автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Философско-культурологические образы "виртуального человека"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дунаев, Роман Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Виртуальное: проблема определения и методологии
1.1. Виртуальное: понятийно-категориальные смыслы;
1.2. Виртуальное — симуляция - симулякр: метаморфозы идеального.
Глава 2. Человек в культурно-идеальном пространстве виртуального
2.1. Онтологические основания виртуального человека;
2.2. Разграничение: человек виртуальный и актуальный.
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Дунаев, Роман Алексеевич
Актуальность темы исследования. Виртуальность как проблема была осознана сравнительно недавно, что было связано с развитием компьютерных технологий и сети Интернет. Для широкого круга, социума в целом, она персонифицируется в игровой реальности, создаваемой компьютером, субкультуре Интернета и Рунета, блогосфере и прочем преимущественно носящем коммуникативный характер.
Именно с этими аспектами виртуального связаны общеизвестные риски, которые интенсифицируют интерес к этой проблеме и служат источником для более серьезных теоретических исследований в этой области. Среди них значится угроза поглощения реальности средствами масс-медиа, которые стали настолько эффективны и эффектны, что могут подменить собой «реальную» действительность и создать мир иллюзий, столь же «подлинный» по создаваемым социальным, психологическим, культурным и экономическим эффектам, как и настоящий.
Другой не менее значимой проблемой становится мировая паутина -Интернет, плюсы от использования которой едва ли перекрываются негативными заявлениями о подмене реальных отношений виртуальными или переселении структурных элементов социального пространства в виртуальное. Мировая сеть действительно продуцирует настолько широкое разнообразие сообществ, что возникает вопрос о первичности реальной и виртуальной принадлежности многих индивидов, с ней связанных. Этим провоцируется проблема идентичности субъектов, которая становится эфемерной при возможности в сети быть кем угодно.
Пласт «паравиртуальных» размышлений провоцирует множество теоретических изысканий, которые подчас более критичны, чем дискурс обыденности. Ряд сложностей возникает уже непосредственно на понятийном уровне исследования, в силу того, что однозначного определения виртуального не существует, а спектр значений этого понятия чрезвычайно обширен.
Странным образом проблема виртуального оказывается своего рода цезурой, точкой, которая центрирует значительное число проблем онтологических, гносеологических и, безусловно, философско-антропологических и философско-культурологических. Причем последние, к сожалению, пока находятся в тени предыдущих.
Степень научной разработанности проблемы. В интересующей нас проблеме философской антропологии и культурологии виртуальности можно выделить два основных направления, по которым возможно проследить степень ее разработанности. Во-первых, это исследования самой виртуальности, имеющие довольно давнюю и обширную традицию. Во-вторых, собственно философско-антропологическая составляющая, проблема человека, сопряженная с виртуальностью.
Понятийное оформление виртуального происходит уже в рамках античной философии в контексте проблемы соотношения возможного и действительного, реального - идеального, а также актуального -потенциального. Именно эти дуальности конституируют значение термина в работах Парменида, Демокрита, Эпикура, Платона и Аристотеля.
Философия Средневековья наследует и развивает обозначенную тенденцию. Так в философии Фомы Аквинского, Николая Кузанского, Дунса Скота и ряда других философов «виртуальное» используется в тех же оппозициях актуального и потенциального, идеального и действительного. Понятие обретает содержание через противопоставление субстанциональности и реальности, а также потенциальности и актуальности. Оно есть то, что существует реально, хотя не субстанционально, и вместе с тем актуально, но не потенциально.
Эту же линию онтологизации виртуального продолжает и византийская традиция в лице исихастов, Г. Паламы, И. Сирина, а также Василия Великого, который в «Шестодневе» проводит идею о том, что одна реальность может порождать другую, причем законы существования каждой из них будут различны. Виртуальное в данном случае есть энергия, выступающая в роли скрепы реальностей, дающей им существование.
В философии Нового времени спор о существовании виртуальной реальности продолжается в работах Дж. Бруно, Т. Гоббса, Д. Дидро, Ф. Бэкона и переходит в иную плоскость. Научная картина мира провозглашает одну единственную реальность мира земного. При этом виртуальное сохраняет свое энергийное значение, но становится принадлежностью природы.
И к этому же моменту (в философии Нового времени) окончательно утверждается традиция рассмотрения реальности как единого, которой противостояла позиция множественности бытия, идущая со времен античности и продолжающаяся в работах Г. Лейбница, Б. Спинозы, А. Бергсона и Ф. Ницше.
Современная философия значительно расширяет спектр значений, закрепляемых за виртуальным, а также увеличивает число тем, сопряженных с проблемой виртуальной реальности. В значительной мере этому способствовало развитие компьютерных технологий и Интернет. Виртуальная реальность как реальность компьютерного мира разрабатывается в работах Дж. Ланье, У. Брикена, М. Круглова, О. Власенко, С. Дацюк, Е. Ковалевской и ряда других зарубежных и отечественных авторов. Сопряженной с компьютерной виртуализацией является тема информационного, технотронного и иных обществ, в которых лидируют информационные технологии. Среди теоретиков электронной цивилизации можно назвать Э. Тоффлера, Дж. К. Гэлбрейта, П. Друкера, Д. Белла и др.
Социально-философский аспект компьютерной виртуализации рассматривается в работах М. Кастельса, отмечающего значительную роль сетевых структур в развитии общества. Попыткой построения социологических моделей современности на базе понятия виртуальности занимались А. Бюль, М. Паэтау, А. Крокер, М. Вэйнстейн, Д. Иванов. В частности Крокер и Вэйнстейн связывают с виртуализацией новый тип 5 отчуждения, основанный на отчуждении плоти в пользу информации. Для Бюля виртуальное связано с созданием нового виртуального общества, параллельного реальному. Д. Иванов в работе «Информационное общество: фантом постиндустриальной эры» считает виртуальным подмену реальности образом, ее симуляцию. Б.В. Марков изучает процессы виртуализации в контексте масс-медиа и утверждает, что средства массовой коммуникации создают новую симулятивную реальность, мир иллюзий, который отождествим с виртуальным.
Дополнительные значения интересующего нас понятия возникают не только на пересечении тем информационного общества, Интернет, но также теории информации и философии техники. Эти аспекты виртуальной реальности затрагиваются в трудах следующих авторов: К. Э. Шэннона, Н. Виннера, А. Тьюринга, А. Колмогорова, Н. Бострома, Г.Н. Волкова, М. Маклюэна, В.П. Котенко, В.В. Чешева, Дж. П. Барлоу, В.И. Гнатюк.
В отечественной философии стоит отметить подход, получивший название «виртуалистика», у истоков которого стоял Н.А. Носов, разрабатывавший идею полионтичности реальности. Виртуалистика ставит своей целью построение теории психологических виртуальных реальностей, что находит отражение в трудах Т.Н. Носовой, Е.В. Ковалевской, Л.П. Гримака, Ю.Т. Яценко, И.В. Катерного и др. В рамках этого направления виртуальность наделяется качествами порожденности, актуальности, автономности, интерактивности, что создает новую категориальную оппозицию: константное - виртуальное. Во многом схожие взгляды на проблему виртуального содержатся в трудах российского ученого О. Генисаретского, который под виртуальной реальностью также понимает реальность психологическую. Для него виртуальное - это специфическое состояние сознания, которое является «бытием-в-событии».
В значении симулятивной реальности виртуальное предстает в работах ряда философов-постмодернистов, среди которых Ж. Бодрийяр, Ж. Деррида,
Ж. Делез, Р. Барт, Ф. Гваттари и др. В основе симуляции-виртуализации, в б данном случае, лежит идея неустранимости факта разрыва означаемого и означающего, самовольного существования образов и знаков, оторванных от реальности и бесконечно продуцирующих ее замещение, гиперреальность (через гипертекстуальность).
Антропологические основания виртуальной реальности, на наш взгляд, недостаточно разработаны и затрагиваются в работах С. Жижека, О.Е. Баксанской, И.Г. Корсунского преимущественно сквозь призму проблем субъективности восприятия или же идентичности. Более продуктивным представляется подход Ж. Делеза, который в работах «Актуальное и виртуальное», а также «Капитализм и шизофрения» намечает перспективы построения антропологии виртуального и затрагивает проблему виртуального субъекта.
Анализ работ, посвященных исследованию виртуальной реальности, и в частности ее философско-антропологического и философско-культурологического измерения, позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности проблемы. Это касается как уточнения самого понятия «виртуальное» в силу множественности его значений; так и собственно проблемы возможности «виртуального человека» и его описания, что по нашему мнению должно стать основой построения философской антропологии виртуального.
Объект исследования — феномен виртуальной реальности в современном культурно-коммуникативном пространстве.
Предмет исследования — человек в виртуальной реальности современного общества и культурных коммуникаций.
Цель диссертационного исследования - философско-антропологическое и фшософско-культурологическое исследование феномена «виртуального человека».
Задачи:
- Рассмотреть основные направления в интерпретации понятия виртуальное» в истории философии. 7
- Определить теоретическую возможность построения философской антропологии виртуального.
- Выявить онтологические основания виртуального человека в диахронном и синхронном аспектах.
- Определить специфику существования виртуального человека в современной культуре.
Методологическая основа исследования. В диссертации опирались на диалектику как метод исследования виртуального как превращенной формы диалектики материального и идеального в культурном бытии человека, что потребовало дополнения принципами деятелъностного подхода в философском измерении современной культуры и определении места «виртуального человека» в ней.
В работе использовались общенаучные принципы объективности, историзма, системности. Компаративный подход позволил выявить общее и различное в теоретических подходах к проблеме виртуального. Системный подход обусловил возможность определения виртуального субъекта, включенного в современные культурно-коммуникативные системы.
Культурно-семиотическая методология способствовала пониманию виртуальной реальности как знаково-символической системы.
Применялась конкретная философско-культурологическая и антропологическая методология, разработанная в трудах Ж. Делеза и Ф. Гваттари.
Научная новизна исследования:
- Выдвинуто и обосновано определение виртуальности, интегрирующее основные подходы к рассмотрению данного понятия.
- Установлены философско-теоретические основания для экспликации (обнаружения) виртуального человека.
- Определен экзистенциальный статус виртуального человека.
- Выявлены специфические, экзистенциально-онтологические особенности виртуального человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дистанцируясь от значений, бытующих в естественных науках, и связывающих виртуальное с техническим, можно отметить, что доминирующими подходами к рассмотрению виртуальности является онтологический (виртуальное как особый род идеального бытия), и психологический (виртуальное как психологическая, субъективная реальность). Мы придерживаемся следующей трактовки виртуального: виртуальная реальность (реальности) существует как форма бытия идеального, стремится к актуализации, характеризуется качествами автономности, интерактивности, интерсубъективности и коммуникативности.
2. Понимание виртуального как онтологического, конституируемое принципом полионтичности, качествами автономности и интерактивности; а также виртуального как симулятивной (превращенной в нашем понимании) идеальной реальности (симулякра), позволяет дать два определения виртуального человека: 1.) Он есть средоточие реальностей, источник и центр интеграции множественных измерений виртуального как идеального, воплощенного в коммуникативном пространстве культуры, который обретает реальность в результате действия его волевого акта; 2.) Это г субъект определяется в поле социального и проявляется в совокупности социокультурных коммуникативных практик.
3. Онтологический статус виртуального человека раскрывается в категориях становления, сингулярности, структуры, смысла и ряда других.
Его бытийственные основания сводятся к следующему: 1.) он элемент системы-структуры, под которой понимается как сущее, так и слово о сущем, то есть теория; 2.) виртуальный субъект децентрирован, что соответствует ускользанию от определенности, в том числе и самоопределенности; 3.) в качестве элемента структуры субъект осуществляет коммуникации серий 9 структуры, их разделения и соединения, а также «ветвления»; 4.) виртуальный субъект (субъект поверхности) обеспечивает распределение сингулярностей между сериями; 5.) также наделяет смыслом (сообщает смысл) каждой из серий.
4. Виртуальный человек может быть охарактеризован как всегда ускользающий, противящийся любой определенности, записи и кодированию. Субъект, который оперирует сингулярностями и образован ими, есть их случайное пересечение. Он всегда индивидуален, «сам по себе» и противится любому объединению, тому, что можно назвать частичностью. Виртуальный субъект не нуждается в экзистенциальной цели, ее рационализации и обосновании.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в построении целостной концепции философской антропологии виртуального и разработке нового взгляда на проблему современного человека как существа виртуального.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут применяться при разработке курсов по философии, философской антропологии, культурологии, политологии, социологии, а также служить основой для специализированного курса по антропологии виртуального.
Апробация работы. Основные результаты исследования были изложены в выступлениях на международных и всероссийских конференциях: II Всероссийской научной конференции молодых ученых, докторантов, аспирантов и студентов «Философия и наука поверх барьеров: человек и культурно-исторические типы глобализации» (Белгород, 2008); III Всероссийской научной конференции молодых ученых, докторантов, аспирантов и студентов «Философия и наука поверх барьеров: философское и социально-гуманитарное знание в начале нового столетия» (Белгород, 2009); Международной научной конференции к 180-летию со дня рождения
Страхов и русская культура XIX - XX вв.» (Белгород, 2008).
10
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (в том числе 2 статьи в журналах из списка ВАК) общим объемом 2,3 п.л. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии Белгородского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-культурологические образы "виртуального человека""
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог исследованию антропологических оснований виртуальной реальности, следует отметить, что сам термин - виртуальное имеет обширный спектр значений. Изначально он носил ярко выраженное антропологическое содержание, фиксировавшее разрыв между сущим и должным. Позднее, в философии Платона и Аристотеля, термин теряет антропологические черты и переходит в область онтологии; начинается традиция рассмотрения виртуального сквозь призму оппозиций реальное -идеальное, а также актуальное — потенциальное. В эпоху Средневековья эта традиция сохраняется и развивается в трудах Н. Кузанского и Д. Скота, где виртуальное заключено в оппозиции актуальное - потенциальное, идеальное - действительное. Византийская философия сохраняет значение виртуального как энергии. Новое время подхватывает это значение, но уже как энергии сугубо природной.
В отечественной философии XX века, доминирующими подходами к рассмотрению виртуальности является онтологический (виртуальное как особый род бытия), и психологический (виртуальное как психологическая реальность). Мы исходим из следующего понимания виртуального: виртуальная реальность (реальности) существует как форма бытия идеального, стремится к актуализации, характеризуется качествами автономности, интерактивности, интерсубъективности и коммуникативности.
Вместе с тем, указанные значения термина виртуальное (виртуальная реальность) позволяют утверждать, что на сегодняшний момент существует двоякое понимание виртуального: виртуального, трактуемого как онтологическое; и виртуального как симулятивной реальности. Эти позиции в понимании виртуального позволяют сформировать представление о виртуальном субъекте, которое находит отражение в формулировке двух типов виртуального субъекта, что соответствует двум определениям виртуального.
Первый тип соответствует первому определению виртуального. Он есть средоточие реальностей, источник и центр интеграции множественных измерений виртуального как идеального, воплощенного в коммуникативном пространстве культуры, который обретает реальность в результате действия его волевого акта.
Второй тип соответствует второму определению виртуального как симулятивного. Этот субъект определяется в поле социального и проявляется в совокупности социокультурных коммуникативных практик.
Сравнение выделенных нами типов в аспекте их бытийственного статуса (на основе концепций Ж. Делеза и М. Фуко) позволяют сказать, что искомый нами виртуальный субъект отождествим с делезовским «субъектом поверхности». Его онтологический статус раскрывается в категориях становления, сингулярности, структуры, смысла и ряда других. Субъект у Фуко конституируется, преимущественно, с помощью категории практики, что не позволяет прийти к базовому для нас противопоставлению актуальное - виртуальное и, соответственно, определить его как виртуального.
Онтологические основания эксплицированного нами виртуального субъекта могут быть определены следующим образом: это элемент системы-структуры, под которой понимается как сущее, так и слово о сущем, то есть теория; виртуальный субъект децентрирован; что соответствует ускользанию от определенности, в том числе и самоопределенности; в качестве элемента структуры субъект осуществляет коммуникации серий структуры, их разделения и соединения, а также «ветвления»; виртуальный субъект (субъект поверхности) обеспечивает распределение сингулярностей между сериями; а также наделяет смыслом (сообщает смысл) каждой из серий.
Виртуальный субъект, по нашему мнению, отождествим с
Субъектом поверхности» Делеза, или же это субъект, располагающийся на поверхности». Он возникает где-то на пересечении вещей (предметов, тел) и
132 слов (предложений). В точке пересечения образуется смысл, который наряду с субъектом обладает световодозвуконепроницаемостыо. А это означает то, что он равноудален и независим и от вещей, и от предложений. Это действительно особый способ существования, сводящий реальное к минимуму и поэтому находящийся «на границе» предметов, но компенсирующий эту «недостачу» знаково-символически, «утверждающий себя в предложении».
Неустойчивость как главное свойство, отсутствие своего места, неуловимость отличает виртуального субъекта от других, но это же можно сказать и о виртуальных объектах. Отсутствие везде («субъект без места») в нашем случае означает присутствие везде, что вполне согласуется с пониманием виртуальных частиц в физике.
Возникновение такого субъекта не является случайным или аномальным, поверхность нуждается в нем, в границе между дуальностями. Такое понимание субъекта несколько отличается от большинства антропологических воззрений, которые акцентируют одну из сторон человека, одну сторону поверхности. Человек оказывается существом избыточным или недостаточным, но не тем и другим сразу. Между тем, как избыточность и недостаточность есть неразрывное целое, так же как духовное и телесное в человеке. Всякое «слово» о человеке, любая антропология есть пример «структуры». Это теоретическая схема и, в то же время, соответствующая ей реальность. Вещи, события и слова о них, - все это выстраивается в серии, которые разнородны (те же бинарные оппозиции о которых сказано выше). И в этом нет ничего нового, которое кроется «посредине» серий-оппозиций.
Построение антропологии виртуального возможно только с этих позиций; позиций баланса на грани избытка и недостатка, обозначающего и обозначаемого, реальности и потенциальности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-культурологические образы "виртуального человека""
На правах рукописи
Дунаев Роман Алексеевич
ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ «ВИРТУАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА»
09.00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 7 ЛЕН 2С03
Белгород - 2009
003489355
Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Римский Виктор Павлович
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Зайцев Андрей Кириллович
кандидат философских наук Богомазова Наталия Леонидовна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Орловский государственный
университет»
Защита состоится 26 декабря 2009 г. в 10 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 270 02 по философским наукам при Тульском государственном педагогическом университете им Л Н Толстого по адресу 300026, г Тула, проспект Ленина, 125
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого
Автореферат разослан « 25 » ноября 2009 г Автореферат размещен на сайте www tspu tula ru
Ученый секретарь
диссертационного совета ''..
кандидат философских наук fН Н Михайлюкова
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Виртуальность как проблема была осознана сравнительно недавно, что было связано с развитием компьютерных технологий и сети Интернет Для широкого круга, социума в целом, она персонифицируется в игровой реальности, создаваемой компьютером, субкультуре Интернета и Рунета, блогосфере и прочем преимущественно носящем коммуникативный характер
Именно с этими аспектами виртуального связаны общеизвестные риски, которые интенсифицируют интерес к этой проблеме и служат источником для более серьезных теоретических исследований в этой области Среди них значится угроза поглощения реальности средствами масс-медиа, которые стали настолько эффективны и эффектны, что могут подменить собой «реальную» действительность и создать мир иллюзий, столь же «подлинный» по создаваемым социальным, психологическим, культурным и экономическим эффектам, как и настоящий
Другой не менее значимой проблемой становится мировая паутина -Интернет, плюсы от использования которой едва ли перекрываются негативными заявлениями о подмене реальных отношений виртуальными или переселении структурных элементов социального пространства в виртуальное Мировая сеть действительно продуцирует настолько широкое разнообразие сообществ, что возникает вопрос о первичности реальной и виртуальной принадлежности многих индивидов, с ней связанных Этим провоцируется проблема идентичности субъектов, которая становится эфемерной при возможности в сети быть кем угодно
Пласт «паравиртуальных» размышлений провоцирует множество теоретических изысканий, которые подчас более критичны, чем дискурс обыденности Ряд сложностей возникает уже непосредственно на понятийном уровне исследования, в силу того, что однозначного определения виртуального не существует, а спектр значений этого понятия чрезвычайно обширен
Странным образом проблема виртуального оказывается своего рода цезурой, точкой, которая центрирует значительное число проблем онтологических, гносеологических и, безусловно, философско-антропологических и философско-культурологических Причем последние, к сожалению, пока находятся в тени предыдущих
Степень научной разработанности проблемы. В интересующей нас проблеме философской антропологии и культурологии виртуальности можно выделить два основных направления, по которым возможно проследить степень ее разработанности Во-первых, это исследования самой виртуальности, имеющие довольно давнюю и обширную традицию Во-вторых, собственно философско-антропологическая составляющая, проблема человека, сопряженная с виртуальностью
Понятийное оформление виртуального происходит уже в рамках античной философии в контексте проблемы соотношения возможного и действительного, реального - идеального, а также актуального — потенциального Именно эти дуальности конституируют значение термина в работах Парменида, Демокрита, Эпикура, Платона и Аристотеля
Философия Средневековья наследует и развивает обозначенную тенденцию Так, в философии Фомы Аквинского, Николая Кузанского, Дунса Скота и ряда других философов «виртуальное» используется в тех же оппозициях актуального и потенциального, идеального и действительного Понятие обретает содержание через противопоставление субстанциональности и реальности, а также потенциальности и актуальности. Оно есть то, что существует реально, хотя не субстанционально, и вместе с тем актуально, но не потенциально
Эту же линию онтологизации виртуального продолжает и византийская традиция в лице исихастов, Г Паламы, И Сирина, а также Василия Великого, который в «Шестодневе» проводит идею о том, что одна реальность может порождать другую, причем законы существования каждой
из них будут различны Виртуальное в данном случае есть энергия, выступающая в роли скрепы реальностей, дающей им существование
В философии Нового времени спор о существовании виртуальной реальности продолжается в работах Дж Бруно, Т Гоббса, Д Дидро, Ф Бэкона и переходит в иную плоскость Научная картина мира провозглашает единственную реальность мира земного При этом виртуальное сохраняет свое энергийное значение, но становится принадлежностью природы
И к этому же моменту (в философии Нового времени) окончательно утверждается традиция рассмотрения реальности как единого, которой противостояла позиция множественности бытия, идущая со времен античности и продолжающаяся в работах Г Лейбница, Б Спинозы, А Бергсона и Ф Ницше
Современная философия значительно расширяет спектр значений, закрепляемых за виртуальным, а также увеличивает число тем, сопряженных с проблемой виртуальной реальности В значительной мере этому способствовало развитие компьютерных технологий и Интернет Виртуальная реальность как реальность компьютерного мира разрабатывается в работах Дж Ланье, У Брикена, М Круглова, О Власенко, С Дацюк, Е Ковалевской и ряда других зарубежных и отечественных авторов Сопряженной с компьютерной виртуализацией является тема информационного, технотронного и иных обществ, в которых лидируют информационные технологии Среди теоретиков электронной цивилизации можно назвать Э Тоффлера, Дж К Гэлбрейта, П Друкера, Д Белла и др
Социально-философский аспект компьютерной виртуализации рассматривается в работах М Кастельса, отмечающего значительную роль сетевых структур в развитии общества Попыткой построения социологических моделей современности на базе понятия виртуальности занимались А Бюль, М Паэтау, А Крокер, М Вэйнстейн, Д Иванов В частности, Крокер и Вэйнстейн связывают с виртуализацией новый тип
отчуждения, основанный на отчуждении плоти в пользу информации Для Бюля виртуальное связано с созданием нового виртуального общества, параллельного реальному Д Иванов в работе «Информационное общество фантом постиндустриальной эры» считает виртуальным подмену реальности образом, ее симуляцию Б В Марков изучает процессы виртуализации в контексте масс-медиа и утверждает, что средства массовой коммуникации создают новую симулятивную реальность, мир иллюзий, который отождествим с виртуальным
Дополнительные значения интересующего нас понятия возникают не только на пересечении тем информационного общества, Интернет, но также теории информации и философии техники Эти аспекты виртуальной реальности затрагиваются в трудах следующих авторов К Э Шэннона, Н Виннера, А Тьюринга, А Колмогорова, Н Бострома, ГН Волкова, М Маклюэна, В П Котенко, В В Чешева, Дж П Барлоу, В И Гнатюка
В отечественной философии стоит отметить подход, получивший название «виртуалистика», у истоков которого стоял Н А Носов, разрабатывавший идею полионтичности реальности Виртуалистика ставит своей целью построение теории психологических виртуальных реальностей, что находит отражение в трудах Т Н Носовой, Е В Ковалевской, Л П Гримака, Ю Т Яценко, И В Катерного и др В рамках этого направления виртуальность наделяется качествами порожденное™, актуальности, автономности, интерактивности, что создает новую категориальную оппозицию константное - виртуальное Во многом схожие взгляды на проблему виртуального содержатся в трудах российского ученого О Генисаретского, который под виртуальной реальностью также понимает реальность психологическую Для него виртуальное - это специфическое состояние сознания, которое является «бытием-в-событии»
В значении симулятивной реальности виртуальное предстает в работах ряда философов-постмодернистов, среди которых Ж Бодрийар, Ж Деррида, Ж Делез, Р Барт, Ф Гваттари и др В основе симуляции-виртуализации, в
данном случае, лежит идея неустранимости факта разрыва означаемого и означающего, самовольного существования образов и знаков, оторванных от реальности и бесконечно продуцирующих ее замещение, гиперреальность (через гиппертекстуальность)
Антропологические основания виртуальной реальности, на наш встляд, недостаточно разработаны Некоторые аспекты затрагиваются в работах С Жижека, О Е Баксанской, И Г Корсунского преимущественно сквозь призму проблем субъективности восприятия или же идентичности Более продуктивным представляется подход Ж Делеза, который в работах «Актуальное и виртуальное», «Капитализм и шизофрения» намечает перспективы построения антропологии виртуального и затрагивает проблему виртуального субъекта
Анализ работ, посвященных исследованию виртуальной реальности, и в частности ее философско-антропологического и философско-культурологического измерения, позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности проблемы Это касается как уточнения самого понятия «виртуальное» в силу множественности его значений, так и собственно проблемы возможности «виртуального человека» и его описания, что, по нашему мнению, должно стать основой построения философской антропологии виртуального
Объект исследования — феномен виртуальной реальности в современном культурно-коммуникативном пространстве
Предмет исследования - человек в виртуальной реальности современного общества и культурных коммуникаций
Цель диссертационного исследования - философско-антроаоло-гическое и философско-культурологическое исследование феномена «виртуального человека» Задачи:
- рассмотреть основные направления в интерпретации понятия «виртуальное» в истории философии,
- определить теоретическую возможность построения философской антропологии виртуального,
выявить онтологические основания виртуального человека в диахронном и синхронном аспектах,
- определить специфику существования виртуального человека в современной культуре
Методологическая основа исследования. В диссертации использовался диалектический метод, а также принципы деятельностного подхода в определении места «виртуального человека» в современной культуре
В работе применялась конкретная философско-культурологическая и антропологическая методология, разработанная в трудах Ж Делеза и Ф Гватгари
Были использованы общенаучные принципы объективности, историзма, системности Компаративный подход позволил выявить общее и различное в теоретических подходах к проблеме виртуального Системный подход обусловил возможность определения виртуального субъекта, включенного в современные культурно-коммуникативные системы
Культурно-семиотическая методология способствовала пониманию виртуальной реальности как знаково-символической системы
Научная новизна исследования:
- Выдвинуто и обосновано определение виртуальности, интегрирующее основные подходы к рассмотрению данного понятия
- Установлены философско-теоретические основания для экспликации (обнаружения) виртуального человека
- Определен экзистенциальный статус виртуального человека
- Выявлены специфические, экзистенциально-онтологические особенности виртуального человека
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Дистанцируясь от значений, бытующих в естественных науках и связывающих виртуальное с техническим, можно отметить, что доминирующими подходами к рассмотрению виртуальности является онтологический (виртуальное как особый род идеального бытия) и психологический (виртуальное как психологическая, субъективная реальность) Мы придерживаемся следующей трактовки виртуального виртуальная реальность (реальности) существует как форма бытия идеального, стремится к актуализации, характеризуется качествами автономности, интерактивности, интерсубъективности и коммуникативности
2 Понимание виртуального как онтологического, конституируемого принципом полионтичности, качествами автономности и интерактивности, а также виртуального как симулятивной (превращенной в нашем понимании) идеальной реальности (симулякра) позволяет дать два определения виртуального человека 1) он есть средоточие реальностей, источник и центр интеграции множественных измерений виртуального как идеального, воплощенного в коммуникативном пространстве культуры, который обретает реальность в результате действия его волевого акта, 2) этот субъект определяется в поле социального и проявляется в совокупности социокультурных коммуникативных практик
3 Онтологический статус виртуального человека раскрывается в категориях становления, сингулярности, структуры, смысла и ряда других. Его бытийственные основания сводятся к следующему 1) он элемент системы-структуры, под которой понимается как сущее, так и слово о сущем, то есть теория, 2) виртуальный субъект децентрирован, что соответствует ускользанию от определенности, в том числе и самоопределенности, 3) в качестве элемента структуры субъект осуществляет коммуникации серий структуры, их разделения и соединения, а также «ветвления», 4) виртуальный субъект (субъект поверхности) обеспечивает распределение
сингулярностей между сериями, 5) также наделяет смыслом (сообщает смысл) каждую из серий
4 Виртуальный человек может быть охарактеризован как всегда ускользающий, противящийся любой определенности, записи и кодированию Субъект, который оперирует сингулярностями и образован ими, есть их случайное пересечение Он всегда индивидуален, «сам по себе» и противится любому объединению, тому, что можно назвать частичностью Виртуальный субъект не нуждается в экзистенциальной цели, ее рационализации и обосновании
Научно-практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в построении целостной концепции философской антропологии виртуального и разработке нового взгляда на проблему современного человека как существа виртуального
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут применяться при разработке курсов по философии, философской антропологии, культурологии, политологии, социологии, а также служить основой для специализированного курса по антропологии виртуального
Апробация работы. Основные результаты исследования были изложены в выступлениях на международных и всероссийских конференциях II Всероссийской научной конференции молодых ученых, докторантов, аспирантов и студентов «Философия и наука поверх барьеров человек и культурно-исторические типы глобализации» (Белгород, 2008), III Всероссийской научной конференции молодых ученых, докторантов, аспирантов и студентов «Философия и наука поверх барьеров философское и социально-гуманитарное знание в начале нового столетия» (Белгород, 2009), Международной научной конференции к 180-летию со дня рождения «Страхов и русская культура XIX - XX вв »(Белгород, 2008)
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (в том числе 2 статьи в журналах из списка ВАК) общим объемом 2,3 п.л Диссертация
обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии Белгородского государственного университета
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографии
Содержание работы Во введении определяется актуальность темы диссертации, проанализировано состояние научной разработанности проблемы, определены предмет, цель, задачи и теоретико-методологические основы исследования, сформулированы основные пункты новизны и положения, выносимые на защиту
Глава первая «Виртуальное: проблема определения и методологии» посвящена концептуально-теоретической и философско-методологической проработке проблемного поля исследования
В первом параграфе «Виртуальное: понятийно-категориальные смыслы» отмечается, что исследование избранной темы невозможно без обращения к рассмотрению проблемы виртуального, его понятийного определения «Процедура» выяснения значения понятия виртуальное содержит ряд «ритуальных», то есть ставших практически обязательными, действий Они представляют собой совокупность отсылок, первой из которых является обращение к семантике слова «виртуальное» - латинскому слову virtus Прежде всего, нельзя не отметить «антропологический» характер этого слова Тот ряд значений, который обозначен в словаре, соотносим только с человеком и человеческими качествами Более того, virtus обозначает вполне определенное качество, а именно - совершенство или идеальное качество В социальном контексте это слово выражает некую норму, должное, социально предписываемое, одобряемое
Еще один слой значений, который можно выделить и который вытекает из уже сказанного, кроется в «желаемости» как возможности, потенциальности того, что имеет возможность претворения в жизнь, осуществления Смысл слова virtus, который мы пытаемся определить,
наиболее очевидно раскрывается при сопоставлении двух линий, платоновской и аристотелевской (Е Е Таратута) Платоновская -раскрывается в отождествлении виртуального и идеального Виртуальное при этом трактуется как признание факта несовершенства, «недостаточности» наличной реальности, мира в котором существует человек оценивающий Отсылка к линии Аристотеля, в свою очередь, строится на антитезе позиции Платона В ней существует противостояние категорий актуального и потенциального Собственно с актуальным виртуальное и отождествимо, как идеальное, достижимое и достигаемое совершенное Вместе с тем, в философии Платона и Аристотеля значения виртуального сужены по сравнению с предыдущими и деантропологизированы Они носят отвлеченный характер, и от фиксации человеческого желаемого, оцениваемого перемещаются в область онтологии Категория virtus уже не качество человека, а скорее «качество» бытия
В схоластической философии происходит совмещение обозначенных выше линий Платона и Аристотеля Это происходит посредством еще одного значения латинского слова virtus, которое ранее нами не упоминалось, как энергии и силы Два различных уровня бытия, две реальности, божественная и земная, требовали связующего звена - энергии виртуального Таким образом, virtus являлся некой активной силой, направленной на реализацию пассивного мира Необходимо отметить, что не только западная философская традиция развивала античное представление о virtus Энергийная трактовка виртуального содержится в трудах таких византийских философов, как Василий Великий и Исаак Сирин, а также продолжается в исихазме
В эпоху Нового времени складывается представление о единичности бытия, которое просуществовало до XX века Во второй половине прошлого века, происходит ряд открытий, которые ставят под сомнение идею единства бытия и возрождают термин виртуальное Так, в квантовой физике были открыты виртуальные частицы, обладающие специфическими свойствами, среди которых главным является их ненаблюдаемость Они возникают,
участвуют в протекании физических процессов, но не могут быть зафиксированы Открытия в области техники, прежде всего компьютерной, самолетостроении, эргономики, позволили говорить о виртуальной памяти компьютера, виртуальных устройствах, имитирующих те или иные реальные процессы
В отечественной философии возникает подход, получивший название «виртуалистика» (Н А Носов), разрабатывавший идею полионтичности реальности в рамках теории психологических виртуальных реальностей Виртуалистика изначально позиционируется как предельно широкий подход, новая парадигма рассмотрения действительности и новый способ мышления Он основан на признании сложности мира, многоуровневости бытия, которая ничем не ограничена Эти положения создают ключевую категориальную оппозицию константная реальность (порождающая реальность) и виртуальная реальность (порожденная реальность)
Активность же субъекта в многослойном, полионтичном мире ставит важный вопрос его идентичности, цельности и единства личности Такие состояния сознания как самосознание, самопознание, вообще жизнь личности оказываются неразрывно связанными с возможностью, виртуальностью, так как носят проективный характер В этом проявляется свобода и творческих характер сознания, способность и возможность создавать и реализовываться в различных «жизненных мирах» (термин О Генисаретского) При этом жизненные миры неизбежно являются индивидуализированными и отражают личностный рост их создателя. Реализация личности в возможных жизненных мирах связана со становлением личности, процессом инкультурации Выстраивается следующая схема виртуального сознание, наделенное воображением, посредством образа становится причастным к возможным жизненным мирам, в которых обретает или не обретает себя Прикосновение к иным мирам происходит образно и носит энергийный, ценностный характер
Определение сущности виртуального как энергийного, что восходит к исходному значению самого слова virtus, содержится в концепции виртуальности С Хоружего Очевидно, что психологический подход к определению виртуального предоставляет больше возможностей для построения антропологии, но онтологический подразумевает ее, как в случае онтологии виртуального С Хоружего
Во втором параграфе «Виртуальное — симуляция — симулякр: метаморфозы идеального» выявляется возможность построения антропологии виртуального в контексте понятий «виртуальное - симуляция - симулякр», рассмотренных в контексте диалектики существования идеального как сущностной основы культуры и способа бытия человека в ней
Автор отмечает еще один важный аспект виртуального, который неразрывно связан с ранее избегаемым нами техническим аспектом Это понимание виртуального как эффекта компьютеризации общества, прежде всего как симуляции Именно развитие компьютерной техники и информационной культуры во второй половине XX в сделало термины «виртуальное» и «виртуальная реальность» столь популярными И виртуальная реальность вместе с персональным компьютером вошла в повседневность людей и в значительной мере обусловила актуальность исследований в данной сфере Именно в таком значении, как симулятивной реальности, виртуальное предстает в работах ряда философов-постмодернистов, среди которых Ж Бодрийар, Ж Деррида, Ж Делез, Р Барт и др.
В основе симуляции лежит идея неустранимости факта разрыва означаемого и означающего, самовольного существования образов и знаков, оторванных от реальности (материальной и идеальной) и бесконечно продуцирующих ее замещение, гиперреальность как превращенную форму
Понятие симулякра довольно раннее, и прежде чем перейти к современным трактовкам, мы должны исследовать его историю Уже у Платона симулякр употребляется в значении «видимости» или «подобия»
Место симулякра в общей схеме платонизма следующее сущность порождает явления, ряд которых двояк- это копии и симулякры. Удел копий - колебание между большим или меньшим несходством с оригиналом (эйдосом) Симулякр же основывается на различии Сходство копии не столько сходство ее с вещами, сколько с исходным - Идеей, так как именно она образует структуру вещи Симулякр тоже образ, как и копия, но не имеющий сходства с Идеей Это не «копия копий», в итоге все же восходящая к общему «предку» Внутренняя структура того и другого различна, различна сущность, задаваемая эйдосом
Схемы существования копий и симулякров существенно различаются В случае первых, это последовательные и упорядоченные серии повторений, выстраиваемые одна за другой (к— к-к-к-к ) Для вторых же характерно существование хаотичное (Ж Делез), ризоматичное, децентрированное Если первые образы образуют круги вокруг эГщоса и стремятся к нему, то симулякры нет Скорее они паразитируют на этой схеме и нарушают ее, существуя в «превращенных формах» (М Мамардашвили) Так проявляется агрессия симулякра, его сущностное качество безудержной экспансии Но в то же время и творчества Итог, к которому приводит «воцарение» симулякра, состоит в упразднении иерархии, центрированных подобий, которые входят между собой в резонанс и сплетаются Сущность и подобие сливаются в акте симуляции
В философской концепции Ж Бодрийара понятие симуляция является основополагающим для описания современного состояния общества и культуры и, в отличие от Ж Делеза, симулякр у него обозначает преимущественно не онтологический, а социокультурный феномен Симулякр у Бодрийяра оказывается растворен в сущем и более всего нагляден в социальном Он не несет позитивного значения, как у Делеза, скорее наоборот Но что более важно для нас, такое понимание симулякра проблематизирует ключевые проблемы, поставленные нами 1) определение виртуального-симулятивного становится невозможным, так как нет иного,
все есть симулякр, 2) построение антропологии виртуального также проблематично, так как нет человека
Доказательством нашего первого вывода является определение симулятивного по Бодрийяру, приведенное выше Второе требует пояснения Вопрос, по сути, заключается в том, на какой из ступеней эволюции симулякра «теряется» человек Очевидно, что до эпохи Возрождения он наличествует Субъект реален и предстает как производитель подделок, носитель сословных, классовых ценностей Однако есть ли он далее Отрицательный ответ дает сам Бодрийяр.
Можно выделить два типа виртуального человека Первый тип соответствует онтологическому определению виртуального Субъект в данном случае центрирован онтологически, он есть средоточие идеальных реальностей, своеобразная скрепа виртуальных вселенных, которые обретают реальность в результате действия волевого акта Второй тип соответствует второму определению виртуального как симулятивного (превращенной формы идеального как способа бытия культуры) Этот субъект определяется в поле социального и проявляется в совокупности культурно-коммуникативных практик Такое понимание субъекта базируется на принципиальной позиции «воскрешения субъекта», свойственной позднему постмодернизму, когда за рассеянием симулякров вновь просматривается человек М Фуко, провозгласивший «смерть субъекта» в своих поздних работах, возвращается к нему Пусть этот субъект оказывается децентрированным, в данном случае социально, «мозаичным», складывающимся из практик (социальных, культурных или дискурсивных), но его реальность не отрицается
Во второй главе «Человек в культурно-идеальном пространстве виртуального» исследуется философско-антропологическое измерение виртуальной реальности
Первый параграф «Онтологические основания виртуального человека» посвящен исследованию специфики виртуальной субъективности
с позиций типологии виртуального и актуального субъекта, предложенной ранее Автор ставит своей задачей выявить онтологию виртуального человека, исходя из обозначенной локализации, при этом сознательно ограничивая «фокус» рассмотрения работами Делеза («Логика смысла») и Фуко («Герменевтика субъекта»)
В работах Кэррола (Алиса в Стране Чудес, Алиса в Зазеркалье) Делез усматривает события, которые он называет «чистыми» Применительно к онтологии субъекта речь должна идти о действительно странном «существовании - несуществовании» Виртуальный субъект есть, и в то же время его нет Это то, что Делез называет «парадоксом чистого становления» Тотальное тождество сопровождает само виртуальное и становление в нем человека Фуко в «Герменевтике субъекта» преследует во многом схожие цели, пытаясь выяснить, что есть субъект и истина, соединенные в проблеме «заботы о себе» Если у Делеза проблема смысла упирается в онтологию, а точнее в проблему становления, то Фуко отправляется на поиски истины сквозь «двери» практики «Забота о себе» представляет собой, безусловно, практику, но эта практика онтологична, посредством ее различных проявлений становится возможен субъект
То есть, пути Делеза и Фуко в результате сходятся, и местом схождения является субъект, только в одном случае он синтезирован через категорию становления, в другом - через категорию практики Причем в последнем случае категория «ер1ше1ет» не позволяет выйти ни к «странному» существования субъекта, ни в перспективе к виртуальному как реальности
Признание парадоксальности существования «странного» субъекта должно сопровождаться возможностью его описания Бесконечное становление, ведущее к такому же бесконечному тождеству всех мыслимых различий, позволяет говорить об одной весьма важной черте виртуального субъекта - избегании любой определенности и любых определений В том
числе и само-определенности, что проблематизирует само определение субъекта как статичного, самотождественного
Виртуальный субъект так же лишен имени, который есть показатель укорененности в бытии, статичности и стабильности Вместо одного имени, много имен И речь в данном случае может идти не только об имени в непосредственном значении, как имени конкретного индивидуума, но имени как определенности вообще Есть как бы два смысла и два субъекта, есть копия идеи и симулякр Но это не значит, что действительно существуют два типа субъектов или два вида людей, виртуальных и невиртуальных Но значит, что есть два различных бытия, соответствующих виртуальному и невиртуальному
Виртуальность не новое бытие, а способ бытия Виртуальный человек причастен к той же реальности, что и любой другой, но отличается способом существования Он иначе делает это Вопросу как он (виртуальный субъект) существует, предшествует вопрос где9 Мы можем ответить словами Делеза на «поверхности бытия» Анализируя концепцию стоиков, Делез говорит о возможности существования на «грани бытия», где помещаются «бестелесные сущности», «эффекты», симулякры Субъект здесь становится объектом, тем, что изменяется и делает это беспрерывно Объектом, так как является «эффектом» бытия, его производным, а точнее произведенным-производимым Будучи существующим и рассматриваемым как объект, объект-субъект должен рассматриваться как становящееся, а, следовательно, как событие Такой ракурс рассмотрения человека позволяет говорить о нем как об объекте и субъекте, как о становящемся и уже ставшем, неизменным и изменяющимся, недостаточным и в то же время избыточном «Точка отсчета» определения виртуального субъекта будет оказываться точкой его завершения Можно сказать поэтому, что виртуальный субъект, он же объект, располагается на «поверхности» (термин Ж Делеза)
Итак, виртуальный субъект, по нашему мнению, отождествим с «Субъектом поверхности» Делеза, или же это субъект, располагающийся на «поверхности» Виртуальный субъект возникает где-то на пересечении вещей (предметов, тел) и слов (предложений) В точке пересечения образуется смысл, который наряду с субъектом обладает световодозвуконепрони-цаемостью А это означает то, что он равноудален и независим и от вещей, и от слов Это действительно особый способ существования, сводящий реальное к минимуму и поэтому находящийся «на границе» предметов, но компенсирующий эту «недостачу» знаково-символически, «утверждающий себя в предложении»
Неустойчивость как главное свойство, отсутствие своего места, неуловимость отличает виртуального субъекта от других, но это же можно сказать и о виртуальных объектах Отсутствие везде («субъект без места») в нашем случае означает присутствие везде, что вполне согласуется с пониманием виртуальных частиц в физике
Возникновение такого субъекта не является случайным или аномальным, поверхность нуждается в нем, в границе между дуальностями Такое понимание субъекта несколько отличается от большинства антропологических воззрений, которые акцентируют одну из сторон человека, одну сторону поверхности Человек оказывается существом избыточным или недостаточным, но не тем и другим сразу Между тем, избыточность и недостаточность есть неразрывное целое, так же как духовное и телесное в человеке Всякое «слово» о человеке, любая антропология есть пример «структуры» Это теоретическая схема и, в то же время, соответствующая ей реальность Вещи, события и слова о них - все это выстраивается в серии, которые разнородны (те же бинарные оппозиции о которых сказано выше), и то, что кроется «посредине» серий-оппозиций, и есть виртуальное
Построение антропологии виртуального возможно только с этих позиций - позиций баланса на грани избытка и недостатка, обозначающего и
обозначаемого, реальности и потенциальности Если вспомнить аристотелеву структуру существования возможность - энергия - энтелехия, то онтология виртуального покоится на равновесном перетекании, циркуляции энергии по всей структуре Энергия оказывается тем «пассажиром без места», о котором говорит Делез, виртуальным субъектом-объектом и эзотерическим словом
Подводя итог сравнению трактовок субъекта у Делеза и Фуко, мы можем сказать, что искомый нами виртуальный субъект отождествим с делезовским «субъектом поверхности» Его онтологический статус раскрывается в категориях становления, сингулярности, структуры, смысла и ряда других Субъект у Фуко конституируется преимущественно с помощью категории практики, что не позволяет прийти к базовому для нас противопоставлению актуальное - виртуальное и, соответственно, определить его как виртуальное
Во втором параграфе «Разграничение: человек виртуальный и актуальный» осуществлена попытка выявления специфики существования виртуального человека
Провозгласив существование виртуального субъекта и определив его как децентрированного, «пассажира без места», номадического субъекта и т п, мы «невольно» вывели особую генерацию субъекта, существующего особым образом, тем самым подспудно утверждая, что есть и другой субъект -невиртуальный И сейчас мы должны разграничить этих двух и тем самым выяснить, что представляет собой субъект виртуальный
Субъект Делеза и Гваттари оказывается не только точкой случайного пересечения сингулярностей, но еще и субъектом желающим Именно через эту характеристику мы попробуем определить виртуального субъекта и разграничить его с субъектом невиртуальным Желание пронизывает все, как индивидуальное, так и социальность Человек оказывается «желающей машиной», включенной в оборот желания, циркулирующего по бинарным структурам Машиной, состоящей из других машин, состыкованных между собой Сингулярность, будучи вселенной, соприкасается с другими вселенными сингулярностей Важен кругооборот, беспрерывное
перемещение желания и наполнение им Машина-человек, наполненная желанием, передает его другой машине-сингулярности, присоединяясь к ней Избыток - недостача - вот логика функционирования желающего субъекта
Желание является скрепой фрагментов человека В этой связи можно говорить об идеальном субъекте, безупречной машине или некоем «perpetuum mobile», который бесконечно способен как к производству, так и потреблению Желание протекает, не встречая никаких помех Определяя в этом контексте место виртуального субъекта, следует отвести ему роль «непрекращающейся угрозы» обществу, некой постоянно присутствующей альтернативы, потенциальной революционности как «воли к нереальному» Действительно, «пассажир без места» - неучтенный элемент, смутьян и угроза порядку Виртуальный субъект - это запланированная системой ошибка, которая, впрочем, делает саму систему возможной По мысли Делеза и Гваттари, капитализм более из всех систем «кодирования потоков» желания подошел к этой ошибке Только капитализм позволил себе испотьзовать механизмы «раскодирования» желания, и, видимо, это объясняет современный подъем интереса к виртуальной проблематике Просто виртуальный с)'бъект, ранее табуизируемый и скрываемый, стал более явным Произошла его определенная легитимация, в чем и состоит особенность капитализма как одной из форм организации «желающего производства»
Таким образом, капитализм, как и общество в целом, приближается к своей границе, предел которой и есть «тело без органов» Это не абстрактный или популистский конец света, а угроза поглощения социального, экономического, политического и любого другого как организованного желанием Угроза поглощения космоса хаосом, предвестником чего и является фигура субъекта поверхности, порождает «виртуального человека» - «тела без органов» Виртуальный субъект оказывается и человеком-природой, и человеком-историей, и апофеозом желания, и пределом способа производства и общества
Человек-история и есть конец истории, к которому неоднократно приближались, но теперь подошли к нему как никогда близко История
растворяется в «теле без органов», растекается по его поверхности Виртуального субъекта можно считать человеком, свободным от истории, от ее диктата, что достигается ее освоением Безумие, шизофрения как симптом такого субъекта делает его независимым от всех ограничений, барьеров, которые сметает желание
Таким образом, всегда есть два глобальных антропологических типа Первый - это субъект, расположившийся на одной из сторон поверхности, выражаясь словами Делеза Человек, который учтен социумом тем или иным способом Подчиненный аксиоматике мегамашины и включенный в мегамашину как ее звено или агрегат Это не виртуальный человек, пусть и подверженный всевозможным формам социального отчуждения Второй, и он является предметом нашего изучения - виртуальный субъект Человек виртуальный всегда ускользает, противится любой определенности, записи и кодированию Он не может сказать о себе «я рабочий, русский, гражданин » и тд Первый - стабилен и определен, кодирован и территоризирован Субъект невиртуальный действует на уровне абстрактностей и статистических систем, которые отторгают сингулярности в пользу абстрактного множества Виртуальный субъект оперирует сингулярностями и образован ими, он есть их случайное пересечение Виртуальный субъект как субъект поверхности, персонификация тела без органов, не нуждается в цели и ее рационализации, а также обоснования Виртуальный субъект может рассматриваться как содержащий цель в себе самом Совмещение цели и результата обусловливает пограничное состояние Один коллективен и становится собой только в социуме, стремится к «стадности» и желает ее всегда Другой всегда индивидуален, сам по себе и противится любому объединению, что можно назвать частичностью
В заключении подводятся основные итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы, а также намечаются дальнейшие перспективы исследования и области возможного применения полученных результатов
Основное содержание диссертации отражено в следующих авторских публикациях
Статьи в журналах из списка ВАК
1 Дунаев, Р А Антропологическое измерение виртуальной реальности // Научные ведомости БелГУ. - Серия «Философия. Социология Право» -Белгород Изд-во БелГУ, 2009 -№8(63) -Вып 8 -С 141-148-(0,5 п_гг)
2 Дунаев, Р А Интернет и проблема антропологической перспективы // Научные ведомости БелГУ - Серия «Философия Социология Право» -Белгород Изд-во БелГУ, 2009 -№10(65) -Вып 9 - С 243-248 -(0,3 п л)
Статьи и материалы конференций
3 Дунаев, Р А Виртуальность и симулякр проблемы понятийной определенности // Философия и наука поверх барьеров человек и культурно-исторические типы глобализации материалы II Всерос науч конф молодых ученых, докторантов, аспирантов и студентов / под ред В П Римского, АМ Страхова.-Белгород Изд-во БелГУ, 2008 -С.52-57 -(0,3пл)
4 Дунаев, Р А Виртуальное как симулякр у Ж Бодрийяра // Страхов и русская культура XIX - XX вв к 180-летию со дня рождения материалы международной научной конференции/ отв ред Антонов Е А - Белгород. ИПЦ «Политерра», 2008 -С 221-226 -(0,3 п л)
5 Дунаев, Р А Идентификация «виртуального субъекта» по Ж Делезу // Философия и наука поверх барьеров философское и социально-гуманитарное знание в начале нового столетия материалы III Всерос науч конф молодых ученых, докторантов, аспирантов и студентов / под ред В П Римского, А М Страхова - Белгород Изд-во БелГУ, 2009 - С 45-57 -(0,3 п л)
6 Дунаев, Р А Методология исследования Интернет // Гуманитарные проблемы современности человек и общество монография / Б А Борисов, Н А Гончаревич, А В Горюнов и др / под общ ред С С Чернова - Кн 9 -Новосибирск ЦРНС,2009 -С 173-178 -(0,3 пл)
7 Дунаев, Р А Разные возможности быть субъект актуальный и виртуальный// Позиции философские проблемы науки и техники - М, Орел,2009 -Вып 1 -С 126-131 -(0,3пл)
Подписано в печать 23 11 2009 Формат 60*84/16 Гарнитура Times Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 215 Оригннап-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г Белгород, ул Победы, 85