автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурные особенности интернет-образования в России и США

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Мамедов, Георгий Юсубович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурные особенности интернет-образования в России и США'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мамедов, Георгий Юсубович

ВВЕДЕНИЕ.•.

ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ЭЛЕКТРОННОЙ СРЕДЕ И МЕТОДЫ ИХ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию образовательного процесса, осуществляемого в социальной системе электронной среды.!.

1.2. Генезис понятия «интернет-образование».

1.3. Основные социокультурные характеристики интернет-образования в системе повышения квалификации и дополнительного образования.

Выводы по 1-й главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕРНЕТ-ОБРАЗОВАНИЯ ПО СОЦИОКУЛЬТУРНЫМ ПАРАМЕТРАМ В РОССИИ И США.

2.1. Состояние интернет-образования в России и США: своеобразие социокультурных контекстов.

2.2. Социальная характеристика интернет-студентов и их социокультурная адаптивность к образовательному процессу в электронной среде.

2.3. Влияние социокультурных факторов на процесс интернет-образования в России и США: опыт эмпирического исследования.

Выводы по 2-й главе:.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Мамедов, Георгий Юсубович

Актуальность темы исследования. В ближайшие десятилетия в связи с изменениями в технике коммуникаций и социокультурными особенностями развивающихся глобальных и региональных образовательных процессов доминирующей составляющей образования информационного XXI в. станет интернет-образование. Развитие этой новой образовательной ситуации в мире, основанной на использовании новых компьютерных, мультимедийных,' информационных и коммуникационных технологий, обеспечении доступа к интернет-ресурсам и сервисам, связано, в первую очередь, с тем, что интернет-образование представляет собой новую форму получения знаний, развития социально - значимых способностей, определяющих самостоятельность и социально-коммуникативные возможности личности. Оно находится на пути реализации важнейших социальных проектов современности, направленных на повышение качества образования на протяжении всей жизни, реализацию принципов открытости, гуманистичное™, гибкости и индивидуальности образовательных процессов, преодоление пространства и времени1.

Интернет-образование открывает абсолютно новые, одинаковые для всех возможности получения знаний в совмещенном информационном и образовательном пространстве. Они независимы от социального статуса обучающегося, места его проживания, удаленности от центра обучения, причем не только в рамках одной страны. Актуализации интернет-образования способствуют такие его характерные особенности, как активизация учебной деятельности студентов, на

1 Материалы 7-й международной летней школы «Lifelong Learning: Inside and Outside School. Learning and Transforming Spaces», Университет Роскильде, Дания, август 2005 г. правленность на решение конкретных учебных и профессиональных целей, альтернативность, адекватность технологий, мобильность, неI антагонистичность существующим формам образования. Именно этими соображениями обусловлена практическая актуальность проблематики, связанной с развитием интернет-образования.

Главный вектор интернет-образования находится в русле глобальных цивилизационных тенденций. Однако активное включение региональных образовательных сообществ, функционирующих в рамках конкретных социокультурных и политико-экономических контекстов, в мировые образовательные процессы на основе информационных и коммуникационных технологий привело к появлению разнообразных социокультурных моделей интернет-образования. Им присущ как общецивилизационный характер, так и национальная л культурно обусловленная специфика , связанная с особенностями организации интернет-образования, выработкой механизмов интеграции участников образовательного процесса в развивающуюся интернет-среду, их социальной характеристикой и социокультурной адаптивностью к образовательному процессу в электронной среде.

Растущее многообразие социокультурных моделей интернет-образования выявило потребность в оценке параметров их адаптивности применительно к конкретным историческим, политико-экономическим, социокультурным контекстам и социокультурным условиям отдельных социальных групп. Осмысление социальной и культурно обусловленной специфики образовательных систем в каждой отдельно взятой стране в условиях развития тенденций к про

2 Dewath G. An Introduction to e-Learning. A Study of the Current State of e-Learning in the United Kingdom, Research, 2004. явлению гетерогенных образовательных процессов, источником которых становятся новые коммуникативные практики и развивающаяся глобальная информационно-коммуникационная инфраструктура, становится остро актуальным. При этом предполагается, что осуществление компаративных социологических исследований систем интернет-образования в различных образовательных регионах, направленных на выявление общих и дифференциальных признаков его организации и функционирования, а также на систематизацию имеющегося опыта по реализации концепций ицтернет-образования, позволит достичь качества подготовки специалистов, не отличающел гося от традиционных образовательных программ обучения .

Чрезвычайно актуализируют тему исследования противоречия между теорией образования в электронной среде и объективными потребностями практики в отдельных странах. Среди основных противоречий мы выделяем следующие: между сложившейся мировой системой образования и постановкой новых целей образования, призванного обеспечить реализацию потребность личности в обучении в течение всей жизни; между необходимостью внедрения интернет-образования и социокультурными возможностями и готовностью общества к его внедрению и реализации для удовлетворения социальных потребностей людей.

Система интернет-образования в России складывается под воздействием как собственно российских, так и глобальных, мировых фак

3 Сикевич З.В. Сравнение как метод этносоциологического исследования // Компаративи-стика-111:Альманах сравнительных социогуманитарных исследований. СПб., 2003. С. 32 -46. торов, в частности - сложившихся сегодня в США подходов к получению образования на основе использования информационных и коммуникационных технологий. В США этот вид получения образования развивается как синтезирующий в себе все положительные стороны классической системы образования и прогрессивные достижения инновационных технологий и педагогических моделей. При этом наличие такого синтеза обеспечивает эффективность внедрения интернет-образования на различных этапах обучения, а также стремительное развитие, в этой связи, разнообразных организационных и образовательных структур. В США тенденция перехода к формам образования, основанным на использовании информационных и коммуникационных технологий, прослеживается и в росте числа вузов, и в увеличении количества образовательных структур, ведущих подготовку по этим технологиям. При этом в условиях создания крупных национальных и транснациональных компаний в США особенно динамично интернет-образование развивается в системе корпоративного обучения, предоставляющего возможности получения дополнительного образования, переподготовки и повышения квалификации. Для России оптимальная организация интернет-образования по многим параметрам остается делом будущего. Современный социокультурный контекст российских проблем интернет-образования обусловливает потребность анализа социальных условий процесса трансляции и воспроизводства знаний в электронном образовательном пространстве, особенностей его организации, функционирования и развития4, изучения факторов и ценностей, оказывающих влияние на потенциал

4 De Long D. Building the Knowledge-Based Organization: How Culture Drives Knowledge Behaviors: Working Paper. Center for Business Innovation, May 1997. социокультурной адаптивности к интернет-образованию. В этой связи рассмотрение особенностей становления и развития интернет-образования в России с учетом влияния не только внутренних параметров, но и факторов внешней среды, представленной инновационными образовательными учреждениями, реализующими образовательные программы на основе новых технологий в США, представляется чрезвычайно актуальным в теоретическом и практическом отношении.

Степень научной разработанности темы обусловлена следующими факторами. Теоретическое и методологическое обоснование взаимодействия социальных структур общества, выявление взаимосвязи факторов, обусловливающих адекватную передачу и восприятие информации, а также значимости коммуникативных параметров в современной социологической теории осуществляется в рамках социологии коммуникаций и коммуникативных систем5.

Теоретические представления об интернет-образовании как о новой образовательной ситуации в контексте глобализации информационного пространства даются в трудах по социальной коммуникации и информационным теориям6. Основной акцент, как правило, делается на рассмотрении характеристик образовательной электронной макросреды7; социальных, организационных, технических, психолого-педагогических факторов повышения эффективности обучения в

5 Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М., 2001.

6Борцов Ю.С. Новые информационные технологии обучения как социокультурный феномен. Дис. . докт. социол. наук, Ростов н/Д, 1997; Боидаренко С.В. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ. Ростов н/Д., 2004.

7 Розина КН. Педагогическая компьютерно-опосредованная коммуникация: теория и практика. М., 2005.; Розина КН. Компьютерно-опосредованная коммуникация - от теории к практике. Ростов н/Д., 2005. электронной среде8. Социокультурные проблемы информационно-коммуникативной деятельности и интернет-коммуникаций обсуждаются в работах Ф.Н. Юрлова9, Р.Н. Абрамова10, Г. Хардакера11, М. Мартинеза12. Проблемы, связанные с рассмотрением интернет-образования как социокультурного феномена, раскрытием зависимости обучения в электронной среде от социокультурных и коммуникативных факторов; социокультурной совместимости преподавателей и студентов в процессе Интернет-обучения; социальной адаптации че

11 ловека к виртуальной средеисследуются в работах Р.К. Потаповой , С.В. Бондаренко14, Е.Е. Таратута15.

Социокультурный аспект интернет-образования связан с влиянием сложившихся в различных странах культурно обусловленных традиций в практике образования на эффективность инновационных образовательных процессов, основанных на использовании информационных и коммуникационных технологий. Различные социологические аспекты интернет-образования исследуют Е.С. Полат, Е. Обрайен,

8 Соловое А.В. Об эффективности информационных технологий обучения. // Высшее образование в России. 1997. № 3. С. 100 - 107; Раиикипа Л.Н. Информационные технологии при обучении инженерным дисциплинам. // Открытое образование. 2003. № 5, С. 15-25.

9 Юрлов Ф.Н. Социальные издержки глобализации // Социол. исслед. 2001. № 7, С. 13 - 22.

10 Абрамов Р.Н. Сетевые структуры и формирование информационного общества // Социол. исслед. 2002. № 3., С. 133-140.

11 Smith D., Hardaker G. e-Learning Innovation through the Implementation of an Internet Supported Learning Environment.http://ifets.ieee.org/periodical/vol32000/e04.html.

Martinez M. What is a Personalized Learning? // The eLearning Developer's Journal. May 7, 2002. P. 1 - 7.

13 Потапова Р.К. Виртуальная коммуникация и лингвистика. Методы современной коммуникации. М., 2003. Вып.1. С. 22-31.

14 Бондаренко С.В. О типизации виртуальных сетевых сообществ образовательной направленности // Новые информационные технологии в социально-гуманитарных науках и образование: современное состояние, проблемы и перспективы развития / Под общ. ред. А.Н. Кулика. М., 2003. С. 399 - 407.

Х5Таратута Е.Е. Социальный смысл виртуальной реальности: Автореф. . дис. канд. фи-лос. наук. СПб., 2003.

Дж. Лейв16. Проблемам компаративного социологического исследования посвящены работы В.Н. Томалинцева, Д. Мурчу, Е. Соренсе-на17.

Указанные исследования, их диалектика, инструментарий и результаты анализа данных не только послужили основой для выполнения данной диссертационной работы, но и позволили выявить отсутствие системного сравнительного исследования, идеи социокультурной обусловленности интернет-образования в системе повышения квалификации и дополнительного образования в России и США. Актуальность и научная неразработанность этой проблемы в социологии культуры и духовной жизни обозначили потребность в ее изучении, определили цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является сравнительное исследование социокультурной специфики интернет-образования в России и США.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• проанализировать имеющиеся подходы к изучению интернет-образования в современных условиях для выработки и определения собственного ракурса исследования данного феномена;

16 Полат Е.С. Проблемы организации системы дистанционного обучения в Российской Федерации // Вопр. интернет-образования. 2004; O'Brien Е. Does E-learning Fully Satisfy the Complex Requirements of a Complete Education? I I Report at E-ducation Without Border 2005: International Student Conference, 2005; Lave J. Teaching, as learning, in practice // Mind, Culture and Activity. 1996. 3 (3). P. 149 - 164.

17 Томалинцев В.Н. Специфика различий социально-гуманитарного и научно-технического методов познания // Компаративистика-111 .-Альманах сравнительных социогуманитарных исследований. СПб., 2003. С. 20 - 32; Murchu, D.O., & Sorensen, Е.К. Online master communities of practice: Collaborative learning in an intercultural perspective // European Journal of Open and Distance Learning. 2004.1.

• рассмотреть наличные концепции образовательного процесса, осуществляемого на основе использования информационных и коммуникационных технологий, и уточнить сущность понятия «интернет-образование»:

• выделить и эксплицировать социокультурный аспект интернет-образования;

• определить роль и место интернет-образования в общем процессе профессионального развития специалистов разного профиля в России и США;

• изучить социокультурные проблемы развития системы дополнительного образования и повышения квалификации на основе использования информационных и компьютерных технологий в России и США, акцентируя внимание на современном состоянии и тенденциях развития этой системы;

• выявить и описать социальные характеристики интернет-студентов и проблемы их социокультурной адаптации к образовательному процессу в электронной среде;

• провести эмпирико-социологическое исследование состояния интернет-образования в России и США на основе разработанных методик и описать количественные и качественные результаты проведенного исследования.

Объектом исследования является интернет-образование в России и США.

Предметом исследования выступают социокультурные характеристики образовательного процесса на основе использования информационных, коммуникационных и мультимедийных технологий и обеспечения доступа к интернет-ресурсам, осуществляемого в России и США.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения понимающей социологии М. Вебера, а также теории социального взаимодействия П. Бергера и Т. Лукмана. Для теоретического анализа принципиально важными явились работы отечественных и зарубежных исследователей/посвященные социологии коммуникативных систем (М.Ю. Арутюнян, JT.A. Петровская18, Ю.М. Лотман19), социокультурным аспектам новых инновационных образовательных процессов на основе использования информационных и коммуникационных технологий 20, социокультурного образол 1 вания и социокультурного подхода к обучению (В.В. Сафонова , Э.С. Демиденко22, Н.Ю. Пименова23).

При исследовании интернет-образования в России и США использовались методы компаративного социологического исследования, базирующиеся на принципах социокультурного детерминизма.

Эмпирическую базу диссертации составили репрезентативные социологические исследования, выполненные отечественными и за

18 Арутюнян М.Ю., Петровская Л А. Обратная связь в системе восприятия человека человеком http: // www.nir.ru/socio/articles/oc.doc.

19 Лотман Ю.М. Автокоммуникация: «Я» и «другой» как адресаты http: // www.nir.ru/socio/articles/lotman.doc. лл

Борцов Ю.С. Новые информационные технологии обучения как социокультурный феномен. Дис. . докт. социол. наук, Ростов н/Д, 1997; Бондаренко С.В. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ. Ростов н/Д., 2004.; Розина И.Н. Компьютерные телекоммуникации в образовательных технологиях для систем подготовки учителей в России и США: Автореф. канд. пед. наук., Ростов н/Д., 1999, С. 21.

21 Сафонова В.В. Изучение языков международного общения в контексте диалога культур и цивилизаций. Воронеж, 1996.

22 Демиденко Э.С. Перспективы образования в меняющемся мире // Социол. исслед. 2005. № 2. С. 80 - 87.

23 Пименова Н.Ю. Развитие дистанционного обучения как фактор эффективного взаимодействия вуза и регионального сообщества // Университетское управление. 2005. № 2 (35). С. 35-41. рубежными учеными. Эмпирическая база включает в себя использование как вторичной информации из опубликованных источников, так и результаты опросов, проведенных автором.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые: на основе критического рассмотрения имеющихся подходов к изучению интернет-образования обоснована приоритетная роль социокультурного подхода в качестве наиболее адекватного способа анализа этого феномена; раскрыты социокультурные условия создания, трансляции и воспроизводства знаний, формирования' социально значимых способностей, определяющих самостоятельность и социально-коммуникативные возможности личности в процессе интернет-образования, выделен и эксплицирован социокультурный компонент образовательного процесса в социальной системе электронной среды; уточнено и концептуализировано понятие «интернет-образование» в ракурсе социокультурного подхода, акцентирующего внимание на ключевой роли социально-исторических, этнонациональных, культурных факторов в развитии инновационных образовательных процессов; выявлены и определены основные проблемы развития системы дополнительного образования и повышения квалификации на основе использования информационных и компьютерных технологий в России и США в аспекте ее современного состояния и тенденций развития; выделено и описано содержательное различие социологических проблем интернет-образования как средства оптимизации профессиональной подготовки и дополнительного образования в России и США на основе их сравнительного анализа; определена роль культурно обусловленных традиций в сфере образования, влияние социальной, информационной и коммуникативной составляющих образовательного процесса в электронной среде на социокультурную адаптивность студентов; определена значимость влияния культурных факторов, социальных обстоятельств и глобальных коммуникаций на реализацию интернет-образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Критический анализ имеющихся теоретико-методологических подходов к изучению интернет-образования приводит к выводу, что наиболее адекватным способом анализа данного феномена, процессов его становления, организации и развития в различных социально-исторических и культурных средах выступает социокультурный подход. Он позволяет учитывать роль социальных, культурных и коммуникативных факторов, микро- и макросоциальных воздействий на образовательный процесс и выявлять препятствия различного уровня, в том числе «цифровое неравенство», «локальную неготовность» интернет-образования как исторически обусловленной и постепенно аккумулируемой социально-культурной программы деятельности, поведения и общения людей.

2. Интернет-образование представляет собой один из важнейших социокультурных факторов функционирования современных образовательных систем, ориентированных на решение социально значимых задач применительно к конкретным условиям отдельных регионов и социальных групп. Оно "направлено на развитие наиболее востребованных в нынешних условиях умений и способностей личности, определяющих ее самостоятельность и социально-коммуникативные возможности, и базируется на идеях синтеза всех положительных сторон традиционной образовательной системы, прогрессивных достижений инновационных технологий и моделей образования.

3. Интернет-образование, выступая в качестве новой образовательной ситуации, имеет уникальную социальную и культурную значимость. Оно оценивается во многих странах как приоритетное направление развития образования на различных уровнях, реализующее принципы равенства, открытости, гибкости, интерактивности, сотрудничества и индивидуальности и являющееся необходимым условием высококачественного обучения, доступного на протяжении всей жизни человека.

4. Среди важнейших предпосылок эффективного внедрения и реализации интернет-образования в системе дополнительного образования и повышения квалификации следует выделить те, которые связаны с позитивным взаимодействием в процессе обучения между всеми его участниками - представителями разных социокультурных групп и с учетом культурно обусловленных особенностей образовательных систем, сложившихся в различных странах. В эпоху глобальной коммуникации обстоятельное изучение их сходства и различия позволяет значительно ускорить развитие интернет-образования и его адаптацию в различных социокультурных контекстах.

5. Модель организации образовательного процесса с систематическим и полноценным использованием электронной среды обусловлена: 1) социокультурными параметрами, связанными со спецификой культурных, исторических, политико-экономических и образовательных контекстов; 2) региональными, национальными, социально-ситуативными особенностями ее (модели) реализации; 3) сходством и различием представителей различных социальных, этнических, территориальных, возрастных, лингвистических, тендерных и других групп, учет которых обеспечивает максимальное использование всех возможностей данной модели.

6. Особенности культуры социальных связей и отношений, коммуникаций в России и США имеют как общечеловеческие, универсально реализующиеся в социуме, так и уникальные, регионально-этнические, социально-коммуникативные индикаторы. Обе страны находятся на разных этапах развития интернет-технологий и сервисов, которые представляют собой наиболее важный фундамент для развития интернет-образования. Темпы развития российского рынка интернет-образования пока не сопоставимы с тем, что имеет место в США. Это обусловлено относительной новизной российского рынка интернет-образования, практически полным отсутствием соответствующих учебных программ и подготовленных преподавателей, многочисленными проявлениями информационного и коммуникационного неравенства в зависимости от региона, оснащенности учебного заведения, материальной обеспеченности потенциальных интернет-студентов.

7. Прогноз реализации интернет-образования является положительным как для США, так и для России, что связано с потребностью страны в формировании контингента квалифицированных и образованных специалистов, высокой социальной и профессиональной мобильности населения, его предпринимательской и социальной активности, необходимого кругозора и уровня знаний, в сохранении и приумножении кадрового и материального потенциала, накопленного отечественной образовательной системой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертационной работе положения и выводы могут быть использованы при организации и проведении эмпирических исследований образовательных процессов на основе использования информационных и коммуникационных технологий, а также при разработке спецкурсов по социологии образования и социологии коммуникаций.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной конференции «Е-ducation without Boarders», Абу-Даби, февраль 2005 г.; на международной конференции «Организационная коммуникация (0ргком-2005), Ростов-на-Дону, май 2005 г., на 7-й международной летней школе «Lifelong Learning: Inside and Outside

School. Learning and Transforming Spaces», Дания, август 2005 г.; на кафедре социологии Ростовского государственного педагогического университета. Результаты исследования опубликованы в научных работах общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.