автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Социокультурные предпосылки становления правовых норм при зарождении государственной системы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Попел, Алексей Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Возникновение права в соцокультурных условиях ранних государственных образований.
1.1. Понятие права и особенности правовых систем при возникновении государства.
1.2. Теории происхождения права.
1.2.1. Теологическая теория.
1.2.2. Патриархальная теория.
1.2.3. Договорная теория.
1.2.4. Теория насилия.
1.2.5. Расовая теория.
1.2.6. Историческая теория права.
1.2.7. Классовые теории возникновения права.
1.2.8. Иные теории права.
1.2.9. Культурологическое обоснование права.
1.3. Социокультурные предпосылки становления правовых норм при зарождении государственной системы с точки зрения философских и антропологических наук.
1.4. Анализ основных культурологических подходов при работе с фольклорным и мифологическим материалом, отражающим догосударственные правовые нормы.
Глава 2. Защита собственника в ранних государственных системах.
2.1. Социокультурные предпосылки возникновения правовой системы Хаммурапи в древнем Вавилоне.
2.2. Социокультурные предпосылки возникновения правовых систем Афинской республики и Спарты.
2.3. Социокультурные предпосылки возникновения правовой системы в раннем Риме на материале XII таблиц.
2.4. Социокультурные предпосылки возникновения правовой системы в
Индии по Законам Ману.
2.5. Социокультурные предпосылки возникновения правовой системы древнего Китая.
2.6. Социокультурные предпосылки возникновения правовой системы древней Мезоамерики.
2.7. Социокультурные предпосылки возникновения правовой системы на
Руси 11 века по материалам Русской Правды.
Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Попел, Алексей Евгеньевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ
Обращение к проблемам формирования права неслучайно. Последнее время свидетельствует о серьезном возрастании роли права как регулятора общественных отношений в нашей стране. Россия встала на путь построения правового государства, но осуществление этой задачи весьма сложно. И вызвано это, прежде всего сложностью нахождения гармоничного соотношения действующей конституционной правовой системы и системы законодательства. Построение такой системы права невозможно без обращения к истории права, правовой культуры; без понимания ее глубинного смысла и роли права в развитии государственности. Но до сих пор слова известного исследователя средневековой Руси академика М.Н. Тихомирова о том, что история права изучена слабо, можно сказать, даже поверхностно, звучат достаточно менее актуально.1
Исходя из этого, право как социальное явление требует разработки во взаимосвязи с современной общецивилизационной концепцией, что подразумевает исследование взаимовлияния права и цивилизации. Познание права как социокультурного явления цивилизации способствует всеобъемлющему пониманию общественной жизни.
Изучение истории права ставит перед нами жесткие границы, вызванные состоянием источников, связанным с их неполнотой, а порой и фрагментарностью, на которые опирается исследователь, пытающийся восстановить контуры правовых систем древности. На пути исследователя возникают трудности, связанные не только с состоянием источников этого периода, но и пониманием социальных отношений, очень, удаленных от нашей эпохи. Ведь право уже на этапе становления государства обладало
1 Тихомиров М.Н. Правосудье митрополичье//Археографический ежегодник. М., 1964. С.32. неким языковым и текстуальным выражением, которое было принято культурой конкретной эпохи, но не всегда находит адекватное понимание у нашего современника. Такое различие в понимании права, вызванное разными условиями формирования и особенностями непосредственного функционирования правовых систем, предполагает не монолог современника обсуждающую политико-правовую материю предшествующих эпох, а диалог с прошлым. И уже только поэтому в этом отношении требуется особое внимание и осторожность отношения исследователя, как к терминологии, так и к форме права в целом. Выявление особенностей права, предмета и методов его изучения — одна из приоритетных исследовательских задач в этой области.
Само обращение к накопленному опыту в данной области, чаще всего формирует основные направления этого поиска, определяет выбор методов исследования, а, следовательно, прогнозирует и результаты такого исследования. В сегодняшней ситуации в культурологической науке становятся очевидными недостатки прежних научных схем и конструкций в изучении права, которое в недалеком прошлом, а иногда и сейчас воспринимается как архаичная и полная недостатков область социального регулирования. К глубокому сожалению, в обыденном сознании долгие годы складывался устойчивый стереотип древнего мира, как только эпохи господства рабства и жестокости, нетерпимости и вседозволенности государственной власти. Современные исследования последних десятилетий опровергают эти устоявшиеся догмы в культурологической и исторической науке. Монографические исследования, посвященные отдельным проблемам становления и развития государства и права, имеются как в научной литературе. Однако, несмотря на кажущуюся полноту исследованности проблем истории права, само право таит в себе до сих пор немало нерешенных и спорных вопросов. Книги и статьи по проблемным вопросам возникновения права как социокультурного феномена издаются крайне редко. В последнее десятилетие изменилось представление о генезисе и последующем формировании права и в теоретико-правовой науке. Постулаты, которые подчеркивали, что право по своему происхождению и по функциям является продуктом государства, уходят в прошлое; не выдержав испытания временем. Однако новые научные достижения до сих пор не привлекли должного внимания историков права, не получили соответствующего концептуального оформления, не наполнены живой исторической правовой реальностью. Поэтому в рамках данного исследования государство и право рассматриваются не только в их органической связи, но и как относительно самостоятельные социальные институты.
Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер темы диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности к работам в области философии, культурологии, различных отраслей правовой науки и сравнительного правоведения.
Общетеоретические и специальные вопросы права обстоятельно разработаны в ряде монографических исследований, коллективных трудах, сборниках и материалах научных конференций. Важнейшую роль в разработке проблемы права сыграли работы Р.Иеринга, Г.Кельзена, И.Канта, Г.Гегеля, Ж.-Ж.Руссо, Б.Спинозы, И.К. Блунчли, Ф.Савиньи.
Среди русских ученых значительный вклад внесли Е.Н.Трубецкой, И.А.Ильин, Л.А.Тихомиров, С.А.Муромцев, А.П.Куницын, Н.М.Коркунов, В.Д.Катков, С.Д.Гальперин, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий, Б.Н.Чичерин, Г.Ф.Шершеневич. В настоящее время фундаментальным исследованиям в области теории государства и права, философии права посвящены работы С.С.Алексеева, Н.В.Витрука, М.Н.Марченко, О.Э.Лейста, Н.И.Матузова, В.В.Борисова, В.С.Нерсесянца, С.А.Комарова, А.В.Малько,
A.Б.Венгерова, Т.Н.Радько, В.В.Оксамытного, А.С.Пиголкина,
B.П.Сальникова, В.А.Туманова и др.
Сравнительному правоведению посвящены работы Р.Давида, Л.М.Фридмана, Ю.А.Тихомирова, Н.А.Крашенинниковой, К.Осакве и др.
Необходимо, однако, отметить, что глобальные философско-теоретические труды прошлых столетий не полностью отвечают современной динамике цивилизационного развития. Представляется, что комплексное рассмотрение права, как социокультурного явления цивилизации даст возможность по-новому осмыслить его значение как в общественной жизни, так и жизни каждого человека, его роль в развитии общества.
Цель исследования. Целью данной работы является на основе целостного и всестороннего анализа, выявление социокультурных предпосылок возникновения права в период возникновения ранних государственных образований.
Достижение поставленной цели исследования требует решения следующих задач: проанализировать и систематизировать имеющиеся в науке теоретико-методологические подходы к определению природы права; рассмотреть правовое многообразие как сущностную черту права и показать множественность форм его эволюции в различных социокультурных условиях; на основе сравнительного анализа правовых традиций в основных правовых системах проверить рабочую гипотезу; осуществить критический анализ имеющихся в науке различных правовых школ на основе построения общетеоретической модели становления и развития права как общественного явления. выявить парадигмальные формы объяснения права, которые позволяют определить сущность права как социокультурного феномена; реконструировать социокультурное содержание генезиса права;
Объект исследования. Объектом исследования выступает право как легитимный регулятор общественных отношений, рассматриваемый во взаимосвязи с правовым сознанием и правовым менталитетом в ранних государственных образованиях.
Предмет исследования. Социокультурная обусловленность права, как законодательной системы ранних государственных образований и философско-теоретические доктрины культурологической науки, объясняющие феномен и назначение права в жизни человеческого общества.
Гипотеза исследования
Основную роль в генезисе права играет культура общества, выраженная в системе духовных ценностей, мировоззренческих, знаковых и символических системах. Право в свою очередь легитимирует культуру, законодательно оформляя ее, придавая ей общеобязательный характер, создавая устойчивые основы для естественного развития общества. Таким образом, государство формулирует нормы права, а формируют их социокультурные условия. При этом развитие правовых систем носит эволюционный характер, зависящий от социально-экономических отношений. Мировоззренческие истоки права представляют собой сложный симбиоз общинного мировоззрения и норм религиозных и этических учений и собственно государственного права. Процесс начального правообразования касается, прежде всего, вещных отношений.
Методологическая основа диссертации
Методологическую основу диссертационного исследования составили современные методы познания, выработанные наукой и практикой. В частности: общенаучные: исторический, диалектический, системный, сравнительно-правовой, диалогический, системный, социологический методы анализа.
Специальные: историко-правовой, логический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, сравнительного правоведения и др.
- Их применение в сочетании с последними достижениями философской, социологической, исторической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать явление права и, в конечном счете, наметить решение поставленных автором задач.
Такая методологическая основа создает условия, для уяснения смысла и сути правовых явлений и правовых институтов не только в их статичном состоянии, но и в процессе эволюции, в единстве и противоположности, взаимосвязи с другими социальными явлениями, правосознанием и правовой культурой.
Теоретические предложения и выводы диссертанта изложены с учетом современного освещения соответствующих проблем в работах отечественных и зарубежных авторов по философии и теории права, социологии, психологии, истории и филологии.
Источниковедческую основу составляют исследования отечественных и зарубежных авторов, дошедшие до настоящего времени исторические памятники права.
Научная новизна исследования
Новизна представленной к защите диссертации заключается в том, что данная работа - первое комплексное правовое исследование, посвященное проблемам социокультурных аспектов при возникновении права в ранних государственных образованиях на базе новых источников познания права. Анализ и соответствующий комментарий новых источников познания права, обобщение научных достижений в смежных с юриспруденцией науках (культурология, археология, филология, социология права, психология, юридическая антропология) позволили определить основные направления процесса образования и развития права в ранних государственных образованиях. Выявлены его особенности и его мировоззренческие истоки. Исследовано своеобразие этапов становления и развития раннего государственного права, формирования понятийно-терминологического аппарата, взаимосвязь права и культуры, пополнить знания об образовании древних государств.
Изучен процесс исторической трансформации типов, права, показана двоякая детерминация этого процесса. Во-первых - как результат постепенного перетекания родоплеменных морально-религиозных норм в государственное право. Во-вторых, - как результат законодательной деятельности по объединению различных социальных и государственных образований под централизованной властью.
Теоретическая и практическая значимость исследования
В исследовании впервые сделана попытка выявления и определения связи между социально-культурной реальностью и её символическим отображением в правовых системах. В культурологическом, философском и историческом плане выявлена система зависимости смены правовой парадигмы от социокультурных трансформаций в обществе. Использована концепция культурного тематизма при исследовании связей социокультурной реальности с ее отображением в праве.
Разработанные в исследовании методы и полученные результаты могут быть использованы в социологии для анализа результатов опросов общественного мнения в обществах традиционного типа, связанного с социокультурными, профессиональными и иными проблемами, включая проведение выборных компаний на всех уровнях. Методы и результаты исследования применимы при анализе правовых, общественно-политических и иных текстов. Полученные результаты могут использоваться для экспертизы нормативных и государственных правовых актов, для анализа их связи с реальными социокультурными процессами и в построении социокультурной политики в нашей стране. Кроме того, они могут применяться и применяются в настоящее время в системе образовательных программ и курсов общеобразовательной и высшей школы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культура, выраженная в системе духовных ценностей, мировоззренческих, знаковых и символических системах, задает правовые формы на этапе рождения права. А право в свою очередь легитимирует культуру, законодательно оформляя ее, придавая ей общеобязательный характер, создавая устойчивые основы для естественного развития общества. Таким образом, государство формулирует нормы права, а формируют их социокультурные условия.
Усложнение социально-экономических отношений приводит к эволюционному усложнению, обновлению и расширению правовой системы и юридической терминологии.
2. Государственное право формируется на многофакторной основе еще в недрах родоплеменных отношений.
При этом можно выделить два типа государства.
Первое из них базировалось на захваченной территории и объединении под управлением центральной власти разноплеменных народов.
Оно характеризуется следующими правовыми чертами: строгим администрированием; верховная власть ставилась выше моральных и религиозных норм; уголовное право носит крайне жесткий характер; товарно-денежные отношения находятся под жестким контролем государства; вводится четкая договорная основа; появляется система штрафов в пользу государства за те или иные нарушения закона; имеется четкая система бюрократии находящейся вне сословных и религиозных рамок и целиком зависящей от центральной власти.
Второй тип государства проистекает из развития родоплеменных отношений. Такая правовая система характеризуется: сохранением определенных религиозно-этических норм в своем законодательстве; сильной родовой аристократией, медленным развитием товарно-денежных отношений; уголовное право сохраняет яркие черты права талиона; управление носит черты общинного управления и коллективной ответственности; государство поддерживает своих граждан, в первую очередь мелких и средних собственников через наделение землёй и ограничения долговых обязательств.
3. Для раннего права характерен юридический дуализм, вызванный столкновением на многофакторной основе народного (обычного) права и правовых норм, необходимых для поддержания централизованной власти. Важнейшая роль в этом процессе отводилась ненормативным социально-психологическим и идейным детерминациям.
4. Тип социальной связи оказывает существенное влияние на объем субъективных прав и обязанностей. Утверждение, что сословия имеют ярко выраженные привилегии, закрепленные в праве, является научно несостоятельным даже когда речь идет о свободных гражданах и рабах.
5. Процесс начального правообразования касается, прежде всего, вещных отношений. В процессе формирования обязательственного права имущественная ответственность в договорах постепенно вытесняет личную ответственность. Наряду с обязательствами из договора существовали обязательства из причинения вреда.
Этапы, особенности и содержание уголовного законодательства тесно связаны с возрастающей регулятивной ролью общества и государства в этой сфере жизни. Система наказаний в процессе эволюции трансформируется из восстановительной в карательную, с сохранением некоторых прежних композиций в системе наказаний, а при дальнейшей бюрократизации ранней социальной системы в систему штрафов.
Апробация исследования.
1. Основные положения и выводы исследования были изложены автором диссертации в докладах и сообщениях на следующих научных симпозиумах, конференциях и круглых столах: Первый и Второй Фестиваль науки г. Москвы.
2. Авторская гипотеза получила свое освещение в ряде научных работ (см. список публикаций в конце Автореферата).
3. Результаты исследования используются в учебном процессе в курсах: Правоведение, История материальной культуры и хозяйства, Мировая политика, История социологии, Социология культуры и др. читаемые в МГУДТ
4. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры в 2009 г.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные предпосылки становления правовых норм при зарождении государственной системы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В главе 1. даны различные подходы к пониманию права: нормативный, социологический, философский, который в - ряде случаев называют нравственным. Разобраны положительные и отрицательные стороны этих подходов. Разобраны существующие признаки и функции права. Нами рассмотрены известные предпосылки возникновения правовых систем. Выделены различные типы государственных систем как источников права. Процессы возникновения права и государства идут параллельно. Вместе с тем, у разных народов и в разные эпохи правообразование имело свои особенности, однако существуют и общие закономерности.
Можем констатировать, что в процессе перехода от первобытности к государственной организации общества возникает право. Источниками права являются:
1. Санкционированные государством первобытные обычаи, превращенные в нормы права и охраняемые государством от нарушений.
2. Юридический прецедент, которому государство придает юридически обязательную силу для аналогичных дел.
3. Издание государством нормативных актов, содержащих нормы права.
Рассмотрены особенности, достоинства и недостатки основных теорий происхождения права, таких как: теологическая, патриархальная, договорная, теория насилия, расовая теория, историческая теория, классовая теория, культурологическое обоснование права и иные теории.
Рассмотрев основные теории, определяющие как сам предмет права, так и особенности его происхождения, мы сделали ряд заключений.
Все ныне существующие основные школы права, хотя и привнесли большой вклад в развитие его понятия, но ни одна из рассмотренных школ (учений) не может претендовать на достаточно объективные оценки в вопросе происхождения права в ранних государствах в связи с ограниченностью методологии исследования. Все эти школы основывали свои подходы к изучению становления права на определенной субъективной идеологической платформе и в результате абсолютизировали отдельные черты и стороны права. Постольку поскольку каждое из направлений изучения становления права несет в себе ряд ценных научных наработок, представляется логичным применение универсального подхода к изучению становления права в ранних государственных образованиях, как и становление права вообще. Кроме того, необходимо учитывать, что само право должно в известной мере пониматься как явление общечеловеческой цивилизации и культуры, но имеющее национальные черты и характеристики. Кроме того, необходимо учитывать, возникало ли право в результате постепенного перехода от родоплеменной общины к государству или было создано в результате насильственного объединения земель под централизованной властью. Право в субъективном смысле существовало исторически задолго до того, как образовался сознающий себя государственный порядок. С появлением объективного права субъективное право, так или иначе, стало опосредоваться позитивным правом, стало выступать установленной и гарантированной государством мерой правомочий лица, участника общественных отношений.
Рассмотрены научные теории ряда ученых, которые выработали подходы, связывающие мифологию с антропологией и психологией, расширяя возможности изучения данного феномена. При этом следует отметить, что часть мифов - результат деятельности бессознательного и универсального архетипа для всего человечества, а мифы в ряде случаев служили основой возникновения ранних государственных и догосударственных правовых норм.
Мотивом ряда мифов является не только объяснение существующего мира, но и объяснение существующих в нём социальных отношений и структур. Такие объяснения носят в мифе не только констатирующий, но и дидактический характер, направленный на введение нового члена социального сообщества в социальное пространство со всеми его правовыми нормами и запретами. Миф является основой родоплеменного права, основанного как на логике и жизненной необходимости, так и на традиции. Мифологизированные способы решения конфликтов со временем принимали статус правовых актов, которые на основе идеального - мифологического разрешения конфликтов, давали значимый, а затем и правовой образец поведения.
Все правовые системы при возникновении ранних типов государств имеют общие интенции, которые являются универсальными для всего человечества. В некотором приближении их можно свести к законам Моисея.
Одновременно с этим возникающие в родоплеменном обществе конфликты являются архетипическими, следовательно, и способы их разрешения вначале через миф и ритуал, а затем через возникающие правовые системы так же носит архетипический характер. При этом имеются основания говорить об общих чертах в правовых системах при возникновении ранних государственных образований.
Далее на основе анализа антропологических теорий выявлено, что любую культуру следует изучать как целостную систему, все компоненты которой, в том числе и право, определенным образом связаны между собой. Заимствуемые элементы встраиваются в новый сложный культурный контекст.
Новые правовые нормы связаны с социальными процессами в обществе; проходят ряд этапов развития в процессе становления и изменения социума и социальной среды.
Культурные модели имеют динамическую силу, то есть провоцирую людей к деятельности и взаимодействию. Их изменения могут быть связаны только с серьезными изменениями внешней культурной и социальной среды, требующей немедленной адаптации, например, при появлении раннего государства.
Характерно, что одним важнейших защитных механизмов для социума является преемственность новых социально-правовых норм при появлении раннего типа государственных систем. Так как новые правовые нормы, связаны с появлением раннего государства они несут в себе этнокультурные закономерности наряду с общими закономерностями, имеющими место в правовых системах при их возникновении.
Если по какой, либо причине преемственность культуры будет нарушена, человеческая группа начнет конструировать ее заново на основании старых моделей.
Процесс появления и становление новых правовых норм при становлении ранних государственных систем входит в «картину мира» человека, как непреложная ее составляющая. Одновременно с этим в поведении каждого из своих носителей культура преломляется особым образом. Поэтому любая даже самая совершенная правовая система, основанная на присущей данному народу картине мира, будет всё таки усредненной картиной мира и поэтому для каждого члена социума она в определенных аспектах будет не соответствовать его личным представлениям о правде и справедливости.
Правовые нормы не соответствующие обобщенной картине мира народа, попросту игнорируются, так как проходят мимо сознания большинства субъектов права. Их актуализация довольно долгий процесс, связанный с созданием новой картины мира у большинства населения.
Теория схем указывает на возможность постепенного, незаметного для человека встраивания его в новую культурную среду с присущими ей правовыми нормами. Данный процесс не обязательно должен носить резко депривационный характер, а может иметь скрытые адаптационные механизмы.
Существует «скрытая культура», которая регулирует характер взаимовлияния культур, принципы и механизмы заимствования культурных элементов, в том числе и правовых. Данное положение во многом объясняет заимствование новых правовых норм у соседей и включение их в свой культурный «каркас» при возникновении ранних государственных систем.
Это дает возможность понять процесс адаптации населения к новым правовым нормам, вводимым государственной системой, в частности нормам, связанным с появлением такого социального слоя, как бюрократия.
Готовность к восприятию культуры является врожденной особенностью человека и, более того, в своей общей форме. Врожденные этнические комплексы требуют себе определенного противовеса, компенсации в рамках той культурной системы, в которых находится человек. Таким противовесом и является собственно законодательство.
Следует отметить, что введение новых правовых норм при становлении ранних государственных систем практически всегда мифологизируется.
Постольку, поскольку новые правовые нормы, возникающие при становлении ранних государственных систем, являются определенными культурными схемами, то их действие на человека находящегося в данной культуре, во многом происходит бессознательно.
В главе 2. рассмотрены вопросы связанные с законодательными системами таких ранних государственных образований, как древний Вавилон - законы Хаммурапи, древний Египет, древняя Индия - законы Ману, древние цивилизации Америки: ацтеки, инки, майя, древний Китай, законодательные системы древних Афин и Спарты, древний Рим - 12 таблиц, законодательство средневековой Руси - Русская Правда. Из рассмотренного материала выделены социокультурные предпосылки возникновения тех или иных законодательных систем.
Мы полагаем, что ранние государственные системы выработали законодательство, которое поддерживало экономическую, политическую и военную силу государства. Эта сила в основном базировалась на собственниках, которые в первую очередь и защищались государством. При этом можно утверждать, что в первую очередь защищалась не самая богатая и знатная часть населения, которая в силу экономической самодостаточности всегда имела центробежную направленность или являлась угрозой централизованной власти, а средний класс собственников, как главных производителей материальных благ и поставщик военной силы. В силу того, что само уголовное право было направлено на защиту собственника, мы рассматриваем его наряду с земельным и обычным правом.
Кроме того, в данной главе рассмотрены особенности зарождающихся и развивающихся товарно-денежных отношений и соответствующих им законодательных актов в ранних государственных системах. Помимо этого представляется крайне важны особенности отношения к институту рабства в ранних государственных системах, так как в большей части литературы полагается, что институт рабства был основой экономики ранних государственных систем.
Нами выявлено, что появляется государственное рабство, где раб фактически почти равен свободному человеку, имеет право собственности, право на семью, право наследования и т.д. Такой раб является экономической и военной опорой государства, так как его положение не в пример лучше, чем у раба частного хозяина. При этом появляется ряд запретов, высоких денежных штрафов и иных наказаний за причинение чужому, а иногда и своему рабу увечий или смерти, или пособничество его побегу, или кражу самого раба, что связано с пониманием раба как важной производительной силы в системе хозяйствования и благополучия собственников и государства.
В ряде случаев рабы обладают хотя и ущербными по сравнению со свободными гражданами, но политическими правами, такими, как оспаривания своего закабаления, возможность свидетельствования в судебных инстанциях, защиты своих прав и достоинства и т.д.
Практически сохраняется относительно частных рабов патриархальное отношение, где они приравниваются к младшим членам семейства, со всеми правами и обязанностями.
Сформулируем основные выводы исследования:
1. Культура, выраженная в системе духовных ценностей, мировоззренческих, знаковых и символических системах, задает правовые формы на этапе рождения права. А право в свою очередь легитимирует культуру, законодательно оформляя ее, придавая ей общеобязательный характер, создавая устойчивые основы для естественного развития общества. Таким образом, государство формулирует нормы права, а формируют их социокультурные условия.
Усложнение социально-экономических отношений приводит к эволюционному усложнению, обновлению и расширению правовой системы и юридической терминологии.
2. Государственное право формируется на многофакторной основе еще в недрах родоплеменных отношений.
При этом можно выделить два типа государства.
Первое из них базировалось на захваченной территории и объединении под управлением центральной власти разноплеменных народов.
Оно характеризуется следующими правовыми чертами: строгим администрированием; верховная власть ставилась выше моральных и религиозных норм; уголовное право носит крайне жесткий характер; товарно-денежные отношения находятся под жестким контролем государства; вводится четкая договорная основа; появляется система штрафов в пользу государства за те или иные нарушения закона; имеется четкая система бюрократии находящейся вне сословных и религиозных рамок и целиком зависящей от центральной власти.
Второй тип государства проистекает из развития родоплеменных отношений. Такая правовая система характеризуется: сохранением определенных религиозно-этических норм в своем законодательстве; сильной родовой аристократией, медленным развитием товарно-денежных отношений; уголовное право сохраняет яркие черты права талиона; управление носит черты общинного управления и коллективной ответственности; государство поддерживает своих граждан, в первую очередь мелких и средних собственников через наделение землёй и ограничения долговых обязательств.
3. Для раннего права характерен юридический дуализм, вызванный столкновением на многофакторной основе народного (обычного) права и правовых норм, необходимых для поддержания централизованной власти. Важнейшая роль в этом процессе отводилась ненормативным социально-психологическим и идейным детерминациям.
4. Тип социальной связи оказывает существенное влияние на объем субъективных прав и обязанностей. Утверждение, что сословия имеют ярко выраженные привилегии, закрепленные в праве, является научно несостоятельным даже когда речь идет о свободных гражданах и рабах.
5. Процесс начального правообразования касается, прежде всего, вещных отношений. В процессе формирования обязательственного права имущественная ответственность в договорах постепенно вытесняет личную ответственность. Наряду с обязательствами из договора существовали обязательства из причинения вреда.
Этапы, особенности и содержание уголовного законодательства тесно связаны с возрастающей регулятивной ролью общества и государства в этой сфере жизни. Система наказаний в процессе эволюции трансформируется из восстановительной в карательную, с сохранением некоторых прежних композиций в системе наказаний, а при дальнейшей бюрократизации ранней социальной системы в систему штрафов.
Таким образом, выдвинутая гипотеза, что основную роль в генезисе права играет культура общества, выраженная в системе духовных ценностей, мировоззренческих, знаковых и символических системах. Право в свою очередь легитимирует культуру, законодательно оформляя ее, придавая ей общеобязательный характер, создавая устойчивые основы для естественного развития общества. Таким образом, государство формулирует нормы права, а формируют их социокультурные условия. При этом развитие правовых систем носит эволюционный характер, зависящий от социально-экономических отношений. Мировоззренческие истоки права представляют собой сложный симбиоз общинного мировоззрения и норм религиозных и этических учений и собственно государственного права. Процесс начального правообразования касается, прежде всего, вещных отношений. Нашла подтверждение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные предпосылки становления правовых норм при зарождении государственной системы"
На правах рукописи
Попел Алексея Евгеньевича
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ПРАВОВЫХ НОРМ ПРИ ЗАРОЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
СИСТЕМЫ
Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
1 5 ОКТ
Москва - 2009
Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры.
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Наговицын Алексей Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, Гавров Сергей Назипович
Ведущая организация:
Российский государственный гуманитарный университет, кафедра тендерных исследований.
на заседании Диссертационного совета № Д 212.044.01 в Государственной академии славянской культуры по адресу: 125480, Москва, ул. Героев
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственной академии славянской культуры.
кандидат культурологии, Урмина Ирина Александровна
Защита состоится
11 ноября_2009г. в 14_часов
Автореферат разослан
2009г.
Ученый секретарь диссертационного со! кандидат философских наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность темы
Обращение к проблемам формирования права неслучайно. Последнее время свидетельствует о серьезном возрастании роли права как регулятора общественных отношений в нашей стране. Россия встала на путь построения правового государства, но осуществление этой задачи весьма сложно. И вызвано это, прежде всего сложностью нахождения гармоничного соотношения действующей конституционной правовой системы и системы законодательства. Построение такой системы права невозможно без обращения к истории права, правовой культуры; без понимания ее глубинного смысла и роли права в развитии государственности. Но до сих пор слова известного исследователя средневековой Руси академика М.Н. Тихомирова о том, что история права изучена слабо, можно сказать, даже поверхностно, звучат достаточно менее актуально.1
Исходя из этого, право как социальное явление требует разработки во взаимосвязи с современной общецивилизационной концепцией, что подразумевает исследование взаимовлияния права и цивилизации. Познание права как социокуль'гурного явления цивилизации способствует всеобъемлющему пониманию общественной жизни.
Изучение истории права ставит перед нами жесткие границы, вызванные состоянием источников, связанным с их неполнотой, а порой и фрагментарностью, на когорьге опирается исследователь, пытающийся восстановить контуры правовых систем древности. На пути исследователя возникают трудности, связанные не только с состоянием источников этого периода, но и пониманием социальных отношении, очень, удаленных от нашей эпохи. Ведь право уже на этапе становления государства обладало неким языковым и текстуальным выражением, которое было принято культурой конкретной эпохи, но не всегда находит адекватное понимание у нашего современника. Такое различие в понимании права, вызванное разными условиями формирования и особенностями непосредственного функционирования правовых систем, предполагает не монолог современника
обсуждающую политико-правовую материю предшествующих эпох, а диалог с прошлым. И уже только поэтому в этом отношении требуется особое внимание и осторожность отношения исследователя, как к
Тихомиров М.Н. Правосудье митрзполичье //Археографический ежегодник. М., 1964. С.32.
терминологии, так и к форме права в целом. Выявление особенностей права, предмета и методов его изучения — одна из приоритетных исследовательских задач в этой области.
Само обращение к накопленному опыту в данной области, чаще всего формирует основные направления этого поиска, определяет выбор методов исследования, а, следовательно, прогнозирует и результаты такого исследования. В сегодняшней ситуации в культурологической науке становятся очевидными недостатки прежних научных схем и конструкций в изучении права, которое в недалеком прошлом, а иногда и сейчас воспринимается как архаичная и полная недостатков область социального регулирования. К глубокому сожалению, в обыденном сознании долгие годы складывался устойчивый стереотип древнего мира, как только эпохи господства рабства и жестокости, нетерпимости и вседозволенности государственной власти. Современные исследования последних десятилетий опровергают эти устоявшиеся догмы в культурологической и исторической науке. Монографические исследования, посвященные отдельным проблемам становления и развития государства и права, имеются как в научной литературе. Однако, несмотря на кажущуюся полноту исследованности проблем истории права, само право таит в себе до сих пор немало нерешенных и спорных вопросов. Книги и статьи по проблемным вопросам возникновения права как социокультурного феномена издаются крайне редко. В последнее десятилетие изменилось представление о генезисе и последующем формировании права и в теоретико-правовой науке. Постулаты, которые подчеркивали, что право по своему происхождению и по функциям является продуктом государства, уходят в прошлое; не выдержав испытания временем. Однако новые научные достижения до сих пор не привлекли должного внимания историков права, не получили соответствующего концептуального оформления, не наполнены живой исторической правовой реальностью. Поэтому в рамках данного исследования государство и право рассматриваются не только в их органической связи, но и как относительно самостоятельные социальные институты.
Объект исследования. Объектом исследования выступает право как легитимный регулятор общественных отношений, рассматриваемый во взаимосвязи с правовым сознанием и правовым менталитетом в ранних государственных образованиях.
Предмет исследования. Социокультурная обусловленность права, как законодательной системы ранних государственных образований и философско-теоретические доктрины культурологической науки, объясняющие феномен и назначение права в жизни человеческого общества.
Цель м задачи исследования. Целью данной работы является на основе целостного и всестороннего анализа, выявление социокультурных предпосылок возникновения права в период возникновения ранних государственных образований.
Достижение поставленной цели исследования требует решения следующих задач:
—■ проанализировать и систематизировать имеющиеся в науке теоретико-методологические подходы к определению природы права;
— рассмотреть правовое ушогообразие как сущностную черту права и показать множественность форм его эволюции в различных социокультурных условиях;
— на основе сравнительного анализа правовых традиций в основных правовых системах проверить рабочую гипотезу;
— осуществить, критический анализ имеющихся в науке различных правовых школ на основе построения общетеоретической модели становления и развития права как общественного явления.
— выявить парадигмальные формы объяснения права, которые позволяют определить сущность права как социокультурного феномена;
— реконструировать социокультурное содержание генезиса права;
Степень разработанности проблемы
Многоаспектный характер темы диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности к работам в области философии, культурологии, различных отраслей правовой науки и сравнительного правоведения.
Общетеоретические и специальные вопросы права обстоятельно разработаны а ряде монографических исследований, коллективных грудах, сборниках и материалах научных конференций. Важнейшую роль в разработке проблемы права сыграли работы Р.Иеринга, Г.Кельзена, И.Канта, Г.Гегеля, Ж.-Ж.Руссо, Б.Спинозы, И.К. Блунчли, Ф.Савиньи.
Среди русских ученых значительный вклад внесли Е.Н.Трубецкой, И.А.Ильин, Л.А.Тихомиров, С.Л.Муромцев, А.П.Куницын, Н.М.Коркунов, В.Д.Катков, С.Д.Гальперин, П.И.Новгородиев, Л.И.Петражицкий, Б.Н.Чичерин, Г.Ф.Шершекевич. В настоящее время фундаментальным исследованиям в области теории государства и права, философии права посвящены работы С.С.Алексеева, Н.В.Витрука, М.Н.Марченко, О.Э.Лейста, Н.И.Матузова, В.В.Борисова, В.С.Нерсесянца, С.А.Комарова, А.В.Малько, А.Б.Венгерова, Т.Н.Радько, В.В.О/ссамытного, А.С.Пиголкина, В.П.Сальникова, В.А.Туманова и др.
Сравнительному правоведению посвящены работы Р.Давида, Л.М.Фридмана, Ю.А.Тихомирона, Н.А.Крашенинниковой, К.Осакве и др.
Необходимо, однако, отметить, что глобальные философско-теоретическиг труды прошлых столетий не полностью отвечают
современной динамике цивилизационного развития. Представляется, что комплексное рассмотрение права, как социокультурного явления цивилизации даст возможность по-новому осмыслить его значение как в общественной жизни, так и жизни каждого человека, его роль в развитии общества.
Гипотеза исследования
Основную роль в генезисе права играет культура общества, выраженная в системе духовных ценностей, мировоззренческих, знаковых и символических системах. Право в свою очередь легитимирует культуру, законодательно оформляя ее, придавая ей общеобязательный характер, создавая устойчивые основы для естественного развития общества. Таким образом, государство формулирует нормы права, а формируют их социокультурные условия. При этом развитие правовых систем носит эволюционный характер, зависящий от социально-экономических отношений. Мировоззренческие истоки права представляют собой сложный симбиоз общинного мировоззрения и норм религиозных и этических учений и собственно государственного права. Процесс начального правообразования касается, прежде всего, вещных отношений.
Методологическая основа диссертации
Методологическую основу диссертационного исследования составили современные методы познания, выработанные наукой и практикой. В частности общенаучные: исторический, диалектический, системный, сравнительно-правовой, диалогический, системный, социологический методы анализа.
Специальные: историко-правовой, логический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, сравнительного правоведения и др.
Их применение в сочетании с последними достижениями философской, социологической, исторической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать явление права и, в конечном счете, наметить решение поставленных автором задач.
Такая методологическая основа создает условия, для уяснения смысла и сути правовых явлений и правовых институтов не только в их статичном состоянии, но и в процессе эволюции, в единстве и противоположности, взаимосвязи с другими социальными явлениями, правосознанием и правовой культурой.
Источники и теоретические предложения и выводы
Источниковедческую основу составляют исследования отечественных и зарубежных авторов, дошедшие до настоящего времени исторические памятники права.
Основные теоретические предложения и выводы диссертанта изложены с учетом современного освещения соответствующих проблем в
работах отечественных и зарубежных авторов по философии и теории права, социологии, психологии, истории и филологии.
Научная новизна исследования
Новизна представленной к защите диссертации заключается в том, что данная работа - первсе комплексное правовое исследование, посвященное проблемам социокультурных аспектов при возникновении права в ранних государственных образованиях на базе новых источников познания права. Анализ и соответствующий комментарий новых источников познания права, обобщение научных достижений в смежных с юриспруденцией науках (культурология, археология, филология, социология права, психология, юридическая антропология) позволили определить основные направления процесса образования и развития права в ранних государственных образованиях. Выявлены его особенности и его мировоззренческие истоки. Исследовано своеобразие этапов становления и развития раннего государственного права, формирования понятийно-терминологического аппарата, взаимосвязь права и культуры, пополнить знания об образовании древних государств.
Изучен процесс исторической трансформации типов, права, показана двоякая детерминация этого процесса. Во-первых - как результат постепенного перетекания родсплеменных морально-религиозных норм в государственное право. Во-вторых, - как результат законодательной деятельности по объединению различных социальных и государственных образований под централизованной властью.
Теоретическая и практическая значимость исследования
В исследовании впервые сделана попытка выявления и определения связи между социально-культурной реальностью и её символическим отображением в правовых системах. В культурологическом, философском и историческом плане выявлена система зависимости смены правовой парадигмы от социокультурных трансформаций в обществе. Использована концепция культурного тематизма при исследовании связей социокультурной реальности с ее отображением в праве.
Разработанные в исследовании методы и полученные результаты могут быть использованы в социологии для анализа результатов опросов общественного мнения в обществах традиционного типа, связанного с социокультурными, профессиональными и иными проблемами, включая проведение выборных компаний на всех уровнях. Методы и результаты исследования применимы гри анализе правовых, общественно-политических и иных текстов. Полученные результаты могут использоваться для экспертизы нормативных и государственных правовых актов, для анализа их связи с реальными социокультурными процессами и в построении социокультурной политики в нашей стране. Кроме того, они могут применяться и применяются в настоящее время в системе
образовательных программ и курсов общеобразовательной и высшей школы.
Тезисы выносимые на защиту:
1. Культура, выраженная в системе духовных ценностей, мировоззренческих, знаковых и символических системах, задает правовые формы на этапе рождения права. Право в свою очередь легитимирует культуру, законодательно оформляя ее, придавая ей общеобязательный характер, создавая устойчивые основы для естественного развития общества. Государство формулирует нормы права, а формируют их социокультурные условия.
Усложнение социально-экономических отношений приводит к эволюционному усложнению, обновлению и расширению правовой системы и юридической терминологии.
2. Государственное право формируется на многофакторной основе еще в недрах родоплеменных отношений. Можно выделить два типа государства.
Первое из них базировалось на захваченной территории и объединении под управлением центральной власти разноплеменных народов.
Второй тип государства проистекает из развития родоплеменных отношений.
3. Для раннего права характерен юридический дуализм, вызванный столкновением на многофакторной основе народного (обычного) права и правовых норм, необходимых для поддержания централизованной власти. Важнейшая роль в этом процессе отводилась ненормативным социально-психологическим и идейным детерминациям.
4. Тип социальной связи оказывает существенное влияние на объем субъективных прав и обязанностей. Утверждение, что сословия имеют ярко выраженные привилегии, закрепленные в праве, является научно несостоятельным даже когда речь идет о свободных гражданах и рабах.
5. Процесс начального правообразования касается, вещных отношений. Имущественная ответственность в договорах постепенно вытесняет личную ответственность. Система наказаний в процессе эволюции трансформируется из восстановительной в карательную.
Апробация исследования
Основные положения и выводы исследования были изложены автором диссертации в докладах и сообщениях на следующих научных симпозиумах, конференциях и круглых столах: Первый и Второй Фестиваль науки г. Москвы.
Авторская гипотеза получила свое освещение в ряде научных работ (см. список публикаций в конце Автореферата).
Результаты исследования используются в учебном процессе в курсах: Правоведение, История материальной культуры и хозяйства,
Мировая политика, История социологии, Социология культуры и др. читаемые в МГУДТ. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры в 2009г.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении отражена общая характеристика проблемы исследования, обосновывается важность избранной проблемы и темы исследования, ее актуальность и новизна, выделяется объект и предмет исследования, анализируется теоретико-методологическая база и материал, на основании которых проводилось исследование, формулируются цели и задачи исследования а также перечисляются использованные при исследовании методы.
Первая глава диссертационного исследования «Возникновение права в ранних государственных образованиях» состоит из пяти разделов.
В первом разделе «Понятие права» рассмотрено происхождение слова «право» в различных языках и даны различные подходы к пониманию права: нормативный, социологический, философский, который в ряде случаев называют нравственным. Разобраны положительные и отрицательные стороны этих подходов. Разобраны существующие признаки и функции права.
Во втором разделе «Особенности правовых систем при возникновении государства» рассмотрены известные предпосылки возникновения правовых систем. Выделены различные типы государственных систем, как источников права. Процессы возникновения права и государства идут параллельно. Вместе с тем, у разных народов и в разные эпохи правообразование имело свои особенности, однако существуют и общие закономерности.
Можем к о н ст а т и и с в а т ь. что п про 11сссс переход а от первобытности к государственной организации общества возникает право. Источниками права являются:
1 .Санкционированные государством первобытные обычаи, превращенные в нормы права и охраняемые государством от нарушений.
2. Юридический прецедент, которому государство придает юридически обязательную силу для аналогичных дел.
3. Издание государством нормативных шов, содержащих нормы
права.
В третьем разделе «Теории происхождения права» рассмотрены особенности, достоинства и недостатки основных теорий происхождения права, таких как: теологическая, патриархальная, договорная, теория
насилия, расовая теория, историческая теория, классовая теория, культурологическое обоснование права и иные теории.
В четвертом разделе «Социокультурные предпосылки становления правовых норм при зарождении государственной системы с точки зрения философских и антропологических наук» подведены теоретические итоги анализа материала, рассмотренного во второй главе.
Рассмотрев основные теории, определяющие как сам предмет права, так и особенности его происхождения можем сделать ряд заключений.
Все ныне существующие основные школы права, хотя и привнесли большой вклад в развитие его понятия, но, ни одна из рассмотренных школ (учений) не может претендовать на универсальность в связи с ограниченностью методологии исследования. Все эти школы основывали свои подходы к изучению становления права на определенной субъективной идеологической платформе и в результате абсолютизировали отдельные черты и стороны права. Постольку поскольку каждое из направлений изучения становления права несет в себе ряд ценных научных наработок, представляется логичным применение универсального подхода к изучению становления права в ранних государственных образованиях, как и становление права вообще. Кроме того, необходимо учитывать, что само право должно в известной мере пониматься как явление общечеловеческой цивилизации и культуры, но имеющее национальные черты и характеристики. Кроме того необходимо учитывать возникало ли право в результате постепенного перехода от родоплеменной общины к государству или было создано в результате насильного объединения земель под централизованной властью. Право в субъективном смысле существовало исторически задолго до того, как образовался сознающий себя государственный порядок. С появлением объективного права субъективное право, так или иначе, стало опосредоваться позитивным правом, стало выступать установленной и гарантированной государством мерой правомочий лица, участника общественных отношений.
В пятом разделе «Анализ основных подходов при работе с фольклорным и мифологическим материалом, отражающим догосударственные правовые нормы» рассмотрены научные теории ряда ученых, которые выработали подходы, связывающие мифологию с антропологией и психологией, расширяя возможности изучения данного феномена. При этом следует отметить, что часть мифов - результат бессознательного и универсального для всего человечества, а мифы в ряде случаев служили основой возникновения ранних государственных и догосударственных правовых норм.
Мотивом ряда мифов является не только объяснение существующего мира, но и объяснение существующих в нём социальных отношений и структур. Такие объяснения носят в мифе не только констатирующий, но и
дидактический характер, направленный на введение нового члена социального сообщества в социальное пространство со всеми его правовыми нормами и запретами. Миф является основой родоплеменного права, основанного как на логике и жизненной необходимости, так и на традиции. Мифологизированные способы решения конфликтов со временем принимали статус правовых актов, которые на основе идеального - мифологического разрешения конфликтов, давали значимый, а затем и правовой образец поведения.
Все правовые системы при возникновении ранних типов государств имеют некие общие интенции, которые являются универсальными для всего человечества. Одновременно с этим возникающие в родоплеменном обществе конфликты являются архетипическими, следовательно, и способы их разрешения вначале через миф и ритуал, а затем через возникающие правовые системы так же носит архетипический характер. При этом имеются основания говорить об общих чертах в правовых системах при возникновении ранних государственных образований.
Рассмотрены ведущие культурологические и антропологические теории и сделаны следующие выводы.
Каждая культура имеет свой собственный уникальный путь развития, что важно как источник возникновения различных правовых норм при возникновении национального государства. Любую культуру следует изучать как целостную систему, все компоненты которой, в том числе и право, определенным образом связаны между собой. Заимствуемые элементы встраиваются в новый сложный культурный контекст.
Новые правовые нормы связаны с социальными процессами в обществе проходят ряд этапов развития в процессе становления и изменения социума и социальной среды. Правовые системы подчинены закону саморазвития, являясь непременным культурным элементом любого общества.
Культурные модели имеют динамическую силу, то есть ировоцирую людей к деятельности и взаимодействию. Культурно обусловленная модель новых правовых норм во многом остается заданной самой культурой. Её изменения могут быть связаны только с серьезными изменениями внешней культурной и социальной среды требующей немедленной адаптации, например, при появлении раннего государства.
Одним важнейших защитных механизмов для социума является преемственность новых социально-правовых норм при появлении раннего типа государственных систем. Так как новые правовые нормы, связанны с появлением раннего государства они несут в себе этнокультурные закономерности наряду с общими закономерностями, имеющими место в правовых системах при их возникновении.
Если по какой, либо причине преемственность культуры будет нарушена, человеческая группа начнет конструировать ее заново на основании старых моделей.
Процесс появление и становление новых правовых норм при становление ранних государственных систем входит в «картину мира» человека, как непреложная ее составляющая. Одновременно с этим в поведение каждого из своих носителей культура преломляется особым образом. Поэтому любая даже самая совершенная правовая система, основанная на присущей данному народу картине мира будет всё таки усредненной картиной мира и поэтому для каждого члена социума она в определенных аспектах будет не соответствовать его личным представлениям о правде и справедливости.
Внешняя сторона законодательного акта в правовой системе при возникновении государства трансформируется во внутреннее значение, понятое людьми и соответственно примененное ими на практике.
Правовые нормы не соответствующие обобщенной картине жира народа, попросту игнорируются, так как проходят мимо сознания большинства субъектов права. Их актуализация довольно долгий процесс, связанный с созданием новой картины мира у большинства населения.
Теория схем указывает на возможность постепенного, незаметного для человека встраивания его в новую культурную среду с присущими ей правовыми нормами. Данный процесс не обязательно должен носить резко депривационный характер, а может иметь скрытые адаптационные механизмы.
Существует «скрытая культура», которая регулирует характер взаимовлияния культур, принципы и механизмы заимствования культурных элементов, в том числе и правовых. Данное положение во многом объясняет заимствование новых правовых норм у соседей и включение их в свой культурный «каркас» при возникновении ранних
государственных систем.
__Л _____ ____
/1(! и/1г 1 сичмижнинь !!и!м!ь !I{."..'адаптации населе.чин к новым правовым нормам, вводимым государственной системой, в частности нормам, связанным с появлением такого социального слоя, как бюрократия.
Готовность к восприятию культуры является врожденной особенностью человека и, о о л с с того, в своей общей форме, врожденны?,"; являются сами культурные модели, в том числе и правовые нормы. Врожденные этнические комплексы требуют себе определенного противовеса, компенсации в рамках той культурной системы, в которых находится человек. Таким противовесом и является собственно законодательство.
Следует отметить, что введение правовых норм новых правовых норм при становлении ранних государственных систем практически всегда
мифологизируется. Источники культурных моделей, в том числе и правовых, не осознаются человеком.
Постольку поскольку новые правовые нормы, возникающие при становлении ранних государстзенных систем, являются определенными культурными схемами, то их действие на человека находящегося в данной культуре во многом происходит бессознательно.
Вторая глава диссертационного исследования «Защита собственника в ранних государственных системах» состоит из семи разделов.
Во второй главе непосредственно рассмотрены вопросы связанные с законодательными системами таких ранних государственных образований, как древний Вавилон - заколы Хаммурапи, древний Египет, древняя Индия - законы Ману, древние цивилизации Америки: ацтеки, инки, майя, древний Китай, законодательные системы древних Афин и Спарты, древний Рим - 12 таблиц, законодательство средневековой Руси - Русская Правда. Из рассмотренного материала выделены социокультурные предпосылки возникновения тех или иных законодательных систем.
Можно предположить, что ранние государственные системы выработали законодательство, которое поддерживало экономическую, политическую и военную силу государства. Эта сила в основном базировалась на собственниках, которые в первую очередь и защищались государством. При этом можно утверждать, что в первую очередь защищалась не самая богатая и знатная часть населения, которая в силу экономической самодостаточности всегда имела центробежную направленность или являлась угрозой централизованной власти, а средний класс собственников, как главьых производителей материальных благ и поставщик военной силы. В ему того, что само уголовное право было направлено на защиту собственника, мы рассматриваем его наряду с земельным и обычным правом.
Кроме того, в данной главе рассмотрены особенности зарождающихся и развивающихся товарно-денежных отношений и соответствующих им законодательных актов в ранних государственных системах. Помимо этого представляется крайне важно рассмотреть особенности отношения к институту рабства в ранних государственных системах, так как в большей части литературы полагается, что институт рабства был основой экономики ранних государственных систем.
На основании рассмотренных материалов сделаны выводы:
Можно предположить, что ранние государственные системы выработали законодательство, которое поддерживало экономическую, политическую и военную силу государства. Эта сила в основном базировалась на собственниках, которые в первую очередь и защищались государством. При этом можно утверждать, что в первую очередь защищалась не самая богатая и знатная часть населения, которая в силу
экономической самодостаточности всегда имела центробежную направленность или являлась угрозой централизованной власти, а средний класс собственников, как главных производителей материальных благ и поставщик военной силы.
При этом можно выделить два типа государства. Первое из них базировалось на захваченной территории и обт,единении под управлением центральной власти разноплеменных народов. К государствам такого типа можно отнести древний Рим, Вавилон Хаммурапи, империю ацтеков, древнюю Спарту и в определенном смысле, хотя и частично, Русь 11 века. Эти государства отличались строгим администрированием, верховна;! власть ставилась выше моральных и религиозных норм. Уголовное право носило крайне жесткий характер. Товарно-денежные отношения ставились под жесткий контроль государства, вводилась четкая договорная основа. Появляется система штрафов в пользу государства за те или иные нарушения закона. Появляется четкая система бюрократии находящейся вне сословных и религиозных рамок и целиком зависящей от центральной власти.
Второй тип государства проистекает из развития родоплеменных отношений. Такие государства сохраняют определенные религиозно-этические нормы в своем законодательстве. В таких государствах сильна родовая аристократия, товарно-денежные отношения развиваются достаточно медленно. Уголовное право сохраняет яркие черты права талиона. К таким государствам можно отнести отчасти древние Афины, древних майя, Индию и Китай в период зарождения государственной власти, отчасти Русь 11 века. Управление в таких государствах еще носит черты общинного управления и коллективной ответственности. Государство поддерживает своих граждан, в первую очередь мелких и средних собственников через наделение землёй и ограничения долговых обязательств.
Таким образом при централизации власти в отношении рабства существуют следующие особенности:
- Появляется государственное рабство, где раб фактически почти равен свободному человеку, имеет право собственности, право на семью, право наследования и т.д. Такой раб является экономической и военной опорой государства, так как его положение не в пример лучше, чем у раба частного хозяина.
- Появляется ряд запретов, высоких денежных штрафов и иных наказаний за причинение чужому, а иногда и своему рабу увечий или смерти, или пособничество его побегу, или кражу самого раба, что связано с пониманием раба как важной производительной силы в системе хозяйствования и благополучия собственников и государства.
- В ряде случаев рабы обладают хотя и ущербными по сравнению со свободными гражданами, но политическими правами, такими, как
оспаривания своего закабаления, возможность свидетельствоаания в судебных инстанциях, защиты своих прав и достоинства и т.д.
Практически сохраняется относительно частных рабов патриархальное отношение, где, они приравниваются к младшим членам семейства, со всеми правами и обязанностями.
В Заключении сформулированы основные выводы исследования и намечены перспективы дальнейшего анализа проблематики:
Культура, выраженная в системе духовных ценностей, мировоззренческих, знаковых и символических системах, задает правовые формы на этапе рождения права. А право в свою очередь легитимирует культуру, законодательно оформляя ее, придавая ей общеобязательный характер, создавая устойчивые основы для естественного развития общества. Таким образом, государство формулирует нормы права, а формируют их социокультурные условия.
Усложнение социально-экономических отношений приводит к эволюционному усложнению, обновлению и расширению правовой системы и юридической терминологии.
Государственное прапо формируется на многофакторной основе еще в недрах родоплеменных отношгний.
При этом можно выделить, два типа государства.
Первое из них базировалось на захваченной территории и объединении под управлением центральной власти разноплеменных народов.
Оно характеризуется следующими правовыми чертами: строгим администрированием; верховная власть ставилась выше моральных и религиозных норм; уголовное право носит крайне жесткий характер; товарно-денежные отношения находятся под жестким контролем государства; вводится четкая договорная основа; появляется система штрафов в пользу государства за те или иные нарушения закона; имеется четкая система бюрократия находящейся вне сословных и религиозных рамок и целиком зависящей от центральной власти.
Второй тип государства проистекает из развития родоплеменных отношений. Такая правовая система характеризуется: сохранением определенных религиозно-этических норм в своем законодательстве; сильной родозой аристократией, медленным развитием товарно-денежных отношений; уголовное право сохраняет яркие черты права талиона; управление носит черты: общинного управления и коллективной ответственности; государство поддерживает своих граждан, в первую очередь мелких и средних собственников через наделение землёй и ограничения долговых обязательств.
Для раннего права характерен юридический дуализм, вызванный столкновением на многофакторной основе народного (обычного) права и правовых норм, необходимых для поддержания централизованной власти.
Важнейшая роль в этом процессе отводилась ненормативным социально-психологическим и идейным детерминациям.
Тип социальной связи оказывает существенное влияние на объем субъективных прав и обязанностей. Утверждение, что сословия имеют ярко выраженные привилегии, закрепленные в праве, является научно несостоятельным даже когда речь идет о свободных гражданах и рабах.
Процесс начального правообразоваиия касается, прежде всего, вещных отношений. В процессе формирования обязательственного права имущественная ответственность в договорах постепенно вытесняет личную ответственность. Наряду с обязательствами из договора существовали обязательства из причинения вреда.
Этапы, особенности и содержание уголовного законодательства тесно связаны с возрастающей регулятивной ролью общества и государства в этой сфере жизни. Система наказаний в процессе эволюции трансформируется из восстановительной в карательную, с сохранением некоторых прежних композиций в системе наказаний, а при дальнейшей бюрократизации ранней социальной системы в систему штрафов.
Публикации по теме диссертации:
1. Наговицын А.Е., Попгл А.Е. Правовые нормы в ранних государственных образованиях // Монография, ИИЦ МГУДТ - М., 2009.
2. Одинцов A.A., Морозов ?.В., Зотов В.В., Попел А.Е. Методические рекомендации по организации и прохождению учебно-ознакомительной, эконсмической и практики менеджмента // Методическое пособие МГУДТ - М., 2007.
3. Одинцов A.A., Морозов F.B., Зотов В.В., Попел А.Е. Теоретическая и практическая подготовка менеджеров для предприятий легкой промышленности // Научный журнал «Дизайн и технологии» МГУДТ, - М., 2009 - выпуск 11(53).
4. Попел А.Е. Защита римским правом возникающих социальных институтов на примере анализа 12 таблиц. // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и прг.во.-№1 - М., 2009.
5. Попел А.Е. Механизмы становления новых правовых норм в государственных образованиях раннего типа // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и прг во. - М., 2008. - №6.
6. Попел А.Е. Появление инвестиционной политики в ранних государственных образованиях // Журнал «Обсерватория культуры» № 3 - М., 2009.
7. Попел А.Е. Социокультурные предпосылки становления правовых норм с позиций психологической антропологии, социальной психологии психоанализа // Вестник МГОУ России. — М., 2008. - № 2.
Попел Алексея Евгеньевича
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ПРАВОВЫХ НОРМ ПРИ ЗАРОЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
СИСТЕМЫ
Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Подписано в печать 17.09.2009г. Формат 60x80 1/16. Усл. печ. л. 1.1. Тираж 100 экз.
_______Заказ №37____
Государственная академия славянской культуры Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 39, корп. 2