автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Социокультурная адаптация мордвы в Сибири и на Дальнем Востоке (середина XIX - начало XXI в.)

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Щанкина, Любовь Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Социокультурная адаптация мордвы в Сибири и на Дальнем Востоке (середина XIX - начало XXI в.)'

Текст диссертации на тему "Социокультурная адаптация мордвы в Сибири и на Дальнем Востоке (середина XIX - начало XXI в.)"

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Дружбы народов Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН

На правах рукописи

05201450190

Щанкина Любовь Николаевна

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ МОРДВЫ В СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ (середина XIX - начало XXI в.)

Специальность: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора исторических наук

Научные консультанты: доктор исторических наук, профессор Мартынова Марина Юрьевна доктор исторических наук, профессор Никонова Людмила Ивановна

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

Глава 1. УСЛОВИЯ И ЭТАПЫ МИГРАЦИИ МОРДВЫ В СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ..................................................................36

1.1. Сущность социокультурной адаптации:

теоретико-методологическая база......................................................36

1.2. Условия, влияющие на переселение: природно-климатические, социально-экономические, политические, культурные...........................64

1.3. Динамика численности мордвы в Сибири и Дальнем Востоке..............99

Глава 2. ХОЗЯЙСТВО И МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОРЫ АДАПТАЦИИ МОРДВЫ В СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ.................................................................................120

2.1. Хозяйственная деятельность и промыслы как источники адаптации в новой географической среде проживания..............................................120

2.2. Поселения и жилищный комплекс в ином этнокультурном пространстве....................................................................................177

2.3. Особенности пищи и утвари в иноэтничной среде обитания: традиции и инновации..................................................................................235

Глава 3. СЕМЕЙНЫЙ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ УКЛАД В ПОВСЕДНЕВНОЙ И ОБРЯДОВОЙ ЖИЗНИ МОРДВЫ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА................................................................................271

3.1. Семья и семейный уклад: вчера и сегодня......................................271

3.2. Обряды жизненного цикла........................................................299

3.3. Традиционные праздники в иноэтничном окружении......................372

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................415

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................424

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ .425 ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................505

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной этнологической науке одним из важных направлений исследования является изучение особенностей существования народов вне территорий традиционного проживания. Происходившие на протяжении XIX - XXI вв. радикальные экономические, политические, демографические, экологические и социокультурные изменения во всем мире сопровождались и сопровождаются массовыми перемещениями населения, которые становятся все более глобальными по масштабам. В мире уже невозможно найти страну или город, где не существовало бы дисперсно расселенных представителей различных этносов. Все это делает актуальным для этнологов изучение специфики материальной и духовной культуры, процессов адаптации к новым социокультурным и природным условиям у переселенцев самого разного происхождения. Перед исследователями встает задача изучения, в том числе специфики существования тех или иных компактно расселенных групп населения, проживающих в иноэтничной среде, и определение факторов, влияющих на их адаптацию к новым внешним условиям и обстоятельствам. Все сказанное определяет значимость и актуальность поставленной в данном диссертационном исследовании задачи.

Диссертация посвящена проблеме социокультурной адаптации части мордовского населения, сформировавшейся в результате его массовых переселений из Европейской России в Сибирь и на Дальний Восток во второй половине XIX - XX вв. Этот регион России, ставший новой родиной для представителей десятков народов, являет собой великолепный образец этнокультурного смешения и мозаики, сложенной представителями разных этнических групп, преимущественно в сельской местности. Последнее обусловлено существенным преобладанием (особенно на начальном этапе) сельского населения над городским в демографической структуре региона.

Мордовский народ - один из ярких и крупных представителей финно-угорской семьи. В результате исторического развития мордва расселилась по всей территории России, поэтому актуальными для науки являются задачи

изучения формирования и специфики развития ее региональных особенностей культуры, выявления факторов, воздействующих на адаптацию (хозяйственную, материальную, духовную и языковую) мордвы к новым условиям жизни, а также на сохранение и трансляцию традиционной культуры.

В Сибири и на Дальнем Востоке в течение многих веков происходило взаимодействие и взаимовлияние множества этносов - славян, коренных малочисленных народов и др., каждый из которых изначально обладал своим традиционным укладом жизни. Оказавшись по разным причинам в иной культурной среде на правах этнического меньшинства, мордва накопила богатый опыт этнической консолидации и этнокультурного взаимодействия.

Переселенцы из Мордовии, оторвавшись от материнской почвы, в Сибири и на Дальнем Востоке на протяжении длительного времени сохраняют основные характеристики своего народа, его язык, культуру и традиции. В новых условиях они становятся самостоятельными и значимыми элементами принимающих общественных систем и способны влиять на многие события, происходящие на новой исторической родине. Потомки переселенцев, длительно проживающие за пределами исторической родины (этнического ареала), часто подвергаются ассимиляции, т. е. растворению в доминирующей иноэтничной среде. Постепенное забывание родного языка, обычаев, этнической культуры, рост доли межэтнических браков, увеличение числа детей в этнически смешанных семьях приводят, в конечном счете, к потере чувства прежней этнической принадлежности. Этот процесс обычно завершается со сменой нескольких поколений.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить особенности адаптации мордовского населения в Сибири и на Дальнем Востоке.

Достижение указанной цели осуществлялось путем решения следующих конкретных задач:

- проанализировать теоретико-методологические аспекты социокультурной адаптации;

- выявить механизмы, обеспечивающие социокультурную адаптацию мордвы;

- охарактеризовать социально-экономические, политические и культурно-исторические условия переселения, выявить причины миграционного движения мордвы на территорию Сибири и Дальнего Востока;

- проследить динамику численности переселившейся мордвы в пространственном и хронологическом диапазоне исследования;

- описать хозяйственную и промысловую деятельность мордовских переселенцев;

- изучить поселения мордвы и жилищно-хозяйственный комплекс, сформировавшийся в новой среде проживания;

- выяснить уровень сохранности и трансформации традиционной системы питания;

- проанализировать традиции семейного уклада;

- составить по возможности полное описание традиционной обрядности жизненного цикла и реконструировать структуру традиционных родильного, свадебного и похоронно-поминального комплексов мордвы на основе полевых, архивных и опубликованных источников;

- рассмотреть традиционные праздники в иноэтничной среде проживания.

Степень изученности темы. Отечественная историография накопила

обширную литературу по истории и этнографии народов, населяющих Сибирь и Дальний Восток. В рамках данной работы особый интерес вызывают исследования, благодаря которым можно определить территории, с которых переселялась мордва в изучаемые регионы и выявить «выталкивающие» факторы миграции. Среди таких работ следует отметить составленную известным демографом и этнографом П.И. Кеппеном «Этнографическую карту Европейской России», представляющую собой картину расселения народов, в том числе мордвы, в первой половине XIX в.1

Этнический состав населения Сибири и перемены в этнической картине края, происходившие в связи с переселенческим движением, отражаются в общих работах по этнографии дореволюционного периода. Среди них следу-

1 Кеппен П.И. Этнографическая карта Европейской России. СПб., 1855.

ет отметить труды: «Этнографические очерки России» М. Мостовского, «Сибирские инородцы, их быт и современное положение» Н.М. Ядринцева, «Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея» Е. Яковлева, «Материалы по этнографии России» . Положение мордовских переселенцев в Сибири относительно их прежнего места жительства описывается в работе A.A. Кауфмана «Хозяйственное положение переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии»3.

Адаптация переселенцев, в том числе мордовских, вопросы поземельного устройства и взаимоотношений со старожилами юга Сибири в конце XIX в. отражены в трудах «Экономический быт и правовые отношения старожилов и новоселов на Алтае» П. Сущинского и «Волостная община и поземельное устройство в Сибири» С. Швецова4.

Сведения о процессе освоения территории Сибири крестьянами Европейской России, в частности мордовскими крестьянами Поволжья, содержатся в исследовании «Очерки сельского хозяйства Минусинского округа и Объяснительный каталог сельскохозяйственного отдела Музея» П. Аргунова, а также в работах «Итоги зачисления и водворения переселенцев за 1909 год», «Азиатская Россия» и «Азиатская Россия. Люди и порядки за Уралом»5.

В 1920-е гг. активно развивалось этнографическое изучение народов Сибири. Появились труды о заселении края в XVII - начале XX в. В исследованиях этого периода освещаются вопросы быта, народного творчества и историче-

Мостовский М. Этнографические очерки России. М., 1874; Ядринцев Н.М. Сибирские инородцы, их быт и современное положение. СПб., 1891; Его же. Сибирь как колония. СПб., 1882; Его же. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. Новосибирск, 2003; Яковлев Е. Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея. Минусинск, 1900; Материалы по этнографии России. СПб., 1910. Т. 1.

3 Кауфман A.A. Хозяйственное положение переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии. СПб., 1895. Т. 1.

4 Сущинский П. Экономический быт и правовые отношения старожилов и новоселов на Алтае. СПб., 1898; Швецов С. Волостная община и поземельное устройство в Сибири // Сибирские вопросы. СПб., 1905. № 1. С. 100-121.

5 Аргунов П. Очерки сельского хозяйства Минусинского округа и Объяснительный каталог сельскохозяйственного отдела Музея. Казань, 1892; Итоги зачисления и водворения переселенцев за 1909 год. СПб., 1910; Азиатская Россия : иллюстриров. геогр. сб. 3-е изд. М., 1910; Азиатская Россия. Т. 1. Люди и порядки за Уралом. СПб., 1914.

ского прошлого народов Сибири. Среди них следует отметить работы С.К. Пат-канова «Список народностей Сибири» и «Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев (на основании данных специальной разработки материалов переписи 1897)», а также «Объяснительную записку к этнографической карте Сибири»6.

Особо следует отметить монографию В.И. Шункова «Очерки по истории колонизации Сибири в XVII - начале XVIII века», в которой содержится фактический материал о переселении крестьян за Урал, их землепользовании в Сибири . Сведения о переселенцах нашли также отражение в трудах «Материалы по этнографии Сибири XVIII века (1771-1772)» В.Ф. Зуева, «О некоторых этноге-нетических процессах (переселениях народов и распространении языков) в Северной Сибири» Б.О. Долгих и «Население России за 100 лет» А.Г. Рашина8.

В советский период, в частности во второй половине 1950-х гг., возросло количество исследований, в которых отражена история переселения поволжского крестьянства, увеличилось. Работы В.И. Козлова «Миграции мордвы в капиталистической России», «Расселение мордвы-эрзи и мокши», «Расселение мордвы», «Национальности СССР» посвящены вопросам расселения, анализу основных причин, вызвавших изменения в территориальном размещении и численности, как всего мордовского народа, так и его отдельных групп. В.И. Козлов составил этнографические карты и картосхемы, иллюстрирующие не только расселение мордвы в различные исторические периоды, но и ее этническую структуру, динамику численности9. В его же работе «Дина-

6 Патканов С.К. Список народностей Сибири. Пг., 1923; Его же. Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев (на основании данных специальной разработки материалов переписи 1897). СПб., 1912; Объяснительная записка к этнографической карте Сибири. Л., 1929.

7 Шунков В.И. Очерки по истории колонизации Сибири в XVII - начале XVIII века. М. ; Л., 1946.

8 Зуев В.Ф. Материалы по этнографии Сибири XVIII века (1771-1772) // Тр. Ин-та этнографии АН СССР. М. ; Л., 1947. Т. 5; Долгих Б.О. О некоторых этногенетических процессах (переселениях народов и распространении языков) в Северной Сибири // СЭ. 1952. № 1; Рашин А.Г. Население России за 100 лет. М., 1956.

9 Козлов В.И. Миграции мордвы в капиталистической России // Записки (история, археология, этнография). Саранск, 1958. № 19. С. 173-199; Его же. Расселение мордвы-эрзи и мокши // СЭ. 1958. № 2. С. 43-54; Его же. Расселение мордвы (ист. очерк) // Вопросы эт-

мика численности народов. Методология исследования и основные факторы» решаются проблемы методологического характера и содержатся сведения о численности мордовского населения и его ассимиляции в новых условиях10.

Во второй половине 1960-х - первой половине 1980-х гг. перечень изучаемых историками и этнографами вопросов, касающихся истории Сибири и этнических процессов, происходивших в регионе, существенно расширился. Прежде всего, следует остановиться на издании фундаментального труда «История Сибири», в котором наиболее полно и детально освещен процесс заселения свободных земель Сибири многонациональным крестьянством европейской части России. Здесь же содержится материал по становлению хозяйства переселенцев, его развитию11.

Немаловажное значение имели исследования по истории отдельных районов Сибири и Дальнего Востока, вышедшие в тот период. В них рассматривается обширный круг вопросов: демографические процессы, топонимика края, восстановление хозяйства после завершения Гражданской войны, ход коллективизации, поземельное устройство и т. д.12

Вопросам адаптации переселенцев и их поземельного устройства посвящены работы современных историков: В.А. Александрова - «Русское население Сибири в XVII - начале XVIII в.», Е.И. Соловьевой - «Переселение крестьян в Сибирь в конце XIX - начале XX веков (1893-1905 гг.)», Н.К. То-миловой - «Переселение крестьян в Алтайский округ (1865-1899 гг.)», З.Д. Титовой - «Обзор этнографических материалов XVII-XIX вв. о народах

нической истории мордовского народа : тр. Мордов. этногр. экспедиции. М., 1960. С. 5— 62; Его же. Расселение // Мордва : историко-этногр. очерки / НИИЯЛИЭ при Совете Министров Мордов. АССР / отв. ред. В.И. Козлов [и др.]. Саранск, 1981. С. 27-49; Его же. Национальности СССР : этнодемогр. обзор. М., 1982; Его же. Динамика численности // Мордва : очерки по истории, этнографии и культуре мордов. народа / гл. редкол.: Н.П. Макаркин, A.C. Лузгин, Н.Ф. Мокшин [и др.]. Саранск, 2004. С. 156-168.

10 Козлов В.И. Динамика численности народов. Методология исследования и основные факторы. М., 1969.

11 История Сибири. М., 1968. Т. 2/4.

12 Из истории Кузбасса. Кемерово, 1964; История Кузбасса. Кемерово, 1970. Ч. 3; Кузбасс в период восстановления народного хозяйства 1920-1926 гг. Кемерово, 1966; Кацюба Д.В. История Кузбасса. Кемерово, 1975; Население Сахалинской области. Южно-Сахалинск, [б. г.]; Приморский край. Владивосток, 1979.

Сибири отдела рукописей Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина». Г.П. Жидкова - «Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.)», Д.К. Белянина - «Столыпинская переселенческая политика в Томской губернии (1906-1914 гг.)», И.Г. Силиной - «Демографические и пространственные характеристики переселенческих процессов на территории Алтайского округа в 1865-1905 гг.» и др.13

Освоение Дальнего Востока крестьянами Европейской России, в том числе мордовскими, и положение переселенцев рассматриваются в работах «Население и трудовые ресурсы Амурской области» М.Г. Лавриненко и

A.A. Мамона, «Как заселялся Дальний Восток (вторая половина XVII - начало XX)», «Дальневосточный край в XIX - начале XX вв. (1640-1917)» и <гНароды России в первой половине XIX в.: численность и этнический состав»

B.М. Кабузана, «Здесь начиналась история» В.В. Чесалина, «Проблемы формирования народонаселения Дальнего Востока» и «Население Дальнего Востока за 150 лет» JI.JI. Рыбаковского14. В указанных трудах характеризуются история переселения населяющих край народов, жизненный уклад жителей, их экономические и общественные отношения.

Со второй половины 1980-х гг. - начала 1990-х гт. вновь возрос интерес исследователей к истории и этнографии Сибири и Дальнего Востока. Социально-

11

Александров В.А. Русское население Сибири в XVII - начале XVIII в. М., 1964; Соловьева Е.И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная адаптация мордвы в Сибири и на Дальнем Востоке (середина XIX - начало XXI в.)"

На правах рукописи

ЩАНКИНА Любовь Николаевна

Социокультурная адаптация мордвы в Сибири и на Дальнем Востоке (середина XIX - начало XXI в.)

Специальность: 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

10 ОКТ 2013 005534690

Москва 2013

005534690

Р.бша выполнвнз « Центре европейских и ™ер„каИек„у .ке:,ед™а

■таг" б"=7ежден™

народов Института

им. H.H. Миклухо-Маклая РАН

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор заместитель диреетораИнститута оологии и.,трепологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН

исторических наук, профессор, главный

науГ при" "в

Людмила Ивановна Никонова Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Еяна Андреевна Воронина, Институт этнологии и антропологии

им. H.H. Миклухо-Маклая РАН

Доктор исторических наук, профессор, „„_.„,■„,„.,«

Александр Степанович Лузгин, Мордовскии государственный

университет имени Н.П. Огарева

Доктотз исторических наук, профессор кафедры ЮНЕСКО

Анна Александровна Шевцова, Московский институт открытого

образования

Ведущее учреждение: Федеральное государственное бюджетное

образовательное Учреждение высшего ^^^^ Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Зашита состоится декабря 2013 года в 14 часов 30 минут на заседании писсеотационного совета Д.002.117.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки ОрденаДружбы народов Института этнологии и антропологии им H.H. Wo M™ РАН по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 32 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН.

Автореферат разослан 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, _Л , ^ илко

доктор исторических наук L, \ V )

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной этнологической науке одним из важных направлений исследования является изучение особенностей существования народов вне территорий традиционного проживания. Происходившие на протяжении XIX - XXI вв. радикальные экономические, политические, демографические, экологические и социокультурные изменения во всем мире сопровождались и сопровождаются массовыми перемещениями населения, которые становятся все более глобальными по масштабам. В мире уже невозможно найти страну или город, где не существовало бы дисперсно расселенных представителей различных этносов. Все это делает актуальным для этнологов изучение специфики материальной и духовной культуры, процессов адаптации к новым социокультурным и природным условиям у переселенцев самого разного происхождения. Перед исследователями встает задача изучения, в том числе специфики существования тех или иных компактно расселенных групп населения, проживающих в иноэтничной среде, и определение факторов, влияющих на их адаптацию к новым внешним условиям и обстоятельствам. Все сказанное определяет значимость и актуальность поставленной в данном диссертационном исследовании задачи.

Диссертация посвящена проблеме социокультурной адаптации части мордовского населения, сформировавшейся в результате его массовых переселений из Европейской России в Сибирь и на Дальний Восток во второй половине XIX - XX вв. Этот регион России, ставший новой родиной для представителей десятков народов, являет собой великолепный образец этнокультурного смешения и мозаики, сложенной представителями разных этнических групп, преимущественно в сельской местности. Последнее обусловлено существенным преобладанием (особенно на начальном этапе) сельского населения над городским в демографической структуре региона.

Мордовский народ - один из ярких и крупных представителей финно-угорской семьи. В результате исторического развития мордва расселилась по всей территории России, поэтому актуальными для науки являются задачи изучения формирования и специфики развития ее региональных особенностей культуры, выявления факторов, воздействующих иа адаптацию (хозяйственную, материальную, духовную и языковую) мордвы к новым условиям жизни, а также на сохранение и трансляцию традиционной культуры.

В Сибири и на Дальнем Востоке в течение многих веков происходило взаимодействие и взаимовлияние множества этносов - славян, коренных малочисленных народов и др., каждый из которых изначально обладал своим традиционным укладом жизни. Оказавшись по разным причинам в иной культурной среде на нравах этнического меньшинства, мордва

накопила богатый опыт этнической консолидации и этнокультурного взаимодействия.

Переселенцы из Мордовии, оторвавшись от материнской почвы, в Сибири и на Дальнем Востоке на протяжении длительного времени сохраняют основные характеристики своего народа, его язык, культуру и традиции. В новых условиях они становятся самостоятельными и значимыми элементами принимающих общественных систем и способны влиять на многие события, происходящие на новой исторической родине. Потомки переселенцев, длительно проживающие за пределами исторической родины (этнического ареала), часто подвергаются ассимиляции, т. е. растворению в доминирующей иноэтничной среде. Постепенное забывание родного языка, обычаев, этнической культуры, рост доли межэтнических браков, увеличение числа детей в этнически смешанных семьях приводят, в конечном счете, к потере чувства прежней этнической принадлежности. Этот процесс обычно завершается со сменой нескольких поколений.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить особенности адаптации мордовского населения в Сибири и на Дальнем Востоке.

Достижение указанной цели осуществлялось путем решения следующих конкретных задач:

- проанализировать теоретико-методологические аспекты социокультурной адаптации;

- выявить механизмы, обеспечивающие социокультурную адаптацию мордвы;

- охарактеризовать социально-экономические, политические и культурно-исторические условия переселения, выявить причины миграционного движения мордвы на территорию Сибири и Дальнего Востока;

- проследить динамику численности переселившейся мордвы в пространственном и хронологическом диапазоне исследования;

- описать хозяйственную и промысловую деятельность мордовских переселенцев;

- изучить поселения мордвы и жилищно-хозяйственный комплекс, сформировавшийся в новой среде проживания;

- выяснить уровень сохранности и трансформации традиционной системы питания;

- проанализировать традиции семейного уклада;

- составить по возможности полное описание традиционной обрядности жизненного цикла и реконструировать структуру традиционных родильного, свадебного и похоронно-поминального комплексов мордвы на основе полевых, архивных и опубликованных источников;

- рассмотреть традиционные праздники в иноэтничной среде проживания.

Степень изученности темы. Отечественная историография накопила обширную литературу по истории и этнографии народов, населяющих

Сибирь и Дальний Восток. В рамках данной работы особый интерес вызывают исследования, благодаря которым можно определить территории, с которых переселялась мордва в изучаемые регионы и выявить «выталкивающие» факторы миграции. Среди таких работ следует отметить составленную известным демографом и этнографом П.И. Кеппеном «Этнографическую карту Европейской России», представляющую собой картину расселения народов, в том числе мордвы, в первой половине XIX в.

Этнический состав населения Сибири и перемены в этнической картине края, происходившие в связи с переселенческим движением, отражаются в общих работах по этнографии дореволюционного периода. Среди них следует отметить труды: «Этнографические очерки России» М. Мостовского, «Сибирские инородцы, их быт и современное положение» U.M. Ядринцева, «Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея» Е. Яковлева, «Материалы по этнографии России», «Хозяйственное положение переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии» А.Л. Кауфмана".

Адаптация переселенцев, в том числе мордовских, вопросы поземельного устройства и взаимоотношений со старожилами юга Сибири в конце XIX в. отражены в трудах «Экономический быт и правовые отношения старожилов и новоселов на Алтае» П. Сущинского и «Волостная община и поземельное устройство в Сибири» С. Швецова •

Сведения о процессе освоения территории Сибири крестьянами Европейской России, в частности мордовскими крестьянами Поволжья, содержатся в исследовании «Очерки сельского хозяйства Минусинского округа и Объяснительный каталог сельскохозяйственного отдела Музея» П. Аргунова, а также в работах «Итоги зачисления и водворения переселенцев за 1909 год», «Азиатская Россия» и «Азиатская Россия. Люди и порядки за Уралом»4.

1 Kennen П.И. Этнографическая карта Цвропейской России. СПб., 1855.

2 Мостовский М. Этнографические очерки России. М., 1874; Ядринцев U.M. Сибирские инородцы, их быт и современное положение. СПб., 1891; Его же. Сибирь как колония. СПб., 1882; Его же. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. Новосибирск, 2003; Яковлев Е. Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Ннисея. Минусинск, 1900; Материалы по этнографии России. СПб., 1910. Т. I.; Кауфман A.A. Хозяйственное положение переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии. СПб., 1895. Т. 1.

' Сущинский П. Экономический быт и правовые отношения старожилов и новоселов на Алтае. СПб., 1898; Швецов С. Волостная община и поземельное устройство в Сибири // Сибирские вопросы. СПб., 1905. № 1.С. 100-121.

4 Аргунов П. Очерки сельского хозяйства Минусинского округа и Объяснительный каталог сельскохозяйственного отдела Музея. Казань, 1892; Итоги зачисления и водворения переселенцев за 1909 год. СПб., 1910; Азиатская Россия : иллюстриров. геогр. сб. 3-е изд. М„ 1910; Азиатская Россия. Т. !. Люди и порядки за Уралом. СПб.. 1914.

В 1920-е гг. активно развивалось этнографическое изучение народов Сибири. Появились труды о заселении края с XVII - начале XX в. В исследованиях этого периода освещаются вопросы быта, народного творчества и исторического прошлого народов Сибири. Среди них следует отметить работы С.К. Патканова «Список народностей Сибири» и «Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев (на основании данных специальной разработки материалов переписи 1897)». а также «Объяснительную записку к этнографической карте Сибири»5. Особо следует отметить монографию В.И. Шункова «Очерки по истории колонизации Сибири в XVII - начале XVIII века», в которой содержится фактический материал о переселении крестьян за Урал, их землепользовании в Сибири6. Сведения о переселенцах нашли также отражение в трудах «Материалы по этнографии Сибири XVIII века (1771-1772)» В.Ф. Зуева и «Население России за 100 лет» Л.Г. Рашина7.

В советский период, в частности во второй половине 1950-х гг.. возросло количество исследований, в которых отражена история переселения поволжского крестьянства, увеличилось. Работы В.И. Козлова «Миграции мордвы в капиталистической России», «Расселение мордвы-эрзи и мокши», «Расселение мордвы», «Национальности СССР» посвящены вопросам расселения, анализу основных причин, вызвавших изменения в территориальном размещении и численности, как всего мордовского народа, так и его отдельных групп. В.И. Козлов составил этнографические карты и картосхемы, иллюстрирующие не только расселение мордвы в различные исторические периоды, но и ее этническую структуру, динамику численности8.

Во второй половине 1960-х - первой половине 1980-х гг. перечень изучаемых историками и этнографами вопросов, касающихся истории Сибири и этнических процессов, происходивших в регионе, существенно

* Патканок С.К. Список народностей Сибири. Г1г„ 1923; Его же. Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев (на основании данных специальной разработки материалов переписи 1897). СПб., 1912; Объяснительная записка к этнографической карте Сибири. Л., 1929.

6 Шутов В.И. Очерки по истории колонизации Сибири в XVII - начале XVIII века. М ; Л., ¡946.

7 Зуев В.Ф. Материалы по этнографии Сибири XVIII века (1771-1772) // Тр. Ин-та этнографии АН СССР. М.; JI., 1947. Т. 5; Рашин А.Г. Население России за 100 лет. М., 1956.

8 Козлов В.И. Миграции мордвы в капиталистической России // Записки (история, археология, этнография). Саранск, 1958. Нч 19. С. 173-199; Его же. Расселение мордвы-эрзи и мокши /V СЭ. 1958. № 2. С. 43-54; Его же. Расселение мордвы (ист. очерк) // Вопросы этнической истории мордовского народа ; тр. Мордов. этногр. экспедиции. М., i960. С. 5-62; Его же. Расселение // Мордва : историко-этногр. очерки / НИИЯЛИЭ при Совете Министров Мордов. АССР / отв. ред. В.И. Козлов [и др.]. Саранск, 1981. С. 2749; Его же. Национальности СССР ; этнодемогр. обзор. М., 1982; Его же. Динамика численности // Мордва : очерки по истории, этнографии и культуре мордов. народа / гл. рсдкол.: Н.П. Макаркин, A.C. Лузгин, Н.Ф. Мокшин [и др.]. Саранск, 2004. С. 156-168.

расширился. Прежде всего, следует остановиться на издании фундаментального труда «История Сибири», в котором наиболее полно и детально освещен процесс заселения свободных земель Сибири многонациональным крестьянством европейской части России. Здесь же содержится материал по становлению хозяйства переселенцев, его развитию4. Освоение Дальнего Востока крестьянами Европейской России, в том числе мордовскими, и положение переселенцев рассматриваются в работах «Население и трудовые ресурсы Амурской области» М.Г. Лавриненко и A.A. Мамона, «Как заселялся Дальний Восток (вторая половина XVII - начало XX)». «Дальневосточный край в XIX - начале XX вв. (1640-1917)» и «Народы России в первой половине XIX в.: численность и этнический состав» В.М Кабузана. «Здесь начиналась история» В.В. Чесалина, «Проблемы формирования народонаселения Дальнего Востока» и «Население Дальнего Востока за 150 лет» JI.J1. Рыбаковского' . В указанных трудах характеризуются история переселения населяющих край народов, жизненный уклад жителей, их экономические и общественные отношения.

Со второй половины 1980-х гг. - начала 1990-х гг. вновь возрос интерес исследователей к истории и этнографии Сибири и Дальнего Востока. Данные по развитию сельского хозяйства нашли отражение в коллективной монографии «История крестьянства СССР»". Географические условия проживания в районах Дальнего Востока, хозяйство, культура и этнические процессы в регионе проанализированы А.И. Алексеевым и Б.I I. Морозовым в книге «Освоение русского Дальнего Востока»12. История заселения, миграционные процессы в дальневосточном регионе охарактеризованы в работе «Этномиграционные процессы в Приморье в XX в.» A.C. Ващук. E.H. Чернолуцкой. В.А. Королевой. Г.Б. Дудченко и Л.А. Герасимовой13.

'' История Сибири. М, 1968. Т. 2/4.

10 Лавриненко М.Г.. Manon A.A. Население и трудовые ресурсы Амурской области. Благовещенск, 1974: Кабушн В.М. Как заселялся Дальний Восток (вторая половина XVII - начало XX R.). Хабаровск, 1976; Его же. Дальневосточный край в XIX - начале XX вв. (1640-1917) : ист.-демогр. очерк. М, 1985; Его же. Народы России в первой половине XIX в.: численность и этнический состав. М, 1992; Чесали» R.B. Здесь начиналась история. Южно-Сахалинск, 1987; Рыоаковстт Л.Л. Проблемы формирования народонаселения Дальнего Востока. Хабаровск, 1969; Его же. Население Дальнего Востока за 150 лет. М, 1990.

" История крестьянства СССР. История советского крестьянства. Т. 3. Крестьянство СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. М., 1987; История крестьянства СССР. История советского крестьянства. Т. 4. Крестьянство СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. М„ 1987.

12 Алексеев АЛ.. Морочов E.H. Освоение русского Дальнего Востока. М„ 1989.

13 Этномиграционные процессы в Приморье в XX веке / A.C. Ващук, E.H. Чернолуцкая, В.А. Королева [и др.1. Владивосток, 2002.

Ценным для нас явился труд зарубежного исследователя по этнодемографии восточнофинских народов С. Лаллукки. В своей монографии автор уделяет основное внимание советской истории, анализу социально-экономических, этнических, языковых, политических процессов14.

Большой интерес для нас представляют книги, касающиеся истории отдельных районов Сибири15. Гак, работа В.А. Крамного содержит материалы о заселении территории Канского района Красноярского края, развитии сельского хозяйства, становлении промышленности и т. д.'6. Значительный материал о Минусинском районе Красноярского края, в частности об истории с. Верхняя Коя и Большая Ничка, в которых существенную часть населения составляет мордва, содержится в сборнике, вышедшем в свет в 1998 г.'7. В книге «Жизнь на земле: судьба и победа» отражена история становления и развития целинного совхоза «Победа» Нововаршавского района Омской области. Основу содержания книги составляют архивные материалы и личные воспоминания первоцелинников, в том числе мордовских переселенцев, трудом которых за довольно короткие сроки было создано одно из крупнейших хозяйств Омской области'8. И.А. Щеглов и С.И. Щеглов в монографии «Красное поле (очерки о тружениках села Краснополье Алтайского района)» подробно описали жизнь мордовских переселенцев с. Краснополье Алтайского района Республики Хакасия. В ней отражена история появления населенного пункта, развитие сельского хозяйства и промыслов первопоселенцев, материальная и духовная культура мордвы'0.

Подъем внимания к изучению мордовского населения юга Западной Сибири произошел в конце XX в. Появились многочисленные работы, посвященные характеристике мордовской одежды и утвари, промысловой деятельности мордовского населения, написанные на материалах из региональных краеведческих музеев. Среди них следует отметить исследования «Народная одежда мордвы (из собраний Алтайского государственного краеведческого музея)» И.В. Поповой, «Народное

Лаллукка С. Восточно-финские народы России. СПб., 1997.

15 Коновалов М.Т. Деревня моя ненаглядная. Залесово. 1992; Памятники истерии и культуры Красноярского края. Красноярск. 1992; Районы Красноярского края. Красноярск, 1995; Илюшин A.M.. Калиничева H.H.. Красняьников Jl.il. [и др.]. 60 лет Ленинск-Кузнецкому району. Кемерово, 1999; Кузнецова Я.Л. Мордва // Тюменская область: народы, языки, ку льтуры / под ред. д-ра филол. наук, проф. И.С. Карабулатовой. Тюмень, 2007. С. 220-224; Мироненко H.A. Мордва // Томская область: народы,

культуры, конфессии : эицикл. /отв. рел. О.М. Рындина. Томск. 2007. С. 141-143. Крамнов В.А. История Канского района. Канск, 1999.

17 Земля Минусинская. Красноярск, 1998.

18 Жизнь на земле: судьба и победа. Посвящается пятидесятилетию образования целинного хозяйства «Победа». 1955-2005 голы / под рол. канд. пел. наук З.А. Халюта. Омск, 2005.

19 Щеглов И.А.. Щеглов С.И. Красное поле (очерки о тружениках села Краснополье Алтайского района). Абакан, 1992; Хлеб Прииртышья. Омск, 1999.

искусство Залесовского района в Государственном художественном музее Алтайского края» Н.П. Гончарик, «Особенности реставрации мордовского пулая» Л.И. Клоковой. «Гончары Чичкины в воспоминаниях очевидцев» М.В. Дубровской20.

В 2000-е гг. оформился интерес к мордве юга Сибири среди сибирских этнографов. Появились статьи М.А. Овчаровой, П.В. Проскурякова, Т.К. Щегловой о мордве Алтайского края, посвященные состоянию и сохранности традиционной культуры, адаптации производственных (трудовых) традиций к условиям юга Сибири, свадебной и похоронной обрядности21. В других своих работах М.А. Овчарова, обобщив обширный свод полевых, архивных материалов, рассматривает этапы расселения мордвы в Алтайском крае, особенности ее демографического развития и этнического самосознания.

Региональная историография накопила довольно обширную литературу по разным проблемам мордовского народа. В 1950-х - первой половине 1980-х гг. вышли в свет работы историков и этнографов Мордовии о социально-экономическом положении, народных обрядах и творчестве мордовского населения Сибири22. Динамика численности

211 Попова П. В. Народная одежда мордвы (из собраний Алтайского государственного краеведческого музея) // Этнография Алтая и сопредельных территорий. Барнаул, 1998. Вып. 3. С. 206-209; Гончарик Н.П. Народное искусство Залесовского района в Государственном художественном музее Алтайского края // Залесовское Причумышье : очерки истории и культуры. Барнаул, 2004. С. 233-272; Кчокова ЛИ. Особенности реставрации мордовского пулая // Вторые искусствоведческие Снитковские чтения. Барнаул, 2007. С. 144—148; Дубровская М.В. Гончары Чичкины в воспоминаниях очевидцев // Этнография Алтая и сопредельных территорий. Барнаул, 2008. Вып. 7. С. 405^408.

21 Овчарова М.А. Адаптация производственных (трудовых) традиций мордвы-переселснцев Залесовского Причумышья // Культура Сибири и сопредельных территорий в прошлом и настоящем. Томск. 2003; Ее же. Похоронный обряд мордвы Алтайского края на рубеже XX-XXI вв. // Студент и научно-технический прогресс; Археология и этнография : материалы XIII Междунар. науч. студснч. конф. Новосибирск, 2004; Ее же. Свадебная обрядность мордвы Залесовского Причумышья (по материалам исследований 1998 - 2003 гг.); традиции и новации // Алтайская деревня во второй половине XIX -начале XX в. Барнаул. 2004. Вып. 2; Ее же. Мордва Алтайского края: расселение и самосознание на современном этапе // Вестн. ТГПУ. Сер. Гуманитарные науки (История). 2007. Вып. 3 (66). С. 144-150; Овчарова М.А.. Проскуряков П. В. Состояние и сохранность традиционной культуры мордвы в селах Залесовского района // Этнография Алтая и сопредельных территорий. Барнаул, 2001; Овчарова М.А.. Щеглова Т.К. Мордва Алтайского края: самосознание и самоидентификация // Проблемы межэтнического взаимодействия народов Сибири. Новосибирск, 2004.

22 Гребнев A.M. О переселенческой политике царизма в период столыпинской аграрной реформы // Ученые записки Мордов. ун-та. Саранск, 1959. № 9. С. 56-71; Кривяков E.II. Социально-экономическое положение переселенцев на родине // Исследования по истории Мордовской АССР. Саранск, 1974; Тумайкнн В.П. Семейные обряды мордвы Алтайского края // Этническая история народов Урала и Поволжья. Уфа, 1976; Устио-

мордвы по первой Всероссийской переписи 1897 г. рассматривалась в статьях В.Ф. Разживина и Л.И. Никоновой: авторы определили численность мордвы, ее размещение по губерниям, городам и сельским местностям, а также проанализировали половозрастной, профессиональный и социальный состав, образовательный ценз и вероисповедание, охарактеризовали промыслы мордовского населения в Сибири23.

С 1986 г. этнографы НИИ языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров Мордовской АССР начали активную работу по изучению мордовского населения вне территорий традиционного проживания. Первыми регионами исследования мордовского народа стали Самарская и Оренбургская области. Материалы экспедиций легли в основу коллективной монографии «Мордва Заволжья»24.

С 2001 г. по 2009 г. сотрудники НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия начали изучение мордвы Сибири и Дальнего Востока. Под руководством заведующей отделом археологии и этнографии, доктора исторических наук, профессора Л.И. Никоновой проводились комплексные исследования, которые включали историко-архивные, статистические и полевые этнографические изыскания в границах Сибири и Дальнего Востока. Результатом стала серия коллективных монографий. В работах Л.И. Никоновой, М.С. Волковой, Л.Н. Щанкиной. Л.П. Терняева, H.H. Авдошкипой, A.C. Лузгина, В.Ф. Разживина, М.Г. Якунчевой. Т.В. Гармаевой. Ж.В. ПІерстобитовой и В.П. Савки впервые комплексно представлен значительный материал по формированию, расселению, демографии, материальной и духовной культуре мордвы Сибири и Дальнего Востока".

поэтическое творчество мордовского народа. Т. 9. Мордовские народные песни Заволжья и Сибири. Саранск, 1982.

21 Разжиеин В.Ф. Мордовское население Сибири по переписи 1897 г. // Материалы по археологии и этнографии Мордовии. Саранск. 1975. Вып. 48. С. 152; Никонова Л.И.. Разживин В.Ф. Социально-демографическая характеристика мордовского населения Сибири (вторая половина XIX и.) // Этнокультурные процессы в мордовской диаспоре / отв. ред. В.А. Юрченков ; НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. Саранск, 2005. С. 135-146 и др.

'4 Мордва Заволжья. Саранск, 1994.

Мордва юга Сибири : моногр. / Л.И. Никонова [и др.] : НИИ гуманитар, наук при Правительстве Республики Мордовия. Саранск, 2007; Никонова Л.И.. Щанкина Л.Н.. Шерстобитова Ж.В. Мордва Западной Сибири : моногр. : в 2 ч. Ч. 1. Село Калиновка: сибирская история и мордовские традиции / НИИ гуманитар, наук при Правительстве Республики Мордовия. Саранск, 2009: Никонова Л.И.. Щанкина Л.Н.. Авдошкина //.//.. Савка В.П. Мордва Дальнего Востока : моногр. / НИИ гуманитар, наук при Правительстве Республики Мордовия. Саранск. 2010; Никонова Л.П.. Щанкина Л.Н.. Гармаева Т.В. Мордва циркумбайкальского региона и Республики Хакасия : моногр. / НИИ гуманитар, наук при Правительстве Республики Мордовия. Саранск, 2010.

С 2008-2009 гг. продолжилась работа среди мордовского населения Саратовской области. Собранные материалы легли в основу двух коллективных монографий по указанному региону26. В 2010 г. научно-исследовательский институт начал экспедиционную работу по изучению мордовских переселенцев Урала и Зауралья, результатом которой стала коллективная монографии «Мордва Урала и Приуралья»* .

Таким образом, историографический анализ свидетельствует о том. что переселение мордовского народа из Мордовии издавна привлекало внимание исследователей. Работы названных авторов посвящены лишь отдельным сторонам материальной и духовной культуры мордвы, истории ее переселения, однако комплексного изучения адаптации мордвы в сибирском и дальневосточном регионах ранее не проводилось.

Степень достоверности. Основой диссертационной работы выступают материаты Центрального государственного архива Республики Мордовия (далее - ЦГА РМ), Государственного архива Сахалинской области (ГАСО). Научного архива Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (НА НИИГН), архивов городских и сельских администраций, районных музеев и школ, а также данные статистических отчетов, полевых исследований и периодической печати.

Значительный блок материалов по теме исследования имеется в Центральном государственном архиве Республики Мордовия: дела о деятельности Переселенческого отдела при Совнаркоме Мордовской АССР; планы формирования переселенческих эшелонов; инструкции и указания Переселенческого управления при СНК СССР по организации и отправке переселенцев и план переселения из республики; отчеты о численности переселенных из Мордовии семей: переписка с Переселенческим управлением при СНК СССР. СНК Мордовской АССР, райисполкомами и другими учреждениями по организации переселения колхозников из районов республики и др.

В фонде 473 исследованы указания и инструкции СНК РСФСР и СНК Мордовской АССР, касающиеся переселенцев, в частности планы переселения, статистические отчеты и т. д. (д. 16 - 18. 43. 75, 90). Кроме того, в том же фонде имеются указания Главного переселенческого управления при СМ СССР и Переселенческого управления при СМ РСФСР, а также постановления и распоряжения Совета Министров Мордовской АССР о деятельности Переселенческого отдела при Совете

26 Никонова Л. П.. ¡Панкина Л.П., Охоптна Т.Н., Махалов С.,1 Мордва Саратовской области : в 2 ч. Ч. 1. Петровский район. Саранск, 2009; Никонова ЛИ., Махало« С. Л. Охоптна Т. //.. Савка В.П.. ¡Панкина Л.Н. Мордва Саратовской области : моногр. / МИН гуманитар, наук при Правительстве Республики Мордовия. Саранск. 2013. 2 Никонова Л.П.. Аксенова Т.В.. Охоттш Т.Н.. Савка В.П.. Фаоеева М.М. Мордва Урала и Зауралья : моногр. /' НИИ гуманитар. паук при Правительстве Республики Мордовия. Саранск, 2012.

Министров Мордовской АССР, сведения о выполнении плана переселения (д. 92. 93, 101, 113. 131 и др.). Акты-списки рабочих, выехавших на предприятия по организованному набору, извлечены из 33 дел за 19391980 гг. В архивных данных за 1971-1980 гг. имеются сведения о социалистическом соревновании, показывающие уровень развития отраслей в исследуемых регионах, о выполнении планов по переселению населения и организованному набору рабочих и т. д.

В документах Государственного архива Сахалинской области были выявлены материалы по трем поселковым Советам (Мгачинский. Владимирский и Агневский). Так. в фонде 59 содержатся план работ Мгачинского поселкового Совета по устройству переселенцев, данные статистики и докладные по организационно-массовой работе, переписка по хозяйственным вопросам. В фонде 80 хранятся материалы по здравоохранению, бюджету и народному образованию Владимирского и Лгневского сельского Советов Сахалинской области.

Значительный объем сведений по истории и этнографии мордовского населения Сибири содержится в Научном архиве НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. Сотрудники института В.Б. Русяйкин. И.С. Сибиряк и В.П. Тумайкин в 1970-1980-х гг. осуществили ряд этнографических экспедиций по изучению мордовского населения Поволжья, Приуралья и Сибири. Фольклорный материал, собранный во время фольклорно-музыкальных экспедиций 1983-1986 гг. В.Б. Русяйкиным в мордовских населенных пунктах Сибири, а также рассказы о причинах переселения мордвы в Сибирь содержатся в фондах Л-836 и Л-837. Устно-поэтическое творчество мордовского народа, мордовские народные песни Заволжья и Сибири, собранные И.С. Сибиряком в 1920-1960-х гг., имеется в фондах Л-733, Л-734, Л-735. Л-899 и Л-900. Материальная и духовная культура мордвы Залесовского района Алтайского края исследована В.II. Тумайкиным в 1975 г., материалы экспедиции содержатся в фондах И-905 и И—1071.

В диссертационном исследовании были задействованы материалы архивов сельских администраций, описывающие отдельные стороны материальной и духовной культуры мордвы, историю населенных пунктов, заселенных мордовскими переселенцами, причины их переселения и историю обустройства на новой территории.

Статистические сведения по демографии, а также развитию личных хозяйств в деревнях, селах и поселках, населенных мордвой имеются в похозяйственных книгах.

Основная часть этнографических полевых материалов хранится в районных музеях краев и областей Сибири и Дальнего Востока. Здесь представлены сведения по истории населенных пунктов, в которых проживают мордовские переселенцы, их хозяйству, жилищу, одежде, пище, семейным и календарным обрядам, верованиям, фольклору и др.

История возникновения и развития населенных пунктов нашла отражение и в материалах школьных архивов.

Ценным источником являются статистические материалы, которые позволили определить динамику численности мордвы и расселения мордовского населения в исследуемых регионах. При характеристике демографической ситуации нами были использованы материалы всероссийских и всесоюзных переписей населения 1897, 1926, 1959, 1970. 1979, 1989, 2000 и 2002 гг.

Полезными для диссертационного исследования оказались материалы периодической печати, содержащие сведения по истории населенных мордвой регионов и се жизнедеятельности: «Наша жизнь» (газета Ижморского района Кемеровской области), «Наша Знаменка» (газета Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области), «Кузбасс» (газета Кемеровской области). «Сибирская газета». «Советская Хакасия», «Хакасия» (газета Республики Хакасия) и др.

Важным источником стали материалы, собранные нами в ходе полевой этнографической работы в 2003 - 2009 гг. в 14 регионах Сибири и Дальнего Востока. Полевые этнографические материалы собирались во время следующих экспедиционных выездов:

в 2003 г. - в Новокузнецкий (д. Шаргонка, с. Пиколаевка. с. Гавриловка, нос. Кузедеево), Ленинск-Кузнецкий (пос. Павловка, нос. Свердловский, пос. Родниковый) и Ижморский (с. Островка) районы Кемеровской области;

в 2004 г. - в Совгаваиский (нос. Майский, пос. Лососина, пос. Заветы Ильича) и Ванинский (пос. Вапино) районы Хабаровского края: Октябрьский (с. Заречное). Уссурийский (с. Доброполье) и Дпучинский (с. Анучино) районы Приморского края; г. Александровск-Сахалинский. Ногликский район (пос. Ноглики) Сахалинской области;

в 2008 г. - в Куйтунекий (пос. Уян, пос. Сосиовский. д. Листвянка) и Тулунекий (д. Афанасьева, с. Гуран) районы Иркутской области; г. Читу Забайкальского края: г. Абакан. Боградский (с. Сарагаш). Усть-Абаканский (с. Краснозерное) и Алтайский (с. Подсинее, с. Краснополье. с. Кайбалы. с. Аршанов. с. Солнечное) районы Республики Хакасия:

в 2009 г. - г. Стрежевой. Зырянский район (с. Высокое, с. Мишу гино. с. Чердаты. д. Тавлы, р. ц. Зырянское) Томской области; Кыштовский район (с. Верх-'Гарка. р. ц. Кыштовка) Новосибирской области; Нововаршавский район (с. Иововаршавка, с. Новороссийка, с. Победа) Омской области; Сорокинский район (с. Калиновка. с. Покровка, р. ц. Большое Сорокине) Тюменской области; г. Магадан Магаданской области: г. Шимановск Амурской области; г. Томмот. Алданский район (пос. Алексеевск, пос. Синегорье) Республики Саха (Якутия).

В результате многолетних экспедиций был собран нолевой этнографический и архивный материал, проанализированы опубликованные

источники и литература, сделаны фотографии, зафиксированы объекты материальной культуры (орудия труда, жилища, утварь, одежда) и духовной жизни народа (традиции, обычаи, обряды, ритуалы и т. д.). Иллюстративный материал (фотографии и карты) показывает развитие, красоту, своеобразие культуры и быта мокшанского и эрзянского населения Сибири и Дальнего Востока. Сбор информации проводился в основном путем опроса людей пожилого возраста, которые делились воспоминаниями, полученными в детстве от старших родственников. Сегодня эти люди являются носителями и хранителями знаний. Рассказы и воспоминания дополнялись свидетельствами других источников, позволивших проверить их объективность, восстановить в целостности наиболее важные моменты. Изучая быт. мы рассматривали личные вещи и документы, хранящиеся в семейных архивах.

Таким образом, для решения поставленных задач были использованы разные по характеру и назначению источники.

Объектом исследования является сельское и частично городское мордовское население Сибири и Дальнего Востока. Сельское население длительное время численно преобладало над городским и исторически формировало этнокультурный облик регионов, рассматриваемых нами в данном исследовании.

Предметом исследования являются условия, этапы переселения и динамика численности мордвы в Сибири и на Дальнем Востоке; процессы приспособления сферы хозяйства, сохранности и видоизменения материальной и духовной культуры мордовских переселенцев в иноэтничной. иноязыковой и инокоифессиональной среде, а также систематизация этнографических данных по традиционной культуре мордвы. при этом определена их этнокультурная специфика, заимствования и характер взаимовлияния в процессе взаимодействия с окружающим населением изучаемых регионов.

Хронологические рамки исследования включают вторую половину XIX - начато XXI в. История мордовских переселенцев Сибири и Дальнего Востока рассматривается с момента массового перемещения мордвы за пределы исторической родины в конце XIX в., а единичные переселения мордвы фиксируются с первой половины XIX в. Именно в конце XIX в. в истории Российского государства в целом и Сибири и Дальнего Востока, в частности, отмечались широкомасштабные переселения на новые, ранее не освоенные земли. В дальнейшем большинство массовых переселений носило насильственно-вынужденный характер и было вызвано перемещением целых народов или их частей, а также последствиями Второй мировой войны и ходом послевоенного развития (в определенной степени к этому можно отнести освоение целины и развитие промышленности). Заканчиваются хронологические рамки исследования современным периодом, когда наблюдается активное стремление мордовских переселенцев к сохранению

самобытной культуры. Появляются организации, осуществляющие деятельность по изучению, сохранению и развитию культуры мордовских переселенцев сибирского и дальневосточного регионов.

Территориальные рамки исследования включают две обширные географические зоны - Сибирь (Кемеровская. Иркутская. Тюменская, Томская, Новосибирская и Омская области. Забайкальский край и Республика Хакасия) и Дальний Восток (Приморский и Хабаровский края. Амурская, Магаданская и Сахалинская области и Республика Саха (Якутия)) (руководитель - Л.И. Никонова). Экспедиционные материалы по другим ареалам расселения мордвы (Алтайский и Красноярский края. Камчатская область - руководитель Л.И. Никонова) используются в основном при сравнении и в качестве дополнения. В течение семи лет интенсивно собирался полевой и архивный материал о мордовских переселенцах сибирского и дальневосточного регионов России. Для проведения сравнительного анализа по исследуемой проблематике привлекались и материалы экспедиций по Республике Мордовия.

Методика и методология исследования. В своей работе мы опирались на теоретико-методологические разработки ученых -представителей различных гуманитарных дисциплин, что было обусловлено сложностью и многогранностью исследуемой проблемы. Теоретической и методологической основой работы выступили труды историков, этнографов и культурологов Ю.В. Бромлся. С.А. Токарева. В.А. Тишкова. С.А. Арутюнова, Э.С. Маркаряпа. С.А. Крупника. М.Ю. Мартыновой, Л.И. Никоновой. A.C. Лузгина, Н.Ф. Беляевой. Г.А. Корнишиной и др.

В диссертационной работе использовались общенаучные принципы: историзма, предполагающего изучение любого явления в динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности, научной объективности, нацеленного на всесторонний охват изучаемого явления, и личностного подхода. Изучение социокультурной адаптации мордовских переселенцев в Сибири и на Дальнем Востоке основано на следующих методах: сравнительно-историческом, благ одаря которому представляется возможным раскрытие сущности многочисленных явлений в процессе их становления и воссоздания картины путем описания, сопоставления, сравнения; интеграционном, предполагающем наиболее полно, базируясь на взаимосвязи истории, этнографии, этноэкологии. культурологии, социологии, раскрыть цель и задачи исследуемой проблемы; логическом, позволяющем выявить отдельные аспекты, особенности адаптации мордовских переселенцев на протяжении середины XIX - XXI вв.: социологическом, проводимом на основе методики экспедиционной этнографической работы (анкетирование, опрос и индивидуальные интервью, непосредственное наблюдение и фотофиксация). При изучении вещественных источников базовым методом было научное описание

элементов традиционной материальной культуры. Применение в совокупности этих методов позволило тщательно проанализировать миграционные процессы мордовского населения в Сибири и на Дальнем Востоке, охарактеризовать условия, влияющие на переселение и численность мордвы, ее хозяйственную и промысловую деятельность, описать жилище и пищу в иноэтничной среде, семейный уклад, обряды жизненного цикла и праздники, а также проследить уровень сохранности и трансформации традиционной материальной и духовной культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем: чтобы проанализировать происходившие процессы с научной точки зрения, мы задействовали значительное количество источников, в том числе архивных и опубликованных, а также авторские полевые материалы, охарактеризовали факторы, повлиявшие на ход этнокультурной адаптации мордовского населения в иноэтничном окружении. Среди факторов, определивших этническое развитие мордовского народа вне территорий традиционного проживания, в качестве основных нами выделены социально-экономический, политический, природно-географический и культурный. В исследовании освещена динамика численности мордвы; проанализированы миграционные процессы на протяжении всего периода проживания мордовского населения в Сибири и на Дальнем Востоке, предложена периодизация этих процессов (первый период - 1897-1930 гг.: второй период - 1950-1960-е гг.; третий период - 1970-1980-е гг.): охарактеризована степень сохранности в новом этническом окружении материальной культуры мордовских переселенцев; проведены сравнительное изучение традиционной культуры и реконструкция обрядов, обычаев и праздников мордвы, проживающей в Сибири и на Дальнем Востоке.

Теоретическая значимость исследования обусловлена использованием комплекса исгорико-этнографических методов, позволивших осуществить всесторонний анализ процессов, связанных с проживанием мордвы на протяжении второй половины XIX - начала XXI вв. па территории сибирского и дальневосточного регионов страны. Результаты работы могут быть использованы исследователями для дальнейшей разработки актуальных вопросов по истории и этнографии финно-угорских народов, служить основой для сравнительного анализа аналогичных явлений по другим народам и регионам России, в решении вопросов по выявлению специфики и закономерностей процессов адаптации мигрантов. В работе сделаны выводы о сохранении и трансформации традиционной материальной и духовной культу ры мордвы. В современных условиях сфера бытования традиционной культуры постоянно сужается, многие ее элементы находятся на грани исчезновения, сократилось число носителей обрядности. Хранителями се традиционных форм преимущественно выступают люди старшего поколения, с их уходом может навсегда исчезнуть уникальная часть мордовской культуры.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования материалы могут быть использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности: при чтении курсов лекций по истории и этнографии Сибири, Дальнего Востока, регионов Поволжья, для разработки учебных пособий в гуманитарных вузах. Полученные материалы исследования могут быть также востребованы мордовскими национально-культурными обществами и представляют интерес для сотрудников администрации, работающих в области разработки национальных проблем. Важное практическое значение они могут иметь для мордовского населения, заинтересованного в воссоздании собственной региональной истории.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социокультурная адаптация - процесс взаимодействия личности (социальной группы) с социальной средой, в ходе которого интегрируются их требования и ожидания, а также результат этого процесса, отражающий важнейшее человеческое качество мигрантов - стремление к сохранению жизни и реализации базовых потребностей в новой среде при поддержке социальных институтов и коренного населения. Социокультурная среда в процессе адаптации может являться стрессогенным условием. Адаптация будет проходить успешнее, если новое место проживания близко мигрантам по этнокультурным условиям.

2. Миграции мордовского населения в Сибирь и на Дальний Восток начались в середине XIX в., причем они были разнообразными -добровольными, организованными, сезонными, стихийными и др. На адаптацию переселенцев из регионов Поволжья в новых условиях проживания в Сибири и на Дальнем Востоке значительное влияние оказывали природно-климатические, социально-экономические, политические, культурные и другие факторы, что отразилось в укладе жизни мордвы. Малоосвоенные территории Сибири и Дальнего Востока привлекали экономически активное население разных национальностей, в результате сложились ареалы их проживания, в том числе мордвы.

3. Численность мордвы в Сибири и на Дальнем Востоке зависела от социально-экономических и политических процессов, происходивших в России. В формировании мордовского населения можно выделить три периода. Первый период - 1897-1930 гг. - характеризуется немногочисленностью мордвы на исследуемых территориях, причем чаще это были «аграрные» переселенцы (выходцы из разных районов мордовского края, Пензенской и Самарской губерний и др.). Второй период - 1950 - 1960-е гг. - характеризуется высокой степенью миграции как мордвы, так и других народов России. Заметно увеличилось переселенческое движение мордвы в период освоения целинных и залежных земель. Третий период - 1970 - 1980-е гг. - отличала организованная трудовая миграция в соответствии с плановой экономикой

Советского Союза и политикой партии. Существенное сокращение численности мордовского населения в межпереписной период 1989-2002 гг. вызвано, прежде всего, ассимиляционными процессами в России.

4. Специфика хозяйственно-промысловой деятельности мордвы на новом месте во многом была обусловлена окружающей природой: более суровый климат, отличия растительного и животного мира по сравнению с местами выхода переселенцев. Хозяйство мордвы было комплексным -базировалось на земледелии, кроме того, они разводили скот, занимались рыбной ловлей, охотой и промыслами. Традиционная хозяйственная деятельность была также приспособлена к новым экономическим условиям и осуществлялась во взаимодействии локальных вариантов хозяйственных культур, привнесенных переселенцами из различных районов России, с культурой коренных народов.

5. Мордва, не являясь автохтонным населением, привнесла определенные навыки и культурные традиции, прослеживающиеся в жилище и хозяйственных постройках, их планировке и т. д. Одновременно отмечаются локальные особенности, обусловленные местными условиями изучаемых регионов. Разнообразие ландшафта, различные социальные, экономические и исторические условия развития способствовали созданию разных типов жилища, закрепленных определенной этнической традицией на той или иной территории.

6. Пища продолжает оставаться основной хранительницей традиций в укладе жизни народов. Формирование пищевых традиций мордвы Сибири и Дальнего Востока происходило сначала на исконной территории ее проживания, с переселение пищевой ассортимент расширялся. На традиционную культуру питания мордвы Сибири и Дальнего Востока оказали влияние природно-географические и климатические факторы. В рационе мордвы преобладали зернобобовые, кисломолочные, растительные и мясные продукты, благодаря богатству лесных и водных ресурсов изучаемых регионов увеличилось потребление продуктов охоты и рыболовства. Традиционная система питания мордвы обогащается ассортиментом пищевых продуктов в результате этнокультурного взаимодействия и развития торговых инфраструктур.

7. Мордовская семья на разных исторических * этапах обладала специфическими чертами, отражавшими развитие ее структуры и системы брачно-семейных отношений. Семейные ценности и традиции сохранялись и передавались из поколения в поколение. Семья на протяжении XX в. испытывала на себе изменения, происходившие, прежде всего в экономической, а также в политической и духовной сферах. На смену семье патриархальной, многопоколенной с главенствующей ролью мужчины пришла семья партнерская, с равным распределением обязанностей между мужем и женой. Изменилась численность членов семьи, произошли существенные перемены во внутрисемейном укладе жизни мордвы.

8. Семейные обр яды играли и продолжают играть важную регламентирующую роль в жизни каждой семьи. Свадебные обряды направлены на создание крепкой семьи, основанной на определенных моральных принципах, что является необходимым условием сохранения и развития любого народа. Ту же роль в обществе продолжают играть дошедшие до нас родильные обряды. Сохранение и возрождение родильной обрядности направлено на увеличение численности семьи, заботу о рождении здорового потомства. Особое место в ритуалах семейного цикла занимают похоронно-поминальные обычаи и обряды. По сравнению с другими обрядами они наиболее консервативны, так как отражают медленно изменявшиеся представления о смерти и взаимоотношениях живых и умерших.

9. Мордовская календарная обрядность в Сибири и на Дальнем Востоке имеет определенные особенности, что объясняется совместным проживанием на одной территории с другими народами. Как показывает анализ изучения традиционной культуры мордвы, проживающей в Сибири и на Дальнем Востоке, современные праздники, обычаи и обряды подвергнись определенной трансформации, что связано с изменившимися социально-экономическими условиями жизни населения. Трансформация обрядов происходила в сторону их упрощения и сокращения, постепенного вытеснения прежнего содержания. Терялся магический смысл обрядов и обычаев, хотя в сельской местности до настоящего времени сохраняются многие их элементы.

Апробация результатов. Основные положения диссертации и выводы, сделанные в ходе работы, были изложены в выступлениях на международной научно-практической конференции «Этнокультурное и этноконфессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (Саранск, 2008), международной научной конференции «Этнография Алтая и сопредельных территорий» (Барнаул, 2008), международной научно-практической конференции «Россия - Азия: механизмы сохранения и модернизации этничности» (Улан-Удэ, 2008), Третьей Байкальской международной научной конференции «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2009), XVIII Международном научном симпозиуме «Интеграция археологических и этнографических исследований», посвященном 80-летию со дня рождения П.И. Пучкова и 80-летию со дня рождения А.Х. Халикова (Казань, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Этнокультурное образование: опыт и перспективы» (Саранск, 2008), Четвертой всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2009), IV Всероссийской научной конференции, посвященной III Всемирному курултаю башкир «Урал - Алтай: через века в будущее» (Уфа, 2010), VIII Конгрессе этнографов и антропологов России (Оренбург, 2009), IX Конгрессе этнографов и антропологов России (Петрозаводск, 2011); VIII Межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом

измерении» (Москва, 2005); республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора М.Ф. Жиганова «Наследие М.Ф. Жиганова и перспективы исторических исследований в Мордовии» (Саранск, 2004), научно-практической конференции «Диалог финно-угорских языков и культур» (Республика Мордовия, с. Рождествено, 2010), а также опубликованы в восьми монографиях (7 коллективных) и 62 научных статьях.

Структура диссертации. Структура исследования выстроена в соответствии с поставленными задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении указана актуальность исследования, установлены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи исследования; охарактеризованы методология и методы работы; описана научная новизна диссертации; раскрыты степень научной разработанности проблемы и источниковая база исследования; обоснована научная и практическая значимость диссертационного исследования; представлены сведения об апробации результатов работы и описана ее структура.

В первой главе «Условия и этапы миграции мордвы в Сибири и на Дальнем Востоке» проанализированы теоретико-методологические подходы в изучении адаптации; охарактеризованы социально-экономические, политические и культурно-исторические условия переселения, исследованы причины и начало миграционного движения мордвы на территорию Сибири и Дальнего Востока, а также освящена динамика численности мордовских переселенцев.

В первом параграфе первой главы «Сущность социокультурной адаптации: теоретико-методологическая база» автором исследуется процесс становления научных концепций и теорий адаптации, функции и факторы адаптации, детерминирующие динамику ее протекания.

Проблема адаптации переселенцев во многих областях научного знания относится к числу фундаментальных проблем. В отечественной и зарубежной литературе появилось немало работ по проблеме адаптации, что свидетельствует о получении значительной научной информации по названной проблеме. Особый интерес представляет процесс социокультурной адаптации мордовского народа, переселившегося из Поволжского региона в Сибирь и на Дальний Восток во второй половине XIX в. Эта этническая группа демонстрирует высокие адаптивные возможности, связанные с восприимчивостью к элементам инонациональной культуры и со стремлением к расширению территории обитания.

Существующие труды и материалы но проблеме адаптации условно следует разделить на следующие направления: биологическое, этнографическое, психологическое, социологическое, культурологическое и др.

Биологическое направление адаптационной теории представлено трудами Ж.Б. Ламарка, Ч. Дарвина. И.П. Павлова, И.М. Сеченова, H.A. Бе'рнштейпа, В.И. Вернадского. A.A. Ухтомского и др. Под адаптацией они понимали основу выживания, т. е. рассматривали ее в контексте предлагаемой им» концепции эволюции В области медицины данное направление изучали Г. Селье, И.В. Давыдовский и др. Адаптацию они связывали с понятиями «норма» и «патология», отражающими состояние человеческого организма - соответственно здоровье и болезнь и выступающими как формы единого процесса адаптации.

В этнографической пауке данная тема затрагивалась с конца 1960-х г. в рамках этнической экологии О.С. Маркарян. С.А. Арутюнов, И.И. Крупник, В.И. Козлов). Разработка проблемы социокультурной адаптации народов к условиям окружающей природной среды (ландшафту), представлена многочисленными трудами В.В. Гриценко, JI.M. Дробижевой, И.А. Субботиной. Н.Р. Малиновой, В.А. Тишкова. Этнокультурные аспекты социокультурном адаптации, ее взаимосвязь с социокультурной реальностью апробируют в своих трудах В.Н. Судаков. В.Ю. Верещагин, С.М. Бурьков. Н.И. Сафапеева, Р.Г. Кузеев и др. Демографический аспект адаптации, отражающий смсну исторических типов воспроизводства населения, раскрывают в своих исследованиях Б.С. Хорев. ПЛ. Пушкарсва, И.В. Власова. В.А. Александров. Проблемы развития конкретных этнических общностей, специфика процессов социокультурной адаптации рассматриваются в работах И.М. Кузнецова. З.П. Соколовой, Е.В. Петровой, O.K. Шелегиной. Изучению адаптации переселенческих этноконфессиональных групп посвящены исследования сотрудников Института этнологии и антропологии РАН - М.И. Григулевич, И.В. Долженко, Ю.И. Ивановой. В.И. Козлова, О.Д. Комаровой, U.M. Лебедевой. А.П. Павленко. В.В. Степанова. А.Н. Ямскова и др. Адаптационной тематике посвящены исследования H.A. Повод, П.II. Шармашкеевой. К.А. Пожарской, С.Е. Сазоновой. В.И. Савки и др.

Проблемы социокультурной адаптации в психологии разрабатывали А.Н. Леонтьев. Ж. Пиаже и A.A. Налчаджян, Е.В. Виттенберг, E.H. Будалина, ЭЛ. Ахмадуллина, 'Г.Г. Стефаненко. Прикладные аспекты социально-психологической адаптации разрабатывают и другие ученые: адаптацию личности в различных группах и коллективах исследуют H.A. Свиридов. Г.В. Таранов, А.И. Ходаков. А.Н. Хохлова. И.А. Георгиева и др.. в различных сферах трудовой и производственной деятельности - И.К. Кряжева. А.Н. Жмыриков. A.A. Прохватилов, А.К). Шалыто. при различных психосоматических и невротических заболеваниях - Л.Ф. Бурлачук. ЕЛО. Коржакова. Т.В. Барлас и т. д.

Закономерностям социальной адаптации, ее содержанию и характеру, критериям и показателям, типам и темпам посвящены труды зарубежных социологов Т. Парсонса. М. Вебера. '). Дюркгейма, Г. Спенсера и др. В отечественной социологии различные аспекты социальной адаптации отражены в исследованиях И.Л. Милославовой, Л.Л. Шпак. O.A. Власовой. Т. Дорохиной. М.А. Шабановой, Л.В. Король, П.С. Кузнецова. H.H. Нодпориновой. С.И. Журавлевой.

Культурологическое направление социокультурной адаптации представлено работами Л.И. Васеха, JI.B. Ковгун. И.А. Купцовой, О.В. Гребенюк, Е.С. Жерихова, Т.Д. Панеш и др.

В целом проблема адаптации, несмотря на проведенные исследования как теоретического, гак и прикладного характера, далеко не исчерпана и сегодня остается одной из актуальных в пауке.

Второй параграф «Условия, влияющие на переселение: природно-климатические, социально-экономические, политические, культурные» диссертационного исследования рассматривает факторы адаптации мордвы в новых условиях проживания.

К факторам, влияющим на переселение, следует отнести природно-климатические. социально-экономические, политические, культурные и др.

Одним из основных факторов, оказывающих влияние на традиционную культуру мордовских переселенцев, является природная среда. Хозяйственная деятельность мордовского населения обусловлена климатом и особенностями ландшафта, почвами, а также наличием каких-либо природных ресурсов. Сибирь и Дальний Восток - важнейшие регионы России, природные богатства которых обеспечивают возможность промышленного и сельскохозяйственного развития.

Наряду с природно-географическими условиями одним из основных факторов успешного приспособления переселенцев к новым условиям проживания являлись социально-экономические и политические условия. Все они зависели от экономической и законодательной политики государства, общественных и национальных отношений, происходивших в системе расселения перемен, социальной структуры этноса, его взаимодействия с этнокультурным окружением, а также от изменений в производственной, религиозной, социально-бытовой и другой деятельности. Для организации планового переселения и хозяйственного обустройства переселенцев в районах сибирского и дальневосточного регионов государство использовало различные системы льгот и формы экономического стимулирования, что в конечном счете способствовало привлечению мигрантов для заселения неосвоенных и малообжитых районов. Льготы подразделялись на три группы: 1) в местах выхода (освобождение от недоимок и налогов; выдача обменных квитанций; подъемные; жилищная льгота); 2) в пути (выплаты за проезд и багаж; медицинская помощь и питание); 3) в местах вселения (единовременное

пособие; кредиты иа строительство и покупку скота; бесплатная выдача леса, инвентаря и др.; льготный отпуск). Система льгот была нацелена на привлечение населения и удержание его в обживаемых районах. Переселенцы были необходимы государству для того, чтобы за счет них стабилизировать обстановку с рабочей силой и освоить необжитые районы Сибири и Дальнего Востока, что одновременно предполагало возможность для переселенцев-мордвы обустроиться на новой территории обитания. Заселяя Сибирь и Дальний Восток, правительство стремилось достигнуть выполнения внутриполитических, экономических и стратегических целей. В дальневосточном регионе, в отличие от сибирского, часть пособий и ссуд на обзаведение хозяйством была выше.

Культурный фактор предполагает приспособление к окружающей среде элементов традиционной материальной и духовной культуры (он проявляется в видоизменении некоторых компонентов традиционной культуры и появлении инноваций), следование традициям народной культуры, а также расширение коммуникативных связей путем взаимообмена (экономического, культурного, брачного), что приводит к передаче и усвоению социального опыта, т. е. к культурной диффузии и стимулированию внутренних резервов развития.

Социальный фактор предполагает оптимизацию взаимоотношений переселенцев с окружающей инокультурной средой и обусловлен необходимостью вырабатывать организованные действия группы с целью улучшения условий воспроизводства и жизнедеятельности (он проявляется в приспособлении социальных институтов, которые регулируют семейные, внутригрупповые и межгрупповые отношения), а также передачу этнокультурной информации, социализацию новых поколений и др.

Не менее важное адаптивное значение имели психологический (желание обрести в ином этнокультурном пространстве новую родину, и понимание окончательного или длительного отрыва от родины) и хозяйственный (получить па новой территории проживания большой земельный надел и продолжить традиционные занятия, сохраняя взаимопомощь как в строительстве, так и в становлении хозяйства) факторы.

В третьем параграфе «Динамика численности мордвы в Сибири и на Дальнем Востоке» анализируется динамика численности мордвы в Сибири и на Дальнем Востоке в пространственном и хронологическом диапазоне исследования, выделяются политические и социально-экономические причины (столыпинская аграрная реформа, Октябрьская революция, индустриализация, коллективизация, война и послевоенное восстановление экономики страны, разработка целинных и залежных земель, организация новых промышленных центров, внедрение современных видов транспорта и др.).

До отмены крепостного права мордва мало принимала участие в переселении в Сибирь, а на Дальнем Востоке их не зафиксировано вообще.

К этому времени лишь незначительные по численности группы проживали в Томской губернии (около I тыс. чел.). Основная масса мордвы обосновалась в указанном районе, вероятно, после 1852 г., когда было разрешено официальное переселение в Томскую губернию.

Па территорию Сибири и Дальнего Востока мордовское население начало переселяться с конца XIX в. В этом процессе выделяются три периода.

Первый - 1897-1930-е гг. - отличается немногочисленностью мордвы в этих регионах. Как правило, это были выходцы из Пензенской. Самарской губерний и др., которые за короткий период создавали компактные группы. По Первой всеобщей переписи населения 1897 г.. большинство мордвы проживало в сельской местности Томской. Енисейской. Тобольской и Иркутской губерний, наиболее близких по природным условиям к их основному району расселения. Мужское население преобладало над женским, что было связано с тем. что в эти губернии направлялось большее количество мужского населения для работы на фабриках или в сельском хозяйстве. По мере развития промышленности крестьянство становилось крупным и непрерывно возраставшим источником пополнения рабочих рядов, в результате чего увеличивалась численность городского населения, хотя удельный вес последнего продолжал оставаться низким.

Второй период - 1950-1960-е гг. - характеризуется высокой степенью миграции как мордвы, так и других народов России. Великая Отечественная война прервала переселение мордовских крестьян в Сибирь и на Дальний Восток. В послевоенный период основной поток мордовских переселенцев направился в промышленно развивавшиеся города указанных регионов. Заметно увеличилось переселенческое движение мордвы в 1954-1960 гг. - в период освоения целинных и залежных земель.

Особенность третьего периода - 1970-80-е гг. - организованные наборы трудящихся в соответствии с плановой экономикой и осуществляемой партией политикой. Переселенцы этого периода -специалисты с высшим и средним специальным образованием, распределявшиеся на работу в разные отрасли народного хозяйства. Третий период отличают активная урбанизация, подвижность населения, большая распыленность расселения мордвы, более энергичные формы межэтнических контактов. Заметно выросла доля мордвы-горожан. Интенсивно осуществлялись ассимиляционные процессы. Расширилась география мест выхода мордвы.

Как показывают статистические данные, численность мордвы в Сибири и Дальнем Востоке на протяжении исследуемого периода постоянно менялась. По данным переписей населения, до 1950-х гг. число мордовского населения постоянно увеличивалось за счет миграционных процессов, а начиная с 1970-х гг. начало снижаться. Согласно переписи 2002 г.. численность мордовского народа в некоторых изучаемых регионах

по сравнению с данными переписи 1989 г. сократилась почти в два раза, и одной из главных причин лого послужила этническая ассимиляция. Таким образом, к началу XXI столетия численность мордвы в указанных регионах заметно сократилась. Данные переписей демонстрируют снижение процента мордовского населения, которое говорило о мордовском языке как родном, и повышение смешанного характера расселения.

Согласно полевым сведениям, среди мордвы некоторых регионов Сибири (Кемеровская область) и Дальнего Востока (Хабаровский и Приморский края) сформировалась негативная установка по отношению к родному языку. Как рассказывали переселенцы, «раньше, если куда поедешь, то никому не говоришь, что ты мордва, а то могли засмеять, особенно если услышат мордовскую речь в райцентре или в городе». Некоторые переселенцы вспоминали, что они стыдились «быть мордвой». В связи с этим у среднего поколения постепенно сформировалась сознательная позиция обучать русскому языку детей с раннего детства. Сегодня в среде мордовских поселенцев наметилась тенденция к возрождению чувства этнической самоидснтификации, интереса к истории и культуре мордовского народа. Молодежь все чаще разговаривает на родном языке, хотя у нее. к сожалению, ист навыков письменной речи.

Вторая глава «Хозяйство и материальная культура как факторы адаптации мордвы в Сибири н на Дальнем Востоке» состоит из трех параграфов.

В нервом параграфе «Хозяйственная деятельность и промыслы как источники адаптации в новой географической среде проживания»

рассматриваются хозяйство и промыслы мордовских переселенцев после переселения в новую для себя географическую среду обитания.

Переселения стали широким каналом этнокультурных и бытовых связей различных народов, создавая главное своеобразие Сибири и Дальнего Востока как многонациональных краев. Ьлагодаря переселенцам установилась живая связь Мордовии с Сибирью и Дальним Востоком. Мордовские переселенцы, прибывавшие в названные регионы во второй половине XIX - начало XX в.. осваивали наряду с русскими, украинцами, немцами, чувашами и другими народами не заселенные земли. Переселенцы значительно ускоряли развитие сельского хозяйства и промышленности в указанных регионах.

Мордовское население, будучи преимущественно земледельческим, привнесло на повое место исторически сложившуюся культуру земледелия. Приток «новоселов» привел к развитию производительных сил. а в итоге к увеличению прежних и образованию новых поселений, распространению и улучшению земледелия. Прибывавшие переселенцы перевозили новые сорта семян, саженцы, орудия труда, рабочий скот и др. Мордва на новой территории стала развивать земледелие, огородничество.

животноводство, а также кустарные промыслы - деревообработку, гончарное, кузнечное дело и др.

Специфика хозяйственной и промысловой деятельности мордвы обусловливалась природными факторами: с одной стороны, более суровый, чем на родине, климат, с другой - богатый растительный и животный мир. Лесные массивы, реки, как и на бывшей территории их проживания, были главным источником жизнеобеспечения населения. Люди промышляли охотой па дичь и зверей, ловлей рыбы. В Сибири и на Дальнем Востоке богатый растительный мир, поэтому у мордвы, как и па родине, было развито собирательство. Если в Сибири в хозяйственной деятельности переселенцев из Мордовии и их промыслах большую роль играл кедр, то на Дальнем Востоке были распространены добыча морской капусты, крабов и заготовка икры.

Одним из механизмов адаптации было комплексное ведение хозяйства, сочетающее разные направления (земледелие, животноводство и др.). Климатические условия позволяли осуществлять возделывание разнообразных зерновых, технических, овощных культур и картофеля. На приусадебных участках мордовское сельское население выращивало те же огородные культуры, которые культивировались в Мордовии. Следует обратить внимание на плохое развитие садоводства в мордовских населенных пунктах региона, на которое определяющее влияние оказывал климат изучаемых регионов.

Значительное место в хозяйстве мордвы отводилось животноводству и птицеводству. Своеобразие природных условий края, наличие обширных площадей естественных сенокосов и пастбищ сделали животноводство ведущей отраслью сельского хозяйства и на новом месте жительства. Главенствующее положение в хозяйствах занимали лошадь и крупный рогатый скот. Они обеспечивали земледелие тягловой силой, питание семьям и давали сырье для домашних промыслов (кожевенное производство). В начате 1990-х гг. сельское хозяйство вступило в полосу кризиса, отдельные колхозы перестали существовать, значительно выросла роль приусадебных хозяйств жителей сельской местности. В настоящее время большое развитие получили фермерские хозяйства.

В хозяйстве мордвы Сибири и Дальнего Востока значительное место занимали различные домашние промыслы, что было вызвано потребностью обеспечить личное хозяйство нужными предметами быта, являлись средством заработка на жизнь и формой продажи рабочей силы, у зажиточных крестьян - предпринимательской выгодой.

Переехав в Сибирь и на Дальний Восток, мордва привнесла индивидуальные особенности развитых ремесел, ведущими из которых являлись обработка дерева, ткачество, вышивка и др. Мордва использовала достижения окружающих ее народов в домостроительстве, промыслах и ремеслах. Добывающие промыслы (сбор кедровых орехов, морской капусты, заготовка крабов и икры) были для нее на новом месте сильным

экономическим стимулом наряду с земледелием и животноводством. Многие переселенцы сохранили традиции родины на новом месте жительства. С течением времени (начиная с середины XX в.) добывающие промыслы из источника пропитания для семьи превратились в развлечение, спорт и сегодня промыслового значения не имеют. Л производимые и добываемые продукты питания приобретаются главным образом в магазинах или у местного населения, которое и сегодня занимается данными промыслами.

Второй параграф «Поселения и жилищный комплекс в ином этнокультурном пространстве» посвящен поселениям, жилищу и хозяйственным постройкам мордовских переселенцев, переселившихся в Сибирь и на Дальний Восток. Переселения были важным явлением как для областей, откуда шло выселение, так и для территорий, на которых обосновывались переселенцы. В этнографическом отношении этот процесс представляет собой значительный интерес, поскольку в новом полиэтничном пространстве по-разному складывался традиционный быт мордовского населения.

Один из основных компонентов материальной культуры любого народа - поселения, их территориальная группировка (система расселения), жилища, усадьбы. Относительно мордвы можно сделать следующий вывод: для нее характерны приречный, приовражный и водораздельный типы заселения. Мордовские населенные пункты в Сибири в основном располагались по берегам рек. а некоторые населенные пункты Дальнего Востока находились преимущественно на морском побережье, берегах небольших горных рек и среди сопок. Стремление мордовского народа строить жилье вблизи рек было связано с особенностями его хозяйственной деятельности. Морские и речные долины привлекали мордву плодородными землями под пашни, лугами для сенокосов, лесами для охоты, сбора дикорастущих трав и ягод, заготовки дров и строительного материала; водоемами для рыбной ловли и в качестве водопоя для домашнего животных и других хозяйственных нужд.

По типам населенных пунктов мордовские поселения Сибири и Дальнего Востока подразделяются па деревни, села и поселки. Ныне многие переселенцы проживают в районных центрах и городах.

Поселения по характеру планировки подразделялись на беспорядочные, круговые, радиальные, рядовые, уличные. В сибирском и дальневосточном регионах распространена уличная планировка, которая встречается в двух разновидностях - линейная и квартальная. Она присуща с. Солнечное Алтайского района и с. Нижние Сиры Таштыпского района Республики Хакасия; пос. Сосновский и д. Листвянка Куйтунского района Иркутской обл.; д. Афанасьева Тулунского района Иркутской области; с. 11овороссийка Нововаршавского района Омской области; с. Калиновка и Покровка Сорокинского района Тюменской области; г. Шимановск Амурской

области. Примерами населенных пунктов с квартальной планировкой служат с. Саянск Краснотуранского района Красноярского края, с. Большое Сорокино Сорокинского района Тюменской области; пос. Алексеевск и Синсгорье Алданского района Республики Саха (Якутия); г. Томмот Республики Саха (Якутия) и др.

В жилище и хозяйственных постройках мордовских переселенцев прослеживаются сложные напластования, обусловленные традициями, экологической средой, спецификой жизни в инонациональном окружении. Жилище мордвы, находящейся в иноэтничной среде, прошло в своем развитии несколько этапов: 1) конец XIX - первая четверть XX в.; 2) 1930-е гг. - 1960 гг.: 3) 1970-1980-е гг. - настоящее время. Па рубеже этих периодов наблюдаются определенные изменения, вызванные различными новациями.

В конце XIX в. жилищем у мордвы служили временные каркасные постройки с плетневыми стенами или стенами из колотых пополам бревен; в степных районах - постройки земляночного типа. Как правило, через несколько лет. в зависимости от местонахождения населенного места, приступали к постройке деревянного, саманного или глинобитного жилища. Основным строительным материалом при этом служила древесина хвойных и лиственных пород. Техника возведения жилища была срубная. В конце XIX в. мордва-мокша чаще делала костровые крыши, а мордва-эрзя - самцовые и самцово-стропильные. К 1920-м гг. широко распространились крыши на стропилах (самцовые крыши встречались только на старых избах). Покрывали крыши дранью, тесом, щепой и соломой. Избы стояли перпендикулярно и параллельно улице. Под влиянием природно-климатических условий, культур местных народов и других переселенцев в жилище мордвы Тюменской области произошли определенные изменения. Переселенцы приспособились к сибирскому стереотипу, строя традиционные дома-пятистенки и крестовики, сохраняя лишь отдельные особенности своего жилья во внешнем оформлении дома, наличии резьбы, планировке интерьера, типе печи и др.

Основные типы жилища-двух- и трехкамерные избы. Бревна на стенах изнутри стесывали топором почти до 13-го венца. Избы конопатили паклей или мхом, внутри сразу после установки сруба, а снаружи когда стены давали осадку, т. е. через несколько месяцев. Пазы в стенах изнутри замазывачи глиной. Это отмечается в домах, построенных до Октябрьской революции. Планировочную основу составляли стол, печь, лавки и полати для сна.

Перемены в жилищах произошли и в 1930-е гг. Изменились состав и размеры селений, произошли перемены и в планировке жилища. Зажиточные крестьяне начали возводить пятистенки, которые сегодня широко распространены в мордовских селах. Существенные перемены наблюдались в функциональном использовании жилища и его помещений, во внутренней планировке, убранстве дома и др. В планировочной структуре жилища самодельные лавки заменили фабричные и кустарные

кровати и скамейки. С середины XX в. в селениях, близких к городу территориально или связанных с ним хорошими транспортными путями, в связи с сильным влиянием городской культуры и появившимися возможностями стены в домах начали штукатурить и белить.

Во второй половине XX в. жилище мордвы Сибири и Дальнего Востока стало приобретать новые черты. В качестве строительного материа-ч;) использовалось не только дерево, но и кирпич, бетон и др.; менялась техника исполнения (подводка под жилые дома каменных фундаментов, обшивка наружных стен тесом, усовершенствование отопительной системы, появление газовых плит и парового отопления). В тот же период сельчане начали строить дома нового типа - на двух хозяев, а позднее появились многоквартирные дома городского типа. Такие новшества были вызваны развитием коллективного строительства.

Сегодня данная сфера характеризуется сохранением как-традиционных особенностей, так и появлением ряда новаций, имеющих отношение к улучшению жизни мордовского населения. В современной строительной практике мордвы как Мордовии, так и Сибири и Дальнего Востока широко используется красный и белый (силикатный) кирпич. Современные дома ставят на высокий фундамент. Ныне кровельным материалом являются шифер. железо, черепица. а наиболее распространенная форма крыши - стропильная двухскатная. Интерьер сельского жилища также претерпел изменения и напоминает меблировку городских квартир (фабричная мебель, разнообразная бытовая техника -телевизор, холодильник, пылесос, стиральная и швейная машины и др.).

Надворные постройки мордовского населения можно подразделить на несколько видов: для содержания скота (хлев, конюшни, летние помещения для домашних животных под навесом); для хранения продуктов (амбары, погреба, подвалы); бани, летние кухни и др. Строительный материал, используемый при возведении хозяйственных построек, в различных районах Сибири и Дальнего Востока разнообразен. Гак. в лесных районах преобладало дерево, в лесостепных - дерево и глина, степных - глина и камень. Надворные постройки строились из добротного материала при первоначальном вселении, а в настоящее время имеют ветхий вид. Это связано с тем. что многие переселенцы в своих хозяйствах содержат мало домашнего скота.

В комплексе хозяйственных построек мордвы отразился сложный путь их развития. С одной стороны, это сохранение этнических традиций, с другой - возникновение инноваций. Улучшение быта и повышение благосостояния парода привели к тому, что некоторые постройки уменьшились, а некоторые совсем исчезли. Гак. ледники исчезли с появлением холодильников, гаражи появились в связи с приобретением автомобилей и т. д.

В третьем параграфе «Особенности пищи и утвари в иноэтничной среде обитания: традиции и инновации» рассматривается традиционная

пища и связанная с ней утварь, прослеживается ее сохранность и инновации под влиянием адаптационных процессов в новых условиях проживания. Изучение пищи мордвы, проживающей в Сибири и па Дальнем Востоке, свидетельствует о том. что состав пищи мордвы в Сибири и на Дальнем Востоке определялся прежде всего ее хозяйственной деятельностью и этнокультурными связями. Переехав в Сибирь и на Дальний Восток, мордва должна была налаживать хозяйство в иных природно-климатических условиях.

Как на родине, в Мордовии, так и на новых территориях проживания разнообразные продукты питания мордовскому населению помогали получать земледелие (хлеб), животноводство (мясо. яйца, молочные продукты), огородничество (овощи), в меньшей степени садоводство. Кроме того, традиционные охота, рыболовство, пчеловодство и на новом месте позволяли мордовским переселенцам добывать дичь, рыбу и мед. Важным дополнением к повседневному пищевому рациону мордвы были дикорастущие ягоды, плоды и грибы, т. е. продукты собирательства.

Главное место в питании мордовских переселенцев занимает хлеб (мокш.. эрз. кит) из ржаной и пшеничной муки Широко была распространена разнообразная выпечка: лепешки из пресного теста, пышки, пироги (мокш. пярякат. эрз. прякат) с овощами (лук. капуста, морковь, картофель, тыква и др.). фруктами, грибами, ягодами, мясом, творогом, яйцами, рыбой и др. Широко распространены блины (мокш. начат, эрз. пачапксеть) из ржаной, пшеничной и гороховой муки; лапша; навсемат (от мокш.. эрз. навсемс «обмакивать»; запеченные в горшке небольшие куски кислого теста, обмакнутые в конопляное масло); салмат (мокш., эрз; род галушек) и другие мучные блюда. Важное место в питании мордвы занимали каши, кисели и молочные продукты. С древних времен известно мордовское кислое молоко (мокш. шапеша лофца. эрз. чапамо ловсо). Среди первых блюд у мордвы выделяются щи (мокш. л ям. эрз. капстаям) и супы (мокш. шонгаря». эрз. веиаям). Картофель употребляют и как самостоятельное блюдо, а также в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам. Говядину, баранину, свинину заготавливают впрок (солят, коптят, сушат, замораживают), делают домашнюю колбасу. Раньше мясо птицы (кур, гусей, уток) употребляли в дни больших праздников и как обрядовую пищу. Из свежей рыбы готовят первые и вторые блюда. Значительную роль в питании играют овощи (капуста, огурцы, свекла, лук. морковь, редька и др.): их едят свежими, солят, квасят. Лесные ягоды (брусника, земляника, калина, малина, рябина, черемуха) используются для начинки пирогов, приготовления каш, соков, варений, киселей, напитков и т. д. Грибы жарят, солят, сушат.

Широким ассортиментом отличается праздничная пища. Состав мордовских праздничных блюд и напитков зависел от хозяйственной деятельности, а также был обусловлен религиозными предписаниями.

С интенсивным развитием средств массовой коммуникации, усилением миграции населения, увеличением числа межнациональных браков, ростом количества предприятий общественного питания особенно возрастает возможность обмена культурной информацией, в частности в сфере пищи. Интенсивность замены традиционных блюд зависела также и от состава и типа семьи, возраста и т. д. Контакты с окружающим населением изучаемых регионов привели к заимствованию местных блюд и их добавлению к традиционным блюдам. Наибольшее влияние па пищу мордовского населения оказали украинская (борщ, вареники, галушки) и среднеазиатская (плов, манты) кухня. Также прослеживается влияние татарской и молдавской кухни (беляши, фаршированные перцы, баклажаны и кабачки) и др. Мордовские переселенцы позаимствовали местные способы переработки и хранения рыбы. Заимствования не только восполняют утраченные при переселении компоненты, но и расширяют базу традиционного питания. После переселения в питании мордовского народа прослеживаются две тенденции - сохранение в новых природных условиях и инотгничном окружении национальных блюд и традиций; расширение меню за счет взаимодействия и обмена кулинарным опытом с коренными народами и другими переселенцами.

Рассматривая утварь, которой пользовалась мордва Сибири и Дальнего Востока, следует отметить, что ее ассортимент был достаточно широк. В настоящее время национальные виды утвари и посуды практически не употребляются и встречаются в виде реликтов. Их полностью вытеснили более удобные в обращении покупные изделия. Утварь, используемая в хозяйстве мордовскими переселенцами в прошлом, сегодня бережно хранится в районных музеях и частично у самих переселенцев. Переезжая на повое место, везли с собой только самые необходимые вещи, оставляя все ценное на родине. Лишь в некоторых семьях сохраняются лари, маслобойки, лопаты, ступы, жернова для хранения зерна и муки, глиняные горшки. Изменения в утвари были связаны с социально-экономическими и культурными преобразованиями в жизни как мордвы, так и других пародов.

Третья глава «Семейный и общественный уклад в повседневной и обрядовой жизни мордвы Сибири и Дальнего Востока» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Семья и семейный уклад: вчера и сегодня»

изучены брачно-семейные отношения мордвы, которые актуализируются в повседневной и обрядовой жизни в виде множества разнообразных обычаев, правил, установлений, мнений, представлений, господствующих в семье, и в большинстве случаев способствуют ее стабильности.

В системе важнейших нравственных приоритетов была семья и семейные отношения. Внутрисемейные отношения в мордовских сельских семьях до начала XX в. характеризовались патриархальностью, авторитарностью, четким возрастным и половозрастным распределением

обязанностей при соблюдении принципа старшинства. Именно такая система обеспечивала достаточно высокую эффективность хозяйства и была залогом длительного существования больших семей.

Главой в мордовской семье (мокш. кудазор. эрз. покштя) был обычно отец, дед или прадед. Он распоряжался всеми работами в семье, следил за их исполнением, мог заниматься покупкой и продажей, заключать сделки и др. Для решения наиболее важных вопросов созывался семейный совет, который состоял из членов семьи и ближайших родственников. На семейном совете обсуждали как практические вопросы, так и более глобальные.

Значительное влияние в семье имела и жена главы семьи (мокш. кудазорава, эрз. покштява), которая управляла преимущественно женской половиной и распределяла обязанности между членами семьи. Она следила за порядком, обучала младших членов семьи домашней работе, воспитывала внуков.

Типичным для взаимоотношений между супругами было подчинение власти мужа. В быту отношения супругов характеризовались сдержанностью, поскольку согласно этическим нормам поведения истинные чувства надо скрывать от постороннего взгляда, к тому же внешние проявления любви не допускались. Отношения мужа и жены были их личным делом, к тому же вмешательство в чужие домашние хлопоты, как и рассказы о семейных неурядицах, считались плохими качествами и не соответствовали нормам этикета. В самом крайнем случае, при плохом обращении мужа жена могла пожаловаться его деду или отцу, и тот решал, что делать. Серьезных конфликтов члены семьи старались избегать и потому, что они могли привести к распаду семьи, а значит, поставить под сомнение ее благополучие. Институт развода или расторжения брака мордве практически не свойствен. Очень редкими были случаи, когда супруг уходил из семьи, так как общество относилось к расколу семьи отрицательно. Поэтому женшина-мордовка, как бы ей тяжело ни жилось в семье мужа, оставалась в ней до последней возможности.

Для мордовского населения, проживающего как в Мордовии, гак и в Сибири и на Дальнем Востоке, было характерно половозрастное распределение труда между женщинами и мужчинами. Посев, пахота, боронование, косьба, стогование, \ход за рабочим скотом, плетение лаптей были обязанностью мужчин. Прополка, жагва. вязка и укладка снопов, прядение, приготовление пищи и тому подобное являлись женской работой.

В мордовской семье система воспитания была проста: дети росли в естественных условиях, познавали окружающий мир через эмпирический опыт, приобретали навыки, подражая взрослым. Родители рано приучали детей к нелегкому крестьянскому труду, включая их в хозяйственно-экономическую жизнь семьи, передавали им религиозно-нравственные представления о жизни.

До начала XX в. у мордвы наряду с численно преобладающей малой (простой) семьей сохранялись и большие (сложные) семьи, в которых жили родители с женатыми сыновьями, невестками и внуками. Не случайно, когда мордва переселялась на новые места уже малыми семьями, родственники предпочитали селиться ближе друг к другу. Уже на новой территории проживания старались оказывать взаимную помощь, приходили друг к другу на семейные торжества, праздники.

В послевоенное время в мордовской семье произошли существенные изменения в размерах, структуре, детности, укладе жизни. В результате социально-экономических преобразований была создана база для дальнейших изменений структуры мордовской сельской семьи, усилилась тенденция к разделу больших семей. Стали распространенными семьи из двух поколений, состоящие из родителей с неженатыми (незамужними) детьми. Сокращение размера семей характерно как для мордовского населения, так и для других народов. Наиболее тревожные тенденции последних десятилетий - продолжающиеся снижение рождаемости и рост смертности, что соответственно ведет к сокращению состава и размера мордовских семей.

Современная мордовская семья отличается от семьи прошлых лет не только составом и количеством ее членов, но и характером главенства в ней, взаимоотношениями между ее членами. Ныне авторитет главы современной семьи не такой непререкаемый и неоспоримый, как прежде. Многие вопросы, в частности, распределения денежных ресурсов, решаются совместно всеми взрослыми членами семьи. В настоящее время в определении главенства в семье большое значение имеет общественный вес, экономический вклад членов семьи в семейный бюджет, престижность их профессии. Иным стало распределение труда по дому и хозяйству в сельской мордовской семье. Если раньше дела по дому распределялись хозяином и хозяйкой, то сейчас это зависит от степени занятости членов семьи на работе. Мордовские семьи по признаку близкого родства оказывают друг другу моральную поддержку, взаимопомощь. Выделившиеся молодые семьи поддерживают тесные родственные отношения с родителями, помогают им по хозяйству. Представители старшего поколения, в свою очередь, также оказывают помощь молодой семье, в частности в воспитании детей.

Немалые изменения произошли и в брачных контактах мордвы с соседними народами. Мордва издавна вступала в разнообразные — хозяйственные, культурные и другие — взаимоотношения с инонациональными соседями, в частности с русскими. Однако в прошлом она редко имела браки с людьми иной национальности. В сельской местности таких браков и сейчас сравнительно мало. Значительно больше их в городах. Эта разница объясняется тем, что контакты между мордвой и людьми иных национальностей в городах более тесные и частые, чем в селах. Это

подтверждают и полевые данные о числе национально-смешанных браков в разных районах Сибири и Дальнего Востока.

Во втором параграфе «Обряды жизненного цикла» анализируются семейные обычаи и обряды мордвы Сибири и Дальнего Востока.

Традиционная свадебная обрядность состояла из нескольких этапов: предсвадебный период — от сватовства до дня бракосочетания; день бракосочетания; послесвадебные обряды (переход невесты в дом мужа).

Особенности семейной обрядности мордовских переселенцев в Сибири и на Дальнем Востоке были обусловлены политическими, экономическими, этнокультурными и другими факторами. Свадебные обряды на новой территории уже проводились не так ярко, как на их исконной территории проживания. Поэтому изучение традиционной и современной свадебной обрядности мордовских переселенцев, оказавшихся в инонациональном окружении, имеет большое значение и требует постоянного выделения традиционного и нового и их сопоставления с целью выявления специфики.

У мордвы Сибири и Дальнего Востока, как и на исконной территории, предложение делали, сидя под матицей: по верованиям мордвы, это было место хранительницы дома. Родители невесты не сразу давали согласие. Если ответ был положительный, отец жениха с ближайшими родственниками приходил в дом невесты обменяться хлебом-солью и договориться о приданом, подарках и других расходах. Между сватовством и свадьбой проходило две-три недели, после большого сватовства устанавливали день свадьбы (мокш. щинь путома, эрз. чинь путомо). Накануне свадьбы совершали обряд с кашей: мокш. ямда ярцхама, эрз. кашадо ярсамо - «есть кашу» или мокш. ямонь кандома, эрз. кашань кандомо - «приносить кашу». В доме жениха пекли пироги: мокш. лукш, эрз. лувонь кши - «священный пирог» - отцу невесты; эрз. аваловсо - «материнское молоко» - матери невесты; мокш. сувамань пяряка, эрз. совамо пряка - «входной пирог» (облегчал вход в дом невесты) и др.

Значительным событием было мытье невесты в бане (мокш. стирь баш, эрз. тейтерень баня). За невестой снаряжали свадебный поезд. Число поезжан (эрз. кудат) обязательно должно было быть нечетным. Главным лицом считалась сваха (мокш., эрз. кудава). Торонь кацды (мокш.), уредев (эрз.) охранял свадебный поезд от злых сил. Старший поезжанин (эрз. покш куда) вел расходы жениха. Когда подъезжали к дому невесты, перед ними запирали ворота, и начинался обрад купли-продажи. После родительского благословения невесту везли в церковь, где ее ждал жених с дружками. После венчания в доме мужа с хлебом-солью молодых встречали родители, обсыпали их хмелем, желали много детей и счастья. Затем начинали пировать.

В прошлом свадьба у мордвы продолжалась неделю, некоторые гуляли по два-три дня, и это было целое представление. Гуляли по очереди у всех родственников. За день обходили по две-три семьи.

Второй день, в отличие от первого, носит более спокойный характер, в этот день устанавливаются и укрепляются родственные связи молодых с родственниками. Рано утром следующего дня приглашенные родственники жениха по традиции ходили будить молодых. Родственники же невесты утром шли искать «пропавшую ярку» (невесту). Один из ярких примеров мордовского свадебного обряда - хождение ряженых. На второй день также исполнялись обряды, приобщающие молодую к роду мужа: наречение ее (мокш., эрз. лемдема), представление умершим предкам, которым она приносила в дар одежду или холст. Молодую также вели к роднику или колодцу и представляли Ведяве (ей она тоже делала подношение - кольцо или полотенце). Невеста также пекла блины и угощала всех. Таким образом определяли, умеет ли она готовить. У мордвы Алтайского края третий день свадьбы начинался с распиливания дров, и было принято топить баню для молодых.

Под влиянием русского населения появилась концовка свадьбы -«Вязание полотенец». Родственники жениха и невесты берут два полотенца и, завязав их узлом, тянут в разные стороны. Узел затягивается так, что его практически невозможно развязать, и бросают полотенца под кровать, где спят молодые. Все обрядовые действия послесвадебного периода являлись как бы своеобразным испытанием для молодых и были нацелены на то, чтобы помочь им преодолеть первые трудности семейной жизни. После свадьбы молодых на ближайшие праздники приглашали в гости близкие родственники. Первыми всегда приглашали крестные.

В современной свадьбе наблюдается тенденция к уменьшению обрядовых элементов и церемоний. Многие обряды мордовской свадьбы, утратив магический смысл, приобрели шуточный, игровой характер. К середине XX в. свадебный обряд стал походить на современный русский (отменились причеты невесты, ее мытье в бане с подругами, заплетание косы и ее продажа, в ходе свадьбы не ходят по всем родственникам и т. д.). Сегодня церемония бракосочетания проводится официально по типовому сценарию, вне зависимости от этнической принадлежности новобрачных. Ритуал регистрации брака во всех сельских Советах стереотипный и разработан без учета этнической специфики, что обедняет свадебную церемонию, приводит к исчезновению разнообразных обрядов, характерных для разных народов.

Традиционная родильная обрядность мордвы включала несколько этапов: предродильная; сопровождающая появление ребенка на свет; послеродильная.

Забота о потомстве начиналась с момента вступления в брак, что отражено в свадебных обрядах. Чтобы узнать пол будущего ребенка, наблюдали за беременной женщиной: наличие на лице пигментных пятен указывало на рождение сына; большой продолговатый живот, обращенный к левой стороне, - девочки. Чтобы злые силы не повредили ей и ребенку,

женщина по возможности скрывала беременность, соблюдая различные запреты.

Во время родов женщине помогала повитуха (мокш. идень баба, эрз. бабушка). Это была, как правило, здоровая женщина, имевшая много детей и внуков, нередко свекровь. Повитуха пользовалась у мордвы особым уважением. Для облегчения родов применяли магические приемы: расплетали роженице волосы, расстегивали одежду, открывали двери, замки и т. д.

Для некоторых мордовских поселений был характерен обычай топить баню и мыть роженицу и ребенка после родов, что объясняется не просто гигиеническими требованиями, но и давней верой мордвы в очистительную силу воды. Ранее перед этим обрядом повитуха совершала молян в честь Ведявы и Банявы. Баню топили три дня подряд, и молодая мать ходила мыться в сопровождении повитухи. Оберегами от порчи служили железные предметы (нож, топор, ножницы и др., которые клали под подушку младенца), ветки веника, которым повитуха парила младенца в бане (их оставляли в люльке 40 дней). При первом обмывании ребенка повитуха клала в воду деньги, чтобы он в будущем был богат; парила его рябиновым, дубовым или березовым веником, чтобы вырос здоровым и красивым. Чтобы жизнь младенца была богатой выполняли обряд качания колыбели (мокш. лавсень нуряфтомс, эрз. лавсенъ нурсемс). В колыбель клали пироги и лепешки, затем присутствовавшие женщины качали ее и желали ребенку сытую и счастливую жизнь. На знакомство (мокш., эрз. содавтома) с новорожденным близкие родственники и соседи приходили с подарками и угощением.

У переселенцев имелись представления о существовании парциальной души в последе. Повсеместно плаценту, или послед (мокш., эрз. идень тоду) закапывали в доме в одном из передних двух углов или под печкой, предварительно завернув в чистую ткань, иногда в ином малодоступном, укромном месте: в сенях, во дворе, на усадьбе - там, где обычно не ходили люди. Причем для того, чтобы никто не мог навредить новорожденному, место, где был закопан послед, старались сохранить в тайне.

По представлениям мордвы, большое значение для дальнейшей судьбы ребенка имел выбор «счастливого» имени. Его давали в зависимости от времени или места рождения.

Самым торжественным обрядом были крестины (мокш. кстинат, эрз., лемдема). Как правило, крестными были родственники: крестная мать -крестнай тядя (мокш.), крестной ава (эрз.) и крестный отец - крестнай аля (мокш.), крестной тетя (эрз.). Сегодня крестные выбираются как из близких родственников, так и из друзей, коллег, знакомых и соседей (в том числе из представителей других национальностей).

Обрядами сопровождались появление зуба, первые шаги ребенка, стрижка волос и др.

В похоронно-поминалыюм обрядовом комплексе выделяют три этапа: подготовка к смерти (в частности, «смертного» белья); действия, связанные с подготовкой покойника к переходу в потусторонний мир и погребению; поминальный.

Погребальные обряды состояли из различных действий, «облегчающих» переход в иной мир, устранение препятствий на этом пути, создание условий для благополучной «жизни» на «том» свете. Поэтому в ритуале погребения прослеживается забота о покойном: его обмывали, одевали в лучшую одежду, клали в гроб предметы, которые могли понадобиться ему в загробной жизни (еду, деньги, орудия труда и др.). Совершали и предохранительные обряды, которые должны были помешать смерти «зацепить» других членов семьи, «возвращению» усопшего. Для этого посуду, из которой обмывали покойника, снятую с него одежду, обрезки от гроба выбрасывали или сжигали; избу окропляли водой; но возвращении с кладбища мыли руки и лицо: место, где стоял фоб, посыпали золой или клали туда железные предметы; обувь участников похорон и транспорт, на котором везли гроб, тщательно очищали от могильной земли. Постепенно дохристианские обряды утратили первоначальный смысл (связь с культом предков) и в мордовские похоронные обряды входят христианские правила (чтение псалтыря, отпевание в церкви).

У мордвы на похороны собиралась вся родня покойного, это было обязательным даже для дальних родственников. В изучаемых регионах данное правило не выполнялось, поскольку все родные умершего в основном находилась на родине, а в местах вселения находились лишь переселившиеся односельчане либо земляки.

В соответствии с религиозным представлениями и этническими традициями народов обязательные поминки по умершим проводили в день похорон, а также на 9-й, 40-й дни, через полгода, год и три года после смерти.

В Сибири и на Дальнем Востоке набор поминальных блюд был обусловлен традициями тех мест, откуда были родом переселенцы (Мордовская и Татарская АССР, Пензенская, Саратовская, Ульяновская и Оренбургская области и т. д.). Повсеместно па первое готовили одинаковые блюда, отличия были только в вариациях вторых блюд. Нововведением стала подача борща в с. Победа Нововаршавского района Омской области. Это. вероятно, связано с тем. что мордва в этой местности проживает вместе с украинским населением и много заключено мордовско-украинских браков. Сегодня поминальный стол более разнообразный - в качестве холодных закусок на нем присутствуют жареная и соленая рыба, колбаса, сыр, консервы, фрукты, сладости и т. п. Сейчас нарушают традиции, подавая к поминальному обеду спиртное. Постный номинальный обед характеризуется отсутствием скоромных продуктов (и в Великий пост -дополнительно рыбы).

Особое значение имеют для мордвы поминки 40-го дня, которые считаются главными (это были окончательные проводы умершего в потусторонний мир). Мордва на поминках выбирала заместителя покойника (мокш. вастозай, эрз. эземозай). чаше это был родственник, похожий на него внешне. Считалось, что в этот день пополняются запасы еды и одежды для умершего на «том» свете. Сегодня заместителя поминаемого покойника выбирают только мордовские переселенцы в с. Чердаты Зырянского района Томской области. В других же населенных пунктах Сибири и Дальнего Востока этот обычай нами не зафиксирован.

На 40-й день поминок и в 1 год, каждый участник поминального обеда получал «поминание» - обычно что-либо из посуды (бокалы, ложки и чашки) или полотенца и др. В с. Красноозерное Усть-Абаканского района Республики Хакасия брали посуду, из которой ели на поминках. Сегодня одаривают присутствующих и на других поминках.

Как и на родине, мордва помимо индивидуальных поминок устраивали родительские дни, которые были приурочены к церковным праздникам, -вторник через неделю после Пасхи, субботы накануне Троицы и субботы накануне Дмитриева дня (перед 8 ноября). Умерших поминают и на большие праздники - Рождество, Крещение, Вербное воскресенье. Благовещение и Вознесение. Устраивают поминки в первой половине дня в любое время. Когда покойник снится во сне, его также поминают - пекут блины, заказывают в церкви молебен «за упокой» и ставят свечу.

Сегодня похоронно-поминальные обычаи становятся проще, и уходят в прошлое некоторые обряды (например, выбирать на поминках «заместителя» покойника и др.). В то же время появились нововведения, сначала сложившиеся в городской среде, а затем постепенно проникшие в сельскую местность (например, приобретение необходимых для церковного ритуала атрибутов заранее, возложение на могилу венков, установление вместо креста металлических или каменных надгробий и др.), в том числе негативного характера (например, употребление

спиртного на поминках и др.).

В третьем параграфе «Традиционные праздники в иноэтничном окружении» рассматриваются праздники как составляющие традиционной культуры населения, их роль в жизнедеятельности мордовских переселенцев.

Духовная культура мордвы Сибири и Дальнего Востока богата и разнообразна, несмотря на то. что они оказались в новых условиях проживания. Если, например, в традиционном хозяйстве соседних народов было много общих черт, то в быту и духовной культуре индивидуальные черты особенно выделялись. Как бы быстро ни осуществлялось приспособление к новым условиям жизни, требованиям почвы, водоснабжения и климата, все это совершалось больше в рамках хозяйства. В нравах же и обычаях, в образе жизни переселенцы долго сохраняли свои родные обычаи и традиции.

Среди больших праздников христианского происхождения, которые отмечала мордва как в Мордовии, так и на территории Сибири и Дальнего Востока, следует отметить Рождество, Крещение. Пасху. Троицу, Петров день, Покров день, а также престольные праздники. Обязательным компонентом праздников, которые, как правило, отмечались в течение нескольких дней, являлись песни, пляски, разные игры.

Праздники играли важную роль в жизни мордвы, особенно на иноэтничной территории. В одном из писем мордвы, которые вели переписку с родственниками из Мордовии, было написано: «Праздник наш останется в сердце надолго, и это наше доброе настроение, и уже жить, просто жить - легче! Как-никак, а тело наше, плоть наша сильна и здорова духом и духовностью...». Праздники способствовали сохранению, укреплению, сплачиванию семейно-родсгвенных. соседских и земляческих связей, предоставляли возможность общения с людьми разной национальности, позволяли получать различную информацию и выполняли адаптирующую функцию на новой территории.

В целом можно предположить, что бытовавшие прежде календарно-обрядовые традиции в жизни мордвы занимали немалое место. С течением времени они претерпели серьезные изменения, хотя до настоящего времени мордва-переселенцы сохранили некоторые традиционные календарные праздники. Это объясняет этнопсихологический подход к проблемам адаптации мигрантов в ином природном и общественном окружении. Мордовские переселенцы в новом месте и в новой среде, как правило, стремились воспроизвести традиционные формы материальной и духовной сфер жизнедеятельности, что вызвало вторичную актуализацию и сохранение определенных традиций. Мордва Сибири и Дальнего Востока и сегодня в несколько трансформированном виде сохранила некоторые традиционные календарные праздники, которые тесно переплетены со всем укладом их жизни. В то же время в результате совместного проживания с другими народами она переняла не характерные для нее праздники, например День рыбака - на Дальнем Востоке. Поэтому можно говорить о взаимном обогащении праздничного быта как мордвы, так и других народов, проживающих совместно с мордовским населением.

Праздники, отмечаемые мордвой, сохранились не везде: наибольшее их бытование отмечено в регионах Сибири, меньшее - на Дальнем Востоке. Последнее, видимо, обусловлено с тем. что на Дальнем Востоке мордва расселена разрозненно и стеснялась своих традиций и обычаев. Как известно, дисперсно расселенные группы подвержены большим изменениям этнического самосознания, в то время как компактно проживающие этносоциумы более устойчивы. Данная закономерность относится ко всем народам и обусловливает разный уровень развития самосознания у разных этнических и этнографических групп.

В заключении подводятся итоги исследования, отмечаются наиболее существенные результаты выполненной работы.

Социокультурная адаптация - это совокупность внешних поведенческих последствий связи индивидов с иной культурной средой. Она предполагает соответствие или эффективное взаимодействие с новым окружением и в связи с этим получение социальных навыков, которые помогают решать возможные социально-культурные проблемы. Иначе говоря, это связи с местным населением, в том числе благодаря знанию языка и особенностей новой культуры. Важными в ходе социокультурной адаптации являются общие черты и различия между исконной культурой мигранта и новой, а также длительность его пребывания в миграции. Если нормы и правила коренного населения на новом месте значительно отличаются от родных, то адаптация может затянуться и вызвать психологический дискомфорт и, как следствие, привести к низкой социальной активности. Одновременно переселенцы на новом месте обычно объединяются с целью не только облегчения бытовых условий жизни, но и сохранения традиционных обычаев и языка в чуждой им этнокультурной среде. Мигранты в свою очередь серьезно влияют на население новых территорий - изменяется их демографическая структура, конфессиональный состав и т. д. Для переселенцев, как и для старожилов, важно сформировать и сохранить такую окружающую среду, которая позволит вновь прибывшим безболезненно влиться в сложившийся социум. В ходе адаптации возможны два варианта последствий - взаимное соответствие индивидов и среды или сопротивление и попытки индивидов изменить среду (либо измениться самим). Как показали наши исследования, в целом процесс социокультурной адаптации мордовских переселенцев на территории Сибири и Дальнего Востока носил успешный характер. Лишь небольшая часть переселенцев в силу иных природно-климатических условий переселилась обратно, что характерно и для переселенцев других национальностей.

В формировании современного населения Сибири и Дальнего Востока участвовали выходцы практически всех губерний европейской части России, различающиеся национальной. конфессиональной и социальной принадлежностью, которые за короткое время образовали компактные этнические ареалы. Активные миграционные потоки мордвы в Сибирь и на Дальний Восток начались со второй половины XIX в. и продолжались на протяжении XX в. Несмотря на сложности и трудности переселения, мордовские крестьяне, подгоняемые нуждой и малоземельем, продолжали активно осваивать сибирский и дальневосточный регионы. Это связано с тем, что территория изучаемых регионов издавна привлекала различные народы, в том числе мордву, разнообразием ландшафтов и богатством недр.

Адаптация, переселившейся в сибирский и дальневосточный регионы мордвы, произошла в разных сферах жизнедеятельности и в условиях

полиэтничного состава проживавшего там населения привела к развитию двух тенденций: во-первых, интеграция в общую этнокультурную среду; во-вторых, сохранение национальной идентичности. Социально-экономическое развитие общества, процессы урбанизации и перестройки быта, влияние смешанного расселения народов приводили к существенной стандартизации и унификации материальной и духовной культуры, «размыванию» этнических особенностей, смешению языков и культур. Современное состояние мордовской культуры характеризуется тесным переплетением традиционных и новых черт. В тоже время мордва сохраняет некоторые элементы самобытности, как в материальной, гак и в духовной культуре.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах н изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Традиционное жилище мордовских переселенцев Сибири // ЭО. 2011. № 3. С. 104-120 (1,6 п.л.).

2. История переселения мордвы в Поволжье (Саратовская область) и Сибирь // Вести. Орлов, гос. ун-та. Сер.: Новые гуманитарные исследования. 2011. № 1 (15). С. 74-77 (0,6 / 0,3 п.л.) (в соавт.).

3. Традиционное питание мордвы Республики Мордовия и Дальнего Востока // Вести. Тамбов, гос. технич. ун-та. 2011. Т. 17, № 1. С. 230-241 (1,0 / 0,5 п.л.) (в соавт.).

4. Родильные обряды мордвы Сибири // Вестн. Томск, гос. ун-та. Сер. История. 2011. № 2(14). С. 168-174 (0,8 пл.).

5. Окказиональные обряды мордвы // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов : Грамота, 2001. № 4(10). С. 106-110 (0,6 / 0,3 п.л.) (в соавт.).

6. Планировка и внутреннее обустройство жилища мордвы Республики Мордовия и Дальнего Востока // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов : Грамота. 2001. № 4 (10). С. 148-152 (0,6 / 0,3 п.л.) (в соавт.).

7. Традиционные праздники мордовских переселенцев Сибири // Вестн. Новосибир. гос. ун-та. Сер.: История, филология. 2011. Г. 10, вып. 5: Археология и этнография. С. 305-313 (0,9 п.л.).

8. Обрядовая культура в повседневном быту у мордвы // Вестн. Орлов, гос. ун-та. Сер.: Новые гуманитарные исследования. 2011. № 2 (16). С. 63-66. (0,4 / 0,2 п.л.) (в соавт.).

9. Народная пища мордвы Сибири: традиции, заимствования, инновации // Учен. Зап. Петрозавод. гос. ун-та. Сер.: Общественные и гуманитарные науки. 2011. № 3 (116). С. 51-55 ( 0,6 п.л.).

10. Добывающие промыслы мордвы Сибири и Дальнего Востока // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов : Грамота, 2011. № 7 (13). С. 225-229 (0.7 п.л.).

11. Поселения мордвы // Науч. ведомости Белгород, гос. ун-та. Сер. История. Политология. Экономика. Информатика. 2011. № 19 (114), вып. 20. С. 106-114 (0,8/0.4 п.л.) (в соавт.).

12. Строительные обряды мордвы Сибири и Дальнего Востока // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов : Грамота. 2011. № 5 (П). С. 217-221 (0.8 п.л.).

13. Хозяйственные постройки мордвы Республики Мордовия и Дальнего Востока // Вестн. Ленинград, гос. ун-та им. А.С. Пушкина. 2011. № 2 (Т. 4. История). С. 7-15 (0.6/0,3 п.л.) (в соавт.).

14. Традиционная пища в календарных праздниках мордвы конца XIX - первой половины XX века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов : Грамота, 2012. № 1 (15). С. 74-79 (0,8/0,4 п.л.) (в соавт.).

15. Похорошго-поминальные обряды мордвы Сибири и Дальнего Востока И Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов : Грамота. 2012. № 5(19). С. 219-223 (0.8 п.л.).

16. Хозяйственная адаптация мордвы в Сибири и на Дальнем Востоке // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. 2012. №4 (24). С. 136-142 (0.6 п.л.).

Монографии

17. Мордва Саратовской области : в 2 ч. Ч. 1. Петровский район / под ред. д-ра ист. наук, проф. В.А. Юрченкова. Саранск. 2009. 200 с. + 60 л. илл. (15.2 / 3.8 п.л.) (в соавт.).

18. Мордва Западной Сибири : в 2 ч. Ч. 1. Село Калиновка: сибирская история и мордовские традиции / под ред. д-ра ист. наук, проф. В.А. Юрченкова. Саранск, 2009. 112 с. + 84 л. илл. (8.2 / 2.7 п.л.) (в соавт.).

19. Мордва Дальнего Востока / под ред. д-ра ист. наук, проф. В.А. Юрченкова ; НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. Саранск. 2010. 312 с. + 80 л. илл. (25,4/6.3 п.л.) (в соавт.).

20. Мордва циркумбайкальского региона и Республики Хакассия / под ред. д-ра ист. наук, проф. В.А. Юрченкова, д-ра ист. наук. проф.

Л.И. Никоновой ; НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. Саранск, 2010. 268 с. +112 с. ил. (21.77 / 7,2 п.л.) (в соавт.).

21. Традиционная культура сохранения здоровья народов, проживающих в Республике Мордовия: историко-этнографический аспект / под ред. д-ра ист. наук, проф. В.А. Юрченкова, д-ра ист. наук, проф. Л.И Никоновой ; НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. Саранск ; Пенза, 2010. 528 с. (28,56 /9,5 п.л.) (в соавт.).

22. Обряды и праздники мордвы: к вопросу лингвистики и межкультурной коммуникации // Современная лингвистика и межкультурная коммуникация / Ю. А. Березина, E.H. Грушецкая, Т.В. Ицкович [и др.]. Красноярск, 2012. С. 179-218 (1.8/0,6 п.л.) (в соавт.).

23. Мордва Саратовской области / под ред. д-ра ист. наук, проф.

B.А. Юрченкова, д-ра ист. наук, проф. Л.И. Никоновой ; НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. Саранск, 2013. 252 с. + 84 л. илл. (20,47 / 4 п.л.) (в соавт.).

24. Мордва Сибири и Дальнего Востока: историко-этнографический аспект / Институт этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН. Москва, 2013. 452 с. (26, 27 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

25. Откуда и куда переселялась мордва // Мордва России. От съезда к съезду. Саранск : Мордов. кн. изд-во, 2004. С. 62-63. (0,09 / 0,04 п.л.) (в соавт.).

26. Особенности этномедицины мордовского сельского населения Дальнего Востока (по материалам этнографической экспедиции 2004 г.) // Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении : материалы VIH Межрегион, науч.-практ. конф. историков-аграрников Среднего Поволжья. М. : ИНИОН РФ. 2005. С. 311-315 (0.4/0,2 п.л.) (в соавт.).

27. Поселения, жилища и хозяйственные постройки мордвы Сибири // Этнокультурные процессы в мордовской диаспоре / отв. ред. В.А. Юрченков : НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. Саранск, 2005.

C. 158-176 (тр. ; № 4 ( 121 )) ( 1.8 / 0.9 п.л.) (в соавт.).

28. Мордовская диаспора Дальнего Востока (по материалам этнографической экспедиции 2004 г.) // Мордовия: наука, инновации, новые технологии : науч.-техн., обществ.-полит. информац. журн. [Саранск]. 2005. № 2. С. 40-46 (0,4 / 0,2 п.л.) (в соавт.).

29. Мордовская диаспора Дальнего Востока (по материалам этнографической экспедиции 2004 г.) // Наследие М.Ф. Жиганова и перспективы исторических исследований в Мордовии : материалы Респ. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения профессора

30. Поселения, жилища и хозяйственные постройки // Мордва юга Сибири / Л.И. Никонова [и др.] ; под ред. д-ра ист. наук, проф. В.А. Юрченкова, д-ра ист. наук, проф. Л.И. Никоновой ; НИИ г-уманитар. наук при Правительстве РМ. Саранск, 2007. С. 168-188 (1,4 / 0,7 п.л.) (в соавт.).

31. Пища и утварь // Мордва юга Сибири / Л.И. Никонова [и др.]; под ред. д-ра ист. наук, проф. В.А. Юрченкова, д-ра ист. наук, проф. Л.И. Никоновой ; НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. Саранск, 2007. С. 188-208 (1.3 / 0,65 п.л.) (в соавт.).

32. Семейные обычаи и обряды Мордва юга Сибири // Мордва юга Сибири / Л.И. Никонова [и др.] ; под ред. д-ра ист. наук. проф. В.А. Юрченкова, д-ра ист. наук. проф. Л.И. Никоновой ; НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. Саранск, 2007. С. 209-246 (2.8 / 1,4 п.л.) (в соавт.).

33. Народные праздники и игры Мордва юга Сибири // Мордва юга Сибири / Л.И. Никонова [и др.] ; под ред. д-ра ист. наук. проф. В.А. Юрченкова, д-ра ист. наук, проф. Л.И. Никоновой : НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. Саранск, 2007. С. 272-285 (1 / 0.5 п.л.) (в соавт.).

34. Заключение // Мордва юга Сибири Л.И. Никонова [и др.] ; под ред. д-ра ист. наук, проф. В. А. Юрченкова. д-ра ист. наук. проф. Л.И. Никоновой ; НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. Саранск, 2007. С. 286-289 (0,2 / 0.1 п.л.) (в соавт.)".

35. Традиционные обряды и обычаи мордвы, проживающей в Республике Мордовия // Современные гуманитарные исследования. М. : ООО «Компания Спутник +». 2007. № 6(19). С. 293-299 (0.7 / 0,3 п.л.) (в соавт.).

36. Родильные обряды мордвы Сибири // Центр и периферия: культура российской провинции / отв. ред. и сост. Т.М. Гусева ; НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. Саранск, 2008. № 7 (124). С. 189— 192 (0,4 /0,2 п.л.) (в соавт.).

37. Календарные праздники мордвы Краснослободского района Мордовии // Од вий = Молодая сила : сб. науч. ст. аспирантов и докторантов / отв. ред. и сост. Г.А. Куршева ; НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. Саранск, 2008. Вып. 2. С. 97-106 (0,6 / 0.3 п.л.) (в соавт.).

38. Этнографические -экспедиции как механизм сохранения и модернизации этничности: на примере изучения мордовской диаспоры Сибири // Россия - Азия: механизмы сохранения и модернизации этничности : материалы междунар. науч.-практ. конф. (18-21 июня 2008 г.). Улан-Удэ: Изд-во Бурят, ун-та. 2008. Вып. 3. С. 253-254 (0.2 / 0.1 п.л.) (в соавт.).

39. Промыслы // Красная Слобода / В.А. Юрченков [и др.] : НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. Саранск. 2008. С. 143-148 (0,6 / 0,3 п.л.) (в соавт.).

40. Зимние праздники мордвы по материалам исследований в Кемеровской области // Этнография Алтая и сопредельных территорий : материалы междунар. науч. конф. / под ред. Т.К. Щегловой, И.В. Октябрьской. Барнаул : БГПУ, 2008. Вып. 7. С. 380-381 (0.1 п.л.).

41. Роль зимних традиционных форм досуга в сохранении этнокультуры // Этнокультурное и тгноконфессионалыюе образование: проблемы и перспективы развития : материалы междунар. науч.-практ. конф. (9-11 декабря 2008 г.) / под ред. Н.Ф. Беляевой. Саранск. 2008. С. 99-101 (0.2 п.л.).

42. Традиционное питание и утварь мордвы Краснослободского района Республики Мордовия (по материалам экспедиции 2005 г.) /У Од вий = Молодая сила : сб. науч. ст. аспирантов и докторантов / отв. ред. и сост. Г.А. Куршева : НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. Саранск, 2008. Вып. З.С. 105-108(0,3 пл.).

43. Мордва Циркумприбайкальского региона и Республики Хакасия (по материалам этнографических экспедиций 2008 г.) // Од вий = Молодая сила : сб. науч. ст. аспирантов и докторантов / отв. ред. и сост. Г.А. Куршева ; НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. Саранск. 2008. Вып. 4. С. 100-110 (0,6 / 0,3 п.л.) (в соавт.).

44. Поселения, жилища и хозяйственные постройки русского населения, проживающего в Краснослободском районе Республики Мордовия // Од вий = Молодая сила : сб. науч. ст. аспирантов и докторантов / отв. ред. и сост. Г.А. Куршева ; НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. Саранск, 2008. Вып. 4. С. 110-114 (0.3 п.л.).

45. Диаспора: к вопросу этнических процессов и межэтнической коммуникации мордвы на Украине // Учен. зап. Таврич. нац. ун-та им. В.И. Вернадского. Симферополь, 2009. Т. 22 (61), № 1. С. 430^34 (сер. Филология. Социальные коммуникации) (0,3 / 0.1 п.л.) (в соавт.).

46. Участие детей в праздничной культуре мордвы: по материалам экспедиций 2008 года по Республике Мордовия // Этнокультурное образование: опыт и перспективы : сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. (г. Саранск. 20 ноября 2008 г.) / сост.: Т'.В. Самсонова, З.И. Акимова : Мин-во образования РМ, МПИО. Саранск. 2009. С. 62-66 (0,4 п.л.).

47. Традиции и инновации жилищного комплекса у мордвы Краснослободского района (по материалам экспедиции 2005 г.) // Од вий = Молодая сила : сб. науч. ст. аспирантов и докторантов / отв. ред. и сост. Г.А. Куршева ; НИИ гуманитар, наук при Правительстве Республики Мордовия. Саранск, 2009. Вып. 2. С. 82-87 (0,4 п.л.).

48. Изучение традиционного уклада жизни народов в образовательных учреждениях (на примере мордвы Циркумприбайкальского региона и Республики Хакасия) // Образование и глобализация : материалы Третьей Байкал, междунар. науч. конф. : в 2 ч. Улан-Удэ : Изд-во Бурят, унта, 2009. Ч. 2. С. 206-209 (0,2 / 0.1 п.л.) (в соавт.).

49. Народная медицина мордвы на Дальнем Востоке и Камчатке как экологический фактор в формировании приспособительных реакций человека к окружающей среде // Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов : материалы Четвертой Всерос. науч.-гтракт. конф. / под ред акад. РАМН. проф. В.А. Шкурупия. Новосибирск : НГУ. 2009. С. 166-167(0,1 /0.05 п.л.) (в соавт.).

50. Свадебные обряды мордвы Циркумприбайкальского региона и Республики Хакасия (по материалам экспедиций 2008 г.) // Вести. НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. [Саранск]. 2009. № 2(12). С. 149155 (0,5 п.л.).

51. Семейные обряды мордвы Западной Сибири // Вести. НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. [Саранск]. 2010. № 1 (13). С. 112 — 125(1 п.л.).

52. Обряды предупреждения засухи и вызывания дождя в мордовских и татарских традициях Республики Мордовия // Гуманитарные науки: проблемы и перспективы развития : материалы науч. сессии посвящ. 75-летию создания НИИ гуманитар, наук при Правительстве Республики Мордовия / отв. ред. д-р ист. паук, проф. В.А. Юрченков ; НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. Саранск, 2010. С. 355-359 (0.2 / 0.1 п.л.) (в соавт.).

53. Мой дом мои и гости: из истории жилища мордвы Западной Сибири // Центр и периферия : науч.-нублицист. жури. [Саранск]. 2010. № 1. С. 58-65 (0,8 / 0,4 п.л.) (в соавт.).

54. Традиционный жилищный комплекс мордвы Сорокинского района Тюменской области // Урал - Алтай: через века в будущее : материалы IV Всерос. науч. конф.. посвящ. Ш Всемирному курултаю башкир. Уфа, 2010. С. 300-304 (0.3 п.л.).

55. Мордва на Датьнем Востоке: историко-культурное исследование // Диалог финно-угорских языков и культур / сост.: Т.С. Пискайкина : редкол.: Н.И. Фабричнова [и др.]. Рождествено, 2010. С. 3-9 (0,6 / 0,2 п.л.) (в соавт.).

56. Традиционные праздники мордвы Западной Сибири // Вестн. НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. [Саранск]. 2010. № 3 (15). С. 107-111 (0,3 пл.).

57. Традиционная пища и утварь мордвы западной Сибири // Вестн. НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. [Саранск]. 2010. № 4 (16). С. 120-129(0,9 пл.).'

58. Мордва России: проблемы, к истории вопроса и полевые сведения // Финно-угорский мир. [Саранск]. 2010. № 1. С. 40-49 (1,3 / 0.6 п.л.) (в соавт.).

59. Традиционная одежда мордвы с. Калиновка Сорокинского района Тюменской области // Интеграция археологических и этнографических исследований : сб. науч. тр. / АН Респ. Татарстан [и др.].

Казань : Ин-т истории им. III. Марджани АН РТ : Омск : Ин-т археологии и этнографии СО РАН Омский филиал, 2010. Ч. I. С. 448^149 (0,1 п.л.).

60. Пища как основа здоровья и долголетия: к традициям мордвы, проживающей в циркумбайкальском регионе и Республике Хакасия // Разные народы - единый мир : информ. бюл. № 8 (3) / Ассоциация этнографов и антропологов России, НИИГН при Правительстве РМ, Координацион. центр исслед. по этномедицине ; [отв. за вып. Л.И. Никонова, A.A. Шевцова ; редкол.: В.А. Юрченков, Г.А. Куршева и др]. М.; Саранск, 2011. С. 5-11 (0,5 / 0.25 п.л.) (в соавт.).

61. «В этом море стоит баня, в ней раба божья умоет все болезни...»: к традициям семейных обрядов мордвы циркумбайкальского региона // Этномедицина в системе жизнеобеспечения этносов: недостающие фрагменты исторического полотна : информ. бюл. № 10 (5) / Ассоциация этнографов и антропологов России, НИИГН при Правительстве РМ, Координацион. центр исслед. по этномедицине ; [отв. за вып. Л.И. Никонова, A.A. Шевцова ; редкол.: В.А. Юрченков, Г.А. Куршева и др]. М.; Саранск. 2011.С. 16-23 (0,5 / 0,15 п.л.) (в соавт.).

62. «Освятив вербу в церкви, несли ее в дом и делали это для здоровья...»: традиционные календарные обряды мордвы циркумбайкальского региона // Этномедицина в системе жизнеобеспечения этносов: недостающие фрагменты исторического полотна : информ. бюл. № 10 (5) / Ассоциация этнографов и антропологов России. НИИГН при Правительстве РМ. Координацион. центр исслед. по этномедицине ; [отв. за вып. Л.И. Никонова. A.A. Шевцова; редкол.: В.А. Юрченков, Г.А. Куршева и др]. М.; Саранск. 2011. С. 23-29 (0,4/0,2 п.л.) (в соавт.).

63. «Мордва осваивала необъятные сибирские просторы, не забывая и о здоровье»: хозяйственная деятельность и промыслы мордвы циркумбайкальского региона // Система жизнеобеспечения как важный фактор сохранения здоровья этносов : информ. бюл. № 9 (4) / Ассоциация этнографов и антропологов России. НИИГН при Правительстве РМ. Координацион. центр исслед. по этномедицине ; [отв. за вып. Л.И. Никонова. A.A. Шевцова; редкол.: В.А. Юрченков. Г.А. Куршева и др]. М.; Саранск, 2011. С. 4-13 (0,6 / 0,3 п.л.) (в соавг.).

64. Хозяйственная деятельность и промыслы мордовских переселенцев Западной Сибири: (по материалам экспедиции 2009 г.) // IX Конгресс этнографов и антропологов России : тез. докл. / редкол.:

B.А. Тишков [и др.]. Петрозаводск : Карельский научный центр РАН, 2011.

C. 360 (0.04 п.л.).

65. Кши да каша - пища наша // Сокровища культуры Мордовии / гл. ред. A.M. Тарунов. М. : НИИ Центр, 2012. С. 106-114 (Наследие народов Российской Федерации ; вып. 13) (0.08 п.л.).

66. Календарные праздники по-православному // Сокровища культуры Мордовии / гл. ред. A.M. Тарунов. М.: НИИ Центр, 2012. С. 169-175 (Наследие народов Российской Федерации; вып. 13) (0.4 / 0.2 п.л.) (в соавт.).

67. Поселения и жилище // Народы Мордовии : исгорико-зтногр. исслед. / Л.И. Никонова [и др.] ; под ред. д-ра ист. наук, проф. В.А. Юрченкова, д-ра ист. наук, проф. Л.И. Никоновой ; НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. Саранск, 2012. С. 189-203 (1,7 / 0,65 п.л.) (в соавт.).

68. Пища и домашняя утварь // Народы Мордовии : историко-этногр. исслед. / Л.И. Никонова [и др.] ; под ред. д-ра ист. наук. проф. В. А. Юрченкова, д-ра ист. наук, проф. Л.И. Никоновой ; НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. Саранск. 2012. С. 217-229 (1,3 / 0.4 п.л.) (в соавт.).

69. Обряды и праздники мордвы // Народы Мордовии : историко-этногр. исслед. / Л.И. Никонова [и др.] ; под ред. д-ра ист. наук, проф. В.А. Юрченкова, д-ра ист. наук. проф. Л.И. Никоновой ; НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. Саранск, 2012. С. 229-260 (3.3 / 1.1 п.л.) (в соавт.).

70. «Выкупали меня шумно, даже дверь с петель сняли»: Семейные обряды Томской и Новосибирской областей // Центр и периферия : науч.-публицист. жур. Ин-та российской истории РАН и НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. [Саранск]. 2013. № 1. С. 84-90 (0,5 / 0,25 п.л.) (в соавт.).

Всего по теме исследования изданы 70 работ общим объемом около 86 п.л.

Подписано к печати 24.09.2013 г.

Формат 60x84 1. 16 усл. -печ. 3. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 21

Участок множительной техники Института этнологии и антропологии РАН 119334 Москва. Ленинский проспект 32 А