автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Социокультурные факторы формирования лексики интернета
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Обухова, Оксана Вячеславовна
Введение.
Глава 1 История формирования лексики интернет-дискурса: структурные и семантические особенности.
1.1. Интернет как стимул развития компьютерной лексики.
1.2. Структурные свойства лексики Интернета.
1.3. Семантические процессы в лексике Интернета. Языковая игра в формировании интернет-лексики.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Метафора как основной способ обозначения компьютерных и интернет-понятий.
2.1. Метафора в когнитивном аспекте.
2.2. Особенности концептуальных метафор в языке Интернета.
2.3. Интернет как метафорический концепт.
Выводы по второй главе.
Глава 3 Функциональная специфика лексики в интернетдискурсе.
3.1. Жанровые особенности интернет-дискурса.
3.2. Лексика Интернета в современных художественных произведениях.
3.3. Влияние интернет-вокабуляра на развитие общеязыковой нормы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Обухова, Оксана Вячеславовна
Начало третьего тысячелетия характеризуется активными процессами в языке, происходят изменения в лексической системе языка, в условиях функционирования языка, в принципах построения текста, эти процессы носят глобальный характер, характеризуют социальные и культурные ситуации в странах с развитыми литературными языками.
Язык тесно связан с действительностью, с жизнью общества, язык хранит культурные ценности - в лексике, в идиоматике, в пословицах, поговорках, в фольклоре, в художественной и научной литературе, в формах письменной и устной речи [Тер-Минасова 2000:79]. Язык даёт названия новым явлениям культуры, отражает отношение к ним, их оценку социумом. Это относится к Интернету, который является частью культуры общества, элементом развития цивилизации.
Современная языковая ситуация в мире характеризуется как период «технологизации» языка общения, что можно, в первую очередь, отнести к интенсивному использованию Интернета во всех сферах жизни общества и широкому использованию лексики, относящейся к этой сфере [см. Ра1гс1о1щ11 1990:194]. Многие области науки и техники и ранее в различные периоды времени выходили на передний план, находились в центре общественного внимания. Терминология определённой технической отрасли активно использовалась среди профессионалов, в пределах отдельной группы. Каждая научно-техническая революция, если её рассматривать как возникновение какой-то новой системы, сопровождается лингвистической революцией. Формирующийся язык отражает полностью и адекватно развитие данного аспекта культуры и влияет на общие языковые процессы, происходящие в обществе. Специфика Интернета заключается в том, что это не только значительное техническое изобретение, но и важное социальное явление. Интернет перестаёт быть чисто технической профессиональной сферой, все члены общества так или иначе вовлечены в эту деятельность, язык Интернета быстро становится неотъемлемой частью речевого репертуара всех членов социума.
Более того, большинство данных терминов сразу же входят в повсеместное употребление, не представляют собой лексические единицы специализированного использования лишь в рамках профессиональной занятости.
Рассмотрение интернет-лексики в настоящей работе проводилось в рамках широкого комплекса проблем, связанных с социальной природой языка, его общественными функциями, с учётом воздействия социальных факторов на язык и ролью языка в жизни общества, в тесной связи с развитием культуры, на основе достижений социолингвистики и лингвокультуроло-гии. Исследование интернет-лексики в данной работе отвечает общей установке современной лингвистики на антропоцентричность, на необходимость не только выявлять своеобразие языковых особенностей лексики, но и объяснять социальные и прагматические факторы использования данного вокабу-ляра в процессе коммуникации. Изучение лексики интернет-дискурса осуществлялось с учётом концептуальных характеристик данных единиц, с позиций когнитивно-функционального направления лингвистических исследований.
Исследование проводилось на материале английского языка, т.к. начало бурному развитию информационных технологий и их импорту в другие страны было положено в англоязычной стране, США, что обеспечило особую роль английскому языку как коммуникативному стандарту интернет-дискурса. С экспансией компьютера и Интернета другие языки заимствовали не только слова из английского языка для выражений новых понятий (ср.: рус. и нем.: сайт, браузер, провайдер, интерфейс, мультимедиа, der PC, das Internet, das World Wide Web, der Browser, der Server, der Provider, die Homepage, die E-Mail, die Mailbox, mailen, surfen, chatten, klicken, и т.д.), но и целые концептуальные блоки из английского компьютерного и интернет-дискурса. Именно в этом плане анализ особенностей формирования интернет-дискурса в сфере использования английского языка имеет не только частное, но, прежде всего, общее лингвистическое значение.
Проникновение интернет-вокабуляра в общий словарный состав имеет глобальный характер, находит отражение во всех языках цивилизованных народов, что обусловливает актуальность изучения этой сферы использования языка. Если считать мир «глобальной деревней», то одним из факторов, объединяющих народы, может рассматриваться Интернет, а в роли «глобального диалекта», обеспечивающего коммуникативные потребности населения этой деревни, может выступать язык Интернета, который постепенно становится знакомым всем жителям «глобальной деревни» [Crystal 2001:6].
Актуальность данного исследования определяется необходимостью системного описания того, как определённый фрагмент социокультурной картины мира отражается в языковых явлениях, какими концептами передаются специфические черты, присущие данному национальному общественному сознанию; необходимо также выяснить и объяснить, как воспринимается и представляется Интернет в мировоззрении носителей того или иного языка, объяснить процессы, которые являются ключевыми с точки зрения современной языковой ситуации.
Язык Интернета, его характеристики, особенности функционирования привлекают внимание отечественных и зарубежных языковедов: изучаются свойства языка Интернета как специфического средства коммуникации, предсказываются возможности влияния интернет-лексики на стандартный язык (Бейрон 1984; Кристал 2001), описывается язык общения в Интернете неформального («чаты») и формального («конференции») характера (Хер-ринг 1995; Бергельсон 1999; Борисова 2005; Капанадзе 2001; Галичкина 2001), составляются классификации интернет-метафор в английском и русских языках (Палмквист 1996; Айдайчич 1999; Войкунский 2001), определяются характеристики русского языка, используемого в российском Интернете (Трофимова 2001; Ермакова 2001; Иванов 2000), проводится сопоставительный анализ языкового оформления англо- и русскоязычных веб-страниц (Атабекова 2002). Однако остается целый ряд проблем, которые ещё не получили должного освещения с точки зрения современных направлений лингвистики: механизм формирования интернет-лексики, сущность концептуальных интернет-метафор, общий неформальный характер интернет-лексики, взаимодействие интернет-лексики и общенационального языка, прагматический аспект функционирования интернет-лексики в устной речи и в художественном дискурсе.
Цель работы состояла в том, чтобы изучить и объяснить механизм формирования интернет-лексики, определить её концептуальные свойства, установить её место по отношению к стандартному языку, выявить характер взаимодействия со стандартным языком, объяснить влияние интернет-лексики на эволюцию существующего речевого стандарта, показать специфику интернет-дискурса, объяснить особый характер функционирования интернет-лексики в художественных произведениях.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
- изучить формирование словаря Интернета в связи с возникновением этого технического изобретения в культуре общества и социальной значимостью его интенсивного распространения и внедрения в жизнь социума;
- подвергнуть детальному изучению основные способы языкового выражения компьютерных и интернет-понятий;
- изучить данный вокабуляр с точки зрения этимологической истории, описать его структурные и функциональные особенности, установить концептуальные свойства и когнитивные характеристики;
- объяснить особый характер метафоры в лексике Интернета;
- выявить наиболее распространённые метафорические концепты Интернета;
- проследить взаимодействие интернет-вокабуляра и стандартного языка;
- объяснить влияние интернет-лексики на общую картину речевого поведения общества и на эволюцию речевого стандарта.
Для решения поставленных задач в работе применялась комплексная методика исследования, проводился этимологический анализ, словообразовательный, использовалась методика компонентного анализа, а также методики, принятые в социолингвистике и когнитивной лингвистике; с помощью разнообразных верификационных процедур проверялась правильность и подтверждалась достоверность сделанных выводов.
Интернет-лексика охватывает многочисленные виды лексических единиц, используемых в разнообразных ситуациях общения в рамках Интернета: электронные послания, виртуальные миры, Всемирная паутина. Объектом изучения в данной работе послужила лексика, которую употребляют пользователи, когда говорят об Интернете, описывают ситуации в Интернете, называют занятых в данном процессе людей; это термины, относящиеся к программному обеспечению, названия процессов и возможностей Интернета, указания, корректирующие работу, слова-команды, а также лексика, относящаяся к описанию элементов аппаратной среды компьютера.
Предметом изучения явились характерные словообразовательные механизмы, работающие в сфере интернет-лексики, функциональные особенности специальных слов и выражений, их место и роль в процессах формирования интернет-дискурса.
Материалом для исследования послужили 3 ООО лексических единиц английского языка, отобранных из современных английских словарей различных типов, из текстов, посвященных явлению Интернета, из художественных произведений американской литературы XX века; привлекались также научные статьи, содержащие сведения о распространении интернет-лексики в других языках.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В связи с интенсивным внедрением в жизнь общества компьютера и Интернета формируется особый язык Интернета; своеобразной является сфера его появления и распространения - электронная, глобальная, интерактивная. Специфика языка Интернета проявляется во всех областях: имеются особенности графические и орфографические, грамматические и дискурсивные.
2. Наиболее яркой индивидуальностью отличаются лексические свойства Интернета, что проявляется как в наборе лексических единиц, так и в их соотношении и функционировании. В языке формируется особая лексическая подсистема, которая имеет собственные языковые особенности и обладает особыми социокультурными характеристиками.
3. Интернет-словарь формируется на основе обычной бытовой лексики, которая подвергается определённым структурным преобразованиям и семантическим трансформациям. Использование знакомой лексики создаёт эффект непринуждённости, доверительности, помогает установить контакт с массовой аудиторией. Со временем интернет-лексика входит в стандартный английский уже в новом значении, таким образом, обогащает стандартный язык, влияет на характер развития нормативного языка.
4. Оригинальная игра слов является заметной чертой интернет-лексики. Для языковых процессов внутри интернет-вокабуляра характерны также такие явления неформального характера, как ироническая оценочная номинация, парономазия, нарушение сочетаемости, создание перевёртышей разных типов и компактных универбов, маскировка аббревиатур под обычное слово, каламбурная экспрессия, переконнотатирование, этимологическая реинтерпретация, эпатажные новообразования, опрощение смысла и семантическое приращение, словообразовательные вольности и трансформации когнитивной базы, интенсивная конверсия и свобода деривации. Данные процессы в массовом порядке наблюдаются в английском языке, однако, очевидно, что аналогичные словообразовательные приёмы широко используются в других языках по принципу межъязыковой аналогии.
5. Имеется целый пласт лексических единиц Интернета, которые образованы на основе вторичной номинации неформальной лексики разговорного узуса, бурлящего «языка улицы», лексических единиц, зачастую имеющих грубоватый, фамильярный, а иногда и вульгарный характер, что связано со способностью подобной лексики «создавать доверительную атмосферу, чувство бытия среди своих, устранять барьеры и связывать собеседников» [Догепкгапг 1968]. Неформальные слова вводятся специально как намеренное рассогласование социокультурного фона коммуникации. В ходе частого употребления слова как элемента интернет-вокабуляра его коннотации стираются, происходит девальвация экспрессивности, нейтрализация вульгарности и из красочного новообразования слово может перейти в ранг штампа.
6. Основным способом выражения компьютерных и интернет-понятий является метафора. Метафора в языке Интернета имеет особый характер и отличается как от классической поэтической метафоры, так и от разговорной, «стёртой», идиоматизированной метафоры в понимании Лакоффа. Отличительной чертой интернет-метафоры является то, что она приближает словарь Интернета к повседневному языку, помогает человеку легко войти в новую сферу общения. Интернет-метафора отличается свежестью и живостью образа, в то же время она зиждется на базовых концептах, свойственных обыденной жизни, таких, как еда, одежда и др. Сферы отождествления проецируются на человека, его образ жизни, занятия, бытовые и культурные пристрастия, непосредственное окружение, внешний мир, ключевые моменты бытия.
7. Само явление Интернет представляется источником многочисленных метафор, имеющих особые концептуальные характеристики. При этом образуются ключевые, базовые метафоры, задающие аналогии и ассоциации между разными системами понятий, и порождающие более частные метафоры, отражающие различные аспекты центральных понятий.
8. Интернет-дискурс имеет собственные жанры, в которых реализует как общие, так и индивидуальные свойства, характерные для данного типа дискурса. Лексика Интернета имеет промежуточный системно-языковой статус, обладает чертами как письменной, так и устной разновидности языка; сохраняет отдельные черты профессионального технического жаргона и активно использует лексику стандартного языка, подчиняется имманентным закономерностям определённого языка и формируется по принципам образования неформальной лексики. Это обусловлено функциональной спецификой использования данной лексики, социально-культурными факторами ее возникновения и распространения.
9. Язык Интернета влияет на картину речевого поведения языкового сообщества, на развитие национального языка в целом. При этом данное влияние имеет несколько направлений. С одной стороны, с течением времени образность и экспрессивность интернет-метафор стирается, данные лексемы приобретают статус своеобразных нейтральных широкоупотребительных терминологических единиц, пополняют стандартную лексику языка. С другой стороны, многие интернет-лексемы, созданные на неформальной основе, входят в стандартный язык, усиливают его разговорный аспект, ведут к изменениям в нормативно-стилистической системе языка, к эволюции речевого стандарта. В языках мира наблюдается интенсивный процесс заимствования англоязычных слов, относящихся к сфере пользования Интернетом.
Научная новизна работы состоит в том, что интернет-вокабуляр рассматривается как определённая система языковых знаков, которые имеют свои специфические словообразовательные признаки и семантические особенности. Возникновение и формирование данной системы обусловлено социокультурными факторами. Представлены результаты комплексного анализа концептосферы Интернет, дано объяснение языковому выражению изучаемых понятий, выявлены функциональные особенности употребления интернет-лексики в современных художественных произведениях, сформулированы обобщённые характеристики интернет-дискурса, описано взаимодействие интернет-лексики и стандартного языка. Развёрнутая информация о значении и особенностях функционирования лексики лингвокультурологиче-ского поля Интернет представляет собой материал для развития теоретических знаний о природе соответствующего фрагмента лексикона языка. Комплексная методика изучения интернет-лексики в рамках когнитивно-функциональной парадигмы может быть рекомендована для изучения аналогичных подсистем иного характера на материале различных языков.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она демонстрирует взаимоотношения особой системы интернет-лексики и национального языка; с одной стороны, лексика Интернета создаётся в основном на базе стандартного языка, с другой стороны, влияет на развитие стандартного языка, играет роль в формировании его современного состояния. Выводы о преобладании неформальных способов создания новой лексики имеют теоретическую значимость, свидетельствуют об универсальном характере формирования специальных языковых подсистем, предназначенных для широкого использования обществом; по такой же схеме создаются языковые подсистемы, обслуживающие такие сферы жизни общества, как экономика, бизнес, финансы. Теоретические выводы по работе объясняют отдельные аспекты динамики современных языков и эволюции речевых стандартов, которые прослеживаются в большинстве языков мира, т.е. имеют место конвергентные тенденции, являющиеся специфической приметой языкового развития современной цивилизации.
Практическая ценность определяется возможностью использовать материалы исследования в вузовских курсах по общему языкознанию, лексической семантике, лексикологии и стилистике английского языка, в практике преподавания английского языка и перевода на факультетах иностранных языков и филологических факультетах, отдельные положения работы могут использоваться при разработке рекомендаций для оптимизации компьютерного общения. Работа может быть интересна и полезна для широкой аудитории пользователей Интернета.
Апробация работы проходила на межвузовских и международных конференциях в гг. Москве и Коломне (2003-2006 гг.). Материалы исследования обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации КГПИ. Отдельные разделы работы дискутировались и совершенствовались на семинарах во время научной стажировки в г. Бирмингеме, Англия. При написании работы ценные рекомендации были предоставлены профессором С. Уолкером (Бирмингем), который лю
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные факторы формирования лексики интернета"
Выводы по третьей главе
1. В лингвистическом плане Интернет можно рассматривать как разновидность языка, который можно представить как особый дискурс. Выделяются свои особенности интернет-дискурса на разных уровнях языковой системы: лексическом, орфографическом, грамматическом, существует также специфическая этика (пещиеШ), под которой понимается совокупность культурно-обусловленных принципов и правил поведения людей, общающихся в среде Интернета. Важными характеристиками интернет-дискурса являются разнообразие жанров (электронная почта, синхронные и асинхронные чаты, виртуальные миры, Всемирная паутина), каждый из которых имеет свои особенности.
2. Язык Интернета совмещает в себе признаки письменной и устной речи, а также обладает собственными свойствами, опосредованными компьютерным общением, поэтому язык Интернета является новым видом общения, новым типом дискурса.
3. Анализ художественных произведений «Рабы «Майкрософта»» Д. Коуленда и «Цифровая крепость» Д. Брауна показал, что лексика первого романа насыщена профессиональными компьютерными терминами, жаргонными и сленговыми словами, аббревиатурой, т.к. язык здесь - это главное средство освещения американской технокультуры 90-х годов. Языковые средства помогают автору передать атмосферу всепоглощающей работы служащих «Майкрософта», их жизненный уклад, а также охарактеризовать самих героев. Триллер «Цифровая крепость» отличается от «Рабов «Майкрософта»» тем, что сюжет здесь не статичный, а динамичный, который держит читателя в напряжении и заставляет гадать, что же случится дальше. Роман Дэна Брауна демонстрирует результат проникновения интернет-лексики в стандартный язык, адаптацию языка Интернета. Язык и стиль романа полны ассимиляции определённой группы интернет-слов в нормативном языке, когда данные лексемы не привлекают внимания читателя, а воспринимаются аналогично всему остальному вокабуляру, нисколько не прерывают внимательного чтения, не мешают читателю напряженно следить за развитием детективного сюжета.
4. Между языком Интернета и общенациональным языком происходит взаимодействие. С одной стороны, трансформируется стандартный язык внутри Интернета. Обыденные слова, знаки, символы используются в новом смысле. С другой стороны, попадая в мир бытового языка, этот профессиональный язык находит в нем своё место, быстро распространяется, становится общим для членов данного социума, фиксируется в словарях. В обыденном разговорном языке некоторые интернет-понятия начинают использо
207 ваться в новом значении. Под влиянием Интернета язык в какой-то мере «упрощается»: слова теряют дефис, начинают писаться слитно, образуются бленды, отдаётся приоритет строчным буквам. Можно согласиться со специалистами, которые отмечают, что в настоящее время можно наблюдать активную «интернетизацию» языка, традиционно связываемую с экспансией Интернета в повседневную жизнь человека [см. Лейбов 2004].
208
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Жизнь современного общества, состояние цивилизации в настоящее время характеризуются бурным и стремительным процессом компьютеризации. В 20 веке активно внедрилась в нашу жизнь компьютерная сеть Интернет, которая в настоящее время «опутывает» весь земной шар. Становление данного явления повлекло за собой формирование специального языка, обслуживающего новую сферу - языка Интернета. Язык Интернета пополняет и обогащает компьютерный лексический запас, а его особенности оказываются столь масштабными и глобальными, что речь идёт о возникновении сетевого, или же электронного языка, который именуется, как Internet language, cyber-speak, netspeak, etc.
Язык Интернета, с одной стороны, формирует особую языковую подсистему, а, с другой стороны, развивается по законам общенационального языка. Как показал анализ языковой системы интернет-дискурса, возможно выделить четыре группы лексем. Первую группу составляют принятые технические термины, которые регистрируются в соответствующей технической документации. Вторая группа включает профессиональный жаргон, технический язык, который возникает и развивается в ходе выполнения совместной работы специалистов для указания на объект действительности. Интернет-лексемы, которые вышли за пределы узкой группы компьютерных экспертов и фанатов, известны всем владельцам компьютеров, имеющим доступ к Интернету, а также любому современному человеку, читателю средств массовой информации, который находится в курсе нынешнего развития науки и техники, образуют третий слой интернет-лексики. В четвёртую группу входят сленговые лексемы, появляющиеся в группе коллег-программистов для обозначения явлений непонятных непосвящённым, находящимся за пределами данной группы. Этот сленговый язык может относиться к явлениям, не связанным непосредственно с компьютерной и интернет-действительностью.
Своеобразный язык Интернета складывается на основе целого ряда языковых процессов. В Интернете создаются новые слова по типичным для данного языка моделям, в соответствии с принятыми в данном языке способами словообразования, такими, как аффиксация, словосложение, конверсия, аббревиация. Особенностью словообразовательных процессов является то, что аффиксы часто прибавляются к словам, которые в нормативном языке не принимают таких аффиксов, что может быть охарактеризовано как своеобразная игра слов, которая придаёт ироничный оттенок, лёгкость восприятия, обеспечивает быстроту усвоения.
Активным способом пополнения интернет-лексики является словосложение, когда сочетанием двух или более полнозначных единиц достигается новое наименование, конкретный смысл которого может узнаваться по установлению отношений между сочетающимися знаками, а может расшифровываться путём обращения к истории возникновения.
В интернет-лексике выделяются случаи словосложения с использованием ключевых продуктивных компонентов по принятым в данном языке моделям. Особенностью новообразований в этих случаях является то, что ключевой элемент может быть десемантизированным, он утрачивает свое референциальное значение, превращается в своеобразный «полуаффикс», имеющий широкое обобщенное абстрактное значение. Примером могут служить сложные слова, включающие второй элемент ware, реализующий в данном употреблении обобщенный семантический компонент 'обеспечение', при этом широта данной семы позволяет элементу соединиться с практически неограниченным набором слов разного значения для образования лексем, обозначающих классы программного обеспечения. Самыми первыми словами, созданными с компонентом —ware, были hardware и software, которые породили по аналогии целый ряд слов: freeware, beggarware, payware, guilt-ware, firmware.
Распространенным явлением в интернет-лексике является конверсия, разновидность транспозиции, переход слова из одного грамматического класса в другой. При этом назывная форма слова одной части речи используется в качестве представителя другой части речи без всякого материального изменения, ср.: mouse — to mouse, clipboard - to clipboard, geek — to geek out. В интернет-лексике конверсии подвергаются любые части речи, но чаще всего происходит «обеспредмечивание» имён существительных и их «оглаголива-ние» (термин Д.Н. Овсянико-Куликовского).
Для языка Интернета характерно стремление использовать краткие формы, аббревиатура может служить средством экономии времени и усилий в процессе общения, а может выступать маркером принадлежности к определённой группе, может скрывать вульгарный, неприличный элемент, который забывается в сокращённой форме, теряет эффект непристойности и становится лишь показателем разговорного неформального стиля общения, может служить средством засекречивания информации. Процессы сокращения в лексике Интернета реализуются в разнообразных видах: имеются инициа-лизмы (DNS) и акронимы (MUD), усечения (newb) и гибридные сокращения -бленды (internesia), а также «полусокращения» (e-book). Более того, в электронной среде используются не только типичные для современного английского языка типы аббревиатур, но и «рождаются» и активно функционируют компьютерные виды аббревиатур такие, как цифровые аббревиатуры (GR8, T2UL), «звуковые» аббревиатуры (си, г), клавиатурные аббревиатуры (sk%l, ki$$), а также графические аббревиатуры (©- very happy, 0- sad).
При использовании стандартных слов в качестве основ интернет-лексики происходят семантические процессы, среди которых распространёнными являются процессы расширения и сужения объёма значения слова. Примером расширения значения слова может быть лексема Google, которая возникла как название популярной американской поисковой системы, впоследствии происходит семантический сдвиг, на что указывает изменённая синтаксическая функция, слово начинает употребляться в функции глагола с расширенным значением искать информацию в Сети. Ср.: Whenever I find something I'm unfamiliar with, I google it. Наглядным примером сужения значения в интернет-контексте может служить использование элемента buff который встречается в сочетаниях: wine buff, film buff computer buff. Слово buff в настоящее время употребляется исключительно одиночно как buff в значении компьютерный фанат.
Отдельные слова-характеристики в интернет-дискурсе приобретают положительную или отрицательную коннотацию, т.е. имеет место процесс мелиорации и пейорации. Так, geek, насмешливая пренебрежительная кличка «умников» в общем американском сленге, в интернет-дискурсе улучшает значение, используется как похвальный термин, чтобы подчеркнуть незаурядные технические способности человека, хорошее знание компьютера. Процесс пейорации в языке Интернета менее заметен, чем процесс мелиорации, потому что Интернет, как правило, представляется как положительное явление, чтобы не отпугнуть людей, а наоборот, привлечь и как можно больше. Нейтральные и отрицательно заряженные слова здесь нередко превращаются в положительно коннотированные единицы.
Некоторые интернет-лексемы имеют свою историю создания, которая может быть ключом, объясняющим выбор того или иного названия. Наряду с ясными этимологическими источниками интернет-лексем, например, firewall, spam, выделяются случаи, когда в специальной литературе нередко появляется несколько вариантов, объясняющих этимологию одного и того же слова, т.е. имеет место явление множественной этимологии. Так, компьютерного фаната называют nerd. Одни считают, что истоки следует искать в форме knurd, которая перешла в nurd, а потом в nerd. Это слово возникло в Ренсел-лейерском политехническом институте в конце 1940-х годов. Для описания студентов, которые постоянно посещали вечеринки и мало занимались, использовалось слово drunks, в то время как для студентов, которые отказывались от досуга, - knurds (слово drunk написанное наоборот). Отсюда человека, постоянно занимающегося интеллектуальной работой, стали называть nerd [Wikipedia 2005]. Другие полагают, что слово представляет собой эвфемистическое преобразование сленгового слова turd - a contemptible person, которое когда-то употреблялось в значении a piece of excrement. Согласно же третьему предположению лексема образована от имени героя детской книги Dr. Seuss "If I Ran the Zoo" [Ayto, Simpson 2005].
Иногда значение лексемы объясняется через известное, выглядящее более убедительно, кажущееся достоверным понятие, такие примеры можно считать случаями народной этимологии. Например, V-chip - приспособление, которое блокирует или искажает изображение, содержащее сцены насилия, секса или сопровождаемое нецензурными выражениями. Как показал опрос, большинство людей воспринимают V как относящееся к слову viewer, хотя источником является V— начальная буква слова violence.
Особое место в языке Интернета занимают фразеологические единицы. Здесь можно выделить несколько случаев: устойчивые сочетания из обыденной жизни, превратившиеся в штампы, в языке Интернета используются в новом значении. Исторический период, в который люди делали орудия труда и оружие из камня, называется the Stone Age, а период, в который орудия труда и оружие изготавливали из железа, - the Iron Age. В интернет-контексте stone age - период с момента изобретения первого компьютера (1949) до середины 1950-х годов, iron age - период, предшествующий современному периоду Интернета, когда использовались карт-ридеры и феррито-вые сердечники.
Далее, распространённые фразеологические единицы используются в значении, переосмысленном для интернет-действительности, например, dog-and-pony show - "показуха" в Интернете; burning the midnight oil - засиживаться допоздна, работая над интернет-проектом.
Образуются новые фразеологические единицы на основе свободных сочетаний повседневного языка. Например, экспериментальный вирус, который был изобретен для проверки операционной системы и который не существует во внешней сети, такой как Интернет, описывается при помощи выражения in the zoo. В то время как вирус, который был найден в используемых компьютерах, т.е. вирус, не искусственно созданный исследователями, описывается посредством выражения in the wild.
Языковая игра относится к популярному явлению, характерному для интернет-дискурса. Можно проследить использование многочисленных языковых средств, реализацию разнообразных форм и способов их организации для достижения желаемого эффекта. Здесь заметна роль фонетических факторов; одним из приёмов инструментовки в лексике Интернета является ономатопея, звукоподражание, когда используются слова, фонетический состав которых напоминает называемые в этих словах предметы и явления, ср.: whispers, беседы в чате с глазу на глаз; crunch, сжимать файлы. В лексике Интернета действуют такие фонетические приёмы, как рифма (brain drain, переманивание опытных программистов в другие компании; shake-and-bake, недостаточно продуманная техническая деталь или незавершенная, кое-как сделанная программа со многими недоработками); аллитерация (silver surfer, пользователь Интернета, кому уже за 50; relay rape, нелегальное использование почтового сервера для рассылки спама); ассонанс, который можно наблюдать в парных единицах (looky-loo, человек, который только читает сообщения других в телеконференции, не отправляя своих собственных; chain-gang, несколько домашних страниц, связанных друг с другом); нарочитое искажение известной поговорки (pain in the Net (от pain in the neck), раздражающий всех отправитель сердитых посланий), выражения (mouse elbow (от tennis elbow), физическое повреждение сродни «теннисному локтю», вызванное чрезмерным использованием мыши) или слова (nyetwork (от network), сеть, в которой произошёл сбой; от русского слова «нет» - "nyet").
Главной задачей разработчиков интернет-технологий является приближение данного языка к пользователю, что оказывается возможным, в основном, при помощи языка, т.к. "language is extendable" [Walker 1981], a, следовательно, им можно манипулировать. Основным способом выражения компьютерных и интернет-понятий является метафора, которая в работе рассматривается как фундаментальная когнитивная операция, обеспечивающая перенос образных схем из одной концептуальной сферы в другую. Метафора в большей мере, чем любой формальный словообразовательный механизм языка обращает нас к дискурсивным свойствам той сферы языка, к которой принадлежит. Можно сказать, что языковой дискурс «оживает» в метафоре. Прежде всего, метафора принуждает нас к дискурсивному восприятию языкового значения - во всём богатстве его системных, контекстуальных, интертекстуальных, любых других ассоциативных связей. На специфику метафоры в языке Интернета указывает остроумное символическое гибридное наименование, которое она здесь получает - netaphor. О значении метафоры не только для концептуализации языка, но и для формирования языкового дискурса говорят многие исследователи (Борботько 2006; Дьяконов 2005; Ку-рочкина 2006).
Интернет-метафоры имеют собственную специфику, с одной стороны, они не являются разговорными, «стёртыми», идиоматизированными метафорами в понимании Лакоффа; с другой стороны, они отличаются от поэтических метафор, стилистических приёмов украшения речи. В интернет-дискурсе метафора реализует две функции: во-первых, она облегчает понимание Интернета людьми, которые не имеют специальных знаний в области компьютерных технологий, представляя новое через знакомое и старое; вместо введения нового терминологизированного слова создатели информационных технологий заимствуют из общелитературного языка хорошо знакомые пользователю образы и используют их в новой прагматической ситуации. Метафора призвана сделать Интернет простым и удобным для пользователя с различной подготовкой. Во-вторых, она помогает выразить экспрессивное отношение к понятию.
Проведённый концептуальный анализ показал, что метафоризация Интернета строится на обыденных концептах, относящихся к бытовым понятиям обыкновенного носителя языка: человек: (net)head, face (time), eyeballs, (old) hand, finger; еда: spam, ham, salami (attack), lasagna (syndrome), spaghetti (code); дом/жилище: (chat) room, doorstop, backdoor, burglar alarm, mirror, filter. Кроме того, используются концепты из других сфер близких человеку: медицина: virus, antidote, hygiene, (upgrade) fever, clone; транспорт: highway, traffic, crash, bus, tank; животный и растительный мир: rabbit, weasel, black widow, tortoise (site), dead tree. Метафора, основанная на базовых концептах, приближает язык Интернета к обыденному языку, в результате язык Интернета легко воспринимается людьми и быстро внедряется в жизнь человека; это располагает пользователя к Интернету, делает его контакт с Интернетом лёгким и приятным.
В свою очередь само явление Интернет также подвергается концептуализации. Обобщая материал на эту тему, можно сделать вывод, что самыми универсальными метафорическими концептами являются: Интернет -живой организм (backbone, Bigfoot, military grandfather), Интернет - мир человека (on-line museums, Internet banks, digital library), Интернет - магистраль (paths, bridges, (info)bahn), Интернет - море (navigate, piracy, anchor).
Разные метафоры делают акцент на разных аспектах Интернета. Например, метафора живой организм подчёркивает необходимость взаимодействия всех элементов организма; море - неограниченные возможности в поиске информации и т.д. Наиболее оптимальным является обобщённое представление Интернета, когда в одном метафорическом выражении реализуются несколько метафорических моделей; что происходит, например, в случае концептуализации Интернета как путешествия. Имеет место сочетаемость нескольких метафорических моделей, которая переосмысляется, представляет собой характерную особенность метафорического образа Интернета.
Все выше упомянутые метафоры могут быть названы конвенциональными, те же метафоры, которые образуются в интернет-сообществах являются свежими. В среде Интернета люди объединяются в группы на разных основаниях, вырабатывают свои правила поведения, свой язык общения. Например, существует язык хакеров hackspeak или hackish и язык тинэйджеров leekspeak, язык любовных интернет-посланий, каждый из которых обладает своими отличительными особенностями.
Для описания языковых процессов в языке Интернета существует своеобразный метаязык (technobabble, speech or written text heavily larded with abbreviations and technical words to the point where it becomes barely understandable; fastgrolia, the language of abbreviations and acronyms found on the Internet), что подтверждает, во-первых, что язык Интернета формируется по законам общенационального языка, а, во-вторых, он является своеобразным подъязыком со своими только ему присущими характеристиками.
В лингвистическом плане Интернет можно рассматривать как разновидность языка, который можно представить как особый дискурс. Выделяются свои особенности интернет-дискурса на разных уровнях языковой системы: лексическом, орфографическом, грамматическом, существует также специфическая этика (netiquette), под которой понимается совокупность культурно-обусловленных принципов и правил поведения людей, общающихся в среде Интернета. Важными характеристиками интернет-дискурса являются разнообразие жанров (электронная почта, синхронные и асинхронные чаты, виртуальные миры, Всемирная паутина), каждый из которых имеет свои особенности. Язык Интернета совмещает в себе признаки письменной и устной речи, а также обладает собственными свойствами, опосредованными компьютерным общением, поэтому язык Интернета является новым видом общения, новым типом дискурса [Crystal 2001:48].
Интернет-дискурс может иметь устную форму, а также быть зарегистрированным в художественном тексте. Для сопоставления в данной работе были выбраны два произведения: «Рабы «Майкрософта»» Д. Коуленда и «Цифровая крепость» Д. Брауна. Анализ художественных произведений показал, что лексика первого романа насыщена профессиональными компьютерными терминами, жаргонными и сленговыми словами, аббревиатурой, т.к. язык здесь - это главное средство освещения американской технокультуры 90-х годов. Язык же триллер «Цифровая крепость» отличается от «Рабов «Майкрософта»» тем, что он «прост», практически все лексемы можно отнести к словам и словосочетаниям, которые понятны современным людям, пользователям ПК. Для Дэна Брауна главная задача - увлечь читателя, заставить его гадать, что же случится дальше, он сосредотачивает внимание на динамичном сюжете, а не на языке. Многие интернет-лексемы из английского языка входят в иной язык, употребляются без перевода и объяснений в художественных текстах, снижая весь стиль повествования, о чём свидетельствует нашумевший ироничный роман С. Минаева «flyxless. Повесть о ненастоящем человеке», ср. в рус.: веб-серфинг, браузер, ресурс, сайт, загружать страницу, баннер, гостевая книга, программа Outlook Express, интернетчик, электронная почта, e-mail, поисковик, интернет-путь, ползать по ссылкам [Минаев 2006:140-147]
В нашей жизни постоянно появляются новые реалии компьютерной и интернет-действительности, а соответственно появляются слова для их обозначения. Восьмидесятые годы ознаменованы расцветом компьютерных технологий, появлением Интернета в жизни общества и наступлением эры виртуальной реальности. В девяностые годы Интернет прочно входит в жизнь людей, всё больше и больше пользователей путешествуют по «бесконечным просторам» Интернета. Некоторые интернет-лексемы благодаря фанатам Интернета и соответственно интернет-языка, которые переносят особенности интернет-дискурса в обыденную повседневную речь, щеголяют интернет-словами, демонстрируя свою продвинутость, а также благодаря СМИ, литературным произведениям, проникают в обыденный язык, фиксируются в словарях. Примером могут послужить лексемы, распределенные по следующим группам: разновидности компьютеров: desktop computer, personal computer, laptop; внешние и внутренние детали компьютера: monitor, tower, keyboard, mouse pad-, операции, которые совершаются во время работы с компьютером: start up/power up a computer, open a file or document, click on an icon; проблемы, которые могут возникнуть с компьютером и действия по их устранению: bug, virus, debug; Интернет, технические устройства, операции и т.д.: the World Wide Web, modem, browse-, программы и их разновидности: alpha version, beta version, anti-virus software-, человек, который использует компьютер: user, programmer, web designer [Longman 2003]. Интернет-лексика входит в стандартный язык и может закрепиться в нормативном языке социума. В других случаях интернет-лексика может войти в сленг определённой социальной группы, например, найти место в молодёжном сленге или в сленге клерков в офисе; cube-speak - язык конторских служащих изобилует такими лексемами, как digital hygienist [a person who vets employee e-mails for obscene jokes and complaints about the company], facemailing [backward means of communication, clearly inferior to voice mail or e-mail; involves actually walking to someone's cube and speaking to him or her face-to-face], cube farm [office filled with cubicles]. Попадая в обыденный язык, некоторые интернет-термины начинают использоваться в новом значении, ср.: go offline - поговорить с глазу на глаз, drill down - обсуждать в деталях, be in hour glass mode -не обращать внимание на слова другого человека.
Язык Интернета обслуживает разных людей: интернет-специалистов и интернет-пользователей, учёных и студентов и т.д. «Интернет - это идеальная среда и одновременно идеальное средство для формирования сообществ» [Gates 1999]. Люди объединяются в группы на разных основаниях, вырабатывают свои правила поведения, свой язык общения; как замечает проф. Уолкер, 'language is tribal'. Существует язык хакеров hackspeak или hackish и язык тинэйджеров leekspeak, которые служат для тайного общения «своих людей» ("people in the know") и непонятны для тех слоёв общества, которые не входят в данные социальные группы. В leetspeak или сокращено leet (from elite + speak) преимущественно используется цифровая аббревиатура с целью засекречивания информации от взрослых. Обычно это слово передаётся цифровым кодом - 1337. Так же существует особый язык любовных Интернет-посланий. Более того, недавно был придуман новый язык для любителей SMS - Zlango, от английских слов lingo и slang, буква Z в начале добавлена в честь лингвиста Л.Л. Заменгофа, который изобрёл искусственный язык «эсперанто». Этот новый язык Zlango не содержит слов, а только картинки-иероглифы, обозначающие слова. Например, «я» - человечек, который показывает на себя пальцем, «отчаяние» - полиловевший от страданий человек с петлёй на шее, «начать» - зелёный огонёк светофора. По утверждению авторов Zlango, с помощью данного «новояза» смогут свободно общаться носители совершенно разных языков, а его полное изучение занимает не больше одного часа. Специалисты прогнозируют, что в дальнейшем Zlango может применяться в электронных письмах и службах мгновенного обмена сообщениями [Денисов 2007]. В течение короткого времени возникают новые интернет-жанры, формируются целые подсистемы особого вокабуляра для обслуживания новых ситуаций использования Интернета. Например, не так давно появился такой жанр, как блоги - blogs, и образовался язык для нового жанра, который получил название - "blargon " (от blog + jargon) - блоггер-ский жаргон, ср.: spoments - спам в виде комментариев; Ыоок - книга, созданная на основе блога; Ыоттег - спамер блогов; blogiday - выходной для блогера; blaudience - аудитория блога; blurker - пассивный читатель блога, не отправляющий комментарии; blogvert - реклама в блоге; a ping (packet Internet gopher) - группировщик интернет-пакетов; simultaneous blogasm - ситуация, когда два блогера высказывают одну и туже мысль одновременно; blogorrhea - большое количество статей за короткий промежуток времени [Safire 2006]. Новый вокабуляр формируется не только на основе обычной бытовой лексики, но и на основе лексики СМИ, т.к. архитектоника блогов схожа с архитектоникой газет, ср.: in mainstream media: above the fold -the top half of a standard-size newspaper page, where the major stories begin; the jump -the continuation of an article on an inside page; a sidebar - a boxed, related article alongside the main newspaper article; in blargon: above the fold - what we see on a blog's screen before we begin to scroll down; the jump - a place to which the blog's readership is referred inside the Web site; a sidebar — a column down one side of the screen displaying advertisements, archived links or a list of other blogs called a blogroll, etc [Safire 2006]. Так, появляется новый метафорический концепт Интернет - это средство массовой информации/the Internet is the mass media.
Таким образом, появление Интернета создаёт новую среду функционирования языка, возникает сетевой язык, который затем проникает в общенациональный язык. Этот язык характеризуется своими лингвистическими особенностями, среди которых наиболее характерными являются лексические свойства Интернета. Словарь Интернета основывается на стандартной лексике, которая изменяется по существующим в языке словообразовательным моделям: морфологическому (аффиксация, сложение) и семантическому способам, конверсии. Нередко новые слова в сфере Интернета создаются в результате игры слов, которая характерна для формирования неформальной лексики. Ряд интернет-единиц образуются на основе неформальной лексики, которая располагает пользователей к Интернету и помогает легко войти в ситуацию интернет-общения. Неформальные лексемы реализуют богатые возможности языка к разнообразным переосмыслениям, созданию юмористического и иронического эффекта на основе омонимии, полисемии, вторичной номинации и др. Большинство слов, прошедших стадии переосмысления и передающих новое значение, являются интернет-метафорами. Именно метафорический перенос становится одним из самых продуктивных способов образования лексем в языке Интернета. Метафора в языке Интернета носит необычайно яркий характер, отличается свежестью и новизной образа, которая со временем стирается, метафоры становятся «избитыми» и переходят в разряд нейтральных единиц.
Между языком Интернета и общенациональным языком происходит взаимодействие. С одной стороны, трансформируется стандартная лексика внутри языка Интернета: обыденные слова, знаки, символы используются в новом смысле. С другой стороны, попадая в мир бытового языка, этот профессиональный язык находит в нем своё место, быстро распространяется, становится общим для членов данного социума, фиксируется в словарях. В обыденном разговорном языке некоторые интернет-понятия начинают обрастать новыми свежими значениями. Под влиянием Интернета язык в какой-то мере «упрощается»: слова теряют дефис, начинают писаться слитно, образуются бленды, отдаётся приоритет строчным буквам. Можно согласиться со специалистами, которые отмечают, что в настоящее время можно наблюдать
221 активную «интернетизацию» языка, традиционно связываемую с экспансией Интернета в повседневную жизнь человека [см. Лейбов 2004].
Подсистема интернет-лексики постоянно разрастается, стабилизируется, обособляется от других функциональных сфер национального языка, выделяется собственными языковыми свойствами, расширяет пределы использования. Интернет-единицы внедряются в речевую практику носителей языка, в некоторой степени снижают языковую норму носителя языка, что ведёт к ломке сложившейся речевой практики, приводит к эволюции языковой нормы вообще. Разрастающаяся языковая подсистема Интернета, как и любая другая языковая система науки и техники, способствует обогащению словарного состава языка, что является одним из важнейших факторов развития любого языка, свидетельством его динамического характера.
Язык Интернета всё больше привлекает внимание языковедов, «народных филологов-любителей», ученых, которые ищут в языке подтверждение значимости социальных процессов, выражение социальной оценки событий, истоков и значимости происходящих в языке процессов [Jaworski, Coupland 2001:5-6]. Исследование языка Интернета находится ещё на начальной стадии, изучение языка Интернета перспективно, имеет целый ряд аспектов, которые ждут своих исследователей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные факторы формирования лексики интернета"
07-1 3469
ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ОБУХОВА Оксана Вячеславовна
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕКСИКИ ИНТЕРНЕТА
(на материале английского языка)
Специальность: 10.02.19- теория языка
АВТОРЕФЕРАТ . диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 2007
Работа выполнена на кафедре английского языка (основного) Военного университета МО РФ.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
доктор филологических наук, профессор БОРИСОВА ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА
доктор филологических наук, профессор АЛИМОВ ВЯЧЕСЛАВ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
кандидат филологических наук, доцент РЯБИНИНА МАРИНА ВАДИМОВНА
Рязанский государственный университет им. С. Есенина
Защита диссертации состоится на заседании диссертационного совета Д 215.005.01 в Военном университете « /Л» марта 2007 г. в ■ä.oo часов по адресу: 111033, Москва, ул. Волочаевская, д. 3/4. Тел. для справок: 362-41-38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета по адресу: 111033, Москва, ул. Волочаевская, д. 3/4.
Автореферат разослан
X » февраля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного доктор филологических наук
Н.В. Иванов
" рост,!'. й с к а я
государствен ная
библиотека
2 0 0 7 _____
Настоящая работа посвящена исследованию механизма формирования компьютерной лексики, изучению социокультурных факторов, влияющих на характер данной лексики и объяснению процессов взаимодействия компьютерной лексики и общенационального языка.
Современная языковая ситуация в мире характеризуется как период «технологизации» языка общения, что можно, в первую очередь, отнести к интенсивному использованию Интернета во всех сферах жизни общества и широкому использованию лексики, относящейся к этой сфере [см. РатЛо^ 1990:194]. Многие области науки и техники и ранее в различные периоды времени выходили на передний план, находились в центре общественного внимания. Терминология определённой технической отрасли активно использовалась среди профессионалов, в пределах отдельной группы. Специфика Интернета заключается в том, что это не только значительное техническое изобретение, но и важное социальное явление. Интернет перестаёт быть чисто технической профессиональной сферой, все члены общества так или иначе вовлечены в эту деятельность, язык Интернета быстро становится неотъемлемой частью речевого репертуара всех членов социума. Более того, большинство данных терминов сразу же входят в повсеместное употребление, не представляют собой лексические единицы специализированного использования лишь в рамках профессиональной занятости.
Рассмотрение интернет-лексики проводилось в рамках широкого комплекса проблем, связанных с социальной природой языка, его общественными функциями, с учётом воздействия социальных факторов на язык и ролью языка в жизни общества, в тесной связи с развитием культуры, на основе достижений социолингвистики и лингвокультурологии. Исследование интернет-лексики отвечает общей установке современной лингвистики на антропоцентричность, на необходимость не только выявлять своеобразие языковых особенностей лексики, но и объяснять социальные и прагматические факторы использования данного вокабуляра в процессе коммуникации. Изучение лексики интернет-дискурса осуществлялось с учётом концептуальных характеристик данных единиц, с позиций когнитивно-функционального направления лингвистических исследований.
Исследование проводилось на материале английского языка, т.к. начало бурному развитию информационных технологий и их импорту в другие страны было положено в англоязычной стране, США, что обеспечило особую роль английскому языку как коммуникативному
ФС. !
стандарту интернет-дискурса. С экспансией компьютера и Интернета другие языки заимствовали не только слова из английского языка для выражений новых понятий (ср.: рус. и нем.: сайт, браузер, мультимедиа, das World Wide Web, die E-Mail, surfen, и т.д.), но и целые концептуальные блоки из английского компьютерного и интернет-дискурса. Именно в этом плане анализ особенностей формирования интернет-дискурса в сфере использования английского языка имеет не только частное, но, прежде всего, общее лингвистическое значение.
Проникновение интернет-вокабуляра в общий словарный состав имеет глобальный характер, находит отражение во всех языках цивилизованных народов, что обусловливает актуальность изучения этой сферы использования языка. Если считать мир «глобальной деревней», то одним из факторов, объединяющих народы, может рассматриваться Интернет, а в роли «глобального диалекта», обеспечивающего коммуникативные потребности населения этой деревни, может выступать язык Интернета, который постепенно становится знакомым всем жителям «глобальной деревни» [Crystal 2001:6].
Актуальность данного исследования определяется необходимостью системного описания того, как определённый фрагмент социокультурной картины мира отражается в языковых явлениях, какими концептами передаются специфические черты, присущие данному национальному общественному сознанию; необходимо также выяснить и объяснить, как воспринимается и представляется Интернет в мировоззрении носителей того или иного языка, объяснить процессы, которые являются ключевыми с точки зрения современной языковой ситуации.
Язык Интернета, его характеристики, особенности функционирования привлекают внимание отечественных и зарубежных языковедов: изучаются свойства языка Интернета как специфического средства коммуникации, предсказываются возможности влияния интернет-лексики на стандартный язык (Бейрон 1984; Кристал 2001), описывается язык общения в Интернете неформального («чаты») и формального («конференции») характера (Херринг 1995; Бергельсон 1999; Борисова 2005; Капанадзе 2001; Галичкина 2001), составляются классификации интернет-метафор в английском и русских языках (Палмквист 1996; Айдайчич 1999; Войкунский 2001), определяются характеристики русского языка, используемого в российском Интернете (Трофимова 2001; Ермакова 2001; Иванов 2000), проводится сопоставительный анализ языкового оформления англо- и
русскоязычных веб-страниц (Атабекова 2002). Однако остается целый ряд проблем, которые ещё не получили должного освещения с точки зрения современных направлений лингвистики: механизм формирования интернет-лексики, сущность концептуальных интернет-метафор, общий неформальный характер интернет-лексики, взаимоотношение интернет-лексики и общенационального языка, прагматический аспект функционирования интернет-лексики в устной речи и в художественном дискурсе.
Цель работы состояла в том, чтобы изучить и объяснить механизм формирования интернет-лексики, определить её концептуальные свойства, установить её место по отношению к стандартному языку, выявить характер взаимодействия со стандартным языком, объяснить влияние интернет-лексики на эволюцию существующего речевого стандарта, показать специфику интернет-дискурса, объяснить особый характер функционирования интернет-лексики в художественных произведениях.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
- изучить формирование словаря Интернета в связи с возникновением этого технического изобретения в культуре общества и социальной значимостью его интенсивного распространения и внедрения в жизнь социума;
- подвергнуть детальному изучению основные способы языкового выражения компьютерных и интернет-понятий;
- изучить данный вокабуляр с точки зрения этимологической истории, описать его структурные и функциональные особенности, установить концептуальные свойства и когнитивные характеристики;
- объяснить особый характер метафоры в лексике Интернета;
- выявить наиболее распространённые метафорические концепты Интернета;
проследить взаимодействие интернет-вокабуляра и стандартного языка;
- объяснить влияние интернет-лексики на общую картину речевого поведения общества и на эволюцию речевого стандарта.
Для решения поставленных задач в работе применялась комплексная методика исследования, проводился этимологический анализ, словообразовательный, использовалась методика компонентного анализа, а также методики, принятые в социолингвистике и когнитивной лингвистике; с помощью
разнообразных верификационных процедур проверялась правильность и подтверждалась достоверность сделанных выводов.
Интернет-лексика охватывает многочисленные виды лексических единиц, используемых в разнообразных ситуациях общения в рамках Интернета: электронные послания, виртуальные миры, Всемирная паутина. Объектом изучения в данной работе послужила лексика, которую употребляют пользователи, когда говорят об Интернете, описывают ситуации в Интернете, называют занятых в данном процессе людей; это термины, относящиеся к программному обеспечению, названия процессов и возможностей Интернета, указания, корректирующие работу, слова-команды, а также лексика, относящаяся к описанию элементов аппаратной среды компьютера.
Предметом изучения явились характерные словообразовательные механизмы, работающие в сфере интернет-лексики, функциональные особенности специальных слов и выражений, их место и роль в процессах формирования интернет-дискурса.
Материалом для исследования послужили 3 ООО лексических единиц английского языка, отобранных из современных английских словарей различных типов, из текстов, посвященных явлению Интернета, из художественных произведений американской литературы XX века; привлекались также научные статьи, содержащие сведения о распространении интернет-лексики в других языках.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В связи с интенсивным внедрением в жизнь общества компьютера и Интернета формируется особый язык Интернета; своеобразной является сфера его появления и распространения -электронная, глобальная, интерактивная. Специфика языка Интернета проявляется во всех-областях: имеются особенности графические и орфографические, грамматические и дискурсивные.
2. Наиболее яркой индивидуальностью отличаются лексические свойства Интернета, что проявляется как в наборе лексических единиц, так и в их соотношении и функционировании. В языке формируется особая лексическая подсистема, которая имеет собственные языковые особенности и обладает особыми социокультурными характеристиками.
3. Интернет-словарь формируется на основе обычной бытовой лексики, которая подвергается определённым структурным преобразованиям и семантическим трансформациям. Использование знакомой лексики создаёт эффект непринуждённости, доверительности, помогает установить контакт с массовой аудиторией. Со временем
интернет-лексика входит в стандартный английский уже в новом значении, таким образом, обогащает стандартный язык, влияет на характер развития нормативного языка.
4. Оригинальная игра слов является заметной чертой интернет-лексики. Для языковых процессов внутри интернет-вокабуляра характерны также такие явления неформального характера, как ироническая оценочная номинация, парономазия, нарушение сочетаемости, создание перевёртышей разных типов и компактных универбов, маскировка аббревиатур под обычное слово, каламбурная экспрессия, переконнотатирование, этимологическая реинтерпретация, эпатажные новообразования, опрощение смысла и семантическое приращение, словообразовательные вольности и трансформации когнитивной базы, интенсивная конверсия и свобода деривации. Данные процессы в массовом порядке наблюдаются в английском языке, однако, очевидно, что аналогичные словообразовательные приёмы широко используются в других языках по принципу межъязыковой аналогии.
5. Имеется целый пласт лексических единиц Интернета, которые образованы на основе вторичной номинации неформальной лексики разговорного узуса, бурлящего «языка улицы», лексических единиц, зачастую имеющих грубоватый, фамильярный, а иногда и вульгарный характер, что связано со способностью подобной лексики «создавать доверительную атмосферу, чувство бытия среди своих, устранять барьеры и связывать собеседников» [Яогепкгапг 1968]. Неформальные слова вводятся специально как намеренное рассогласование социокультурного фона коммуникации. В ходе частого употребления слова как элемента интернет-вокабуляра его коннотации стираются, происходит девальвация экспрессивности, нейтрализация вульгарности и из красочного новообразования слово может перейти в ранг штампа.
6. Основным способом выражения компьютерных и интернет-понятий является метафора. Метафора в языке Интернета имеет особый характер и отличается как от классической поэтической метафоры, так и от разговорной, «стёртой», идиоматизированной метафоры в понимании Лакоффа. Отличительной чертой интернет-метафоры является то, что она приближает словарь Интернета к повседневному языку, помогает человеку легко войти в новую сферу общения. Интернет-метафора отличается свежестью и живостью образа, в то же время она зиждется на базовых концептах, свойственных обыденной жизни, таких, как еда, одежда и др. Сферы отождествления
проецируются на человека, его образ жизни, занятия, бытовые и культурные пристрастия, непосредственное окружение, внешний мир, ключевые моменты бытия.
7. Само явление Интернет представляется источником многочисленных метафор, имеющих особые концептуальные характеристики. При этом образуются ключевые, базовые метафоры, задающие аналогии и ассоциации между разными системами понятий, и порождающие более частные метафоры, отражающие различные аспекты центральных понятий.
8. Интернет-дискурс имеет собственные жанры, в которых реализует как общие, так и индивидуальные свойства, характерные для данного типа дискурса. Лексика Интернета имеет промежуточный системно-языковой статус, обладает чертами как письменной, так и устной разновидности языка; сохраняет отдельные черты профессионального технического жаргона и активно использует лексику стандартного языка, подчиняется имманентным закономерностям определённого языка и формируется по принципам образования неформальной лексики. Это обусловлено функциональной спецификой использования данной лексики, социально-культурными факторами ее возникновения и распространения.
9. Язык Интернета влияет на картину речевого поведения языкового сообщества, на развитие национального языка в целом. При этом данное влияние имеет несколько направлений. С одной стороны, с течением времени образность и экспрессивность интернет-метафор стирается, данные лексемы приобретают статус своеобразных нейтральных широкоупотребительных терминологических единиц, пополняют стандартную лексику языка. С другой стороны, многие интернет-лексемы, созданные на неформальной основе, входят в стандартный язык, усиливают его разговорный аспект, ведут к изменениям в нормативно-стилистической системе языка, к эволюции речевого стандарта. В языках мира наблюдается интенсивный процесс заимствования англоязычных слов, относящихся к сфере пользования Интернетом.
Научная новизна работы состоит в том, что интернет-вокабуляр рассматривается как определённая система языковых знаков, которые имеют свои специфические словообразовательные признаки и семантические особенности, возникновение которых обусловлено социокультурными факторами. Представлены результаты комплексного анализа концептосферы Интернет, дано объяснение языковому выражению изучаемых понятий, выявлены функциональные
особенности употребления интернет-лексики в современных художественных произведениях, сформулированы обобщённые характеристики интернет-дискурса, описано взаимодействие интернет-лексики и стандартного языка. Развёрнутая информация о значении и особенностях функционирования лексики лингвокультурологического поля Интернет представляет собой материал для развития теоретических знаний о природе соответствующего фрагмента лексикона языка. Комплексная методика изучения интернет-лексики в рамках когнитивно-функциональной парадигмы может быть рекомендована для изучения аналогичных подсистем иного характера на материале различных языков.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она демонстрирует взаимоотношения особой системы интернет-лексики и национального языка; с одной стороны, лексика Интернета создаётся в основном на базе стандартного языка, с другой стороны, влияет на развитие стандартного языка, играет роль в формировании его современного состояния. Выводы о преобладании неформальных способов создания новой лексики имеют теоретическую значимость, свидетельствуют об универсальном характере формирования специальных языковых подсистем, предназначенных для широкого использования обществом; по такой же схеме создаются языковые подсистемы, обслуживающие такие сферы жизни общества, как экономика, бизнес, финансы. Теоретические выводы по работе объясняют отдельные аспекты динамики современных языков и эволюции речевых стандартов, которые прослеживаются в большинстве языков мира, т.е. имеют место конвергентные тенденции, являющиеся специфической приметой языкового развития современной цивилизации.
Практическая ценность определяется возможностью использовать материалы исследования в вузовских курсах по общему языкознанию, лексической семантике, лексикологии и стилистике английского языка, в практике преподавания английского языка и перевода на факультетах иностранных языков и филологических факультетах, отдельные положения работы могут использоваться при разработке рекомендаций для оптимизации компьютерного общения. Работа может быть интересна и полезна для широкой аудитории пользователей Интернета.
Апробация работы проходила на межвузовских и международных конференциях в гг. Москве и Коломне (2003-2006 гг.). Материалы исследования обсуждались на научных семинарах и
заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации КГПИ. Отдельные разделы работы дискутировались и совершенствовались на семинарах во время научной стажировки в г. Бирмингеме, Англия. При написании работы ценные рекомендации были предоставлены профессором С. Уолкером (Бирмингем), который любезно согласился выступить английским консультантом работы. Основные результаты исследования изложены в научных статьях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Жизнь современного общества, состояние цивилизации в настоящее время характеризуются бурным и стремительным процессом компьютеризации. История развития ЭВМ начинается в 19 веке с изобретения «аналитической машины» Ч. Бэббиджем. По мере того как компьютеры совершенствовались, сформировался специфический компьютерный язык. С начала компьютерной революции 80-х годов этот профессиональный язык быстро распространяется, языковые единицы из закрытого лексикона программистов и разработчиков компьютерной техники переходят в разряд общеупотребительных.
Любое новое изобретение в области компьютерных технологий непременно сопровождается появлением новых слов. К концу 20 века появилась компьютерная сеть Интернет, без которой сейчас трудно представить жизнь современного общества и которая оказывает огромное влияние на культуру общества, параллельно этому явлению происходит ещё один закономерный, с точки зрения лингвистики, процесс - формирование сетевого, или электронного языка.
Как показал анализ языковой системы интернет-дискурса, на материале английского языка возможно выделить четыре группы лексем данного лексико-семантического поля. Первую группу составляют принятые технические термины, названия программ, команд, устройств, языков программирования и т.д., которые регистрируются в соответствующей технической документации: MUSH - программа типа «МАШ» (многопользовательская галлюцинация), fibre optic cable - волоконно-оптический кабель, PHP - скрипт-язык Пи-эйч-пи.
Вторая группа включает профессиональный жаргон, технический язык, который возникает и развивается в ходе выполнения совместной работы специалистов для указания на объект компьютерной действительности, ср.: dirt road - медленное соединение с Интернетом
из-за большого трафика; handshake - установление связи; ghost -сообщение, оставленное пользователем, который вышел из чата и т.д.
В третью группу входят сленговые лексемы, появляющиеся в группе коллег-программистов для обозначения явлений, непонятных непосвящённым, находящимся за пределами данной группы. Этот сленговый язык может также относиться к явлениям, не связанным непосредственно с компьютерной и интернет-действительностью. Эти лексемы представляют собой острые хлесткие выражения, дают положительные и отрицательные оценки, позволяют сочно высказаться, продемонстрировать необычное чувство юмора и свою исключительность. Примерами сленговых лексем могут быть spew -отправлять большое сообщение, которое не имеет отношения к делу, в группу новостей или в чат; bogon - обманщик; gritch. - жаловаться.
Интернет-лексемы, которые вышли за пределы узкой группы компьютерных экспертов и фанатов, известны всем владельцам компьютеров, имеющим доступ к Интернету, а также любому современному человеку, читателю средств массовой информации, который находится в курсе нынешнего развития науки и техники, образуют четвёртый слой интернет-лексики. Примерами таких лексем могут быть: netsurfing - путешествие по Сети, pages - страницы, password - пароль. Эта языковая система неустойчивая: появляется много неологизмов, обозначающих реалии интернет-действительности, одни слова уходят, поскольку не являются благозвучными, остаются не полностью понятыми, другие используют популярные образы, не вызывают трудности в понимании у широкой аудитории и со временем переходят в повседневный разговорный язык, такие, как surf, windows и др.
Язык Интернета, с одной стороны, формирует особую языковую подсистему, а, с другой стороны, развивается по законам общенационального языка. По своей структуре интернет-лексемы бывают простыми (однословными), например, traffic, image, icon-, производными, например, flamer, debug, clickable-, сложными, например, firewall, bookmark, eyeballs. В Интернете многочисленны слова, появившиеся в результате аббревиации, например, DNS, MUD, netiquette, e-book, gr8. Особое место занимают фразеологические единицы. Здесь можно выделить несколько случаев: устойчивые сочетания из обыденной жизни, превратившиеся в штампы, в языке Интернета используются в новом значении, ср.: guest book - раздел сайта, где посетители могут высказать своё мнение; Yellow pages -оперативно обновляемые справочники сетевых адресов фирм и
организаций; iron age - период, предшествующий современному периоду Интернета, когда использовались карт-ридеры и ферритовые сердечники. Далее, распространённые фразеологические единицы используются в значении, переосмысленном для интернет-действительности, например, dog-and-pony show - "показуха" в Интернете; burning the midnight oil - засиживаться допоздна, работая над проектом; on the fly - веб-страницы, на которых часто меняется информация. Образуются новые фразеологические единицы на основе свободных сочетаний повседневного языка: in the zoo -экспериментальный вирус, изобретенный для проверки операционной системы и несуществующий в Интернете; off the grid - период времени, когда пользователь не выходит в Интернет; blue badges - постоянные сотрудники Microsoft Corporation.
Словообразовательные процессы в языке Интернета имеют свои особенности. Несмотря на то, что в Интернете создаются новые слова, происходит это по типичным для данного языка моделям, в соответствии с принятыми в данном языке способами словообразования, такими, как аффиксация (mailer, windowfull, froggy (pro gram)), словосложение (wiredhead, webcam, netman), конверсия (flame - to flame, Gopher - to gopher), аббревиация (cyberchondriac, bot, пут). Частотными аффиксами являются такие специфические префиксальные новообразованш, как "е-" (от e-mail): е-money, e-shop; at-/@-: atsign, @-party; info-: infomercial, infomania, a также традиционные суффиксы, свойственные обыденной лексике: -ег: browser, server; -ing: eavesdropping, mirroring; -г/у: dubiosity, obviosity; -full: folderfull, screenfull; суффиксы, свойственные научной лексике: -itude: hackitude, geekitude; -en: vixen, matrixen; -oid: nerdoid, modemoid; -able: crackable, clickable; суффиксы, свойственные разговорной лексике: -ie/y: newbie, geeky.
Особенностью словообразовательных процессов является то, что деривации подвергаются слова, которые в стандартном языке не принимают данных аффиксов, что воспринимается как своеобразная игра слов, которая придаёт ироничный оттенок, лёгкость восприятия, обеспечивает быстроту усваивания, позволяет принимать Интернет без боязни и недоверия. Некоторые слова обретают небывалую жизнеспособность, образуют целые словообразовательные ряды (ср.: spam, spammer, spamming, antispam firm), демонстрируют новые сочетаемостные признаки (ср.: delete the spam, spam filters, be promoted in spam) [Stone 2006].
Анализ производных лексем, имеющих в своём составе суффикс -ег, показал, что их основы не однородны, представляют собой несколько групп: в первую входят мотивированные слова, сохраняющие значение корня, сохраняющие концептуальное значение, но употребленные в ином контексте - интернет-контексте, например, sei-ver - сервер; mailer - почтовая программа; ко второй группе относятся слова, которые сохраняют лишь одну концептуальную сему, например, lamer - необученный или бестолковый пользователь; третью группу составляют производные, основу которых представляют собой нормативные единицы языка, но уже переосмысленные, которые участвуют в словообразовательном процессе в метафорическом значении, например, browser - браузер; surfer - интернет-пользователь; к последней группе относятся слова, в которых -ег не является суффиксом, например, Finger - программа, сообщающая информацию о пользователе, зарегистрированном на определённом компьютере; mail filter - программа, которая проверяет входящие электронные сообщения и не принимает те, которые не интересуют пользователя.
В интернет-лексике выделяются случаи словосложения с использованием ключевых продуктивных компонентов по принятым в данном языке моделям. Особенностью новообразований в этих случаях является то, что ключевой элемент может быть десемантизированным, он утрачивает свое референциальное значение, превращается в своеобразный «полуаффикс», имеющий широкое обобщенное абстрактное значение. Примером могут служить сложные слова, включающие второй элемент ware, реализующий в данном употреблении обобщенный семантический компонент 'обеспечение', при этом широта данной семы позволяет данному элементу соединиться с практически неограниченным набором слов разного значения для образования лексем, обозначающих классы программного обеспечения. Самыми первыми словами, созданными с компонентом -ware были hardware и software, которые породили по аналогии целый ряд слов: freeware, beggarware, payware. В функции полуаффикса также выступает такой десемантизированный элемент, как cyber- для понятий, связанных с Интернетом, ср.: cyberaddict, cyberculture, cybercitizen [ср. Ince 2003; Мостицкий 2004]. Все эти слова можно рассматривать как элементы промежуточного статуса между производными и сложными словами.
Распространенным явлением в интернет-лексике является конверсия, разновидность транспозиции, переход слова из одного грамматического класса в другой. При этом назывная форма слова
одной части речи используется в качестве представителя другой части речи без всякого материального изменения, ср.: mouse - to mouse, clipboard - to clipboard, flame - to flame. В интернет-лексике конверсии подвергаются любые части речи, но чаще всего происходит «обеспредмечивание» имён существительных и их «оглаголивание» (термин Д.Н. Овсянико-Куликовского).
Для языка Интернета характерно стремление использовать краткие формы, аббревиатура может служить средством экономии времени и усилий в процессе общения, выступать маркером принадлежности к определённой группе, скрывать вульгарный, неприличный элемент, который забывается в сокращённой форме, теряет эффект непристойности и становится лишь показателем разговорного неформального стиля общения, может служить средством засекречивания информации. Например, подростки используют её в чатах, чтобы дать знать своим друзьям, что родители находятся у компьютера, т.е. аббревиатура в этом случае выполняет функцию «секретной» системы оповещения. Ср.: CD9 ("Code 9") - parents are around, MOS - mom over shoulder, P911 - parent emergency [Olsen 2006].
Процессы сокращения в лексике Интернета реализуются в разнообразных видах: имеются инициализмы (DNS) и акронимы (MUD), усечения (newb) и гибридные сокращения - бленды (internesia), а также «полусокращения» (e-book). В языке Интернета сокращению подвергаются не только словосочетания и фразы, но и целые предложения, что не характерно для других типов дискурса. Например: ICWUM (I see what you mean), MLNW (Make love not war), AWHFY (Are we having fun yet?).
Более того, в электронной среде используются не только типичные для современного английского языка типы аббревиатур, но и «рождаются» и активно функционируют компьютерные виды аббревиатур такие, как цифровые аббревиатуры (GR8, T2UL), «звуковые» аббревиатуры (си, г), клавиатурные аббревиатуры (sk%l, ki$$), а также графические аббревиатуры (©- very happy, sad).
При использовании стандартных слов в качестве основ интернет-лексики происходят семантические процессы, среди которых распространёнными являются процессы расширения и сужения объёма значения слова. Примером расширения значения слова может быть лексема Google, которая возникла как название популярной американской поисковой системы, впоследствии происходит семантический сдвиг, т.к. слово изменяет свою синтаксическую функцию, начинает употребляться в функции глагола с расширенным
значением искать информацию в Сети. Ср.: Whenever I find something I'm unfamiliar with, I google it. Наглядным примером сужения значения в интернет-контексте может служить использование элемента buff, который встречается в сочетаниях: wine buff, film buff, computer buff. Слово buff в настоящее время употребляется одиночно как buff в значении компьютерный фанат.
Отдельные слова-характеристики в интернет-дискурсе лриобретают положительную или отрицательную коннотацию, т.е. имеют место процессы мелиорации и neüopaijuu. Так, geek, насмешливая пренебрежительная кличка «умников» в общем американском сленге, в интернет-дискурсе улучшает значение, используется как похвальный термин, чтобы подчеркнуть незаурядные технические способности человека, хорошее знание компьютера. Нейтральные и отрицательно заряженные слова в интернет-дискурсе нередко превращаются в положительно коннотированные единицы. Процесс пейорации здесь менее заметен, чем процесс мелиорации, потому что Интернет, как правило, представляется как положительное явление, чтобы не отпугнуть людей, а наоборот, привлечь и как можно больше. Лексемы с отрицательной коннотацией относятся к реальному миру, «второсортному», который противопоставляется Интернету, «первосортному» электронному миру. Например, dead tree version -уничижительный термин, который обозначает бумажную версию онлайнового документа. Для описания компьютера, который не подключен к Сети, используется прилагательное stand-alone. Человека, негативно относящегося к Интернету, называют Internot.
Особым моментом исследования интернет-лексики является установление происхождения интернет-лексем. Наряду с ясными этимологическими источниками интернет-лексем, например, firewall, spam, выделяются случаи, когда в специальной литературе появляется несколько вариантов, объясняющих этимологию одного и того же слова, т.е. имеет место явление множественной этимологии. Так, компьютерного фаната называют nerd. Одни считают, что истоки следует искать в форме knurd, которая перешла в nurd, а потом в nerd. Это слово возникло в Ренселлейерском политехническом институте в конце 1940-х годов. Для описания студентов, которые постоянно посещали вечеринки и мало занимались, использовалось слово drunks, в то время как для студентов, которые отказывались от досуга, - knurds (слово drunk написанное наоборот). Отсюда человека, постоянно занимающегося интеллектуальной работой, стали называть nerd [Wikipedia 2005]. Другие полагают, что слово представляет собой
эвфемистическое преобразование сленгового слова turd - a contemptible person, которое когда-то употреблялось в значении a piece of excrement. Согласно же третьему предположению лексема образована от имени героя детской книги Dr. Seuss "If I Ran the Zoo " [Ayto, Simpson 2005].
Иногда значение лексемы объясняется через известное, выглядящее более убедительно, кажущееся достоверным понятие, такие примеры можно считать случаями народной этимологии. Например, V-chip - приспособление, которое блокирует или искажает изображение, содержащее сцены насилия, секса или сопровождаемое нецензурными выражениями. В большинстве случаев V интерпретируется как относящееся к слову viewer, хотя источником является V - начальная буква слова violence.
Распространённым семантическим способом создания интернет-лексем является аллюзия, которая носит метафорический характер. Наиболее частотными тематическими источниками аллюзии являются: имена собственные (Morris worm), мифологические личности (Tanatos), исторические факты (Mongolian hordes technique), идиоматические выражения и пословицы (pain in the Net). Отсылая к известным культурным феноменам, аллюзии помогают экономично и метко выразить нужную мысль и сделать её ясной для интернет-пользователя.
Языковая игра в интернет-дискурсе имеет свои особенности. Средствами выражения игрового принципа выступают манипуляции со звуком: ономатопея (cha-ching - деньги, поступающие на счёт от пассивной торговли, crunch - сжимать файлы), создание рифмованных пар (brain drain - переманивание опытных программистов в другие компании, shake-and-bake - недостаточно продуманная техническая деталь или незавершенная, кое-как сделанная программа со многими недоработками), аллитерация (silver surfer - пользователь Интернета, кому уже за 50, relay rape - нелегальное использование почтового сервера для рассылки спама), ассонанс (looky-loo - человек, который только читает сообщения других в телеконференции, не отправляя своих собственных, chaingang - несколько домашних страниц, связанных друг с другом), нарочитое искажение известного выражения (mouse elbow (от tennis elbow) - физическое повреждение сродни «теннисному локтю», вызванное чрезмерным использованием мыши) или слова (nyetwork (от network) - сеть, в которой произошёл сбой; от русского слова «нет» - "nyct").
Основным способом выражения компьютерных и интернет-понятий является метафора, которая в работе рассматривается как
фундаментальная когнитивная операция, обеспечивающая перенос образных схем из одной концептуальной сферы в другую. Эвристическая, когнитивная функция метафоры выделяется исследователями со времён античности наряду с орнаментальной и номинативной функцией. В рамках общей когнитивной лингвистики выделяется направление, изучающее роль метафоры в познании и отражении окружающей действительности, - когнитивная теория метафоры. Вклад в развитие этой теории внесли такие учёные, как: А. Ричарде, М. Блэк, Дж. Лакофф, М. Джонсон, Ч. Филлмор, М. Тернер; в России - A.A. Потебня, В.Г. Гак, Е.С. Кубрякова, Н.Д. Арутюнова, Г.Н. Скляревская и др.
К числу стержневых терминов категориально-понятийного аппарата когнитивной лингвистики относится «концепт». Вслед за такими учёными, как Ю.С. Степанов, Е.С. Кубрякова, М.Я. Блох и др. мы понимаем под концептом «элемент» знания и средство получения знания; средством языкового выражения концепта может служить метафора. Метафора в большей мере, чем любой формальный словообразовательный механизм языка обращает нас к дискурсивным свойствам той сферы языка, к которой принадлежит. Можно сказать, что языковой дискурс «оживает» в метафоре. Прежде всего, метафора принуждает нас к дискурсивному восприятию языкового значения - во всём богатстве его системных, контекстуальных, интертекстуальных, любых других ассоциативных связей. На специфику метафоры в языке Интернета указывает остроумное символическое гибридное наименование, которое она здесь получает, - netaphor.
В интернет-дискурсе метафора реализует две функции: во-первых, она облегчает понимание Интернета людьми, которые не имеют специальных знаний в области компьютерных технологий, представляя новое через знакомое и старое; во-вторых, она помогает выразить экспрессивное отношение к понятию. Проведённый концептуальный анализ показал, что метафоризация Интернета строится на обыденных концептах, относящихся к бытовым понятиям обыкновенного носителя языка: человек: (net)head, face (time), eyeballs; еда: spam, ham, lasagna (syndrome); дом/жилище: (chat) room, doorstop, filter. Кроме того, используются концепты из других сфер близких человеку: медицина: virus, antidote, clone; транспорт: highway, traffic, crash; животный и растительный мир: weasel, black widow, tortoise (site).
Проанализируем концепт дом/жилище, который представлен в языке Интернета такими лексическими единицами, как (chat) room,
backdoor, window, burglar alarm, mailbox, toaster, filter, coaster, coffee cup holder, etc.
Жилище - это помещение для жилья: дом или квартира, где человек может укрыться от холода и жары, от дождя и ветра, где есть всё необходимое для жизни человека. Внутри дома можно выделить типы помещений: a bedroom, a bathroom, a bed-sit, etc; детали дома: а (front and back) door, a doorstep, a (window) screen, etc.; предметы, связанные с убранством и оборудованием дома: blinds, a carpet, a desk, etc. Для человека любой национальности и культуры дом ассоциируется с уютом, теплом, комфортом, удобством, хотя имеются некоторые культурно-значимые различия.
Собственный дом для американца - это не просто место проживания, а символ семьи, места, где можно уединиться от окружающего мира, символ спокойствия и индивидуальности, а также настоящий предмет мечтаний, «ту dream home», как говорит американец. При всем рационализме и прагматизме в этом отношении американцы не лишены романтизма. Дом американца - это предмет его гордости, показатель социального статуса, стиля жизни, и вместе с тем -предмет каждодневных забот, тревог и страхов [Козырева 2003:57].
В процессе метафоризации некоторые области цели Интернет структурируются по образцу источника дом/жилище, имеет место метафорическая проекция. Каждый пользователь создаёт в Интернете уютный уголок, только себе принадлежащее пространство, отгороженное от внешнего мира, «строит» дом, где у него есть всё необходимое для существования и в котором можно, например, отдохнуть и позаниматься любимыми делами. Так, если человеку хочется поболтать с друзьями, то он может зайти в комнату для бесед или чат (chat room). В беседе могут участвовать несколько человек, но если человек хочет пообщаться с кем-то тет-а-тет, то это можно сделать в личной комнате (private chat). В данном случае "room" опускается, но сохраняется сема «место для отдыха, общения, встреч».
Дом состоит из элементов, которые неизменно присутствуют в человеческом представлении о мире и пространстве: a roof/shelter, а door, a window, etc. Дверь (door) - важнейшая составляющая в модели дома, это средство связи с миром, это главная защита от вторжения на «свою» территорию. В доме может быть ещё тайная дверь, чёрный ход (backdoor); в интернет-контексте backdoor - устройство или программа для осуществления несанкционированного администрирования компьютеров; устройство, позволяющее разработчику технологии шифрования, расшифровать отправленное сообщение, используя эту
технологию. В этом примере сохраняется сема «тайное проникновение». Ещё один элемент дома - окно (window); это граница дома, также символ начала приключений и испытаний. В электронном дискурсе window - прямоугольный объект экрана, где можно просматривать содержимое файлов или документов, а также выполнять какие-либо действия. Метафора основана на сходстве по форме, а также здесь играет роль символическая функция окна: выход в мир, начало путешествия, знакомство с чем-то новым, неизведанным.
В любом доме можно найти множество предметов, связанных с убранством и оборудованием дома. Например, для защиты от грабителей устанавливают охранную сигнализацию. В Интернете существует специальное программное обеспечение, которое предупреждает, путём отправления почтового сообщения системному администратору, что нарушитель вошёл в компьютерную систему, и называется оно так же - burglar alarm. В основе метафорического переноса - сходство по функции: оповещение в случае опасности. На кухне у современного человека может быть тостер (toaster). В одном из значений в интернет-дискурсе термин toaster - продукт, сочетающий в себе различные компоненты в одном легко используемом пакете или корпусе - по аналогии с простотой и лёгкостью кухонного тостера. Термин также может относиться к продуктам, легко используемым, но менее мощным, чем другие. Основой метафоры является сходство по свойствам: малая мощность, простота и легкость в использовании. В домашнем быту также находится применение прибору для очищения жидкостей, - фильтру (filter)', в интернет-контексте любое программное обеспечение, которое просматривает какое-то содержимое и препятствует тому, чтобы оно достигло пункта назначения, называется фильтром (filter) на основе сходства по функции: «фильтрация», «просмотр» и «отбрасывание» ненужного материала. Например, фильтры используются в электронной почте для обнаружения спама и его отклонения. Человек нередко использует подставки (coasters) под горячие чашки, чтобы не испортить поверхность стола. Дефектный компактный диск или ненужный диск, отправленный поставщиком интернет-услуг, называется coaster. Название термина связано с тем, что эти компактные диски часто используются в качестве подставок под горячие чашки. Основа метафоры - сходство по функции: защита поверхности от повреждения. В быту используются разного рода держатели (holders), например, для чашек или свечей. Coffee сир holder - оскорбительное метонимическое название совершенно неопытного пользователя Интернета. Термин происходит из известного сообщения в
группе новостей, которое выражало жалобу пользователя на размер лотка, используемого для загрузки диска в дисковод, т.к. он не подходил по размеру для его чашки. Двухступенчатая метафора: перенос названия coffee сир holder на лоток для загрузки диска в дисковод основан на сходстве по функции: подставка для предмета. Название coffee сир holder, перенесенное на человека, обращает внимание на неопытность, недостаточные знания.
Люди получают письма, счета, телеграммы, газеты, а также отправляют письма, и для этого они пользуются почтовым ящиком при доме (mailbox). Почтовый ящик (mailbox) используется в Интернете для того, чтобы отправить и получить электронную почту. Метафора основана на сходстве по функции. Интернет идентичен дому также и в том, что сюда ежедневно доставляют десятки тысяч газет и журналов, он тоже подключен к многочисленным каналам телевидения и радио.
Как видно из примеров, лексемы, которые используются из сферы дом/жилище, носят универсальный, а не национальный характер, являются понятными представителю любой культуры, который использует Интернет, позволяют ему легко построить дом в «глобальной деревне» и освоить стиль жизни в нём.
В свою очередь само явление Интернет также подвергается концептуализации. Обобщая материал на эту тему, можно сделать вывод, что самыми универсальными концептуальными метафорами являются: Интернет - живой организм/the Internet is a living organism (backbone, Bigfoot, military grandfather), Интернет - мир человека/the Internet is a man's world (on-line museums, Internet banks, digital library), Интернет - магистраль/the Internet is a highway (paths, bridges, (info)bahn), Интернет - Mope/the Internet is a sea (navigate, piracy, anchor).
Разные метафоры делают акцент на разных аспектах Интернета, например, метафора живой организм подчёркивает необходимость взаимодействия всех элементов организма; море -неограниченные возможности в поиске информации и т.д. Наиболее оптимальным является обобщённое представление Интернета, когда в одном метафорическом выражении реализуются несколько метафорических моделей; что происходит, например, в случае концептуализации Интернета как путешествия. Имеет место сочетаемость нескольких метафорических моделей, которая переосмысляется, представляет собой характерную особенность метафорического образа Интернета.
-------
Путешествие - это значимый концепт в иерархии культурных ценностей любого общества, репрезентация которого в английском языке изменяется в разные исторические периоды времени. Метафорический концепт путешествие пересекается с другими культурно-значимыми концептами такими, как жизнь, смерть, сон, мысль, успех, страдание [Белякова 2005:13]. Как показало наше исследование, концептуальную метафору Интернет - путешествие/the Internet is a journey можно рассматривать как «глобальную метафору», понимаемую всеми людьми. Люди по всему миру отправляются в путешествие для получения знаний и расширения кругозора, ухода от привычного образа жизни, рутины, повседневных обязанностей, ответственности, во время путешествия создаётся ощущение свободы и независимости. Метафорический концепт the Internet is a journey можно представить как состоящий из следующих подконцептов (термин Т.А. Комовой): места отправления и назначения (platforms, cafes, portals, chat rooms, museums); маршруты «хождения» (pathways, links, domains, Internet address, blogosphere); способы передвижения (engines, bus, Pegasus, Netscape, Explorer); действия (crash, over load, search, surf); системы (logs, mail, Google, SKYPE, Messenger); люди (попутчики) (cybernauts, bandits, beggars, thieves and hackers, nerds and geeks) [из любезно предоставленного рукописного варианта статьи проф. Уолкера, которая находится в печати].
Как видно из выше приведённых примеров, многие черты путешествия проецируются на Интернет, например, интернет-кафе (Internet café, cyber café), платформы (platforms), станции (stations) рассматриваются как места отправления, а сайты (sites), страницы (pages) и электронные музеи (e-museums) как места назначения. Компьютеры или транспортные средства (computers or vehicles), устройства, соединяющие сети (buses), браузеры (Netscape, Internet Explorer, Opera), почтовые программы (Eudora, Outlook Express, Yahoo Mail), поисковые системы (Google, Yahoo, Yandex) ассоциируются со средствами передвижения. Сети (networks), информационная магистраль (the Infobahn), запасные пути (side tracks), маршруты (paths), мосты (bridges), заграждения (road blocks) воспринимаются как пути. Сбои (crashes) и веб-пробки (Web jams) ассоциируются с ЧП и замедлением движения в час пик. Различные категории пользователей (hackers, pirates, nerds) рассматриваются как туристы. В Интернете есть своя полиция (Web police), она следит за выполнением правил (rules), которые обязаны соблюдать пользователи, отправляясь в путешествие по Интернету.
В лингвистическом плане Интернет можно рассматривать как разновидность языка, который можно представить как особый дискурс. «Дискурс» - междисциплинарное понятие, которое используется в лингвистике, социальной семиотике и политологии, философии, социологии, психологии; и поэтому имеет разнообразные толкования. В лингвистической науке высказываются различные мнения по поводу понимания термина «дискурс»; существует множество работ, посвященных трактовке понятия «дискурс» (М.Фуко, Ж. Деррида, Ю. Кристева, Ю.С. Степанов, З.С. Хэррис, Э. Бенвенист, И. Р. Гальперин и др.), рассматриваются соотношения «дискурса» и «устного/письменного текста» (Т.А. ван Дейк, Е.С. Кубрякова, О.В. Александрова, Н.Л. Фейрклау). В данной работе мы принимаем трактовку данного понятия Ю.С. Степановым, что, с одной стороны, дискурс представляет собой «особый подъязык» со своими характеристиками и свойствами и, с другой стороны, речевое произведение определённого жанра, в котором используется данная лексика [Степанов 1995:44-45]. Выделяются свои особенности интернет-дискурса на разных уровнях языковой системы: лексическом, орфографическом, грамматическом, существует также специфическая этика (netiquette), под которой понимается совокупность культурно-обусловленных принципов и правил поведения людей, общающихся в среде Интернета. Важными характеристиками интернет-дискурса являются разнообразие жанров (электронная почта, синхронные и асинхронные чаты, виртуальные миры, Всемирная паутина), каждый из которых имеет свои особенности. Язык Интернета совмещает в себе признаки письменной и устной речи, а также обладает собственными свойствами, опосредованными компьютерным общением, поэтому язык Интернета является новым видом общения, новым типом дискурса [Crystal 2001:48].
Интернет-дискурс может иметь устную форму, а также быть зарегистрированным в художественном тексте. Для сопоставления в данной работе были выбраны два произведения: «Рабы «Майкрософта»» Д. Коуленда и «Цифровая крепость» Д. Брауна. Анализ художественных произведений показал, что лексика первого романа насыщена профессиональными компьютерными терминами, жаргонными и сленговыми словами, аббревиатурой, т.к. язык здесь -это главное средство освещения американской технокультуры 90-х годов. Языковые средства помогают автору передать атмосферу всепоглощающей работы служащих «Майкрософта», их жизненный уклад, а также охарактеризовать самих героев. Триллер «Цифровая
крепость» отличается от «Рабов «Майкрософта»» тем, что сюжет здесь не статичный, а динамичный, который держит читателя в напряжении и заставляет гадать, что же случится дальше. Роман Дэна Брауна демонстрирует результат проникновения интернет-лексики в стандартный язык, адаптацию языка Интернета. Язык и стиль романа полны ассимиляции определённой группы интернет-слов в нормативном языке, когда данные лексемы не привлекают внимания читателя, а воспринимаются аналогично всему остальному вокабуляру, нисколько не прерывают внимательного чтения, не мешают читателю напряженно следить за развитием детективного сюжета. Многие интернет-лексемы из английского языка входят в иной язык, употребляются без перевода и объяснений в художественных текстах, снижая весь стиль повествования, о чём свидетельствует нашумевший ироничный роман С. Минаева «flyxless. Повесть о ненастоящем человеке», ср. в рус.: веб-серфинг, загружать страницу, баннер, программа Outlook. Express, поисковик, интернет-путь, ползать по ссылкам [Минаев 2006:140-147]
В нашей жизни постоянно появляются новые реалии компьютерной и интернет-действительности, а соответственно появляются слова для их обозначения. Восьмидесятые годы ознаменованы расцветом компьютерных технологий, появлением Интернета в жизни общества и наступлением эры виртуальной реальности. В девяностые годы Интернет прочно входит в жизнь людей, всё больше и больше пользователей путешествуют по «бесконечным просторам» Интернета. Некоторые интернет-лексемы благодаря фанатам Интернета и соответственно интернет-языка, которые переносят особенности интернет-дискурса в обыденную повседневную речь, щеголяют интернет-словами, демонстрируя свою продвинутость, а также благодаря СМИ, литературным произведениям, проникают в обыденный язык, фиксируются в словарях. Примером могут послужить такие лексемы, как laptop, monitor, click on an icon, debug, modem, alpha version, web designer [Longman 2003]. Интернет-лексика входит в стандартный язык и может закрепиться в нормативном языке социума. В других случаях интернет-лексика может войти в сленг определённой социальной группы, например, найти место в молодёжном сленге или в сленге конторских служащих. Cube-speak - язык клерков изобилует такими лексемами, как digital hygienist - a person who vets employee emails for obscene jokes and complaints about the company, facemailing -backward means of communication, clearly inferior to voice mail or e-mail; involves actually walking to someone's cubc and speaking to him or her face-
to-face. Попадая в обыденный язык, некоторые интернет-термины начинают использоваться в новом значении, ср.: go offline - поговорить с глазу на глаз, drill down - обсуждать в деталях, be in hour glass mode -не обращать внимание на слова другого человека.
Язык Интернета обслуживает разных людей: интернет-специалистов и интернет-пользователей, учёных и студентов и т.д. «Интернет - это идеальная среда и одновременно идеальное средство для формирования сообществ» [Gates 1999]. Люди объединяются в группы на разных основаниях, вырабатывают свои правила поведения, свой язык общения; как остроумно отметил проф. Уолкер, 'language is tribal'. Существует язык хакеров hackspeak или hackish и язык тинэйджеров leekspeak, которые служат для тайного общения «своих людей» ("people in the know") и непонятны для тех слоёв общества, которые не входят в данные социальные группы. В leetspeak или сокращено leet (from elite + speak) преимущественно используется цифровая аббревиатура с целью засекречивания информации от взрослых. Обычно это слово передаётся цифровым кодом - 1337. Так же существует особый язык любовных интернет-посланий [Борисова 2004:81]. Более того, недавно был придуман новый язык для любителей SMS - Zlango, от английских слов lingo и slang, буква Z в начале добавлена в честь лингвиста Jl.JI. Заменгофа, который изобрёл искусственный язык «эсперанто». Этот новый язык Zlango не содержит слов, а только картинки-иероглифы, обозначающие слова. Например, «я» - человечек, который показывает на себя пальцем, «начать» -зелёный огонёк светофора. Специалисты прогнозируют, что в дальнейшем Zlango может применяться в электронных письмах и службах мгновенного обмена сообщениями [Денисов 2007].
В течение короткого времени в Интернете возникают новые жанры, формируются целые подсистемы особого вокабуляра для обслуживания новых ситуаций использования Интернета. Например, не так давно появились блоги или онлайновые дневники - blogs, и образовался язык для нового жанра, который получил название "blargon" (от blog + jargon) - блоггерский жаргон, ср.: blogiday -выходной для блогера; blaudience - аудитория блога; simultaneous blogasm - ситуация, когда два блогера высказывают одну и туже мысль одновременно [Safire 2006]. Новый вокабуляр формируется не только на основе обычной бытовой лексики, но и на основе лексики СМИ, т.к. архитектоника блогов во многом схожа с архитектоникой газет, ср.: in jargon of the mainstream media: above the fold - the top half of a standard-size newspaper page, where the major stories begin; the jump - the
continuation of an article on an inside page; in blaraon; above the fold — what we see 011 a blog's screen before we begin to scroll down; the jump - a place to which the blog's readership is referred inside the Web site [Safire 2006]. Так, появляется новый метафорический концепт Интернет - это средство массовой информации/the Internet is the mass media.
Таким образом, появление Интернета создаёт новую среду функционирования языка, возникает сетевой язык, который затем проникает в общенациональный язык. За время своего существования этот язык приобретает характерные лингвистические особенности, среди которых наиболее характерными являются лексические свойства Интернета. Словарь Интернета основывается на стандартной лексике, которая изменяется по существующим в языке словообразовательным моделям: морфологическому (аффиксация, сложение) и семантическому способам, конверсии. Нередко новые слова в сфере Интернета создаются в результате игры слов, которая характерна для формирования неформальной лексики. Ряд интернет-единиц образуются на основе неформальной лексики, которая располагает пользователей к Интернету и помогает легко войти в ситуацию интернет-общения. Неформальные лексемы реализуют богатые возможности языка к разнообразным переосмыслениям, созданию юмористического и иронического эффекта на основе омонимии, полисемии, вторичной номинации и др. Большинство слов, прошедших стадии переосмысления и передающих новое значение, являются интернет-метафорами. Именно метафорический перенос становится одним из самых продуктивных способов образования лексем в языке Интернета. Метафора в языке Интернета носит необычайно яркий характер, отличается свежестью и новизной образа, которая со временем стирается, метафоры становятся «избитыми» и переходят в разряд нейтральных единиц.
Между языком Интернета и общенациональным языком происходит взаимодействие. С одной стороны, трансформируется стандартная лексика внутри языка Интернета: обыденные слова, знаки, символы используются в новом смысле. С другой стороны, попадая в мир бытового языка, этот профессиональный язык находит в нем своё место, быстро распространяется, становится общим для членов данного социума, фиксируется в словарях. В обыденном разговорном языке некоторые интернет-понятия начинают обрастать новыми свежими значениями. Под влиянием Интернета язык в какой-то мере «упрощается»: слова теряют дефис, начинают писаться слитно, образуются бленды, отдаётся приоритет строчным буквам. Можно
согласиться со специалистами, которые отмечают, что в настоящее время можно наблюдать активную «интернетизацию» языка, традиционно связываемую с экспансией Интернета в повседневную жизнь человека [см. Лейбов 2004].
Подсистема интернет-лексики постоянно разрастается, стабилизируется, обособляется от других функциональных сфер национального языка, выделяется собственными языковыми свойствами, расширяет пределы использования. Интернет-единицы внедряются в речевую практику носителей языка, в некоторой степени снижают языковую норму носителя языка, что ведёт к ломке сложившейся речевой практики, приводит к эволюции языковой нормы вообще. Разрастающаяся языковая подсистема Интернета, как и любая другая языковая система науки и техники, способствует обогащению словарного состава языка, что является одним из важнейших факторов развития любого языка, свидетельством его динамического характера.
Язык Интернета всё больше привлекает внимание языковедов, «народных филологов-любителей», ученых, которые ищут в языке подтверждение значимости социальных процессов, выражение социальной оценки событий, истоков и значимости происходящих в языке процессов [Jaworski, Coupland 2001:5-6]. Исследование языка Интернета находится ещё на начальной стадии, изучение языка Интернета перспективно, имеет целый ряд аспектов, которые ждут своих исследователей.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Обухова О.В. Некоторые особенности языка Интернета // Язык: категории, функции, речевое действие. Материалы международной научной конференции молодых учёных. М., 2005. -с.60-69. - 0,5 усл.-п.л.
2. Обухова О.В. Языковая игра в интернет-дискурсе // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения. Материалы II международной научно-практической конференции. М., 2006. - с. 141-143.-0,2 усл.-п.л.
3. Обухова О.В. О лексических особенностях языка Интернета: от словообразования к дискурсу // Социальная политика и социология. № 1. 2007 г. - М.: изд. РГСУ, 2007 г. - С. 130-142.
Подписано в печать 29.01.07 г. Зак. 161 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 Типография Военного университета
»-3 4 8 8
2006147127
2006147127