автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка квалифицированных рабочих в системем профессионально-технического образования в 1946—1959 гг. (На материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Смирнова, Светлана Тимофеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Подготовка квалифицированных рабочих в системем профессионально-технического образования в 1946—1959 гг. (На материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка квалифицированных рабочих в системем профессионально-технического образования в 1946—1959 гг. (На материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей)"

ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ПЕРВОГО В РОССИИ ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОГО ОБЩЕГОРОДСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ

На правах рукописи

СМИРНОВА Светлана Тимофеевна

ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ в 1946—1959 гг.

(На материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей)

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново 1991

Работа* выполнена на кафедре истории советского общ| ства Ивановского государственного университета.

Научные р у к о в о д и т е л и:

-■"'•доктор исторических наук, профессор Смирнов А. В.

доктор исторических наук, профессор Фаин Л. Е.

О ф и ц и а-лъ н ьге 7 оппоненты:-""

" доктор исторических наук, • Казанцев Б. Н.,

кандидат исторических наук, доцент Зуев А. Н.

Ведущая орган из а ц и я —

Костромской государственный педагогический ' институт.

Защита состоится «

^ » ^^./^. .1991 год

в Ж часов на заседании специализированного совет К 063.84.02 по защите диссертаций на соискание ученой ст< пени кандидата исторических наук при Ивановском государ ственном университете по адресу: 153377, Иваново, ул. Ер мака, 37/7, ауд.'207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ив; новского государственного университета.

Автореферат разослан . » 1991 !

Ученый секретрь специализированного совета кандидат исторических наук, доцент ¿^ ^ МОИСЕЕВ С. I

ОБШЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда идет поиск наиболее эффективных форм производственного обучения рабочей молодел«!, исследование системы профессионально-технического образования как формы пополнения ведущих отраслей народного хозяйства квалифицированными рабочими кадрами представляет научный интерес и социально-практическую значимость. Актуальным представляется изучение региональных аспектов данной проблемы с целью выявления типичного и особенного, позитивного и негативного в становлении и развитии одной из форм пополнения рабочего класса нашей страны, обобщения опыта государственной подготовки рабочей силы для производства. Экономические проблемы, с которыми столкнулось в настоящее время паше общество, в значительной мере связаны с качеством подготовки специалистов для промышленности и сельского хозяйства. В процессе поисков путей их разрешения необходимо исследовагь не только проблемы интенсификации производства, но и вопросы интенсификации системы народного образования, включая такой ее раздел, как профессионально-техническое образование.

Историография темы исследования. Исследование развития системы профессионально-технического образования традиционно связано с изучением рабочего класса СССР. Рассматривая вопросы источников и форм пополнения рабочего класса, его социального облика, роста культурно-технического уровня молодых рабочих,- их профессиональной специализации, исследователи так или иначе сталкиваются с необходимостью оценивать роль системы ПТО а этих процессах, соотносить ее с другими, формами обучения рабочих кадров, определять степень ее эффективности В конкретных исторических условиях.

• Изучение истории государственных трудовых резервов началось вместе с их возникновением. Первоначально ими занимались экономисты, в работах которых анализировался процесс расширенного воспроизводства рабочей силы в СССР и определялась роль системы гострупрезервов в развитии советской экономики послевоенного периода. Авторы этих работ априорно, без достаточных оснований подтверждали сформулированные в'партийных документах установки на систему государственной подготовки рабочих кадров-'-. Государственные трудовые резервы рассмот-

Викентьев А, Очерки развития советской экономики в ' 1етвертой пятилетке. М„ 1932; Лавренов Н, П., Постовойтов В.К.

риаались как основной источник пополнения предприятий рабочей силой.

Наряду с экономистами пристальный интерес к проблемам профессионально-технического образования в СССР проявляли историки педагогики. Вышедшая в 1955 году книга А.Н.Весе-лова исследовала историю профессионального образования рабочих с конца XIX века до создания единой государственной системы трудовых резервов в 1940 году-*-.

В середине 50-х годов стали появляться первые работы историков партии, в которых рассматривалась проблема руковоч дяшей роли КПСС и помоши комсомола в организации подготовки квалифицированных рабочих, включая систему государственных трудовых резервов как страны в целом, так и отдельных ее регионов. В этот период историки приступили к исследованию разнообразных форм подготовки рабочих кадров в контексте разработки проблемы роста культурно-технического уровня трудящихся СССР. Существенно важной формой подъема культурно-технического уровня молодых рабочих, по мнению исследователей, являлась система государственных трудовых резервов, в учебных заведениях которой, наряду с теоретическими знаниями и практическими умениями, учащиеся получали определенную •' школу политического воспитания, навыки культурного поведения, воспитывали в себе чувство коллективизма и товарищеской взаимопомощи, что имело большое значение в формировании социалистического сознания рабочего класса^,

В историографии советского рабочего класса конца 50-х «• начала 60-х годов в качестве самостоятельной выделяется проблема социальных источников и форм его пополнения. Приоритет в ее разработке также принадлежал .экономистам. Первым к ней обратился М, Я.Сонин при анализе воспроизводства рабочей си-, лы СССР^. Работа М, Я, Соншш явилась толчком к исследованию исторических аспектов проблемы.

Государственные трудовые резервы СССР, М., 1055; Дунаев А.Д, Роль государственных резервов в воспроизводстве квалифицированной рабочей силы, М., 1957.

Веселой А. Н. Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР. М., 1955. ' •

2 Рост культурно—технического уровня рабочего класса СССР. М„ 1952; Штылысо А. Подъем культурно-технического уровня трудящихся СССР, М„ 1955} Козлова О. В. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса СССР. М,, 1959.

® Сонин М. Я. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. М., 1959. "

"Ч • .

Таким обрг.зом, усилиями экономисте^, историков партии и педагогов в 50-е годы формировались татшч традиционные направления в изучении профессионально-технического образования, как история развития системы ПТО в стране и в отдельных ее регионах, влияние системы ПТО. на изменение количественного и качественного состава рабочего класса,

В 60-е годы появляются обобщающие монографические работы и коллективные труды по истории рабочего класса, где находят отражение отдельные аспекты профтехобразования. Среди них - сборник статей "Формирование и развитие советского рабочего класса (1917 - 1961 гг.)' (М., 1961), выход в спет которого знаменовал собой своеобразный прорыв в традиционном освещении проблемы подготовки рабочих кадров в системе ГТР. Этот прорыв был обусловлен политическими событиями в жизни страны, последовавшими вслед за историческими решениями XX съезда КПСС. Дух "оттепели" сказался на стремлении историков научно осмыслить и правдиво осветить историю советского рабочего класса. Так, С. Л. Сенявскнй в статье "Подготовка и повышение квалификации индустриальных рабочих кадров СССР в 1953 - 1961 гг." высказал (правда, без достаточно убедительной аргументации) суждение, что в послевоенный период система ГГР не являлась ведущей формой подготовки рабочих копров, наоборот, ее удельный вес в новых пополнениях рабочего класса па протяжении 50-х годов снижался. Качество подготовки квалифицированных рабочих в учебных заведениях ГГР было недостаточно высоким, что обусловливалось слабой материально-технической базой школ ФЗО и училищ, низким профессиональным уровнем преподавателей и мастеров производственного обучения н приводило к тому, что подготовка рабочих аналогичных специальностей непосредственно на производстве была эффективнее.

Особое внимание в контексте диссертационного исследования заслуживает работа С. Л. Сенявского "Рост рабочего класса СССР (1931 - 1965 гг.)" (М„ 1966). На основе детального Изучения источников автор прослеживает количественные и структурные изменения в системе подготовки рабочих кадров, показывает, что в 50-е годы по сравнению с четвертой пятилеткой значительно уменьшается доля пополнений рабочего класса кз системы гос труд резервов.

Историография 60-х годов внесла определенный вклад в разработку исследуемого в диссертации периода, так как именно в эти годы наиболее интенсивно изучалась проблема послевоенного становления системы ГТР. Специалистами по истории рабо-

чего класса был введен с научный оборот большой фактический материал, расширена нсточниковая база, что позволило более глубоко исследовать различные проблемы формирования рабочего класса, в том числе подготовки ого молодых пополнений в системе государственных трудовых резервов. Характерно, что в 60-е годы исторические исследования стали доминировать над работами экономистов, социологов и педагогов. В этот период в историографии наметилась тенденция от хода от апологетических трактовок, проявилось стремление к научному, критическому анализу проблем развития рабочего класса, его количественных и качест-г венных изменений.

Центральной проблемой историографии 70-х годов стало изучение формирования нового облика рабочего класса под влиянием научно-технического прогресса. На протяжении 70-х годов историками продолжилась разработка проблем социальных источников и форм пополнения рабочего класса в первые послевоенные и пятидесятые годы^,

С конца 70-х годов в советской историографии появляются первые обобщающие исторические исследования по истории рабочего класса и профессионально-технического образования в СССР. М.М.Кучеренко одним из первых раскрыл процесс формирования молодого пополнения рабочего класса аа период с 1917 по 1979 год. На общесоюзном материале исследователь дал анализ тенденций развития этой формы пополнения рабочих кадров как промышленности, так и сельского хозяйства, отметив сложность и церавиомериость протекания да/шого процесса^. В монографии А, В, Смирнова, посвященной рабочим промышленности в период с 1945 по 1970 год, данная проблема рассматривается в связи с источниками и формами пополнения рабочего класса и ростом его культурно-технического уровня^.

Шкаратан О. И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. М., 1970; Сенявскнй С. Л., Тельпуховский В. Б. Рабочий класс СССР 1938 - 1965 гг. М„. 1971; Казанцев Б.Н. Подготовка и повышение квалификации рабочих на предприятиях черной металлургии СССР в 1У пятилетке // Из истории рабочего класса СССР, Иваново, 1974. (Учен. зап. / Иван. гос. ун-т; Т. 129); Гвоздев Б. И. Источники и формы пополнения рядов рабочего класса СССР в первые послевоенные года // Актуальные проблемы истории советского рабочего класса. М., 1975.

^ Кучеренко М. М. Молодое поколение рабочего класса СССР. М., 1979.

Смирнов A.B. Главный источник нашей силы, М„ 198 1.

В работах М. М. Кучеренко и А. В. Смирнова были продолжены традиции преодоления идеологизации п изучении проблем рабочего класса, обнаружился попорот от идеализации системы государственной подготовки рабочих кадров к осмыслению не только позитивных, но и негативных моментов в ее развитии, хотя в большинстве работ, написанных в историко-партийном план« продолжол господствовать апологетический подход к исследуемой проблеме.

В литературе 80-х годов в центре внимания находилась проблема соотношения подготовки рабочих кадров в систоме профессионально-технического образования и непосредственно на производстве. Это в значительной степени связано с порсосмыс-пением роли различных форм профессионального обучения рабочих, г отходом от традиционных оценок, которые складывались в ли-гературе и популяризировались на протяжении нескольких десяти-гсетий'Ч

Современный этап историографии профтехобразования характеризуется возросшим интересом к региональным и отраслевым аспектам развития профессионально-технического образования^.

Оценивая работы последнего десятилетия, следует обратить внимание на то, что они построены в значительной мере на фактическом материале более "актуальных" 60 - 80-х годов. Вместе с тем, проблемы, поставленные в них, в полной мере касаются всех периодов деятельности' государственных трудовых резервов, Избранный же памп для исследования период остается раскрытым фрагментарно.

Перечень научных исследований и публикаций по истории профессионально-технического образования рассматриваемого в

Стариков И. Профессиональная подготовка рабочих кадров // Соц. труд. 1989. № 2. С, 70.

^ Ануфриев В. И. В первую послевоенную... Деятельность партии по укреплению промышленности рабочими кадрами в 1945-1950 гг. М., 1983; Казанцев Б. Н. Восстановление и развитие черной металлургии СССР, 1945 — 1950 гг. М., 1984; Глазунова Н.И. Подготовка рабочей смены. Киев, 1987; Солод-кая 3, Н., Деева Н.К. Подготовка молодых рабочих, в современных условиях. М., 1987; Дорофеев В,И, Рабочему классу - до-зтойное пополнение. Саратов, 1988; Индустриальное освоение Сибири, Новосибирск, 1989; Ефимкин М.М. Рабочие Сибири, конец 50-х - середина 80-х годов. Новосибирск, 1990.

диссертации региона немногочисленен. Вопросы подготовки рабочих кадров в системе профтехобразования в первые послевоенные годы лишь косвенным образом затрагивались в ряде диссертационных исследований Основная же литература посвящена развитию профессионально-технического образования в регионе на современном этапе и носит главным образом историко-пар-тийный и конкретно экономический характер^,

Новикова К. Ф, Борьба ярославских большевиков за выполнение послевоенной Сталинской пятилетки в области промышленности (1946- 1950 гг.): Дне, ... канд. ист. наук. М., 1951; Трелин Г. А, Борьба КПСС за осуществление четвертого пятилетнего плана в области промышленности: По материалам Владимирской области: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1955; Стародубов

B. И. Рабочие текстильной промышленности Владимирской области в послевоенный период 1046 - 1958 гг.: Дис, ... канд. ист. наук. М., 1974.

^ Смирнова Г. М. Состав рабочих кадров текстильной промышленности и основные тенденции его формирования (1959 -1969 гг.) // Из истории рабочего класса СССР. Иваново, 1972. (Учен, зап. / Иван. гос. пед. ин-т; Т. 101); Гуртовой Е. С. Возрастание роли системы профессионально-технического образования в подготовке квалифицированных рабочих кадров в условиях научно-технического прогресса и реконструкции промышленных предприятий: (Па примере. Ивановской области) // Эффективность реконструкции промышленных предприятий и социально-экономические проблемы труда. Иваново, 1979; Зуев А, Н. Деятельность Ивановской городской партийной организации но подготовке молодой смены рабочего класса в системе профессионально-технического образования // Партийные организации Не- ' черноземной зоны РСФСР во главе творческой активности трудящихся в условиях развитого социализма. Иваново, 1982; Каси-на В, Распространение передового опыта в системе подготовки и повышения квалификации рабочих кадров в 1966 - 1970 гг.; (На материалах Владимирской, Ивановской, Калининской и Костромской областей) // Ведущая роль рабочего класса в социально-экономическом развитии социалистического общества. Иваново, 1984; Балабанова Н. П. Деятельность партийных организаций по руководству подготовкой и воспитанием новых пополнений рабочего класса в годы десятой пятилетки: (На примере областей Верхней Волги): Дис. ... канд. ист. наук. М„ 1986; Точенов

C. В. Социальные источники новых пополнений рабочих текстиль-

Изучение общесоюзной и региональной историографии профессионально-технического образования позволяет сделать вывод о том, что историческая наука вплотную подошло к переосмыслению послевоенного и современного этапов р<1звития системы ПТО. Эго свидетельствует о начало нового этапа и историографии профтехобразования, связанного с преодолением догматических подходов, стереотипов, характерных для большинства исследований предшествующего времени. Вместе с тем, этот поворот только наметился, большинство новых идей и концепций выявилось только пунктирно, не обосновано достаточным репрезентативным фактическим материалом, выводы нередко строятся на очень ограниченном материале, а иногда и на отдельных случайных примерах.

Цель диссертации: на примере четырех областей Центрального экономического района Нечерноземной зоны РСФСР выявить роль системы государственных трудовых резервов в подготовке квалифицированных рабочих кадров для ведущих отраслей народного хозяйства, оценить социальную значимость донной системы и исторический опыт, накопленный в процессе развития и совершенствования государственной подготовки рабочих кадров.

Задачи исследования:

— по'Казать динамику отраслевой структуры и сети учебных заведений системы гострудрезервов в исследуемый период, проанализировать качественные и количественные изменения, происшедшие в ней, а также выявить причины обусловившие эти изменения;

- рассмотреть вопросы материально-технического снабжения учебных заведений и жилшшю-бытового обеспечения учащихся в системе профессионально-технического образования как основы для организации учебно-производственного и воспитательного процесса в деле подготовки квалифицированной рабочей силы;

- проанализировать квалификационный, профессиональный уровень педагогического состава учебных заведений и определить степень его влияния на качество подготовки учащихся училищ и школ ФЗО; *

— проследить изменения в формировании состава учащихся системы профтехобразования, показать зависимость данного процесса от социально-экономического и политического развития об-

ной промышленности в 1975 - 1985 гг. П Социальное развитие рабочего класса и крестьянства Ивановской области. Иваново, 1089,

шестпа, демографической и миграционной ситуаций в стране, политики государства в области народного образования;

— изучить качественные характеристики выпускников учебных заведений гострудреаервов и проанализировать процесс распределения молодых рабочих, их трудового использования в на—' родном хозяйстве;

- критически оценить роль централизованной системы подготовки рабочих в удовлетворении потребностей народного хозяйства страны в новых пополнениях рабочего класса.

Хронологические рамки диссертации охватывают 14 послевоенных лет, которые явились временем интенсивных поисков складывания оптимальной системы государственных трудовых ре-, зервов, отвечающей требованиям послевоенной перестройки экономики, восстановления основных фондов пострадавших районов страны и дальнейшего расширения общественного производства. Начальный рубеж темы (1940 г.) определяется первым послевоенным годом, а конечная дата (1959 г.) связана с переходом к новому типу учебного заведения — профессионально-техническому училищу, создаваемому на основе восьмилетнего образования.

Региональные рамки диссертации включают Владимирскую, Ивановскую, Костромскую и Ярославскую области, исторические судьбы которых были теснейшим образом взаимосвязаны на протяжении многих десятилетий общностью территории, структуры народного хозяйства и уровня его развития, социальной и национальной однородностью населения. Выделенный для изучения регион является типичным для большинства регионов центра России. Учитывая хронологические рамки диссертационного исследования, важно подчеркнуть, что В годы Великой Отечественной войны данный регион не входил в оккупационную зону И государственные трудовые резервы областей региона формировались в • условиях тыла.

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектико-магериалистический принцип осмысления исторических процессов и конкретно-исторический подход, разработанный в советской исторической науке применительно к анализу различных структурных элементов общества. В работе использованы • теоретические выводы, сделанные в трудах историков рабочего класса и профтехобразования.

Научная .новизна исследования.

.1, Впервые на материалах крупного региона предпринята попытка комплексного исследования становления и функционирования системы профессионально-технического образования, выяв-

ления ее общих черт и региональной специфики с целью адекватной, объективней оценки места и роли системы ГТР а подготовке кадров молодых рабочих региона, ухода от традиционно сложившейся идеализации системы профессионально-технического образования.

2. Выделены два этапа в развитии системы гострудрезер-bob послевоенного периода: первый этап (1946 - 1949 гг.) был связан с экстенсивным характером подготовки рабочих кадров, второй (1950— 1959 гг.) - с качественными преобразованиями в системе гострудрезервов, в рамках которых рассматриваются все компоненты ее функционирования.

3. В процессе исследования динамики учебных завгдений ГТР региона выявлена тенденция на переориентацию данной системы с преимущественной подготовки рабочих средней квалификации в школах- ФЗО на подготовку высококвалифицированных рабочих в ремесленных, железнодорожных и технических училищах, зафиксировано значительное расширенно отраслевой структуры учебных заведений с одновременным переносом акцентов с подготовки квалифицированных рабочих для отраслей промышленности группы ''Б" на группу "А", а также увеличение доли сельскохозяйственных рабочих среди выпускников ГТР,

4. Рделан вывод о том, что материально-техническая база ГТР развертывалась как правило в догонку к вновь создаваемым и реорганизуемым учебным заведениям иэ-зп бессистемности и административной поспешности в проведении реформирования сети учебных заведений, в результате чего ока не обеспечивала необходимые условия для нормальной работы преподавателей и мастеров производственного обучения.

5. Исследованы социальные источники формирования контингента учащихся учебных заведений ГТР и сделан вывод о том, что централизованная система государственной подготовки рабочих кадров не могла в полной мере выполнять задачи профессионального обучения, общего образования и воспитания молодежи, ■ я выполняла, особенно 8 первые послевоенные годы, функцию социальной зашиты малоимущих и наиболее обездоленных слоев общества.

■ б. Выявлена несостоятельность централизованной системы распредпения выпускников ГТР на производство, йроявпвшаяся в высокой текучести молодых рабочих, их неправильном трудовом использовании и временной безработине из-оа несовершенства механизма взаимодействия центральных п местных органов управления трудовыми резервами п предприятпй-оакозчкков.

7. Обнаружено, что специфические особенности развития региональной системы ГГР не выходили за пределы общей характеристики государственной подготовки рабочих кадров страны. Вместе с тем выявлен более высокий по сравнению с общесоюзными показателями процент городской молодежи в ремесленных, железнодорожных училищах и школах ФЗО строительного профиля и соответственно более высокий процент сельской молодежи в училищах механизации сельского хозяйства, а также более высокий образовательный уровень преподавательского состава учебных заведений ГTP региона.

Научно-практическая значимость работы определяется-ее актуальностью и новизной. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем изучении исторического опыта, накопленного системой государственной подготовки рабочих кадров с целью ее совершенствования на современном этапе в условиях кардинальной перестройки экономической жизни страны и обновления общества. Материалы диссертационного исследования могут также найти применение в преподавании истории советского общества.

При написании диссертации использованы пять основных, групп источников:

1) документы КПСС, представленные материалами партийных съездов и пленумов ЦК, дают возможность проанализировать политику партии в сфере подготовки квалифицированной рабочей силы для народного хозяйства страны, определить харак-. терные черты этой политики; '

2) законодательные материалы высших органов государственной власти позволяют выявить основные этапы становления и развития государственной подготовки рабочих кадров, исследовать структурные и организационные основы системы ГТР, оценить методы ее совершенствовании в рассматриваемый период;

3) делопроизводственные документы Главного и областных, управлений трудовых резервов, содержащиеся в центральных и местных архивах!,' дают возможность всесторонне рассмотреть процесс функционирования системы ГТР в динамике, включая комплектование учебных заведений, организацию учебно-воспита-

Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР. Ф. 9507; Государственный архив Владимирской области. Ф. 3774; Государственный архив Ивановской области, Ф. 2830; Государственный архив Костромской области. Ф. 2901; Государственный архив Ярославской области. Ф. 2487.

тельного процесса, выпуск и распределение молодых рабочих, проанализировать механизм взаимодействия органов управления трудовых резервов с министерствами и предприятиями;

4) статистические источники содержат данные о количестве учебных заведений FTP и численности контингента учащихся в них, соотношении форм подготовки рабочих кадров в системе ГТР и непосредственно на производстве, характеризующие в основном количественную сторону функционирования системы ГТР;

■ S) периодическая печать представлена разнообразной информацией официального и неофициального характера; особое значение имеют такие материалы периодики, как письма и фрагменты воспоминаний выпускников ГТР, очерки о педагогах и одаренных учениках, которые знакомят нас с судьбами конкретных людей.

Весь комплекс использованных источников позволяет относительно полно осветить процесс послевоенного становления и развития региональной системы гострудрезервов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Содержит 226 страниц машинописного текста. Список источников и литературы включает 240 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

: Во введении обосновывается актуальность темы, территориальные и хронологические рамки работы, анализируется степень изученности проблемы, дана характеристика источников, определены Цель и задач if исследования.

Первая глава "Послевоенное становление и дальнейшее развитие системы • профтехобразования' посвящена анализу проблем, связанных с комплексной характеристикой единой централизованной Государственной системы подготовки молодых пополнений рабочего класса.

В § 1 "Динамика сети и отраслевой структуры учебных заведений гострудрезервов' рассматривается реорганизация сети и отраслевой структуры системы ГТР, связанная с переходом к мирному строительству и осуществлявшаяся поэтапно. За рассматриваемый период наметилась переориентация системы ГТР с подготовки рабочих средней квалификации на подготовку высококвалифицированной рабочей силы.

Динамика отраслевой структуры учебных заведений ГГР оп-

ределялась такими значительными явлениями в жизни страны, как освоение целинных и залежных земель, превращение страны в ядерную и космическую державу. С 1048 ¿ю 1959 год более чем в два. раза увеличилось число министерств и ведомств, для которых региональная Система ГТР готовила рабочие кадрь^ расширился и усложнился перечень специальностей, произошел переход от преимущественной подготовки рабочих для предприятий отраслей промышленности группы "Б* к преимущественной подготовке рабочих кадров для отраслей промышленности группы "А". Со второй половины 50-х годов значительную долю выпускников ГТР стали составлять сельскохозяйственные рабочие, прошедшие обучение в училищах механизации сельского хозяйства. ■

Реформирование сети и отраслевой структуры учебных заведений ГТР имело целью улучшение качества подготовки специалистов, однако оно носило во многом бессистемный, непродуманный характер, так как чрезмерная центратпгзация и администрирование приводили к тому, что руководство ГТР зачастую не учитывало реальной обстановки в учебных заведениях и Местных управлениях трудовых резервов. Командно-административные методы управления не позволили добиться стабильности в обеспечении народного хозяйства молодыми рабочими в необходимом качестве и количестве,

' В § 2 'Материально—техническое снабжение учебных заведений и жилищно-бытовое обеспечение учащихся системы ГТР* рассматриваются в комплексе различные стороны снабжения училищ и школ ФЗО станками, оборудованием, площадями под учебные корпуса и общежития, наглядными и. учебными пособиями, а также обеспечения учащихся жильем, обмундированием, питанием и медицинским обслуживанием. В регионе, как й в целом по стране, уровень материально-технической обеспеченности учебных заведений был крайне низок и не соответствовал требованиям современного производства. .

' • В конце 40-х годов столкнулись два противоречивых процесса: первый &1л связан с планами экстенсивного роста контингента учебных заведений ГТР, а второй - с объективной невозможностью в послевоенное время подвести под создаваемую систему соответствующую материально-техническую базу.

С вопросами материально-технического снабжения связано финансирование учебных заведений ГТР. В исследуемый период имела место нехватка средств на развитие всех звеньев народного образования, что было связано с имевшим место остаточ-

ным принципом финансирования. Государство использовало все возможности для возмещения расходов на содержание системы . ГТР, значительная доля доходов от производственной деятельности учащихся перечислялась в общесоюзный бюджет. В силу того, что экономические механизмы управления системой гострудре-. эервов заменялись административными и идеологическими, у учащихся отсутствовала заинтересованность в производительном . труде, а учебные заведения фактически лишались экономической самостоятельности.

. ■ Подготовка молодеки в школах ФЗО и ремесленных училищах была более дорогостоящей и менее эффективной по сравнению с подготовкой кадров непосредственно на производстве. Полное государственное обеспечение учащихся удовлетворяло лишь минимальные Жизненные потребности и характеризовалось низким качеством. Особенно остро стояла проблема медицинского обслуживания,' низкий уровень которого соседствовал с неудовлетворительным состоянием здоровья многих подростков, особенно воспитанников детских домов.

Слабость материально-технической базы учебных заведений ГТР и жйлюшю-бытоБого обеспечения учащихся сказывалась на уровне общеобразовательных и в еще большей степени специальных профессиональных знаний и навыков подготавливаемых рабочих. .

В 8 3 "Учебно-воспитательный персонал учебных заведений гострупрезервов' акцент делается на образовательные характеристики преподавателей и мастеров производственного обучения, от которых в наибольшей степени зависело качество профессиональной подготовки выпускников ГТР.

В первые послевоенные годы система ГТР региона испытывала острую нехватку педагогических кадров. Если в количественном отношении кадровая проблема была решена В течение од-ного-двух послевоенных лет, то в качественном — она решалась на протяжении всего исследуеь >го периода. За это время выявилась тенденция к увеличению числа преподавателей с высшим образованием, мастеров производственного обучения со средним и средним специальным образованием. Доля преподавателей с высшим образованием была наиболее высока а Ивановской и Владимирской областях. Обнаружилась прямо пропорциональная зависимость качества профессионального состава педагогов от типа учебного заведения: более высокий образовательный уровень был характерен для технических и ремесленных училищ, в которых готовились рабочие высокой квалификации. Главными источнкка-

ми пополнения преподавательского состаъа с высшим образованием являлись учительские и педагогические институты, а мастеров производственного обучения со средни».! специальным образованием - техникумы ГТР.

За рассматриваемый период произошло омоложение кадрового состава, что привело к формированию,к концу 50-х годов относительно стабильного педагогического состава школ ФЗО, училищ ГТР, Однако укомплектовать учебные заведения Гоструд-резервов региона кадрами с соответствующим уровнем образования в полной мере не удалось.

Во второй главе "Социальные аспекты подготовки квалифицированных рабочих кадров в системе профтехобразования" исследуются источники формирования контингента учащихся и социальная значимость системы ГТР в подготовке молодых пополнений рабочего класса.

. В § 1 "Формирование состава учащихся учебных заведений профессионально-техшгческого образования" раскрываются принципы комплектования училищ и школ ФЗО, основные источники пополнения состава учащихся, анализируется половозрастная и образовательная динамика контингента учебных заведений.

Комплектование школ ФЗО, ремесленных и железнодорожных училнш . до 1955 года осуществлялось двумя путями: путем мобилизации и путем добровольного набора городской и сельской молодежи. Мобилизационный принцип комплектования, сохранившийся с периода военного времени, приводил к высокой текучести учащихся и целому ряду негативных социальных последствий. В условиях мирного времени он оказался несостоятельным и уже к концу четвертой пятилетки фактически утратил свое значение, хотя его официальное упразднение произошло в 1955 году. Добровольный набор очень быстро показал свои очевидные преимущества, снял социальную напряженность и пыпра-вил заметные перекосы в социальном составе учащихся.

В первое послевоенное пятилетие процент мобилизованной сельской молодежи был очень велик. В 1950 году удельный вес селян среди учащихся ГТР региона достиг своего максиму-. ма и составил 90,1%. Этот высокий показатель сельской молодежи обнаруживал глубокий кризис мобилизацис Иного принципа комплектования, который привел к "замыканию" на сельский контингент. На протяжении 50-х годов происходило постепенное увеличение удельного веса горожан в составе учащихся всех типов учебных заведений ГТР.

Образовательный уровень учащихся ГТР в послевоенные

годы был невысок. С начала 50-Х годов наметился его постоянный рост, и уже к середине 50-х годов процент учащихся с семилетним образованием в ремесленных училищах достиг во Владимирской области 93%, в Ивановской - 97%, в Костромской и Ярославской областях - 100%, В училищах механизации сельского хозяйства образовательный уровень был заметно ниже, половина учащихся в них имела образование до 5 классов. Во всех типах учебных заведений ГГР региона, за исключением училищ механизации сельского хозяйства, уровень образования • учащихся был несколько выше, чем в целом по стране.

Определенные изменения за исследуемый период претерпела половозрастная структура контингента учащихся ГГР региона, Пропорциональное соотношение юношей и девушек, обучавшихся в учебных заведениях было связано с отраслевой спецификой подготовки рабочих кадров. Девушки обучались главным образом в учебных заведениях текстильного профиля. В конце 40-х годов произошло резкое уменьшение доли учащихся женского пола в ПТУЗах, вызванное реорганизацией сети учебных заведений и сокращением школ ФЗО. В середине 50-х годов сложилось достаточно устойчивое соотношение учащихся мужского и женского пола, характеризующееся преобладанием юношей в школах ФЗО, ремесленных и железнодорожных училищах и училищах механизации сельского хозяйства; в технических училищах региона преобладал женский контингент,

В первые послевоенные годи трудоустройство и включение в производственную деятельность 14-15-летнйх подростков возможно было, лишь через учебные заведения ГГР, многие из них не достигали совершеннолетнего возраста и после окончания училищ. На протяжении 1946-1955 годов происходило неуклонное уменьшение доли 14-15-летних подростков в составе учащихся ГТР,

Система ПТО являлась источником существования и способом выживания для воспитанник в детских домов и беспризорников. В первые послевоенные годы доля воспитанников детских домов в ремесленных и железнодорожных училищах региона и в целом по стране составляла от 60% до 92%. Процент 'детдомовцев* оказывался высоким вплоть до середины 50-х годов и составлял от общего числа учащихся 18,2% в Костромской области и. 44,4% - в Ивановской. Учитывая пестроту социального состава учащихся, низкий образовательный уровень, можно сделать вывод о том, что социально-адаптационная функция системы ГТР оказывалась доминирующей над профессионально-образовательной и воспитательной функциями.

В 8 2 "Качество подготовки квалифицированных рабочих в системе гострудрсзервов и их трудовое использование" на основе анализа квалификационных характеристик выпускников ГТР определяется значимость системы ГТР как формы пополнения рабочего класса.

Большую часть времени учебно-производственного процесса в школах ФЗО и училищах занимало производственное обучение, нацеленное на производственные результаты, а оценка знании учащихся по общеобразовательным и специальным дисциплинам носила формальный характер. Высокие показатели успеваемости учеников не отражали реального положения дел, так кок существовавшие принципы организации учебного процесса были нацелены не на высокое качество подготовки учащихся, а на стопроцентное выполнение государственных планов выпуска молодых рабочих.

"Помпезная" сторона воспитательного процесса соседствовала с серьезными просчетами и трудностями в работе с подростками. Низкий уровень жизни, безотцовщина послевоенного времени, безпризорцичество были той питательной средой, на которой возникали преступность, аморальность, хулиганство, формировались негативные традиции во взаимоотношениях между преподавателями и учащимися и самими учащимися, что характеризовало складывавшуюся так называему "пэтэушную культуру".

Невысокий уровень профессионального к педагогического мастерства преподавателей и мастеров производственного обучения, серьезные недостатки в организации производственной практики, отрыв от конкретного производства приводили к значительной текучести выпускников ГТР, работе их не по специальности. Трудности с распределением выпускников ГТР и их дальнейшим трудовым использованием являлись важным признаком' экономической неэффективности системы ГТР. Анализ многочисленных фактов неудовлетворительного использования .молодых рабочих на производстве позволяет сформулировать основные причины этого явления: централизованное распределение выпускников училищ и школ ФЗО без учета потребностей предприятий в рабочих той или иной профессии; параллелизм в подготовке рабочих кадров непосредственно на производстве и в системе гострудрезер-вов; недоверие со стороны руководителей производства к разрядам, полученным рабочими в учебных заведениях ГТР.

Подготовка молодежи в системе ГТР не имела решающего значения в формировании рабочего класса по сравнению с обучением рабочих непосредственно на производстве. Часто вхожде-

ние выпускников ГТР в трудовую жизнь было связано с временно й скрытой безработицей. Это и другие явления характеризовали нестыковку системы ГТР и производства и затрудняли ее функционирование.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводы.

Рассматриваемый период в истории профессионально-технического образования характеризуется тем, что в его рамках на протяжении трех пятилеток шел процесс, складывания жестко. централизованной по форме и бюрократической по содержанию системы государственной подготовки рабочих кадров и одновременно постепенного ее освобождения от крайностей военного времени.

Система ГТР как важный структурный элемент экономической и социальной системы тоталитарного общества отражала в себе такие присущие ему черты, как экстенсивный характер развития, гигантомания, диктат централизма, манипулировсшно личностью, игнорирование ее интересов.

Данная система во многом определяла механизм включения молодого поколения рабочего класса в трудовую деятельность, выполняя не только экономические, но и социальные, образовательные и воспитательные функции, причем социально-адаптационная функция оказывалась доминирующей над всеми сстапиилми. Система ГТР вбирала в себя воспитанников детских домов, беспризорников, детей из неблагополучных семей; она способствовала оттоку молодежи из деревин в город.

В исследуемый период осуществлялась попытка постепенной переориентации с экстенсивных в 4 0-е годы на интенсивные в 50-е годы подходы в организации системы гострудрезервов. Вместе с тем, реформирование государственных трудовых резервов носило бессистемный характер, во многом обусловленный непродуманностью и неподготовленностью ого реализации. Командные методы руководства центральных органов управления трудовыми резервами шли вразрез с интересами регионов и ведомств, что в конечном итоге приводило к большим экономическим и социальным потерям.

Предпринятая попытка качественно реорганизовать систему гострудрезервов не удалась. Система ГТР не стала основной формой подготовки рабочих кадров для народного хозяйства страны, удельный вес выпускников ГТР не превышал пятой части от общей численности новых пополнений рабочего класса. Высокая стоимость обучения рабочих в учебных заведениях гострудрезер—

bob, низкое качество подготовки специалистов приводили к девальвации самой системы профессионально-технического образования и создавали проблему трудового использования выпускников ГТР.

По своим структурным, функциональным и организационным характеристикам система ГТР являлась слепком с военизированного образа жизни общества послевоенной поры и выполняла задачу подготовки молодых бойцов "трудового фронта" Вместе с . тем, она обеспечивала подготовку квалифицированных кадров, доля которых в молодых пополнениях рабочего класса достигала в отдельные годы пятой части.

В ковце 50-х годов система ГТР столкнулась с такими сложными проблемами, как текучесть учащихся и выпускников ГТР, неправильное трудовое использование молодых рабочих, окончивших учебные заведения ГТР, высокая стоимость обуче~ чя и низкое качество профессиональной подготовки рабочих, что свидетельствовало о неэффективности функционирования многих ее звеньев и ставило вопрос о необходимости дальнейшего реформирования этой системы.

Апробация диссертации проводилась на научной конференции преподавателей Ивановского государственного университета (1989), на 1У областной конференции молодых ученых и специалистов по актуальным общественно-политическим и иаучно-тех-ническим проблемам (Иваново, 1990), на Всесоюзной научной конференции "Великий Октябрь. Политические партии России и СССР. Социалистические преобразования в стране" (Владимир, 1991).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Государственные трудовые резервы Ивановской области в послевоенные годы (1946 - 1950) // Социальное развитие рабочего класса и крестьянства Ивановской области: Межвуз. сб. науч. тр. Иваново, 1989. С. 76 - 89.

2. 'Государственные трудовые резервы Ивановской области

в годы Великой Отечественной войны // Тезисы докладов 1У областной конференции молодых, ученых и специалистов по актуальным общественно-политическим и научно-техническим проблемам, 11-12 мая 1990 г. Иваново, 1990, Т. 1. С. 36.

3. Рабочий класс центра России: формирование кадров в .

системе профессионально-технического образования (1946 -1959 гг.) // Великий Октябрь. Политические партии России и СССР, Социалистические преобразования в стране; Тезисы до-; кладов и выступлений на Всесоюзной научной конференции, Суз-

даль, 23 -26 сентября 1991 г. Владимир, 1991. Ч. 3. С. 71-i

4. Совершенствование системы профессионально-технической подготовки молодежи в 50-е годы: (На материалах Ивановской, Владимирской и Ярославской областей) ff Исторический опыт строительства социализму в СССР и перестройка: Межвуз. сб. науч. тр. Иваново, 1991. С. 111 - 120.

73