автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Социокультурная роль регионального телевидения России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Алпеева, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Социокультурная роль регионального телевидения России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алпеева, Наталья Николаевна

Введение

Глава 1. Роль регионального телевидения в информационном взаимодействии на современном этапе

1.1. Региональная телевизионная система на современном этапе развития средств массовой информации в России

1.2. Региональное телевидение в структуре информационного пространства России

1.3. Роль регионального телевидения в содержательном наполнении социокультурного пространства России

Глава 2. Деятельность телекомпаний Западно-Сибирского региона в пространстве социокультурных отношений

2.1. Структурно-функциональные особенности телекомпаний Западно-Сибирского региона как субъектов социокультурного пространства России

2.2. Социокультурная проблематика как приоритетная сфера деятельности региональных телекомпаний (опыт телестудий Алтайского края)

2.3. Специфика социокультурного ориентирования, реализуемого региональным телевидением (опыт телестудий

Алтайского края)

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Алпеева, Наталья Николаевна

Актуальность исследования

Развитие средств массовой информации России на рубеже ХХ-ХХ1 веков характеризуется бурным развитием регионального телевидения. Оно покрывает огромную территорию, представляет собой широкое типологическое разнообразие видов и форм, сохраняет целостность всей системы средств массовой информации России, при этом само является четко упорядоченной структурой.

Региональное телевидение характеризуется особой близостью к аудитории, востребованностью у основной части населения, выражением на экране непосредственных зрительских интересов и проблем, что, несомненно, важно для самоидентификации народов России.

Социокультурные ценности, лежащие в основе человеческой цивилизации, претерпевают в последнее десятилетие серьезные изменения. Экспансия коммерческих проявлений западной культуры, наблюдающаяся в российской действительности, заставляет задумываться о важности сохранения общенациональных социокультурных ценностей.

От того, как выполняют свою социокультурную роль региональные студии телевидения, которым доверяют и прислушиваются в народе, зависит социокультурное наполнение информационного пространства страны, а, следовательно, и сохранение (или, напротив, потеря) самобытности российского народа. И потому изучение социокультурной роли регионального телевидения в процессе вхождения страны в эпоху информационного обмена является особенно актуальным.

Состояние научной разработанности проблемы

Телевидение привлекало внимание исследователей с момента своего появления. Одной из первых работ, положивших начало данному направлению в теории журналистики, была книга В. Саппака «Телевидение и мы» [110]. Еще в 50-е годы Саппак говорил об особой специфике языка телеэкрана, о его необычайной силе воздействия на человека.

Современные исследователи рассматривают телевидение как четко упорядоченную структуру, обладающую рядом системных характеристик: целостностью, типологическим разнообразием, необходимым набором функций [39, 51, 114, 123, 137]. Телевидение занимает определенную нишу как в системе средств массовой коммуникации, так и в обществе, вступая и поддерживая социальные связи [7, 32, 33, 124, 139]. Такие исследователи как Н. Голядкин, Д. Стровский, В. Цвик, И. Засурский и др. прослеживают эволюционное, а порой и революционное развитие телевидения, напрямую зависящее от политических и экономических условий в стране [16, 38, 71, 90, 95, 121, 138].

В последние годы российские исследователи уделяют огромное внимание и феномену местного телевидения, прослеживая особенности его становления и развития [26, 34, 52, 53, 72, 133], специфику работы [18, 66, 96, 97]. Местное телевидение (как и другие местные средства массовой информации) отличает непосредственная близость к аудитории, ее интересам. Воздействие регионального телевидения на умонастроение людей обладает несравнимой силой, поскольку оно активно оперирует местным материалом, просто и доступно анализирует его, оперативно доставляет аудитории [9, 65, 67, 126]. За последнее десятилетие значительно вырос профессионализм провинциальных тележурналистов, что значительно повышает статус регионального телевидения [57, 71, 89, 90], тем более что местным телекомпаниям рядовой зритель доверяет больше, чем центральным [9, 14, 92, 127].

Однако становление и развитие регионального телевидения в России сопровождается рядом трудностей, перед большинством провинциальных телестудий стоят одинаковые проблемы: отношения с местными властями, отсутствие денежных поступлений от рекламы, недостаток профессиональных кадров и слабая техническая база [27, 36,43, 48, 51, 64, 69, 144, 127].

На сегодняшний день среди множества подходов к пониманию массовой коммуникации и роли СМИ в обществе активно набирает силу социокультурный подход. Он представлен разными школами (Франкфуртской, Бирмингемской и др.) и исследователями (немецкими социологами Т. Адорно [145] и Г. Энцесбергером, канадским социологом М. Маюпоэном [147], французским социологом А. Молем [86] и проч.). И если на Западе о роли средств массовой информации в культурных процессах говорят с начала XX века, о значимости телевидения для развития общества - с первых годов его появления, то отечественные ученые лишь приступили к изучению данного вопроса.

Над проблемой влияния СМИ на общество и культуру работали такие исследователи, как Е. Катц, П. Лазарсфельд, Г. Фило, Р. Милибанд, Г. Маркузе. Среди многих аспектов данного вопроса западные ученые особое внимание уделяют темам: СМИ и насилие (Б. Гюнтер, Е. Либерт, У. Барон, Дж. Макинтайер, Дж. Тивэн, Т. Хартнейгель, Дж. Робинсон, Д. Бакмэн, У. Белсон), влияние СМИ на представление аудитории о роли женщины в обществе (Ж. Тунстал, К. Дуркин, П. Ахтар, А. МакРобби), «представление» этнических меньшинств посредством СМИ (П. Хартман, С. Хазбенд, Т. Ван Дийк, Д. Ховит), роль СМИ в постмодернистском обществе (Д. Стринати и др.) [99].

Изучению взаимопроникновения явлений культуры и средств массовой коммуникации посвятили свои исследования отечественные ученые

A. Кукаркин [73], Л. Землянова [40], М.Князева [54, 55], Л. Свитич [111],

B. Борев и А. Коваленко [6], Е. Корнилов [64, 65], М. Медкова [82], А. Дроздов [23], Н. Зоркая [42] и др.

Несмотря на повышенное внимание современных исследователей к проблеме влияния СМИ на общество и культуру, к особенностям и специфике регионального телевидения, роль последнего в социокультурном наполнении информационного пространства ни российскими, ни зарубежными исследователями практически не анализировалась.

Научная новизна работы

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного изучения особенностей социокультурной роли регионального телевидения России на современном этапе. Выявлена особая значимость содержательного наполнения социокультурного пространства региона, отдаленного от Москвы. На большом эмпирическом материале -анализе творческой продукции телекомпаний Западной Сибири - была исследована специфика деятельности региональных телестудий в пространстве социокультурных отношений, сформулированы те проблемы, которые мешают местному телевидению наиболее адекватно выполнять свою роль.

Гипотеза

В качестве гипотезы выдвигается следующее положение:

Региональное телевидение эффективно выполняет свою социокультурную роль. В силу особой близости к народу, местные телестудии в своей деятельности ориентируются на отражение преимущественно жизнеутверждающих, положительных ценностей, что позволяет им быть надежным средством поддержки большей части населения. Региональные студии телевидения влияют на формирование единого социокультурного пространства, которое во многом обеспечивает сохранение самобытности российского народа.

Актуальность темы диссертации и степень ее научной разработанности определили следующие цель и задачи исследования:

Цель исследования заключается в выявлении специфики реализации социокультурной роли регионального телевидения как проводника жизнеопределяющих ценностей российского народа.

Данная цель реализуется в решении следующих задач:

- проанализировать особенности региональной телевизионной системы на современном этапе развития средств массовой информации в России;

- изучить особенности содержательного наполнения информационного пространства региона, роль местного телевидения в этом процессе;

- дать структурно-функциональную характеристику телекомпаниям Западно-Сибирского региона как субъектов социокультурного пространства России;

- проанализировать социокультурную проблематику как приоритетную сферу деятельности региональных телекомпаний;

-выявить способы реализации социокультурной роли современного регионального телевидения.

Объектом исследования является творческая продукция телекомпаний Западно-Сибирского региона.

Предмет исследования - способы и формы отражения социокультурных ценностей местными студиями телевидения Западной Сибири.

Положения, выносимые на защиту

- несмотря на сложные социальные, политические, экономические условия, в российской провинции в целом продолжают преобладать такие ценностные ориентации, как: труд, жизнеустроительный оптимизм, взаимопомощь, патриотизм, примат духовно-нравственного над материальным. Эти ценности находят свое отражение на региональном телеэкране, где трактуются с ориентацией на выживание народа, на определенную схему поведения (трудовую деятельность), на гармонию человека с жизнью;

- выполнение региональным телевидением социокультурной роли позволяет ему влиять на формирование единого социокультурного пространства, обеспечивать самостояние российского народа, быть его моральной опорой и поддержкой;

- в то же время процесс ретрансляции социокультурных ценностей региональным телевидением проходит стихийно, местным журналистам не хватает взвешенного подхода к выполнению этой задачи;

-для лучшего выполнения своей роли региональным тележурналистам следует изменить форму выражения социокультурных ценностей.

Методологическая основа исследования

Методологической базой диссертационного исследования служат труды специалистов в области теории коммуникаций, журналистики и социологии культуры. В исследовании применен комплекс методологических приемов и подходов.

Общенаучные методы описания, конкретно-исторического, системного и структурно-функционального анализа позволили изучить становление региональной системы телевидения, особенности ее функционирования на данном историческом этапе, а также ее основные структурные и функциональные характеристики.

Сравнительно-сопоставительный анализ позволил выявить сходства и различия в социокультурной деятельности региональных и центральных студий телевидения.

Изучение содержательного наполнения программ регионального телевидения предопределило необходимость обращения к специальному социологическому методу: контент-анализу, дополняемому качественным анализом эмпирического материала.

Данные методы позволяют наиболее полно и объективно изучить поднимаемую проблему, выявить причинно-следственные связи между явлениями (социокультурной ролью региональных студий телевидения и особенностями их положения в информационном пространстве России и региона), проследить закономерности наполнения информационного пространства страны особой информацией социокультурного значения.

Эмпирическая база исследования

Для проведения структурно-функциональной характеристики телекомпаний Западно-Сибирского региона были использованы: программная сетка вещания телестудий в Барнауле, Новосибирске, Томске, Омске и Кемерове; материалы и документы по регионоведению; текущий архив местных студий телевидения; законодательства субъектов Российской Федерации; материалы и исследования некоммерческой организации «Интерньюс» [96].

Для изучения особенностей социокультурной деятельности региональных телестудий, был выбран Алтайский край как типичный субъект Российской Федерации с точки зрения развития, структуры и функционирования местного телевидения, а так же как регион, где тесно взаимодействуют элементы различных культур (русской, украинской, алтайской, немецкой, казахской национальностей; религиозных направлений: православного, католического, мусульманского, буддистского и т.д.).

Чтобы получить наиболее полное представление об особенностях реализации социокультурной роли местными телевещателями, для анализа были взяты программы, подготовленные студиями краевого центра -г. Барнаула (660 тысяч жителей), двух крупных (по меркам провинции) городов Бийска и Рубцовска (238 тысяч и 167 тысяч человек соответственно), маленького города Камня-на-Оби (52 тысячи жителей), а также двух районов -Благовещенского и Михайловского (37 тысяч и 26 тысяч человек соответственно). Таким образом, из 38 существующих в городах и районах края телестудий были отобраны 8 наиболее показательных, типичных телекомпаний.

Для проведения сравнительно-сопоставительного анализа социокультурной деятельности местных и одной из центральных телекомпаний был выбран канал «Россия» (РТР) как государственный и, следовательно, отражающий не только политику московских каналов в этой области, но и политику государства в целом.

В качестве временного промежутка исследования было выбрано первое полугодие 2002 года как стабильное в политическом и социально-экономическом отношении время в жизни граждан Российской Федерации. Типичность полугодия позволяет рассматривать ценностные ориентации населения и их отражение на региональном телеэкране как фиксированные (а не диффузные, вызванные какими-либо сильными потрясениями), программную политику и сетку вещания местных телестудий - как устоявшиеся. Сущность и специфика выполняемой в это время региональным телевидением социокультурной роли является стабильной, позволяющей говорить о закономерности, а не временности явления.

Практическая значимость работы

Материал диссертации может представлять интерес как для медиа-исследователей, так и для журналистов-практиков. Результаты исследования и рекомендации, полученные в ходе его, могут быть полезны местным телевещателям в процессе определения их программной стратегии и тактики. Знание структуры информационного пространства России и региона, особенностей наполнения его социокультурным содержанием, а также роли регионального телевидения в этом процессе, поможет местным органам власти, а также самим журналистам, грамотно выстраивать деятельность по пропаганде социокультурных ценностей, что в конечном итоге способствует консолидации и развитию российского общества.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе: в лекционных курсах по теории и практике тележурналистики, при разработке спецкурсов по особенностям функционирования современных региональных электронных средств массовой информации.

Апробация работы

Основные положения диссертации отражены в восьми публикациях автора общим объемом 1,68 п.л., в том числе: «Типология региональной системы телевидения» в сборнике «Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века» (Москва, 2002 год); «Тема патриотизма на региональном телеэкране» в сборнике «Журналистика в 2002 году, СМИ и реалии нового века» (Москва, 2003 год); «Противостояние регионального и столичного телевидения на медиа-рынке России» в сборнике «Коммуникация в современном мире» (Воронеж, 2001 год); «Национальные приоритеты провинциального телевидения» в журнале «Сибирский социологический вестник» (в соавторстве с В. Мансуровой, Барнаул-Новосибирск, 2002 год, № 2).

Апробация теоретических результатов исследования осуществлялась в ходе научных конференций и семинаров в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (2002, 2003 год), Воронежском государственном университете (2001 год); Алтайском государственном университете (2000, 2001, 2002 год); Алтайском государственном техническом университете имени И.И. Ползунова (1999, 2001 год); на Барнаульской межвузовской научно-практической конференции (2000 год). На основе докладов были опубликованы тезисы.

Структура диссертации отражает логику исследования и решения задач, необходимых для достижения обозначенной цели. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых подразделяется на соответствующие параграфы, заключения, библиографического списка использованной литературы и четырех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная роль регионального телевидения России"

Заключение

Итак, в работе «Социокультурная роль регионального телевидения России (анализ деятельности телекомпаний Западной Сибири)» было доказано, что в своей деятельности региональное телевидение ориентируются на отражение преимущественно жизнеутверждающих, положительных ценностей. Выполнение региональным телевидением социокультурной роли позволяет ему влиять на формирование единого социокультурного пространства, обеспечивать самостояние российского народа, быть его моральной опорой и поддержкой. Результаты проведенного исследования позволили прийти к следующим выводам:

1) В конце XX века в России сложилась развитая система регионального телевидения, которая, покрывая огромную территорию, практически не зависит от вертикали управления. Эта система демонстрирует широкое типологическое разнообразие видов и форм (по учредителю, по типу деятельности, по форме собственности, по способу трансляции, по аудиторному, жанровому, тематическому признакам и т.д.) и при этом сохраняет целостность всей системы средств массовой информации России.

Современная система регионального телевидения обладает всеми активными факторами, обусловливающими ее функционирование: технической базой, средствами к существованию (достаточными или ограниченными -зависимости от типа учредительства) и широкой аудиторией. Местные студии телевидения характеризует особая близость к зрителю, что позволяет им выражать на экране непосредственные интересы большинства простых россиян.

Система регионального телевидения обладает организационно упорядоченной структурой, имеет необходимые организационные отношения с субъектами массовой коммуникации. К тому же региональное телевидение является системой открытого типа, привлекающей к взаимодействию субъекты разных типов собственности, позволяющие наращивать материально-техническую базу, оказывать информационные услуги и использовать высокие информационные технологии.

2) Региональное телевидение является активным субъектом в сфере информационных отношений, создающих информационное пространство России. Местные телестудии обладают определенной материально-технической базой, используют современные информационные технологии, в том числе сетевые. Они работают с организованной и взаимосвязанной совокупностью информационных ресурсов, являются частью современной высокотехнологичной инфраструктуры. Региональные студии телевидения органично входят в систему современных средств массовой информации, функционирующую на основе юридических, экономических, культурных и этических правил.

Региональное телевидение конкурентоспособно по отношению к центральным средствам массовой информации. Растет профессионализм местных журналистов, нестоличную аудиторию все меньше привлекают московские дрязги, интриги, скрытое лоббирование определенных интересов и, как следствие, повышается доверие к «своим» телестудиям. Невыдуманная жизнь простых людей на экранах провинциального телевидения - его несомненное преимущество.

3) Система регионального телевидения обладает необходимым набором функций: информационных, аналитических, развлекательных. Но особое значение приобретает социокультурная функция. Региональное телевидение оказывает глубокое влияние на ценностные ориентации аудитории, ее идеалы, стремления, модели поведения. Местные телестудии помогают своему зрителю разобраться в окружающей действительности, понять и оценить социальные явления, выработать свою позицию по отношению к ним. Одновременно с этим региональное телевидение транслирует и укрепляет в обществе национальные ценности, повышает общую культуру населения. Во многом именно от регионального телевидения зависит, какими идеями будет руководствоваться социум, какие идеалы будут положены в его основу.

4) Для российского информационного пространства характерно активное развитие горизонтальных связей, его структурируют не только вертикальные, но и горизонтально направленные потоки информации. Ведущая роль в организации горизонтальной коммуникации принадлежит бурно развивающимся местным телестудиям, которые стремятся поддерживать связи не только с Москвой, но и между субъектами Российской Федерации.

Информационное пространство в настоящее время оказалось напрямую зависящим от развитости медиа-рынка. Местное телевидение активно участвует в этом процессе: является одним из взаимодействующих субъектов информационного рынка, тем самым активно влияя на расстановку сил в информационном пространстве. Более того, на сегодняшний день региональное телевидение все больше включается в сферу интереса крупного медиа-бизнеса.

5) Региональное социокультурное пространство вбирает в себя лишь то, что соответствует ценностям и ментальным характеристикам российского народа. Это позволяет локальному социокультурному пространству быть хранителем национальных устоев.

Характер языка телевидения, его особая выразительность позволяют более полно и всесторонне воздействовать на массовое сознание и поведение людей. Благодаря доступности выразительных средств, телевидение способно в образной и логической форме соединить и передать ценности различных эпох и культур.

В этом процессе особую роль начинает играть региональное телевидение, вынужденное в силу своей близости к рядовому человеку «смотреть» на мир его глазами. Региональное телевидение как субъект информационного, социокультурного пространства структурирует и наполняет его в соответствии с интересами своего зрителя - простого обывателя. Таким образом, усиливается социокультурная роль местных телестудий.

6) Активными субъектами формирования социокультурного пространства России являются телестудии Западно-Сибирского региона, которые динамично развиваются, представляют собой достаточно слаженную и организованную систему. Этот субъект информационного взаимодействия характеризуют:

В центре передач региональных телестудий всегда стоит простой человек со своими заботами, интересами, стремлениями и желаниями. В его характеристике журналисты всегда подчеркивают такие качества, как трудолюбие, ответственность, порядочность, доброту, миролюбивость, профессионализм. Именно этот простой человек является оплотом российских ценностей и традиций, а местные студии телевидения выступают их ретранслятором.

Программы местных телестудий носят жизнелюбивый, оптимистичный характер, рассказывая о проблемах и трудностях, стремятся подсказать выход из сложившейся ситуации. Среди социокультурных ценностей особое внимание уделяется идеалам добра, мира, труда, помощи, знания, патриотизма. Все это для региональных журналистов - не просто абстрактные ценности, которые принято восхвалять, подчеркивать их значимость, а необходимый атрибут современного человека, и именно устами этого конкретного, реального человека об этих ценностях местное телевидение и говорит.

Абстрактная категория ценности находит свое выражение в конкретных установках, нормах, правилах, традициях. Телестудии Алтайского края из всех проявлений ценностей чаще всего апеллируют к нормам и традициям, популяризируя их. Обращение к социокультурным ценностям происходит на уровне эмоционального воздействия на зрителя, путем показа «картинки» или прямого номинирования.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило, что местные студии телевидения выполняют важную социокультурную роль: информируют; социально ориентируют аудиторию; оказывают влияние на ценностные ориентации зрителя, его идеалы, стремления, модели поведения; создают определенный психологический тонус в обществе - спокойствие, уверенность в завтрашнем дне.

Однако этот процесс зачастую проходит стихийно, местное телевидение просто вынуждено в силу своей близости к зрителю отражать на экране его интересы и заниматься его настроением. Региональным журналистам не хватает взвешенного подхода к выполнению поставленной задачи. Форма выражения социокультурных ценностей на местном телеэкране не соответствует важности выполняемой роли, является архаичной, неадекватной содержанию. Используемые образы несложны, доступны для восприятия, «лежат на поверхности» и обычно не являются результатом продуманной журналистской работы. Сами передачи отличаются аскетической простотой.

Только лишь эмоциональный контакт с аудиторией уже не отвечает требованиям времени. В условиях экспансии западной культуры роль хранителя российских ценностей обязывает региональное телевидение подняться на новый качественный уровень - мировоззренческий. Сознательный выбор форм и методов работы позволит проводить целенаправленную пропаганду тех или иных ценностей, что, в конечном итоге, будет способствовать формированию установки на них.

На сегодняшний же день одним из недостатков содержательного наполнения программ регионального телевидения является почти полное отсутствие современных выразительных средств экрана. Авторы практически не используют (или используют не всегда умело) сложные монтажные переходы, компьютерную обработку изображения и оформления. Звуковое сопровождение бледно и однообразно, речь героев не редактируют и не поправляют. Основной акцент делается не на богатстве видеоряда, а на вербальной составляющей материала. Это объясняется низким профессиональным уровнем журналистов, слабой материальной базой, отсутствием средств на ее качественное развитие и совершенствование.

Для того чтобы усилить роль местного телевидения в социокультурном процессе, необходимо: на уровне местных органов власти (и государства в целом) осуществлять четко продуманную социокультурную политику, заключающуюся в охране культурного наследия, содействии развитию национальной культуры. Законодательной и исполнительной власти целесообразно принять законы и подзаконные акты о поддержке средств массовой информации с введением специальных статей, посвященных поддержке и развитию данного направления информационной деятельности.

Исследуемая проблема является актуальной не только для теоретического изучения, но и для применения положительного опыта на практике. Анализ деятельности телекомпаний Западно-Сибирского региона позволяет предложить им следующие практические рекомендации: более четко продумывать и проводить социокультурную политику; при транслировании национальных ценностей активнее использовать выразительные средства экрана, выходить на мировоззренческий уровень взаимодействия со зрителем; для социокультурного наполнения информационного пространства региона активнее привлекать к сотрудничеству властные структуры, общественные организации и рядовых граждан.

Данное диссертационное исследование не является исчерпывающим. В силу актуальности проблемы остается пространство для дальнейшей работы. Особый интерес для изучения представляет более глубокий анализ психологической мотивации тележурналистов при обращении к освещению тех или иных социокультурных ценностей.