автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Ценностные ориентации российского предпринимательства в условиях регулируемого рынка

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Овсянников, Владимир Артурович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Ценностные ориентации российского предпринимательства в условиях регулируемого рынка'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные ориентации российского предпринимательства в условиях регулируемого рынка"

005010802

Овсянников Владимир Артурович

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ РЕГУЛИРУЕМОГО РЫНКА

22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 1 мдр ¿012

Ростов-на-Дону 2012

005010802

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный Заслуженный деятель науки РФ, руководитель: доктор философских наук, профессор Волков Юрий Григорьевич

Официальные доктор социологических наук, профессор оппоненты: Варданянц Григорий Карлович

доктор социологических наук, профессор Самыгин Сергей Иванович

Ведущая Южно-Российский государственный организация: технический университет (НПИ)

Защита состоится «02» марта 2012 г. в на заседании Диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в Южном федеральном университете (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 160, ИПГЖ ЮФУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Южного федерального университета (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан « 0{» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Верещагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире предпринимательство выступает в качестве одной из важнейших основ экономического благополучия и социального равновесия общества, существуя в индустриально развитых странах на протяжении нескольких последних столетий. Между тем, в России формирование социальной категории предпринимателей, прежде не имевшей места в рамках советского социума, началось лишь на рубеже 1980-х - 1990-х гг., вследствие глубоких социально-экономических и политических преобразований в жизни российского общества.

На протяжении советского периода отечественной истории предпринимательство, согласно коммунистической идеологии, рассматривалось как форма социального паразитизма и, соответственно, лишалось права на существование. В течение нескольких десятилетий советской власти была прервана традиция русского предпринимательства, достигшая своего апогея в конце XIX - начале XX вв., что негативно отразилось на процессе становления отечественного предпринимательства в современный период. В результате современное российское предпринимательство фактически формировалось заново, без опоры на исторические традиции и устоявшиеся ценности.

Экономические преобразования первой половины 1990-х гг. привели к глубокому аксиологическому кризису, затронувшему не только отечественное предпринимательство, но и все население России, оказавшееся под угрозой тотальной девальвации ценностей, моральной и нравственной деградации, чему способствовали и процессы, связанные с криминализацией экономической сферы, распределением государственной собственности в период приватизации, приведшей к массовому обнищанию насе-

ления и процветанию меньшинства управленцев и предпринимателей. Копирование западных схем применительно к организации экономики, а также ценностей западных предпринимателей в области идеологии оказалось безуспешным, поскольку игнорировало цивилизационную специфику, особенности социально-экономического и социокультурного развития российского общества. Этим объясняется и тот факт, что конкурентоспособность России на мировом экономическом рынке, по оценкам отечественных и зарубежных исследователей, характеризуется как крайне низкая1, несмотря на поставленные российским правительством амбициозные цели во внешнеэкономической политике - до

2025 г. войти в семерку лидеров мировой торговли и в десятку

2

крупнеиших экспортеров и импортеров капитала .

Тем не менее, фактически за два десятилетия произошло формирование нового российского предпринимательства. Путь, который страны Запада проходили в этом направлении в течение, по крайней мере, столетия, современное российское общество прошло ускоренными темпами, при этом на всем протяжении 1990-х - 2000-х гг. не прекращались процессы социально-экономической и политической трансформации, неоднократным изменениям подвергался политический и экономический курс страны. Это не могло не отразиться и на ценностных ориентациях российского населения и, в первую очередь, предпринимательства как одной из наиболее социально активных и влиятельных его составляющих.

Но если ценностные ориентации российских предпринимателей в 1990-е гг., будучи предметом пристального внимания

1 См.: Алиев З.Т. Конкурентоспособность в эпоху глобализации // Власть. 2009. № 2; Трипольский В.Б. Эволюция взглядов зарубежных специалистов на проблемы национальной безопасности России // Власть. 2007. № 5; Шкаратан О.И. Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России. М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2009.

2 Поддерживать экспорт - укреплять экономику страны // Таможня. 2009. № 5. С. 6.

многих исследователей, оказались достаточно хорошо изученными, то вопрос об изменении ценностей предпринимателей под влиянием взятого руководством страны курса на укрепление позиций государства в экономике и строительство регулируемого рынка, остается открытым, как и вопрос о соответствии процессов изменения ценностей российских предпринимателей общемировым тенденциям, об аксиологическом детерминировании положения предпринимательства в современной России.

Ценностные ориентации оказываются тем фундаментом, на котором основывается не только позиционирование самих предпринимателей в современном российском обществе, но и отношение к ним широких слоев населения, и, в конечном итоге, дальнейшее социально-экономическое развитие страны. В этой связи исследование ценностных ориентации современного российского предпринимательства обладает особой актуальностью, внося существенный вклад в понимание мировоззрения и поведения представителей отечественного бизнеса, и значимостью для расширения теоретического и практического пространства социологии управления в области предметной сферы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросы исследования роли и места предпринимателей в обществе, аксиологической специфики данной социальной категории занимают важное место в общем спектре социологических исследований. В этой сфере пересекаются интересы таких отраслей социально-гуманитарного знания, как экономическая социология, социология управления, социальная психология.

Существенное внимание вопросам становления предпринимательства, выявления его характеристик уделяли классики экономической мысли Р. Кантильон, Ж.-Б. Сэй, А. Смит. Особое место в изучении феномена предпринимательства и, особенно, его

ценностных и мотивационных ориентации принадлежит таким классикам социологической мысли, как М. Вебер, В. Зомбарт и Й. Шумпетер.

В. Зомбартом и М. Вебером были заложены основы исследования социокультурных факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирование ценностных установок предпринимателей и на становление предпринимательства как социально-экономического феномена. Зомбарт и Вебер ставили развитие предпринимательства в зависимость от «предпринимательского духа», который был связан с преобладанием определенных религиозных тенденций (иудаизма - В. Зомбарт, протестантизма - М. Вебер)3.

И. Шумпетер, рассматривая предпринимательство как инновационный процесс, выделил стремление к инновациям в качестве одной из основополагающих ценностно-мотивационных установок современных предпринимателей. Необходимо отметить существенный вклад в исследование аксиологической специфики предпринимательской деятельности таких авторов, как П. Вер-хан, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, И. Кирцнер, Д. Макклеланд, Л. Мизес, Ч. Миллс, Г. Пиншот, Э. Фромм, Ф. фон Хайек, Р. Хиз-рич, А. Шапиро4. Инновационная функция предпринимательства, основанная на его ценностно-мотивационных установках, рассматривается в работах исследователей теории промышленной организации (Ф. Тэйлор, Г. Форд), организационного управления (П. Муни, У. Ньюман).

3 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения. М., 1990; Зомбарт В. Пролетариат. Современный капитализм. М„ 1994; Зомбарт В. Буржуа: Этюды по истории духовного развития современного человека. М., 1994.

4 Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры: Практика и принципы. М., 1992; Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия // Мировая экономика и международные отношения. 1989. № 12; Хизрич В., Питере М. Предпринимательство, или как завести собственное дело и добиться успеха. Вып. 1. Предприниматель и предпринимательство 1 Общ. ред. B.C. Загашвили. М.: Прогресс, 1991.

Г. Саймон, М. Фоллет рассматривают групповые ценностные и мотивационные установки в качестве базиса предпринимательского поведения, подчеркивая, что приоритетное значение для предпринимательства играет не экономический успех, а социальные побуждения.

В отечественной социологической и экономической мысли изучение феномена предпринимательства и его ценностных ориентации можно разделить на два периода - дореволюционный, представленный именами С. Булгакова, Н. Кондратьева, П. Сорокина, М. Туган-Барановского, и современный. Отметим, что, хотя в советский период и присутствовали отдельные исследования предпринимательства, в том числе и «теневого бизнеса» в странах социалистической ориентации, только в конце 1980-х - 1990-х гг. началось целенаправленное изучение ценностных и мотива-ционных установок представителей отечественного бизнеса.

Существенный вклад в исследование ценностных ориентации предпринимателей внесли такие ученые, как JI. Абалкин, А. Агеев, J1. Душацкий, Т. Заславская, А. Зудин, J1. Колесникова и В. Перекрестов, В. Радаев, И. Рогачев, Ю. Чихачева5. Т.И. Заславская и М.А. Шабанова рассматривают особенности мировоз-

5 Абалкин Jl.ll. Теория и практика отечественных реформ // Экономика. 1995. № б; Агеев A.II. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. М., \99\; Душацкий JI.E. Ценностно-мотивационные доминанты российских предпринимателей II Социологические исследования. 1999. № 7; Заславская Т.Н. Социальный механизм трансформации российского общества // Социологический журнал. 1995. № 3; Заславска-яя Т.Н. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Общественные науки и современность. 1995. № 1; Зудин А.Ю. Трансформация групп интересов бизнеса на Западе и Востоке: предварительные итоги / Политическое управление и публичная политика XXI века: Государство, общество, и политические элиты. М.: РАПН; РОССПЭН, 2008; Колесникова П., Перекрестов В. Организационные структуры и культура предпринимательства // Вопросы экономики. 2000. № 8; Радаев В.В. Этническое предпринимательство: Мировой опыт и Россия // Полис. 1993. № 5; Радаев В.В. Экономическая социология: Курс лекций. М., 1998; Радаев В.В. Российский бизнес: структура трансакционных издержек // Общественные науки и современность. 199. № 6; Рогачев И.А. Россия: власть и бизнес. СПб.: «Наука», 2007; Чихачева Ю.С. Бизнес-элиты Украины и России в контексте процессов приватизации / Политическое управление и публичная политика XXI века: Государство, общество, и политические элиты.

зрения и поведения нового поколения российских предпринимателей в контексте активизации участия государства в регулировании рыночных отношений6.

Значительный интерес представляет применение к исследованию ценностных ориентации российского предпринимательства и сопоставлению их с ценностями западных бизнесменов оригинальной концепции A.A. Зиновьева, подчеркивавшего аксиологические различия между Россией и западным миром.

Следует также отметить современные диссертационные исследования, посвященные вопросам ценностных ориентации предпринимательства в современном российском обществе. И.А. Арефьев исследует социокультурные аспекты формирования предпринимательства в России; в работе В.А. Пономарева анализу подвергаются существующие субкультурные модели внутри современного российского предпринимательства; C.B. Кирпичников уделяет внимание вопросам формирования профессиональной культуры предпринимателя в современной России, рассматривая ее как промежуточную между американской и японской моделями корпоративной культуры; Н.И. Васи-люк подвергает анализу вопросы социально-аксиологической мотивации экономического, в том числе и предпринимательского, поведения населения современной России; М.А. Васьков исследует трансформационные процессы в управленческой культуре крупных коммерческих организаций, подвергая серьезному анализу управленческий опыт руководителей этих организаций -крупных бизнесменов и предпринимателей; Е.П. Ларькова глубо-

6 Заславская Т. Новое поколение акторов российской экономики: проблемы социального качества // Общество и экономика. 2005, № 5; Заславская Т. Взгляд нового поколения бизнесменов на современную экономику России и политику государства // Общество и экономика. 2005. № 5; Шабанова М. Новое качество адаптации перспективной группы предпринимателей к современным условиям ведения бизнеса // Общество и экономика, 2005, № 5.

ко исследует проблему развития российского предпринимательства в условиях глобализации в рамках анализа его позиционирования; Е.Ю. Храновская посвятила свою работу исследованию духовных аспектов развития российского предпринимательства7.

Большую ценность представляют материалы прикладных исследований, собранные коллективами ученых под руководством М. Горшкова, В. Левашова, Г. Осипова. Особое значение имеют фундаментальные социологические исследования Института социологии РАН «Готово ли российское общество к модернизации?» и «Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров)»8, в которых аккумулирован опыт реформ и освещено его восприятие россиянами, а также прорисованы направления и перспективы модернизации российского общества.

Большая заслуга в разработке данной области исследования, в том числе на эмпирическом уровне, принадлежит Институту психологии РАН, коллективом которого особенно активно изучалась проблема ценностно-мотивационных характеристик пред-

7 Арефьев И.А. Формирование предпринимательства в России: социокультурный анализ. Ростов н/Д., 2007; Васшюк Н.И. Социально-аксиологическая мотивация экономического поведения россиян: Дисс. ...канд. социол. наук. Новочеркасск, 2005; Вась-ков MЛ. Трансформация управленческой культуры крупных коммерческих организаций Юга России: Автореф. дис. ...докт. социол. наук. Ростов н/Д., 2011; Кирпичников C.B. Формирование профессиональной культуры предпринимателя в условиях современной России: Автореф. дисс. ...канд. социол. наук. Ростов н/Д., 2003; Ларько-ваЕ.П. Особенности позиционирования предпринимательства в условиях глобализации: Дисс. .. .докт. филос. наук. Ростов н/Д., 2007; Пономарев В.А. Субкультурные модели российского предпринимательства: Автореф. дисс. ...канд. социол. наук. Ростов н/Д., 2003; Храновская Е.Ю. Духовность как фактор формирования культуры российского предпринимательства: Автореф. дисс. ...канд. фил. наук. Новочеркасск, 2005.

8 Готово ли российское общество к модернизации? / Под ред. М.К. Горшкова, Р. Крум-ма, Н.Е. Тихоновой. М.: Изд-во «Весь мир», 2010; Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров) / Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2011.

принимательской деятельности в России на протяжении всего периода становления предпринимательского слоя9.

Модернизация ценностных ориентации российского общества, в том числе и предпринимателей, в процессе социально-экономических преобразований исследовалась такими авторами, как А. Алейников, В. Бакштановский, О. Бондаренко, В. Герасимов, Н. Гусев, Н. Лапин, В. Магун, М. Горшков. В коллективной работе О.В. Бондаренко, В.Н. Герасимова и др. анализируются вопросы позиционирования российского предпринимательства в условиях особенностей становления рыночной экономики в России, балансирующей между идеалом «свободного рынка» и необходимостью государственного регулирования рыночного сектора экономики10, а A.B. Алейников, с учетом прошедших десятилетий с момента перехода к рыночным отношениям, провел серьезный анализ генезиса российского бизнеса, продемонстрировав нелегитимный характер формирования крупной собственности в постсоветской России '. Кстати, об этом довольно подробно и крайне критично, помимо A.B. Алейникова, пишут такие исследователи, как Я.С. Галухина, М. Голдман, A.C. Панарин, Я.Ш. Паппэ, И.А. Рогачев, Р.Х. Симонян, Ю.С. Чихачева12.

9 Журавлев A.JI., Позняков В.П., Титова О.И. Психологические отношения российских предпринимателей к конкуренции и партнерству: тендерный аспект // Наука - Культура - Общество. 2008. № 4; Позняков В.П. Предпринимательство как ценность и ценности российских предпринимателей / Россия в глобализирующемся мире: мировоззренческие и социокультурные аспекты / Отв. ред. B.C. Степин. Секция философии, социологии, психологии и права Отделения общественных наук РАН. М.: Наука, 2007.

10 Российское предпринимательство: между рынком и госконтролем / Под ред. В.А. Чу-ланова. Ростов н/Д., 1999.

11 Алейников A.B. К проблеме политико-социологического анализа генезиса российского бизнеса // Власть. 2008. № 5.

12 Голдман М. Пиратизация России. Н.; М., 2005; Панарин A.C. Искушение глобализмом. М: Изд-во Эксмо, 2003; Рогачев И.А. Россия: власть и бизнес. СПб.: Наука, 2007; Симонян Р.Х. Средний класс: социальный мираж или реальность? // Социологические исследования. 2009. № 1; Паппэ Я.Ш., Галухина Я.С. Российский крупный бизнес: первые 15 лет: экономические хроники 1993 - 2008. М., 2009; Чихачева Ю. С. Бизнес-элиты Украины и России в контексте процессов приватизации / Политическое управление и публичная политика XXI века: Государство, общество, и политические элиты. М.: РАПН; РОССПЭН, 2008.

Центральной темой в этих работах выступает процесс формирования экономических элит в постсоветской России, который, как показывают работы данных ученых, проходил в рамках приватизации государственной собственности и ее превращения в частную. Как отмечает A.C. Панарин, механизм распределения ресурсов и собственности бывшего СССР осуществлялся в соответствии с прежним статусом бывших номенклатурных работников высшего управленческого состава советской власти13.

Предпринимательство как социально-профессиональная группа и социокультурная общность обладает своими социокультурными ценностями, установками, мотивацией, нормами поведения, моделями взаимодействия с властью, обществом, отдельными социальными группами. Анализу модернизации ценностей отечественного предпринимательства посвятили свои исследования также JI. Абалкин, Р. Апресян, И. Арефьев, В. Бакштанов-ский, С. Барсукова, А. Бузгалин, В. Радаев, Ю. Согомонов, Е. Ясин. А такой немаловажный вопрос, как характер взаимоотношений, складывающихся между предпринимательством и социумом, поднимается в работах таких исследователей, как В. Верховин, JI. Горячева, В. Карачаровский, Т. Коваль, Ю. Сли-вицкий, О. Шкаратан и др.14 Ученые совершенно справедливо полагают, что предпринимательство не может быть социально включенным, социально ориентированным в социально дезинтегрированном и социокультурно расколотом обществе, утра-

13 Панарин A.C. Искушение глобализмом. М.: Изд-во Эксмо, 2003. С. 49.

14 Верховин B.Ii. Модели экономического поведения и их вербализация в русском народном фольклоре // Мир России. 2001. № 1; Горячева Л. Экономические проблемы и национальное самосознание // Вопросы экономики. 1993. № 8; Коваль Т.Б. Православная этика труда // Мир России. 1994, № 2; Мксаэлян Н.Э., Сливицкий Ю.О. Российский предприниматель: готов ли он стать двигателем социально-экономического развития страны? // Куда идет Россия? М., 2001; Шкаратан О.И., Карачаровский В.В. Русская трудовая и управленческая культура. Опыт исследования в контексте перспектив экономического развития // Мир России. М., 2002. Т. 11. Ха 1.

тившем представление об общих нормах, правилах, этику поведения.

Одним словом, экономические институты, в том числе институт предпринимательства, расцениваются учеными как низко эффективные, а причина этого, по мнению исследователей, кроется в том, что после распада СССР в России не произошел коренной поворот в сторону конкурентной частнособственнической экономики, демократии и гражданского общества: при доминировании не сошедшего со сцены этакратизма в России как бы на вторых ролях функционирует частнособственническая экономика с интенцией к формированию сводно-рыночного хозяйства15.

Тем самым, становится очевидно, что для общественного развития важное значение играет аксиологическая составляющая предпринимательства и предпринимательской деятельности, и в силу того, что данная проблематика еще не стала предметом комплексного исследования в социологии управления, очерченное проблемное поле стало обоснованием для формулировки основной исследовательской цели и постановки задач.

Цель исследования - изучение влияния процесса становления регулируемого рынка в современной России на изменение ценностных ориентации современного российского предпринимательства.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач исследования:

- определить социально-экономические и социокультурные характеристики предпринимательства как особой социальной группы;

15 Шкартан О.И., Ястребов Г.А. Российское неоэтакратическое общество и его стратификация // Социологические исследования. 2008. № 11. С. 39.

- проанализировать существующие в социологической науке подходы к изучению аксиологических аспектов предпринимательства;

- выявить особенности формирования предпринимательства как социальной категории в постсоветской России;

- рассмотреть зависимость ценностных ориентаций современного российского предпринимательства от социально-экономических преобразований в стране;

- исследовать ценностные и мотивационные установки предпринимательства в современных социально-экономических и политических условиях;

- изучить влияние ценностных ориентаций предпринимательства на его позиционирование в обществе и на социально-экономическое положение современной России.

Объектом данного исследования является предпринимательство как особая социальная категория современного российского общества.

Предмет исследования - специфика становления и динамика ценностных ориентаций российского предпринимательства в контексте становления в России регулируемого рынка.

Гипотеза исследования. Предприниматели являются одной из наиболее значимых и активных социальных групп современного общества, выполняя важнейшие экономические и социальные функции. Значительную роль в понимании природы предпринимательства и предпринимательской деятельности играет анализ ценностных ориентаций предпринимателей.

Система ценностей современного российского предпринимательства формировалась в условиях коренных социально-экономических преобразований, политической и экономической нестабильности, присущих российскому обществу в течение первого десятилетия постсоветских реформ. Данные факторы отра-

зились на особенностях мировоззрения и поведения отечественных предпринимателей. Однако, по мере стабилизации политической ситуации в стране и дальнейшего развития рыночной экономики происходила и трансформация системы ценностей российских предпринимателей, которая, избавляясь от примата эгоистической составляющей, сближается с общемировыми тенденциями в данном направлении.

Современное российское общество нуждается в предпринимателях, ориентированных не столько на ценности материального успеха, сколько на инновационное развитие как собственного бизнеса, так и экономики страны в целом; социальную ответственность перед страной, своими сотрудниками и клиентами; индивидуальное отношение к кадрам и гуманистические принципы. В последнее время под влиянием как изменений в экономической политике государства, направленных в сторону строительства в России регулируемого рынка, так и потребностей оптимизации российской экономики и ее положения на мировом рынке формируется система ценностных ориентации отечественных предпринимателей, сочетающая традиционные русские и западные ценности, что представляется нам наиболее адекватным ответом вызовам современности.

Теоретико-методологическая основа данного исследования включает работы отечественных и зарубежных авторов, работающих в направлениях социологии управления, экономической социологии, социальной психологии, культурологи и рассматривающих вопросы социокультурной специфики предпринимательской деятельности, изучения ценностных и мотиваци-онных ориентации предпринимательства в различных культурных и экономических условиях.

При исследовании социокультурных факторов формирования ценностной системы предпринимательства автор использо-

вал работы М. Вебера, В. Зомбарта. Анализ ценностно-мотивационных установок предпринимательства потребовал использования работ таких авторов, как Д. Макклеланд, Ф. фон Хайек, Р. Хизрич, Э. Фромм.

В ходе исследования автором использовались методы структурно-функционального анализа, системного анализа, а также сравнительно-исторический подход.

Эмпирическую базу работы составили результаты статистических и мониторинговых, а также социологических исследований, проведенных научными организациями, а также отдельными отечественными и зарубежными исследователями по вопросам становления и динамики российского предпринимательства в условиях перехода к рыночным отношениям и трансформации системы ценностей российского общества.

Среди исследований, результаты которых наиболее активно использовались в диссертации, следует обозначить всероссийские социологические исследования, проведенные сотрудниками Института социологии РАН16, Института психологии РАН17, а также результаты исследований таких отечественных ученых, как Я.Ш. Паппэ, Я.С. Галухина, О.И. Шкаратан, Е.Б. Боброва, В.П. Позняков и др.

Совокупность обозначенных эмпирических источников можно рассматривать как вполне репрезентативную основу для выявления основных тенденций в области формирования и дина-

16 Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров) / Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2011; Готово ли российское общество к модернизации? / Под ред. М.К. Горшкова. Р. Крумма, Н.Е. Тихоновой. М.: Издательство «Весь мир», 2010.

17 Социально-психологические характеристики деловой активности российских предпринимателей: структура, динамика, региональные особенности // http://www.ipras.ru/cntnt/rus/dop_dokume/rossijskie/socialnops.html; Тендерные особенности социально-психологических характеристик российских предпринимателей // http://www.ipras.ru/cntnt/rus/dop_dokume/rossijskie/gendeшye_.html.

мики ценностных ориентации современного российского предпринимательства.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

- рассмотрены основные характеристики социальной категории предпринимательства и ее функции в современном обществе;

- проанализированы основные подходы социологической науки относительно ценностных и мотивационных ориентации предпринимательства;

- определены особенности и тенденции становления предпринимательства как социальной категории в современной России;

- выявлена зависимость ценностных ориентации современного российского предпринимательства от процессов социально-экономических трансформаций в стране;

- исследованы ценностные и мотивационные ориентации предпринимательства в условиях становления регулируемого рынка;

- изучены ценностные детерминанты позиционирования предпринимательства в современном российском обществе и их влияние на внутреннее и внешнее экономическое положение России.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Предпринимательство является одной из фундаментальных основ эффективного социально-экономического развития современного общества. В современных условиях предприниматели выступают в качестве неоднородной по своему составу социальной группы, включающей как предпринимателей-собственников своего дела, так и высший менеджмент, обладаю-

щий долевым участием в бизнесе; различные категории полупредпринимателей и самозанятых граждан. Социальная категория предпринимателей выполняет целый ряд важнейших функций, от которых зависит не только экономическое благосостояние, но и социальная стабильность общества, модернизация его хозяйственной и организационно-управленческой сферы.

2. Обобщение опыта исследования ценностных и мотива-ционных установок предпринимательства в течение развития социологической науки свидетельствует об амбивалентности аксиологической системы предпринимателей. Важнейшую роль в спектре ценностных ориентаций социальной группы предпринимателей играют, с одной стороны, рациональные мотивации, связанные с экономическим благосостоянием, а с другой стороны -иррациональные мотивации, которые, в зависимости от конкретных социокультурных условий, могут заключаться в восприятии предпринимательской деятельности как долга или служения (Богу, обществу, государству), как самореализации и самосовершенствования, как реализации творческих и инновационных способностей.

3. Становление предпринимательства в современной России происходило в условиях глубокой социально-экономической и политической трансформации российского общества. В качестве основных источников формирования современного российского предпринимательства выступили: советская партийная и государственная элита; «теневой бизнес» и криминалитет; научная и инженерно-техническая интеллигенция. Политическая и экономическая нестабильность российского общества в 1990-е гг., а также отсутствие культурных традиций отечественного предпринимательства, ликвидированного в советский период, способствовало повышению криминализованное™ современного россий-

ского бизнеса, приоритетности ценностей материального успеха и моральной вседозволенности в средствах их достижения.

4. Ценностные ориентации российского предпринимательства в процессе социально-экономических преобразований 1990-х гг. отличались высоким динамизмом, подвергались существенным качественным изменениям вследствие определенных перемен в политическом и экономическом положении страны. По мере завершения первоначального этапа распределения собственности и накопления капитала, а также стабилизации российского социума аксиологические ориентиры российских предпринимателей эволюционировали в сторону приоритета ценностей самореализации и творчества над ценностями материального успеха и благосостояния.

5. Экономические сложности, испытываемые Россией вследствие просчетов курса реформ, осуществлявшегося в течение 1990-х гг., вызвали необходимость оптимизации экономической политики страны за счет перехода к регулируемому рынку и более активного участия государства в экономике. Модернизация экономики отразилась и на ценностных ориентациях российского предпринимательства. Повысилась значимость государственни-ческих и патриотических ценностей, уровень социальной ответственности бизнеса, осознание его представителями зависимости экономического успеха и благосостояния общества от соблюдения не только требований законодательства, но и норм морали. Мировой экономический кризис 2008 - 2009 гг. способствовал обращению российских предпринимателей к таким традиционным ценностям, как трудолюбие, бережливость, рациональное ведение хозяйства, составлявшим фундамент предпринимательской идеологии как в западноевропейской и восточноазиатской, так и в отечественной социокультурных традициях.

6. Ценностные ориентации предпринимательства оказывают существенное влияние на социальную стабильность и экономическую состоятельность современной России. Соответствие ценностей российских предпринимателей интересам государства и общества, а также общемировому повороту в сторону повышения социальной ответственности бизнеса и рассмотрения человеческого капитала в качестве важнейшей основы экономического успеха будет способствовать не только повышению эффективности российской экономики, но и оптимизации социальных отношений внутри российского общества.

Научно-практическая значимость исследования. Данная диссертационная работа способствует углублению и расширению представлений о социально-экономическом и социокультурном феномене предпринимательства, роли ценностно-мотивационных ориентации предпринимательства в его позиционировании в современном российском социуме, зависимости ценностно-мотивационных ориентации предпринимательства от социально-экономических и политических преобразований в стране. Представлен анализ ценностей и мотиваций социальной группы предпринимателей в современной России, проанализированы и сопоставлены с общемировыми основные тенденции их дальнейшей эволюции.

Результаты исследования представляют не только академический, но и практический интерес для работников органов исполнительной и законодательной власти, предпринимателей, менеджеров, сотрудников кадровых служб, психологов и социологов компаний и предприятий.

Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов по социологии управления, экономической социологии, социальной психологии, культурологии, истории России новейшего времени.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных и международных конференциях, в частности на: Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности» в ИППК ЮФУ (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), Межрегиональной конференции молодых ученых «Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 23 апреля 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Кавказ -наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), II Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом», (г. Ростов-на-Дону, 23-24 сентября 2011 г.) и др.

По теме работы опубликовано 5 научных работ общим объемом 4,3 п.л., в том числе 3 статьи в журналах перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновываются выбор и актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, определяются основные цели и задачи исследования, теоретико-методологическая база диссертации, формулируются содержащиеся в работе элементы научной новизны и излагаются основные тезисы, выносимые на защиту, дается характеристика научной и практической значимости работы.

В Главе 1 «Предпринимательство как социально-экономический и социокультурный феномен» рассматриваются характерные особенности социальной категории предприни-

мателей, анализируются существующие в социологической науке теоретико-методологические подходы к феномену предпринимательства и ценностно-мотивационным установкам предпринимателей.

В параграфе 1.1 «Социальная категория предпринимателей и ее функции в современном обществе» анализируются социально-экономические и социокультурные предпосылки формирования предпринимательства, раскрывается смысл понятий «предприниматель» и «предпринимательство».

Автор подчеркивает, что становление предпринимательства в Европе происходило в сложных социально-экономических и политических условиях, на фоне противоречий между католическими и протестантскими государствами, претендовавшими на господствующее положение в мировой торговле и захвате новых колониальных владений. Рассматривая формирование научных представлений о предпринимательстве, автор указывает, что ведущую роль в определении сути предпринимательства играло выделение фактора риска как его основной отличительной черты, что было сообразно периоду раннего капитализма, когда происходило накопление капиталов, и рискованность в решениях и поступках действительно являлась одной из главных отличительных черт предпринимательства.

Диссертант рассматривает взгляды Р. Кантильона, Ж.-Б. Сэя, А. Смита на природу предпринимательства, подчеркивая, что основы социологического подхода к изучению феномена предпринимательской деятельности были заложены в работах таких авторов, как М. Вебер, В. Зомбарт и Й. Шумпетер. Функциональный подход к исследованию предпринимательства, связанный с именем И. Шумпетера, рассматривает предпринимательство сквозь призму его экономических и социальных функций. В процессе развития капиталистических отношений и формирова-

ния класса собственников, подчеркивает автор, на первое место вышла не способность рисковать и терять нажитое, а способность обновлять и модернизировать уже существующий бизнес с целью обеспечения его конкурентоспособности на рынке и дальнейшего роста прибыли.

Р. Хизрич отмечал, что предпринимательство является процессом создания нового, обладающего стоимостью, тогда как сам предприниматель выступает в качестве инноватора, получающего в обмен на затрату своих сил и времени определенные факторы материального, социального и психологического риска, прибыль и моральное удовлетворение от успешных результатов своей деятельности18.

В современных условиях предпринимательство, с одной стороны, препятствует дестабилизации социального положения в стране, с другой стороны, противостоит авторитарным тенденциям власти, поскольку для успешного развития бизнеса, привлечения иностранных инвестиций необходимы как определенная степень внутренней демократии, так и тщательно скорректированная внешняя политика государства.

Предпринимательство неотделимо от новаторского поиска, от активного участия в экономической и социально-политической модернизации общества. Безусловно, получение прибыли остается и будет оставаться ключевой мотивацией в любой предпринимательской деятельности, но наличие социальной ответственности, стремление к инновациям играют для современного предпринимателя не меньшую роль, отличая его, тем самым, от обыкновенного дельца, мало интересующегося происхождением своих капиталов, которые могут доставаться любым путем - от спекулятивного до откровенно криминального. Таким образом, фигура предпринимателя в современном обществе чрез-

18 Хизрич Р., Питере М. Предпринимательство. М.: Прогресс-Универс, 1991.

вычайно значима, представляя собой не только экономическую опору, но и проводника инноваций, стабилизатора общественного положения.

В параграфе 1.2 «Ценности и мотивации предпринимателей в интерпретации классиков социологии» автором диссертации изучаются взгляды представителей социологической науки на ценностные и мотивационные установки предпринимателей. Диссертант подчеркивает, что у истоков изучения ценностных ориентации предпринимателей стояли В. Зомбарт и М. Вебер.

В. Зомбартом были заложены основы полифакторного подхода к генезису и культуре предпринимательской деятельности. Рассматривая изменения ценностных ориентаций предпринимателей в процессе развития капиталистических отношений, который можно представить как органический цикл с эволюционными фазами, исследователь подчеркивал, что на этапе становления капитализма определяющими чертами в мировоззрении и поведении предпринимателей являлись наслаждение жизнью как актом завоевания и агрессивный авантюризм.

Однако, по мере развития капиталистических отношений, пишет Зомбарт, происходят изменения и в основных чертах предпринимательского типа, который приобретает все более мирный характер. На смену ярко выраженной склонности к авторитарным и насильственным решениям приходит умение добиваться компромисса в отношениях не только с партнерами и клиентами, но и с наемными работниками, авантюризм сменяется ценностью долга, а стремление к сиюминутной наживе - ориентацией на рациональное преумножение существующего капитала и умеренное расходование прибыли.

По мнению В. Зомбарта, главенствующую роль в формировании предпринимательства в том виде, который оно приобрело в современном обществе, сыграла идеология иудаизма. Не столько

протестанты, сколько евреи стояли у истоков европейского капитализма, в особенности банковского дела, выросшего из ростовщичества. Выделяя две характерные особенности иудаизма - благоприятное отношение к богатству и «своеобразное» отношение к иноплеменникам и иноверцам, - Зомбарт видел в них идеологические основы предпринимательской деятельности.

М. Вебер поднимает вопрос о влиянии на становление ценностных ориентаций западноевропейского предпринимательства такого важного социокультурного фактора, как распространение протестантизма, чему посвящена работа «Протестантская этика и дух капитализма». В ней автор подчеркивает, в первую очередь, различие между ценностными установками предпринимательства в докапиталистический и капиталистический периоды.

Стремление к наживе, характерное для средневековых феодалов, ни в коем случае не может выступать в качестве ценностной установки капиталистического предпринимателя, для которого главной ценностью становится рациональное ведение хозяйства, производство ради производства, а не ради удовлетворения каких-либо потребностей. При этом богатство не только не освобождает от труда, но и должно, согласно протестантской этике, способствовать еще более активной и усердной трудовой деятельности. Отказ от роскоши и потребительского расточительства нажитой прибыли подразумевал, что прибыль должна быть не растрачена, а преумножена, пущена в дальнейший оборот. Поскольку полученная прибыль есть доказательство Божьей благодати, протестант не останавливается на достигнутом, а постоянно совершенствует и преумножает свои капиталы, продолжая, тем самым, восхваление Бога. Именно подобный подход и стал моральной основой для развития в Европе капиталистического предпринимательства, которое добилось наибольших успехов, в

первую очередь, в протестантских Англии, Нидерландах, Швейцарии.

Автор подчеркивает, что развитие капиталистических отношений, модернизация экономики в XX в. внесли существенные коррективы и в систему ценностных ориентации и мотивацион-ных установок предпринимателей, что потребовало обстоятельного анализа и со стороны ученых - экономистов и социологов. Й. Шумпетер подчеркивал, что приоритетные позиции в ценностной системе предпринимателей заняли инновационные мотивации. Помимо стремления к инновациям, предпринимателя также отличают опора на собственные силы, рискованность, ценность собственной независимости, авторитет собственного мнения, потребность в достижении успеха при относительно низкой самоценности собственно финансовой прибыли. То есть, по сути, мотивации предпринимателя иррациональны, будучи направленными скорее на самореализацию личности и получение радости от результатов творчества, чем на рациональное получение материальной прибыли.

Важное место в системе ценностных ориентаций предпринимательства занимает, по мнению ряда исследователей, стремление к успеху («достижительность»). Д. Макклеланд подчеркивал, что ориентация на высокую достижительность, присущая западноевропейскому бизнесу, основана на ценностях протестантизма, таких как индивидуализм, самостоятельность и высокий уровень профессионализма. Характерной особенностью воспитания в протестантских семьях, как отмечает исследователь, является ориентированность на собственные силы, что позволяет воспитывать социально активных граждан, умеющих принимать самостоятельные решения, а не действовать исключительно с опорой на родственные связи. Этим и объясняется, по мнению Макк-

леланда, экономический успех протестантских стран, ставших базой развития индустриального капитализма.

Р. Мертон, также рассматривая достижительность как одну из важнейших мотивационных установок предпринимателей, отметил, что для стран Запада экономический успех имеет статус одной из важнейших ценностей, что объясняет высокую амбициозность американцев и европейцев, их стремление не только приобрести материальное благополучие, но и добиться его собственными силами, что демонстрировало бы их значимость и успешность как в собственных глазах, так и в оценке окружающих19.

Противоположной точки зрения придерживался Э. Фромм, согласно которому предприниматель предстает в качестве «раба своего капитала», т.е. человека объективно несчастного, для которого обладание деньгами из средства, позволяющего добиваться каких-либо иных целей, превратилось в самоцель.

Система ценностных ориентаций предпринимателей, как и других социальных групп, имеет сходства и различия, продиктованные региональной и национальной спецификой. Так, японская предпринимательская культура существенно отличается от европейской, предпринимательская культура христианской цивилизации - от предпринимательской культуры иудеев или мусульман. Ценностные ориентации восточноазиатского предпринимательства, основанные на конфуцианской этике, в частности, рассматривают экономическую деятельность не столько как способ достижения финансового благополучия, сколько как духовную практику и патриотическое служение своему государству и обществу. В то же время в данной этической системе человек обладает ценностью исключительно как часть коллектива, однако и коллектив несет соответствующую долю ответственности за судьбу своего работника.

19 Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования. 1992. №2. С. 121.

С. Эйити, которого называют основателем «конфуцианской теории капитализма», подчеркивал, что без стремления к прибыли невозможно достичь национального благосостояния, но последнее, в свою очередь, будет крайне недолговечным и шатким, если не будет основываться на принципах добра и нравственности, т.е., выражаясь языком западной культуры, на социальной ответственности предпринимательства перед государством и обществом20.

Автор приходит к выводу, что продуктивный анализ системы ценностных ориентации предпринимательства обязательно должен учитывать влияние социокультурных факторов, в том числе особенности национального менталитета и традиций, на становление мотивационных установок и базовых ценностей предпринимателей. Однако, вне зависимости от региональных различий предпринимательство имеет и целый ряд общих ценностных и мотивационных установок, к которым можно отнести ориентацию на достижение успеха, стремление к инновационной деятельности, социальную ответственность.

В Главе 2 «Формирование аксиологической специфики современного российского предпринимательства в контексте системных реформ» автор рассматривает вопросы, связанные с генезисом предпринимательства в современной России и влиянием на мотивационные и ценностные установки современных российских предпринимателей социально-экономических трансформаций, происходивших в российском обществе на протяжении последних десятилетий.

В параграфе 2.1 «Становление предпринимательства как социальной категории современного российского общества: факторы и условия» освещаются основные тенденции за-

20 Нещадин A.A. Общественные ценности, этика предпринимательства, процессы глобализации и особенности России // http: cfin.ru/management/practice/masterman-02/neshadin.shtml.

рождения и оформления предпринимательства как особой социальной категории в постсоветской России, рассматриваются источники формирования социальной категории предпринимателей и их основные характеристики, выявляются изменения в характере российского предпринимательства по мере стабилизации политического и социально-экономического положения в стране.

Автор подчеркивает, что глубокие социально-экономические преобразования, начавшиеся на рубеже 1980-х -1990-х гг. в жизни Советского Союза и продолжившиеся в процессе становления суверенной России, существенным образом изменили саму социальную структуру общества. Ликвидация командно-административной системы в экономике и развитие рыночных отношений способствовали появлению в социальной реальности российского общества новой социальной категории предпринимателей.

Специфика формирования предпринимателей как социальной категории в современной России существенно отличается от генезиса дореволюционного русского предпринимательства. Предприниматели XIX - начала XX вв., как правило, происходили из среды купечества и крестьян, их дело развивалось «с нуля», последовательно переходя, в случае успеха, от стадии мелкого бизнеса к бизнесу среднему и крупному. Современное российское предпринимательство имело совершенно иные источники и стадии формирования.

Автор обращает внимание на сильное влияние «теневой» экономики, сложившейся в СССР в 1960-е - 1980-е гг., и криминалитета на становление и развитие отечественного предпринимательства в постсоветской России. Полукриминальному характеру формирования российского предпринимательства во многом способствовала непродуманная политика власти в области организации и регулирования экономических отношений.

Рыночные отношения служили удобной ширмой для того, чтобы представители государственной и партийной бюрократии смогли окончательно «подмять под себя» хозяйственную сферу жизнедеятельности общества, перераспределить государственную собственность в свою пользу. Естественно, при этом происходило и формирование категории предпринимателей за счет молодых людей, стремившихся к открытию собственного дела, а также бывших служащих различных предприятий и учреждений государственного сектора, вынужденных, вследствие сокращений или хронических невыплат заработной платы, обратиться к частному предпринимательству как источнику высокого дохода. Однако последние играли важную роль только в мелком и среднем бизнесе, тогда как возникший крупный бизнес моментально оказался под контролем бывшей номенклатуры и криминальных сообществ.

Теневой характер российской экономики способствовал созданию в 1990-е гг. негативного имиджа предпринимателя в российском обществе. Если в 1989 г. 45% опрошенных на предмет отношения к бизнесу положительно оценивали частных предпринимателей, то уже в 1990 г. отношение к предпринимательству изменилось настолько существенно, что лишь 30% опрошенных позитивно характеризовали предпринимателей и их роль в обществе21. Эти факторы и условия формирования нового экономического порядка в стране с его субъектами - предпринимателями - на фоне масштабного обнищания российского населения стали источником негативного отношения россиян к предпринимателям и предпринимательству в целом, а также стали причиной появления и закрепления среди россиян острого чувства несправедливости происходящего вокруг: лишь 7 - 10% опрошенных россиян за последние годы, как показывают результа-

21 Radaev V. Practicing and potential entrepreneurs in Russia // International Journal of Sociology. 1997. Vol. 27. № 3. P. 25.

ты всероссийского исследования ИС РАН в 2011 г., не испытывали этого чувства22, что свидетельствует о сохраняющейся нелегитимности сложившейся в России системы социально-экономических отношений в глазах общества, а также способствует делегитимиза-ции власти в глазах значительной части россиян.

Автор подчеркивает, что о криминальной природе рыночной экономики в России первой половины 1990-х гг. говорили в свое время даже те российские политики и общественные деятели, которые всецело поддерживали развитие рыночных отношений и рассматривали социальную группу предпринимателей как основную движущую силу инновационного развития и социально-экономической стабильности в современном обществе, в частности - И. Хакамада.

В параграфе 2.2 «Особенности ценностных ориентаций российского предпринимательства в процессе развития рыночных отношений» анализируется система ценностей российского предпринимательства на первом этапе социально-экономических реформ в постсоветской России.

Автор подчеркивает, что вне зависимости от результатов социологических опросов предпринимателей реальное представление об их подлинных ценностных ориентациях, по крайней мере, в период первого десятилетия экономических реформ в постсоветской России, дает анализ практической деятельности отечественного бизнеса. Ценности предпринимателя в наибольшей степени, чем ценности представителей других социальных групп, зависят от тех целей, ради которых предприниматель осуществляет свою деятельность.

В.В. Радаев обратил внимание на существовавшее в 1990-е гг. очевидное противоречие между ценностями предпринимате-

22 Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров). Аналитический доклад. С. 66.

лей, заявляемыми последними в социологических опросах, и результатами их практического поведения23.

Если цивилизованный бизнес подразумевал ценность человека, что предполагает и высокую степень социальной ответственности, гуманный менеджмент, индивидуальный подход к работникам и клиентам, то для складывавшегося в первой половине 1990-х гг. «дикого капитализма» ценность человеческой жизни находилась на самом нижнем этаже иерархии ценностей. Не являлись редкостью случаи использования предпринимателями, занятыми в области строительства или торговли недвижимостью, криминальных практик для давления на людей, не желавших продавать свои квартиры в заинтересовавшем бизнесменов месте, и даже для их физического устранения. Жестокие расправы над конкурентами и членами их семей, над работниками правоохранительных органов, над собственными сотрудниками, пошедшими на конфликт ради получения невыплаченной зарплаты, на протяжении первой половины 1990-х гг. скорее выступали в качестве нормы, чем являлись исключением.

Автор отмечает, что для значительной части российского предпринимательства на первом этапе его становления было характерно превалирование ценности материальной обеспеченности, богатства над остальными ценностями, что влекло за собой не только расплывчатость морально-этических норм и готовность к нарушению законодательства во имя приобретения капитала, но и ориентацию на потребительство. Культ денег порождал и демонстративное потребление, которое в глазах населения связывалось со знаменитыми «шестисотыми», малиновыми пиджаками и золотыми цепями «новых русских». Бизнесмены стремились всячески подчеркнуть свое богатство, высокий уровень жизни, кото-

23 Радаев В. Внешнеэкономические мотивы предпринимательской деятельности // Вопросы экономики. 1994. № 7.

рый в тот период рассматривался как их основное отличие от остальной массы российского населения.

Автор приводит точку зрения М. Вебера, согласно которой потребительско-гедонистические ценности не должны занимать не только приоритетные, но и вообще значимые позиции в системе аксиологических мотиваций предпринимателей, поскольку они прямо противоречат интересам бизнеса, препятствуют его дальнейшему развитию, отвлекая внимание, время, силы и денежные средства предпринимателей. Предпринимателю, ориентированному на достижение успеха, не только не должен быть присущ гедонизм, показное потребительство, но он должен вести как можно более аскетичный образ жизни, что и наблюдалось на раннем этапе становления предпринимательства в Европе Нового времени, где именно аскетизм помог предпринимателям из протестантских слоев общества создать капиталы и успешно развить бизнес, что, в конечном итоге, принесло экономическое благополучие и их странам, поставив их в более выгодное положение.

Таким образом, различия в системе ценностных ориентаций способствовали и кристаллизации предпринимательского слоя по деловым и моральным качествам, которая шла в постсоветской России на протяжении всего первого этапа экономических реформ. Период накопления капитала и разграничения сфер влияния в начале 1990-х гг. характеризовался чрезвычайно высоким уровнем криминализованное™ отечественного бизнеса, что при этом способствовало и приобретению российским предпринимательством цивилизованных форм, поскольку наиболее криминализованные его представители погибали во время «разборок», попадали в места лишения свободы или же, в лучшем случае, покидали страну с определенным количеством приобретенного нечестным путем капитала.

В Главе 3 «Динамика ценностей современных российских предпринимателей в процессе становления регулируемого рынка в России» рассматривается изменение ценностных ориентаций отечественного предпринимательства под влиянием модернизации социально-экономической и политической жизни страны, начавшейся в 2000-е гг.

Параграф 3.1 «Ценности и мотивации российских предпринимателей в современной социально-экономической ситуации» посвящен анализу аксиологической специфики российского предпринимательства в условиях формирования и развития регулируемого рынка в России. При этом автор акцентирует особое внимание на анализе динамики изменения ценностных ориентаций предпринимателей по сравнению с предыдущим периодом развития рыночных отношений.

По мнению автора, оптимизация ситуации в отечественной экономике потребовала от государства принятия решительных мер по упорядочению рыночных отношений. Необходимость активизации участия государства в экономике в сочетании с дальнейшим развитием частной предпринимательской инициативы подчеркивали и многие специалисты - экономисты и социологи.

Период 2000-х гг. можно назвать этапом перехода к регулируемому рынку. Усиление роли государства в рыночной экономике страны существенным образом отразилось и на положении социальной группы предпринимателей в современном российском обществе, вызвав качественные изменения в их мировоззрении, системе ценностных ориентаций. Если для периода максимальной рыночной свободы, характеризуемого многими исследователями как «дикий капитализм», был присущ приоритет ценностей материального благополучия, демонстративного потребления и едва ли не открытого пренебрежения нормами закона и общественной морали, то к началу 2000-х гг. система аксиологи-

ческих ориентации современного российского предпринимательства стала приобретать более цивилизованный и в то же время близкий к традиционной системе ценностей характер. В первую очередь, это было вызвано как общей стабилизацией экономических отношений в стране, так и растущим вниманием государства и общества к деятельности российского предпринимательства.

Патронирующая (но не командная, как в советский период отечественной истории) роль государства в рыночных отношениях способствует, как мы можем отметить, не только оптимизации экономической жизни, но и позитивным изменениям аксиологического характера. Все большее количество отечественных предпринимателей отказывается от понимания бизнеса лишь как способа получения прибыли, достижения богатства и сверхбогатства. Повышается социальная ответственность предпринимателя, что заставляет его при организации и ведении собственного дела руководствоваться не только соображениями материальной выгоды и необходимостью в самореализации, но и общественными интересами и потребностями.

Под влиянием модернизации экономической политики государства, перехода к регулируемому рынку для предпринимателей повысилась значимость законопослушности. Далеко не каждый предприниматель теперь ориентирован на нарушение законодательства ради максимизации прибыли, скорее большая часть предпринимателей стремится к ведению легального бизнеса. Этому способствовало и отступление криминалитета, который, во-первых, понес колоссальные потери в период криминальных войн 1990-х гг., а во-вторых, был оттеснен на второстепенные позиции государственными силовыми структурами, к которым современные предприниматели обращаются за поддержкой гораздо чаще, чем к бандитам (в отличие от 1990-х, когда практически над каждым бизнесменом, кроме тех, кто был крепко связан с

властью, довлела бандитская «крыша»). Изменилось отношение предпринимателей к государству, которое рассматривается ими в качестве гаранта экономической стабильности страны и, соответственно, стабильности их бизнеса.

Ценностные ориентации современных российских предпринимателей не универсальны, поскольку различаются в зависимости от возрастной принадлежности и уровня бизнеса. Следовательно, последние два фактора детерминируют некоторые внутренние различия ценностных ориентации предпринимательства. Настораживает невнимательное отношение предпринимателей к вопросам улучшения социальной среды. Поскольку стремление к материальной выгоде в качестве основной ценностной ориентации сохраняет свою привлекательность для большинства российских бизнесменов, не является удивительным тот факт, что российское предпринимательство крайне неохотно занимается вопросами социальной сферы.

За последнее десятилетие предпринимательской деятельностью занялось подросшее поколение российских граждан, незнакомых с советской системой и слабо помнящих особенности жизни в России в 1990-е гг. В отличие от своих старших коллег, молодые предприниматели не участвовали в процессе приватизации и распределения собственности, их миновали криминальные войны 1990-х гг., отсутствие внимания государства к проблемам частного предпринимательства. В результате, мы не можем не отметить, что это люди с уже совершенно другой системой ценностей, привыкшие мыслить и действовать иначе, нежели их предшественники. Для молодых предпринимателей все более актуальным становится принцип «цивилизованно и этично значит выгодно». Разумеется, и для них материальный успех занимает важное место в системе ценностей, возможно даже приоритетное, учитывая детерминированные возрастными особенностями по-

требности в значительных средствах как на личные нужды (обзаведение семьей и воспитание детей, обзаведение жилищем и иной собственностью), так и на нужды развития бизнеса. Но в то же время для молодого поколения предпринимателей крайне важны ценности самореализации, творческая составляющая предпринимательской деятельности. К ним в большей степени подходит данное Й. Шумпетером определение предпринимателя как инноватора.

Автор отмечает, что ценностные ориентации современных российских предпринимателей сближаются с ценностями западных бизнесменов. Происходит усвоение как правил деловой этики, так и уважительного отношения к закону, к работающему персоналу и клиентам. Стремление к самореализации и самосовершенствованию вытесняет с первых мест в системе аксиологических ориентаций предпринимателей ценность богатства. Согласно результатам крупного эмпирического исследования Института психологии РАН, проведенного в 2008 - 2010 гг. под руководством В.П. Познякова по проблеме социально-психологических факторов-регуляторов деловой активности российских предпринимателей в условиях экономической реформы, в котором приняли участие предприниматели различных регионов России (Москва, Центральные регионы, Восточная Сибирь, Кавказский регион), представляющие сектор малого и среднего бизнеса, для предпринимателей важно не только достижение экономических целей, но и реализация в работе своих способностей, знаний, умений и навыков24.

В другом исследовании, проведенном ИП РАН под руководством В.П. Познякова среди предпринимателей г. Москвы и посвященном выявлению тендерных различий в социально-психологических характеристиках предпринимателей, было за-

24 Социально-психологические характеристики деловой активности российских предпринимателей: структура, динамика, региональные особенности.

фиксировано, что в качестве основных мотивов предпринимательской деятельности выступают, вне тендерной детерминированности, во-первых, независимость, во-вторых, возможность самореализации и, лишь в-третьих, материальная обеспеченность25.

Но в то же время современное российское предпринимательство отнюдь не превращается в адаптированную к отечественным условиям копию западного бизнес-класса. Сохраняются и в последнее время вновь занимают приоритетное положение и многие традиционные для русского предпринимательства ценности.

Существенную роль в изменении ценностной системы современного российского предпринимательства сыграл глобальный экономический кризис, начавшийся осенью 2008 г. Не только материальное положение, но и поведение, и мировоззренческие установки как предпринимателей, так и значительной части россиян под влиянием кризиса претерпели определенные изменения.

Автор акцентирует внимание на том, как кризис в экономике отразился на ценностных ориентациях российского предпринимательства. В течение последних дет перед кризисом, которые можно охарактеризовать как годы «нефтяного бума», российские граждане, в особенности представители верхнего и среднего класса, т.е. предприниматели, в первую очередь, адаптировались к жизни на достаточно высоком уровне, привыкли к постоянным и высоким доходам, росту благосостояния. Соответственно, уровень потребления рос пропорционально росту доходов, что отнюдь не способствовало укреплению таких традиционных для предпринимательства ценностей, как бережливость, расчетливость, трудолюбие. Кризис заставил предпринимателей повернуться лицом к уже забытой «протестантской этике».

Параграф 3.2 «Ценностные детерминанты позиционирования предпринимательства в условиях регулируемого рын-

25 Тендерные особенности социально-психологических характеристик российских предпринимателей.

ка» посвящен анализу влияния изменений в аксиологических установках предпринимателей на экономическое положение современного российского общества, роль и место предпринимателей в его структуре.

Автор указывает, что перемены в политической и социально-экономической жизни страны, последовавшие за сменой руководства и политического курса в начале 2000-х гг., изменили и лицо российского предпринимательства. Можно сказать, что предпринимательство стало цивилизованнее, снизилась степень его ориентированности исключительно на богатство и потребление.

Коренные изменения в системе ценностей предпринимателей начались с переходом от индустриального к постиндустриальному обществу, и именно в результате этого ценности самореализации и независимости вышли на первое место, оттеснив ценности материального порядка и традиционные протестантские ценности. Некоторые исследователи связывают этот процесс с переосмыслением присущего западной цивилизации индивидуализма.

О. Тоффлер, рассматривая современное общество, ввел понятие «постэкономическая система ценностей», завоевавшее достаточную популярность в современной социологии. Как утверждает исследователь, условия современного общества таковы, что на приоритетные позиции в нем выходят мотивационные и ценностные установки нематериального характера, это относится и к предпринимательству. При этом нематериальные мотивы и ценности олицетворяют постэкономические потребности, которые выходят за пределы существовавшей прежде экономической системы26.

26 Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000. С. 103.

Перипетии отечественной истории XX в., на протяжении которой несколько раз менялись идеологические ориентиры, политическая и экономическая жизнь страны, привели к тому, что система ценностей российских предпринимателей не сформировалась в той степени, чтобы оказывать позитивное влияние на развитие российского общества. Существуют специфические западноевропейская, арабо-исламская, восточноазиатская модели ценностных ориентации. Однако, оригинальная российская система ценностных ориентации пока еще находится в стадии формирования. Те ценности, на которые ориентировались предприниматели дореволюционной России, большинству современных бизнесменов не представляются привлекательными.

Вместе с тем, ввиду колоссальных различий в менталитете и мировоззрении, российский бизнес не смог полностью воспринять и западную систему ценностей. Несмотря на то, что в течение 1990-х гг. многие предприниматели декларировали приверженность старым, дореволюционным, традициям, их практическая деятельность это опровергала.

Западные политики, бизнесмены и ученые давно осознали масштаб влияния ценностных ориентации предпринимателей на состояние общества, поэтому вопросам этики бизнеса уделяется столько внимания, пропагандируется социальная ответственность предпринимателя, гуманистическое отношение к своим работникам. К примеру, предприниматель, для которого социальная ответственность не является значимой ценностью, в период кризиса увольняет часть работников, чтобы сохранить себе тот уровень прибыли, который он имел прежде. Тем самым, он не только поступает негуманно, поскольку лишает людей работы и заработка, толкает в нищету их семьи, но и недальновидно, так как провоцирует ситуацию социальной напряженности, в случае разрастания которой нет никаких гарантий, что не произойдет социальная

катастрофа, взрыв возмущения, и не окажутся разрушенными экономическое и социально-политическое благополучие страны в целом, и самого данного предпринимателя, в частности.

Автор приводит точку зрения Е.П, Ларьковой, утверждающей, что современное западное предпринимательство позиционирует себя, исходя из социальной ответственности и опасности неконтролируемого риска. Конкуренция и происходящие из нее эффективность производства и социальное неравенство, как пишет Ларькова, ведут к разрушению человеческого капитала и, тем самым, тормозят инновационное развитие, создают опасность для экономики. С переходом на наукоемкие технологии, который осуществляется в индустриально развитых обществах, как отмечает исследователь, принципиально меняется само содержание рыночной конкуренции, поскольку успех теперь в большей степени зависит от индивидуальных факторов27.

Необходима корректировка ценностных ориентаций российского предпринимательства в соответствии с общемировыми тенденциями. Способствовать успеху российского предпринимательства и, следовательно, оптимизации отечественной экономики будет акцентирование внимания на ценности человеческого капитала, обязательный учет индивидуальных факторов, крайне важных в области наукоемких технологий и инновационного производства.

Автор пишет, что в современной России остается актуальным вопрос о позитивной модели предпринимательства, основанной на созидательных ценностях. И важнейшую роль в ее формировании играют не только собственно предприниматели, но и государство, различные социальные институты, средства массовой информации. Их задача заключается, в том числе, и в создании положительного образа настоящего предпринимателя,

11 Ларькова Е.П. Особенности позиционирования предпринимательства в условиях глобализации.

на который бы стремились равняться те люди, которые только собираются открыть свое дело. Настоящий предприниматель -творец и инноватор, а не мошенник и потребитель, заинтересованный лишь собственным обогащением.

Автор подчеркивает, что многие исследователи сходятся во мнении, что экономика постинформационного общества будет

ориентирована не столько на максимизацию прибыли, сколько на

28

социальную справедливость и экологию . Рынок приобретет этическое измерение, вследствие чего на первое место выйдет не развитие технологий, как в обществе индустриальном, а развитие человеческого капитала, совершенствование возможностей человека. Следовательно, приоритетные позиции займут не потребительские, а творческие ценности. Этика постинформационного общества будет способствовать и самоограничению потребления, которое в современном социуме приняло характер сверхпотребления, угрожающий не только нравственности человека, но и его физическому выживанию.

России, в конечном итоге, выпадает важнейшая историческая миссия формирования нового социокультурного типа циви-лизационного развития, в котором будет иметь место сочетание восточных и западных, капиталистических и социалистических ценностей, ценностей научно-технического прогресса и гармонии

29

с природой . И крайне ответственная роль в этом процессе будет принадлежать отечественным предпринимателям как представителям наиболее активной в экономическом и социальном плане группы населения.

Демократизация общественно-политической жизни, развитие науки и технологий, повышение уровня образования и здравоохранения, колоссальное улучшение материального благосос-

28 Мантатов В.В., Мантатова Л.В. Революция в ценностях: Философские перспективы цивилизационного развития. Улан-Удэ, 2007. С. 30-32. м Там же. С. 150.

тояния населения развитых стран, - все это осуществлялось благодаря предпринимательской деятельности, детерминированной ценностными установками предпринимателей, стремившихся не только к богатству, но и к самореализации, нововведениям, улучшению социально-экономического положения своих стран. Поэтому, как мы можем отметить, ценностные ориентации предпринимателей играют важнейшую роль в жизни современного общества, не будет преувеличением сказать, что от них, во многом, зависит и экономическое благополучие и социальная стабильность государства.

Для современной российской экономики особое значение приобретает инновационная направленность предпринимательства, основанная на ценностях творчества и самореализации. Наблюдается тенденция к гуманизации бизнеса. Развитие наукоемких технологий требует индивидуального подхода к участникам трудового процесса, при этом прежние индивидуалистические ценности предпринимателей наполняются новым смыслом, поскольку самореализация индивида в данном случае имеет позитивное значение для всего социума.

Модернизация системы ценностей предпринимателей, наполнение их социальной ответственностью, вниманием к государственным и общественным интересам, к каждой человеческой личности играет важнейшую роль в позитивном позиционировании отечественного бизнеса. Ценностные ориентации предпринимательства оказывают влияние не только на положение собственно предпринимателей в обществе, но и на социально-политическое и экономическое положение страны, ее стабильность и экономическую состоятельность.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются пути дальнейшего изучения проблемы.

Основные публикации автора по теме диссертации В изданиях перечня ВАК РФ

1. Овсянников В.А. Социальная категория предпринимателей и ее функции в современном обществе // Социально-гуманитарные знания. 2009. №11. 0,5 п.л

2. Овсянников В.А. Ценности и мотивации российских предпринимателей в современной социально-экономической ситуации // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 7. 0,5 п.л.

3. Овсянников В.А. Предприниматель: к определению понятия // Социально-гуманитарные знания. 2010. №11. 0,5 п.л

В других изданиях

4. Овсянников В.А. Динамика ценностей современных российских предпринимателей в процессе становления регулируемого рынка в России. Ростов н/Д, 2009. 1,5 п.л.

5. Овсянников В.А. Предпринимательство как социально-экономический и социокультурный феномен. Ростов н/Д, 2011. 1,3 п.л.

Сдано в набор 30.01.2012. Подписано в печать 30.01.2012. Формат 60x84 1/16. Цифровая печать. Усл. печ. л. 1,6. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 1001/01.

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30 www.copy61.ru e-mail: info@copy61.ru