автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальный облик новых пополнений рабочего класса текстильной промышленности СССР в 1975-1985 гг. (на материалах Ивановской, Владимирской, Ярославской и Костромской областей)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Точенов, Сергей Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социальный облик новых пополнений рабочего класса текстильной промышленности СССР в 1975-1985 гг. (на материалах Ивановской, Владимирской, Ярославской и Костромской областей)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный облик новых пополнений рабочего класса текстильной промышленности СССР в 1975-1985 гг. (на материалах Ивановской, Владимирской, Ярославской и Костромской областей)"

о

v.'

^ г> О ')

ИВАНОВСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ПЕРВОГО В РОССИИ ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОГО ОБЩЕГОРОДСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ

На правах рукописи ТОЧЕНОВ Сергей Валерьевич

СОЦИАЛЬНЫЙ ОБЛИК НОВЫХ ПОПОЛНЕНИЙ РАБОЧЕГО КЛАССА ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

в 1975—1985 гг.

(на материалах Ивановской, Владимирской, Ярославской и Костромской областей)

07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

г

Иваново 1991

Работа выполнена на кафедре истории советского общества Ивановского государственного университета имени первого в России Иваново-Вознесенского общегородского Совета рабочих депутатов.

Научный руководитель —

доктор исторических наук, профессор Смирнов А. В

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Басков В. П„ кандидат исторических наук, доцент Каменчук Л. Н.

Ведущая организация —

Нижегородский государственный педагогический институт.

Защита состоится « » . . , 1991 г.

в ./У. часов на заседании специализированного совета К 063.84.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Ивановском государственном университете'по адресу: -

153377, г. Иваново, ул. Ермака, 37/7, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан « » . . 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук доцент

МОИСЕЕВ С. А.

;Актуальность темы исследования. Проблема развития рабочего

I

класса, его деятельности и структуры всегда занимали адко кз ключевых мест в истории нашей страны. На последнее время они приобрели особую актуальность, что вызвано следующими обстоятельствами: рабочий класс - динамичная социальная обвдость трудяннхся, в облике и структуре которой начался этап глубоких качественных преобразований. Расценивать их как основание для отказа от самого понятия "рабочий класс" (а такие предложения в последнее время высказываются в радо публикаций), по нашему убеждению, нет пока никаких причин. Однако неверно и догматическое толкование, согласно которому рабочий класс в современном обществе есть нечто застывшее, неизменное, лишенное динамики и внутренних противоречий, существенннх различий между слоями, отраслевгаи-, профессиональная! и региональнши отрядами рабочих.

События последних лег и месяцев, а именно: активное восприятие рабочим классом перемен, начавшихся в стране в 1985 году; стремление большинства рабочего класса участвовать в реформирования общества; создание стачечных комитетов и участие в забастовках 1989 - 1990 гг.; активное противодействие,политике государственного переворога в августе 1991 года - дали убедительное подтверждение того, что роль рабочего класса в жизни нашего общества по-прежнему остается значительной.

Особая роль рабочего класса б жизни нашего общества обусловлена и его местом в социальной структуре. Будучи самим крупным по численности социрльным слоем, он составил к 1986 году 63 £ занятого населения страны*.

* Рабочий класс в социалистическом обществе: Тенденции и перспективы развития в условиях интенсификации и перестройки яка-'¡гомики. - М.: Наука, 1988. - 0.61.

А

Актуальность изучения проблем рабочего класса обусловлена 1 . еще и тем, что на протяжении многих десятилетий отсутствовала объективная оценка его роли в истории нашей страны. Связано это быйо с выдвинутым после Октябрьской революции тезисом о ведущей роли рабочего класса в построении и развитии социалистического общества в нашей стране. Будучи провозглашенным "первой производительной силой всего человечества" и ведущим классом социалистического общества, рабочий класс фактически долгие годы был лишь формальным совладельцем общенародных средств производства, в массе своей был вообще отчужден от них, занимал подчиненное по отношению к партийно-государственному аппарату место в рамках той административно-командной системы, которая существовала в стране.

Проблема исследования новых пополнений рядов рабочего класса СССР, выявление резервов его роста имеет важнейшее теоретическое и практическое значение. Решение ее позволит определить наиболее эффективные формы использования различим источников и форм пополнения рабочего класса, регулирование, выявление дополнительных резервов его роста и, в конечном счете, выработать наиболее целесообразные пути и методы работы с кадрами.

Предмет исследования. Предметом исследования данной работы стали новые пополнения рабочих кадров текстильной промышленностит изменения в их социальном облике. Пополнения, вливашмеся в ряды рвйочего класса, оказывают непосредственное влияние на его развитие. ■ Поэтому изучение новых пополнений рабочих, их социального облика углубляет представления о количественном и качественном росте рабочего класса в целом. Исследования пополнений рабочего класса дает возможность выявить основные тенденции его дальнейшего социатьного развития, так как именно новые пополнения определяет обтик расчет класса будущего.

В основе исследования - изучение материалов текущих архйвов 12 текстильных фабрик центра России, расположенных в Ивановской', Владимирской, Ярославской и Костромской областях. Практически все фабрики являются старейшими предприятиями своих областей (основаны почти все в ХУШ-Х1Х. веках), входили в одно Министерство • (Минтекстильпром Р№СР - Минтекстильпром СССР - Минлегпром СССР), имели сходные производства, перечни профессий, что позволяло вести исследование на основе'сравнительного анализа и, в то же время,'давало возможность делать обобщения.

Хронологические ранки исследования. Изменения социального облика новых пополнений рабочего класса текстильной промышленности рассматриваются за период с 1975 по 1985 год. 1975 год дается как базовый, 1980 и 1985 годы рассматриваются в сравнении с 'ним. Это обусловлёно следующими причинами:

- во-первых, в основе экономического планирования нашей страны лежали пятилетние планы. 1975, 1980 и 1985 годн как раз

и охватывали начальный и конечный этапы двух пятилеток - десятой и одиннадцатой, что позволяет сделать сравнительный анализ тенденций в решении кадровых вопросов в интересующей нас отрасли именно по пятилеткам;

- во-вторых, десятилетний период - достаточно крупный отрезок времени, в рамках которого можно проследить начало, развитие и завершение исследуемых процессов;

- в-третьих, в первой половине 70-х годов били практически закончены все попытки радикального (по тому времени) реформирования экономики, начатые еще в 1965 - 19й7 гг., соответственно .1975 - 1985 годы - годн наиболее ярко выраженного этапа так называемой "эпохи застоя".

- в-четпертнх, к концу 70-х - началу ВД~х гг. в текстильной промышленности закончился в основном период реконструкции и частичной модаргтияпчяи, что вызвало приток новях понолномиП.

Территориальные рамки исследования. Территориальные рамки исследования охватывают 4 области центра России - Ивановскую, Владимирскую, Ярославскую, Костромскую - репрезентативно отражающие экономический потенциал центрального промышленного района. Текстильная промышленность была широко представлена и хорошо развита на территории всего исследуемого региона, определяя специфику его экономической жизни. Б 4-х исследуемых областях б 70-е гг. было сосредоточено более 40 £ республиканского произвол- ' ства тканей. Кдиное географическое и экономическое пространство региона в 70 - 80-е годы, исторические корни-объединения экономического потенциала (в 20 - 30-е гг. Ивановская, Владимирская, Ярославская и Костромская области составлял! единую Ивановскую промышленную область), широкое развитие текстильной промышленности позволяют рассматривать вшеуказшнке области как единый объект исследования.

Историография теми исследования. 0 начале исследовательское

го изучения проблем пополнения рабочего класса юкно говорить с т

конца ЬО-х годов . , .

Среди работ, вышедших в конце 50-х годов, необходимо выделить работу !л. Я.Сонина^. Она имела больше значение для изучения

проблем пополнения, ii работе впервые обращено внимание на разграничение понятий "источник" к '"форма" пополнения. Используя в

Нукно сразу оговориться, что изучение рабочего класса в исторической пауке шло еще в 20-е - 30-е годи, однако начало Исследовательского изучения проблемы именно новых пополнений, стремление к комплексному анализу воспроизводства рабочей си-ли, теоретическое обоснование и разграничение понятий "источник" и "форма" пополнения относятся именно ко второй половине ЬО-х гг. Поэтому автор данной работы считает возможным и необходимым начать историографический обэор именно с ЬО-х гг.

" Сонш I.I.H. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда; - i.;.: экономика, 1959. - GS2 с.

болыюм объеме материалы архива ЦСУ СССР, автор впервые подробно проследил развитие всех фэрм пополнения народного хозяйства рабочеР силой.

В то же время автор не проанализировал индустриальное и социальное развитие страны и их воздействие на характер новых по' полнениЛ рабочего класса, роль основных социальных групп общества в формировании рабочего пополнения. Не было, естественно, и объективного анализа роли рабочего класса в жизни страны, мето-дологкчесой базой работы был не диалектико-материалистпческий метод, а опора на многочисленные ичтаты из классиков марксизма-ленинизма.

. В начале (30-х годов определенный успехи били сделаны в изучении процессов формирования рабочего класса, в том числе и в исследовании проблемы нового рабочего пополнения. В 1961 и 1964 годах были подготовлены 2 сборника^, в ряде статей которых рассматривались проблемы, связанные с попо^шечием рядов рабочего класса.

В рассматриваемый период теоретической разработке проблем пополнения рабочего класса было уделено внимание в работе H.H.

о

Кима и С.Л.Сенявского . Исследователи предприняли попытку дать классификацию источников пополнения, призвали изменить методику их изучения.

Однако нельзя не отметить, что и вышеуказанный сборник» и данная статья грешили одним и те" же: красной линиеР проходила мысль о' ведущей роли рабочего класса в строительство социалисту-

^ Изменения в численности и составе совотского рабочего класса: Сб. ст. - М.: Изд-во АН СССР, I9'il. - SfZ е.; ¿'ормироил-ние и развитие советского рас о чего класса. 1917 - 1961: 05. ст. И. : Наука, 1964. - 402 с.

^ Ким И. П., Сеняюскии С. Л. !'осг рт'очего класс;) О З'ЗР в 1953 - 1961 гг. // Попроси истории. - 1+У). - '} 3. -

&

ческого общества, полностью отсутствовал анализ каких-либо негативных тенденций в жизни рабочего класса.

Исследования, посвященные росту культурно-технического уровня рабочего класса в ЬО - ьО-е годы были немногочисленны и основывались, как правило, на материалах предприятий, так как статистических публикаций в общесоюзном масштабе по этому вопросу было крайне мало.

Таким образом, в ЬО - 60-е годы в исследованиях пополне- ■ ний рабочего класса были достигнуты определенные результаты. Хотя ни в одной работе проблема не стояла как самостоятельная, крут вопросов, освещающих процессы пополнения рабочего класса значительно расширился. Кроме вопросов подготовки новых кадров, в конкретно-историческом плане были освещены различные формы пополнения. Исследователи обратили внимание на возрастной, образовательный состав нового пополнения, хотя сколько-нибудь подробного рассмотрения втих аспектов не проводилось. Важное значение имело изучение вопроса об источниках пополнения рабочего класса.

В целом, однако, исследования ЬО - 60-х гг. по проблеме развития рабочего класса норили довольно ограниченный характер И в силу ряда обстоятельств (как объективного, так и субъектив-^ юге характера) не могли дать полного анализа роли рабочего класса в жизни общества. Нельзя не отметить, что в данный период практически полностью отсутствовали серьезные работы, в которых бы в качестве объекта исследования фигурировал рабочий класс текстильной промышленности исследуемого региона.

В конце 60-х - начале 70-х годов начался новый этап в изучении рабочего класса страны. Проблемы иртории рабочего класса стали центральными в трудах советских ученых. Стала распространяться порочная практика, когда роль рабочего класса в ис-

тории нашей страны й в развитии общества стала резко преувеличиваться; прикрываясь цитатами классиков марксизма и выдержками из речей партийно-государственных деятелей, недобросовестные исследователи могли опубликовать практически многое из того, что было очень далеко от объективной, реальной истории. Все это было связано преязде всего с принятой во второй половине 60-х годов концепцией "развитого социализма", с деятельностью на посту главы партии (а позяе и государства) Л.И.Брежнева.

Однако это только одна сторона вопроса. В этот же период историческая нарта пополнилась интересными, содержательными работаю, охватывающими кирокий круг проблем развития рабочего класса, хотя нельзя не отметить, что количество таких работ било невелико.

В 70-е годы вышел ряд работ по истории рабочего класса, носящих обобщающий .характер*, а также исследования, в которых рабочий класс рассматривался в рамках: социальной структуры обшест-?

ва . В этих работах анализировались вопросы количественного и качественного роста рабочего класса, выявлялись особенности социальных источников пополнения по районам страны. Однако подходи к изучении истории рабочего класса исходили из придуманной концепции "развитого социализма" и теории о постоянно возрастающей

1 Сенявский С.Л., Телъпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938 - 1965 гг.). - М.: Мысль, 1971. - 531 е.; Советский рабочий класс: Краткий исторический очерк (1917 - 1973). - М.: Политиздат', 1975. - 576 е.; Рабочий класс СССР. - И.: Наука, 1979. - 432 с.

о

* Сенявский С.Л. Изменения в социальной структуре советского общества. 1938 - 1970 гг. - М.: Ыысль, 1973. - 477 е.; Социальная структура развитого социалистического общества в СССР.

Нгч'кя, 1976. - 224 с.

роли рабочего класса в жизни общества. Социальная структура общества упрощенно представлялась авторам как достаточно примитивная совокупность двух классов и одной прослойки.

Ь рассматриваемый период историки несколько продвинулись в изучении источников и форм пополнения рабочего класса^, а также вопросов, связанных с ростом культурно-технического уровня рабочего класса^.

В 70-е годы появился целый ряд работ, прямо или косвенно касающихся проблемы развития рабочего класса текстильной промышленности. Большинство из них носили экономический характер и напрямую рабочий класс как объект исследования не рассматривали®. Часть работ носила научно-популяркый характер и затрагивала преж-

* Антонов H.A. Формирование и источники пополнения советского рабочего класса !1 Вестник ИГУ. - IS74. - № 2. - С. 12-18; Ефиыкпн М.М. Источники и формы пополнения рабочих Западной Сибири в условиях развитого социализма. - Новосибирск; Наука, 1979.'

- 160 с.

о

лукова Н.Б. Рост культурно-технического уровня индустриальных рабочих в период развитого социализма // Актуальные проблемы истории советского рабочего класса.' - Ы.: Мысль, 1975. -221 е.; ЬииоЕьев ¡¿Л. Коицунистеческах партия к поьшнте культурно-технического уровня рабочего класса» - Л.: ЛГУ, 197?. -310 е.; Смирнов A.B. Рост культурно-технического уровня советского рабочего класса в период разнятого социализма // Еопр. истории. - 1973. - * 3..- С. 3-22.

о

путепова К.Ь. Условия труда на предприятиях текстильной промышленности и пути их улучшения. - к.: Легкая индустрия, 1971. -40 е.; Juioh В.Я. Интересы,' стимулы, проблемы: 0 материальной ' заинтересованности и проблемах стимулирования труда ь новых условиях хозяйствования. - Ярославль: Верх.-Болж.кн.изд-во, 1971.

- 143 с.¡Резервы использования оборудования и труда в текстильной и легкоЛ промшлешюсти: йежвуз. сб. науч. тр. - Л.: ЛШЩ, 197?. - 191 с.

де всего вопросы развития социалистического соревнования, творческой активности, производственнцх совещаний и т.п.*. Попытка анализа количественных и качественных изменений рабочего класса текстильной промышленности исследуемого региона была дана в работах Стародубова Б.И., Фокина Л. В.2

Таким образом, в 70-е годы бил сделан определенный шаг вперед в изучении проблем, связанных с количественшми и качественными изменениями в составе новых пополнений рабочего класса,преодолены отдельные недостатки в привлечении архивных документов, расширены новые направления вопросов жизнедеятельности рабочего класса СССР.

Тем не менее исследования 70-х годоз являлись прямым отражением социально-экономического и политического развития страны. По-прежнему существовали, если можно гак выразиться, ианонисти-ческие отрасли исторического знания, где перемены шли особенно медленно. В значительной мере это относилось и к истории рабочего класса, традиционно ведущему направлению советской историчес-

* Шагов Н., Ильин И. Постоянно действующее производственное совещание. - Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1971. - 112 е.; Беляков Ю., Макаров А. Творчество коллектива - забота партийная. - Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, IB74. - 96 е.; Башмаков В. Встречные планы. - Ярославль: Верх.-Волж.кн.изд-во,1975. - 96 с. Головин P.M., Беляев Ю.С. Ступени рабочей зрелости. - Ярославль:

Верх.-Волж. кн. изд-во, 1979. - S4 с.

р

Фокин Л.В. Современный рабочий класс: изменение состава, возрастание роли: 1959-1967 (По материалам Костромской области): Сб.науч.тр./Костр.пед.тг-т, 1972. - С. 146-175; Стародубов'В. И. Изменения в численности и составе рабочих текстильной промышленности Владимирской области в 1946-1958 гг.//Вопр.истории СССР. -М.: Наука, 1972. - С.30-39; Он же. Подготовка и повышение квалификации рабочих-текстильшков Владимирской области n 1946-19Б8 ■ годах // Гестник дася. ун-та. - 1974. - № JI. - С.29-40.

кой науки. Исследования, посвященные рабочему классу, как правило, находились вне зоны критики, в них обобщался лишь положительный опыт прошлых лет, изымались негативные характеристики быта и поведения рабочих, отношения к труду и т.д.

Научная литература первой половины 80-х годов продолжала практически ту же линию, разработанную еще в 70-е годы. Ло-преж-нему фундаментом работы считался не диалектический подход к изучению истории, а опора на наследие классиков марксизма и обильное цитирование речей представителей партийно-государственного руководства страни.

Работы обобщающего характера явились своеобразным продолжением исследований 70-х годов, но они внесли и некоторые новые моменты^. Пире стал хронологический диапазон исследований и юс источниковая база, больше внимания стало уделяться взаимодействию рабочего класса с другими слоями в его социальной структу-

2 I

ре , Ь конце faO-x - начале 90-х гг. стали появляться работы, в которых нет уже того схематизма и догматизма, которые были так долго присущи исследованиям вопроса социальной структуры общества1?

' Лельчук B.C., Берлина Н.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях ШТ. - М.: Ьисш.школа, 1982. - 192 е.; Смирнов A.B. Главный источник нашей' силы. Рабочие промышленности СССР (1945-1970 it. ).-к.: йысль,Ш;4. - ¿00 е.; Клопов З.Ь. Рабочий класс СССР: тенденции развития в ¿0-70 годы. - ¡Vi.: Мысль, 1985.

- 336 с.

о

Сенявский С.Л. Социальная структура советского общества развитого социализма (1961-1980)М.: мысль, 1982. - 351 е.; . Сэлунская B.Ivl. Социальная структура советского общества: история и современность. -М.: Политиздат, 1987. - 28В с.

3 Филиппов Ф.Р. Изменение структуры советского рабочего класса: новые тенденции // Науч. коммунизм. - I99Q. - i I, - С. 23-19; Социальные процессы: опыт социологического исследования,

- М.; Наука, I9P0. - 123 с.; Руткевич М. Социальные противоречия советского общества // Экономические науки. - 1991. - ¡'? 7. -С.У8-10Ь.

Правда, определенный пересмотр позиций идет в основном по пери- *. оду после 1985 года, а период так называемого "застоя" в рамкпт данной проблемы подробно не рассматривается.

Наибольшее внимание среди проблем развития рабочего класса » получила тема роста культурно-технического уровня рабочего класса. В работах историков больше вникания стало уделяться вопросам повышения образовательного уровня рабочего класса, увязки образования с интересами производства, подготовке рабочих кадров и. росту квалификации. В работах рубежа 80-х - 90-х годов наконец-то стали появляться более объективные оценки жизнедеятельности рабочего класса страна в 70 - 80-е годы, анализ идет теперь не с точки зрения успехов развития в рамках общества развитого социализма, а с точки зрения того, что было реально, на самом деле.

Рабочему классу центра России стало уделяться несколько больше внимания, чем в предыдущие десятилетия''. В ЬО-е годы било защищено несколько диссертаций, объектом исследования в которых

был рабочий класс исследуемого региона. В докторской циссерта-р

пии Ъаскова В.ГГ. исследуются проблемы, связанные с источниками

* Басков В.П. Дорогой прогресса. - Ярославль: Верх.-Волж, кн.изд-во,1980. - 180 е.; Он же. Индустриачыга-технологический прогресс и рост рабочих кадров центрального промышленного региона // Рабочий класс СССР в условиях развитого социализма: Материалы Всесоюзного-симпозиума. - Киев: Науяова Думка, 2980. -4.1. - С.102-108; Панкратов H.A., Кулм М.Х. Организация труда и производства в текстильной промышленности. - М.: Легкая индустрия, .I960. - 113 е.; Рогожи Н.И. Система распространения передового опыта в текстильной промышленности Ивановской области. - М.: Знание, 1981. - 64 е.; Социальное развитие рабочего класса и крестьянства Ивановской области: Медвуз, сб. науч. тр. -Иваново: ИвГУ, 1988. - 124 с.

^ Басков В.П. Рабочие Центрального района РСФСР в условиях развитого социализма (s30 - 70-е гг.): Дно. ... докт. истор. наук. - Ярославль, J985.

пополнения рабочего класса, культурао-тахническкм уровнем, изменениям в количественном составе. В кандидатских диссертациях* в основном затрагиваются вопросы трудовой активности рабочего класса, его участия в социалистическом соревновании, а также подготовки и воспитания рабочих кадров. . . В целом литература ВО-х годов (особенно первой половины) несла в себе'все те же проблемы и недостатки, характерные для исследований предшествующего периода. Ьо второй половине ВО-х - • начале 90-х гг.. произошли изменения в определении места и роли рабочего класса в обществе, в изучении его количественных и качественных характеристик, но они еще крайне незначительны.

Несмотря на то, что советскими историками с конца ЬО-х гг. • проделана определенная работа по изучению проблем, связанных с новыми пополнениями рабочего класса, целостной объективной картины истории развития рабочего класса, его места в социальной структуре общества пока еще нет.

Слабо разработана проблема отраслевых и профессиональных отрядов рабочего класса. До сих пор нет ни одного крупного труде, посвященного рабочему классу текстильной промьшенности. Нуждается в углубленном комплексном исследовании история рабо-

^ Иваненко К.В. Деятельность Ивановской областной парторганизации по воспитанию коммунистического отношения к труду у работников текстильной промышленности (1966-1970 гг.): Дис. ... канд.истор.наук. ~ Ы., 1980; Каменч,ук Л.Н. Партийные организации областей Верхнего Поволжья зо главе социалистического соревнования тружеников текстильной промышленности в годы 9-й пятилетки: Дис. ... канд.истор.наук. - Иваново, 1981.; Зуев А.Н. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию рабочих кадров для текстильной промышленности в условиях развитого социализма. (На материалах Верхнего Поволжья): Дис. ... канд.истор.наук. -Иваново, 1964.

'чего класса в рвшвх крупных регионов РСФСР, также почти практически неизученная.

Таким образом, круг нерешенных вопросов в рамках общесоюзных И особенно региональных исследований еще достаточно широк, что определяет целесообразность продвижения научной разработки темы, связанной с изучением новых пополнении во всем многообразии их количественных и качественных характеристик на материалах центра России, а именно Ивановской, Владимирской, Ярославской и Костромской областей.

Цель и задачи диссертации. Актуальность и состояние научной разработки проблемы позволили определить следующую цель исследования: выявить основные тенденции в развитии новых пополнений рабочего класса текстильной промышленности и путем характеристики основных компонентов социального состава пополнения показать те изменения, которые произошли в их социальном облике за десятилетний период.

Исходя из этого автором ставятся следующие задачи:

- проследить взаимосвязь мекду экономическим, социально-политическим положением в стране то второй половине 70-х - начале 80-х гг. и развитием о иного из элементов социальной структуры -рабочего класса;

- показоть !1Ечене::яя в со!иальио-декогра}зческом составе новых пополнений рабочих и региональные особенности его воспроизводства ;

- путем анализа группы показателей и т-закмосгязсй дать характеристику источников и форм пополнения рабочего класса и происшедшие в них изменения;

- исследовать изменения, происшедшие .за десятилетия в культурно-техническом уровне рабочего класса текстильной промышленности;

I'1

- дать профессионально-трудовую характеристику новым пополнениям рабочих кадров, проследить в динамике процессы подго- • товки, переподготовки и повышения квалификации рабочих.

Новизна исследования.

- В отстутстшш. сколько-нибудь значительных работ по истории рабочего класса текстильной промышленности предпринята попытка проведения комплексного исследования социального облика рабочего-текстильщика;

- введен в научный оборот ряд новых архивных материалов, прежде всего массовые источники по истории рабочего класса;

- прослежена взаимосвязь между экономическим, социально-политическим положением в стране в 70 - 60 гг. и развитием одпогр из элементов социальной .структуры - рабочего класса;

- выявлены, конкретизированы и аргументированы негативные тенденции в развитии рабочего класса текстильной промышленности в 70 - 80-е годы;

- на основе анализа аналитических таблиц исследованы взаимосвязь и взаимозависимость таких признаков социального облика рабочего класса, как пол, возраст, образование, стаж;

' - прослежены региональные особенности воспроизводства рабочего класса текстильной промышленности центра России;

. - проанализировано соотношение в воспроизводстве рабочего класса различных источников его пополнения;

- раскрыты основнне особенности и направления в подготовке , кадров и повышении квалификации рабочих текстильной промышлен-, ности. •

Практическая значимость работы. Содержащийся в диссертации материал, обобщения, оценки и выводы могут быть использованы для дальнейшего углубленного осмысления проблем современного рабочего класса, псего хода развития общества в 70 — 80-е годы,

для создания обобщающих трудов по истории рабочего класса. Честь материала может быть приманена при чтении ланций и спецкурсов по проблемам советского рабочего класса в послевовнний период. Собранные и проанализированные в диссертации материалы также мояно использовать в краеведческой и лекционной работе.

Методология и источники исследования. Методологической основой данного исследования служит диалектико -материалистический метод в применении к явлениям общественной кизни. При опроделании подходов к изучении проблемы, выработке оценок и выводов автор опирался на результаты анализа процессов и явлений политической и экономической яизни страны в 70 - 80 гг., содержащихся в научных исследованиях последнего времени.

В работе над диссертацией автором изучен широкий круг источников, опубликованных и неопубликованных, которые можно разделить на несколько групп:

1. Документы высших партийных и хозяйственных органов. Документы, связанные с производственной деятельностью рабочего класса, его культурно-техническим уровнем, подготовкой кадр-в,опубликованы в основном в многотомном издании "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (1898 - 1968)". Ряд постановлений ЦК КПСС или совместных с Советом Министров СССР имеют непосредственное отношение к вопросам, затрагиваемым в диссертации.'

2. Статистические материалы. В работе использованы материалы статистических сборников ЦСУ СССР: "Народное хозяйство СССР", "Народное хозяйство РСФСР", "СССР в цифрах", "Население СССР" ш т.д., тематических сборников "Промышленность в СССР", "Труд в СССР", "Женщины-в СССР", а также статистические публикации в кур-налах "Вопроси экономики", "Плановое хозяйство", "Вестник статистики". Данные сборники позволили привлечь материал о развитии

экономики страны, дали возможность проанализировать особенности численного роста, отраслевой структуры, изменений профессионального состава, профессиональной подготовки новых пополнений рабочего класса.

3. Периодическая печать. Как синтетический источник, периодическая печать содержала самые разнообразные сведения, отражающие фактически все стороны ятазнедеятельности рабочего класса. Автором попользованы материалы 12 многотиражных газет исследуемых текстильных фабрик за 1975 - 1985 гг.

4. Архивные материалы. Автором исследованы фонды центральных архивов - архива Министерства легкой промышленности СССР и архива Министерства легкой промышленности РСФСР, а также фонда областных архивов отраслевых главков, таких как "ЛЗТЕКС", "Блад-хлопром", "Ростехноткань". Основной составной частью источнико-вой базы данной работы являются документе и материалы текущих архивов 12 текстильных фабрик Ивановской, Владимирской, Ярославской и Костромской областей. Анализ массовых источников по истории советского рабочего класса (в первую очередь личных учетных карточек,' годовых отчетов предприятий и объяснительных записок к ним) является особенностью данного исследования. Из первоначального массива, составившего 48 - 50 тыс. карточек, с помопью механической выборки было отобрано и обработано более 8 тыс, карточек, что позволило составить II аналитических таблиц.

Весь комплекс изученных источников достаточно широк и дает возможность провести исследование социального облика новых пополнений рабочего класса текстильной промышленности.

Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Во введении обосновывается актуальность теш, территориальные и хронологическип ражи работы, анализируется степень изучен-

ности темы, дана характеристика использовавши источников, определены цель и задачи исследования.

В первой главе "Изменения в социально-демографическом составе новых пополнений рабочих региона" анализируется влияние демографических факторов на процесс воспроизводства рабочего класса,' выявляются источники и формы комплектования предприятий текстильной промшлешюсти кадрами, рассматриваются изменения в численности рабочего класса за десятилетний период.

Анализ привлеченного материала позволил прийти к заключен™, что процесс воспроизводства социальной структуры населения в 70 - 80 гг. в значительной степени обусловливался состоянием и структурой трудовых ресурсов, и поэтому формирование трудовой занятости находилось в прямой зависимости от влияния социально-экономических и демографических факторов.

Социально-экономическое положение страны в 70-х - начале ЪО-х гг. было крайне сложным: свертывание хозяйственной реформы 1965 - 1967 гг., недальновидность политического руководства, его стремление любшш путями сохранить адыгнистратквно-хозяйственную систему, нерешенность того численных социальных проблем привели к тому, что эконшкка во второй пг»юште 70-х годов перевив в кризисное состояние.

Особенностью демографической ситуация в СССР било сохранение трудоресурсннх ограничений з одштх республиках: и районах и расширение резервов'не зачето/о и общестпенпс": е^ере труцсспосо5по~ го населения в других, серьезной социальной дифференциации уровней рождаемости, смертности, естественного прироста, экономической и миграционной активности населения.

Исследования показали, что проблема обеспечения кадрами-вплотную коснулась и предприягий текстильной промышленности центра России. В рассматриваемом регионе трудовые ресурсы били прак-

тически исчерпаны, а текли прироста населения не удовлетворяли возрастающие потребности в рабочей с иле. Нужно отметить, что примерно 70 трудовых ресурсов региона формировалось за счет собственных резервов, а около 30 ^ - за счет мигрантов из других районов. Болъиал часть тех, кто приехал работать на фабрики из других городов, как правило, через 1-2 года возвращаются на прежнее место жительства, что создает неблагоприятное для производства дкыгение рабочей силы. Поэтому рост удельного веса местного населения в новых пополнениях рабочего класса текстильной промышленности (а он составил по региону 4,6 $ за десятилетие) -тенденция, безусловно, положительная.

Анализ фактического материала показал, что основным социально-классовым источником пополнения рабочих текстильной промышленности было воспроизводство рабочего класса на собственной основе. Это было характерно как для 197Ь, так и для 1965 года, за этот период рост удельного веса этого источника был незначителен. Сохранение ведущей роли такого социально-классового источника как воспроизводство рабочего класса на собственной социальной основе в определенной степени благоприятно воздействовало на развитие экономики нашей страны, так как еыходцы из рабочих семей, коренные горожане, значительно лучше, чем представители других социальных групп, подготовлена к выполнению требований производства: у них, как правило, короче сроки адаптации к производственной и социально-психологической обстановке в коллективе.

Снизился в источниках пополнения удельный вес категории кол- . хозного крестьянства (в 2 раза),что объясняется значительным сужением ёго социальной базы. Уменьшение численности и явилось основной тенденцией, которая повлекла за собой сокращение количества новы* пополнений, вливающихся из этого источника в ряды рабочего класса.

I Все долее массовым источником пополнения становятся выпуск-иики общеобразовательных школ. На наш взгляд, они являются самостоятельной социальной группой, действующей в рамках социальной структуры современного общества.

Уже в 60-е гг. высокий уровень занятости населения привел к сокращению темпов роста рабочего класса. ¿та тенденция проявлялась на протяжении всех последующих пятилеток, в том числе была характерна и для периода 1975 - 1985 гг. Изменения в численном составе рабочего класса текстильной промышленности имели свои особенности. Сократились не только темпы его роста, но произошло и незначительное уменьшение его абсолютной численности. Процесс стабилизации количественного состава рабочего класса данной отрасли - объективный фактор, являющийся в определенной степени следствием развития НТ11, несмотря на то, что научно-технический прогресс имел крайне низкие темпы развития, в том числе и в текст ильно й промншлешюст и.

В 70-е годы на текстильных предприятиях региона была проведена техническая реконструкция, что дало возможность несколько сократить применение ручного труда, механизировать и автоматизировать ряд производственных процессов. Однако, нужно прямо сказать, чт'о достигнутый уровень механизации и автоматизации труда бил явно недостаточен, а ручной труд являлся преобладающим в целом ряде профессий и вспомогательных работ.

Ьо второй главе - "Профессионально-производственная характеристика новых пополнений рабочих кадров" исслс.допана проблема роста культурно-технического уровня рабочего класса, дан анализ процессов подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров," выявлены тенденции движения рабочих кадров на производстве'.

"Анализируя изменения в культурно-техническом уровне рабочего класса, егс профессиональной подготовке нельзя не отметить,

что кризисные явления е экономике и политике прямо влияли на вти компоненты социального облика. Иредце всего сто отражалось на системе образования. Количественные показатели роста образова-тгльистэ уровня рабочего класса явно не отражали качественных г.греу.гн в области образования.

Исследования показали, что система образования была настроена в 70-е - 80-е годы на волну определенного социального заказа А система управления была ориентирована на простого, хотя и достаточно квалифицированного исполнителя с психологией "винтика", который не задает вопросов и принимает на веру команды и лозунги Соответственно образование и обслуживало именно эту застойную политику, выполняя социатьлый заказ административно-бюрократического аппарата. Поэтому преобразования, объективно необходимые еще в 60-е гг., не были осуществлен« ни в 70-е, ни в 80-е гг., хотя попытки и предпринимались.

Система подготовки рабочих кадров не претерпела существенны изменений в 1975 - 1985 гг. Все формы, подготовки - индивидуальная, групповая и курсовая ~ в какой-то степени отражали уровень развитая производства, давая ему рабочих с определенной суммой знаний и навыков. Тем не менее, каждая из форм имела ряд существенных недостатков, что затрудняло пополнение производства высококвалифицированными рабочими. Обидами недостатками были: слабая материальная база, кадровые проблемы в преподавании, кратковременность в обучении и т.п. Основной формой подготовки кадров на производстве была на протяжении всего десятилетия индивидуальная форма, но тем не менее; ее удельный т"?с к 1985 г. значительно уменьшился за счет развития двух других, более гибких и прогрес-. сипных - групповой и курсовой.

В системе повышения квалификации, как показали исследования, не всегда устанавливалась органическая связь чвалификации и обрз зовгшия. Обучение не выходило яа рамки практических иапшеоп и не

давало рабочему глубоких общеобразовательных знаний. Подготовка и повышение квалификации предпочтительно должны были идти по линии совершенствования обучения прежде всего в системе профессионально-технического образования, а не на производстве. Всего этого на предприятиях текстильной промышленности исследуемого региона не было. В обучении же на производстве вместо того, чтобы уходить от старых форм подготовки и повышения квалификации, искать и совершенствовать новые, которые способны были бы дать производству образованного и высококвалифицированного рабочего, администрация предприятий предпочитала идти по старой проторенной дорожке, не утруждая себя поисками новых путей совершенствования систолы работы с кадрами.

Процессы адаптации новых пополнений, стабилизации кадров на производстве били тесно связаны с движением кадров и особенно с такой его (формой, как текучесть. Исследования показали, что текучесть кадров нельзя трактовать однозначно как негативный процесс, хотя в целом для предприятий она создавала немало проблем. На текстильных фабриках исследуемого региона коэффициент текучести был ниже, чем в целом по стране, но еле далек от оптимального. Покидал;! предприятие в основном молодце люди со средним образованием, имеющие стад, работи до 3-х лет. В этих условиях особую важность приобретала проблема производственной адаптации и стабилизации молодежи на производстве. Анализ причин увольнения показа1!, что решахйпм фактором увольнений является ряд личных мотивов, имеющих объективней характер (перемела места жительства, состояние здоровья, женитьба или замужество ч т.п.), а тдаже мотивы, связанные с условиями жизни, с проблемам! соцкультбыта.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводи. •

Изучение современного рабочего класса, его роди в лизни страны, места в социальной структуре общества невозможно без

анализа изменений в социальном облике рабочего класса в период, прямо предшествующий началу радикальных реформ в общественно-политической и экономической жизни страны. Именно таким периодом являются 70-е - начало 80-х гг. Это врет,я, когда полностью были свернуты планы реформирования экономики страны, осуществлявшиеся во второй половине 60-х гг.; когда декларируемые лозунги развития НТР и повышения материального благосостояния народа практически так и остались на бумаге; когда в стране процветала коррупция, теневая экономика; когда человек воспринимался как "винтик" отлаженной системы.

Несомненно, что все эти моменты прямо или косвенно оказывали влияние на развитие социальной структуры общества, на одну из ее составных частей - рабочий класс, развитие которого являлось зеркальным отражением процессов, которые характеризовали тенденции развития общества в так называемую "эпоху застоя". Рабочий класс текстильной промышленности нес в себе все основные черты и особенности, присущие рабочему классу страны з целом.

Исследования показали, что сложная социально-экономическая и демографическая ситуация в стране во второй половине 70-х -начале 80-х гг. приводила к нарастанию трудностей в решении проблемы воспроизводства трудовых ресурсов, обеспечения кадрами текстильных предприятий региона. Радикально разрешить проблему воспроизводства трудовых ресурсов в исследуемом регионе могла только интенсификация экономики, быстрый рост производительности труда. Однако все попытки перевести экономику на интенсивные рельсы потерпели крах, соответственно пути решения проблемы воспроизводства трудовых ресурсов в рамках административно-командной системы не были найдены.

Социальный облик рабочего класса текстильной промышленности за десятилетие претерпел определенные изменения.. Основным соци-и.'гы'п-кагооопм источником пополнения продолжало остаться вое-

производство рабочего класса на собственной основе. Резко снизился в источниках пополнения удельный вес категории колхозного крестьянства, что объяснялось значительным сужением его социальной базы и определенной стабилизацией процессов оттока населения из сельской местности.

Определенные изменения произошли в численном составе рабочего класса. Сократились не только темпы его роста, но произошло'и незначительное уменьшение его абсолютной'численности, что было ; следствием технической реконструкции текстильных предприятий региона в 70-е годы.

Кризисные явления в политике и экономике прямо воздействовали на изменение в культурно-техническом уровне рабочего класса, его профессиональной подготовки, прежде всего это отражалось на системе образования. Количествзлные показатели роста образовательного уровня рабочего класса явно не отражали качественных перемен в области образования, которая выполняла социальный заказ админисгративно-бюрокрагичесяого аппарата по подготовке простого исполнителя с психологией "шнтика".

Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров текстильной промышленности не претерпела существенных изменений в 1975 - 1385 гг. и четко отражала низкий уровень развития промышленного производства: давая ему рабочих с определенной суммой знаний и наткоъ.

Таким образом, социальный облик новых пополнений рабочего класса текстильной промышленности претерпел опрецелешше изменения, которые отразили тенденции экономической, социальной и политической жизни, присущие нашему обществу во второй половине 70-х - начале 80-х годов.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Источники и формы пополнения коллектива рабочих фабрики км. рабочего Ф.Зиновьева в 1375 - 1983 гг. // Тезисы докладов областной конференции молодых ученых по общественно-политическим и научно-техническим проблемам, посвященной XX съезду ВЛКСМ. Иваново, 28-29 ноября 1986 г. - Иваново: ИвГУ, 1966. - 4.1. -

С. 51.

2. Трудовая активность рабочих текстильной.промышленности

в 197Ь - 1983 гг. (На примере фабрики им. рабочего Ф.Зиновьева) // Трудовая активность рабочего класса и крестьянства Ивановской области: Межвуэ. сб. науч. тр. - Иваново: ИвГУ, 196?. - С. 100 -114.

3. Трудовая и творческая активность рабочего класса фабрики им. рабочего Ф. Зиновьева в 1975 - 1933 гг. // Тезисн докладов

Ш областной конференции молодых ученых и специалистов по актуальным общественно-политическим и научно-техническим проблемсм. Иваново, ?2 - 23 апреля 1988 г. - Иваново: ИЭИ, 1986, - Т.П. - С.35.

4. Рабочие Ивановской области в борьбе за построение и развитие социализма: Научно-вспомогательный библиографический указатель: В 3 ч. - Иваново: ИвГУ, 1988. - Ч. I. - 40 с. - Ч. П. -34 с. - Ч. Ш. - 12 с. .

5. Социальные источники новых пополнений рабочих азкстиль-ной промышленности в 1975 - 1985 гг. // Социальное развитие рабочего класса и крестьянства Ивановской области: Межвуэ. сб. науч. т. - Иваново: ИвГУ, 1989. - С. 110-124.

6. Социальные источники новых пополнений рабочих текстильной промышленности в 1975 - 1985 гг. // Тезисы докладов 1У областной конференции молодых ученых и специалистов по актуальным

общественно-политическим и научно-техническим проблемам. Иваново, II - 1'А мая 1990 г. - Иваново: ИЭИ, 1990. - Т.1. - С. 37.