автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурные факторы становления гражданского общества в современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Химишев, Заур Казбекович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурные факторы становления гражданского общества в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Химишев, Заур Казбекович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В СОЦИОГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ

1.1. Генезис и основные принципы гражданского общества

1.2. Гражданское общество как социальный идеал

1.3. Роль государства в формированиигражданского общества

ГЛАВА II. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК СОВОКУПНОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1. Самореализация личности в гражданском обществе

2.2. Средства массовой информации в процессе формирования гражданского общества

2.3. Пути становления гражданского общества в современной России 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128 Список использованной литературы 133 ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Химишев, Заур Казбекович

Актуальность темы исследования

Сложная социальная ситуация в нашей стране, обесценивание нравственных идеалов прошлого и отсутствие новых привело к разрыву исторической преемственности между поколениями, переоценке достижений минувших эпох. Нравственные приоритеты современных россиян все более сдвигаются в сторону индивидуализма и прагматизма, что коренным образом противоречит российской ментальности с ее гуманистическими идеалами соборности и милосердия. Подобная ситуация лишает личность точек опоры в стремительно развивающемся мире, что ведет к увеличению всех видов социальных патологий.

Заявленные правительством цели повышения уровня жизни, увеличения национального валового продукта и конкурентоспособности ограничены сферой экономики и не могут претендовать на роль национальной идеи, поскольку не имеют под собой необходимой духовной основы. В то же время вся история существования нашего государства указывает на то, что типичным- содержанием российской общественной жизни всегда было стремление к воплощению идей гуманизма, справедливости, патриотизма и гражданственности. Ни дореволюционное российское, ни советское общества никогда не были ни правовыми, ни гражданскими, также как и современное российское общество еще не стало таким, но сегодняшняя Россия провозгласила эту цель.

Понятие гражданского общества, будучи давно известным, является тем не менее для нашей науки относительно неразработанным. Сама эта идея весьма слабо распространена в общественном сознании. Гораздо больше утвердилась идея правового государства. Так, гражданское общество не нашло четкого отражения в новой российской Конституции, которая даже не содержит этого термина, хотя отдельные элементы гражданского общества в ней все же закреплены (частная собственность, рыночная экономика, права человека, политический плюрализм, свобода слова, многопартийность и др.). 3

Идеалы гражданского общества в России и на Западе формировались разными путями. В западноевропейской традиции гражданское общество складывалось с возникновением капитализма и являлось результатом разделения общества на государственную и негосударственную сферы человеческой деятельности. Гражданственность здесь развивалась в противовес государству как сила, способная корректировать решения государства с учетом прав свободной личности. В России названная тенденция также имела место, однако проявлялась латентно и фрагментарно. С другой стороны, достижение социальной справедливости и порядка в России традиционно соотносилось с наличием сильного государства. Отношение к отечеству в российской традиции всегда связывалось со способностью приносить пользу согражданам и стране. Данные особенности формирования гражданского общества в России связаны со своеобразием, уникальностью нашего государства. Многовековой опыт развития России, анализ ее сложной территориальной, ресурсной и национальной специфики показывают, что в периоды существования сильной централизованной власти Россия развивалась наиболее эффективно.

Наметившиеся в последние годы тенденции по усилению государственной власти в России представляются нам закономерным-продолжением всего социально-исторического пути развития России. Очень важно, чтобы данный процесс происходил на фоне повышения социальной активности личности, а не наоборот, как это было в советском прошлом. Кроме того, совершенно необходим учет российской специфики и опора на доминирующие в национальном сознании идеи духовности, нравственности и гражданственности.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема построения гражданского общества как наиболее гармоничной формы общественного развития интересовала человечество с древнейших времен. Уже в Античности в трудах Сократа, Платона, Аристотеля, Цицерона этот вопрос являлся приоритетным. Гражданское общество на данном этапе отождествлялось с государством, первейшим признаком которого становилось наличие закона (права). Именно в античности были заложены гуманистические идеалы общественных отношений и выделены основные формы существования государства: монархия (ее разновидность - тирания), аристократия (прообраз парламентского государства), олигархия, охлократия (анархия) и демократия.

В средние века идеи о праведном обществе воплотились в трудах Т. Мора, в поэме Низами об «Искандер-Наме», в поисках государства пресвитера Иоанна и т.п.

В эпоху Возрождения разработка теории прогрессивного государства продолжилась в работах Т. Кампанеллы, Т. Гоббса, Г. Гроция, Дж. Локка, Ф. Бекона. Существенный вклад в разработку теории гражданского общества внесли европейские просветители: Н. Макиавелли, Ш. Фурье, Ш.Л. Монтексье, Ж.Ж. Руссо, Ф.М.А. Вольтер и др.

Следующий этап развития общественной теории, характеризуемый, прежде всего, разделением понятий «гражданское общество» и «государство», прослеживается в исследованиях философов и социологов нового времени В. Гумбольдта, И. Канта, М. Вебера, Г. Гегеля, И.Г. Фихте, Ф. Ницше, К. Маркса, Ф. Энгельса и др. На данном этапе вопросы взаимодействия личности и государства приобрели особое значение. Так, И. Кант наиболее важным критерием развития общества считал соотношение закона и свободы. В. Гумбольдт указывал на противоположную направленность интересов государства и гражданских объединений. Особое значение в разработке теории гражданского общества имеют труды Г. Гегеля, который признавал преобладающую роль государства над гражданским обществом. По его мнению, эпоха торжества гражданского общества — это такое положение вещей, при котором люди благодаря участию государства собственным трудом приносят пользу себе и другим. Среди основных принципов гражданского общества Г. Гегель называл господство закона и приоритет частной собственности. Идеи Г. Гегеля оспаривались в марксизме, в то же время К. Маркс, Ф. Энгельс использовали в своем учении диалектический метод Г. Гегеля.

В России традиции гражданственности особенно богаты. Теорию построения справедливого государственного строя разрабатывали Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, А.И. Герцен. Затем эти идеи были развиты в ряде социологических концепций М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, Н.А. Бердяева, М.М. Ковалевского, Н. Рериха и др. Пафосом гражданственности проникнута вся великая классическая русская литература.

Огромным разнообразием трактовок развития общества характеризуется современный период. Среди представителей новейшего времени следует выделить теоретиков либерально-демократического развития (Фукуяма), глобалистов И. Валлерштайна, Дж. Несбита, К. Ясперса, представителей коммуникативной теории А. Грамши, Н. Лумана, М. Маклюэна, М. Шадсона, О. Тоффлера, Г. Тарда, Ю. Хабермаса и др.

Общемировая тенденция повышения интереса к проблеме развития гражданского общества в нашей стране проявляется особенно ярко в связи с необходимостью реформирования существующей общественной системы. Острая потребность построения гражданского общества в сегодняшней России нашла отражение в работах отечественных исследователей С.С. Алексеева, В.Э. Бойкова, А.Б. Венгерова, З.Т. Голенковой, И.Д. Жука, В.К. Левашова, В.Т. Лисовского; Г.И. Марченко, Н.И. Мату сова, А.В. Малько, Ж.Т. Тощенко, С.В. Туманова, Б.Н. Топорнина, Л.М. Романенко, В.Е. Чиркина, О.Ф. Шаброва и многих др.

Краткий обзор истории исследования проблемы показывает ее сложность и непреходящее значение. Идея построения гражданского общества относится к разряду «вечных» гуманистических целей человечества и требует постоянного научного осмысления. Наша работа посвящена конкретным предпосылкам и перспективам формирования гражданского общества в современной России.

Объект исследования - гражданское общество как форма общественных отношений.

Предмет исследования - особенности зарождения и эволюции гражданского общества в России.

Гипотеза исследования. Гражданское общество в современной России находится в зачаточном состоянии. Для его развития необходимо существенное улучшение качества жизни россиян, многократное увеличение доли среднего класса в системе общественной стратификации, изменение правового самосознания граждан, государственные реформы, позволяющие увеличить эффективность развития страны.

Цель исследования — выявить пути становления и перспективы развития гражданского общества в современной России.

Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи:

- • выявить социокультурные факторы, определяющие генезис гражданского общества;

- проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению гражданского общества как формы государственного устройства;

- установить роль государства и гражданских объединений в процессе формирования гражданского общества;

- обозначить наиболее эффективные социокультурные модели развития.гражданского общества в современной России;

- определить специфику воздействия СМИ на формирование гражданского общества;

- уточнить особенности самореализации личности в гражданском обществе.

Методологическая основа.

В диссертационном исследовании не используется какая-либо одна концептуальная схема, а рассматриваются различные научные точки зрения, что обусловлено пользой методологического плюрализма. По этой причине в работе применяются исследования различных классиков социологической мысли и современных авторов, а также работы современных философов, историков, юристов, политологов, внесших свой вклад в исследование обозначенной проблемы.

Исследование основано на принципах комплексного интегративного подхода в изучении социальной сферы и опирается на идеи гуманизации и оптимизации общественного развития. Методологическими ориентирами явились структурно-системный и культурологический подходы.

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующих общенаучных и научно-социологических методов исследования.

Методы исследования:

- теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному, теоретическое обобщение результатов исследования, метод экспертных оценок;

- эмпирические: наблюдение, мониторинг;

- общенаучные, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне: абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, логический метод;

- специальные: анкетирование, ранжирование, лонгитюдный метод, тестирование, контент-анализ.

При- обработке результатов исследования использовались статистически-математические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились, респонденты Адыгейского государственного университета, СевероКавказской академии государственной службы, Южного государственного социального университета, Южно-Российского государственного технического университета, общеобразовательных школ №8, №17, №19 г. Майкопа и Майкопского р-на. Исследованием было охвачено 1557 студентов и школьников, преподавателей и сотрудников вузов.

Научная новизна исследования:

- обозначены социокультурные факторы, определяющие условия взаимодействия государства и гражданских объединений в процессе формирования гражданского общества;

- уточнены социокультурные модели западного и восточного типов гражданского общества и их влияние на формы гражданского общества в России; раскрыта специфика воздействия СМИ на формирование гражданского общества;

- в научный оборот введен новый эмпирический материал, отражающий особенности самореализации личности в гражданском обществе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социокультурными факторами, определяющими становление гражданского общества, являются: наличие баланса между интересами личности и государства, приоритет закона.

2. Как форма государственного устройства гражданское общество характеризуется существованием возможностей эффективной самореализации как личности, так и государства, высоким уровнем культурного и экономического развития, выражающимся в отсутствии социальных контрастов, преобладании среднего класса в системе социальной стратификации.

3. Современная Россия' остро нуждается в построении гражданского общества, этот процесс зависит от эффективности взаимодействия государства и гражданских объединений.

4. Западные модели построения гражданского общества не применимы в российской действительности. Методы построения гражданского государства в России имеют свою специфику, связанную с наличием сильного государства. Формирование гражданского общества в России возможно при наличии централизованной власти.

5. Средствам массовой информации принадлежит приоритетное значение в формировании гражданского общества. СМИ должны содействовать плюрализму мнений, защите гуманистических принципов и идеалов общества, реализации права граждан на объективную информацию.

6. При разработке моделей построения гражданского общества в многонациональной России определяющими должны стать изменения в социокультурной сфере: необходим учет ментальности каждой нации и опора на доминирующие в национальном сознании идеи духовности, нравственности, межэтнической толерантности и гражданственности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования обсуждались и докладывались на региональных и общероссийских конференциях: «Наука. Образование. Молодежь». Научная конференция молодых ученых АГУ (23 апреля 2006 г.) - Майкоп; Всероссийская научно-практическая конференция «Судебная защита прав человека в России: состояние, проблемы, перспективы» (20 декабря 2007 г.) - Майкоп; Международная научно-практическая конференция «Миграционные процессы на юге России: реалии, проблемы, перспективы» (26-27 мая 2008 г.) - Ростов-на-Дону.

Материалы исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета, использовались при чтении лекций по курсу социологии в Северокавказской академии государственной службы и Южно-Российском государственном техническом университете.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в отдельном издании и семи научных публикациях общим объемом 4 п.л.:

1) Химишев З.К. Специфика гражданского общества России // Труды военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е.

Жуковского. Выпуск № 19. М.: Издание ВВИА, 2007. С 23-25. (Журнал отнесен к перечню издания ВАК).

2) Химишев З.К. Пути становления гражданского общества в современной России // Вестник Адыгейского государственного' университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - Майкоп: изд-во АГУ, - 2009. Вып. 1. С. 108-114. (Журнал отнесен к перечню издания ВАК).

3) Химишев З.К. Гражданское общество в современной России. -Майкоп, Изд-во ООО «Аякс», 2006. - 72с.

4) Химишев З.К. Вопросы формирования гражданского общества в России // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Судебная защита прав человека в России: состояние, проблемы, перспективы». - Майкоп: ФГОУ, 2008. - С. 101-104.

5) Химишев З.К. Взаимосвязь иммиграционных процессов с уровнем гражданственности общества // Материалы международной научно-практической конференции «Миграционные - процессы на юге России: реалии, проблемы, перспективы» -Ростов-на-Дону, 2008.

6) Химишев З.К. Проблемы становления гражданского общества в современной России // Молодые голоса в науке. Выпуск 11.- Майкоп: Ред.-изд. отдел АГУ, 2008. - С. 10-13.

7) Химишев З.К. Дискуссия об общественной палате как институте гражданского общества // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Судебная защита прав человека в России: состояние,, проблемы, перспективы». - Майкоп: ФГОУ, 2008. - С. 97-101.

Практическая значимость результатов исследования.

Итоги исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблемы становления гражданского общества в современных социокультурных условиях и осмыслении места гражданственности в системе ценностных ориентаций россиян.

Материалы диссертации возможно использовать при планировании социально-экономической политики региона и страны, формирования механизма социального регулирования отношений личности и государства. Выводы исследования могут быть полезны политикам, экономистам, социологам и политологам.

Материалы работы могут быть применены в преподавательской и учебной деятельности.

Результаты исследования направлены на поиск оптимального пути развития российского государства, содействуют гуманизации общественных отношений и снижению социальной напряженности в стране.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные факторы становления гражданского общества в современной России"

Выводы: социальные отношения - совокупность осознанных или неосознанных, необходимых и случайных, устойчивых и спонтанных зависимостей одних социальных субъектов от других. Это многообразные, присущие обществу связи, устанавливающиеся- между социальными группами, а также внутри них. Общественные отношения — важнейший специфический признак общества и вместе с тем то, что делает общество системой, объединяет индивидов и их разрозненные действия в единое целое, хотя оно внутренне и расчленено. Факторами, образующими общественные отношения и одновременно составляющими их существенные компоненты, являются также объективные отношения и социальные институты, связывающие людей друг с другом независимо от того, сформировалось ли у них чувство принадлежности к определенной группе. Среди этих объединяющих факторов самыми важными являются институты социального контроля, такие как государство и гражданское общество, поскольку они определяют существующие в группе эталоны общественных отношений и формируют необходимость придерживаться их.

Гражданское общество как форма социальных отношений в современной России заявлено законодательно, номинально, практически гражданского общества в нашей стране пока не существует, поэтому в современной российской ситуации можно говорить об отдельных проявлениях гражданского общества. Высокой степенью проявления гражданской инициативы является деятельность, предпринимаемая индивидами и организациями с учетом нужд других людей, особенно тогда, когда она не соответствует личным интересам инициаторов.

Гражданские проявления имеют надличностный, надындивидуальный характер, они объективно обусловлены и связывают индивида с социальной группой, обществом. Тем самым гражданские инициативы являются средством включения индивида в общественную практику, в социальность. Порожденные деятельностью реальных людей гражданские отношения существуют как формы, алгоритмы общественной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам: гражданское общество - это совокупность неполитических отношений в обществе, сфера проявления самостоятельных инициатив граждан и их добровольных ассоциаций. Гражданское общество выступает в качестве ведущего партнера и условия функционирования современного демократического государства, являясь его конструктивным критиком и контролером. Основой гражданского общества являются отношения частной собственности, гарантированной законами и выступающей в качестве экономической основы независимости личности; экономическая свобода производителя и потребителя; зрелая рыночная экономика и конкурентная среда. Основу экономики гражданского общества составляет широкий слой мелких собственников, деятельность монополий ограничивается государством.

Гражданское общество в России на современном этапе не развито, присутствуют только его отдельные проявления. В настоящее время в нашей стране не существует гражданского общества, поскольку так называемые равные права существуют только в Конституции, а не в реальной жизни; у большинства граждан отсутствует доверие к государству. Интересы власти и народа не согласованы. Тем не менее, несмотря на трудности, которые испытывают элементы гражданского общества, существующие в России, непреодолимых препятствий, запретов для развития гражданского общества в России нет. Среди факторов, способствующих становлению гражданского общества в России, необходимо выделить: достаточный уровень образованности населения, разделение большинством людей общечеловеческих ценностей, интерес граждан к общественной жизни; осознание своих потребностей; критика официальных властей, стремление отстаивать свои интересы; понимание демократических институтов, контакты россиян с мировым сообществом. Очевидно, что в современном мире невозможно развиваться изолированно от магистральных тенденций развития. Однако зрелое гражданское общество, как правило, обладает определенным уровнем материальной собственности (в западных странах это средний класс). Основными проблемами формирования гражданского общества в нашей стране являются кризис государственной власти, как следствие криминализация общества и различные аномийные процессы, экономический кризис, поляризация общества, бедность, слабо развитый средний класс. В стране существуют сложности с построением зрелой демократии. Усиливается авторитаризм власти. В парламенте полностью отсутствует конструктивная оппозиция. Международные аналитические фонды оценивают Россию последних лет уже не как частично свободную страну, а как страну несвободную. Не приходится говорить и о действенной многопартийности. Усиление влияния различных националистических и авторитарных лозунгов ослабляет возможности гражданского общества укорениться на российской почве. В обществе существует социальная напряженность, которая является следствием потребности в порядке социальных и правовых гарантиях жизни.

В идеале гражданских обществ никто не строит, они развиваются самостоятельно. Однако у возникающей сегодня российской демократии нет достаточного времени, чтобы ждать естественного формирования гражданского общества. Государство пытается строить независимые организации и институты как промежуточное звено между правительством и индивидом, примером такого строительства является создание Общественной палаты. Непременной составляющей гражданского общества являются и независимые интеллектуалы. Свободная страна нуждается в критиках, не связанных со структурами власти. Предпосылками к возникновению гражданского общества являются формирование преобладающего в системе социальной стратификации, осознавшего свои интересы, среднего класса, выступающего в качестве фундамента общества; высокий уровень жизни значительной части граждан, некритический уровень социального расслоения в обществе (то есть разрыв между богатыми и бедными слоями, не превышающий 5-6 раз); действующая система социального партнерства. К атрибутам гражданского общества относятся: демократические традиции, парламентаризм, политический плюрализм и конкурентная среда; свободная и независимая пресса, гарантированные права оппозиции, ее доступ к СМИ; реальная многопартийность; разделение и независимость властей; система сдержек и противовесов между центрами силы; реальная ответственность власти перед обществом, антикоррупционная среда; узаконенное лоббирование. В качестве функций гражданского общества могут быть названы:

- гражданский контроль за деятельностью органов власти на всех уровнях;

- проведение мониторинга деятельности властных органов, проводимых реформ;

- общественная экспертиза законопроектов, утвержденных законов;

- общественные расследования определенных событий.

Гражданское общество подразумевает наличие системы частных лиц, групп и институтов, которые не зависели бы от политической власти государства. Первой предпосылкой для формирования в России общества, которое смогло бы войти в глобализационный процесс, является создание благоприятных условий, а именно - материально-технической и культурной базы, необходимого уровня развития способа производства, лежащего в основе общественных процессов и преобразований. Созревают также субъективные предпосылки поворота на новый тип общественного и глобального развития в виде новых, нестандартных идей, концепций, программ развития. Появляются новые лидеры, внедряющие или готовые внедрять новые идеи, цели, программы в практику общественной жизни. Создание высокого жизненного уровня населения, стабильности положения граждан также являются важнейшей предпосылкой их активного участия в общественной жизни на добровольных началах. Нельзя игнорировать тот факт, что перестройка обеспечила многие важные предпосылки ускорения процесса формирования гражданского общества. Гласность, плюрализм, сама возможность публичной критики властей, включая самого Президента, открытость внешнему миру и значительное облегчение режима выезда за рубеж - все это способствовало созданию атмосферы всеобщего раскрепощения, гигантскому расширению кругозора большой массы людей. Существенной предпосылкой для формирования истинно российского варианта общества является взращение действительного патриотизма, смысл которого заключается не в ностальгических лозунгах КПРФ и участии в постоянных междоусобицах, лоббировании интересов разных партийных группировок и отдельных лиц, а в совместной разработке конкретной, понятной широкой общественности экономической программы выхода из кризиса. Должна быть обозначена Миссия России в международном сообществе. Эта миссия должна определить пути перехода от нынешнего застоя к росту в условиях динамичного равновесия, когда капитальные вложения будут увеличиваться, а предприятия развиваться благодаря внутренней динамике и свободе предпринимательства. Необходимо создать такие выгодные, стабильные условия предпринимательства, чтобы капитал перестал перемещаться за рубеж и использовался в подъеме народного хозяйства, а на базе растущих доходов предприятий и населения возникли предпосылки социального благополучия на приемлемом уровне. Все перечисленные предпосылки, и не только они, позволят обозначить перспективу становления гражданского общества, в котором так нуждаются граждане нашей страны. И хотя оно в России за такой короткий срок развилось динамично, ему ещё далеко до того, чтобы по силе и влиянию на жизнь страны сравняться с властными структурами. Сейчас идет формирование «Общественной палаты», начатое по инициативе экс-президента В.В. Путина. Но само гражданское общество отнеслось к этой идее скептически. Развитие гражданского общества нельзя навязывать или создавать с помощью указов. Важнейшим признаком его становления в

России будет преодоление односторонней зависимости россиян от контроля со стороны властных и социальных институтов. Власти должны относиться к гражданскому обществу как к партнеру. Пока, к сожалению, власти не относятся к гражданскому обществу как к равному партнеру и не в полной мере считаются с мнением граждан по самым важным для них вопросам. Без патриотизма невозможно существование нравственности и гражданского общества. Люди должны по-другому относиться друг к другу, видя в каждом не только путь или средство достижения своей цели, поскольку и благотворительность является важной основой гражданственности. Без нравственного отношения к прошлому строительство нормального гражданского общества не получится, ведь нравственность есть необходимое условие решения экономических и социальных проблем. Несмотря на достаточно сложные объективные условия формирования основ гражданского общества, этот процесс в нашей стране, безусловно, развивается.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные факторы становления гражданского общества в современной России"

На правах рукописи

Химишев Заур Казбекович

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФА.КТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

22 00 06 - социология культуры, духовной жизни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

"ВНР

Майкоп - 2009

Диссертация выполнена на кафедре философии н социологии ГОУ ВПО «Адьп сйский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Т. И. Афасижев

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

В.И.Курбатов

доктор социологических наук, профессор В.А.Сологуб

Ведущая организация. ГОУ ВПО «Кубанский государственный

лннвсрстет»

Защита состоится У декабря 2009 в Ц-00 час на заседании диссертационного совета при Адыгейском государственном университете по адресу 385000 г Майкоп, ул Первомайская, 208, конференцзап

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан «-? 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ ,

доктор философских наук, профессор ' /п^у^1 / С.А. Ляушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Сложная социальная ситуация в пашей стране, обесценивание советских нравственных идеалов и отсутствие новых привело к разрыву исторической преемственности между покотениями, переоценке достижений прошлого Подобная ситуация читает личность точки опоры в стремительно развивающемся мире, ведет к увеличению социальных патологий

Повышение уровня жизни, увепичение валового национального продукта и конкурентоспособности ограшгчиваюгея сферой экономики и не могут претендовать на роть национальной идеи, поскольку не имеют под собой необходимой духовной основы, ведущей к воплощению идей гуманизма, справедливости, пафиотзма и граждансгвснности Именно идеи гражданственности, как совокупности пманнстпческих базовых ценностей, на наш взгляд, должны выступить объединяющей национальной идеей

Совре? ¡oe российское общество не стало гражданским, но Россия сегодня провозгласила эту цель Понятие гражданского общества, будучи давно известным, является, тем не менее, для пашей науки осночате''!."о неразработанным Э^а идея весьма с ибо распространена в широких массах по сравнению с понятием правового государства Принципы гра*кданского обшсства даже не нашти четкого отражения в новой российской Конституции, которая ье содержит лого термина, хотя такие отчетьпые ок-чмгты i ра^кдачско; о общестча как частная собственность, рыночная экономика, права четовека, поишиеский плюрализм, свобода с юва, многопартийность в ней такреплстл 1

Идеалы гражданского общества в России и на Западе формировались разными путями В западноевропейской традиции гражданское общество складывалось с возникновением капггталшма и явтялось результатом разделения общества на государственную и негосударственную сферы человеческой теятетьности Гражданственность здесь развивалась в противовес государству, как сита, способная корректировать решения государства с учетом прав и свобод личности В России же названная тенденция также имела место, однако проявлятась латеггтно и фрагментарно С другой стороны, достижение социальной справедливое™ и поряцка в России традиционно соотносилось с наличием сильного государства Отношение к отечеству в российской традиции всегда связыватось со способностью приносить пользу согражданам и стране Данные особенности формироватшя фажданского общества в России связаны с ее геопо пггической уникальностью Многовековой опыт развития нашего государства, анализ его сложной территорнатьной, ресурсной и национальной специфики показывают,

1 Костюуция Российской Федерации -М Юридическая литерэтура, 2008 - 151с

что в периоды существования сильной централизованной власти развитие происходило наиболее эффективно Таким образом, в последние годы тенденции по усилению государственной власти в стране представляются нам закономерным продолжением всего социально-исторического пуги развития России Очень важно, чтобы данный процесс происходил на фоне повышения социальной активности личности, а не наоборот, как это было в недалеком прошлом Кроме того, в современном обществе необходимо учитывать национальную специфику и опираться на доминирующие в национальном сознании россиян идеи духовности, нравствешшсти и гражданственности

Степень научной разработанности проблемы Проблема построения гражданского общества как наиболее гармоничной формы общественного развития интересовала человечество с древнейших времен Еще в Античности в трудах Сокрага, Платона, Аристотеля, Цицерона этот вопрос являлся приоритетным Гражданское общество на том этапе отождествлялось с государством, первейшим признаком которого становилось наличие закона (права) Именно в античности были заложены гуманистические идеалы общественных отношений и выделены основные формы существования государства монархия (ее разновидность - шрания), аристократия (прообраз парламентского государства), олшархия, охлократия (анархия) и демокрагия

В средние века идеи о праведном обществе воплотились в трудах Т Мора, в поэм*. Низами об «Искандер-Паис», в поисках государства пресвитера Иоанна и т п

В эпочу Возрождения разработка теории прогрессивного государства продоъкилась в работах Т Кампанеллы, Н Макиавечли, М Монтсня Ф Бекона Всклза ними существенный вкчад в разработку теории гражданскою общества впссли европейские просветители Ш Фурье, Ж Ж Руссо, Ф М А Вольтер, Т Гоббс, Г Гроции, Дж Локк и др

Следующий этап развития общественной теории, характертуемый, прежде всего, разделением понятии «гражданское общество» и «государство», прослеживается в исследованиях философов и социологов нового времени И Канта, М Вебера, Э Дюркгейма, В Гумбольдта, Г В Ф Гегеля, Ф Ницше, К Маркса, Ф Энгельса и др

В новое время вопросы взаимодействия личности и государства приобрели особое значите Так, И Кант наиболее важным критерием развития общества считал соотношение закона и свободы2 В Гумбольдт указывал на противоположную направленность интересов государства и гражданских объединений1 Особое значение в разработке теории гражданского общества имеют труды Г В Ф Гегеля, который

2 КааггИ Антропология с прагматической ючки зрения /И Кант Соч в 6т Тб-СПи, 1999

3 Гумбольдт И фон Язык и философия культуры М 1985

признавал преобладающую роль государства над гражданским обществом По его мнению, эпоха торжества гражданского общества - это такое положение вещей, при котором люди бтагодаря участию государства собственным трудом приносят пользу себе и другим Среш основных принципов гражданского общества Гегель называл господство закона и приоритет частной собственности4 Идеи Гегеля оспаривались в марксизме, однако К Маркс, Ф Энгетьс использовали в своем учении диалектический метод Гсгетя

В России традиции фажданственности особенно богаты Теорию построения справедтлвого государственного строя разрабатывали ПИ Новиков, АН Радищев, Л И Герцен, В Г Белинский, Н Г Чернышевский Затем эти идеи были развиты в ряде социологических концепции М А Бакунина, Н Л Бердяева, В И Вернадского, П А Кропоткина, М М Ковалевкого, П Л Лаврова, I i К Михайловского, Н И Рериха, и др 3 Пафосом гражданственности протшкнута вся ветикая классическая российская литература

Огромным разнообразием трактовок развития общества характеризуется современный период Среди представителей новейшего времени следует выделить теоретиков гшберш1ЫК>-дем0крат!"'(.с1'0Г0 развития (ФФукуяма), глобалистов И Влчлерсайна, Дат Нссбига, К Ясперса, представителей коммуникативной теории А Грамши Ж Ьотрийара, 11 Лумана, М Мак поэна, Г Tapia, О Тоффтера, FO Хабермаса, М Шадсона и др6

Общемировая тенденция повышения шперсса к пробтеме развития гражданскою общеава в нашей стране проявляется особенно ярко в связи с необходимостью реформирования существующей общественной системы Острая потребность построения гражданского общества в cei одняшней России нашла отражение в работах отечественных исследователей С С Апексеева, В Э Боикова, А Б Венгсрова, 3 Т Голенковой, И Д Жука, ЮВ Ирхина, В К Левашова, ВТ Лисовского, Г И Марченко, НИ Матусова, А В Малько, Ж Т Тощенко, С В Туманова, Б Н Топорнина, Л М Романенко,

4 ГсгельГ /Г Гегеть Философияправа М 199]

5 Вернадский В И Труды по всеобщей истории науки М 1988

'' Валлерстайн И После либерализма М 2003, Грамши А Избраннпе произведения В 3 \ т М, 1939 Маклюэн М Срелство само есть солержаиие М 2007 Тарт Г Мнение и толпа ■'/ Психология толп М 1998 Тобфлер О Смещение власти знание, богатство и принуждение на пороге XXI века / О Тоффлер М 1991, Хабермас Ю Моральное сознание и коммуникативное пействие СПб , 2000 Болрийар Ж В тени молчаливого большинства или конец социального - Екатеринбург 2000

В Е Чир кипа, О Ф Шаброва и региональных авторов Я В Зубовой, В И Курбатова, Ф Н Нагой, И А Халий, А Ю Шадже и др7

Краткий обзор истории исследования проблемы показывает ее сложность и непреходящее значение Идея построения гражданского общестьа относится к разряду «вечных» гуманистических целей человечества и требует постоянною научного осмысления Наша работа посвящена конкретным предпосылкам и перспективам формирования гражданского общества в современной России

Объект исследования - гражданское общество как форма общественных отношений

Предмет исследования - социокультурные факторы зарождения и эволюции гражданского общества в России

Гипотеза исследования. В настоящее время гражданское общество в России находится в зачаточном состоянии Для его развития необходимо существенное улучшение качества жизни россиян, многократное увеличение доли среднего класса в системе общественной стратификации, изменение правового самосознания граждан, государственные реформы, позволяющие увеличить эффективность развития страны

Цель исследования - выявить пути становления и перспективы развития iражданского общества в современной России

Для достижения поставленной цели предприняв попытка решить следующие

зацачн

выявить социокультурные факторы, определяющие генезис гражданского

общества,

проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению гражданского общества как формы государственного устройства

установить роль государства и гражданских объединений в процессе формирования гражданского общества

обозначить наиболее эффективные социокультурные модели развития гражданского общества в современной России,

- определить роль СМИ в становлении гражданского общества

7 Венгеров А Б Гражданское общество и правовое государство // Теория государства и права М , 2004, Голенкова 3 Т Идея гражданского общества в самосознании россиянина Харьков 2004 Ирхин Ю В Реформирование государственной службы и потребности российского общества И Социально гуманитарные знания 2007 №2 Левашов В К Гражданское общество и демократическое государство в России // Социс 2006 № I Матусов H И, Мапько А В Гражданское общество и правовое государство // Теория государства и праиа, М 2000 Романенки Л М Гражданское общество в России М 2005 Тощенко ЖТ Состояюсь т» гражданское общество в России // Социс 2007 Л:>1 службы и потребности российского общества // Социально-гуманитарные знания 2007 2 Левашов В К Гражданское общество и демократическое государство в России // Социс 2006 te 1 Матусов Н И Малько А В Гражданское общество и правовое государство // Теория гос\ 1арства и права M 2000 Романеико Л М Гражданское общество в России М 2003 Тошенко Ж Т Состоялось ли гражданское общество в России // Социс 2007 VI

- уточнить особенности самореализации личности в гражданском обществе Методологическая основа

В диссертационном исследовании используются различные научные точки зрения, что обусчовчено пользой методологического плюрализма В работе применяются методы исследоваштя классиков социологической мысли и современных авторов, а также выводы философов, историков, юристов, политологов, внесших свой вклад в исследование обозначенной проблемы

Исследование основано на принципах комплексного интегративного подхода в изучении социальной сферы и опирается на идеи гуманизации и оптимизации общественного развития Методологическими оримггирамн явились структурно-системный и социокультурный подходы Методы исследования

В хоте исспедования применят«, теоретические и эмпирические общенаучные методы, а также специальные анкетирование, ранжирование, лонпгподный метод, тестирование, контент-анализ

При обработке результатов исследования использовались стагистнческн-матсматическис методы

Эмпирической бчзон исследования явились студенты \дыгсйского государственною у ннверситета, Северо-Кавказской академии государственной службы Южного государственного социального университета, Южно-Российской государственного технического университета (43 %), учацщеся общеобразовательных шкот № 8, № 19 г Майюпа и № 17 Майкопского р-на (49,2 %), учитечя преподавате ш, сотрудники вузов (7,8 %) Всего исследованием было охвачено 1557 человек

Научная новизна исследования

- обозначены социокучьтурные факторы, опредетяющие условия взаимодействия государства и гражданских объединении в процессе формирования тражданского общества,

уточнены социокультурные модели западного и восточного типов гражданского общества и их влияние на формы гражданского общества в России,

- раскрыта специфика воздействия СМИ на формирование гражданского общества,

- в научный оборот введен новый эмпирический материал, отражающий особенности самореализации тичности в гражданском обществе

На защиту выпосятея следующие основные положения

1 Социокультурными факторами, определяющими становление гражданского общества, являются наличие баланса между интересами личности и государства,

7

приоритет закона

2 Как форма государственного устройства гражданское общество характеризуется существованием возможностей эффективной самореализации, как личности, так и государства, высоким уровнем культурного и экономического развития, выражающемся в отсутствии социальных кшгграстов, преобладании среднего класса в системе социальной стратификации.

3 Соврсметтая Россия остро нуждается в построении гражданского общества, этот процесс зависит от эффективности взаимодействия государства и гражданских объединений

4 Западные модели построения гражданского общества не применимы в российской действительности Методы построения гражданского государства в России имеюг свою специфику, связанную с наличием сильного государства Формирование гражданского общества в России возможно при наличии централизованной власти

5 Средствам массовой информации принадлежит приоритетное значение в формировании гражданского общества СМИ должны содействовать плюрализму мнений, защите гуманистических принципов и идеалов общества, реализации права граждан на объективную информацию

6 При разработке моделей построения граждански о общества в многонациональной России опредетяюыими дотжны стать изменения в социокультурной сфере необходим учет ментальное™ каждой нации и опора на доминирующие в национальном сознании идеи духовности, нравственности, межэтнической толерантности и гражданственности

Теоретическая и практическая значимость диссертации Итога исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблемы становления гражданского общества в современных социокультурных условиях и осмыслении места гражданственности в системе ценностных ориентации россиян

Материалы диссертации возможно использовать при планировании социально-экономической политики региона и с фаны в целом, формирования механизма социального регулирования ошошений личности и государства Выводы исследования могут быть полезны политикам, экономистам, социологам и политологам

Результаты исследования направлены на поиск оптимального пути развития российского государства, содействуют гуманизации общественных отношений и снижению социальной напряженности в стране

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы исследования обсуждались и докладывались на региональных и общероссийских

8

конференциях «Наука Образование Молодежь» Научная конференция молодых ученых ЛГУ (Майкоп, 23 апреля 2006 г) - Всероссийская научно-практическая конференция «Судебная защита прав человека в России состояние, проблемы, перспективы» (Майкоп, 20 декабря 2007 г) - Международная научно-практическая конференция «Миграционные процессы на юге России реалии, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 26-27 мая 2008 г)

Материалы исследования использовались при чтении лекции по курсу С0ЩЮЛ01 ии в Северокавказской академии государственной службы и Южно-Российском государствешюм техническом университете

Основные потожения и результаты исследования нашли отражение в отдечыюм нзчании и семи научных пубчикациях, общим объемом 4 п л

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, вктючаюгцих шесть параграфов, заклгочешм, примечаний и списка испочьзоватшой литературы

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДНССП'ГАЦИИ Во введении обосновывается актуачыгость темы, характеризуется разработанность пробтемы опредечяются объект предмет пели и задачи исследования раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость тиссертэции

В первой папе Гражданское общество п социогуманитарноч зиапни» предс1автен генезис понятия «гражданское общество» от античности до настоящего времени, даны разчичные трактовки понятия «грааданское общество» представитетями классической и современной философской и социологической мысли Отмечается, что возникновение теории гражданского общества как формы общественных отношений стало результатом дчитечьного исторического развития гуманитарного знания

В первом параграфе «Генезис и основные принципы гражданского общества» анализируются основные научные концепции в обчасти иссчечования гражданского общества Идея гражданскою общества рассматривается как понятие ряда гуманитарных дисциплин, содержание которого охватывает целостную совокупность непочитическнх, духовных и экономических отношений в обществе

Отмечается, что возникновение теории гражданского общества стало результатом длительного исторического развития Причиной появления гражданского общества явилось раздечение государственной и негосударственной сфер четовеческой деятельности Становление гражданского общества связано с появлением имущественных отношений и отстаиванием гражданами своих прав на собственность, отсюда высокий

9

уровень гражданственности является гарантом не только политической, правовой, но и экономическон свободы в обществе

Сущность гражданского общества состоит в том, что оно объединяет и выражает, прежде всего, гаггерссы, граждан, их запросы, потребности, а не волю правящих этит и власти Государство призвано выступать лишь служителем общества, его доверенным представителем Так, И Кант, который определял государство как организацию людей, объединенных законом Перенеся концепцию антагонизма между индивидами как стимула их саморазвития на отношения между личностью государствам, Кант делает вывод о том, что для человечества величайшей проблемой является достижение всеобщего правового гражданского общества8 Трактовка Кшгта в определенной степени перекликается с пониманием гражданского общества Г К Гегелем, последний видел в эпохе торжества гражданского общества, такое положите вещей, при котором люди благодаря участию государства собственным трудом приносят пользу себе и друпьм По Гегелю, гражданское общество включает в себя целенаправленную трудовую деятельность индивидов, свободу предпринимательства и другие свободы, собственность правильное взаимодействие личности и общества, четко работющую судебную систему, осуществляющую защиту на основе права, деятельность полиции и корпораций 9

В Гумбольдт считал чю государству свойственно забывать о нуждах люден Поэтому он отмечал необходимость ираничть власть государства в пользу гражданского общества 10

Материалистическую концепцию гражданского общества разработали К Маркс и Ф Энгельс По их мнешио, «гражданское общество обнимаег все материальное общение индивидов в рамках определенной ступени развития производительных сил» 1' Развивая идеи марксизма, А Грамши полагал, что гражданское общество занимает промежуточный уровень между экономикой и политикой и является

8 Кант И Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане // Кант И Сочинения на немецком и русских языках Т 1 М,1994 С 95

9 Гегель Г / Г Гегеаь Философия права -М Высшая школа, 1991 С 256-262

10 Гумбольдт В фон Язык и философия культуры М , 1985 С 46

11 Маркс К, Энгельс Ф Соч Т 3 С 35

их связующим звеном, позвотяющич конституционно находить компромисс между противоположными интересами государственной власти и гражданского общества

Грамши связывал государство с принуждением, а гражданское общество - с принципом добровольности 12

На современном этапе можно указать ряд наиболее общих принципов, лежащих в основе гражданского общества, независимо от специфики того или иного научного подхода. К ним относятся

1) экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения,

2) безусловное признание и защита естественных прав человека,

3) невмешательство государства в частную жизнь граждан, их взаимные обязанности и ответственность,

4) равенство всех граждан перед законом и правосудием,

5) легитимность и демократический характер втасти,

6) правовое государство, основанное на принципе разделения и взаимодействия властей,

7) политический и пдеочогическии птюрализм, наличие лиальнои оппозиции,

8) свобода мнений ставай печати, независимость средств массовой информации

9) классовый мир партнерство и национальное согласие,

101 эффективная социальная нотитика, обеспечивающая достойный уровень л-изни

людей

В современной социологии условно можно выделить две общепринятых трактовки гражданского общества теоретико-аналитическую и нормативную Каждая из этих теорий выдвигает в качестве ключевой тгределенную функцию общества

Согласно теоретико-аналитическому направлению, к которому можно отнести И А Бутенко, Ю В Ирхина, И И Кального, В К Левашова, Ю М Резника, С Л Серебрякова, В Ф Шрейдера и др, гражданское общество противопоставлено государству и охватывает целостную совокупность непотитических, отношений в обществе 14

В рамках следующего нормативного направления гражданское общество

Грамши А Избранные произведения ВЗ \ т М 1959

" Ь'.тенчо И А Способствуют ли программы высшего образован!« становлению фажданского общества"1 // Вестник МГУ Гер

Социология и политология 2001 Л° 4 Ир\ин Ю В Гражданское общество и власть проблемы взаимодействия и контроля в современной России //Социально гуманитарныезкзния 2007 К" 5 Кальной И И ШреидерВФ Самоуправление какфакгор развития гражданского общества // С 73 84 Левашов В К Гражданское общество и демократическое государство в России // Социологические исследования 2006 1 Резник Ю М Гражзанское общество как идея // Социально-гуманитарные знания 2002 4 Серебряков С Л Гражданское общество свебоча, ответственность //Социально-^ манктарные знания 2003 УэЗ

представляет собой нормативную концепцию, способствующую мотивации и мобилизации граждан и других социальных агентов на развитие личною содержания и форм гражданской активности Как указывают Б Я Бляхман, В В Гавршиок, В В Маленков, В В Гассии, 3 Т Голенкова, Р М Нугаев, Ж Т Тощенко, В Е Чиркин и др, обретение либеральных свобод возможно не в результате дистанцирования общества от государства, а путем узаконивания надежных и легко доступных для людей каналов взаимодействия между ними государство трансформируется в самую влиятельную и оперативную организацию но правам человека14

В социологической литературе термин «гражданское общество» имеет свое особое содержание и в современной трактовке выражае! определенный тип (состояние, характер) общества, его социально-экономическую, политическую и правовую природу, степень зрелости, развитости Под этим понятием подразумевается более высокая ступень в развитии социальной общности, общество, отвечающее ряду выработанных историческим опытом гуманистических критериев Генезис гражданского общества осуществлялся в противовес возникновению всевозможных сословных и чиновничьих привилегий, развитие гражданского общества происходило в борьбе с yi нетенньгм noio/кением чюдей, неравенством и ограничением в правах

Во втором параграфе «I ражданскос общество как социальным идеал» отмечается чш идея о справедливом гражданском обществе возникла еще в глубокой древности, в рассказах Платона об Атлантиде, затем в средневековье - в утопии 1 Мора, в поэме Низами «Искандер-!{аме», в поисках праведного государства пресвитера Иоанна, в XX в - в меч!алиях П Рериха о Шамбале и тп По существу, все эти поиски представляют собой идеалистические стремления наладить наиболее гармоничные отношения личности и государства

Идеал гражданского общества у многих мыслителей выполнял разные функции Так, у Платона идеал «совершенного государства» в реальной действитетьности существует только в ухудшенной форме и только законы, издаваемые мудрыми правителями, могут поддерживать стабильность государства Дальнейшим продвижением государствешюсти в цивилизованные формы становится его социальная деятельность защита детей, стариков,

11 БтяччанБЯ Гражданское общество теоретическая конструкция или практическая реальность'// Вестник МГУ 200} Сср18 Соц и пот намси Гавритюк В В Маленков В В // Гражданственность, патриотизм и воспитание моюдежи Социс 2007 JV°4 Гассий В В Социальный капитал гражданское общество к демократия в ти)рии социального прагматизма Дж Дьюи // Вестник МГУ Сер 18 Социология и полигоюшя 2005 Лэ 3 Голенкова ЗТ Идея гражданского общества в самосознании россиянина. Харьков 2004 Н\гаев Р М Н\ гаев М А Общественная идеология как фактор становления гражданского общества // Социально гуманитарные знания 2003 № 4 Тощенко Ж Т Состоялось ли гражданское общество а России // Социологические исследования 2007 Л" 1 Чиркин В F Отношения пхл дарства и граясаанского общества// В L Чиркин Право и политика. 2000 Л° 8

12

малоимущих, инвалидов и других, нуждающихся в гуманитарной поддержке, социальных категорий Государство в идеале должно стать и гражданским, и правовым, и социальным На формирование социально ориентированного государства воздействуют не только внутренние факторы становления гражданского общества. Определяющее влияние оказывает и общая эволюция государственности, направлетшая на формирование мировых падгосударственпых органов и организаций, уничтожешге государственных границ, развитие транснационалмгых экономических компаний, трансграничного информационного пространства, новых форм общения, комму никации, мультимедиа, Интернета, решение глобальных проблем человечества через борьбу с сепаратистскими движениями, искоренение терроризма, наркомафии, государственных столкновений из-за энергосистем, нефтяных, газовых и иных сырьевых месторождений Это и многое другое ведет к усилению значения государственных образований в жизни народов Государственная организация продвигает этнос к лучшим условиям существовашм по сравнешяо с безгосударственным этносом Следовательно, на эволюцию гражданского общества оказывают влияние две тендищии Одна ведет к преобразованию, укрупнению государственных образований появлению многих межгосударственных союзов, усилению роли международных организаций В этой связи в лшерагуре обсуждаются вопросы создания и чсятетыюсти «мирового нравитечьства», трансграничного деиствня и исполнения между народных законодательных актов согласования с ними национального законодательства Вторая тенденция ведет к идеологии и практике повышения социальной ценности государства, укренчению национальных основ государственности Формирование гражданского общества всегда так и^и иначе увязывалось с проблемами совершенствования государства, возвышения роли права и закона

В России государство обычно преобладало над гражданским обществом, подчиняло и уничтожало его Советский эксперимент, проводимый тоталитарным государством в течение 70 тет, привет к тупику исторического развития Сегодня интерес к 1ражданскому обществу как политическому идеалу значительно вырос Создание гражданского общества становится одним го необходимых условий продвижения России по пути крупных социально-политических, экономических и правовых реформ, одной го целей модернизации российского общества

Признаками гражданского общества являются открытость, глобальность, новые права и свободы, в том числе право на информацию, те на доступ к информации Гражданское общеегво предполагает выполнение обязанностей и по отношению к шгтеллектуальной собственности, экологический императив и многое другое

Другая характеристика гражданского общества - наличие разветвленной фактически действующей системы прав и свобод, ответственности всех членов правового государства, подчинение закону

Категория «гражданское общество» как социальный идеал исторически отражает особый срез развития человечества, характеризуемый стремлением мыслящих людей каждого времени создать модель идеального общественного устройства, где царили бы разум, свобода, благополучие и справедливость Для России гражданское общество является идеалом, представлением о гармонии человеческих отношений, личности и общества

В третьем параграфе «Роль государства в формировании гражданского общества» рассматривается разветвленная внутренняя структура и сложный характер взаимоотношений гражданского общества и государства Указано, что в демократических общественных системах гражданское общество обычно активно взаимодействует с государством При авторитарных и тоталитарных режимах гражданское общество в различной степени противодействует государству и может находиться в конфронтации с ним В ситуации общественного кризиса гражданское общество молет даже принять на себя обязанности государства и таким образом ослабить государственное влияние, позтому, характерная взаимодействия гражданских инстшугов и государственной власти, следует отмегигь достаточно напряженный характер отьошении между этими двумя образованиями

Отмечается, что на вопрос о возможности формирования г раждаггекого общества в России, можно обнаружить ответ в самой российской истории В самые трагические переломные моменты именно гражданское самосознание и патриотизм способстьовали спасению государства и продолжению его исторического пути Смутные периоды нашей истории, годы тирании и обществешгых экспериментов показывают, что помимо российского государства в нашей стране всегда существовали силы, способные правильно оценить ситуацию и служить спасению народа Подъемы национального самосознания и партизанские движения в годы захватнических войн и тяжелых бедствий, гражданские сопротивления российского ггарода самодержавию, террору, культу личности, фашизму на разных временных этапах показывают богатую историю развития гражданских движений в России

В настоящее время с целью повышения эффективности власти и формирования гражданского общества нынешним российским правительством предприняты ряд шагов, в том чггеле и образование общественной палаты В 2006 году экс-прсзидеггт РФ В В Путин в своем пакете предложений по реформе политической системы РФ с целью укрепления в

14

России институтов гражданского общества выступил с инициативой создания «Общественных палаг» Общественная п&тата должна формироваться при президенте и включать в себя наиболее уважаемых людей, способных корректировать правительственный курс

По поводу эффективности деятельности Общественной палаты, высказываются разные мнения Критики данного нововведения, прежде всего, указывают на то, что гражданское общество является институтом, противотействующим власти, и не можег формироваться сверху, в противном случае качество независимости нивелируется, и из гражданского института такое образование превращается в проправигельтвенное 15

Проявления гражданского общества в России многообразны Между тем гражданское сознание россиянина сопоставимо с советским Проведенные нами опросы преподаватели, студентов и шкотьников южнороссийских учебных заведений показали, что в последтгие годы россияне, особенно молодежь, снова начали осознавать себя гражданами великой державы Однако таким сознанием легко манипутировать, создавая имитационные модели гражданского общества в поддержку власти Формировать гражданского общества в России напрямую будет зависеть от выбранной потитическон модели развития страны Положительный результат возможен лишь при развитии независимых друг от дрма ветвей власти и СМИ Эксперты прогнозируют, что при дальнейшем усилении госконтроля над всеми сферами жизни роль негосударственных организаций будет ограниииваться, а Россия обречена на неэффективные отношения, как для I раждан, так и для самой в тети

Проблемы с установлением в России гражданского общества, во многом обустовлены принадлежностью нашей страны к социумам восточного типа Для подобных обществ характерен приоритет власти над отношениями собственности, основу обществ восточного типа составляет властно-правовая, иерархия при фактическом отсутствии частной собственности на землю, ресурсы и средства производства, которые объявляются собственностью общества Именно отношение к власти становится определяющим фактором социального положения индивида, группы в обществе Чем больше власть - тем выше положение Поэтому социалыю-сгратнфикашюнная структура социумов восточного типа имеет биполярный характер и состоит из неботьшой группы «людей власти» и всего остального - бедного, полунищего и штщего населения

15 Доклад Общественном палаты "О состоянии граяианского общества в РФ" II «'ИДО РУДН» [электронный реорс] \vw\v па^е^е ш

В обществе восточного типа практически нет средних слоев населеши В обществе западного типа, напротив, именно средний класс является основой, а гражданское общество защищает интересы ботьшинства. В настоящее время в России поставлена задача приближения социума к западной модели за счет борьбы с бедностью и формирования среднего класса собственников Однако для западной модели характерно преобладание собствешюсти над властью, очень обширный средний класс и малое влияние государства, в России же власть всегда диктовала собственникам свои условия Таким образом, западная модель общества для своей актуализации в России требует изменения фундаментальных основ российской социальной системы Так как для социумов восточною типа ведущим является вертикальное действие власти, то для того, чтобы реально оптимизировать процессы функционирования общества, успешно «снимать» накапливающееся социальное напряжение и разрешать конфликты, институты и структура гражданского общества тоже должны приобрести вертикальный характер А это значит, что при разрешении любых конфликтов институты или субъекты гражданского общества должны довести свою позицию или свои требования до властных структур и побудить их принять необходимые решения В настоящее время государственная власть в России не имеет адекватной оппозиции Деятельность партий в России в значительной мере обесценена полномочия парчамента изрядно урезаны, вся полнота власти находится в руках у президеша, a через него у госаппарата Потитическим партиям в России просто не за что бороться, они ье MOiyT эффективно выполнять функцию посредника между властью и обществом и многовековые <чГосударствсннические» традиции продолжают перевешивать Сегодняшняя социально-политическая ситуация в России предполагает построение гражданского общества сверху, однако декларируемые лозунги и реальная политика во многом не совпадают Противоречия между народом и государством проявляются, прежде всего, в низком уровне доверия к власти По мнению ряда авторитетных исследователей (В Э Боикова, Ю В Ирхина, В К Левашова и др ) главной проблемой, препятствующей формированию гражданского общества в современной России, является отчуждение граждан от государства.16 Данные представлены в таблице 1

16 Ир\ин Ю В Реформирование государственной сл\*6ы и потребности российского общества // Социально гчманитарные знания 25)07 №2 Левашов В К Гражданское общество и демократическое государство в России //Comic 2007 Jf< 1

Табл 1 Распределение ответов на вопрос «Чьи нптересы, по вашему, выражает н защищает сегодня российское государство''» (РФ, % от числа опрошеппых)

Распределе Государственно Богпых Всех Средних Бедных Затруднились

н ne и бюрократии граждан слоев слоев ответить

ответов по России

голам

2000 44 46 9 8 1 9

2001 38 40 9 6 0 21

2002 54 61 6 7 1 10

2003 54 53 9 8 1 13

2004 52 50 9 8 1 15

2005 52 54 8 8 1 15

2006 51 50 10 8 0 12

Большинство российских граждан не одобряют деятельность правительства, не считают власти выразителями их шгтересов, отмечают антисоциальную направленность реформ, таким образом, можно сделать вывод, что современная социокутьтурная ситуация в России задает направление поиска новых форм социально-ориентированного гражданского общества

Во второй главе «Гражданское общество как совокупность социальных отношении» отмечается, что социа 1ьные отношения - важнейший специфический признак общества, который детает социум системой, объецигяет индивидов и их разрозненные действия в единое целоз Среди этих обьединяющих факторов самыми важными явтяготея институты социального контротя, такие как госутарство и гражданское общество, поскольку они определяют существующие в группе эталоны общественных отношений и формируют необходимость придерживаться их

В первом параграфе «Самореализация личности в гражданском обществе» подчеркивается, что гражданское общество - открытое, демократическое, антшоталитарное, саморазвивающееся образование, в котором центральное место зшшмает человек, гражданин, личность Оно несовместимо с директивно-распределигетыгой экономикой, навязыванием сверху принудительных образцов жизни и деятельности В гражданском обществе свободные гпгдгтиды-собственники объединяются для совместного удовлетворения своих интересов и служения общему благу

Проблема взаимоотношений государства и тичности является одной то ключевых и в ктассическом и в современном гуманитарном знаггаи При социокультурном подходе в центре внггмания находшея взаимодействие типа общества и лггчности, и характер этого взаимодействия рассматрггвается как одно из определяющггх направлентш социальных изменений Вопрос «Чьи интересы важггее государства или личности9» на разггых

17

исторических этапах решался неоднозначно В советский период коллективные и особенно общественные интересы считались приоритетными, в последнее двадцатилетие большинство россиян, особенно молодых, преимущественными считают свои собственные индивидуальные интересы Изменение ценностных ориентации в сфере гражданственности показательно простсживается на снижении престижа службы в армии, отказе от выбора социально значимых, но мало оплачиваемых профессий, стремлении выехать за рубеж и тд Ответить на постав ленный вопрос однозначно невозможно Интересы государства и потребности личности чрезвычайно важны и не могут быть в полной мере реализованы с ущемлением одной из сторон Только гармоничное сочетание интересов личности и государства может привести к полной самореализации личности, то есть использовагшю потенциала ее возможностей, способностей и талантов и, следовательно, эффективному развитию государства Наилучших результатов в собственной самореализации личность может добиться только в гражданском обществе Кроме того, гражданское общество - это такая форма общественного устройства, где реализовать свои возможности могут большинство граждан Гражданское общество - это общество личностей, активных индивидов, способных отстаивать свои интересы Самим своим возшгкновением гражданское общество обязано распространению такоп формы индивида как личность Гражданское общество формируется с появлением самостоятельного индивида, наделенного определенным комплексом прав и свобод и в то же время несущего перед обществом моральную и иную ответственность за свои действия Когда шачительная часть граждан достшаст определенной высокой ступени собственною развития и становится способна отстаивать свои шпересы, возникает гражданское общество Важнейшей предпосылкой формирования гражданского общества являляется ликвидация сословных и имущественных привилегий и возрастание значения личности

Гражданское общество признает суверенитет личности (соглашение, при котором государство декларирует невмешательство в сферу личных прав человека) как производное от суверенитета народа и первичность человека перед государством и обществом (организация всегда вторична по отношению к человеку) Люди и их объедгшения (экономические, политические, религиозные, профессиональные, культурные и другие) и составляют гражданское общество

Гражданское общество - не государственно-политическая, а главным образом экономическая и личная, частная сфера жизнедеятельности гюдей, реально складывающиеся отношения между ними Это свободное, демократическое, правовое, цивилизованное общество, где нет места режиму авторитарной в пасти, волюнтаристским

18

методам правления, классовой ненависти, тоталитаризму, насилию над людьми, где уважаются закон и мораль, пришиты гуманизма и справедливости. Это рыночное многоукладное конкурентное общество со смешанной экономикой, общество инициативною прсдпршшматсчьства, разумного баланса интересов различных социальных слоев

Во втором параграфе «Средства массовой информации в процессе формирования гражданского общества» отмечается, что у правового государства должна быть независимой, но юридически регулируемой, и четвертая власть - власть средств массовой информации Без открытости, полной информированности общества, гласности правовое государство не может обслуживать гражданское общество Информационное обстуживаиге социума- важная функция правового I осударства

Средствам массовой информации принадлежит приоритетное значение в формировании гражданского общества СМИ должны способствовать защите прав и свобод граждан, соблюдению демократических пршгципов функционирования государства, повышению уровггя культуры, пропаганде чечовечности, правил поведения и норм морали В духовной сфере пресса, ртдио и тетевнденье дотжны содействовать п норалнзму мнении, защите гуманистических принципов и идеалов общества

В настоящее время межту государством и средствами массовой информации существует множество противоречий, гтавгше т которых, на наш взгляд, заключаются в отсутствии по-настоящему независимых информационных источшгков и нарушении СМИ прав граждан на объективную информацию Понятие «свобода слова» часто используется журналистами в корыстных целях

В современной России возникают мощные информационные потоки Новые коммуникациошгьге технологии дают возможность очеггь быстро донести до читатетя вдеи и размышления авторов Сами распространители информации отдают себе отчет в том, что оказывают серьезное влияние гга современную политическую ситуацию и ход общественного процесса в целом, однако качество информации в СМИ часто оставляет же тать лучшего

Несмотря на проводимые в течение последних десяти - пятнадцати лет споры о гражданственности россиян в средствах массовой информации, термин «гражданское общество» сохраняет для жителей нашей страггы скорее теоретический, чем практический характер Так, согласно исследованиям А Ослопа и Е В Петренко, почти половина российских граждан не знакома с термином «гражданское общество» (Табл 3 ) Пока российское государство не смогло не только сформировать гражданское общество, но даже широко распрострашгть идею о его формировашш

19

Табл 3 Интерпретация понятия «гражданское общество»17

Ответы на вопрос Знаете ли Вы или слышите впервые выражение «гражданское общество»9 %

«знаю» 16

«слышал» 28

«слышу впервые» 40

«затрудняюсь ответить» 16

В настоящее время понятие «гражданское общество» используют политики, узкие специалисты и некоторые чиновники, в то время как в широкие слои россиян идея о гражданском обществе еще не проникла

В целом можно отметить, что информационное поле России в последние два десятилетия подверглось серьезным изменениям Современные масс-медиа радикально отличаются от советских СМИ Российские средства массовой информации сегодня, прежде всего, характеризуются разнообразием как направлений и назначения, так и источников финансирования Последние два десятилетия были противоречивым периодом для СМИ, с одной стороны информационное поте существенно расширилось Информация стала выходить с учетом разнообразных вкусов и запросов ее потребителей Появились деловые отраслевые профессиональные релшиошые и другие источники информации Возникло множеаво новых радио- и телевизионных каналов, печатнь^ изданий СМИ лучшим образом стали выполнять свою рекреационную функцию, в то же время просветительское и воспитательное значение современными СМИ утеряно Возросло количество и качество региональных СМИ, но, с другой стороны, сказачись коммерционализация средств массовой информации, падение покупатстъной способности читательской аудитории, финансовые трудности, смены учредителей и редакционных коллективов Во множество рат снизились тиражи 1азст, самая читающая нация превратилась в нацию телевизионную Упало качество информации и авторитет самих СМИ Таким образом, можно сделать вывод что из кол активного агитатора и наставника граждан средства массовой информации превратились в проводника частных интересов В современной России пока не сложились общественные институты, которые могли бы эффективно защищать свободу средств массовой информации и, самое главное, отстаивать права общества на получение объективной информации

В третьем параграфе «Пути становления гражданского общества в современной России» у казаны основные стратегии развития гражданского общества

'7 См Ир\1ш 10 В Гражданское общество и власть проблемы взаимоденствия и контроля в современной России // Социально п маннтарные знания 2007 5 С 13

Стратегия «построения» берет за основу западный образец гражданского общества, т е модели гражданского общества в США или странах Западной Европы Подобное общество предполагается построить в недалеком будущем Социальной базой этой стратегии являются представители правящих см и группы, прибтиженные к участию в Iосударственном управлении (движения типа «Ябтоко», НДР) Однако данная стратегия имеет множество недостатков гражданское общество западных стран не соответствует менталитету россиянина и его представлениям о равенстве, взаимопомощи, некоторых родовых началах жизни, подобную стратегию невозможно осуществить без значительных затрат и большого запаса ресурсов Кроме того, нетьзя гарантировать естественного вживания в общественную жизнь России «чужеродной» идеи

Представитети стратепш «возрождения» настаивают на постепенном восстановлении институтов гражданского общества, сложившихся, по их мнению, в дореволюционный период, и разрушешмх в период советской власти Путь к гражданскому обществу, по мнетло представителей этой стратепш, лежит через установление органической связи парламентской демократии с кучьтурно-историческичи корнями России с идеей ее духовного, кучьтурного и экономического возрождения И, наконец, стратегия «отс\'тсттю1цего» гражданского общества базируется на концепции принципиачьнои несовместимости гражданственности с кучьгурой и '»кчадом жизни русскою народа Идеочоги этой стратеги!! настаивают на сохранении модели «потитарио!о» общества, с начичием сильной авторитарной власги, организованной вокруг единого идеотогического центра и военизированно» экономикой

Все перечисченные стратегии указывают на ряд проблем, препятствующих скорейшему становлению гражданского общества, главные из которых

отсутствие системности гражданских структур, низкии уровень скооперированное™ гражданских образований, слабая правовая защита граждан и объединений,

- расслоение общества, наличие сощтачьных контрастов, отчуждение по имущественному и территориальному признакам, то есть раскол между богатыми и бедными, элтой и народом, жителями центра и периферии,

- слабость социальной основы, представченной средним классом (по различным оценкам, средний класс в России составляет от 15% до 30%),

- недостаточная выраженность и укорененность ингегративных, объединяющих культурных ценностей (доверия власти, солидарности, согласия, социальной ответственности, уважение к жизни, достоинству, свободе личности и др),

21

- слабость структурированных интересов, отсутствие ясно выраженной ццсягификащш индивидов с соответствующими группами, препятствующие формированию гражданских объединений, организации групповых действий ит д.,

- пассивность и низкий уровень (как количественно, гак и качественно) участия граждан в общесгвенно-палишческои жизни (активно проявляют свою гражданскую позицию не более 10% населения), за исключением судьбоносных или принципиально важных событий для страны, региона, города, селения,

- слабое и неэффективное воздействие ергантвацпй гражданского общества на структуры

власти,

- несовершенство правовой базы российского общества.

Перечисленные тенденции, оказывающие влияние на облик формирующегося гражданского общества в России, вызваны как историческими свойствами нашего общества (длительная авторитарная полоса развили России, распространенный недемократический менталитет), так и современными особенностями развития российского общества

Спецификой российской ситуации является то, что она традиционно принадлежит к тем странам, которые больше ориентированы на государство, чем на общество В пей исторически стожился тип общественной системы, в основе которого лежит эффективность власти, а не эффемнвность собственности Д 1я нею характерно 1Л)бокое укоренение убеждения о необходимости сильного государства, позто^у для того, чтобы сформировать в России гражданское общество необходимы серьезные изменения, как со стороны государства, так и со стороны граждан, среди которых основные

1 Формирование гражданского общества, прежде всего, связано с обращением общественности к правовым механизмам влияния общества па государство и всю политическую систему России Развитые отношения государства и гражданского общества требуют юридического признания высокого статуса институтов гражданского общества, экономического, политического, социального плюрализма, обеспечения безопасности граждан, защиты прав и свобод Российское 1 осударство до сих нор не несло ответственности перед обществом Граждане выплачивают налоги, чтобы в обществе царил порядок, - его нет, более того, в обществе распространяется уголовная этика, криминальные структуры диктуют государству и обществу свои правила, люди, не доверяя правоохранительным органам, начинают все чаще обеспечивать свое существование с помощью самозашиты или обращения к уголовным авторитетам Люди все меньше доверяют государству, которое, в свою очередь, не ощущает в полной мерс силу гражданского общества Следовательно, остро

22

необходимы судебная и правовая реформы, законы о налогах, частной собственности на земдю, о политических партиях и др

2 Исюрически доказано, что гражданское общество зреет по мере освобождения экономической среды от административных и политических оков Налоговый и земельный кодексы должны обеспечить нормальное проявление частных и групповых интересов в производстве, обмене, потреблении, распределении благ Почва для автономии личности создается не только собственными усилиями людей, но и ограничениями государства, развитием рыночных отношений, переходом государства от управления экономическими процессами в обществе к регулированию, государство должно быть способно создать экономические условия оптимального развития гражданского общества

3 Условием возникновения гражданского общества является обеспечение верховенства народа, отделения гражданского общества от государства, свободы создания общественных организаций, неформальный характер их работы, так как с их помощью удастся упорядочить частные интересы Промежуточным звеном между человеком и государством должны выстутпь гражданские объединения и ассоциации, работающие на утверждение удовлетворение многообразных потребностей ночей Свобода ассоциаций служш преодолению атомшацни общества, восстановлению социальных связей приданию высокой роли общественному мнению преодолению осуждения людей от власти

Сегодняшние россияне оценивают деятельность государства по реализации принципов гражданского общества как неэффективную Проведенное автором в течение 2006-2009 гт исследование среди школьников, студентов и преподавателей южнороссийсхих вузов но проблемам становления гражданского общества в современной России подтверждает эту ситуацию Исследованием было охвачено 1557 респондетов из чиста студентов, преподавателей и сотрудников Адыгейского государственного университета, Северо-Кавказской академии государственной службы, Южного государственного социального университета, Южно-Российского технического университета, общеобразовательных школ и лицеев №8, №19 г Майкопа и №17 Майкопского р-на

В качестве основных характеристик гражданского общества были выделены принципы равенства всех граждан перед законом, личной безопасности, соблюдения прав человека, наличия социальных гарантий со стороны государства, свободы политического выбора, общественной толерантности и независимости СМИ (Табч 2) Респондентам

предлагалось отметить такие характеристики гражданского общества, которые реализуются в нашем государстве

Табл 2 Мнение респондентов об обеспечении государством основных принципов гражданского общества в %

№ Основные принципы реализации гражданского общества 2006 г 2007 г 2008 г Средний показатель

1 Равенство всех граждан перед законом 4 5 5 4,7

2 Личная безопасность 2 5 5 1 J

л э Соблюдете прав человека 6 7 9 7,3

4 Социальные гарантии 6 6 10 7,3

5 Свобода политического выбора 43 47 43 44,3

6 Терггамость к чужому мненшо 17 6 13 12

7 Свобода слова 22 19 20 20,3

Результаты анкетирования показали, чю самая тяжелая ситуация стожилась в сфере очгмны шчной безопасности, социальных гарантии и прав российских граждан Лишь 3% респондентов счшают, что в наш^м юсударстьс реализуется право гражданина на личную бсюпасность Несколько лучше респонденты оценивают ситуацию с толерантностью, 12% считают, что общественный строи современной России характеризуется отношениями терпимосш к чужому м«еншо Примерно пятая часть опрощенных (20,3%) считшот, что в нашей стране существует свобода слова Наилучшая ситуация, по мнению анкетируемых, сложилась в сфере политических свобод 43% указали, что принцип свободы политического выбора реализуется в достаючной степени, для авторов такие результаты достаточно неожиданны, поскольку именно вопрос о политических свободах в современной России является одним из наиболее дискуссионных

Данные исследования показывают острую необходимость в реализации гражданских свобод и прав российских 1раждан, повышения эффективности государственной деятельности в деле формировагшя гражданского общества Демократизация российского общества либерализация экономики, формирование плюрализма повлекли за собой в социокультурной сфере явления, сходные с теми, которые наблюдаются в других странах в переходный период Стремительные изменения в сфере культуры могут быть оправданы

только в том стучае, если они связаны со стабилизацией процесса перехода к новому обществу, достижением нового качественного уровня развития Разработка современного понимания культурной потитики связана, прежде всего, с пониманием ключевой роти кутьтурн в общественном развитии В постеднее десятилетие, когда все более отчетчиво ставится вопрос о том, общество до таено измениться как целостность, все чаще обсуждаются возможности достижения нового общественного состояния Опи видятся по-разному, и существует множество трактовок сегодняшней социальной трансформации Общей же тенденцией является решительный отход от объяснения сути происходящего новыми достижениями экономики и технолотческими сдвигами и выдвижение на первый план системы четовеческих интересов и ценностей Сегодня человек должен искать источники развития не тотько в окружающей среде, но, прежде всею, внутри себя, в способности своего собственного (вменения Укрепляется понимание того, что развитие начинается в культуре, которая определяет пути развития и образ будущего, воздействует на образ мыслей, представления, поведение людей, являясь источником изменений и новых путей По сути, никакие изменения в обществе невозможны, если в практической деятечьчосп* не учитываются специфика обычаев нравов и традиций каждого народа, не ведется работа по повышению творческою потенциала точности и се общей культуры, развитию интетлектуальных навыков духовною здоровья нации в цепом Реализация с1ратсгий ртзвития общества учитывающих культурные факторы - это прежде всего реалшация страгегин развития человека, направленных на досшжечие таких характеристик жизнедеятельности людей такой суммы свойств и способностей, которые бы обеспечивали формирование человеческого потенциала, адекватного современным задачам Качественный перс гом может быть достигнут через обновление всех сторон жизни человека с учетом повышения значимости его самоорганизации на основе самостоятельности и творчества формирования динамичной чинности, которая может эффективно действовать в новой социально-экономической реальности и готова взять на себя потноту ответственности за происходящее, постоянно совершенствовать себя в изменяющихся условиях Гармония между культурой и развитием может быть достигнута только при разумном сочетании модернизационной ориентации и сбережения традиционных ценностей, существовании возможностей для индивидуумов (и сообществ) реапизовывать свои культурные ценности

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1) Химишсв З.К. Специфика гражданского общества России // Труды военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н Е. Жуковского Выпуск № 19. М • Издание ВВИА, 2007 -С 23-25 (Журнал отнесен к перечню издания ВАК)

2) Химишев 3 К. Пути становления гражданского общества в современной России // Вестник Адыгейского государственного университета Серия «1'сгионоведение. философия, история, социология, юриспруденция, политоло1ия, культуролм ия» - Майкоп- изд-во ЛГУ, - 2009 Вып 1 С 108-114 (Журнал отнесен к перечню издания ВАК)

3) Хнмишев ЗК Гражданское общество в современной России / 3 К Хнмишев -Майкоп Изд-во ООО «Аякс», 2006 - 72с

4) Химишсв ЗК Дискуссия об общественной палате как институте гражданского общества // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Судебная защита прав человека в России состояние, проблемы, перспективы» - Майкоп ФГОУ, 2008 -С 97-101

5) Химишсв 3 К Вопросы формирования гражданского общества в России // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Судебная зашита прав человека в России состояние, проблемы перспективы» - Майкоп ФГОУ, 2008 -С 101104

6) Химишев ЗК Взаимосвязь иммиграционных процессов с уровнем тражданстзепносш общества // Материалы международной научно-практической конференции «Миграционные процессы на юге России реалии, проб темы, перспективы» - Ростов-на-Дону, 2008

7) Химишев 3 К Проблемы становления гражданско! о общества в современной России // Молодые гочоса в науке Выпуск 11 - Майкоп Ред -изд отдел АГУ, 2008 -С 10-13

Химишев Заур Казбекович

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВ* В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Автореферат

Подписано в печать 19 11 2009 г Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,6 Тираж 100 экз Заказ № 456

Отпечатано в ООО «Аякс» 385019, г Майкоп, ул Кавалерийская, 26