автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Предпринимательство как фактор трансформации социокультурных ценностей общества: социально-философский анализ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Арефьев, Игорь Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Предпринимательство как фактор трансформации социокультурных ценностей общества: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Арефьев, Игорь Александрович

Введение.

Глава 1. Методологические и теоретические основания исследования предпринимательства в контексте трансформации социокультурных ценностей в обществе.

1.1 Теоретико-методологические основы исследования предпринимательства как социального явления.

1.2 Предпринимательство в условиях повышения рискогенности современного общества.

1.3 Роль предпринимательства в аксиологической динамике общества.

Глава 2. Влияние предпринимательства на трансформацию ценностных ориентации российского общества.

2.1 Динамика социокультурных ценностей россиян: анализ факторов влияния.?.

2.20собенности формирования предпринимательства как социального слоя в

России: социокультурный анализ.

2.3Трансформация социокультурных ценностей в современном российском обществе в условиях развития предпринимательской деятельности.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Арефьев, Игорь Александрович

Актуальность. Вхождение российского общества в рыночную систему экономических отношений породило множество социальных последствий и феноменов, ставших на долгие годы предметом многочисленных научных исследований и дискурсов. Одним из них является феномен предпринимательства, которому в научной литературе так и не нашлось однозначного объяснения. Достаточно богатая и длительная по хронологическим рамкам история формирования предпринимательства как социального явления и рода деятельности в российских условиях имеет свою культурно-историческую специфику, а следовательно, и миссию, отличную от той, которую предпринимательство выполняет в странах традиционно ориентированных на развитие рыночных отношений и становление предпринимательства как социальной основы этих отношений. В данном аспекте миссия предпринимательства в России заключается в той ключевой роли, которую оно играет в процессе социокультурной трансформации системы ценностей россиян по мере вхождения в нее и закрепления ценностей рыночного общества.

Ситуация социокультурного кризиса, выражающаяся в распаде прежней системы ценностей и активного формирования новой ценностной системы в борьбе с еще достаточно живучими в обществе «советскими» ценностями актуализирует проблему данного диссертационного исследования, так как предпринимательская деятельность олицетворяет собой переход к новой системе общественно-экономических отношений на условиях рыночной экономики, а сам предпринимательский слой воплощает в себе новые для россиян ценности и установки, стиль жизни и мышления. Именно поэтому так важно разобраться в том, что же представляет из себя российское предпринимательство, в каких социокультурных и исторических условиях происходило его формирование и в какой степени трансформация системы ценностей россиян обусловлена появлением в российской действительности такого феномена, как предпринимательство.

Степень разработанности темы. Тема предпринимательства получила достаточно полное освещение в научной литературе, как отечественной, так и зарубежной. Российское предпринимательство изучается социологами, экономистами, психологами, историками и другими учеными, что обусловлено, безусловно, высоким научным интересом процесса становления этой новой для России социально-профессиональной группы и социокультурной общности, обладающей своими социокультурными ценностями, установками, мотивацией, нормами поведения, моделями взаимодействия с властью, культурой, этикой и т.д. Вместе с тем, в научной литературе понятие предпринимательства не нашло однозначного определения, и это вполне объяснимо, если учесть присущую данному феномену дуалистичность, что и породило дифференциацию сложившихся в науке подходов по данной проблеме, критериальной основой которой послужил принцип субъектности, достаточно четко сформулированный отечественным ученым А.В. Безгодовым1. Для нашего общества, как отмечают российские исследователи, предпринимательская деятельность -это новый вид организационно-хозяйственного творчества, получающая права гражданства в условиях становления рыночных отношений.2

1 См.: Безгодов А.В. Очерки социологии предпринимательства. СПб., 1999.

2 См, например: Предпринимательство в конце XX в. М., 1992; Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. М., 1991; Беленький В.Х. Предпринимательство и становление смешанной экономики в России // Социально-политический журнал. 1993. № 9/10; Левитан М.И. Предпринимательство и бизнес в России. М., 1994; Головастова Т.Н. Предпринимательство в России: проблемы развития и пути их решения // Известия Удмуртского ун-та. 1996. №4; Конторович В. Новые предпринимательские структуры и восстановление экономики России // Проблемы теории и практики управления. 1998. №3; Колганов М. Особенности предпринимательства в переходный период // Экономист. 1999. №1; Примаков Е.М. Российский бизнес на мировом рынке: новые рубежи и старые барьеры // Нефтегазовое машиностроение. 2004. №6; Иванов С.А. Основные исторические этапы и современные тенденции развития предпринимательства в России // Вестник С.-Петербургского ин-та Гос. противопожарной службы. 2004. №1; Мамонтов В. Д. Методологические подходы к исследованию российского предпринимательства // Ученые записки ин-та управления и экономики. 2004. №1; Черкашов А.Е. Теоретические основания предпринимательства и конкуренции в рыночной экономике // Вопросы экономических наук. 2004. №2.

Среди отечественных ученых, внесших наибольший вклад в исследование такого социального феномена, как предпринимательство, можно назвать таких, как: B.C. Автономов3, А.И. Агеев4, Т.М. Бойко5, А.В.

6 7 8 9

Иванов , Т. Заславская , А. Олейник В.В. Радаев , JI. Колесникова и В. Перекрестов10, Н.М. Краева, В.Н. Минеев", В.Е. Савченко12, А. Шелуха13, О.И. Шкаратан14 и др.

В работах российских исследователей отмечается негативный характер функционирования отечественного предпринимательства. В частности О.И. Шкаратан отмечает коррупционность российских предпринимателей и пишет так: «Конечно, это не нормальные экономические агенты, действующие в рыночной конкурентной среде. Это квазикапиталисты - прямое продолжение номенклатурных акторов административного рынка»15.

Однако в любом обществе есть такой тип людей, которые, несмотря ни на какие условия способны рисковать, внедрять инновации и достигать своих целей. Именно этот предприимчивый слой людей, считает А.В. Иванов, и движет процессом социальной трансформации16.

Большая научная работа была проделана российскими учеными в области исследования малого предпринимательства, которому отводится значительная роль в экономической жизни общества. Достойное место среди

3 Автономов B.C. Модель человека в экономической науке. СПб., 1998.

4 Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. М., 1991.

5 Бойко Т.М. Российские предприниматели: Социологический портрет// ЭКО. 1993. №6

6 Иванов А.В. Психология успешного бизнеса в России. Ростов н/Д., 2004.

7 Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус //Общественные науки и современность, 1995, № 1.

8 Олейник А. «Бизнес по понятиям»: об институциональной модели российского капитализма // Вопросы экономики. 2001. № 5.

9 Радаев В.В. Экономическая функция и психологический аспект предпринимательства.// Российский экономический журнал. 1995. №10.

10 Колесникова J1., Перекрестов В. Организационные структуры и культура предпринимательства // Вопросы экономики. 2000. № 8.

11 Краева Н.М., Минеев В.Н. Социально-экономические особенности российского предпринимательства. //Общество и экономика. 1996. №9-10.

1 Савченко В.Е. Феномен предпринимательства. //* Российский экономический журнал 1995. №9.

13 Шелуха А. Условия развития малого предпринимательства// Предпринимательство, 2001, № 1,

14 Шкаратан О.И. Российский порядок: вектор перемен. М., 2004.

15 Шкаратан О.И. Российский порядок: вектор перемен. М., 2004. С. 148 - 149.

16 Иванов А.В. Психология успешного бизнеса в России. Ростов н/Д., 2004. С. 13-14. исследований в этом направлении занимают работы М.Горшкова, Л.Григорьева, Т. Заславской, А. Кравцовой, А. Кравченко, М. Лапуста, Ю. Левады, Т. Малевой, Т. Обыденновой, А.Орлова, Ю.Старостина, В. Сущенко, О. Токаренко, А. Чепуренко, Г. Черникова, О. Шестоперова, О. Шкаратана, И. Юрченко и др. Российские авторы считают, что более быстрому «выздоровлению» российской экономики, наряду с грамотной экономической политикой российского правительства, может способствовать развитие малого бизнеса17, который утратил исторические корни и навыки за годы советской власти.

В рамках зарубежной научной литературы феномен предпринимательства был подвергнут глубокому исследованию такими

18 10 00 91 учеными, как: К.-Э. Варнерид , М. Вебер , В. Зомбарт , Н. Смелзер , А. Смит22, Ж.-Б. Сэй23.

Однако наиболее масштабный вклад в разработку социологической интерпретации феномена и духа предпринимательства внес М.Вебер, труды которого до сих пор сохраняют научное и методологическое значение. Согласно его теории предпринимательскую деятельность можно определить как выбор наиболее рационального типа действий24. Рационализм как ключевое понятие предпринимательства отмечается также в работах отечественной исследовательницы В.Е. Савченко, которая считает предпринимательство особым видом бизнеса, целью которого является получение не прибыли вообще, а предпринимательского дохода, причем в результате

25 исключительно рационального соединения факторов производства .

17 См., например: Григорьев Л., Малева Т. Средний класс в России на рубеже этапов трансформации //Вопросы экономики, 2001, № 1.

Ronen J. Some insights into intrepreneural process // Entrepreneurship / Ed. by J. Ronen. Lexington, 1983.

19 Вебер M. Протестантская этика и дух капитализма.//Избранные произведения. М., 1990.

20 Зомбарт В. Буржуа. М., 1994, С. 19

21 Смелзер Н. Социология. М., 1994. С. 657.

22 Смит А. Исследования о причинах богатства народов. М.,1962. С. 253

23 См.: Бартенев С.А. Экономические теории и школы. М., 1996. С.87.

24 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма.//Избранные произведения. М., 1990. С.51-52

25 Савченко В.Е. Феномен предпринимательства. IP Российский экономический журнал 1995. №9. С.48

Немалый вклад в развитие теории предпринимательства внесли также такие зарубежные исследователи, как: Ф. Уокер, И. Шумпетер, Ф.фон Хайек, П. Друкеридр.

Предпринимательская деятельность характеризуется риском и действием в условиях неопределенности рынка. Выделение риска как конституирующей черты предпринимательской деятельности и предпринимательства как социального явления просматривается достаточно четко в работах П.Д. Половинкина и А.В. Зозулюка26, В. Савченко27, Ф. Найта28. Ф. Найт утверждает, что действительной функцией предпринимательства является несение «предельной ответственности» в ситуации истинной неопределенности рынка29.

В последнее время появился ряд работ, рассматривающих риск как экономическое явление . Однако, в большинстве из них риск представляется лишь результатом неблагоприятных хозяйственных условий. А это не объясняет повышенную прибыль рискованных предпринимательских проектов. На наш, взгляд определение предпринимательского риска хорошо было сформулировано такими учеными, как П.Д. Половинкин и А.В. Зозулюк, которые рассматривают предпринимательский риск как «системы экономических отношений по реализации способности творчески использовать элемент неопределенности в процессе воспроизводства или в

26 Половинкин П.Д., Зозулюк А.В. Предпринимательские риски и управление ими.// Российский экономический журнал. 1997.№9.

27 Савченко В.Е. Феномен предпринимательства. IP Российский экономический журнал 1995. №9; Половинкин П., Савченко В. Проблема определения экономической сущности и содержания предпринимательства//Вестник Московского университета (серия «Экономика»). 1996 №2;

2 Половинкин П.Д., Зозулюк А.В. Предпринимательские риски и управление ими.// Российский экономический журнал. 1997.№9.

29 Найт Ф. Понятие риска и неопределенности. //THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем. М.1994.Вып.5. С.26-27

30 Клейнер Г. Риски промышленных предприятий: как их уменьшить и компенсировать//Российский экономический журнал. 1994, №5-6; Грядовая О. Кредитные риски и банковское ценообразование.//Российский экономический журнал. 1995. №9; Туру сита А. О концепции управления хозяйственным риском // Российский экономический журнал. 1996№5-6; Половинкин П.Д., Зозулюк А.В. Предпринимательские риски и управление ими.// Российский экономический журнал. 1997.№ 9 и др. отдельных его моментах для получения добавочной прибыли

11 предпринимательского дохода)» .

Сегодня исследователями признается, что риск является сущностной характеристикой социальной деятельности. К такому выводу пришли многие исследователи и среди них: А.П. Альгин, B.C. Ибрагимова, В.И. Зубков, Ю.Н. Козелецкий, Н. Луман, Н.Ф. Наумова, Н.Л. Смакотина, А. Терен и

32 другие . В частности, Э. Гидденс отмечает, что наиболее важно не то, что повседневная жизнь стала более рискованной, чем раньше, а то, «что в условиях современности, как для обывателей, так и для экспертов-специалистов в какой-либо области мыслить в понятиях риска и оценки риска стало более или менее постоянным занятием, отчасти даже незаметным».33Таким образом, состояние риска является или может стать нормальным состоянием современного человека, что коррелирует с мнением У. Бека, по мнению которого, общество риска является продуктом индустриализма, и созданные этим обществом риски, хотя и распределены неравномерно, не знают государственных границ34.

Проблема российского предпринимательства тесно переплетена с изменениями в социокультурной сфере жизнедеятельности социума, что нашло свое отражение во многих работах отечественных исследователей: Е.И. Башкировой, Л.А. Беляевой, Л.Д. Гудкова, И.Е. Дискина, Б.В. Дубина, В.И. Жукова, Ф. Н.И. Лапина, В.В. Лапкина, Ю.А. Левады, В.И. Пантина, Д.А. Сапункова, Л.А. Седова, В.В. Семеновой, Г.Б. Хмелевской и др.

31 Половинкин П.Д., Зозулкж А.В. Предпринимательские риски и управление ими.// Российский экономический журнал. 1997.№ 9. С. 71-72.

32Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. М.: Мысль, 1989; Ибрагимова B.C. Социально-философский анализ риска в управленческой деятельности. Дис. . канд. филос. наук. Саратов, 1998; Зубков В.И. Введение в теорию риска (социологический аспект). М.: ИНИОН РАН, 1998; Козелецкий Ю. Психологическая теория решений/ Пер. с польск. М.; Прогресс, 1979; Luhmann N/ Soziologie des Risikos. Berlin; N.Y.: Walter de Gruyter, 1991; Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. М.; Наука, 1988; Смакотина Н.Л. Основы социологии нестабильности и риска: философский, социологический и социально-психологический аспекты. М.: МИЭМ, 1999; Терен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии/ Пер. с фр. М.: Научный мир, 1998 и другие.

33 Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность / Пер. С.П. Баньковской // THESIS. 1994. № 5. С. 119.

34 См.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция. 2000.

Выявлению базовых ценностей и их динамике в современном российском обществе в условиях социально-экономического реформированя и перехода к рыночным отношениям посвящены исследования И.М. Клямкина35, Б.Г. Капустина36, В.В. Лапкина37, Н.И. Лапина38, которые пришли к выводу, что большинством населения России приняты как наиболее важные следующие ценности: Семья, Безопасность, Совесть, Порядок, Труд, Законность, Права человека, Деньги, Свобода, Духовность, Собственность, Гуманизм, Личное достоинство, Справедливость, Трудолюбие, Чувство долга, Образованность, Гостеприимство, Профессионализм, Равенство всех граждан перед законом. Ряд ценностей не относится к политике, а больше относится к морали и нравственности. Они включаются в ценностное кредо населения России.

Трансформация системы ценностей современных россиян сказалась и на процессе идентичности, поскольку распад огромной сверхдержавы не мог не вызвать подобного процесса. Проблема кризиса идентичности в современном российском обществе освещена в работах Ю.Г. Волкова, Т.А. Алексеева, Т.А. Капустина, А.А. Кара-Мурзы, А.С. Панарина, Н.В. Поповой и др.

Несмотря на достаточную проработанность проблемы предпринимательства в научной литературе, следует отметить ее недостаточную освещенность в плане исследования влияния предпринимательства на трансформацию социокультурных ценностей россиян, система ценностей которых формируется под влиянием различных факторов цивилизационного, социально-экономического, политического и т.п. характера. Данный факт определяет исследовательское поле данной диссертационной работы, а также ее цель и задачи.

35 Клямкин И.М. Советское и западное: возможен ли синтез? Полис, 1994, № 5.

36 Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян. Полис, 1994, №1,2.

37 Лапкин В.В., Клямкин И.М. Социально-политическая риторика в постсоветском обществе. // Полис, 1995, №4. чо

Динамика ценностей населения реформируемой России. Ред. Лапин Н.И. - М, 1996.

Цель исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа влияния предпринимательства на процесс трансформации социокультурных ценностей современного российского общества в условиях перехода к рыночным отношениям.

Осуществление поставленной цели требует последовательного выполнения конкретных исследовательских задач: рассмотреть теоретико-методологические основы исследования предпринимательства как социального явления;

- провести социально-философский анализ предпринимательства в условиях повышения рискогенности современного общества;

- осуществить анализ роли предпринимательства в аксиологической динамике общества,

- в рамках социально-философского подхода определить факторы влияния на динамику социокультурных ценностей российского общества;

- рассмотреть особенности формирования предпринимательства как социального слоя в России;

- исследовать процесс трансформации социокультурных ценностей в современном российском обществе под влиянием развития предпринимательской деятельности.

В качестве объекта исследования выступает предпринимательство в условиях социокультурной трансформации общества.

Предметом исследования является процесс трансформации социокультурных ценностей в современном российском обществе в условиях развития предпринимательства.

Теоретико-методологические основы исследования. Социально-философский анализ проблемы влияния предпринимательства на трансформацию социокультурных ценностей в современном российском обществе основан на использовании целого комплекса социально-философских, общенаучных и социологических методов, среди которых значимое место отводится принципам исторической объективности, методам сравнительного анализа и синтеза, научного обобщения. Теоретико-методологическую базу исследования составили теория структурации Э. Гидденса, теория социальной стратификации, теория риска (У. Бек, Э. Гидденс, Н. Луман, Ю.А. Зубок, О.Н. Яницкий и др.), концептуальные подходы М. Вебера, П. Бурдье, Э. Гидденса, Т. Лукмана, В. Зомбарта, социосистемный, функциональный и комплексный подходы к исследованию феномена предпринимательства. В работе активно используются результаты отечественных и зарубежных исследований в области изучения различных аспектов проблемы предпринимательства в современном российском обществе.

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны: рассмотрены теоретико-методологические основы исследования предпринимательства как социального явления, сложившиеся в отечественной и зарубежной социально-философской литературе;

- проведен социально-философский анализ предпринимательства в условиях повышения рискогенности современного общества в рамках рискологических теорий, разработанных отечественными и зарубежными исследователями;

- выявлена роль предпринимательства в аксиологической динамике общества, обусловленная социокультурной функцией предпринимательства;

- выявлены факторы, оказывающие влияние на динамику социокультурных ценностей современного российского общества и показаны возможные варианты трансформации системы ценностей россиян в условиях интенсивного процесса «вестернизации» российского социума.

- рассмотрены особенности формирования предпринимательства как социального слоя в России в условиях потери исторических корней развития предпринимательства и неблагоприятных факторов социально-экономического, правового и социокультурного развития современного российского общества;

- показана специфика процесса трансформации социокультурных ценностей в современном российском обществе и определена функциональная роль предпринимательства как нового вида деятельности в социокультурной динамике российского социума.

Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Характер и степень влияния предпринимательства на духовную составляющую жизни общества, его ценностную систему требует тщательного анализа самого феномена «предпринимательство», его сущности, истоков и социокультурной обусловленности в тех или иных исторических условиях. Предпринимательская деятельность характеризуется риском и действием в условиях неопределенности рынка, что позволяет, на наш взгляд, выделить риск в качестве концептуальной основы исследования социальной сущности и содержания предпринимательства. В контексте теории социального риска ключевой категорией такого социального явления как предпринимательство является понятие свободы. Там, где нет свободы, там ограничен выбор, а значит и степень риска будет очень низкой. Следовательно, предпринимательство характеризуется триадой понятий «свобода-выбор-риск», что предполагает рассмотрение предпринимательства в более широком контексте как фактора гуманизации общества, в котором вышеобозначимые категории, реализуясь в предпринимательской деятельности, способствуют повышению роли человеческого фактора в общественной жизни.

2. Рискогенность современного общества оказывает непосредственное влияние на предпринимательство, которое вынуждено адаптироваться к социальным рискам, создаваемым обществом, вырабатывать новые стратегии преодоления рисков, что, в условиях социальной неопределенности повышают социальную ответственность предпринимательства перед обществом. В свою очередь, повышение рискогенности социальной среды не является для предпринимателя стрессовой и непривычной ситуацией, так как сама предпринимательская деятельность основана на умении рисковать, с использованием так называемых риск-технологий, предвидеть риски, их возможные последствия и пути преодоления нежелательных результатов рискованной деятельности, чем и объясняется высокая адаптированность предпринимателей и предпринимательства к изменениям внешней среды и достаточно высокая успешность этого социального слоя, поскольку присущая ему имманентно рискогенность как родовое свойство предпринимательства в условиях повышения социальных рисков только расширяет границы деятельности, позволяя реализовывать творческий потенциал предприимчивости, находчивости и рискованности.

3. Современное общество довело до крайности приоритет потребностей, от степени и характера удовлетворения которых стал зависеть статус, престиж и самоутверждение личности в целом. Роль предпринимательства в этом потребительском обществе можно охарактеризовать как двигатель трансформации потребностей индивида. С другой стороны, современное общество, как западное, так и российское, характеризуется тенденцией возрастания значимости успеха личности в самых разнообразных областях жизнедеятельности, и предпринимательство в лице его субъектов является одним из наиболее мобильных в этом отношении слоев населения, распространяя в процессе своей деятельности так необходимые в современном динамичном обществе качества личности, способствующие достижению успеха: конкурентоспособность, компетентность, творческий потенциал и системное видение мира.

4. Социокультурное пространство современного российского общества не представляет собой единого целого, и в нем сосуществуют сторонники двух противоположных систем ценностей: прежних советских ценностей и новых демократических, заимствованных с Запада. Такое противостояние в различной степени сохранялось все годы реформ и на данный момент ситуация, практически, не изменилась, поскольку еще живы носители прежних советских ценностей.

В динамике социокультурных ценностей россиян, которая может разворачиваться по трем сценариям: инерция «советской» системы ценностей, осознанная или неосознанная ностальгия и выработка новых ценностей, четко прослеживается наличие всех трех вариантов, и перевес той или иной тенденции будет зависеть от множества факторов, важнейшими из которых являются глобализация и национальная политика государства.

5. Специфика современного российского предпринимательства определяется, как наследием советского прошлого, уничтожившего в советском человеке все необходимые качества для здоровой и полезной для общества предпринимательской деятельности, так и беспрецендентными событиями минувшего настоящего переустройства экономической и политической сферы постсоветского российского пространства, в результате чего криминальный характер формирования капитала в стране обусловил дальнейшее развитие предпринимательства, прочными узами связанного с мафией и чиновничеством, а также негативное отношение к этому социальному слою со стороны большей части населения. В этих условиях очень сложно приходится той части российского предпринимательства, которая, являясь видимым меньшинством, относится к цивилизованному предпринимательскому слою и достойна занимать престижное положение в структуре российского общества, быть образцом для молодого поколения, восприимчивого к ценностям предпринимательской субкультуры, таким как ответственность, самостоятельность, предприимчивость, креативность, духовность, связанная с гуманным отношением к работникам и обществу в целом.

6. В условиях смены парадигмы социально-экономического и социокультурного развития российского социума формирование предпринимательского слоя и развитие самого предпринимательства имеет не только экономическое значение, но и социокультурное, поскольку ценности предпринимательской культуры, воспроизводящиеся в процессе предпринимательской деятельности, оказывают значительное влияние на процесс становления новой системы ценностей россиян, так как становление рыночных отношений неминуемо заставляет акцентировать внимание именно на ценностях рыночной экономики, связанных с достижением жизненного успеха, материального положения, статуса и т.д. Вместе с тем, предпринимательская деятельность, выступающая в качестве субъекта инновационных изменений в обществе, детерминирована культурными особенностями данного общества, что позволяет ей выполнять интегрирующую функцию в аксиологической динамике, способствуя частичному сохранению традиционных ценностей российского общества и развитию новых индивидуалистических ценностей.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью поиска взаимосвязи между развитием предпринимательства в современной России и формированием новой системы ценностей российского общества. Полученные в ходе работы результаты способствуют выработке адекватного запросам времени представления о сущности влияния предпринимательства на социокультурные ценности россиян, в то же время они имеют и прикладное значение, поскольку могут быть использованы при разработке конкретных моделей управленческих стратегий в области развития предпринимательства, как на федеральном, так и на региональном уровне, а так же при чтении курсов и спецкурсов по общей социологии, социологии и философии культуры, экономической социологии, социальной философии в высшей школе.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических семинарах кафедры, а также на региональных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Предпринимательство как фактор трансформации социокультурных ценностей общества: социально-философский анализ"

Заключение

В результате научного поиска на поставленные задачи в данном диссертационном исследовании мы пришли к следующим выводам.

Каждая историческая эпоха, каждый народ имеет свои отличительные особенности предпринимательства, предпринимательской культуры, предпринимательского духа, соответствующего данному времени и месту, что и служит определяющим моментом при определении степени и характера влияния предпринимательства на духовную составляющую жизни общества, его ценностную систему.

Если обобщить накопленный опыт в области исследования сущности предпринимательской деятельности, то можно выделить следующие присущие ей социокультурные признаки: инновационность, заключающаяся в проведении изменений в хозяйственной деятельности; высокая степень экономической свободы, заключающаяся в свободном выборе ее направленности и содержания; административно-хозяйственная автономия, заключающаяся в свободном выборе форм организации деятельности, деловых партнеров и т.д.; целевая установка на получение прибыли; деньги, финансовый успех как критерий успеха; риск и высокой степень ответственности предпринимателя за результаты хозяйствования; целерациональность предпринимательских действий на основе рационального сопоставления целей, средств достижения целей и результатов деятельности; гуманистический характер предпринимательской деятельности, так как только в условиях свободы выбора может существовать и развиваться предпринимательство, что актуализирует и повышает роль человеческого фактора в обществе.

Однако в научной литературе понятие предпринимательства не нашло однозначного определения, что и породило дифференциацию сложившихся в науке подходов по данной проблеме, критериальной основой которой послужил принцип субъектности, в соответствии с которым выделяются две группы теорий, рассматривающих предпринимательство: 1) как особый вид деятельности и 2) как всеобщую человеческую функцию, поскольку предприимчивость в той или иной степени имманентно присутствует в каждом человеке, за счет чего каждый человек оказывается в той или иной мере предпринимателем.

Рискогенность современного общества накладывает свой отпечаток на предпринимательство, которое вынуждено адаптироваться к социальным рискам, создаваемым обществом. В условиях глобализации мирового экономического пространства глобализируются и создаваемые обществом риски, которые, характеризуясь неопределенностью, повышают социальную ответственность предпринимательства перед обществом, так как именно социальная ответственность выступает в качестве одного из критериев социального облика этого относительно небольшого слоя общества.

Повышение рискогенности социальной среды не является для предпринимательства стрессовой и непривычной ситуацией, так как сама предпринимательская деятельность основана на умении рисковать, с использованием так называемых риск-технологий, предвидеть риски, их возможные последствия и пути преодоления нежелательных результатов рискованной деятельности. Этим частично можно объяснить высокую адаптированность предпринимателей и предпринимательства к изменениям внешней среды и достаточно высокую успешность этого социального слоя, поскольку присущая ему имманентно рискогенность как родовое свойство предпринимательства в условиях повышения социальных рисков только расширяет границы деятельности, позволяя реализовывать творческий потенциал предприимчивости, находчивости и рискованности.

Данное положение актуализирует социальные позиции предпринимательства в социальном пространстве быстро трансформирующегося общества. И в этом плане значение предпринимательства в обществе определяется его местом в социальной структуре, его позициями в обществе, а также ролью, которую оно играет в стабильности и развитии этого общества, но, что важнее всего, оно принимает активное участие в формировании новых ценностных ориентаций, стереотипов, и, конечно же, в трансформации потребностей общества. Именно это является основной характеристикой значения предпринимательства на современном этапе развития общества.

Современное общество, как западное, так и российское, характеризуется тенденцией возрастания значимости успеха личности в самых разнообразных областях жизнедеятельности, и предпринимательство в лице его субъектов является одним из наиболее мобильных в этом отношении слоев населения, распространяя в процессе своей деятельности так необходимые в современном динамичном обществе качества личности, способствующие достижению успеха: конкурентоспособность, компетентность, творческий потенциал, системное видение мира, а также непрерывное обновление видения социального мира. Существует и другая сторона медали. Современное общество довело до крайности приоритет потребностей, от степени и характера удовлетворения которых стал зависеть статус, престиж и самоутверждение личности в целом. Роль предпринимательства в этом потребительском обществе можно охарактеризовать как двигатель трансформации потребностей индивида, так как предпринимательство, как таковое, является инструментом потребления.

Однако то, что является естественным и привычным для европейского общества, выработавшего в процессе эволюционного развития рыночных отношений основные критерии цивилизованного предпринимательства, которые, в целом, определяют облик предпринимателей Европы и Запада, представляет большую сложность для российского предпринимательства, формировавшегося в условиях длительного периода реформирования, не всегда последовательного, продуманного и потому малоэффективного, а также утраченных корней предпринимательской деятельности за годы советской власти.

Таким образом, предпринимательство как социальный слой служит определенным ориентиром для той части общества, которая наиболее активно включилась в процесс освоения рыночных отношений и ценностей. Здесь очень остро встает вопрос о характере влияния предпринимательства на систему ценностей россиян, поскольку российское предпринимательство, формировавшееся в ' неблагоприятных условиях перехода к капиталистической системе, характеризуется рядом негативных признаков, среди которых выделяются криминальный характер его формирования и коррумпированность, в силу чего оно не может, в целом, считаться цивилизованным, чем и обусловлено негативное отношение со стороны населения к новым российским предпринимателям. Однако было бы неправильно идентифицировать все предпринимательство с его коррумпированной и криминализированной частью, забывая о том, что есть та группа предпринимателей, которая, несмотря на свое меньшинство, действительно, достойна занимать престижное положение в структуре российского общества и быть образцом для молодого поколения, восприимчивого к ценностям предпринимательской субкультуры, таким как ответственность, самостоятельность, предприимчивость, креативность, духовность, связанная с гуманным отношением к работникам и обществу и т.д.

Предпринимательская деятельность, детерминированная культурными особенностями данного общества, а также выступающая в качестве субъекта инновационных изменений в обществе, в российских условиях выполняет интегрирующую функцию в аксиологической динамике, способствуя частичному сохранению традиционных ценностей российского общества и развитию новых индивидуалистических ценностей, и, в итоге, в определенном мере, снимает противостояние систем ценностей, которые сложились в рамках коллективистской и индивидуалистической цивилизаций.

Данная функция в российских условиях приобретает первостепенное значение, так как по социокультурному признаку страна разделилась на два больших лагеря: сторонников прежних советских ценностей и новых демократических, заимствованных с Запада. В результате этого в современном российском обществе сформировалась биполярная ценностная система, на основе которой дифференцируются идентификационные, адаптационные, социализационные и, в целом, жизненные стратегии личности. И хотя модернизация ценностей в современной России имеет явно выраженные черты, но, вместе с тем, некоторые черты «человека советского», такие, как представление о собственной исключительности, противопоставление остальному миру, преклонение перед силой, неуважение к личности, несамостоятельность и надежда на властные структуры и т.п., безусловно, сохранились и после крушения «советской системы».

Тем не менее, на наш взгляд, в современной России наметилась устойчивая тенденция смены социокультурной системы ценностей россиян, и постепенно все увереннее занимает место в иерархии жизненных ценностей россиян, особенно среди молодого поколения, система прозападных европейских ценностей, несмотря на оптимистичные прогнозы в отношении сохранения базовых ценностей в российском обществе, а также устойчивости ментальных установок, обусловленных социкультурной и цивилизационной спецификой российского государства. Но ответить на вопрос о том, насколько глубоко зашел процесс трансформации социокультурных ценностей в современном российском обществе и коснулся ли он самых глубин российской ментальности, пока сложно, так как аксиологическая динамика характеризуется длительностью протекания процесса, однако уже сейчас необходимо предпринимать меры по сохранению и воспроизводству тех духовно-нравственных ценностей россиян, которые всегда выгодно отличали их от представителей иных культур рационалистического типа, чьи ценности так активно и необоснованно с точки зрения цивилизационной и социокультурной обусловленности привносятся в российское болезненное сознание, уставшее от ряда социальных потрясений и коренных преобразований, в результате которых традиционная система ценностей россиян не раз подвергалась серьезным испытаниям и трансформациям. Формирование стабильного и достаточно представительного социального слоя предпринимательства цивилизованного типа на основе интеграции общинно-рациональных ценностей, сложившихся в обществе в результате исторического противопоставления культуры Востока и Запада, способно, на наш взгляд, решить проблему конфликтного сосуществования в современном российском обществе двух систем ценностей и межпоколенческого конфликта как следствия социокультурного кризиса пореформенной России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предпринимательство как фактор трансформации социокультурных ценностей общества: социально-философский анализ"

Донской государственный технический университет

На правах рукописи

Арефьев Игорь Александрович

Предпринимательство как фактор трансформации социокультурных ценностей общества: социально-философский анализ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону - 2007

V

003174646

Работа выполнена на кафедре Истории и культурологи Донского государственного технического университета

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент

Шишова Наталья Васильевна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Лешкевич Татьяна Геннадиевна

доктор философских наук, профессор Подопригора Станислав Яковлевич

Ведущая организация - Северо - кавказская академия

государственной службы

Защита состоится 13 ноября 2007 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 058 01 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу 344010, г Ростов-на-Дону, пл Гагарина 1, ауд 252

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного технического университета (пл Гагарина 1)

Автореферат разослан «_» октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, /

кандидат философских наук, доцент ^^^^^^ Кончании Т.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Вхождение российского общества в рыночную систему < экономических отношений породило множество социальных последствий и феноменов, ставших на долгие годы предметом многочисленных научных исследований и дискурсов Одним из них является феномен предпринимательства, которому в научной литературе так и не нашлось однозначного объяснения Достаточно богатая и длительная по хронологическим рамкам история формирования предпринимательства как социального явления и рода деятельности в российских условиях имеет свою культурно-историческую специфику, а следовательно, и миссию, отличную от той, которую предпринимательство выполняет в странах традиционно ориентированных на развитие рыночных отношений и становление предпринимательства как социальной основы этих отношений В данном аспекте миссия предпринимательства в России заключается в той ключевой роли, которую оно может играть в процессе социокультурной трансформации системы ценностей россиян по мере вхождения в нее и закрепления ценностей рыночного общества

Ситуация социокультурного кризиса, выражающаяся в распаде прежней системы ценностей и активного формирования новой ценностной системы в борьбе с еще живучими в обществе «советскими» ценностями актуализирует проблему данного диссертационного исследования, так как предпринимательская деятельность олицетворяет собой переход к новой системе общественно-экономических отношений на условиях рыночной экономики, а сам предпринимательский слой воплощает в себе новые для россиян ценности и установки, стиль жизни и мышления Именно поэтому так важно разобраться в том, что же представляет из себя российское предпринимательство, в каких социокультурных и исторических условиях происходило его формирование и в какой степени трансформация системы ценностей россиян обусловлена появлением в российской действительности такого феномена, как предпринимательство

Степень разработанности темы. Тема предпринимательства получила достаточно полное освещение в научной литературе, как отечественной, так и зарубежной Российское предпринимательство изучается социологами, эконо-

мистами, психологами, историками и другими учеными, что обусловлено, безусловно, высоким научным интересом процесса становления этой новой для России социально-профессиональной группы и социокультурной общности, обладающей своими социокультурными ценностями, установками, мотивацией, нормами поведения, моделями взаимодействия с властью, культурой, этикой и т д Вместе с тем, в научной литературе понятие предпринимательства не нашло однозначного определения, и это вполне объяснимо, если учесть присущую данному феномену дуалистичность, что и породило дифференциацию сложившихся в науке подходов по данной проблеме, критериальной основой которой послужил принцип субъектности, достаточно четко сформулированный отечественным ученым А В Безгодовым Для нашего общества, как отмечают российские исследователи, предпринимательская деятельность - это новый вид организационно-хозяйственного творчества, получающая права гражданства в условиях становления рыночных отношений

Среди отечественных ученых, внесших наибольший вклад в исследование такого социального феномена, как предпринимательство, можно назвать таких, как В С Автономов, А И Агеев, Т М Бойко, А В Иванов, Т Заславская, А Олейник В В Радаев, Л Колесникова и В Перекрестов, Н М Краева, В Н Минеев, В Е Савченко, А Шелуха, О И Шкаратан и др

В работах российских исследователей отмечается негативный характер функционирования отечественного предпринимательства В частности О И Шкаратан отмечает коррупционность российских предпринимателей и пишет так «Конечно, это не нормальные экономические агенты, действующие в рыночной конкурентной среде Это квазикапиталисты - прямое продолжение номенклатурных акторов административного рынка»

Однако в любом обществе есть такой тип людей, которые, несмотря ни на какие условия способны рисковать, внедрять инновации и достигать своих целей Именно этот предприимчивый слой людей, считает А В Иванов, и движет процессом социальной трансформации

Большая научная работа была проделана российскими учеными в области исследования малого предпринимательства, которому отводится значительная роль в экономической жизни общества Достойное место среди исследований в этом направлении занимают работы М Горшкова, Л Григорьева,

Т Заславской, А Кравцовой, А Кравченко, М Лапуста, Ю Левады, Т Мале-вой, Т Обыденновой, А Орлова, Ю Старостина, В Сущенко, О Токаренко, А Чепуренко, Г Черникова, О Шестоперова, О Шкаратана, И Юрченко и др

Российские авторы считают, что более быстрому «выздоровлению» российской экономики, наряду с грамотной экономической политикой российского правительства, может способствовать развитие малого бизнеса, который утратил исторические корни и навыки за годы советской власти

В рамках зарубежной научной литературы феномен предпринимательства был подвергнут глубокому исследованию такими учеными, как К - Э Варнерид, М Вебер, В Зомбарт, Н Смелзер, А Смит, Ж -Б Сэй

Однако наиболее масштабный вклад в разработку социологической интерпретации феномена и духа предпринимательства внес М Вебер, труды которого до сих пор сохраняют научное и методологическое значение Согласно его теории предпринимательскую деятельность можно определить как выбор наиболее рационального типа действий Рационализм как ключевое понятие предпринимательства отмечается также в работах отечественной исследовательницы В Е Савченко, которая считает предпринимательство особым видом бизнеса, целью которого является получение не прибыли вообще, а предпринимательского дохода, причем в результате исключительно рационального соединения факторов производства

Немалый вклад в развитие теории предпринимательства внесли также такие зарубежные исследователи, как Ф Уокер, И Шумпетер, Ф фон Хайек, П Дру-керидр

Предпринимательская деятельность характеризуется риском и действием в условиях неопределенности рынка Выделение риска как конституирующей черты предпринимательской деятельности и предпринимательства как социального явления просматривается достаточно четко в работах П Д Половинкина и А В Зозулюка, В Савченко, Ф Найта Ф Найт утверждает, что действительной функцией предпринимательства является несение «предельной ответственности» в ситуации истинной неопределенности рынка

В последнее время появился ряд работ, рассматривающих риск как экономическое явление Однако, в большинстве из них риск представляется лишь результатом неблагоприятных хозяйственных условий А это не объяс-

няет повышенную прибыль рискованных предпринимательских проектов На наш, взгляд определение предпринимательского риска хорошо было сформулировано такими учеными, как ПД Половинкин и А В Зозулюк, которые рассматривают предпринимательский риск как «системы экономических отношений по реализации способности творчески использовать элемент неопределенности в процессе воспроизводства или в отдельных его моментах для получения добавочной прибыли (предпринимательского дохода)»

Сегодня исследователями признается, что риск является сущностной характеристикой социальной деятельности К такому выводу пришли многие исследователи и среди них А П Альгин, В С Ибрагимова, В И Зубков, Ю Н Козелецкий, Н Луман, Н Ф Наумова, Н Л Смакотина, А Терен и другие В частности, Э Гидденс отмечает, что наиболее важно не то, что повседневная жизнь стала более рискованной, чем раньше, а то, «что в условиях современности, как для обывателей, так и для экспертов-специалистов в какой-либо области мыслить в понятиях риска и оценки риска стало более или менее постоянным занятием, отчасти даже незаметным» Таким образом, состояние риска является или может стать нормальным состоянием современного человека, что коррелирует с мнением У Бека, по мнению которого, общество риска является продуктом индустриализма, и созданные этим обществом риски, хотя и распределены неравномерно, не знают государственных границ

Проблема российского предпринимательства тесно переплетена с изменениями в социокультурной сфере жизнедеятельности социума, что нашло свое отражение во многих работах отечественных исследователей Е И Башкировой, Л А Беляевой, Л Д Гудкова, И Е Дискина, Б В Дубина, В И Жукова, Ф Н И Лапина, В В Лапкина, Ю А Левады, В И Пантина, Д А Сапункова, Л А Седова, В В Семеновой, Г Б Хмелевской и др

Выявлению базовых ценностей и их динамике в современном российском обществе в условиях социально-экономического реформированя и перехода к рыночным отношениям посвящены исследования И М Клямкина, Б Г Капустина, В В Лапкина, Н И Лапина, которые пришли к выводу, что большинством населения России приняты как наиболее важные следующие ценности Семья, Безопасность, Совесть, Порядок, Труд, Законность, Права человека, Деньги, Свобода, Духовность, Собственность, Гуманизм, Личное

достоинство, Справедливость, Трудолюбие, Чувство долга, Образованность, Гостеприимство, Профессионализм, Равенство всех граждан перед законом Ряд ценностей не относится к политике, а больше относится к морали и нравственности Они включаются в ценностное кредо населения России

Трансформация системы ценностей современных россиян сказалась и на процессе идентичности, поскольку распад огромной сверхдержавы не мог не вызвать подобного процесса Проблема кризиса идентичности в современном российском обществе освещена в работах Ю Г Волкова, Т А Алексеева, Т А Капустина, А А Кара-Мурзы, А С Панарина, Н В Поповой и др

Несмотря на достаточную проработанность проблемы предпринимательства в научной литературе, следует отметить ее недостаточную освещенность в плане исследования влияния предпринимательства на трансформацию социокультурных ценностей россиян, система ценностей которых формируется под влиянием различных факторов цивилизационного, социально-экономического, политического и т п характера Данный факт определяет исследовательское поле данной диссертационной работы, а также ее цель и задачи

Цель исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа влияния предпринимательства на процесс трансформации социокультурных ценностей современного российского общества в условиях перехода к рыночным отношениям

Осуществление поставленной цели требует последовательного выполнения конкретных исследовательских задач:

- рассмотреть теоретико-методологические основы исследования предпринимательства как социального явления,

- провести социально-философский анализ предпринимательства в условиях повышения рискогенности современного общества,

- в рамках социально-философского подхода определить факторы влияния на динамику социокультурных ценностей российского общества,

- осуществить анализ роли предпринимательства в аксиологической динамике общества,

- рассмотреть особенности формирования предпринимательства как социального слоя в России,

- исследовать процесс трансформации социокультурных ценностей в современном российском обществе под влиянием развития предпринимательской деятельности

В качестве объекта исследования выступает предпринимательство в условиях социокультурной трансформации общества

Предметом исследования является процесс трансформации социокультурных ценностей в современном российском обществе в условиях развития предпринимательства

Теоретико-методологические основы исследования. Социально-философский анализ проблемы влияния предпринимательства на трансформацию социокультурных ценностей в современном российском обществе основан на использовании целого комплекса социально-философских, общенаучных и социологических методов, среди которых значимое место отводится принципам исторической объективности, методам сравнительного анализа и синтеза, научного обобщения Теоретико-методологическую базу исследования составили теория структурации Э Гидценса, теория социальной стратификации, теория риска (У Бек, Э Гидденс, Н Луман, Ю А Зубок, О Н Яницкий и др), концептуальные подходы М Вебера, П Бурдье, Э Гидценса, Т Лукмана, В Зомбарта, социосистемный, функциональный и комплексный подходы к исследованию феномена предпринимательства В работе активно используются результаты отечественных и зарубежных исследований в области изучения различных аспектов проблемы предпринимательства в современном российском обществе

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:

- рассмотрены теоретико-методологические основы исследования предпринимательства как социального явления, сложившиеся в отечественной и зарубежной социально-философской литературе,

- проведен социально-философский анализ предпринимательства в условиях повышения рискогенности современного общества в рамках рисколо-гических теорий, разработанных отечественными и зарубежными исследователями,

- выявлена роль предпринимательства в аксиологической динамике общества, обусловленная социокультурной функцией предпринимательства,

- выявлены факторы, оказывающие влияние на динамику социокультурных ценностей современного российского общества и показаны возможные варианты трансформации системы ценностей россиян в условиях интенсив- 4 ного процесса «вестернизации» российского социума

- рассмотрены особенности формирования предпринимательства как социального слоя в России в условиях потери исторических корней развития предпринимательства и неблагоприятных факторов социально-экономического, правового и социокультурного развития современного российского общества,

- показана специфика процесса трансформации социокультурных ценностей в современном российском обществе и определена функциональная роль предпринимательства как нового вида деятельности в социокультурной динамике российского социума

Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1 Характер и степень влияния предпринимательства на духовную составляющую жизни общества, его ценностную систему требует тщательного анализа самого феномена «предпринимательство», его сущности, истоков и социокультурной обусловленности в тех или иных исторических условиях Предпринимательская деятельность характеризуется риском и действием в условиях неопределенности рынка, что позволяет, на наш взгляд, выделить риск в качестве концептуальной основы исследования социальной сущности и содержания предпринимательства В контексте теории социального риска ключевой категорией такого социального явления как предпринимательство является понятие свободы Там, где нет свободы, там ограничен выбор, а значит и степень риска будет очень низкой Следовательно, предпринимательство характеризуется триадой понятий «свобода-выбор-риск», что предполагает рассмотрение предпринимательства в более широком контексте как фактора гуманизации общества, в котором вышеобозначенные категории, реализуясь в предпринимательской деятельности, способствуют повышению роли человеческого фактора в общественной жизни

2 Рискогенность современного общества оказывает непосредственное влияние на предпринимательство, которое вынуждено адаптироваться к социальным рискам, создаваемым обществом, вырабатывать новые стратегии

преодоления рисков, что, в условиях социальной неопределенности повышают социальную ответственность предпринимательства перед обществом В свою очередь, повышение рискогенности социальной среды не является для предпринимателя стрессовой и непривычной ситуацией, так как сама предпринимательская деятельность основана на умении рисковать, с использованием так называемых риск-технологий, предвидеть риски, их возможные последствия и пути преодоления нежелательных результатов рискованной деятельности, чем и объясняется высокая адаптированность предпринимателей и предпринимательства к изменениям внешней среды и достаточно высокая успешность этого социального слоя, поскольку присущая ему имманентно рискогенность как родовое свойство предпринимательства в условиях повышения социальных рисков только расширяет границы деятельности, позволяя реапизовывать творческий потенциал предприимчивости, находчивости и рискованности

3 Современное общество довело до крайности приоритет потребностей, от степени и характера удовлетворения которых стал зависеть статус, престиж и самоутверждение личности в целом Роль предпринимательства в этом потребительском обществе можно охарактеризовать как двигатель трансформации потребностей индивида С другой стороны, современное общество, как западное, так и российское, характеризуется тенденцией возрастания значимости успеха личности в самых разнообразных областях жизнедеятельности, и предпринимательство в лице его субъектов является одним из наиболее мобильных в этом отношении слоев населения, распространяя в процессе своей деятельности так необходимые в современном динамичном обществе качества личности, способствующие достижению успеха конкурентоспособность, компетентность, творческий потенциал и системное видение мира

4 Социокультурное пространство современного российского общества не представляет собой единого целого, и в нем сосуществуют сторонники двух противоположных систем ценностей прежних советских ценностей и новых либеральных, заимствованных с Запада.

В динамике социокультурных ценностей россиян, которая может разворачиваться по трем сценариям инерция «советской» системы ценностей, осознанная или неосознанная ностальгия, выработка новых ценностей, четко

прослеживается наличие всех трех вариантов, и перевес той или иной тенденции будет зависеть от множества факторов, важнейшими из которых являются глобализация и национальная политика государства

5 Специфика современного российского предпринимательства определяется, как наследием советского прошлого, так и беспрецендентными событиями минувшего настоящего переустройства постсоветского российского пространства, в результате чего криминальный характер формирования капитала в стране обусловил развитие предпринимательства, прочными узами связанного с мафией и чиновничеством, а также негативное отношение к этому социальному слою со стороны большей части населения В этих условиях очень сложно приходится той части российского предпринимательства, которая, являясь видимым меньшинством, относится к цивилизованному предпринимательскому слою и достойна занимать престижное положение в структуре российского общества, быть образцом для молодого поколения, восприимчивого к ценностям предпринимательской субкультуры, таким как ответственность, самостоятельность, предприимчивость, креативность, духовность, связанная с гуманным отношением к работникам и обществу в целом

6 В условиях смены парадигмы социально-экономического и социокультурного развития российского социума формирование предпринимательского слоя и развитие самого предпринимательства имеет не только экономическое значение, но и социокультурное Ценности предпринимательской культуры, воспроизводящиеся в процессе предпринимательской деятельности, оказывают значительное влияние на процесс становления новой системы ценностей россиян, так как становление рыночных отношений неминуемо заставляет акцентировать внимание именно на ценностях рыночной экономики, связанных с достижением жизненного успеха, материального положения, статуса и т д Вместе с тем, предпринимательская деятельность, выступающая в качестве субъекта инновационных изменений в обществе, детерминирована культурными особенностями данного общества, что позволяет ей выполнять интегрирующую функцию в аксиологической динамике, способствуя частичному сохранению традиционных ценностей российского общества и развитию новых индивидуалистических ценностей

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью поиска взаимосвязи между развитием предпринимательства в современной России и формированием новой системы ценностей российского общества Полученные в ходе работы результаты способствуют выработке адекватного запросам времени представления о сущности влияния предпринимательства на социокультурные ценности россиян, в то же время они имеют и прикладное значение, поскольку могут быть использованы при разработке конкретных моделей управленческих стратегий в области развития предпринимательства, как на федеральном, так и на региональном уровне, а так же при чтении курсов и спецкурсов по общей социологии, социологии и философии культуры, экономической социологии, социальной философии в высшей школе

Апробация работы. Рассматриваемые вопросы докладывались и обсуждались на научно-теоретических семинарах кафедры, а также на конференциях Международная научно-практическая конференция Социально-экономическое развитие общества образования и экономика знания г Пенза, Актуальные проблемы Российской рекламы Теория и практика г Ростов-на-Дону По теме диссертации опубликовано четыре статьи и две брошюры, общим объемом около 4 п л

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, определяются основные цели и задачи исследования, формулируются присутствующие в диссертации элементы научной новизны и излагаются тезисы, выносимые на защиту

Глава первая «Методологические и теоретические основания исследования предпринимательства в контексте трансформации социокультурных ценностей в обществе» посвящена решению ряда исследовательских задач, поставленных в данной диссертационной работе анализ теоретико-методологических подходов исследования предпринимательства как социального явления, изучение предпринимательства в условиях повышения

рискогенности современного общества, выявление роли предпринимательства в аксиологической динамике общества

В параграфе 1.1 «Теоретико-методологические основы исследования предпринимательства как социального явления» анализируется накопленный опыт в отечественной и зарубежной литературе в области исследования сущности феномена предпринимательства Каждый народ имеет свои отличительные особенности предпринимательства, предпринимательской культуры, предпринимательского духа, соответствующего данному времени и месту Появление в общественной жизни постсоветской России новой социальной группы - предпринимателей или, бизнесменов, как еще принято их называть, со всей остротой вызвало необходимость в научной рефлексии процесса формирования данного субъекта экономических отношений Получение объективных знаний о предпринимательстве и его влиянии на социокультурную сферу жизнедеятельности общества невозможно без глубокого теоретико-методологического анализа данного феномена

Однако теоретический анализ показал, что в научной литературе понятие предпринимательства не нашло однозначного определения по причине дуалистичности данного феномена, что и породило дифференциацию сложившихся в науке подходов по данной проблеме, критериальной основой которой послужил принцип субъектности, в соответствии с которым выделяются две группы теорий, рассматривающих предпринимательство 1) как особый вид деятельности и 2) как всеобщую человеческую функцию, поскольку предприимчивость в той или иной степени имманентно присутствует в каждом человеке, за счет чего каждый человек оказывается в той или иной мере предпринимателем

В социологической науке существует также дифференциация в определении феномена предпринимательства, выражающаяся в выделении социо-системного (социетального) и функционального подходов к исследованию данного феномена, что не решает проблемы строгой дефиниции предпринимательства Именно на стыке этих подходов с использованием достижений и достоинств каждого из них возможно построение комплексного теоретического конструкта такого социального явления как предпринимательство, что и было сделано отечественным исследователем Безгодовым, который предложил следующее определение предпринимательства «Предприниматель-

ство — это активная систематическая самостоятельная и ответственная инновационная деятельность по управлению капиталом, направленная на извлечение прибыли, осуществляемая на условиях риска и неопределенности в рамках общепринятых в конкретной исторической ситуации норм ведения бизнеса»

Ф Найт утверждает, что действительной функцией предпринимательства является несение «предельной ответственности» в ситуации истинной неопределенности рынка Таким образом, предпринимательская деятельность характеризуется риском и действием в условиях неопределенности рынка Выделение риска как конституирующей черты предпринимательской деятельности и предпринимательства как социального явления является предметом дискуссий в современной научной литературе Однако мы полагаем, что именно рискологический подход к исследованию социальной сущности предпринимательства в комплексе с другими теоретическими и методологическими подходами позволит получить объективное знание о данном феномене Особенно актуален и приемлем данный подход в российских условиях становления предпринимательства с учетом повышенной рискогенности всей социальной среды постсоветского пространства, что и дало основание называть российское общество на современном этапе развития «обществом риска» Философский аспект рассмотрения риска предполагает понимание под ним «степени вероятности предполагаемого результата в процессе становления нового, появление которого обусловлено не только объективными условиями, но и знаниями, умением и волей коллектива, отдельного человека» 1 Неопределенность социальной реальности характеризует как объективную действительность, так и отражение ее в формах деятельности субъекта и рефлексию самой деятельности При этом возникают ситуации с неизвестными, не имеющими однозначного исхода, ставящие субъекта перед необходимостью выбора По мнению А Альгина, ситуация риска возникает тогда, когда существует возможность количественно и качественно определить степень вероятности того или иного варианта Таким образом, выделяется еще одна очень важная философская категория, имеющая самое непосредственное отношение к предпринимательству, - выбор Риск всегда свя-

1 Гордиенко Ю Ф Проблема выбора в трансформирующемся обществе М Изд-во «Социально-гуманитарные знания», 2005 С 63

зан с выбором того или иного варианта, от которого зависит исход предпринятого мероприятия В философской литературе выбор определяется как формирование последовательности действий для достижения определенной цели на основе диалектики возможности и действительности и конкретной информации о выборной ситуации, обеспечивающей свободу выбора При рассмотрении выбора они указывают на его тесную связь, прежде всего, с парными категориями диалектики свобода и необходимость, возможность и действительность, так как возможность выбора обеспечивает его свободное осуществление в рамках неоднозначной необходимости Таким образом, к ключевым словам, с помощью которых можно охарактеризовать такое социальное явление как предпринимательство в контексте теории социального риска является понятие свободы Таким образом, высвечивается триада понятий, характеризующих сущность предпринимательства как социального явления «свобода-выбор-риск», а это означает, что предпринимательство следует рассматривать в более широком контексте - как фактор гуманизации общества, повышение значимости человеческого фактора в процессе социокультурной трансформации социума

В параграфе 1.2. «Предпринимательство в условиях повышения рискогенности современного общества» в рамках теории риска анализируется функционально-ролевая структура предпринимательства Современное общество бросает вызов всей социальной системе, разрушая традиции в бесконечно динамичном порыве социальных изменений Именно поэтому и появилась необходимость в исследовании специфики предпринимательства в условиях «общества риска», безусловно, накладывающего отпечаток на характер и облик предпринимательства не только в современной России, отличающейся повышенной рискогенностью, но и в развитых странах Европы и Запада

Как отмечает Ю А Зубок, в настоящее время термин «общество риска» объединяет совокупность концептуальных положений, согласно которым индивиды и социальные группы постоянно испытывают незащищенность перед систематическими опасностями и риском, вызванными процессом модернизации Ярким примером «общества риска» является современная Россия, а О Н Яницкий, один из самых известных отечественных исследователей рискологии, относит современное российское общество к обществу

«всеобщего риска», основываясь на анализе таких составляющих, как производство благ, рисков (угроз, бедствий, разрушений), загрязнение природы, упадок и развращение нравов и пр Формирование предпринимательского слоя, новой для современной России социальной группы, в условиях риско-генности российского общества приобретает некоторую специфику, которую можно раскрыть через анализ сущности, содержания и источников рисков в современном глобализирующемся обществе

В условиях повышения рискогенности современного общества и эскалации рисков во все сферы общественной жизни предпринимательская деятельность, имманентно включающая в себя риск как ключевую категорию, наиболее показательна и поучительна в плане адаптации и приспособления к рискам внешней среды, а анализ предпринимательского слоя как специфического субъекта экономических отношений в современных рискогенных условиях функционирования общества позволит получить более глубокие знания о современном обществе, в котором место предпринимательства как явления охарактеризовано широкими позициями, поскольку это явление распространяется практически на все сферы общественной жизни

В условиях глобализации мирового экономического пространства глобализируются и создаваемые обществом риски, которые, характеризуясь неопределенностью, повышают социальную ответственность предпринимательства перед обществом, так как именно социальная ответственность выступает в качестве одного из критериев социального облика этого относительно небольшого слоя общества

Аналитическое исследование предпринимательства как социального слоя в условиях рискогенности современного общества, подверженного глобальным трансформациям, с необходимостью предполагает исследование места, которое оно занимает в иерархической системе общества с последующим определением особенностей, присущих данному слою Само предпринимательство и его позиции в социальной структуре общества вырастают на основе рыночной экономики, обусловленной конкретными историческими фазами эволюции социума с его неравенством Именно поэтому теория социальной стратификации дает возможность анализа места предпринимательства в социальной структуре общества в условиях его динамичности и рискогенности

В условиях быстрых социальных изменений, появления и воспроизводства все новых социальных рисков, а также их эскалации через различные каналы актуализируются социальные позиции предпринимательства в социальном пространстве быстро трансформирующегося общества Небывалые ранее возможности, вызванные развитием информационных технологий, резко раздвинули границы выбора путей и методов самореализации В результате одни используют представляющиеся возможности, шансы, реализуя свой творческий потенциал, даже если приходится рисковать, в то время, как другие не в состоянии или просто не желают увидеть эти новые миры и пути, т е не смеют или не хотят рисковать

Значение предпринимательства в обществе выражается не только его местом в социальной структуре, его позициями в обществе, не только ролью, которую оно играет в стабильности и развитии этого общества, но и в формировании новых ценностных ориентаций, стереотипов, и, конечно же, в трансформации потребностей общества - это основная характеристика его значения на современном этапе развития

В параграфе 1.3. «Роль предпринимательства в аксиологической динамике общества» определяются основные направления трансформации системы ценностей в современном обществе и роль предпринимательства в этом процессе

Каждое общество на определенном этапе своего исторического развития характеризуется присущей ему системой ценностей, норм, правил, обычаев, традиций, которые складываются на протяжении длительного времени, видоизменяются под влиянием социально-экономических, политических, социокультурных факторов Безусловно, процесс ценностной трансформации исторически обусловлен и находится в непосредственной зависимости от социальной динамики общества, однако, отследить на научном уровне перемены в системе ценностей общества представляется весьма сложным делом, поскольку данные перемены не всегда протекают стремительно и не всегда носят ярко выраженный характер Кроме того, аксиологическая динамика происходит под влиянием многочисленных факторов в процессе социального взаимодействия на экономическом, политической, культурном уровне и зависит от направленности и силы глобализационных процессов Если раньше, еще буквально 100-200 лет назад для распространения некой

инновации требовалось достаточно длительное количество времени, то в настоящее время данный процесс протекает с невообразимой для человечества скоростью

В современном обществе, которое принято называть по-разному общество потребления, общество риска, общество постмодерна и т д, предпринимательство выступает в качестве фактора, оказывающего сильное воздействие на экономическую, политическую и духовную жизнь социума, тем самым, принимая активное участие в формировании и трансформации системы ценностей Ценности выступают в обществе глубинными регуляторами, управляющими поведением личности, а также они являются индикатором общественного развития, вектором, направляющим социокультурный прогресс Согласно мнению Н И Лапина, для которого общество представляет собой большую самодостаточную социокультурную систему, возникающую и изменяющуюся в результате удовлетворения противоречивых ценностей субъектов деятельности, входящих в эту систему, ценности - это квинтэссенция потребностей и интересов индивидов, социальных общностей, выполняющих роль фундаментальных норм в обществе На идеологической доминанте ценностей делает акцент Г М. Выжлецов в своей статье «Ценности российской духовности общения», представляя ценности «как переживание людьми воплощение идеалов»

Когда мы говорим о динамике ценностей в обществе, следует иметь в виду, что изменения затрагивают не столько состав, сколько структуру ценностей, то есть их иерархическое соотношение друг с другом в индивидуальном, групповом, общественном сознании одни ценности получают более высокий статус или ранг, другие становятся менее значимыми

В начале XXI столетия как западное, так и российское общество характеризуются тенденцией возрастания значимости успеха личности в самых разнообразных областях жизнедеятельности А поскольку в настоящее время успех личности сопряжен с такими ее параметрами, как конкурентоспособность, компетентность, творческий потенциал, системное видение, непрерывное обновление видения социального мира, предпринимательство в лице его субъектов является одним из наиболее мобильных в этом отношении слоев населения, распространяя в процессе своей деятельности так не-

обходимые в современном динамичном обществе перечисленные качества личности

В современном предпринимательстве широко используются планирование, маркетинг и финансирование, для достижения успеха Большой популярностью пользуются методы эффективного управления организациями, чья деятельность необходима для решения повседневных экономических, социальных, политических и культурных задач с целью получения максимальных результатов Вместе с тем, деятельность, связанная с достижением жизненного успеха посредством предпринимательских практик имеет свою этику, культуру, которая транслируется через потребителя в массы, и эта сторона предпринимательства как социального явления, на наш взгляд, является наиболее актуальной на сегодняшний день

Вместе с тем, существует и оборотная сторона медали, выражающаяся в том, что современное общество довело до крайности приоритет потребностей, от степени и характера удовлетворения которых стал зависеть статус, престиж и самоутверждение личности в целом Роль предпринимательства в этом потребительском обществе можно охарактеризовать как двигатель трансформации потребностей индивида При этом, современное общество характеризуется приоритетом материальных ценностей над духовными, что и породило духовный кризис сначала в европейском обществе, а теперь эта болезнь поразила и российское общество

В главе второй «Влияние предпринимательства на трансформацию ценностных ориентаций российского общества» на глубоком теоретико-эмпирическом уровне в рамках социально-философского анализа исследуется и концептуализируется роль предпринимательства в трансформационном процессе российского общества и его социокультурной составляющей

Параграф 2.1. «Динамика социокультурных ценностей россиян анализ факторов влияния» посвящен выявлению доминирующих факторов влияния на процесс становления новой системы ценностей в российском обществе в результате коренных социальных потрясений 90-х гг, связанных с распадом СССР и переходом к рыночным отношениям

За последние десятилетия институциональные основы существования системы социокультурных ценностей россиян оказались сильно подорваны и даже разрушены Длительный период реформирования, сопровождавший-

ся, тяжелым социально-экономическим кризисом, из которого Россия не может выйти до сих пор, поразившим общество в результате перехода от социалистической системы функционирования общества к капиталистической, вызвал социокультурный кризис в обществе Наша страна сейчас душевно больна, и слова выдающегося исследователя П Сорокина о том, что «самая насущная потребность нашего времени - это человек, способный контролировать себя и свои желания, с сочувствием относящийся к своим ближним, понимающий и ищущий вечные ценности культуры и общества, глубоко осознающий свою личную ответственность в мире», приобретают в условиях социкультурного кризиса современного российского общества небывалую актуальность и ценность

Вопрос динамики и трансформации социокультурных ценностей россиян является очень сложным, поскольку наблюдается парадоксальная ситуация в стране сформировалась биполярная ценностная система, на основе которой дифференцируются идентификационные, адаптационные, социализаци-онные и, в целом, жизненные стратегии личности в современном российском обществе Наряду с видимым изменением потребностей, ценностей, убеждений, форм и ностальгия по прежним стилем жизни, представлениям о престиже, статусе, достоинстве У определенной части населения сохранилась ностальгия по прежней жизни и ее ценностям, характерная, в основном, для взрослого поколения россиян, так как проводниками новых ценностей является, в основном, молодежь как наиболее мобильная группа населения и лишенная идеологической нагрузки постсоветского синдрома После распада советской политической и общественной системы вместе с ее ценностной системой в Россию хлынул поток неконтролируемой, разнообразной информации о той жизни, которая была совершенно незнакома ранее советскому человеку, во всяком случае, далеко не каждому Ориентация на демократизацию и плюрализм в обществе сделали совершенно бесполезными различные институты социального контроля и воспитания (пионерские организации, комсомол и т д), в результате чего молодое поколение в условиях отсутствия строгой и стройной системы ценностей в своем отечестве, с головой погрузившееся в осознание, ознакомление и последующее применение идущих с Запада новшеств, стало активно «вестернизироваться» Ценности иной культуры, рационально-индивидуалистической по своей сути, вступи-

ли в конфликт с ценностями иррационально-коллективистского типа в лице старшего поколения новой России, что и спровоцировало конфликт поколений на основе социокультурного противоборства и противопоставления

Мы считаем, что в современной России наметилась устойчивая тенденция смены одной социокультурной системы ценностей другой, и в данном случае речь идет о том, что система прозападных европейских ценностей постепенно все увереннее занимает место в иерархии жизненных ценностей россиян, особенно среди молодого поколения Парадоксально, что ценности, испокон веков являвшиеся диаметрально противоположными социокультурному коду и ментальности россиян в силу религиозной специфики их формирования и развития, с такой легкостью приживаются на российской почве Может, это псевдотрансформация и лишь кажущаяся реальность, которую можно переконструировать, пока еще не поздно с учетом того, что социокультурные изменения не затронули ментальных глубин российского этноса"? Другими словами, прослеживающаяся аксиологическая динамика вполне закономерна в условиях социальных изменений и катаклизмов, но она не затрагивает и тем более не изменяет социокультурной основы системы ценностей, складывающейся в лоне народной культуры на протяжении веков Возможно ли это7 Согласно Т Лукману, описанная выше ситуация вполне закономерна для современного общества, однако последствия ценностной трансформации, необусловленной социокультурными условиями, весьма печальные для социума Современное плюралистическое общество, как оказывает Т Лукман, провоцирует такое конструирование псевдозападной реальности, по сути, в виде социального симулякра, которое стимулирует производство и распространение знаков, не имеющих, ни культурных, ни исторических корней, по большому счету, виртуальных, являющихся своеобразной меткой некоего различия, но выступающих, тем не менее, в качестве символической системы самоидентификации В результате этого в обществе формируется тенденция к трансформации в массу открытого типа, в которой былая ценностная стабильность заменяется относительной динамической стабильностью, проявляющейся на уровне коллективного бессознательного в стремлении идентифицировать себя с «кумиром-героем», олицетворяющим собой идеал в системе масс-культа, т е со-

циум превращается в массу, которой целенаправленно манипулируют значимые другие

Таким образом, можно сделать вывод о том, что изменения в социальных ценностях российского общества представляют переход от традиционного типа ценностной системы к современному, достиженческому типу, выбору рыночных «технократических», «инструментальных», «западных» ценностей Как отмечают современные исследователи терминальными ценностями данного типа являются обеспечение материальной самодостаточности, свобода, независимость, успех

В параграфе 2.2 «Особенности формирования предпринимательства как социального слоя в России социокультурный анализ» рассматриваются социокультурные и цивилизационные основы формирования нового социального слоя предпринимателей в России

Для нормального функционирования любого общества необходимо, как известно, наличие стабильного и достаточно широко представленного в социальной структуре общества среднего класса В начале экономических реформ и России и странах Восточной Европы предполагалось, что они приведут к появлению масштабного среднего класса - экономически самостоятельного социального субъекта, способного эффективно выполнять традиционные для него функции сберегать и инвестировать в национальную экономику капитал, играть роль основного налогоплательщика, выступать в качестве стабилизатора общественно-политической ситуации Рождение среднего класса, однако, процесс сложный и требующий продуманной и целенаправленной государственной политики в этом направлении

Российское предпринимательство изучается социологами, экономистами, психологами, историками и другими учеными, что обусловлено, безусловно, высоким научным интересом процесса становления этой новой для России социально-профессиональной группы и социокультурной общности, обладающей своими социокультурными ценностями, установками, мотивацией, нормами поведения, моделями взаимодействия с властью, культурой, этикой и т д Естественно, все эти элементы, характеризующие предпринимательство как социокультурную общность находятся еще на стадии формирования Тем не менее, мы можем с уверенностью говорить о формировании в России слоя предпринимателей, бизнесменов, чья деятельность проте-

кает в нелегких для российского предпринимательства условиях Укрепление положения и статуса российского предпринимательства будет способствовать формированию и росту среднего класса в России Институционали-зация бизнеса в России проходила в тяжелых, неблагоприятных для развития становления предпринимательства социально-экономических, политических и правовых условиях, и это, безусловно, отразилось на характере и структуре этого сектора экономики России, а также на его статусе В результате неправового характера образования большинства функционирующих в стране крупных и средних капиталов, массовой коррупции органов власти, доминирования коммерческой и финансово-посреднической деятельности над производительной, слабости правового контроля за хозяйственной деятельностью, распространения рэкета, террористических акций предпринимательство стало восприниматься как наиболее преступная сфера жизни и источник криминализации всего общества2 Большинство россиян, оказавшихся в неблагоприятных материальных и социальных условиях, не могли относиться к предпринимательству иначе как к социальной несправедливости Негативному общественному мнению относительно предпринимательского слоя способствовало резкое обнищание народа и увеличение социального неравенства

Одной из причин сложного и противоречивого характера становления предпринимательства и статусно-профессионального оформления предпринимательского слоя в России является потеря преемственности поколений в исторической динамике российского общества Если раньше мастерство, профессиональные навыки и знание своего дела в совершенстве передавалось по наследству от отца к сыну т д, то социалистические преобразования прервали естественный ход событий, в результате новые предприниматели осваивают экономическое пространство России, опираясь только на собственные знания, умения и навыки, которые не всегда отвечают моральным требованиям, вследствие чего и складывается столь негативное отношение со стороны населения к новым российским предпринимателям

Процесс становления бизнес-слоя в современном российском обществе уже миновал начальную стадию, на которой возможны различные варианты

2 Заславская Т Бизнес-слой российского общества сущность, структура, статус // Общественные науки и современность, 1995, №1, С 18

дальнейшего развития, что говорит о том, что облик и характер предпринимательского слоя в России уже имеет достаточно стабильную окраску и структуру, что является, по большому счету, негативным фактором в свете того, что российское предпринимательство, изначально формировавшееся в уродливой форме по образу и подобию самого капитализма в России, сохранило ее и в настоящий момент, так и не став цивилизованным, что, естественно, делает его недостаточно конкурентоспособным на мировом рынке с его сложившимися традициями и обычаями ведения бизнеса и правового регулирования рыночных, а также партнерских, деловых отношений Остается только надеяться, что слова «бизнес в современной России миновал стадию становления, является признанной экономической и политической силой и постепенно приобретает более цивилизованные формы» ^ зафиксированные в аналитическом докладе по проблемам крупного российского бизнеса, станут реальностью в ближайшем будущем - для настоящей реальности они, на наш взгляд, пока не соответствуют действительности

В параграфе 2.3 «Трансформация социокультурных ценностей в современном российском обществе в условиях развития предпринимательской деятельности» автором выводится корреляционная зависимость процесса трансформации социокультурных ценностей и становление предпринимательства в сложных социально-экономических и историко-культурных условиях развития российского общества

Особенностью современного глобализирующегося общества является снижение степени противостояния культурных типов «Восток - Запад», что особенно четко прослеживается на примере российского общества, которое подвержено процессу «вестернизации», и ключевым положением нашей работы служит тезис о том, что данный процесс трансформации социокультурных ценностей следует рассматривать в контексте развития предпринимательской деятельности, так как предпринимательство в силу своей специфической социально-культурной функции играет особую инновационную роль в социокультурной динамике общества

Однако следует иметь в виду, что предпринимательство, в свою очередь, детерминировано культурой как системой ценностей, присущей той или

3 Крупный российский бизнес социальная роль и социальная ответственность (позиция населения и оценки экспертов) Аналитический доклад М , 2004 С 13

иной цивилизации, которая формирует его деловую культуру со всеми ее особенностями На этом основании мы делаем вывод о том, что предпринимательство в российских условиях выполняет интегрирующую функцию в аксиологической динамике, совмещая в поле своего социального пространства традиционные и инновационные ценности российского общества Данное положение базируется на том основании, что без учета культурных и ментальных особенностей российского социума, в котором коллективистский потенциал в социокультурной системе еще играет достаточно большую роль, развитие самого предпринимательства, ориентированного, прежде всего, на потребителя, было бы невозможно Кроме того, заложенный в российском обществе дух общинное™, коллективизма проявляет себя в системе организации предпринимательской деятельности, что хорошо прослеживается на примере организации семейного бизнеса у кавказских, а также у других народов, которые в высокой степени сохранили приверженность традиционным общинным ценностям Именно в предпринимательской деятельности, на наш взгляд, это сочетание индивидуализма и коллективизма, выражающееся в том, что личное благополучие и выгода как самоцель этого рода деятельности способствует развитию всего общества, находит яркое отражение Способно ли российское предпринимательство эффективно выполнить эту интегрирующую в плане аксиологической динамики функцию, с тем, чтобы наиболее эффективным образом сочетать позитивные стороны и индивидуализма и коллективизма, сохранив накопленный положительный опыт в недрах российской культуры с активным использованием элементов индивидуалистического Запада, адаптированных к российским условиям7 Ответ на данный вопрос представляется весьма сложным делом, поскольку развитие предпринимательской деятельности в России связано с рядом факторов неблагоприятного характера, главными из которых, на наш взгляд, являются повышенная рискогенность российской среды и утраченный за годы советской власти дух предпринимательства, столь необходимый для развития цивилизованного предпринимательства

Поскольку процесс трансформации социокультурных ценностей россиян происходит в сложных рискогенных условиях, мирное сосуществование и соразвитие ценностей коллективизма и индивидуализма является достаточно проблематичным, так как у определенной части населения общественная

стабильность и материальное благополучие ассоциируется именно с «советскими» ценностями, в то время, как социальная несправедливость, резкая социальная дифференциация и неблагополучие основной массы населения связываются с переходом к новым общественным отношениям в рамках рыночной экономики, а следовательно, и с переходом к новой системе ценностей капиталистического общества

Основным каналом влияния предпринимательства на ценностную систему общества является сама предпринимательская культура или, правильнее сказать, субкультура, которая через механизм воспроизводства в процессе предпринимательской деятельности как особой сферы социальной деятельности свои специфических норм, ценностей, правил, традиций, предрассудков, установок и т п формирует и воспроизводит свою особую субкультуру и воздействует на социокультурноую динамику общества Предпринимательская субкультура имеет свою этику и этикет, свой язык, принципы идентификации, включения и исключения Дифференцируясь по этническому, конфессиональному и иным признакам, предпринимательские субкультуры имеют общее ядро - предпринимательские ценности, связанные со стремлением к прибыли, готовностью к риску, инновационностью, самостоятельностью и ответственностью» 4 Наличие и укрепление этих ценностей в современном российском обществе приветствуется российской молодежью, и считается необходимым для успеха каждого и общества в целом В этой связи повышается значимость предпринимательства как социального явления и социального слоя в современном российском обществе как носителя столь важных социальных ценностей для развития российского государства и обеспечения социальной стабильности

В Заключении подводятся основные итоги работы, делаются общие выводы

4 Безголов А В Очерки социологии предпринимательства СПб , 1999 С 95

26

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Арефьев И.А. Трансформация социокультурных ценностей в современном российском обществе в условиях перехода к рыночным отношениям. Гуманитарные и социально-экономические науки Выпуск №4 Ростов-на-Дону, АПСН СКНЦ ВШ, 2007г 0,6 п л

2. Арефьев И.А. Специфика российского предпринимательства в условиях повышения рискогенностн современного общества. Гуманитарные и социально-экономические науки Выпуск №5 Ростов-на-Дону, АПСН СКНЦ ВШ, 2007г 0,4 п л

3. Арефьев И.А. Риск в предпринимательской деятельности, социально-философский анализ. РИО ДГТУ, 2007г, 1 п л

4. Арефьев И.А Формирование предпринимательства в России: социокультурный анализ. РИО ДГТУ, 2007г 1пл

5. Арефьев И.А. Реклама и потребности. Актуальные проблемы Российской рекламы Теория и практика Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции Ростов-на-Дону РИО ДГТУ, 2004г 0,2 п л

6. Арефьев И.А. Связь знания с потребностями человека в современном мире. Международная научно-практическая конференция Социально-экономическое развитие общества система образования и экономика знания Сборник статей гПенза2004г 0,1 п л

7. Арефьев И А. Шишова Н.В. Проблемы эволюции предпринимательской культуры. Горизонты культуры Тр науч -теор конф СП ГПУ СПБ,2003 0,1 пл

Подписано в печать 10 10 07 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать цифровая Объем 1,0 печ л Тираж 100 Заказ № 14/10

Отпечатано в типографии ООО «Диапазон» 344010, г Ростов-на-Дону, ул Красноармейская, 206 Лиц ПЛД № 65-116 от 29 09 1997 г