автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социокультурные ориентации городского населения в Республике Татарстан

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Абдразакова, Ольга Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурные ориентации городского населения в Республике Татарстан'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Абдразакова, Ольга Васильевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения социокультурных ориентаций . . ц

1.1. Социокультурные парадигмы классической и современной социологии . ^

1.2 Анализ основных понятий исследования

Глава 2. Региональные особенности взаимодействия социокультурных моделей . g

2.1. Региональные особенности взаимодействия западных и восточных культур в традиционных научных теориях

2.2. Современная научная мысль о проблемах взаимодействия культур Запада и Востока

Глава 3. Эмпирическое исследование социокуль турных ориентаций городского населения Республики Татарстан

3.1. Предпосылки становления социокультурных ориентаций городского населения в Татарстане

3.2. Типология и структура социокультурных ориентаций городского населения

3.3. Направленность социокультурных ориентаций основных социальных групп городского населения Республики Татарстан . ^^

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Абдразакова, Ольга Васильевна

В процессе становления и формирования региональной социокультурной политики необходим учет исторически сложившихся реалий. Национальные культуры бывшего СССР в течение свыше семидесяти лет формировалась под воздействием советской социалистической культуры. Для татарской культуры, ориентированной на ислам и традиционные восточные культурные стандарты советская модель куль туры оказалась несовпадающей по многим значимым позициям. В настоящее время мы являемся. свидетелями исторического естественного социокультурного эксперимента. Советский Союз уже несколько лет не существует. Что происходит в социокультурном пространстве бывших советских республик и автономий? Что из привнесенных идей, форм, средств выразительности, жанров и видов искусства, образцов повседневного поведения осталось и развивается дальше, что трансформируется и каким образом, а что было настолько чуждым, что сразу прекратило своё существование? Какие именно образцы. определяют социокультурную жизнь городского населения Республики Татарстан в целом и основных его составляющих социальных групп? Данная проблема является весьма актуальной для формирования социокультурной политики ' в. РТ.

Культура личности или ее отсутствие оказывает влияние на характер социально-политических процессов, является важнейшим условием функционирования социальных институтов, детерминируя их качественные характеристики,■ обусловленные формированием определенного ценностно-нормативного комплекса. Необходимо иметь хотя бы в первом приближении обобщенную картину изменений и тенденций развития в социокультурной сфере Татарстана, последовавших после распада СССР. Особенно важным' является получение научных данных о современных направлениях социокуль турных ориентаций городского населения, наиболее социально . и политически активной социальной группы населения РТ.

Молодежь - одна из крупнейших социально-демографических групп населения Татарстана. Проблемы социализации молодежи, формирование духовной культуры молодого поколения, проблемы трансляции этнокультурных традиций в современных условиях утраты преемственности куль турного наследия особенно важны.

Генезис социального сознания молодежи - будущих и настоящих участников общественной жизни и культурного творчества от паройкиального типа, через субьективный к парципарному, активному и сознательному типу актора х, осознающего реалии социально-политических и культурных процессов и свою роль в них, - может стать основой для культурного возрождения. Этот генезис может осуществляться только на основе развитого интеллекта,' предпосылки подлинной духовной куль туры, что делает исследования молодежной социокультурной ситуации особенно важными и значимыми для Татарстана. От направленности культурных интересов молодежи во многом зависит будущее национальной культуры: будет ли она возрождаться и развиваться или будет нивилирована

1 Классификация Г.Алмонда//Политические исследования.N5. М. ,1991. - С.153 процессами урбанизации и культурной экспансии и ассимилируется, утратив национальную самобытность.

Повседневное использование свободного времени, свободно избираемые досуговые занятия являются своеобразным индикатором и уровня культуры, направленности социокультурных ориентаций на традиционные современные, национальные - релятивные куль турные образцы конкретной личности или социальной группы, и комплекса условий, создаваемых для этих целей обществом.

Степень разработанности проблемы. Проблемы социокультурных ориентаций являются проблемами междисциплинарными. Их изучением наиболее активно ведется в рамках философии культуры, социологии культуры, экологии культуры, культурологии, психологии искусства, искусствоведения. Исследование проблем развития, взаимодействия, взаимовлияния культур в отечественной и мировой науке нашло отражение. в классических трудах Н. Данилевского, М. Вебера, О. Шпенглера, А. Тоинби, П.Сорокина, А. Леви-Стросса, Ф. Броделя. В контексте современного общества эти проблемы изучены Н. Элиасом, Ш. Эйзенштадтом, В. Каволисом, -С.' Хантингтоном Л.Г. Иониным, Э.С. Маркаряном, Э.В. Соколовым, С.А. Токаревым и многими другими учеными.

Системные социологические исследования, социокуль турных, этнокуль турных, социополитических процессов осуществляли А.И.Арнольдов, Н.М.Блинов,

В.И.Болгов, В. В. Выборнова, С.Н.Иконникова, А. И. Ковалева, Л.Н.Коган, H.H. Козлова, В.Ф. Левичева, / В.Т.Лисовский, В . А. Луков, А. И. Шендрик, Б . Ф. Усманов и другие ученые.

Системный анализ проблем воздействия куль туры на качественные, социально-психологические характеристики' образа жизни осуществляли Г. С.Батыгин, И.В.Бестужев-Лада , А.П.Бутенко, Е.И.Головаха, И.Т.Левыкин,

В.Н.Мансуров, Л.В.Сохань, В . Н. Топоров, А.Г.Харчев,

A.С.Ципко и другие ученые.

Проблемы духовной культуры/ духовного развития личности изучали М. М. Бахтин, В.Т.Лихачев, А.Н.Сохор,

B.А.Сухомлинский и многие другие ученые, психологические аспекты проблемы исследованы ' А.Н.Вартановым, Л.С.Выготским, И.В.Марковым, и другими. ■ Вопросы сущности, генезиса культуры, ее роли в жизнедеятельности личности разрабатывали С.Н.Артановский,

A.Ф.Лосев, Л.Н. Коган, В.М.Межуев, А.Швейцер и другие ученые.

Проблема ценностных ориентацйй личности всесторонне исследовалась такими учеными как В.Г.Алексеева,

Б.Г.Анань ев, А.Г.Здравомыслов, И.Т.Левыкин, М.С.Коган,

B.А.Ядов и другими учеными.

Сфера свободного времени в данном исследовании ■ имеет важное значение, как пространство свободно' избираемых, детерминированных интересом, повседневных занятий. Различные аспекты проблемы свободного времени. разрабатывали В.А.Артемов, Л.А.Гордон, Г.П.Орлов,

C.Г.Струмилин, Г.А.Пруденский, В.Н.Пименова и ряд других ученых. Методы исследований разрабатывали

А.Г.Здравомыслов, Г.В.Осипов, Г.И.Саганенко, В.Е.Хмелько . и другие социологи.

В Татарстане социокультурная проблематика находилась ■ в центре научных интересов таких ученых, как Г.А. Ахмина,

Т.С. Бобченко, JI.В. Волович, А.З. Гильманов, В.В. Иванов, В. Модестов, М.В. Нугаев, М.Х. Фарухшин и других авторов. Данная проблематика частично изучается учеными Института социально-экономических и правовых наук Академии наук Республики Татарстан. Проблемам национальной культуры посвящены работы таких авторов, как P.M. Валеев, М. Гайнуллин, А.Ниязи, Р. Салихов, Р.Хайрутдинов,

Н.Х.Халитов и других ученых.

Из новейших работ наибольший интерес для социологического анализа социокультурных феноменов представляют докторская диссертация Е.Р. Ярской-Смирновой и кандидатские диссертации Н. М. Лебедева, А. Холод, К. Гайсанова.

Хотя данная проблема в целом является достаточно изученной, многие вопросы, особенно на региональном этнокуль турном материале, остаются недостаточно разработанными. Проблема изучения социокуль турных ориентаций городского населения РТ в прямой постановке не рассматривалась.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность на региональном материале определили.' выбор темы, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является городское население Республики Татарстан.

Предметом исследования явились основные социокультурные ориентации городского населения РТ.

Цель -исследования: выявить основные социокуль туные ориентации различных социальных групп городского населения РТ.

В соответствии с целью исследования были определены основные задачи исследования:

• рассмотреть теоретико-методологические основы социологического подхода к изучению социокультурных ориентации: городского населения;

• определить направленность современных социокультурных процессов в РТ;

• разработать классификацию типов социокультурных ориентаций городского населения и выделить социальные группы их носителей;

• установить особенности формирования типов, социокультурных ориентаций в различных возрастных группах городского населения РТ.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что на когнитивном и эмотивно-мотивационном уровнях, на уровне повседневного поведения, в социокультуных ориентациях городского населения РТ преобладает направленность на западно-европейские культурные стандарты. Тенденция формирования ценностного отношения к национальной культуре (в ее модифицированном, виде) проявляется в молодежной среде.

Методологической основой исследования явились основные теоретико-методологические положения марксистской социологии. В диссертации также частично применены положения теории модернизации в русле сложившейся культурных дихотомий Традиционность Современность, Запад-Восток и Север-Юг, и определенные теоретические положения цивилизационной компаративистики (Н. Данилевский, А. Тойнби, О. Шпенглер, П. Сорокин и. др.). Теоретические положения М. Вебера об. идеальных типах стали источником классификационной схемы социокультурных ориентаций городского населения РТ.

Эмпирической базой исследования явились результаты нескольких социологических опросов:

• результаты анкетного опроса городского населения РТ -' выделенных, в качестве основных групп исследования, трех возрастных групп: «молодежи», «родителей», «прародителей». Опрос проведен в конце 1997-начале 1998 года. Опрошено 1300 респондентов, после отбраковки анализировалось 124 8 анкет; выборка многоступенчатая, квотная на последней ступени;

• результаты опроса экспертов, в ходе которого методом свободного интервью были опрошены деятели культуры и искусства РТ, представители научной интеллигенции. Опрошено 23 специалиста.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Рассмотрены теоретико-методологические основы социологического подхода к изучению социокультурных ориентаций городского населения. Разработано понятие «тип социокультурной ориентации», под которым понимается направленность на когнитивном, эмотивно-мотивационном' и-повседневном поведенческом уровне, на традиционные (классические) и современные образцы татарской, российской, западно-европейской, американской (только современной), исламской, восточной и «другой» культур.

• Разработана классификация основных типов. социокультурных ориентаций городского населения по фактору направленности ориентаций: Запад-Восток, Традиционность - Современность; Север - Юг,-Традиционность - Современность. Установлено, что. направленность содиокультуных ориентаций на восточные-западные, традиционные-современные типы культур связана с принадлежностью к определенной возрастной группе («молодежь», «родители», «прародители») и опосредована интенсивностью воздействия официальной культурной, политики. Выявлено, что при общем преобладании западных социокультурных ориентаций, на ценности национальной татарской культуры в традиционном виде ориентирована исследуемая группа - «прародители», в современном виде -«молодежь».

• На основе эмпирического исследования выделены и представлены в виде 12 типов социокультурных ориентаций устойчивые комплексы социокультурного поведения исследуемых групп городского населения. РТ. Определяющим в. исследовательской идентификации респондента, в качестве носителя того или иного типа социокультурных ориентаций, на поведенческом уровне был выбор респондентом предпочтений, определенных культурных услуг, факты повседневного поведения (через индикаторы, которые принято относить к сфере культуры). На когнитивном уровне - выбор определенных ценностей, идей; на эмотивно-мотивационном уровне - определенные отношения к различным проявлениям культуры.

Практическая значимость исследования. Проведенное исследование позволяет обосновывать необходимость проведения системы определенных мероприятий,, направленных на дальнейшее развитие национальной культурно-образовательной политики РТ, на оптимизацию' процессов возрождения и развития национальной культуры, ее вхождение в мировое культурное пространство.

Материалы исследования могут также быть использованы при анализе таких современных реалий, как коммерциализация сферы культуры и досуга. Материалы и выводы диссертации' могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов социологии, социологии культуры.

Апробация результатов исследования. По результатам данного исследования сделаны научные доклады на третьей Международной научно-практической конференции ЮНЕСКО «Инновационные образовательные технологии на рубеже двадцать первого века» (Казань, 1998 г.), на Научно-практическом семинаре «Школа передового педагогического опыта», (Казань, 1998 г.), на Научно-практическом семинаре ректоров негосударственных вузов Поволжья и Приуралья (Казань, 1998 г.); данные исследования используются в учебном процессе Экономико-правового колледжа (г. Казань) при изучении дисциплины «Социология».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные ориентации городского населения в Республике Татарстан"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Эффективность современных процессов социально-экономических и социально-политических преобразований в регионах во многом определяется состоянием социокультурной сферы. Отсутствие в некоторых регионах взвешенной государственной политики по управлению региональными процессами этнокультурной идентификации может привести и приводит, как показывает опыт, к возникновению социальной нестабильности, активизации миграционных процессов, может вызывать многие проблемы в межнациональных отношениях (вплоть до конфликтов) .

Республика Татарстан отличается стабильностью не только в социально-экономической, но и социально-политической сфере. Но, тем не менее, может быть целесообразен ряд мер по дальнейшей оптимизации ситуации в социокультурной сфере.

Прежде всего, по мнению диссертанта, необходима разработка целевой Программы по возрождению национальной культуры, включающей в себя следующие аспекты:

1.Мероприятия по более эффективной реализации программ, . направленных на изучение татарского языка. В РТ приняты нор-• мативные акты о двух государственных языках, татарский язык изучается во всех учебных заведениях, но, как показывает практика, формальные меры являются недостаточными. Прежде всего, традиционная методика преподавания при достаточном количестве учебных часов является неэффективной. У обучающихся не формируются навыки живого общения на языке. Необходима разработка более эффективных авторских программ .

2.Мероприятия по возрождению и пропаганде национальных видов искусства среди молодежи. В настоящее время подобные мероприятия также зачастую проводятся формально, без учета сложившихся реалий культурно-досуговых потребностей различных социальных групп городского населения. Необходима трансформация части существующих учреждений культуры в сеть культурно-досуговых центров развлекательно-рекреативной направленности. В этих центрах в институциональных формах в процессе реализации потребностей носителей типов западной направленности социокультурных ориен-таций будет осуществляться пропаганда произведений национальной культуры и искусства в адекватных формах.

3.Возрождение национальных массовых праздников и прогрессивных национальных обычаев и традиций. Процесс возрождения национальных традиций и обычаев должен быть поддержан организационно, материально-технически и методически. Это, прежде всего, разработка национальной модели культурно--досугового центра, развитие видов и жанров народного искусства, фольклора. Необходимо использовать возможности существующих культурно-досуговых учреждений и объединений не только для возрождения различных видов народного творчества, но и для организации социально-культурных контактов. Причем, в перспективе, необходимо будет учитывать и этнокультурные досуговые интересы русскоязычного населения, количественный состав которого будет уменьшаться.

4.Расширение спектра культурных воздействий. Необходимо использовать не только возможности традиционных институциональных форм культурно-досуговой деятельности, но использовать и ситуативные возможности пропаганды ценностей национальной культуры и искусства. Например: использование возможностей массово-зрелищных мероприятий для молодежи, различных форм внешкольной работы с детьми и подростками по повышению культурного уровня подрастающего поколения; использование возможностей работы с детьми и подростками по месту жительства, а также для организации досуга людей старшего возраста, который в настоящее время ориентирован на сферу семейно-бытовых отношений.

5.Сфера досуга для молодежи должна предоставлять возможности вовлечения подрастающего поколения в мир производства XXI века. Необходимо осознание связи высоких западных стандартов жизни с уровнем развития производства, осознания того, что достижение данных стандартов возможно только на пути развития современного производства, внедрения качественно новых технология и нового отношения к труду. Диссертанту кажется целесообразным разработка более конкретных программ дальнейшей оптимизации социокультурной сферы. На взгляд диссертанта наиболее оптимальным является развитие социокультурной сферы в современных формах, реализующих потребности в развлечениях и праздничном общении с учетом национальных традиций, особенностей фольклора, а также потребностей в приобщении к ценностям мировой культуры.