автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социокультурные аспекты массовых коммуникаций в информационном обществе: философский анализ

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Чионова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социокультурные аспекты массовых коммуникаций в информационном обществе: философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чионова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Массовые коммуникации: генезис, функции, особенности в информационном обществе.

1.1. Роль культуры и информации в становлении массовых коммуникаций.

1.2. Информатизации общества: социокультурная экспертиза.

1.3. Целостность массовых коммуникаций и принципы их исследования.

Глава 2. Социокультурные процессы как индикаторы функционирования массовых коммуникаций в информационном обществе.

2.1. Массовые коммуникационные процессы в социальной среде.

2.2. Культурные и морально-этические нормы функционирования массовых коммуникаций.

2.3. Информационные технологии как инструмент повышения мобильности массовых коммуникаций.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Чионова, Наталья Александровна

Человечество вступило в новое тысячелетие. Новый этап развития социума связан с формированием и функционированием информационного общества, диалектически сочетающим в себе новые информационные и традиционные ценности и механизмы, успешно разрешающие социальные проблемы. В современных условиях становится все более очевидным, что будущее любого общества связано с глобальным использованием информации. Информация - это тот стратегический ресурс, который все более широко и глубоко воздействует на социальную среду, а уровень ее информатизации является фактором, определяющим, в конечном итоге, темпы развития общества. В последние годы возрастает осознание того особого исторического выбора, который предстоит сделать нашему обществу в связи с неизбежной его информатизацией. Это ставит перед учеными задачу глубокого теоретического анализа процессов информатизации и исследования проблем и перспектив, ожидающих общество, вступающее в информационную стадию развития.

Актуальность исследования. Информатизация общества ведет к формированию информационного общества, которое содержит в себе как положительные (быстрый рост технологической составляющей цивилизации), так и негативные (высокую зависимость от информации) тенденции, внутри которых склонность потреблять и интерпретировать информацию ставит само общество и каждого человека в состояние зависимости от информационного пространства, которое с помощью современных информационных технологий может быть использовано для достижения определенных социальных, политических, экономических, духовно-культурных и других целей. В результате новые условия развития информационной цивилизации порождают и новые проблемы общественной жизни, среди которых все большую роль играют массовые коммуникации.

Обусловлено это целым рядом причин объективного и субъективного характера.

Во-первых, действием общесоциологического закона взаимосвязи социально-культурного и научно-технического прогресса, ставящего информатизацию общества в число узловых проблем общецивилизационного характера. Выдвижение и реализация стратегического курса на формирование новых социально-экономических отношений в российском обществе, переход общественного производства на путь интенсивного развития сегодня тесно связаны с информатизацией. Этот переход требует объективно обусловленных этапов, которые, в силу специфики сложившихся в российском обществе «переходных» отношений, протекают с определенным торможением со стороны как внешних, так и внутренних социально-культурных противоречий. Для разрешения этих противоречий требуется определенный механизм. Инструментом, приводящим его в действие, должны выступать массовые коммуникации как массовые каналы связи с обществом. Опыт мирового цивилизационного развития показывает, что такой механизм сможет эффективно функционировать только на путях социокультурной динамики.

Во-вторых, массовые коммуникации - это одно из тех явлений общества, которое заметно сказывается на развитии социокультурных отношений на всех уровнях. Научное осмысление сущности, места и роли массовых коммуникационных процессов в жизни современного общества -насущная задача сегодняшнего дня. Развитие и широкое применение информационно-коммуникационных технологий является одновременно важнейшим инструментом повышения эффективности государственного управления, демократизации всех сфер общественной жизни.

В-третыа:, как объективный процесс, информатизация неизбежно приводит к серьёзным социально-культурным последствиям, не все из которых могут быть оценены только как положительные. Адекватная оценка социальных последствий позволяет «блокировать» или сводить к 4 минимуму негативные и нежелательные воздействия средств массовой информации (Интернета, телевидения, радиовещания, периодической печати, видео- и аудиосредств) на человека, поможет преодолеть до сих пор стихийный и технократический характер процесса информатизации, утвердить приоритет ценности человека по отношению к техническому средству коммуникации.

В-четвертых, особенность сегодняшнего нашего бытия такова, что информатизация есть одновременно и реальность, и перспектива в развитии человеческой цивилизации. Это исключительно важный момент для научного исследования массовых коммуникационных процессов в условиях нового социума. Мы много говорим о движении, развитии, но порой забываем, что общество и его различные звенья есть одновременно и нечто данное, сохраняющее свою качественную специфику подчас длительное время. Следовательно, задача состоит в том, чтобы изучать и это «данное», ставшее сложным структурно-функциональным единством, не забывая, разумеется, что оно - единство движущееся, развивающееся.

В-пятых, изучение состояния информационного общества через анализ социокультурных аспектов массовых коммуникаций - это путь к познанию закономерностей общественного развития и умению воздействовать на них как в объективной, так и в субъективной реальностях. В связи с этим актуальным представляется изучение процессов изменения субъективного мира под влиянием социокультурных изменений объективной реальности: информатизация, охватывающая все стороны жизни общества, нуждается в самом серьёзном и всестороннем изучении, обосновании прогнозов её дальнейшего хода, в разработке конкретных мер, способных минимизировать возможные, хотя далеко не всегда непосредственно очевидные негативные социально-культурные последствия.

Предлагаемая работа представляет собой социально-философское исследование социокультурных аспектов массовых коммуникаций в современных условиях развития человеческой цивилизации. Разумеется, 5 автор не претендуют на исчерпывающий их анализ и останавливаются только на наиболее актуальных проблемах, раскрывающих основные социально-культурные характеристики информационного общества и массовых коммуникаций, где главной особенностью является превращение информации из необходимых атрибутов человеческого бытия в его доминанту.

Степень научной разработанности темы. Информатизация представляет собой относительно новое явление в жизни российского общества. Общественный интерес к проблемам информатизации изначально достаточно широко и всеобъемлюще отражен в научных трудах западных исследователей, которые еще в последней четверти XX века внесли большой вклад в разработку концептуальных положений информатизации современного социума. В их работах (Д. Белл, 3. Бжезинский, М. Кастельс, Й. Масуда, А. Минк, Д. Нейсбит, С. Нора, М. Порат, Э. Тоффлер, А. Турен, Ф. Уэбстер, Ф. Фукуяма, Ю. Хаяши, С. Хантингтон)1 раскрывается сущностная характеристика информатизации, прогнозируется развитие человеческой цивилизации в связи с наступлением эры «информационной революции», рассматриваются философские предпосылки различных типов сценариев развития будущего, дается характеристика изменений во всех сферах жизни общества, показываются позитивные и негативные воздействия информатизации на человека и многие другие проблемы.

1 Bell D. The Coming of Post-industrial Society. A Venture in Social Forcasting. N.Y., Basic Books, Inc., 1973; Brzezinski Z. Between Two Ages. America's Role in the Technotronic Era. New York, 1971; Бжезинский 36. Выбор. Мировое господство, или глобальное лидерство. - М.: Международные отношения, 2004; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. — М.: ГУ ВШЭ, 2000; Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. Wash.: World Future Soc., 1983; Тоффлер Э. Шок будущего. - M.: ACT, 2008; Нейсбит Д. Мегатренды. - М.: ACT; ЗАО НПП «Ермак», 2003; Nora S., Mine A. The Computerisation of Society. A Report to the President of France. Cambridge, L., 1980. Тоффлер Э. Метаморфозы власти. - M.: ACT, 2004; Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ACT, 2010; Touraine A. La Société post-industrielle. - P., 1989; Уэбстер Ф. Теории информационного общества,- М.: Аспект Пресс, 2004; Fukuyama Y.F. State-Building: Governance and World Order in the 21st Century. - Cornell University Press, 2004; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - M.: ACT, 2003.

Разумеется, объективный характер информатизации не мог не привлекать внимания отечественных ученых, в работах которых исследуются общефилософские проблемы информатизации науки и техники и предпринимаются попытки определить наиболее эффективные пути и формы информатизации различных сфер общественной жизни и практики - производство, управление, образование, экологию и другие (Р.Ф. Абдеев, И.Ю. Алексеева, JI.B. Баева, J1.E. Варакин, Н.П. Ващекин, Т.П. Воронина, В.П. Заболотский, Б.Ю. Левит, H.H. Моисеев, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул)2.

Исследование различных проблем массовых коммуникаций нашли свое отражение в трудах зарубежных (Г. Лассуэлл, П. Лазарсфельд, М. Маклюэн, о

Р. Мертон, М.-Л. Рукетт, Ю. Хабермас) и отечественных (Г. Бакулев, Ю. Буданцев, А. Костина, Б. Кристальный, И. Курносов, М. Назаров, Г. Почепцов, В. Ратиев, О. Скородумова, Л. Сморгунов, Л. Станкевич, В. Терин, А. Трахтенберг, Ф. Шарков, И. Яковлев)4 исследователей. Однако

2 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: ВЛАДОС, 1994; Алексеева И.Ю. Человеческое знание и его компьютерный образ. - М.: Наука, 1992; Алексеева И.Ю. Информация и интеллект как ценности современной эпохи // Информационное общество. - 2009. - Вып.1; Баева JI.B. Информационная эпоха: метаморфозы классических ценностей. - Астрахань: ИД «Астраханский университет», 2008; Варакин JI.E. Глобальное информационное общество: Критерии развития и социально-экономические аспекты. - М.: Международная академия связи, 2001; Ващекин Н.П. Информация, деятельность, мировоззрение. - Приокское книжное издание, 1983; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы.— М., 1995; Заболотский В.П., Юсупов Р.М., Основные проблемы устойчивости перехода к информационному обществу //Труды СПИИРАН, 2002; Моисеев Н.Н. Универсум. Информация. Общество. - М.: Устойчивый мир, 2001; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М.1991; Урсул А.Д. Информатизация общества и переход к устойчивому развитию цивилизации // Вестник РОИВТ, 1993.

3 Lasswell H. Propaganda, Communication and Public Order.(with Smith B. L., Casey R. D.) Princeton, 1946; Лазарсфельд П., Мертон P. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие: Пер. с англ. // Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире. - М: АВАНТИ ПЛЮС, 2004; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. — М.: Кучково поле, 2007; Рукетт М.-Л. Познание масс. - М.: Изд-во: «Канон+РООИ «Реабилитация», 2010; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне / Пер. с нем. M. М. Беляева и др. — М.: Весь мир, 2003.

4 Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: западные теории и концепции. - М.: Аспект

Пресс, 2010; Буданцев Ю.П. В контексте жизни. - М., 1979; Короткое А.В., Кристальный

Б.В., Курносов И.Н. Государственная политика Российской Федерации в области развития информационного общества. - М.: ООО «Трейн», 2007; Костина А.В. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. - М.: УРСС, 2004; Костина А.В. Тенденции 7 многие социокультурные аспекты массовых коммуникаций в информационном обществе остаются пока еще мало изученными, особенно в области формирования информационной культуры, которую большинство ученых и практиков рассматривают как компьютерную грамотность пользователей Интернета. Автор склонен рассматривать информационную культуру как культуру массовой аудитории, то есть как культуру ее информационных потребностей и интересов, как культуру восприятия и потребления массовой информации5.

Наиболее существенная проблема заключается в необходимости научного анализа различных социокультурных аспектов деятельности средств массовых коммуникаций. Последние, как известно, выполняют в обществе определенные функции6, из которых в числе наиболее значимых -социально-педагогическая (культурно-рекреативная, социальнообразовательная и т.д.). Иначе говоря, средства массовой коммуникации должны быть не только основными каналами информирования массовой аудитории о происходящих в стране и за рубежом событиях, но и инструментами ее образования и просвещения, средствами распространения социальных и духовно-культурных ценностей.

Гипотеза исследования. Процессы информатизации как технологические процессы, а также средства массовой коммуникации как технические инструменты их реализации оказывают существенное воздействие на социальную и духовно-культурную сферы развития культуры в информационном обществе // Научн. труды. М.: МГСА. Вып. 11. 2003; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Изд-во Ваклер, 2001; Ратиев В.В. Методология социокультурных процессов в условиях информационного общества в России // Теория и практика общественного развития. - 2009. - №3-4; Ратиевв В.В. Социокультурные проблемы становления информационного общества в России: Монография. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Скородумова О.Б. Социокультурные функции Интернет: Сб. трудов МГСА. - Вып.4. - 2004;

Подробнее см.: Иванова Е.О., Осмоловская И.М. Теория обучения в информационном обществе. - М.: Наука, 2011; Кириллова Н.Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. -М.: Академический Проект, 2005; Мрочко Л.В. Информационная культура общества и личности. - М.: Изд-во МГОУ, 2008 и др.

6 См.: Средства массовой информации в меняющейся России: коллективная монография. -М.: Аспект Пресс, 2010. жизнедеятельности общества. Такого рода воздействие не всегда носит положительный характер, а зачастую имеет негативные последствия относительно сознания человека и его психики, что требует глубокой социокультурной экспертизы массовых коммуникаций в современном информационном обществе.

Объект исследования - массовые коммуникации в информационном обществе.

Предмет исследования - социокультурные аспекты массовых коммуникаций в информационном обществе.

Цель исследования - социокультурная экспертиза массовых коммуникаций в информационном обществе, выявление проблем их воздействия на социальную и духовно-культурную сферы жизни социума.

Задачи исследования:

• проанализировать взаимосвязь информации и культуры как факторов развития общества и личности;

• исследовать сущность, содержание и противоречия функционирования массовых коммуникационных процессов в информационном обществе;

• раскрыть целостность массовых коммуникаций как социальной системы и принципы ее исследования;

• рассмотреть этапы становления, социокультурные и морально-этические нормы деятельности средств массовых коммуникаций в обществе;

• показать место и роль информационных технологий в социальной и культурной сферах общества;

• обосновать место и роль социокультурной мобильности в информационном обществе;

• показать значение информационных технологий как инструментов повышения социокультурной мобильности.

Научная новизна исследования определяется необходимостью философского осмысления процессов информатизации и массовых коммуникаций с позиций социокультурного анализа их функционирования в информационном обществе и состоит: а) в раскрытии генезиса и функций массовых коммуникаций и их особенностей в информационном обществе; б) в выявлении и характеристике оснований информатизации общества; в) в обосновании целостности массовых коммуникаций как социокультурной системы и принципов их исследования; г) в определении культурных и морально-этических норм функционирования массовых коммуникаций; д) в представлении информационных технологий как инструмента повышения мобильности массовых коммуникаций.

Исходя из актуальности, степени разработанности и научной новизны диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие основные положения:

1. Массовая информация и культура являются фундаментом становления и развития информационного общества. Их взаимодействие (основанное на общих правилах, отношениях, ценностях и нормах функционирования в социальной среде) как факторов развития общества и личности обусловлено уровнем культуры и качеством циркулирующей в социуме информации. Поэтому социокультурный и информационный подходы к теории развития общества и личности взаимно обусловлены: социальная жизнь невозможна без социокультурного общения и коммуникаций.

2. Основной аргумент критики современных концепций информационного общества сводится к искажению или преувеличению роли информационных технологий в цивилизационном развитии. Процесс развития общества направлен не только на распространение новых технологий, но и на их включение в локальные и национальные ю социокультурные системы с их традициями и новыми явлениями, вследствие чего владение искусством коммуникации становится стратегическим ресурсом для единения общества, создания широкой социокультурной сферы для взаимопонимания, согласия, примирения и т.д. Любое снижение уровня культуры коммуникации неизбежно влечет за собой негативные последствия в различных сферах жизни. Поэтому информатизация российского общества должна сопровождаться постоянной социокультурной экспертизой массовых коммуникаций.

3. Массовые коммуникационные процессы следует рассматривать как форму массового социокультурного общения, опосредованного техническими средствами распространения информации и имеющего специфические признаки и особую структуру. Функционирование массовых коммуникационных процессов в обществе обусловлено рядом противоречий, а также нормами социокультурного и морально-этического характера. Главным показателем развития, критерием оценки эффективности и принципами исследования массовых коммуникаций как социальной системы является их целостность и преемственность.

4. Социокультурная мобильность личности как потребителя массовой информации зависит от его мотивационной сферы, информационных потребностей и интересов, а социокультурная мобильность социума - от общественного сознания и общественного мнения, во многом формируемых средствами массовой коммуникации. Информационные технологии способствуют повышению эффективности просветительской деятельности в системе массовых коммуникаций, а также результативности образовательной (академической) мобильности как инструмента интеграции в международный образовательный процесс.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ феномена массовых коммуникаций через противоречивые взаимосвязи различных его сторон и аспектов, видов и форм, через единство

11 качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов.

Теоретическую базу исследования составляют теория массовых коммуникаций и концепции информационного общества, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, а также материалы научных дискуссий, в которых содержатся принципиальные положения, раскрывающие социокультурные проблемы массовых коммуникаций в информационном обществе.

Теоретическая значимость исследования определяется полученными результатами, новизной подхода к социокультурному анализу массовых коммуникаций, сущности, содержания и структуры социокультурной экспертизы становления информационного общества в России. Основные положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем исследования рассматриваемой проблемы.

Практическая значимость диссертации определяется, прежде всего, изложенными в ней рекомендациями и предложениями относительно решения социокультурных проблем массовых коммуникаций, а также профилактики и локализации последствий негативного влияния информационных технологий на сознание, психику и поведение человека, его морально-нравственное и культурно-духовное состояние и развитие.

Апробация результатов исследования. Методологические и теоретические положения диссертации, ее выводы и практические рекомендации докладывались автором на научных и научно-практических конференциях международного и всероссийского уровней. Автор принял участие в работе следующих научных конференций: Международная научнопрактическая конференция «Социально-политические, историко-правовые и экономические проблемы России в условиях современной глобализации»

Москва, Московский государственный областной университет, 2011),

Международная научно-практическая конференция «Тоиг-ХХ1: Опыт международного сотрудничества» (Астрахань, Астраханский

12 государственный университет, 2011), Международные конференции по проекту «Tuning: новые образовательные программы для нового общества» (Ростов-на-Дону, Бильбао (Испания), Брюссель (Бельгия), 2011-2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Социальный капитал как фактор развития экономики России» (Зеленоград, 2012), II окружная научно-практическая конференция «Образование. Бизнес. Власть: проблемы взаимодействия» (Зеленоград, 2010), Конференция «Инновационные модели практической подготовки кадров для столичного образования» (Московский гуманитарный педагогический институт, 2012).

Основные идеи и положения диссертации излагались автором в научных статьях и тезисах конференций, докладывались на кафедре философии, педагогики и общественно-правовых дисциплин государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия делового администрирования» (ГОУ ВПО МГАДА), а также в Университете прикладных наук Франкфурта-на-Майне и Потсдамской Бизнес-школе (курс лекций на немецком языке «Межкультурные коммуникации в современном обществе»). Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 1,9 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные аспекты массовых коммуникаций в информационном обществе: философский анализ"

Выводы по второй главе.

1. Массовые коммуникационные процессы являются процессами социально-культурного общения. Социокультурное общение специфический для людей способ взаимных информационных отношений, способ бытия человека в его взаимосвязи с другими людьми, осуществляемой в процессе и по поводу их совместной деятельности.

2. Если массовые коммуникации рассматривать как фактор социализации то, что непосредственным объектом воздействия потока сообщений является сознание и поведение больших групп людей, составляющих аудиторию того или иного конкретного вида СМИ. В связи с этим довольно остро стоят проблемы нравственно-этических норм в системе массовых коммуникаций. Важным механизмом этической регуляции в интернете являются профессиональные этические кодексы, сфера действия которых, однако, не ограничивается узкими группами компьютерных специалистов, но распространяется на всех субъектов информационного общества.

3. Компьютерные коммуникации создают новую сферу информационного взаимодействия, которая приводит к возникновению новых видов общественных отношений. В современном российском обществе наблюдается развитие виртуального пространства, прежде всего, интернет-пространства под воздействием развития современных информационно-коммуникационных технологий. Виртуальная коммуникация может быть как компьютерно опосредованной, так и непосредственно сетевой, в связи с чем можно утверждать, что виртуальная коммуникация кроме виртуального общения (непосредственно сетевой ко-муникации) включает в себя однонаправленную (внутриличностную) виртуальную коммуникацию, в которой не происходит межличностного взаимодействия, а передача информации происходит от сети к не персонифицированному пользователю, который выступает как простой потребитель информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже XX и XXI столетий многие страны мира уверенно входят в стадию информационного общества, при котором сбор, селекция, обработка, хранение, распространение и потребление, восприятие, использование информации и знания, а также возрастающие технические возможности массовых коммуникаций играют решающую роль в жизнедеятельности каждого человека, общества в целом.

Прежде всего, следует отметить, что характер и тип социальных последствий и духовно-культурных изменений, вызываемых информатизацией, зависят не только от информационных технологий, компьютеризированных систем, но и от того, в каких социальных условиях, в рамках какой социально-экономической системы происходит процесс информатизации. Чтобы бы многие больные проблемы информатизации в будущем не стояли так остро перед нашим обществом, необходима адекватная оценка социальных последствий информатизации, которая позволит в дальнейшем если не избежать, то смягчить их негативный характер. Опыт индустриально развитых стран ценен для нас не только тем, что он подсказывает пути, направления развития информатизации в нашей стране, но в большей мере тем, что позволяет очертить границу пропасти, подходить к краю которой опасно.

Безусловно, различные общества будут по-разному использовать информационную технику и информационные технологии, в которых заложены широчайшие возможности для различных направлений их применения. Одни будут их использовать для развития гуманистических ценностей, в то время как другие могут заставить их служить во вред обществу. Следовательно, чтобы оценить социальные последствия и использовать в полной мере возможности, которые открывает информатизация, необходимо чётко представить, к какому типу общества мы стремимся, используя новейшую технику и технологию.

Техногенная цивилизация вступает в особую полосу своего прогресса, когда гуманистические ориентиры должны становиться исходными в определении стратегий научного поиска. Не становясь на позиции восторженного оптимизма или, наоборот, мрачного пессимизма, необходимо отметить, что любые научно-технические достижения несут в себе огромный гуманистический потенциал, но задача социокультурной экспертизы заключается как раз в том, чтобы раскрыть эти неисчерпаемые возможности. Для того чтобы претворить в жизнь идеалы добра, справедливости, мира и гуманизма, разум человечества должен подняться на новые вершины рефлексии над самим собой и результатами своей деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные аспекты массовых коммуникаций в информационном обществе: философский анализ"

На правах рукописи

ЧИОНОВА Наталья Александровна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11 — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2012

10 ЯНВ 2013

005048157

Работа выполнена на кафедре философии, педагогики и общественно-правовых дисциплин государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия делового администрирования»

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Пирогов Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Жог Валерий Иванович доктор философских наук, профессор Мещерина Елена Григорьевна Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита состоится «28» декабря 2012 г. в 15.00 часов на заседани] диссертационного совета Д 850.014.01 по философским наукам при Московско] государственной академии делового администрирования по адресу: г. Зеленоград корпус 1140, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московско! государственной академии делового администрирования по адресу: 124460 Москва, Зеленоград, корп. 1140. Объявление о защите и автореферат соискател: опубликованы на официальном сайте Государственного бюджетной образовательного учреждения высшего профессионального образовани: «Московская государственная академия делового администрирования) www.msaba.ru

Автореферат разослан « » ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент Сл/р Т.Н. Серегина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Человечество вступило в новое тысячелетие. Новый этап развития социума связан с формированием и функционированием информационного общества, диалектически сочетающим в себе новые информационные и традиционные ценности и механизмы, успешно разрешающие социальные проблемы. В современных условиях становится все более очевидным, что будущее любого общества связано с глобальным использованием информации. Информация — это тот стратегический ресурс, который все более широко и глубоко воздействует на социальную среду, а уровень ее информатизации является фактором, определяющим, в конечном итоге, темпы развития общества. В последние годы возрастает осознание того особого исторического выбора, который предстоит сделать нашему обществу в связи с неизбежной его информатизацией. Это ставит перед учеными задачу глубокого теоретического анализа процессов информатизации и исследования проблем и перспектив, ожидающих общество, вступающее в информационную стадию развития.

Информатизация общества ведет к формированию информационного общества, которое содержит в себе как положительные (быстрый рост технологической составляющей цивилизации), так и негативные (высокую зависимость от информации) тенденции, внутри которых склонность потреблять и интерпретировать информацию ставит само общество и каждого человека в состояние зависимости от информационного пространства, которое с помощью современных информационных технологий может быть использовано для достижения определенных социальных, политических, экономических, духовно-культурных и других целей. В результате новые условия развития информационной цивилизации порождают и новые проблемы общественной жизни, среди которых все большую роль играют массовые коммуникации.

Обусловлено это целым рядом причин объективного и субъективного характера.

Во-первых, действием общесоциологического закона взаимосвязи социально-культурного и научно-технического прогресса, ставящего информатизацию общества в число узловых проблем общецивилизационного характера. Выдвижение и реализация стратегического курса на формирование новых социально-экономических отношений в российском обществе, переход общественного производства на путь интенсивного развития сегодня тесно связаны с информатизацией. Этот переход требует объективно обусловленных этапов, которые, в силу специфики сложившихся в российском обществе «переходных» отношений, протекают с определенным торможением со стороны

з

как внешних, так и внутренних социально-культурных противоречий. Для разрешения этих противоречий требуется определенный механизм. Инструментом, приводящим его в действие, должны выступать массовьп коммуникации как массовые каналы связи с обществом. Опыт мировоп цивилизационного развития показывает, что такой механизм сможет эффективн< функционировать только на путях социокультурной динамики.

Во-вторых, массовые коммуникации - это одно из тех явлений общества которое заметно сказывается на развитии социокультурных отношений на все; уровнях. Научное осмысление сущности, места и роли массовы: коммуникационных процессов в жизни современного общества - насущная задач; сегодняшнего дня. Развитие и широкое применение информационно коммуникационных технологий является одновременно важнейшш инструментом повышения эффективности государственного управления демократизации всех сфер общественной жизни.

В-третыа, как объективный процесс, информатизация неизбежш приводит к серьёзным социально-культурным последствиям, не все из которые могут быть оценены только как положительные. Адекватная оценю социальных последствий позволяет «блокировать» или сводить к минимуму негативные и нежелательные воздействия средств массовой информацш (Интернета, телевидения, радиовещания, периодической печати, видео- I аудиосредств) на человека, поможет преодолеть до сих пор стихийный I технократический характер процесса информатизации, утвердить приорите" ценности человека по отношению к техническому средству коммуникации.

В-четвертых, особенность сегодняшнего нашего бытия такова, чтс информатизация есть одновременно и реальность, и перспектива в развитш человеческой цивилизации. Это исключительно важный момент для научной исследования массовых коммуникационных процессов в условиях новогс социума. Мы много говорим о движении, развитии, но порой забываем, чтс общество и его различные звенья есть одновременно и нечто данное сохраняющее свою качественную специфику подчас длительное время Следовательно, задача состоит в том, чтобы изучать и это «данное», ставшее сложным структурно-функциональным единством, не забывая, разумеется, чтс оно - единство движущееся, развивающееся.

В-пятых, изучение состояния информационного общества через анали; социокультурных аспектов массовых коммуникаций - это путь к познаник закономерностей общественного развития и умению воздействовать на них как £ объективной, так и в субъективной реальностях. В связи с этим актуальныл-представляется изучение процессов изменения субъективного мира под влияниек-социокультурных изменений объективной реальности: информатизация

4

охватывающая все стороны жизни общества, нуждается в самом серьёзном и всестороннем изучении, обосновании прогнозов её дальнейшего хода, в разработке конкретных мер, способных минимизировать возможные, хотя далеко не всегда непосредственно очевидные негативные социально-культурные последствия.

Предлагаемая работа представляет собой социально-философское исследование социокультурных аспектов массовых коммуникаций в современных условиях развития человеческой цивилизации. Разумеется, автор не претендуют на исчерпывающий их анализ и останавливаются только на наиболее актуальных проблемах, раскрывающих основные социально-культурные характеристики информационного общества и массовых коммуникаций, где главной особенностью является превращение информации из необходимых атрибутов человеческого бытия в его доминанту.

Степень научной разработанности темы. Информатизация представляет собой относительно новое явление в жизни российского общества. Общественный интерес к проблемам информатизации изначально достаточно широко и всеобъемлюще отражен в научных трудах западных исследователей, которые еще в последней четверти XX века внесли большой вклад в разработку концептуальных положений информатизации современного социума. В их работах (Д. Белл, 3. Бжезинский, М. Кастельс, И. Масуда, А. Минк, Д. Нейсбит, С. Нора, М. Порат, Э. Тоффлер, А. Турен, Ф. Уэбстер, Ф. Фукуяма, Ю. Хаяши, С. Хантингтон)' раскрывается сущностная характеристика информатизации, прогнозируется развитие человеческой цивилизации в связи с наступлением эры «информационной революции», рассматриваются философские предпосылки различных типов сценариев развития будущего, дается характеристика изменений во всех сферах жизни общества, показываются позитивные и негативные воздействия информатизации на человека и многие другие проблемы.

Разумеется, объективный характер информатизации не мог не привлекать внимания отечественных ученых, в работах которых исследуются

1 Bell D. The Coming of Post-industrial Society. A Venture in Social Forcasting. N.Y., Basic Books,

Inc., 1973; Brzezinski Z. Between Two Ages. America's Role in the Technotronic Era. New York,

1971; Бжезинский 36. Выбор. Мировое господство, или глобальное лидерство. - М.:

Международные отношения, 2004; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. — М.: ГУ ВШЭ, 2000; Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. Wash.: World Future Soc., 1983; Тоффлер Э. Шок будущего. - M.: ACT, 2008; Нейсбит Д. Мегатренды. - М.: ACT; ЗАО НПП «Ермак», 2003; Nora S., Mine A. The Computerisation of Society. A Report to the President of France. Cambridge, L., 1980. Тоффлер Э. Метаморфозы власти. - M.: ACT, 2004; Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ACT, 2010; Touraine A. La Société postindustrielle. - P., 1989; Уэбстер Ф. Теории информационного общества,- М.: Аспект Пресс, 2004; Fukuyama Y.F. State-Building: Governance and World Order in the 21st Century. - Cornell University Press, 2004; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - M.: ACT, 2003.

5

общефилософские проблемы информатизации науки и техники и предпринимаются попытки определить наиболее эффективные пути и формы информатизации различных сфер общественной жизни и практики -производство, управление, образование, экологию и другие (Р.Ф. Абдеев, И.Ю. Алексеева, Л.В. Баева, Л.Е. Варакин, Н.П. Ващекин, Т.П. Воронина, В.П. Заболотский, Б.Ю. Левит, H.H. Моисеев, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул)2.

Исследование различных проблем массовых коммуникаций нашли сво< отражение в трудах зарубежных (Г. Лассуэлл, П. Лазарсфельд, М. Маклюэн, Р. Мертон, М.-Л. Рукетт, Ю. Хабермас)3 и отечественных (Г. Бакулев, Ю. Буданцев А. Костина, Б. Кристальный, И. Курносов, М. Назаров, Г. Почепцов, В. Ратиев, О Скородумова, Л. Сморгунов, Л. Станкевич, В. Терин, А. Трахтенберг, Ф. Шарков И. Яковлев)4 исследователей. Однако многие социокультурные аспекты массовы> коммуникаций в информационном обществе остаются пока еще малс изученными, особенно в области формирования информационной культуры

2 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: ВЛАДОС, 1994; Алексеева И.Ю Человеческое знание и его компьютерный образ. - М.: Наука, 1992; Алексеева И.Ю Информация и интеллект как ценности современной эпохи // Информационное общество. -2009. - Вып. 1; Баева JI.B. Информационная эпоха: метаморфозы классических ценностей. • Астрахань: ИД «Астраханский университет», 2008; Варакин Л.Е. Глобальное информационное общество: Критерии развития и социально-экономические аспекты. - М.: Международна* академия связи, 2001; Ващекин Н.П. Информация, деятельность, мировоззрение. - Приокскос книжное издание, 1983; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты проблемы.— М., 1995; Заболотский В.П., Юсупов P.M., Основные проблемы устойчивое™ перехода к информационному обществу //Труды СПИИРАН, 2002; Моисеев H.H. Универсум Информация. Общество. - М.: Устойчивый мир, 2001; Ракитов А.И. Философия компьютерно? революции. М.1991; Урсул А.Д. Информатизация общества и переход к устойчивому развитие цивилизации // Вестник РОИВТ, 1993.

3 Lasswell H. Propaganda, Communication and Public Order.(with Smith B. L., Casey R. D.' Princeton, 1946; Лазарсфельд П., Мертон P. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие: Пер. с англ. // Назаров М.М. Массовая коммуникация е современном мире. - М: АВАНТИ ПЛЮС, 2004; Маклюэн М. Понимание медиа: внешни« расширения человека.— М.: Кучково поле, 2007; Рукетт М.-Л. Познание масс. - М.: Изд-во: «Канон+РООИ «Реабилитация», 2010; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне / Пер. с нем. M. М. Беляева и др. — М.: Весь мир, 2003.

4 Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: западные теории и концепции. — М.: Аспект Пресс. 2010; Буданцев Ю.П. В контексте жизни. - М., 1979; Коротков A.B., Кристальный Б.В.. Курносов И.Н. Государственная политика Российской Федерации в области развития информационного общества. - М.: ООО «Трейн», 2007; Костина A.B. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. - М.: УРСС, 2004; Костина A.B. Тенденции развития культуры в информационном обществе // Научн. труды. М.: МГСА. Вып. И. 2003; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Изд-во Ваклер, 2001; Ратиев В.В. Методология социокультурных процессов в условиях информационного общества в России // Теория и практика общественного развития. - 2009. - №3-4; Ратиевв В.В. Социокультурные проблемы становления информационного общества в России: Монография. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ. 2005; Скородумова О.Б. Социокультурные функции Интернет: Сб. трудов МГСА. - Вып.4. -2004;

которую большинство ученых и практиков рассматривают как компьютерную грамотность пользователей Интернета. Автор склонен рассматривать информационную культуру как культуру массовой аудитории, то есть как культуру ее информационных потребностей и интересов, как культуру восприятия и потребления массовой информации5.

Наиболее существенная проблема заключается в необходимости научного анализа различных социокультурных аспектов деятельности средств массовых коммуникаций. Последние, как известно, выполняют в обществе определенные функции6, из которых в числе наиболее значимых — социально-педагогическая (культурно-рекреативная, социально-образовательная и т.д.). Иначе говоря, средства массовой коммуникации должны быть не только основными каналами информирования массовой аудитории о происходящих в стране и за рубежом событиях, но и инструментами ее образования и просвещения, средствами распространения социальных и духовно-культурных ценностей.

Гипотеза исследования. Процессы информатизации как технологические процессы, а также средства массовой коммуникации как технические инструменты их реализации оказывают существенное воздействие на социальную и духовно-культурную сферы жизнедеятельности общества. Такого рода воздействие не всегда носит положительный характер, а зачастую имеет негативные последствия относительно сознания человека и его психики, что требует глубокой социокультурной экспертизы массовых коммуникаций в современном информационном обществе.

Объект исследования - массовые коммуникации в информационном обществе.

Предмет исследования - социокультурные аспекты массовых коммуникаций в информационном обществе.

Цель исследования - социокультурная экспертиза массовых коммуникаций в информационном обществе, выявление проблем их воздействия на социальную и духовно-культурную сферы жизни социума.

Задачи исследования:

• проанализировать взаимосвязь информации и культуры как факторов развития общества и личности;

5 Подробнее см.: Иванова Е.О., Осмоловская И.М. Теория обучения в информационном обществе. - М.: Наука, 2011; Кириллова Н.Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. - М.: Академический Проект, 2005; Мрочко Л.В. Информационная культура общества и личности. -М.: Изд-во МГОУ, 2008 и др.

6 См.: Средства массовой информации в меняющейся России: коллективная монография. -М.: Аспект Пресс, 2010.

• исследовать сущность, содержание и противоречия функционирования массовых коммуникационных процессов в информационном обществе;

• раскрыть целостность массовых коммуникаций как социальной системы и принципы ее исследования;

• рассмотреть этапы становления, социокультурные и морально-этические нормы деятельности средств массовых коммуникаций в обществе;

• показать место и роль информационных технологий в социальной и культурной сферах общества;

• обосновать место и роль социокультурной мобильности в информационном обществе;

• показать значение информационных технологий как инструментов повышения социокультурной мобильности.

Научная новизна исследования определяется необходимостью философского осмысления процессов информатизации и массовых коммуникаций с позиций социокультурного анализа их функционирования в информационном обществе и состоит:

а) в раскрытии генезиса и функций массовых коммуникаций и их особенностей в информационном обществе;

б) в выявлении и характеристике оснований информатизации общества;

в) в обосновании целостности массовых коммуникаций как социокультурной системы и принципов их исследования;

г) в определении культурных и морально-этических норм функционирования массовых коммуникаций;

д) в представлении информационных технологий как инструмента повышения мобильности массовых коммуникаций.

Исходя из актуальности, степени разработанности и научной новизны диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие основные положения:

1. Массовая информация и культура являются фундаментом становления и развития информационного общества. Их взаимодействие (основанное на общих правилах, отношениях, ценностях и нормах функционирования в социальной среде) как факторов развития общества и личности обусловлено уровнем культуры и качеством циркулирующей в социуме информации. Поэтому социокультурный и информационный подходы к теории развития общества и личности взаимно обусловлены: социальная жизнь невозможна без социокультурного общения и коммуникаций.

2. Основной аргумент критики современных концепций информационного общества сводится к искажению или преувеличению роли информационных

технологий в цивилизационном развитии. Процесс развития общества направлен не только на распространение новых технологий, но и на их включение в локальные и национальные социокультурные системы с их традициями и новыми явлениями, вследствие чего владение искусством коммуникации становится стратегическим ресурсом для единения общества, создания широкой социокультурной сферы для взаимопонимания, согласия, примирения и т.д. Любое снижение уровня культуры коммуникации неизбежно влечет за собой негативные последствия в различных сферах жизни. Поэтому информатизация российского общества должна сопровождаться постоянной социокультурной экспертизой массовых коммуникаций.

3. Массовые коммуникационные процессы следует рассматривать как форму массового социокультурного общения, опосредованного техническими средствами распространения информации и имеющего специфические признаки и особую структуру. Функционирование массовых коммуникационных процессов в обществе обусловлено рядом противоречий, а также нормами социокультурного и морально-этического характера. Главным показателем развития, критерием оценки эффективности и принципами исследования массовых коммуникаций как социальной системы является их целостность и преемственность.

4. Социокультурная мобильность личности как потребителя массовой информации зависит от его мотивационной сферы, информационных потребностей и интересов, а социокультурная мобильность социума — от общественного сознания и общественного мнения, во многом формируемых средствами массовой коммуникации. Информационные технологии способствуют повышению эффективности просветительской деятельности в системе массовых коммуникаций, а также результативности образовательной (академической) мобильности как инструмента интеграции в международный образовательный процесс.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ феномена массовых коммуникаций через противоречивые взаимосвязи различных его сторон и аспектов, видов и форм, через единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов.

Теоретическую базу исследования составляют теория массовых коммуникаций и концепции информационного общества, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, а также материалы научных дискуссий, в которых содержатся принципиальные положения, раскрывающие социокультурные проблемы массовых коммуникаций в информационном обществе.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и литературы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются его теоретико-методологические основы, показывается научная новизна работы и ее практическая значимость.

Первая глава «Массовые коммуникации: генезис, функции, особенности в информационном обществе» посвящена определению теоретико-методологической базы исследования. Первый параграф первой главы - «Роль культуры и информации в становлении массовых коммуникаций». Опыт исследовательской работы ученых свидетельствует, что массовые коммуникации как социальное явление — это синтез духовной культуры и информационных технологий, продукт духовной культуры и духовного производства, материальной культуры и материального производства. Массовая информация и культура являются фундаментом становления общества, определяют характер функционирования и перспективы развития.

Информационная картина мира, под которой мы понимаем всю совокупность знаковых систем и связей, в значительной степени обогатилась благодаря появлению членораздельной речи, формированию языка. Так реализовалась потребность человека к общению в ходе совместной деятельности. Человек получил возможность не только наглядно-образными средствами отобразить окружающую действительность, но и выразить (высказать) свое отношение к ней, в том числе и в письменной форме. Таким образом, появившись у разных общностей людей, знаковые и языковые системы стали выполнять функции источников и хранителей информации об определенных десигнатах стали способом выражения накопленного знания, играть роль своего родг стартовой площадки в дальнейшей познавательной деятельности, базой для получения все новых и новых массивов информации. Создаваемая человеко,\ информационная картина мира имеет глубоко социальный характер.

Культура — понятие коллективное, общественное. Ю.М. Лотмаь характеризуя динамику культуры как социального явления и коммуникативногс процесса, подчеркивал, что акт коммуникации следует рассматривать не каь простое перемещение некоторого сообщения, остающегося адекватным самом) себе, из сознания адресанта в сознании адресата, а как перевод некоторого текстг с языка моего «я» на язык твоего «ты». Ю.М. Лотман доказал, что любые

культурные явления следует рассматривать как тексты, содержащие информацию и смысл7.

Культура состоит из четырех главных элементов: понятий, отношений, ценностей и норм (правил). Эти же компоненты составляют фундамент массовой информации, как и массовых коммуникаций в целом. В феномене информации присутствуют две стороны - количественная и качественная.

Обращение к качественной стороне информации предопределяет ряд подходов как к самому понятию информации, так и к его применению. Одним из таких подходов является аксиологический, который понятие информации связывает с понятием ценности и полезности. В традиционном понимании ценность есть способность предмета, вещи удовлетворять некие потребности индивида или социальной группы. В таком понимании ценность может быть использована и применительно к информации. Информация ценна, поскольку она способствует достижению поставленной социальной цели. Одна и та же информация может иметь различную ценность, если рассматривать ее с точки зрения использования для различных целей.

Таким образом, раскрывая элементы культуры и параметры информации, рассматривая взаимосвязь понятий «массовая информация» и «культура», можно предположить: именно эти субстанции заложили основу становления человеческой цивилизации, сыграли и играют сегодня важнейшую роль в формировании и развитии общества и личности. С помощью социальной информации, возникшей в результате совместной деятельности людей, передавался социальный опыт, координировались их действия в процессе взаимодействия с природой, обогащался духовный мир человека, успешно шла социализация личности и адаптация человека к окружающей реальности. Происходило все более полное выделение человека из природы и животного мира, развивались его интеллектуальные способности, формировалось его нравственные качества.

Культура и информаг^ия находятся у истоков самого развития, они присутствует на всех его стадиях. Нельзя судить о том, произошло или нет развитие, без того, чтобы не определить, изменился ли исследуемый объект за какой-то определенный отрезок времени, каков характер происшедших перемен, какова тенденция изменения. Причем, без наличия определенных сведений о состоянии объекта до начала изменения и после произошедших в нем перемен, будет невозможно представить, имеем ли мы дело с прогрессивным развитием объекта или же налицо совершенно иной процесс. Иначе говоря, следует извлечь из исследуемого объекта первичную информацию (накопленную им до начала

7 Лотман Ю.Н. Беседы о русской культуре. - СПб.: Искусство, 1994. - С.5.

наблюдения) и сопоставить ее с накопившейся в нем информацией по истечении зафиксированного нами времени.

Таким образом, информация выступает как своеобразный показатель развития объекта. Не случайно, чем сложнее по своей структуре и содержанию исследуемый объект, тем больше он содержит информации. При переходе от низших форм движения материи к высшим свойства отражения и разнообразия, а следовательно и свойства информации, не только количественно, но и качественно изменяются, наполняясь новым содержанием. Поэтому, например, биологическая и социальная информация имеют, наряду со свойствами, присущими информации вообще, свои особенности. Изучение этих разнообразных количественных параметров и качественных свойств информации представляет собой важную задачу науки.

С информационной точки зрения человек как общественный индивид формируется и развивается благодаря взаимодействию двух потоков информации: генетической, заложенной самой природой, и социальной, поступающей из окружающей среды. Генетическая информация носит заранее заданный характер, передается из поколения в поколение, а ее главная задача состоит в сохранении биологической наследственности человека как родового существа. Заметим, что последние достижения науки позволяют при необходимости вносить изменения в генетическую информацию, как бы управлять природой человека. И все же создать человека с заранее заданными качествами - задача практически неразрешимая по причине устойчивости генетической информации.

Социальный поток информации, постоянно воздействующий на сознание человека, характеризуется изменчивостью, скоростью, гибкостью, имеет тенденцию к возрастанию объема, что ставит перед человеком сложнейшую задачу по его переработке и усвоению. Информационный анализ показывает, что причина стремительного социального развития человека - в разной скорости наследования генетической информации и восприятия информации социальной. Биологическая информация изменяется крайне медленно, здесь нет каких-либо существенных мутаций, способных вызвать некие новые преобразования в аппарате генетического кода. Социальное же наследование практически возобновляется в каждом поколении. Вот почему можно, в известном смысле, говорить об информационном аспекте теории развития личности и общества.

Никакая социальная жизнь невозможна без информации, без общения и коммуникаций. Информация выступает не только в качестве двигателя общественного (и технического) прогресса, но и в качестве узлового пункта познания, выявляя всеобщие и конкретные, многоуровневые связи с действительностью как отражение этой действительности. Существуя независимо

12

от познающего субъекта, информация проявляется в процессе познания. Информационный подход, как свидетельствует история науки, расширяет возможности научного исследования социальных систем каковыми являются массовые коммуникации и культура.

Второй параграф первой главы «Информатизации общества: социокультурная экспертиза». Процесс информатизации включает в себя три взаимосвязанных процесса: 1) медиатизацию (от лат.тесПаШз - выступающий посредником) - процесс совершенствования системы СМК; 2) компьютеризацию -процесс разработки и внедрения информационных технологий во все сферы жизнедеятельности общества; 3) интеллектуализацию - процесс развития способности восприятия и порождения информации, т.е. повышения интеллектуального потенциала общества, включая использование средств искусственного интеллекта.

Специалистами отмечается, что, к сожалению, социальная информатизация часто понимается как развитие информационно-коммуникативных процессов в обществе на базе новейшей компьютерной и телекоммуникационной техники. Информатизацию общества в принципе надо трактовать как развитие, качественное совершенствование, радикальное усиление с помощью современных информационно-технологических средств когнитивных (от лат. cognitio - знание, познание) социальных структур и процессов. Информатизация должна быть "слита" с процессами социальной интеллектуализации, существенно повышающей творческий потенциал личности и ее информационной среды.

Можно выделить некоторые концептуальные (фундаментальные) составляющие социокультурной экспертизы информатизации, основанных на критериях и показателях оценки этого процесса8.

Первая такая составляющая - установление социальной ценности исследовательской и практической деятельности в сфере информатизации, предоставляющее собой интегральное выражение значимости информационных продуктов в конкретном социально-историческом контексте. В научных кругах всё более осознаётся, что отставание в области информатизации грозит стране потерей статуса развития. Однако, установлением потребности общества в информатизации, процедура её социальной оценки не исчерпывается. Остаётся открытым вопрос о социальной продуктивности информатизации,

подразумевающий анализ соотношения общественных затрат и реальных возможностей на её пути.

8 Подробнее см.: Ратпев В.В. Социокультурные основы информационного общества. Краснодар,2010.

Ход процесса информатизации определяется состоянием самого общества и сталкивается с проблемами (социальными, экономическими, культурными и т.д.), отражающими противоречия между требованиями обеспечения информацией, с одной стороны, и реально существующими экономическими механизмами и условиями социальной жизни, с другой. Поэтому необходим анализ всех факторов, как сдерживающих информатизацию нашего общества, так и обеспечивающих возможность быстрого создания, эффективного использования новой информационной техники и технологий. Такой анализ и составляет содержание второй компоненты социокультурной экспертизы процессов информатизации.

Как объективный процесс, информатизация неизбежно приводит к серьёзным социальным последствиям, не все из которых могут быть оценены только как положительные. Адекватная оценка социальных последствий -следующий наименее разработанный во всём мире фундаментальный компонент социокультурной экспертизы информатизации. Он позволяет «блокировать» или сводить к минимуму негативные и нежелательные воздействия ЭВМ на общество, на человека, поможет преодолеть до сих пор стихийный и технократический характер процесса информатизации, утвердить приоритет ценности человека по отношению к машине.

Следующая важнейшая проблема информатизации и, соответственно, составляющая социокультурной экспертизы - возможность новых проявлений «информационно-культурного колониализма». Последствия проникновения в социокультурную среду вместе с современной технологией «чужих» стереотипов культуры и поведения представляют сейчас мощный фактор усиления такой зависимости. Страны, менее развитые в области массовых коммуникаций, под воздействием такого глобального информационного поля постепенно могут быть включены в суперинтеграционную культуру нового образца, навязываемые извне. Информационная система, с одной стороны, выступая как важный фактор интеграции человеческих знаний и проявлений духовной культуры общества, с другой стороны, под воздействием законов информационного рынка выступает и как фактор, угрожающий самобытности национальных культур и представителей этих культур, то есть, отдельных людей.

Четвертая социокультурная составляющая эскпертизы тесно связана с ещё одним серьёзным следствием широкого распространения компьютеров -усилением дегуманизации мышления за счёт усиления его логической формальной компоненты. Уход в виртуальный мир может создать иллюзию жизни в мире, где ты выступаешь в роли демиурга. Её последствием является появление пока ещё немногочисленных «ультрапрограммистов», у которых

социальные связи с внешним миром оказываются ослабленными. Такой компьютерный уход от реальности может иметь и психические последствия.

Пятая социокультурная составляющая экспертизы характеризует взаимоотношения человека, компьютера и общества. Нерешенность этой проблемы вызвала волну «компьютерных преступлений» в мире. Воздействие этой математико-логической субстанции на программы очень напоминает действие настоящего вируса, который поражает организм человека, размножается, заражает окружающих. Иными словами, сегодня человек в компьютерном мире всё более зависит от безотказного функционирования техники. Атака «хакеров» и ошибки в программном обеспечении могут привести к катастрофе всемирного характера. И опасность здесь не только в том, что компьютеры могут «покорить мир», но главным образом в том, что человек ещё не умеет с высокой степенью культуры, дисциплины и ответственности управлять автоматами.

Наше общество делает лишь первые шаги на пути информатизации. По насыщенности информационной техникой и информационными технологиями оно сильно уступает развитым странам. Однако было бы большой ошибкой отрицать наличие крупного числа инвариантных процессов, которые с теми или другими вариациями будут порождаться процессами информатизации во всех социальных системах.

Третий параграф первой главы «Целостность массовых коммуникаций и принципы их исследования». Одна из основных целей системных исследований -построение обобщенной модели изучаемого объекта, отражающей взаимосвязи массовых коммуникаций в реальной ситуации общественного развития9. Формируемые в масштабе всего общества массовые коммуникации, информационные отношения обеспечивают целостный характер массовых коммуникаций, если они:

• удовлетворяют информационные потребности личности, различных общественных групп и организаций, содействуя их активному участию в процессах экономической, политической и культурной жизни, во всех проявлениях жизнедеятельности общества;

способствуют взаимодействию, сотрудничеству, координации и разделению труда между ними на основе совместно формируемых моделей поведения каждого социального субъекта;

• объективно и полно отражают условия жизни общества, продукты практической, духовной и духовно-практической деятельности людей, которые

4 См.: Прохоров Е. Российские СМИ в национальном и глобальном информационном пространстве // Среда. - 2001. - № 4-5. - С.23.

обогащают общественное сознание и оптимизируют процессы познавательной, ценностно-ориентационной и практической деятельности в масштабах всего общества и различных общественных групп;

• собирают, производят и распространяют информацию в соответствии с динамикой общественного развития;

• привлекают к производству информации все творчески активные силы, которые служат общественному прогрессу, создают и обогащают духовный потенциал общества, приобщают к его содержанию активную массу населения, вовлекают ее в общественный диалог;

• используют для массового коммуникационного процесса современные информационные технологии,

• гармонически сочетают осуществление культурно-духовных и социально-коммуникативных функций массовых коммуникаций и др.

В современных условиях целостность системы массовых коммуникаций подвергается серьезным испытаниям. Происходят значительные разрывы в информационном пространстве, нарушаются информационные связи между членами общества, различными категориями населения, между обществом и личностью, государством и его гражданами, регионами и центром и т.п. Эти и другие проблемы информационной безопасности требуют их безотлагательного решения.

Целостность системы массовых коммуникаций нарушается:

• если различные участники социальной деятельности (личность, группа, организация и др.) располагают неравными возможностями доступа к массовой информации, удовлетворения своих информационных потребностей (информационное неравенство). Если одним эти возможности позволяют в полной мере удовлетворять свои информационные потребности, а у других таких возможностей нет, и их потребности удовлетворяются не полностью;

• если участвующие в социальных процессах имеют неравные возможности в распространении информации, своих взглядов, в обогащении, развитии духовного потенциала общества через массовый коммуникационный процесс;

• если деятельность средств массовой коммуникации не способствует поддержанию тех или иных массовых информационных отношений — социальных, культурных, межнациональных и др.;

• если члены общества не имеют оптимального информационного механизма для консолидации, для вызревания их идейного и организационного единства, направленного на преобразование условий общественной жизни в соответствии со сложившимися объективными возможностями;

• если участники любого типа деятельности - духовной, духовно-практической и практической не имеют возможности полноценно

16

взаимодействовать друг с другом для успешной совместной реализации их общественных функций.

Целостный характер СМИ дает следующие интегральные результаты:

• обеспечивает информационное взаимодействие всех участников социальной деятельности, осуществляемой в обществе;

• создает для каждого из та возможность адекватно и полно осознавать условия своего существования как личности, гражданина, члена той или иной социальной группы, организации, формировать свою позицию, свою модель поведения;

• формирует информационные механизмы и процессы непрерывного перехода индивидуальных духовных продуктов в общественное достояние, в содержание общественного сознания. Оно включает различные уровни сознания (теоретическое и обыденное, идеологию и общественную психологию), различные формы сознания (политическое и правовое сознание, мораль, религию, искусство, науку), а также различные его состояния (общественное мнение, общественное настроение и др.);

• создается информационное взаимодействие внутри каждого вида деятельности в обществе - практической, духовно-практической, духовной, а также между ними, способствующее регулированию процессов совместных действий индивидов, различных групп, организаций, адекватных изменяющимся условиям жизни общества.

Система средств массовой коммуникации не может оптимально функционировать, если отсутствует неразрывная связь с социальной средой, в которой она действует. Материальные и духовные образования в общественной сфере являются необходимыми условиями существования, формирования и функционирования системы в целом и ее различных компонентов. Основополагающими принципами исследований массовых коммуникаций являются целостность и преемственность.

Вторая глава «Социокультурные процессы как индикаторы функционирования массовых коммуникаций в информационном обществе». Первый параграф второй главы «Массовые коммуникационные процессы в социальной среде» В традиционном для научной мысли понимании мы рассматриваем массовые коммуникационные процессы как процессы социально-культурного общения. Одной из характерных черт такого вида общения выступает его целенаправленность, когда участники коммуникационного контакта преследуют строго определенные цели, основанные на социокультурных потребностях и интересах. Характеризуя такое общение, необходимо отметить, что без него не может происходить полноценное формирование и развитие человека и как личности, и как субъекта конкретного вида деятельности.

17

Иными словами, обмен информацией неизбежно приводит к некоторым изменениям в системе знаний или представлений среди участников общения. В результате усвоения новых сведений постоянно происходит переработка, переструктурирование содержания знания. В процессе общения информация не просто "перекочевывает" от одного человека к другому, а оказывает влияние на сознание и поведение людей. Активность человеческого сознания, включенность людей в социальные отношения делают их общение особым видом обмена информацией.

Таким образом, наши рассуждения позволяют сделать вывод, что в самом общем виде социокультурное общение - специфический для людей способ взаимных информационных отношений, способ бытия человека в его взаимосвязи с другими людьми, осуществляемой в процессе и по поводу их совместной деятельности. В общем итоге при анализе общения как способа взаимосвязи между людьми мы выяснили, что "посредником" такого общения выступает информация. Именно поэтому наиболее распространенной характеристикой духовного общения является категория информационной связи. Только посредством такой связи, посредством обмена информацией и прежде всего социальной происходит взаимообогащение опытом исторической практики. Другого метода человечество еще не изобрело.

Процесс общения, как процесс взаимодействия, имеет две стороны: информационно-коммуникативную (обмен информацией и достижение взаимопонимания) и практически - деятельностную (взаимовлияние и взаимоотношение), поскольку определять духовное общение лишь как способ и средство информационной связи - значит характеризовать его только с одной стороны, выдвигая на первый план сам акт передачи информации. Значимость же такого общения заключается не столько в обмене сведениями, сколько именно в информационном взаимодействии, в усвоении передаваемых сведений, знаний, опыта, взглядов, чувств и т.д. Это единый процесс.

Исходя из предшествующих рассуждений, можно выделить признаки массового коммуникационного процесса: размах информационного поля, время циркуляции информации, направленность движения информационных потоков и их эмоциональная окраска. Данные признаки можно принять в качестве параметров циркуляции информации в обществе. Такие параметры - главный показатель, по которому можно судить о необходимости и потенциальной целесообразности существования данного информационного потока.

Следует отметить, что при анализе социокультурного общения речь должна идти не столько о воздействии, скажем, субъекта на объект, сколько об их взаимодействии. Имея это в виду, а также учитывая существующие разногласия в определении сущности общения, полагаем целесообразным рассматривать

18

общение как определенную связь взаимодействия, восприятия и отношения. Отношения участников общения друг к другу зависят как от внешних, объективных условий ( социальная среда, место, время, средство и т.п.), так и от внутренних, субъективных ( взгляды, мотивы, потребность, интерес, убеждения, активность, способность и т.п..) факторов. Эти условия и факторы могут стимулировать, а могут и затруднять общение. В данном случае на пути между производителем (источником) и потребителем (аудиторией) в процессе информационного взаимодействия могут возникать различного рода препятствия.

Следует заметить, что в такой форме социального общения существуют некоторые противоречия, которые «тормозят» массовые коммуникационные процессы. К примеру, противоречие между производством и потреблением массовой информации - одно из острых противоречий складывающих между СМК и массовой аудиторией информационных отношений. Сегодня

информации производится столько, что ее невозможно своевременно воспринять в полном объеме, "отсортировать", и использовать по назначению. Разрешение этого противоречия - важнейшая социокультурная задача, которая с течением времени не упрощается, а усложняется. Парадокс заключается в том, что, с одной стороны, объективно возрастают информационные потребности человека, а с другой - в огромном потоке массовой информации все более затрудняется своевременный поиск необходимой информации, ее освоение и эффективное использование.

Ситуация на первый взгляд складывается действительно драматическая: с одной стороны - лавина информации, с другой - ограниченные возможности человека как ее потребителя. В самом деле, установлено, что человек, не располагающий специальными средствами, осознанно воспринимает в единицу времени строго определенное количество информации. Речь в данном случае идет о третьем противоречии - противоречии между избыточностью информации и избирательной способностью восприятия данной информации конкретным потребителем.

Избирательность является удивительной способностью человеческого восприятия. Человек воспринимает не всю предлагаемую ему информацию об окружающей действительности, а по выбору. Такой выбор диктуется социокультурными потребностями человека, которые формируются под воздействием социальной среды. С другой стороны способность человека воспринимать и запоминать информацию ограничена его психофизиологическими возможностями. Их можно развивать, тренировать, но есть определенный барьер восприимчивости, за который потребителей информации без технических помощников выйти не может.

Исследованию подлежит и парадокс «пресыщения — недостатка», когда информации одновременно и слишком много, и слишком мало. Много, ибо поступающая информация либо избыточна, либо перегружена или «разбавлена» ненужными для потребителя сведениями, мало, поскольку значительная часть необходимой информации по тем или иным причинам в общении или отсутствует, или остается недоступной.

Второй параграф второй главы «Культурные и морально-этические нормы функционирования массовых коммуникаций». Если массовые коммуникации рассматривать как фактор социализации, надо иметь в виду, что непосредственным объектом воздействия потока сообщений является сознание и поведение больших групп людей, составляющих аудиторию того или иного конкретного. В связи с этим вопрос о том, к какой группе факторов социализации относятся СМК, не имеет однозначного ответа'0.

Влияние массовых коммуникаций на стихийную социализацию определяется несколькими обстоятельствами. В первую очередь, они выполняют рекреативную роль, поскольку во многом определяют досуговое времяпрепровождение людей, как групповое, так и индивидуальное. Она реализуется по отношению ко всем людям так, как отдых на досуге с книгой, в кино, перед телевизором, с компьютером отвлекает их от повседневных забот и обязанностей.

С рекреативной связана релаксационная роль массовых коммуникаций. Для большой части учащихся и молодежи «телесмотрение», прослушивание музыкальных записей, работа с компьютером, а для некоторых и обычное чтение становятся своеобразной компенсацией дефицита межличностных контактов, средством отвлечения при возникновении осложнений в общении со сверстниками. Это связано с тем, что в социализации подрастающих поколений особую роль играют компьютерные сети. Работа с компьютером, с одной стороны, приводит к расширению контактов, возможностей обмена социокультурными ценностями, порождению и реализации новых форм символического опыта, развитию процессов воображения, интенсификации изучения иностранных языков и ряду других позитивных эффектов. Но, с другой стороны, она способна привести к «синдрому зависимости» от компьютерной сети, способствуя сужению интересов, уходу от реальности, поглощенности компьютерными играми, социальной изоляции, ослаблению эмоциональных реакций и другим негативным эффектам".

"' См.: Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. - СПб. :Питер, 2003. " См.: Войскунский А.Е. Метафоры Интернета // Вопросы философии. - 2001. -№11.- С.36.

20

Массовые коммуникации, будучи одним из социальных институтов, в той или иной мере выполняют заказ общества и отдельных социальных групп на определенное влияние на население в целом и на отдельные социальные слои. Это позволяет считать, что они оказывают относительно направленное влияние на социализацию. Отметим лишь два аспекта этого влияния. Во-первых, массовые коммуникации существенно влияют на усвоение людьми широкого спектра социальных норм и на формирование у них ценностных ориентации, во-вторых, фактически представляют собой систему неформального образования, просвещения различных слоев населения. Но все участники массовых коммуникаций приобретают весьма разнообразные, противоречивые, несистематизированные сведения по самым разнообразным вопросам общественной и политической жизни12.

В связи с этим довольно остро стоят проблемы нравственно-этических норм в системе массовых коммуникаций. Как наиболее значимые и объемные составляющие системы массовых коммуникаций сегодня рассматриваются виртуальное пространство и проблемы этики его и средств массовой информации.

Осмысление проблем, связанных с Интернет-коммуникацией только начинается. Как и всякое относительно новое явление, Интернет порождает множество противоречивых ожиданий - от необоснованных страхов до неоправданных надежд, что приводит к неоднозначности этических оценок этого феномена. Поэтому очевидна необходимость создания виртуальной этики, в задачи которой должна входить нравственная оценка процессов виртуальной коммуникации; теоретическое обоснование этических норм и принципов, регулирующих поведение в этой сфере; и создание механизмов, обеспечивающих соблюдение этих норм и принципов.

Специфика виртуальной этики определяется спецификой объекта исследования. Интернет как всемирная сеть никому не принадлежит, никем не контролируется, следовательно - не управляется, участник виртуальной коммуникации, как правило, анонимен и в любой момент может уйти от контакта, а возможности законодательного регулирования этой области жизнедеятельности сравнительно невелики. Это дает пользователю иллюзорное ощущение неограниченной свободы - вплоть до вседозволенности. Однако как и в любой социальной среде в Интернете возникают свои неписаные правила и нормы, определяющие права и обязанности участников взаимодействия и позволяющие Сети поддерживать собственное существование, не прибегая к внешнему силовому регулированию.

12 Подробнее см.: Вартанова В.А. К чему ведет конвергенция СМИ // Информационное общество. - 2000. - №3; Становление СМИ как инструмента демократии: политика государства и частных корпораций / Под ред. А.Н.Чумикова. - М., 2003 и др.

21

Эти правила носят название нетикет (от net - «сеть» и etiquette - «этикет»). В целом они не сильно отличаются от этикета традиционного: они предполагают уважение к партнерам по коммуникации. Вместе с тем, наряду с универсальными этическими стандартами и правилами вежливости, равно применимыми как к реальному, так и к виртуальному общению, нетикет содержит ряд специфических норм, обусловленных особенностями коммуникативного канала.

Не менее важным механизмом этической регуляции Сети являются профессиональные этические кодексы, сфера действия которых, однако, не ограничивается узкими группами компьютерных специалистов, но распространяется на всех субъектов информационного общества. Наряду с общечеловеческими этическими нормами (социальная и персональная ответственность, равноправие партнеров по коммуникации, точное и добросовестное исполнение своих профессиональных обязанностей и т.п.), во всех кодексах фиксируются базовые права, принадлежащие каждому взрослому участнику виртуальной коммуникации. Они основаны на соблюдении трех главных моральных принципов: общедоступности, тайны частной жизни и неприкосновенности частной собственности. Что обеспечивается рядом более частных принципов: принципом свободы слова, толерантности (уважения чужого мнения), предупредительности (предполагающим соблюдение норм сетевого этикета), точности (основанном на соблюдении инструкций по эксплуатации информационных систем) и т.п.

Третий параграф второй главы «Информационные технологии как инструмент повышения мобильности массовых коммуникаций». В современном мире уже давно наблюдается тенденция максимально кратких, исключительно деловых и крайне сухих контактов, особенно с людьми неблизкими. При этом работает только коммуникативная сторона общения - обмен информацией, как правило, полезной, значимой, деловой. С появлением Интернета человек получил возможность вступать в контакт с другим человеком, независимо от места своего нахождения, и поддерживать с ним непрерывную коммуникацию. Но часто речь идет об информационном обмене, в котором нет места общению для удовольствия. Коммуникация хоть и доступна, но не для души, а, прежде всего, для дела. Так называемое, сжатое общение более рационально и менее опасно конфликтами.

Компьютерные коммуникации сегодня создают новую сферу информационного взаимодействия, которая приводит к возникновению новых видов общественных отношений. Человек, который втягивается в мир Интернета, находя в нем виртуальных друзей, коллег, собратьев, постепенно утрачивает потребность в активном живом общении. Он переориентируется с взаимодействия

22

с реальными людьми на виртуальных партнеров по общению. Доступ к Интернету для всех желающих имеет огромное социальное значение. Он дает необходимые предпосылки для формирования в России открытого общества, индивидуализации социальной среды. Повышается социальная мобильность, стирающая информационные барьеры между людьми, формируются новые ценности, новые принципы деловой культуры. Человек меняет свой образ жизни и создает новую культурную среду, новые модели социального поведения. Взаимопонимание, теснейшим образом связанное с процессом коммуникации, может подразумевать не просто идентичное понимание некоторого языкового выражения, но и согласие по поводу нравственности суждений и относительно некоторых явлений в мире при условии взаимной прозрачности намерений.

Таким образом, реальные изменения во всех сферах общественной жизнедеятельности отражают переходный период развития России к информационному обществу. В механизме такого перехода особая роль принадлежит Интернету. Переход России к информационному обществу во многом предопределяет отчуждение индивида не в социум, а в виртуальный мир. Причем области виртуального далеко не ограничиваются пространствами Интернета, а охватывают все большую часть повседневности, предполагая общение человека с образами, симуляциями, а не с реальными объектами.

Исходя из того, что Интернет образует виртуальное, киберпространство, в нем формируются и развиваются виртуальные коммуникации и виртуальные отношения13. Виртуальную коммуникацию мы определяем как социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации посредством сети Интернет при помощи различных средств общения. При этом виртуальная коммуникация может быть как компьютерно-опосредованной, так и непосредственно сетевой. В виртуальном пространстве понятия виртуальная коммуникации и виртуальное общение мы будем различать, так как виртуальная коммуникация шире, нежели виртуальное общение.

Опираясь на то, что виртуальная коммуникация может быть как компьютерно опосредованной, так и непосредственно сетевой, можно утверждать, что виртуальная коммуникация кроме виртуального общения (непосредственно сетевой комуникации) включает в себя однонаправленную (внутриличностную) виртуальную коммуникацию, в которой не происходит межличностного взаимодействия, а передача информации происходит от сети к не персонифицированному пользователю, который выступает как простой потребитель

13 Подробнее см.: Соколов A.B. Информационное общество в виртуальной и социальной реальности,- М.: Алетея, 2012.

информации. Особенностью виртуальной коммуникации является то, что субъект коммуникации стремится сократить дистанцию между привычным общением и общением в условиях виртуальной реальности.

Таким образом, в современном российском обществе наблюдается развитие виртуального пространства, прежде всего, интернет-пространства под воздействием развития современных информационно-коммуникационных технологий. Это способствуют расширению границ виртуального пространства, что дает возможность формироваться и развиваться принципиально новой социальная реальности - «сетевого сообщества», имеющего собственную культуру.

Культурная парадигма, опирающаяся на принцип культурной преемственности, необходимости сохранения национальной идентичности, рассматривает Интернет как инструмент, техническое средство, которое может быть использовано в различных целях. При таком подходе не Интернет определяет характер взаимодействий человека, а он сам, проявляя личную инициативу, формирует стратегию поведения в глобальной сети. При таком подходе исследование социокультурных функций Интернет является базой, позволяющей активно использовать Интернет для решения поставленных задач, что, в свою очередь, помогает преодолеть пассивное восприятие глобальной сети, подчиненность навязываемым ей способам существования.

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО

АПРОБАЦИЯ

Теоретическая значимость исследования определяется полученными результатами, новизной подхода к социокультурному анализу массовых коммуникаций, сущности, содержания и структуры социокультурной экспертизы становления информационного общества в России. Основные положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем исследования рассматриваемой проблемы.

Практическая значимость диссертации определяется, прежде всего, изложенными в ней рекомендациями и предложениями относительно решения социокультурных проблем массовых коммуникаций, а также профилактики и локализации последствий негативного влияния информационных технологий на сознание, психику и поведение человека, его морально-нравственное и культурно-духовное состояние.

Апробация результатов исследования. Методологические и

теоретические положения диссертации, ее выводы и практические рекомендации докладывались автором на научных и научно-практических конференциях международного и всероссийского уровней. Автор принял участие в работе

24

следующих научных конференций: Международная научно-практическая конференция «Социально-политические, историко-правовые и экономические проблемы России в условиях современной глобализации» (Москва, Московский государственный областной университет, 2011, Международная научно-практическая конференция «Tour-XXI: Опыт международного сотрудничества» (Астрахань, Астраханский государственный университет, 2011) Международные конференции по проекту "Tuning: новые образовательные программы для нового общества" (Ростов-на-Дону, Бильбао (Испания), Брюссель (Бельгия), 2011-2012) , Всероссийская научно-практическая конференция «Социальный капитал как фактор развития экономики России» (Зеленоград, 2012), II окружная научно-практическая конференция (Зеленоград, 2010), Конференция «Инновационные модели практической подготовки кадров для столичного образования» (Московский гуманитарный педагогический институт, 2012).

Основные идеи и положения диссертации излагались автором в научных статьях и тезисах конференций, докладывались на кафедре философии, педагогики и общественно-правовых дисциплин государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия делового администрирования» (ГОУ ВПО МГАДА), а также в Университете прикладных наук Франкфурта-на-Майне и Потсдамской Бизнес-школе (курс лекций на немецком языке «Межкультурные коммуникации в современном обществе»). Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 1,9 п.л.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Чионова H.A. Академическая мобильность: опыт российских вузов / Социально-политические, историко-правовые и экономические проблемы России в условиях современной глобализации: Материалы международной научно-практической конференции. — М.: Изд-во МГОУ, 2011. - 0,3 п.л.

2. Чионова H.A. Поддержка академической мобильности как фактор повышения конкурентоспособности вуза / Tour-XXI: Опыт международного сотрудничества: Материалы международной научно-практической конференции. - Астрахань: Изд-во АГУ, 2011.-0,3 п.л.

3. Чионова H.A. Роль педагогики в формировании социального капитала //Вестник МГАДА. - 2012. - №5. _ о, 3 п.л.

Публикации в других изданиях 1; Чионова H.A. Парадигма устойчивого развития в образовательном процессе: Тезисы докладов участников II окружной научно-практической конференции. -М. Изд-во НП «ЦРП ЗелАО», 2010. - 0,1 п.л.

2. Чионова H.A. Программы двойных дипломов как средство повышения конкурентоспособности выпускников на международном рынке труда (на нем. яз.) / Образование, бизнес, власть: Сб.науч.статей. - М.: Изд-во МГАДА, 2011. -0,4 п.л.

3. Чионова H.A. Проект Tempus "Tuning Russia" как основа академической мобильности студентов между Россией и Европой / Взаимодействие образования, бизнеса и власти в условиях мегаполиса: Сб.науч.статей. — М.: Изд-во МГАДА, 2012.-0,3 п.л.

4. Чионова H.A. Методология "Tuning" - практические методы реализации Болонского процесса в вузах / Инновационные модели практической подготовки кадров для столичного образования: Сб. докл. конф. - М.: Изд-во МГПИ, 2011. — 0,2 п.л.

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Чнонова Наталья Александровна

Тема диссертационного исследования: «Социокультурные аспекты массовых коммуникаций в информационном обществе: философский анализ»

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Пирогов Александр Иванович

Изготовление оригинал-макета: Минигалин Марсель Масхутович