автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Социокультурные особенности виртуального времени

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Правдюк, Сергей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Социокультурные особенности виртуального времени'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Правдюк, Сергей Анатольевич

Введение.

Глава I. Социальное время в современной культуре. 16 1.1 .Методологические подходы к исследованию социального времени в социологии. 17 1.2.Коммуникационные основания социокультурного времени и информация.

Глава II. Виртуальное время в контексте социокультурного подхода.

2.1. Генезис виртуальной реальности и становление новых информационных технологий.

2.2. Виртуальное время как социокультурный феномен.

Глава III. Виртуализация общества и культуры.

3.1. Фантом информационного общества.

3.2. Темпоральные особенности формирования и функционирования культуры сетевых сообществ.

3.3. «Уплотнение времени» в дистанционном обучении.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Правдюк, Сергей Анатольевич

Актуальность исследования. Современное общество, главной характеристикой которого является открытость и «незащищённость» по отношению к изменениям (а как следствие - невиданный прежде динамизм), по-новому структурирует своё время и пространство. О.Тоффлер считал, что информационное общество отличается «супертемпоральностью». Действительно, сегодня появляются новые свойства у социального времени и пространства, рождаются иные «размерности» общества, различное отношение ко времени отдельных социальных субъектов, и новые возможности воздействия на социокультурный пространственно-временной континуум.

Развитие средств массовой коммуникации и новых информационых технологий сделали возможным появление особой реальности, получившей название виртуальной. Как и любая реальность, она создаёт внутреннее время и пространство, которые в одних случаях замещают, в других -симулируют время и пространство общества и культуры.

Как сложатся взаимоотношения между виртуальной реальностью и обществом, которое её породило? Какие перспективы, опасности и приобретения ожидают человечество на пути виртуализации? Какими социокультурными особенностями обладает время виртуальной реальности? Эти и другие вопросы представляют не только академический, но и острый практический интерес. Последний вызван уже начавшимся процессом формирования единого информационного пространства с помощью новых информационных технологий.

Человеческому сознанию сложно освоиться с мыслью о том, что изменится социальная жизнь в целом, а не только будет добавлен некоторый новый ее фрагмент. Поэтому ситуация в виртуальном сообществе сегодня не координируема и представляет собой фактор неопределенности развития нашего общества в прежних формах. Но это сегодняшнее историческое состояние уже проходит по мере того, как киберсообщество становится существенным фактором социокультурной динамики.

Особенно ярко стремительность распространения сетевой формы социокультурной коммуникации проявляется в цифрах: в 2001 г. зарегистрировано более 469 млн. пользователей Интернета. Возникла целая «киберпопуляция» людей, в которой нет- деления по расовой, национальной, профессиональной , половой и прочей принадлежности. Они называют себя «граждане Сети» - netizens ( от английского net- сеть и citizens- граждане). Как грибы после дождя растут сетевые сообщества, появился даже афоризм: «Если Вас нет в Интернет, то Вас просто нет».

Социокультурное пространство, создаваемое с помощью новых информационных технологий, объемлет собой как научную сферу и сферу образования (информатизация высшего образования, использование компьютерных технологий в преподавании отдельных академических дисциплин, установка компьютеров в обычных школьных классах, создание электронных центров дистантного обучения набирают темпы), так и уровень коммуникации в политической, экономической, развлекательной и других сферах общества. При общем отставании России в информационно-технологической отрасли, российский Интернет (Рунет) развивается быстро: в начале 2000 г. количество пользователей составляло по оценкам разных исследовательских групп от 3,5 (КОНКОМ-ВЕКТОР) до 6 («Monitoring.ru») млн., а количество веб-сайтов оценивалось между 18тыс и 25 тысячами. Аудитория Интернета и электронной почты в России существенно выросла в 1999 г.: на 1,4 млн. человек («Monitoring.ru»). Количество персональных <омпьютеров в России увеличилось до 7 млн., включая 2 млн. домашних сомпьютеров. Меняется и география Интернета: он уже не концентрируется гашь в мегаполисах, а проникает в провинцию, продвигаясь с запада на юсток. Увеличение пользователей Интернета означает и возрастание юсетителей виртуального мира, создаваемого в Интернете. Это актуализирует задачу нахождения баланса между новыми информационными технологиями и тем культурным опытом, который они порождают.

С другой стороны, Интернет все еще далек от того, чтобы стать массовым. Конечно, следует отметить, что в городах стало модным постоянно находиться в киберпространстве. Однако исследование, проведенное . Институтом социальных и политических исследований Российской академии наук, показало, что интернет-технология в России вне крупнейших городов быстро устаревает, что приводит к ситуации, схожей с исключением стран третьего мира из мирового информационного сообщества. Жители российских регионов становятся "виртуальными бомжами". Если добавить к этому такие проявившие себя тенденции, как компьютерное пиратство, вирусы, воровство, влияние излучения (несмотря на защитные экраны) на здоровье, психические заболевания как результат неумеренного использования Интернета, информационная перерасыщенность, то анализ не только создания, но и вторжения виртуальной компьютерной реальности в социальную и культурную жизнь и трансформация основных форм её существования (пространства и времени) становится ещё более актуальным.

Актуальность диссертационной работы обусловлена и тем парадигмальным сдвигом, который происходит в сфере виртуалистики и изучения киберпространства и времени. Дело в том, что их ценностно-смысловая составляющая практически не исследовалась. Сегодня стало ясно, что для описания и анализа киберсоциума необходимо применять уже не столько технологические понятия (хотя и они важны), сколько социологические, а если точнее - социокультурные. Попытка рассмотреть виртуальное время как «само по себе сущее», в котором происходит цвижение абстрактных участников коммуникационных процессов, оставляет вне исследования конкретно-исторический смысл и ценностную наполненность коммуникаций, в результате чего анализ становится поверхностным и бессодержательным.

Степень научной разработанности проблемы определяется наличием в современной социологической, культурологической и философской литературе работ, посвященных социокультурным эффектам внедрения новых информационных технологий и исследований собственно виртуальной реальности. В данной сфере можно выделить несколько основных направлений исследования.

Первое направление представлено работами таких отечественных и зарубежных исследователей, как Э.Агацци, Б.Бэлл, Ю.С.Борцов, С.Г.Кара-' Мурза, М.Кастельс, М.Маклюэн, Н.Н.Моисеев, Ж.Маритен, А.Моль,

A.Печчеи, Э.А.Поздняков, К.Э.Разлогов, Ортега-и-Гассет, Э.Тоффлер, У.Эко и др., в которых анализируются различные аспекты генезиса и развития новых информационых технологий, их влияние на формирование культуры информационного общества.

Второе направление связано с работами социологов, философов и культурологов Запада (Ж.Бодрийяр, П.Вирильо, Дж.Гамильтон, С.Жижек, Ж.Ф.Лиотар, Э.Смит, У.Эко) по проблемам виртуалистики. В нашей стране исследование виртуальной реальности связано прежде всего с созданием лаборитории, а затем Центра виртуалистики Института человека РАН, который сконцентрировал вокруг себя многих ученых и социологов (О.Н.Астафьеву, И.П.Брязгунова, В.М.Быченкова, М.А.Вайнштайна, О.И.Генисаретского, Ф.И.Гиренока, Р.А.Копаладзе, А.Крокера, Ф.Г.Майленовой, А.Н.Михайлова, Н.А.Носова, А.В.Панкратова,

B.М.Розина, В.Д.Эрекаева, Ю.Т.Яценко). Отдельные аспекты виртуальности з различных видах человеческой деятельности исследовались также З.Т.Абрамовой, В.С.Бабенко, В.М.Быченковым, А.Гараджи, В.Н.Голего, \.Е.Кемеровым, Е.В.Ковалевской, И.Г.Корсунцевым, З.А.Кутыревым,А.Н.Леонтьевым, С.Т.Махлиной, Л.А.Микешиной, ^.Ю.Опенковым, Ф.Л.Пекером, Д.В.Пивоваровым, Е.Г.Прилуковой, З.А.Морозовым, С.С.Хоружим, Р.Г.Яновским и др.

Важнейшим источником для нашей работы явились исследования социального времени. При всем богатстве зарубежной (Г.Рейхенбах, Дж.Уитроу, Ж.П.Сартр, А.Тойнби, О.Шпенглер, К.Ясперс) и отечественной (Я.Ф.Аскин, М.Д.Ахундов, Н.Я.Данилевский, А.М.Жаров, С.В.Лепилин, А.Н.Лой, Т.П.Лолаев, Л.Н.Любинская, А.М.Мостепаненко, А.В.Полетаев, И.М.Савельева, Н.Н.Трубников, Л.А.Штомпель, В.П.Яковлев, В.Н.Ярская) социально-философской литературы по проблеме времени, социологический анализ времени разработан недостаточно. Широко распространены прежде всего эмпирические исследования бюджетов времени (В.А.Артемов, Л.А.Гордон, Б.А.Грушин, Г.П.Орлов, В.Д.Патрушев, Ю.Г.Швецов). Математическое моделирование и количественный анализ модусов времени в социологии представлены А.А.Давыдовым. Социально-антропологические исследования темпоральных особенностей культуры повседневности осуществляются Н.Н.Козловой, Ю.М.Резником, Г.И.Петровым, П.В.Романовым, Е.Р.Ярской-Смирновой и др.

В ходе работы мы опирались на идеи Э.Дюркгейма (который различал колективные ритмы общества и время как коллективное представление, координирующее деятельность социальных структур), П.А.Сорокина, Р.Мертона (вводящих понятие качественного времени), Э.Гидденса (который в своей концепции пространственно-временной организации районов крупного города указывает на необходимость исследования темпорального измерения социальных отношений).

Следует подчеркнуть, что в социологических работах, посвященных социокультурному времени и пространству, ещё не нашлось места для анализа виртуального времени. Исключение составляет, пожалуй, лишь книга М.Кастельса «Информационная эпоха: экономика, общество и культура», в которой этот известный социолог, исследуя культуру «реальной виртуальности», выделяет два эффекта в преобразовании времени: одновременность и вневременность.

Современные социологи утверждают, что в настоящее время нет широко признанной общесоциологической теории, в которой социальному виртуальному времени уделялось бы достаточное внимание. А.Ф.Филиппов пишет: «Социология пространства, как, впрочем., социология времени, в основном остаются маргинальными областями для того, что называют общей социологической теорией. За исключением Гидденса мы не можем в последние десятилетия назвать ни одного крупного теоретика, поставившего эти проблемы в центр своей концепции» (Филиппов А.Ф. Социология пространства как теоретическая альтернатива//Россия: трансформирующееся общество. Под ред. В.А.Ядова. М., 2001. С.57). Таким образом, возникает задача концептуального исследования социокультурных особенностей времени виртуальной реальности.

Объектом исследования является виртуальная реальность, возникающая в результате широкого применения новых информационных технологий, опосредствующих общение между людьми в современном социуме.

Предметом исследования являются социокультурные характеристики виртуального времени и временных отношений в «киберкультурном» пространстве.

Цель исследования - провести социологический анализ виртуального времени как социокультурного феномена, формы существования виртуальной реальности.

Задачи исследования:

- выявить методологические подходы к исследованию социального времени в социологии;

- проследить коммуникационные основания социокультурного времени, его связь с информацией;

- выявить особенности социального времени современного общества и культуры;

- проанализировать генезис виртуальной реальности в контексте процессов становления новых информационных технологий и виртуализации современного общества и культуры;

- эксплицировать социокультурную сущность времени виртуальной реальности;

- выявить возможности «преодоления» в виртуальном пространственно-временном континууме ограничений «первичной» социальной реальности;

- проследить последствия «вторжения» виртуальной компьютерной -реальности в социальную и культурную жизнь; исследовать темпоральные особенности формирования и функционирования культуры «сетевых собществ»;

- проанализировать эффект «уплотнения времени» в дистанционном обучении.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: теория социальной коммуникации, системный и структурно-функциональный анализ, принципы социокультурной методологии и социально-исторического детерминизма изучения явлений и процессов общественной жизни, теория социальной дифференциации.

Мы основываемся на идее Н.Лумана о том, что общество есть операционально замкнутая универсальная система, охватывающая все социальные реальности. Эта система вычленяется из окружающего мира на основе коммуникации и отличается от всего, что коммуникацией не является. Различение Н.Луманом трёх форм общества соответственно типу дифференциации позволяет нам рассматривать виртуальную реальность как социокультурную реальность, которая возникает не просто как продукт информационного, а современного функционально дифференцированного общества.

Эмпирической базой исследования стали результаты широкомасштабных социологических исследований пользователей Интернета и Рунета, проведенные отечественными и зарубежными социологами, в том числе и автором работы; соответствующие статистические данные.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- показана ограниченность количественного подхода к определению виртуального времени и обоснована необходимость качественного, социокультурного анализа, учитывающего культурные смыслы, ценности и цели субъектов виртуальной коммуникации;

- прослежена зависимость времени от транслируемой информации;

- исследована социокультурная природа виртуального времени как формы существования виртуальной реальности, где темпоральная процессуальность выстраивается в определенном культурном контексте;

- выделены такие сущностные черты виртуального времени как неодномерность, обратимость, разнонаправленность, отсутствие различия между временными модусами (прошлое, настоящее, будущее);

- исследованы темпоральные эффекты современного общества -«уплотнение» и «растяжение» времени;

- выявлено, что в сетевых сообществах виртуальное время резко субъективизируется по отношению к реальному и в «киберсоциуме» возникают, не взаимодействуя друг с другом, множество «сотворенных» временных анклавов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В социологии сложилось два основных подхода к исследованию времени:

- в рамках субстанциональной концепции время рассматривается как мера труда, и более широко - любой человеческой деятельности.

- в рамках реляционной концепции время - не пустое вместилище для событий, а образуется теми длительностями, последовательностями и ритмами, которые создают социальные процессы. Реляционная концепция существует в нескольких вариантах. Наиболее перспективным нам представляется подход, позволяющий осуществить переход от количественного к качественному изучению деятельности на основе учета культурных смыслов, ценностей и целей того или иного рода деятельности. Именно поэтому мы рассматриваем проблему виртуального времени в рамках теории культуры.

2. Функциональный подход выделяет во времени его объективные качества и характеристики. Но некоторые свойства социального времени оказываются вне поля зрения функционалистов, а именно те, которые связаны с осуществлением высших смыслов человеческого существования. Понятие осуществления выводит нас за пределы простой длительности существования. Формы осуществления надстраиваются над формами существования как таковыми. Структуры осуществления задают структурам существования иное временное определение и раскрывают возможность не одного только претерпевания времени, но и созидания времени, возможность наполнения времени посредством соотнесения его со смыслами культуры.

3 Социальность вырастает из факта коммуникации, опосредованной тем значением, которое приписывается каждому акту деятельности. Общение же предполагает передачу информации от человека к человеку, от социальной группы - к социальной группе. Качество усвоенной информации определяет качество социальности.

В информации выделяется прежде всего структура того содержания, которое переносится. Эта структура пространственно и темпорально оформлена. Действительно, время выражает последовательность изменений в содержании системы, процессуальность и становление бытия, нарушение его границ. Эта последовательность - временная и пространственная.

Информация - это то, что изменяет воспринимающую её систему. Но при этом она изменяет не только содержание, структуру, но и время воспринимающей её системы. Понимание времени как функции ззаимодействия, взаимосогласования элементов в системе, а системы - с знешней средой позволяет рассматривать время в обществе как носителя юциокультурной информации.

4. Виртуальность - это особое качество, возникающее в континууме совместного существования, соприкосновения двух миров: реальности, созданной программными средствами и реальности самоощущения человека, погруженного в этот искусственно созданный мир, причём погруженного не вещественным образом, а лишь через иллюзию, посредством моделирования человеческих ощущений.

К виртуальной реальности следует отнести создаваемую компьютерными средствами модель реальности, которая имитирует, подлинность (для человека) присутствия в ней, позволяя пользователю взаимодействовать с представленными в ней объектами такими способами, которые в обычной жизни индивид использовать не может (например, изменять формы объекта, свободно перемещаться между различными уровнями пространства, искривлять пространство и т.п.). Виртуальная реальность - это новый способ неконтактного информационного взаимодействия между людьми с помощью мультимедиа-операционных средств. С одной стороны, поскольку виртуальная реальность есть способ человеческой коммуникации, то ее характеристики и свойства должны воспроизводить социокультурные характеристики первичной социальной реальности (со всеми ее плюсами и минусами). С другой стороны, поскольку виртуальная реальность есть модель реальности, лишь имитирующая первичную социальную реальность, то в ней возможно существование огромного количества «киберсоциумов».

5. С социокультурной точки зрения виртуальное время - это форма существования виртуальной реальности, в которой моделируются не только временные отношения, но и смыслы, значения и ценности, позволяющие выстраивать темпоральную процессуальность моделируемой реальности.

Виртуальная реальность дает возможность моделировать реальные социальные процессы (например, обучение в дистанционном образовании, межиндивидуальное общение в чате и т.д.). Тем самым виртуальное время воспроизводит, дублирует характеристики реального социального времени, такие его свойства, как одномерность, необратимость, однонаправленность, безграничность и бесконечность (относительно существования человечества), разделение на прошлое, настоящее и будущее.

6. В виртуальной реальности формируется и другая логика мышления: нелинейная, непоследовательная, недетерминисткая, мозаичная, ассоциативная. Эти эффекты достигаются благодаря моделированию «другого социума» и «другого времени» (отличного от реального социального времени): неодномерного, обратимого, разнонаправленного, нелинейного, безграничного и бесконечного (безотносительно к существованию человечества). В нем стерто различие между времеными модусами (прошлое, настоящее, будущее), так как они могут сочетаться друг с другом по-разному. Так, неодномерность и разнонаправленность виртуального времени связана с тем, что внутри Интернета происходит непрерывное «микширование» времен, ибо в результате субъективного выбора активного или пассивного участника взаимодействия образуется своеобразный временной коллаж, где культура превращается в синхронную плоскость без начала и конца, без какой-либо последовательности.

Вневременность мультимедийного гипертекста - определяющая черта виртуальной культуры. Компьютер позволяет выбирать в «окнах» любые социальные и культурные «мгновенья», разделить или соединить их в зависимости от специфических потребностей пользователя. Интернет обеспечивает моментальный доступ к явлениям прошлого и настоящего, их восприятие оказывается определено побуждениями и желаниями индивида, в результате исчезает вся упорядоченность социально и культурно значимых событий, исчезает хронологический ритм и временная последовательность. Виртуальное время в этом смысле эфемерно, иллюзорно (в отличие от реального социального времени), а виртуальная культура оказывается вселенским конгломератом темпорально недифференцированных артефактов, ценностей и смыслов.

7.Виртуальная реальность открывает возможности для преодоления пространственно-временных ограничений, налагаемых на каждодневные человеческие действия в первичной социальной реальности: пространственно-временные пределы, связанные с физической конституцией человека; административные и политические пространственно-временные ограничения, определяемые существующей в обществе системой власти; пространственно-временные ограничения на взаимодействия; исторически сложившиеся моральные ограничения.

В определенном смысле можно сказать, что в виртуальном социуме может «потеряться» культурная история человека.

8. В ходе формирования культуры сетевых сообществ возникает противоречивое отношение ко времени. Сетевое сообщество реально существует «здесь и сейчас», через актуальное настоящее, взаимодействие членов данного сообщества. Это, однако, не означает, что оно ориентировано на настоящее и высоко его оценивает. Социологические данные показывают, что «гражданин Сети» живет возможным будущим, и сетевое сообщество для него выступает не местом «райского блаженства», а точкой отсчета пребывания в ином смысложизненном бытии.

Главным вектором темпоральной организации сетевого сообщества выступает ориентация на наполнение чата событиями, значимыми в контексте собственных смысложизненных ориентаций членов данного сетевого сообщества. Частота и длительность посещений чата, протяжённость во времени и скорость завязывания дружеских и эмоциональных виртуальных контактов, соотнесенность индивида с субъективной историей чата, высокая интенсивность смены «поколений» сетевого сообщества, концентрированность межличностного общения во времени, отсутствие внешнего по отношению к сетевому сообществу виртуального мира (и, соответственно, внешней виртуальной темпоральной среды) - действие всех этих факторов ведет к тому, что виртуальное время резко субъективизируется по отношению к реальному, а в виртуальном социуме возникают, не взаимодействуя друг с другом, огромное число «сотворенных» временных анклавов.

Научно-практическая значимость работы. Основные результаты исследования могут быть использованы при проведении социологических исследований сетевых сообществ, виртуальной культуры и тех социокультурных институтов, которые создают собственные виртуальные миры.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов, по общей социологии, социологии массовых коммуникаций, социологии культуры, социальной философии и культурологии.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, Третьем

Всероссийском философском конгрессе, опубликованы внаучных работах общим объемом п.л.

Структура диссертации включает введение, три главы, 7 параграфов, заключение и список литературы, состоящий изисточников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные особенности виртуального времени"

Заключение.

Социология изучает не только систему устойчивых социальных связей, гношений и взаимодействий, но и то, что конституирует социальную дальность. Главный вопрос социологии: «Как возможно общество?» энкретизируется в вопросе: «Что является условием существования эщества здесь и сейчас?» А «здесь и сейчас» - это те новые условия, зторые связаны в том числе и с вторжением новых информационных :хнологий в жизнь людей: возникают новые средства и способы эммуникации, новые социальные группы (например, сетевые сообщества), эвые возможности манипулирования общественным мнением и поведением одей. Новые реалии требуют новых подходов к их анализу, которые пинаются с очерчивания новых предметных областей и введения новых шятий социологического дискурса: «социальная виртуальная реальность» и юциокультурное виртуальное время».

П.Бергер и Т.Лукман отмечали, что темпоральность - это и свойство внания, и интерсубъективная характеристика повседневной жизни, шадающая принудительной силой. Как возможности организма человека, к и ритмика общественного развития накладывают на индивида, в качестве •язательной, определенную последовательность событий. Человек живет в •токе социального времени, существующем до его рождения и •одолжающем существовать после его смерти.

В виртуальной реальности темпоральная структура перестает быть 'инудительной, возникают и исчезают бесчисленные множества стабильных «киберсоциумов», не взаимодействующих друг с другом отворенных» временных анклавов. Виртуальное время резко бъективизируется по отношению к реальному, возникает опасное явление чпоральной миграции в Интернет, когда человек «выпадает» из системы циальных ритмов общества. Мы не можем игнорировать виртуальный мир, итая, что он находится где-то в техносфере, вне социальной йствительности. Виртуальнсть становится важнейшей характеристикой нформационного социума и проблематика, затронутая в данном иссертационном исследовании, продолжает оставаться важнейшим бъектом современного социологического дискурса.