автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурная адаптация современной российской молодежи: социологический анализ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Журавлева, Светлана Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурная адаптация современной российской молодежи: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Журавлева, Светлана Ивановна

1.Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты анализа социокультурной адаптации молодежи.

1.1. Адаптация и ее исследование в социально-гуманитарных науках.

0 1.2. Социокультурная адаптация: проблемы структурирования и классификации.

I.3. Молодежь в системе социокультурной адаптации.

Глава 2. Социокультурная адаптация молодежи в условиях современной России. ф. 2.1. Особенности адаптационного процесса российской молодежи в современной социокультурной реальности.

2.2. Жизненная позиция молодых людей как результат социокультурной адаптации к современным российским условиям.

2.3. Адаптация молодежи с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и возможности их решения.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Журавлева, Светлана Ивановна

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе в конце XX - начале XXI веков происходят радикальные изменения. Нет ни одной сферы общественной жизни, в которой не произошли бы значимые преобразования, требующие от человека иные образцы поведения, ценности, установки, ориентации и т.д. Переход от государственно-плановой экономики к рыночной, от социалистической демократии к либеральной, от моноидеологии и монокультуры к плюрализму и свободе в духовной сфере общества объективно актуализирует необходимость активного приспособления большинства населения к новым условиям своей жизнедеятельности. В этих условиях возникает потребность в исследовании социокультурной реальности, которая складывается в российском обществе, того ценностного мира российских граждан, который дает возможность им сориентироваться в трансформирующемся обществе и найти «точку отпоры» в современной России. В этой связи проблемы социокультурной адаптации личности начинают приобретать одно из центральных мест в социологии.

Сущностные изменения социально-экономических, политических и духовно-культурных условий жизни предполагают новые адаптационные механизмы. Многие традиционные для советского или российского общества социальные институты перестали существовать или претерпели радикальные изменения, и это привело к иной последовательности способов и процессов адаптации, к иным ее агентам. Важность понимания того, как происходит приспособление людей к новым условиям, каковы механизмы адаптации, имеет не только теоретико-методологическое значение, но и практическое. Общественные преобразования не принесут ожидаемых положительных результатов, если в их основе будут лежать модели поведения и ценности, прямо противоположные тем, которые были характерны для российского общества и, следовательно, потребуют от людей максимальных усилий для приспособления к ним.

Актуальность диссертационного исследования также обусловлена стремлением понять, как осуществляется социально-культурная адаптация молодого поколения к современным российским условиям, насколько ему удается сегодня сохранить ценностный мир старшего поколения или молодежь, приспосабливаясь к либеральным рыночным ценностям, практически полностью утрачивает связь с традициями российского общества.

Необходимость изучения адаптационного процесса современной российской молодежи вызвана и особенностями современной структуры молодого поколения. Сегодня следует говорить не только о городской и сельской молодежи, о молодежи с разным уровнем образования или социально-экономического благосостояния, но и о группах молодежи, имеющих разные возможности в связи с состояние их здоровья. Современная неблагоприятная с экономической, экологической, социально-психологической, духовно-нравственной, медицинской точек зрения ситуация ведет к резкому возрастанию числа молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. В этой связи особую значимость приобретает потребность в исследовании особенностей процесса адаптации данной категории молодежи. Таким образом, исследование социокультурной адаптации современной российской молодежи в условиях трансформирующейся России приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Впервые проблема адаптации была поставлена и научно обоснована в биологии. Ч.Дарвин, Ж.Бюффон, Ж.Б.Ламарк, Ж.Сент-Илер1 понимали адаптацию как основу выживания, то есть рассматривали ее в контексте концепции эволюции. Идеи научной биологии получили дальнейшее развитие в трудах русских ученых И.П.Павлова, И.М.Сеченова, Н.А.Бернштейна, В.И.Вернадского, А.А.Ухтомского2. Начи

1 См.: Дарвин Ч. Воспоминания о развитии моего ума и характера // Соч., т.1. - M.-JL, 1957. - 266 е.; Канаев И.И. Жорж Луи Леклер де Бюффон. - М., 1966. -672 е.; Ламарк Ж.Б. Происхождение видов. - М., 1952. - 484 с.

2 См.: Павлов И.П. 20-летний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности поведений животных. - М., 1951. - 630 е.; Сеченов И.М. Рефная с се редины XIX века, идея адаптации проникает в разнообразные сферы науки - социологию, психологию, медицину, демографию, этнографию.

В психологии разработка проблемы социокультурной адаптации связана с именами А.Н.Леонтьева, А.А.Налчаджяна, А.В.Петровского, В.А.Петровского, Ж.Пиаже1. Особенностью психологической трактовки процесса социальной адаптации является рассмотрение ее в контексте индивидуальных проблем личности, ее взаимоотношений в группе.

Медицинское на правление представлено работами Г.Селье, И.В.Давыдовского, Р.Вихрова,2 где адаптация тесно связана с такими понятиями, как норма и патология, которые отражают определенное состояние человеческого организма - здоровье и болезнь и выступают как формы единого процесса адаптации. л

Н.Л.Пушкарева, И.В. Власова, Б.С.Хорев раскрывают демографический аспект адаптации, который призван отражать смену исторических типов воспроизводства населения. Этнографическое направление, изучающее адаптацию этносов к условиям среды (ландшафту), представлено трудами В.В.Гриценко, Л.М.Дробижевой, В.А.Тишкова,И.А. Субботиной; Н.Р.Маликовой4. лексы человеческого мозга. - М., 1961. - 100 е.; Бернштейн Н.А. Модели структурно-функциональной организации некоторых биологических систем. - М., 1966. - 323 е.; Вернадский В.И. Размышление натуралиста. - М., 1975. -173 е.; Ухтомский А.А. Избранные труды / Под ред. Е.М. Крепса - Л., 1978. -358 с.

1 См.: Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. — М.: Политиздат, 1975.- 370 е.; Налчаджян А. А. Социально-психологическая адаптация личности. - Ереван, 1988. - 319 е.; Экспериментальная психология // Под ред. Ж.Пиаже. Вып. 5. - М.,1975. - 299 с.

2 См.: Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. - М., 1960. - 254 е.; Давыдовский И.В. Общая патология человека. - М., 1961.- 503 е.; Вихров Р. Операция на живой клетке. // Вестник № 2(261) - 2001.

3 См.: Пушкарева Н.Л. Женщина. Тендер, культура. - М., 1999. - 233 е.; Власова И.В. Русский север. - М., 2001. - 178 е.; Александров В.А. Мониторинг побережья Каста // монография. - Ставрополь, 2001. - 162 с; Хореев Б.С. Урбанизация и демографические процессы. - М., 2002. - 211 с.

4 См.: Гриценко В.В. Итоги генной инженерии растений. - Л., 1988. 220 е.;

В центре внимания социологической науки находятся общие закономерности социальной адаптации, а также характер, содержание, темпы и типы адаптации. Большое место в предметном поле социологии занимают вопросы социальных механизмов, критериев и показателей адаптации. Широкий спектр указанных проблем затрагивался в трудах выдающихся зарубежных социологов Т.Парсонса, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Г.Спенсера1. В отечественной социологии идея социальной адаптации подробно анализи-руеся И.А.Милославовой, Г.И.Царегородцевым, М.А.Шабановой, П.С.Кузнецовым 2. Кроме того, в социологии представлены исследования социальной адаптации различных социальных групп: работы Н.В.Паниной посвящены изучению адаптации пожилых людей, О.А.Власовой4 - адаптации женщин в условиях социальных сдвигов, В.Г.Попова, Н.Н.Федотовой5 - адаптации молодежи к общественным преобразованиям, Т.Дорохиной, Е.Н. Сме

Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской федерации 90-х годов. - М., 1996. - 380 е.; Маликова Н.Р., Остапенко JI.B., Субботина И.А. Москва многонациональная: конфликты или согласие. - М., 1999. - 203 е.; Тишков В.А. Политическая антропология. М., 1999. - 340 е.; Маликова Н.Р. Этнологические и социокультурные процессы в современном обществе. - Самара, 2000.

1 См.: Парсонс Т. Человек в современном мире / Пер. с англ. - М., 1985. -398 е.; Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. - 808 е.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991. - 412 е.; Спенсер Г. Синтетическая философия / Под ред. С.Д. Кошис. -Киев, 1997.-512 с.

2 См.: Милославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации. - JL, 1974. - 204 е.; Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободы // Социологические исследования. - 1995. - № 9. - С.83-85; Кузнецов П.С. Разработка методологии и теории изменения социальной адаптации // Человек в социокультурном мире. - Саратов, 1998. - 231 с.

3 См.: Головаха Е.И., Панина Н.В. Интегральный индекс социального самочувствия. - Киев, 1997. - 300 с.

4 См.: Власова О.А. Социальная адаптация женщин в условиях переходного периода. - М., 1994. - 230 с.

5 См.: Попов В.Г. Социокультурные ориентации и адаптация молодежи к общественным преобразованиям в современной России. - Екатеринбург, 1997. -248 е.; Федотова Н.Н. Социально- профессиональная адаптация молодежи в современных условиях. - Саратов, 1998. - 45 с. танина, В.Л.Чепляева1 - адаптации специалистов к рыночной экономике, Е.Н.Сметанина2 - адаптации населения к современной экономической ситуации, И.П.Шепеленко3 - адаптации выпускников вузов.

Изучению конкретных видов адаптации и решению конкретных практических задач посвящены работы И.К. Кряжевой, И.А. Георгиевой, Т.Г. Диче-ва, В.И. Кавериной, Т.Д. Кончанина4. В последнее время стали появляться труды, в которых апробируется целостный подход к изучению социальной адаптации, к рассмотрению ее взаимосвязи с социокультурной реальностью (В.Ю. Верещагин, С.М. Бурьков, Н.И. Сафанеева, В.Н. Стегний, В.Н. Судаков, В.Б. Устьянцев, В.Н. Ярская5). Это позволило начать исследование социокультурной адаптации (Л.Л. Шпак6).

Системный подход к исследованию состояния и перспектив ценностных ориентаций молодежи предприняли И.П. Савченко и В.А. Шаповалов7. Для социологического исследования социокультурной адаптации в области ду

1 См.: Дорохина Т. Социальная адаптация специалистов к рыночной экономике. // Вопросы экономики. - 1994. - № 6; Чепляев В.Л. Субъектный Конто-роль и регуляция социального поведения безработных. //Человеческие ресурсы. - 2004. - № 2.

2 См.: Сметанина Е.М. Адаптация населения к современной экономической ситуации. - Волгоград, 1999. - 180 с.

3 См.: Шепеленко И.П. Социальная адаптация выпускников вузов инженерно-технического профиля, автореферат дис. канд. соц. н.- М, 1995.

4 См.: Кряжева И.К. Социально-психологические факторы адаптированности рабочего на производстве // Прикладные проблемы социальной психологии. ~М., 1983; Георгиева И.А. Социально-психологические факторы адаптации личности в коллективе. - Л., 1987. - 259 е.; Каверина В.И. Социокультурная адаптация детей-сирот. — М., 1997. - 122 с.

5 См.: Судаков В.Н. Адаптация личности. — Свердловск, 1983. - 170 е.; Верещагин В.Ю. Философские проблемы теории адаптации человека. - Владивосток, 1988. - 246 е.; Бурьков С.М. Проблемы социальной адаптации личности (на примере коренных народностей Севера) // Автореферат дис. канд. соц. наук -Свердловск, 1990; Сафонеева Н.И. Адаптационные процессы и экология человека. — М., 1996. - 165 с.

6 См.: См.: Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация: Сущность, направления, механизмы реализации. - Кемерово, 1992. - 290 с.

7 Шаповалов В.А. Социокультурный потенциал университетского комплекса // Вестник СГУ. - № 27. - 2001. - 160 с. ховно-культурных ценностей важное значение приобретает анализ аксиологических аспектов личностного становления. Н.П. Медведев1 исследовал ценности российской молодежи, в контексте общей переоценки ценностей, произошедших в нашей стране в последнее десятилетие.

Вместе с тем недостаточно исследованы содержание, особенности, основные направления социокультурная адаптация, не в полной мере раскрыты ее сущность и структура. Этими обстоятельствами продиктован научный интерес к избранной теме диссертационного исследования.

Объектом исследования является молодежь в системе социокультурной адаптации современного российского общества.

Предметом исследования выступают содержание, особенности и факторы социокультурной адаптации молодежи в условиях изменяющейся России.

Цель исследования заключается в определении жизненных позиций молодого поколения как результата его адаптации к современной социокультурной ситуации в России.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

- провести операционализацию категории «социокультурная адаптация» в контексте социологии культуры;

- проанализировать структурные компоненты социокультурной адаптации;

- рассмотреть основные факторы социокультурной адаптации молодого поколения в условиях современной России;

- определить особенности адаптационного процесса молодежи к современной российской социокультурной ситуации;

- раскрыть жизненные позиции современной российской молодежи;

1 Медведев Н.П. Переоценка ценностей как социальный феномен. - Ставрополь, 1999. - 193 с.

- выявить проблемы адаптации молодого поколения с ограниченными возможностями здоровья в условиях современного российского общества и пути их решения.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение. Адаптация современной российской молодежи происходит в достаточно сложных и противоречивых социокультурных условиях, когда радикальные социальные преобразования не дают возможность молодому поколению воспользоваться адаптационным опытом старших. Жизненные позиции молодого поколения, являясь определенным результатом его социокультурной адаптации, характеризуются эклектизмом, который проявляется в одновременном сочетании разнородных оценок, ценностных установок и затрудняет поступательность адаптационного процесса.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена совокупностью методологических подходов и теоретических парадигм, выработанных в отечественной и зарубежной социологии культуры. Теоретическую основу исследования составили также произведения классиков мировой и отечественной социологии, психологии, педагогики, а также труды ряда советских ученых и современных российских исследователей, внесших вклад в разработку проблем адаптации в социально-психологическом и культурологическом контекстах.

Исследование проводилось с использованием традиционных общеметодологических принципов: объективности, детерминизма, конкретности, всесторонности, единства теории и практики и других.

Применение структурно-функционального подхода дало возможность рассмотреть структуру адаптации и выявить функциональное назначение ее элементов.

Для анализа обозначенной проблемы широко использовались такие методы социологических исследований, как анкетирование и анализ документов, в том числе статистических. При исследовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в качестве социологического метода использовано интервьюирование.

Эмпирическую основу диссертационного исследования непосредственно составили результаты социологических исследований, проведенных в разное время различными научными коллективами. В частности, это:

- социологические исследования «Советский человек», которые проводились ВЦИОМ в 1989 г., в 1994 г., в 1999 г.;

- социологические исследования проблем ценностных ориентаций личности, проведенные РНИСиНП в 1999 г.;

- социологические исследования ценностного сознания и социального поведения молодежи, осуществленные научно-исследовательским центром при институте молодежи в 1993 г. и 1999 г.;

- социологические исследования ценностных ориентаций молодежи, которые были проведены НИИ КСИ СПБГУ в 1999 г. и 2000 г.;

- социологические исследования проблем ценностных ориентаций молодого поколения, проведенные Госкомитетом РФ по делам молодежи в 1990 г. и 1999 г.;

- социологические исследования проблем современной студенческой молодежи, поведенные Центром социологических исследований Ставропольского государственного университета в 1998 - 2003 г.г. под руководством проф. Н.П. Медведева и проф. А.А. Магомедова.

Собственную эмпирическую основу диссертационной работы составляют данные анкетного опроса учащихся школ, колледжей, рабочей молодежи г. Ставрополя, проведенного автором в 2000 - 2003 годах (было опрошено более 300 человек от 15 до 30 лет), а также неформализованного интервью с молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья (85 человек).

При проведении автором собственных социологических опросов применялись методики, сходные с теми, которые использовались в фундаментальных исследовательских проектах, что позволило сопоставлять результаты обозначенных исследований с результатами исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: на основе всестороннего анализа концепций адаптации сделан вывод о том, что социокультурную адаптацию следует рассматривать в качестве процесс приспособления человека к нормативно-ценностным установкам общества;

- определены основные компоненты социокультурной адаптации и конкретизировано место молодежи в системе адаптации современного российского общества;

- рассмотрены и проранжированы основные факторы социокультурной адаптации молодого поколения в условиях современной России в зависимости от степени влияния данных факторов на процесс адаптации;

- на основе анализа результатов социологических исследований выявлены особенности социокультурной адаптации современной российской молодежи, которые проявляются в нарушении преемственности процесса адаптации;

- доказано, что жизненные позиции современной российской молодежи характеризуются противоречивостью нормативно-ценностных оценок и установок, что осложняет поступательность адаптационного процесса;

- выявлены специфические проблемы адаптации молодого поколения с ограниченными возможностями здоровья в условиях современного российского общества и определена двойственность жизненных позиций данной категории молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Всесторонний анализ теоретико-методологических парадигм социологии культуры подтверждает возможность и необходимость введения в структуру социологического знания понятия «социокультурная адаптация». Под социокультурной адаптацией понимается сложный процесс приспособления, при котором человек приводит в соответствие с существующей социокультурной реальностью собственный нормативно-ценностный мир и вырабатывает жизненную позицию, позволяющую ему определить свое место в этой реальности.

2. Традиционно основополагающими свойствами социокультурной адаптации выступали целостность, динамичность, непрерывность и относительная устойчивость. Однако радикальные преобразования российского общества, основных социальных институтов привели к изменению адаптационного процесса и его свойств: происходит разрушение целостности и относительной устойчивости системы адаптации, нарушается преемственность ценностных установок и ориентаций.

3. К наиболее значимым особенностям адаптации современной молодежи в условиях трансформирующего российского общества следует отнести следующие. Это, во-первых, усиление социальной нагрузки на молодежь как на субъект адаптации в результате разрушения традиционно существующих в советско-российском обществе социальных институтов, обеспечивающих целостность процессов социокультурной адаптации. Во-вторых, это возрастание ответственности современной российской молодежи за результаты собственной социокультурной адаптации, поскольку семья не может выступать связующим звеном в преемственности адаптационных процессов и механизмов, т.к. сама должна приспосабливаться к новым изменяющимся условиям.

4. Жизненные позиции как совокупность оценок, мнений, ценностных установок могут рассматриваться в качестве результата социокультурной адаптации современной российской молодежи. Противоречивость, неоднородность преобразований, происходящих в современной России, отражаются на содержании жизненных позиций молодого поколения. Согласно результатам социологических исследований это, прежде всего, проявляется в сосуществовании противоположных оценок, установок, ценностей, в частности: коллективизм и индивидуализм, альтруизм и эгоизм, стремление к взаимопомощи и ориентация на прибыль, пассивность и предприимчивость. Определенная ценностно-нормативная эклектичность содержания жизненных позиций молодежи затрудняет поступательность и успешность ее адаптации.

5. Процесс социокультурной адаптации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья традиционно организовывался и осуществлялся государственными структурами. Однако в настоящее время государственная система социальной защиты данной категории молодежи начинает постепенно разрушаться. В этих условиях только семья выступает социально-экономической и морально-психологической опорой молодого человека с ограниченными возможностями здоровья. Но современная российская семья испытывает серьезные трудности, связанные с необходимостью ей самой адаптироваться к новым условиям. В связи с этим возникает насущная потребность в формировании у данной категории молодежи активную жизненную позицию, в основе которой лежит уверенность в собственных возможностях и психологическая готовность к самореализации.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении и конкретизации социологических знаний в области духовной жизни молодежи. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы для дальнейшего исследования проблем социализации и адаптации молодого поколения, его отдельных социальных групп.

Практическая значимость диссертационного исследования проявляется в том, что результаты диссертации могут быть полезны при разработке программ в молодежной политике. Выводы исследования могут стать своеобразным ориентиром для совершенствования работы по формированию ценностных ориентаций молодежи и уточнению содержания и перспектив воспитательной работы с молодежью, а также для построения модели социокультурной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Материалы диссертации могут найти применение в учебных курсах по социологии личности, социологии культуры, социальной культурологии, социальной психологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете. Основные положения диссертационного исследования апробированы на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Армавир, 2003 г.); августовских педагогических конференциях (Ставрополь, 2003, 2004 г.г.). Результаты диссертации нашли свое отражение в шести публикациях общим объемом в 1,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечания и библиографического списка использованной литературы, включающего 261 наименование, в том числе 47 - на иностранных языках. Общий объем работы 152 машинописных страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная адаптация современной российской молодежи: социологический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последнее десятилетие XX века в России отмечено кардинальными социокультурными трансформациями, проявляющимися отказе от прежних идеологических принципов социально-экономического развития и государственно-политического устройства. Самоопределение в современном трансформирующемся социокультурном пространстве, соотнесение себя с различными социальными группами и общностями российского общества требуют больших индивидуальных усилий, которые предполагают наличие определенных личностных качеств, поскольку в процессе социокультурной адаптации происходит не только изменение внешних социокультурных отношений, но и изменение внутреннего духовно-нравственного, эмоционального мира человека, ценностных ориентиров его жизнедеятельности. Такое определение наиболее адекватно для исследования процесса социокультурной адаптации молодежи в условиях современной России.

Анализ теоретических взглядов российских и зарубежных авторов по данной проблеме приводит нас к пониманию социокультурной адаптации как сложного процесса приспособления, при котором человек приводит в соответствие с существующей социокультурной реальностью собственный нормативно-ценностный мир и вырабатывает жизненную позицию, позволяющую ему определить свое место в этой реальности. Основополагающими свойствами социокультурной адаптации выступают целостность, динамичность, непрерывность и относительная устойчивость.

Молодежь как специфическая часть общества, обладающая психоэмоциональной, интеллектуальной и физиологической неустойчивостью, стремится приспособить свой ценностный мир к существующей социокультурной реальности. В то же время молодежь - это такая общность, на которую направлено максимальное число агентов адаптации. При этом адаптационный процесс характеризуется наибольшей хаотичностью и спонтанностью, что накладывает на молодое поколение максимальную ответственность за результаты своей адаптации к существующим условиям. Кроме того, сама молодежь неоднородна не только с точки зрения социального, но и социобиоло-гического, что в современных условиях становится серьезной проблемой.

Исследование структуры социокультурной адаптации показало, что совокупность людей является как субъектом так и объектом социокультурной адаптации и современная российская молодежь может одновременно выступать и объектом и субъектом социокультурной адаптации.

Социокультурная адаптация современной российской молодежи как субъекта-объекта адаптации формируется, прежде всего, основываясь на системе ценностей и ценностных установок, поскольку реальная деятельность человека, в том числе и его социальное поведение, определяется ценностными ориентациями, которые представляют собой систему фиксированных установок, которые формируются на основе социокультурных ценностей.

За последние годы в результате отсутствия молодежной и культурной политики государства адаптация современной российской молодежи приобретает специфические признаки.

У современной молодежи формируется иная система ценностей, происходит их коренная переориентация: труд как деятельность, сфера творческой самореализации и социокультурной адаптации уступает место ценностям общества потребления с его психологией легкой наживы, жажды обладания разрекламированными товарами и услугами и т.д.

Знание динамики ценностных и нравственных ориентаций молодежи, их социокультурный анализ, тенденций в развитии интересов и потребностей молодежи в духовно-культурной сфере позволяет систематизировать воздействие общества на молодежь средствами государственной молодежной политики и общественных организаций.

Молодежь как наиболее активная часть любого общества, а особенно транзитного общества стремится приспособить свой ценностный мир к существующим культурно-ценностным реалиям, при этом преобразуя эту реальность. В то же время молодежь - это такая специфическая общность, на которую направлено максимальное число агентов социализации, это обусловлено тем, что молодежь характеризуется наибольшей неустойчивостью своего ценностного мира в силу ее психоэмоциональной, интеллектуальной и физиологической неустойчивостью.

Процесс социокультурной адаптации современной российской молодежи осуществляется целым рядом социальных институтов - семья, образование, средства массовой информации и учреждения культуры. Важное место в социокультурной адаптации молодежи занимают ее культурные потребности, характер и реализация которых должны способствовать гармоничному включению молодежи в социальную деятельность, должны формировать ее общественное сознание. В культурно-досуговой деятельности происходит самореализация и самоутверждение молодежи в социокультурной среде своих сверстников и сложившихся интересов.

Особенностью адаптационного процесса современной российской молодежи является, прежде всего то, что в эпоху нестабильности произошло разрушение сложившейся социокультурной среды. У современных молодых людей должна формироваться иная система ценностей, отличающаяся от старшего поколения. Происходит разрыв адаптационного процесса. Кроме этого разрушение традиционной системы агентов адаптации также ставит перед молодежью проблему самостоятельной организации своего адаптационного процесса. Хаотичность, стихийность адаптации молодежи сказывается на противоречивости результатов самой адаптации, на жизненных позициях молодежи.

Жизненные позиции современной российской молодежи связанны с объективными и субъективными характеристиками адаптирующихся, с осознанием собственной определяющей роли в достижении жизненных целей и во многом зависят от уровня адаптированности молодых людей.

Жизненные позиции молодежи определяются социальным идеалом и проявляются в их мнении о демократии, рыночной экономике, а также отношении молодых людей к источникам своего материального благосостояния, к семейно-брачным отношениям, к досуговой сфере.

Особенно сложен и неоднозначен процесс социокультурной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Только семья является надеждой и опорой молодого инвалида в течение длительного периода.

Такая молодежь в большинстве своем замкнута, пассивна, а в ряде случаев даже агрессивна. Для них связь с внешним миром осуществляется благодаря членам семьи, соседям, СМИ и иногда социальным работникам. Возникают социальные и психологические проблемы, что значительно усугубляет процесс социокультурной адаптации, а в ряде случаев выступает факторами дезадаптации, что чревато утратой смысла жизни, чувством бесцельности своего существования.

Процесс социокультурной адаптации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья должен осуществляется с активной помощью государства. В успешности социокультурной адаптации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья ведущую роль должны играть общественные организации инвалидов, выполняющие компенсаторные и реабилитационные функции, создающие необходимые условия для выравнивания стартовых возможностей развития личности, выбора индивидуальной формы образования, обеспечения личности «ситуации успеха», открывающие молодому человеку максимум направлений для развития потенциальных творческих способностей с учетом его интересов, желаний и возможностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная адаптация современной российской молодежи: социологический анализ"

На правах рукописи

Журавлева Светлана Ивановна

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

. диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, доцент Гриценко Галина Дмитриевна

доктор философских наук, профессор Каширин Валерий Иванович кандидат социологических наук, Бондаренко Галина Ивановна

Кубанский государственный университет

Защита диссертации состоится 1 марта 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «29» января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

[р/дП- • О.С. Новикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе в конце XX - начале XXI веков происходят радикальные изменения. Нет ни одной сферы общественной жизни, в которой не произошли бы значимые преобразования, требующие от человека иные образцы поведения, ценности, установки, ориентации и т.д. Переход от государственно-плановой экономики к рыночной, от социалистической демократии к либеральной, от моноидеологии и монокультуры к плюрализму и свободе в духовной сфере общества объективно актуализирует необходимость активного приспособления большинства населения к новым условиям своей жизнедеятельности. В этих условиях возникает потребность в исследовании социокультурной реальности, которая складывается в российском обществе, того ценностного мира российских граждан, который дает возможность им сориентироваться в трансформирующемся обществе и найти «точку отпоры» в современной России. В этой связи проблемы социокультурной адаптации личности начинают приобретать одно из центральных мест в социологии.

Сущностные изменения социально-экономических, политических и духовно-культурных условий жизни предполагают новые адаптационные механизмы. Многие традиционные для советского или российского общества социальные институты перестали существовать или претерпели радикальные изменения, и это привело к иной последовательности способов и процессов адаптации, к иным ее агентам. Важность понимания того, как происходит приспособление людей к новым условиям, каковы механизмы адаптации, имеет не только теоретико-методологическое значение, но и практическое. Общественные преобразования не принесут ожидаемых положительных результатов, если в их основе будут лежать модели поведения и ценности, прямо противоположные тем, которые были характерны для российского общества и, следовательно, потребуют от людей максимальных усилий для приспособления к ним.

Актуальность диссертационного исследования также обусловлена стремлением понять, как осуществляется социально-культурная адаптация молодого поколения к современным российским условиям, насколько ему удается сегодня сохранить ценностный мир старшего поколения или молодежь, приспосабливаясь к либеральным рыночным ценностям, практически полностью утрачивает связь с традициями российского общества.

Необходимость изучения адаптационного процесса современной российской молодежи вызвана и особенностями современной структуры

молодого поколения. Сегодня следует говорить не только о городской и сельской молодежи, о молодежи с разным уровнем образования или социально-экономического благосостояния, но и о группах молодежи, имеющих разные возможности в связи с состояние их здоровья. Современная неблагоприятная с экономической, экологической, социально-психологической, духовно-нравственной, медицинской точек зрения ситуация ведет к резкому возрастанию числа молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. В этой связи особую значимость приобретает потребность в исследовании особенностей процесса адаптации данной категории молодежи. Таким образом, исследование социокультурной адаптации современной российской молодежи в условиях трансформирующейся России приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Впервые проблема адаптации была поставлена и научно обоснована в биологии. Ч. Дарвин, Ж. Бюф-фон, Ж.Б. Ламарк, Ж. Сент-Илер понимали адаптацию в контексте концепции эволюции как основу выживания живого организма. Естественно-научное понимание адаптации получило дальнейшее развитие в трудах русских ученых И.П. Павлова, И.М. Сеченова, НА. Бернштейна, В.И. Вернадского, А.А. Ухтомского. Начиная с середины XIX века, идея адаптации проникает в другие области научного знания — в психологию, медицину, социологию, демографию, этнографию.

В психологии разработка проблемы адаптации связана с именами А.Н. Леонтьева, А.А. Налчаджяна, А.В. Петровского, В.А. Петровского, Ж. Пиаже. Особенностью психологической трактовки процесса социальной адаптации является рассмотрение ее в контексте индивидуальных проблем личности, ее взаимоотношений в группе.

Медицинское направление представлено работами Г. Селье, И.В. Давыдовского, Р. Вихрова, где адаптация тесно связана с такими понятиями, как норма и патология, которые отражают определенное состояние человеческого организма — здоровье и болезнь — и выступают как формы единого процесса адаптации.

Н.Л. Пушкарева, И.В. Власова, Б.С. Хорев раскрывают демографический аспект адаптации, который призван отражать смену исторических типов воспроизводства населения. Этнографическое направление, изучающее адаптацию этносов к условиям среды (ландшафту), представлено трудами В.В. Гриценко, Л.М. Дробижевой, В.А. Тишкова, И.А. Субботиной; Н.Р. Маликовой.

В центре внимания социологической науки находятся общие закономерности социальной адаптации, а также характер, содержание, темпы и

типы адаптации. Большое место в предметном поле социологии занимают вопросы социальных механизмов, критериев и показателей адаптации. Широкий спектр указанных проблем затрагивался в трудах выдающихся зарубежных социологов Т. Парсонса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мерто-на, Г. Спенсера. В отечественной социологии идея социальной адаптации подробно анализируется И.А. Милославовой, Г.И. Царегородцевым, М.А. Шаба-новой, П.С. Кузнецовым. Кроме того, в социологии представлены исследования социальной адаптации различных социальных групп: работы Н.В. Паниной посвящены изучению адаптации пожилых людей, О .А. Власовой - адаптации женщин в условиях социальных преобразований, В.Г. Попова, Н.Н. Федотовой - адаптации молодежи, Т. Дорохиной, Е.Н. Сметанина, В.Л. Чепляе-ва - адаптации населения к современной экономической ситуации, к рыночной экономике, И.П. Шепеленко - адаптации выпускников вузов.

Изучению конкретных видов адаптации и решению конкретных практических задач посвящены работы И.К. Кряжевой, И.А. Георгиевой, Т.Г. Дичева, В.И. Кавериной, Т.Л. Кончанина. В последнее время стали появляться труды, в которых апробируется целостный подход к изучению социальной адаптации, к рассмотрению ее взаимосвязи с социокультурной реальностью (В.Ю. Верещагин, С.М. Бурьков, Н.И. Сафанеева, В.Н. Стегний, В.Н. Судаков, В.Б. Устьянцев, В.Н. Ярская). Это позволило начать исследование социокультурной адаптации (Л.Л. Шпак).

Системный подход к исследованию состояния и перспектив ценностных ориентаций молодежи предприняли Ю.Г. Волков, Н.П. Медведев, И.П. Савченко, В.А. Шаповалов. Для социологического исследования социокультурной адаптации в области духовно-культурных ценностей важное значение приобретает анализ аксиологических аспектов личностного становления в контексте общей переоценки ценностей, произошедших в нашей стране в последнее десятилетие.

Вместе с тем недостаточно исследованы содержание, особенности, основные направления социокультурная адаптация, не в полной мере раскрыты ее сущность и структура. Этими обстоятельствами продиктован научный интерес к избранной теме диссертационного исследования.

Объектом исследования является молодежь в системе социокультурной адаптации современного российского общества.

Предметом исследования выступают содержание, особенности и факторы социокультурной адаптации молодежи в условиях изменяющейся России.

Цель исследования заключается в определении жизненных позиций молодого поколения как результата его адаптации к современной социокультурной ситуации в России.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

- провести операционализацию категории «социокультурная адаптация» в контексте социологии культуры;

- проанализировать структурные компоненты социокультурной адаптации;

- рассмотреть основные факторы социокультурной адаптации молодого поколения в условиях современной России;

- определить особенности адаптационного процесса молодежи к современной российской социокультурной ситуации;

- раскрыть жизненные позиции современной российской молодежи;

- выявить проблемы адаптации молодого поколения с ограниченными возможностями здоровья в условиях современного российского общества и пути их решения.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение. Адаптация современной российской молодежи происходит в достаточно сложных и противоречивых социокультурных условиях, когда радикальные социальные преобразования не дают возможность молодому поколению воспользоваться адаптационным опытом старших. Жизненные позиции молодого поколения, являясь определенным результатом его социокультурной адаптации, характеризуются эклектизмом, который проявляется в одновременном сочетании разнородных оценок, ценностных установок и затрудняет поступательность адаптационного процесса.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена совокупностью методологических подходов и теоретических парадигм, выработанных в отечественной и зарубежной социологии культуры. Теоретическую основу исследования составили также произведения классиков мировой и отечественной социологии, психологии, педагогики, а также труды ряда советских ученых и современных российских исследователей, внесших вклад в разработку проблем адаптации в социально-психологическом и культурологическом контекстах.

Исследование проводилось с использованием традиционных общеметодологических принципов: объективности, детерминизма, конкретности, всесторонности, единства теории и практики и других.

Применение структурно-функционального подхода дало возможность рассмотреть структуру адаптации и выявить функциональное назначение ее элементов.

Для анализа обозначенной проблемы широко использовались такие методы социологических исследований, как анкетирование и анализ доку-

ментов, в том числе статистических. При исследовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в качестве социологического метода использовано интервьюирование.

Эмпирическую основу диссертационного исследования непосредственно составили результаты социологических исследований, проведенных в разное время различными научными коллективами. В частности, это:

- социологические исследования «Советский человек», которые проводились ВЦИОМ в 1989 г., в 1994 г., в 1999 г.;

- социологические исследования проблем ценностных ориентаций личности, проведенные РНИСиНП в 1999 г.;

- социологические исследования ценностного сознания и социального поведения молодежи, осуществленные научно-исследовательским центром при институте молодежи в 1993 г. и 1999 г.;

- социологические исследования ценностных ориентаций молодежи, которые были проведены НИИ КСИ СПБГУ в 1999 г. и 2000 г.;

- социологические исследования проблем ценностных ориентаций молодого поколения, проведенные Госкомитетом РФ по делам молодежи в 1990 г. и 1999 г.;

- социологические исследования проблем современной студенческой молодежи, поведенные Центром социологических исследований Ставропольского государственного университета в 1998 - 2003 гг. под руководством проф. Н.П. Медведева и проф. А.А. Магомедова.

Собственную эмпирическую основу диссертационной работы составляют данные анкетного опроса учащихся школ, колледжей, рабочей молодежи г. Ставрополя, проведенного автором в 2000 - 2003 годах (было опрошено более 300 человек от 15 до 30 лет), а также неформализованного интервью с молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья (85 человек).

При проведении автором собственных социологических опросов применялись методики, сходные с теми, которые использовались в фундаментальных исследовательских проектах, что позволило сопоставлять результаты обозначенных исследований с результатами исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- на основе всестороннего анализа концепций адаптации сделан вывод о том, что социокультурную адаптацию следует рассматривать в качестве процесс приспособления человека к нормативно-ценностным установкам общества;

- определены основные компоненты социокультурной адаптации и конкретизировано место молодежи в системе адаптации современного российского общества;

- рассмотрены и проранжированы основные факторы социокультурной адаптации молодого поколения в условиях современной России в зависимости от степени влияния данных факторов на процесс адаптации;

- на основе анализа результатов социологических исследований выявлены особенности социокультурной адаптации современной российской молодежи, которые проявляются в нарушении преемственности процесса адаптации;

- доказано, что жизненные позиции современной российской молодежи характеризуются противоречивостью нормативно-ценностных оценок и установок, что осложняет поступательность адаптационного процесса;

- выявлены специфические проблемы адаптации молодого поколения с ограниченными возможностями здоровья в условиях современного российского общества и определена двойственность жизненных позиций данной категории молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Всесторонний анализ теоретико-методологических парадигм социологии культуры подтверждает возможность и необходимость введения в структуру социологического знания понятия «социокультурная адаптация». Под социокультурной адаптацией понимается сложный процесс приспособления, при котором человек приводит в соответствие с существующей социокультурной реальностью собственный нормативно-ценностный мир и вырабатывает жизненную позицию, позволяющую ему определить свое место в этой реальности.

2. Традиционно основополагающими свойствами социокультурной адаптации выступали целостность, динамичность, непрерывность и относительная устойчивость. Однако радикальные преобразования российского общества, основных социальных институтов привели к изменению адаптационного процесса и его свойств: происходит разрушение целостности и относительной устойчивости системы адаптации, нарушается преемственность ценностных установок и ориентаций.

3. К наиболее значимым особенностям адаптации современной молодежи в условиях трансформирующего российского общества следует отнести следующие. Это, во-первых, усиление социальной нагрузки на молодежь как на субъект адаптации в результате разрушения традиционно существующих в советско-российском обществе социальных институтов, обеспечивающих целостность процессов социокультурной адаптации. Во-вторых, это возрастание ответственности современной российской молодежи за результаты собственной социокультурной адаптации, поскольку семья не может выступать связующим звеном в преемственности

адаптационных процессов и механизмов, т.к. сама должна приспосабливаться к новым изменяющимся условиям.

4. Жизненные позиции как совокупность оценок, мнений, ценностных установок могут рассматриваться в качестве результата социокультурной адаптации современной российской молодежи. Противоречивость, неоднородность преобразований, происходящих в современной России, отражаются на содержании жизненных позиций молодого поколения. Согласно результатам социологических исследований это, прежде всего, проявляется в сосуществовании противоположных оценок, установок, ценностей, в частности: коллективизм и индивидуализм, альтруизм и эгоизм, стремление к взаимопомощи и ориентация на прибыль, пассивность и предприимчивость. Определенная ценностно-нормативная эклектичность содержания жизненных позиций молодежи затрудняет поступательность и успешность ее адаптации.

5. Процесс социокультурной адаптации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья традиционно организовывался и осуществлялся государственными структурами. Однако в настоящее время государственная система социальной защиты данной категории молодежи начинает постепенно разрушаться. В этих условиях только семья выступает социально-экономической и морально-психологической опорой молодого человека с ограниченными возможностями здоровья. Но современная российская семья испытывает серьезные трудности, связанные с необходимостью ей самой адаптироваться к новым условиям. В связи с этим возникает насущная потребность в формировании у данной категории молодежи активную жизненную позицию, в основе которой лежит уверенность в собственных возможностях и психологическая готовность к самореализации.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении и конкретизации социологических знаний в области духовной жизни молодежи. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы для дальнейшего исследования проблем социализации и адаптации молодого поколения, его отдельных социальных групп.

Практическая значимость диссертационного исследования проявляется в том, что результаты диссертации могут быть полезны при разработке программ в молодежной политике. Выводы исследования могут стать своеобразным ориентиром для совершенствования работы по формированию ценностных ориентаций молодежи и уточнению содержания и перспектив воспитательной работы с молодежью, а также для построения модели социокультурной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Материалы диссертации могут найти применение в учебных курсах по социологии личности, социологии культуры, социальной культурологии, социальной психологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете. Основные положения диссертационного исследования апробированы на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Армавир, 2003 г.); августовских педагогических конференциях (Ставрополь, 2003, 2004 гг.). Результаты диссертации нашли свое отражение в шести публикациях общим объемом в 1,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечания и библиографического списка использованной литературы, включающего 261 наименование, в том числе 47 - на иностранных языках. Общий объем работы 152 машинописных страницы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается основной замысел работы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, раскрываются элементы новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы, указывается апробация.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты анализа социокультурной адаптации молодежи», состоящей из трех параграфов, рассматриваются актуальные методологические проблемы анализа социокультурной адаптации, различные подходы к описанию ее структуры и структурных компонентов, а также исследуется молодежь в системе адаптации.

В первом параграфе «Адаптация и ее исследование в социально-гуманитарных науках» - проводится анализ понятий адаптации, начиная с родового понятия адаптации и заканчивая понятием социокультурной адаптации. Обосновывается необходимость использования понятия «социокультурная адаптация» и методологические возможности этого понятия в изучении современных адаптационных процессов.

В результате анализа теоретических положений социологии уточнено, что для выяснения места, роли и значения социокультурной адаптации требуется общетеоретический системный подход. Понятие «адаптация» можно определить как типичное междисциплинарное понятие; по своему объему и содержанию оно охватывает не только биологические, но и социальные, технические, психологические и некоторые не органические адаптивные системы.

В ходе анализа существующих в социально-гуманитарных науках концепций установлено, что имеется значительное количество определений адаптации: адаптация как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе жизнедеятельности, которое позволяет личности удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели (Ф.Б. Березин); адаптация как восприятие личностью себя и своих социальных связей (А.П. Коцюбинский, Н.С. Шейнина); адаптация как процесс и результат вхождения человека в новую социокультурную среду, которые зависят от целей и ценностных ориентаций человека, от возможностей их достижения в соответствующей социальной среде и от принятия личностью социальной роли (В.В. Романов); адаптацию как активный процесс усвоения личностью социального опыта, овладения навыками общения, социальными ролями (И.А. Ощуркова). Это свидетельствует о сложности данного процесса и необходимости комплексного рассмотрения понятия адаптации.

В то же время комплексное рассмотрение понимания адаптации (с учетом взаимных связей между физиологией, адаптацией психологической и социальной) неизбежно требует наряду с использованием психосоциального, психологического и иных подходов к анализу внедрения в методологию исследования адаптационных процессов понятия «социокультурная адаптация».

Анализ теоретических взглядов российских и зарубежных авторов по данной проблеме приводит к пониманию социокультурной адаптации как сложного процесса установления соответствия между уровнем актуальных потребностей личности в рамках культурной среды и уровнем их удовлетворения, обеспечивающим развитие личности. Методологически важным представляется также учет основополагающих свойств социокультурной адаптации: целостность, динамичность, непрерывность и относительная устойчивость.

Таким образом, социокультурная адаптация - это целостный, динамический, непрерывный, относительно устойчивый социокультурный процесс установления соответствия между уровнем актуальных потребностей личности в рамках культурной среды и уровнем их удовлетворения, обеспечивающего развитие личности. Специфика социокультурной адаптации заключается в том, что она раскрывает свою сущность через культуру и реализуется во

взаимодействии субъектов с социокультурной средой. Социокультурная адаптация является непрерывным процессом реагирования на изменения, происходящие в жизни общества.

После детального анализа свойств социокультурной адаптации отмечается, что понятие «социокультурная адаптация» содержит в себе немалый теоретико-методологический потенциал, который может и должен использоваться в анализе адаптационных процессов молодежи в условиях современного российского общества.

Во втором параграфе «Социокультурная адаптация: проблемы структурирования и классификации» рассмотрены теоретические подходы к вопросу о структуре и классификации социокультурной адаптации, представленные в отечественной социологической науке.

В научной литературе существуют различные подходы к описанию структуры социокультурной адаптации. Неоднозначность выделения структурных компонентов связана как со сложностью самой адаптации, так и с разнообразием подходов к пониманию ее сущности.

Анализ современных концепций адаптации позволяет выделить несколько основных направлений структурирования адаптации:

1. Субъект-объектное направление (И.ИЛяхов, И.А.Милославова), в рамках которого в качестве структурных компонентов адаптации предлагается рассматривать адаптивную ситуацию и адаптивную потребность. Подобное модельное представление адаптации указывает на субъект -объектные отношения, которые характерны для процесса адаптации.

2. Субъектное направление (Л.Г.Дикая, С.А. Шапкин, ЛЛ.Шпак), по мнению его представителей, адаптивная ситуация содержит в себе предпосылку возникновения адаптивной потребности, она порождает источник адаптивного взаимодействия, но не собственно адаптацию. Адаптационная ситуация - это состояние жизненных реалий, отражением которых являются те или иные противоречия адаптации.

3. Комплексное направление (П.С. Кузнецов) основывается на использовании системного подхода как единственно верного. В этой связи адаптация рассматривается как целостный процесс, который не сводится к выделению отдельных видов адаптации. Такое выделение - относительно и условно.

В ходе анализа структуры социокультурной адаптации были выявлены следующие составляющие ее компоненты: виды, факторы, субъекты и объекты.

Под факторами социокультурной адаптации понимают условия, влияющие на показатели адаптации. Учитывая невозможность выделения универсального фактора или перечня факторов, что было бы очень удобно для практических исследований социокультурной адаптации, ряд иссле-

Еще одной особенностью социокультурной адаптации современной российской молодежи является то обстоятельство, что разнородность молодого поколения обусловлена не только социальным положением, которое определяется образовательным, региональным, территориальным, материальным, этническим и другим статусом, но и состоянием здоровья как физического так и интеллектуального. В связи с обострением экологических проблем жизнедеятельности современного общества, резким возрастанием семей риска наблюдается значительное увеличение молодых людей, которые имеют ограничения в своем развитии.

Характеризуя молодежь в качестве объекта социокультурной адаптации, следует отметить, что воздействие в современном российском обществе адаптационных средств осуществляется спонтанно, хаотично. И молодые люди оказываются в ситуации, когда только от них самих зависит успешность или неуспешность адаптации к конкретно-историческим условиям.

Изучение молодежи как субъекта социокультурной адаптации дает возможность выявить степень ее адаптации к новым социальным условиям через исследование «индивидуальных эквивалентов» личности, а именно ее ценностных ориентаций. Совокупность ценностных ориентаций ведет к формированию жизненной позиции личности, ее взглядов, мнений, оценок по поводу окружающего мира, явлений социокультурной реальности. В этом контексте жизненную позицию личности можно рассматривать как результат адаптации к существующим условиям.

Молодежь как совокупность развивающихся личностей - самая динамичная и критически мыслящая часть общества. Она обладает огромным социальным и творческим потенциалом и способна активно влиять на процесс гуманизации и социально-экономических отношений, происходящих в обществе.

Молодежь как специфическая часть общества, обладающая психоэмоциональной, интеллектуальной и физиологической неустойчивостью, стремится приспособить свой ценностный мир к существующей социокультурной реальности. В то же время молодежь - это такая общность, на которую направлено максимальное число агентов адаптации. При этом адаптационный процесс характеризуется наибольшей хаотичностью и спонтанностью, что накладывает на молодое поколение максимальную ответственность за результаты своей адаптации к существующим условиям. Кроме того, сама молодежь неоднородна не только с точки зрения социального, но и социобиологи-ческого, что в современных условиях становится серьезной проблемой.

Во второй главе - «Социокультурная адаптация молодежи в условиях современной России»,- состоящей из трех параграфов, анализируются и интерпретируются результаты социологических исследований молодежи,

проведенных автором, а также дается обзор социологических исследований, проведенных в разное время разными научными коллективами, что позволяет рассмотреть основные проблемы адаптации современного российского молодого поколения.

В первом параграфе-«Особенности адаптационного процесса российской молодежи в современной социокультурной реальности» - раскрываются особенности социокультурной адаптации современной российской молодежи.

При переходе к новым формам организации общественной жизни адаптация населения к изменяющимся условиям протекает как минимум в двух внешне независимых друг от друга, но внутренне тесно связанных между собой жизненных пространствах обстоятельств: социально-экономическом и ценностно-нормативном.

В условиях кризиса молодой человек остается наедине с собой, один в мире социальных трансформаций. Это неизбежно связано с потерей устоявшихся ценностей и идеалов как общественной, так и индивидуальной жизни, что свидетельствует о сложном и во многом противоречивом процессе социокультурной адаптации молодежи в условиях меняющегося общества, о переоценке молодежью культурных ценностей предыдущих поколений, о нарушении преемственности в передаче социокультурного опыта.

Показатель адаптации оказался связанным со следующими объективными и субъективными характеристиками адаптирующихся: возрастом; семейным положением; наличием детей; образованием; удовлетворенностью работой - для работающих; удовлетворенностью учебой - для учащихся; уверенностью в стабильном и благополучном будущем России; осознанием собственной определяющей роли в достижении жизненных целей; оценкой возможности своего влияния на положение дел в обществе. Отношение молодежи к происходящему в стране, в ее экономике и административно-властных структурах, культуре и бытовой жизни во многом определяется их пониманием социального идеала.

В приспособлении молодежи к условиям жизнедеятельности важным и довольно эффективным фактором выступает переориентация на микросоциальную среду, родственные и дружеские, неформальные связи. В ряду доминирующих ценностей молодежи остаются: родители; хорошие и верные друзья; стабильность, порядок, безопасность в обществе; знание, образование; свобода, семья, дети; любовь. Эти ценности считают очень важными от 80 до 90 % всех опрошенных. Что касается влияния условий труда на удовлетворенность работой, то здесь работающие на первое место поставили размер оплаты труда, а характер и содержание труда - на второе. Как известно, в 60-е годы ранговые места указанных выше факторов

удовлетворенности работой были иными: первое место обычно занимало содержание труда.

У современной молодежи формируется иная система адаптации: восприятие труда как сферы творческой самореализации уступает место стремлению к легкой наживе без нравственной оценки средств достижения этих благ.

Одной из особенностей адаптационного процесса современной российской молодежи является то, что большая часть молодых людей хочет приспособиться к рыночным, демократическим условиям общественной жизни. Поэтому для большей уверенности она стремится получить высшее образование (51,4%), изучить иностранный язык (30,4%), научиться работать на компьютере (29,5%), получить правовую подготовку (14,6%).

Особенностью адаптационного процесса современной российской молодежи является также то, что в эпоху нестабильности произошло разрушение сложившейся социокультурной среды. У современных молодых людей должна формироваться иная система ценностей, отличающаяся от старшего поколения. Происходит разрыв адаптационного процесса. Кроме этого разрушение традиционной системы агентов адаптации ставит перед молодежью проблему самостоятельной организации своего адаптационного процесса. Хаотичность, стихийность адаптации молодежи сказывается на противоречивости результатов самой адаптации, на жизненных позициях молодежи.

В то же время молодежь не стремится сформировать у себя те качества, которые объективно необходимы для общества с развитой рыночной экономикой и демократией, например, инициативность, ответственность, предприимчивость.

Система ценностей развивающегося предпринимательского слоя, ее ориентиры становятся все более привлекательными для значительной части подрастающего поколения. Доля сумевших открыть свое дело колеблется от 2,5 % до 3,5 % от общего количества молодежи, а изъявляют желание заняться бизнесом до 55 % из числа опрошенных.

Все в большей степени экономическая активность молодежи реализуется в сфере новых экономических отношений - в торговле, посредничестве, бытовых услугах (16 % от числа опрошенных). В их сознании формируются ценности, характерные для самодостаточного человека - надежда на себя, свои силы, на свои дом, семью.

Во втором параграфе - «Жизненная позиция молодых людей как результат социокультурной адаптации к современным российским условиям» - рассматриваются жизненные позиции современной российской молодежи, проводится анализ влияния ценностей на адаптационный процесс молодежи.

Жизненные позиции современной российской молодежи связанны с объективными и субъективными характеристиками адаптирующихся, с осознанием собственной определяющей роли в достижении жизненных целей и во многом зависят от уровня адаптированности молодых людей.

Показатель адаптации оказался связанным со следующими объективными и субъективными характеристиками адаптирующихся: возрастом; семейным положением; наличием детей; образованием; удовлетворенностью работой - для работающих; удовлетворенностью учебой - для учащихся; уверенностью в стабильном и благополучном будущем России; осознанием собственной определяющей роли в достижении жизненных целей; оценкой возможности своего влияния на положение дел в обществе

Анализ результатов социологических исследований позволил охарактеризовать жизненные позиции молодежи по уровню адаптированности: преуспевающие (адаптированность выше среднего уровня) - 23 %, адаптированные - 56 %, выживающие (или дезадаптированные) - 21 %.

Жизненные позиции молодежи проявляются и во мнении по поводу демократии. О положительном влиянии демократических перемен на их жизнь заявляют от трети до четверти всех опрошенных групп. Они чувствуют и оценивают те потенциальные возможности, которые таят в себе для их будущего свобода и демократия. Об этом свидетельствует рост значимости для молодых людей свободы как собственного стиля и образа жизни (43,3 %), свободы как самовыражения политических взглядов (33 %), свободы как собственной экономической деятельности (34,3 %), свободы как права выезда за рубеж (34,3 %).

Это свидетельствует о том, что наиболее пострадавшие от проходящих реформ менее оптимистично оценивают свое будущее. В первые годы преобразований многие молодые россияне верили в то, что итогом становления рыночной экономики станет стремительный рост уровня благосостояния всех, а также решение большинства проблем прежней жизни. Сегодня малообеспеченные уже не верят, что ситуация может развиваться в указанном направлении. Относительно невысокий рост числа тех малообеспеченных, кто категорически отрицает демократические реформы, свидетельствует о том, что, невзирая на собственное положение, молодежь не видит реальной действительной альтернативы движению по пути демократических преобразований.

Значительно возросли в жизненной позиции молодежи роль и значение личностного ресурса, прежде всего, приобретение знаний, умений и навыков, необходимых для вхождения в конкурентную среду. Так, наблюдается стремление молодых людей получить вместе с общеобразовательной подготовкой и специальность. Среди обучающихся в средних специальных, а

особенно в высших учебных заведениях растет число совмещающих учебу и работу. От 40 до 50 % выразили желание наряду с учебой на избранном факультете одновременно учиться и на другом факультете. Основной мотив - свести к минимуму риск неудачи при будущем трудоустройстве.

Жизненные позиции молодежи проявляются также в их отношении к се-мейно-брачным отношениям. Сократилось число студентов, состоящих в браке (с 11 % до 6 %) и имеющих детей (с 4 % до 3 %). На эти перемены существенно повлияли изменения в половой морали молодежи и студенчества.

Существенно изменилось отношение студентов к добрачным, брачным и внебрачным сексуальным контактам. У 2/3 первокурсников существует установка - не вступать в брак во время учебы, лучше сначала получить образование, стать материально независимым; к 4-му курсу она сохраняется у половины студентов. Поспешность с регистрацией брака, по мнению некоторых студентов, не ведет к созданию устойчивых семей и лишь увеличивает число разводов.

Жизненная позиция молодежи находит проявление и в отношении ее к источникам своего материального благосостояния. Как показывают результаты социологического исследования основной источник дохода для большинства студенческой молодежи - по-прежнему это помощь со стороны родителей. В то же время значительное число учащейся молодежи начинают осознавать необходимость иметь собственный заработок. Была выявлена растущая значимость подработок, которые практикует каждый третий респондент. Если десять лет назад работа носила временный характер, то сегодня она имеет относительно постоянное значение. Кроме того, работа каждого второго участника опроса не связана с профилем профессии, хотя в прошлом студенты подрабатывали в основном на должностях, далеких от их специализации.

Еще одной жизненной позицией можно считать отношение молодежи к досуговой сфере. В результате анализа данных социологический исследований досуговой деятельности было замечено, что в связи с сокращением свободного времени особенно у совмещающих работу и учебу и значительным удорожанием услуг в сфере культуры преобладающими становятся виды занятий, мало связанные с интеллектуальным и художественно-эстетическим творчеством. Главным становится потребление «произведений» антикультуры. Даже среди студентов около трети не читают художественной литературы.

В третьем параграфе-«Адаптация молодого поколения с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и возможности их решения» -рассматриваются возможности реализации индивидуального реабилитационного потенциала личности с ограниченными возможностями для успешной адаптации.

Основные сферы жизнедеятельности здорового человека - это труд и быт. Для личности с ограниченными возможностями здоровья особенность этих сфер жизнедеятельности состоит в том, что их надо приспосабливать к нуждам данной категории людей. Надо помочь таким молодым людям адаптироваться в социальной среде: чтобы они свободно могли дотянуться до рабочего места и выполнять на нем производственные операции; могли бы сами, без посторонней помощи выехать из дому, посетить магазины, аптеки, кинотеатры, преодолевая при этом и подъемы, и спуски, и переходы, и лестницы, и пороги, и многие другие препятствия. Чтобы инвалид смог преодолеть возникающие трудности, нужно сделать среду его обитания максимально для него доступной, т.е. приспособить среду к возможностям людей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы они чувствовали себя на равных со здоровыми людьми и на работе, и дома, и в общественных местах. Возможность учиться и трудиться создает условия не только для самовыражения и самореализации инвалидов, но и способствует решению одновременно нескольких жизненно важных задач: социальной и профессиональной реабилитации, социально-бытовой адаптации, повышению уровня жизни семьи индивида. Активная деятельность помогает молодым инвалидам преодолеть осознание своей «ущербности» и считать себя полноценными членами общества.

Как показывает практика, одним из наиболее важных и в то же время проблемных вопросов в жизни людей с отклонениями является выбор профессии и трудоустройство. Профессиональное самоопределение должно включать в себя два принципиально важных условия: активность субъекта профессионального выбора и обеспечение квалифицированной развивающей помощи со стороны общества с целью обоснованного и адекватного выбора профессии. Идеальным результатом представляется формирование у человека с отклонениями умения осознанно и самостоятельно планировать свой личный профессиональный маршрут и определять пути его реализации. Возможность учиться и трудиться создает условия не только для самовыражения и самореализации инвалидов, но и способствует решению одновременно нескольких жизненно важных задач: социальной и профессиональной реабилитации, социально-бытовой адаптации, повышению уровня жизни семьи индивида. Активная деятельность помогает молодым инвалидам преодолеть осознание своей «ущербности» и считать себя полноценными членами общества. Но и приобретя профессию, подавляющее большинство инвалидов не могут трудоустроиться.

Другой проблемой адаптационного процесса молодежи, имеющей ограниченные возможности здоровья, является проблема установления межличностных отношений. Следует подчеркнуть важность социально-психологического

аспекта взаимоотношений людей с ограниченными возможностями и общества. По мнению опрошенных, окружающие относятся к людям с ограниченными возможностями здоровья по-разному: одни их просто не замечают, другие стараются помочь, поддержать, третьи - грубы, бестактны.

Для успешной адаптации личности с ограниченными возможностями здоровья необходимо решение таких проблем, как медико-психологическое, социально-психологическое и психолого-педагогическое просвещение населения, специальное обучение и подготовка родителей здоровых сверстников и педагогического персонала, направленные на изменение у всех участников учебно-образовательного процесса социальных установок и стереотипов по отношению к людям с проблемами в физическом или интеллектуальном развитии.

Анализ проблем социокультурной адаптации молодых инвалидов позволил наметить основные пути повышения адаптационных процессов молодежи с ограниченными возможностями здоровья:

- разработка общественно-государственных реабилитационных программ для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, в которых приоритетное внимание уделялось бы формированию у данной категории молодежи психологической готовности к достижению собственного социального статуса;

- создание профильных реабилитационных центров, в которых решались бы проблемы не только социальной помощи, но и общения и взаимопомощи;

- расширение сети клубов по месту жительства, формирование открытого социокультурного пространства, привлечение волонтеров, студентов старших курсов психолого-педагогических специальностей в качестве социальных работников;

- организация комплексной индивидуализированной реабилитации, сочетающей медицинскую, психолого-педагогическую и социальную помощь адаптацию.

Проблема социокультурной адаптации и реабилитации людей с когнитивными нарушениями представляется крайне актуальной и требует разработки новых педагогических технологий. Эта работа в комплексе может сделать реализуемой адресную политику государства в сфере «работы с человеком», приносящей свои плоды, как конкретной личности, так и социуму в целом.

Анализ данных социологических исследований позволяет отметить, что процесс социокультурной адаптации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья должен осуществляется с активной помощью государства. В успешности социокультурной адаптации молодых людей с

ограниченными возможностями здоровья ведущую роль должны играть общественные организации инвалидов, выполняющие компенсаторные и реабилитационные функции, создающие необходимые условия для выравнивания стартовых возможностей развития личности, выбора индивидуальной формы образования, обеспечения личности «ситуации успеха», открывающие молодому человеку максимум направлений для развития потенциальных творческих способностей с учетом его интересов, желаний и возможностей.

В Заключении подведены основные итоги проведенного исследования, сформулированы предложения теоретического и практического характера, направленные на дальнейшее осмысление процесса социокультурной адаптации молодежи в современном российском обществе в целях ее оптимизации.

В Приложении представлен инструментарий проведенных автором социологических исследований и отдельные результаты исследования, не вошедшие в таблицы, представленные в диссертации.

Ш. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Журавлева С.И. Проблемы подростка с отклонениями в развитии и способы их решения // Наука - региону: Материалы научно-практической конференции- Ставрополь: Изд-во Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования, 2003. - С. 91 - 93.

2. Журавлева С.И. Роль коррекционной школы в адаптации школьника. // Педагогическая наука и практика - региону: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ставрополь: Изд-во Ставропольсервис-школа, 2003. - С. 183 -184.

3. Журавлева С.И. Принципы обучения с позиции гуманизации // Развитие личности как стратегия гуманизации образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. Е.Н. Шиянова, С.В. Никбаевой-Армавир, Изд-во АГПИ, 2003. - С.188 -191.

4. Журавлева СИ. Межкультурная адаптация как процесс обучения // Вестник Ставропольского института им. В.Д. Чурсина. - Вып. 2. - 2003. -С. 157 -160.

5. Журавлева СИ. Приоритетные направления воспитательной системы в образовании // Наука - региону: Материалы научно-практической конференции-Ставрополь: Изд-во Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования, 2004. - С. 65 - 67.

Изд. лицхерия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 27.01.2005

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,27 Уч.-изд.л. 1,13

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 33

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

í' •: ■ Д 1732

I - h Ç Ь i

1 G- сГ-î /