автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Тенденции и противоречия социально-политического развития Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Табеев, Эльмир Фикрятович
Введение
Глава 1. Основные критерии оценки трансформационных процессов
1.1. Неолиберальное реформирование: достижения и просчеты
1.2. Кризис социума как предпосылка радикальных изменений
1.3. Социальные показатели перехода к рыночным отношениям
1.4. Экологическая составляющая социально-политического развития
Глава 2. Движущие силы трансформационных процессов
2.1. Социально-экономические субъекты рыночных отношений
2.2. Политические партии и политическая деятельность как форма реализации интересов граждан
2.3. Институты гражданского общества
Глава 3. Этнополитика и российский федерализм
3.1. Трансформационные процессы в сфере федеративных отношений
3.2. Международная деятельность субнациональных субъектов
3.3. Векторы этнонациональной мобилизации
3.4. Формирование межнационального согласия
Глава 4. Потенциал развития Республики Татарстан и пути его реализации
4.1. Политическая и трудовая мотивация населения
4.2. Новая экологическая политика как условие рационального природопользования
4.3. Инновационно - реформаторские ресурсы Республики Татарстан
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Табеев, Эльмир Фикрятович
Актуальность исследования. Укрепление внутренних и внешних позиций России возможно лишь при сохранении социально-политической консолидации общества, национального и территориального единства страны. Для решения этой задачи необходимо теоретическое осмысление общественного развития, его тенденций, противоречий и движущих сил, продолжение социально-политических реформ в стране должно соответствовать политическим ориентациям большинства населения. Неолиберальные реформы содержали много просчетов, не обеспечили преемственности интересов, ценностей и создали реальную угрозу отстающего развития страны и социального взрыва как крайней точки напряжения в обществе. Одновременно с этим проявилось и позитивное содержание либеральных преобразований. В настоящее время в обществе нет ни широкой социальной поддержки, ни массового сопротивления прошедшим неолиберальным преобразованиям.
Одновременно с творческим процессом создания целостной теории социально-политических реформ, применимых в нашей стране, государство уже сегодня обязано взять на себя функции не только защитника рынка, но и стратега, регулятора социально-политических процессов в обществе. Успешное социально-политическое и экономическое реформирование субъектов РФ возможно исключительно в условиях восстановления па государственном уровне стратегического планирования, просчитывающего среднесрочные и долгосрочные перспективы развития российского общества. Выбор конкретной модели социально-экономического развития для реализации этих функций должен позволить балансировать государству между «социальной справедливостью» и «экономической свободой», гармонизировать разнонаправленные векторы устремлений производителей и потребителей, добиться перевода интересов большинства населения в проводимых реформах из инерционной фазы в активную. В качестве такой модели может выступить «умеренно-либеральная» модель, которая по ряду идеологем тесно смыкается с «социал-демократическими» идеями и «кейнсианст3 вом». В современном российском обществе должен сформироваться новый тип государственной власти, основанный на принципах демократии и преемственных ценностях.
Устойчивость федеративных отношений в нашем многонациональном государстве отчасти в силу совмещения административно-территориального и административно-национального деления страны, нуждается в укреплении. В Республике Татарстан, так же как и в ряде других субъектов РФ, идут сложные противоречивые политические процессы, связанные с взаимоотношениями региональных властных структур и федерального Центра. Лидеры татарских национальных движении и руководство Республики в конце 1980-х - начале 1990-х гг. ратовали за необходимость неограниченной самостоятельности Татарстана вплоть до выхода из состава Федерации. Почва для подобных заявлений была создана в начале 1990-х гг., когда политическая целесообразность руководства России допускала проведение политики, не совместимой с национальным единством страны. В 1992 г. татарское национальное движение на ВсетатарскОхМ Курултае (съезде) признало Татарстан правопреемником разрушенного несколько веков назад татарского государства, и 21 марта 1992 г. население Татарстана через референдум подтвердило независимость Республики, признало ее субъектом международного права. Затем 6 ноября 1992 г. была принята Конституция РТ (отметим, до принятия Конституции РФ) и создана «правовая база» для сепаратистски настроенных сил.
Подписание «Договора о разделении полномочий между РТ и РФ» 15 февраля 1994 г. по мнению «национал-сепаратистов» разрушило независимость Татарстана в политическом и правовом отношениях. Они считают, что руководство Республики не выполнило свою историческую миссию. Однако, несмотря на нормализацию ситуации и частичное приведение Конституции РТ в соответствие с Основным законом РФ, в Республике продолжают активно действовать радикальные татарские национальные движения, нацеленные на завоевание полной самостоятельности Татарстана.
Проблема изучения социально-политического развития РТ требует внимательного исследования движущих сил трансформационных процессов, коими выступают: властная элита, близкая к ней группа крупного бизнеса, а также политические и общественные организации, в том числе татарские национальные движения. Как и в большинстве других регионов России, группа средних и малых предпринимателей на сегодняшний день практически не имеет весомого голоса в выборе вектора дальнейшего республиканского развития. Большинство населения Республики представляет собой инерционную составляющую трансформационных процессов. Институты гражданского общества за исключением татарских национальных общественных организаций в качестве движущих сил этих процессов выступают неэффективно.
Реализуемая в Республике т.н. «дирижерская» модель регулирования экономики в сочетании с организованной по клановому принципу «олигархической» моделью, не является социально ориентированной и способна в условиях отсутствия среднего класса вызвать, в конечном счете, массовое недовольство жителей РТ. Деятельность татарских национальных движений все сильнее опирается на традиции консервативного ислама, что провоцирует развитие недовольства обнищавшей части населения по радикальному сценарию.
Анализ процесса развития РТ требует изучения фактора «этничности», особенно в контексте федеративного устройства РФ и попыток переосмысления доминирующей политической элитой Республики принципа общегосударственного суверенитета.
В Республике Татарстан создан, в том числе в советский период, мощный потенциал развития в социальной и политической сферах. Важно не «разбазарить» этот потенциал. Научное исследование векторов социально-политического развития РТ позволит заложить фундамент для успешной разработки и реализации нового блока реформ. А стратегией государства является эффективное использование и приумножение этого потенциала для обеспечения стабильного развития РТ как субъекта РФ.
Степень научной разработанности проблемы. В диссертационном исследовании рассмотрены и проанализированы работы известных ученых и специалистов по данной проблематике. Общие теоретические положения, касающиеся социетальной сущности трансформационных процессов, отражены в работах Голенковой З.Т., Дмитриева А.В., Зотовой З.М., Никовской Л.И., Сагитовой J1.B. и др.1 Исследования вопросов неолиберального реформирования представлены в работах Добренькова В.И., Дробижевой JI.M., Локосо-ва В.В., Осипова Г.В., Римашевской Н.М. и др.2
Особое место в контексте исследования рассматриваемой нами темы занимают работы, посвященные проблемам социальных субъектов рыночных отношений, развитию политической деятельности и институтов гражданского общества в Республике, следующих авторов: Агеева Ш., Афанасьева М.Н., Мнльмана О.В., Радаева В.В., Слуцкого Л.Э.3
Важные для темы диссертационного исследования аспекты развития федеративных отношений и этнополитического фактора нашли свое отражение в работах Абдулатипова Р.Г., Бондаренко Е.А., Валеевой А.Ф., Габд-рахмановой Г.Ф., Дробижевой Л.М., Зинуровой Р.И., Иванова В.Н. и др.4
1 Социальная стратификация российского общества / Отв. ред. - Голенкова 3.T.; Ин-т социологии PAH. - М.: Летний сад, 2003; Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. Издательство: ГАРДАРИКИ, 2002 г.; Никовская Л.И. Метаморфозы политических конфликтов в контексте социально-политического кризиса. Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения (Россия на перепутье: политические конфликты, взрывы, перевороты). М., 1993; Зотова 3.M. Противостояние и взаимодействие политических партий и фракций. М., 1993; Сагитова Л.В. Региональная идентичность: социальные детерминанты и конструктивистская деятельность СМИ (на примере Республики Татарстан). В кн. Центр и региональные идентичности в России/ под ред. В. Гельмана и Т. Хопфа. - СПб, М.: Изд-во Европ. Ун-та в Санкт-Петербурге. Летний сад 2003,256 с.
2 Осипов Г.В., Локосов В.В. Социальная цена неолиберального реформирования. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2001. - 160 е.; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: В 3 т. T.2: Социальная структура и стратификация. - N1.: ИНФРА-М, 2000 г.; Россия реформирующаяся. Под ред. Дробижевой Л.М. Институт социологии РАН 2004 г.; Население и глобализация. Под общ. ред. Римашевской Н.М. РАН. Ин-т социал.- экон. пробл. народонаселения. - М.: Наука, 2002.
3 Агеев Ш. Некоторые проблемы развития предпринимательства в Татарстане после 17 августа. Казань, 1999, С. 56; Радаев В.В. Явление предпринимательства и группы предпринимателей // Куда идет Россия? Альтернативы общественного мнения. М., 1995, С. 176-177; Слуцкий Л.Э. Малые предприятия в системе трудовых отношений. - M.: МЭСИ, 2001; Мильман О.В. Формирование активной трудовой мотивации как аспект деятельности социального государства//Надежда: Сборник научных статей студентов и аспирантов, Н. Новгород: НИСОЦ, 2002; Афанасьев М.Н. В России сформированы представительные собрания правящих региональных групп//Куда идет Россия? Трансформация социальной сферы и социальная политика. М. 1998 г.
4 Абдулатипов Р.Г. Этнополитология. - СПб.: Питер, 2004.; Бондаренко Е.А. Отчет по обследованию этно-националыюй идентичности населения и сфер культурного и медиа-потребления в Татарстане // Постсоветская культурная трансформация: медиа и этничность в Татарстане. - Казань, 2001; Валеева А.Ф. Языковое
Сущность современных экологических проблем в Республике, как важной составляющей социально-политического развития, была исследована на основе работ Газеева Н.Х., Гирусова Э.В., Горшковой А.Т., Маркова Ю.Г., Мошковой JI.B., Силкина Е.А., Урбановой О.Н. и др.1
Вопросы потенциала развития Республики и путей его реализации отражены в работах Герчикова В.И., Назаретяна А.П. и др.
Объектом диссертационного исследования является процесс социально-политического развития Республики Татарстан в постсоветский период.
Предмет исследования — тенденции, противоречия, движущие силы социально-политического развития Республики Татарстан в условиях неолиберальной трансформации общества и поиска путей совершенствования российского федерализма.
Цель исследования — проведение комплексного анализа тенденций и противоречий социально-политического развития Республики Татарстан для разработки основ теории и практики современной региональной политики и укрепления федеративных отношений.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: поведение в полиэтническом обществе (социологическая диверсификативностъ). Монография. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003; Титова Т.Л. Идентичность этнических меньшинств Татарстана: категориальная структура и групповые стратегии конструирования// Этническое самосознание и кросскультурное взаимодействие народов Поволжья. - Казань, 2003; Зинурова Р.И. Этническая социализация молодежи (глава в монографии // Современные этнокультурные процессы в молодежной среде Татарстана: язык, религия, этнич-ность: Монография. - Казань: РИЦ «Школа», 2000; Иванов В.Н. Социология федерализма. M.: ИСПИ РАН, 2004 г.
1 Газеев Н.Х. Экология Татарстана: современная ситуация, пути к устойчивому развитию/H.X. Газеев. - Казань: Экоцентр, 1996 - 194 е.; Газеев H.X., Силкин Е.Л. Природопользование в Республике Татарстан: эко-лого-экономические аспекты. Казань, 1996 г. С. 118.; Гирусов Э.В. Основы социальной экологии. Учеб. Пособие. М.; Изд-во РУДН, 1998; Горшкова Л.Т., Мошкова Л.В. Урбанова О.Н. Качественные изменения некоторых озер Республики Татарстан//Управление устойчивым водопользованием/Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М.1997; Марков Ю.Г. Социальная экология. Взаимодействие общества и природы. Новосибирск, 2001 г.
2 Назаретян А.П. Политическая психология: предмет, концепту альные основания, задачи//Общественные науки и современность. №1. С. 154-162, 1998г.; Герчиков В.И. Мотивация и стимулирование труда в современных условиях//ЭКО, 1996 г., №6. С. 106-108.
- формирование теоретико-методологической базы изучения характера и направленности трансформационных процессов в Республике Татарстан;
- анализ кризиса социума как предпосылки радикальных изменений;
- исследование институтов гражданского общества как движущих сил трансформационных процессов в Татарстане;
- определение основных тенденций и противоречий развития федеративных отношений;
- выявление влияния этнополитического фактора на развитие Республики;
- изучение экологической составляющей социально-политического развития Республики и дальнейшая разработка концептуальных подходов рационального природопользования;
- оценка объективной потребности развития в Республике политической и трудовой мотивации населения;
- анализ потенциала социально-политического развития Республики и пути его реализации в ближайшей и среднесрочной перспективе.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются принципы современной политической науки и социально-политических теорий, представленные отечественными и зарубежными авторами; применение диалектического метода, позволяющего оценивать динамичные изменения в политических отношениях. Изучение властных отношений и политических моделей потребовало обращения к политологическим концепциям, и, прежде всего, к концепции правового государства и гражданского общества. Главным методологическим принципом исследования являлся системный подход к рассматриваемой теме, раскрывающий взаимообусловленность теоретических посылок и новых социально-политических и экономических реалий. По мере необходимости изучения социальной структуры общества, массовых социальных процессов, определения вектора происходящих в обществе социальных изменений и прогнозирования последствий использовались социологические методы изучения.
Методы исследования. В диссертации использованы такие методы исследований как системно-исторический, диалектический, институциональный, политического прогнозирования, сравнительный, а также структурно-функциональный анализ.
Эмпирической базой исследования стали данные Государственного комитета Республики Татарстан по статистике, различные официальные документы федеральных и республиканских органов власти, данные социологических исследований, в том числе, проведенных под руководством автора, материалы международных семинаров и конференций, материалы региональной прессы.
Научная новизна исследования заключается в обосновании следующих выводов, методических подходов и аналитических результатов, которые позволяют расширить представления о социально-политическом развитии РТ, в т.ч. о расстановке субъектов политического процесса в Республике:
1. Проведенный комплексный анализ трансформационных процессов в Республике Татарстан позволяет сделать вывод о том, что формирование оптимального соотношения федеральной и региональной субъект-ности и идентичности не имеет в Республике в настоящее время необходимых условий для реализации на практике.
2. Сформулированы особенности кризиса татарстанского социума, связанного, в том числе с определенным дистанцированием внутренней политики руководства Республики от общефедеральных целей и интересов.
3. В процессе анализа этнополитических факторов развития Республики
Татарстан выявлены характер и направленность трансформационных 9 процессов в сфере федеративных отношений. При этом определены позитивные и негативные векторы этнонациональной мобилизации и перспективы укрепления межнационального согласия.
4. Показано, что недостаточное внимание в Республике к экологической составляющей социально-политического развития приводит к превышению экологического запаса прочности территории и наряду с другими факторами способно негативно влиять на политическую мотивацию населения Республики.
5. Обосновано, что соотношение институциональной среды, политических условий и приоритетов в развитии экономики в РТ не позволяет малому и среднему бизнесу занять значимую позицию в рыночных отношениях.
6. Доказано, что проводимая Республикой парадипломатия рискует стать политикой завуалированного сепаратизма.
7. Обоснована вероятность реализации в РТ радикального сценария социально-политического развития событий, спровоцированного обнищанием большей части населения Республики и ее низкой трудовой мотивацией, отсутствием среднего класса, активизацией деятельности консервативных исламских организаций.
Практическая значимость.
1. Практическая значимость работы заключается в установлении реальных причинно-следственных связей, объективных и субъективных социально-политических факторов, обуславливающих наличие позитивных и негативных сторон развития Республики Татарстан, в политике, проводимой региональным руководством.
2. Результаты исследовательской работы могут служить основой для выработки практических решений в области социального управления на разных уровнях руководства социально-политической сферой общества, оптимизации выбора стратегии и тактики действий политических партий и общественных движений.
3. Работа может быть использована в процессе преподавания и изучения курса политологии и социологии.
Положения, выносимые на защиту.
1. В настоящее время Республика Татарстан представляет собой в социально-политическом и экономическом плане социум, где потребности доминирующей политической элиты не выражают, а подменяют собой еще не сложившиеся общественные интересы жителей РТ. Происходящая внутренняя интеграция Республики на основе этнической идентичности может представлять собой процесс политической дезинтеграции в масштабах Российской Федерации.
2. Развитие федерализма возможно только на основании гармонизации политики Центра и регионов, оптимального разделения их властных полномочий при условии исключения из политической практики унитаристских или, наоборот, сепаратистских целей.
3. В случае политической активизации этничности, когда в руках властной элиты культурные ценности народа становятся удобным инструментом манипулирования массовым сознанием, права этноса могут признаваться выше прав личности, что сопровождается дискриминацией «иноэтнических» групп.
4. В Республике Татарстан институты гражданского общества, призванные способствовать смягчению негативных процессов в социальной сфере, действуют недостаточно эффективно. Напротив, радикальные татарские национальные организации ведут активную сепаратистскую деятельность, хотя в последние годы их социально-политическая значимость снизилась.
5. Мобилизация этнонационализма фактически осуществлялась под патронажем властных структур РТ. В настоящее время отчетливо про
11 явилась тенденция снижения общественной поддержки идеи независимости Татарстана. В этой связи татарскими национальными организациями актуализируется роль ислама, который представляется своеобразным стержнем идеологии национального развития татар.
6. Формирование межэтнического согласия может проводиться лишь посредством развития и утверждения в рамках всей страны многоуровневой лояльности и идентичности: этнической, республиканской и общероссийской. Содержание этих уровней не должно противопоставляться друг другу и, тем более, взаимоисключать, а должно взаимодополнять.
7. Наряду с объективными мотивами активной внешнеполитической деятельности Татарстана (экономическая потребность, создание положительного политического имиджа, наличие диаспоры) проглядывается мотив укрепления потенциала сепаратистских настроений в Республике.
8. Усиление рыночного характера экономики Республики, конверсия оборонного производства, реализация природоохранных и природовос-становительных программ и мероприятий приведут в перспективе к образованию большого числа финансово-промышленных групп и холдинговых компаний различной величины и в разных отраслях. Их создание может оказать разностороннее положительное влияние на экологически безопасное, сбалансированное развитие экономики и экологии.
9. Становление слоя мелких и средних собственников является условием достижения не только экономической, но и социально-политической стабильности общества. Главной социальной функцией малого и среднего предпринимательства становится смягчение социальной напряженности и стимулирование устойчивого развития, поскольку именно малое предпринимательство является фундаментальной основой формирования «среднего класса» и демократизации рыночных отношений.
10. Окончательное отстранение радикальных татарских политических организаций от политического влияния в Республике возможно только за
12 счет формирования общественных интересов жителей Татарстана в направлении достижения межнационального согласия в рамках всей страны. Население Татарстана необходимо включить в процесс преодоления негативных результатов проведенных неолиберальных реформ и заинтересовать в дальнейшем экономическом реформировании и совершенствовании федеративного устройства многонационального российского государства.
11. Проведенный анализ деятельности различных татарских политических организаций радикального толка показывает их стратегическую цель возрождения татарского государства в виде Великой Булгарии, Великого Казанского Ханства. Отношение политических элит, близких к руководству Республики, к подобным целям неоднозначно. В случае активизации деятельности правой и левой радикальной оппозиции по проведению «цветной» революции в России, политический и экономический ресурс Татарстана может стать важнейшим средством для оппозиционных сил в обмен на согласие выхода Республики из состава РФ.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях автора на научных и научно-методических конференциях, сессиях Российской Академии социальных наук. По материалам диссертации издан ряд публикаций. Содержание диссертационного исследования отражено в монографии «Республика Татарстан и российский федерализм (социально-политические аспекты)» и других публикациях автора.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и предметом диссертации, определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач и направлена на последовательное выявление проблем и на обоснование выдвигаемых в диссертации положений и выводов. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Тенденции и противоречия социально-политического развития Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из центральных проблем научно - политических исследований на протяжении многих лет являлась разработка методологии подхода к анализу социально-политической ситуации. Взгляд на социально-политическую ситуацию как на объект изучения формирует представление о том, что политическая ситуация является производной не только от положения дел в экономике, не меньшую роль в ее детерминации играют социальные, политические и психологические компоненты, обладающие относительной самостоятельностью. Кроме того, обязательного учета требуют культурные, нравственные, национальные и религиозные факторы, составляющие в совокупности менталитет нации. Особое значение имеет и историческая память, актуализация которой налагает серьезный отпечаток на взаимодействие различных субъектов политического процесса. Наряду с внутренними, важную роль приобретают и внешнеполитические факторы, процессы и события, в которых принимает участие государство. Каждая из этих составляющих поддается социологическому измерению с помощью специально определенных показателей и в совокупности дает полное представление о сложившейся социально-политической ситуации.
Республика Татарстан, органически входя в структуру Российской Федерации, получила возможность для полноценного социально - политического и экономического развития, поскольку социально - политическая концепция построения демократической Российской Федерации изначально базируется на общепризнанных принципах самоопределения народов, равноправия, добровольности и свободы их волеизъявления. Казалось бы, Республика Татарстан, являясь субъектом РФ и получив в составе РФ все возможности полноценного социально-экономического и политического развития, не может не поддерживать стремление федерального Центра к укреплению власти. Однако реальное положение дел в Республике говорит об обратном. Социально-политическая ситуация в Республике Татарстан на сегодняшний день не отвечает задачам реализации национальных интересов России. Дей
280 ствия радикальных националистических организации и экстремистских кругов Татарстана подрывают национальную безопасность России.
По объективным обстоятельствам Татарстан должен был превратиться в политически развитый регион - с прочными традициями демократии и многопартийности, с мощной правовой базой, с политически активным населением и ответственной властью. Однако, на практике, в Республике сложилась тревожная политическая ситуация, связанная со взаимоотношениями региональных властных структур и федерального Центра.
Кроме того, анализ политической ситуации и политических общественных настроений в Республике Татарстан свидетельствует о существовании в обществе двух разнонаправленных политических тенденций: политической интеграции и дезинтеграции.
Понятие «политической» или «вертикальной» интеграции подразумевает под собой сближение элит и масс в процессе строительства единого политического сообщества. Однако влияние политических элит Татарстана на политические ориентации населения Республики приводит к появлению в массовом сознании иллюзорного представления о возможности самостоятельного развития Республики и выделения её из состава РФ на базе этнической идентичности и экономической самостоятельности. В этом аспекте основными интегрирующими факторами в Республике выступают этничность, язык, самобытная культура и экономические ресурсы.
В настоящее время Татарстан представляет собой переходный в социально-экономическом и общественно-политическом плане социум, где потребности доминирующей политической элиты не выражают, а подменяют собой еще не сложившиеся общественные интересы простых граждан. Таким образом, факт интеграции татарской Республики на основе этнической идентичности в реальности представляет собой, напротив, процесс политической дезинтеграции. К дезинтегрирующим факторам политического характера относят, прежде всего, авторитарные мотивы в поведении руководителей Республики, недостаточно активную деятельность в направлении сплочения
281
Республики и РФ и повышения эффективности политических институтов, расхождения в подходе к вопросам сотрудничества между Республикой и Центром.
Соответственно, можно говорить о стимулировании политическими элитами Татарстана социально-политических противоречий в новых условиях реформирования.
На сегодняшний день, в центре внимания оказываются стремительно протекающие процессы радикальных общественных преобразований, проявляющиеся в социально-экономической и национально-демографической сферах.
Наиболее явной предпосылкой происходящих радикальных изменений является глубинный кризис социума, несущий системный характер и требующий переориентации практически всех общественных институтов -экономических, политических, социальных.
Настоящий период в Республике Татарстан характеризуется резким обострением борьбы различных тенденций развития общественных процессов. Переход к рыночным отношениям сопровождается разрушением привычной социальной структуры, появлением её новых звеньев и слоев.
В Республике активно идет формирование среднего класса, наряду с которой основная масса населения катастрофически беднеет и скатывается за черту бедности, что, несомненно, приводит к глубокому кризису существующей социально-политической системы. В этих условиях социального расслоения очевидна необходимость создания такой политической системы, которая будет способна кристаллизовать и выражать расходящиеся конфликтующие интересы, скрытые различия и противоречия в обществе, а также предложить программы социально сбалансированного общества, в котором каждый социальный слой может найти реализацию своего интереса.
Достаточно долгое время кризис социума Республики Татарстан связывали преимущественно с экономическим и социальным детерминизмом.
На сегодняшний день появляется еще один немаловажный фактор - почвой
282 для радикальных изменений в Республике становится социо-культурный фактор - включение Татарстана в мировой исторический процесс и изменение самого механизма исторического развития, - что порождает резкое моральное старение общественных отношений не благодаря развитию новых, более высоких укладов жизни, а благодаря несостоятельности их по сравнению с укладами ушедших вперед стран.
На сегодняшний день Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик в Российской Федерации. Сегодня экономика Татарстана во многом зависит от природных ресурсов и климатических условий. Так, ведущими отраслями народного хозяйства являются нефтедобыча и нефтехимия, энергетика и автомобилестроение.
Помимо повышения эффективности производства в рамках промышленного сектора, приоритетными направлениями экономического развития в Республике также являются: информатизация Республики, инновационная и инвестиционная деятельность, развитие сферы услуг.
Для экономики Татарстана с высокоразвитым топливно - энергетическим комплексом, машиностроением, химической и нефтехимической промышленностью и в то же время, не имеющей своего металла, располагающей значительными объемами нефти и не имеющей в достаточных количествах бензина, керосина и других нефтепродуктов, актуальной остается необходимость сохранения и дальнейшего развития интеграционных связей со странами СНГ и регионами Российской Федерации. Внешнеэкономическая деятельность играет важную роль в экономике Республики Татарстан и является эффективным инструментом в реализации стратегии социально - экономического развития Республики и поэтапной интеграции Татарстана в мировую экономику.
Современная экономическая социология изучает широкий спектр явлений социально-экономической реальности: многообразные формы проявления экономического поведения и выражения экономических интересов людей, социально-экономические отношения между субъектами рынка,
283 структуру и механизмы воздействия на людей экономических институтов (собственности, разделения труда, рынка товаров и труда, денежных институтов и т.п.) в долго- и кратковременной перспективе.
В контексте проблемного поля экономической социологии необходимо признать существенное значение данных областей исследований и их основных принципов в практической жизни, в частности в социально-политической сфере.
Можно сделать вывод о существовании тесной взаимосвязи и взаимозависимости социальных, экономических и политических процессов, проявляющейся в мгновенной реакции и дестабилизации целостной органичной общественной системы. Так, любые общественно-значимые социальные и экономические преобразования неизбежно приводят к активизации ответных политических реакций; так же как нестабильная политическая ситуация способна спровоцировать упадок в экономике и острую социальную напряженность.
Исследование социального самочувствия жителей Республики по трем параметрам: уровню обеспокоенности различными социальными проблемами, уровню удовлетворенности условиями жизни и оценке своего настроения в последнее время, - продемонстрировало относительно благополучное социальное положение жителей Республики, выгодно отличающееся от ситуации во многих других регионах страны.
Согласно полученным данным, на сегодняшний день удовлетворенность населения условиями жизни в Республике находится на среднем уровне: из одиннадцати базовых условий жизни жители Республики удовлетворены пятью: питанием, жилищными условиями, работой транспорта, условиями для воспитания детей и возможностями покупать одежду
По данным исследований отечественных и зарубежных специалистов, социальные последствия перехода к рынку в разных странах неодинаковы. В ряде стран Центральной и Восточной Европы, Китае и Вьетнаме многие люди улучшили свое положение в результате реформ. Однако в России, и в Та
284 тарстане в частности, сокращение объемов производства в сочетании с растущей дифференциацией доходов привело к значительному обнищанию и социальной незащищенности населения. При установлении приоритетов дальнейшего социально-экономического развития Республики Татарстан в рамках России необходимо исходить из того, что конечной целью любых реформ должно стать обеспечение достойного уровня и качества жизни населения. Очевидно, что в современных условиях повышение качества жизни требует радикального роста эффективности функционирования экономики. Для Республики Татарстан инновационная стратегия - ключ к долгосрочному динамичному развитию всех отраслей экономики и повышению качества жизни населения.
В связи с этим, основными движущими силами трансформационных процессов, имеющих место в современном татарстанском обществе, на пути к рыночной экономике должны стать - крупный структурообразующий бизнес, определяющий экономическое развитие Региона, в совокупности с малым и средним предпринимательством, которые должны составить основание для социального развития и политической стабильности Республики. При этом политическая элита призвана выполнять функцию управления усовершенствованной социально-экономической системой. И тем не менее, на сегодняшний день политические и экономические элиты выступают, как правило, единоличными властными акторами, направляющими процесс политического и социального развития Республики в выгодное узкому кругу лиц руслу. В любом из случаев интересы и настроения большинства населения региона, несмотря на то, что масштабные социальные изменения невозможны без подготовленной социальной почвы — являются скорее инерционной составляющей данного процесса.
Анализируя ситуацию политизации этничности в Татарстане, можно с уверенностью говорить о конструктивистской деятельности элитных групп в формировании официального или народного национализма. Однако не следует упускать из виду фактора этнической идентичности на личностном
285 уровне, поскольку именно принятие каждым индивидом политизированных этнических ценностей властных элит обеспечивает по отношению к ним социальную лояльность.
Этнические категории действуют в Республике как на уровне межличностного взаимодействия (сфера повседневности), так и на идеологическом уровне. Символьная и властная элиты конструируют систему отношений этнических групп, которая закрепляется и легитимируется посредством официальной идеологии. Одним из наиболее эффективных способов формирования системы господства-подчинения становится придание значимости определенным этническим категориям. Властная система проявляется в закреплении соотношения этносоциальных групповых статусов. Одним из наиболее эффективных инструментов актуализации, закрепления и придания значимости этническим категориям становится оппозиция «мы-они» - так могут обозначаться отношении «Республика- Центр», «Республика — реципиенты в составе РФ» и т.д.
Так этническое становится все более социально-политическим, соприкасается с социальными категориями и политическими правами представителей отдельных национальностей и целых этнонаций. Политизация этничности провоцирует перерождение этнического самосознания нации в этноцентрическую идеологию, которая, концентрируя в себе безусловное некритическое предпочтение этничности и не являсь точкой отсчета для восприятия другой культуры, труднее совмещается с общегосударственной идентичностью и, соответственно, начинает представлять собой опасное в жизни общества явление.
В случае политизации этничности, когда в руках властной элиты некая культурная ценность народа становится лишь удобным инструментом манипулирования массовым сознанием, права народа признаются выше прав личности, представление о превосходстве своего народа сопровождается дискриминационными установками в отношении других этнических групп, этничность становится для людей первостепенной, главенствующей ценностью.
Одной из ключевых тенденций в политической жизни Республики Татарстан в условиях реформ является этнонациональная мобилизация, осуществляемая по следующим основным направлениям: этничность, экономика, географическое положение, урбанизированность региона, политическая поддержка властной элиты, культура татарской нации, сопоставление Республики со значимым объектом по схеме «мы - они».
Несомненно, мобилизация этнонационализма по всем векторам осуществляется властными структурами, в связи с этим первоочередной задачей Центра в Республике является минимизация политического использования местными органами власти Татарстана этничности как инструмента дезинтеграции российского общества и средства достижения собственных интересов.
В этом случае этническое самосознание будет направлено не на разрушение, а на укрепление федерализма страны, а государство, в свою очередь, предоставит все возможности для свободного развития каждой личности вне зависимости от национальной принадлежности.
Республика Татарстан обладает необходимым природоресурсным потенциалом, развитой промышленностью, сельским хозяйством, строительной индустрией, необходимой инфраструктурой для дальнейшего расширения действующих и ввода новых производств. Ограничивающим же является экологический фактор, поскольку в ряде районов и городов Республике складывается напряженная экологическая ситуация.
Центральным понятием в социальной экологии является «система общество-природа», или «социоэкосистема».
Так, непрерывное взаимодействие людей и окружающей среды зародилось с появлением человека на Земле. Человек обязан своей характеристике как «человека разумного» благодаря способности преобразовывать природу в соответствии со своими нуждами и целями. В свою очередь возрастающее воздействие общества на природную среду приводит к увеличению воз
287 действия измененной людьми природы на развитие самого общества. В связи с тем, что в современных условиях в гораздо большей степени, чем ранее, проявляется зависимость общества от состояния природной среды, особенно важно понимать, каков характер происходящих в природе изменений, каковы оптимальные пределы изменений, вносимых в природу людьми, выход за которые может повлечь необратимые сдвиги природного равновесия.
Как известно, промышленный профиль Татарстана, являющегося развитой в экономическом отношении Республикой, имеющей мощный промышленный потенциал и стабильное сельское хозяйство, определяют отрасли машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, нефтедобычи, электроэнергетики, легкой промышленности, промышленности строительных материалов, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Наличие такого масштабного промышленного комплекса при отсутствии эффективной экологической политики со стороны государства закономерно привели Республику к экологическому кризису.
Основными проблемами Республики являются: интенсивное загрязнение атмосферного воздуха, почв, грунтов, поверхностных и подземных вод, проблема питьевой воды, утилизация и захоронение твердых бытовых и промышленных отходов, ухудшение технической безопасности и противо-аварийной устойчивости промышленных предприятий, производств и объектов повышенной опасности. Высокий уровень загрязнения окружающей среды, безусловно, отражается на здоровье населения. Факторы окружающей среды, не являясь сами по себе причиной заболеваний, вызывают развитие неспецифических изменений в организме, что выражается в повышении общей заболеваемости и распространенности изменений предпатологического характера.
Несомненно, многие из экологических проблем можно решить, однако это возможно только при условии, что основой социально экономической политики руководителей Республики будет политика: здоровье нации - это безопасность государства. Именно такую психологию, такой принцип должны нести государственные институты, властные структуры.
На сегодняшний день одним из важнейших условий и оснований социально-экономической и политической стабильности Республики является средний класс общества. Как правило, более устойчивый экономически, он выступает за либеральные реформы и преобразования, тогда как низший класс чаще высказывает политическую позицию коренной ломки существующего строя и перераспределения дефицитных экономических ресурсов.
В этом контексте особая роль в развитии Республики принадлежит малому и среднему предпринимательству. Значение малого и среднего предпринимательства и его социальные функции в современном обществе могут быть наиболее полно определены только при рассмотрении малого и среднего бизнеса как целостной экономической системы. Анализ такой системы предполагает необходимость обязательного учета комплекса внешних условий, создающих предпосылки для успешной деятельности основных субъектов экономических отношений, в данном случае - малых и средних предприятий. Эти внешние условия образуют не что иное, как «институциональную среду», которая включает в себя то, что принято называть инфраструктурой, обеспечивающей малое и среднее предпринимательство.
Следует упомянуть, что в значительной степени государственная поддержка малого предпринимательства является непременным условием дальнейшего развития экономики, формирования среднего класса, снятия социально-экономической напряженности, способствует насыщению рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, развитию конкуренции и стабилизации цен.
Анализ состояния малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан показывает, что низкий уровень его развития предопределяется жесткими экономическими и политическими условиями, в которых действующим экономическим субъектам приходится бороться сначала за право организации «собственного» дела и за последующее выживание организо
289 ванного бизнеса в агрессивной окружающей среде. Вместе с тем, отсутствие существенной поддержки данного сектора экономики со стороны властных кругов не уменьшает объективной потребности развития малого и среднего предпринимательства в Республике.
Безусловно, мощнейшим социально-экономическим и политическим потенциалом обладает формирующийся в Республике средний класс общества. Он является гарантом социального равновесия, представляя собой политически и экономически устойчивую прослойку, соединяющую полярные слои богатых и бедных. Кроме того, несомненный социальный потенциал скрыт в молодом поколении Республики. В обществе утверждается понимание, что молодые люди — активные участники процесса общественного развития, потенциал прогрессивных перемен, национальный ресурс государства. Государственная молодежная политика в Татарстане сформировалась, стабилизировалась, является межотраслевой политикой и должна носить обязательный повсеместный характер.
Потенциал социального развития заключен в развитии сферы здравоохранения и образования, укреплении системы социальной защиты населения, развитии физкультуры и спорта, сохранении и развитии культуры и искусства.
В политическом аспекте — колоссальным потенциалом обладает организованная и устойчивая система управления, нацеленная на создание в Республике правового государства, гражданского общества. Таким образом, солидарность становится главным потенциалом стабильного развития Республики, наряду с возможностями социальной, политической и экономической сфер.
Стратегической целью социально-экономического развития Республики Татарстан является реализация мер по повышению качества жизни людей, т.е. всей совокупности естественно-природных, социально-экономических, духовно-нравственных и экологических условий проживания человека, обеспечивающих комплекс личного и общественного здоровья, ма
290 термального, социального, экологического и духовного благополучия человека. Не менее значимой целью представляется повышение уровня жизни населения Республики.
Несмотря на то, что Республика по сравнению с другими субъектами Федерации направляет значительные средства в социальную сферу, это не всегда приводит к адекватным качественным изменениям. Соответственно, одним из наиболее актуальных вопросов современного развития становится повышение их отдачи, эффективности использования расходуемых на социальную сферу средств.
Приоритетными направлениями в рамках социальной сферы являются: развитие системы образования и здравоохранения, социальная защита населения, развитие физкультуры и спорта, сохранение и развитие культуры и искусства.
Основными принципами реформирования социальной сферы должны стать:
- повышение эффективности и качества медицины, образования, науки за счет обеспечения участия населения в контроле качества услуг;
- создание системы приобретения социальных услуг по конкурсу;
- перевод в денежную сферу многих видов льгот;
- создание условий для развития частных инициатив, формирования рынка социальных услуг;
- формирование вхождения в социальные отрасли страховых компаний.
В области молодежной политики - главной целью является создание в
Республике правовых, организационных, экономических, социальных, политических условий для успешной социализации молодого поколения, обеспечения государственной поддержки молодой семьи и социально уязвимых групп молодежи.
Дальнейшее развитие Республики невозможно без поддержания и развития сферы науки.
В условиях ориентации Республики на создание «открытого общества», Татарстан заявил миру о себе как о государстве с богатой национальной культурой, высоким уровнем профессионального искусства, уникальным историко-культурным наследием. Необходимость подтверждения данного статуса потребовало от государственных органов РТ разработки эффективной политики в области культуры.
На сегодняшний день «основной целью государственной культурной политики является обеспечение духовно нравственных условий для политического, экономического и социального обновления Республики»1, что предусматривает в качестве долгосрочных целей в культурной политике Республики: «формирование идеологических и нравственных основ демократического правового государства, таких черт индивидуального сознания, как уважение свободы творчества, гражданственность и патриотизм, формирование позитивных культурно-поведенческих моделей; создание условий для развития и воспроизводства творческого потенциала в обществе»2; сохранение культурных традиций, создание единого культурного пространства Республики, интеграция в мировое сообщество.
Концепция развития культуры и искусства в среднесрочной перспективе была отражена в Программе развития культуры в Республике Татарстан на 2003 — 2006 гг. Программа развития культуры Республики Татарстан взаимосвязана с программами в области науки, образования, молодежной и национальной политики, федеративных отношений.
Безусловно, развитие социальной сферы Республики возможно исключительно на базе экономического развития Республики. «Экономический потенциал Татарстана - это те преимущества, которые складываются из характера климата, состояния земли, географического положения, исторических традиций, навыков труда, образования населения, наличия сырьевых запасов,
1 Культура Татарстана (1997-2002гг.) Информационно-справочный материал к III всемирному конгрессу татар. Проект Основные направления программы развития культуры в республике Татарстан на 2003 - 2006 гг., Казань, 2002г. С. 161-173.
2 Там же. существующей инфраструктуры и политической ситуации». В ближайшей и среднесрочной перспективе необходимо направить колоссальные усилия на поддержание и развитие имеющегося в Республике экономического потенциала.
Дальнейшее развитие базовых отраслей экономики — промышленности и сельского хозяйства — должно осуществляться в следующих направлениях: разработка территориальной политики, нацеленной на рациональное размещение и развитие производительных сил; внедрение системы государственных заказов; поощрение и развитие внутриреспубликанской промышленной кооперации; поддержка приоритетных отраслей промышленного и агропромышленного секторов.
Помимо повышения эффективности производства в рамках промышленного сектора, приоритетными направлениями экономического развития в Республике также являются: информатизация Республики, раскрытие инновационного научного потенциала; развитие малого и среднего бизнеса, сферы услуг и сферы жилищного строительства.
Республика Татарстан обладает необходимым природоресурсным потенциалом, развитой промышленностью, сельским хозяйством, строительной индустрией, необходимой инфраструктурой для дальнейшего расширения действующих и ввода новых производств. Ограничивающим же является экологический фактор, поскольку в ряде районов и городов Республике складывается напряженная экологическая ситуация. В связи с этим одним из фундаментальных вопросов, требующих решения в краткосрочном периоде, становится вопрос о развитии природоохранной деятельности.
Наряду с социально-экономическими и экологическими задачами стоит необходимость создания устойчивой политической системы, выражающей интересы большинства населения Республики, гармонично вливающейся в систему управления РФ, нацеленной на процессы региональной и общероссийской интеграции на основании стремления к созданию гармоничного демократического гражданского общества в пределах Республики в рамках России.
На сегодняшний день прослеживаются направления политических интересов республиканского руководства в вопросах стратегического развития Татарстана и основанием для таких предварительных выводов являются действия властной элиты, которая одновременно:
- заботится в рамках собственного менталитета об экономическом, социальном развитии региона;
- открыто симпатизирует евроисламу, как движению завуалированного сепаратизма (джадидизму);
- ведет вялую борьбу с оппозиционным радикальным течением консервативного ислама (кадимистами), ратующего за изоляцию Республики от России и выход Татарстана из РФ;
- активно использует факт существования, хоть и малочисленного, радикальной оппозиции кадимистов для устрашения федерального Центра с целью подчеркивания своей «незаменимости» в сохранении стабильности в РФ; посредством идеологизированной парадипломатии играет на руку развитию событий в мире по сценарию движения пантюркизма и в исторической перспективе не исключает вхождения в конфедерацию тюркских народов.
Все необходимые действия по подготовке к развитию событий по одному из сценариев (джадидистов либо пантюркистов) производятся: укрепляются культурные, социальные и экономические связи с тюркскими нациями; реализуется активная парадипломатия; предпринимаются попытки перевода алфавита татарского языка на латинскую графику для успешной международной деятельности РТ в тюркских и исламских странах; введено обязательное изучение татарского языка не татарами в Республике, которое помимо всего прочего имеет далеко идущие цели консолидации народа Татарстана на совхместную деятельность в рамках суверенного государства.
Отсутствие межнациональных разногласий в РТ особо отмечается при анализе социологических исследований. По всем основным вопросам жизни в Республике мнение русских и татар практически совпадает, включая итоги референдума о суверенитете Татарстана. Справедливости ради необходимо заметить, что межнациональное согласие в Татарстане было воспитано в советский период и попытки определенной части националистически настроенной политической элиты Республики рассорить татарский и русский народы после развала СССР не получили поддержку у этих народов. Не удалось воскресить историческую память взятия Казани русским царем и золотоор-дынского нашествия на Русь. Этнонационализм в чистом виде был изъят из арсенала политической стратегии руководства Республики. Прочно утвердилась как конфессиональная, так и национальная терпимость татарского и русского народов друг к другу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тенденции и противоречия социально-политического развития Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации"
ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ТЕНДЕНЦИИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН КАК СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 23.00.02 политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
V
На правах рукописи
Табеев Эльмир Фикрятович
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
Москва-2005
Работа выполнена в Институте социально-политических исследований РАН Научный консультант - академик РАН Осипов Геннадий Васильевич.
Официальные оппоненты:
член-корреспондснг РАН, профессор
доктор философских наук, профессор
док гор политических наук, профессор
Дмитриев
Анатолий Васильевич
Голенкова
Зинаида Тихоновна
Мартыненко
Владимир Владимирович
Всд}шая Социологический факульте! Московского
организация Государственного Университета
им М В Ломоносова
Защита состоится 22 июня 2005 г в 12-00 на заседании Диссертационного совета Д 002 088 03 при Институте социально-политических исследований РАН по адресу Москва, Ленинский пр-т, 32 а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН Автореферат разослан « 18» 2005 г
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук /¿С ЧоС/-^ Ковалева Татьяна Васильевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Укрепление внутренних и внешних позиций России возможно лишь при сохранении социально-политической консолидации общества, национального и территориального единства страны. Для решения этой задачи необходимо теоретическое осмысление общественного развития, его тенденций, противоречий и движущих сил, продолжение социально-политических реформ в стране должно соответствовать политическим ориентациям большинства населения. Неолиберальные реформы содержали много просчетов, не обеспечили преемственности интересов, ценностей и создали реальную угрозу отстающего развития страны и социального взрыва как крайней точки напряжения в обществе. Одновременно с этим проявилось и позитивное содержание либеральных преобразований. В настоящее время в обществе нет ни широкой социальной поддержки, ни массового сопротивления прошедшим неолиберальным преобразованиям.
Одновременно с творческим процессом создания целостной теории социально-политических реформ, применимых в нашей стране, государство уже сегодня обязано взять на себя функции не только защитника рынка, но и стратега, регулятора социально-политических процессов в обществе. Успешное социально-политическое и экономическое реформирование субъектов РФ возможно исключительно в условиях восстановления на государственном уровне стратегического планирования, просчитывающего среднесрочные и долгосрочные перспективы развития российского общества. Выбор конкретной модели социально-экономического развития для реализации этих функций должен позволить балансировать государству между «социальной справедливостью» и «экономической свободой», гармонизировать разнонаправленные векторы устремлений производителей и потребителей, добиться перевода интересов большинства населения в проводимых ресМВЦША пт-инепшкжшзд фазы в
РОС. И \ЦиОН4,ЛЬНЛЯ
3 Бкр ч.лтрм
активную. В качестве такой модели может выступить «умеренно-либеральная» модель, которая по ряду идеологем тесно смыкается с «социал-демократическими» идеями и «кейнсианством». В современном российском обществе должен сформироваться новый тип государственной власти, основанный на принципах демократии и преемственных ценностях.
Устойчивость федеративных отношений в нашем многонациональном государстве отчасти в силу совмещения административно-территориального и административно-национального деления страны, нуждается в укреплении. В Республике Татарстан, так же как и в ряде других субъектов РФ, идут сложные противоречивые политические процессы, связанные с взаимоотношениями региональных властных структур и федерального Центра. Лидеры татарских национальных движений и руководство Республики в конце 1980-х - начале 1990-х гг. ратовали за необходимость неограниченной самостоятельности Татарстана вплоть до выхода из состава Федерации. Почва для подобных заявлений была создана в начале 1990-х гг., когда политическая целесообразность руководства России допускала проведение политики, не совместимой с национальным единством страны. В 1992 г. татарское национальное движение на Всетатарском Курултае (съезде) признало Татарстан правопреемником разрушенного несколько веков назад татарского государства, и 21 марта 1992 г. население Татарстана через референдум подтвердило независимость Республики, признало ее субъектом международного права. Затем 6 ноября 1992 г. была принята Конституция РТ (отметим, до принятия Конституции РФ) и создана «правовая база» для сепаратистски настроенных сил.
Подписание «Договора о разделении полномочий между РТ и РФ» 15 февраля 1994 г. по мнению «национал-сепаратистов» разрушило независимость Татарстана в политическом и правовом отношениях. Они считают, что руководство Республики не выполнило свою историческую миссию. Однако, несмотря на нормализацию ситуации и частичное приведение Конституции РТ в соответствие с Основным законом РФ, в
4
Республике продолжают активно действовать радикальные татарские национальные движения, нацеленные на завоевание полной самостоятельности Татарстана.
Проблема изучения социально-политического развития РТ требует внимательного исследования движущих сил трансформационных процессов, коими выступают: властная элита, близкая к ней группа крупного бизнеса, а также политические и общественные организации, в том числе татарские национальные движения. Как и в большинстве других регионов России, группа средних и малых предпринимателей на сегодняшний день практически не имеет весомого голоса в выборе вектора дальнейшего республиканского развития. Большинство населения Республики представляет собой инерционную составляющую трансформационных процессов. Институты гражданского общества за исключением татарских национальных общественных организаций в качестве движущих сил этих процессов выступают неэффективно.
Реализуемая в Республике т.н. «дирижерская» модель регулирования экономики в сочетании с организованной по клановому принципу «олигархической» моделью, не является социально ориентированной и способна в условиях отсутствия среднего класса вызвать, в конечном счете, массовое недовольство жителей РТ. Деятельность татарских национальных движений все сильнее опирается на традиции консервативного ислама, что провоцирует развитие недовольства обнищавшей части населения по радикальному сценарию.
Анализ процесса развития РТ требует изучения фактора «этничности», особенно в контексте федеративного устройства РФ и попыток переосмысления доминирующей политической элитой Республики принципа общегосударственного суверенитета.
В Республике Татарстан создан, в том числе в советский период,
мощный потенциал развития в социальной и политической сферах. Важно не
«разбазарить» этот потенциал. Научное исследование векторов социально-
5
политического развития РТ позволит заложить фундамент для успешной разработки и реализации нового блока реформ. А стратегией государства является эффективное использование и приумножение этого потенциала для обеспечения стабильного развития РТ как субъекта РФ.
Степень научной разработанности проблемы. В диссертационном исследовании рассмотрены и проанализированы работы известных ученых и специалистов по данной проблематике. Общие теоретические положения, касающиеся социетальной сущности трансформационных процессов, отражены в работах Голенковой З.Т., Дмитриева A.B., Зотовой З.М., Никовской Л.И., Сагитовой JI.B. и др.1 Исследования вопросов неолиберального реформирования представлены в работах Добренькова В.И., Дробижевой JI.M., Локосова В.В., Осипова Г.В., Римашевской Н.М. и ДР.2
Особое место в контексте исследования рассматриваемой нами темы занимают работы, посвященные проблемам социальных субъектов рыночных отношений, развитию политической деятельности и институтов гражданского общества в Республике, следующих авторов: Агеева LLL, Афанасьева М.Н., Мильмана О.В., Радаева В.В., Слуцкого Л.Э.3
1 Социальная сг ратификация российского общества / Отв ред - Голенкова 3 Т , Ин-т социологии РАН. - М : Летний сад, 2003; Дмитриев А В Социальный конфликт общее и особенное Издательство ГАРДАРИКИ, 2002 г , Иикопская Л И Меламорфозы политических конфликтов в контексте социально-политического кризиса Социальные конфликты экспертиза, прогнозирование, технология разрешения (Россия на псреп>тье политические конфликты, взрывы, перевороты) М , 1993, Зотова 3 М Противостояние и взаимодействие политических партий и фракций М , 1993, Сагиггова Л В Региональная идентичность социальные детерминанты н конструктивистская деятельность СМИ (на примере Республики Татарстан) В кн Центр и региональные идентичности в России/ под ред В Гельмана и Т Хопфа - СПб, М Изд-во Евро» Ун-та в Санкт- Петербурге Летний сад 2003, 256 с
2 Осипов Г В , Локосов В В Социальная цепа неолиберального реформирования - М РИЦ ИСПИ РАН, 2001 - 160 с , Добреньков В И , Кравченко А И Социология В 3 т Т 2 Социальная структура и стратификация -М ИИФРА-М, 2000 г , Россия реформирующаяся Под ред Дробижевой Л М Институт социоюгии РАН 2004 г , Население и глобализация Подобш ред Римашевской НМ РАН Ин-т социал-экон пробл народонаселения. - М: Наука, 2002.
3 Агеев Ш Некоторые проблемы развития предпринимательства в Татарстане после 17 августа Казань, 1999, с 56« Радаев В В Явление предпринимательства и группы предпринимателей // Куда идет Россия"* Альтернативы общественного мнения М , 1995, с 176-177, Слуцкий Л Э Малые предприятия в системе трудовых отношений - М МЭСИ, 2001, Мильмаи О В Формирование активной трудовой мотивации как аспект деятельности социального государства//Надежда Сборник научных статей студентов и аспирантов, Н Новгород НЛСОЦ, 2002, Афанасьев М Н В России сформированы представительные собрания правящих региональных групп//Куда идет Россия? Трансформация социальной сферы и социальная политика М 1998 г
Важные для темы диссертационного исследования аспекты развития федеративных отношений и этнополитического фактора нашли свое отражение в работах Абдулатипова Р.Г., Бондаренко Е.А., Валеевой А.Ф., Габдрахмановой Г.Ф., Дробижевой Л.М., Зинуровой Р.И., Иванова В.Н. и др.4 Сущность современных экологических проблем в Республике, как важной составляющей социально-политического развития, была исследована на основе работ Газеева Н.Х., Гирусова Э.В., Горшковой А.Т., Маркова Ю.Г., Мошковой Л.В., Силкина Е.А., Урбановой О.Н. и др.5
Вопросы потенциала развития Республики и путей его реализации отражены в работах Герчикова В.И., Назаретяна А.П. и др.6
Объектом исследования является процесс социально-политического развития Республики Татарстан в постсоветский период.
Предмет исследования - тенденции, противоречия, движущие силы социально-политического развития Республики Татарстан в условиях неолиберальной трансформации общества и поиска путей совершенствования российского федерализма.
Цель исследования — проведение комплексного анализа тенденций и противоречий социально-политического развития Республики Татарстан для
4 Абдулатипов Р Г. Этнополитология - СПб Питер, 2004 , Бондаренко Е А Отчет по обследованию этнонациональной идентичности населения и сфер культурного и медиа-потребления в Татарстане // Постсоветская культурная трансформация медиа и этничность в Татарстане - Казань, 2001, Валеева А Ф Языковое поведение в полиэтническом обществе (социологическая диверсификативность) Монография Саратов Изд-воСарат ун-та, 2003, Титова Т А Идентичность этнических меньшинств Татарстана категориальная структура и групповые стратегии конструирования// Этническое самосознание и кросскультурное взаимодействие народов Поволжья - Казань, 2003, Зииурова Р И Этническая социализация молодежи (глава в монографии // Современные этнокультурные процессы в молодежной среде Татарстана язык, религия, этничность Монография - Казань РИЦ «Школа», 2000, Иванов В П Социология федерализма. М ИСПИ РАН, 2004 г.
! Газеев НХ Экология Татарстана современная ситуация, пути к устойчивому развшню/Н X Газеев -Казань Экоцентр, 1996 - 194 с, Газеев Н X., Силкин Е А Природопользование в Республике Татарстан эколого-экономические аспекты Казань, 1996 г с 118 , Гирусов Э В Основы социальной экологии Учеб Пособие М , Изд-во РУДН, 1998, Горшкова А Т , Мошкова Л В Урбанова О Н Качественные изменения некоторых озер Республики Татарстан//Управление устойчивым водопользованиеч/Матернапы Всероссийской научно-практической конференции М 1997, Марков Ю Г Социальная экология Взаимодействие общества и природы Новосибирск, 2001 г
6 Назаретян А П Политическая психология предмет, концептуальные основания, задачи//Обществешше науки и современность №1 С 154-162,1998г, Герчиков В И Мотивация и стимулирование тр>да в современных условиях//ЭКО, 1996 г, №6 С 106-108
разработки основ теории и практики современной региональной политики и укрепления федеративных отношений.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- формирование теоретико-методологической базы изучения характера и направленности трансформационных процессов в Республике Татарстан;
- анализ кризиса социума как предпосылки радикальных изменений;
- исследование институтов гражданского общества как движущих сил трансформационных процессов в Татарстане;
- определение основных тенденций и противоречий развития федеративных отношений;
- выявление влияния этнополитического фактора на развитие Республики;
- изучение экологической составляющей социально-политического развития Республики и дальнейшая разработка концептуальных подходов рационального природопользования;
оценка объективной потребности развития в Республике политической и трудовой мотивации населения;
- анализ потенциала социально-политического развития Республики и пути его реализации в ближайшей и среднесрочной перспективе.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются принципы современной политической науки и социально-политических теорий, представленные отечественными и зарубежными авторами; применение диалектического метода, позволяющего оценивать динамичные изменения в политических отношениях. Изучение властных отношений и политических моделей потребовало обращения к политологическим концепциям, и, прежде всего, к концепции Мирового государства и гражданского общества. Главным методологическим принципом исследования являлся системный подход к рассматриваемой
8
теме, раскрывающий взаимообусловленность теоретических посылок и новых социально-политических и экономических реалий. По мере необходимости изучения социальной структуры общества, массовых социальных процессов, определения вектора происходящих в обществе социальных изменений и прогнозирования последствий использовались социологические методы изучения.
Методы исследования. В диссертации использованы такие методы исследований как системно-исторический, диалектический, институциональный, политического прогнозирования, сравнительный, а также структурно-функциональный анализ.
Эмпирической базой исследования стали данные Государственного комитета Республики Татарстан по статистике, различные официальные документы федеральных и республиканских органов власти, данные социологических исследований, в том числе, проведенных под руководством автора, материалы международных семинаров и конференций, материалы региональной прессы.
Научная новизна исследования заключается в обосновании следующих выводов, методических подходов и аналитических результатов, которые позволяют расширить представления о социально-политическом развитии РТ, в т.ч. о расстановке субъектов политического процесса в Республике:
1. Проведенный комплексный анализ трансформационных процессов в Республике Татарстан позволяет сделать вывод о том^ что формирование оптимального соотношения федеральной и региональной субъектности и идентичности не имеет в Республике в настоящее время необходимых условий для реализации на практике.
2. Сформулированы особенности кризиса татарстанского социума, связанного, в том числе с определенным дистанцированием внутренней политики руководства Республики от общефедеральных целей и интересов.
3. В процессе анализа этнополитических факторов развития Республики Татарстан выявлены характер и направленность трансформационных процессов в сфере федеративных отношений. При этом определены позитивные и негативные векторы этнонациональной мобилизации и перспективы укрепления межнационального согласия.
4. Показано, что недостаточное внимание в Республике к экологической составляющей социально-политического развития приводит к превышению экологического запаса прочности территории и наряду с другими факторами способно негативно влиять на политическую мотивацию населения Республики.
5. Обосновано, что соотношение институциональной среды, политических условий и приоритетов в развитии экономики в РТ не позволяет малому и среднему бизнесу занять значимую позицию в рыночных отношениях.
6. Доказано, что проводимая Республикой парадипломатия рискует стать политикой завуалированного сепаратизма.
7. Обоснована вероятность реализации в РТ радикального сценария социально-политического развития событий, спровоцированного обнищанием большей части населения Республики и ее низкой трудовой мотивацией, отсутствием среднего класса, активизацией деятельности консервативных исламских организаций.
Практическая значимость.
1. Практическая значимость работы заключается в установлении
реальных причинно-следственных связей, объективных и субъективных
социально-политических факторов, обуславливающих наличие позитивных и
10
негативных сторон развития Республики Татарстан, в политике, проводимой региональным руководством.
2. Результаты исследовательской работы могут служить основой для выработки практических решений в области социального управления на разных уровнях руководства социально-политической сферой общества, оптимизации выбора стратегии и тактики действий политических партий и общественных движений.
3. Работа может быть использована в процессе преподавания и изучения курса политологии и социологии.
Положения, выносимые на защиту.
1. В настоящее время Республика Татарстан представляет собой в социально-политическом и экономическом плане социум, где потребности доминирующей политической элиты не выражают, а подменяют собой еще не сложившиеся общественные интересы жителей РТ. Происходящая внутренняя интеграция Республики на основе этнической идентичности может представлять собой процесс политической дезинтеграции в масштабах Российской Федерации.
2. Развитие федерализма возможно только на основании гармонизации политики Центра и регионов, оптимального разделения их властных полномочий при условии исключения из политической практики унитаристских или, наоборот, сепаратистских целей.
3. В случае политической активизации этничности, когда в руках властной элиты культурные ценности народа становятся удобным инструментом манипулирования массовым сознанием, права этноса могут признаваться выше прав личности, что сопровождается дискриминацией «иноэтнических» групп.
4. В Республике Татарстан институты гражданского общества, призванные способствовать смягчению негативных процессов в социальной сфере, действуют недостаточно эффективно. Напротив,
11
радикальные татарские национальные организации ведут активную сепаратистскую деятельность, хотя в последние годы их социально-политическая значимость снизилась.
5. Мобилизация этнонационализма фактически осуществлялась под патронажем властных структур РТ. В настоящее время отчетливо проявилась тенденция снижения общественной поддержки идеи независимости Татарстана. В этой связи татарскими национальными организациями актуализируется роль ислама, который представляется своеобразным стержнем идеологии национального развития татар.
6. Формирование межэтнического согласия может проводиться лишь посредством развития и утверждения в рамках всей страны многоуровневой лояльности и идентичности: этнической, республиканской и общероссийской. Содержание этих уровней не должно противопоставляться друг другу и, тем более, взаимоисключать, а должно взаимодополнять.
7. Наряду с объективными мотивами активной внешнеполитической деятельности Татарстана (экономическая потребность, создание положительного политического имиджа, наличие диаспоры) проглядывается мотив укрепления потенциала сепаратистских настроений в Республике.
8. Усиление рыночного характера экономики Республики, конверсия оборонного производства, реализация природоохранных и природовосстановительных программ и мероприятий приведут в перспективе к образованию большого числа финансово-промышленных групп и холдинговых компаний различной величины и в разных отраслях. Их создание может оказать разностороннее положительное влияние на экологически безопасное, сбалансированное развитие экономики и экологии.
9. Становление слоя мелких и средних собственников является условием
достижения не только экономической, но и социально-политической
12
стабильности общества. Главной социальной функцией малого и среднего предпринимательства становится смягчение социальной напряженности и стимулирование устойчивого развития, поскольку именно малое предпринимательство является фундаментальной основой формирования «среднего класса» и демократизации рыночных отношений.
10. Окончательное отстранение радикальных татарских политических организаций от политического влияния в Республике возможно только за счет формирования общественных интересов жителей Татарстана в направлении достижения межнационального согласия в рамках всей страны. Население Татарстана необходимо включить в процесс преодоления негативных результатов проведенных неолиберальных реформ и заинтересовать в дальнейшем экономическом реформировании и совершенствовании федеративного устройства многонационального российского государства.
11. Проведенный анализ деятельности различных татарских политических организаций радикального толка показывает их стратегическую цель возрождения татарского государства в виде Великой Булгарии, Великого Казанского Ханства. Отношение политических элит, близких к руководству Республики, к подобным целям неоднозначно. В случае активизации деятельности правой и левой радикальной оппозиции по проведению «цветной» революции в России, политический и экономический ресурс Татарстана может стать важнейшим средством для оппозиционных сил в обмен на согласие выхода Республики из состава РФ.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях автора на научных и научно-методических конференциях, сессиях Российской Академии социальных наук. По материалам диссертации издан ряд публикаций.
13
Содержание диссертационного исследования отражено в монографии «Республика Татарстан и российский федерализм (социально-политические аспекты)» и других публикациях автора.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена целыо и предметом диссертации, определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач и направлена на последовательное выявление проблем и обоснование выдвигаемых в диссертации положений и выводов. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, показана степень ее разработанности, определены цели, задачи, объект, предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
ГЛАВА 1. «ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТРАСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ». В главе проанализированы методологические и методические подходы оценки исследования трансформационных процессов. Обосновывается фундаментальная значимость социальных критериев при изучении последствий неолиберальной трансформации.
1.1. Неолиберальное реформирование: достижения и просчеты. Неолиберальная концепция базируется на двух положениях: во-первых, она исходит из того, что рынок как наиболее эффективная система хозяйствования создает наилучшие условия для экономического роста; во-вторых, отстаивает приоритетное значение свободы субъектов экономической деятельности. Государство должно обеспечить условия для
14
конкуренции и осуществлять контроль там, где эти условия отсутствуют; в его компетенцию входят охрана свободы индивида и смягчение побочных эффектов свободной конкуренции. Стратегия построения такого порядка в обществе была разработана в 70-х гг. Международным валютным фондом и другими финансовыми организациями.
В сущности, эта концепция основывается на прагматизме в пользу акторов, наиболее «приспособленных» к агрессивной социальной среде. Вместе с тем, неолибералы выступают за уменьшение неравенства по уровню доходов, используя программу социального обеспечения и другие формы
перераспределения. Один из основных принципов неолиберализма,
1
предложенный его идеологом Дж. Ролзом, формулируется так: «социальные и экономические неравенства должны быть сглажены таким образом, чтобы они вели к наибольшей выгоде наименее преуспевающих». Таким образом, в своем идеале концепция неолиберализма выступает за поддержание баланса между экономической свободой и равенством социально-экономических возможностей в обществе.
В 1991 г. с карты мира исчезло одного из самых сильных и могущественных государств - СССР. С этого времени началась новая страница российской истории, которая характеризуется как этап неолиберальных реформ. Целью реформ стало «освобождение» экономики страны от социалистического планирования, на смену которому должны были прийти рыночные отношения хозяйствования. Поставленная задача требовала разработки «болезненного», но быстрого способа достижения нового порядка в обществе. Исторически период реализации указанной экономической стратегии известен как время «шоковой терапии».
Комплекс реформ «шокового типа» включал в себя несколько важных групп мероприятий: обвальную либерализацию цен, доходов и всей хозяйственной деятельности; обеспечение макроэкономической
стабилизации за счет жесткой денежной политики, подавления инфляции, сокращения денежного дефицита, эмиссии денег, конвертируемости валюты;
15
проведение срочных системных преобразований в экономике: пересмотр роли государства, дерегулирование экономики, приватизация, развитие рыночной инфраструктуры; курс на открытость экономики: либерализация внешней торговли, сокращение тарифов7.
Проводимый большинством ученых анализ неолиберализма как политической и экономической стратегии, масштабно реализующейся на постсоветском пространстве, убедительно демонстрирует его основной результат, а именно - критическую дезорганизацию социетальной системы и длительное воспроизводство системного кризиса. Проблема бедности стала основной социальной болезнью. Границу бедности, определяемую прожиточным минимумом, в котором 68% приходится на стоимость продуктовой корзины, переступило абсолютное большинство семей. В 2003 г., по данным Госкомстата РТ, 21% населения Татарстана имели доходы ниже прожиточного минимума. Сохранение такой структуры недопотребления в течение десятилетия приводит к ухудшению физического, социального и психологического здоровья жителей Республики.
Резкая поляризация доходов разделила общество на два слоя - богатых и бедных. Отсутствие среднего класса как гаранта социально-экономической и политической устойчивости общества явилось серьезным источником социальной напряженности. Наряду с проблемой бедности под действием социальных факторов возникли и другие проблемы, связанные с превышением уровня смертности над рождаемостью, с обострением процесса маргинализации и люмпенизации населения.
Неолиберальные реформы обрекли общество на потерю реального контроля не только над экономической, но и политической сферами жизнедеятельности, что подорвало доверие к государственной политике и крайне осложнило деятельность практически всех политических институтов. Следствием явилось отчуждение общества от власти, всеобщее ощущение
7 Малец О В Социально-экономические последствия неолиберальных реформ в России http //www soc pu га
16
бессмысленности проявления собственной политической позиции в какой-либо форме, разочарование и недоверие населения к власти и политическим партиям, призванным выражать общенародные интересы.
В обществе господствует мнение, что в условиях коррупции, преступности и социальной поляризации личного успеха можно добиться лишь противозаконными методами, отсюда кризис морали и нравственности. Кризис прежней системы ценностей и трудности адаптации к новой создают угрозу социального взрыва как крайней точки напряжения в обществе. Указанные социальные последствия неолиберальных реформ проявились в той или иной мере во всех субъектах РФ, в том числе в Республике Татарстан.
Агрессивность глобального неолиберализма по отношению к странам третьего мира в экономической сфере ассоциируется с политикой империализма. Особое беспокойство в связи с этим вызывает то, что демонстрация политического давления «развитых демократических стран» на страны-объекты их экономических интересов в последнее время выходит на уровень силовых методов обеспечения этих интересов, о чем красноречиво свидетельствуют вторжения США в Югославию и Ирак. Таким образом, по мнению противников неолиберальных трансформаций, преодоление поляризации и дезинтеграции общества, стагнации можно достичь, только избежав политики неолиберализма, что ставит под сомнение целесообразность дальнейшего следования государства курсу фактически «провалившихся» реформ.
Противоположные взгляды на концепцию неолиберализма также широко распространены, и это провоцирует многочисленные споры относительно результатов реформирования.
Реформу государственного управления, проводимую Президентом РФ
В.В.Путиным можно расценивать как первый шаг на пути построения более
эффективной системы власти и переходу к более умеренной модели
либеральной экономики. В России есть все необходимое для выхода из
17
системного кризиса и переходу к этапу эффективного, всестороннего и быстрого развития: есть колоссальный человеческий и интеллектуальный потенциал, есть гигантские материальные ресурсы - от сырьевых до инфраструктурных и производственных. Но для мобилизации этих потенциалов и ресурсов на цели движения страны к экономическому и духовному процветанию недостаточно политической воли Президента или даже согласованной деятельности ветвей власти. Решение подобной задачи -всегда результат консолидированных усилий большинства граждан страны. И консолидация общества налагает особую ответственность на политическую, научную, культурную элиту России.
1.2. Кризис социума как предпосылка радикальных изменений. Анализ политической ситуации и политических общественных настроений в Республике Татарстан свидетельствует о существовании в обществе двух разнонаправленных политических тенденций - политической интеграции и дезинтеграции. Понятие «политической» или «вертикальной» интеграции подразумевает под собой сближение элит и масс в процессе строительства единого политического сообщества. Однако влияние политических элит Татарстана на политические ориентации населения Республики приводит к появлению в массовом сознании иллюзорного представления о возможности суверенного развития Республики и выхода её из состава РФ на базе этнической идентичности «титульной нации» и экономической самостоятельности.
В настоящее время Татарстан представляет собой переходный в социально-экономическом и общественно-политическом плане социум, где потребности доминирующей политической элиты не выражают, а подменяют собой еще не сложившиеся общественные интересы простых граждан. Интеграция татарстаиского общества на основе мобилизации этнической идентичности «титульной нации» в реальности представляет собой, напротив, процесс его политической дезинтеграции. К дезинтегрирующим факторам политического характера относят, прежде
18
всего, авторитарные методы управления, недостаточно активную деятельность по повышению эффективности политических институтов, расхождения по вопросам сотрудничества между Республикой и Центром. На этом фоне политизация этничности становится фактором обострения кризиса.
Анализируя ситуацию политизации этничности в Татарстане, можно с уверенностью говорить о конструктивистской деятельности элитных групп в формировании официального этнонационализма. Политизация этничности провоцирует перерождение этнического самосознания нации в этноцентристскую идеологию. Позитивно ориентированное этническое самосознание представляет собой мироощущение, при котором положительный образ своего народа, благоприятное отношение к его культуре, истории, не мешает воспринимать критику определенных их сторон, а естественный этнопатриотизм не переходит в этническую исключительность и предполагает толерантные установки на общение с людьми других национальностей, понимание их вклада в историю.
Этнический фанатизм, зачастую спровоцированный политическими элитами и средствами массовой информации, является крайней формой проявления этнической гиперидентичности, когда люди готовы идти на любые действия, вплоть до терроризма. Для произрастания подобных процессов требуется тщательно подготовленная, посредством тиражирования определенной идеологии и ценностей, почва. Задачей федерального Центра на данном этапе развития татарстанского общества является контроль над степенью политизации этничности в регионе с целью ограничения возможности перерастания регионального политического кризиса в кризис, который затронет все российское общество.
По результатам социологического исследования, проведенного в
ноябре 2004 г. (N=2534) под руководством автора, жители Республики
скептически оценили политические реалии, как на республиканском, так и
федеральном уровнях, что свидетельствует о продолжении кризиса
19
существующей социально-политической системы. Негативная оценка политических реалий характерна для жителей городов и сельских районов, почти всех социальных групп (см. табл.1).
Таблица 1.
Согласие с суждениями п жизни в нашем обществе
(Республика Татарстан, 11 2004 г, N=2534, % от числа опрошенных)
Кяшнь Бугулыиа районы Татарстан
ог нас ничего не швнепг, как "наверху" решат, так н б\дет 80 77 77 78
01 нас многое зависит, как народ решит, так н будет 12 14 14 13
республиканские власти заботится о жизни простых люден 10 12 16 12
людям у власти нет никакого дела до простых людей 82 79 70 77
Достаточно долгое время кризис социума Республики Татарстан связывали преимущественно с социально-экономическими факторами. На сеюдняшний день предпосылкой радикализации общественных отношений становится социо-культурный фактор. Включение Татарстана в мировой исторический процесс и изменение самого механизма исторического развития порождает моральное старение общественных отношений не в связи с развитием новых, более высоких укладов жизни, а благодаря несостоятельности их по сравнению с укладами экономически более развитых стран. Республике навязываются политические ценности, механизмы и формы этих ушедших вперед стран, которые для них являются чуждыми. Они внедряются в традиционный общественный организм и часто разрушают его.8 В социально-культурном плане это ведет к усилению потери интереса к своему этномиру, ориентации на чужие образцы, упрощению и негативизации национального интеллектуального наследия. На этом фоне активная деятельность властных элит по актуализации и мобилизации
11 См Пантнп И Подходы к диагностике социальных взрывов прошлое и настоящее М,1993
20
этнической идентичности получает поддержку в качестве противовеса «вестернизации» и внедрения универсальных образов.
Дискурс о модернизации татарского общества возвращает к двум противоположным точкам зрения относительно направлений дальнейшего развития Республики, получившим яркое выражение в конце XIX - XX вв. Речь идет об идеологиях джадидизма и кадимизма, которые пытались сохранить этнорелигиозную идентичность татар в условиях капитализма. Несмотря на то, что сторонники обеих идеологий полагают, что именно ислам помог сохраниться татарам как этнической общности, тем не менее, их позиции резко расходятся, когда речь идет о решении проблем, связанных с модернизацией татарского общества: джадидизм можно назвать модернистским течением, а кадимизм - ортодоксальным.
Нарастание трудностей, приводящее к возникновению ситуации, когда становится невозможным одновременное противодействие натиску нуждающихся в решении проблем; выход из строя существующего механизма согласования и принятия решений; потеря многими людьми и организациями способности действовать в соответствии со своими целями и функциями - все это призывает общество к пересмотру законов и принципов его существования9. Усиление элементов социальной разобщенности, ощущение бессилия перед лицом нарастающих трудностей способно перерасти во всеразрушающий конфликт, дестабилизирующий обстановку, парализующий работу механизма самокоррекции действующих социальных институтов, деформирующий прежние взаимосвязи и устойчивость социальных ниш.
1.3. Социальные показатели перехода к рыночным отношениям. Переход к рыночным отношениям в Республике Татарстан характеризуется рядом социальных показателей, отражающих объективные преимущества и недостатки создаваемой социально-экономической системы. Одним из
9 См Никовская Л И Метаморфозы политических конфликтов в контексте социапьно-поли I ического кризиса Социальные конфликты экспертиза, прогнозирование, технология разрешения (Россия на перепутье политические конфликты, взрывы, перевороты) М, 1993г
21
важнейших индикаторов сложившейся в период реформирования в Республике ситуации является показатель «уровень жизни». Под уровнем жизни понимается «обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей». Как правило, выделяют четыре уровня жизни: достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека); нормальный уровень (рациональное потребление по научно - обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил); бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы); нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддержать жизнеспособность человека).10
Современной статистикой разработано несколько систем показателей уровня жизни населения. Наиболее полной из них является система «Основные показатели уровня жизни населения в условиях рыночной экономики», подготовленная Центром экономической конъюнктуры и прогнозирования при Министерстве экономики РФ в 1992 г. В этой системе выделено 7 разделов, охватывающих 39 показателей. Для оценки результативности проводимых экономических реформ из них используются 12 наиболее важных социальных показателей. Эта система показателей, введенная в действие с 1993 г., рекомендована органам исполнительной власти субъектов РФ для использования в анализе хода экономических преобразований.
При изучении уровня жизни населения существенную роль играют социальные нормативы. Так, основанием для оценки достигнутого уровня жизни служат минимальные доходы населения, утверждающиеся в
10 Добреньков В И , Кравченко А И Социология В 3 т Т 2 Социальная структура и стратификация - М ИНФРА-М, 2000 С 230
законодательном порядке и не являющиеся статистическими показателями. В части доходов речь идет о минимальном доходе (прожиточном минимуме), минимальной заработной плате и минимальной пенсии по старости - эти важнейшие общегосударственные гарантии доходов населения должны быть обеспечены исходя из достигнутого уровня социально-экономического развития страны и развития региона."
С 2003 г. введен еще один параметр оценки уровня комфортности жизни татарстанцев - интегральный индикатор «качество жизни». Под качеством жизни в современных концепциях понимают комплексную характеристику социально-экономических, политических, культурно-идеологических, экологических факторов и условий существования личности, положения человека в обществе. Качество жизни как система включает в себя качество человека, качество образования, качество культуры, качество среды обитания (экологии), качество сог/налыюй, экономической и политической организации общества.
Нередко понятия «качество жизни» и «уровень жизни» переплетаются и подменяют друг друга, что мешает достоверно анализировать социальные последствия рыночных реформ. Для определения понятия «качество жизни» зачастую используется такая количественная характеристика «уровня жизни», как «потребительская корзина», а для определения «уровня жизни» к «потребительской корзине» добавляют показатели смертности населения, общеобразовательный уровень и т.п.
Одним из главных индикаторов качества жизни выступает «здоровье». При этом в соответствии с представлением Всемирной организации здравоохранения категория здоровья включает в себя категории физического, психического, духовного и социального здоровья. Республика Татарстан все больше уступает по показателю физического здоровья
11 Римашевская Н М Социально-экономические и демографические проблемы современной России//Вестиик Российской Академии наук, 2004 г, том 74, № 3, с 209-218
населения, что, в частности, объясняется неутешительной характеристикой экологической ситуации в регионе.
Помимо здоровья, интегральными индикаторами выступают: качество среды, качество образования и его доступность для населения, качество населения - система демографических показателей, качество культуры -культурологические качества жизни (индикаторы доступности для населения — детей, молодежи, зрелого населения, стариков — театра, музыки, кино, живописи, библиотек; особым индикатором качества культуры личности и качества интеллекта выступает разнообразие «речевого языка» и динамичность чтения). По этим показателям «качество жизни» в Республике находится на достаточно высоком уровне. Татарстан заявил миру о себе как о государстве с богатой национальной культурой, высоким уровнем профессионального искусства, уникальным историко-культурным наследием. Необходимость подтверждения данного статуса потребовало от государственных органов РТ разработки эффективной политики в области культуры.
Управление качеством жизни включает в себя управление развитием качества личности на основе процессов социализации, в первую очередь в рамках семьи и образования, управление качеством среды жизни, управление качеством образования, управление качеством развития населения и др. Речь идет о «мягком» управлении, опирающемся на методологическую базу экологии, педагогики, человековедения, квалитологии и квалиметрии.
Согласно полученным данным12, удовлетворенность населения условиями жизни в Республике находится на среднем уровне: из одиннадцати базовых условий жизни жители Республики удовлетворены пятью: питанием, жилищными условиями, работой транспорта, условиями для воспитания детей и возможностями покупать одежду.
13 См Табеев Э Ф Социально-политические ориентации жителей Татарстана (анализ данных социологического исследования, проведенного в ноябре 2004 г , М , РАСН, 2005, с 20
24
В сравнении с другими субъектами РФ в Республике был выявлен достаточно хороший показатель удовлетворенности населения условиями жизни. Однако он был получен за счет сельских жителей и жителей Казани, которых удовлетворяют семь из одиннадцати условий жизни, а, например, жители Бугульмы удовлетворены только питанием и жилищными условиями.
По результатам исследования, главные болевые точки в социальном самочувствии жителей Республики - бедность, наркомания, плохая работа коммунальных служб и отсутствие условий для отдыха. В Бугульме к ним добавляется безработица, отсутствие условий зарабатывать и плохое медицинское обслуживание. Это проблемы, решение которых является необходимым компонентом проводимой социально-экономической политики и адаптации населения к рыночным условиям.
1.4. Экологическая составляющая социально-политического развития. Центральным понятием в социальной экологии является «система общество-природа» или «социоэкосистема». Это понятие предполагает перенесение на общество законов соотношения части и целого, где целым выступает биосфера, а общество, являясь её частью, призвано обрести адекватную функциональную значимость в отношении к этой системе.
Сегодня можно с уверенность говорить о появлении, помимо ранее существовавших в природе основных круговоротов вещества и энергии -геологического и биологического - «антропогенного» круговорота, вызванного производственной деятельностью людей. Он не существует вне природных круговоротов, а связан с ними, включен в их структуру - в движение масс воды, воздуха, смещения почвы и пород. Внедряясь в отлаженные миллионами лет эволюции природные круговороты, антропогенные потоки вещества и энергии нарушают их равновесие, искажают и деформируют структуру взаимосвязи составляющих их звеньев. Под угрозой находится существование некоторых из этих звеньев, а, следовательно, в перспективе может распасться вся целостность.
На современном этапе развития человеческому обществу, подобно тому, как ранее живое вещество планеты сформировало своей жизнедеятельностью биосферу, суждено стать фактором, организующим новую планетную оболочку — ноосферу как специфическую природную среду своего развития. Естественной основой формирования этой оболочки должна стать биосфера, организованность и процессы саморегуляции которой воспроизводятся как условие существования и сохранения всех форм жизни на Земле.
Перед человечеством на современном этапе встают проблемы, которые в перспективе должны быть увязаны вокруг новой комплексной задачи -рационального управления совокупностью природных условий общественного развития. Имеет смысл говорить о законе оптимального соответствия состояния природной среды темпам и характеру развития общества.
Действенной саморегуляции в отношениях человека и природы не существует. Лишь деструкция или экономическая нерентабельность дальнейшей эксплуатации из-за истощения ресурсов служит ограничителем воздействий. «Загонять лошадь природы невыгодно, но лишь с позиций долгосрочной перспективы. Сиюминутная выгода доминирует. Механизма же предохранения от таких действий человечество не выработало».13
По удельному количеству вредных выбросов среди всех отраслей промышленности нефтепереработка и нефтехимия занимает третье место (16%) в общем выбросе в атмосферу после ТЭЦ (27%) и черной металлургии (24%). Безусловно, поступление промышленных выбросов НПЗ не может не отражаться на здоровье населения. Проблема «Человек - производство -среда» приобретает все более существенное значение в связи с тенденцией в нефтеперарабатывагощей и нефтехимической промышленности образования в последнее время крупных промышленных узлов и территориально-производственных комплексов.
13 Реймерс Н Ф Природопользование М , 1998, с 35
26
В этой связи неутешительной является характеристика экологической ситуации в Республике Татарстан. Промышленный профиль Татарстана определяют отрасли машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, нефтедобычи, электроэнергетики, пищевой промышленности, легкой промышленности, промышленности строительных материалов, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Наличие такого масштабного промышленного комплекса при отсутствии эффективной экологической политики со стороны государства привели Республику к экологическому кризису.
С переходом Республики к рыночной экономике вся природоохранная деятельность осуществляется под контролем региональных органов государственной власти. Именно они должны обеспечить реализацию программ по оздоровлению окружающей среды.
В Республике же фактически произошло сращивание региональной власти и крупного бизнеса, работающего в основном в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях. Эти отрасли - одни из самых экологически вредных, но совмещение интересов крупного бизнеса и власти ослабляет их экологическую ответственность. В результате руководство Республики слабо реагирует на ухудшение экологической ситуации, состояние здоровья населения, на тревожные прогнозы медиков, не предпринимаются необходимые меры к изменению ситуации в экологической сфере, хотя официально делаются заявления о том, что социально-экономическая политика Татарстана должна строиться в соответствии с принципами «Хартии Земли», принятой ООН.
Экологические риски снизить возможно. Критическая экологическая обстановка в городе Казани, в юго-западном, в северо-восточном районах Татарстана требует от властных структур изменения проводимой экологической политики. Пересмотра требуют и законы об экологическом, санитарно-гигиеническом благополучии Республики.
В ГЛАВЕ 2 «ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ» проводится анализ субъектной стороны трансформационных процессов в Республике Татарстан. Доказывается неэффективность концентрации акторской деятельности рамками бюрократии и крупного бизнеса.
2.1. Социально-экономические субъекты рыночных отношений.
Характеристика взаимоотношений субъектов экономической и политической сферы, являющихся детерминантами групповых интересов, позволяет составить наиболее полное представление о складывающейся социально-политической ситуации в Республике. В качестве движущих сил трансформационных процессов Республики выступают: властная элита и близкая к ней группа крупного бизнеса.
Характеристика современной правящей элиты Татарстана и её экономической деятельности требует учета двух принципиально значимых факторов: имеющей место в Республике «клановой» замкнутости правящей номенклатуры, а также региональной специфики социально-экономических и политических ресурсов, которыми она обладает и которые во многом определяют стратегию ее деятельности.
В Татарстане наблюдается завершение этапа открытости правящей номенклатуры, когда ее ряды активно пополнялись. Поскольку в Татарстане подавляющее большинство бюджетообразующих предприятий уверенно стоят на ногах, это обуславливает специфическую ротацию кадров в высшем экономическом слое, которая осуществляется в основном за счет перестановки инсайдеров, что придает вотчинный колорит кадровой политике на уровне республиканского управления.14 Основным принципом социально-политического поведения в высших эшелонах власти становится поддержание установившейся схемы господства - подчинения.
14 См Социальное неравенство этнических групп представления и реальность (Автор проекта и ответственный редактор Л М Дробижева) М Асас1ст1а, 2002 г
В свою очередь, сырьевая база крупнейших субъектов экономики, формирующая психологию уверенности в завтрашнем дне, стимулирует пассивное экономическое поведение, основанное на стратегии продажи сырья и распределении полученных доходов на развитие самой экономической инфраструктуры Республики. Именно этим объясняется равнодушие властной элиты к развитию альтернативных секторов экономики.
Наряду с представителями властной элиты, значимыми субъектами рыночных отношений в Республике являются представители крупного бизнеса. Анализ существенных различий в бизнес-сообществе позволяет дать объяснение сложившейся критической обстановке в сфере малого и среднего бизнеса, что предопределило его положение как маловлиятельного субъекта рыночных отношений. Близость «директорского корпуса» к властным структурам Республики обуславливает благоприятные условия для успешного функционирования крупного бизнеса в Татарстане. Тесные взаимоотношения политических и экономических элит подкрепляются, как правило, сохранением доли уставного капитала крупных предприятий за государством (основным субъектом выступает Госкомимущество РТ); практикой назначений директоров хозяйственных объектов правительством республики; введением их в состав законодательных органов. Следует упомянуть, что большинство депутатов Госсовета РТ представлено главами администраций районов Республики и директорским корпусом (в 2000 г. из 130 избранных депутатов: 51 - главы администраций городов и районов, 5 -их заместители, 47 - руководители предприятий и организаций всех форм собственности, что составляет 79% от всего состава).15 Отметим, чш среди депутатов нет ни одного представителя малого и среднего бизнеса.
На сегодняшний день предприниматели не видят в лице государства помощника и защитника своих интересов. Осуществление фискальных функций государства дублируется различными министерствами,
15 Молодежь Татарстана 2000,3 февраля
ведомствами, государственными учреждениями, а это ставит предпринимателя в тяжелейшие условия. Проверяющие самых различных организаций имеют статус госслужащих, получают стабильную зарплату, порой за счет штрафов и налогов. При этом их отношение к предпринимателям, как правило, негативное.
В Татарстане ярче, чем в РФ, выражен фискальный подход к предпринимательству, значительные трудности малым предприятиям создает неотлаженная банковская система, что в свою очередь обостряет проблемы инвестиционной поддержки предпринимательства, несовершенная налоговая политика, останавливающая инвесторов еще на стадии идеи, неоправданно затрудненным остается процесс регистрации предприятий и получения лицензий. 16 Из всех общественных организаций интересы малого предпринимательства на практике отстаивает только Торгово-промышленная палата РТ.
Тот факт, что сегодня слой чиновников укрепил свое влияние по сравнению с началом 90-х гг., во многом связано с сохраняющейся инерцией советского мышления у руководства Республики, когда представители бывшей партийной номенклатуры, работавшие в условиях инвестиционной командной экономики, привыкли связывать эффективность экономики с крупной промышленностью и сельским хозяйством. Произошедшее в Республике сращивание крупного капитала с государственной властью, отсутствие системного подхода к развитию малого и среднего бизнеса в государственных структурах Республики препятствует устранению имеющихся преград и ограничений на пути его становления как одной из приоритетных областей экономики.
Выстраивание диалога республиканской властной элиты с частными предпринимателями сложный и противоречивый процесс. Сегодняшняя ситуация в экономике является показателем того, что укрепление
" Агеев Ш Некоторые проблемы развития предпринимательства в Татарстане после 17 августа Казань, 1999г,с 56
регионализации идет сверху, на уровне обеспечения интересов властной элиты, через укрепление властных ресурсов, а не снизу, когда создаются условия для формирования эффективных институтов рыночной экономики и гражданского общества, когда лояльность гражданина обеспечивается конкретными результатами экономической политики, созданием оптимальных условий для деятельности всех субъектов экономического поля, а не монополизацией и укреплением вертикальной зависимости.
В перспективе основными движущими силами трансформационных процессов в Республике должны стать крупный структурообразующий бизнес, определяющий экономическое развитие региона, в совокупности с малым и средним предпринимательством, которые будут основанием для социального развития и политической стабильности Республики. При этом политическая элита призвана выполнять функцию управления усовершенствованной социально-экономической системой. На практике же -политические и экономические элиты выступают, как правило, единоличными властными акторами, направляющими процесс политического и социального развития Республики в выгодное узкому кругу лиц русло. При этом интересы и настроения большинства населения региона, несмотря на то, что масштабные социальные изменения невозможны без подготовленной социальной почвы - являются скорее инерционной составляющей данного процесса.
2.2. Политические партии и политическая деятельность как форма реализации интересов граждан. Политические партии претендуют на выполнение функции посредничества между государством и населением, и то, насколько оно будет успешным, зависит устойчивость политической системы общества и социально-политическая стабильность социума в целом. Социологические опросы показывают, что в Татарстане превалирует отчужденное восприятие гражданами социально-политического устройства татарстанского общества - подавляющее большинство (80%) не видит смысла в своем участии в политической жизни Республики. И вместе с тем,
31
население имеет собственный политический взгляд на протекающие в Республике процессы, что подтверждает возможность выступления общественности в качестве значимой силы, способной повлиять на происходящие трансформационные процессы посредством различных политических структур.
Деятельность общественных объединений приобретает особую значимость в условиях неудовлетворенности граждан политическими реалиями и недоверия к органам власти. По данным социологических опросов, именно такая социально-политическая ситуация сложилась в Республике на сегодняшний день.17
Критическое отношение населения к деятельности республиканских органов власти особенно отчетливо проявляется в том, что местная и республиканская власти рассматриваются жителями Республики в качестве основных виновников их повседневных трудностей. Жители Республики отличаются от жителей многих субъектов РФ тем, что в своих социальных трудностях, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни, винят, прежде всего, не федеральную, а местную или республиканскую власть. Оценка деятельности республиканских органов власти далека от идеальной, и все же большинство респондентов (46%) занимают умеренно критическую позицию и считают, что недостатков в деятельности региональной власти много, но их можно устранить путем постепенных изменений (см. табл.2).
17 Табеев Э Ф Социально-политические ориентации жителей Татарстана (анализ данных социологического исследования, проведенного в ноябре 2004 г М РАСН, 2005, с.23-27,28-32, 58-61, 64-77
32
Таблица 1
Согласие с суждениями о деятельности республиканских орг анов власти (Республика Татарстан, 11 2004 г, N=2534, % от числа опрошенных)
Казань Бугулыиа районы Татарстан
полностью устраивает их деятельность 8 4 11 7
в деятельности республиканских органов власти много недостатков, но их можно 49 49 37 46
устранить путем постепенных изменений
не устраивает нх деятельность, ее необходимо радикально изменить 32 32 33 32
затруднились ответить 11 15 18 15
Рейтинг политических партий демонстрирует бесспорное лидерство «Единой России» в Республике, тем не менее, большинство существующих на сегодняшний день политических партий не отражают реальные политические предпочтения и ориентации населения Республики. Налицо отчужденность политических партий от народа, что подтверждается ответом более трети респондентов, которые «никакой партии не симпатизируют».
Изменения в социальной сфере неизбежно влекут за собой преобразования в конфигурации политической жизни, в том числе в волеизъявлении представителей различных социальных групп на выборах, в их партийных ориентациях и борьбе за влияние на государственную власть. Несостоятельность действующих сегодня политических структур является индикатором назревшей в обществе острой необходимости в трансформации политической системы и смены её лидеров. В новых условиях изучение иерархии во внутрипартийных отношениях и механизмов взаимосвязи партий с поддерживающими гражданами должно носить обязательный характер. Проблемы, исследуемые ранее М. Острогорским, М. Вебером и Р. Михельсом, относительно бюрократизации партий, их отрыва от интересов людей, защита которых провозглашается в партийных программах и предвыборных лозунгах, остаются актуальными и препятствуют позитивным процессам, зарождающимся в политической сфере.
РОС > 1 > - ЧМЛЬНАИ
Ь*' ¡"(ПЕКА
с; • г-.^бук
3»! Рк
2.3. Институты гражданского общества. Понятие «гражданское общество», с одной стороны, подразумевает под собой некую существующую независимо от нашего сознания реальность, с другой - оно предстает как «идеал, к претворению которого в жизнь стремились многие прогрессивно мыслящие люди разных эпох».'8 Основными признаками гражданского общества выступают: защищенность прав и свобод человека и гражданина; самоуправляемость; конкуренция образующих его структур и различных групп людей; свобода общественного мнения и плюрализм; всеобщая информированность и реальное осуществление права человека на получение информации.
Неотъемлемым элементом любого гражданского общества выступают институты, то есть общественные объединения, занимающиеся политическими, экономическими, социальными, религиозными, экологическими вопросами. Институты гражданского общества способствуют гармонизации отношений между государством и обществом, являясь своеобразным механизмом связей и баланса между ними. Кроме того, их деятельность способствует смягчению негативных процессов в социальной сфере, оказывая содействие обеспечению социальной стабильности в обществе и решению, прежде всего, важнейших вопросов
социальной сферы.
На сегодняшний день многие исследователи отмечают
несостоятельность существующих институтов гражданского общества в Татарстане. По мнению большинства, они «пока немногочисленны и маловлиятельны, отдельные инициативы наталкиваются на игнорирование со стороны властей, а иногда и на жесткий отпор».19 Более того, многие признают факт отсутствия институтов гражданского общества в Республике и наличие авторитарной формы правления, когда властные структуры неподконтрольны обществу.20
" Добреньков В И, Кравченко А И Социология' в 3 т, Т 3 Социальные институты и процессы - М ■ ИНФРА-М, 2000г , С. 77-78
" Гражданское общество в Татарстане признано маловлиятельным//Новые известия от 01 09 2004 http //www siora ru
20 Интервью заместителя Председателя Российской партии жизни Р Алтынбаева информационному агентству «RRGIONS RU» 11 июня 2004г http //www rpvita ru
34
Современные условия развития Республики Татарстан ставят под вопрос степень эффективности деятельности существующих институтов гражданского общества. В настоящий момент многие из действующих институтов являются неустойчивыми, если рассматривать и классифицировать их с позиций наличия конкретной законодательной базы для их деятельности; организационных возможностей; финансовой самостоятельности; способности к представлению интересов различных слоев населения; способности к предоставлению услуг населению; развитости их инфраструюуры; имиджа в обществе.
В то же время в Республике происходят позитивные изменения, связанные со становлением гражданского общества. В-первых, постепенно теряют социальную поддержку этноцентристские идеи и движения. В Республике активно развивается общественное движение «Татарстан - новый век», деятельность которого направлена на согласование региональных и федеральных интересов. Во-вторых, в Республике формируется татарстанская общественная палата, которая призвана наладить диалог между властью и обществом. В-третьих, осторожные надежды вызывает проведение муниципальной реформы, способной в случае ее успеха сформировать самый «близкий» к населению негосударственный уровень власти.
Укрепление статуса институтов гражданского общества, апелляция к эффективному исполнению институтами их функций, создание правового государства, в котором личность имеет приоритет над обществом, соблюдаются политические, экономические и социальные права человека -все это станет гарантом успешного социально-политического развития Республики Татарстан в условиях реформ.
В ГЛАВЕ 3 «ЭТНОПОЛИТИКА И РОССИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛИЗМ» изложены характер и перспективы развития современного российского федерализма, показаны его сильные и слабые стороны.
35
Проанализированы основные угрозы федеративной устойчивости и пути формирования национального согласия.
3.1. Трансформационные процессы в сфере федеративных отношений. Выбор федерализма как формы государственного устройства должен явиться залогом его процветания. Как верно заметил бывший председатель Госсовета РТ В.Н.Лихачев, «федерализм для России - страны многонациональной, поликонфессиональной - больше, чем просто форма государственного устройства. Это и стабильность государства, его безопасность, баланс интересов Центра и регионов, оптимизации их взаимодействия».21 Однако современный российский федерализм находится в сложном состоянии. Стабилизация федеративных отношений должна стать важнейшим шагом на пути выхода страны из кризиса и следования в направлении устойчивого социально-политического развития.
«До середины 1994 г. нарастала опасность превращения противоречий между Центром и регионом в основное противоречие современного российского общества, способное привести к распаду России».22 Вектор развития имеющихся в этой связи проблем был задан в период «парада суверенитетов» первой половины 90-х гг., последствия которого существенно повлияли на судьбу России. В тот период, когда страна в целом переживала кардинальные трансформации социетального уровня, республики РФ сумели добиться для себя существенно больших выгод и преимуществ социально-политического и экономического плана, по сравнению с тем, что имели большинство краев и областей.23 И сегодня «сохраняются проблемы, связанные с реальной разницей в статусе субъектов Федерации - национальных республик и чисто административных единиц (краев, областей)».24
21 Лихачев В Н Опыт соглашений между Москвой и Казанью// «НГ- регионы». Приложение к «НГ» 1999, №4 С 9
22 Садиков Ф Б Центр - регион- проблемы взаимоотношения// Социологические исследования, 1997, №8, С 7
21 Иванов В Н Социология федерализма М ИСПИ РАН, 2004 г С 76
24 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 г М Юриспруденция, 2005, с 9
Современные трансформационные процессы в сфере федеративных отношений, имеющие отличительную «национальную окраску», и проявляющиеся, в частности, в отношениях между Центром и Республикой Татарстан, поддаются объяснению при их рассмотрении в историческом контексте. Ограничение экономической самостоятельности республики в советское время сыграло существенную роль в активном стремлении властных элит воспользоваться возможностью получения суверенитета. В 1980-х гг., когда социально-экономический потенциал Татарстана был равен потенциалу трех прибалтийских республик, в республиканском подчинении находилось лишь 2% предприятий промышленного производства. Сложившаяся ситуация предопределяла общность интересов представителей высшего управленческого звена. Эта общность интересов, усилившаяся в начале 1990-х в связи с процессом приватизации бывшей государственной собственности, обострила и без того натянутые отношения оппонентов «Центр - Регион». Провозглашаемая горизонтальность отношений Республики с Центром предполагала равенство и в претензиях на собственность.
Для России подобное «этнонациональное обособление» обернулось угрозой федерализму. Татарстан выступил пионером децентрализации власти в России. Политическое руководство Татарстана настаивало на допустимости множественности суверенитетов в федеративном государстве, на естественности «ассиметричной» федерации. Ассиметричность заключалась в том, что Татарстан должен был стать максимально суверенным в сферах, закрепленных за ним, и одновременно обладать наибольшим объемом подобных сфер, как во внутренней, так и во внешней политике.
Как показали события последних лет, существующая практика «договорных привилегий» не способствует укреплению федерализма. Сторонники изоляции Татарстана указывают на то обстоятельство, что Республика, будучи донором, вынуждена вкладывать слишком много средств в федеральный бюджет. На этой базе была создана правовая специфика
37
Татарстана, которая не признает равенства всех субъектов Федерации и использует аргумент об особом статусе Республики.
Однако, «забывается» то обстоятельство, что Республика является мощным потребителем интеллектуальной собственности Федерации (инновационных проектов, открытий, ноу-хау, изобретений в различных областях науки, промышленности, экономики, в производстве и др.), имеет в собственности или управляет огромной нефтехимической и добывающей индустрией, созданной на инвестиционные средства СССР и являвшейся всенародной стройкой.
В области национальных отношений особое внимание обращает на себя факт разработки Всероссийским татарским общественным Центром (ВТОЦ) проекта «Программы развития и сохранения татарского народа», которая явилась своеобразной реакцией на заявления российского руководства о равенстве всех субъектов РФ перед Конституцией и федеральными законами. В основе этой программы лежит идея создания Республики Идель-Урал, предложенная еще до 1920 г. в процессе создания Татарской автономной республики, в состав которой войдут волжские республики: Чувашия, Мордовия, Удмуртия, Башкирия, Марийская Республика и другие российские регионы, расположенные на территории бывшей Волжской Булгарии, завоеванной в ХТТ веке татарами. Безусловно, государствообразующей нацией этой республики будут татары. Созданная в Идель-Урал независимая энергетическая система, позволит выйти из-под диктата РАО «Газпром», который не устает напоминать Татарии о многочисленных долгах. Лидеры ВТОЦ заложили в программу идею единого государственного языка - татарского. Программа предусматривает, что в местах компактного проживания татар будут созданы автономии, наделенные большими правами, в том числе и правом на выход из состава РФ.
Вместе с тем, в общественном сознании все еще сильны стереотипы
унитарного мышления в вопросе «совершенствования» федеративных
38
отношений. В определенных политических кругах произрастают идеологические схемы пересмотра основ федеративного устройства России, в том числе полного упразднения национальных республик и создание на их базе губерний. Еще одна крайняя точка зрения на эволюцию российскою федерализма заключается в концепции, суть которой в признании этносов субъектами международного права.
Для России, в свое время, попытка учета национальных особенностей Республики Татарстан обернулась выступлением региональных элит с позиций культурной обособленности своего этноса от российской цивилизации. В программных положениях ТОЦ была сформулирована идея о двунаправленной (восточно-западной) культурной ориентации татар. При этом в рамках «восточной» ориентации были выделены два наиболее важных компонента - исламский и тюркский. В подготовленной в мае 1992 г. «Концепции развития татарской культуры» прямо говорится о том, что татары являются «частью Востока», а татарская культура «продолжительное время развивалась как ветвь мусульманской культуры», хотя одновременно говорится и о том, что «для татар нет никаких оснований для отказа от ценностей Запада».25
Осознание бесперспективности культурной обособленности для татарской нации приводит некоторых авторов к идее создания на базе татарстанского общества «европейской культурной модели», способной преодолеть внутриэтническую культурную разобщенность татар и обеспечить нормальное межкультурное взаимодействие в Татарстане. Причем будущее этой модели не соприкасается с будущим России, в которой, по их мнению, «при декларировании строительства полиэтнического, поликультурного общества на деле воссоздается православное государство»,26 а связывается преимущественно с Европой. В том случае, «если попытка европеизации Татарстана потерпит крах, на
25 См Концепция развития татарской культуры (проект)// «Извести ТОЦ», 1992,16-21 июня 8-а СЗ
26 См Исхаков Д М Проблема культурных границ у современных татарских идеологов//Социальная и культурная дистанция Опыт многонациональной России М,1998 С 151
39
передний план выдвинется совершенно другая культурная граница и неизбежная «алжиризация» политической ситуации, когда проект создания «татарской нации» может оказаться под угрозой. Нет необходимости говорить о крайне отрицательных последствиях такого хода событий не только для России, но и Европы».27 Подобные концептуальные подходы и установки представляли серьезную угрозу для российского федерализма.
Вариант усиления сепаратистских тенденций субъектов федерации может спровоцировать резкое ослабление экономических и политических связей с Центром ряда регионов, тяготеющих, вследствие крайне тяжелого экономического положения, к соседним государствам. В данном случае речь уже не идет о перерастании федерации в конфедерацию, а об уничтожении России как единого государства. Развитие такого сценария вероятно, поскольку перед лицами, ответственными за разрушение страны, стоит только одна задача: сохранение своей власти и личной собственности даже путем расчленения России. Этот сценарий активно поддерживается экстремистскими кругами некоторых стран Запада.
Общенациональной задачей является конструктивное развитие, при котором Россия осознает себя великой евразийской цивилизацией, выступает как связующий мост между Европейским и Азиатским регионами. Это потребует существенной корректировки курса и методов реформ для того, чтобы остановить прогнозируемый Западом и некоторыми отечественными представителями развал государственности и экономики, ликвидировать опасность дезорганизации российского федерализма.
3.2. Международная деятельность субнациональных субъектов. Появление на международной арене различных субнациональных субъектов (субъектов федерации, регионов, городов) является ответом на постоянные изменения на уровне национального государства.28 Международная взаимозависимость основана на региональной экономической интеграции и
27 Там же.
28 См Пэнайотис Солдатос Каскадная субнациональная парадипломатия во взаимозависимом и переходном мире ПАНОРАМА - ФОРУМ, Казань, 1997 г, № 16
40
глобализации экономики, на средствах коммуникации и транснационализации международных отношений. Она стимулирует субнациональные субъекты к прямому участию во внешней политике. Это явление наиболее характерно для промышленно развитых федераций. Плюралистическая социально-политическая система, экономические стимулы и конституционная децентрализация способствуют тому, что субъекты федерации начинают играть активную роль в международных делах посредством парадипломатии.
Татарстан в качестве субъекта Российской Федерации ведет активную внешнюю деятельность. Основными мотивами такой деятельности являются: экономическая потребность, необходимость создания политического имиджа Республики, наличие татарской диаспоры.29 Руководство Татарстана рассматривает сложившиеся отношения с федеральным Центром как «модель Татарстана» и добивается превращения этой структуры взаимоотношений в общепризнанный в мире вариант политического устройства государства. Конституция РТ была принята раньше, чем Конституция РФ и этим фактом руководство Татарстана объясняет противоречия между двумя Основными законами РФ и РТ. Принятию Конституции РТ 1992 г. предшествовал референдум граждан РТ по вопросу о государственном статусе. Вопрос на референдуме звучал так: «Согласны ли Вы, что Татарстан - суверенное государство, ассоциированное с Российской Федерацией на основе Договора о взаимном делегировании полномочий». В специальном Постановлении Верховного Совета РТ говорилось о том, что референдум не обсуждает вопросы государственной обособленности Татарстана от России.
В этой связи правомерны действия российского руководства по приведению Конституции РТ в соответствие с Основным законом РФ. Исключение положения о государственном суверенитете РТ деидеологизирует и нормализует республиканскую парадипломатию в
в См Хакимов Р С Россия и Татарстан у исторического перекрестка Глава 2 ПАНОРАМА - ФОРУМ, Казань, №16, 1997 г
направлении экономического и культурного сотрудничества, устраняет излишнюю активность в вопросах «большой» политики.
Политические круги, заинтересованные в ослаблении России, всячески пытаются стимулировать политическую мотивацию парадипломатии Татарстана. Такая политическая мотивация имеется как у татарских политических организаций, выступающих за возрождение консервативной исламской традиции (кадимистов), так и у организаций, выступающих за возрождение модернизированной исламской традиции (джадидистов). Идея создания джадидистского течения «евроислама» с центром в Республике поддерживается руководством Татарстана и тем самым ориентирует парадипломатию Республики в сторону «большой политики».
Позиция, занимаемая руководством Республики во взаимоотношениях с федеральным Центром, апелляция к международному общественному мнению импонируют политическим движениям, оживившимся после развала СССР и имеющим пантюркистские притязания, высказывающим суждения об объединении тюркоязычных народов в противовес славянским союзам и государствам. Идеология «пантюркизма» помимо задачи развития и обогащения культурной общности тюркоязычных народов имеет цель территориального объединения всех земель, населенных тюркоязычными народами, создания конфедерации суверенных независимых государств и сплочение тюркских организаций и движений, в частности, Татарстана и Башкортостана. В 1993 г. в Анталии (Турция) на конференции тюркских государств (курултае) были выдвинуты идеи унификации алфавитов этих народов. Несмотря на неудачи подобных проектов в прошлом, было бы наивно и опасно закрывать глаза на геополитические претензии современных адептов пантюркизма.
3.3. Векторы этнонациональной мобилизации. Этничность во многих регионах России становится фактором актуализации экстремистских политических настроений. Этот процесс может быть блокирован посредством развития и утверждения в рамках всей страны как этнической,
42
республиканской, так и общероссийской идентичностей. Па сегодняшний день в Татарстане, несмотря на активную пропаганду этничности как средства достижения экономических привилегий и политической самостоятельности Республики, наличие этнической идентичности у татарского народа относительно редко противостоит общероссийской идентичности. Достаточно высокий уровень этнической идентичности в Республике сохранялся к концу прошлого века, однако опросы показывали, что ни этническая, ни республиканская, ни общероссийская идентичности не занимают приоритетных мест по сравнению с поколенческими, профессиональными, статусными идентичностями, имеющими гораздо большую значимость для людей. 30 Доминируют такие базовые категории самоопределения, как «человек», семейные, ролевые, тендерные характеристики.
К основным векторам этнической мобилизации населения, помимо самой этничности, следует отнести: экономику, географическое положение, урбанизированность региона, политическую поддержку властной элиты, культуру татарской нации, сопоставление Республики со значимым объектом по схеме «мы - они». Мобилизация этнонационализма по всем векторам косвенно или явно поддерживается властными структурами. В связи с этим первоочередной задачей Центра является минимизация политического использования региональными органами власти Татарстана этничности как инструмента дезинтеграции российского общества и средства достижения собственных интересов. Этническое самосознание должно быть направлено не на разрушение, а на укрепление федерализма страны, а государство, в свою очередь, обязано предоставить все возможности для свободного развития каждой личности вне зависимости от национальной принадлежности.
,0 Социальная и культурная дистанция Опыт многонациональной России Под ред Дробижевой Л М Москва Институт социологии РАН, 1998, с 373-376
43
В последние годы политическая деятельность федерального Центра способствует укреплению федерализма и российской государственности, что позволяет не только лучше контролировать политические процессы в Татарстане, но и прогнозировать тенденцию усиления общероссийской государственной идентичности, постепенного избавления от негативных этнополитических настроений населения. В Татарстане прогнозируется усиление новой российской идентичности по мере укрепления доверия к стратегии Президента РФ, к действиям центральных властей. Когда интересы и права граждан, независимо от национальности, защищены государством, а институты гражданского общества ведут диалог с государством от имени конкретных групп, сообществ, тогда можно надеяться на гибкую и прочную общероссийскую консолидацию.
3.4. Формирование межнационального согласия. История свидетельствует о том, что многие западные государства насильственно ассимилировали другие этнонации под одну титульную нацию. В России, напротив, за этническим названием «Русь» скрывается многонациональная страна, объединившая множество этнонаций вокруг численно преобладающей русской этнонации. «Сформулированная Александром (Невским) доминанта поведения - альтруистический патриотизм - на несколько столетий вперед определила принципы устроения Руси. Заложенные князем традиции союза с народами Азии, основанные на национальной и религиозной терпимости, вплоть до XIX в. привлекали к России народы, жившие на сопредельных территориях».31
Успех государственной политики в области формирования межнационального согласия сегодня напрямую зависит от учета особенностей и возможностей регионов, самочувствия этносов и местных сообществ при реализации общего курса политических и экономических реформ. Многие ученые разделяют мнение о том, что этнокультурное многообразие России отнюдь не помеха, а огромный потенциал
31 Гумилев Л Н Этногенез и биосфера земли - М, 1989 г С 55
44
многообразия возможностей успешного развития, сохранения и укрепления государства, духовного единства многонационального народа Российской Федерации.
Новый демократический этап развития России явится определяющим для сферы этнонациональных отношений: развитое гражданское общество предполагает наличие такой концепции государственной национальной политики, которая нацелена не на навязывание какой-то одной классовой идеологии или этнонациональной, конфессиональной идеи, а на принятие во внимание и согласование всей совокупности индивидуальных, общественных, государственных интересов и ценностей.
С учетом этих моментов в России была разработана базирующаяся на принципах демократии Концепция государственной национальной политики, в основу которой заложена идея равноправного развития, демократической и солидарной ответственности за судьбы народов России и всего Отечества. Стратегической целью национальной политики в России объявляется укрепление созидательных основ, развитие этнонаций и достижение солидарного единства многонационального народа государства Российского. Поставленные цели и задачи этнополитики должны определяться и реализовываться в соответствии с тенденциями развития этнополитических процессов в России и с учетом исторического опыта.
Существует и альтернативный вариант, заключающийся в принятии политической модели вытеснения национальности гражданственностью, деэтнизации общественной и государственной жизни. Стране навязывается пагубная теория «этнического нейтралитета» государства и «отрицания наций» при явной этнизации и этнополитизации всех сфер общественной жизни на практике. Необходимо извлекать уроки из собственной истории и понимать, что следование политике этнонационального нигилизма вновь приведет Россию к взрыву этнонационализма, как это произошло при распаде СССР.
Одной из наиболее крупных и эффективных многонациональных организаций, созданных в соответствии с Концепцией государственной национальной политики, является Ассамблея народов России, имеющая свои региональные организации - Ассамблеи народов конкретных субъектов федерации, которые активно работают совместно с органами власти в ряде областей и республик России, в том числе и в Татарстане. Девиз Ассамблеи -«Дружба народов - единство России» - отражает важнейшие стороны российского государственного патриотизма.
ГЛАВА 4 «ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН И ПУТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ» посвящена разработке кратко- и среднесрочных перспектив социально-политического, экономического и экологического развития Республики Татарстан как субъекта РФ. Главное направление теоретических и практических разработок заключается в более эффективной реализации инновационно-реформаторского потенциала Республики.
4.1. Политическая и трудовая мотивация населения. Понятие мотивации - это психологический эквивалент общенаучной категории причинности и в нем концентрируются все прочие концепты, которыми оперирует психология. Мотивы политических действий людей никогда не обусловлены непосредственно внешними предметными обстоятельствами, но всегда - видением этих обстоятельств, сквозь призму выработанных культурным опытом целеориентаций, ценностей, норм, актуализированных и эмоционально окрашенных ожиданий, образов и установок.32
Политическая мотивация состоит главным образом в активизации потребности общественности объявить собственную политическую позицию, выразить свой взгляд на происходящие в стране политические события и процессы. «Политический голос» каждого позиционируется как
32 См Назаретян А П Политическая психология предмет, концептуальные основания, задачи//Общесгвенные науки и современность 1998 г, №1 С 154-162
46
необходимый обществу элемент, закладывающий фундамент будущего развития и преобразования. Политический лозунг предвыборных кампаний -«Будущее зависит от тебя» - результативно мотивирует людей на политическую активность. В этом случае гражданами осуществляется выбор не просто главы государства или представителя своей позиции в партии, а выбор того, каким будет будущее страны. Демократическая система гражданского общества должна оптимально отражать интересы и политические ориентации народных масс, и главная роль в процессе выявления позиции каждого, безусловно, принадлежит политической мотивации.
Помимо политической мотивации, одним из важных аспектов деятельности социального государства является формирование у населения трудовой мотивации. Труд это не только необходимость для выживания, но и человеческая ценность, потребность в самореализации, самоутверждении. Трудовая мотивация представляет собой процесс выбора и обоснования способа участия человека в производственной деятельности.
Социальная политика государства в сфере труда сконцентрирована преимущественно на проблеме занятости и безработицы граждан, в особенности среди молодежи, пенсионеров, инвалидов и многодетных семей. Тактика пассивного ожидания экономического подъема и сдерживающие регуляторы на рынке труда оказываются не эффективными, что приводит к обострению проблемы безработицы, расширению длительной безработицы и сопряженной с ней социальной изоляции, потере трудовой мотивации у безработных, а также и имеющих место работы людей. Однако, сегодня в области занятости населения стали предприниматься действенные меры, направленные на активизацию позиции в сфере труда, поднимаются вопросы о проведении активной политики занятости, предусматривающей повышение качества рабочей силы для последующего трудоустройства безработных.
Одним из наиболее мощных институциональных факторов, способных повлиять на эффективность пассивной и активной политики занятости, является степень интеграции трех ее ключевых функций - подбора рабочего места и работника; администрирование в области выплат пособий по безработице; направление безработных на участие в активных программах. Цель всех трех функций службы занятости состоит в том, чтобы реинтегрировать безработного в общественное производство.
Необходимая сегодня дифференцированная политика социальной защиты населения должна осуществляться на базе специальных целевых программ, обеспечивающих развитие предпринимательства среди безработных, бывших военнослужащих, пенсионеров; создание новых рабочих мест для людей, обладающих ограниченной работоспособностью; рост товаров и услуг для социально-незащищенной части населения. Реализация такой политики социальной защиты позволит поднять жизненный уровень населения и снизить социальное напряжение в обществе, активизировать жизненную позицию наиболее сильной и способной части населения.
Соответственно, деятельность государства по активизации трудовой мотивации населения, и, в частности, особо уязвимой социальной группы безработных, представляет собой наиболее проблемную сторону вопроса. Однако в сферу компетенции государственной политики по трудовому стимулированию входят также другие категории граждан.
Изучение проблем безработицы среди молодежи позволяет выявить
достаточно пассивную позицию этой социальной группы в трудовых
отношениях: основная ее масса занимает иждивенческую позицию и
«надеется» на родительскую помощь сначала в получении высшего
образования, затем трудоустройстве и в конечном итоге на материальную
поддержку со стороны взрослых. Основной фактор такого поведения
заключается в воспитании, а не в государственной поддержке молодежи.
Проблема активизации трудовой мотивации затрагивает не только наиболее
48
уязвимые категории граждан - безработных и молодежь - она касается всех слоев населения и социальных групп.
Наиболее полную типологию трудовой мотивации составил В.И.Герчиков, выделивший несколько идеальных типов мотивации.33 При принятии того или иного политического курса в области трудовых отношений и трудовой мотивации государство должно сделать акцент на наиболее эффективных типах мотивации, свойственных определенным социальным группам. Поставленная перед государством задача будет реализована только в том случае, если будет избран правильный тип мотивации работника, апеллирующий к его личным потребностям и удовлетворяющий их частично или в полной мере.
Государство призвано разработать фундаментальную и одновременно технологичную политику в сфере труда. Мерой эффективности реализации этой политики станет степень удовлетворенности населения своей работой и повышение экономической эффективности государства в целом.
4.2. Новая экологическая политика как условие рационального природопользования. Концепция рационального природопользования предполагает усиление общей экологической ориентированности социально-политического и экономического развития. Неотъемлемым условием устойчивого развития РТ становится обеспечение экологической безопасности жизнедеятельности человека, сохранение генофонда, охрана окружающей среды, рациональное использование природно-сырьевых ресурсов. В этих целях осуществляется экологическая политика, направленная на сохранение окружающей среды, безопасной для жизненно важных интересов личности, общества и государства. Стратегической задачей Республики по охране окружающей среды и обеспечению экологически безопасного, сбалансированного развития является гармонизация общественного производства с природной средой путем
33 Герчиков В И Мотивация и стимулирование труда в современных >словнях//ЭКО, 1996г, №б С 106 -108
соблюдения в хозяйственной деятельности не только экономических, но и экологических интересов, решения проблем стабилизации экологической ситуации в РТ, поэтапного оздоровления её территории, перехода на модель устойчивого развития.34
Основные принципы экологической политики Республики предусматривают: учет экономических условий развития как РТ, так и соседних регионов и РФ в целом, взаимосвязанность их экологических программ; мониторинг ресурсов и окружающей среды; научное обоснование решения экологических проблем, экологическая экспертиза всех без исключения проектов экономики, связанных с природопользованием; комплексность и взаимосвязанность проводимых мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды; конкретность и адресность экологической политики, жесткая привязка к конкретной территории, имеющей свои особенности в функционировании природных комплексов, с учетом специфики территорий и традиционного уклада жизни проживающего на ней населения; оптимальное сочетание экологических и экономических интересов (как текущих, так и перспективных), четкое соотношение потребности производства с возможностями природной среды; совершенствование системы отбора экологических программ, проектов и отдельных мероприятий для целевого финансирования из средств бюджета и внебюджетных фондов, исходя из принципов природоохранной необходимости, экономической эффективности, рационального использования выделенных средств и необходимости привлечения ресурсов предприятий и территорий.
РФ и Татарстан заключили «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Татарстан о взаимодействии в области охраны окружающей среды». Обеспечение более эффективного и экономного использования ресурсов и повышения
мСч Г глеев Н X Экология Татарстана современная ситуация, пути к устойчивому развитию Казань Экоцентр, 1996 г
экологической безопасности жизнедеятельности в рамках приоритетной структурной политики должны основываться на индивидуальной проработке и тщательной экспертизе программ, проектов и мероприятий, имеющих решающее значение для рационализации природопользования и оздоровления экологической обстановки.
При развитии и размещении производительных сил необходим максимальный учет существующей суммарной экологической нагрузки па окружающую среду, экологической емкости урбоэкосистем. Возможность обеспечения сбалансированного развития общества и природной среды в условиях рынка напрямую зависят от согласованности действий на всех уровнях - на предприятиях, в населенных пунктах, регионах и в Республике в целом.
Особую значимость в этой связи приобретают вопросы:
- преодоления фрагментарного подхода к использованию природно-сырьевых ресурсов, при котором экологические последствия деятельности каждого предприятия рассматриваются без учета совокупной нагрузки на окружающую среду;
- согласования целей региона и расположенных на его территории предприятий при приоритете целей регионального развития как целей более высокого уровня. Решение проблем требует проведения рациональной налоговой политики и внедрения в хозяйственные производственные отношения санкций, ограничений и стимулов, определяющих систему платежей за природопользование, принципы и пропорции формирования и расходования средств предприятий, бюджетов регионов и внебюджетных фондов.
Наиболее эффективное сочетание средств и методов политического воздействия на хозяйственное развитие, соответствующее местным условиям и стоящим задачам, позволит нормализовать социально - эколого-экономическую ситуацию в Республике.
4.3. Инновационно-реформаторские ресурсы Республики Татарстан. В политическом и экономическом отношении Татарстан является на сегодняшний день одним из наиболее развитых субъектов РФ. Тем не менее, Республика содержит в себе значительный инновационно-реформаторский потенциал, активизация которого позволит выйти ей на качественно новый уровень социального развития.
Основными структурными элементами экономики Республики выступают промышленность и сельское хозяйство. В связи с этим, инновационный поиск оптимизации связан главным образом с этими секторами экономики. По объему промышленного производства Республика Татарстан устойчиво входит в первую десятку среди регионов Российской Федерации. Отрасли промышленности вносят наибольший вклад в объем ВРП (45%).
Промышленная политика Республики в целях дальнейшего экономического развития отрасли должна быть сконцентрирована по следующим ключевым направлениям, представляющим инновационно-реформаторскую ценность: территориальная экономическая политика (рациональное размещение и развитие производительных сил), государственные заказы, развитие внутриреспубликанской промышленной кооперации, поддержка приоритетных отраслей, активное привлечение иностранных инвестиций в промышленный сектор экономики, развитие производств отраслевого малого и среднего бизнеса.
Мощнейшим социально-экономическим и политическим потенциалом обладает формирующийся в Республике средний класс общества. Он способен обеспечить политическое и экономическое равновесие социальной структуры общества, сгладить противоречия в сфере социальных отношений. Однако следует отметить, что общепринятые критерии определения среднего класса до сих пор не выработаны.
В политическом аспекте - колоссальным потенциалом обладает организованная и устойчивая система управления, нацеленная на создание в
52
Республике правового государства, развитого гражданского общества. Принятое руководством страны решение о переходе на рекомендательный характер кандидатуры главы региона Президентом РФ с последующим его одобрением/выборами законодательными органами регионов является своевременным и решительным шагом для совершенствования федерализма и государственности в целом. Возрастает роль законодательных органов регионов и ответственность избирателей.
Начавшиеся изменения в избирательной системе, а также возможное укрупнение субъектов РФ, встретило лояльную реакцию большинства жителей Республики. По данным опроса 2004 г., положительно или безразлично к избранию руководителей областей и республик РФ законодательными собраниями этих субъектов по представлению Президента страны отнеслись 63% респондентов (отрицательно -16%).35
Стратегической целью социально-политического развития Республики Татарстан является реализация мер по повышению качества жизни людей, т.е. всей совокупности естественно-природных, социально-экономических, духовно-нравственных и экологических условий проживания человека, обеспечивающих комплекс личного и общественного здоровья, материального, социального, экологического и духовного благополучия человека. Не менее значимой целью представляется повышение уровня жизни населения Республики.
Несмотря на то, что Республика по сравнению с другими субъектами федерации направляет значительные средства в социальную сферу, это не всегда приводит к адекватным качественным изменениям. Соответственно, одним из наиболее актуальных вопросов современного развития становится повышение их отдачи, эффективности использования расходуемых па социальную сферу средств.
35 Табеев Э Ф Социально-политические ориентации жителей Татарстана (анализ данных социологического исследования, проведенного в ноябре 2004 г М РАСН, 2005 С 44
Основными принципами реформирования социальной сферы должны
стать:
- повышение эффективности и качества медицины, образования, науки за счет обеспечения участия населения в контроле качества услуг;
- создание системы приобретения социальных услуг по конкурсу;
- перевод в денежную сферу многих видов льгот;
- создание условий для развития частных инициатив, формирования рынка социальных услуг;
- формирование вхождения в социальные отрасли страховых компаний.
Создание устойчивой социально-политической системы означает, что
она будет выражать интересы большинства населения Республики, гармонично сочетаться с системой управления РФ, будет нацелена на процессы региональной и общероссийской интеграции и идентичности на основании стремления к созданию в Республике и России демократического государства и гражданского общества.
В заключении автор делает обобщающие выводы о позитивных и негативных последствиях социально-политического реформирования Республики Татарстан. К числу главных позитивных последствий относятся сохранение стабильности социально-политического развития Республики, в том числе в сфере межнациональных отношений, поддержка мощного экономического и культурного потенциала региона. Эта стабильность во многом связана с особым статусом Республики, полученным как средство для снятия угрозы радикализации этнополитических процессов. В настоящее время подобная ассиметричность становится фактором деформации системы федеративных отношений и перманентно воспроизводит условия перевода противоречий в сфере этнических, конфессиональных отношений в политическую плоскость. Она служит способом иллюзорной сублимации социально-экономических проблем за счет других сфер общественной жизнедеятельности, что, в свою очередь, консервирует инертность
54
политического управления регионом. В этой связи необходим инновационно-реформаторский этап социально-политического развития Республики Татарстан с целью более эффективного использования ее потенциала и укрепления российского федерализма.
Основное содержание диссертации отражено в следующих научных публикациях автора: Монографии:
1. Табеев Э.Ф. Социально-политические ориентации жителей Татарстана (анализ данных социологического исследования, проведенного в ноябре 2004 г.) М.: РАСН, 2005,11 п.л.
2. Табеев Э.Ф. Республика Татарстан и российский федерализм (социально-политические аспекты). М.: ИСПИ РАН, 2005, 19 п.л.
Брошюры:
1. Табеев Э.Ф. Экономическая составляющая социально-политическою развития Республики Татарстан. М.: ИСПИ РАН, 2002, 2 п.л.
2. Табеев Э.Ф. Тенденции политического развития Республики Татарстан в условиях реформ. М.: ИСПИ РАН, 2003, 3,5 п.л.
3. Табеев Э.Ф. Этнополитический фактор развития и социальная сущность трансформационных процессов в Республике Татарстан. М.: ИСПИ РАН, 2004, 3,5 п.л.
Статьи:
1. Табеев Э.Ф. Социально-политическое развитие Республики Татарстан: противоречия и пути их решения// В сборнике: Социально-экономическое развитие и международные отношения. М.: ИСПИ РАН, ФПУ «Научная перспектива». 2004,1 п.л.
2. Табеев Э.Ф. Социально-политическое развитие Республики Татарстан: противоречия и пути их решения// Журнал «Наука, политика, предпринимательство». № 3, 2004,1 п.л.
3. Табеев Э.Ф. Неолиберальные трактовки современного экологического кризиса и его проявления в Республике Татарстан// Журнал «Наука, экономика, промышленность - XXI». М., 2005, №1, 0,5 п.л.
4. Табеев Э.Ф. Международная деятельность субнациональных субъектов// Журнал «Наука, культура, общество», 2005, №2, 1 п.л. (в печ.).
РНБ Русский фонд
2007-4 2420
Подписано в печать 16.05.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел печ. л. 3,1. Уч.-изд. л. 3,43. Тираж 100 экз. Заказ 15/05.
Отпечатано ОТОУП МИГЖ РЭА имени Г. В. Плеханова. 115054, Москва, ул. Зацепа, 41/4.
09 'ггт