автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социокультурная адаптация коми Северного Зауралья
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Повод, Нина Александровна
Зауралье
1.1. Миграции коми на территорию Северного Зауралья в XI
XVII вв. Формирование ижемской группы коми в Печорском крае
1.2. Территориальная адаптация коми переселенцев в XIX - начале
XX в.
1.3.Развитие хозяйственной деятельности коми Северного Зауралья
1.4. Развитие торгово-посреднической деятельности коми
Глава 2. Особенности культуры коми Северного Зауралья
2.1. Развитие комплекса материальной культуры коми переселенцев
2.2. Особенности духовной культуры коми Северного Зауралья
2.3. Распространение просвещения среди коми населения Березовского округа (уезда) Тобольской губернии
Глава 3. Социальная адаптация коми Северного Зауралья
3.1. Социальная организация и семейные отношения зауральских
3.2. Развитие процессов взаимодействия коми переселенцев с 219 коренными и русскими жителями Березовского края
Тобольской губернии
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Повод, Нина Александровна
Современная эпоха, характеризующаяся глобализацией процессов взаимодействия культур в связи с увеличением коммуникационных возможностей и развитием миграционного движения населения, выдвигает необходимость изучения проблем, связанных с социокультурной адаптацией устойчивых этносоциальных групп в условиях освоения новой территории и изменения этнокультурного окружения. Исследование проблем социокультурной адаптации актуализируется со второй половины XX в. и связано с работами представителей школы культурной экологии США (J1. Уайт, Д. Стюард, И. Кохен и др.). Изучение механизмов адаптации социальных систем проводилось в социологии на основе структурно-функционального подхода (Т. Парсонс)1. В отечественной науке тема адаптации поднимается с конца 1960-х гг. в рамках этнической экологии Л
В.И. Козлов, И.И. Крупник, С.А. Арутюнов) , культурологии 1
Э.С. Маркарян) . Разработки различных аспектов этого процесса послужили парадигмой для постановки проблем в области изучения социокультурной адаптации и определения путей их решений.
Выделяется несколько подходов в понимании и толковании социокультурной (внебиологической) адаптации в контексте изучения жизнедеятельности и взаимодействия этнических групп (коллективов, обществ), основными из которых являются эволюционный и структурно-функциональный. Адаптация - это процесс приспособления или привыкания к внешней среде и результат этого процесса, при этом механизмом адаптации является культура4. В рамках изучения адаптации как вида взаимодействия с
1 Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический проект, 2002; он же. О структуре социального действия. М.: Академический проект, 2002.
2 Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М.: Наука, 1989; он же. Адаптивное значение культурного полиморфизма II Этнографическое обозрение. 1993. № 4. С.41-56; Козлов В.И. Жизнеобеспечение этноса: содержание понятия и его этнологические аспекты II Этническая экология: Теория и практика. М.: Наука, 1991; Крупник И.И. Арктическая этноэкология. М.: Наука, 1989.
3 Маркарян Э.С. Очерки теории культуры. Ереван: Издательство АН Армянской ССР, 1969; он же. Узловые проблемы теории культурной традиции И Советская этнография. 1981. № 2. С.78-96; он же. Теория культуры и современная наука (логико-методологический анализ). М.: Мысль, 1983.
4 Козлов В.И. Жизнеобеспечение этноса.: С.26; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. С.98, 106; Философский энциклопедический словарь. M.: ИНФРА-М, 1997. окружающей средой (прежде всего социальной и этнокультурной) рассматривается «включенность» этнической группы в эту среду с определением количественного и качественного уровня коммуникативных связей. Э.С. Маркарян определяет адаптацию как свойство системы приводить себя в соответствие со средой по принципу обратной связи в целях самосохранения, вызывая культурные изменения как среды обитания, так и внутри общества1. Он рассматривает адаптацию как генеральную функцию культуры, подчеркивая ее адаптивно-адаптирующую роль2. Э.С. Маркарян выделяет три основные подсистемы культуры, которые представляют собой различные способы адаптации, две из которых обращены к внешней среде (природно-экологическая и общественно-экологическая), третья - к самой социальной системе (социорегулятивная), и выявляет наиболее важные выполняемые ими функции3. Т. Парсонс также определяет адаптацию как одну из основных функций любой системы действия, в том числе общества, которую осуществляет экономическая подсистема посредством установления отношений общества с поведенческим организмом и через него - с материальным миром4. Структурно-функциональный подход определяет необходимость выявления роли и значимости различных подсистем в процессе адаптации.
Особенности культурного и социально-экономического развития этнической группы, специфические условия внешней среды и их взаимодействие могут активизировать приоритетную адаптационную роль различных социальных подсистем. Функцию коллективного способа адаптации к окружающей природной и социальной среде выполняет прежде всего экономика, а также культура, особенно посредством формирования «познавательной ориентации»5. Адаптивную функцию выполняют также этническая, социальная и национальная идентификации, которые
1 Маркарян Э.С. Очерки теории культуры. С.34-35; он же. Узловые проблемы теории культурной традиции. С. 81.
2 Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. С.63.
3 Там же. С.63-65.
4 Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс, 1997. С.15-23.
5 Арупонян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология. М.: Аспект Пресс, 1999. С.92. удовлетворяют потребности в безопасности и защите, принадлежности к обществу (группе), в своей самобытности и уверенности в себе1.
В соответствии с этим социокультурная адаптация определяется как процесс активного приспособления этнической группы и ее отдельных представителей к внешней среде с помощью различных социальных и культурных средств; при этом внешней средой является совокупность природных и социальных условий жизнедеятельности группы, оказывающих влияние на ее существование и воспроизводство.
В основе социокультурной адаптации лежит, прежде всего, поведенческая адаптация, так как поведенческая подсистема, как компонента окружающей среды по отношению к социальной подсистеме общества, «является сосредоточием основных возможностей человека, на которые опираются остальные системы»2. Поведенческая адаптация связана с креативным началом в индивиде, выраженном в необходимости воспроизводства на более высоком уровне в соответствии с потребностями и представлениями об оптимальных способах их удовлетворения. Групповая адаптация определяется формированием стереотипов на основе закрепления жизнеспособных форм поведения, сложившихся у индивидов.
Существует большое количество факторов, способствующих активизации адаптивных процессов. Они разделяются на две большие группы: «внутренние» факторы, связанные с потенциальными возможностями общества и уровнем его технологического развития; и «внешние» - экологические и социальные, связанные с влиянием среды и результатом воздействия на нее3.
Экологические факторы связаны с изменением среды обитания этнической группы (климата, ландшафта, обеспеченности хозяйственными угодьями и необходимыми природными ресурсами и пр.), происходящим в
1 Ачкасов В.А. Этническая идентичность в ситуациях общественного выбора // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Т.2. № 1. С.34-38; Сикевич З.В. О соотношении этнического и социального // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. T.2. № 2. С. 18-22.
2 Парсонс Т. Система современных обществ. С. 15-16.
3 Крупник И.И. Арктическая этноэкология. С. 16, 176. ф результате естественных природных процессов, антропогенного и техногенного воздействия на природную среду. Изменение природной среды обитания может вызвать экологическую несовместимость этнической группы и сложившегося «геоэтнического региона»1. В таком случае необходимым условием для продолжения существования группы становится миграция; при этом, как правило, выбор нового места обитания определяется схожестью природных условий, определенное значение имеет наличие транспортных связей и других коммуникаций с местом проживания основного этнического ядра.
Социальные факторы связаны с изменениями в системе расселения, социальной структуре этнической группы, этнокультурном окружении и процессах взаимодействия, а также с изменениями в общественной деятельности (производственной, социально-бытовой, религиозной и др.). Важным фактором адаптации является расширение коммуникативных связей в форме взаимообмена - экономического, культурного, брачного в результате чего возникает необходимость и возможность передачи своего социального опыта и усвоения чужого, что проявляется в виде культурной диффузии и стимулировании внутренних резервов развития . Социальные факторы включают в себя также и социально-экономические и социально-политические, и их действие во многом обусловлено проводимой государством экономической и законодательной политикой и сложившимися общественными и национальными отношениями.
Большое значение также имеет влияние сложившихся этнокультурных отношений, которые формируются и развиваются в основном в процессе взаимодействия и взаимовлияния этносоциальных групп и являются опосредованной реакцией на различного вида деятельность других групп3. Этнокультурные отношения основаны на оценке объективно существующих
11 Якобсон А.Я. Этнические интересы и проблемы национально-территориальной политики II Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Т.2. № 1. С.67.
2 Иконникова Н.К. Основы межкультурного общения Н Социологические исследования. 1995. № 7. С.116
121.
3 Агеев B.C. Психология межгрупповых отношений. М.: Изд-во МГУ, 1983. С.73. 6 различий между группами и определяют уровень, характер и результат взаимодействия групп. Особенно стимулирует развитие потенциальных адаптивных способностей группы такое явление в этнокультурных отношениях, как «межгрупповая дискриминация»1.
Социальные факторы тесно связаны со «стимулами человеческого окружения», необходимыми для роста и развития цивилизаций, выдвинутыми А.Дж. Тойнби . Среди стимулов человеческого окружения он выделял стимул удара, стимул давления, стимул социального группового (бедность, миграция, рабство, каста, расовая дискриминация, религиозная дискриминация) и индивидуального ущемления (физический недостаток, бедность, честолюбие, корпоративный дух, интеллектуальные изыскания)3. Действие этих стимулов в процессе адаптации способствует возникновению у группы «нового свойства с целью компенсации ущерба, потери»4.
Фактор социального ущемления этнической группы вызывает актуализацию этнических интересов, т.е. тех, которые являются общими для представителей определенной этнической группы: отсутствие дискриминации по национальному признаку (равноправие), возможности сохранения и обеспечения преемственности этнической культуры (языка, обычаев, традиций); возможность солидаризации с другими представителями своего этноса, живущими на данной территории; статус хозяина, отсутствующий, как правило, у мигрантов и меньшинств, что вызывает чувство дискомфорта5.
Действие всех этих факторов, детерминированное историческими и социально-экономическими условиями, в той или иной степени ощущается постоянно в разных сферах культуры и социальной жизни, они взаимодополняют и обуславливают друг друга, вызывая цепочку разнонаправленных и независимых изменений, и стимулируют адаптацию
1 Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: Социально-психологические проблемы. М.: Изд-во МГУ, 1999. 78-80.
2 Тойнби А. Дж. Постижение истории. М.: Прогресс, 1991. С.120.
3 Там же. С.120-170.
4 Там же. С. 164.
5 Якобсон А.Я. Этнические интересы. С.60-62. разных компонентов культуры и социальной сферы. При этом выработанные формы поведения не обязательно приводят к улучшению состояния общества и культуры и их развитию. В некоторых случаях в результате действия крайне неблагоприятных факторов адаптацией (или приспособлением) может быть лишь сохранение существования этнической группы.
Одним из наиболее сложных и противоречивых факторов адаптации является миграция. С одной стороны, миграцию группы в связи с изменением природных и социально-экономических условий можно расценить как невозможность адаптации на одной территории, а с другой стороны, как способ адаптации посредством смены места обитания. Переселение этнической группы (или ее части) вызывает необходимость появления у нее статуса «хозяина» на новой территории, или, по истечении проживания на этой территории нескольких поколений, - статуса «коренного народа». Это связано со стремлением каждого этноса иметь закрепленную за ним «часть среды обитания с правом на преимущественную эксплуатацию ее ресурсов»1. Миграционные процессы, связанные с расширением границ геоэтнического региона, показывают высокие адаптивные способности группы и могут трактоваться как экспансия. То есть, миграция может выступать А одновременно как фактор, способ и форма адаптации .
Способы адаптации зависят от степени активности группы и проявляются в виде пассивного приспособления к среде на основе исторического опыта, т.е. «уподобления» ей, и/или в виде создания новых форм искусственной среды (или культуры) в результате целенаправленной л деятельности, т.е. преобразования среды .
Выделяются различные формы адаптации, наиболее важными из них являются хозяйственная, территориальная, культурная и социальная. Хозяйственная адаптация направлена на обеспечение устойчивого функционирования системы жизнеобеспечения и проявляется, прежде всего,
1 Крупник И.И. Арктическая этноэкология. С.24.
2 Там же. С.219.
3 Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1989. С. 13. 8 в сфере экономики в виде развития производства, специализации хозяйства, расширения и совершенствования технологий, развития обмена и торговли и др. Расширению процесса хозяйственной адаптации способствуют и взаимообмен культурной информацией, и потенциальные возможности внутреннего развития. Территориальная адаптация характеризуется демографическим освоением территории, что проявляется в динамике численности всего населения этнической группы и ее отдельных составных частей, размещении населения (плотности, миграционной подвижности, формы обитания, состоянии освоенной территории)1.
Культурная адаптация определяется необходимостью приспособления к условиям внешней среды элементов традиционной материальной и духовной культуры и проявляется в виде трансформации некоторых элементов традиционной культуры и включения инноваций. Социальная адаптация направлена на оптимизацию взаимоотношений этнической группы и ее отдельных представителей с существующей социальной средой и связана с необходимостью выработки организованных действий группы для улучшения условий жизнеобеспечения, самовоспроизводства и охраны своих границ (как реальных, так и условных). Социальная адаптация проявляется в виде усложнения социальной структуры группы и приспособления социальных институтов, регулирующих семейные, внутри- и межгрупповые отношения, передачу этнокультурной информации, социализацию новых поколений и пр.
Эффективность процесса адаптации оценивается на основе кибернетического подхода, согласно которому, «поведение системы будет адаптивным, если она удерживает существенные переменные в пределах, обеспечивающих функционирование данной системы как целостности» . Если в качестве системы рассматривать этническую группу, составляющую микрообщество, то ее адаптация будет выражаться в стабильном развитии
1 Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. М.: Изд-во МГИК, 1994. С.30-31.
2 Кузнецов И.М. Адаптивность этнических культур и этнокультурные типы самоопределения личности (к постановке проблемы) // СЭ. 1988. № 1. С.16. группы, сохранении ее этнической принадлежности и основных этнических маркеров (язык, элементы традиционной культуры).
Стабильное развитие этнической группы отражается в показателях ее развития в экономической сфере (развитии производства, внешней и внутренней торговле, структуре потребления), социальной сфере (уровне и характере имущественной дифференциации, занятости населения), духовной сфере (состоянии культуры, уровне образования), политической сфере (отношение к политической системе и органам власти), демографической ситуации (естественном приросте населения, продолжительности жизни), проявлениях девиантного поведения (преступности, алкоголизме, суицидах, психических патологиях)1.
Экологический и социальный кризис современности актуализировал необходимость изучения проблем развития конкретных этнических общностей, выявления закономерностей и специфики процессов социокультурной адаптации на разных этапах их развития, дальнейшей разработки методологии исследования. В конце 1980 - 1990-х гг. появляется большое количество работ, посвященных исследованию этих вопросов, в частности З.П. Соколовой, J1.B. Корель, П.С. Кузнецова, О.Н. Шелегиной, sy
Е.В. Петровой и др. Проблемы адаптации становились основной темой или одним из направлений в рамках работы различных научных форумов3.
1 Локосов В.В. Стабильность общества и система предельно-критических показателей его развития // Социологические исследования. 1998. № 4. С.86-94; Показатели устойчивого развития: структура и методология. Пер. с англ. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2000.
2 Корель Л.В. Социология адаптации на исходе XX в.: необходимость и трудности институализации Новосибирск: ИЭИОПП, 1995; она же. Социология адаптаций: этюды апологии. Новосибирск: ИЭИОПП, 1997; Кузнецов И.М. Адаптивность этнических культур и этнокультурные типы самоопределения личности (к постановке проблемы)//СЭ. 1988. № 1. С. 15-27; Кузнецов П.С. Концепция социальной адаптации. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2000; Петрова Е.В. Социокультурная адаптация семейских Забайкалья: Этносоциологический анализ. Улан-Удэ: Изд-во ННЦ СО РАН, 1999; Соколова З.П. Адаптивные свойства культуры народов Севера И ЭО. 1991. № 4. С.3-17; Шелегина О.Н. Адаптация русского населения в условиях освоения территории Сибири (историко-этнографические аспекты. XVII - XX вв.): Учебное пособие. М.: Логос, 2001; она же. Адаптация русского населения в условиях освоения Сибири. Социокультурные аспекты. XVIII - начало XX в.: Учебное пособие. Вып.2. M.: Логос, 2002.
3 Многоаспектность адаптации населения к изменяющемуся миру: Международная науч.-практич. конф., 2324 сент. 1999 г. Пенза: ПДЗ, 1999; Многоаспектность адаптации населения к изменяющемуся миру: Всероссийская науч.-практич. конф., 24-25 мая 2000 г.: Сб. мат. Пенза: ПДЗ, 2000; Проблемы социальной адаптации различных групп населения в современных условиях. Мат. регион, науч. конф., 27-29 сент. 2000 г. Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2000; Северный Археологический Конгресс. Доклады. 9-14 сентября 2002 г. Ханты-Мансийск. Екатеринбург: «Академкнига», 2002; Северный Археологический Конгресс. Тезисы докладов. 9-14 сентября 2002 г. Ханты-Мансийск. Екатеринбург: «Академкнига», 2002;
Данная проблематика является актуальной при исследовании процессов колонизации Сибири, выявлении особенностей формирования населения этого региона и развитии локальных культур. Среди населения СевероЗападной Сибири, которая издавна была полиэтничной территорией, особый интерес представляет изучение процесса социокультурной адаптации ижемской группы коми (зырян), или ижемцев, переселявшихся из-за Урала в Березовский округ Тобольской губернии с начала второй половины XIX в. Эта этнотерриториальная группа показывает пример высоких адаптивных возможностей, связанных с восприимчивостью элементов инонациональной культуры, стремлением к расширению территории обитания. Исследования по изучению основных аспектов адаптации коми переселенцев, в том числе и ижемских, уже проводились учеными из Коми Республики Н.Д. Конаковым и О.В. Котовым1.
Распространение национальных процессов на территории бывшего Советского Союза в конце XX в. и рост этнического самосознания затронули и коми население Северного Зауралья (территория севера Тюменской области). Это выразилось в проявлении устойчивой этнической самоидентификации группы, углублении процессов этнического сплочения и появлении национальных движений и общественных организаций, объединяющих коми население этой территории. Их целью является сохранение и развитие традиционной культуры и образа жизни зауральских коми-зырян. В связи с этим повышается общественный интерес к изучению этнической истории этой группы, освещению основных аспектов ее социально-экономического и культурного развития. При исследовании процессов адаптации коми мигрантов особенно интересным представляется
Экология древних и современных обществ. Тезисы докладов конференции, посвященной 275-летию РАН. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 1999; Экология древних и современных обществ. Доклады конференции. Вып.2. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2003.
1 Конаков Н.Д. Социокультурная адаптация коми переселенцев в бассейне Нижней Оби // Проблемы культурогенеза и культурное наследие: Материалы к конф. Ч.З. Этнография и изучение культурных процессов и явлений. СПб., 1993. С.71-76; Конаков Н.Д., Котов О.В. Этноареальные группы коми: формирование и современное этнокультурное состояние. М.: Наука, 1991. изучение опыта первых поколений переселенцев, который закреплялся в виде традиций и обычаев и транслировался последующим поколениям.
Первые известия о коми-ижемцах Северного Зауралья появляются в материалах экспедиционных исследований середины - второй половины XIX в. М.А. Кастрен во время экспедиций по Северной России и Сибири в 1843-1844 гг. рассматривал торговые связи коми-зырян, их участие в Обдорской ярмарке, развитие взаимоотношений с населением Сибири1. Упоминание о коми, живших оседло в с. Мужи Куноватской волости Березовского округа содержатся в материалах экспедиции Д. Юрьева, Л участвовавшего в исследованиях РГО на Северном Урале в 1847-1848 гг. В работе Н.А. Абрамова приводятся сведения об участии коми в Березовской, Обдорской и Мужевской ярмарках в середине XIX в., механизме торговли и путях, соединяющих Березовский край и Урал3.
В трудах финского ученого А. Алквиста, проводившего экспедиционные исследования среди хантов и манси, в том числе в бассейне рек Нижней Оби и Северной Сосьвы в 1854-1858 гг. и в 1877 г., содержатся краткие данные о расселении коми-ижемцев и их хозяйственной деятельности, отмечается их трудолюбие и «плодовитость», дается положительная оценка их роли в процессе освоения края4. В трехтомной работе «Религия югорских народов» другого финского ученого К.Ф. Карьялайнена, работавшего в Западной Сибири в 1898-1902 гг., в рамках сравнительного анализа религии хантов и манси и других финно-угорских народов, приводятся материалы, характеризующие анимистические представления коми5. Отдельные бытовые зарисовки, а также описание антропологического облика ижемцев отражены
1 Кастрен М.А. Сочинения в двух томах: Т.1. Лапландия. Карелия. Россия. Тюмень: Издательство
Ю. Мандрики, 1999; он же. Сочинения в двух томах: T.2. Путешествие в Сибирь (1845-1849). Тюмень: Издательство Ю. Мандрики, 1999.
2 Юрьев Д. Топографическое описание Северного Урала и рек его обоих склонов // Записки ИРГО. СПб., 1852. Кн. 4. С.265-382.
3 Абрамов Н.А. Описание Березовского края. Шадринск, 1993.
4 Алквист А. Среди хантов и манси. Путевые записи и этнографические заметки. Перевод с немецкого и публикация д-ра ист.наук Н.В. Лукиной. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1999.
5 Карьялайнен К.Ф. Религия югорских народов. Т. I. Перевод с немецкого и публикация д-ра истор. наук Н.В.Лукиной. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1994. итальянским ученым С. Соммиэ, проводившем исследования на севере Западной Сибири в 1880-х гг.1
Отдельные сведения о коми-ижемцах собраны И.С. Поляковым во время поездки в 1876 г. на север Тобольской губернии по р. Обь . Кузнецов Н.И., участник экспедиции Горного Департамента для исследования Северного Урала, работавший летом 1886 г. на территории Северного Зауралья, в своих отчетах приводит данные о существовании обменных связей коми-ижемцев с манси, и прилагает описание коми календаря и его фотографии3. В последней четверти XIX в. состоялась экспедиция И.М. Воропая по Северному Уралу, Оби и Большеземельской тундре. В его описании путешествия дается большое количество сведений о коми жителях с. Мужи, их быте, особенностях менталитета, семейно-брачных отношений, половозрастном распределении обязанностей в семье оленеводов и пр. 4 В материалах экспедиционных исследований H.JI. Гондатти в низовьях Оби и Сосьвинско-Ляпинском бассейне (1885-1886 гг.) также содержатся данные о торговой деятельности коми-ижемцев, межэтнических контактах, описания конфликтных ситуаций, связанных с развитием коми оленеводства в крае5. В целом, представленные в работах краеведов, путешественников и ученых 1840-х - последней четверти XIX в. данные о зауральских коми весьма фрагментарны, отрывочны и не дают целостного представления о способах и характере результатов процессов адаптации переселенцев.
Этнографическое изучение Березовского края привлекало внимание политических ссыльных в конце XIX — начале XX в. Особый интерес представляют исследования В.В.Бартенева, который с 1891 по 1894 гг.
1 Гено Д. Коми в исследованиях Стефена Соммиэ (1848-1922) // Проблемы этногенеза народа коми. Труды ИЯЛИ. Вып.36. Сыктывкар, 1985. С.205-207.
2 Поляков И.С. Письма и отчеты о путешествии в долину р. Оби, исполненном по поручению Императорской Академии наук. Тюмень: Издательство Юрия Мандрики, 2002.
3 Кузнецов Н.И. Природа и жители восточного склона Северного Урала // Известия ИРГО. Том 23, 1887. Вып.4. СПБ: Типография А.С.Суворина, 1888. С.726-749.
4 Воропай И.М. От реки Оби до Северного океана и обратно через Болынеземельскую тундру // Природа и охота. 1900. № 1. С.10-34;№ 2. С. И 8-127; № 3. С.42-54; №4. С.66-75; № 8. С. 143-154; № 9. С. И2-124; № 10. С. 13-22; № 12. С.23-36; 1901. № 5. С.103-121; он же. Тундра и ее обитатели // Природа и охота. 1901, № 7. С.69-78; № 8. С.48-54.
5 Гондатти Н.Л. Предварительный отчет о поездке в Северо-Западную Сибирь // "Лукич", 2000. 4.4. С.96-144. находился в ссылке в Обдорске. За это время он собрал обширные сведения о состоянии торгово-промышленной деятельности на севере, этнографии края, культуре, развитии просвещения населения, которые нашли отражение в его работе «На крайнем Северо-Западе Сибири. Очерки Обдорского края»1. Он отмечает роль ижемского населения в жизни Обдорска, приводит данные о динамике их численности в селе, освещает условия их проживания, особенности быта, развитие грамотности, отношения с русскими, внутригрупповые и семейные отношения, оленеводство, промыслы, торговую деятельность. В 1906 г. в ссылке в г. Березове находился H.J1. Скалозубов, который с 1894 г. был губернским агрономом, а в 1906 г. возглавил Тобольский губернский музей, с 1911 г. стал членом РГО. Во время ссылки в Березове он вел дневник, где приводил сведения об условиях проживания и хозяйстве коми-ижемцев в Березове2.
В начале XX в. появляются публикации служителей церкви, которые жили и работали в Березовском крае и на основе собственных наблюдений описывали особенности духовной культуры прихожан, семейных обычаев и досуга, их уровень грамотности и пр. Миссионер игумен Иринарх (Шемановский) рассматривал религиозные взгляды коми-ижемцев и высоко оценивал их роль в процессе христианизации и распространении «русского образа жизни» среди коренного населения3. В работе другого священнослужителя 3. Козлова содержатся очень интересные и подробные сведения о коми с. Мужи, приводится описание их жилищ, интерьера, женской и мужской одежды, свадебной обрядности, особенностей
1 Бартенев В.В. На крайнем Северо-Западе Сибири. Очерки Обдорского края II Тобольский Север глазами политических ссыльных XIX - начала XX века. Екатеринбург, 1998. С.114 - 217.
2 Скалозубов Н.Л. От Тобольска до Обдорска (Из путевого журнала) II Ежегодник Тобольского губернского музея. 1907. Вып.16. С. 1-18; он же. Дневник//Тобольский Север глазами политических ссыльных XIX-начала XX века. Екатеринбург, 1998. С.359-390.
3 Иринарх, иер. Из Обдорской миссии // Православный Благовестник. 1903. № 1. С.22-25; он же, иг. Обдорские остяки и самоеды и Архангельские зыряне в отношении к своим детям // Православный Благовестник. 1905. № 1. С.35-39; он же, иг. В дебрях крайнего северо-запада Сибири (Очерки и заметки) // Православный Благовестник. 1909. № 9. С.403-410; там же. 1910. № 3. С.130-133. д оленеводства, дается история развития Мужевской церковно-приходской школы и освещается процесс обучения1.
Начало XX в. отмечено появлением фундаментальных исследований А.А. Дунина-Горкавича, которые были обобщены в трехтомном издании «Тобольский Север» . Он прослеживал факторы переселения коми-ижемцев в Северное Зауралье, динамику миграционных процессов, особенности расселения в крае, освещал основные хозяйственные занятия - оленеводство и торговлю. Автор рассматривал роль коми в процессе освоения севера и социально-экономического развития края и формирование взаимоотношений с коренным и русским населением региона. Он проявлял объективный подход при оценке проблем взаимодействия коми с местным населением края и положительно оценивал расселение ижемцев, которых считал «самыми подходящими кандидатами» для интенсификации развития оленеводства и рыболовства. В других работах А.А. Дунина-Горкавича освещаются вопросы развития рыболовного промысла, оленеводства, земледелия в Березовском крае, и в частности, приводятся сведения, характеризующие деятельность коми-ижемцев3.
Б.М. Житков, который в 1908 г. был руководителем экспедиция РГО по изучению топографии, природного разнообразия и этнографии полуострова Ямал, дает характеристику населения с. Обдорского, отмечает влияние зырянского языка на языки коренных народов, приводит данные о торговых отношениях ненцев с коми, освещает особенности ижемского оленеводства и других отраслей их хозяйства4. Он одобрительно оценивал перспективы
1 Козлов 3. Описание прихода с. Мужи Березовского уезда Тобольской губернии // Тобольские Епархиальные ведомости. 1903, № 14. С.342; там же. № 16. С.394.
2 Дунин-Горкавич А.А. Тобольский Север. Т.1. Общий обзор страны, ее естественных богатств и промышленной деятельности населения. М.: Либерея, 1995; там же. Т.2. Географическое и статистико-экономическое описание страны по отдельным географическим районам. М.: Либерея, 1996; там же. T.3. Этнографический очерк местных инородцев. М.: Либерея, 1996.
3 Дунин-Горкавич А.А. К вопросу о возможности сельскохозяйственной культуры на Тобольском Севере и о колонизации последнего. Тобольск, 1907; он же. Нужды Тобольского Севера и меры для их удовлетворения. Тобольск, 1908; он же. Доклады по вопросам рыболовства в Тобольской губернии. Тобольск, 1910; он же. Сведения о рыболовных угодьях Тобольского Севера. По регистрации 1914 г. Тобольск, 1915; он же.
Особенности условий рыболовства на Тобольском Севере. Тобольск, 1918.
4 Житков Б.М. Полуостров Ямал // Зап. ИРГО по общей географии. T.49. СПб.: Типография М.М. Стасюлевича, 1913. широкого расселения коми в пределах северной части Тобольской губернии, которые, по его мнению, были связаны с социально-экономическим развитием края.
Другое отношение к процессу расселения коми-ижемцев отражено в работах профессора А.И. Якобия. Он негативно оценивал влияние коми на представителей коренного населения, особенно в связи с распространением алкогольных напитков, кражей оленей, захватом оленьих пастбищ. Выражая мнение аборигенного населения, А.И. Якобий предлагал ограничить территорию проживания и землепользования коми1.
Освещение отдельных сторон жизнедеятельности локальных групп коми, содержится в материалах исследований Г.И. Артеева, Г.М. Дмитриева-Садовникова, И.Н. Шухова2. Эпизодические сведения о семьях коми оленеводов, кочующих в районе Северного Урала, приводятся
B.Н. Чернецовым, участвовавшим в переписи населения 1926-1927 гг. в районе Сосьвинско-Ляпинского бассейна3. Специальное исследование, посвященное зауральским коми, было проведено в середине 1920-х гг. Г.А. Старцевым. В его небольшой работе приводятся данные о динамике коми населения Березовского уезда Тобольской губернии, уровне грамотности и развитии школьной сети на 1925 г., имущественной дифференциации среди коми, рассматривается отношение коми к бракам с представителями коренного населения края4.
Таким образом, в литературе 1840-х - начале XX в. коми-ижемцы Северного Зауралья практически не становились объектом специального изучения, освещение отдельных особенностей их культуры, хозяйства, специфики положения коми переселенцев, характера их взаимодействия с
1 Якобий А.И. Угасание инородческих племен Севера. СПб., 1893; он же. О миссионерском стане в стране Надым и о возможной постановке христианской миссии в странах русского инородческого Севера // Тобольские Епархиальные ведомости. 1895. №7-8. С.129-147;
2 Артеев Г.И. Кочевье оленеводов северо-западной части Обдорского района // Урал. 1928. Вып.8. 4.1.
C. 141-144; Дмитриев-Садовников Г.М. Река Надым // ЕТГМ. 1917. Вып.ХХ1Х. С.25-43; он же. Рыболовные осенние и зимние промыслы окрестностей Обдорска// Уральский Север. 1928. Вып.УШ. 4.1. С. 157-177; он же. Экскурсия по р.Сосьве и др. Дневник экспедиции // "Лукич". 2000.4асть 4. С.6-63; Шухов И.Н. Поездка в низовья р.Оби и Обскую губу // Известия Западно-Сибирского отдела РГО. T.I. Вып.2. 1913. С.1-5.
3 Источники по этнографии Западной Сибири. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1987.
4 Старцев Г.А. О зауральских зырянах // Коми Му - зырянский край. Сыктывкар, 1926. № 1-2. С.46-50.
16 местным населением Березовского края рассматривались в контексте исследований, посвященных изучению экономики, географии, культуры коренного населения края. В основном сведения о коми, содержащиеся в этих работах, фрагментарны, носят описательный характер и не дают целостного представления о зауральских коми.
В научных исследованиях конца 1920-х - 1960-х гг. крайне редко встречаются материалы, посвященные коми Северного Зауралья. Отдельные сведения об участии коми-ижемцев в промысловом рыболовстве приводятся в работах В.Г. Иванчинова, Н.А. Свешникова, характеризующих развитие промышленного рыболовства в Березовском крае1.
Новый этап изучения зауральских коми-ижемцев связан с деятельностью Коми филиала АН СССР, открытого в 1949 г. (с 1987 г. -Коми научного центра УрО АН СССР). Ф.В. Плесовский на основе обобщения материалов полевых исследований 1920-1930-х гг. и материалов экспедиций автора и сотрудников Коми филиала АН СССР 1960-х гг. описал локальные варианты свадебной обрядности различных групп коми, в том У числе зауральских коми-ижемцев . Им выявлены основные черты, маркирующие этническую специфику этого обряда, что позволяет определить преемственность традиций в области духовной культуры изучаемой группы.
С конца 1950-х гг. начинает проводиться планомерное изучение процесса этногенеза и этнической истории народности коми. В рамках этногенетического направления проводил исследования Л.П. Лашук3. В 19701980-е гг. появляются фундаментальные работы JI.H. Жеребцова, посвященные изучению этнической истории и традиционной культуры коми. Он рассмотрел исторические, этнические, культурно-бытовые Иванчинов В.Г. Река Щучья. Биология и промысел обской сельди. Работы Обско-Тазовской научно-рыбохозяйственной станции. Т. I. Вып. 1. Тюмень, 1935; Свешников Н.А. Общественный строй народов Нижнего Приобья в конце XIX - начале XX веков // Вопросы истории Сибири/ Под ред. проф. Н.Н.Степанова/ ЛГПИ им. А.И.Герцена. Ученые записки. T.222. Л., 1961. С.67-99.
2 Плесовский Ф.В. Свадьба народа коми. Обряды и причитания. Сыктывкар, 1968.
3 Лашук Л.П. Очерк этнической истории Печорского края. Сыктывкар, 1958; он же. Формирование народности коми. M., 1972. взаимоотношения коми с окружающими его народами (русскими, обскими уграми, ненцами, саамами) с древнейших времен до начала XX в.1 Им прослежена роль русских в процессе этногенеза коми, значение русификации на формирование языковых и культурных особенностей коми, сделан подробный анализ коми заимствований в различных сферах культуры обских угров и ненцев, выявлено наличие встречных заимствований из хозяйства и культуры этих народов. JI.H. Жеребцов затрагивает вопросы переселения коми-ижемцев на территорию Березовского края Тобольской губернии, приводит данные официальной статистики о первых поселенцах и динамике их численности, рассматривает проблемы их укоренения и развития взаимоотношений с местным населением2.
В 1980-х гг. выходят работы Н.Д. Конакова, в которых на основе анализа широкого фактического материала исследуются адаптационные возможности хозяйства коми, в том числе и ижемской группы.3. В последующем автор продолжил изучение этих вопросов в соавторстве с другими исследователями на примере трех этноареальных групп коми - кольских, обских и алтайских4. Авторы обращают особое внимание на сохранение этнокультурных стереотипов и этнического самосознания, механизмы и факторы хозяйственной адаптации мигрантов на новой территории. По их мнению, социальный фактор, определяющий единство этноареальных групп коми (брачно-родственные связи), был не единственным и не главным в их
1 Жеребцов Л.Н. Этнические и культурно-исторические связи коми с финноуграми и самодийцами. Сыктывкар, 1974; он же. Историко-культурные взаимоотношения коми с соседними народами (X - начало XX в.). М.: Наука, 1982; Жеребцов И.Л., Жеребцов Л.Н. На восток, в просторы «Сибирской украйны» // Родники Пармы. Сыктывкар, 1989. С.36-51.
2 Жеребцов Л.Н. Историко-культурные взаимоотношения коми с соседними народами (X - начало XIX в.). М.: Наука, 1982. С.176-182.
3 Конаков Н.Д. Коми охотники и рыболовы во второй половине XIX - начале XX в. M.: Наука, 1983; он же. Этническая экология и традиционная культура коми. Сыктывкар, 1984; он же. Географическая среда и традиционное природопользование народа коми II Археолого-этнографические аспекты изучения Северного Приуралья. Сыктывкар, 1984. С.27-40.
4 Конаков Н.Д. Становление крупнотабунного оленеводства на Кольском полуострове // Традиции и современность в культуре сельского населения Коми АССР. Сыктывкар, 1986. С.42-56; он же, Котов O.B. Ижемцы в мурманском Заполярье // Родники пармы. Сыктывкар, 1989. С.51-79; Конаков Н.Д., Рочев Ю.Г. С Вычегды - на Иртыш // Родники пармы. Сыктывкар, 1989. С.80-90; Конаков Н.Д., Котов O.B. Этноареальные группы коми. Формирование и современное этнокультурное состояние. M.: Наука, 1991; Конаков Н.Д. Социокультурная адаптация коми переселенцев в бассейне Нижней Оби // Проблемы культурогенеза и культурное наследие: Материалы к конф. Ч.З. Этнография и изучение культурных процессов и явлений. СПб., 1993. С.71-76. формировании. На первом месте стояли причины экономического характера. Подробный анализ был сделан и самому механизму культурной адаптации, основанному, в первую очередь, на приспособлении традиционной системы природопользования к новым экологическим условиям. Данный процесс во многом определяется этнопсихологическими стереотипами культурно-хозяйственного оптимума, выработанными на прежней территории обитания этноса. Среди отличительных черт ижемской системы природопользования главной признается бизональность1.
Процесс освоения коми районов восточного Зауралья и развитие их этнокультурных контактов с коренным населением Северо-Западной Сибири рассматривался в работах Н.В. Филатовой и, в контексте историко-культурного изучения хантов, - Е.П. Мартыновой . Н.А. Миненко отмечала развитие торговых отношений коми с населением Северного Зауралья уже с начала 1830-х гг.3 В.В. Кучер и Е.В. Перевалова, рассматривая административное деление и систему управления, историю формирования крупных населенных пунктов, этапов и направлений социально-экономического развития Березовского края, исследуют процесс социальной интеграции ижемцев в Северном Зауралье и характеризуют их расселение в крае, условия землевладения и землепользования, определяют их роль в развитии оленеводства и торговли в крае4.
В.А. Козьмин на основе этнографических исследований и собственных полевых материалов рассматривает динамику территориального распространения ижемского оленеводства в Западной Сибири, анализирует его основные отличительные признаки и их происхождение, приводит оленеводческую терминологию, впервые дает подробную характеристику
1 Конаков Н.Д., Котов О.В. Этноареальные группы коми. С.60.
2 Мартынова Е.П. Очерки истории и культуры хантов. M.: Изд-во ИЭА РАН, 1998; Филатова Н.В. Этнокультурные контакты коми-ижемцев с ненцами и хантами в Западной Сибири (XIX - XX вв.) // Проблемы культурогенеза и культурное наследие: Материалы к конф. Ч.З. Этнография и изучение культурных процессов и явлений. СПб., 1993. С.76-79; она же. Освоение коми районов Восточного Зауралья // ЭО. 1994. № 5. С.С.93-103.
3 Миненко Н.А. Северо-Западная Сибирь в XVIII - первой половине XIX в. Историко-этнографический очерк. Новосибирск: Наука, 1975. С.74.
4 Перевалова Е.В. Ямал в Российской империи И Ямал: грань веков и тысячелетий. Салехард, СПб., 2000. С.329-443; Ямал - знакомый и неизвестный. Тюмень: ИПОС СО РАН, 1995. С. 104-188. оленьего транспорта коми-ижемцев1. А.В. Головнев рассмотрел некоторые аспекты влияния коми на хозяйство народов Северо-Западной Сибири в XVII - XIX вв.2 Отдельные вопросы, связанные с изучением особенностей хозяйства и культуры, некоторых аспектов территориальной адаптации коми-ижемцев Северного Зауралья рассматривались в работах С.В. Турова, В.Н. Гриценко3.
Исследованию традиционной духовной культуры зауральских коми посвящены работы Ю.Г. Рочева. Он анализирует представления об орте у коми и убедительно доказывает тождество образов орт и урес, зафиксированного им у зауральских коми во время экспедиции 1980 г. в Шурышкарском районе Тюменской области4. Ю.Г. Рочев выявляет коми-хантыйское взаимовлияние на материале фольклора старожильческого населения севера Тюменской области5. В антропонимических исследованиях Т.Б. Лаптандер рассматриваются проблемы происхождения и распространения коми фамилий, патронимов, матронимов и андронимов, дается их этимология6.
Таким образом, в процессе изучения зауральских коми на протяжении более чем полутора столетий собран значительный фактический материал,
1 Козьмин В.А. Оленеводство коми-ижемцев в Западной Сибири // Антропология и историческая этнография Сибири. - Омск: Издание Омского университета, 1990. С.73-83.
2 Головнев А.В. Коми в Северо-западной Сибири // Тезисы областной научной конференции, посвященной 400-летию Тобольска. Тобольск, 1987. С.37-38; Головнев А.В. Историческая типология хозяйства народов Северо-западной Сибири. Новосибирск, 1993.
3 Гриценко В.Н. Часовня в тундре // Историческое краеведение Надыма: Сборник. Тобольск, 2000. С.5-13; он же. «Водворится на Надыме.» // Историческое краеведение Надыма - 2: Сборник. Омск: Кн. изд-во, 2002. С.22-28; Туров C.B. Старожильческое население Ямало-Ненецкого округа: динамика и механизмы складывания субэтнических групп // Научный вестник. Обдория: история, культура, современность. Выпуск 11. Салехард, 2002. С.54-64; Туров C.B. К вопросу о роли коми-зырян ижемской группы в заселении и хозяйственном освоении тундровой зоны Северного Зауралья (первая половина XIX- 20-е гг. XX в.) // Угры. Материалы VI-го Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири» (9-11 декабря 2003 г., г.Тобольск). Тобольск, 2003. С.236-243; он же. К вопросу об экологических факторах миграционных потоков с Русского Севера в Сибирь (XII - XIX вв.) // Экология древних и современных обществ. Доклады конференции. Вып.2. Тюмень: Изд-во ИПОС СО PAH, 2003.С.260-263.
4 Рочев Ю.Г. Традиционные представления коми об орте и их трансформация в современности // Традиции и современность в современной культуре сельского населения Коми АССР. Сыктывкар, 1985. С.57-70.
5 Рочев Ю.Г. Коми-хантыйские фольклорные контакты // Национальное и интернациональное в коми литературе и фольклоре. Сыктывкар, 1982. С.64-77.
6 Лаптандер Т.Б. К сравнительной характеристике коми-зырянской и ненецкой антропонимии // Пермистика - 7: Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками. Сб. статей РАН УрО КНЦ ИЯЛИ. Сыктывкар, 1999. С. 109-115; она же. К вопросу о сравнительном изучении антропонимии коми и ненецкого языков в ареале Ямало-ненецкого автономного округа // Научный вестник. Обдория: история, культура, современность. Выпуск 9. Салехард, 2002. С.64-66, и др. работы. позволяющий проводить изучение факторов, механизмов и результатов социокультурной адаптации группы. Возросший в 1990-х гг. интерес ученых и краеведов к выявлению различных аспектов культуры коми-ижемцев Северного Зауралья показывает лакуны в историографии этой проблематики. Дальнейшие разработки требуются в освещении подробностей расселения локальных групп коми на территории Северного Зауралья, необходима детализация процессов становления хозяйства у коми переселенцев, в первую очередь таких его отраслей как оленеводство и рыболовство. Далеки от решения проблемы определения динамики этнодемографических процессов и семейно-брачных отношений. Необходимо расширение источниковой базы для подробного и достоверного анализа формирования и развития этнокультурных отношений в Березовском крае, обусловленных освоением территории коми-ижемцами.
Поставленные проблемы определили цель и задачи диссертационного исследования. Цель данной работы заключается в изучении процессов формирования, воспроизводства, жизнеобеспечения и самоорганизации коми-ижемцев Северного Зауралья.
В соответствии с обозначенной целью определены задачи исследования. Во-первых, проанализировать процесс территориально-хозяйственной адаптации первых поколений коми мигрантов в Северном Зауралье. Это предполагает выявление условий их расселения, определение динамики численности, установление особенностей воспроизводства и модификации традиционных отраслей хозяйства и развития торговой деятельности на территории севера Тобольской губернии.
Во-вторых, охарактеризовать процесс приспособления комплекса традиционной материальной и духовной культуры коми переселенцев в Северном Зауралье. Частными задачами здесь являются систематизация этнографических данных по традиционной культуре зауральских коми, выявление их этнокультурной специфики, выявление заимствований и характера взаимовлияния в процессе их взаимодействия с населением Березовского края.
В-третьих, охарактеризовать развитие процесса социальной адаптации изучаемой группы в рамках семьи, общины, институтов самоуправления, а также выявить особенности социального взаимодействия коми с населением Березовского края.
В связи с этим объектом исследования данной работы является ижемская группа коми (зырян), расселенная на территории Северного Зауралья. Предмет исследования - изучение процессов приспособления сферы хозяйства, культуры, социальных институтов зауральских коми-ижемцев к новой социокультурной и природной среде обитания при переселении из Коми края, выявление факторов, механизмов и результатов процессов взаимодействия с местным населением Северного Зауралья.
Хронологические рамки данной работы охватывают начало XIX -первую четверть XX в. Нижней временной границей является начальный этап миграционных процессов коми-ижемцев на территорию Северного Зауралья. Верхняя граница определяется трансформацией традиционного хозяйства и кардинальными изменениями в системе общественных отношений после установления в крае Советской власти. При изучении практики миграционных процессов коми в Северное Зауралье и рассмотрении особенностей этногенеза коми-ижемцев дополнительно использованы более ранние материалы.
Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Северного Зауралья, в административном отношении входившей в Березовский округ (уезд) Тобольской 1убернии, после 1918 г. - Тобольский уезд Тюменской губернии, в 1923 г. - Уральской области. Для изучаемого периода допускается также обозначение этой территории как Березовский край. Для проведения сравнительного анализа привлекаются данные, характеризующую культуру коми-ижемцев Печорского края Архангельской губернии. ц. Методологической основой исследования является принцип историзма, позволяющий рассматривать взаимосвязь и динамику исторических фактов и явлений. Применен также системный подход в сочетании со структурно-функциональным анализом. Теоретической и методологической основой диссертации явились труды историков, этнографов, культурологов С.А. Арутюнова, Н.Д. Конакова и О.В. Котова, С.А. Крупника, Э.С. Маркаряна, Н.А. Миненко1. В процессе исследования применялись традиционные методы исторических исследований, прежде всего историко-сравнительный. Для сбора полевых материалов использовались методы экспедиционной этнографической работы: интервьюирование, непосредственное наблюдение, фотофиксация. При изучении вещественных источников основным методом было научное описание элементов материальной культуры. При анализе материалов метрических книг и исповедных росписей основными были методы генеалогических исследований, в первую очередь, составление создание фонда семейных « „ родословных. В процессе изучения миграционных процессов коми-ижемцев и формирования структуры их расселения в Северном Зауралье применялись статистические методы и картографирование.
Источниковую базу исследования составили материалы из фондов местных архивов: Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного архива Тюменской области (ГАТО), Государственного архива общественных и политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО), Государственного учреждения Тюменской области государственного архива в г. Тобольске (ГУТОГАТ), Государственного архива Ямало-Ненецкого автономного округа (ГАЯНАО), Государственного архива Ханты-Мансийского автономного округа (ГАХМАО). Были
1 Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие; он же. Адаптивное значение культурного полиморфизма; Конаков Н.Д., Котов О.В. Этноареапьные группы коми: формирование и современное этнокультурное состояние. М.: Наука, 1991; Крупник И.И. Арктическая этноэкология; Маркарян Э.С. Узловые проблемы теории культурной традиции; он же. Теория культуры и современная наука.; Миненко Н.А. Северо-Западная Сибирь в XVIII - первой половине XIX в.; она же. Русская крестьянская семья в ф Западной Сибири (XVIII - первой половине XIX в.). Новосибирск: Наука, 1979; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XV11I - начало XX в.) В 2 т. 3 изд., испр., доп. СПб.: Дмитрий Буланин-XL. использованы также опубликованные источники, полевые материалы автора, вещественные источники. Систематизация источников проводилась в зависимости от их происхождения и характера содержащейся в них информации.
Первую группу источников составили законодательные материалы и распоряжения центральной власти Российского государства, определяющие механизмы расселения крестьян из европейской части России в Сибири, условия землепользования и торговой деятельности переселенцев. Прежде всего, это «Устав об управлении инородцев» (1822 г.) и изданное позже на его основе «Положении об инородцах» (1892)1.
Одну из основных групп источников составили материалы церковного учета населения: брачные обыски, метрические книги и исповедные росписи. Корпус наиболее ранних источников представлен в материалах метрических книг всех церквей г. Березова и Березовского округа фонда Тобольской духовной Консистории за 1730 по 1862 гг., и Троицкой церкви с. Кушеват за У
1875 г. Источники, относящиеся к более позднему времени, представлены в материалах метрических книг Мужевской Михаило-Архангельской церкви за 1875-1882 гг.3, исповедных росписей за 1883 -1894, 1896-1902, 1904-1906, частично за 1908, 1911-1917 гг.4, брачные обыски Мужевской церкви за 18811888, 1901-1903 гг.5 и Обдорской Петропавловской церкви за 1891-1901 г.6
Метрические книги содержат записи о крещении, венчании и погребении в приходе церкви; приводятся фамилии, имена и отчества прихожан, участвовавших в обрядах, их сословное положение и место приписки. Выборка и анализ всех записей участия коми-ижемцев в церковных обрядах позволяет выявить фамильный состав коми-ижемцев,
1 Устав об управлении инородцев // Сословно-правовое положение инородцев и административное устройство коренных народов Северо-Западной Сибири (конец XVI - начало XX века): Сборник правовых актов и документов. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 1999. С.88; Положение об инородцах // Сословноправовое положение. С.154, 174.
2ГУТОГАТ. Ф.156. 0п.20.
J ГАТО. Ф.И-255. Оп.1. Д.5а, 6а.
4ГУТОГАТ. Ф.700. Оп.1. Д. 10, 20, 23, 26, 31, 37, 42.
5 Там же. Д.9, 30.
6 Там же. Ф.704. On. 1. Д. 122. первыми начавших осваивать Северное Зауралье; их сословное положение, сроки появления различных семей на территории Березовского края; место их первоначального проживания, маршруты и сроки их передвижения по округу; проследить динамику движения населения. Кроме того, метрические книги являются ценным источником для проведения этнодемографических исследований, так как в них содержатся сведения об основных этапах жизненного цикла человека - рождении, венчании, смерти, отражается также количество родившихся и умерших детей в семье. В разделе «об умерших» фиксировалась причина смерти человека, что позволяет проследить влияние различных заболеваний на разные возрастные группы коми. В некоторых случаях удается выявить связь внутренних миграционных процессов с распространением эпидемий.
Анализ записей о воспреемниках (крестном отце и крестной матери) в обряде крещения и поручителях при венчании дает косвенные свидетельства о формировании взаимоотношений коми с местным населением. К сожалению, представленная в метрических книгах информация не является исчерпывающей. В метрических книгах указывается только место приписки человека, а не его фактического проживания, поэтому сложно определить по одной записи, жил ли он в населенном пункте, входящим в приход данной церкви, либо находился там кратковременно. Если человек не участвовал в церковных обрядах, то его пребывании в определенном населенном пункте остается неизвестным. Метрические книги также не содержат данных о возрасте старшего поколения первых поселенцев, не всегда удается восстановить полный состав семьи, особенно если не указывалось имя супруга (супруги). В некоторых случаях прочтение записей затрудняет сложный почерк заполнявшего книгу священнослужителя, иногда встречаются описки при фиксации имени, отчества, фамилии, или пропуски имени крестившегося ребенка.
Восполнение этих пробелов возможно с помощью привлечения других данных, содержащихся в комплексе церковных материалов. Исповедные росписи содержат информацию о количестве дворов (домохозяйств), количестве мужского и женского населения, приводятся посемейные списки, фамилии, имени и отчества супругов и имена детей, указывается возраст каждого члена семьи на данный год, степень свойства и родства по отношению к главе семьи. В большинстве случаев сделаны отметки о смерти одного из членов семьи; если один из супругов умер, то оставшийся в живых фиксировался как вдовец или вступивший в следующий брак. Кроме того, в формуляре исповедных росписей приводились данные о длительных отлучках или отъезде членов семей. Обычно в исповедных росписях записи проживающих в населенном пункте группируются по сословному принципу и по волостям, к которым были приписаны прихожане. Национальность же их не указывалась, поэтому в случае межэтнического брака женщины коми уже практически невозможно без дополнительных данных выявить ее происхождение. В записях исповедных росписей не всегда приводятся пометки о смерти или браке девушки, поэтому отсутствие имени в записях за последующий год бывает затруднительно адекватно трактовать.
Реестры записей бывших у исповеди и причастия содержат хронологию посещений прихожан для исповеди во время постов, указываются фамилии, имена и отчества мужчин, место приписки, при записи женщин и детей зачастую упоминается фамилия и имя отчество их супруга либо отца; иногда фиксируется возраст и этническая принадлежность, возле некоторых фамилий делаются пометы о проживании семьи в чуме.
Брачные обыски представляют собой письменный акт, совершенный причтом церкви перед венчанием с целью установления отсутствия родства и других препятствий у вступающих в брак. Эти документы имели форму поручительства земляков об отсутствии между женихом и невестой «родства как плотского, так и духовного» и иных препятствий для вступления в брак. Источник включал следующие сведения о вступающих в брак лицах: фамилию, имя, отчество, возраст, сословие, семейное положение, приводятся данные об отце невесты, дату вступления в брак, фамилии поручителей за жениха и невесту. Эти документы интересны еще и тем, что в конце их приводятся подписи поручителей, позволяющие судить о распространении грамотности среди мужской части коми населения (женщины в роли поручителей не выступали). Наряду с поручительствами для вступления в брак были необходимы и другие документы: отпускные билеты или паспорт жениха, свидетельства об увольнении в запас из армии, либо «явке к исполнению воинской повинности», выписки из метрических книг для подтверждения возраста вступающего в брак, свидетельства причта по месту приписки о последней дате появления к исповеди и причастию.
Важным источником также являлись клировые ведомости церквей Березовского округа (уезда) (ГУТОГАТ. Ф.156, 700). Клировые ведомости состояли из трех частей. Первая часть включала сведения о здании церкви, о церковном имуществе и доходах, о наличии походных церквей, школы. При описании приходской школы приводились сведения о времени ее открытия, занимаемом здании, отпускаемых для ее содержания средствах, численности учащихся, имелась также информация об учителях - фамилия, имя, отчество, возраст, сословное положение и уровень образования. Во второй части заносились послужные списки причта с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, семейного положения, составе семьи, сословии, образовании, всех мест службы и сроках переводов из одной церкви в другую, занимаемые должности и пр. Также содержались сведения о всех наградах и наказаниях священников и церковнослужителей. В третьей части давались статистические данные по приходу - численности жителей, количестве родившихся и умерших. К сожалению, эти сведения были дифференцированы только по половому признаку, в некоторых случаях - по сословиям, данные по национальному составу не приводились. Сведения, представленные в клировых ведомостях позволяют исследовать религиозную жизнь ижемцев, их участие в деятельности церкви в качестве священнослужителей или церковнослужителей, церковных старост, а также историю развития церковно-приходских школ в местах расселения коми.
В целом материалы церковного учета населения позволяют реконструировать динамику миграционных процессов коми-ижемцев, выявить территорию их первоначального проживания, определить ареалы приоритетного расселения в Березовском крае, и осветить некоторые вопросы бытовых взаимоотношений коми с местными жителями. Анализ этой группы источников с применением генеалогических методов исследования дают возможность восстановить семейные родословные некоторых локальных групп коми.
Достоверные данные, свидетельствующие о количественном составе коми жителей в Северном Зауралье, территории их расселения и центрах компактного проживания, дают материалы следующей группы источников -статистического учета населения. В материале переписки уездного исправника Березовского уезда о национальном составе населения за 1907 г. приводятся сведения о численности коми по волостям (ГУТОГАТ. Ф.417). Использованы также опубликованные источники: материалы всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. и материалы Всероссийской переписи 1926-1927 гг.1
Большую группу источников составили материалы делопроизводства, сосредоточенные в фондах ГУТОГАТ: Тобольской духовной консистории (Ф.156), Тобольского общего губернского управления (Ф.152), Тобольского губернатора (Ф.479), Тобольского государственного статистического комитета (Ф.417), Обдорской церковно-приходской школы (Ф.702), Мужевской Михаило-Архангельской церкви (Ф.700), Сосьвинской Христорождественской церкви (Ф.707), Хэнского миссионерского стана (Ф.703), Тобольского приказа общественного призрения (Ф.335), Березовского уездного комиссара Тобольской губернии (Ф.729), Березовской окружной переписной комиссии (Ф.573) и др., а также фонде Главного
1 Патканов С. Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев // Записки ИРГО. Том XI, вып.2. С.-П., 1911; Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. T.LXXVIII. Тобольская губерния / Под редакцией Н.А. Тройницкого. СПб: Издание центрального статистического Комитета Министерства внутренних дел, 1905; Список населенных пунктов Уральской области. Т. ХП. Тобольский округ. Свердловск: Издание орготдела Уралоблисполкома, Уралстатуправления и окружных исполкомов, 1928. управления Западной Сибири ГАОО (Ф.З). Для изучения участия коми в общественной жизни Березовского края в начале 1920-х гг. отдельные сведения извлечены из фондов ГАХМАО: Саранпаульского сельского Совета (Ф.64), Саранпаульского волвоенкома (Ф.70); а также фондов ГАОПОТО: Березовского уездного комитета РКП(б) (Ф.67), Берёзовского райкома КПСС (Ф. 68), Обдорского райкома ВКП(б) (Ф.105), Первичной Саранпаульской территориальной парторганизации, Берёзовский район (Ф. 745).
Среди комплекса делопроизводственных документов выделяется несколько подгрупп: протокольная документация (журналы, протоколы), деловая переписка (предписания, официальные письма и пр.), отчетные документы (отчеты, доклады и др.).
Среди протокольной документации особый интерес представляют приговоры сельских сходов и церковных общин, отражающие участие коми в общественной жизни населенных пунктов (ГУТОГАТ. Ф.156, 729). Классные журналы ЦПШ содержат фамильный состав учащихся, что позволяет определить среди них численность детей коми (ГУТОГАТ. Ф.702).
Деловая переписка содержит оперативную информацию, связанную с текущими событиями в крае; сведения отличаются достоверностью и, в то же время, зачастую очень фрагментарны. В переписке причта Мужевской церкви с Благочинным церквей Березовского округа, Куноватской инородческой управой, Березовским отделением Тобольского Епархиального училищного Совета 1880-1920-х гг. имеются материалы, характеризующие участие коми в жизни церковной общины, условия их деятельности в роли церковного старосты, сборщика пожертвований, приводятся сведения о школе и школьных учителях; переписка содержит также информацию о случаях суицида среди коми жителей с. Мужи и раскрывает механизм получения разрешения на их погребения «по христианскому обряду» (ГУТОГАТ. Ф.700). В материалах переписки Сосьвинско-Ляпинской земской управы о доставлении сведений о жизни сибирских туземных народностей за 1918-1919 гг. приводится перечень селений с указанием численности жителей, описываются их системы управления, участие разных групп населения в использовании земельных угодий, характер промыслов, дается анализ отношений коренных жителей с русскими и коми-ижемцами (ГУТОГАТ. Ф.735). Среди материалов переписки можно выделить документацию Хэнского миссионерского стана с настоятелем Обдорской духовной миссии, Хэнским сельревкомом, относящимся к 1920-1922 гг. (ГУТОГАТ. Ф.703). Источник содержит сведения о разрешении крестных ходов, справки о разрешении на крещение ребенка, где отражаются некоторые фамилии коми, являвшихся служителями миссионерского стана, жителями населенных пунктов Хэ, Нори, Ныды.
Для реконструкции этнокультурных отношений коми и коренного населения XIX в. важное значение имеют жалобы, прошения и обращения отдельных лиц в административные органы Березовского уезда (округа). Среди этой группы источников выделяются материалы фондов Тобольского губернского управления по крестьянским делам (ГУТОГАТ. Ф.335), Тобольского губернского присутствия по промысловому налогу (ГУТОГАТ, ф.496), Материалы Березовского окружного Полицейского управления (ГУТОГАТ. Ф.738) и опубликованные материалы Обдорской книги для записи приговоров по тяжбам, спорам и проступкам инородцев (1881-1901 гг.)1.
В материалах Тобольского губернского по Промысловому налогу Присутствию (1913-1916 гг.) содержатся жалобы коми-ижемцев о «неправомочные» штрафах за торговлю без промыслового свидетельства, приводятся свидетельские показания односельчан, прилагаются решения Тобольской Казенной палаты. В этих документах даются фамилии владельцев мелочных лавок, сведения о их товарообороте, прибыли, размерах промыслового налога, кроме этого, отражается активная позиция коми в отстаивании своих интересов. В фонде Березовского окружного Полицейского управления содержатся следственные материалы, связанные с
1 Зибарев В.А. Обдорской управы книга для записи приговоров по тяжбам, спорам и проступкам инородцев (1881-1901). Томск: Изд-во ТГУ, 1970. долговыми выплатами мелких торговцев коми, при этом указывается, какие товары они брали, на какую сумму, как строились их взаимоотношения с кредиторами. Эти источники содержат информацию, полученную непосредственно от представителей одной из сторон участников отношений. В то же время они характеризуются некоторой односторонностью, так как фиксировались обычно какие-либо неординарные ситуации или случаи, чаще всего конфликтные.
Среди отчетных материалов большое значение имеют рапорты причта и старосты Петропавловской церкви с. Обдорск 1890-х гг. (ГУТОГАТ. Ф.156), где отмечается высокая религиозность коми как оседлых, так и кочевых, готовность их вносить пожертвования на нужды храма. Отдельные сведения о помощи коми в миссионерской деятельности, их стремлении к получению образования содержатся в путевых журналах и рапортах миссионеров, отчетных рапортах и годовых отчетах Обдорской миссии за 1860-х-1880-х гг. (ГУТОГАТ. Ф.156). Часть этих документов опубликована1.
Таким образом, материалы делопроизводства представляют широкий круг источников, содержащих разнообразную информацию, которая позволяет восстановить особенности хозяйства коми-ижемцев, торговых связей, их участие в общественной жизни своего населенного пункта, отдельные вопросы развития этнокультурных отношений в Березовском крае.
Самостоятельную группу составили нарративные источники. Особенно ценным среди них является «Описание Обдорской ярмарки», подготовленное в 1858 г. военно-окружным начальником Березовского округа Г. Колпаковским (ГУТОГАТ. Ф.417). В документе содержится подробный анализ ярмарочной торговли: дается перечень и цена товаров, привозимых на ярмарку коренными жителями, русскими и коми, описаны товары, увозимые за Урал, проанализирован механизм торговли, пути доставки товаров. Особое внимание Г. Колпаковский уделил роли коми в развитии торговли и товаро
1 Путевые журналы миссионеров Обдорской миссии (60-70-е гт. XIX века) / Сост. и коммент. В. Темплинг, вступ. ст. и коммент. С.Турова. Тюмень: Издательство Юрия Макдрики, 2002; «И здесь появляется заря христианства.» (Обдорская миссия 30-е - 80-е гг. XIX в.): Источники / Сост. вступ. ст. и коммент. В.Я. Темплинга. Тюмень: Мандр и К*, 2003. денежных отношений в Березовском крае, показал положительное отношение Обдорского начальства к их деятельности и отразил динамику сезонных миграций коми, связанных с торговлей, на протяжении 1850-х гг. В докладе пристава Обдорского стана В. Тарасова о поездке его на Ямал с ветеринарной экспедицией в 1913 г. дается краткая характеристика оленеводства коми-ижемцев, показана разница в отношении к оленям и оленеводству между ненцами и ижемцами. Субъективность автора выразилась в одностороннем показе влияния коми на ненцев, имеющем негативную окраску (ГУТОГАТ. Ф.152).
В группу нарративных источников входят также использованные в ходе работы над темой записки путешественников, историко-этнографические описания, в частности, М.А. Кастрена, А. Алквиста, И.С. Полякова, Н.И. Кузнецова, И.М. Воропая, В.В. Бартенева, H.JI. Скалозубова, 3. Козлова, А.А. Дунина-Горкавича, Б.М. Житкова, Г.М. Дмитриева-Садовникова. Характер приводимых в них сведений очень разнообразный, содержится большое количество подробностей о хозяйстве и быте коми, их роли в развитии торговли и товаро-денежных отношений в Березовском крае, дается информация биографического характера об отдельных коми-ижемцах. В целом, эта группа источников, хотя и является наиболее «субъективной», но используемая в комплексе с другими документами, позволяет восстановить особенности процесса социокультурной адаптации коми переселенцев.
Для получения дополнительных сведений по теме исследования использовались материалы местной периодической печати, прежде всего «Тобольских епархиальных ведомостей», «Сибирского листка» и др. Ценность представленной в них информации связана с тем, что зачастую публиковались материалы специальных корреспондентов, проживавших на местах в различных населенных пунктах Березовского округа, либо исследователей, путешественников, административных лиц, совершавших поездки по северу Тобольской губернии. Тобольская частная газета «Сибирский листок» издавалась в 1890-1919 гг. Ежегодно на страницах газеты отражались сведения о проходившей Обдорской ярмарке, приводились данные о ценах на продаваемые товары, общем товарообороте, участии коми в торговле. Также освещались подробности хозяйственной жизни Березовского края, среди которых наибольший интерес представляли данные о эпизоотиях, вызывавших падеж оленей, сведения о развитии рыбопромышленности и условиях работы рыболовецких артелей. Газета «Тобольские епархиальные ведомости» начинает выходить с 1882 г. В ней выделяется два отдела - официальный, где публиковались распоряжения Синода, Сената и духовной консистории, и неофициальный, содержащий обозрение поездок преосвященных, статьи, посвященные проблемам работы священнослужителей и другие материалы. В неофициальном отделе некоторые публикации отражают этнографические подробности быта, хозяйства, обычаев населения Березовского края, в том числе и коми-ижемцев, раскрываются особенности их взаимоотношений, участие в религиозной жизни края.
Одним из основных источников для данной работы послужили полевые материалы автора, собранные во время этнографических экспедиций, организованных Тюменским областным краеведческим музеем (ТОКМ) и Институтом проблем освоения Севера СО РАН (ИПОС СО РАН). Полевые материалы хранятся в архивах ТОКМ и ИПОС СО РАН, но поскольку эти архивы не имеют фондирования, то в тексте дается ссылка только на район и год исследования. В ходе полевой работы проводились исследования среди коми населения в селах Саранпауль, Щекурья, Няксимволь Березовского района (1991, 2003 гг.) и селах Мужи и Восяхово Шурышкарского района (1992, 2002 гг.). Целью полевых исследований был сбор материала по хозяйству, культуре, быту, истории населенных пунктов, восстановлению генеалогии некоторых семей. Сбор информации проводился в основном путем опроса пожилых жителей (до 1940 г.р.), которые делились воспоминаниями о событиях и явлениях культуры, относящихся к началу -первой трети XX в. Мемораты дополнялись сообщениями о рассказах, полученных информаторами в детстве от более старших родственников. Степень достоверности этих сведений подтверждается схожестью фактов (или современных представлениях об этих фактах), полученных от разных людей. При изучении быта вещественными источниками послужили личные вещи и документы, хранящиеся в отдельных семьях.
В процессе работы использовались также другие группы источников:
- картографические источники: карта Архангельской губернии, карты, опубликованные в «Атласе Азиатской России», карта Тюменской области 1954 г.1
- вещественные источники из фондов Тюменского областного краеведческого музея, окружного музея Ямало-Ненецкого автономного округа им. Н.С. Шемановского, краеведческого музея Шурышкарского района ЯНАО и Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа, характеризующие традиционную культуру коми-ижемцев конца XIX - начала XX в.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка комплексного изучения начального этапа переселенческих процессов коми-ижемцев на территорию Северного Зауралья, их социокультурной адаптации и интеграции в систему социально-экономических и культурных связей Березовского края. Введен в научный оборот широкитй круг не публиковавшихся ранее документов, выявлен фамильный состав первых коми переселенцев.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования основных выводов и положений при изучении истории и культуры народов Северо-Западной Сибири, в решении общих вопросов по выявлению специфики и закономерностей процессов адаптации мигрантов. Материалы исследования и введенные в научный оборот новые источники
1 Атлас азиатской России. Издание Переселенческого Управления. СПб, 1914; Карта мест крайнего севера Европейской России, где были записаны былины сборников Кириевского, Рыбникова, Гильфердинга, Истомина, Тихонравова, Миллера, Маркова, Григорьева и Онучкова / Составил Григорьев А. СПб.: Картографический завод Ильина, б.г.; Карта Тюменской области / Под ред. Егорова Д.Д. Омск: Омская картографическая фабрика, 1954. могут быть применены в научных и популярных публикациях, чтении лекционных курсов по этнографии и истории Сибири в вузах, проведении краеведческих занятий в средних учебных заведениях, при написании исторических справок для создания музейных экспозиций в областном, окружных и районных музеях Тюменской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных, Всероссийских и региональных конференциях: V международном конгрессе этнографов и антропологов России (Омск, 2003), Международной научно-практической конференции «От ремесла к искусству» в рамках II международного фестиваля ремесел финно-угорских народов «От ремесла - к искусству» (Ханты-Мансийск, 2002), международной конференции «Открытая Россия и открытая культура» (Томск, 2003), IV и VI Сибирском Симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири» (Тобольск, 2001, 2002), Всероссийской научной конференции «Экология древних и современных обществ» (Тюмень, 1998, 2003), региональной конференции «Словцовские чтения» (Тюмень, 19982003).
Обсуждение диссертации состоялось на заседаниях кафедры археологии, этнологии и специальных исторических дисциплин Уральского государственного университета и гуманитарного отдела Института проблем освоения Севера Сибирского отдления Российской Академии наук.
Публикации. По теме работы опубликовано 11 работ общим объемом 3 п.л. Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и источников, приложений. Объем
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная адаптация коми Северного Зауралья"
Заключение
Формирование поселенческой группы коми в Березовском крае Тобольской губернии началось в первой половине XIX в. в результате переселения представителей ижемской группы коми-зырян из Печорского края Архангельской губернии. Миграции были обусловлены потребностью расширения пастбищных угодий, включением в систему коммуникативных связей Урала и Сибири и неблагоприятными жизненными условиями на родине. Переселение расценивалось многими семьями коми-ижемцев не в виде временного этапа, а как постоянное поселение с определенными перспективами на будущее качественное улучшение жизненных условий. Численность коми-ижемцев на территории Зауралья быстро увеличивалась за счет высокой рождаемости и притоком новых поселенцев из Коми края. Переселения коми в Нижнем Приобье активизировались в 1860-1870-х гг. (в основном из населенных пунктов бассейна р. Ижма), в Сосьвинско-Ляпинском бассейне - в 1880-х гг. (местом приписки переселенцев указываются населенные пункты Ижмо-Печорского региона).
Для ранних переселенцев были характерны регулярные перемещения по округу, что подтверждается обращением одних и тех же лиц в приходы разных церквей Березовского края. В конце XIX в. среди коми населения округа отмечаются внутренние миграции, связанные с переездами в другие населенные пункты и основанием новых поселений. Наиболее крупными центрами компактного проживания коми в Березовском крае были села Мужи, Обдорск, Саранпауль, город Березов, начали складываться локальные группы в бассейнах рек Северная Сосьва и Надым.
Поселенческая структура определялась торговым значением населенных пунктов и их географическим положением, определявшимся размещением на важнейших путях сообщения между Северо-Западной Сибирью и Архангельской губернией. Основными связующими звеньями между населенными пунктами были административные, торговые и конфессиональные центры, прежде всего Обдорск, Березов, Мужи.
240
В начале XX в. сеть населенных пунктов, где проживали коми, значительно расширяется, определяются границы занимаемой ими территории: на севере - Обская губа, на востоке - бассейн р. Надым и р.Ныда, на юго-востоке - бассейн р. Северная Сосьва, на западе - восточные склоны Урала. Расселение коми характеризовалось увеличением дисперсности и развитием процессов интеграции с иноэтничным окружением.
Социокультурное развитие коми-ижемцев в Северном Зауралье было обусловлено спецификой расселения (дисперсные группы в иноэтническом окружении), землевладения и землепользования (подавляющее большинство оставалось приписанным к Архангельской губернии и не было наделено казенной землей в Березовском округе), ростом торгово-промышленной деятельности на севере Тобольской губернии (развитие торговых операций между Печорой и Обью, строительство дорог), общим развитием культурной ситуации в крае и другими факторами.
Утрата первичного окружения, новые этнокультурные и социально-экономические условия севера Тобольской губернии способствовали формированию локальных изменений в традиционной культуре коми-ижемцев. Их культура базировалась на сочетании двух разнородных хозяйственно-культурных комплексов: кочевого оленеводческого, имевшего ненецкие заимствования в хозяйственной деятельности и материальной культуре, связанной с кочевым бытом, и оседлого, который был основан на комплексном ведении хозяйства, главными его отраслями являлись торговля, рыболовство, извоз. Второй комплекс имел большое количество русских заимствований. Для оседлого и кочевого типов хозяйственно-культурных комплексов не было характерно строгое разграничение хозяйственной специализации: оседлые ижемцы могли иметь своих оленей, отдавая их на выпас. Коми оленеводы производили скупку пушнины и вели торговлю в тундре среди кочевого аборигенного населения, продавали свою продукцию на ярмарках. Роль рыболовства и извозного промыслов возросла в последней четверти XIX в. Спецификой коми хозяйства было широкое распространение отхожих промыслов в виде участия в работе наемных рыболовецких артелей. В конце XIX в. в хозяйстве коми-ижемцев несколько увеличивается роль земледелия, начинает развиваться профессиональное ремесло. Хозяйственно-культурная разнородность свидетельствовала об углублении процессов специализации хозяйства и высокой степени устойчивости их модели природопользования.
Торговые операции коми-ижемцев имели форму как экономического обмена, так и собственно торговли, что способствовало вовлечению коренного населения в процесс развития товаро-денежных отношений в крае. Коми, имея возможность регулярно выезжать в тундру, часто выступали в качестве посредников в торговле коренного и русского населения и играли большую роль в формировании рынка. Тем самым они являлись сильными конкурентами другим торговцам. Нужно отметить, что для торговых связей ижемцев характерна ориентация на Европейский Север, причем экспорт товаров превышал импорт. Территория Северного Зауралья использовалась для проведения транзитных путей при продаже хлеба и зерна в Коми край. Сибирь фактически выступала как сырьевая база, откуда вывозили пушнину, оленьи шкуры, необработанную рыбу, мясо. Первичная переработка этой продукции производилась на Ижме. Развитие торговых операций на юге Тобольской губернии у коми не получило широкого распространения.
Для переселенцев было характерно сохранение связей с Печорским краем в виде регулярных культурных, хозяйственных, торгово-посреднических и бытовых контактов, что способствовало устойчивости характерных черт традиционного комплекса культуры. Это проявлялось в сохранении основных особенностей обустройства поселений и жилищ, одежды, рациона питания, средств передвижения и пр.
В религиозной жизни коми-ижемцев большое значение имела православная церковь. Посещение церковной службы, выполнение духовных треб, участие в церковно-приходских сходах, внесение пожертвований в пользу церкви способствовало социальной интеграции коми переселенцев.
Расселение коми в округе положительно воспринималось Тобольской епархией, так как способствовало усилению прямого или косвенного влияния христианской идеологии на коренных жителей края в результате их непосредственных контактов с ижемцами-оленеводами. Наряду с христианским вероисповеданием, у коми сохранялись традиционные верования, связанные с анимистическими и магическими представлениями, которые проявлялись в повседневной практике, прежде всего в семейной обрядности.
Среди ижемцев отмечено стремление к образованию и легкому восприятию другой культуры, что проявлялось, в частности, в активном использовании предоставляемой возможности получения грамотности и образования в учебных заведениях Березовского края, помимо домашнего обучения. Это способствовало массовому усвоению русского языка и расширению возможностей социальной мобильности.
В социальной организации коми переселенцев очень большое значение имели родственные, соседские и земляческие связи. Основной формой общественного объединения были сельские общества, органом самоуправления был общий сход. Важное значение для коми-ижемцев также имело объединение в рамках церковного прихода.
Развитие процессов взаимодействия коми-ижемцев и населения Березовского края и формирование характера этнокультурных отношений между ними были обусловлены разницей в территориальном статусе (статусе "хозяина", нахождения на "своей" земле) - местные "инородцы" были приписаны к занимаемой территории, имели права на землевладение, использование и распоряжение отведенных для них угодий, а коми-ижемцы, переселявшиеся для постоянного проживания, оставались приписанными к Архангельской губернии, не были водворены и наделены казенной землей в Березовском округе, земельные угодья им необходимо было арендовать у инородческого населения. Для решения этого вопроса коми переселенцы обращались в различные инстанции, к примеру, уже в начале XX в. большинство коми населения с. Мужи являлись крестьянами Березовской городовой волости
Фактором интенсификации (частоты, длительности) бытовых, культурных, хозяйственных, торговых и других контактов было дисперсное расселение коми-ижемцев в иноэтническом окружении (хотя и выделялось несколько компактных групп в сс. Мужи, Обдорск, Саранпауль, г. Березово). Появлению совместных форм деятельности или пересечению интересов с коренным населением способствовали традиционные занятия ижемцев -оленеводство, рыболовство, посредническая торговля и товарообмен. Процессы взаимодействия осложнялись сложившимися стереотипами представлений о коми-ижемцах в целом, которые зачастую имели негативный характер.
Отмечаемые территориальные конфликты между коми переселенцами и другими жителями Березовского края вызывались обычно социально-экономическими причинами. Но, несмотря на проявлявшуюся конфронтацию по отношению к коми-ижемцам, конфликтные ситуации имели локальный характер и их эскалация была очень редким явлением.
В начале XX в. перспективы социально-экономического роста севера Тобольской губернии связывались, в первую очередь, с коми-ижемцами. Их энергичность, предприимчивость, работоспособность, многоотраслевое хозяйство с большим потенциалом развития, возможность проживания в тундре, налаженные связи с коренными жителями являлись факторами, способствовавшими успешному освоению коми самых удаленных окраин Березовского округа.
Таким образом, процесс социокультурной адаптации коми переселенцев на территории Березовского округа носил успешный характер. Одним из механизмов адаптации было комплексное ведение хозяйства, сочетающее разные направления. Именно хозяйственная специализация стала главным фактором при выборе мест поселений мигрантов, определяла развитие взаимодействия с разными категориями населения Березовского края. Адаптации способствовали также проживание переселенцев компактными группами и высокая степень общественной солидарности, что проявлялось в сохранении родственных, соседских и земляческих связей. Результатами адаптации стали эффективное функционирование основных отраслей хозяйства и торговой деятельности, постепенное развитие производящих отраслей среди оседлого населения (животноводства, земледелия), углубление общественной специализации труда, воспроизводство основных элементов традиционного комплекса материальной и духовной культуры. Адаптация переселенцев отразилась и в некоторых показателях этнодемографических процессов - высоком уровне рождаемости, низком уровне смертности, постоянным притоком новых переселенцев из Коми края, появлением в последней четверти XIX в. возможности для заключения однонациональных браков. Социальная адаптация выразилась в развитии процессов взаимодействия с местным населением и включением в систему культурных и социально-экономических связей Березовского края.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная адаптация коми Северного Зауралья"
На правах рукописи
Повод Нина Александровна
СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ КОМИ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ (XIX - первая четверть XX в.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Екатеринбург 2004
Работа выполнена на кафедре археологии, этнологии и специальных исторических дисциплин Уральского государственного университета им. A.M. Горького и в лаборатории антропологии и этнографии Института проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
доктор исторических наук, профессор Нина Адамовна Миненко
доктор исторических наук Наталья Алексеевна Балюк кандидат исторических наук Светлана Викторовна Голикова
Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН
Защита состоится (<^/у> 2004 г. в ч ас о в на
заседании диссертационного совета Д 212.286.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском государственном университете им. A.M. Горького, по адресу: 620083, г. Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51, комн. 248.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. A.M. Горького.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
В.А. Кузьмин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная эпоха характеризуется глобализацией процессов взаимодействия культур в связи с увеличением коммуникационных возможностей и развитием миграционного движения населения. Это выдвигает необходимость изучения проблем, связанных с социокультурной адаптацией устойчивых этносоциальных групп в условиях освоения новой территории и изменения этнокультурного окружения. Данная проблематика является актуальной при исследовании процессов колонизации Сибири, выявлении особенностей формирования населения этого региона и развитии локальных культур. Среди населения Северо-Западной Сибири, которая издавна была полиэтничной территорией, большой интерес представляет изучение миграционных процессов ижемской группы коми (зырян), или ижемцев, переселявшихся из Коми края на территорию Северного Зауралья. При исследовании процессов адаптации коми мигрантов на территорию Северного Зауралья наиболее интересным представляется изучение опыта первых поколений переселенцев, который закреплялся в виде традиций и обычаев и транслировался последующим поколениям.
Объектом исследования данной работы является ижемскаятгруппа коми (зырян), расселенная, на территории Северного Зауралья. Предмет исследования - изучение процессов приспособления сферы хозяйства, культуры, социальных институтов зауральских коми-ижемцев к новой социокультурной и природной среде обитания при переселении из Коми края, выявление факторов, механизмов и результатов процессов взаимодействия с местным населением Северного Зауралья.
Основная цель диссертационной работы состоит в изучении процессов формирования, воспроизводства, жизнеобеспечения и самоорганизации этнотерриториальной группы зауральских коми в XIX - начале XX в. В соответствии с обозначенной целью сформулированы следующие задачи исследования:
- проанализировать процессы территориально-хозяйственной адаптации первых поколений коми мигрантов в Северном Зауралье, т.е. условий их расселения, динамики численности, особенностей воспроизводства и модификации традиционных отраслей хозяйства и развития торговой деятельности;
- рассмотреть процесс приспособления комплекса традиционной материальной и духовной культуры коми переселенцев в Северном Зауралье, что предполагает систематизацию этнографических данных по традиционной культуре зауральских коми, определение их этнокультурной специфики, выявление заимствований и характера культурного взаимовлияния в процессе взаимодействия с населением севера Тобольской губернии;
- определить особенности и результаты социальной адаптации изучаемой группы в рамках семьи, общины, институтов самоуправления, а также выявить
II рос. национальная"] 3 I библиотека |
характер социального взаимодействия коми с местным населением Северного Зауралья.
Хронологические рамки данной работы охватывают начало XIX -первую четверть XX в. Нижней временной границей является начальный этап миграционных процессов коми-ижемцев на территорию Северного Зауралья. Верхняя граница определяется трансформацией традиционного хозяйства и изменениями в системе общественных отношений после установления в крае Советской власти.
Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Северного Зауралья, в административном отношении входившей в Березовский округ (уезд) Тобольской губернии, после 1918 г. - Тобольский уезд Тюменской губернии, в 1923 г. - Уральской области. Для изучаемого периода допускается также обозначение этой территории как Березовский край. Для проведения сравнительного анализа привлекаются данные, характеризующую культуру коми-ижемцев Печорского края Архангельской губернии (Коми края).
Степень изученности проблемы. Первые известия о коми-ижемцах Северного Зауралья появляются в материалах экспедиционных исследований М.А. Кастрена (1843-1844 гг.), Д.Юрьева (847-1848 гг.). В работе Н.А. Абрамова приводятся сведения об участии коми в Березовской, Обдорской и Мужевской ярмарках в середине XIX в., механизме торговли и путях, соединяющих Березовский край и Урал1. В трудах А. Алквиста, проводившего исследования среди хантов и манси в 1854-1858 гг. и в 1877 г., содержатся краткие данные о расселении коми-ижемцев и их хозяйственной деятельности, отмечается их трудолюбие и «плодовитость», дается положительная оценка их роли в процессе освоения края2. К.Ф. Карьялайнен, проводя анализ религии хантов и манси, приводит материалы, характеризующие анимистические представления коми. Краткие бытовые зарисовки, а также описание антропологического облика коми отражены итальянским исследователем С. Соммиэ, проводившим исследования в 1880-х гг. на севере Западной Сибири. Отдельные сведения о коми-ижемцах Северного Зауралья содержатся в материалах экспедиций И.С. Полякова, Н.И. Кузнецова, И.М. Воропая, Н.Л. Гондатти3.
1 Абрамов H.A. Описание Березовского края // Тобольские губернские ведомости. 1858. № 21. С.384-394.
2 Алквист А. Среди хантов и манси. Томск, 1999.
3 Воропай И.М. От реки Оби до Северного океана и обратно через Болыиеземельскую
тундру // Природа и охота. 1900. № 1-4, 8-10, 12; он же. Тундра и ее обитатели //
Природа и охота. 1901, № 7-8; Гондатти H.JI. Предварительный отчет о поездке в
Северо-Западную Сибирь // «Лукич». Тюмень, 2000. Ч. 4-5; Кузнецов Н.И. Природа и
жители восточного склона Северного Урала // Известия ИРГО. Т.23. Вып.4. СПб, 1888.
С.726-749; Поляков И.С. Письма и отчеты о путешествии в долину р. Оби,
исполненном по поручению-Императорской Академии наук. Тюмень: Изд-во Юрия
Мандрикй*2002»- • ;/г'
с . ' 4
>.,1Ч »—il-J ;
J «Ч Cv
В конце XIX - начале XX в. этнографическое изучение Березовского края привлекало внимание политических ссыльных. Особый интерес представляют исследования В.В. Бартенева, который с 1891 по 1894 гг. находился в ссылке в Обдорске. В его работе «На крайнем Северо-Западе Сибири. Очерки Обдорского края» отмечается роль коми населения в жизни с. Обдорск, приводятся данные о динамике их численности в селе, освещаются условия проживания, особенности быта, развитие грамотности, взаимоотношения с русскими, внутригрупповые и семейные отношения, оленеводство, промыслы, торговая деятельность1. Н.Л. Скалозубовым собраны отдельные сведения об условиях проживания коми в г. Березове2.
В первые годы XX в. появляются публикации служителей церкви, которые жили и работали в Березовском крае и на основе собственных наблюдений освещали особенности духовной культуры прихожан, в том числе и коми. Миссионер игумен Иринарх (Шемановский) рассматривал религиозные взгляды коми-ижемцев и высоко оценивал их роль в процессе христианизации и распространении «русского образа жизни» среди коренного населения3. В работе другого священнослужителя 3. Козлова содержатся очень интересные и подробные сведения о коми с. Мужи, приводится описание их жилищ, интерьера, женской и мужской одежды, свадебной обрядности, дается история развития Мужевской церковно-приходской школы4.
Начало XX в. отмечено появлением фундаментальных исследований А.А. Дунина-Горкавича, которые были обобщены в трехтомном издании «Тобольский Север»5. Он прослеживал факторы переселения коми-ижемцев в Северное Зауралье, динамику миграционных процессов, особенности расселения в крае, их основные хозяйственные занятия, рассматривал процессы взаимодействия коми с коренным и русским населением региона. Автор высоко оценивал роль коми-ижемцев в процессе освоения и социально-экономического развития края. В других работах А.А. Дунина-Горкавича освещаются вопросы развития рыболовного промысла, оленеводства, земледелия в Березовском крае,
1 Бартенев В.В. На крайнем Северо-Западе Сибири. Очерки Обдорского края // Тобольский Север глазами политических ссыльных XIX - начала XX века. Екатеринбург, 1998. С.114-217.
2 Скалозубов Н.Л. От Тобольска до Обдорска (Из путевого журнала) // Ежегодник Тобольского губернского музея. 1907. Вып.16. С.1-18; он же. Дневник // Тобольский Север глазами политических ссыльных XIX - начала XX века. Екатеринбург, 1998. С.359-390.
3 Иринарх, иер. Из Обдорской миссии // Православный Благовестник. 1903. № 1; он же, иг. В дебрях крайнего северо-запада Сибири (Очерки и заметки) // Православный Благовестник. 1909. №9-10.
4 Козлов 3. Описание прихода с. Мужи Березовского уезда Тобольской губернии // Тобольские епархиальные ведомости. 1903. № 14, 16.
5 Дунин-Горкавич Л.Л. Тобольский Север. Т.1-3. М., 1995, 1996.
где, в частности, приводятся сведения, характеризующие деятельность коми-ижемцев1.
Одобрительную оценку перспектив широкого расселения коми в пределах северной части Тобольской губернии давал Б.М. Житков, который в 1908 г. был руководителем экспедиция РГО по изучению топографии, природного разнообразия и этнографии полуострова Ямал. Им приводятся данные о населении с. Обдорск, влиянии коми языка на языки коренных народов, освещаются особенности ижемского оленеводства и других отраслей хозяйства, прилагаются фактические данные о поголовье оленей в крае2.
Другое отношение к процессу расселения коми отражено в работах профессора А.И. Якобия. Он негативно оценивал влияние коми на представителей коренного населения, особенно в связи с распространением алкогольных напитков, кражей оленей, захватом оленьих пастбищ. Выражая мнение аборигенного населения,. А.И. Якобий предлагал ограничить территорию проживания и землепользования коми-ижемцев3.
Освещение отдельных сторон жизнедеятельности локальных групп коми-ижемцев содержится в материалах исследований Г.И. Артеева, Г.М. Дмитриева-Садовникова, И.Н. Шухова. Эпизодические сведения о семьях коми оленеводов, кочующих в районе Северного Урала, приводятся В.Н. Чернецовым, участвовавшим в переписи населения 1926-1927 гг. в районе Сосьвинско-Ляпинского бассейна. Специальное исследование, посвященное зауральским коми, было проведено в середине 1920-х гг. Г.А. Старцевым. В его небольшой работе приводятся данные о динамике коми населения на территории Северного Зауралья,, уровне грамотности, и развитии школьной сети в 1925 г., имущественной дифференциации среди коми, рассматривается отношение коми к бракам с представителями коренного населения края .
Таким образом, в литературе 1840-х - начале XX в. коми-ижемцы Северного Зауралья практически не становились объектом специального изучения. Освещение отдельных особенностей их культуры, хозяйства, специфики положения коми переселенцев, характера их взаимоотношений с местным населением Березовского края рассматривались в контексте исследований, посвященных изучению экономики, географии, культуры коренного населения края. В основном сведения о коми, содержащиеся в
1 Дунин-Горкавич A.A. К вопросу о возможности сельскохозяйственной культуры на Тобольском Севере и о колонизации последнего. Тобольск, 1907; он же. Нужды Тобольского Севера и меры для их удовлетворения. Тобольск, 1908; он же. Особенности условий рыболовства на Тобольском Севере. Тобольск, 1918.
2 Житков Б.М. Полуостров Ямал // Зап. ИРГО по общей географии. Т.49. СПб., 1913.
3 Якобий А.И. Угасание инородческих племен Севера. СПб., 1893; он же. О миссионерском стане в стране Надым и о возможной постановке христианской миссии в странах русского инородческого Севера // Тобольские епархиальные ведомости. 1895. № 7-8.
А Старцев Г.А. О зауральских зырянах // Коми My - зырянский край. Сыктывкар, 1926. № 1-2. С.46-50.
материалах этих исследований, фрагментарны, носят описательный характер и не дают целостного представления о зауральских коми.
С конца 1920-х до 1960-х гг. практически не было научных исследований, в которых бы содержались материалы, посвященные коми Северного Зауралья. Отдельные сведения об участии коми-ижемцев в промысловом рыболовстве приводятся в работах В. Г. Иванчинова, Н.А. Свешникова, характеризующих развитие промышленного рыболовства в Березовском крае.
Новый этап изучения зауральских коми-ижемцев связан с деятельностью Коми филиала АН СССР, открытого в 1949 г. (с 1987 г. - Коми научного центра УрО АН СССР). Ф.В. Плесовский описал локальные варианты свадебной обрядности разных групп коми, в том числе и зауральских коми-ижемцев. Им выявлены основные черты, маркирующие этническую специфику этого обряда, что позволяет определить преемственность традиций в области духовной культуры изучаемой группы1. В 1970-1980-е гг. появляются фундаментальные исследования Л.Н. Жеребцова, посвященные изучению этнической истории и традиционной культуры коми2. Он рассмотрел исторические, этнические, культурно-бытовые взаимоотношения коми с окружающими его народами (русскими, обскими уграми, ненцами, саамами) с древнейших времен до начала XX в. Им прослежена роль русских в процессе этногенеза коми, значение русификации в процессе формирования языковых и культурных особенностей коми, сделан подробный анализ коми заимствований в различных сферах культуры обских угров и ненцев, выявлено наличие встречных заимствований из хозяйства и культуры этих народов. Л.Н. Жеребцов освещает вопросы переселения коми-ижемцев на территорию Березовского края Тобольской губернии, рассматривает проблемы их укоренения и развития взаимоотношений с местным населением.
В 1980-х гг. выходят работы Н.Д. Конакова, в которых на основе анализа широкого фактического материала исследуются адаптационные возможности хозяйства коми, в том числе и ижемской группы3. В последующем автор продолжил изучение этих вопросов в соавторстве с О.В. Кототвым, Ю.Г. Рочевым на примере трех этноареальных групп коми - Кольских, обских и алтайских4. По их мнению, формирование этих групп было связано, в первую
1 Плесовский Ф.В. Свадьба народа коми. Обряды и причитания. Сыктывкар, 1968.
2 Жеребцов Л.Н. Этнические и культурно-исторические связи коми с финноуграми и самодийцами. Сыктывкар, 1974; он же. Историко-культурные взаимоотношения коми с соседними народами (X - начало XX в.). М., 1982; Жеребцов И.Л., Жеребцов Л.Н. На восток, в просторы «Сибирской украйны» // Родники Пармы. Сыктывкар, 1989. С.36-51.
3 Конаков Н.Д. Этническая экология и традиционная культура коми. Сыктывкар, 1984; он же. Географическая среда и традиционное природопользование парода коми // Археолого-этнографические аспекты изучения Северного Приуралья. Сыктывкар, 1984. С.27-40.
4 Конаков Н.Д., Рочев Ю.Г. С Вычегды - на Иртыш // Родники пармы. Сыктывкар, 1989. С.80-90; Конаков Н.Д., Котов О.В. Этноареальные группы коми. Формирование и современное этнокультурное состояние. М„ 1991; Конаков Н.Д. Социокультурная
7
очередь, с причинами экономического характера; механизмом культурной адаптации явилось приспособление традиционной системы природопользования к новым экологическим условиям. Данный процесс во многом определялся этнопсихологическими стереотипами культурно-хозяйственного оптимума, выработанными на прежней территории обитания этноса. Среди отличительных черт ижемской системы природопользования главной авторы считали бизональность.
Процесс освоения коми районов Северного Зауралья и формирование их этнокультурных контактов с коренным населением этой территории рассматривался в работах Н.В. Филатовой и, в контексте историко-культурного изучения хантов, - Е.П. Мартыновой1. Н.А. Миненко отмечала развитие торговых отношений коми-ижемцев с населением Северного Зауралья уже с начала 1830-х гг. В работах В.А Козьмина были рассмотрены динамика территориального распространения ижемского оленеводства в Западной Сибири, проанализированы его основные отличительные признаки и их происхождение. А.В. Головнев рассмотрел некоторые аспекты влияния коми на хозяйство народов Северо-Западной Сибири в XVII - XIX вв.
Изучению традиционной духовной культуры зауральских коми посвящены, работы Ю.Г. Рочева2. В них характеризуются анимистические представления коми, выявляется коми-хантыйское взаимовлияние на материале фольклора старожильческого населения севера Тюменской области. В. В. Кучер и Е.В. Перевалова, рассматривая административное деление и систему управления, историю формирования крупных населенных пунктов, этапов и направлений социально-экономического развития Березовского края, исследуют процесс социальной интеграции ижемцев в Северном Зауралье и характеризуют их расселение в крае, условия землевладения и землепользования, определяют их роль в развитии оленеводства и торговли в крае3. Отдельные вопросы,
адаптация коми переселенцев в бассейне Нижней Оби // Проблемы культурогенеза и культурное наследие: Материалы к конф. Ч.З. Этнография и изучение культурных процессов и явлений. СПб., 1993. С.71-76.
1 Мартынова Е.П. Очерки истории и культуры хантов. М., 1998; Филатова Н.В. Этнокультурные контакты коми-ижемцев с ненцами и хантами в Западной Сибири (XIX - XX вв.) // Проблемы культурогенеза и культурное наследие: Материалы к конф. Ч.З. Этнография и изучение культурных процессов и явлений. СПб., 1993. С.76-79; она же. Освоение коми районов Восточного Зауралья // ЭО. 1994. № 5. С.С.93-103.
2 Рочев Ю.Г. Коми-хантыйские фольклорные контакты // Национальное и интернациональное в коми литературе и фольклоре. Сыктывкар, 1982. С.64-77; он же. Традиционные представления коми об орте и их трансформация в современности // Традиции и современность в современной культуре сельского населения Коми АССР. Сыктывкар, 1985. С.57-70.
3 Перевалова Е.В. Ямал в Российской империи // Ямал: грань веков и тысячелетий. Салехард, СПб., 2000. С.329-443; Кучер В.В. Административное устройство и население. Просвещение и медицина. Правительственная политика в отношении
8
связанные с изучением хозяйства и культуры, некоторых аспектов территориальной адаптации коми-ижемцев Северного Зауралья рассматривались в работах В.Н. Гриценко, СВ. Турова.
Подводя итог историографическому обзору, следует отметить, что в процессе изучения зауральских коми собран значительный фактический материал, позволяющий проводить изучение факторов, механизмов и результатов социокультурной адаптации группы. Тем не менее, требуются дальнейшие разработки в освещении подробностей расселения локальных групп коми на территории Северного Зауралья, детализации процессов развития хозяйства у коми переселенцев, в первую очередь таких его отраслей как оленеводство и рыболовство, определении динамики этнодемографических процессов и семейно-брачных отношений. Необходимо расширение источниковой базы для подробного и достоверного анализа формирования и развития этнокультурных отношений в Березовском крае, обусловленных освоением территории коми-ижемцами.
Источниковую базу диссертационной работы составляет обширный комплекс опубликованных и архивных письменных источников, вещественные материалы и данные полевых исследований, отражающие особенности социокультурной адаптации коми переселенцев на территории Северного Зауралья. Источники были систематизированы в соответствии с их происхождением и характером содержащейся в них информации. Следует отметить законодательные материалы и распоряжения центральной власти Российского государства, определяющие механизмы расселения крестьян из европейской части России в Сибири, условия землепользования и торговой деятельности переселенцев, наиболее важными из которых являлись «Устав об управлении инородцев» (1822 г.) и изданное позже на его основе «Положение об инородцах» (1892 г.).
Большое значение для изучения данной темы имеют статистические источники, в первую очередь, материалы церковного учета населения: брачные обыски, метрические книги, исповедные росписи и клировые ведомости церквей Березовского округа Тобольской губернии, хранящиеся в фондах ГУ ГАТО и ГУТОГАТ. Документы этой группы позволяют выявить фамильный состав первых коми переселенцев, определить место их первоначального проживания в Коми крае, территорию приоритетного расселения в Березовском крае, реконструировать динамику миграционных процессов, установить особенности демографических процессов и семейно-брачной структуры, а также осветить некоторые вопросы бытовых взаимоотношений коми с местными жителями. Клировые ведомости представляют сведения о религиозной жизни коми, их участии в деятельности церкви в качестве священнослужителей или церковнослужителей, церковных старост, а также истории развития церковноприходских школ в местах их расселения. В этих документах также приводятся
аборигенов. Экономика. Межэтнические контакты //Ямал - знакомый и неизвестный, Тюмень, 1995. С.104-188.
статистические данные по приходам - численности жителей, количестве родившихся и умерших. К сожалению, эти сведения были дифференцированы в лучшем случае только по половозрастному и сословному признакам, данные по национальному составу не приводились. Также использованы статистические данные о национальном составе населения Березовского уезда за 1907 г. (ГУ ТОГАТ) и опубликованные материалы всеобщей переписи Российской империи 1897 г. и Всероссийской переписи 1926-1927 гг. В этих источниках содержатся достоверные сведения, свидетельствующие о количественном составе коми жителей на севере Тобольской губернии, территории их расселения и центрах компактного проживания.
Материалы текущего делопроизводства (протокольная документация, деловая переписка и отчетные документы), хранящиеся в фондах ГАОО, ГАОПОТО, ГУ ТОГАТ, ГАХМАО, ГАЯНАО, очень разнообразны по содержанию и представляют широкий круг информации, позволяющей восстановить особенности хозяйства и торговой деятельности коми-ижемцев, их участие в общественной жизни, отдельные вопросы развития этнокультурных отношений в Березовском крае.
Большое внимание уделялось анализу информации, полученной из нарративных источников. В эту группу вошли как использованные в ходе работы записки путешественников, историко-этнографические. описания, в частности, М.А. Кастрена, А. Алквиста, И.С.Полякова, Н.И.Кузнецова, И.М. Воропая, В.В. Бартенева, Н.Л. Скалозубова, 3. Козлова, А.А. Дунина-Горкавича, Б.М. Житкова, Г.М. Дмитриева-Садовникова и др., так и путевые отчеты и отчетные рапорты, хранящиеся в фондах ГУ ТОГАТ. Нарративные материалы содержат большое количество подробностей о хозяйстве и быте коми, их роли в развитии торговли и товарно-денежных отношений в Березовском крае, дают информацию биографического характера об отдельных коми-ижемцах. В целом, эта группа источников, хотя и является наиболее «субъективной», но используемая в комплексе с другими документами, позволяет восстановить специфику процесса социокультурной адаптации коми переселенцев.
Значительную группу источников составили материалы периодической печати. Использованы прежде всего материалы местных газет «Тобольские епархиальные ведомости», «Сибирский листок». Ценность содержащейся в них информации связана с оперативностью ее представления: зачастую публиковались материалы специальных корреспондентов, проживавших на местах в различных населенных пунктах Березовского округа, либо исследователей, путешественников, административных лиц, совершавших поездки по северу Тобольской губернии.
Другой важной группой источников, использованных в работе над темой, явились полевые материалы автора, собранные во время этнографических экспедиций в Березовском районе ХМАО (1991, 2003 гг.) и Шурышкарском районе ЯНАО (1992, 2002 гг.), организованные Тюменским областным
краеведческим музеем (ТОКМ) и Институтом проблем освоения Севера СО РАН (ИПОС СО РАН). Целью полевых исследований был сбор материала по хозяйству, культуре, быту, истории населенных пунктов, восстановлению генеалогии некоторых семей. Сбор информации проводился в основном путем опроса пожилых жителей (до 1940 г.р.), которые делились воспоминаниями о событиях и явлениях культуры, относящихся к началу - первой трети XX в. Мемораты дополнялись сообщениями о рассказах, полученных информаторами в детстве от более старших родственников. Степень достоверности этих сведений подтверждается схожестью фактов (или современных представлениях об этих фактах), полученных от разных людей. При изучении быта источниками послужили также личные вещи и документы, хранящиеся в отдельных семьях.
Привлечены также картографические источники и материалы музейных фондов Тюменского областного краеведческого музея, окружного краеведческого музея ЯНАО им. Н.С. Шемановского, краеведческого музея Шурышкарского района ЯНАО (с. Мужи), краеведческого музея Березовского района ХМАО, характеризующие традиционную культуру коми-ижемцев конца XIX-начала XX в.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили принцип историзма, позволяющий рассматривать взаимосвязь и динамику исторических фактов и явлений, и системный подход в сочетании со структурно-функциональным анализом. В процессе работы использовались традиционные методы исторических исследований, прежде всего историко-сравнительный. Сбор полевых материалов проводился на основе методики экспедиционной этнографической работы (интервьюирование, непосредственное наблюдение, фотофиксация). При изучении вещественных источников базовым методом было научное описание элементов материальной культуры. Для анализа материалов метрических книг и исповедных росписей использовались методы генеалогических исследований, в первую очередь, составление фонда семейных родословных. В ходе изучения миграционных процессов коми-ижемцев и формирования структуры их расселения в Северном Зауралье применялись статистические методы и картографирование.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка комплексного изучения начального этапа переселенческих процессов коми-ижемцев на территорию Северного Зауралья, их социокультурной адаптации и интеграции в систему социально-экономических и культурных связей Березовского края. Введен в научный оборот широкий круг не публиковавшихся ранее документов, выявлен фамильный состав первых коми переселенцев.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных выводов и положений при изучении истории и культуры народов Северо-Западной Сибири, в решении общих вопросов по выявлению специфики и закономерностей процессов адаптации мигрантов. Материалы исследования и введенные в научный оборот новые источники
также могут быть применены в научных публикациях, чтении лекционных курсов по этнографии Сибири в вузах, проведении краеведческих занятий в средних учебных заведениях, при написании исторических справок для создания музейных экспозиций в областном, окружных и районных краеведческих музеях Тюменской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных, Всероссийских и региональных конференциях: V международном Конгрессе этнографов и антропологов России (Омск, 2003.), Международной научно-практической конференции «От ремесла к искусству» (Ханты-Мансийск, 2002), международной конференции «Открытая Россия и открытая культура» (Томск, 2003), IV и VI Сибирском Симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири» (Тобольск, 2001, 2003), Всероссийской научной конференции «Экология древних и современных обществ» (Тюмень, 1998, 2003), региональной конференции «Словцовские чтения» (Тюмень, 19982003).
Обсуждение диссертации состоялось на заседаниях кафедры археологии, этнологии и специальных исторических дисциплин Уральского государственного университета им. A.M. Горького и гуманитарного отдела Института проблем освоения Севера СО РАН.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и источников, приложений. Объем составляет страниц машинописного текста, в том числе /'Т' таблиц, рисунков. Список литературы включает^{^ наименований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются, объект и предмет исследования, цели и задачи работы, ее хронологические и территориальные рамки; дается историографический обзор и раскрывается степень изученности проблемы; излагаются научно-методологические основы диссертации и методика исследования, дается общая характеристика использованных источников.
Первая глава «Территориально-хозяйственная адаптация коми в Северном Зауралье» состоит из четырех разделов. В первом разделе этой главы по данным исследований Г.Ф. Миллера, П.Н. Буцинского, СВ. Бахрушина, Л.Н. Жеребцова, И.Л. Жеребцова, В.М. Морозова, С.Г. Пархимовича, Е.П. Мартыновой и др. рассмотрены ранние миграции коми на территорию Северного Зауралья в XI-XVII вв. Переселенческие процессы коми в Сибирь активизировались в XVI - XVII вв., они носили инфильтрационный характер и были связаны как с временным проживанием торговцев и промышленников, так и с постоянным оседанием в качестве служилых людей. Ранние коми переселенцы были ассимилированы местным населением (как русским, так и аборигенным) в процессе постепенного культурного, языкового и брачного смешения. На протяжении XVIII - начала XIX в. заметных переселений не было, что объяснялось причинами экономического характера: снижением
рентабельности пушного промысла в Сибири и ограничением торговой деятельности. Продвижение коми за Урал способствовало освоению северовосточной территории Коми края. Это стало одним из факторов формирования ижемской группы коми-зырян (с конца XVI в.). Новый этап переселения коми на территорию Северного Зауралья связан с миграционным движением коми-ижемцев в начале XIX в.
Во втором разделе «Территориальная адаптация коми переселенцев в XIX
- начале ККв.» выявляются факторы и динамика миграционных процессов коми в XIX в., территория их первоначального проживания в Коми крае и центры приоритетного расселения в Березовском округе (уезде) Тобольской губернии, определяется фамильный состав первых переселенцев и рассматривается изменение их численности на - протяжении второй половины XIX - первой четверти XX в.
Миграции коми-ижемцев были обусловлены резким увеличением их численности в Ижмо-Печорском регионе, необходимостью включения в систему торговых отношений Урала и Сибири и расширения пастбищных угодий для коми оленеводов. Отдельные приезды ижемцев в Северное Зауралье отмечаются уже с начала 1820-х гг., с конца 1830-х гг. переселения становятся систематическими. В метрических книгах церквей Березовского округа конца 1830 - начала 1860-х гг. отмечается большое количество регулярных записей коми-ижемских фамилий. Эти факты свидетельствуют о распространении сезонных миграций и оседании отдельных ижемских семей на территории севера Тобольской губернии. Численность коми-ижемцев на территории Зауралья быстро увеличивалась за счет высокой рождаемости и постоянного притока новых поселенцев с территории Печорского края. Так, в 1850 г. их насчитывалось 65 человек, в 1860 г. - около 200, в 1897 г. - 2023, в 1926-1927 гг.
— 4832 человека.
В середине XIX в. основным центром расселения зауральских коми-ижемцев в Березовском крае было с. Мужи; коми проживали также в с. Обдорске, г. Березове и в бассейне р. Ляпин (с центром в с. Саранпауль). Для ранних переселенцев были характерны регулярные перемещения по округу, что подтверждается обращением в приходы разных церквей. Переселения коми в район Нижнего Приобья активизировались в 1860-1870-х гг. (в основном из населенных пунктов бассейна р. Ижма), в Сосьвинско-Ляпинского бассейна - в 1880-х гг. (местом приписки переселенцев указываются населенные пункты Ижмо-Печорского региона).
Поселенческая структура коми в середине XIX - конце XIX в. во многом была обусловлена торговым значением населенных пунктов и их географическим положением, определявшимся размещением на важнейших путях сообщения между Северо-Западной Сибирью и Архангельской губернией. Основными связующими звеньями между населенными пунктами были административные, торговые и конфессиональные центры, прежде всего села Обдорск, Мужи, г. Березов. Это определяло приоритетное расселение оседлого
населения в пределах уже существующих поселений - местах компактного проживания коми (Мужи, Саранпауль, Обдорск). Возрастание роли Обдорска как торгового села во второй половине XIX в. обусловило приток сюда ижемского населения, которое к началу XX в. стало преобладающим.
В конце XIX - начале XX в. отмечаются миграции коми и в пределах Березовского уезда, формируются поселенческие группы в районе рек Надым, Ныда, Казым. В начале XX в. сеть населенных пунктов, где проживали коми, значительно расширяется, определяются границы, занимаемой ими территории: на севере - Обская губа, на востоке - бассейн р. Надым и р. Ныда, на юго-востоке - бассейн р. Северная Сосьва, на западе - восточные склоны Урала. Расселение коми характеризовалось увеличением дисперсности и развитием процессов интеграции с иноэтничным окружением. Основная часть переселенцев проживала оседло в стационарных населенных пунктах, помимо этого выделялись группы коми оленеводов, которые вели кочевой образ жизни. Оленеводы могли сочетать кочевой и оседлый образ жизни.
Третий раздел «Развитие хозяйственной деятельности коми Северного Зауралья» посвящен выявлению особенностей функционирования хозяйственного комплекса коми переселенцев, динамике значения отдельных отраслей под влиянием экологических и социально-культурных факторов. Рассмотрены такие направления производящего и присваивающего хозяйства, бытовавшие у коми-ижемцев, как оленеводство, животноводство, земледелие, охота, рыболовство, собирательство и ремесленная деятельность.
В экономике коми-ижемцев Северного Зауралья доминирующее значение имело оленеводство, коми переселенцы смогли приспособить к новым условиям традиционную систему ведения оленеводческого хозяйства. К концу XIX в. у ижемских оленеводов сложилась постоянная система кочевания, которая была направлена либо с востока на запад, либо носила меридиональный характер. Пастбищные угодья были распределены по семьям, каждый оленевод имел определенный маршрут и срок перекочевок. Кочевья ижемцев охватывали широкую территорию, хотя основное поголовье оленей базировалось в районе между Уральскими горами и левобережьем Оби.
Размеры оленьих стад, находящихся в личном владении семей ижемцев варьировались от двух-четырех тысяч у наиболее богатых оленеводов до нескольких десятков голов. Спецификой ижемского оленеводства было соединение в одно стадо оленей, принадлежавших разным хозяевам. Как правило, оседлые коми отдавали своих оленей на выпас оленеводам, постоянно находящимся при стаде, что являлось показателем развивающейся общественной специализации хозяйства. Оленеводство ижемцев имело товарный характер, его развитие определялось постоянной рационализацией технологических приемов и целенаправленной селекционной работой с целью максимального получения либо продуктов оленеводства (мяса, шкур), либо с упором на разведение т.н. «возовых» оленей.
Животноводство было представлено большей частью разведением крупного рогатого скота с молочной специализацией и коневодством. Лошади использовались в основном в транспортных целях, как для удовлетворения нужд собственного хозяйства, так и для извоза. Воспроизводство этой отрасли было обусловлено наличием хорошей кормовой базы, хотя и носило рискованный характер вследствие регулярных высоких разливов реки. Земледелие не имело широкого распространения до конца XIX в., его развитие связано с факторами экологического характера (потепление климата) и социальным воздействием, выражавшимся проводимой в губернии политикой развития огородничества и полеводства в Березовском уезде.
Охота не получила у коми-ижемцев профессионального распространения и носила эпизодический характер, во многом это было связано с отсутствием свободных охотничьих угодий и запретом царского правительства на аренду охотничьих угодий у коренного населения. К тому же перепромысел ценных пушных зверей во время «пушного бума» XVI-XVII вв. и последующее развитие «товарной» охоты привели к значительному сокращению этих животных, и охота перестала приносить такие высокие доходы, как рыболовство. Активное развитие рыбного промысла, особенно со второй половины XIX в., способствовало повышению значения этой отрасли хозяйства у коми Березовского края. Рыболовство носило сезонный характер, его роль повышалась в летнее время, наиболее распространенной практикой являлся неводный лов рыбы. Длительная аренда рыболовных угодий коми-ижемцами у коренного населения привела к тому, что некоторые коми получали промысловые пески фактически в пожизненное владение, из среды коми начали выделяться рыбопромышленники. Спецификой коми рыболовства было широкое распространение наемных артелей.
Ремесла коми носили домашний характер, в каждой семье самостоятельно производилось практически все необходимое - от утвари до одежды и мебели. Развитие товарно-денежных отношений, дифференциация ремесел стимулировали появление в конце XIX в. специализированных мастеров, которые работали на заказ. В основном на территории Зауралья рыночный сектор экономики, связанный с реализацией ремесленной продукции у коми-ижемцев, имел форму «домашней активности», в отличие от Печорского уезда Коми края, где он имел форму индивидуального, артельного или мануфактурного производства. Следует отметить у коми переселенцев утрату таких специализированных промыслов, имевших в Печорском крае мануфактурное развитие, как производство кожи и замши.
В четвертом разделе «Развитие торгово-посреднической деятельности коми» рассмотрены особенности торговли коми на ярмарках Березовского уезда - в г. Березово, селах Обдорск и Мужи. В середине XIX в. они продавали на ярмарках в основном рыбу, пушнину, оленьи шкуры, медные и железные изделия, а вывозили, в первую очередь, муку и хлеб, пушнину, оленьи кожи, причем объем стоимости скупаемой продукции почти в три раза превышал
объем продаваемых товаров. К концу XIX - началу XX в. коми продавали в основном оленье мясо и шкуры, кроме того - металлические изделия, деревянную посуду и другие предметы утвари; закупали большей частью оленьи шкуры и рыбу. Товары, закупаемые коми-ижемцами в Тобольской губернии, в дальнейшем переправлялись в Архангельскую губернию и на европейские ярмарки.
К началу XX в. коми-ижемцы значительно расширили территорию торговой деятельности в Березовском крае. Несмотря на то, что основные сделки совершались в период проведения ярмарок, торговлей они стали заниматься и на протяжении всего года. Практиковались различные формы торговой деятельности - ярмарочная, стационарная, выездная, существовала, также нелегальная продажа спиртных напитков. Богатые коми-ижемцы монополизировали торговлю почти всеми продуктами оленеводства и, частично, рыбой и пушниной. Крупных торговцев среди коми не было, но их хорошие знания местных условий и тесные связи с коренным населением позволяли им успешно конкурировать с русскими, особенно мелкими торговцами. В то же время, их деятельность была выгодна крупным местным и тобольским торговцам, которые практиковали передачу товаров мелким торговцам в долг, «под реализацию». В целом, торгово-посредническая деятельность коми имела большое значение для Березовского округа, в частности, способствовала обеспечению коренного населения необходимыми товарами, развитию товарно-денежных отношений, формированию ценовой политики, углублению торговой конкуренции. Торговая деятельность коми связывала северные окраины Тобольской губернии с центральными городами европейской части России и, с помощью транзита, - с Центральной Европой.
Таким образом, коми переселенцы успешно адаптировались к новой территории, что отразилось в показателях демографических процессов, постепенном расширении ареала обитания и увеличении степени дисперности расселения. В комплексе хозяйства сохранились все традиционные направления, практиковавшиеся в Печорском крае. В процессе адаптации не вырабатывались новые отрасли хозяйства, но изменялось значение уже имеющихся отраслей, в частности, в последней четверти XIX в. возросла роль рыболовства. Следует отметить, что спецификой хозяйственного комплекса коми-ижемцев Северного Зауралья была ориентация на получение максимального дохода от всех отраслей хозяйства. Товарный характер имели оленеводство и рыболовство, ремесленники также включались в сферу рыночных отношений. Это определяло активную позицию коми в системе торгово-обменных связей Березовского края. Механизмом хозяйственной адаптации коми-ижемцев стало эффективное использование природных ресурсов, быстрое реагирование на изменения экологической обстановки и рыночных запросов в крае.
Вторая глава «Особенности культуры коми Северного Зауралья» состоит из трех разделов. Первый из них посвящен выявлению особенностей адаптации материальной культуры ижемских переселенцев. Культура коми-
ижемцев в Березовском крае базировалась на сочетании двух хозяйственных комплексов - кочевого оленеводческого и оседлого, имевшего большое количество русских заимствований. Переселенцы воспроизводили в новых условиях традиции обустройства поселений и жилищ. В тех случаях, где позволяли ландшафтные условия, практиковалась прибрежно-рядовая или уличная застройка селений, при высокой заболоченности окрестностей планировка поселений не выделялась. Размеры жилых построек и их декор определялись численностью семьи и уровнем благосостояния. У коми-ижемцев Северного Зауралья в основном были распространены одноэтажные постройки, хотя в населенных пунктах бассейна р. Ижмы в Печорском крае со второй половины XIX в. вошли в употребление двухэтажные постройки. Планировка усадьбы коми-ижемцев в Зауралье связана с разделением жилых и хозяйственных построек, вынесением бани за пределы двора. Переселенцы воспроизвели практику постройки сезонных промысловых избушек на местах постоянных угодий, наиболее типичными для них были срубные односкатные постройки. Характерная для коми специфика проявлялась также в расположении, установке, внутреннем убранстве жилища оленеводов - чуме; для обозначения деталей чума использовалась коми терминология.
Традиционные черты сохраняла и одежда коми-ижемцев Зауралья. Большим разнообразием отличалась женская одежда; более консервативным был комплекс нательной одежды, который включал в себя нижние юбки, рубаху, сарафан, фартук. Верхняя одежда была представлена шубами, малицами; в качестве головных уборов служили кокошники, платки, капюшоны от малицы; обувь была покупная фабричная или сшитая в домашних условиях из оленьей шкуры, дополнительными атрибутами одежды были плетеные опояски, вязаные чулки, гольфы; широко использовались металлические украшения, бусы. Комплекс верхней зимней одежды мужчин и женщин был аналогичен одежде ненцев,. наиболее адаптированной к местным погодным условиям. Мужская одежда была менее консервативной, мужчины чаще использовали покупные виды одежды фабричного производства - пиджаки, френчи, головные уборы, обувь.
Практически без изменения у зауральских коми сохранился рацион питания, отдельные изменения были связаны лишь с употреблением рыбных блюд. Успешная адаптация всего комплекса традиционной материальной культуры мигрантов к новой среде обитания была обусловлена схожестью природно-климатических условий и сохранением традиционных отраслей хозяйства. Кроме этого, регулярные связи с земляками Печорского края и компактное проживание в Березовском крае позволяли воспроизводить элементы традиционной культуры и даже оказывать влияние на развитие материальной культуры коренных жителей Березовского края.
Во втором разделе «Особенности духовной культуры коми Северного Зауралья» рассматриваются некоторые стороны духовной культуры, имеющие смыслополагающее значение в жизни этнической группы, это, с одной стороны,
религия, способствующая интеграционным процессам с группами, принадлежащими к той же конфессии, с другой стороны - традиционные верования и семейная обрядность, аккумулирующие в себе этническое своеобразие и способствующие внутригрупповому сплочению.
Все переселявшиеся в XIX в. в Березовский край коми-ижемцы по вероисповеданию были православными христианами. Православные традиции во многом определяли духовную культуру переселенцев. Формирование постоянных поселений коми за Уралом было связано с наличием в районе проживания церкви или миссионерского стана. Для строительства или ремонта церкви коми-ижемцы вносили значительные пожертвования, зачастую жертвовали оленей, иконы. Коми активно участвовали в жизни церковного прихода по месту жительства, посещали церковную службу, участвовали в церковно-приходских сходах. Ижемцы оленеводы даже в условиях кочевой жизни находили возможность посещать церковь, приезжать к исповеди, соблюдать праздничные дни и пост. В духовной жизни коми большое значения имела церковная община - объединение в рамках церковного прихода; община имела церковных старост, которыми зачастую были коми. Некоторые ижемцы, получив образование, поступали на службу в церковные учреждения, в основном, были штатными псаломщиками, либо священниками.
Православие, как официальная религия, поддерживаемая государством, способствовало социальной интеграции коми переселенцев, общность вероисповедания сглаживала культурные различия. Дохристианские религиозные верования были связаны с анимистическими и магическими представлениями, особенно явно они проявлялись в рамках семейной обрядности, связанной с ритуальными действиями, сопровождающими переходные события жизненного цикла человека - рождение, свадьбу, беременность, болезнь, смерть. Обряды являлись важным механизмом сплочения группы, способствовали передаче этнокультурной информации и в целом выполняли функцию адаптации, что было особенно значимо в условиях освоения новой территории.
В третьем разделе «Распространение просвещения среди коми населения Березовского округа (уезда) Тобольской губернии» рассматривается развитие грамотности среди коми, живших оседло в крупных населенных пунктах, т.е. в зонах наиболее интенсивных контактов с русским населением. В Березовском округе среди коми практиковалось так называемое «домашнее обучение», в результате которого они обучались русскому языку и овладевали навыками чтения и письма. Так, данные брачных обысков Михаило-Архангельской церкви свидетельствуют, что в период 1881-1888 гг. в с. Мужи среди коми-ижемцев могли поставить подпись более 60 мужчин, т.е. более одной трети взрослого мужского населения. По данным переписи населения 1897 г., среди проживающих в Березовском округе коми грамотой владело 354 человека (318 мужчин и 36 женщин), в процентном отношении от общей численности коми-зырянского населения округа грамотность составила у
мужчин - 29,8%, у женщин - 3,8%. Для сравнения, грамотность среди всех коми-зырян Тобольской губернии (7083 человек) составляла 14,6 % у мужчин и 1,5 у женщин.
Очень важным фактором распространения грамотности было развитие системы школьного образования в Березовском крае с начала XIX в. и появление в конце XIX в. целого ряда школ, в том числе и в тех населенных пунктах, которые были центрами компактного расселения коми-ижемцев. В разделе рассматривается история образования, развития и содержания школ, специфика преподавания, выявляется учительский состав и уровень подготовки учителей, среди которых были и коми, по возможности определяется численность детей ижемцев, получавших школьное образование.
Возможности для повышения образовательного уровня были связаны также с развитием сети библиотек в Березовском округе (уезде), первые библиотеки появились при церквах и Березовском уездном училище. В Обдорске в начале 1890-х гг. основными читателями в библиотеке были дети-ученики, и из них большую часть составляли коми-ижемцы. Помимо обращения к библиотечным фондам, некоторые коми выписывали периодические издания -газеты, иллюстрированные детские издания, журналы. В конце XIX - начале XX в. в среде коми-ижемцев начал формироваться слой интеллигенции, способствовавший сохранению и развитию культуры края.
Таким образом, культурная адаптация коми характеризовалась сохранением основных черт традиционной материальной и духовной культуры. Оседлые коми испытывали большое влияние русской культуры, что выражалось, в первую очередь, в распространении билингвизма и грамотности на русском языке. В религиозной жизни коми-ижемцев определяющее значение имела православная церковь. Посещение церковной службы, выполнение духовных треб, участие в церковно-приходских сходах, внесение пожертвований в пользу церкви в целом способствовало социальной интеграции коми переселенцев в Березовском крае.
Третья глава «Социальная адаптация коми Северного Зауралья» состоит из двух разделов. Первый раздел «Социальная организация и семейные отношения зауральских коми». Коми-ижемцы, переселявшиеся в Березовский край для постоянного проживания, переезжали семьями, в большинстве случаев это были родители с детьми, иногда семьи родственников - братьев, дядей и племянников. Зачастую переселенцы проживали на квартирах у обустроившихся сородичей.
В основном у первых переселенцев преобладали малые семьи, которые после женитьбы сыновей превращались в большие отцовские, состоявшие из трех поколений (родители, дети, внуки). Даже при постройке домов для отдельного проживания семей женатых детей, в большинстве случаев семейства не разделялось, главой считался отец, а после его смерти - мать. Изменения семейно-брачной структуры коми населения Березовского края были связаны с ее постепенным упрощением: сокращением доли братских семей,
исчезновением семей, связанных с совместным проживанием женатых дядей и племянников. Разделение больших семей, активизировавшееся в конце XIX в., увеличение доли малых семей и возрастание количества домохозяйств, состоящих из одиночек (вдов, вдовцов, холостяков) привело к преобладанию в 1910-х гг. среди ижемского населения небольших по размеру семей, насчитывающих до 6 человек. Процесс разделения семей и уменьшения их средних размеров стимулировался как улучшением благосостояния ижемцев, так и появлением возможностей вести индивидуальное хозяйство даже для стариков.
Численность первых коми переселенцев была невелика, это ограничивало количество брачных партнеров среди представителей своей группы. В период с 1840 до 1862 г. на территории Березовского округа среди коми-ижемцев было заключено 13 браков, из них 6 - с русскими. По данным метрических книг и материалов брачных обысков церкви с. Мужи, а также данным брачных обысков Обдорской Петропавловской церкви, отражающим случаи вступления в брак коми, числившихся жителями с. Мужи, за период 1875-1995 гг. выявлено 74 брака, где брачными партнерами (или одним из них) были коми-ижемцы. Из них в 63 случаях оба брачных партнера являлись коми, в 7 - ненцы, в 4 - русские. По выявленным документам, в 1901-1906 гг. у коми жителей с. Мужи отмечено 23 брака, все они были моноэтничными. В целом направление брачных связей у коми-ижемцев характеризовалось ориентацией на заключение браков среди своей группы. Среди оседлых коми, особенно проживавших в крупных населенных пунктах с преобладанием русского населения (г. Березов, с. Обдорск), встречались браки коми женщин и русских мужчин; у коми оленеводов - браки коми женщин и мужчин ненцев, браки с представителями угорских народов были редким явлением. Одним из значимых факторов, обуславливающих выбор брачного партнера у коми, было единство моделей поведения, определявшихся схожестью хозяйства.
Большинство проживавших в Березовском крае коми являлись государственными крестьянами, приписанными к населенным пунктам Печорского уезда Архангельской губернии (до 1891 г. эта территория входила в Мезенский уезд). С 1857 г. в Березовском крае стали появляться отдельные коми, которые приписывались к местным сельским обществам и получали право постоянного проживания в крае. В 1883 г., по данным исповедных росписей, в с. Мужи уже 102 человека (9 семей) являлись крестьянами Мужевского села, к 1917 г. их количество возросло до 244 человек. Переселенцы образовывали новые сельские общества, или причислялись к уже существующим. Так сельское общество существовало в с. Мужи; в с. Обдорске сельское общество было основано бывшими березовскими казаками, к нему приписывались и некоторые коми-ижемцы. В Сосьвинско-Ляпинском регионе было только одно сельское общество - в с. Сартыньинском Сосьвинской волости. В начале XX в. коми Ляпинской волости подавали прошение о перечислении из Архангельской губернии в Тобольскую. Но в Тобольском губернском управлении им отказали
по причине отсутствия сельского общества, к которому могли бы приписаться снявшиеся по прежнему месту приписки. Создание нового общества было невозможно из-за необходимости отвода для него земли. Тем не менее, в начале XX в. коми жители с. Щекурья и с. Саранпауль (Ляпинская волость) были объединены в крестьянское общество. Важное значение для коми-ижемцев имело также объединение в рамках церковного прихода. Старостами церковных общин часто становились сами коми-ижемцы.
В целом, для коми была характерна высокая степень солидарности общества, в их жизни большое значение имели родственные, соседские и земляческие связи. Адаптации переселенцев способствовали расселение коми компактными группами и высокая степень групповой сплоченности. Одним из результатов социальной адаптации коми-ижемцев в Северном Зауралье было их официальное закрепление на этой территории и получение права постоянного проживания, а также развитие институтов самоуправления.
Во втором разделе «Развитие процессов взаимодействия коми переселенцев с коренными и русскими жителями Березовского края Тобольской губернии» рассмотрены основные факторы, определявшие развитие межэтнических отношений в Березовском округе и характер процессов взаимодействия коми-ижемцев с населением края. Изменение поселенческой структуры, увеличение субъектов традиционного природопользования, различные ценностные ориентации в практике и целях землепользования в Березовском крае приводили к столкновению интересов и конфликтам между коми и коренными жителями, прежде всего территориальным, связанным как с проживанием, так и использованием промысловых, пастбищных, сенокосных угодий. Торговая деятельность ижемцев становилась фактором эпизодических обострений отношений между различными группами населения: коренного и переселенцев (как русских, так и коми), между русскими и коми. Появление недовольства коми переселенцами со стороны русских вызывала чаще всего торговая конкуренция. Территориальные конфликты иногда приводили к открытой конфронтации, направленной против всей группы коми-ижемцев, либо против отдельных людей. Главным притязанием было требование выселения ижемцев, что мотивировалось отсутствием согласия на их поселение либо инородческого общества, либо сельского общества. Зачастую развертывание территориальных конфликтов между коми и местными жителями с требованием выселения могло быть способом достижения недекларируемых целей: увеличения «покопытного» сбора за выпас оленей, надбавки арендной платы. Обычно такие конфликты решались как в частном порядке, так и с обращением в местные административные органы, в наиболее острых конфликтных ситуациях требовалось вмешательство вышестоящих инстанций.
Несмотря на отдельные конфликтные ситуации, в бытовой сфере у коми были мирные взаимоотношения как с аборигенами, так и с русскими. Полученные количественные данные, характеризующие контакты коми-ижемцев с окружающим населением в Березовском крае в середине XIX в.,
свидетельствуют о высоком чувстве групповой солидарности, сохранении земляческих отношений с другими коми-ижемцами и архангельскими самоедами. В то же время прослеживается развитие контактов с местными жителями Березовского края и установление связей в виде «духовного родства». Взаимодействие коми с местным аборигенным населением происходило и в производственной сфере в виде найма работников.
Активное включение коми-ижемцев в систему рыночных отношений Березовского края способствовало развитию их коммуникативных связей. В начале XX в. ижемские торговцы, ездившие с товарами по кочевым стойбищам оленеводов, знали поименно многих коренных жителей края. Среди коми-ижемцев, особенно среди живущих оседло в крупных населенных пунктах, т.е. в зонах наиболее интенсивных контактов с русским населением, распространялось знание русского языка, которое сопровождалось развитием грамотности. Некоторые зажиточные ижемцы, проживавшие в Обдорске, даже стали называть в качестве родного языка русский. Уже в конце XIX в. отмечалось, что между русскими и оседлым коми населением постепенно стирались различия, связанные с экономическим положением и бытовыми особенностями.
В конце XIX - начале XX в. процесс взаимодействия коми с населением Березовского края приобрел форму интеграции, что проявлялось в виде взаимного приспособления, расширения экономического и хозяйственного сотрудничества и появлении взаимозависимости между разными этническими группами и коми, т.е. развитии производственной специализации - коми снабжали русское население мясом, были посредниками в торговле русских купцов и кочующих в тундре коренных жителей, способствовали распространению среди коренного населения более совершенных промысловых орудий и пр. Одним из показателей интегрированности коми в систему социальных и культурных связей Березовского края является их включение в состав постоянного населения округа посредством получения приемных договоров в общинах старожилов. В начале XX в. перспективы социально-экономического роста севера Тобольской губернии связывались, в первую очередь, с коми-ижемцами. Их энергичность, предприимчивость, работоспособность, многоотраслевое хозяйство с большим потенциалом развития, возможность проживания в тундре, налаженные связи с коренными жителями являлись факторами, способствовавшими успешному освоению коми самых удаленных окраин Березовского округа.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Социокультурное развитие коми-ижемцев в Северном Зауралье было обусловлено спецификой расселения (дисперсные группы в иноэтническом окружении), землевладения и землепользования (подавляющее большинство оставалось приписанным к Архангельской губернии и не было наделено казенной землей в Березовском округе), ростом торгово-промышленной деятельности на севере Тобольской губернии (развитие
торговых операций между Печорой и Обью, строительство дорог), общим развитием культурной ситуации в крае и другими факторами.
В целом процесс социокультурной адаптации коми переселенцев на территории Березовского округа носил успешный характер. Одним из механизмов адаптации было комплексное ведение хозяйства, сочетающее разные направления. Именно хозяйственная специализация стала главным фактором при выборе мест поселений мигрантов, определяла развитие взаимодействия с разными категориями населения Березовского края. Процессу индивидуального и группового приспособления способствовали также проживание переселенцев компактными группами, высокая степень общественной солидарности, сохранение связей с территорией Печорского края.
Результатами адаптации стали эффективное функционирование основных отраслей хозяйства и торговой деятельности, постепенное развитие производящих отраслей среди оседлого населения (животноводства, земледелия), углубление общественной специализации труда, воспроизводство основных элементов традиционного комплекса материальной и духовной культуры.
Адаптация переселенцев отразилась и в некоторых показателях этнодемографических процессов - высоком уровне рождаемости, низком уровне смертности, постоянным притоком новых переселенцев из Коми края, появлением в последней четверти XIX в. возможностей для заключения браков внутри своей группы. Социальная адаптация выразилась в развитии процессов взаимодействия с местным населением и включением в систему культурных и социально-экономических связей Березовского края.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:
1. Анализ этнографической коллекции «Коми-зыряне» в фондах ТОКМ// Тез. докл. и сообщ. науч.-практ. конф. «Словцовские чтения - 1995». Тюмень, 1996. С.40-43.
2. К вопросу об этнокультурных отношениях коми-зырян Березовского округа в конце XIX - начале XX в.// Экология древних и современных обществ. Тез. докл. конф., посвященной 275-летию РАН. - Тюмень: изд-во ИПОС СО РАН. 1999. С.216-218.
3. Взаимодействие коми-зырян и населения Березовского края по данным метрических книг середины XIX в. // Самодийцы. Материалы IV Сибирского Симпозиума "Культурное наследие народов Западной Сибири" (1-12 декабря, г. Тобольск). Тобольск-Омск, 2001. С. 148-149.
4. К вопросу о водворении коми-зырян в с. Мужи Куноватской волости XIX -начало XX в. // Словцовские чтения - 2002. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Тюмень: Изд-во Тюм. гос. ун-та, 2002. С. 147-149.
5. К вопросу о начальном этапе формирования диаспоры ижемской группы коми-зырян в Северном Зауралье // Проблемы взаимодействия человека и природной среды. Вып.З. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2002. С.55-58.
6. Традиционные ремесла и промыслы коми-зырян Северного Зауралья // От ремесла к искусству. Сборник тезисов научно-практической конференции II международного фестиваля ремесел финно-угорских народов "Югра - 2002". Ханты-Мансийск, 2002. С.40-42.
7. Начальный этап освоения коми-ижемцами территории Северного Зауралья по данным метрических книг церквей Березовского округа (конец 1830-х - начало 1860-х гг.) // Вестник археологии, антропологии и этнографии. Тюмень: ИПОС СО РАН, 2002. Вып.4. С. 174-183.
8. Формирование коми диаспоры на территории Северного Зауралья (XIX - нач. XX в.) // V Конгресс этнографов и антропологов России. Омск. 9-12 июня 2003 г. Тезисы докладов. М., 2003. С.364.
9. Земледелие коми-зырян севера Тобольской губернии (вторая половина XIX -начало XX в.) // Экология древних и современных обществ. Доклады конференции. Вып.2. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2003. С.241-244.
10. Динамика поселенческой структуры коми-ижемцев Северного Зауралья (середина XIX - начало XX в.) // Словцовские чтения - 2003. Материалы докладов и сообщений XV Всероссийской научно-практической краеведческой конференции. Тюмень: Изд-во Тюм. гос. ун-та, 2003. С. 119-121.
11. К вопросу о процессе формирования коми-зырянского населения с. Мужи Куноватской волости Тобольской губернии (XIX- начало ХХв.) // Проблемы взаимодействия человека и природной среды. Вып.4. Тюмень: ИПОС СО РАН, 2003.С.88-92.
Подписано в печать 2004 г. Формат 60x84 1/16.
Бумага офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано издательским отделом Института проблем освоения Севера СО РАН. 625003, г. Тюмень, ул. Малыгина, 86. ЛР ИД № 03056 от 18.10.2000.
$-7211