автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Специфика и закономерности таджикско-российских миграционных процессов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мирзоев, Рустам Худойбахшович
СОДЕРЖАНИ Е ВВЕДЕНИЕ.3-
ГЛАВА 1. Закономерности международных миграционных процессов
§ 1. Современные мировые миграционные процессы.17
§ 2. Формы и методы государственного регулирования миграционных процессов.39
ГЛАВА II. Особенности Таджикско-Российских отношений по регулированию миграционных процессов
§ 1. Предпосылки и результаты массовой миграции русскоязычного населения из Республики Таджикистан.64
§ 2. Особенности миграционных процессов за последнее десятилетие в Таджикско-Российских взаимоотношениях.81
ГЛАВА III. Перспективы межгосударственного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации в сфере регулирования миграционных процессов
§ 1. Основы государственной политики Республики Таджикистан и Российской Федерации в сфере регулирования миграционных процессов.97
§ 2. Приведение правовой базы по миграционным вопросам в соответствии с законодательствами Республики Таджикистан и Российской Федерации.119
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Мирзоев, Рустам Худойбахшович
Актуальность и научная значимость проблемы. В 90-х гг. XX столетия произошли кардинальные политические, военные, экономические и идеологические трансформации, наиболее ярко проявившиеся в государствах Центральной Азии и Восточной Европы. Перестройка, в процессе экономического ускорения формирование нового мышления повлекли за собой всплеск национального сознания, падение мощной сверхдержавы -СССР и в результате начался неудержимый миграционный процесс. В результате распада СССР, в страна* Центрально-азиатского региона сложилась новая геополитическая ситуация, выдвинувшая совершенно иные задачи, которые в первую очередь были связаны с вопросами сохранения и укрепления территориальной целостности и независимости, достижения политической стабильности, развития демократического общества, создания эффективной экономики путём активного включения в процессы глобального развития.
Все постсоветские страны оказались перед лавиной проблем, решать которые, было весьма сложно. Одной из них явилась миграция. Главной спецификой миграционных процессов на' постсоветском пространстве стало преобразование внутренней миграции между бывшими союзными республиками, во внешнюю, вызвавшую интенсивное перераспределение населения между республиками и их регионами. Сложившаяся особая ситуация потребовала поиска совершенно новых подходов в разработке миграционной политики.
Интенсификация миграционных потоков - характерная черта процесса "лобализации. Она является следствием растущих дисбалансов демографического развития и мировых рынков труда, расширяющегося разрыва в экономическом развитии между отдельными странами и регионами, а также других глобальных изменений современности. Активное включение постсоветских стран в процессы мирового развития, породило появление и распространение на их территориях вышеуказанных мировых тенденций.,Одной из серьёзных проблем для всех постсоветских стран явился массовый отток русскоязычного населения, повлекший за собой ряд негативных последствий. С распадом СССР, миллионы русскоязычных, в одночасье оказались за пределами своей исторической родины. Новое осмысление вопроса об актуальности проблемы миграции русскоязычного населения в Республике Таджикистан, в современных условиях, связано с политическими событиями, произошедшими в феврале 1990 года и началом гражданской войны в 1992 году, в результате которых, резко возросло миграционное настроение в русскоязычной среде. В сложившейся ситуации, развитие миграционных процессов всецело зависит от способности руководства Таджикистана, противостоять повторению аналогичных событий.
В странах Центральной Азии, в основе государственного строительства, изначально был положен этнический принцип, осуществлялась политика, направленная на приоритетное развитие титульной нации и повышение её доли в общей структуре населения. Представителями некоренных наций, происходящие изменения, были восприняты как угроза этнокультурной безопасности, что поставило их в ситуацию острой этнической дизадаптации. Указанные.процессы сопровождались разрывом культурных, экономических и информационных связей между странами Центральной Азии и Россией.
Образование мононациональных государств в условиях смены политических режимов и экономических систем, и принципов управления порождает конфликты, причинами которых становятся территориальные претензии, споры вокруг использования земли и воды. Угрозу стабильности в Центрально-азиатском регионе представляет распространение религиозного экстремизма. Нельзя забывать о таком обстоятельстве, как этнокультурная дистанция, оказавшая огромное влияние на «формирование миграционного поведения не титульного населения». Страх изоляции от России, вследствие новой экономической и политической ориентации, сыграл не последнюю роль в активизации миграции.
Республика Таджикистан, так же, как и все страны СНГ, встала на путь коренного реформирования экономики, что сопровождалось
I. нестабильностью и острой социальной напряженностью в республике. Необходимо отметить также, что половинчатость реформ, отсутствие правового поля в реализации демократических преобразований и сложность экономической ситуации переходного периода поставили под угрозу саму идею прогресса таджикского общества и национальную безопасность.
Мощный всплеск миграции русскоязычного населения в начале 1990-х годов, стал одной их важнейших проблем для Таджикистана, которая самым негативным образом отразилась на общественно-политической, экономической и культурной сферах её жизни. Массовый отъезд русскоязычного населения из стран СНГ и, в частности, из Республики Таджикистан, обусловил значимость этого явления.
Новое осмысление вопроса об актуальности проблемы миграции русскоязычного населения РТ в современных условиях, связано с политическими событиями февраля 1990 года и началом гражданской войны в 1992 году, в результате которых резко возросло миграционное настроение в русскоязычной среде.
Ограниченность финансовых, экономических, материально-технических ресурсов в регулировании миграционных процессов в Таджикистане,
V, усиливает значение взаимного сотрудничества республики с Россией. Отсутствие внимания к решению комплекса проблем, порождаемых миграцией русскоязычного населения в Таджикистане. Способно привести к возникновению противоречий с Российской Федерацией, тормозя процесс внедрения демократических преобразований в обоих государствах. Тогда как при разумном управлении, миграционные процессы могут оказывать значительное положительное воздействие на внутриэкономическое и демографическое развитие государства." Именно поэтому необходимость осмысления теории и практики двустороннего взаимодействия по регулированию миграционных процессов и выработка научно-обоснованных подходов в разработке миграционной политики как элемента сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации, представляется особенно актуальной.
Одновременно с обретением независимости и провозглашением приверженности принципам демократии, граждане государства не становятся носителями глубоких демократических традиций. Постепенное укрепление демократических устоев в общественном сознании, требует постоянного анализа влияния социокультурных, этнических и социально-экономических факторов на жизнь общества.
Степень научной разработанности проблемы. Обширность историографии рассматриваемой проблемы объясняется междисциплинарным характером диссертации. Основной акцент в проводимом исследовании ставится на изучение миграционного направления Таджикско-Российского взаимодействия. Таким образом, работа имеет два среза:
- в первую очередь раскрывается сущность миграционных процессов в Республике Таджикистан, с упором на изучение миграции русскоязычного населения;
- во-вторых, даётся оценка, и очерчиваются возможные перспективы взаимодействия России и Таджикистана, в сфере миграционной политики. В связи с этим автор диссертационного исследования рассматривает следующую классификацию литературы и источников.
Первую группу работ, представляющих интерес, составляют работы, рассматривающие проблемы этногенеза, расогенеза и культурогенеза таджикского народа. Эпоху первой таджикской государственности, период правления Саманидов, освещали в своих трудах: С.Айни, М.А.Андреева, Б.С.Бертельс, В.В.Бартольд, Б.Гафуров, У.И.Каримов, Н.А.Кисляков, М.Е.Массон, А.М.Мирзоев, З.Ш.Раджабрв, Б.А.Розенфельд, А.А.Семёнов, П.Толстов, Ш.Х.Хусейн-заде, К.Джураев, Н.Негматов и многие другие учёных, которые научно-достоверно изучали процесс формирования таджикского народа, его государственность.
Саманидское государство, по справедливому утверждению академика Н.Негматова, стало важным фактором восточной и мировой истории и цивилизации, создало стабильные условия жизни и труда своему народу, повысило уровень доверия близких и дальних стран и побудило народы к взаимовыгодным связям по всей трассе Великого Шёлкового пути, особенно в области торговли, денежного и культурного обмена, заложило основы для выхода таджикского народа на мировую арену.
Исключительно важная интерпретация этнополитических проблем миграционных процессов с точки зрения общей теории национальных отношений в исследованиях отечественных политологов, философов, правоведов, историков и социологов: М.К.Гафаровой, 3. Дадабаевой, М.Диноршоева, Р.Зойирова, Г.Зокирова, А.Махмадова, Д.В.Микульского, С.Олимовой, М.Олимова, Д.С.Тагаева, Д.А.Уруновой, С.Фаттоева, Ш.Шоисматуллоева и др.1
1 Гафарова М.К., Фомина В.А. - Общественное сознание (особенности его обновления). Душанбе, 2001; Дадабаева З.А. - Особенности эволюции национальных отношений в Республике Таджикистан. «Ирфон», Душанбе, 2002; Диноршоев М. - Проблема политической независимости Таджикистана.//Материалы второй Международной научно-практической конференции «Место Таджикистана в новом международном порядке». Душанбе, 1997; Диноршоев М. - О некоторых принципах философии национального мира.//Фокус», № 3, 2001; Зойиров Р. - Кризис власти в Таджикистане: причины, движущие силы, последствия.//Власть. Управление. Правопорядок. Вып.2, Душанбе, 1996; Махмадов А.Н. -Миграционная подвижность и ее региональные особенности.//Вестник Бел.госуниверситета, серия 3 №2,1991,с45-48; Микульский Д.В. - Таджикская революция и гражданская война. Москва, 1995;Олимова С., Олимов М-Таджикистан на пороге перемен.М.,1999,168с.;Олимова С.-Миграция в горных регионах Евразии:прошлое и настоящее.//Центральная Азия и Кавказ//,№6, 2005; Тагаев Д.С.-Таджикистан:прошлое, настоящее, будущее,- Душанбе, 1994.-169с.; Урунова Д.А. - Становление новой политической структуры в Республике Таджикистан (1991-1997). Душанбе, 1998; Фаттоев С. - Социально-политические конфликты в современном обществе (Опыт Таджикистана). Душанбе, 2001; Шоисматуллоев Ш. Социально-слоевая структура Таджикистана.//Общественное мнение и социальная трансформация общества. Душанбе, 1997.
-8В трудах академика Р. Масова' анализируется процесс национально-государственного размежевания и создания новых государственных структур в Таджикистане. Он предпринимает удачную попытку провести параллель между историческими фактами прошлого и событиями 1991-1992 гг.
Большой интерес представляет интерпретация этнополитических проблем миграционных процессов с точки зрения теории национальных отношений в исследовании Г.Зокирова. В его работе рассматриваются теоретические и политические проблемы особенностей взаимодействия, взаимосвязи и взаимозависимости миграционных и национальных процессов в Республике Таджикистан.
Вторую группу работ представляют исследования российских учёных, в которых рассматриваются теоретико-методологические аспекты миграции. Эти работы позволяют выработать методику исследования, понять, в чём заключается сущность миграции, знакомят с основными подходами к их анализу и помогают изучить основные закономерности мирового миграционного процесса. Большое внимание проблемам теоретико-методологического осмысления миграционных процессов уделяли учёные Российской Федерации. Особенно следует отметить в данном контексте работы С.К.Бондырева, В.А.Ионцева, И.В.Ивахнюка, В.А.Каламанова, В.М.Моисеенко, В.Переведенцева, Л.Л.Рыбаковского, А.В.Топилина, Т.В.Червичко, В.М.Чигарёва, Т.НЛОдиной.3
1 Масов Р. - История топорного разделения. Душанбе, «Ирфон», 1991, 189 с.
2 Зокиров Г.Н. - Этнополитические проблемы миграционных процессов. Душанбе, 1997.
3 Бондырев C.K., Колёсов Д.В. - Миграция (сущность и явление). М., изд-во Московского психолого-социального института, 2004, 296 е.; Ионцев В.А. - Миграция населения. Вып.З, Международная миграция. Приложение к журналу «Миграция в России», М., 2001, 112 е.; Ионцев В.А. - Международная миграция населения: Теория и история изучения. M., «Диалог», МГУ, 1999 (Международная миграция населения: Россия и современный мир), Вып.З, 305 е.; Ивазнюк И.В. - Междунродная трудовая миграция. М., ТЕИС, 2005, 286 е.; Каламанов В.А., Моисеенко B.M. и др. - Управление миграционными процессами. Уч.нос., М., ГОУВПО ГУУ, 2003, 222 е.; Переведенцев В. - Миграция населения и демографическое будущее России./Под ред.Г.Ю.Семигина. М., ИСПИ РАН, 2003, 62 е.; Рыбаковский Л.Л. - Миграция населения (Вопросы теории). М., ИСПИ РАН, 2003, 239 е.; Рыбаковский Л.Л. - Миграция населения. Три стадии миграционного процесса (Очерки теории и методов исследования. М., 2001, 114 с.;; Топилин A.B. - СНГ: Демографический потенциал, миграция, рынок труда. М., «Экон-информ», 2002, 294 е.; Червичко Т.В. -Миграционная динамика эпохи глобализации. Саратов: изд-во Саратовского университета, 2002, 199 е.; Чигарёв В.М. - Генезис и реализация концепции социальных прав человека./ДА МИД РФ, М., 2001, 402 е.; Юдина Т.Н. - Социология миграции. М., изд-во «Торговая корпорация «Дашков и К», 2004, 397 с.
Третыо группу источников представляют политические труда российских исследователей проблем внешней политики и международных отношений, в том числе российской внешней политики в отношении стран СНГ, и, в частности, Республики Таджикистан. Среди них следует отметить труды следующих учёных: Е.П.Бажанова, А.Г.Задохина, К.Н.Кулматова, А.Д.Шутова, А.В.Торкунова, Т.Х.Курбанова, Р.В.Игнатова, Р.Рахимова, М.Нурмахмадова, представляющих несомненную теоретическую и практическую ценность для темы исследования.1
Далее необходимо отметить исследования учёных и государственных деятелей Таджикистана, рассматривающих вопросы многостороннего сотрудничества республики с Российской Федерацией. В их числе следует назвать работы Э.Ш.Рахмонова, Х.Х.Солиева, Х.У.Умарова, Р.Ульмасова2. Дополнительным источником для анализа исследуемых проблем конфликта, демографической и миграционной ситуации стали научные исследования Е.В.Белова, Ф.Исламова, В.Х.Кучкарова, С.Махониной, . О.А.Сангова, З.Султанова, Ф.Насыровой, Э.Насырова, Д.Мирджалоловой.3 В этих работах
1 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды. В 3-х томах. Т.1., М., «Научная книга», 2001, -464 е.; Задохин А.Г. - Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы / ДА МИД РФ. М., 2002, -229 е.; Кулматов К.Н. - Актуальные проблемы российской внешней политики: учебное пособие / ДА МИД РФ, М,, 1999, -150 е.; Кулматов К.Н. - Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения / ДА МИД РФ. М., 2002, - 304 е.; Торкунов A.B.
- Современные международные отношения. М., 1998; Шутов А.Д. - Постсоветское пространство / ДА МИД РФ. М., 1999, - 250 с.,Курбанов T.X.,Игнатов Г.В.-Проблемы трудовой миграции на примере Рф и РТ.//Экономика Таджикистана//(Стратегия развития).№1,2003;Рахимов Р.,Нурмахмадов М.-Внешняя трудовая миграция и политика занятости.//Общество и экономика//,№2,2002.
2 Рахмонов Э.Ш. Таджикистан на пороге будущего. Душанбе, 1997; Рахмонов Э.Ш. - Долгий путь к миру. Душанбе, 1998; Рахмонов Э.Ш. - Регулирование семьи-гарант устойчивого развития общества. Д.,2002.; Солиев X.X.-Основные направления углубления экономических реформ в Таджикистане.//Экономика Таджикистана//-№2,2006; Умаров Х.У.-Экономический рост и решение проблемы безработицы.//Экономика Таджикистана//-№2,2006; Умаров X., Ульмасов Р.-Внешняя трудовая миграция в Таджикистане(причины,проблемы, последствия,регулирование),Душанбе, «Ирфон»,2006,104с.
3 Белов Е.В. - Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1991-1997 гг.). Автореф.дис.канд.истор.наук. Душанбе, 1999; Исламов Ф.С. - Миграция населения и его проблемы в переходной экономике: (на материалах Республики Таджикистан). Автореф.дис.канд.экон.наук.
- Душанбе, 1996; Кучкаров B.X. - Историческое сознание и культура межнационального общения. Автореф.дис.канд.философ.наук. Душанбе, 1994; Махонина С. - Военно-политическое сотрудничество между Россией и Таджикистаном в 1993-1999 гг. Автореф.дис.канд.истор.наук. Душанбе, 1999. Сангов O.A.
- Внешнеэкономические связи Республики Таджикистан и перспективы их развития. Автореф.дис.канд.эконом.наук. Душанбе, 1997; Султанов 3. - Приоритеты в использовании ресурсною потенциала Республики Таджикистан. Автореф.дис.канд.эконом.наук. Душанбе, 1995; Насырова Ф.,НасыровЭ.-Миграционной амнистии в РФ-адекватные меры в РТ.//Бизнес и политика//,№22,№23,№24,2006;МирджалоловаД.-Демография Таджикистана в переходной экономике.Душанбе,1999,124с. основное внимание уделено анализу внешнеполитического аспекта развития государств Центральной Азии, Таджикско-Российскому политическому и экономическому сотрудничеству, а также интересам и политике России в регионе. В данной связи следует особо выделить работы исследователей Г.Рудова и В.Плоских, посвятивших большинство своих трудов различным аспектам сотрудничества, в которых, помимо общих вопросов, рассматриваются проблемы взаимодействия двух государств по регулированию миграции русскоязычного населения.
К следующей группе источников примыкают диссертационные исследования по проблеме международной миграции. В работах Г.Гольдина, Н.Зинченко, В.Ионцева, Я.Симчера, Н.Тоцкого1 рассматриваются различные исторические, этнические, правовые, социальные аспекты миграционных потоков и деятельности государственных служб по их регулированию.
Большую помощь в проведении исследования оказали работы российских и таджикских учёных, посвященных проблемам русских, проживающих в Таджикистане, изучению русскоязычных диаспор в мире. К ним относятся v работы: Г.Горборуковой, Т.В. Полосковой, Л.Ю.Немешеной.
Углубленное изучение причин и факторов эмиграции русскоязычного населения, как из Таджикистана, так и из Центрально-азиатского региона, можно найти в исследованиях: Ж.Зайончковской, Н.Космарской
1 Гольдин Г.Г. - Международная миграция: зарубежный опыт Россия: Автореф. дис.канд.полит.иаук. М., 1998; Гольдин Г.Г. - Миграция населения: проблемы политико-правового регулирования: Автореф.дис.док.полит.наук. М., 2001; Зинченко H.H. - Миграция населения: теория и практика международно-правового регулирования. М., 2003; Ионцев В.А. - Международная миграция населения (закономерности, проблемы и перспективы). Автореф.дис. докт.эконом.наук. М., 1999,470 е.; Симчер Я.В. -Внешняя миграция населения в современной России (Методологические основы экономико-демографического анализа). Автореф.Дис.канд.эконом.наук. М., 2003, 158 е.; Тоцкий H.H. -Государственно-правовое регулирование миграционных процессов в Российской Федерации. Автореф. дис. док.юрид.наук. М., 1998.
Л.Максаковой, С.Панарина, В.Переведенцева, Г.Пядухова, Е.Садовской.1
Практическую значимость для диссертанта имели работы экономистов, демографов Г.Абдусамадова, С.И.Исламова, Ш.Кадырова, С.Д.Комилова, Д.Мирджалоловой, З.Умарова, А.В.Шимчука2
Проведённый краткий анализ степени научной разработанности проблемы позволяет утверждать, что, несмотря на существование значительного количества работ, в которых рассмотрены и изучены различные аспекты современных миграционных процессов, проблемы дипломатических и межгосударственных отношений в сфере- миграционной политики, изучены недостаточно. В вышеуказанных работах в основном рассматриваются вопросы межгосударственного взаимодействия России и Таджикистана, по регулированию миграции русскоязычного населения, до сих пор не предпринималась. Следовательно, изучаемая тематика весьма актуальна и требует дальнейшего исследования в целях выявления и обоснования путей развития двустороннего межгосударственного взаимодействия по регулированию миграционных процессов. Такая постановка проблемы поможет на примере двух стран - России и Таджикистана показать необходимость и пути налаживания межгосударственных связей в сфере миграции, и возможные направления двустороннего сотрудничества в целях оптимизации миграционных процессов.
В качестве объекта исследования рассматриваются миграционные потоки русскоязычного и таджикского населения Республики Таджикистан
1 В движении добровольном и вынужденном. Постсоветские миграции в Евразии./Под ред. Вяткина А.Р., Космарской Н.П., Панарина С.А., М., «Наталис», 1999; Зайончковская Ж. - Россия: миграция в разном масштабе времени. М., 1999; Зайончковская Ж. - Демографическая ситуация и ресселение. М., 1997; Максакова Л.П. - Миграция населения: проблемы регулирования. Ташкент «Эльдинур», 2001; Переведенцев В.И. - Миграция населения и демографическое будущее России./Под ред. Г.Ю.Семигина, М., ИСП РАН, 2003; Пядухов Г.А. - Этнические группы мигрантов: тенденции притока, стратегия поведения. Пенза, ПГСА, 2003; Садовская ЕЛО. - Миграция в Казахстане на рубеже XXI века: новые тенденции и перспективы. Алма-Ата, 2001. . V
2 Абдусамадов Г. - Закономерности становления развития рыночных отношений в Республике Таджикистан. - Душанбе, 1995; Исламов С.И., Мирджалолова Д. - Демография Таджикистана в переходной экономике. Душанбе, 1999; Кадыров Ш. - В защиту исламских традиций.//СССР: демографический диагноз. - М., 1990; Комилов С.Д. - Стратегия движения к рыночной экономике. Душанбе, 1998; Шимчук A.B. - Взаимодействие общественных переселенческих организаций с государственными структурами.//Вынужденные мигранты и государство. М., 1998. в Российскую Федерацию. Под русскоязычным населением автор выделяет этнические группы, имеющие национальные территориально-административные образования или исторические национальные территории в составе Российской Федерации. В общем контексте автор рассматривает население Таджикистана, участвующее в трудовом миграционном взаимодействии с Российской Федерацией.
Предмет исследования охватывает весь спектр межгосударственных отношений Республики Таджикистан и Российской Федерации по регулированию внешней миграции населения.
Дели и задачи исследования:
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить и теоретически обосновать пути развития межгосударственного взаимодействия Республики Таджикистан и Российской Федерации, по регулированию миграционных процессов. Исходя из общей цели, автором диссертации поставлены следующие задачи:
• изучение теоретических основ и тенденций международной миграции в современном мире как одного из главных условий развития современного общества, в условиях глобализации, с целью определения роли и места Республики Таджикистан в системе современных миграционных процессов;
• выявление основных направлений государственной политики в области регулирования процессов миграции на пространстве Содружества Независимых Государств;
• анализ, состояние и развитие миграционных процессов в Республике Таджикистан, с учётом уже определившихся общемировых тенденций и выявление причин и последствий миграции населения из Республики Таджикистан;
• изучение особенностей миграционных процессов на начальном этапе становления таджикско-российских взаимоотношений и специфики двустороннего межгосударственного взаимодействия в сфере миграции на современном этапе;
• анализ концептуальных основ 4 государственной миграционной политики Республики Таджикистан и Российской Федерации;
• определение основных направлений совершенствования правовой базы регулирования процессов миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан; выработка рекомендаций и предложений для последующего улучшения миграционной политики обоих государств;
• разработка перспектив оптимизации и повышения эффективности межгосударственного взаимодействия Таджикистана и России по регулированию миграционных процессов.
Общая методология исследования". Междисциплинарный характер исследования, использующий разработки представителей разных наук: социологии, политологии, психологии, экономики и международного права обусловил богатство выбора методов.
Основополагающим в работе является системный подход, с помощью которого миграция населения из Таджикистана рассматривается как подсистема комплекса региональных и глобальных процессов, подверженная влиянию обширного круга факторов. Важным методологическим принципом в раскрытии темы диссертации является принцип сравнительного анализа двух различающихся миграционных подсистем, двух групп источников: российской и таджикской, что порождено комплексным характером проблемы исследования. Осознание принадлежности всех без исключения подсистем к одной макросистеме даёт широкие возможности для переноса конкретных механизмов функционирования, неоспоримость наличия которых в одной системе открывает принципиально новые горизонты для анализа, как внутреннего состояния, так и внешнего окружения менее изученной подсистемы. Другими методами, использованными в диссертации, является качественный анализ документов, а также такой социологический метод как наблюдение, опрос и анкетирование.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка анализа на примере Республики Таджикистан и Российской Федерации, влияние двустороннего межгосударственного взаимодействия на процесс регулирования миграционных процессов на пространстве СНГ.
В работе рассматриваются основные направления миграционной политики Российской Федерации и Республики Таджикистан, раскрывается сущность процесса миграции населения Таджикистана, закономерности его развития и особенности регулирования в сопоставлении таджикского и российского опытов. Принципиально новыми в данном исследовании выступают анализ Концепции государственной миграционной политики Республики Таджикистан, а также изучение и сопоставление концептуальных основ миграционной политики России и Таджикистана.
В исследовании анализируется миграционная составляющая межгосударственного взаимодействия двух государств, обозначаются новые тенденции в развитии миграционных процессов в России и Таджикистане, отмечается необходимость тесного межгосударственного сотрудничества с целью оптимизации миграционного взаимодействия.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в выработке предложений, которые могут способствовать оптимизации государственной миграционной политики Российской Федерации и Республики Таджикистан, совершенствованию деятельности организаций, занимающихся проблемами миграции. Разработанные в диссертации теоретические положения, методологическая база изучения миграционных процессов могут послужить материалом для дальнейшего исследования миграции населения из стран ближнего зарубежья.
Предложения и рекомендации, вынесенные автором диссертационного исследования, могут быть использованы для дальнейшего усовершенствования миграционной политики в деятельности МИДа России, МВД РФ, Министерства по региональному развитию и национальной политике РФ, МИДа РТ и других задействованных государственных органов.
Результаты исследования могут найти'" применение в деятельности таких международных организаций, как MOM, МОТ, УВКБ, ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО и других организаций, которые в своей работе решают многообразие проблем миграции, вопросов межнациональных отношений.
Источниковая база. Основой для диссертационного исследования послужили Конституции Республики Таджикистан и Российской Федерации, Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации и в Республике Таджикистан, Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г. и миграционные исследования Центра «Шарк». '
Основные и наиболее ценные материалы были извлечены из документооборота по миграционной политике Республики Таджикистан и Российской Федерации, документальных публикаций фактического, статистического и нормативного характера. Различные аспекты миграционной ситуации и межгосударственного сотрудничества отражены в ежегодных отчётах, Указах Президента, Постановления и распоряжениях правительства, законодательных актах, а также в материалах региональных и международных научно-практических конференций.
К следующей группе источников относятся публикации Государственного статистического комитета Республики Таджикистан за период 1989-2006 гг., содержащие обширный материал по социально-экономическому, этнодемографическому развитию Таджикистана и итоговые количественные данные по миграции в республике.
При написании диссертационной работы автором были использованы национальные законодательства в сфере миграции стран Содружества, договоры и соглашения между ними. Дополнительным материалом послужили социологические опросы (1994-2005 гг.) по проблеме эмиграции и некоторым аспектам миграционной политики.
Апробация диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено на базе „ Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева. Основные выводы диссертации опубликованы в ряде научных статей, тезисах и брошюре. Отдельные аспекты диссертационной работы докладывались на международных семинарах, круглых столах, конференциях, проходивших в г.г. Душанбе и Москве.
Структура диссертации обусловлена логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Структура отражает содержание работы и выделяет важные проблемы предмета исследования.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика и закономерности таджикско-российских миграционных процессов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование межгосударственного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации по регулированию миграционных процессов позволило прийти к следующим выводам:
Основной спецификой современного развития общества является расширение процесса глобализации, характеризующего качественно новый этап развития системы международных отношений в экономической, социальной и политической сферах. Важнейшей чертой глобализации является транснациональность - глобализационные процессы охватывают все без исключения страны мирового сообщества, так как носят всеобъемлющий характер, затрагивают все стороны человеческой деятельности и все сферы общественного и индивидуального бытия. Одним из самых очевидных общественных последствий глобализации является международная миграция. XX век ознаменовался глобальными политическими и экономическими трансформациями на мировой арене, расширением деятельности транснациональных корпораций и информатизацией мирового сообщества, растущим дисбалансом демографического и экономического развития отдельных регионов и мирового рынка труда. Все это способствовало резкому повышению интенсивности мировых миграционных процессов, определив прошлый век как «век миграции». Уже к началу XXI века, феномен миграции, становится составляющим фактором всех глобальных экономических и политических проблем. Интенсификация миграционных процессов - основная черта глобализации, но, помимо расширения географии и количественного увеличения миграционных потоков, в последнее время со всей очевидностью проявились негативные последствия международной миграции. К таким последствиям, прежде всего, относятся расширение нелегальной миграции, рост вынужденной, криминализация миграционных процессов, понятие международной миграции все чаще стало употребляться в рамках проблем терроризма и религиозного экстремизма.
Нынешние реалии процесса глобализации, требуют от общества и от современных государств, необходимости адаптации к новым условиям и использования их в интересах модернизации. Успех демократического развития новых независимых государств и их способность преодолевать вызовы современной эпохи, будут зависеть от их способности гармонично вписаться в современные тенденции. В противном случае они будут отброшены на периферию мирового развития и обречены на стагнацию.
Качественные изменения, происходящие на современном этапе в миграционных процессах, не могли не затронуть постсоветское пространство. Миграционные тенденции, характерные для стран СНГ, явились в определенной степени отражением мировых закономерностей в этой области и потребовали определения новых подходов в формировании миграционной политики, с учетом баланса интересов, вновь, появившихся факторов международных отношений, в лице новых независимых государств.
Структурная несбалансированность ресурсной базы и политическая нестабильность постсоветских стран позволяют утверждать, что в обозримом будущем новые независимые государства не смогут на равных включиться в мировое разделение труда. Ситуацию на пространстве СНГ осложняют распространение терроризма, рост исламского экстремизма. Серьезной проблемой для всех постсоветских стран является неконтролируемая миграция населения. Распад биполярной системы международных отношений с особой остротой поставил вопрос о структуре будущего миропорядка. В условиях активизирующейся мировой политической экспансии США, разрастания и укрепления государственной мощи Китая и укоренения западных государств в списке стран «золотого миллиарда», проблема координации действий постсоветских государств и кооперации их ресурсов приобретает особую актуальность.
Долгие годы совместного проживания в рамках единого государства, географическая близость, тесные культурные, духовные, политические, хозяйственные связи, взаимозависимость экономик, общие цели в осуществлении демократических преобразований и наличие крупной русскоязычной диаспоры ставят активную интеграцию стран Содружества в ряд приоритетных направлений их внешней политики. На сегодняшний день одним из главных препятствий для эффективного сотрудничества постсоветских стран в борьбе с нелегальной миграцией, наркоторговлей, терроризмом, для эффективного управления миграционными процессами и создания общего рынка труда является различие в национальных законодательствах. Разрозненность и несогласованность национальных нормативно-правовых баз по миграционным вопросам оказывает негативное влияние на формирование действенной миграционной политики и развитие взаимовыгодного сотрудничества в рамках Содружества. В данном случае главными условиями построения действенной миграционной системы постсоветских стран являются унификация миграционных законодательств и выработка согласованной политики по этому вопросу. На данный момент практика СНГ показывает, что наиболее эффективным способом взаимодействия является двустороннее сотрудничество, которое, на взгляд автора, должно быть преобразовано в процесс многосторонней интеграции постсоветских стран.
Анализ социально-политических изменений в мире и на пространстве СНГ позволяет сделать вывод о том, что появление Таджикистана на мировой политической арене, как независимого государства потребует его активного участия в процессе мирового развития со всеми вытекающими из этого последствиями. Глобализация ставит перед Таджикистаном жесткий выбор -либо органически подключиться к важнейшим тенденциям мирового развития, либо остаться на периферии мировой системы. Глобализация международной миграции вовлекает практически все страны мира, следовательно, интенсификация миграционных потоков на территории современного Таджикистана станет неизбежной. Уже сейчас на территории республики наблюдается увеличение объемов переселений. Одной из серьезных проблем для Республики Таджикистан стала миграция населения.
Миграция как одна из форм общественного бытия имеет сложную причинно-следственную структуру. Все попытки сведения этого множества к какому-либо единому фактору — будь то экономический или политический — ведет к искажению миграционной действительности. Вследствие этого при изучении миграции населения необходимо учитывать все факторы в их разнообразии и взаимодействии.
На миграционные процессы в Республике Таджикистан, действует весь комплекс социально-экономических, политических, культурных, природных, географических факторов с преобладанием политического или экономического в тот или иной временной промежуток. Беспокойство за будущее детей, отсутствие перспектив, снижение качества образования, высокий уровень безработицы и невостребованность молодых специалистов, экономические неурядицы, вызванные закрытием большинства промышленных предприятий, на которых в основном были задействованы некоренные этносы, и снижение уровня жизни явились основными причинами выезда населения.
В свою очередь несовершенство миграционного законодательства Российской Федерации, противоречивость приоритетов миграционной политики с одной стороны, и неопределенность теоретических формулировок с другой, слабая действенность политики по защите соотечественников, еще более усложняет положение русскоязычного населения Таджикистана.
В развитии миграционных процессов с момента обретения Республикой Таджикистан независимости, исследователями выделяются три этапа, которые определяются качественными изменениями, произошедшими в структуре миграционных процессов, обусловив переход от миграции вынужденной к миграции по экономическим причинам, социально-экономическими преобразованиями в республике, изменениями в проведении миграционной политики.
Первый период охватывает с февраля 1990 по ноябрь 1992 гг. Это - этап ожесточенной борьбы различных политических сил с целью захвата власти, безвластия и хаоса в Таджикистане. Выделяются две группы мигрирующих: в страны СНГ (преимущественно в Российскую Федерацию) и в государства дальнего зарубежья (в Германию, и Израиль), что связано с этническим составом выезжающих;
Второй период- с ноября 1992 по июнь 1997 г.г. Это - этап гражданской войны и кризисное состояние страны. В это время основная цель политического процесса было направлена на прекращение гражданской войны, установления взаимопонимания. Главное направление данного периода было утверждение основ нового демократического правового, светского, унитарного государства, и принятия новой Конституции суверенного Таджикистана - как гаранта политических реформ и совершенствования новой политической системы демократического общества в Республике Таджикистан;
Третий период начинается с 1997 г., с подписания Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане, и продолжается по настоящее время. Этот этап знаменателен оживлением экономики и проведением широкомасштабных культурных мероприятий.
На сегодняшний день реалии социально-экономического развития Республики Таджикистан позволяют утверждать, что причины, провоцирующие русскоязычную эмиграцию, в должной степени не устранены. Экономическое положение Республики Таджикистан характеризуется сохранением кризисных явлений, высокой степенью неустойчивости, отсутствием тенденций сбалансированного развития, которые особенно проявляются на фоне относительно стабильного экономического подъема Российской Федерации и острой нехватки человеческого капитала на российском рынке труда. Высокий уровень безработицы, застой в промышленности, низкая заработная плата, процветание трайбализма и коррупции в общественной жизни республики создают прямую угрозу индивидуальному благополучию для коренного и русскоязычного населения, делая бесперспективным дальнейшее в ней проживание. При условии сохранения в Таджикистане сложившихся тенденций, в ближайшей перспективе вряд ли придется ожидать спада миграционной активности населения, которое на сегодняшний день составляет около 600 тыс. человек. Большое влияние на миграцию русскоязычного населения оказывает состояние российско-таджикского межгосударственного сотрудничества. От того, какие отношения складываются с Россией у Республики Таджикистан, прямо пропорционально зависит миграционное поведение российских соотечественников.
Принимая во внимание то, что отток русскоязычного населения наносит значительный ущерб экономике, общественно-политическим процессам, демократическим преобразованиям, негативно отражается на межгосударственных отношениях Республики Таджикистан и Российской Федерации, в республике остро встает необходимость построения качественной действенной миграционной системы, охватывающей все сферы внутриполитической и внешнеполитической деятельности государства.
В рамках внутренней политики основными приоритетами деятельности государства по регулированию миграционных процессов являются: 1. Активная политика, направленная на улучшение социально-экономического положения в стране, повышение жизненного уровня населения, сокращение бедности, демократизацию системы государственного управления. Достижению этих целей будут способствовать углубление и интенсификация мероприятий, проводимых в рамках «Национальной Стратегии Развития на 2007 - 2015 годы», основной целью которого является введение эффективной и прозрачной системы государственного управления, построение гражданского общества и дальнейшее обеспечение устойчивого экономического развития, в соответствии с которой в ближайшие 9 лет предусмотрено привлечение в нашу страну зарубежных инвестиции на сумму 13 миллиардов долларов США.
2. Продуманная национальная политика, направленная на предупреждение конфликтов на расовой и этнической почве, гармонизацию межнациональных отношений.
3. Создание эффективной законодательной базы в сфере миграции, основа которой заложена в Концепции государственной миграционной политики Республики Таджикистан и Соглашением «О трудовой деятельности и защите прав граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации и граждан Российской федерации в Республике Таджикистан». В рамках внешнеполитической деятельности Республики Таджикистан основной поток усилий должен быть направлен на расширение и углубление сотрудничества в рамках СНГ, приоритетным направлением в котором является двустороннее взаимодействие с Российской Федерацией.
Проведенный анализ межгосударственного сотрудничества Российской Федерации и Республики Таджикистан, включающий в себя три этапа миграции населения, позволяет сделать вывод о том, что изменчивый и неустойчивый внешнеполитический курс, при отсутствии четко сформулированных приоритетов в сочетании с несбалансированной, слабо продуманной внутренней политикой, благоприятствует разрастанию кризисных явлений в социально-экономической жизни государства и ведет к интенсификации миграционных потоков, имеющих серьезные негативные последствия для последующего сбалансированного развития страны. И, напротив, активное многовекторное таджикско-российское сотрудничество, характеризующееся высокой степенью интеграции по всем направлениям: военно-техническому, политическому, торгово-экономическому, культурногуманитарному, в сфере безопасности и в области поддержания единого информационного пространства благоприятно сказывается на общей миграционной ситуации и способствует ее благотворному влиянию на общественно-политическое и экономическое развитие обоих государств. На первом этапе миграционного развития республики необходимым условием избежание распространения на территории Российской Федерации и Республики Таджикистан негативных тенденций, являлось своевременное осознание взаимозависимости, объективной необходимости сотрудничества при отсутствии взаимных обид и ничем не подкрепленных амбиций. На современном этапе основным внешнеполитическим условием оптимизации миграционной ситуации является обеспечение высокой степени межгосударственного сотрудничества, осуществляемого, во-первых, на всех институциональных уровнях: президентском, межпарламентском, межведомственном, на уровне неправительственных общественных и коммерческих объединений и, во-вторых, по всем направлениям общественной жизни: экономическому, торговому, политическому, военному, культурному и образовательному. Что касается сотрудничества в области регулирования миграционных процессов, то первым шагом в этом направлении должно стать создание в обеих странах единых специализированных органов по вопросам миграционной политики, которые посредством специальной рабочей группы по вопросам миграции в рамках межправительственной комиссии осуществляли бы координацию политики в области миграции, принимали меры по предупреждению нелегальной миграции, вынужденной миграции, а также занимались проблемами русскоязычного населения. На современном этапе Правительства Республики Таджикистан, осознает, что прогресс любого общества напрямую зависит от интеграции в мировое сообщество и, разумеется, взаимоотношения с Российской Федерацией на почве регулирования миграционных процессов, являются важнейшим элементом в успехе демократических преобразований.
В ближайшей перспективе, накануне президентских выборов, в республике остро встанет вопрос о дальнейшем развертывании миграционных потоков и о будущем развитии российско-таджикских отношений. Опыт «революции роз» в Грузии, «оранжевых» выступлений в Украине и «тюльпановой революции» в Кыргызстане показывают, что события могут развиваться весьма непредвиденно. Нестабильность в Республике Таджикистан, может означать создание более благоприятных условий для деятельности исламских экстремистов, террористов и для наркоторговли. Подобное развитие событий может привести к тому, что в последующем, вполне можно будет ожидать изменения внешнеполитического курса в сторону от России, подъема националистических движений и резкого всплеска миграционной активности населения, особенно его русскоязычной части. Такое развитие событий негативным образом отразится на социально-экономической, политической жизни республики, так как неизменно повлечет за собой сокращение базы трудовых ресурсов, изменение общественного сознания в сторону ретрадиционализации, создаст острый дефицит рабочей силы высшей квалификации.
Остается надеяться, что опыт, полученный на начальном этапе развития миграционной политики, основанном на принципе этнонационализма, не даст событиям в будущем развиваться по кризисному сценарию, сделав необходимым осознание приоритетности российско-таджикского сотрудничества и понимание, что выйти из сложившегося кризиса можно, только приложив совместные усилия. На сегодняшний день нет никаких предпосылок для отдаления Республики Таджикистан от Российской Федерации, напротив, Правительство Республики Таджикистан заявляет о том, что внешнеполитический курс страны, останется прежним, Российская Федерация и впредь будет оставаться главным стратегическим союзником. За долгие годы совместного проживания Российская Федерация и Республика Таджикистан добились реальных успехов на пути взаимного сближения и оптимизации миграционных процессов. Укрепление и расширение таджикско-российских взаимоотношений есть объективная необходимость, которая обусловлена причинами исторического, культурного, политического и экономического характера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика и закономерности таджикско-российских миграционных процессов"
На правах рукописи
Мирзоев Рустам Худойбахшович
СПЕЦИФИКА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТАДЖИКСКО - РОССИЙСКИХ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук
Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Душанбе- 2006
Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева
Научный руководитель - чл.-корр. АН РТ, доктор
философских наук, профессор Расулов Курбан
Официальные оппоненты: - доктор политических наук,
профессор Махмадов Абдурахмон Наврузович
- кандидат политических наук Севар Хаким-заде
Ведущая организация: - кафедра политологии Таджикского государственного национального университета
Защита состоится «ДЗ» декабря 2006 г. в Ю. &Она заседании регионального Диссертационного совета КМ 737.001.01 по присуждению учёной степени кандидата политических наук по специальности: 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии при Таджикском государственном педагогическом университете им.К.Джураева, г.Душанбе, пр.Рудаки 121, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева.
Автореферат разослан «23» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук^
Гулахмсдов Мусамир
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В 90-х гг. XX столетия произошли кардинальные политические, военные, экономические и идеологические трансформации, наиболее ярко проявившиеся в государствах Центральной Азии и Восточной Европы. В результате распада СССР, в странах Центрально-азиатского региона сложилась новая геополитическая ситуация, выдвинувшая совершенно иные задачи, которые в первую очередь были связаны с вопросами сохранения и укрепления территориальной целостности и национальной независимости, достижения политической стабильности, развития демократического общества, создания эффективной экономики путём активного включения в процессы глобального развития.
Все постсоветские страны оказались перед лавиной проблем, решать которые, было весьма сложно. Одной из них явилась миграция. Главной спецификой миграционных процессов на постсоветском пространстве стало преобразование внутренней миграции между бывшими союзными республиками, во внешнюю, вызвавшую интенсивное перераспределение населения между республиками и их регионами. Сложившаяся особая ситуация потребовала поиска совершенно новых подходов в разработке миграционной политики.
Интенсификация миграционных потоков - характерная черта процесса глобализации. Она является следствием растущих дисбалансов демографического развития и мировых рынков труда, расширяющегося разрыва в экономическом развитии между отдельными странами и регионами, а также других глобальных изменений современности. Активное включение постсоветских стран в процессы мирового развития, породило появление и распространение на их территориях вышеуказанных мировых тенденций. Одной из серьёзных проблем для всех постсоветских стран явился массовый отток русскоязычного населения, повлекший за собой ряд негативных последствий. С распадом СССР, миллионы русскоязычных, в одночасье оказались за пределами своей исторической родины. В странах Центральной Азии, в основе государственного строительства, изначально был положен этнический принцип, осуществлялась политика, направленная на приоритетное развитие титульной нации и повышение её доли в общей структуре населе-
ния. Представителями некоренных наций, происходящие изменения, были восприняты как угроза этнокультурной безопасности, что поставило их в ситуацию острой этнической дизадаптации. Указанные процессы сопровождались разрывом культурных, экономических и информационных связей между странами Центральной Азии и Россией.
Образование многонациональных государств в условиях смены политических режимов и экономических систем, и принципов управления порождает конфликты, причинами которых становятся территориальные претензии, споры вокруг использования земли и воды. Угрозу стабильности в Центрально-азиатском регионе представляет распространение религиозного экстремизма. Нельзя забывать о таком обстоятельстве, как этнокультурная дистанция, оказавшая огромное влияние на «формирование миграционного поведения не коренного населения». Страх изоляции от России, вследствие новой экономической и политической ориентации, сыграл не последнюю роль в активизации миграции.
Республика Таджикистан, так же, как и все страны СНГ, встала на путь коренного реформирования экономики, что сопровождалось нестабильностью и острой социальной напряженностью в республике. Необходимо отмстить также, что половинчатость реформ, отсутствие правового поля в реализации демократических преобразований и сложность экономической ситуации переходного периода поставили под угрозу саму идею прогресса таджикского общества и национальную безопасность.
Мощный всплеск миграции русскоязычного населения в начале 1990-х годов, стал одной их важнейших проблем для Таджикистана, которая, самым негативным образом, отразилась на общественно-политической, экономической и культурной сферах его жизни. Массовый отъезд русскоязычного населения из стран СНГ и, в частности, из Республики Таджикистан, обусловил значимость этого явления.
Новое осмысление вопроса об актуальности проблемы миграции русскоязычного населения в Республике Таджикистан, в современных условиях, связано с политическими событиями, произошедшими в феврале 1990 года и началом гражданской войны в 1992 году, в результате которых, резко возросло миграционное настроение в русскоязычной среде.
Ограниченность финансовых, экономических, материально-технических ресурсов в регулировании миграционных процессов в Таджикистане усиливает значение взаимного сотрудничества республики с Россией. Отсутствие внимания к решению комплекса проблем, порождаемых миграцией русскоязычного населения в Таджикистане, способно привести к возникновению противоречий с Российской Федерацией, тормозя процесс внедрения демократических преобразований в обоих государствах. Тогда как при разумном управлении, миграционные процессы могут оказывать значительное положительное воздействие на внутриэкономическое и демографическое развитие государства. Именно поэтому необходимость осмысления теории и практики двустороннего взаимодействия по регулированию миграционных процессов и выработка научно-обоснованных подходов в разработке миграционной политики как элемента сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации, представляется особенно актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Обширность историографии рассматриваемой проблемы объясняется междисциплинарным характером диссертации. Основной акцент в проводимом исследовании ставится на изучение миграционного направления Таджикско-Российского взаимодействия. Таким образом, работа имеет два среза:
- в первую очередь раскрывается сущность миграционных процессов в Республике Таджикистан, с упором на изучение миграции русскоязычного населения;
- во-вторых, даётся оценка, и очерчиваются возможные перспективы взаимодействия России и Таджикистана, в сфере миграционной политики. В связи с этим, автор диссертационного исследования рассматривает следующую классификацию литературы и источников.
Исключительно важная интерпретация этнополитических проблем миграционных процессов с точки зрения общей теории национальных отношений в исследованиях отечественных политологов, философов, правоведов, историков и социологов: М.К.Гафаровой, З.Дадабаевой, М.Диноршоева, Р.Зойирова,
Г.Зокирова, А.Махмадова, Д.В.Микульского, М.Олимова, С.Оли-мовой, Д.С.Тагоева, Д.А.Урунова, С.Фаттоева, Ш.Шоисматул-лоева и др.1
В трудах Р.Масова2 анализируется процесс национально-государственного размежевания и создания новых государственных структур в Таджикистане. Он предпринимает удачную попытку провести параллель между историческими фактами прошлого и событиями 1991-1992 гг.
Большой интерес представляет этнополитические проблемы миграционных процессов с точки зрения теории национальных отношений в исследовании политолога Г.Зокирова.3 В его работе рассматриваются теоретические и политические проблемы особенностей взаимодействия, взаимосвязи и взаимозависимости миграционных и национальных процессов в Республике Таджикистан.
Вторую группу работ представляют исследования российских учёных, в которых рассматриваются теоретико-методологические аспекты миграции. Эти работы позволяют выработать методику исследования, понять, в чём заключается сущность миграции, знакомят с основными подходами к их анализу и помогают изучить основные закономерности мирового миграционного процесса.
1 Гафарова М.К., Фомина В.А. - Общественное сознание (особенности его обновления). Душанбе, 2001; Дадабаева З.А. - Особенности эволюции национальных отношений в Республике Таджикистан. «Ирфон», Душанбе, 2002; Диноршоев М. - Проблема политической независимости Таджикистана.//Материалы второй Международной научно-практической конференции «Место Таджикистана в новом международном порядке». Душанбе, 1997; Диноршоев М. - О некоторых принципах философии национального мира.//Фокус», Ks 3, 2001; Зойиров Р. — Кризис власти в Таджикистане: причины, движущие силы, последст-вия.//Власть. Управление. Правопорядок. Вып.2, Душанбе, 1996; Махмадов А.Н. - Миграционная подвижность и ее региональные особенности/ЛВестник Белорусского госуниверсите-та//,серия 3 1991, с.45-48; Микульский Д.В. — Таджикская революция и гражданская война. Москва, 1995; Олимов М, Олимова С,- Таджикистан на пороге перемен. М., 1999, 168 с.;Олимова С.- Миграция в горных регионах Евразии:прошлое и настоящее./ЛДентральная Азия и Кавказ//.№6, 2005; Тагаев Д.С., Аитов H.A. — Путь развития Таджикистана. Душанбе, 1994; Урунов Д.А. - Становление новой политической структуры в Республике Таджикистан (1991-1997). Ду шанбе, 1998; Фаттоев С. - Социально-политические конфликты в современном обществе (Опыт Таджикистана). Душанбе, 2001; Шоисматуллоев Ш. Социально-слоевая структура Таджикистана.//Общественное мнение и социальная трансформация общества. Душанбе, 1997. ■
" Масов Р. - История топорного разделения. Душанбе, «Ирфон», 1991, 1S9 с. >
3 Зокиров Г.Н. - Этнополитические проблемы миграционных процессов. Душанбе, 1997.
Большое внимание проблемам теоретико-методологического осмысления миграционных процессов уделяли учёные Российской Федерации. Особенно следует отметить в данном контексте работы С.К.Бондырева, В.А.Ионцева, И.В.Ивахнюка, В.А.Каламанова, В.М.Моисеенко, В.И.Переведенцева, Л.Л.Рыбаковского, А.В.Топи-лина, Т.В.Червичко, В.М.Чигарёва, Т.Н.Юдиной.1
Третью группу источников представляют политические труды российских и таджикских исследователей проблем внешней политики и международных отношений, в том числе российской внешней миграционной политики в отношении стран СНГ, и, в частности, Республики Таджикистан. Среди них следует отметить труды следующих учёных: Е.П.Бажанова, А.Г.Задохина, К.Н.Кулматова, А.Д.Шутова, А.В.Торкунова, Т.Х.Курбанова, Р.В. Игнатова, Р.Рахимова, М.Нурмахмадова, представляющих несомненную теоретическую и практическую ценность для темы исследования.2
1 Бондырев С.К., Колесов Д.В. - Миграция (сущность и явление). М., Издательство Московского психолого-социального института, 2004, -296 е.; Ионцев В.А. - Миграция населения. Вып.З, Международная миграция. Приложение к журналу «Миграция в России», М., 2001, -112 е.; Ионцев В.А. - Международная миграция населения: теория и история изучения. М., «Диалог», МГУ, 1999 (Международная миграция населения: Россия и современный мир), Вып.З, -305 е.; Ионцев В.А. - Мировые миграции. М., Знание, 1992, -62 е.; Ивахнкж И.В.-Международная трудовая миграция.М.ТЕИС, 2005.-286с.;Каламанов В.А., Моисеенко В.М. и др. Управление миграционными процессами. Уч.пособие, М., ГОУВПО ГУУ. 2003, -222 е.; Переведенцев В.М. - Миграция населения и демографическое будущее России./ Под общ.ред. Г.Ю.Семигина. М., ИСПИ РАН, 2003, 62 е.; Рыбаковский Л.Л. - Миграция населения (вопросы теории). М., ИСПИ РАН, 2003, -239 е.; Рыбаковский Л.Л. - Миграция населения. Три стадии миграционного процесса (Очерки теории и методов исследования). М., 2001, -114 е.; Рыбаковский Л.Л. - Исследование миграции населения в России. М., ИСПИ РАН, 2000, -39 е.; Топилин A.B. - СНГ: Демографический потенциал, миграция, рынок труда. М., «Экон-информ», 2002, -294 е.; Червичко Т.В. - Миграционная динамика эпохи глобализации. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2002, 199 е.; Чигарев В.М. - Генезис и реализация концепции социальных прав человека./ ДА МИД РФ, М., 2002, -402 е.; Юдина Т.Н. - Социология миграции. М.: Изд-во «Торговая корпорация «Дашков и К», 2004, -397 с.
2 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды. В 3-х томах. Т.1., М., «Научная книга», 2001, -464 е.; Задохин А.Г. - Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы / ДА МИД РФ. М., 2002, -229 е.; Кулматов КН. - Актуальные проблемы российской внешней политики: учебное пособие / ДА МИД РФ, М., 1999, -150 е.; Кулматов K.H. - Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения / ДА МИД РФ. М., 2002, - 304 е.; Торкунов A3. - Современные международные отношения. М., 1998; Шутов А.Д. - Постсоветское пространство / ДА МИД РФ. М.,1999, - 250 е.; Курбанов Т_Х., Игнатов Р.В.- Проблемы трудовой миграции на примере РФ и РТ.//Экономика Таджикистана//(Стратегия развития).№1, 2003.;Ра\имов Р.,Нурмакмадов М.-Внешняя трудовая миграция и политика занятости.//Общество и экономика//-№2,2002.
Далее необходимо отметить исследования учёных и государственных деятелей Таджикистана, рассматривающих вопросы многостороннего сотрудничества республики с Российской Федерацией. В их числе следует назвать работы Э.Ш.Рахмонова, Х.Х. Солиева, Х.У.Умарова, Р.Ульмасова1. Дополнительным источником для анализа исследуемых проблем конфликта, демографической и миграционной ситуации стали научные исследования Е.В.Белова, Ф.Исламова, В.Х.Кучкарова, С.Махониной, О.А.Сангова, З.Султанова, Ф.Насыровой, Э.Насырова, Д.Мирджалоловой.2 В этих работах основное внимание уделено анализу внешнеполитического аспекта развития государств Центральной Азии, Таджик-ско-Российскому политическому и экономическому сотрудничеству, а также интересам и политике России в регионе. В данной связи следует особо выделить работы исследователей Г.Рудова и В.Плоских, посвятивших большинство своих трудов различным аспектам сотрудничества, в которых, помимо общих вопросов, рассматриваются проблемы взаимодействия двух государств по регулированию миграции русскоязычного населения. Выдвижение на первый план изучения миграционных процессов в Таджикистане, произошло вследствие резкого всплеска миграции из республики в страны ближнего и дальнего зарубежья и связанных с этим негативных последствий для национальной безопасности. Теоретиче-
1 Рахмонов Э.Ш. Таджикистан на пороге будущего. Душанбе, 1997; Рахмонов Э.Ш. - Долгий путь к миру. Душанбе, 1998; Рахмонов Э.Ш.- Регулирование семьи - гарант устойчивого развития общества.Душанбе,2002;Солиев X.X.-Основные направления углубления экономических реформ в ТаджикистанеУ/Экономика Таджикистанa//-Js°2, 2006.;Умаров Х.У.-Экономический рост и решение проблемы безработицы.//Экономика Таджикистана//-№2, 2006.;Умаров X., Ульмасов Р.- Внешняя трудовая миграция в Таджикистане (причины, проблемы, последствия, регулирование), Душанбе,«Ирфон»,2006,104 с.
2 Белов Е.В. - Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1991-1997 гг.). Автореф...канд.истор.наук. Душанбе, 1999; Исламов Ф. -Миграция населения и его проблемы в переходной экономике: (на материалах Республики Таджикистан). Лвтореф...канд.экон.наук. - Душанбе, 1996; Кучкаров В.Х. - Историческое сознание и культура межнационального общения. Авгореф...канд.философ.наук. Душанбе, 1994; Махонина С. - Военно-политическое сотрудничество между Россией и Таджикистанов в 1993-1999 гг. Автореф...дис.канд.истор.наук. Душанбе, 1999. Сангов O.A. - Внешнеэкономические связи Республики Таджикистан и перспективы их развития. Авто-реф...канд.эконом.наук. Душанбе, 1997; Султанов 3. - Приоритеты в использовании ресурсного потенциала Республики Таджикистан. Автореф...канд.док.эконом.наук. Душанбе, 1995;Насырова Ф., Насыров Э.-Миграционной амнистии в Российской Федерации - адекватные меры в Республики Таджикистан.//Бизнес и политика, J4ra22^sr223, №24, 2006; Мирджало-лова Д.- Демография Таджикистана в переходной экономике. Душанбе, 1999, 124с.
екая база данного исследования представлена трудами отечественных и зарубежных социологов, политологов, философов.
Углубленное изучение причин и факторов эмиграции русскоязычного населения, как из Таджикистана, так и из Центрально-азиатского региона, можно найти в исследованиях: Ж.Зайончковской, Н.Космарской, Л.Максаковой, С.Панарина, В.Переведенцева, Г.Пядухова, Е.Садовской.1
Проведённый краткий анализ степени научной разработанности проблемы позволяет утверждать, что, несмотря на существование значительного количества работ, в которых рассмотрены и изучены различные аспекты современных миграционных процессов, проблемы дипломатических и межгосударственных отношений в сфере миграционной политики, изучены недостаточно. В указанных выше работах, в основном, рассматриваются вопросы межгосударственного взаимодействия России и Таджикистана по регулированию миграции русскоязычного населения, что до сих пор не предпринималась. Следовательно, изучаемая тематика весьма актуальна и требует дальнейшего исследования в целях выявления и обоснования путей развития двустороннего межгосударственного взаимодействия по регулированию миграционных процессов. Такая постановка проблемы поможет на примере двух стран - России и Таджикистана показать необходимость и пути налаживания межгосударственных связей в сфере миграции, и возможные направления двустороннего сотрудничества в целях оптимизации миграционных процессов.
В качестве объекта исследования рассматриваются миграционные потоки русскоязычного и таджикского населения Республики Таджикистан в Российскую Федерацию. Под русскоязычным населением автор выделяет этнические группы, имеющие национальные территориально-административные образования или ис-
1 В движении добровольном и вынужденном. Постсоветские миграции в Евразии./Под ред. Вяткина А.Р., Космарской Н.П., Панарина С.А., М., «Наталис», 1999; Зайончковская Ж. -Россия: миграция в разном масштабе времени. М., 1999; Зайончковская Ж. - Демографическая ситуация и расселение. М., 1997; Максакова Л. - Миграция населения: проблемы регулирования. Ташкент «Эльдинур», 2001; Переведенцев В. - Миграция населения и демографическое будущее России./Под ред. Г.Ю.Семигина, М., ИСП РАН, 2003; Пядухов Г.А. -Этнические группы мигрантов: тенденции притока, стратегия поведения. Пенза, ПГСА, 2003; Садовская Е.Ю. - Миграция в Казахстане на рубеже XXI века: новые тенденции и перспективы. Алма-Ата, 2001.
торические национальные территории в составе Российской Федерации. В общем контексте автор рассматривает население Таджикистана, участвующее в трудовом миграционном взаимодействии с Российской Федерацией.
Предмет исследования охватывает весь спектр межгосударственных отношений Республики Таджикистан и Российской Федерации по регулированию внешней миграции населения.
Цели и задачи исследования:
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить и теоретически обосновать пути развития межгосударственного взаимодействия Республики Таджикистан и Российской Федерации по регулированию миграционных процессов. Исходя из общей цели, автором диссертации поставлены следующие задачи:
• изучение теоретических основ и тенденций международной миграции в современном мире как одного из главных условий развития современного общества, в условиях глобализации, с целью определения роли и места Республики Таджикистан в системе современных миграционных процессов;
• выявление основных направлений государственной политики в области регулирования процессов миграции на пространстве Содружества Независимых Государств;
• анализ, состояние и развитие миграционных процессов в Республике Таджикистан, с учётом уже определившихся общемировых тенденций и выявление причин и последствий миграции населения из Республики Таджикистан;
• изучение особенностей миграционных процессов на начальном этапе становления таджикско-российских взаимоотношений и специфики двустороннего межгосударственного взаимодействия в сфере миграции на современном этапе;
• анализ концептуальных основ государственной миграционной политики Республики Таджикистан и Российской Федерации;
• определение основных направлений совершенствования правовой базы регулирования процессов миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан; выработка рекомендаций и предложений для последующего улучшения миграционной политики обоих государств; '
• разработка перспектив оптимизации и повышения эффективности межгосударственного взаимодействия Таджикистана и России по регулированию миграционных процессов.
Общая методология исследования. Междисциплинарный характер исследования, использующий разработки представителей разных наук: социологии, политологии, психологии, экономики и международного права обусловил богатство выбора методов.
Основополагающим в работе является системный подход, с помощью которого миграция населения из Таджикистана рассматривается как подсистема комплекса региональных и глобальных процессов, подверженная влиянию обширного круга факторов. Важным методологическим принципом в' раскрытии темы диссертации является принцип сравнительного анализа двух различающихся миграционных подсистем, двух групп источников: российской и таджикской, что порождено комплексным характером проблемы исследования. Осознание принадлежности всех без исключения подсистем к одной макросистеме даёт широкие возможности для переноса конкретных механизмов функционирования, неоспоримость наличия которых в одной системе открывает принципиально новые горизонты для анализа, как внутреннего состояния, так и внешнего окружения менее изученной подсистемы. Другими методами, использованными в диссертации, является качественный анализ документов, а также такой социологический метод как наблюдение.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней:
- впервые предпринята попытка анализа на примере Республики Таджикистан и Российской Федерации, влияния двустороннего межгосударственного взаимодействия на процесс регулирования миграционных процессов на пространстве СНГ;
- рассматриваются основные направления миграционной политики Республики Таджикистан и Российской Федерации;
- раскрывается сущность процесса миграции населения Таджикистана, закономерности его развития и особенности регулирования в сопоставлении таджикского и российского опытов. Принципиально новыми в данном исследовании выступают анализ Концепции государственной миграционной политики Республики
Таджикистан, а также изучение и сопоставление концептуальных основ миграционной политики Таджикистана и России;
- анализируется миграционные процессы двух государств, обозначаются новые тенденции в развитии миграционных процессов в России и Таджикистане, отмечается необходимость тесного межгосударственного сотрудничества с целью оптимизации миграционного взаимодействия.
Основные положения, выносимые на защиту:
- отрицательное влияние событий гражданской войны сказывается на процессе миграции;
- укрепление регионального сотрудничества миграционных служб способствует улучшению миграционной политики;
- правовая защита является важнейшей частью миграционного процесса;
- своевременное осознание взаимозависимости, объективное сотрудничество и правовая гарантированность, являются необходимым условием для снижения миграции русскоязычного населения;
-тенденция дальнейшего снижения и регулирования миграционных процессов в условиях реформирования и демократизации общества в Таджикистане служит дальнейшей стабилизации и устойчивому развитию государства.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в выработке предложений, которые могут способствовать оптимизации государственной миграционной политики Российской Федерации и Республики Таджикистан, совершенствованию деятельности организаций, занимающихся проблемами миграции. Разработанные в диссертации теоретические положения, методологическая база изучения миграционных процессов могут послужить материалом для дальнейшего исследования миграции населения из стран ближнего зарубежья.
Предложения и рекомендации, вынесенные автором диссертационного исследования, могут быть использованы для
дальнейшего усовершенствования миграционной политики в деятельности МИДа России, МВД РФ, Министерства по региональному развитию и национальной политике РФ, МИДа РТ и других задействованных государственных органов.
Результаты исследования могут найти применение в деятельности таких международных организаций, как MOM, МОТ, УВКБ, ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО и других организаций, которые в своей работе решают многообразие проблем миграции, вопросов межнациональных отношений.
Источниковая база. Основой для диссертационного исследования послужили Конституции Республики Таджикистан и Российской Федерации, Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации и в Республике Таджикистан, Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г. и миграционные исследования центра «Шарк».
Основные и наиболее ценные материаль1 были извлечены из документооборота по миграционной политике Республики Таджикистан и Российской Федерации, документальных публикаций фактического, статистического и нормативного характера. Различные аспекты миграционной ситуации и межгосударственного сотрудничества отражены в ежегодных отчётах, Указах Президента, Постановлениях и распоряжениях правительства, законодательных актах, а также в материалах региональных и международных научно-практических конференций.
К следующей группе источников относятся публикации Государственного статистического комитета Республики Таджикистан за период 1989-2006 гг., содержащие обширный материал по социально-экономическому, этнодемографиче-скому развитию Таджикистана и итоговые количественные данные по миграции в республике.
При написании диссертационной работы автором были использованы национальные законодательства в сфере миграции стран Содружества, договоры и соглашения между
ними. Дополнительным материалом послужили социологические опросы (1994-2005 гг.) по проблеме эмиграции и некоторым аспектам миграционной политики.
Апробация диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено на базе Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева. Основные выводы диссертации опубликованы в ряде научных статей, тезисах и брошюре. Отдельные аспекты диссертационной работы докладывались на международных семинарах, круглых столах, конференциях, проходивших в г.г. Душанбе и Москве.
Структура диссертации обусловлена логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Структура отражает содержание работы и выделяет важные проблемы предмета исследования.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
11. Основное содержание работы:
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ставится проблема, рассматривается степень её научной разработанности, определяются основные цели и задачи исследования, формулируется научная новизна, отмечается методологическая основа, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Закономерности международных миграционных процессов» раскрывается анализ понятия «миграция», рассматривается методология и логика исследования данной проблемы.
В данной главе проанализированы возникновения и социально-политические факторы появления миграции в обществе. Сегодня в социально-политической науке существуют многообразные концепции и взгляды о природе миграции с учётом их динамики в современных условиях. В работе, на основе анализа и обобщения источников и литературы выявлены причины появления миграции в отдельных странах, как на региональном, так и на международном уровне. Здесь, на конкретном материале, раскрываются социальная сущность, формы миграционного движения, пути их урегулирова-
ния. Современные мировые процессы миграции населения воздействуют на общественное развитие посредством осуществления своих функций. Функции миграций выражают её сущность, обуславливают свойства этого явления. В процессе анализа миграции населения выдвигаются: ускорительная, экономическая и социальная функции.
Исследуя закономерности процесса появления миграции в международных странах, становится понятно, что с обретением независимости, страны Центральной Азии активно включились в мировые процессы. Распад СССР кардинально изменил геополитическую ситуацию в данном регионе. Провозглашение независимости пяти государств Центральной Азии, гражданская война в Таджикистане, рост политической нестабильности, экономические проблемы и ухудшение экологической ситуации повлекли за собой увеличение динамики переселений в регионе, а также внутри самих республик. Указанные процессы оказали большое влияние и на миграционную ситуацию в Таджикистане.
Анализ изменений в мировых миграционных процессах позволяет сделать вывод о том, что появление Таджикистана на мировой политической арене как независимого государства, требует его активного участия в процессе глобализации, со всеми вытекающими из этого последствиями. Глобализация международной миграции обусловливается вовлечением в этот процесс практически всех стран мира и формированием, так называемой нации мигрантов, следовательно, интенсификация миграционных потоков на территории современного Таджикистана неизбежна. В данных обстоятельствах основным миграционным потоком на его территории, в ближайшем будущем, станет трудовая миграция, преимущественно в России и Казахстане, причинами которой, являются интернационализация экономики и растущий дисбаланс развития постсоветских стран.
Серьёзной миграционной тенденцией в Республике Таджикистан становится рост нелегальной, в особенности, транзитной миграции. Дело в том, что при условии сохранения существующего миграционного законодательства, ослабленного действия пограничного контроля, проблема незаконной миграции будет возрастать. Что же касается миграции русскоязычного населения, то при сохранении низких нынешних темпов социально-экономического
развития республики, особо заметных на фоне экономического подъёма в Российской Федерации, потоки миграции не уменьшаются, и тенденция потери русскоязычного населения, в их числе высококвалифицированных специалистов трудоспособного возраста, сохранится.
Одной из важных проблем, рассматриваемых в диссертации, являются формы и методы государственного регулирования миграционных процессов на постсоветском пространстве. Появление новых субъектов международных отношений, изменение экономической системы и либерализации общественно-политической жизни в стране, привели к интенсификации миграционных потоков. На постсоветском пространстве сложилась уникальная ситуация, когда внутренняя миграция в рамках бывшего СССР, превратилась во внешнюю, требующую разработки активной миграционной политики.
Исходя из этого, в работе отмечается, что серьёзной проблемой на пространстве СНГ, явилось резкое увеличение количества вынужденных переселенцев. Множество факторов вызвали взрыв вынужденных миграций - потоки беженцев хлынули из районов вооруженных столкновений, искали пристанище недобровольные репатрианты.
Межнациональные вооруженные конфликты на территории бывшего СССР в конце 1980-х -начале 1990-х годов, отсутствие или несовершенство законодательства в области основных прав и свобод граждан, создающие возможность дискриминации в отношении лиц некоренной национальности в большинстве государств, положили начало массовой вынужденной миграции в Россию. В данном случае массовой миграции были подвергнуты такие страны, как: Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан, Латвия, Чечня, Украина, Армения, Грузия и др.
Рассматривая основные направления Государственной политики стран СНГ по урегулированию миграционных процессов на постсоветском пространстве, отмечается, что среди форм и методов Государственного урегулирования миграционных процессов являются следующие важнейшие документы: Международные и Региональные конференции, региональные соглашения, межгосударственные Договора, консультативные советы, меморандум «О сотрудничестве по вопросам миграции», Межправительственные фонды, координация всех правоохранительных органов стран-
участников СНГ, двухсторонних межпарламентских и межправительственных соглашений, которые непосредственно имеют огромное значение по регулированию миграционных процессов.
Во второй главе «Особешюсти таджикско-российских отношений по регулированию миграционных процессов» рассматриваются предпосылки, результаты массовой миграции русскоязычного населения из Республики Таджикистан и специфика миграционных процессов за последнее десятилетие таджикско-российских взаимоотношений. Приобретение странами Центральной Азии независимости породило ряд трудностей для различных слоев общества. Кризис прежней экономической системы, усугубившийся трудностями её реформирования, привёл к катастрофическому падению уровня жизни и производства. Бюджетный дефицит и высокий уровень информации способствовали росту бедности и сокращению доступных населения социальных благ и услуг. Социально-политическая нестабильность, в свою очередь, обострила миграционную ситуацию в Таджикистане. В результате потрясения, сопровождающие суверенизацию Республики Таджикистан, охватили мощные потоки миграции. Здесь отмечается, что с политическими причинами вынужденной миграции неразрывно связаны и причины внешнеполитического характера, которые имеют свою специфику воздействия. Объясняется это прежде всего тем, что в Таджикистане пересекаются интересы России, Ирана, Китая, США, Германии, Индии, Пакистана, Турции.
Вместе с тем следует отметить, что возрастанию активности западного капитала в экономике и политике государств Центральной Азии, равно конкуренции коалиции разных государств за контролем над крупными месторождениями нефти и газа, развивающимися транспортными коммуникациями, развитием гидроэнергетических ресурсов, способными существенно повлиять на глобальный расклад сил между Западом и Востоком. Эти факторы являются одной из предпосылок массовой миграции русскоязычного населения из Таджикистана. Помимо этого, негативный эмоциональный фон создаёт и характер отношений, складывающихся между государствами самой Центральной Азии. Очевидно, что эти отношения порой строятся не на основе норм международного права, а с позиции силы. Пограничные споры с Узбекистаном создают зону нестабильности. Большие опасения у русскоязычного населения вы-
зывают конфликты в Афганистане, вооружение региона современными видами стрелкового оружия, расширение зона воздействия ислама и другие потенциальные риски межгосударственных, межэтнических и межконфессиональных противоречий стали основной предпосылкой и причинами массовой миграции русскоязычного населения из Таджикистана.
В данной диссертации показано, что, несмотря, на сложную обстановку, сегодня Правительством Республики Таджикистан принимаются конкретные меры по улучшению отношений со странами СНГ, особенно с Российской Федерацией. Активная государственная политика, направленная на улучшение социально-экономического положения в стране, создаёт возможности и необходимые условия для регулирования миграционных процессов в Таджикистане.
Третья глава диссертации «Перспективы межгосударственного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации в области миграционных процессов» раскрывает основы государственной политики Таджикистана и России в сфере регулирования миграционных процессов. Даётся конкретный анализ концептуальной основы миграционной политики, определяются цели, стратегии миграционной политики, факторов, влияющих на её формирование, с учётом конкретно-исторических обстоятельств и особенностей социально-политических и экономических условий.
Анализ миграционной политики свидетельствует о том, что как в Российской Федерации, так и в Республике Таджикистан сложилась ситуация, когда в применении избыточной рабочей силы заинтересованы и отдающая и принимающая стороны. Практический опыт обеих стран показывает, что эти два государства имеют свои конкретные концепции по регулированию миграционных процессов. Эти концепции представляют собой серьёзный и хорошо продуманный документ, содержащий правильные позиции, являющиеся основой государственной политики в сфере регулирования миграционных процессов. За последние десять лет решались самые трудные проблемы в области миграционного процесса. Негативное влияние сложившейся миграционной ситуации внутри страны, оказывает на государственную безопасность экономическое, социальное и демографическое развитие, которое вызвано неурегулированностью миграционных процессов и отсутствием действенной
миграционной политики, основанной на единой стратегии и отвечающей государственным интересам.
Согласно государственной политики, приоритетным направлением развития трудовой миграции за границу является экспорт квалифицированной рабочей силы. Политика трудовой миграции направлена, в основном, на значительное расширение регионов Российской Федерации, как основных регионов регулируемых миграционных потоков из Таджикистана. Это объясняется ещё и тем, что исторически сложившиеся производственно-экономические связи в прошлом, знание большинством населения республик русского языка, являются весомой предпосылкой развития трудовой миграции в этом направлении. Масштабы миграции и разнообразные миграционные процессы требуют нового подхода к решению проблемы демографического развития страны и поднятия управления этим процессом на государственный уровень; выработать государственную миграционную политику.
8 октября 1998 года Указом Президента РТ была утверждена первая в истории страны Концепция государственной миграционной политики Республики Таджикистан. Помимо этого, в соответствии с Законом РТ «О миграции», Постановлением Правительства РТ от 26 июля 2000 года, № 322, была создана Государственная миграционная служба при Министерстве труда и занятости населения РТ. В этой связи следует отметить, что в России, Государственная Дума Федерального собрания РФ, Правительством Российской Федерации и администрацией Президента РФ уделяется большое внимание проблеме миграции, и принимаются меры по исправлению миграционной ситуации. Выработка концептуальных основ миграционной политики России и Таджикистана даёт возможность осуществить финансовую и политическую поддержку соотечественников в странах ближнего зарубежью; развивает гуманитарные, культурные, образовательные, научные и информационные связи; поддерживает общественные организации соотечественников. Следовательно, развитие указанных целей, несомненно, будет способствовать созданию достойных условий жизни и деятельности, предотвращению нерегулируемых миграционных процессов. Таким образом, проведённый анализ концептуальных основ миграционной политики России и Таджикистана, способствует разработке и созданию единой системы иммиграционного контро-
ля на территории Российской Федерации и Республики Таджикистан.
Миграционная политика в период становления новой государственности в бывших союзных республиках и переход к рыночным отношениям, коренным образом изменили своё направление и масштабы. В основу этих изменений легли два фактора:
- во-первых, Россия столкнулась с проблемами массовой вынужденной миграции из новых независимых государств;
- во-вторых, неконтролируемый приток из стран с нестабильной общественно-политической обстановкой, сменой традиционных направлений, появлением на своей территории очагов вынужденной миграции, а также с необходимостью обеспечения цивилизованного вхождения в международный рынок труда.
Одной из важных проблем, рассматриваемой в этой главе, является приведение правовой базы по миграционным вопросам в соответствие с Республикой Таджикистан и Российской Федерацией. Геополитические изменения на постсоветском пространстве, переход к рыночной экономике, радикальное реформирование общества в социальной и политической сферах, политическая и экономическая нестабильность, оказали большое влияние на динамику и характер развития народонаселения Таджикистана и России, вылившись в активный процесс миграции населения. Рассматривая правовую базу РТ и России, в исследовании отмечается, что за годы независимости в обоих государствах создана прочная юридическая основа для расширения миграционного процесса. На сегодняшний день нет никаких предпосылок для отделения Республики Таджикистан от России, напротив, Правительство Таджикистана заявляет о том, что взятый внешнеполитический курс страны останется прежним, Российская Федерация и впредь будет оставаться главным стратегическим союзником. За долгие годы совместного проживания, Таджикистан добился реальных успехов на пути взаимного сближения и оптимизации миграционных процессов. Укрепление и расширение Таджикско-Российских отношений - есть объективная необходимость, которая обусловлена причинами исторического и экономического характера.
В заключение этой главы, на основании изучения и обобщения концептуальных основ и конкретных материалов, подчеркиваются необходимые меры по упрочению единого учёта иностранных гра-
ждан в масштабах двух государств, дающих полную информацию об их численности и местах размещения. В частности, Таджикистану необходимо создать условия и оказать содействие возвращению в страну высококвалифицированных специалистов приоритетных отраслей с соблюдением необходимых пропорций. Россия должна всецело поддерживать соотечественников за рубежом, с предоставлением для них превенций перед иностранцами при осуществлении трудовой деятельности, учёбы и т.д., а во избежание трудностей в адаптации, информировать местные власти и население о сложностях, с которыми сталкиваются переселенцы.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы диссертации, вытекающие из содержания работы, даны практические рекомендации и предложения, направленные на совершенствование и эффективное регулирование миграционных процессов в Республике Таджикистан.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора;
1. Мирзоев Р.Х. - О проблемах трудовой миграции в Республике Таджикистан. Вестник ТГПУ, № 3, Душанбе, 2006, 8 стр.
2. Мирзоев Р.Х. - Концепция государственной миграционной политики Республики Таджикистан. Вестник ТГПУ, № 3, 2006, 6 стр.
3. Мирзоев Р.Х. — Перспективы межгосударственного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации в области миграционных процессов. Изд-во ТГПУ, Душанбе, 2006, 2,8 п.л.
4. Мирзоев Р.Х. - Трудовая миграция из Таджикистана. Вестник ТГПУ, № 4, Душанбе, 2006, 6 стр.
5. Мирзоев Р.Х. - Международная экспертиза по изучению государственной системы управления внешней трудовой миграции //Мигрант. Душанбе, ИРЦТМ MOM, 10 стр.
6. Мирзоев Р.Х. «Трудовая миграция из Таджикистана и пути её решения», 26-27 октября 2006 г. Научно-практич.коиф., Ду-
Подписано в печать 17.11.2006 г. Заказ № 118 Объём 1,3 п.л., Тираж 100 экз.
Типография ТГПУ им.К.Джураева, пр.Рудаки 121.