новой экономической политики позволит лучше понять причины возникновения различных проблем городской жизни, а также возможные способы их решения.
Каждый город это не просто территориальное образование с населяющими его жителями, а своеобразный организм. Город, как система, состоит главным образом из двух компонентов - это население, проживающее в нем, с характерными для него общественными отношениями и материально-бытовая сфера поселения, выступающая как искусственная среда. Эти два компонента составляют социальный облик города1.
Степень разработанности темы. В российской историографии на сегодняшний день не существует специальных работ по социальному облику городов Башкирской АССР в годы НЭПа. Советский период историографии можно условно разделить на три этапа. Первый этап -
1920-е гг., второй этап - 1930-середина 1950-х гг., и третий этап - середина 1950-1980-е гг.
Первыми исследователями социального облика городов РСФСР стали современники НЭПа. Они написали ряд работ, в которых рассмат-
1 Советский город: социальная структура / Под ред. Н. А. Айтов. М., 1988. С. 15.
3
ривались проблемы экономической и социальной жизни советских городов и изменения социальной структуры населения1.
Значительный интерес для изучения социального облика городов БАССР в годы НЭПа представляют изданные в 20-е годы юбилейные сборники статей, авторами которых были видные чиновники и деятели культуры республики2. В них были подробно освящены многие вопросы социальной жизни башкирских городов.
В 1930-1950-е годы социальная история советских городов в годы НЭПа не была приоритетным объектом исследования ученых. Однако в этот период все же было опубликовано несколько работ по истории социальной структуры советского общества в годы НЭПа3. В 1930-е гг. было издано несколько юбилейных сборников статей, в которых давалась краткая характеристика эпохи НЭПа в Башкирской АССР4. Правда материал в них был изложен весьма лаконично и многие аспекты социальной жизни городов республики не нашли освещения в этих изданиях.
Со второй половины 50-х годов интерес к социальным вопросам НЭПа вновь возрождается. Большое внимание было уделено истории рабочего класса в условиях новой экономической политики, его положению и роли5. В 60-70 гг. было издано несколько работ, посвященных
1 Жирмунский М. М. Частный торговый капитал в народном хозяйстве СССР. М., 1927; Белкин Г. Рабочий вопрос в частной промышленности. М., 1926; Колесников Л. Лицо классового врага. М.-Л., 1928; Кондурушкин И. С. Частный капитал перед советским судом. Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам 1918-1926 гг. М.-Л., 1927; Гернет М. Н. Преступность и самоубийства во время войны и после нее. М., 1927; Герцензон А. А. Борьба с преступностью в РСФСР. М., 1928; Гальперин С. Е. Проституция. М., 1927; Бугай-ский Я. Хулиганство как социально-патологическое явление. М.-Л., 1927.
2 Десять лет советской Башкирии. Уфа, 1929; Список населенных пунктов Баш-республики. Составлен Башкирским ЦСУ. Уфа, 1926; Десять лет. Советская Башкирия к 10-й годовщине октябрьской революции. Уфа, 1927; Медицина в Башкирии (Краткий очерк о деятельности Башнаркомздрава в пределах Малой Башкирии за время 1919-1922 гг.). Уфа, 1923.
3 Глезерман Г. Е. Ликвидация эксплуататорских классов и преодоление классовых различий в СССР. М., 1949; Маркус Б. Труд в социалистическом обществе. М., 1939; Келлер Б. А. Пролетарская революция и советская интеллигенция. М., 1937.
4 Социалистическое строительство Башкирии за пятнадцать лет. Экономикостатистический справочник. М., 1934; Культурное строительство Башкирии за 15 лет (1919-1934 гг.). Юбилейный сборник. Уфа, 1934; XX лет Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики: (1919-1939 гг.). Уфа, 1939.
5 Матюгин А. А. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1962; История Советского рабочего класса: В 6 т. Т. 2.
истории советской интеллигенции в период НЭПа, среди которых монографии С. А. Федюкина, В. Л. Соскина1. Главное внимание в этих исследованиях уделялось вопросам привлечения «старой» интеллигенции на сторону советской власти. Начинает изучаться вытеснение частного капитала из советской экономики и ликвидации нэпманов как класса .
В конце 70-х и в 80-е годы в советской историографии появляются несколько обобщающих работ по истории социальной структуры городского населения в период НЭПа. В 1979 г. был издан коллективный труд «Изменения социальной структуры советского общества: (1921 - середина 30-х годов)»3, а в конце 80-х годов, с разницей в один год одна за другой были опубликованы исследования В. М. Селунской и В. Б. Жи-ромской4. В этих работах впервые была проанализирована вся социальная структура советского города.
Проблемы положения рабочих Башкирской АССР в условиях НЭПа были затронуты во втором томе коллективного труда «Очерки по истории Башкирской АССР», который был опубликован в 1966 году благодаря усилиям Уфимского института истории, языка и литературы АН СССР5.
В 1971 г. в Уфе была издана первая часть коллективной монографии «Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР», в которой были затронуты вопросы положения городских рабочих в БАССР в период НЭПа6.
Начиная с 70-х годов, в Башкирии было опубликовано несколько трудов по истории отдельных городов республики. Эти работы носили характер исторических очерков, и период НЭПа в большинстве из них
Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социалистического общества
1921-1937 гг. М., 1984.
1 Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965; Соскин
В. Л. Ленин, революция, интеллигенция. Новосибирск, 1973.
2 Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпмановской буржуазией.(1926-1929гг.). М., 1960; Трифонов И. Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале НЭПа (1921-1925 гг.). Ч. 2. Подготовка экономического наступления на новую буржуазию. Л., 1969.
3 Изменения социальной структуры советского общества: (1921 - середина 30-х годов). М., 1979.
4 Селунская В. М. Социальная структура советского общества: История и современность. М., 1987; ЖиромскаяВ. Б. Советский город в 1921-1925 гг.: проблемы социальной структуры. М., 1988.
5 Очерки по истории Башкирской АССР / Под ред. В. П. Иванкова. Т. 2. (Советский период). Уфа, 1966.
6 Формирование и развитие Советского рабочего класса Башкирской АССР. Ч. 1. Рабочий класс в Башкирии в борьбе за социализм. 1917-1950 гг. Уфа, 1971.
рассматривался весьма фрагментарно1. В ряду этих изданий исключение составляет лишь книга «История Уфы. Краткий очерк»2, в которой период 20-х годов был рассмотрен более подробно.
Вопросам создания советской интеллигенции в БАССР была посвящена диссертация К. 3. Фатихова3. Он писал, что в Башкирской республике группа «старой» интеллигенции была слишком незначительна и в подавляющем большинстве перешла на сторону советской власти4. Проблемы формирования партийной номенклатуры в БАССР частично затрагивались в коллективной монографии «Очерки истории Башкирской организации КПСС»5.
В целом советская историография внесла заметный вклад в изучение многих сторон социального облика советских городов в годы НЭПа. Все вышеуказанные работы советского периода дали богатый фактический и теоретический материал для исследования социального облика городов Башкирской АССР в годы новой экономической политики.
Постсоветский период историографии. Огромный интерес к истории эпохи новой экономической политики возник после распада СССР. Большую работу по изучению социальной жизни советских городов периода НЭПа проделала исследовательница из Санкт-Петербурга Н. Б. Лебина6. В числе обобщающих работ этого периода следует также назвать новую книгу В. Б. Жиромской «После революционных бурь: Население России в середине 20-х годов». Она отмечала, что естественное развитие социальной структуры городов в этот период было прервано «сверху»7. Многие социальные проблемы уральских городов в начале НЭПа были затронуты в книге И. В. Нарского8.
1 Брозинец Л. Г. Белорецк. Уфа, 1979; Бирск / Сост. М. И. Иванов. Уфа, 1989.
2 История Уфы. Краткий очерк / Р. Г. Ганиева. Уфа, 1981.
3 Фатихов К. 3. Башкирская партийная организация в борьбе за создание интеллигенции в период строительства социализма: автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1963.
4 Там же. - С. 4.
5 Очерки истории Башкирской организации КПСС / Под ред. Иванкова В. П. Уфа, 1973.
6 Лебина Н. Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 19201930 годы. СПб., 1999.
7 Жиромская В. Б. После революционных бурь: Население России в середине 20х годов. М., 1996. С. 154-155.
8 Нарский И. В. Жизнь в катастрофе: Будни населения Урала в 1917-1922 гг. М., 2001.
Историки приступили к изучению нэпмановской буржуазии. Серьезное исследование было сделано И. Б. Орловым и С. А. Пахомовым1. Региональные историки также обращались к изучению нэпманов. Несколько книг по истории сибирских нэпманов было написано барнаульским историком Е. В. Демчик2. Исследованием частных предпринимателей на Урале занимался уфимский историк Р. А. Хазиев3. Он пришел к выводу, что в иерархии ценностей уральских коммерсантов не было признаков ненадежности начатого дела, однако и больших надежд на долгое сохранение курса НЭПа они не испытывали4.
Современная историография положила начало изучению многих социальных проблем городов периода НЭПа. В 1990-е и 2000-е гг. наблюдался повышенный интерес исследователей к проблемам безработицы в советских городах в годы НЭПа5. Не осталась без внимания для ученых и проблема проституции. Интересное исследование, посвященное анализу методов борьбы с этим явлением, было проделано юристом А. Ю. Токмачевой6. Ряд региональных исследователей обращались к изучению детской беспризорности. Капитальные исследования этой проблемы были проведены историками А. А. Славко и Н. В. Рябиным7.
1 Орлов И. Б., Пахомов С. А. «Ряженые капиталисты» на нэповском празднике жизни. М., 2007.
2 Демчик Е. В. Предпринимательская деятельность нэпманов Сибири // Вопросы истории. 1999. № 7. С. 28-40.
3 «Бублики для республики»: исторический профиль нэпманов: Монография / Под ред. Р. А. Хазиева. Уфа, 2005; «Последние из могикан: красные купцы эпохи НЭПа»: Материалы и документы об уральских коммерсантах 1921-1928 гг. / Сост. Р. А. Хазиев. Уфа, 2003.
4 Хазиев Р. А. «Ударники капиталистического труда» эпохи НЭПа на Урале // «Бублики для республики»... С. 33.
5 Богданов С. В. Безработица в истории России XX века: причины, особенности,
последствия: автореф. дис.... канд. ист. наук. Курск, 2002; Цагадаев Ц. Д. Политика советского государства в решении проблем безработицы в 20-е годы: автореф. дис___канд. ист. наук. М., 1993; Колемасова Г. А. Борьба с безработицей
среди молодежи и женщин в годы НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья): дис.... канд. ист. наук. Саратов, 2003; Кузьмина Т. Н. Безработица и борьба с ней. 1917-1930 гг. (по материалам Поволжья): автореф. дис.... канд. ист. наук. Пенза, 1997. и др.
6 Токмачева А. Ю. Организационно-правовые основы борьбы с проституцией в годы нэпа (1921-1928 гг.): дис.... канд. юрид. наук. М., 2006.
7 Славко А. А. Детская беспризорность в России в первое десятилетие Советской власти: дис.... канд. ист. наук. Чебоксары, 2005; Детская беспризорность и преступность в 1920-е годы (по материалам губерний Верхнего Поволжья): Учебное пособие / Н. В. Рябинина. Ярославль, 1999.
Среди региональных историков наблюдалось желание изучить специфику эпохи НЭПа в различных частях страны1. В 1990-е и 2000-е годы исследователи из регионов начинают проявлять повышенный интерес к истории рабочего класса в годы НЭПа2. Положение городских рабочих на Южном Урале в эпоху НЭПа изучала В. А. Надеждина3. По ее мнению, материальное положение рабочего класса в эти годы не улучшилось, а в некоторых случаях даже ухудшилось4.
Современный период ознаменовался всплеском интереса к мелкобуржуазным слоям городского населения и изучению промысловой кооперации5. Положение советских служащих в период НЭПа также становилось объектом исследования ученых6.
Некоторые аспекты проблемы социального облика городов Башкирской АССР в годы НЭПа затрагивались в работах по истории Башкортостана. Разработкой проблем развития социальной структуры БАССР занималась стерлитамакская исследовательница Е. М. Алпагу-лова7.
1 Кальченко Е. В. НЭП в Воронежской губернии: социальный аспект: дис.... канд. ист. наук. Воронеж, 2005; Гатауллина И. А. Среднее Поволжье в годы новой экономической политики: социально-экономические процессы и повседневность (на материалах Республики Татарстан, Ульяновской, Самарской, Саратовской областей): дис.... док. ист. наук. Казань, 2009.
2 Кулинич Н. Г. Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е годы (ноябрь 1922-1929 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Хабаровск, 1998; Бадретдинова М. М. Промышленность и рабочие Южного Урала в период НЭПа (1921-1927 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Оренбург, 1995.
3 Надеждина В. А. "... Все к социализму иду и никак не могу дойти": рабочие и крестьяне Южного Урала и социальная политика советского государства в годы НЭПа. Уфа, 2005; Она же. Государственная социальная политика на Южном Урале в годы НЭПа (1921-1929 гг.): дис.... док. ист. наук. СПб., 2005.
4 Она же. Государственная социальная политика... С. 407.
5 Ягов О. В. Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях НЭПа: дис. ... док. ист. наук. Самара, 2009; Звонарева JI. В. Мелкотоварное производство кустарей и ремесленников Урала и Зауралья в условиях новой экономической политики в 1921-1927 гг.: дис.... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1994.
6 Юдина Т. В. Советские рабочие и служащие на концессионных предприятиях СССР в годы НЭПА. Волгоград, 2009; Кузнецова JI. О. Социальная политика в отношении рабочих и служащих в годы НЭПа: По материалам Респ. Татарстан: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1996; Каримова JI. К. Служащие в структуре городского населения ТАССР в 1920-е годы: социально-демографический анализ: дис.... канд. ист. наук. Казань, 2008. и др.
7 Аллагулова Е. М. Социальная структура и мобильность населения Башкортостана в 1930-1950-е годы. Уфа, 2000.
Важное значение для реконструкции мелкобуржуазных социальных групп в структуре городского населения Башкирской АССР имела для нас работа А. Н. Дегтярева1. В ней он исследовал особенности развития мелкой, кустарной промышленности в Башкирии и выделил некоторые характерные черты различных категорий кустарей.
Вопросами создания советской интеллигенции в Башкирской АССР в годы НЭПа занималась 3. И. Хасанова2 и сделала вывод о том, что в эти годы в качестве критерия профессиональной пригодности для партийных работников республики была исполнительность и личная преданность3.
Положение беспризорных в городах Башкирии в начале 20-х годов затронул в своей работе профессор Н. В. Усманов4. Он обратил внимание на то, какую помощь оказала действующая в республики во время голода Американская Администрация Помощи в деле организации регулярного питания для детей. Проблема борьбы с проституцией в БАССР в годы НЭПа изучала Г. Ю. Султангужина5. Она отмечала, что общественные учреждения и организации активно старались решить эту проблему в республике, однако безрезультатно, ибо экономическая основа данного социального явления продолжала существовать6.
В 1990-е и 2000-е годы в Республике Башкортостан было опубликовано несколько работ по истории отдельных городов Башкирии7. В этих трудах авторы собрали ценные сведения, касающиеся социального облика рассматриваемых городов в годы НЭПа.
Проблема преступности в городах БАССР в эпоху НЭПа была затронута в коллективной монографии «Милиция Башкортостана в 19171941 гг.: создание и основные этапы развития»8. Несомненным дости-
1 Дегтярев А. Н. Кустарно-промысловая кооперация и услуги как объект государственного регулирования (На примере Башкирии в 1917-1940 гг.). М., 2001.
2 Хасанова 3. И. Становление партийной номенклатуры в БАССР 1917-1937 гг.: дис.... канд. ист. наук. Уфа, 2009.
3 Там же. С. 90.
4 Усманов Н. В. Деятельность Американской Администрации помощи в Башкирии во время голода 1921-1923 гг.: монография. Бирск, 2004.
Султангужина Г. Ю. Политическое и социально-экономическое положение женщин Башкирской АССР в 20-30 гг. XX века: дис.... канд. ист. наук. Уфа,
2008.
6 Там же. С. 92-93.
7 Белебей: от века XVIII - к веку XXI / Под ред. Аминев Т. И. и др. Уфа, 2006; История города Стерлитамака / Под ред. Р. С. Аюпова, М. И. Минеева. Уфа, 1994; Уфа: страницы истории / Сост. М. В. Агеева. Уфа, 2006.
8 Габидуллин Ф., Емелин С. М. Милиция Башкортостана в 1917-1941 гг.: создание и основные этапы развития. Историко-правовое исследование. Уфа, 2008.
жением этой книги является множество интересных фактов из истории жизни милиции тех лет.
Изданные в последние годы академические труды по истории Башкортостана в разделах, посвященных НЭПу, рассматривают, главным образом, восстановление промышленности и сельского хозяйства, а вопросы социального развития городов Башкирской АССР почти не нашли в них своего освещения1.
Таким образом, современная историография новой экономической политики весьма богата. Однако, несмотря на широкое разнообразие исследований, посвященных социальным вопросам НЭПа, пока еще не существует комплексной работы, объектом изучения которой выступал бы социальный облик городов БАССР в эпоху новой экономической политики. Данная диссертация имеет целью восполнить этот пробел.
Источниковая база исследования состоит из опубликованных и неопубликованных источников. Неопубликованные источники - это материалы, хранящиеся в фондах следующих архивов: Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский Государственный Архив Социально-Политической Истории (РГАСПИ), Российский Государственный Архив Экономики (РГАЭ), Центральный Государственный Исторический Архив Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центральный Государственный Архив Общественных Объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ).
Большой объем материала был извлечен нами из ГАРФа. Документы фонда А-353 (Народный комиссариат юстиции) были использованы при анализе условий работы судебных органов БАССР в 20-е годы2. В рамках исследования социального положения малоимущих слоев городского населения БАССР в начале НЭПа были привлечены материалы Уфимского губернского отдела социального обеспечения, которые хранятся в фонде А-413 (Министерство социального обеспечения РСФСР)3. Важным источником для изучения распространения детской беспризорности в городах БАССР стали документы Башкирской областной комиссии по улучшению жизни детей. Отчеты и докладные записки данного органа хранятся в фонде Р-5207 (Комиссия по улучшению жизни де-
1 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: в 2 т. / Под ред. И. Г. Акманова. Т. 2. История Башкортостана. XX век. Уфа, 2006; История Башкортостана, 1917-1990-е годы: в 2 т. / Под ред. Р. Н. Сулеймановой. Т. 1. 19171945. Уфа, 2004.
2 ГАРФ, Ф. А-353. Оп. 2. Д. 656, 712; Оп. 3. Д. 173 , 630; Оп. 4. Д. 93; Оп. 5. Д. 339; Оп. 6. Д. 63.
3 ГАРФ. Ф. А-413. Оп. 2. Д. 623, 624, 661, 667, 727, 853, 950 а, 1098, 1434, 1435, 1484,1665.
тей)1. При исследовании динамики заболеваемости городского населения БАССР в первые годы НЭПа были привлечены данные статистического бюро Наркомата здравоохранения по Уфимской губернии и Башкирской АССР за 1920-1922 годы, хранящиеся в фонде А-482 (Министерство здравоохранения РСФСР)2.
Рассмотреть криминогенную ситуацию в городах БАССР позволило использование судебно-следственных документов, хранящиеся в фонде Р-1005 (Верховный трибунал при ВЦИК)3. Эти материалы состоят из копий протоколов, приговоров, распоряжений Башкирского и Уфимского революционных военных трибуналов.
Значительный объем делопроизводственной документации, извлеченной из данного архива, составляют материалы фонда Р-393 (Народный комиссариат внутренних дел)4. В нем хранятся доклады и отчеты начальников милиции Башкирской АССР, которые направлялись в Москву.
В РГАСПИ изучены материалы информационного и статистического отделов Центрального комитета партии, фонд 17 (ЦК ВКП (б)). В данном фонде хранятся сборники по итогам материалов партийной переписи 1922 года и анкеты членов и кандидатов в члены ВКП (б) партийной переписи 1926-1927 гг., которые стали важным статистическим источником для анализа социальной структуры Башкирской АССР в годы НЭПа5.
Из РГАЭ был извлечен материал фонда 7624 (Смешанного акционерного общества по выдачи справок о кредитоспособности «Кредит-Бюро»)6, который позволил реконструировать социальный облик частных предпринимателей Башкирской АССР.
1 ГАРФ. Ф. Р-5207. Оп. 1. Д. 76,111,156, 257,260,301, 347.
2 ГАРФ. Ф. А-482. Оп. 1. Д. 310; Оп. 2. Д. 88, 198, 263; Оп. 3. Д. 475; Оп. 4. Д. 358,406; Оп. 10. Д. 28.
3 ГАРФ. Ф. Р-1005. Оп. 1 а. Д. 323, 811, 1331; Оп. 4. Д. 93; Оп. 67. Д. 32, 85, 85 а, 145,152.
4 ГАРФ. Ф. Р-393. Оп. 23 а. Д. 67, 121, 130, 599; Оп. 28. Д. 294; Оп. 31. Д. 616; Оп. 37. Д. 156 а; Оп. 38. Д. 166, 167; Оп. 43. Д. 534; Оп. 43 а. Д. 148, 186, 220, 267,462, 994, 995,1314, 1315,1316; Оп. 45. Д. 145, 278; Оп. 46. Д. 349; Оп. 47. Д. 110; Оп. 48. Д. 150; Оп. 49. Д. 167; Оп. 50. Д. 455; Оп. 51. Д. 126; Оп. 52. Д. 56, 57, 185; Оп. 54. Д. 87; Оп. 55. Д. 203, 205, 206, 264; Оп 57. Д. 70; Оп. 61. Д. 97, 98; Оп. 62. Д. 277,718; Оп. 66. Д. 46,175; Оп. 73. Д. 47; Оп. 75. Д. 65,66,67.
5 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 7. Д. 107; Оп. 9. Д. 208-262; Оп. 11. Д. 64; Оп. 13. Д. 62, 68; Оп. 14. Д. 39,40,41,42.
6 РГАЭ. Ф. 7624. Оп. 4. Д. 899, 900, 901, 902, 903, 904, 905, 906, 907, 908, 909, 910,911,912.
Большое значение для данного диссертационного исследования имели фонды архивов Республики Башкортостан. В ЦГИА РБ были исследованы материалы фонда Р-472 (Башкирское Центральное Статистическое Управление): годовые статистические бланки частных торговых предприятий, которые позволяют рассмотреть финансовое положение владельцев торговых фирм1. В рамках анализа уровня безработицы в городах Башкирской АССР были привлечены материалы фонда Р-202 (Народный комиссариат труда). Они состоят из отчетов вышеуказанного комиссариата, касающиеся уровня безработицы и положения безработного населения2.
Часть материалов была извлечена из фонда Р-1252 (Народный комиссариат внутренних дел БАССР). Фонд содержит много документов, касающиеся борьбы милиции с преступностью в годы НЭПа в БАССР и охраны общественного порядка3.
В ЦГАОО РБ нами были проанализированы материалы четырех фондов: 178 (Стерлитамакский кантонный комитет ВКП (б)), 234 (Тамь-ян-Катайский кантонный комитет ВКП (б)), 255 (Белебеевский кантонный комитет ВКП (б)), 378 (Бирский кантонный комитет ВКП (б)). В них хранятся отчеты и доклады данных канткомов, а также протоколы заседаний городских ячеек ВКП (б), которые являются важным источником для анализа экономического и социального положения городов Башкирской АССР в годы НЭПа4.
Опубликованные источники. Первый вид источников, составляют нормативно-правовые документы. Интерес для нас представляли конституции, налоговое, трудовое и уголовное законодательство, которое проливало свет на социальные настроения характерные для советского общества периода НЭПа5. Особое место среди нормативно-правовых
1 ЦГИАРБ. Ф. Р-472. Оп. 1. Д. 1373,1374,1376, 1377,1390,1391, 1392,1440.
2 ЦГИАРБ. Ф. Р-202. Оп. 1. 204,221,225,228,230,248.
3 ЦГИАРБ Ф. Р-1252. Оп. 1. Д. 130,204,226,253; Оп. 2. Д. 224; Оп. 4. Д. 413.
4 ЦГАООРБ. Ф. 178. Оп. 1. Д. 53,64,107,109,123,133,140; Ф. 234. Оп. 1. Д. 49, 76,110,114,127, 172,199; Ф. 255. Оп. 1. Д. 15,22, 39, 84,129,135; Ф. 378. Оп. 1. Д. 16,60,183,252,263,388,520, 680.
5 Конституция РСФСР 1918 года // Хрестоматия по истории государства и права / Под ред. Ю. П. Титова. М., 1997. С. 305-317; Конституция РСФСР 1925 г. // Хрестоматия по истории государства и права / Под ред. Ю. П. Титова. М., 1997.
С. 329-342; Кодекс законов о труде РСФСР 1922 года. Электрон, дан. Режим доступа: http://www.hist.rnsu.ni/Labour/Law/kodex_22.htm#l/ Кодекс законов о труде РСФСР 1922 года; Уголовный кодекс РСФСР 1922 года. Электрон, дан. Режим доступа: http://www.law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1241523/ Уголовный кодекс РСФСР 1922 года; Уголовный кодекс РСФСР 1926 года. Электрон.
актов занимают опубликованные в периодической печати постановления местных органов власти БАССР1.
В 20-е годы существовала практика публикаций государственных ведомственных отчетов за какой-то определенный период, часть этих публикаций была нами обнаружена в книжном фонде Российской Государственной Библиотеки (РГБ)2.
Одним из основных статистических источников для исследования социально-классовой структуры БАССР в годы НЭПа являются материалы переписей 1920, 1923, 1926 гг.3 и «Бюллетени Башкирского Центрального Статистического Управления», в которых освещались основные стороны социально-экономической жизни республики .
При написании данной диссертации мы пользовались таким источником как периодическая печать. Во многих городах Башкирской АССР и Уфимской губернии в начале 20-х годов издавались местные газеты. Среди них можно указать газету «Известия Всебашкирского ЦИК Советов», которая издавалась в Стерлитамаке в 1920-1923 гг., несколько номеров «Бирской Правды» и Белебеевской газеты «Голос бед-
дан. Режим доступа: Ьир://иту%г.1а\у.ес1и.ги/погт/попп.азр?погтГО=1241189/ Уголовный кодекс РСФСР 1926 года.
1 Постановление СНК Башкирской АССР от 15-го октября 1922 г. // Власть труда. 1922. 26 окт.; Обязательное постановление башнаркомфина от 25 января 1923 г. // Власть труда. 1923. 31 янв.; Обязательное постановление Президиума уфимского городского совета от 1 марта 1924 г. // Власть труда. 1924. 11 мар.; Обязательное постановление Президиума уфимского городского совета об охране общественных садов, парков, скверов и древонасаждений в городе Уфе. // Красная Башкирия. 1925. 17 авг.; Обязательное постановление Президиума Уфимского городского совета от 30 ноября 1925 г. О порядке содержания в чистоте улиц, тротуаров, площадей и дворов в г. Уфе. // Красная Башкирия. 1926. 20 янв.; Обязательное постановление Президиума Уфимского городского совета № 7 от 26 октября 1927 г. // Красная Башкирия. 1928. 6 янв. и др.
2 Отчет о деятельности ЦИК и СНК Башкирской АССР У-го созыва 1925-март 1927. Уфа, 1927; Отчет Башкирской областной Страхкассы за 1924-25 операционный год. Уфа, 1925; Краткий отчет за 1923-1924 год Башкирской областной комиссии по улучшению жизни детей при БЦИК-е // Материалы к отчету ЦИК и СНК ГУ-го созыва Пятому съезду советов (ведомственные отчеты). Уфа, 1925. и др.
3 Всесоюзная перепись населения 1926 г. Т. XXI. Вятский район. Уральская область. Башкирская АССР. Отдел II. Занятия. ЦСУ СССР Отдел переписи. - М., 1929; Итоги Всесоюзной городской переписи 1923 г. // Труды Центрального Статистического Управления. Т. 20. Ч. 1. Вып. 1. Отдел демографии. М., 1924; Итоги Всесоюзной городской переписи 1923 г. // Труды Центрального Статистического Управления. Т. 20. Ч. 2. Вып. 1. Отдел демографии. М., 1924.
4 Бюллетень Башкирского Центрального Статистического Управления. 1923. № 1-2; 1924. № 5, 8-9,10-11,13-14; 1925. № 18, 21-22; 1926. № 27-28; 1927. № 29.
ноты» за 1920-1922 годов. Но наиболее ценные сведения о социальной жизни БАССР в эпоху НЭПа содержатся в официальной газете Башкирского Обкома РКП (б) и ЦИК Башкирской АССР, которая издавалась с февраля 1922 г. в Уфе под названием «Власть труда» (с 1925 г. как «Красная Башкирия»).
В целом диссертационное исследование базируется на широкую источниковую базу, что позволяет осуществить глубинный анализ проблем социального облика городов БАССР в годы новой экономической политики.
Методологическая основа исследования. В качестве основного принципа при проведении исследования для данной диссертации являлся историзм. Применение этого принципа выразилось в том, что мы рассматривали социальный облик городов БАССР как некую саморазви-вающуюся систему, которая прошла на протяжении НЭПа несколько этапов своего развития.
Данная работа написана на основе многофакторного подхода, который рассматривает исторический процесс как результат равнозначного воздействия многих факторов: экономического, политического, психологического и др.1 Кроме того, наряду с общенаучными методами исследования (анализ, синтез) в диссертации были использованы сравнительно-исторический и статистический методы. Первый позволил выявить общие и особенные черты в развитии социального облика городов БАССР и РСФСР. Второй дал возможность показать динамику различных социальных процессов, которые происходили в структуре городского населения в период НЭПа.
Объектом исследования является социальный облик городов Башкирской АССР в условиях новой экономической политики.
Предметом исследования является социальная структура городского населения Башкирской АССР, а также материально-бытовые и теневые стороны жизни горожан.
Хронологические рамки исследования. Нижней хронологической границей данной диссертации является 1921 г., когда был взят курс на развертывание НЭПа и стали происходить изменения в социальной жизни городов Башкирской АССР и Уфимской губернии. Верхнюю хронологическую границу мы определили 1927-1928 гг., так как с этого времени по всей стране, в том числе и в БАССР, наблюдается ускоренный процесс свертывания новой экономической политики. В социальном плане он нашел свое выражение в вытеснении с рынка представителей
1 Семенов Ю. И. Философия истории. (Общая теория, основные проблемы, идеи и концепции от древности до наших дней). М., 2003. С. 423.
частного предпринимательства, что неизбежно вызывало изменения в социальной структуре городов.
Территориальные рамки исследования. Учитывая специфику выбранной темы, где объектом исследования выступает социальный облик городов БАССР в условиях НЭПа, мы определяем географические рамки работы лишь территорией пяти городов, которые тогда существовали в Башкирской АССР: Уфа, Стерлитамак, Белебей, Белорецк и Бирск.
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основании имеющихся исторических источников реконструировать социальный облик городов БАССР в эпоху новой экономической политики.
Исходя из поставленной цели, нам следует решить следующие задачи:
1. Рассмотреть изменения в социально-классовой структуре городского населения БАССР. Выявить наиболее значимые социальные группы и определить изменения их численности и удельного веса в структуре населения городов.
2. На основании имеющихся источников попытаться реконструировать санитарное состояние и благоустроенность городов БАССР.
3. Показать детскую беспризорность как характерную черту городской жизни БАССР.
4. Проанализировать причины и основные виды девиантного поведения горожан БАССР.
Научная новизна состоит в том, что впервые была принята попытка исследовать социальный облик городов БАССР в период новой экономической политики. Проведено комплексное изучение всей социальной структуры городского населения Башкирской АССР и показаны социально бытовые и теневые стороны жизни горожан.
Научно-практическая значимость. Современное городское общество постоянно сталкивается со многими социальными проблемами, которые волновали общество 20-х годов: алкоголизм, бандитизм, хулиганство, беспризорность, проституция, квартирный вопрос, тяжелые условия труда, низкие заработки, безработица и др. Поэтому обращение к изучению этих явлений в условиях НЭПа позволит лучше понять причины и условия их возникновения, а также возможные способы их решения. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по социальной истории России, при написании научных работ по истории Башкортостана.
Апробация. Основные положения и выводы данной диссертации были апробированы в ходе проведения международных, всероссийских и региональных научных конференций: в Пензе «Актуальные проблемы
исторической науки: международный сборник научных трудов молодых ученых», в Екатеринбурге «Урал индустриальный: Бакунинские чтения: материалы IX Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию проф. A.B. Бакунина», в Елабуге «Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность». Также диссертация ежегодно обсуждалась на заседаниях кафедры истории Отечества и МПИ СГПА им. Зайнаб Биишевой.
Структура диссертационного исследования обусловлена поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Главы дополнительно разбиты на параграфы. Диссертация включает в себя: 4 таблицы и 27 приложений с таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность исследования, определена степень научной разработанности темы, проанализирована ее источни-ковая база, определены методологические основы и научная новизна работы, сформулированы цель и задачи исследования, указаны хронологические и территориальные рамки.
В первой главе «Изменения в социальной структуре городского населения Башкирской АССР в условиях НЭПа» рассматривается социально-экономическое положение городов БАССР к началу и в годы новой экономической политики и дается анализ различных социальных групп, составляющих социальную структуру городского населения.
В первом параграфе «Экономические и демографические процессы в городах Башкирии к началу и в период новой экономической политики» дается краткая характеристика социально-экономического положения городов БАССР в дореволюционную эпоху и в период НЭПа.
В период НЭПа в БАССР насчитывалось только пять городов: Уфа, Стерлитамак, Бирск, Белорецк и Белебей. До революции города Башкирии были слабо развиты в промышленном отношении и являлись скорее административными центрами. Сравнительно крупные производства находились в таких городах как Уфа, Белореций завод и Стерлитамак. В Бирске и Белебее промышленность носила кустарный и полукустарный характер.
Самым большим городом БАССР была Уфа. В первой половине XIX в. в структуре городского населения преобладали дворяне, мещане, солдаты, казаки, купцы и незначительная доля духовенства. Со второй половины XIX в. и вплоть до революции в Уфе большое развитие получает торговля и возрастает количество кустарных и полукустарных производств. В годы НЭПа в Уфе имелся ряд крупных предприятий, таких
как железнодорожные мастерские, лесопильные заводы, фанерная фабрика и другие. Переход к новой экономической политике способствовал бурному развитию торговли.
Вторым городом Башкирии по численности населения после Уфы был Стерлитамак. В XIX в. в городе получает развитие ремесло, строительство, кирпичное, стекольное, лесопильное и особенно кожевенное производство и торговля. На протяжении XIX в. численность населения города постоянно росла. В период НЭПа в Стерлитамаке получает развитие торговля и промышленность (кожевенное, кирпичное, стекольное и лесопильное производство).
Главным занятием горожан Бирска и Белебея было сельское хозяйство, а мелкая кустарная промышленность не получила в этих городах большого развития вплоть до второй половины XIX в. В годы НЭПа к наиболее значительным предприятиям в Бирске относились кирпичный и лесопильные заводы, а в Белебее кожевенный завод.
Белорецк получил статус города только в 1926 г. В начале XX в. в заводском поселке Белорецк действовало два промышленных предприятия - Белорецкий металлургический завод и Проволочно-Гвоздильный завод. После событий 1917-1920 гг. Белорецкие заводы находились в упадке и восстановить их удалось только к 1925-1926 гг.
В результате голода и эпидемий 1921-1922 гг. городское население БАССР сократилось почти на 15727 человек, или на 10%. Его рост вновь начался только с 1923 г. и наблюдался на всем протяжении НЭПа. Примерно половина всех городских жителей республики проживала в Уфе, а остальные в других четырех городах. В период между двумя Всесоюзными переписями (1923-1926 гг.), количество горожан республики увеличилось в полтора раза или на 68368 человек. Это происходило за счет сельской миграции и естественного прироста.
Во втором параграфе «Рабочие» была исследована социальная группа промышленных рабочих БАССР в годы НЭПа.
Городской пролетариат БАССР в период НЭПа представлял собой достаточно многочисленную социальную группу. По данным Всесоюзных переписей населения 1923 и 1926 гг. в городах БАССР насчитывалось 12852 и 22215 рабочих соответственно, что составляло почти % часть всего самодеятельного населения городов республики. Кроме того, в течение всего периода восстановления народного хозяйства БАССР наблюдался численный рост рабочего класса.
К началу НЭПа среди городского пролетариата почти треть составляли неквалифицированные и малоквалифицированные рабочие. С течением времени, благодаря открытию технических школ и школ фабрично-заводского обучения (ФЗО), численность квалифицированных
рабочих неуклонно росла. К концу восстановительного периода (19271928 гг.) квалифицированными являлись более половины всех городских рабочих БАССР.
Одной из проблем, с которыми пришлось столкнуться рабочим в 20-е годы, были тяжелые условия труда. Многие промышленные предприятия пришли в ветхость и нуждались в серьезном ремонте. Администрация во многих случаях не могла обеспечить должную охрану труда и выполнить требования безопасности, что часто оборачивалось несчастными случаями на производстве.
Тяжелые условия труда приводили к тому, что многие рабочие злоупотребляли спиртными напитками. Это в свою очередь не замедлило сказаться как на быте рабочих, так и на их трудовой дисциплине. Они стали часто пренебрегать правилами внутреннего распорядка предприятия и употреблять спиртное прямо на рабочем месте. Прогулы превратились в традицию и наносили удар не только по производству, но и по достаточно скромным доходам рабочих.
Зарплата рабочих варьировалась в зависимости от квалификации рабочего, промышленного предприятия, на котором он трудился и той отрасли народного хозяйства, к которой относилось данное предприятие. Почти половину своей зарплаты городские рабочие БАССР тратили на продукты питания. Одежду и обувь покупали редко и иногда в рассрочку. Часть доходов уходило на алкогольную продукцию, членские взносы и плату за квартиру.
Самой тяжелой для городского пролетариата БАССР была жилищная проблема. Многим рабочим приходилось снимать комнаты и жить в неуютных бараках. Жилье рабочих, как правило, было малометражное, без вентиляции. Иногда они жили в полуподвальных помещениях или в самодельных землянках.
В третьем параграфе «Служащие и интеллигенция» исследуется положение служащих и интеллигенции в социальной структуре городов БАССР в годы НЭПа.
Служащие в городах БАССР в период новой экономической политики представляли собой крупную социальную группу. В удельном весе всего самодеятельного населения городов они составляли 'А часть. Более половины всех служащих БАССР проживало в Уфе, так как именно в этом городе было сосредоточено большинство учреждений и предприятий народного хозяйства. На протяжении НЭПа количество служащих постоянно росло, в 1923 г. в городах БАССР их насчитывалось 57692, а в 1926 г. уже 89524. То есть, в период между двумя Всесоюзными переписями (1923-1926), их численность возросла в полтора раза.
Около половины всех служащих трудились в учреждениях, остальные были заняты в народном хозяйстве и на предприятиях торговли. В наиболее выгодном материальном положении находились представители руководящего персонала, они имели высокие оклады. Неплохие заработки были у сотрудников торговых предприятий. Представители младшего обслуживающего персонала получали достаточно низкую зарплату, а в самом тяжелом положении находилась личная прислуга.
Партийная номенклатура БАССР представляла собой особую социальную группу, которая состояла из высших партийных руководителей. Характерной чертой партийных руководителей БАССР был их молодой возраст - 25-35 лет.
К числу интеллигенции среди служащих мы отнесли: руководящий персонал, работников культуры и системы образования, высший технический и руководящий персонал предприятий народного хозяйства и лиц свободных профессий, занятых интеллигентским трудом. В годы НЭПа интеллигенция в городах БАССР составляла около 5-9% самодеятельного населения. На протяжении НЭПа численность этой социальной группы увеличилась с 3248 в 1923 г. до 8544 в 1926 г.
Немногочисленной группой городской интеллигенции БАССР были лица свободных профессий. Они имели самый низкий удельный вес
0,3-0,5%, и их численность в течение 20-х годов увеличилась весьма незначительно. Более половины лиц свободных профессий проживали и трудились в Уфе.
Отдельной группой советских служащих в городах БАССР были военнослужащие. В разные годы НЭПа их численность составляла около полугора тысяч человек, большая часть которых проживала в Уфе.
В четвертом параграфе «Буржуазия и мелкобуржуазные слои городского населения» анализируется положение городской буржуазии БАССР, а также лиц, которые работали в личном хозяйстве или вели промысел.
Городская буржуазия в БАССР в период НЭПа включала в себя владельцев различных коммерческих предприятий, где использовался труд наемных рабочих и лиц, живущих на нетрудовые доходы. В удельном весе самодеятельного городского населения республики она составляла всего 2%. В годы НЭПа численность буржуазии в республике постоянно росла. За трехлетний период времени (1923-1926 гг.) численность буржуазии в городах БАССР увеличилась почти вдвое с 1135 до 2096.
Буржуазия в годы НЭПа состояла из двух категорий - это хозяева различных предприятий народного хозяйства и домовладельцы (рантье). Хозяева, в свою очередь, также делились на группы - это торговцы,
землевладельцы использующие труд батраков, владельцы кустарноремесленных мастерских, фабриканты и др. Домовладельцы же представляли собой наиболее многочисленную группу городской буржуазии БАССР.
Значительную социальную группу среди городских жителей БАССР составляли лица занятые в промысле или в личном хозяйстве, которые не использовали наемный труд. В структуре городского самодеятельного населения БАССР мелкобуржуазные слои составляли 15-16 %. Особенно высок он был в таких городах как Стерлитамак, Бирск и Белебей. В столице БАССР Уфе удельный вес мелкобуржуазных слоев был сравнительно невелик и колебался в разные годы в пределах 1213%. Однако, если брать в расчет абсолютные цифры, то окажется, что в Уфе мелкой буржуазии было больше, чем в любом другом городе республики.
На протяжении НЭПа численность мелкой буржуазии в городах республики неуклонно росла. С 1923 г. по 1926 г. их количество увеличилось более чем в полтора раза, и достигло 14464 человек. Причем показатель роста в разных городах БАССР колебался от 1,2 до 4,6, что говорит о большом значении личных промыслов для внушительной части городского населения республики.
Представители мелкой буржуазии в годы НЭПа делились на две группы: хозяев, работающих только с членами семьи или товарищества и хозяев-одиночек. В начале НЭПа в городах БАССР численно преобладали хозяева одиночки, которые составляли 76,8%, а артельщики всего 23,2%. Но с течением времени это соотношение изменилось в пользу хозяев, работающих только с членами своей семьи или товарищества, которые в 1926 г. уже составляли 46,9%, а одиночки соответственно 53,1%. Эти цифры говорят о процессе кооперирования одиночек и росте коллективных хозяйств в городах республики.
В пятом параграфе «Безработные, деклассированные и иждивенцы государства» рассматриваются три близкие социальные группы, которые в эпоху новой экономической политики оказались в маргинальном положении.
В период НЭПа безработица была перманентным социальным явлением городской жизни БАССР. Резкий всплеск безработицы произошел в 1921-1922 гг. в период голода в республике. В эти годы происходили сокращения на предприятиях и в учреждениях. Следующим фактором, способствующим росту безработицы в городах БАССР, была миграция сельского населения. К 1923 г. безработные составляли почти десять процентов всего самодеятельного населения городов Башкирской АССР. Основная часть безработных республики была сосредоточена в
Уфе. В 1926 г. Всесоюзная перепись населения зафиксировала некоторое сокращение численности безработных по сравнению с 1923 г. Однако в последующие годы (1927-1928) их количество в городах Башкирской АССР продолжало расти.
Руководство БАССР оказывало безработному населению различную помощь. В 20-е годы создавались коллективы безработных (производственные артели). Часть безработных получало пособие из страховых касс, для других организовывались общественные работы.
Иждивенцы государства в разные годы НЭПа составляли в городах БАССР от 10% до 15% от всего самодеятельного населения. В тяжелом материальном положении находились инвалиды. Пенсии, которые они получали хватало, чтобы обеспечить самый минимальный уровень жизни. В сложном положении находились студенты и учащиеся республики, которым приходилось жить в трудных санитарно-бытовых условиях и питаться весьма скудной пищей. Однако их численность в Башкирской АССР в течение НЭПа постоянно росла. Но, пожалуй, в самом тяжелом положении среди иждивенцев государства находились заключенные. В удельном весе они составляли около 2% от всех самодеятельных, а их количество в городах республики увеличивалось. Главной проблемой заключенных было отсутствие необходимых санитарно-бытовых условий в местах лишения свободы.
На низшей ступени социальной лестницы городов находились деклассированные элементы. Это лица, которые занимались попрошайничеством, мелкими кражами и проституцией. Они не имели значительного удельного веса в городах БАССР и по данным переписей населения в разные годы составляли около 0,5%.
Во второй главе «Социально-бытовые, теневые стороны жизни горожан» рассматривается уровень благоустройства и санитарное состояние городов БАССР в годы новой экономической политики, а также анализируются важнейшие социальные проблемы, перед которыми встало городское общество.
В первом параграфе «Благоустройство и санитарное состояние городов» исследуется внешний облик городов БАССР, положение в коммунальном хозяйстве и бытовые условия жизни населения.
В начале новой экономической политики в городах Башкирии наблюдалась общая антисанитария и неблагоустроенность, что стало следствием глубокого упадка коммунального хозяйства в связи с потрясениями 1917-1922 годов. Дороги и тротуары были покрыты ямами и ухабами, дома нуждались в ремонте, общественные парки были превращены в пастбища для скота и источники дров. Антисанитария на улицах городов являлась причиной распространения различных заболеваний.
В течение 20-х годов власти республики организовали работы по восстановлению внешнего вида городов. Были приведены в порядок садово-парковые зоны и проводились работы по ремонту дорог и замощение улиц.
В период новой экономической политики во всех городах БАССР появилось уличное электроосвещение. Правительство БАССР принимало усилия в деле восстановления противопожарной безопасности городов. Создавались пожарные команды, приобреталось необходимое оборудование и инвентарь. В Уфе в годы НЭПа действовал водопровод, а в Стерлитамаке и Белебее были созданы водозаборные баки. В двух городах республики имелись коммунальные бани: четыре находились в Уфе, и две в Стерлитамаке.
В период между двумя Всесоюзными переписями (1923-1926 гг.), городское население республики увеличилось в полтора раза, что выдвинуло на первый план жилищную проблему. Для ее решения жители городов вступали в жилищные кооперативы или организовывали собственное строительство. Однако к концу НЭПа в БАССР жилищный вопрос продолжал оставаться актуальным.
Во втором параграфе «Детская беспризорность» рассматривается распространение детской беспризорности в городах БАССР в период НЭПа и меры, которые принимали республиканские власти для решения этой социальной проблемы.
Детская беспризорность была одной из главных социальных проблем БАССР в период новой экономической политики. Ее распространение стало следствием социальных потрясений 1917-1920 гг., а также голода 1921 г. В течение этих лет многие дети потеряли своих родителей или связь с ними и вынуждены были самостоятельно добывать себе средства к существованию. Нужда толкала беспризорников в города, где они искали себе пищу, крышу над головой и компанию таких же детей. В результате в 20-е годы города республики наполнились беспризорными детьми, которые жили на улице, питались в общественных столовых, занимались попрошайничеством и мелкими кражами.
Власти БАССР всячески старались бороться с этим социальным явлением. В первые годы НЭПа и вплоть до 1923-1924 гг. по мере роста беспризорности росло и количество детских домов. Острота этой социальной проблемы несколько ослабела, чему способствовала политика разгрузки детских учреждений. Она состояла в том, что часть детей возвращали родственникам (если такие имелись), часть давали на опеку в частные семьи, а юношей и девушек, старше пятнадцати лет устраивали на работу на предприятия и в учреждения. В результате этих мер бес-
призорность в городах республики несколько уменьшилась, однако полностью решить эту проблему к 1928 г. не удалось.
В третьем параграфе «Девиантное поведение горожан: преступность, хулиганство, проституция» подвергаются анализу масштабы распространения и причины таких социальных проблем как преступность, проституция и хулиганство.
В начале 20-х годов одной из наиболее опасных форм социальной девиации в городах БАССР было развитие преступности и бандитизма. Главной причиной развития бандитизма в 1921-1923 гг. в БАССР были последствия голода 1921 г. С конца 1923 г. бандитизм в БАССР идет на убыль. Однако, несмотря на то, что случаи крупного бандитизма стали редкими, уровень преступности в городах БАССР был высоким. На протяжении НЭПа в БАССР формировался преступный мир, центром которого стала Уфа.
В годы НЭПа в городах Советского Союза невероятных размеров достигло хулиганство, которое к 1926-1927 гг. начинает принимать черты настоящего народного бедствия. Хулиганами становились, в основном, молодые люди и подростки, они объединялись в группы (шайки), которые могли достигать несколько десятков человек и действовали в каком-то определенном районе. Свои хулиганские выходки они совершали в нетрезвом виде, чему способствовало появление в продаже в 1925 г. дешевой советской водки. В итоге в 1926 г. Президиум ЦИК БАССР принял ряд постановлений по борьбе с хулиганством, в результате которых милиция смогла бороться с этим видом преступлений более эффективно.
Другой немаловажной проблемой городов БАССР в эпоху новой экономической политики стала проституция. Она получила распространение во всех городах республики, но особенно много проституток было в Уфе. Толчком к распространению проституции в городах БАССР стал голод 1921-1922 гг. Для борьбы с этим социальным явлением в Уфе при Наркомздраве действовала специальная комиссия, в которую входили представители Наркомздрава, НКВД и Женотдела. Комиссия организовывала лекции о проституции и венерических заболеваниях. В результате этих мер, с 1923 г. в городах БАССР острота этой социальной проблемы несколько ослабевает.
По нашему мнению с помощью девиантных действий люди пытались защититься от существующей реальности и в некоторой степени приспособиться к ней. Развитие бандитизма явилось следствием голода и экономической разрухи 1921-1922 гг. Проституция имела причину в развивавшейся безработице, которая сильно отразилась на женской части городского населения. Совершение хулиганских действий стало для
части молодежи психологической разгрузкой и источником положительных эмоций в условиях тяжелой социальной реальности. Кроме того, поколение молодых людей, совершавших хулиганские преступления в 20-е годы, выросло в условиях революции и гражданской войны, в связи с чем у них должным образом не сформировался весь комплекс нравственных ценностей.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Социальная структура городского населения Башкирской АССР в годы НЭПа состояла из классов и социальных групп, которые были характерны для капиталистического общества. Она включала представителей буржуазных и мелкобуржуазных слоев, наемных работников, служащих государственных учреждений, интеллигенцию, безработных и другие группы населения. Такая пестрота социальной структуры объясняется, прежде всего, развитием рынка, что обусловило рекрутирование буржуазных и мелкобуржуазных слоев общества, а политика восстановления народного хозяйства республики способствовала росту численности рабочих и служащих.
Почти половину городского самодеятельного населения БАССР в годы НЭПа составляли рабочие и служащие и их численность на протяжении 20-х годов неуклонно росла. Легализация товарно-денежных отношений способствовали появлению и численному росту в городах БАССР буржуазных и «мелкобуржуазных» слоев. Предприниматели составляли лишь 2% от всего самодеятельного населения городов, а представители мелкой буржуазии - 15-16%. Почти одну пятую часть городского населения республики составляли вместе безработные граждане и иждивенцы государства.
Города Башкирской АССР в начале НЭПа находились в неблагоприятном санитарном состоянии. В течение 20-х годов благодаря действиям городских властей, ситуация в этой сфере нормализовалась. Характерной чертой городской жизни в БАССР в период НЭПа стало наличие на улицах городов значительного контингента беспризорных детей. Власти республики старались решить эту злободневную проблему, однако сил и возможностей для этого было недостаточно.
Немаловажной проблемой городов республики стал жилищный вопрос. Многим людям приходилось жить в весьма неблагоприятных условиях. Политика жилищного строительства не могла удовлетворить растущую потребность в жилплощади, и часть горожан пошли по пути индивидуального строительства.
В период новой экономической политики в городах БАССР наблюдается широкое распространение таких социальных девиаций как преступность, проституция и молодежные хулиганства. По нашему мнению
все перечисленные виды социальных девиаций, которые наблюдались в городах республики, были проявлением некой социальной адаптивности, с помощью которых люди старались защититься от существующей социальной реальности и приспособиться к ней.
В приложении представлены таблицы иллюстрирующие и подтверждающие основные положения и выводы диссертации.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...» ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Ерменкин Е. В. Важнейшие социальные проблемы БАССР в первые годы НЭПа // Вестник Челябинского Государственного Университета. - 2010. -№ 30 (211). - Вып. 42 (история). - С. 105-111.
Публикации в других изданиях:
1. Ерменкин Е. В. Нэпманы Башкирии: историография // Башкортостан: история и современность: Материалы международной научной конференции, посвященной 90-летию образования Башкирской автономной республики. 24 апреля 2009 г. Республика Башкортостан, г. Стерлитамак. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой, 2009. - С. 196-198.
2. Ерменкин Е. В. Детская беспризорность как социальная проблема Башкортостана в первые годы НЭПа // Актуальные проблемы исторической науки: Международный сборник научных трудов молодых ученых / Под общей редакцией О. В. Ягова. - Вып. 6. - Пенза: КШМНЦ,
2009.-С. 91-92.
3. Ерменкин Е. В. Частные предприниматели Башкортостана по материалам переписей 1923 и 1926 годов // Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Елабуга: изд-во ЕГП, 2009.-100-104.
4. Ерменкин Е. В. Социальные проблемы в Башкирской АССР в первые годы НЭПа // Урал индустриальный: Бакунинские чтения: материалы IX Всерос. Науч. Конф., посвящен., 85-летию д. и. н., проф. А. В. Бакунина, Екатеринбург, 8-9 окт. 2009 г.: в 2 т. - Екатеринбург: Издательский дом «Автограф», 2009. - Т. 2. - С. 174-178.
5. Ерменкин Е. В., Антошкин А. В. Трансформация социальной структуры советского общества в 20-е гг. XX века // Традиционное, современное и переходное в российском обществе; Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 1115.
6. Ерменкин Е. В., Антошкин А. В. Опыт исследования истории социально-экономического развития Южного Урала в годы НЭПа: проблемы и перспективы // Исследователи и исследования Юго-востока России (Х1Х-ХХ века). Вторые региональные историко-краеведческие чтения памяти профессора П. Е. Матвиевского 28-29 февраля 2008 г. Сб. статей. - Оренбург, 2008. - С. 9-12.
Ерменкин Евгений Викторович
СОЦИАЛЬНЫЙ ОБЛИК ГОРОДОВ БАШКИРСКОЙ АССР В ГОДЫ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ (1921-1928 гг.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 17.01.2012 г.
Гарнитура «Таймс». Бумага ксероксная. Формат 60х80)/|й. Печать оперативная. Уел. печ. л. 1,2.
Тираж 100 экз. Заказ № С !\2.
Отпечатано в типографии Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой: 453103, Стерлитамак, пр. Ленина, 49