автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Проблемы социального развития малых городов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Такиуллин, Ринат Ульфатович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ.
§ I. Марксистско-ленинское понимание социальной природы социалистического города.
§ 2. Малый город как объект исследования в теории научного коммунизма
Глава 2. СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ МАЛОГО ГОРОДА И
ОБРАЗ ЖИЗНИ ЕГО НАСЕЛЕНИЯ (на материалах
БАССР).
§ I. Трудовая деятельность горожан
§ 2, Семейно-бытовая сфера жизнедеятельности населения малых городов
§ 3. Социальная активность горожан
§ 4. Культурная среда малого города.
§ 5. Комплексное планирование развития малых городов.
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Такиуллин, Ринат Ульфатович
Совершенствование развитого социалистического общества, выявление оптимальных путей и перспектив коммунистического строительства возможно лишь путем глубокого и всестороннего исследования ее социальной структуры. Материалы ХХУ1 съезда КПСС,июньский (1983 г.) и февральский (1984 г.) Пленумы ЦК КПСС, постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (апрель 1979 г.) и другие партийно-правительственные документы нацеливают ученых на более глубокий анализ социальных процессов. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" указывается на необходимость сосредоточить усилия на изучении "проблем социальной структуры, развития политической системы зрелого социализма, . коммунистического воспитания и гармонического развития человека, социалистического образа жизни"1.
Большое значение в изучении проблематики социальной структуры и социальных отношений имеет характеристика специфических групп, имеющих ярко выраженную количественно-качественную определенность. Одной из таких малоисследованных социальных групп социалистического общества является общность людей, объединенная по признаку проживания в малых городах.
В СССР в малых городах (т.е. городах с населением до 100 тыс.человек)** проживает 39% горожан и 25% всего населения страны,
1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.146.
2. Автор придерживается точки зрения, что в настоящее время к малым относятся города с населением до 100 тыс.человек. чю в абсолютных показателях равно 67 553 тыс.человек1. Такое количество жителей малых городов образует весыт большую социальную группу общества, что обусловливает важность и необходимость специального ее исследования.
Однако значительные количественные характеристики - не самый важный аргумент при определении степени актуальности исследования социальных аспектов жизнедеятельности населения малых городов. Условия жизни в малых городах, как правило, менее благоприятны (по сравнению с крупными городами), что ощутимо отражается на социальном развитии общества в целом. ПВ самой основе советского строя заложена социальная справедливость, - указывает тов.К.У.Черненко. - . Поэтому столь важно, чтобы она неукоснир тельно соблюдалась. . Исследование социального развития малых городов способствует выявлению путей уменьшения социальных различий между городами разных типов и величин и определяет возможности соблюдения социальной справедливости.
Актуальность исследования проблем малых городов определяется также тем, что в социалистическом обществе "каждое явление. должно доказать свою целесообразность, соответствие и качество не только по отдельным специальным параметрам (например, по техническим, экономическим, культурным, моральным и т.д.), но вместе с тем обязательно и по параметрам общесистемным"^. Очевидно,
1. Рассчитано по кн.: Народное хозяйство СССР. 1922-1982: Юбил. стат.ежегодник / ЦСУ СССР. - М., 1982, с.9-26.
2. Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС, 13 февраля 1984 года. - М., 1984, с.
3. Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. - 2-е изд. - М., 1980, с.209. что по "общесистемным параметрам" (В.П.Кузьмин) не все малые города и не во всем отвечают требованиям развитого социалистического общества. "Понадобится определенное время, - писал товарищ Ю.В.Андропов, - чтобы подтянуть отставшие тылы и двинуться дальше"1. Для решения этой задачи необходимо всестороннее и глубокое изучение малого города и происходящих в нем социальных процессов.
Актуализация проблематики малых городов вызвана непосредственно самим ходом общественного прогресса в нашей стране. Если наиболее важные задачи периода строительства социализма и его совершенствования - задачи индустриализации - решались посредством развития крупных городов, задачи активизации и интенсификации сельскохозяйственного производства - посредством развития сельских поселений, го решение задачи "перевода всей России на высшую техническую базу, которая устранит рознь между городом и деревней"^, а затем "слияния города и деревни"3 связано по нашему глубокому убеждению с преимущественным развитием малых городов.
Гармоничное, пропорциональное, а значит и оптимальное развитие всего народнохозяйственного комплекса страны в принципе невозможно без развития малых городов, поскольку в этом комплексе они выполняют специфические, достаточно важные функции. Одна из них - выполнение Продовольственной программы СССР. В малых городах, как известно, осуществляется значительная часть переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.
1. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - М., 1983, с.25.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.109.
3. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с.307.
Техническое переоснащение села, подготовка квалифицированных кадров для сельскохозяйственного производства, повышение культуры жизнедеятельности и общественной активности сельских жителей также во многом зависит от уровня экономического и социального развития малых городов.
Кроме отмеченных факторов, важность исследования поставленных в диссертации проблем определяется основной задачей развития социалистического общества - формированием нового человека» Социализм представляет собой общество качественно нового типа социального бытия людей, когда все производство материальных и духовных ценностей направлено на решение одной стратегической задачи - создание условий для всестороннего развития каждого члена общества и воспитания в нем качеств коммунистической личности» Необходимо "вести воспитание широким фронтом, охватыт вая все сферы, в которых формируется личноеть , указывает тов.К.У.Черненко. В полной мере это относится и к "малым городам. Социальное развитие малых городов - одна из важных предпосылок осуществления этой задачи.
Наконец,актуальность диссертации детерминируется и состоянием ее разработанности в современной марксистско-ленинской философии и социологии. Следует отметить, что в отечественной литературе проблема социального развития городов стала объектом философско-социологического анализа уже в первые годы Советской власти. "Формирование всесторонне развитой личности, не знающей одиночества, чувство защищенности, пробуждаемое лозунгами коллективизма, радость человеческого общения - все это было положено
I. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп. -М., 1984, с.617. в основание доктрин градостроителей в годы первой пятилетки"*• Их взгляды, несмотря на наивность и незрелость, все же отражали новый подход к проблеме социалистического города и носили скорее универсальный характер, то есть архитектурные, экономические, демографические и другие направления не были "разведены" друг от друга.
Все дальнейшее развитие науки о городе пошло по пути углубления специализации, исследования отдельных сторон функционирования города.
В настоящее время глубоко разработаны архитектурно-градостроительное направление (Ю.П.Бочаров, В.Н.Бутягин, А.В.Иконников, О.К.Кудрявцев, А.В.Рябушкин и др.)» экономико-географическое (В.Г.Давидович, Г.М.Лаппо, М.Л.Стронгина, Б.С.Хорев и др.), медико-экологическое (Г.М.Романенкова, Н.А.Толоконцев и др.), историческое (Л.Н.Анохина, М.Н.Тихомиров и др.) и критическое, в котором рассматривается противоречивость урбанизационного процесса при капитализме и его бесперспективность (Э.А.Араб-Оглы, А.С.Ахиезер, О.Н.Яницкий и др.)»
Самое молодое направление градоведения в СССР - философско-социологическое.Оно представлено работами Н.А.Аитова, А.Н.Алымова, А.В.Баранова, М.В.Борщевского, Л.А.Гордона, А.В.Дмитриева, Э.В.Клопова, Л.Н.Когана, Г.Ф.Куцева, М.Н.Межевича, В.В.Трушкова, Ф.С.Файзуллина, О.И.Шкаратана и других исследователей.
Общее направление философско-социологического анализа социальных проблем городов в последние десятилетия охватывало широкий круг актуальных вопросов. Это прежде всего проблемы социальной структуры городского населения (Н.А.Аитов, А.А.Амвросов,
I. Хазанова В.Э. Советская архитектура первой пятилетки. - М., 1980, с.Ю.
М.Н.Руткевич, О.И.Шкаратан и др.), социального планирования, социального развития крупных городов, новых городов, пригородов, культуры городского жителя и культурной жизни города, вопросы бюджета времени и быта городского населения и другие.
Социальные проблемы малых городов затрагивались в той или иной мере во многих работах вышеуказанных и других исследователей, однако специального комплексного их изучения еще не проводилось1. Это и определило цели и задачи исследования.
Целью диссертации является изучение социального развития малых городов, образа жизни его населения. В соответствии с этой целью в исследовании решаются следующие задачи:
- определяются теоретико-методологические принципы и основы анализа социального развития малых городов;
- анализируется образ жизни населения малых городов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- рассмотрена совокупность форм жизнедеятельности населения малых городов. При этом образ жизни горожан анализировался с учетом условий и уровня социального развития данного типа городских поселений;
- выявлены некоторые специфические черты социальной группы жителей малых городов;
- определены условия, пути и методы активизации социального развития малых городов.
I. Единственная, насколько нам известно, монография "Малый город" (М.: МГУ, 1972. - 247 с.) посвящена экономико-географичес кому и социально-демографическому анализу рассматриваемого типа городов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее материалы могут быть использованы:
- для совершенствования теории и практики управления социальным развитием малых городов;
- для повышения уровня социального планирования малых городов;
- для большей связи пропагандистской и культурно-просветительской работы в малых городах с задачами повышения эффективности экономики;
- в преподавании вузовского курса научного коммунизма, в частности в темах: "Социалистический образ жизни", "Социально-классовая структура социалистического общества и пути достижения полной социальной однородности", "Развитое социалистическое общество и закономерности его перерастания в коммунизм", "Всестороннее развитие личности. Коммунистическое воспитание трудящихся".
На защиту выносятся следующие положен ия:
- малые города являются важным звеном в социальной структуре социалистического общества;
- развитие социальных групп в малых городах идет по пути усиления социальной однородности городской общности;
- на культурное развитие жителей малых городов оказывает неблагоприятное влияние неразвитость сети культурно-просветительских учреждений и часто плохая, неэффективная их работа, недостаток квалифицированных кадров культработников, а также недостаточный уровень развития всей социальной инфраструктуры;
- перспективы решения социальных проблем в малых городах отвечают интересам и требованиям как общества в целом, так и
- 10 жителей исследуемого типа городов.
Методология и источники исследования отражают специфику рассматриваемой проблемы. Методологической основой настоящей работы являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о городе, выдвинутые ими принципы материалистического понимания истории, принципы научного анализа общественных отношений.
Большое значение для диссертации имеют указания, содержащиеся в документах КПСС: в материалах ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, июньском (1983 г.) и февральском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС, в которых определены стратегические направления преобразования социалистических общественных отношений в коммунистические, в том числе в городских поселениях.
Существенную роль в разработке основных положений диссертации играют работы советских философов по проблемам социального развития городов при социализме (Н.А.Аитова, А.С.Ахиезера, А.В.Баранова, М.В.Борщевского, А.В.Дмитриева, Л.Н.Когана, Н.П. Лебедева, М.Н.Межевича, А.В.Степаненко, Ж.Т.Тощенко, В.В.Трушко-ва, Ф.С.Файзуллина, О.Н.Яницкого и др.).
Автор использует при изучении социальных проблем малых городов методологические установки исторического материализма, системных исследований, социальной психологии, теории социалистической культуры (А.И.Арнольдова, В.Г.Афанасьева, Э.А.Баллера, Л.П.Буевой, Н.С.Злобина, М.П.Кима, Б.Д.Парыгина, Ю.У.Фохт-Бабуш-кина и др.).
Анализируемый эмпирический материал собран автором в следующих государственных учреждениях и общественных организациях: в Госплане БАССР, ЦСУ БАССР, Госкомитете по труду БАССР, в учреждениях, предприятиях и организациях гг.Бирск, Благовещенск и
Дюртюли БАССР.
Автором было проведено социологическое исследование по теме "Проблемы социального развития малых городов" в гг.Бирск, Благовещенск и Дюртюли Башкирской АССР на базе кафедры научного коммунизма ЛГПИ им.А.И.Герцена и социологической лаборатории Бирского государственного педагогического института. Программа исследования была рассмотрена и утверждена социологической комиссией при Башкирском обкоме КПСС.
Исследование было проведено в 1982 году при непосредственном содействии и помощи Бирского ГК КПСС, Благовещенского и Дюртюлинского райкомов КПСС.
Материалы анкетного опроса были подвергнуты машинной обработке на вычислительных центрах гг.Бирск, Благовещенск и ЛГПИ им.А.И.Герцена.
Методом случайной выборки было опрошено в Бирске 1123 жителя, что составляет 3,5$ всех горожан; в Благовещенске - 530 горожан, что составляет 2,7$ от всего населения города; в Дюр-тюлях - 743 жителя - 3,7$ от всего населения.
Выборка репрезентативна для обследованных городов по следующим основным признакам: по полу, возрасту (исключая несовершеннолетних), общему образованию, семейному положению, партийной принадлежности, социально-профессиональной структуре, по соотношению мигрантов и коренного населения.
Выбор гг.Бирск, Благовещенск и Дюртюли в качестве объекта исследования обусловлен тем, что все они являются центрами сельскохозяйственных районов, как и большинство малых городов страны; что они представляют малые города разного уровня развития, характеризующиеся неоднородностью в генезисе, местоположению по отношеникАсрупному городу, по структуре градообразующих предприятий. Все это позволяет считать и предполагать, что выбранные города типичны для малых городов средней полосы РСФСР -центров сельскохозяйственных районов.
Апробация работы. Материалы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на Всесоюзном совещании "Регионально-отраслевые проблемы социалистического соревнования" (Ленинград, 1983 г.), на межреспубликанском научном семинаре "Город как социальная среда" (Даугавпилс, 1983 г.), на межвузовской конференции "Классы и классовые отношения при социализме" (Ленинград, 1983 г.), на научной конференции "Социальные аспекты современной аграрной политики КПСС" (Ленинград, 1983 г.), на научно-теоретической конференции "ХХУ1 съезд КПСС и совершенствование социалистического образа жизни" (Ленинград, 1982 г.), на ХХХ1У,ХХХУ, ХХХУ1 Герценовских чтениях в ЛГПИ им.А.И.Герцена (1981, 1982, 1983 гг.), использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу научного коммунизма в УМЛ при Ленинградском ГК КПСС, ЛГПИ им.А.И.Герцена и Бирском государственном педагогическом институте.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы социального развития малых городов"
Зрелое социалистическое общество открывает большие возмож ности для социального развития всех элементов социально-террито риальной структуры общества, в том числе малых городов. Это вы ражается в расширении социальных функций современных социалисти ческих городов и поселений, в создании "все более благоприятных условий для всестороннего развития личности, высокопроизводитель ного труда, укрепления здоровья и улучшения отдыха советских лю дей, развития образования, науки и культуры - всего того, что составляет наш социалистический образ жизни"-^ .Решение социальных задач с позиции удовлетворения матери альных и духовных потребностей всех социальных групп социалисти ческого общества, создание полноценных условий для их всесторон него развития является объективной необходимостью в обществе раз витого социализма. Принципиальное значение для изучения социаль ной сущности малых городов имеет глубокое понимание закономерного характера связи между социальными проблемами общества в целом и отдельных его подразделений, Проведенное исследование показывает, что в малых городах, как правило складываются благоприятные условия для трудовой, об щественно-политической и культурной деятельности горожан, прос леживается тенденция повышения уровня социально-бытового и куль турного обслуживания населения. Малый город отражает основные закономерности и тенденции экономического и социального развития социалистического общества. Однако имеющиеся положительные тен I . Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.103. денции социалистической урбанизации не действуют в малых горо дах автоматически, они открывают лишь принципиальную возмож ность их целенаправленного использования. Практика управления социально-экономическими процессами в малых городах показывает, что недостаточно знать закономерности экономического, демогра фического и социального развития в масштабе территориальной общности. Важно выявить механизм реализации этих закономернос тей в социальной практике малых городов, глубоко проанализиро вать имеющиеся проблемы, оценить степень соответствия сложив шегося конкретного механизма планирования и управления с комп лексом решаемых задач.В малых городах - районных центрах - особенно остро стоят вопросы сбалансированного, пропорционального развития основных их функций, полноценного материального обеспечения всех этих функций. При низких темпах строительства, стагнации количествен ных параметров малых городов здесь требуется прежде всего совер шенствование самого механизма планирования и управления. Комп лексный подход к реализации программ развития малых городов, формирование целевых задач их преобразований требует объединения усилий экономистов, архитекторов, социологов, экологов и других специалистов.Динамичность развития советского общества все чаще ставит перед необходимостью систематического уточнения градостроитель ных нормативов, учета специфики климатических зон, величины и типа города, отсутствие чего нередко сдерживает материальное обеспечение некоторых прогрессивных тенденций социалистического образа жизни.Условия жизнедеятельности населения в малых городах сущест венным образом отличаются от условий крупных городов. Особенно
ярко эти различия проявляются в трудовой, семейно-бытовой и культурно-познавательной сферах жизнедеятельности горожан, В целях уменьшения имеющихся различий необходимо более интенсивно совершенствовать материальную базу развития малых городов, Изменения материальных условий социального развития малых городов должны сопровождаться повышением трудовой, социально политической и культурной активности жителей малых городов (как общности в целом, так и всех ее слоев), Для совершенствования культурной среды малых городов необ ходимо;
а) эстетизировать внешний облик города;
б) добиться эффективного использования горожанами уже имею щейся материальной базы развития культуры: домов культуры, биб лиотек, кинотеатров, спортзалов, стадионов и т .д . ;
в) проводить систематическую целенаправленную работу по вос питанию у горожан; культуры свободного времени, формированию эстетических потребностей;
г) разработать и проводить мероприятия, которые бы воспиты вали у жителей чувство патриотизма к своему городу, повышали их общественную активность, направленную на улучшение жизни в горо де, воспитывали бы бережное отношение к окружающей среде.Для малых городов наиболее важными являются в настоящее вре мя задачи, решение которых способствовало бы повышению эффектив ности общественного производства и выполнению Продовольственной программы СССР. Хранение, переработка сельскохозяйственного сырья и продукции, строительство производственных и жилищно-бытовых объектов на селе и ряд других задач Продовольственной программы решается на базе малых городов и поселков городского типа. Раз витие малых городских поселений, таким образом, является одним
из условий успешного решения задач, поставленных Продовольствен ной программой СССР. Выдвинутые в диссертационном исследовании положения, в ко торых раскрывается сущность и конкретно-историческое содержание социального развития малых городов, служат теоретической основой критического преодоления недооценки экономической и социальной роли данного типа поселения. Гармоническое, пропорциональное развитие всех имеющихся типов поселений является условием опти мального социального развития всего общества в целом, Рассмотрение в диссертации теоретических оснований социаль ного развития малых городов позволяет в дальнейшем сделать пред метом изучения те аспекты проблем малых городов, которые по раз ным причинам не были исследованы диссертантом, но, безусловно, требуют своего углубленного изучения.К таким аспектам, в частности, относятся; • научное определение системы необходимых социальных прог рамм, имеющих целью преодоление отставания малых городов от круп ных, а также выявление новых возможностей дальнейшей оптимизации процесса социального развития общности жителей малых городов; • изучение вопроса о влиянии на психо-физиологическое состоя ние горожан всей совокупности факторов, связанных с урбанизацией, анализ социальных проблем медико-биологического обеспечения сов ременных городов; • исследование структуры и характера проявления социальной патологии в малых городах и философское решение на этой основе проблемы общественного здоровья жителя малого города; • конкретное изучение экономических, социально-психологичес ких и религиозно-атеистических проблем малых городов. В целом исследование показало, что современный социалис тический город как целостная социально-экономическая система, социально-территориальная общность располагает большими воз можностями для использования реальных преимуществ зрелого со циалистического общества в плане создания функционально полно ценных и материально обеспеченных условий для творческого тру да, полноценного отдыха, совершенствования социалистического образа жизни.