автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Развитие социальной культуры учащейся молодежи в современной информационной среде
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Самоненко, Илья Юрьевич
Введение.
Глава 1. Особенности использования учащейся молодежью элементов Информационных компьютерных технологий.
1.1. Области применения средств Информационных компьютерных технологий учащейся молодежью.
1.2. Методический инструментарий диссертационного исследования.
1.3. Особенности деятельности «игроков», «школяров» и «созидателей» в современной информационной среде.
Глава 2. Влияние современной информационной среды на развитие компонентов социальной культуры учащейся молодежи».
2.1. Особенности развития культуры общения «игроков», школяров», «созидателей» в современной информационной среде. 2.2 Результаты исследования рефлексивной компоненты социальной культуры учащейся молодежи.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Самоненко, Илья Юрьевич
Актуальность темы исследования.
Настоящий период развития современного общества характеризуется интенсивной разработкой компьютерных технологий, которые реализуются во всех сферах деятельности человека, образуя глобальное информационное пространство нашего мира. Особое место информационная среда занимает в жизни учащейся молодежи, что изменяет прежние формы культурного бытия молодых людей, их виды общения, трансформирует способ культурной коммуникации, оказывает влияние на формирование социальной культуры современного человека.
Еще в недавнем прошлом становление и развитие социальной культуры молодых людей в значительной степени базировалось на традиционных ценностях российского общества. В настоящее время непрерывно меняющийся современный мир способствует постоянному обновлению, изменению, модернизации условий жизни молодого поколения: в быту, в сферах образования и развлечений, в области творчества и профессионального определения.
Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), широко используемые молодыми людьми для развлечения, обучения, дистанционных видов общения, для решения разнообразных конкретных научных, производственных, и других видов задач, могут оказывать разного рода воздействия на формирование социальной культуры молодых людей. Влияние современной информационной среды, с которой тесно контактируют современные молодые люди, на становление и развитие важнейших компонентов социальной культуры человека требуют пристального внимания и специального научного исследования.
Проблема настоящего исследования обусловлена противоречиями между традиционными условиями формирования компонентов социальной культуры современного человека и современной информационной средой, вносящей новые как позитивные, так и негативные составляющие в жизнь молодых людей. Особое опасение вызывает возможность негативного воздействия ИКТ на те компоненты социальной культуры учащейся молодежи, которые формируются в подростковом и юношеском возрасте. Необходимо проведение системного исследования влияния современной информационной среды на формирование компонентов социальной культуры учащейся молодежи.
Степень научной разработанности проблемы.
Важнейшими компонентами социальной культуры являются общение и рефлексия. В контексте социально-психологического подхода (В.И. Жуков, Л.Г. Лаптев, А.И. Подольский, A.A. Леонтьев, Г.М. Андреева, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский) понятие общения определено как многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порожденный потребностью к совместной деятельности, коммуникации, включающий обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействий, восприятие и понимание. Процесс общения является основой диалектического взаимодействия личности и общества (А.А.Леонтьев). Социологический аспект изучения общения фокусирует внимание на взаимосвязи внутренних структур общества и процессов общения, реализующихся в этих структурах (Ломов Б.Ф., Я. Щепаньский, И.С. Кон, Т. Шибутани, Б.Д. Парыгин). Любое общение, актуализирующее социально значимые отношения между людьми, проявляется на соответствующем социологическом уровне, вовлекает во взаимодействие субъектов, объединенных едиными мотивами, нацеленными на достижение общих целей деятельности. В сфере педагогической деятельности процесс общения выступает, как необходимое условие организации учебного процесса, обеспечивающее взаимодействие, коммуникацию, сотрудничество учителя и обучаемого (А.Н. Леонтьев, Л.С.Выгодский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.Я. Ляудис, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов).
Общепринятым является понимание рефлексии как процесса самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний (Семенов И.Н, Степанов Ю.Н., А.В.Карпов, И.М. Скитяева). Многие авторы рассматривают рефлексию, как инструментальное средство, необходимое для успешной самоорганизации учебной деятельности (А.З. Зак, М.Э. Боцманова, A.B. Захарова), или другими словами -саморазвития. Рефлексивные процессы лежат в основе таких качеств мышления как критичность и креативность (В.В.Давыдов, Г.А.Цукерман, Т.В.Белозерцева, В.Г.Богин, Е.П. Варламова, С.Ю.Степанов), являющихся в свою очередь необходимым средством противодействия попыткам манипуляционного воздействия на личность человека (A.B.Хуторской). Рефлексия играет важную роль в профессиональном самоопределении подростка, а также в выработке притязаний на достижение определенного общественного статуса (Н.С. Пряжников). Данное обстоятельство выдвигает рефлексию в число ведущих показателей развития социальной культуры человека.
Деятельность учащейся молодежи в современной информационной среде изучена достаточно подробно. Проблемы увлечения подростками компьютерными играми и их применения в учебном процессе, рассматривались в работах B.C. Собкина, И.И. Югай, Ю.М. Евстигнеевой, И.В. Бурлакова, М.С. Иванова, O.A. Бизиковой, Л.П. Тимофеевой. Вопросы, связанные с использованием учащейся молодежью Интернет - технологий, феномен самоидентификации в пространстве Интернет, а также явления погруженности в виртуальный мир, зависимости от компонентов среды Интренет, рассматривались в работах А.Е. Войскунсного, Т.А. Наумовой, А.Е. Жичкиной, К.С. Янг, Е.П. Белинской, И. С. Шевченко и других авторов.
Возможности применения средств информационных технологий в образовательном процессе проанализированы в работах B.C. Собкина, Д.В. Адамчука, Е.Д. Патаракина, И.Л. Морозова, В.А. Сухомлина, Л.Ф. Отверченко, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершова, Б.Е. Стариченко, А.Ю. Уварова, И.И.Раскиной, Е. В. Степановой и др. Проблемы применения ИКТ в созидательной, проектной и исследовательской деятельности школьников рассматриваются в работах А.Е. Войскунского, Ю.Д. Бабаевой, Е.А. Востриковой, М.П. Концевого, Е.С. Полат, И.Н.Чижевской.
Анализ научных разработок, представленных в открытой печати, позволяет сделать заключение о том, что развитие важнейших компонентов социальной культуры учащейся молодежи изучено весьма подробно, также основательно исследованы возможности использования средств ИКТ в разных сферах деятельности современных молодых людей. Вместе с тем, влияние современной информационной среды на развитие социальной культуры учащейся молодежи изучено недостаточно полно и требует дальнейшего научного исследования.
Объектом исследования являются компоненты социальной культуры учащейся молодежи, предмет исследования - условия и факторы формирования компонентов социальной культуры учащейся молодежи в современной информационной среде.
Гипотеза исследования. Становление и развитие компонентов социальной культуры учащейся молодежи зависят от уровня освоенности ими современных элементов ИКТ, от степени погруженности молодых людей в виртуальный мир ИКТ, от направлений применения знаний и компетенций сферы ИКТ в области развлечений, учебы, самостоятельной созидательной деятельности.
Цель работы. Изучение условий и факторов развития компонентов социальной культуры учащейся молодежи, в зависимости от основных параметров, характеризующих деятельность представителей выбранного контингента молодых людей в современной информационной среде.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Выделить компоненты социальной культуры подростков и молодых людей, которые претерпевают негативные изменения в результате нерационального использования учащейся молодежью современных элементов ИКТ.
2. Разработать методическое обеспечение для выявления групп учащейся молодежи, различающихся по основным характеристикам, определяющим их деятельность в современной информационной среде.
3. Выявить группы учащейся молодежи, различающиеся по характеру использования знаний и компетенций сферы ИКТ в области развлечений, учебы, самостоятельной созидательной деятельности.
4. Установить зависимость развития выявленных компонентов социальной культуры современных молодых людей от уровня освоенности ими современных элементов ИКТ, от степени погруженности молодых людей в виртуальный мир ИКТ, от направлений применения знаний и компетенций сферы ИКТ в области развлечений, учебы, самостоятельной созидательной деятельности.
5. Проанализировать возможности снижения негативного воздействия элементов ИКТ на становление и развитие компонентов социальной культуры учащейся молодежи.
Положения, выносимые на защиту: 1. Выявлены особенности использования компонентов ИКТ учащейся молодежью в сферах развлечений, обучения, самостоятельной созидательной деятельности.
2. Разработано методическое обеспечение, включающее компьютерную программу, предназначенную для анкетирования учащейся молодежи, а также специальных математический аппарат обработки полученных данных, позволяющий проводить наиболее точное выделение групп из общего числа респондентов.
3. Показана возможность распределения выбранного контингента учащейся молодежи: старшеклассников и студентов - на группы, различающиеся по характеру использования молодыми людьми знаний и компетенций сферы ИКТ в области развлечений, учебы, самостоятельной созидательной деятельности.
4. Установлена зависимость развития наиболее актуальных для выбранной возрастной группы компонентов социальной культуры, а именно: способностей общения и рефлексии от уровня освоенности молодыми людьми современных элементов ИКТ, от степени их погруженности в виртуальный мир ИКТ, от направлений применения знаний и компетенций сферы ИКТ в области развлечений, учебы, самостоятельной созидательной деятельности.
5. Показана возможность создания оптимальных условий для снижения негативного влияния некоторых элементов современной информационной среды на становление и развитие умений и способностей к общению и рефлексии учащейся молодежи.
Научная новизна.
1. Установлено, что в соответствии с критерием «использование компонентов ИКТ» в выбранном контингенте учащейся молодежи можно выделить группы: «игроков», «школяров» или «созидателей», различающиеся по основным параметрам, которые характеризуют деятельность молодых людей в современной информационной среде.
2. Проведено сопоставление групп респондентов, детерминированных по двум основаниям: в качестве одного основания выступал характер использования молодыми людьми информационных технологий; другим основанием являлись показатели развития социальной культуры этого контингента молодежи.
3. Установлена корреляция характеристик, определяющих культуру общения молодых людей, уровень развития их рефлексивных способностей, с одной стороны, и их принадлежность к конкретной группе («игроков», «школяров» или «созидателей») - с другой.
Практическая значимость.
1. Разработано методическое обеспечение, которое может быть использовано в подобных социологических исследованиях для диагностики контингента учащейся молодежи. Методическое обеспечение включает компьютерную программу, предназначенную для анкетирования учащейся молодежи, а также специальных математический аппарат обработки полученных данных, позволяющий проводить наиболее точное выделение групп из общего числа респондентов.
2. Получены результаты, позволяющие определить вектор направленности увлечений и устремлений молодых людей в современной информационной среде и принять меры по предотвращению деструктивных явлений, препятствующих нормальному развитию компонентов социальной культуры учащейся молодежи.
Методологической основой диссертационного исследования выступают принципы социального детерминизма, системного анализа, классические и современные теоретические положения социологии. Эмпирическая база исследования включает комплекс социологических методов сбора эмпирической информации, частные методики: анкетирование и интервью респондентов, анализ продуктов деятельности, контент - анализ массивов текстов, записанных в ходе бесед и дискуссий на заданные темы, анализ отдельных случаев - метод «кейсов», а также специально разработанную математическую модель выделения исследуемых групп респондентов, используемую для обработки базы данных социологического исследования.
Результаты диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры «Социология, психология и педагогика» МГТУ «СТАНКИН», на семинарах факультета дополнительного образования МГУ имени М.В. Ломоносова, а также на научно-практических конференциях: «Ломоносовские чтения» в МГУ имени М.В. Ломоносова, «Форум молодых исследователей» на III Фестивале Науки в МГУ имени М.В. Ломоносова. Основное содержание диссертационного исследования представлено в пяти научных работах автора. Практическая значимость диссертационной работы подтверждена актами о внедрении результатов исследования в учреждениях среднего общего образования и учреждениях дополнительного образования учащейся молодежи.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Содержание диссертации включает таблицы, графики, диаграммы и прочий иллюстрационный материал.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие социальной культуры учащейся молодежи в современной информационной среде"
Выводы.
1. Нерациональное использование средств ИКТ приводит к негативным воздействиям современной информационной среды на развитие ведущих компонентов социальной культуры учащейся молодежи.
2. Разработано методическое обеспечение для выявления групп учащейся молодежи, различающихся по основным характеристикам, определяющим их деятельность в современной информационной среде.
3. Применение разработанного методического обеспечения позволило выделить группы учащейся молодежи, тяготеющих к использованию ИКТ в области развлечений, учебы или самостоятельной созидательной деятельности.
4. Установлена зависимость культуры общения и рефлексивных способностей учащейся молодежи, как компонентов социальной культуры, от уровня освоения молодыми людьми современных элементов ИКТ, от степени их погруженности в виртуальный мир ИКТ, от направлений применения знаний и компетенций в сфере ИКТ: развлечения, учеба, созидательная деятельность.
5. Детерминированы условия, благоприятные для снижения негативного воздействия элементов ИКТ на становление и развитие компонентов социальной культуры учащихся: организация самостоятельной творческой деятельности учащейся молодежи.
Заключение.
Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о корреляции характеристик, определяющих социальную культуру молодых людей, с одной стороны, и их принадлежность к конкретной группе («игроков», «школяров» или «созидателей») — с другой. При этом показано, что средства ИКТ оказывают как позитивное, так и негативное воздействие на развитие социальной культуры учащейся молодежи.
Так, в процессе исследования было установлено, что наиболее негативное воздействие современная информационная среда оказывает на представителей группы «игроков». Элементы информационной среды, на которых сосредоточено внимание «игроков», создают условия, позволяющие заменять сложный процесс человеческого общения, суррогатом коммуникации в рамках компьютерных игр, в развлекательных сайтах и т.п. Освоившие «железную логику» игровых ситуаций, «игроки», в большинстве своем, теряются в сложных неоднозначных законах общения людей, не могут уяснить личностные смыслы общения, демонстрируют некоторое торможении в развитии рефлексивных способностей.
Негативное влияние современной информационной среды на представителей группы «школяров» проявляется заметно в меньшей степени, чем это наблюдается в группе «игроков». «Школяры» сохраняют и развивают способности личного общения со сверстниками в процессе учебы и вне этой сферы. Они в значительной степени ориентированы на самооценку личностных смыслов планируемых действий или выстраивания стратегии межличностного общения. Особенности же негативного воздействия информационной среды на «школяров» проявляются в специфике восприятия молодыми людьми этой группы средств ИКТ, как универсального и максимально эффективного обучающего инструмента, находящего вне всякой конкуренции с другими известными средствами обучения. Крайнее проявление данного феномена заключается в том, что в ходе учебы многие «школяры» работу с компьютерными обучающими программами предпочитают живому общению с учителем. Дефицит общения с учителем, с наставником, с воспитателем создает особые неблагоприятные условия, как для развития рефлексивных способностей молодого человека, так и для формирования важнейших компонентов его культуры общения.
У представителей группы «созидателей» наблюдается разумное сочетание традиционных видов общения с общением в среде Интернет, при этом ИКТ большинством «созидателей» рассматриваются лишь как одно из средств самостоятельной творческой деятельности. «Созидатели» обнаруживают весьма высокий уровень развития проектного и научного сознания. Их рефлексивные способности активно используются при выявлении затруднений деятельности, носящих объективный характер, и можно утверждать, что для этой категории учащейся молодежи присуще эффективное и творческое решение самых разных жизненных задач. Современная информационная среда практические не оказывает негативного влияния на развитие культуры общения этих молодых людей, на формирование их рефлексивных способностей. Все компоненты социальной культуры у них развиваются в отчетливой зависимости от главного творческого дела жизни.
Однако, следует отметить, что самопроизвольное, спонтанное, случайное становление «созидателей» маловероятно: необходимо создание особых благоприятных условий для формирования личности такого рода. К таким условиям можно отнести организацию особого рода работ с представителями учащейся молодежи, например, в рамках дополнительного образования школьников. Так, вовлечение молодых людей в проектную или исследовательскую деятельность приносит безусловную пользу с точки зрения развития их самосознания, формирования культуры общения, освоения механизмов рефлексивной деятельности. Участие в работе творческого коллектива, усилия которого направлены на создание социально-значимого продукта в научной, культурной, учебной, бытовой сфере, позволяют молодому человеку реализовать свои потребности в общении со значимыми, референтными группами сверстников, преподавателей, взрослых специалистов.
К условиям, оказывающим благоприятное воздействие на развитие компонентов социальной культуры учащейся молодежи, следует отнести и мероприятия по презентации результатов собственных творческих разработок на конференциях, конкурсах, в открытой печати, в Интернете. Такого рода практики подводят молодых людей к осознанию собственных знаний, способностей и умений, а также в адекватной оценке партнеров, к выработке уважительного отношения к тем, чьи знания и умения могут отличаться, но не менее важны и даже необходимы при организации общего дела.
Строя партнерские отношения в ходе целенаправленной творческой исследовательской или проектной деятельности, молодые люди овладевают нормами взаимоотношений с разными людьми, умениями переходить от одного вида общения к другому, приобретают навыки индивидуальной самостоятельной работы и работы в коллективе. Молодые люди в данных условиях творческой деятельности научаются отстаивать собственные убеждения и уметь прислушиваться к чужому мнению. И не удивительно, что в группу «созидателей» вошли, преимущественно, те школьники, которые были вовлечены в проектную и исследовательскую деятельность Малой академии МГУ имени М.В. Ломоносова.
Результаты представленного диссертационного исследования позволили расширить понимание влияния современной информационной среды на развитие социальной культуры учащейся молодежи, детерминировать условия, благоприятные для развития культуры общения и рефлексивных способностей молодых людей, как важнейших компонентов социальной культуры современного человека. Полученные результаты востребованы образовательными учреждениями разного уровня. Используя разработанный методический инструментарий и рекомендации к его применению, преподаватели, психологи и социальные педагоги получают возможность во время заметить начало отчуждения молодого человека от естественного процесса общения, выявить негативное воздействие современной информационной среды на развитие рефлексивных способностей молодых людей, принять меры по предотвращению деструктивных явлений, препятствующих нормальному развитию личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие социальной культуры учащейся молодежи в современной информационной среде"
На правах рукописи
□03466930
Самоненко Илья Юрьевич
РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ
Специальность 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 2009 г.
003466930
Диссертация выполнена на кафедре «Социологии, психологии и педагогики» ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН».
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Кириллова Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Чернавин Ю. А.
кандидат социологических наук, доцент Большакова Т. Ю.
Ведущая организация:
Московский институт открытого образования Департамента образования Москвы
Защита состоится 2009 года в часов на заседании
Диссертационного совета Д 212.142.05 в ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» по адресу: 127055, г. Москва, Вадковский пер., дом ЗА.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».
Текст автореферат опубликован на сайте ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» Ыф://\у wv.stankin.ru/sdense/kandiddis.1itrnl « О^чС^ 2009 года.
Автореферат разослан
года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.142.05 у л кандидат философских наук, профессор /У//''
В. И. Алёшин.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Настоящий период развития современного общества характеризуется интенсивной разработкой компьютерных технологий, которые реализуются во всех сферах деятельности человека, образуя глобальное информационное пространство нашего мира. Особое место информационная среда занимает в жизни учащейся молодежи, что изменяет прежние формы культурного бытия молодых людей, их виды общения, трансформирует способ культурной коммуникации, оказывает влияние на формирование социальной культуры современного человека.
Еще в недавнем прошлом становление и развитие социальной культуры молодых людей в значительной степени базировалось на традиционных ценностях российского общества. В настоящее время непрерывно меняющийся современный мир способствует постоянному обновлению, изменению, модернизации условий жизни молодого поколения: в быту, в сферах образования и развлечений, в области творчества и профессионального определения.
Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), широко используемые молодыми людьми для развлечения, обучения, дистанционных видов общения, для решения разнообразных конкретных научных, производственных, и других видов задач, могут оказывать разного рода воздействия на формирование социальной культуры молодых людей. Влияние современной информационной среды, с которой тесно контактируют современные молодые люди, на становление и развитие важнейших компонентов социальной культуры человека требуют пристального внимания и специального научного исследования.
Проблема настоящего исследования обусловлена противоречиями между традиционными условиями формирования компонентов социальной культуры современного человека и современной информационной средой, вносящей новые как позитивные, так и негативные составляющие в жизнь
молодых людей. Особое опасение вызывает возможность негативного воздействия ИКТ на те компоненты социальной культуры учащейся молодежи, которые формируются в подростковом и юношеском возрасте. Необходимо проведение системного исследования влияния современной информационной среды на формирование компонентов социальной культуры учащейся молодежи.
Степень научной разработанности проблемы.
Важнейшими компонентами социальной культуры являются общение и рефлексия. В контексте социально-психологического подхода (В.И. Жуков, Л.Г. Лаптева, А.И. Подольский, A.A. Леонтьев, Г.М. Андреева, A.B. Петровский, М.Г.Ярошевский) понятие общения детерминировано как многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порожденный потребностью к совместной деятельности, коммуникации, включающий обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействий, восприятие и понимание. Процесс общения является основой диалектического взаимодействия личности и общества (А.А.Леонтьев). Социологический аспект изучения общения фокусирует внимание на взаимосвязи внутренних структур общества и процессов общения, реализующихся в этих структурах (Ломов Б.Ф., Я. Щепаньский, И.С. Кон, Т. Шибутани, Б.Д. Парыгин). Любое общение, актуализирующее социально значимые отношения между людьми, проявляется на соответствующем социологическом уровне, вовлекает во взаимодействие субъектов, объединенных едиными мотивами, нацеленными на достижение общих целей деятельности. В сфере педагогической деятельности процесс общения выступает, как необходимое условие организации учебного процесса, обеспечивающее взаимодействие, коммуникацию, сотрудничество учителя и обучаемого (А.Н. Леонтьев, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.Я. Ляудис, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов).
Общепринятым является понимание рефлексии как процесса самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний
(Семенов И.Н, Степанов Ю.Н., А.В.Карпов, И.М. Скитяева). Многие авторы рассматривают рефлексию, как инструментальное средство, необходимое для успешной самоорганизации учебной деятельности (А.З. Зак, М.Э. Боцманова, A.B. Захарова), или другими словами - саморазвития. Рефлексивные процессы лежат в основе таких качеств мышления как критичность и креативность (В.В.Давыдов, Г.А.Цукерман, Т.В.Белозерцева, В.Г.Богин, Е.П. Варламова, С.Ю.Степанов), являющихся в свою очередь необходимым средством противодействия попыткам манипуляционного воздействия на личность человека (А.В.Хуторской). Рефлексия играет важную роль в профессиональном самоопределении подростка, а также в выработке притязаний на достижение определенного общественного статуса (Н.С. Пряжников). Данное обстоятельство выдвигает рефлексию в число ведущих показателей развития социальной культуры человека.
Деятельность учащейся молодежи в современной информационной среде изучена достаточно подробно. Проблемы увлечения подростками компьютерными играми и их применения в учебном процессе, рассматривались в работах B.C. Собкина, И.И. Югай, Ю.М. Евстигнеевой, И.В. Бурлакова, М.С. Иванова, O.A. Бизиковой, Л.П. Тимофеевой. Вопросы, связанные с использованием учащейся молодежью Интернет - технологий, феномен самоидентификации в пространстве Интернет, а также явления погруженности в виртуальный мир, зависимости от компонентов среды Интернет, рассматривались в работах А.Е. Войскунского, Т.А. Наумовой, А.Е. Жичкиной, К.С. Янг, Е.П. Белинской, И. С. Шевченко и других авторов.
Возможности применения средств информационных технологий в образовательном процессе проанализированы в работах B.C. Собкина, Д.В. Адамчука, Е.Д. Патаракина, И.Л. Морозова, В.А. Сухомлина, Л.Ф. Отверченко, ЯЛ. Ваграменко, А.П. Ершова, Б.Е. Стариченко, А.Ю. Уварова, И.И.Раскиной, Е. В. Степановой и др. Проблемы применения ИКТ в созидательной, проектной и исследовательской деятельности школьников
рассматриваются в работах А.Е. Войскунского, Ю.Д. Бабаевой, Е.А. Востриковой, М.П. Концевого, Е.С. Полат, И.Н.Чижевской.
Анализ научных разработок, представленных в открытой печати, позволяет сделать заключение о том, что развитие важнейших компонентов социальной культуры учащейся молодежи изучено весьма подробно, также основательно исследованы возможности использования средств ИКТ в разных сферах деятельности современных молодых людей. Вместе с тем, влияние современной информационной среды на развитие социальной культуры учащейся молодежи изучено недостаточно полно и требует дальнейшего научного исследования.
Объектом исследования являются компоненты социальной культуры учащейся молодежи, предмет исследования — условия и факторы формирования компонентов социальной культуры учащейся молодежи в современной информационной среде.
Гипотеза исследования. Становление и развитие компонентов социальной культуры учащейся молодежи зависят от уровня освоенности ими современных элементов ИКТ, от степени погруженности молодых людей в виртуальный мир ИКТ, от направлений применения знаний и компетенций сферы ИКТ в области развлечений, учебы, самостоятельной созидательной деятельности.
Цель работы. Изучение условий и факторов развития компонентов социальной культуры учащейся молодежи, в зависимости от деятельности представителей выбранного контингента молодых людей в современной информационной среде.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Выделить компоненты социальной культуры подростков и молодых людей, которые претерпевают негативные изменения в результате непрофильного использования учащейся молодежью современных элементов ИКТ.
2. Разработать методическое обеспечение для выявления групп учащейся молодежи, различающихся по основным характеристикам, определяющим их деятельность в современной информационной среде.
3. Выявить группы учащейся молодежи, различающиеся по характеру использования знаний и компетенций сферы ИКТ в области развлечений, учебы, самостоятельной созидательной деятельности.
4. Установить зависимость развития выявленных компонентов социальной культуры современных молодых людей от уровня освоенности ими современных элементов ИКТ, от степени погруженности молодых людей в виртуальный мир ИКТ, от направлений применения знаний и компетенций сферы ИКТ в области развлечений, учебы, самостоятельной созидательной деятельности.
5. Проанализировать возможности снижения негативного воздействия элементов ИКТ на становление и развитие компонентов социальной культуры учащейся молодежи.
Научная новизна
1. Выявлены особенности использования компонентов ИКТ учащейся молодежью в сферах развлечений, обучения, самостоятельной созидательной деятельности.
2. Разработано методическое обеспечение, включающее компьютерную программу, предназначенную для анкетирования учащейся молодежи, а также специальный математический аппарат обработки полученных данных, позволяющий проводить наиболее точное выделение групп из общего числа респондентов.
3. Показана возможность распределения выбранного контингента учащейся молодежи: старшеклассников и студентов - на группы, различающиеся по характеру использования молодыми людьми знаний и компетенций сферы ИКТ в области развлечений, учебы, самостоятельной созидательной деятельности.
4. Установлена зависимость развития наиболее актуальных для выбранной возрастной группы компонентов социальной культуры, а именно: способностей общения и рефлексии от уровня освоенности молодыми людьми современных элементов ИКТ, от степени их погруженности в виртуальный мир ИКТ, от направлений применения знаний и компетенций сферы ИКТ в области развлечений, учебы, самостоятельной созидательной деятельности.
5. Показана возможность создания оптимальных условий для снижения негативного влияния некоторых элементов современной информационной среды на становление и развитие умений и способностей к общению и рефлексии учащейся молодежи.
Положения, выносимые на защиту
1. В качестве фундаментального критерия, на базе которого проводилось выделение групп учащейся молодежи, различающихся по характеру их деятельности в современной информационной среде, было выбрано понятие «использование ИКТ», которое является наиболее актуальным, так как к настоящему времени средства ИКТ стали общедоступными, в значительной мере утилитарными, широко используемыми учащейся молодежью в самых разных областях
2. В соответствии с критерием «использование компонентов ИКТ» в выбранном контингенте учащейся молодежи можно выделить группы: «игроков», «школяров» или «созидателей», различающиеся по основным параметрам, которые характеризуют деятельность молодых людей в современной информационной среде.
3. Сопоставление групп респондентов, детерминированных по двум основаниям: в качестве одного основания выступал характер использования молодыми людьми информационных технологий; другим основанием являлись показатели развития социальной культуры этого контингента молодежи.
4. Корреляция характеристик, определяющих культуру общения молодых людей, уровень развития их рефлексивных способностей, с одной стороны, и их принадлежность к конкретной группе («игроков», «школяров» или «созидателей») - с другой.
5. Существуют закономерные затруднения при выделении из всего контингента учащейся молодежи вышеописанных групп «игроков», «школяров», «созидателей». Эти трудности обусловлены тем, что значительная часть современных молодых людей используют средства ИКТ и в сфере развлечений, и для учебы, и в процессе созидательной деятельности, то есть единственно по результатам анкетирования значительное количество респондентов просто невозможно отнести только к какой-либо одной определенной группе.
Практическая значимость
1. Разработано методическое обеспечение, которое может быть использовано в подобных социологических исследованиях для диагностики контингента учащейся молодежи. Методическое обеспечение включает компьютерную программу, предназначенную для анкетирования учащейся молодежи, а также специальный математический аппарат обработки полученных данных, позволяющий проводить наиболее точное выделение групп из общего числа респондентов.
2. Получены результаты, позволяющие определить вектор направленности увлечений и устремлений молодых людей в современной информационной среде и принять меры по предотвращению деструктивных явлений, препятствующих нормальному развитию компонентов социальной культуры учащейся молодежи.
Методологической основой диссертационного исследования выступают принципы социального детерминизма, системного анализа, классические и современные теоретические положения социологии. Эмпирическая база исследования включает комплекс социологических методов сбора эмпирической информации, частные методики: анкетирование
9
и интервью респондентов, анализ продуктов деятельности, контент-анализ массивов текстов, записанных в ходе бесед и дискуссий на заданные темы, анализ отдельных случаев - метод «кейсов», а также специально разработанную математическую модель выделения исследуемых групп респондентов, используемую для обработки базы данных социологического исследования.
Результаты диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры «Социология, психология и педагогика» МГТУ «СТАНКИН», на семинарах факультета дополнительного образования МГУ имени М.В. Ломоносова, а также на научно-практических конференциях: «Ломоносовские чтения» в МГУ имени М.В. Ломоносова, «Форум молодых исследователей» на III Фестивале Науки в МГУ имени М.В. Ломоносова. Основное содержание диссертационного исследования представлено в пяти научных работах автора. Практическая значимость диссертационной работы подтверждена актами о внедрении результатов исследования в учреждениях среднего общего образования и учреждениях дополнительного образования учащейся молодежи.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Содержание диссертации включает таблицы, графики, диаграммы и прочий иллюстрационный материал.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранного направления диссертационного исследования, определена проблема и проанализирована научная разработанность данной проблемы, выдвинута гипотеза диссертационного исследования, определены цели и задачи, описана методологическая база, представлены положения, выносимые на защиту, сформулирована научная новизна исследования, показана практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Первая глава - «Особенности использования учащейся молодежью элементов ИКТ» посвящена выявлению из общего числа респондентов групп молодых людей, различающихся по характеру использования знаний и компетенций сферы ИКТ в области развлечений, учебы, самостоятельной созидательной деятельности. Глава содержит три параграфа.
В первом параграфе первой главы «Области применения средств ИКТ учащейся молодежью» в качестве фундаментального критерия, на базе которого проводилось выделение групп учащейся молодежи, различающихся по характеру их деятельности в современной информационной среде, было выбрано понятие «использование ИКТ». С нашей точки зрения, именно это понятие является наиболее актуальным, так как к настоящему времени средства ИКТ стали общедоступными, в значительной мере утилитарными, широко используемыми учащейся молодежью в самых разных областях. Это отмечено в работах многих исследователей (B.C. Собкин, И.В. Бурлаков, М.С. Иванов, O.A. Бизикова, Д.В. Адамчук, Е.Д. Патаракин, И.Л. Морозов, Я.А. Ваграменко, А.Е. Войскунский, Ю.Д. Бабаева, Е.С. Полат, И.Н.Чижевская). Учитывая то, что респондентами диссертационного исследования были представители учащейся молодежи, было логично выделить три направления использования ИКТ, а именно:
1. Использование в сфере игр и развлечений - еще совсем недавно (в детском возрасте), игры были ведущей деятельностью данного контингента респондентов.
2. Использование в учебе - обучение основной вид деятельности учащейся молодежи в настоящем.
3. Использование в сфере созидательной деятельности - трудовая профессиональная деятельность - это то, на что ориентированы молодые люди в ближайшем будущем.
Второй параграф первой главы «Методологический инструментарий исследования» посвящен описанию этапов проведения диссертационного исследования и методического инструментария, разработанного специально
для этого исследования, включающего следующие основные компоненты.
11
1. Анкету, в которой для каждого из трех выбранных направлений исследования была составлена серия анкетных вопросов закрытого и открытого типа, характеризующая активность использования ИКТ респондентом в области компьютерных игр, обучения, созидания. Преимущественно вопросы были закрытого типа с единственным или множественным вариантом ответа.
2. Базу данных для хранения и систематизации полученных данных.
3. «Движок» для проведения данного анкетирования в Интернете.
4. Математический аппарат, позволяющий провести специфическую обработку экспериментальных данных - выделить группы учащейся молодежи, которые можно с большой степенью достоверности отнести к одному из выбранных направлений использования ИКТ (развлечения, обучение, созидательная деятельность); в вышеозначенных группах выбрать наиболее ярких представителей.
Для участия в социологическом исследовании были привлечены учащиеся школ Москвы, а также слушатели школы развития Малой академии МГУ имени М.В. Ломоносова.
Диссертационное исследование проводилось в два этапа. На первом этапе исследования респонденты, работая самостоятельно с анкетирующей компьютерной программой, следуя указаниям программы, отвечали на все представленные в анкете вопросы. Результаты анкетирования аккумулировались в базах данных, весь массив данных обрабатывали с использованием вышеописанного математического аппарата, что позволяло выделить группы учащейся молодежи по трем направлениям использования ИКТ. На первом этапе в исследовании приняли участи 837 респондентов. После обработки данных, в каждую из трех групп было отобрано по 25 респондентов — наиболее ярких представителей каждого направления (всего 75 человек). С данными респондентами был проведен второй этап исследования.
Второй этап исследования был посвящен изучению факторов, характеризующих развитие культуры общения и рефлексивных способностей учащейся молодежи в каждой из выделенных групп. Респондентам были предоставлены специальные опросники (в печатном варианте), которые включали вопросы открытого и закрытого типа, направленные на выявление уровней развития культуры общения и рефлексивных способностей молодых людей. Общее количество респондентов, принимавших участие во втором этапе исследования, было весьма невелико, поэтому для уточнения результатов анкетирования оказалось возможным проведение личных бесед со всеми участниками второго этапа эксперимента, осуществление анализа их высказываний в тематических обсуждениях, в дискуссиях, а также изучение результатов познавательной и созидательной деятельности представителей выделенных групп. Диагностические процедуры исследования включали также анализ продуктов учебной деятельности респондентов (самостоятельные и контрольные работы, творческие задания, высказывания и учебные диалоги на уроках и тематических зачётах), опросы преподавателей и родителей.
В третьем параграфе первой главы «Особенности деятельности «игроков», «школяров» и «созидателей» в современной информационной среде» приведены результаты первого этапа диссертационного исследования, рассмотрены особенности использования ИКТ представителями выделенных групп в сфере развлечений, учебы, созидательной деятельности.
Исследование показало, что выявление группы «игроков» практически невозможно путем простого и однозначного опроса молодых людей. Даже яркие представители этой категории учащейся молодежи на прямой вопрос о принадлежности к группе «игроков» не дают достоверного ответа: любой из них считает, что увлеченность компьютерными играми всего лишь незначительный эпизод в его жизни. Однако, при условии анонимного анкетирования, ответы на отдельные частные вопросы (касающиеся мастерства и успехов в компьютерных играх, времени, посвящаемому играм
и предпочтениям в ряду различных занятий) свидетельствовали о высокой степени погружения «игроков» в виртуальный мир, а иногда и о компьютерной зависимости молодого человека.
Анкетирование показало, что, всех представителей группы «игроков» характеризует ярко выраженная поглощенность компьютерными развлекательными программами, но, несмотря на высокую степень погруженности молодых людей этой группы в виртуальный мир, уровень освоенности ими современных элементов ИКТ весьма невысок. Многие «игроки» демонстрировали в ходе анкетирования искаженное, ошибочное представление о себе, как об опытном пользователе: для них характерна завышенная самооценка собственных компетенций в сфере ИКТ, которая заставляет легко браться за самые сложные задачи, но при неудаче быстро уходить от продолжения деятельности. Результаты анкетирования показали, что в сети Интернет большинство «игроков» проявляют узко выраженный интерес преимущественно к развлекательным сайтам: они стремятся использовать любые возможность получить новые игровые программы, однако их поиск в сети Интернет следует признать случайным, хаотичным.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что представители группы «школяров» хорошо знакомы с игровыми программами, но не слишком увлекаются ими: они или уже «прошли пик интереса», или вообще никогда не были слишком заинтересованы компьютерными играми. Главная общая характеристика всех молодых людей группы «школяров» в том, что они нацелены на использование ИКТ, как основного средства обучения.
Результаты анкетирования показали, что «школяры» хорошо понимают преимущества компьютерных учебных программ: наличие гипертекстов, анимацию иллюстрационных материалов, возможности интерактивных действий, но далеко не все представители данной группы осознают недостатки данных средств обучения. Значительное количество подростков данной категории завышают роль компьютерных средств в процессе обучения, некоторые считают, что компьютер может заменить учителя.
Многие представителей группы «школяров» демонстрировали адекватное представление о себе, как об опытном «пользователе». Они, как правило, хорошо представляют, какие сферы ИКТ ими освоены, а какие -нет, аргументировано выбирают то, что имеет отношение к интересующему их учебному предмету, но вместе с тем, могут отказаться от интересных и полезных компьютерных программ только потому, что они не имеют отношения к учебному процессу.
В сети Интернет «школяры» осваивают преимущественно ге сайты и порталы, которые представляют учебную информацию, осуществляют доступ к электронным справочникам и энциклопедиям. Интернет интересует эту группу учащейся молодежи как способ организации учебного процесса; многие из них убеждены, что Интернет сможет облегчить процесс обучения.
К группе «созидателей» относятся подростки, увлекающиеся и естественнонаучной сферой, и технической, и гуманитарной. Объединяет этих молодых людей креативность мышления, стремление к творчеству в выбранной сфере, нацеленность на самостоятельную созидательную деятельность.
Учащиеся данной категории уже в подростковом возрасте являются достаточно компетентными пользователями РС в самых разных областях: текстовые редакторы, поисковые системы, моделирующие программы, средства визуального оформления. Они уверенно используют компьютерные технологии для решения самых разнообразных проблем. В соответствии с этим большинство «созидателей» демонстрируют адекватное представление о себе, как об опытном «пользователе».
Важной особенностью отношения к ИКТ для этой категории молодых людей является то, что у них нет узко направленной увлеченности компьютерным оборудованием, вне зависимости от предмета деятельности. Большинство «созидателей» воспринимают компоненты ИКТ как средство организации творческой деятельности; именно поэтому особое внимание они оказывают разумному выбору компьютерных технологий, необходимых для
организации проводимого вида деятельности. Такое же отношение у этой категории респондентов и к сети Интернет - они стремятся адекватно использовать те возможности, которые представляет сеть Интернет, для решения разнообразных творческих задач.
Анкетирование показало, что многие представители группы «созидателей» хорошо знакомы с игровыми программами, но, как правило, не слишком увлекаются ими. Можно с уверенностью утверждать, что большинство «созидателей» настолько глубоко погружено в собственную творческую деятельность, что для них не существует опасности получить компьютерную зависимость от игровых программ или других развлекательных сфер ИКТ.
В заключение первой главы показано, что существуют закономерные затруднения при выделении из всего контингента учащейся молодежи вышеописанных групп «игроков», «школяров», «созидателей». Эти трудности обусловлены тем, что значительная часть современных молодых людей используют средства ИКТ и в сфере развлечений, и для учебы, и в процессе созидательной деятельности, то есть единственно по результатам анкетирования значительное количество респондентов просто невозможно отнести только к какой-либо одной определенной группе.
Разработанный в ходе диссертационного исследования методический инструментарий может быть использован для решения этой сложной задачи: выделения достаточно полных групп учащейся молодежи в зависимости от направления применения ими ИКТ. Комплекс методик и приемов, входящих в состав данного инструментария, позволяет собрать и систематизировать большое количество экспериментальных сведений, создать рациональные базы данных и провести их математическую обработку. Таким образом, появляются основания отнести значительное количество респондентов, участвовавших в исследовании, к одной определенной группе. Последнее имеет большое практическое значение, так как для нивелирования возможного негативного воздействия современной информационной среды
на развитие индивидуальности, личности, социальной культуры учащейся молодежи необходима диагностика молодых людей на ранних этапах освоения ими средств ИКТ.
Во второй главе - «Влияние современной информационной среды на развитие компонентов социальной культуры учащейся молодежи», представлены результаты второго этапа диссертационного исследования: проведено сопоставление показателей развития культуры общения и рефлексивных способностей между наиболее яркими представителями выделенных на предыдущем этапе групп учащей молодежи. Глава состоит из двух параграфов.
В первом параграфе второй главы «Особенности развития культуры общения «игроков», «школяров», «созидателей» в современной информационной среде» представлены результаты сравнительного анализа основных элементов процесса общения. В параграфе приведены результаты сравнения показателей мотивации к общению, целей и средств общения, личностных смыслов, а также использования ИКТ представителями трех выделенных групп для организации дистанционных форм общения.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что у всех представителей группы «игроков» превалируют прагматические и актуальные мотивы к общению, то есть для «игрока» главное - «здесь и сейчас» найти соратника по играм. Именно в этом основная ценность процесса общения для представителей данного группы. Основными целями общения у «игроков» являются, прежде всего, обмен информацией и совместные развлечения. Знаменательно то, что представители этой группы понимали информацию (в вопросах об обмене информацией в ходе общения), преимущественно, как сведения о новых играх, о способах и эффективных приемах ведения игр, зачастую игнорируя при этом другие хорошо известные подросткам значения термина «информация».
Прагматические мотивы, выявленные у «игроков», являются основой их специфического общения, которое формируется в узко заданных игровых
условиях, подчиняется правилам выбранной компьютерной игры, в логике которой главной становится роль, навязанная сюжетом игры, а собственная личность «игрока» отступает на задний план. Освоившие «железную логику» игровых ситуаций, «игроки», в большинстве своем теряются в сложных неоднозначных законах общения людей. Особенно показательны здесь вопросы, которые раскрывали личностные смыслы общения. Они вызывали у представителей данной группы замешательство - «игроки» просто уходили от ответов.
Анкетирование показало, что «игроки», как и представители других групп, в большинстве своем владеют способами дистанционного общения, в частности, в сети Интернет. Но здесь можно отметить определенные и характерные для них особенности: так, во время виртуального общения игроки предпочитают не раскрывать истинной информации о себе: в ходе анкетирования получено 80% положительных ответов в вопросах о степени анонимности общения. В большинстве случаев «игроки» скрываются под масками своих персонажей и вступают в общении от имени этого персонажа. На первых порах проверки собственных коммуникабельных способностей это дает позитивную возможность молодому человеку осваивать различные роли процессов общения, снимать психологические барьеры, мешающие в контактах с другими людьми. Но при длительной фиксации себя в рамках определенной роли данная ситуация приобретает негативных характер, который может привести даже к нивелированию личности «игрока» в ходе тех видов общения, в которые он готов вступать.
Результаты личных бесед, тематических обсуждений, дискуссий, которые проводились в дополнение к анкетированию, показали, что «игроки» во время общения широко используют специфическую терминологию -суррогат русских и английских слов, а также игровой сленг. Все это оказывает негативное влияние на развитие такого важного средства общения как речь, снижает общую культуру общения.
Поученные результаты подтверждают тот факт, что поглощенность компьютерными играми оказывает особо негативное воздействие на формирование культуры общения у «игрока». Самое опасное в данной ситуации то, что подростки, заменяющие человеческое общение, суррогатом коммуникации в рамках компьютерной игры, утрачивают понимание значимости и ценности культуры общения в целом.
Мотивация к общению у представителей группы «школяров» включает личные, когнитивные и прагматичные мотивы, что хорошо соотносится с основной жизненной задачей этой категории респондентов: главное - это личные учебные достижения. Важно отметить, что результаты анкетирования выявили и актуальные, и перспективные мотивы к общению у «школяров», что свидетельствует о готовности представителей данной группы строить сложные долгосрочные партнерские и дружеские отношения со сверстниками.
Основная цель общения у представителей этой группы понятна - это совместные учебные действия. Положительным явлением, с нашей точки зрения, является то, что «школяры» не игнорируют и прочие цели общения: обмен информацией, совместную созидательную деятельность, совместные развлечения, поддержку дружеских отношений. Это свидетельствует о нацеленности этих респондентов на разнообразные виды общения, что создает условия для развития у них всех компонентов культуры общения в целом.
Личностные смыслы общения «школяров» ярко проявлялись в вопросах об оказании и поиске помощи в ходе общения, в данном случае под помощью понималась поддержка в выполнении учебных заданий, в поиске интересных обучающих программ, разного рода информации, необходимой для учебы. Важно отметить, что «школяры» показали большой процент положительных ответов на все вопросы, вскрывающие личностные смыслы общения, что доказывает понимание высокой ценности общения этой группой учащейся молодежи.
В сети Интернет «школяры» предпочитают анонимное общение, они не только не указывают какую-либо информацию о себе, но и не интересуются другими. Дистанционные формы общения зачастую носят кратковременный характер - лишь с теми, кто в данный момент изучает ту же тему - частота изменения круга общения весьма высока. Вместе с тем, дистанционные формы коммуникации в сети Интернет позволяют молодым людям по достоинству оценить и освоить способы оперативного общения с педагогами, тьюторами, организаторами дистанционных форм обучения. Многие «школяры» осведомлены о существовании открытых университетов, проявляют к дистанционным формам обучения особый интерес - некоторые апробировали возможности учебы в сети Интернет в режиме «on-line».
Итоги личных бесед, тематических обсуждений, дискуссий показали, что подростки этой группы сохраняют и развивают способности личного общения, в особенности со сверстниками в процессе учебы и вне этой сферы. В учебе же работу с компьютерными обучающими программами они предпочитают живому общению с учителем. Таким образом, важным негативным фактором для развития культуры общения «школяров» является дефицит их общения с Учителем. Наблюдаемое нарушение личного общения с Учителем, попытка замены его на обучающие ИКТ снижают понимание значимости личного общения, как важнейшей социальной ценности человека.
Для представителей группы «созидателей» характерна увлеченность творческим процессом - творческий успех переживается ими как наиболее важное событие жизни. «Создатели» показали высокий процент положительных ответов на все вопросы, вскрывающие самые разнообразные мотивы к общению: личностные, прагматичные, актуальные, перспективные. Логично то, что у «созидателей» наиболее высок показатель когнитивных мотивов, поскольку созидательная (иногда проектная или исследовательская) деятельность является основой формирования мотивации к общению.
В ходе анкетирования представители группы «созидателей» были выявлены самые разные цели общения: созидательную деятельность, совместную учебу, совместные развлечения, поддержание дружеских отношений. И это закономерно, сложные творческий процесс требует от «созидателя» и высокого уровня знаний, и дружеской атмосферы, и умения интенсивно работать, и хорошо отдыхать.
Наиболее высокие показатели положительных ответов были зафиксированы на все вопросы, вскрывающие личные смыслы общения. Это свидетельствует о том, что общение для данной группы молодых людей не просто приятное времяпрепровождение, но значимое явление, ценность которого весьма высока.
Представители данной группы владеют умениями работы и общения в Интернете. При этом более чем в половине случаев «созидатели» сами дают достоверную информацию о себе, и не скрывают ее, если кто-то другой ей интересуется. Во время общения происходит разбиение на группы по интересам, и внутри группы общение может происходить на протяжении длительного времени (от нескольких месяцев до нескольких лет). Как правило, обсуждаются темы связанные с творчеством, однако вовремя обсуждения тема может «уйти» совершенно в другую область, то есть, «созидатели» не чувствуют себя стесненными определенными тематическими рамками при общении.
У респондентов данной группы наблюдалось разумное сочетание традиционных видов общения с общением в среде Интернет, при этом ИКТ большинством «созидателей» рассматриваются лишь как средство творческой деятельности. Весьма агрессивная современная информационная среда практические не оказывает негативного влияния на развитие культуры общения этих молодых людей.
Во втором параграфе второй главы «Влияние современной информационной среды на развитие уровня рефлексии у «игроков», «школяров», «созидателей»» проведена оценка развития рефлексивных
способностей у респондентов, входящих в группы «игроков», «школяров», «созидателей».
Многие представители группы «игроков» показали отсутствие упорядоченности в представлениях о структуре собственной деятельности. В тексте диссертации показаны затруднения, которые представители этой группы испытывают при формулировке целей деятельности, выстраивании их иерархии как с точки зрения объективных трудностей их достижения, так и в отношения их субъективного смысла для самих себя. Невысоким оказался для группы «игроков» показатель уровня креативности. Установка действовать по шаблону свойственна представителям этой группы не только в игровых ситуациях. При этом стереотипы действий достаточно ограничены по номенклатуре, носят адаптивный, в большинстве своем защитный характер.
В значительной степени «игроки» отличаются от представителей других групп по показателям «критичность» и «конформность». «Игроки» менее критичны в анализе текстов, при разборе ошибок в решении задач, в интерпретации реальных событий собственной жизни. Возникновение затруднений объясняется, как правило, внешними причинами. Вместе с тем, «игроки» предпочитают не входить в противоречие с окружающими, готовы в споре разделить мнение большинства, даже без попыток вникнуть в суть дела. Исключение составляет тема компьютерных игр: «игроки» готовы приводить различные доводы в подтверждение безобидности и полезности этого занятия, даже если оно занимает достаточно много времени. В организации своего будущего «игроки» отдаются воле обстоятельств. Они мало задумываются над собственным профессиональным будущим. Большинство из них даже к завершению обучения не выбрали профиль вуза или профессиональной области, которой они себя посвятят.
Как показало исследование, представители группы «школяров» заметно более продвинуты с сравнении с «игроками» в понимании структуры деятельности и ее рациональной организации. Они способны
оптимальным образом организовать свою деятельность, адекватно оценивают собственные возможности и ресурсы. Вместе с тем, «школяры» избегают ситуаций противоречивого характера, где им приходится принимать нестандартные решения, а также рискованных ситуаций, грозящих срывом намеченных планов.
«Школяры» достаточно конформны, соглашаясь с общественно принятыми нормативами и эталонами оценки событий. Если в ходе интеллектуального состязания одинаковый бонус можно получить за решение трех относительно несложных задач или за одну повышенной трудности, многие «школяры» изберут первый вариант действий. Для представителей этой группы характерна ровная успеваемость, они предпочитают быть «планово успешными». «Школяры», как правило, имеют представление о профессиональной области, с которой будет связано их будущее, определились с профессиональным учебным заведением, куда намерены поступать. Некоторые из них уже сейчас закладывают в жизненные планы получение второго образования для эффективной работы в избранной области деятельности.
Исследование показало, что для ярких представителей группы «созидателей» характерна более глубокая ориентировка в структуре деятельности, по сравнению со «школярами». У «созидателей» более выражено умение выделять цели и задачи деятельности, выстраивать их иерархию, как с точки зрения объективных трудностей их достижения, так и в отношения их субъективного смысла для самих себя. Представители этой группы обладают наибольшей критичностью, а следовательно, наименьшей конформностью. Для них осознание существующих поиск проблем и поиск путей их решения являются характерной установкой. В ходе общеобразовательной учебы «созидатели» зачастую игнорируют обязательный учебный материал, который, по сравнению со свободным творческим процессом, им кажется слишком простым, а потому
неинтересным, однако, свою профессиональную перспективу видят достаточно четко.
Важно отметить, что самопроизвольное, спонтанное, случайное формирование личности «созидателя» маловероятно: для этого необходимо создание особых благоприятных условий. И не удивительно, что в эту группу учащейся молодежи вошли, преимущественно, те представители учащейся молодежи, которые были вовлечены в проектную и исследовательскую деятельность Малой академии МГУ имени М.В. Ломоносова. Именно они проявили черты и характеристики творческого человека - «созидателя».
В заключении подведены итоги проведенного диссертационного исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения данного научно практического направления. Показано, что результаты обоих этапов исследования позволили расширить описание влияния современной информационной среды на развитие социальной культуры учащейся молодежи, детерминировать условия, благоприятные для развития культуры общения и рефлексивных способностей молодых людей.
Полученные итоги исследования свидетельствуют о корреляции характеристик, определяющих культуру общения молодых людей с одной стороны, и их принадлежность к конкретной группе («игроков», «школяров» или «созидателей») — с другой; показано, что средства ИКТ оказывают как позитивное, так и негативное воздействие на развитие социальной культуры учащейся молодежи.
Результаты исследования востребованы образовательными учреждениями разного уровня, что подтверждено документально. Используя разработанный методический инструментарий и рекомендации к его применению, преподаватели, психологи и социальные педагоги получают возможность во время заметить начало отчуждения молодого человека от естественного процесса общения, выявить негативное воздействие современной информационной среды на развитие рефлексивных способностей молодых людей, принять меры по предотвращению
деструктивных явлений, препятствующих нормальному развитию личности.
24
Основные результаты исследования отражены в публикациях:
- в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК МО и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:
1. Самоненко И.Ю. / Комплексная модель изучения особенностей деятельности школьников в современной информационной среде. // Двигатель. 2008. № 4 с. 44.
2. Самоненко И.Ю. / Влияние современной информационной среды на развитие культуры общения школьников. // СОЦИС. 2009. № 4. С. 149-154.
3. Жильцова O.A., Самоненко Ю.А., Самоненко И.Ю. / Формирование рефлексии в ественнонаучном образовании школьников. // Вопросы психологии. 2009. № I.e. 62-73.
- в других изданиях:
4. Жильцова O.A., Самоненко И.Ю. Организация дистанционной поддержки педагогических инноваций в системе развивающего образования. / В сб. «Дистанционная поддержка педагогических инноваций при подготовке школьников к деятельности в сфере науки и высоких технологий» // Система инновационного образования в Московском государственном университете. Серия «Инновационный Университет» - М.: Изд-во МГУ, 2007. С. 176-180.
5. Самоненко И.Ю. / Развитие духовной культуры учащейся молодежи в современной информационной среде.//«Форум молодых исследователей. III Фестиваль науки в МГУ» Сборник тезисов докладов. Москва. 2008. С. 3-6.
Подписано в печать 16.03.2009 Формат 60х901/|б Бумага 80 гр/м2
Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.
Гарнитура Times Заказ№75
Отпечатано в «ИПД Триальфа»,
103305, Москва, Зеленоград, проезд 4807, Д.1., стр.1