автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Социокультурные основы восприятия цвета в костюме как проявление национального своеобразия: историко-культурный контекст

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Андросова, Элина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Социокультурные основы восприятия цвета в костюме как проявление национального своеобразия: историко-культурный контекст'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Андросова, Элина Михайловна

Введение . стр.

Глава I. Цветовосприятие костюма в культуре как объект культурологического анализа . стр.

§ 1. Сущность, содержание и особенности цветовосприятия костюма в культуре . стр.

§ 2. Социокультурные факторы восприятия цвета в костюме и цветовых предпочтений в одежде . стр.

Глава II. Специфика восприятия цвета в костюме в национальных культурах в исторической ретроспективе . стр.

§ 1. Особенности формирования цветовой символики костюма

Древнего Мира . стр.

§ 2. Специфика влияния социокультурных факторов на цветовосприятие костюма во взаимосвязи с историко-культурным процессом . стр.

§ 3. Сравнительный анализ восприятия цветовой символики и цветоформы русского и западноевропейского костюма в культурно-исторической ретроспективе . стр.

Глава III. Восприятие цвета костюма на современном этапе развития общества . стр.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Андросова, Элина Михайловна

Актуальность темы диссертационного исследования.

На протяжении сложной многовековой истории человечества эстетический критерий красоты постоянно меняется, и в соответствии с ним меняются критерии оценки внешнего облика человека, восприятие которого во многом зависит от костюма, одного из самых необходимых человеку предметов материальной культуры.

Материальный прогресс общества, технические изобретения, самые ранние из которых были связаны с костюмом (например, кремниевые скребки для обработки шкур животных, служивших первой одеждой человека, или первая элементарная машина - ткацкий станок), культурное развитие общества в целом - всё это в значительной степени влияет не только на трансформацию восприятия социумом человека, но и на образное выражение его самого посредством костюма. В костюме неизбежно присутствует эстетическая ценность времени, выраженная, с одной стороны, объективно, как созвучность эпохе, с другой - субъективно, как индивидуальный образный код каждого конкретного человека. Цвет является знаковым элементом внешнего образа человека, основанного на сложном механизме восприятия колористических особенностей предметно-пространственной, свето-цветовой и социокультурной среды.

Цвет - атрибут окружающей человека действительности, и цвет костюма в этом контексте стоит далеко не на последнем месте. Цветовой хаос или, наоборот, монотонность костюмных форм стали проблемой в самовыражении человека современного общества. Потеря гармонии в цвете -также одна из проблем современной жизни. Очень часто в жизни сегодняшнего горожанина появляется привыкание к цветовой скудости и однообразию костюмов, что лишает его не только полноценного выражения самого себя, но и, как следствие, полноценного общения с окружающими. Способность к эстетическим переживаниям по поводу колорита окружения атрофируется, и человек в современном социуме, как будет показано ниже, становится всё более нечувствительным к восприятию цветового образа костюма. Это говорит о социокультурной значимости и воспитательной роли гармоничной по цвету среды.

Отношение человека к цвету неотделимо от процесса познания мира, от истории культуры. Сведение воедино субъективных восприятий цвета одежды и одновременно с этим учёт всеобщего историко-культурного фундамента восприятия цветоформ костюма возможно с помощью культурологических и социологических методов изучения феномена цвета в костюмных формах. Кроме того, неоправданное, без всякой меры, стремление к универсальности языка цвета чревато игнорированием национальных особенностей и достижений. Поэтому остро возникает необходимость изучения и корреляции общих закономерностей цветовосприятия костюма в контексте его социокультурных основ - для эффективного и результативного использования их в различных странах, регионах и социально-политических условиях. Вследствие этого актуальность настоящего исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью проведения отсутствующего до настоящего времени культурологического анализа различных аспектов цветовосприятия костюма во взаимосвязи с социокультурными основами общества, определяющими как социальные ориентации субъектов восприятия цвета в костюме, так и отражающими - через цветовосприятие костюма -национальное своеобразие культур. Такое культурологическое исследование позволит при цветовом проектировании костюма действовать не интуитивно, а научно, с опорой на всю сумму достижений цветовой культуры разных эпох, стран и народов.

Во-вторых, в условиях массового производства одежды единичное изделие перестаёт быть уникальным образцом и становится элементом универсального комплекса; именно поэтому важно, исследовав социокультурные основания цветовосприятия костюма, его трансформации в ходе исторического развития национальных культур, выявить наиболее типичные черты восприятия цветности костюмов на современном этапе глобализации и интеграции общества. Это позволит, с одной стороны, оптимально удовлетворить истинные потребности социума относительно цвета одежд, а с другой - наилучшим образом "вписать" колорит одежд в комплекс окружающей среды.

В-третъих, без научного знания всего комплекса социокультурных основ восприятия цвета костюмных форм невозможно правильно определить цветопредпочтения различных групп социума, а следовательно, социальный заказ общества на одежду и перспективы потребления модной одежды в тех или иных регионах и странах. Промышленности нужен объективный, научно обоснованный колористический прогноз с учётом ре-гионалистических особенностей рынка потребления модной одежды.

В-четвёртых, колористика костюма, влияя на цветовосприятие образа человека в целом, способна вызывать у людей эстетические переживания. Эта эстетическая подоснова служит канвой конкретных цветовых решений отдельных костюмов, комплексов одежды, по возможности - всех социальных групп из различных территориальных общностей. Цвет важен не столько в виде отдельных костюмных форм, а, прежде всего, как система восприятия общей полихромии жизни. Дизайнерам необходимо учитывать эмоциональный эффект и эстетическое содержание колорита костюма, опираясь на значение цветовой семантики и функциональной роли цвета костюма в конкретной социокультурной ситуации.

Таким образом, проблема диссертационного исследования заключается в необходимости выявления социокультурных основ восприятия цвета в костюме в историко-культурном контексте в связи с отсутствием в научной литературе подобного рода культурологических исследований и преодолении сложившегося стереотипа объяснения цветовосприятия костюмных форм только лишь психофизиологическими особенностями субъектов цветовосприятия одежды.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема цветовосприятия костюма как интегрального процесса отражения социальным субъектом цветовой символики одежды во взаимосвязи с социальными и культурными основами, национальным и историческим своеобразием субъектов цветовосприятия в теоретическом плане практически не исследовалась. В связи с этим при подготовке диссертации автор изучил обширный круг источников в различных областях знания, позволивших ему сформулировать основные положения и выводы о взаимосвязи и взаимообусловленности культуры народов мира в исторической ретроспективе и восприятия цвета в костюме.

При рассмотрении различных аспектов философии культуры, философии искусства, эстетики - проблематики, которую автор объективно не мог обойти, - он обращался к работам М. Вебера, Ф. Готтенрота, М.С. Кагана, Т.П. Калугиной, А. Крёбера и К. Клакхона; А. Моля, B.C. Цукермана, Ф. Шеллинга, О. Шпенглера; при исследовании феномена культуры и особенностей национальных культур - к произведениям Н.Я. Данилевского, А.С. Кармина, И.К. Кузьмичева, С. де Мадариаги, Э.В. Соколова, П.А. Сорокина, А.Тойнби; при анализе сущности семиотического механизма культуры - к трудам Д.С. Лихачёва, Ю.М. Лотмана.

Анализируя объективную среду цветовосприятия и её составляющие (предметно-пространственную и свето-цветовую среды), автор столкнулся с необходимостью выявления закономерностей взаимодействия человека и вещи в культуре, изучения понятия формы не только в философии искусства, ной в философии дизайна; рассмотрению этих научных проблем посвящены книги и статьи Т.Ю. Быстровой, А. Гильдебранда, К.М. Кантора, Ф.Т. Мартынова, В.Ф. Рунге, М. Хайдеггера.

Кроме того, постигая принципиальные различия в рассмотрении понятия цветоформы как единства цвета и внешней формы костюма и использовании его в искусстве и дизайне, диссертант с помощью трудов В.Р. Аронова, З.Г. Бегенау, Н.В. Воронова, Т.В. Козловой, С.М. Михайлова,

Ю.В. Назарова, Дж. Нельсона, К. Танге, С.О. Хан-Магомедова решил задачу исследования содержания, сущности, направленности и задач дизайна.

Рассматривая в своём исследовании субъективную среду цветовос-приятия как социокультурную среду, определяющуюся уровнем развития общества, его культурой, национальными своеобразием и традициями, идеалами и ценностными установками, автор исследовал проблемы стиля в бытии культуры и архитектурные стили, опираясь на работы М.М. Бахтина, О. Вайнштейна, В.Г. Власова, Н.А. Дмитриевой, А.В. Ефимова, Т.В. Козловой, Э. Кон-Винера, А.Ф. Лосева, Д.В. Сарабьянова, Г. Спенсера и других.

Так как тема диссертации затрагивает природу и сущность цвета, автором были проанализированы кощепърли цвета, представленные в трудах выдающихся мыслителей Аристотеля, Демокрита, Платона, Ж. Бюффона, Л. да Винчи, Д. Ломаццо, И. Ньютона, Б. Телезио, М. Фичино, И. Цана. Важным аспектом работы диссертанта явилось изучение им психологических теорий цвета М. Люшера и особенно И.В. Гёте, концепции цвета как символа определённых идей и категорий у Г. Гегеля, теорий восприятия цветов Ф. Шеллинга и А. Шопенгауэра.

Особую значимость для автора имело определение места цвета в иерархии приоритетов, определяющих соъщокультурный процесс, а также выявление закономерностей цветовосприятия, отражающих национальное своеобразие культур; этой проблематике значительное внимание уделено в произведениях И.В. Гёте, Ф. Готтенрота, А.В. Ефимова, И. Ит-тена, С.В. Норенкова, М. Миннарта, Е.С. Пономарёвой и ряда других исследователей.

При изучении восприятия цветоформ костюма субъектами цветовосприятия диссертант подверг анализу различные, в том числе и культурологические аспекты, связанные с комплексным восприятием символических форм образов искусства и их гнетом, в чём ему существенную помощь оказали работы Б.А. Базымы, А. Белого, Т.П. Григорьевой, А.В. Ефимова,

И. Иттена, В.В. Кандинского, А.Ф. Лосева, JI.M. Мироновой, А.А. Сурина, М.О. Суриной, а также труды М.М. Бахтина и А.Г. Устинова, посвященные анализу ъ^ветосимволов.

Исследование сущности, содержания и особенностей цветовосприя-тия костюма в историко-культурном контексте, выявление специфики восприятия цвета одежд во взаимосвязи с национальным своеобразием культур невозможно без глубокого изучения истории костюма разных времён и народов, чему автор посвятил многие годы жизни, исследуя эту интереснейшую область искусствоведения в отечественных и зарубежных музеях, картинных галереях, по литературным источникам, кино- и сценическим постановкам; указанной проблематике посвящены теоретические труды Е.В. Ильичёвой, Н.М. Каминской, Т.В. Козловой, М.Н. Мерцаловой; Л. Кибаловой, О. Гербеновой и М. Ламаровой; Л.П. Сычёва и В.Л. Сычёва, Э. Такера. Отдельные фрагментарные аспекты, связанные с обозначением проблемы восприятия цвета в одежде, автор обнаружил в произведениях К. Оккольти, И.В. Гёте, С.Н. Жученковой, P.M. Кирсановой.

В то же время, как свидетельствует проведённый автором анализ, научные и литературно-художественные сведения о цветовой символике костюма различных эпох и народов крайне разрознены, их чёткая систематизация в научной и специальной литературе отсутствует, а проблема закономерностей восприятия цвета в костюме во взаимосвязи с социокультурным процессом до сих пор не являлась объектом специального теоретического исследования. В работах вышеназванных и других авторов:

- не в полной мере раскрыт содержательный аспект взаимообусловленности цветосимволит одежды и национального своеобразия культур, их взаимопроникновения и взаимовлияния;

- не исследован системный характер цветовоспрштия костюма и его социокультурная сущность;

- не рассмотрены особенности цветовосприятия костюма в разных культурах, в том числе в исторической ретроспективе;

- не проанализированы культурные, социальные, религиозные ориентации субъектов цветовосприятия костюма, степень их детерминации социокультурными, политическими и территориально-региональными факторами;

- не определена степень влияния цвета и цветоформ костюмных образов на развитие самой культуры, а также особенности их проявления как символов общественных процессов;

- не исследованы тенденции изменения восприятия цветовой символики, в том числе и в костюме, в процессе глобализации современного общества.

Всё это и обусловило выбор темы исследования, его объектно-предметную область, а также цель и задачи.

Объектом диссертационного исследования является восприятие цвета в костюме, рассматриваемое в широком историко-культурном контексте.

Предметной областью исследования выступают социокультурные основания восприятия цвета в костюме и его трансформации в ходе исторического развития национальных культур.

Основная цель данной работы состоит в поиске и обосновании социокультурных основ восприятия цвета в костюме, позволяющих проследить специфику цветовосприятия костюма в национальных культурах в исторической ретроспективе и в современном обществе и выработать практические рекомендации по цветопроектированию костюмных форм с учётом специфики национальной цветовой символики одежды и социокультурных особенностей восприятия цвета в костюме.

Достижение названной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать объективную обусловленность цветовосприятия костюма социальными и культурными факторами.

2. Рассмотреть системный характер восприятия цвета в костюме, исследовать его объект, субъекты и специфику.

3. Выявить обусловленность восприятия цвета в костюме спецификой развития национальных культур, их взаимовлиянием, уровнем экономического развития общества, национально-историческим своеобразием и социокультурным развитием субъектов цветовосприятия костюма.

4. Определить степень влияния на восприятие цвета в костюме религиозных ориентаций субъектов цветовосприятия, основных составляющих политической системы общества (государства, политических организаций и др.) в их взаимосвязи с историко-культурным процессом, территориально-региональных факторов и психофизиологических особенностей субъектов цветовосприятия костюма.

5. Раскрыть особенности влияния цвета и цветоформ костюмных образов на развитие культуры в исторической ретроспективе, исследовать закономерности и специфику их восприятия социальными субъектами, в том числе и как символов общественных процессов.

6. Проанализировать тенденции изменения восприятия цветовой символики костюма в процессе глобализации современного общества, определить особенности интернационализации цветовосприятия костюма.

Теоретико-методологическая база исследования.

Специфика исследуемой теоретической проблемы исключает возможность использования какого-либо одного методологического подхода. В связи с этим при подготовке диссертации автор обращался как к различным теоретическим методам и авторским точкам зрения, так и к их синтезу.

Методологическую основу настоящей работы составили: идеи, положения и выводы теории взаимодействия общества и культуры, государства и гражданского общества', требования историко-типологического, сравнительно-исторического, социально-философского подхода к анализу культурных процессов; полоэ/сения общей теории систем и требования принципа системности, приложенные как к анализу культуры общества, так и к анализу процесса цветовосприятия материально-вещественной среды, в том числе и костюмных образов.

Кроме того, при подготовке диссертации автор использовал структурно-семиотический метод, позволивший ему осмыслить уровни цветовосприятия вообще и цвета костюма в частности, представленные в конкретных литературно-художественных текстах и иных культурных источниках, а также непосредственно обратиться к цветовым кодам одежды.

Наконец, диссертант постоянно применял междисциплинарный подход, поскольку, с его точки зрения, это единственный способ, с помощью которого возможно и целесообразно теоретическое постижение сущности и особенностей восприятия цвета в костюме, связанного с различными сферами культуры, социально-политическими процессами и художественной практикой.

С формально-логической точки зрения метод исследования, применённый в диссертации, является дедуктивным: от исследования наиболее общих, концептуальных проблем феномена культуры, раскрытия сущности и особенностей взаимодействия культуры и субъектов цветовосприятия автор продвигается к частным проблемам, рассматривая особенности восприятия цвета в одежде разных культур, анализируя национальные, религиозные, сословные ориентации субъектов цветовосприятия костюма.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проанализирована детерминация цветовосприятия в целом и костюма в особенности на основе диалектического взаимодействия культуры и субъектов цветовосприятия, выявлена обусловленность цветовосприятия костюма объективными и субъективными, социальными и культурными факторами.

2. Рассмотрены социокультурные аспекты цветовосприятия костюма, определены его объект, субъекты, специфика и результат их взаимодействия, а также смысловые уровни восприятия цвета в костюме. Проведённым культурологическим исследованием доказано, что в основе восприятия цвета в костюме доминирующими являются не психологические, а социокультурные аспекты цветовосприятия.

3. Обоснована обусловленность содержания и особенностей восприятия цвета в костюме, главным образом, спецификой исторического развития национальных культур, их взаимовлиянием и взаимопроникновением, уровнем экономического развития общества, национальным, историческим, сословно-классовым своеобразием и социокультурным развитием субъектов цветовосприятия костюма.

4. Определена значительная степень влияния на восприятие цвета в костюме религии как социального института и религиозных ориентаций субъектов цветовосприятия. Прослежено доминирующее влияние основных составляющих политической системы общества (государства, политических организаций и др.) в их взаимосвязи с историко-культурным процессом на направленность и особенности цветовосприятия костюма. Исследовано влияние на восприятие цвета в костюме территориально-региональных факторов и психофизиологических особенностей субъектов цветовосприятия костюма; при этом выявлено отсутствие жёсткой детерминации цветовосприятия костюма названными обстоятельствами.

5. Раскрыты социокультурные особенности влияния цвета костюмных образов на развитие культуры в исторической ретроспективе, определены динамика и направленность восприятия их социальными субъектами, подвергнуты анализу сущность и содержание цветовой культуры костюма. Исследовано определяющее воздействие на цветовосприятие костюма мировых процессов интеграции и глобализации, выявлена усиливающаяся тенденция восприятия цвета костюма в качестве символа общественных процессов по мере развития социума.

6. Проанализированы тенденции трансформации восприятия цветовой символики в процессе глобализации современного общества. Доказано, что по мере изменения динамики глобальных процессов современности цветовая символика костюма приобретает новые, обусловленные взаимопроникновением культур, оттенки и значения при утрате исторически сложившихся старых, а цветовосприятие костюма меняется и, несмотря на повышение значимости национального самосознания культур отдельно взятых стран, носит всё более усиливающийся интернациональный характер.

Практическая значимость исследования.

Положения, высказанные в диссертации, целесообразно использовать при проведении культурологических исследований, связанных с уточнением места цвета в иерархии приоритетов, определяющих интегральный социокультурный процесс; выявлении закономерностей цветовосприятия различных объектов материального мира и социальных феноменов; проведении культурологического анализа цветосимволов в контексте общественно-политических процессов; освещении теоретических проблем истории костюма разных времён, народов и социальных общностей.

Материалы настоящей диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при подготовке студентов, обучающихся по специальностям "Культурология", "Дизайн (костюма; графический дизайн; среды)", "Художественное проектирование костюма", "Художественное проектирование изделий из кожи". Содержание диссертации может быть положено в основу специальных учебных курсов, факультативов и дискуссий, с выделением культурологических аспектов цветовой символики костюма; указанные специальные курсы будут способствовать методологической подготовке будущих дизайнеров-культурологов и художников-стилистов.

Материалы диссертации целесообразно использовать при формировании мобильной системы создания костюма "дизайнер-культуролог ~ производство - потребитель ", основанной на культурологическом анализе цветовосприятия костюма и новой научной методике разработки одежды, с учётом всех факторов колорирования костюма (в частности, - и к этой проблематике автор не раз обращался в диссертации - необходимо расширять диапазон возможных проявлений полихромии в формах костюма, учитывать взаимодействующее на всех уровнях восприятия цветоформ одежды влияние различных уровней синтеза цвета в костюме). Выводы настоящего культурологического исследования окажут помощь дизайнерам-практикам в создании системы нового, адекватного требованиям времени, ранжирования потребительских групп по цветовосприятию костюмных форм с учётом их социокультурных особенностей, социального статуса, региональных условий, особенностей национальной цветовой символики одежды и тенденций моды.

Содержание и основные положения диссертации смогут оказать существенную помощь при концептуальном цветопроектированин одеэ/сды, использовании средового подхода к проектированию колористики костюма. Этот подход сочетает формологические, пространственные и социальные требования к цветопроектированию костюма, учитывает специфику эстетического освоения предметно-пространственной среды. Такой подход может. реализоваться только с опорой на всю сумму достижений цветовой культуры разных времён, стран и народов.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были сформулированы автором более 7 лет назад и в течение этого времени постоянно корректировались и уточнялись в соответствии с проводимыми им исследованиями, а также в процессе преподавания в высших учебных заведениях дисциплин "Художественное проектирование костюма ", "Цвет в костюме ", "Основы композиции в дизайне костюма", "Основы теории и методологии дизайн-проектирования", "Костюмографика". Кроме того, положения и выводы работы были апробированы в процессе чтения факультативного курса "Проектирование костюма с учётом зрительных иллюзий формы и цвета " и авторского курса "Цветовое проектирование костюма класса прет-а-порте ".

Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств. Отдельные положения работы были изложены автором в выступлениях на межвузовских научно-методических конференциях: "Истоки и перспективы российской культуры", ЧГИ, 2000, "Проблемы гармонизации мироотношения", ЧГИ, 2001; на IV межрегиональной научной конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей "Молодёжь в науке и культуре XXI века", ЧГАКИ, 2005. С некоторыми аспектами своего исследования и разделами диссертации автор знакомил аудиторию в выступлениях на мастер-классах "Современные технологии в дизайн-образовании " в г. Сочи 14.10. 2005 г. и 11.10. 2006 г.; в выступлении на мастер-классе на XXIV Федеральной ярмарке товаров и оборудования текстильной и лёгкой промышленности в г. Москве (ВВЦ) 21.09. 2005 г.; в выступлении на семинаре на российско-китайском Фестивале моды в рамках V Московской Международной специализированной выставки "Малый бизнес и индустрия моды" 27.05. 2005 г.

Апробация диссертации подтверждена работой по формированию имиджа и стиля ведущих телепрограмм Челябинской государственной телерадиокомпании "36 канал ЧГТРК" в период с сентября 2005 года по август 2006 года (с учётом социокультурных особенностей цветовос-приятия одежды в Уральском регионе), а также 6 публикациями и 2 патентами автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объём работы составляет 167 страниц, библиографический список использованной литературы включает 207 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные основы восприятия цвета в костюме как проявление национального своеобразия: историко-культурный контекст"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная особенность художественного образа костюма, передаваемого через его цвет, состоит в том, что он возникает в сознании социального субъекта из сопоставления конкретного костюма со сложным комплексом социальных и культурно-исторических представлений. Сам цвет одежды является лишь одним из компонентов образа, порой весьма существенным, дающим необходимый толчок ассоциациям с исторически значимыми в данной культуре символами и концепциями.

Трактовка развития и взаимовлияния цветовосприятий костюмных форм как социально-временного феномена, обусловленного социокультурными, эргономическими и технологическими факторами, при доминирующем влиянии первых, - прочная методологическая основа для концепции синтеза на всех уровнях восприятия цветоформ костюма. При этом понятие синтеза становится многомерным и всеобъемлющим, приобретая чёткую структуру не только в пространстве культуры, но и во временном аспекте.

Характеристика сложного процесса взаимодействия культуры как социального феномена и субъектов цветовосприятия материального мира, их взаимосвязи и взаимообусловленности, исследование социокультурных закономерностей процесса восприятия цвета в костюме как продукте материальной и духовной культуры, определение особенностей взаимовлияния культуры народов мира и субъектов цветовосприятия костюма позволяют автору сделать следующие выводы.

Во-первых, цветовосприятие материального мира как особый феномен, атрибутивно присущий социальному субъекту, объективно детерминирован диалектическим взаимодействием культуры и различных субъектов цветовосприятия. Цветовосприятие костюма как частный случай цветовосприятия материального мира - это целостный, синтетический и активный процесс отражения социальным субъектом колорита, цветоформы и цветовой символики костюма как продукта материальной и духовной культуры, обусловленный объективными предметно-пространственной и свето-цветовой средами, историческим своеобразием и социокультурным генезисом субъекта цветовосприятия. Цветовосприятие костюмных форм носит системный характер, включает девять смысловых уровней восприятия цвета в костюме, и в его основе доминирующими являются не психологические, а социокультурные аспекты восприятия.

Во-вторых, в процессе восприятия цвета в костюме участвуют субъекты восприятия, объект восприятия и среда. В роли субъектов цветовосприятия рассматриваются социально адаптированная личность с её психофизиологическими особенностями и определённым социальным статусом, та или иная социальная группа, общество в целом. Объектом цветовосприятия выступает цвет в костюме во взаимосвязи с формой одежды, как единая цветоформа. Результатом взаимодействия субъектов и объекта цветовосприятия является субъективная цветоформа, выступающая как определённое цветопространственное понятие, рождаемое в сознании человека цветом и составленное из личностных впечатлений, эмоций, эстетических и культурологических оценок цвета и формы костюма в целом. Среда цветовосприятия, являясь сложным структурным образованием, включает объективную среду (предметно-пространственную и свето-цветовую) и субъективную, или социокультурную, среду, определяющуюся уровнем развития общества, его культурой, национальными своеобразием и традициями, идеалами и ценностными установками.

В-третьих, в социальной практике человек, используя объект (цвет одежды) как промежуточное звено своих взаимоотношений со средой, может трансформировать условия восприятия цвета одежды либо путём его изменения, либо путём изменения социокультурных условий среды. Восприятие цвета не происходит изолированно и от предметно-пространственной и свето-цветовой среды, при этом свето-цветовая среда активно взаимодействует с цветоформой. Иными словами, восприятие цвета одежды в рамках объективной среды корректируется культурно-ценностными установками, определяемыми субъективной (т. е. социокультурной) средой. В свою очередь, субъекты цветовосприятия, изменяя в ходе исторического развития культурно-ценностные установки, способствуют формированию новых традиций, идеалов, направлений моды, оказывая тем самым воздействие на субъективную среду. Таким образом, восприятие цвета в костюмных формах, детерминировано, с одной стороны, объективными факторами (объект цветовосприятия, объективные предметно-пространственная и свето-цветовая среды), с другой - субъективными факторами, к которым автор относит субъект цветовосприятия и субъективную среду. Указанные факторы находятся в диалектической взаимосвязи и взаимодействии, однако приоритетное влияние на цветовосприятие костюма оказывает субъективная (социокультурная) среда.

В-четвёртых, содержание и особенности восприятия цвета в костюме обусловлены спецификой исторического развития национальных культур, их взаимовлиянием и взаимопроникновением. Каждая нация, обладая присущими только ей чертами и национально-культурными традициями, формирует, развивает и отстаивает национальное своеобразие в восприятии цветоформ костюма. Поскольку нация посредством костюма выражает свои мировоззренческие позиции, то можно говорить о том, что у каждой нации своё отношение к цвету в костюме и именно посредством его она сообщает миру о собственном, национальном понимании цвета; восприятие цвета в костюме наряду с формой и тканями костюма возводится, следовательно, в ранг самосознания нации.

В-пятых, значительное влияние на восприятие цвета в костюме оказывает религия как социальный институт, а также религиозные ориентации субъектов цветовосприятия. Специфика восприятия цвета костюма в богословском периоде развития общества заключалась в том, что цвет, воспринимавшийся как материализованный Божественный Свет или олицетворявший определённые качества Божества, выраженные посредством цвета, являлся одним из основных носителей эстетических и культурных идеалов своей эпохи. На базе религиозной символики возникла цветовая символика, рассчитанная на эстетическое восприятие широких масс. Каноны восприятия цветовой символики костюма, строго соблюдавшиеся и повсеместно почитаемые, способствовали формированию определённого восприятия таким образом утверждённого костюма. В то же время, по мере наполнения социальных отношений новым содержанием, связанных со взаимопроникновением и взаимовлиянием культур, цвета, ранее строго канонизированные, постепенно приобретают иные, новые значения, приближающие их к "земной" жизни; в межкультурном пространстве происходит насыщение трактовки цветов - при их восприятии социумом - смысловыми символами мирской жизни.

В-шестых, в рамках единого социокультурного процесса в ряде стран (в Китае, Японии, России, странах Западной Европы) возникает регламентация цветовой символики государственными законами и указами, определявшими не только форму и размер деталей одежды, но и цвет элементов костюма; при этом особо государственные законы обозначали и закрепляли характер цвета ритуальных и парадных костюмов знати. В этих странах цвет костюма был строго регламентирован не только сословно и социально, но и территориально и являлся выразителем социального статуса человека. Русский костюм и его цвет, как одна из составляющих строя костюма, на протяжении всей своей истории имел сословный характер, а ранжирование цвета в костюме, помимо социальных отличий, имело территориальные разграничения. Цвет костюма различных сословий определялся на государственном уровне, и на формирование цветовых предпочтений в костюме в определённые периоды развития России решающее влияние оказывали царские указы.

В-седьмых, цветовой строй костюма, являющегося элементом определённой культуры, зависит от состояния и уровня цветовой культуры костюма общества, которая, в свою очередь, характеризуется системой цветовых традиций, их специфическими чертами, взаимосвязью со всей духовной и материальной культурой народа. Цветовая культура костюма - это социокультурное явление, объективно обусловленное психофизиологией и познавательной деятельностью субъектов цветовосприятия костюмных образов, характеризующееся системой в большей или меньшей степени традиционных и ассоциативно возникающих смысловых значений цвета в костюме и представляющее собой специфическую социальную деятельность, направленную на передачу последующим поколениям эстетической и эмоциональной информации о цветообразах костюма. Современному этапу развития общества, характеризующемуся как активизацией процессов глобализации, так и усилением взаимовлияния и взаимораспространения цветового кода костюмных форм различных наций и народов, присуща нарастающая тенденция распространения сформировавшихся в границах определённой цветовой культуры традиций цвета в костюме.

В-восьмых, цветовосприятие костюма в XX- начале XXI века всё более определяется мировыми процессами интеграции и глобализации, достижениями науки и техники, развитием коммуникаций и высокотехнологичных методов передачи информации, в том числе и цветовой, а цвет в костюме воспринимается как элемент стиля, непосредственно связанного с культурой общества и отражающего в деятельности человека его отношение к своей эпохе. В настоящее время восприятие цвета в костюме определяется двумя противоречивыми тенденциями: с одной стороны, в восприятии цвета в одежде активно сглаживается национальная специфика костюмных форм, и цвет в костюме фактически потерял признаки национальной принадлежности, а с другой стороны - одновременно с процессами интеграции - в цветовосприятии костюма происходят обратные процессы, характеризующиеся всё более обостряющейся борьбой за сохранение национальной идентичности и приведшие к возникновению цветовой этнокуль-туры. В восприятии цвета в костюме роль актуального смыслового уровня, т. е. уровня новизны и соответствия моде, возрастает, при одновременном снижении знакового смыслового уровня цветовосприятия как показателя принадлежности потребителя костюма к определённой группе социума; цвет в костюмных формах потерял сословно-классовые признаки, характерные для предыдущих эпох, и его восприятие определяется функциональным назначением одежды.

В-девятых, определённые цвета устойчиво воспринимаются обществом, как сопутствующие политической и идеологической борьбе противостоящих политических сил; такое их восприятие экстраполируется и на одежду, придавая ей константную политическую символику и превращая цвет костюма в символ социальных процессов. Цвет костюма становится таким символом преимущественно в годы социальных потрясений, прежде всего в годы революций и войн; при этом выбор цветовой символики противоборствующих политических сил детерминирован их социокультурными и национально-историческими особенностями. Под воздействием процессов глобализации восприятие цвета и цветоформ костюмных образов в качестве символов социально-политических процессов объективно становится всё более интернациональным, а национальная специфика их восприятия постепенно сглаживается; в то же время активность использования цвета костюма в качестве символа - выразителя специфическими средствами программных идей и целей различных социальных групп и политических партий постоянно возрастает. По мере развития науки и техники, создания специальных технологий воздействия на массы те или иные цвета одежд в качестве символов могут привноситься в общественное сознание извне, обеспечивая заинтересованным социально-политическим силам эффективные и прогнозируемые результаты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные основы восприятия цвета в костюме как проявление национального своеобразия: историко-культурный контекст"

На правах рукописи

Андросова Элина Михайловна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВЫ ВОСПРИЯТИЯ ЦВЕТА В КОСТЮМЕ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СВОЕОБРАЗИЯ: ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ

24.00.01 — теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии

Челябинск - 2006

Работа выполнена на кафедре культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Попиков Вячеслав Андреевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Быстрова Татьяна Юрьевна

кандидат культурологии, доцент Лукнн Анатолий Николаевич

Ведущая организация: Московский городской университет управления

Правительства Москвы

Защита диссертации состоится 21 декабря 2006 года, в 15 часов, на заседании Диссертационного совета К 210.020,01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата культурологии при Челябинской государственной академии культуры и искусств по адресу: 454 091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 36 а, ауд. 206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Автореферат разослан 20 ноября 2006 года. Учёный секретарь Диссертационного совета

кандидат культурологии, доцент

Тарасова Юлня Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. На протяжении сложной многовековой истории человечества эстетический критерий красоты постоянно меняется, и в соответствии с ним меняются критерии оценки внешнего облика человека, восприятие которого во многом зависит от костюма, одного из самых необходимых человеку предметов материальной культуры. В костюме неизбежно присутствует эстетическая ценность времени, выраженная, с одной стороны, объективно, как созвучность эпохе, с другой - субъективно, как индивидуальный образный код каждого конкретного человека. Цвет является знаковым элементом внешнего образа человека, основанного на сложном механизме восприятия колористических особенностей предметно-пространственной, с вето-цветовой и социокультурной среды.

Цвет - атрибут окружающей человека действительности, и цвет костюма в этом контексте стоит далеко не на последнем месте. Цветовой хаос или, наоборот, монотонность костюмных форм стали проблемой в самовыражении человека современного общества. Потеря гармонии в цвете - также одна из проблем современной жизни. Очень часто в жизни сегодняшнего горожанина появляется привыкание к цветовой скудости и однообразию костюмов, способность к эстетическим переживаниям по поводу колорита окружения атрофируется, и человек в современном социуме становится всё более нечувствительным к восприятию цветового образа костюма; это говорит о социокультурной значимости и воспитательной роли гармоничной по цвету среды.

Отношение человека к цвету неотделимо от процесса познания мира, от истории культуры. Сведение воедино субъективных восприятий цвета одежды и одновременно с этим учёт всеобщего историко-культурного фундамента восприятия цветоформ костюма возможно с помощью культурологических и социологических методов изучения феномена цвета в костюмных формах. Неоправданное стремление к универсальности языка цвета чревато игнорированием национальных особенностей и достижений. Поэтому остро возникает необходимость изучения и корреляции общих закономерностей цветовосприятия костюма в контексте его социокультурных основ. Актуальность настоящего исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью проведения отсутствующего до настоящего времени культурологического анализа различных аспектов цветовосприятия

костюма во взаимосвязи с социокультурными основами общества, определяющими как социальные ориентации субъектов восприятия цвета в костюме, так и отражающими — через цветовосприятне костюма — национальное своеобразие культур. Такое культурологическое исследование позволит при цветовом проектировании костюма действовать не интуитивно, а научно, с опорой на всю сумму достижений цветовой культуры общества.

Во-вторых, в условиях массового производства одежды единичное изделие перестаёт быть уникальным образцом и становится элементом универсального комплекса; именно поэтому важно, исследовав социокультурные основания цветовосприятия костюма, его трансформации в ходе исторического развитая национальных культур, выявить наиболее типичные черты восприятия цветности костюмов на современном этапе глобализации и интеграции общества. Это позволит, с одной стороны, оптимально удовлетворить истинные потребности социума относительно цвета одежд, а с другой - наилучшим образом "вписать" колорит одежд в комплекс окружающей среды.

В-третьих, без научного знания всего комплекса социокультурных основ восприятия цвета костюмных форм невозможно точно определить цветопред-почтения различных групп социума и перспективы потребления модной одежды в тех или иных странах. Промышленности нужен объективный, научно обоснованный колористический прогноз с учётом регионалистических особенностей рынка потребления модной одежды.

В-четвёртых, колориста ка костюма, влияя на цвето восприятие образа человека в целом, способна вызывать у людей эстетические переживания. Цвет важен не столько в виде отдельных костюмных форм, а, прежде всего, как система восприятия общей полихромии жизни. Дизайнерам необходимо учитывать эмоциональный эффект и эстетическое содержание колорита костюма, опираясь на значение цветовой семантики и функциональной роли цвета одежд в конкретной социокультурной ситуации.

Таким образом, проблема диссертационного исследования заключается в необходимости выявления социокультурных основ восприятия цвета в костюме в историко-культурном контексте в связи с отсутствием в научной литературе подобного рода культурологических исследований и преодолении сложившегося стереотипа объяснения цветовосприятия костюмных форм только лишь психофизиологическими особенностями субъектов цветовосприятия одежды.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема цветовое» приятия костюма как интегрального процесса отражения социальным субъектом цветовой символики одежды во взаимосвязи с социальными и культурны* ми основами, национальным и историческим своеобразием субъектов цвето-восприятия в теоретическом плане практически не исследовалась. В связи с этим при подготовке диссертации автор изучил обширный круг источников в различных областях знания, позволивших ему сформулировать основные положения и выводы о взаимосвязи и взаимообусловленности культуры народов мира в исторической ретроспективе и восприятия цвета в костюме.

При рассмотрении различных аспектов философии культуры, философии искусства, эстетики — проблематики, которую автор объективно не мог обойти, -он обращался к работам М. Вебера, Ф. Готтенрота, М.С. Кагана, Т.П. Калугиной,

A. Крёбера и К. Клакхона; А. Моля, B.C. Цукермана, Ф. Шеллинга, О. Шпенглера; при исследовании феномена культуры и особенностей национальных культур — к произведениям Н-Я. Данилевского, A.C. Кармина, И.К. Кузьмичева, С.деМадариаги, 3JB. Соколова, П.А. Сорокина, АЛойнби; при анализесуирюсти семиотического механизма культуры — к трудам Д.С. Лихачёва, Ю.М. Лотмана.

Анализируя объективную среду цветовосприятия и её составляющие (предметно-пространственную и с вето-цветовую среды), автор столкнулся с необходимостью выявления закономерностей взаимодействия человека и вещи & культуре, изучения понятия формы не только в философии искусства, но и в философии дизайна; рассмотрению этих научных проблем посвящены книги и статьи Т.Ю. Еыстровой, А. Гильдебранда, K.M. Кантора, Ф.Т. Мартынова,

B.Ф. Рунге, М. Хайдеггера.

Кроме того, постигая принципиальные различия в рассмотрении понятия цветоформы как единства цвета и внешней формы костюма и использовании его в искусстве и дизайне, диссертант с помощью трудов В.Р. Аронова, З.Г. Бе-генау, Н.В. Воронова, Т.В. Козловой, С.М, Михайлова, Ю.В. Назарова, Дж. Нельсона, К. Танге, С.О. Хан-Магомедова решил задачу исследования содержания, cyufHocmit, направленности и задач дизайна.

Рассматривая в своём исследовании субъективную среду цветовосприятия как социокультурную среду, определяющуюся уровнем развития общества, его культурой, национальными своеобразием и традициями, идеалами и ценностными установками, автор исследовал проблемы стиля « бытии культуры и архитектурные стили, опираясь на работы М.М. Бахтина, О. ВаЙнштейна,

В.Г, Власова, H.A. Дмитриевой, A.B. Ефимова, Т.В. Козловой, Э. Кон-Винера, А.Ф. Лосева, Д.В. Сарабьянова, Г. Спенсера и других.

Так как тема диссертации затрагивает природу и сущность цвета, автором были проанализированы концепции цвета, представленные в трудах выдающихся мыслителей Аристотеля, Демокрита, Платона, Ж. Бюффона, Л. да Винчи, Д. Ломаццо, И. Ньютона, Б. Телезио, М. Фичино, И. Цана. Важным аспектом работы диссертанта явилось изучение им психологических теорий цвета М. Лютера и особенно 11В. Гёте, концепции цвета как символа определённых идей и категорий у Г. Гегеля, теорий восприятия цветов Ф. Шеллинга и А. Шопенгауэра.

Особую значимость для автора имело определение места цвета в иерархии приоритетов, определяющих социокультурный процесс, а также выявление закономерностей цветовосприятия, отражающих национальное своеобразие культур; этой проблематике значительное внимание уделено в произведениях И.В. Гёте, Ф. Готтенрота, A.B. Ефимова, И. Иттена, C.B. Норенкова, М. Миннарта, Е.С. Пономарёвой и ряда других исследователей.

При изучении восприятия цветоформ костюма субъектами цветовосприя-тия диссертант подверг анализу различные, в том числе и культурологические аспекты, связанные с комплексным восприятием символических форм образов искусства и их цветом, в чём ему существенную помощь оказали работы Б Л. Ба-зымы, А. Белого, Т.П. Григорьевой, A.B. Ефимова, И. Иттена, В.В. Кандинского, А.Ф. Лосева, JIM. Мироновой, A.A. Сурина, М.О. Суриной, а также труды М.М. Бахтина и А.Г. Устинова, посвященные анализу цветосимволов.

Исследование сущности, содержания и особенностей цветовослриятия костюма в историко-культурном контексте, выявление специфики восприятия цвета одежд во взаимосвязи с национальным своеобразием культур невозможно без глубокого изучения истории костюма разных времён и народов, чему автор посвятил многие годы жизни, исследуя эту интереснейшую область искусствоведения в отечественных и зарубежных музеях, картинных галереях, по литературным источникам, кино- и сценическим постановкам; указанной проблематике посвящены теоретические труды Е.В. Ильичёвой, Н.М. Каминской, Т.В. Козловой, М.Н. Мерцаловой; Л. КибаловоЙ, О. Гербеновой и М. Ламаровой; Л.П. Сычёва и ВЛ, Сычёва, Э. Такера. Отдельные фрагментарные аспекты, связанные с обозначением проблемы восприятия цвета в одежде, автор обнаружил в произведениях К. Оккольтн, И.В. Гёте, С.Н. Жученковой, P.M. Кирсановой.

В то же время, как свидетельствует проведённый автором анализ, науч-

ные и литературно-художественные сведения о цветовой символике костюма различных эпох и народов крайне разрознены, их чёткая систематизация в научной и специальной литературе отсутствует, а проблема закономерностей восприятия цвета в костюме во взаимосвязи с социокультурным процессом до сих пор не являлась объектом специального теоретического исследования. В работах вышеназванных и других авторов:

- не в полной мере раскрыт содержательный аспект взаимообусловленности цветосимвалики одежды и национального своеобразия культур, их взаимопроникновения и взаимовлияния',

- не исследованы системный характер цветовосприятия костюма и его социокультурная сущность;

- не рассмотрены особенности цветовосприятия костюма в разных культурах, в том числе в исторической ретроспективе;

- не проанализированы культурные, социальные, религиозные ориентации субъектов цветовосприятия костюма, степень их детерминации социокультурными, политическими и территориально-региональными факторами;

• не определена степень влияния цвета и цветоформ костюмных образов на развитие самой культуры, а также особенности нх проявления как символов общественных процессов;

- не исследованы тенденции изменения восприятия цветовой символики, в том числе и в костюме, в процессе глобализации современного общества.

Всё это-и обусловило выбор темы исследования, его объектно-предметную область, а также цель и задачи.

Объектам диссертационного исследования является восприятие цвета в костюме, рассматриваемое в широком историко-культурном контексте.

Предметной областью исследования выступают социокультурные основания восприятия цвета в костюме и его трансформации в ходе исторического развития национальных культур.

Основная цель данной работы состоит в поиске и обосновании социокультурных основ восприятия цвета в костюме, позволяющих проследить специфику цветовосприятия костюма в национальных культурах в исторической ретроспективе и в современном обществе и выработать практические рекомендации по цветопроектироваиию костюмных форм с учётом специфики национальной цветовой символики одежды и социокультурных особенностей восприятия цвета в костюме.

Достижение названной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать объективную обусловленность цветовосприятия костюма социальными и культурными факторами.

2. Рассмотреть системный характер восприятия цвета в костюме, исследовать его объект, субъекты и специфику.

3. Выявить обусловленность восприятия цвета в костюме спецификой развития национальных культур, их взаимовлиянием, уровнем экономического развития общества, национально-историческим своеобразием и социокультурным развитием субъектов цветовосприятия костюма.

4. Определить степень влияния иа восприятие цвета в костюме религиозных ориентации субъектов цветовосприятия, основных составляющих политической системы общества (государства, политических организаций и др.) в их взаимосвязи с историко-культурным процессом, территориально-региональных факторов и психофизиологических особенностей субъектов цветовосприятия костюма.

5. Раскрыть особенности влияния цвета н цвето форм костюмных образов на развитие культуры в исторической ретроспективе, исследовать закономерности и специфику их восприятия социальными субъектами, в том числе и как символов общественных процессов.

6. Проанализировать тенденции изменения восприятия цветовой символики костюма в процессе глобализации современного общества, определить особенности интернационализации цветовосприятия костюма.

Теоретико-методологическая база исследования. Специфика исследуемой теоретической проблемы исключает возможность использования какого-либо одного методологического подхода, В связи с этим при подготовке диссертации автор обращался как к различным теоретическим методам н авторским точкам зрения, так и к их синтезу.

Методологическую основу настоящей работы составили: идеи, положения и вывода теории взаимодействия общества и культуры, государства и гражданского общества; требования историко-типологического, сравнительно-исторического, социально-философского подхода к анализу культурных процессов; положения общей теории систем и требования принципа системности, приложенные как к анализу культуры общества, так и к анализу процесса цветовосприятия материально-вещественной среды, в том числе и костюмных образов.

Кроме того, при подготовке диссертации автор использовал структурно-семиотический метод, позволивший ему осмыслить уровни цветовосприятия вообще и цвета костюма в частности, представленные в конкретных литературно-художественных текстах и иных культурных источниках, а также непосредственно обратиться к цветовым кодам одежды. Диссертант применял н междисциплинарный подход, поскольку, с его точки зрения, это единственный способ, с помощью которого возможно и целесообразно теоретическое постижение сущности и особенностей восприятия цвета в костюме, связанного с различными сферами культуры, социально-политическими процессами и художественной практикой.

С формально-логической точки зрения метод исследования, применённый в диссертации, является дедуктивным: от исследования наиболее общих, концептуальных проблем феномена культуры, раскрытия сущности и особенностей взаимодействия культуры и субъектов цветовосприятия автор продвигается к частым проблемам, рассматривая особенности восприятия цвета в одежда разных культур, анализируя национальные, религиозные, сословные ориентации субъектов цвето восприятия костюма.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проанализирована детерминация цветовосприятия в целом и костюма в особенности на основе диалектического взаимодействия культуры и субъектов цветовосприятия, выявлена обусловленность цветовосприятия костюма объективными и субъективными, социальными и культурными факторами.

2. Рассмотрены социокультурные аспекты цветовосприятия костюма, определены его объект, субъекты, специфика и результат их взаимодействия, а также смысловые уровни восприятия цвета в костюме. Проведённым культурологическим исследованием доказано, что в основе восприятия цвета в костюме доминирующими являются не психологические, а социокультурные аспекты цветовосприятия.

3. Обоснована обусловленность содержания и особенностей восприятия цвета в костюме, главным образом, спецификой исторического развития национальных культур, их взаимовлиянием и взаимопроникновением, уровнем экономического развития общества, национальным, историческим, сосл о внеклассовым своеобразием и социокультурным развитием субъектов цветовосприятия костюма.

4. Определена значительная степень влияния на восприятие цвета в костюме религии как социального института и религиозных ориентации субъектов цветовосприятия. Прослежено доминирующее влияние основных составляющих политической системы общества (государства, политических организаций и др.) в их взаимосвязи с историко-культурным процессом на направленность и особенности цветовосприятия костюма. Исследовано влияние на восприятие цвета в костюме территориально-региональных факторов и психофизиологических особенностей субъектов цветовосприятия костюма; при этом выявлено отсутствие жёсткой детерминации цветовосприятия костюма названными обстоятельствами.

5. Раскрыты социокультурные особенности влияния цвета костюмных образов на развитие культуры в исторической ретроспективе, определены динамика и направленность восприятия их социальными субъектами, подвергнуты анализу сущность и содержание цветовой культуры костюма. Исследовано определяющее воздействие на цветовосприятие костюма мировых процессов интеграции и глобализации, выявлена усиливающаяся тенденция восприятия цвета костюма в качестве символа общественных процессов по мере развития социума.

6. Проанализированы тенденции трансформации восприятия цветовой символики в процессе глобализации современного общества. Доказано, что по мере изменения динамики глобальных процессов современности цветовая символика костюма приобретает новые, обусловленные взаимопроникновением культур, оттенки и значения при утрате исторически сложившихся старых, а цветовосприятие костюма меняется и, несмотря на повышение значимости национального самосознания культур отдельно взятых стран, носит всё более усиливающийся интернациональный характер.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Цветовосприятие в целом и костюма в частности носит системный характер и объективно детерминировано социальными и культурными основами, взаимодействием культуры и субъектов цветовосприятия, при этом физиологические и психологические особенности субъектов цветовосприятия костюма не являются доминирующими.

2. Цветовосприятие костюма как социальный феномен, его сущность, содержание и особенности обусловлены спецификой исторического развития национальной культуры, уровнем экономического развития общества, национальным, историческим своеобразием и социокультурным развитием субъектов

цветовосприятия, взаимопроникновением и взаимовлиянием культур.

3. Цветовосприятие костюма объективно обусловлено религиозными ориентациями субъектов цветовосприятия, доминирующим воздействием по* литической системы общества (в частности, государства и политических организаций), не являясь в то же время жёстко детерминированным территориальными и региональными факторами.

4. Цвет костюмных образов, будучи обусловленным социокультурными особенностями субъектов цветовосприятия и национальным своеобразием культур, в то же время, прямо и опосредованно, с различной степенью интенсивности влияет на развитие самой культуры и всё более - по мере развития социума — воспринимается как символ общественных процессов.

5. В процессе глобализации современного общества цветовая символика, в том числе и в костюме, приобретает новые, обусловленные взаимопроникновением культур, оттенки и значения при утрате исторически сложившихся старых (определяя стиль костюма, становясь преимущественно функциональной и международной), а цветовосприятие костюма меняется и носит всё более усиливающийся интернациональный характер.

Практическая значимость исследования. Положения, высказанные в диссертации, целесообразно использовать при проведении культурологических исследований, связанных с уточнением места цвета в иерархии приоритетов, определяющих интегральный социокультурный процесс; выявлении закономерностей цветовосприятия различных объектов материального мира и социальных феноменов; проведении культурологического анализа цветоснмволов в контексте общественно-политических процессов; освещении теоретических проблем истории костюма разных времён, народов и социальных общностей.

Материалы настоящей диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при подготовке студентов, обучающихся по специальностям "Культурология", "Дизайн", "Художественное проектирование костюма". Содержание диссертации может быть положено в основу специальных учебных курсов для дизайнеров-культурологов и художников-стилистов.

Материалы диссертации целесообразно использовать при формировании мобильной системы создания костюма "дизайнер-культуролог — производство — потребитель", основанной на культурологическом анализе цветовосприятия костюма. Выводы настоящего культурологического исследования окажут помощь дизайнерам-практикам в создании системы нового, адекватного требова-

ниям времени, ранжирования потребительских групп по цветовосприятию костюмных форм с учётом их социального статуса, региональных условий, особенностей национальной цветовой символики одежды и тенденций моды.

Содержание и основные положения диссертации смогут оказать существенную помощь при концептуальном цветопроектироеании одежды, использовании средового подхода к проектированию колорнстики костюма. Этот подход сочетает формологические, пространственные и социальные требования к цвето-проектированню костюма, учитывает специфику эстетического освоения предметно-пространственной среды. Такой подход может реализоваться только с опорой на всю сумму достижений цветовой культуры разных времён, стран и народов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были сформулированы автором более 7 лет назад и в течение этого времени постоянно корректировались и уточнялись в соответствии с проводимыми им исследованиями, а также в процессе преподавания в высших учебных заведениях дисциплин "Художественное проектирование костюма", "Цвет в костюме","Основы композиции в дизайне костюма", "Костюмографика". Кроме того, положения и выводы работы были апробированы в процессе чтения факультативного курса "Проектирование костюма с учётом зрительных иллюзий формы и цвета" и авторского курса "Цветовое проектирование костюма класса прет-а-порте ".

Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств. Отдельные положения работы были изложены автором в выступлениях на межвузовских научно-методических конференциях: "Истоки и перспективы российской культуры", ЧГИ, 2000, "Проблемы гармонизации мироотношения", ЧТИ, 2001; на IV межрегиональной научной конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей "Молодёжь в науке н культуре XXI века", ЧГАКИ, 2005, С некоторыми аспектами своего исследования и разделами диссертации автор знакомил аудиторию в выступлениях на мастер-классах "Современные технологии в дизайн-образовании" в г. Сочи 14,10. 2005 г. и 11.10.2006 г.; в выступлении на мастер-классе на XXIV Федеральной ярмарке товаров и оборудования текстильной и лёгкой промышленности в г. Москве (ВВЦ) 21.09, 2005 г.; в выступлении на семинаре на российско-китайском Фестивале моды в рамках V Московской Международной выставки "Малый бизнес н индустрия моды" 27.05.2005 г.

Апробация диссертации подтверждена работой по формированию имиджа и стиля ведущих телепрограмм Челябинской государственной телерадио-

компании "36 канал ЧГТРК" в период с сентября 2005 года по август 2006 года, а также 6 публикациями и 2 патентами автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 167 страниц, библиографический список использованной литературы включает 207 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение. Во введении обосновывается выбор темы исследования и её актуальность; исследуется степень научной разработанности проблемы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая база; формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту; излагается практическая значимость работы и её апробация.

Глава первая "Цветовосприяше костюма в культуре как объект культурологического анализа*. В этой главе на основе представленных в гуманитарных науках исследовательских концепций, изучения автором источников в различных областях знания рассматриваются сущность цветовосприятия в цег лом и костюма в особенности, выявляется обусловленность цветовосприятия костюма объективными и субъективными, социальными и культурными факторами.

Параграф первый "Сущность, содержание и особенности цветовосприятия костюма в культуре". Рассмотрение цветовосприятия материального мира предполагает исследование проблемы цвета, поскольку цвет в своих проявлениях многообразен, требует понимания и философского осмысления.

Автор, кратко описывая воззрения учёных-богословов Средневековья на "проистечение цвета от света" (А. Августин, Г. Палама, Альберт Великий, Ф. Аквинскнй), идеи о физической природе цвета Л. да Винчи, Б. Телезио, метафизические концепции цвета М. Фи ч и но, Д. Ломаццо и К. Оккольти, подробно останавливается на идеях о физике цвета И. Ньютона, И. Цана, Ж, Бюффона, теории цвета И. Гёте, психоаналитической теории цвета М. Люшера.

Опираясь на дефиницию цвета И. Итгена и определение костюма Т.В. Коз»

ловой, диссертант отмечает, что цвет определяет целостный образ костюма и влияет на восприятие коспома как элемента культуры. В знаковой системе костюма цвет, выступая в качестве символа, наиболее подвижен и меняется на протяжении истории, в зависимости от социокультурной направленности развития общества.

Исходя из положений "теории символов", разработанной А.Ф. Лосевым, идеи о неразрывном восприятии символических форм образов искусства с их цветом, высказанной М.О. Суриной, и собственного исследования, автор приходит к выводу, что цветовая символика костюма — это непосредственное, материальное выражение в форме костюма с помощью цветовых эзотерических и экзотерических составляющих закодированной информации о прошлом и будущем культурном развитии социума. Цвет костюма в историческом аспекте открывает исследователю особый культурно-символический смысл каждой эпохи и сам становится культурным символом.

Проведённый автором анализ позволяет утверждать, что восприятие цвета в костюмной форме включает: объективную реакцию нашего зрительного рецептора, общую для всех индивидуумов вследствие общности физиологии человека; психологическую реакцию, возникающую как эмоциональный ответ на восприятие цветоформы костюма; ассоциации, зависящие от индивидуальности каждого человека, его культурных, национальных взглядов, социального статуса, уровня жизни людей в данном регионе; цветовую эстетику и цветовую символику костюма как в общедоступном, непосредственном их понимании, так и в опосредованном, не всегда рационально осознаваемом. При этом ассоциации и цветовая символика костюма в восприятии его колорита не только являются доминирующими, но, будучи обусловленными историческим развитием общества, формируются под определяющим воздействием не психологических, а социокультурных факторов.

Цветоеосприятие костюма, являясь частным случаем цветовое приятия материального мира, определяется автором диссертации как целостный, синтетический и активный процесс отражения социальным субъектом колорита, цветоформы и цветовой символики костюма как продукта материальной и духовной культуры, обусловленный объективными предметнЗ-пространственной и с вето-цветовой средами, историческим своеобразием и социокультурным генезисом субъекта цветовосприятия. Цветовосприятие костюмных форм носит системный характер, включает девять смысловых уровней восприятия цвета в костюме (онтологический, аксиологический, культурно-символический, культурно-исторический и др.), подробно исследуемых в работе; при этом доминирующими являются не психологические, а социокультурные аспекты восприятия.

В процессе восприятия цвета в костюме участвуют субъекты восприятия, объект восприятия и среда. В роли субъектов цветовосприятия рассматрива-

ются личность, та или иная социальная группа, общество в целом. Объектом цветовосприятия выступает цвет в костюме во взаимосвязи с формой одежды, как единая цветоформа. Результатом взаимодействия субъектов и объекта цвето-восприятия является субъективная цветоформа, выступающая как определённое цвето-пространственное понятие, рождаемое в сознании человека цветом и составленное из личностных впечатлений, эмоций, эстетических и культурологических оценок цвета и формы костюма в целом. Среда цветовослриятия, являясь сложным структурным образованием, включает объективную среду (предметно-пространственную и с вето-цветовую) и субъективную, или социокультурную, среду, определяющуюся уровнем развития общества, его культурой, национальными своеобразием и традициями, идеалами и ценностными установками.

Автор приходит к выводу, что восприятие цвета в костюмных формах, детерминировано, с одной стороны, объективными факторами (объект цвето-восприятих, объективные предметно-пространственная и свето-цветовая среды), с другой — субъективными факторами, к которым автор относит субъект цвето-восприятия и субъективную среду. Указанные факторы находятся в диалектической взаимосвязи и взаимодействии, однако приоритетное влияние на цвето-восприятие костюма оказывает субъективная (социокультурная) среда.

Параграф второй "Социокультурные факторы восприятия цвета е костюме и цветовых предпочтений в одежде". Указанные факторы автор определяет, проводя сравнительную характеристику цветопредпочтений в одежде разных народов. Такое сравнительное исследование представляется возможным ограничить - в плане чистоты аналитической оценки, - с одной стороны, костюмом стран Западной Европы (Италии, Испании, Франции, Англии, Германии), в которых нации исторически сформировались и проживали на приближённых друг к другу территориях, во многих случаях соседних, а с другой - одной эпохой ^ в развитии культуры, например эпохой Возрождения. Если бы восприятие цвета в костюме зависело исключительно от территориального фактора размещения моды, то очевидно, что субъекты моды, находясь в пределах одной территориальной константы, предпочитали бы одну и ту же цветовую гамму костюма; однако исторические факты доказывают обратное.

Проведя сравнительный анализ цветопредпочтений в костюме народов стран Западной Европы эпохи Ренессанса, автор приходит к выводу о том, что каждая нация обладала своими цветовосприятнем и цветовыражением костюма, присущими только ей и имеющими свои национальные черты и особенности, — в общем

русле сложившейся общеевропейской культуры костюма эпохи Возрождения.

Поскольку нация, формируя, развивая и отстаивая национальное своеобразие в восприятии цветоформ костюма, посредством его выражает свои мировоззренческие позиции, то можно говорить о том, что у каждой нации своё отношение к цвету в костюме, и именно через него она сообщает миру о собственном, национальном понимании цвета. Восприятие цвета в костюме наряду с формой и тканями костюма возводится, следовательно, в ранг самосознания нации.

Изложенный в диссертации сравнительный анализ цветопредпочтений в одежде разных народов и вся предшествующая исследовательская работа диссертанта позволяют утверждать, что выбор цветовой гаммы костюма обусловлен рядом социокультурных факторов, которые оказывают определённое влияние на цветовосприятие костюма у каждой отдельной нации. По мнению автора, такими социокультурными факторами являются: специфика исторического развития национальной культуры, обусловленная взаимопроникновением и взаимовлиянием культур других стран; общий уровень культуры общества; степень восприимчивости нации к искусству, её готовность воспринять гармонию формы и цвета; национальное, историческое своеобразие и генезис субъектов цветовосприятия костюма; сословный и сословно-классовый характер цветопредпочтений в костюме, детерминирующий социальную значимость личности через цветовую гамму костюма; художественные стили эпох, сменявшие Друг друга в логической последовательности; интернационализация моды, сопровождающаяся встречным процессом повышения национального самосознания субъектов культуры отдельно взятых стран и др.

Глава вторая "Специфика восприятия цвета в костюме в национальных культурах в исторической ретроспективе". В эггой главе на базе исследования истоков формирования цветовой символики костюма и особенностей исторического развития национальных культур рассматривается специфика влияния социокультурных факторов на цветовосприятие костюма во взаимосвязи с историко-культурным процессом.

Параграф первый "Особенности формирования цветовой ыинеолики костюма Древнего Мира". Рассмотрение особенностей цветовой символики костюма Древнего Мира предполагает, с точки зрения автора, анализ цвета в костюме в некоторых странах Древнего Востока, в Древних Греции и Риме.

Многие древние культуры в своём осмыслении устройства мира, как отмечает И. Иттен, пришли к пониманию значения света и напрямую связанного

с ним цвета. Автор полагает, что именно этим объясняется тот исторнко-культурный феномен, что у древних народов Востока яркая, цветная одежда была исключительной привилегией высших каст и сословий, стоявших всех ближе к богам, а именно к богу Солнца (в древних культурах). Проведя анализ цвето-символики костюма тех эпох на базе исследования росписей, рельефов, мозаики, дошедших до наших дней, диссертант приходит к выводу, что сословная значимость иерархии цвета одежды несомненна.

В Древнем Египте социальные отношения выражались в визуальных формах и образах, базируясь на мифологическом сознании. Такие цветообразы являлись для египтян нормативными образцами, т.е. канонами. За простотой образного выражения скрывался тайный смысл, доступный лишь посвященным. Визуальные образы, выражавшие мысли древних египтян, были выражением объективного мира, представавшего перед ними в цвете. Становится очевидным, что в древнеегипетской культуре образ становится носителем цвета, а цвет выступает естественным компонентом образного мышления древних египтян.

Как показано в исследовании, цветовой код являлся визуальной основой выражения мироустройства Древнего Востока. Использование каноничных цветов в окраске одежд стало нормой и общепринятым порядком жизни. Каждый цвет одежды утвердился как носитель только определённого значения, что обеспечивало правильность "считывания" заложенного в них смысла широкими массами. Цветосимволика культуры Древнего Востока отражает статусный подход в одежде »свидетельствует о многообразии цветовых кодов костюма в целом.

Исследуя цветовую символику костюма в Древней Греции, автор приходит к выводу, что создание древнегреческими философами учения о цветах, открытие в Древней Греции красителей для тканей стали важными вехами в развитии не только культуры в целом, но и цветовое приятия костюма. Созданный греками пурпурный краситель обусловил запрет на всеобщее использование этого цвета в костюме, ставшего элитарным цветом высших сановников и императоров, От греков эту традицию заимствовали римляне, в императорскую эпоху сделав пурпурный плащ плащом полководца. В Византийской империи этот плащ сохранился и послужил прообразом пурпурных мантий европейских королей.

Цвет греческих одежд, не будучи столь канонизированным, как в Древнем Египте, сохранил чёткую иерархическую "выстроенность", добавив к ней разделение по цветам мужского и женского костюмов. Сословные различия одежды, так же как и на Древнем Востоке, сохраняются, но в демократичной Греции

это проявляется преимущественно не в цветовом решении костюма, а в качестве тканей и декора. Созданный древнегреческим костюмом облик, его цветовые традиции оказали сильное влияние на древних римлян. Видоизменённые цветовые устои древнегреческого костюма позднее прослеживаются в костюме византийцев, от которых они были заимствованы многими народами, в том числе и жителями Древней Руси.

Говоря о костюме Древнего Рима, автор отмечает, что он был ещё более нолихромным, чем костюм Древней Греции; позднее подобная полихромность найдёт отражение во Флоренции эпохи Возрождения. Особое значение древние римляне придавали цветовому коду туник, так как эта часть костюма была своего рода выражением личности и души владельца. Древнеримский костюм характеризовался четкой статусностью, в том числе н цветовой, и именно эту особенность переняла эпоха Великой Французской революции и империя Наполеона. Особый статус имел пурпурный цвет одежд, который был возможен в костюме лишь императора и патрициев. В целом влияние цветовой символики античного костюма настолько велико, что создатели одежды и в XIX, и даже в XX столетни в поисках идеала непрестанно обращались к его колориту.

Параграф второй "Специфика влияния социокультурных факторов на цветовосприятие костюма во взаимосвязи с историко-культурным процессомВыявляя названную специфику, автор подробно анализирует степень влияния на восприятие цвета в костюме религии как социального института и религиозных ориентация субъектов цветовосприятия (на примере христианства, ислама и буддизма), а также определяет закономерности влияния на цветовое приятие коспома основных составляющих политической системы общества.

В исследовании показано, что христианские каноны в искусстве окончательно формируются в Византии, где цветовой символ широко использовался в искусстве, архитектуре, в целом в культуре. Особенностью этого периода было то, что христианская религия, являясь основной формой идеологии Византийской империи, взяла себе на вооружение цвет. Цветовой символ в руках церкви превратился в средство распространения религиозно-догматических принципов, направленных на укрепление царской власти, что, как показывает исследование автора, в полной мере относится к использованию и восприятию цветовой символики коспома.

Цвет в христианской культуре Византии, воспринимавшийся византийцами как материализованный Божественный свет, являлся одним из основных

носителей эстетических и культурных идеалов своей эпохи. Имеиио в Византии на базе религиозной христианской символики возникла цветовая символика, рассчитанная на эстетическое восприятие широких масс. Каноны восприятия цветовой символики костюма, строго соблюдавшиеся и повсеместно почитаемые, способствовали формированию определённого восприятия таким образом утверждённого костюма.

В странах с исламской религией основа восприятия цветов базируется на цветовом каноне, и цветовой символизм, свойственный мифологическим картинам мира, достигает самого высокого уровня развития, синтезирует в себе цветовые символические устои завоёванных мусульманами народов Ирана, Ирака, Египта, Сирии. Поскольку Коран запрещал изображение живых существ, то именно цвет постепенно становится одним из главных выразительных средств, и прежде всего в ковровом искусстве, ткачестве, архитектуре. Узоры ткани, ковров, арабески говорят о системе канонизации цветов, отражающей положения ислама о жизни и устройстве мира. Его устои напрямую находят своё выражение и в костюмах, где усматривается расширение цветовой палитры, включение в неё цветов, отрицательных для христианских стран.

Автор, исследуя восприятие цвета в исламских культурах, делает вывод о том, что цвета, ранее строго канонизированные, постепенно приобретают новые значения, приближающие их к "земной" жизни; в межкультурном пространстве происходит насыщение трактовки цветов - при их восприятии социумом—новыми смысловыми символами мирской жизни.

Влияние христианских постулатов, зарождённых в византийской системе цветовых канонов, на исламскую трактовку цвета, по мнению автора, существенно и очевидно. Вместе с тем каноническое видение Корана глубоко отличается от христианского учения о цветах тем, что Тьма и тень в исламе не являются носителями зла и не противостоят Свету. Наряду с сакральными зелёным и синим в одеяниях мусульман распространены белый, чёрный и золотой цвета.

Религиозные каноны Корана предопределили основу восприятия цвета в одежде мусульманских народов. Берущие качало в обрядах языческих племён Аравийского полуострова цветовые предпочтения исламского мира не подвергались на протяжении веков сильным изменениям, к, окончательно сформировавшаяся в Средние века, цветовая культура исламских народов абсолютно современна и созвучна нашему времени.

Для религии буддизма характерна позиция восприятия жизни относительно

чёткой системы цветовых канонов и символов. Буддизм Индии, Китая, Тибета, Японии характеризуется стройной и чёткой цветовой иерархией божественной и светской жизни, которая находит отражение не только в мифологии, литературе, но и в костюме, как наиболее связанном с человеком в повседневной земной жизни. Памятники материальной культуры свидетельствуют о красочности буддийских божеств. Эта полихромность, обусловившая многоцветие костюма, является следствием мировосприятия, результатом формирования и отображения специфики образности в буддизме.

В диссертации на примере Индии показано, что в глубокой древности сложилась и до наших дней действует выстроенная система цветовой символики. В Древней Индии цвета располагались в иерархической системе ценностей и являлись символами главных элементов космической системы мироздания. Именно поэтому бытовой костюм отличается высокой степенью полихромии, что позволяет говорить о полихром ности восприятия и отражения мира через призму костюма. Не случайно прародиной цыган - народа, сумевшего сохранить и донести до наших дней принцип полихромности костюма, является Индия.

Выявление закономерностей влияния основных составляющих политической системы общества, и прежде всего государства, на цветовосприятие костюма во взаимосвязи с социокультурным процессом, автор осуществляет на примере Китая и Японии — стран, в которых воздействие государства на цветовую символику было исключительным.

В работе показано, что характерной чертой китайского образа жизни и колористики костюма Китая было полное сохранение культурных ценностей прошлого при переходе от одной эпохи к другой. Именно поэтому многие формы н мотивы декора, цветовые устон, возникшие в древности, сохраняли своё значение и в Средние века развития культуры Китая.

В Древнем Китае существовала сложная символика цвета. Исследованные автором источники позволяют ему сделать вывод о том, что Китай, с его уникальной самобытной культурой, являет собой наивысшее проявление цветового символизма, затрагивающего все сферы жизни людей. При этом национальный китайский костюм, лучше других предметов быта выражая настроения общества, его эстетические идеалы, философские и религиозные взгляды, своей цветовой символикой даёт ключ к пониманию многогранной китайской культуры. Именно в Древнем Китае впервые в истории возникает регламентация цветовой символики государственными законами, определявшими не только

форму и размер деталей одежды, но и цвет элементов костюма. Особо государственные законы обозначали и закрепляли характер цвета ритуальных парадных костюмов императора и знати. На протяжении почти четырёх тысячелетий цвет костюма, использовавшийся государством для ранжирования социальных групп, являлся выразителем социального статуса человека.

Выбор цвета японского костюма был основан на архетипах национальной культурной традиции, что обусловливало социальный аспект воздействия костюма, а сам акт выбора цвета костюма был проявлением определённой мировоззренческой позиции. Цветовые соотношения в костюме Японии с древних времён регулировались двумястами государственными законами. Со временем некоторые законы устарели, часть ритуалов была упрощена, но строгая зависимость цвета одежа, их рисунка от времени года, места действия и характера события сохранилась до наших дней. Кроме цветовой гаммы, в японском костюме с временами года тесно связаны орнамент и рисунок одежды, обычно имеющей флоральные мотивы декора.

Диссертант приходит к выводу, что цветовосприятие костюма в Японии определялось, с одной стороны, характерным для неё религиозно-философским синкретизмом синтоизма, буддизма н конфуцианства, с преобладающим влиянием той или иной доктрины в различные периоды её истории, а с другой — цветопредпочтения японцев регламентировались и государственными законами (хотя и более "тонко", опосредованно, чем в Древнем Китае), и общественными, по сути институциональными, нормами.

Параграф третий "Сравнительный анализ восприятия цветовой символики и цветоформы русского и западноевропейского костима в культурно-исторической ретроспективе" Завершая рассмотрение специфики восприятия цвета в костюме в национальных культурах в исторической ретроспективе, автор полагает необходимым провести сравнительный нсторико-культурологический анализ колорита и цветовой символики русского и западноевропейского костюма.

Исследовав развитие цветовыражения русского костюма в период с VII -III веков до н.э. по XIX век, автор считает, что историческое развитие костюма русичей — путь взаимодействия двух равновеликих начал, в полной мере повлиявших на его становление, формирование колористической выразительности и создание поразительной гармоничности, соизмеримой с красотой русской природы. С одной стороны, действовала сила традиции, способствующая вы-

ражению канонов и символов. С другой стороны, в русском костюме видны постоянное стремление ко всему новому, к изменению старых норм, отказу от догм, желание достижения совершенства и выразительности облика человека.

Русский коспом, характеризующийся уникальным национальным колоритом, на протяжении всего исторического развития был полихромным, ярким, выразительным по цвету. Главная составляющая колорита русского народного костюма - белый, красный, синий (чёрный) цвета — сохранилась в костюме вплоть до XX века. Автор приходит к выводу, что многоцветие русского костюма определялось влиянием Византии, с одной стороны, и древними языческими верованиями, с другой. Русский костюм - великолепный пример сохранения вплоть до наших дней древнейших форм одежды при одновременном развитии их колористической составляющей.

В диссертации доказано, что русский костюм и его цвет, как одна из составляющих строя костюма, на протяжении всей свой истории носили сословный характер, а ранжирование цвета в костюме имело территориальную обусловленность. Цвет костюма различных сословий определялся на государственном уровне (на формирование цветовых предпочтений в костюме в определённые периоды развития России решающее влияние оказывали государственные указы).

История западноевропейского костюма — это история стилей, сменявших друг друга в логической последовательности. Этой же логике, как показано в исследовании, подчинён и цвет костюма, как выразительная составляющая эпохи, прошедшей эволюционный путь от монохромности одежды подданных в романский период до высшей степени полихромии костюма эпохи барокко.

Романские мода положили начало сословному и социальному цветовому ранжированию костюма. Эта тенденция достигла своего дальнейшего развития в готическом стиле — первом в истории общеевропейском стиле, всеобщем языке культуры позднего Средневековья, явление которого было вызвано мощной вспышкой христианской духовности. В готическом костюме впервые проявился принцип непривычных, контрастных, вызывающих цветовых сочетаний, заимствованный из архитектуры. По мнению автора, костюм и архитектура стали особо созвучны друг другу по цвету, что подтверждается сравнением цветовых сочетаний витражей в готических соборах и костюма того времени. Автор, исследуя влияние феноменов бургундской и версальской моды на колористику западноевропейского коспома, акцентирует внимание на том, что цветовая гамма костюма этого времени управлялась государством (это подчёркивает о гром-

ную роль, которую играли одежды в жизни общества), и делает вывод об обусловленности колористического решения костюмных форм уровнем доходов и социальными различиями.

В XVIII веке мода становится еще более интернациональной вследствие взаимопроникновения и взаимообмена формами и цветами одежд между европейскими странами. Однако процесс интернационализации моды сопровождается встречным процессом повышения национального самосознания культуры отдельно взятых стран.

Анализируя влияние войн и революций на восприятие цвета в костюме, в частности, Великой Французской революции, непосредственно вмешавшейся в цветовой строй костюма, автор приходит к выводу о том, что социальные потрясения, связанные со сменой социально-политического строя, напрямую отражаются на колористике костюма, обусловливая определённые цветопредпоч-тення участников революционных событий и символизируя их причастность к той или иной политической силе.

Костюм XVIII века всё ещё оставался сословным по цвету одежд, но цвет в костюме XIX века, отражая изменения, связанные с техническим прогрессом и трансформацией социального состава общества, всё более утрачивает национальные черты и теряет строгий сословный характер. В восприятии цвета в одежде разграничивается колористика мужского и женского начал в костюмах. Цветовосприятие формируется вкусами и предпочтениями всех социальных слоёв, а не определяется государственными указами.

Культурные устои господствующих классов и социальных групп оказывали определяющее влияние на формирование соответствующих цветопредпочтений, опосредованно выражавших их позиции и устремления. Цветовой код западноевропейского костюма предопределил дальнейшее развитие восприятия цвета в костюме как самостоятельной социокультурной составляющей образа эпохи, характеризующей сложнейшие процессы в эволюционном развитии общества.

Глава третья "Восприятие цвета костюма ил современном этапе развития обществаВ этой главе на основе исследованных автором источников и его опыта длительной практической деятельности излагаются особенности восприятия цвета костюма в XX — начале XXI века.

В начале главы диссертант, опираясь на методологию A.B. Ефимова, исследует феномен цветовой культуры, уходящий корнями в психофизиологию цвето-восприятия и опирающийся на теоретический базис. Цветовая культура возникла

и существует в контексте социокультурных и территориально-пространственных процессов, особым образом выражая духовные устремления субъектов цветовое приятая и отражая уровень материально-духовной и цвето-пространственной среды общества, различных его социальных групп и отдельных индивидов.

По мнению автора, проявления цветовой культуры обнаруживаются и в костюме, как своеобразной модели общества, что требует определения сущности цветовой культуры костюма. Проведённый анализ позволяет диссертанту предложить следующее определение названного феномена. Цветовая культура костюма — это социокультурное явление, объективно обусловленное психофизиологией и познавательной деятельностью субъектов цветовое приятия костюмных образов, характеризующееся системой в большей или меньшей степени традиционных и ассоциативно возникающих смысловых значений цвета в костюме и представляющее собой специфическую социальную деятельность, направленную на передачу последующим поколениям эстетической и эмоциональной информации о цветообразах костюма.

Автор приходит к выводу о том, что цветовой строй костюма зависит от состояния и уровня цветовой культуры костюма, которая характеризуется системой цветовых традиций, взаимосвязью с духовной и материальной культурой нации, социальной группы, индивида. Уровень цветовой культуры костюма региона, неизбежным образом отражающийся в цветовом строе одежды его жителей, в конкретный период времени зависит от общего уровня культуры общества, поскольку именно он позволяет достаточно полно развить цветовую символику, ассоциативное цветовое мышление, формировать цветопредпочтения. В работе акцентируется внимание на том, что для современного этапа развития общества, характеризующегося активизацией процессов глобализации и усилением взаимовлияния и взаимораспространения цветового кода костюмных форм различных наций, присуща нарастающая тенденция распространения сформировавшихся в границах определённой цветовой культуры традиций цвета в костюме.

Проведённым культурологическим исследованием доказано, что цвето-воспраятие костюма в XX — начале XXI века всё более определяется мировыми процессами интеграции и глобализации, достижениями науки и техники, развитием коммуникаций и высокотехнологичных методов передачи информации, в том числе и цветовой, а цвет в костюме воспринимается как элемент стиля, непосредственно связанного с культурой общества и отражающего в деятельности человека его отношение к своей эпохе. По мнению автора, в настоящее время

восприятие цвета в костюме определяется двумя противоречивыми тенденциями: с одной стороны, в восприятии цвета в одежде активно сглаживается национальная специфика, цвет в костюме фактически потерял признаки национальной принадлежности, с другой стороны - одновременно с процессами интеграции -в цветовосприятии костюма происходят обратные процессы, характеризующиеся всё более обостряющейся борьбой за сохранение национальной идентичности и приведшие к возникновению цветовой этнокулътуры.

В работе особо подчёркивается, что в восприятии цвета в костюме роль актуального смыслового уровня, т.е. уровня новизны и соответствия моде, возрастает, при одновременном снижении знакового смыслового уровня цветовосприятия как показателя принадлежности потребителя костюма к определённой труппе социума; цвет в костюмных формах потерял сословно-классовые признаки, характерные для предыдущих эпох, и его восприятие определяется функциональным назначением одежды.

Автор полагает, что цветовосприятие костюмньис форм на нынешнем этапе развития цветовой культуры общества представляет собой объективно обусловленную, гибкую, удавливающую все актуальные изменения в жизни современного общества систему, позволяющую: а) определять новую роль цвета костюма в жизни социума; б) видоизменять в известной степени некоторые социокультурные основы цвето восприятия костюма; в) прямо и опосредованно, с различной степенью интенсивности влиять на развитие феномена самой культуры.

В настоящем исследовании показано, что определённые цвета устойчиво воспринимаются обществом, как сопутствующие политической и идеологической борьбе противостоящих политических сил; такое их восприятие экстраполируется и на одежду, придавая ей константную политическую символику и превращая цвет костюма в символ социальных процессов. Цвет костюма становится таким символом преимущественно в годы социальных потрясений, прежде всего в годы революций и войн; при этом выбор цветовой символики противоборствующих политических сил детерминирован их социокультурными и национально-историческими особенностями. Под воздействием процессов глобализации восприятие цвета и цветоформ костюмных образов в качестве символов социально-политических процессов объективно становится всё более интернациональным, а национальная специфика их восприятия постепенно сглаживается; в то же время активность использования цвета костюма в качестве символа—выразителя специфическими средствами программных идей и целей

различных социальных групп и политических партий постоянно возрастает. По мере развития науки и техники, создания специальных технологий воздействия на массы те или иные цвета одежд в качестве символов могут привноситься в общественное сознание извне, обеспечивая заинтересованным социально-политическим силам эффективные и прогнозируемые результаты.

Заключение. В заключении диссертационного исследования формулируются общие выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования поставленной проблемы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Андросова, Э.М. Проблемы моделирования и составления композиции костюма с учётом зрительных иллюзий [Текст] / Э.М. Андросова // Истоки и перспективы российской культуры: Материалы межвузовск. научно-методич. конф. / Челябинск, 12 апр. 2000.-Челябинск: Изд-во ЧГИ, 2000. - С. 85-88.

2. Андросова, Э.М. Проблемы межпредметных связей в процессе профессиональной подготовки дизайнеров костюма и художников-стилистов [Текст] / Э.М. Андросова // Проблемы гармонизации мирсютношения: Материалы межвузовск. научно-методич. конф. / Челябинск, 11 апр. 2001. - Челябинск: Изд-во ЧГИ,2001.-С. 107-110.

3. Андросова, Э.М. Основы художественного проектирования костюма [Текст] / Э.М. Андросова. Учебное пособие. (Допущено учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области дизайна и изобразительных искусств в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 052400 Дизайн). — Челябинск: Изд. дом "Медиа-Принт", 2004. — 184 е., ил.

4. Андросова, Э.М, Некоторые аспекты цветовоспрнятия и цветопро-ектирования костюма в контексте социокультурных основ общества [Текст] / Э.М. Андросова // Вестник Оренбургского государственного университета, — Оренбург, 2006. - С. 23-31.

5. Андросова, Э.М. Эволюция восприятия цветовых предпочтений в костюме как отражение развития цветовой культуры [Текст] / Э.М. Андросова // Культура и коммуникация: сб. материалов междун. заочн. науч но-практич. конф. / Ред. коллегия: Г.В. Абросимова, И.О. Ломакина, А.П. Нестеров; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. — Челябинск, 2006. — С. 23-29.

6. Андросова, Э.М. Социокультурные аспекты цветовосприятия и цвето-

проектирования костюма [Текст] / Э.М. Андросова // Современные технологии в дизайн-образовании / Материалы докладов Ш Всероссийской научно-пр ахтич. конф./Сочи, 7-14 окт. 2006.-Ч. 1.-Сочи:РИО СИМБиП, 2006.-С. 154-162.

Практическая реализация содержания диссертационного исследования подтверждена следующими патентами автора:

1. Патент на изобретение № 2272551. Набор модулей для формирования моделей одежды // Автор: Андросова Элина Михайловна (Ш_Г) / Патентообладатель: Негосударственное образовательное учреждение Челябинский гуманитарный институт (КЦ). - Заявка № 2004106883. Приоритет изобретения 09 марта 2004 г. // Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 марта 2006 г. / Срок действия патента истекает 09 марта 2024 г.

2. Патент на полезную модель № 39457. Набор модулей для формирования моделей одежды И Автор: Андросова Элина Михайловна (ГШ) / Патентообладатель: Негосударственное образовательное учреждение Челябинский гуманитарный институт (Ли). - Заявка № 2004107383. Приоритет полезной модели 15 марта 2004 г. // Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 августа 2004 г. / Срок действия патента истекает 15 марта 2009 г.

Андросова Элина Михайловна

Социокультурные основы восприятия цвета в костюме как проявление национального своеобразия: историко-культурный контекст

24,00.01. —теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии

Формат 60 x 84/16 Заказ №739

Объём ],5 п.л. Тираж 100 экз.

Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 36 а Лицензия ИД № 06283 от 16.11.2001

Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф