автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему: Социокультурные проблемы местного самоуправления (Региональный аспект: опыт, закономерности и тенденции)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные проблемы местного самоуправления (Региональный аспект: опыт, закономерности и тенденции)"
л
'¿1 Йс0 2003 На правах рукописи
Лаврова Людмила Леонидовна
Социокультурные проблемы местного самоуправления.
(Региональный аспект: опыт, закономерности и тенденции.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Специальность 24.00.02 - Историческая культурология
Краснодар - 2000
Работа выполнена на кафедре истории и политологии Кубанского государственного аграрного университета
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Доктор исторических наук профессор Зырянов Ф.П
доктор политологических наук, профессор К.М.Мартыненкс
Доктор исторических наук, Профессор Н.А.Чугунцова
Краснодарский юридический институт МВД РФ
Защита состоится " 22 " февраля 2000 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета К.092.24.01 по специальности 24.00.02 "Историческая культурология" (философские и культурологические науки) в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г.Краснодар, ул.40-летия Победы, 33, ауд. 16.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан "_января 2000 г.
Ученый секретарь rdхт/^г^*
диссертационного совета
С-^лУ / А.Ф.Зырянов
1. Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Современное российское общество находится в поиске путей совершенствования собственной социальной структуры в условиях становления рыночных отношений. Важной составляющей общественного реформирования становится проблема самоорганизации и самоуправления территориальных, национально-региональных общностей, приобретающих статус субъектов Российской Федерации. Научно-исследовательские поиски ученых и практиков направлены на определение факторов и условий наиболее эффективного использования исторического опыта прошлого для воздействия на эволюционные процессы самоорганизации и самоуправления социумов России.
В этом аспекте привлекает внимание явление российского земства (середина XIX - начало XX века) как социокультурного феномена, в котором пересекаются социально-экономические и духовно-политические проблемы общественного развития, когда на территории Российской Империи интенсивно развивалось местное самоуправление. В первую очередь на это повлияли реформы Александра II (земская 1864 г. и городская 1870 г.), направленные на создание и функционирование губернского и уездного земства и городского самоуправления. В этих социальных институтах, оформившихся в конце прошлого века, воплотился многовековой опыт общинного развития славян, народного вече Новгородской "республики", традиции российских соборов и особенности российской истории. Об этом историческом опыте говорилось на Всероссийском совещании по вопросам реализации конституционных положений о местном самоуправлении и организации государственной власти в субъектах Российской Федерации1.
В условиях современной России развитие местного самоуправления играет важную роль в деле обеспечения прав человека и его социальной защищенности. Анализ исторического опыта и рассмотрение современных проблем социокультурного развития регионов, административно-территориальных общностей представляется весьма актуальным.
1 Материалы Всероссийского совещания по вопросам реализации конституционных положений о местном самоуправлении государственной власти в субъектах Российской Федерации. - М.: Юридич. литература. 1995.-С. 49.
За развитие местного самоуправления активно выступает Совет Европы, зафиксировав основные положения о местном самоуправлении в Европейской Хартии местного самоуправления, которая одобрена значительным количеством государств - членов Совета, в том числе Росией1.
Одним словом, изучение опыта земства и региональных проблем становления местного самоуправления имеет научный и практический интерес. Тем более что до настоящего времени не было создано ни одного комплексного труда по изучаемой проблеме на региональном уровне.
В связи с этим важно исследовать истоки местного самоуправления в России, чтобы проследить общие тенденции в эволюции правовых норм в законодательных актах и исходных положениях, несмотря на различие исторических условий проведения реформ самоуправления в России в 1864(1870) году и в постсоветский период.
Региональный опыт осуществления местного самоуправления накоплен во многих субъектах Федерации, в том числе и таком крупном регионе, каким является Кубань (Кубанская область -Краснодарский край) в ее исторически сложившихся границах.
Вышеизложенное определяет актуальность истори-ко-культурологического осмысления эволюции и преемственности местного самоуправления в рамках исследовательской проблемы -«Социокультурные проблемы местного самоуправления (Региональный аспект: опыт, закономерности и тенденции)».
Рабочая гипотеза исследования. Человеческая история создала организационные формы руководства и регулирования общественным развитием со стороны властных (законодательных и исполнительных) структур, федеральных или унитарных органов управления. Каждая историческая эпоха создает свою структуру и систему взаимодействия субъектов федерации или административных территорий с господствующей концепцией о назначении и содержании муниципальных (местных) органов.
Важным компонентом социальной регуляции (наряду с экономическими и социальными отношениями) является духовная, в том числе законотворческая, нормативно-регулятивная деятель-
1 См.: Глотов С.А. Россия и Совет Европы: политико-правовые проблемы взаимодействия. - Краснодар: "Советская Кубань", 1998. С. 308344.
ность людей. Эти понятия объединяет и синтезирует социальная культурология, которая дополняет гуманитарное культуроведение в общем комплексе наук об обществе и культуре. Такой подход позволяет выявить соотношение между нормой и действительностью, механизмом реализации ценностных ориентации и их роль в жизни общества, динамику и факторы культурных изменений, влияние культуры на социальные процессы и различные стороны жизни общества.
В данной работе исследуются земское и городское общественное устройство, первое преобразование, произведенное в эпоху Александра II, обновление в различных частях государственного управления, в том числе в земском и городском самоуправлении. Введению института местной власти - земских учреждений т городского самоуправления - предшествовали годы анализа и обобщения не только российского опыта, но и, главным образом, зарубежного.
В последние годы в Российской Федерации предпринимались и предпринимаются попытки осуществить реформу местной власти на основе действующих в Западной Европе и, особенно, в США систем организации местного самоуправления. Некоторые правовые нормы, ориентированные на западные модели, без существенного изменения вносились в законы о местном самоуправлении (1990, 1991 гг.). Использование же российского опыта организации местной власти в законодательной деятельности во многом сопряжено с трудностями политического и идеологического характера. После разрушения системы Советов в 1993 г. практически не используется опыт, который приобрели Советы в сравнительно короткий период их деятельности как органы местной власти - с 1990 по 1993 г. Почти однозначно негативно оценивается система формирования и организации местных Советов. В научной литературе и периодической печати отражаются попытки осмыслить деятельность земского и городского самоуправления в России. Речь идет об эффективной системе местного самоуправления, и, прежде всего органов территориального общественного самоуправления (TOC). Эти муниципальные органы - исключительно российское явление, возможности которого велики в возрождении традиционного образа жизни и основанного на нем устройства местного самоуправления России, в том числе и регионов.
Степень научной разработанности темы. К настоящему времени историография проблемы только складывается. Многие ав-
торы стремятся исследовать отдельные аспекты и исторические периоды становления и развития местного самоуправления без комплексного их рассмотрения.
Литературу, посвященную становлению и развитию местного самоуправления можно разделить на три периода: дореволюционный, советский, постсоветский (современный). Кроме того, существенные различия имеются в подходах к изучению этой проблемы с позиций западно-европейской и отечественной науки.
Значительные работы отечественных исследователей истории местного самоуправления появились на рубеже Х1Х-ХХ веков. К ним можно отнести работы, написанные к 50-летию российского земства, в которых с хронологической достоверностью описываются этапы становления и конкретная деятельность земских (губернских) органов самоуправления. Определенные сведения о развитии земства в России содержатся в работе Б.Б. Веселовского "История земства".' В ней воссоздается зарождение земства, приводятся интересные факты и примеры жизнедеятельности органов местного самоуправления. Освещению проблем земства посвящены труды Г.Е. Львова и Т.И. Полнера "Наше земство и 50-лет его работы" и В.В. Леонтовича "История либерализма в России (1762-1914)".2
Вопросы организации местного самоуправления и его тесной связи с нормативно-правовым регулированием, социально-экономическими основами функционирования органов местной власти и самоуправления посвящены сборники статей и документов "Законодательство эпохи буржуазных революций", "Институт самоуправления: историко-правовое исследование"3. Теоретические и методические разработки, заложенные в них, помогают анализу путей становления и развития собственно муниципальной деятельности. Отдельные правовые акты по местному самоуправлению имеются в "Хрестоматии по истории государства и права СССР (дооктябрьский период).4
1 Веселовский Б.Б. История земства. Т. 1. М., 1909.
2 Львов Г.Е., Полнер Т. Наше земство и 50-лет его работы. - М„ 1917. Леонтович В.В. История либерализма в России (1765-1914). - М., 1915.
3 Законодательство эпохи буржуазных революций. - М., 1994. Институт самоуправления: историко-правовое исследование. - М., 1995.
4 Хрестоматия по истории государства и права СССР, Дооктябрьский период. -М., 1990
В советский период литературы, посвященной непосредственно исследуемой проблеме, не было, хотя вопросы организации работы органов местной власти в лице советов депутатов являлись предметом дискуссий и научно-практических исследований.
Аспекты городского самоуправления рассматривались в книге Л.А. Велихова "Основы городского хозяйства" и сегодня представляют интерес для организации и деятельности муниципальных органов власти и местного самоуправления.
"Ренессанс" интереса к российскому земству начинается с реформированием России в 90-е годы. В этом направлении значимой является работа Л.Е. Лаптевой "Земские учреждения в России"2, в которой анализировались последствия земской реформы 1864 года, а также публикация С.Г. Пушкарева "Обзор русской истории"3, содержащая отдельные эпизоды становления местного самоуправления. В некоторых публикациях отражены те или иные законодательные положения, помогающие вникнуть в суть верховной и местных властей.4 Так, в учебном пособии "История государства и права СССР" характеризуются различия между четырьмя главными российскими сословиями: дворянами, духовенством, городскими и сельскими обывателями.3
В отдельных изданиях даются законодательные акты по вопросам федерализма и муниципального управления.6 В исследовании использовались и документы законодательного характера по изучаемой проблеме.7
1 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. - М.-Л., 1928.
2 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. -М., 1993.
3 Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. - Ставрополь, 1993.
4 Мельников В.П. Социальная деятельность земских и городских органов местного самоуправления в России. // Российский журнал социальной работы. М„ 1996. № 2/4. С10-14.
5 История государства и права СССР. Под ред. Ю.Титова. - М., 1988.
6 Учреждения государственного управления в России: опыт формирования и эволюция // Составители: Мельникова В.П., Голубева Е.М., Ха-лина Т.И. Новгород, 1994; История отечественного государства и права. М., 1993.; Справочник по истории России с древнейших времен до наших дней. М., 1994; Политическая история России. Хрестоматия. - М., 1995.
7 Временное положение о волостном земском управлении. Утверждено постановлением Правительства 21 мая 1917 г.; Закон РСФСР о местном самоуправлении в РСФСР с изменениями и дополнениями внесенными
В последние годы появились публикации на федеральном и региональном уровне, в том числе и в Краснодарском крае, в част-ностию, брошюра "От исполнительства к стратегии развития местного сообщества"1.
В отдельных публикациях отражаются особенности городской повседневной жизни, определяемой степенью развития социальной инфраструктуры, бытовых и куьтурных услуг. Причем культура определяется авторами как способ организации жизнедеятельности городского населения, отличный от сельского. В данном контексте культура не сводится к отдельным видам художественного творчества, а пронизывает все сферы человеческой жизнедеятельности.
Среди работ (исторического характера), написанных в период 80-х годов XX столетия под влиянием лучших традиций отечественной науки, можно выделить работы А.Я.Гуревича, й которых исследование различных аспектов, в том числе городской культуры, получили широкое культурологическое исследование2.
Определенный интерес представляют материалы текущего архива Законодательного Собрания Краснодарского края3.
Изучение и обобщение историографии по российскому земству и региональному местному самоуправлению позволило автору определить границы, хронологические рамки, объект и цели исследования.
Объектом исследования выступает собственно российское земство и городское самоуправления как социокультурные явления в органической связи истории с современностью и региональными проблемами местного самоуправления.
Предметом исследования является совокупность законода-
посгановлением Верховного Совета Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О местном самоуправлении" от 22 октября 1992 г.; Закон СССР "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства". М., 1995.
1 От исполнительства к стратегии развития местного сообщества. -Краснодар, 1996.
2 Гуревич А.Я. Проблемы средневековой народной культуры. М., 1981; Он же. Категории средневековой культуры. М., 1984; Он же. Культура безмолвствующего большинсва. М., 1987.
3 Текущий архив Законодательного Собрания Краснодарского края за 1997-1999 гг. Документы и законоположения о местном самоуправлении.
тельных и исполнительных органов государственной власти федерального, национально-регионального уровней, местного самоуправления, организаций ведомствен ной принадлежности и негосударственного сектора, различных общественных объединений.
Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе исторического и культурологического анализа определить функции российского земства и городского самоуправления на национально-региональном и местном уровнях, проанализировать культурологические аспекты в деятельности органов местного самоуправления в прошлом и на современном этапе.
В соответствии с целью работы ставится ряд конкретных задач:
- рассмотреть диалектику взаимосвязи провинции и центра как субъектов федерации;
- раскрыть социальные и правовые основы местного самоуправления и его национально-региональные проблемы;
- спрогнозировать перспективы местного самоуправления на региональном уровне.
Методологическую основу исследования определяют принципы историзма и объективности. Принцип историзма требует изучения того, как событие истории возникло, какие этапы в своем развитии прошло, чем оно стало на момент исследования, чем может стать в будущем или каковы последствия прекращения его действия (влияния) на общий ход истории. Принцип объективности требует учета, по возможности, всех факторов, влияющих на ход исторического события; анализа различных точек зрения, высказанных о нем (участниками события, его свидетелями, исследователями).
Автор диссертации использовал следующие методы исторического исследования: хронологический, проблемно-хронологический, метод периодизации, сравнительно-исторический, ретроспективный и метод актуализации. Применялись и общенаучные методы исследования: логический и классификации.
Основная часть выдвинутых теоретических положений опирается на современные социально-исторические, культурологические, информационные идеи, а также выводы и обобщения, полученные в ходе проводимых исследований.
Научная новизна работы заключается в том, что автором комплексно исследованы история и пути решения региональных
проблем местного самоуправления.
На основании проведенного социально-исторического и культурологического анализа диссертантом показана социальная и правовая основы и национально-региональные проблемы местного самоуправления, а также его перспективы. По-новому осмыслена роль методов исследования, где автор выступает как аналитик исторических процессов и актуальных проблем муниципальных учреждений на современном этапе.
Впервые предлагается периодизация становления и развития местного самоуправления.
Элементы новизны содержатся в раскрытии сущности городских общественных устройств в России во второй половине XIX века и начале XX века.
Диссертантом раскрыта сущность понятия "общественное самоуправление" и принципы его функционирования. Сторонники общественной теории местного самоуправления в середине XIX -начале XX вв. абсолютизировали общественную природу местного самоуправления, что и привело к противостоянию государственных учреждений, земского и городского самоуправлений.
Автором показано, что на практике и государственные учреждения, и органы местного самоуправления являлись органами публичной власти, решения которых в пределах их компетенции были общеобязательны. Поэтому термин "общественное самоуправление" в современном понимании отражает характеристику автономности местной власти от государственных учреждений
Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в том, что оно способствует обеспечению научного подхода к проблемам зарождения и становления в России местного самоуправления. Выдвигаемые положения в своей совокупности являются концептуальной основой развития местного самоуправления на федеральном, национально-региональном и местном уровнях.
Автором разработаны методические рекомендации и пособия для преподавателей и студентов по теме "Россия в середине XIX века: земские учреждения в России" и "Городское общественное устройство в России". Они используются в лекционном курсе и на семинарских занятиях.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и политологии Кубанского государственного аграрного университета, на заседании кафедры теории и истории кульутры Краснодар-
ского университета культуры и искусств и рекомендована к защите в специализированном совете.
Структура работы. Характер, цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
2. Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность и степень научной разработанности темы, дается характеристика методологических принципов, формулируется объект и предмет научного анализа, ставится задача исследования, выделяются основные его проблемы и терминологическое поле исследования.
Первая глава - "Субъекты федерации: провинция и центр" -посвящена анализу актуальных аспектов федерализма, которые могут быть использованы в практическом руководстве федеральным устройством современной России. Автор объясняет, что наша страна, хотя и не является первооткрывателем федеративных систем, не имеет определенной заслуги в глобальном развитии идеи и практики федерализма: она привносит свой самобытный гуманизирующий элемент, определяемый главным образом многоэтнич-ностью состава населения, существенными региональными особенностями.
В главе рассматриваются два взаимосвязанных между собой аспекта: федерализм как принцип и способ государственного устройства и федерализм как метод государственного управления.
Если федерализм определить как принцип и способ государственного устройства, то, прежде всего надо выделить, что именно обустроить. Государство на основах федерализма обеспечивало замену унитарной системы на федеративную, вбирающую в себя и принцип разделения властей, и разграничение предметов ведения и полномочий, и договорный характер взаимоотношений между субъектами федерации, и многое другое.
Автор подчеркивает, что принцип федерализма базируется на федеративном договоре, вошедшим составной частью в новую Конституцию Российской Федерации. Но договор, как таковой, в Конституцию не входит. Однако федеративность государства отражена как в главе I "Основы конституционного строя", так и в III - "Федеративное устройство". Отдельно же принцип федерализма
не выделяется. Статья 5 гласит: "Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации".
Принцип федерализма неизменно обязывает разграничивать предметы ведения и полномочия между органами государственной власти. Несколько сложнее обстоит дело с единством системы государственной власти. В реальном федеративном государстве такого единства в полном объеме может и не быть. Государственное устройство должно быть так организовано, чтобы обеспечить функционирование единой системы федеральных органов государственной власти по тому кругу вопросов, который находится в ведении Федерации.
Диссертант рассматривает федерализм и как метод государственного управления. При этом он исходит из того, что общество первично и создает собственные структуры для управления различными сторонами жизни. В этих целях каждая структура наделяется определенными властными полномочиям, власть же эта должка использоваться именно для управления, регулирования, налаживания, обеспечения, гарантирования и т.п., чтобы общество спокойно жило, развивалось, трудилось, воспроизводилось. Следовательно, созданные структуры должны заниматься в широком смысле слова управлением процессами жизнеобеспечения.
Новая (1993 г.) Конституция Российской Федерации сохранила такой важный элемент федерализма, как разграничение предметов ведения и полномочий, закрепила положение о том, что органы власти Федерации и ее субъекты могут передавать друг другу полномочия, правда только "органам исполнительной власти" (статья 78).
Диссертант отмечает, что участники федеративных отношений имеют право на двухстороннее регулирование государственно-властных полномочий. Под этим понимается передача друг другу полномочий со стороны субъекта Федерации и федеральных органов власти, но не передача полномочий между субъектами. Все это должно происходить в рамках Конституции и со стороны федеральных органов государственной власти без ослабления вла-
стных полномочий Федерации. Основы федеративного государства должны быть при этом сохранены.
Субъекты федерации имеют также право выбора формы своей политической организации. Это означает, что субъектами федерации могут быть республики, края, области, губернии, земли (какое угодно название). Вместе с тем какой-либо субъект федерации не вправе самостоятельно и непосредственно вступать в политические, военные, экономические союзы за пределами федерации.
Диссертант делает вывод, что уровень теоретических, правовых разработок в России высок, но реальная практика истинного федерализма в государственном устройстве, в деятельности государственных органов еще только складывается. Федерация получила констутиционное закрепление, однако еще нет соответствующей стратегически отработанной федеративной политики. Процессы, происходящие в сфере федеративных и национальных отношений, указывают на то, что тенденции в этом направлении с каждым днем набирают силы.
Во второй главе - "Социальные и правовые основы местного самоуправления" - рассматриваются истоки реформирования системы правительственных учреждений на местном уровне и превращение этой системы в учреждения местного самоуправления.
Правление Александра II (1858-1881) стало периодом радикальных преобразований российского общества. Проводимые тогда реформы существенно изменили государственный строй империи, стимулировали экономическое развитие страны, повлияли на эволюцию ее социальной структуры. Центральным событием царствования Александра II стала отмена крепостного права. Затем последовали реформы местного управления, системы судопроизводства, реорганизации армии, реформа финансов, народного просвещения, цензуры и др. В январе 1864 года было издано "Положение о губернских и уездных земских учреждениях", вводившее бессословные выборные органы местного самоуправления -земства. Они избирались всеми сословиями на трехлетний срок и состояли из распорядительных органов (уездных и губернских земских собраний) и исполнительных (уездных и губернских земских управ).
Земская реформа состояла в том, что вопросы местного хозяйства, начального образования, медицинского и ветеринарного обслуживания и другие поручались новым выборным учреждениям — уездным и губернским земским управам. Выборы представи-
телей от населения в земство (земских гласных) была двухступенчатой и обеспечивала численное преобладание господствующего класса, прежде всего земледельцев-дворян. Земства несли ответственность за народное образование, за народное здоровье, за своевременные поставки продовольствия, за качество дорог, за страхование, за ветеринарную помощь и другое.
Все это требовало больших средств, поэтому земствам было позволено вводить новые налоги, облагать население повинностями, образовывать земские капиталы. При своем полном развитии земская деятельность должна была охватить все стороны местной жизни. Новые формы местного самоуправления не только сделали его всесословным, но и расширили круг его полномочий. Самоуправление получило столь широкое распространение, что многими было воспринято как переход к представительному образу правления, поэтому со стороны правительства вскоре стало заметно стремление сдерживать деятельность органов местного самоуправления и не позволять общаться между собой.
В главе рассматриваются также особенности городского общественного устройства в России (вторая половина Х1Х-начало XX века), анализируются истоки появления этого общественного феномена. Развитие капиталистических отношений после отмены крепостного права в 1861 году обусловило проведение общественного устройств в России. Буржуазия вела борьбу за создание бессословных органов городского самоуправления, исходя из того, что она получит достаточно прочные позиции в социально-экономической и политической жизни страны.
Подготовка к городской реформе началась в 1861 году. Проект, представленный в 1864 году долго обсуждался. Правительство опасалось превращения городских дум в политическую трибуну. В июне 1870 года царь утвердил Городское положение, согласно которому создавались органы городского самоуправления, избиравшиеся населением (независимо от сословной принадлежности) сроком на четыре года. Хотя избирательное право и не основывалось на сословности, но имущественный ценз имел для выборов в городские органы самоуправления решающее значение.
Диссертант отмечает, что при анализе периода реформ 60-70-х годов часто возникает вопрос о целесообразности преобразования в политической настройке, государственной системе российского общества. Отвечая на них, автор касается сути политического содержания проведенных реформ, которые в основном огра-
ничились социально-экономической и культурно-образовательной, отчасти административной, и фактически не затронули политическую и государственную систему тогдашней России.
В главе отмечается, что сами реформы 60 -70-х гг. проходили в условиях острой политической борьбы. Это во многом обусловило противоречивый характер самих реформ. Признавая необходимость перемен в российском обществе, важность проведения модернизации общественных структур, различные политические круги по-разному представляли глубину и масштабы этих перемен. При этом на новом историческом витке сталкивались, как и в начале XIX в. (Сперанский - Карамзин), две концепции развития России. Сторонники первой концепции считали, что политические преобразования должны стать логическим и необходимым продолжением и дополнением социально-экономических и культурно-образовательных реформ.
Представители другой концепции стояли на позиции сдерживания реформ, считая некоторые из них чрезмерными, а главное, признавая самодержавие как государственный и политический строй, наиболее адекватным истерическим традициям России, менталитету русского народа.
Диссертант подчеркивает, что при Александре П в 60-70-е гг. все-таки преобладала первая линия, хотя и в урезанном виде. Самодержавие сохранялось, но из реформ выходила уже другая Россия. Земские учреждения, адвокатура и суд присяжных, автономия университетов и неподцензурная печать создавали в условиях авторитарного режима ячейки, "островки" относительно автономной и независимой деятельности. Именно на этой базе стало формироваться и приобретать размах либеральное движение, другие умеренные политические течения.
Третья глава - "Национально-региональные проблемы местного самоуправления" - посвящена вопросам пореформенной общественной жизни России, в том числе и по общегуманитарным проблемам. Реформы 60-х годов коснулись образования, библиотечного и печатного дела. Автор отмечает, что эту работу выполняла земская интеллигенция - учителя, библиотекари, врачи, культпросветчики и другие. Они подняли уровень культуры на огромную высоту в старой России. Была создана система начальных школ, а также начальных народных училищ. Наряду с классическими гимназиями (общегуманитарного образования) открывались реальные гимназии (училища), в которых главное внима-
ние обращалось на преподавание математики и естественных наук (практическая направленность образования проявилась в названии-реальное училище). Устав 1863 года для высших учебных заведений вводил частичную автономность университетов -выборность ректората и деканов, расширение прав профессоров и преподавательского состава. В 1869 году в Москве были открыты первые в России Высшие женские курсы с общеобразовательной программой.
Еще в начале своего царствования Александр II отменил некоторые стеснительные меры в отношении учебных заведений, принятых Николаем I. Преподавание в университетах получило больше свободы, они стали доступны для вольнослушателей, как мужчин, так и женщин. Однако новизна положения привела в 1861 году к некоторым беспорядкам, после чего свободу университетов пришлось несколько ограничить. В 1863 году был издан устав, согласно которому профессорская корпорация получила самоуправление. Студенты же не получили права влиять каким-либо образом на порядок в университете, что являлось поводом для частых "студенческих беспорядков". Под влиянием реформ доступ в гимназии был открыт для детей всех сословий. Гимназии же были двух типов: классические, с изучением древних языков и реальные, соответственно без них, но с преобладанием естествознания.
Одновременно с реформой мужской средней школы реформировалась и женская. До правления Александра II существовали только институты и частные пансионы, в которых обучались в основном дворянки. С конца 50-х появляются женские гимназии для всех сословий. Параллельно стали открываться женские епархиальные училища.
Диссертант отмечает, что в пореформенный период несколько облегчилось и положение печати. По уставу 1865 года от предварительной цензуры освобождались книги объемом свыше 10 авторских листов, а по особому ходатайству также некоторые столичные предварительные издания. Вместе с тем, все эти реформы носили весьма ограниченный характер: учебные заведения, печать и издательское дело по-прежнему находились под постоянным надзором царских властей и русской православной церкви, которые "оберегали облик и дух России".
Диссертант на основе проведенного анализа делает вывод о том, исторический опыт помогает умножать духовные богатства общества. Жажда к знаниям, стремление к культуре, культурный
процесс являются составной частью социального развития и важнейшим направлением жизнедеятельности общества.
В главе показано, что истоки просветительства на Кубани связаны с пребыванием здесь ссыльных декабристов. Во второй половине XIX века заметный вклад в дело подъема культурного уровня населения внесли демократы-разночинцы. Русские интеллигенты-просветители в своей деятельности были движимы чувством гражданственности, готовности к бескорыстному служению Отечеству. Они формировали вокруг себя атмосферу нравственности и гуманизма. В конкретное содержание их работы входило распространение знаний, организация культурного досуга, пропаганда искусства и литературы, развитие художественного и научно-технического творчества.
Историей отечественного просветительства занимались и многие ученые Северо-Кавказского региона, в том числе и Кубани, которые обнародовали некоторые сведения о просветителях, их участии в культурной жизни региона.
О широкой просветительской работе на Кубани в прошлом и настоящем свидетельствует развитие библиотечного дела. Этот процесс анализируется в диссертации на основе документальных источников. Автор прослеживает тенденцию роста публичных, общественных, частных библиотек, развития книжного дела, книгоиздательства, литературной и музыкальной жизни, включая и нынешнее время. Автор подчеркивает, что общественное развитие России в XIX веке протекало под воздействием реформ 60-х годов, прежде всего крестьянской и городской, которые коснулись и политики, и экономики, и культуры, вопросов обеспечения прав человека.
Диссертант прослеживает общественную жизнь, и начала XX века, которое было ознаменовано значительными переменами в государственной и политической жизни России. Под напором внутренних и международных обстоятельств верховная власть была вынуждена предпринять ряд акций в сторону либерализации политической жизни, что в определенной мере вело к ограничению самодержавия. Эти акции привели к существенным' сдвигам в российском обществе. Во-первых, впервые практически осуществлена идея о представительной власти, которая находилась в центре политической борьбы на протяжении всего XIX в. Во-вторых, была легализована оппозиционная политическая деятельность, что позволило сформировать многопартийную систему, которая стала
оказывать определенное влияние на течение политической жизни и на управление государством.
Первая российская революция 1905 - 1907 гг. показала несостоятельность ставки самодержавия на патриархальность, царистских иллюзий крестьянства. Крестьянство приняло активное участие в революционной борьбе. В этих условиях правительство решило (по инициативе министра внутренних дел, а позднее - председателя Совета министров Столыпина) провести мероприятия, направленные на укрепление кулачества, т.е. сельской буржуазии. Для достижения этой цели было решено перейти к политике ускоренного разрушения общины, укрепления частной собственности на землю, ликвидации ограничений в отчуждении надельных крестьянских земель.
Революционная волна, подтолкнула царя на компромиссы. В этих целях министру внутренних дел Булыгину было поручено подготовить проект закона о создании Государственной думы и 6 августа 1905 г. царь подписал манифест об ее учреждении. Потом царь посчитал Думу несостоятельной и распустил ее. Позже состоялись выборы во вторую Думу, потом и в третью с законодательными полномочиями. Но к лету 1915 года прослеживается тенденция противостояния самодержавной власти и Государственной Думы. Самодержавный режим постепенно лишался поддержки либерально-промышленных кругов России. В августе 1915 года внутри Думы и Госсовета из представителей либеральной партии складывается "прогрессивный блок", который не только заявляет о своем отказе от поддержки правительства, но и выдвигает целый ряд политических требований, суть которых состояла в превращении Думы в высшее законодательное учреждение страны.
С этого момента единственной опорой самодержавия остается лишь помещичье-дворянская аристократия, что для дальнейшего существования режима в тех условиях уже было явно недостаточно. Поэтому не случайно, что в обстановке мощного нарастания революционного движения в конце февраля 1917 года поддержку царю оказали лишь его наиболее преданные советники из ближайшего окружения. Самодержавие уже фактически никто не спасал, что и привело 2 марта 1917 года к отречению Николая П и падению монархии в России. В России постепенно накапливался опыт парламентской деятельности. Государственная дума в совокупности с земским самоуправлением образовывала систему представительной власти, которая постоянно усиливала свое влияние в
государственных делах, в управлении общественной жизнью. Анализ показывает, что само формирование и функционирование этой системы строились с опорой на исторические отечественные традиции, с учетом реальной социальной структуры российского общества, региональных и национально-этнических особенностей.
В главе четвертой - "Перспективы развития местного самоуправления" - анализируется опыт решения региональных проблем местного самоуправления и перспективы его развития, а также вопросы, связанные с совершенствованием работы местных органов власти.
Эти положения автор рассматривает на примере Краснодарского края. Здесь, в числе первых в России, были сформированы органы местного самоуправления. Начали с разработки "Временного положения об органах местного самоуправления". Структурно были определены три уровня представительной власти - на уровне города, района, села. В крае удалось избежать крайностей в сокращении числа депутатов, ибо понимали, сколь опасно нарушение связи депутат - избиратель. По числу избирателей на одного депутата край занимает среднюю позицию среди других регионов России.
Структура местного самоуправления сложилась так: городские собрания представителей и администрация, районные собрания представителей и администрация, в рабочих поселках и селах - комитеты самоуправления и администрация.
Эта структура вместе с Законодательным собранием края доказала свою жизнеспособность прежде всего тем, что позволила сохранить управляемость сложными социально-экономическими процессами, не дала возобладать разрушительным тенденциям.
Диссертант показывает законотворческую деятельность региональных властей, сложности и трудности на этом пути, формулирует конкретные предложения по устранению недостатков. Как известно, в Российской Конституции не предусмотрена вертикаль между государственной властью регионов, Советами и Думами районов и городов. Соответственно, и связь с исполнительными органами муниципальных образований урезана. Но если жизнь с ее многочисленными проблемами, а стало быть, и объективная потребность, поставили "низы" перед необходимостью большей согласованности в ходе законодательного регулирования общественной жизни, в практической реализации принятых Законодательным собранием законов: все это предопределило укрепление
тесных связей между депутатским корпусом края и органами местного Самоуправления. Диссертант анализирует деятельность органов территориального общественного самоуправления (TOC). Их деятельность регулируется Законом "О территориальном общественном самоуправлении в Краснодарском крае", принятым 4 июля 1997 года в соответствии с Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Государственным Уставом края.
Диссертант в своем исследовании приводит критерии, которые определяют реальную значимость TOC в системе местного самоуправления.
Во-первых, самоуправленческая природа их проявляется в том, что эти органы максимально приближены к населению, теснейшим образом связаны с формами непосредственной демократии. Например, на общих сходах, собраниях, конференциях граждан по месту жительства решаются вопросы об избрании органов общественного самоуправления, происходит выдвижение кандидатур в их состав, утверждаются соответствующие положения (уставы), прмраммы деятельности рассматриваемых органов и отчеты об их выполнении. К осуществлению общественного самоуправления в той или иной форме привлекается большинство проживающего на соответствующей территории населения.
Во-вторых, в рамках, установленных законом и решениями общих собраний (сходов), конференций граждан, органы территориального общественного самоуправления самостоятельны: они определяют периодичность своих заседаний, порядок проведения, структуру и штаты, распределяют обязанности и т.п. Самостоятельны они и в ведении организационно-массовой и иной работы на своей территории.
В-третьих, органы территориального общественного самоуправления - это органы социального управления, и в этом качестве они близки к прежним органам общественной самодеятельности населения.
TOC могут иметь права юридического лица, заниматься экономической деятельностью, в том числе создавать предприятия и организации, выступать заказчиками на выполнение работ и услуг, связанных с удовлетворением социально-экономических потребностей населения, обладать и распоряжаться финансовыми средствами в соответствии с целями своей деятельности.
Наряду с этим, автор отмечает, что важным в работе органов
территориального самоуправления (ТОС) является усиление взаимодействия с общественными организациями, расположенными на их территории: с Советами ветеранов, женсоветами, молодежными организациями, с казачьими обществами. К сожалению, в последнее время значительно ослабла работа многих общественных организаций, но ряд сельских администраций, понимая значение этих организаций в решении местных проблем, принимают меры по возобновлению их деятельности. Вместе с тем, в Туапсинском, Успенском районах во всех поселковых, сельских округах созданы и работают женские советы. Они совместно с администрациями решают вопросы: охраны материнства и детства, опекунства, лечения женщин от алкоголизма, определения детей и стариков в центры реабилитации, работы с неблагополучными семьями и другие. Женсоветы применяют различные формы работы: выездные заседания с комиссиями администрации, заседания своих советов, посещения нуждающихся в помощи, встречи с жителями на сходах граждан.
Вместе с тем, диссертант отмечает, что в муниципальных образованиях сегодня много сложнейших проблем, связанных с вопросами взаимосвязи власти и населения.
Жизнь убеждает, что необходимо законодательно закрепить за муниципальными образованиями доходные источники местных бюджетов, формирование муниципальной собственности, включая собственность на земельные участки, компенсации дополнительных расходов и вопросы их финансирования.
Диссертант на основе анализа делает вывод о том, что в решении всех этих проблем и заключается перспектива развития местного самоуправления, сущность перехода администрации регионального уровня (сельского или городского) от директивных методов к демократическим основам управления. Но на пути от самоисполнительства к самоуправлению возникает немало проблем. Они порождают актуальные вопросы, к примеру, такие: почему местной организации нужно разрабатывать стратегию развития района, как подготовиться к рыночной среде и межрегиональной конкуренции.
В заключении диссертации изложены основные выводы и итоги исследования, сформулированы практические рекомендации.
1. Российском органам местного самоуправления в конце XIX века удалось внести значительный вклад в развитие местного
хозяйства, промышленности, средств связи, систем здравоохранения и народного просвещения. Земства явились своеобразной политической школой, через которую прошли многие представители либеральных и демократических общественных направлений.
Политологам, историкам, правоведам предстоит еще глубоко проанализировать эти процессы, сопоставить законодательные акты прошлого и настоящего. Такой анализ необходим для того, чтобы попытаться понять, какие правовые нормы могут быть "привиты" на российскую почву, а какие будут отвергнуты. Такой сравнительный анализ, разумеется, правомерен с известной долей условностей. Это поможет проследить эволюцию законоторчества и установить преемственность законодательных норм, выяснить общие тенденции в эволюции правовых норм, несмотря на различие исторических условий и обстоятельств проведения самоуправления в России во второй половине XIX века и в постсоветский период.
2. В условиях современной России развитие местного самоуправления играет важную роль в деле обеспечения прав человека. Его становление происходит с учетом накопленного опыта в прошлом. Имеются в виду и реформы Александра П (земская 1864 г. и городская 1879 г.), то есть вопросы, касающиеся состояние губернского и уездного земства и городского самоуправления. Эти проблемы обсуждались на федеральном и региональном уровнях, на Всероссийском совещании по вопросам реализации конституционных положений о местном самоуправлении и организации государственной власти в субъектах Российской Федерации.
С августа 1995 года в нашей стране последовательно реализуется Закон РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации", соответствующий Европейской Хартии местного самоуправления, базирующийся на конституционных принципах и правилах местной власти.
Получает дальнейшее развитие законодательная база местного самоуправления: вносятся изменения и дополнения в указанный выше закон (например, от 22 апреля 1996 года), в другие законодательные акты, в том числе, например, в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях (26 ноября 1996 года), Закон об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации (26 ноября 1996 года), в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР и т.д.; принимаются новые законы: "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации" (25
сентября 1997 года) и "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" (8 января 1998 года); идет активная работа над законопроектами "Об основах статуса выборного лица местного самоуправления в Российской Федерации" и т.д.
В это время проводятся и выборы в органы местного самоуправления, в том числе реализуется Федеральный закон "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранным в органы местного самоуправления", содержащий Временное положение о проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления в субъектах
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.
Реформаторская деятельность Александра II. Первые шаги к местному самоуправлению. Материалы к семинарским занятиям по теме "Россия в середине XIX века". Методическое пособие. Краснодар, КГАУ, 1997. - 2,0 п.л.
Становление и проблемы развития земских учреждений в России второй половины XIX века. Статья. Казачье самообразование, 1997. № 1. С.42-58.
Городское общественное устройство в России (вторая половина XIX - начало XX века). Материалы к семинарским занятиям по теме "Россия в середине XIX века". Методическое пособие. Краснодар, КГАУ, 1997. - 1,2 п.л. п.л.
Земские учреждения в России (во второй половине XIX в.) Материалы к семинарским занятиям по теме "Россия в середине XIX века". Методическое пособие. Краснодар, КГАУ, 1997. - 1,2 п.л.
Культурологические аспекты в деятельности органов местного самоуправления на современном этапе. Материалы к семинарским занятиям по теме "Органы местного самоуправления: история, теория, опыт". Методическое пособие. Краснодар, КГАУ,
РФ.
1999. -4 п.л.
Общий объем публикаций - 7,4 п.л.
Лаврова Людмила Леонидовна
Социокультурные проблемы местного самоуправления. (Региональные аспекты: опыт, закономерности, тенденции - на материалах Краснодарского края). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии. // 24.00.02 - историческая культурология. КГУКИ, Краснодар, 1999. - 23 с.
Типография КГАУ. Краснодар, Калинина, 13. Заказ. Сдано в набор 10.1,2000. Тираж 100 экз.