автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурные противоречия профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в современных условиях

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кудряшов, Максим Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурные противоречия профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кудряшов, Максим Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Раздел 2. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ

ФИЗКУЛЬТУРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Раздел 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Кудряшов, Максим Васильевич

Актуальность исследования. В условиях крушения жизненных ориентиров целых социальных групп и утраты очевидности устоявшихся ценностей социокультурные проблемы профессиональной адаптации более чем актуальны и обусловлены потребностями как социально-практического, так и научного характера.

Говоря о профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей как социальной группы, социокультурная специфика которой определяется существенным тендерным аспектом (большинство выпускников физкультурных специальностей лица мужского пола), мы вынуждены констатировать ее проблемный характер. Так, за последние годы среди выпускников данных специальностей наблюдается массовый отток (перегруппировка) в социальные сегменты вне сферы их профессиональной деятельности, связанные с социальной мобильностью выпускников физкультурных специальностей: внутренние органы; таможенные органы; частные охранные предприятия; частная предпринимательская деятельность; администрация различных уровней; служба в армии по контракту; сезонные работы; вахтовые формы работы; неквалифицированный труд (грузчики, разнорабочие и т.д.) и др. В результате руководители учебных заведений (особенно школ) все чаще сталкиваются с недостатком квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту. Эти проблемы с каждым годом проявляются все острее и их необходимо незамедлительно решать.

Вместе с тем необходимо заметить, что существует часть выпускников физкультурных специальностей, которые, как правило, обладают хорошей физической подготовкой, специальной выучкой, они полны жизненной энергии и находятся в расцвете сил. Легко представить этих молодых людей, которых по разным причинам не устраивает работа по своему профилю или которые не нашли должного применения своим способностям в других сферах деятельности. В результате возникает реальная опасность их ухода в криминальные группировки, и общество должно быть заинтересовано в их скорейшей адаптации (если не по полученной в вузе специальности, то хотя бы в тех сферах деятельности, в которых они нашли бы адекватное применение).

Сложившаяся ситуация усугубляется и требует незамедлительного решения, так как с каждым годом растет количество «лишних» выпускников. Налицо необходимость изучения и разрешения социокультурных противоречий профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей.

Степень научной разработанности проблемы. К социокультурным проблемам адаптации обращались представители различных отраслей знаний - социологи, культурологи, психологи, педагоги, экономисты. Основы общей социокультурной методологии заложены в трудах П. Бергера, М. Вебера, А. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Манхейма, П. Сорокина и других классиков социологии и философии культуры.

Для социологического анализа социокультурной деятельности и изучения социокультурных проблем имеются труды отечественных исследователей Б.Г. Ананьева, А.И. Арнольдова, И.А. Бутенко, К.Э. Разлогова, Е.В. Виттенберга, Г.М. Дридзе, Э.А. Орловой, и других. Важное теоретическое значение для диссертационного исследования имеют труды JI.JI. Шпака, Т.Г. Киселевой, Ю.Ю. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, Н.Н. Ярошенко, а также труды по социальному управлению и регулированию, социальным технологиям В.П. Бабинцева, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова и других.

Социокультурная адаптация молодежи, ее ценности, ориентации, механизмы, направления и реализация в практической деятельности изучалась Д.Ю. Ваниянц, В.Г. Поповым, С.И. Журавлевой, Е.М. Могалюк, JI.JI. Шпак, И.В. Бурмыкиной и другими. В отечественной и зарубежной педагогике различные аспекты социокультурной адаптации освещены в трудах В.В Журавлева, А.П. Васильева, Н.Н. Ярошенко, В. Раутен,

М. Коксинен. Социокультурные аспекты социально-профилактической деятельности, освещались в работах М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Ю.А. Воронина, В.А. Еремина, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, М.В. Комаровой, В.Т. Лисовского, А.П. Маркова, Д.В. Ольшанского, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, В.Б. Чурбанова и других. Эти исследования отмечает ярко выраженный воспитательный характер.

Необходимость преодоления феномена отчуждения личности и приобщения ее к активной социокультурной и социальной деятельности отмечают в своих работах Ю.А. Прозоров, О.А. Шабанова. В последнее время обозначился ряд работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты социокультурной адаптации семьи. Так, традиционные и инновационные подходы к формированию культуры семьи, к проблемам развития института семьи в условиях реформирования России изучались в исследованиях Л.П. Сидоренко, Е.П. Петровой, Ю.А. Гаспарян, А.Н Божедоновой, М.Г. Кучмаева, В.Н. Чурсиной. В исследованиях З.И. Файнбурга,

A.И. Луганкина, A.M. Осипова, Е.А. Андреевой, А.В. Оболенского, И.С. Максимова, Е.А. Сергеева, И.М. Бондаренко и других разработаны подходы к решению проблем адаптации различных категорий населения, в том числе рассматриваются социально-культурные аспекты адаптации.

Общие подходы регулирования процессов социокультурной адаптации разработаны в трудах Б.А. Ефимова, Н.Н. Занерок, Л.Н. Когана, Ю.Р. Вишневского, И.Б. Громовой, В.Н. Леонтьевой и других. Л.П. Буевой, Л.Л. Лавровой, Г.А. Смирновым предпринимались попытки обобщения социокультурного опыта при изучении механизмов, тенденций и закономерностей в региональном развитии.

Проблемы социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями последовательно изучались отечественными и зарубежными исследователями на протяжении всего XX столетия: П.П. Блонским, Л.С. Выготским, Я. Корчаком, И.С. Коном, А.С. Макаренко,

B.А. Сухомлинским, С.Т. Шацким и многими другими. Различные проблемы социокультурной адаптации личности в условиях производства, в образовании, воспитании, культуре наиболее подробно описаны в фундаментальных исследованиях А.В. Вехова, В.И. Шуванова, В.М. Буканова, Н.И. Кос, А.П. Васильева, И.Н. Шулыгиной, Т.Б. Сергеева, И.А. Мнакацанян.

Изучением формирования национального самосознания средствами социокультурной деятельности и социокультурной адаптации в трансформационных процессах занимались Ф.И. Мирахмедов и Н.В. Маханько.

Необходимо отметить, что имеется довольно большое число научных работ, в которых анализировались проблемы социальной адаптации работников сферы физической культуры и спорта. К ним относятся публикации таких авторов, как: М.И. Скубий, Т.Г. Трот, А.Г. Баранов,

B.Т. Ащенков, В.А. Какузин, Ю.Войнер, М.В. Адамова, Д.Г. Петренко, А.А. Рыбкин, В.Ф. Аглеев, Е.Н. Ависентьев. Психологические аспекты профессиональной адаптации молодых преподавателей, учителей физической культуры и тренеров по видам спорта изучали С.В. Овдей, А.П. Супрун, А.Е Певзнер, А.А. Бизяева, А.Н. Николаев и другие. Социокультурные аспекты физической культуры, спорта, олимпизма и здорового образа жизни изучались П. А. Виноградовым.

Можно отметить и концептуальные разработки ученых, занимающихся изучением проблем подготовки и профессионального воспитания физкультурных кадров. Этими вопросами занимались Г.Д. Бабушкин,

C.П. Евсеев, О.В. Колодий, В.Ф. Костюченко, О.В. Петунин, В.М. Блинов и многие другие.

Однако, несмотря на достаточную изученность различных социокультурных аспектов профессиональной адаптации, научные разработки по социокультурной адаптации в сфере физической культуры и спорта практически отсутствуют. Обзор научной литературы позволяет сделать следующие выводы: а) практически отсутствуют исследования по социокультурным проблемам профессиональной адаптации специалистов в сфере физической культуры и спорта; в) не изучены и не определены виды, формы и факторы социокультурной адаптации выпускников физкультурных специальностей. г) не разработаны подходы к оптимальному регулированию социокультурной адаптации для данных специалистов.

Таким образом, очевидна необходимость комплексного и целенаправленного изучения социокультурных противоречий профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей, что определяет объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования являются выпускники физкультурных специальностей в современной России.

Предметом исследования является специфика социокультурной адаптации выпускников физкультурных специальностей в условиях российских регионов.

Цель диссертационного исследования - определение комплекса социокультурных противоречий и проблем, возникающих у выпускников физкультурных специальностей в процессе адаптации к профессиональной деятельности и окружающей среде.

Данная цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

- определить теоретико-методологические основания исследования социокультурных противоречий профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в системном единстве;

- выявить комплекс социокультурных проблем, формирующий специфику профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей;

- исследовать основные социокультурные факторы и типы профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей.

Для достижения поставленной цели и задач исследования нами сформулирована основная гипотеза, заключающаяся в следующих положениях: социокультурная специфика профессиональной адаптации представляет собой коммуникативный процесс; в основе которого лежит изначальная активность человека и обладание знанием «языка» культурной повседневности, коммуникативных технологий; снятие социокультурных противоречий профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей возможна с учетом этих основных факторов.

Методологической и теоретической основой проведенного исследования являются общенаучные методы (диалектический, системный, структурно-функциональный), широко используемые при анализе социальных процессов и явлений в обществе.

Методологически важными для изучения жизненного кризиса человека (прежде всего молодого), развития социума, культуры и социокультурной динамики явились труды классиков отечественной и зарубежной философии, социологии, психологии и культурологии М. Вебера, JI.C. Выготского, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, О. Конта, К. Лоренса, А.Н. Леонтьева, К. Манхейма, М. Мид, Т. Парсонса, П. Сорокина, М. Херсковица, В. Томаса и других.

Исследование данной проблемы включало в себя также анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых документов, социологических, педагогических, психологических, философских исследований, посвященных адаптации различных категорий населения в социокультурной среде.

Эмпирическую базу диссертационной работы, наряду со статистическими данными и материалами эмпирических исследований, составили результаты проведенного автором социологического исследования: опрошено 500 студентов дневной и заочной формы обучения

Белгородского государственного университета, Воронежского государственного университета, Воронежской академии физической культуры, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Курского государственного университета, 200 выпускников работающих и не работающих по полученной специальности; опрошено 53 эксперта из числа преподавателей вузов по изучению подготовленности студентов факультетов физической культуры к выполнению функций специалиста. Всего было опрошено 753 человека. Исследования проводились в Центрально-Черноземном регионе (Белгородская, Курская, Воронежская и Тамбовская области) с 2001 по 2005 года.

С целью получения эмпирических данных применялись методы:

1) анализа документов (работа с нормативно-правовыми актами и положениями, публикациями в средствах массовой информации);

2) полевого наблюдения;

3) опроса (анкетирование).

Научная новизна диссертационного исследования:

- определена социокультурная специфика противоречий профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей: противоречия социально-духовного и нравственного характера; противоречия общественной значимости и престижа работников сферы физической культуры и спорта; противоречия в формировании культурного статуса работников физкультурно-спортивной отрасли; противоречия, касающиеся кадрового обеспечения региона выпускниками физкультурных специальностей в современных условиях;

- обосновано выделение типологических групп выпускников физкультурных специальностей по степени их социокультурной адаптивности: адаптивно-активный (лидерский) тип; адаптивно-проблемный тип; адаптивно-пассивный тип; адаптивно-маргинальный тип.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика профессиональной адаптации понимается нами не только как приспособление к тем ценностно-смысловым ожиданиям и нормативным требованиям, которые существуют в обществе в определенный момент времени к той или иной профессии, но также как процесс коммуникации специалиста с социокультурной средой. Тем самым профессиональная адаптация выпускников физкультурных специальностей предстает как системное единство социальных и общекультурных, групповых и индивидуальных, профессиональных и субкультурных компонентов, что отвечает потребностям современного общества в формировании здорового образа жизни.

2. Наиболее значимые социокультурные противоречия и проблемы в сфере профессиональной адаптации специалистов по физической культуре и спорту можно объединить по характерным признакам и распределить их по блокам: а) противоречия социально-духовного и нравственного характера; б) противоречия общественной значимости и престижа работников сферы физической культуры и спорта; в) противоречия ослабления педагогических кадров в учреждениях народного образования и сфере физической культуры и спорта; г) противоречия в формировании культурного статуса работников физкультурно-спортивной отрасли; а) проблемы, связанные с состоянием материально-технической базы и спортивных сооружений; б) проблемы финансирования и технического обеспечения физкультурно-спортивной сферы как отрасли; в) проблемы пропаганды здорового образа жизни через СМИ и привлечения подрастающего поколения, молодежи и студентов к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

3. Оптимизация противоречий профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей возможна через их регулирование на основе учета следующей типологии выпускников физкультурных специальностей по степени их социокультурной адаптивности: адаптивно-активный (лидерский) тип - профессионалы, внутренне мотивированные к дальнейшему повышению уровня образования и выражающие приемлемый для общества культурный уровень развития; адаптивно-проблемный тип - специалисты, имеющие проблемный и сложный характер, без ориентации на развитие культурной и социальной активности; адаптивно-пассивный тип отличается пассивностью участия в социокультурной деятельности и процессе профессиональной адаптации, но достаточно высокой ориентацией на нее; адаптивно-маргинальный тип -выпускники, которые в силу разных обстоятельств исключены из сферы организованного культурного досуга (проживание вдали от культурных центров, недостаточное материальное положение, бытовые проблемы и т.п.).

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в работе со студентами и выпускниками по специальности «Физическая культура и спорт». Изучение социокультурной адаптации выпускников физкультурных специальностей поможет раскрыть ее практические принципы и механизмы регулирования, что дополнительно дает возможности для формирования высококвалифицированных педагогических кадров.

Материалы и теоретические положения диссертации могут применяться в социологических исследованиях, в подготовке и чтении курсов по ряду социально-гуманитарных дисциплин: социологии, культурологии, психологии, педагогике, социальной работе, социальной философии.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на ряде научных и научно-практических конференций: Международной конференции «Современная социально-философская культура: проблемы рационального и внерационального» (Белгород 2002 г.), научно-практической конференции

Актуальные проблемы культуры здоровья» (Воронеж 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Профессионально-личностное развитие студентов средних профессиональных общеобразовательных учреждений» (Белгород 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Культура здоровья, физическое воспитание и спорт в современной жизни» (Воронеж 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Физическая культура в XXI веке: состояние, перспективы развития» (Белгород 2004 г.), 11-й Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (Белгород 2006 г.), IV Всеукраинской научно-практической конференции «Здоровье и образование: проблемы и перспективы» (Донецк 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы оздоровительного туризма, адаптивной физической культуры и физических средств реабилитации» (Уфа 2006 г.), 11 Национальной конгрессе по валеологии «Качество жизни и здоровье детей и молодежи России» (Санкт-Петербург 2006 г.) и других.

Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,6 п.л. (в том числе 1 статья в журнале списка ВАК).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные противоречия профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в современных условиях"

Результаты исследования отношения респондентов к осуществленному выбору профессии (диаграмма 18) показали, что 46,2% респондентов считают свой выбор правильным; 29,5% сомневаются в правильности выбора и, 24,3% точно знают, что с выбором профессии ошиблись (не удовлетворены), т.е. 53,8% не считают свой выбор удачным.

Результативность деятельности специалистов по физической культуре и спорту в значительной степени зависит от наличия у них призвания и профессиональной пригодности, которые могут быть выявлены уже в допрофессиональный период, хотя желание учиться в вузе еще не является объективным показателем призвания к работе по специальности. Подтверждением этого являются результаты исследования, проведенного JI.M. Ахмедзяновой \ которая изучала зависимость между мотивами выбора профессии и призванием и установила тот факт, что первоначальные мотивы сами по себе еще не являются определяющими в формировании призвания и что оно (призвание) формируется в процессе практической деятельности на основе жизненного опыта. Таким образом, призвание как сложное психолого-педагогическое и социальное явление, охватывающее интеллектуальную, эмоциональную, волевую и нравственную сферы личности специалиста, ее общественную и профессиональную направленность, не является врожденным, а проявляется в отношении личности как потребность в практической деятельности и обнаруживается только в процессе нее. Объективными показателями наличия призвания выступают результаты практической деятельности, субъективными - мотивы выбора профессии, установки личности, ее интересы, цели и связанные с ними оценки, понимание общественной значимости профессии, степень удовлетворенности ею, желание или нежелание продолжать работу по избранной специальности.

Эффективность деятельности специалиста по избранной профессии во многом определяется степенью удовлетворенности.2 Удовлетворенность -«сложное социально-психологическое явление, указывающее в зависимости

1 Ахмедзянова JI.M. Формирование педагогического призвания у студентов // Современные психолого-педагогические проблемы высшей школы. - Д., 1974. - С. 189.

2 Войтович С.А. Динамика престижа и привлекательности профессий. - Киев., Наукова думка., 1988. - С. 27. от степени социализации личности и вида удовлетворенности различное влияние на активность, проявляемую человеком в деятельности».1 Чем выше степень удовлетворенности профессией, тем выше уровень сформированности профессиональной и социокультурной адаптации специалиста.

В исследовании, проведенном с выпускниками физкультурных специальностей, работающими по своей профессии, главной целью являлось определение удовлетворенности выбранной профессии по следующим параметрам:

1) определить долю респондентов, удовлетворенных и неудовлетворенных выбранной профессией;

2) выявить основные проблемы, влияющие на неудовлетворенность профессией;

3) выявить иные сферы, в которых работают выпускники физкультурных специальностей;

4) провести блиц опрос о возможности возвращения к своей профессии.

Для определения степени удовлетворенности профессией были изучены место и условия работы, определен стаж работы. По результатам опроса респонденты были распределены на три категории: удовлетворенные, неудовлетворенные и сомневающиеся. Данные табл.7, свидетельствуют о высоком проценте сомневающихся и не удовлетворенных своей профессией. Это объясняется заниженным уровнем притязания к выбранной профессии, а также мотивами поступления на факультет ФкиС (см. табл. 4).

Рассматривая состояние профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей, мы сознательно обратили внимание на те факторы, которые являются результатом профессионального

1 Ащенков В.Т. Теоретические основы и прикладные аспекты профессиональной адаптации преподавателей высшей школы: автореф. дис. . д-ра пед. наук. - М., 1996. -С.11. совершенствования. Социологи отмечают, что реальный фактор сформированное™ профессиональной адаптации измеряется стажем работы. Необходим также заметить, что стаж в определенной мере определяет динамику т.е. чем больше стаж работы, тем больше респондентов, которые удовлетворены своей профессией: у специалистов старших возрастных групп мотивы поступления на факультет ФкиС значительно отличались от мотивов выпускников последних 15 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывает мировая практика, проблема «лишних» выпускников существует во всем мире. Даже такая относительно благополучная страна, как Франция (недавние события - тому явное доказательство), не может эффективно и своевременно решать эти проблемы.

В чем же причина того, что многие выпускники учебных заведений, а в нашем случае выпускники физкультурных специальностей, не могут адаптироваться к окружающей их среде, среде профессиональной, социальной, культурной? Попытка ответить на этот нелегкий вопрос и была нами предпринята.

На этом пути первостепенное значение имеет определение социокультурной адаптации, под которой обычно понимают приспособление к тем ценностно-смысловым ожиданиям и нормативным требованиям, которые существуют в обществе в определенный момент времени. Однако в отношении выпускников мы, прежде всего, говорим о профессиональной адаптации. Она понимается нами не только как приспособление к тем ценностно-смысловым ожиданиям и нормативным требованиям, которые существуют в обществе в определенный момент времени, к той или иной профессии, но также как процесс коммуникации специалиста с социокультурной средой. Профессиональная адаптация выпускников физкультурных специальностей предстает как системное единство социальных и общекультурных, групповых и индивидуальных, профессиональных и субкультурных компонентов.

Выделяя понятие профессиональной адаптации из среды родственных ему понятий, мы соотносили его с понятиями социокультурной адаптации и инкультурации, что дает нам основание утверждать: инкультурация как процесс «вхождения» человека в культуру есть основа процесса социокультурной адаптации, которая, в свою очередь, неразрывно связана с профессиональной. Эффективное усвоение культурных правил и норм инкультурация) ведет к более динамичному процессу коррекции этих усвоенных норм в соответствии с изменяющимися условиями жизнедеятельности конкретного индивида и групп (адаптация).

Необходимо также отметить тот факт, что адаптация всегда конкретна, что обусловливает изучение не только адаптанта, но и среды. Наше исследование ограничивается рассмотрением выпускников физкультурных специальностей в современных условиях. Характеризуя современную социокультурную систему, мы можем утверждать, что современное общество «внимательно» к телесности и именно за этим стоит современный культ здоровья. Данное обстоятельство обусловливает потребность в специалистах соответствующего профиля. Более того, за годы реформ государственная система подготовки кадров по физической культуре и спорту смогла в известной мере адаптироваться к сложным социальным условиям.

Рассматривая различные модели адаптации, мы приходим к выводу о необходимости рассмотрения профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей как коммуникативного процесса, тем самым изменяя фокус рассмотрения с абстрактного на предельно конкретный, с отвлеченного понимания адаптации как статичного явления к конкретному процессу, происходящему в мире «живых вещей».

Анализ социокультурных противоречий, составляющих профессиональную адаптацию, позволяет выделить ряд блоков, среди которых основными являются: противоречия общественной значимости и престижа работников сферы физической культуры и спорта; противоречия социально-духовного и нравственного характера; проблемы культурного статуса работников физкультурно-спортивной отрасли; противоречия ослабления педагогических кадров в учреждениях народного образования и сфере физической культуры и спорта; проблемы, связанные с состоянием материально-технической базы и спортивных сооружений; противоречия финансирования и технического обеспечения физкультурно-спортивной сферы как отрасли; проблемы пропаганды здорового образа жизни через СМИ и привлечения подрастающего поколения, молодежи и студентов к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Выявленные противоречия позволили дифференцировать выпускников, не работающих по полученной специальности на три типа. Первый тип - это те, кто стремится повысить свой профессиональный уровень посредством продолжения образования по другой специальности: в вузе, на курсах, семинарах, в соответствии с выполняемой в настоящее время работой. Второй тип - это те, кто в основном остался на том же образовательном уровне. Основная масса из них работает в органах государственной власти (администрации, комитеты, управления), силовых структурах (милиция, таможня). Третий тип - это те, кто занимается неквалифицированным физическим трудом. Сфера приложения их деятельности - торговля, мелкий бизнес, охрана объектов и т.д.

Предложенная нами модель социокультурной адаптации как коммуникативного процесса с выделением таких значимых составляющих, как активность адаптанта и собственно коммуникативный компонент, позволяет оптимизировать адаптацию выпускников физкультурных специальностей исходя из анализа «реальных» проблем, опираясь на знание специфики социокультурной адаптации выпускников физкультурных специальностей.

Так, изучение мотивов, определяющих выбор профессии студентами, показывает, что социальная среда сверстников не является определяющей при принятии решения о выборе профессии. Вместе с тем довольно высок процент мотива «Стечение обстоятельств», свидетельствующий о низкой профессиональной ориентации. Достаточно большое число студентов считают одним из главных мотивов поступления на факультет физической культуры возможность уклониться от службы в армии. Мотивы поступления «Заниматься любимым делом», «Работать с детьми, подростками и молодежью» привлекают менее трети опрошенных студентов. Исследование основных мотивов в учебной деятельности и определение факторов привлекательности профессии «Физическая культура и спорт» показало, что в вуз поступает молодежь не по призванию, а в силу случайных обстоятельств, то есть их выбор мало обоснован.

В связи с этим, в ходе исследования отношения респондентов к осуществленному выбору профессии нами было выявлено, что значительное число студентов не считают свой профессиональный выбор удачным.

Оценивая профессиональную удовлетворенность специалистов по физической культуре и спорту, можно сделать вывод о том, что чаще всего они не удовлетворены материальной базой, заработной платой, местом работы, безразличным отношением руководства, нездоровым микроклиматом. Вместе с тем при анализе удовлетворенности в зависимости от стажа работы по избранной специальности можно утверждать, что с увеличением стажа удовлетворенность встречается чаще. С увеличением стажа и приобретением опыта профессия рассматривается специалистом по физической культуре и спорту уже с новых сторон, полнее, становится всё более привлекательной.

Проведенные исследования дают основание утверждать то, что оптимизация социокультурных противоречий профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей вполне осуществима на основе регулирования с учетом типологии выпускников физкультурных специальностей по степени их социокультурной адаптивности с выделением следующих типов: адаптивно-активный (лидерский) тип - профессионалы, внутренне мотивированные к дальнейшему повышению уровня образования и выражающие приемлемый для общества культурный уровень развития; адаптивно-проблемный тип - специалисты, имеющие проблемный и сложный характер, без ориентации на развитие культурной и социальной активности; адаптивно-пассивный тип отличается пассивностью участия в социокультурной деятельности и процессе профессиональной адаптации, но достаточно высокой ориентацией на нее; адаптивно-маргинальный тип выпускники, которые в силу разных обстоятельств исключены из сферы организованного культурного досуга (проживание вдали от культурных центров, недостаточное материальное положение, бытовые проблемы и т.п.).

Исходя из вышесказанного, мы можем сделать вывод, что для оптимизации профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей необходима адекватная мотивация их деятельности. В свою очередь довольно низкую мотивацию выбора профессии учителя физической культуры можно объяснить тем, что окружающая выпускника среда значительно изменилась (причем как социальный, так и культурный ее компонент), а система образования, подготовки специалиста довольно консервативна. Тем самым создается явное несоответствие между выпускником и средой, и как результат - неспособность дать достойный «ответ» на брошенный «вызов».

Исходя из всего вышеизложенного в нашем исследовании, мы можем сделать следующие практические рекомендации:

1. Необходим постоянный и эффективный мониторинг рынка труда и непрерывное совершенствование системы образования, направленное на соответствие потребностям рынка.

2. В настоящее время на факультетах физической культуры и спорта студенты обучаются по трем специализациям: «Физическая реабилитация», «Спортивная подготовка» и «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» с присвоением квалификации «Педагог по физической культуре, реабилитолог» и «Педагог по физической культуре, тренер по виду спорта». На наш взгляд, в целях оптимизации профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей необходимо в специализации «Спортивная подготовка» открыть отделение по подготовке специалистов по спортивным и бальным танцам, фитнесу, калланетике, а также по подготовке аниматоров (специалистов в области культурно-спортивной направленности). Включение в учебный план вышеназванных специальностей позволит будущим выпускникам совмещать основную работу с заработком по дополнительной профессии.

3. Еще один, немаловажный аспект, состоит в понимании этих непрерывно изменяющихся условий, и, соответственно, требований к выпускникам, что обуславливает необходимость допрофессиональной подготовки специалистов. При проведении профориентационной работы в школах необходимо расширить информацию о спортивных специализациях на факультетах, а также сопровождать ее показательными выступлениями студентов. К такой подготовке, в частности, следует отнести мотивированную ориентацию наиболее перспективных учащихся школ на профессию, возобновление системы отбора молодежи в вузы, зачисление студентов на целевой контрактной основе.

4. Мы считаем возможным начать подготовку специалистов культурно-спортивной направленности (аниматоров), специалистов по организации и проведению культурно-спортивных праздников, дней здоровья, культурно-туристических походов и др. На наш взгляд это даст выпускникам широкий и востребованный диапазон в трудовой деятельности в различных учебных заведениях, клубах, домах культуры, что соответственно отразится на их социальном статусе и заработной плате.

5. Коррекция профессиональной адаптации выпускников факультета ФкиС возможна на пути активизации культурной активности выпускников. Более того, расширительное толкование данной проблемы, как невозможности расширения культурного горизонта, позволяет прийти к преодолению стереотипичности восприятия своей профессии как невостребованной, продуцированию новых социально приемлемых поведенческих алгоритмов карьерной деятельности и вообще всей жизни специалиста в области физической культуры и спорта. В связи с этим целесообразным является проведение комплекса мероприятий по формированию положительного образа учителя вообще и учителя по физической культуре в частности, а также целенаправленное преодоление негативных стереотипов, которые сложились в обществе в 90-е годы XX века.

Представленный в диссертационном исследовании взгляд на социокультурную адаптацию выпускников физкультурных специальностей как на коммуникативный процесс, по нашему мнению, позволит решить многие проблемы и, прежде всего, проблему «лишних» выпускников.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные противоречия профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в современных условиях"

Кудряшов Максим Васильевич

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 22 00 06 - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Белгород-2007

003059338

003059338

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Научные руководители

доктор философских наук, профессор Римский Виктор Павлович доктор педагогических наук, доцент Курганский Сергей Иванович

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Павлина Феодосьевна Кравчук кандидат социологических наук, доцент Тамара Павловна Беликова

Ведущая организация

Орловский государственный институт искусств и культуры

Защита состоится 31 мая 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 015 02 при Белгородском государственном университете (308015 г Белгород, ул Победы, 85)

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета

Автореферат разослан и размещен на сайте Белгородского государственного университета (http //www bsu edu ru/) 28 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент

И Э Надуткина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях крушения жизненных ориентиров целых социальных групп и утраты очевидности устоявшихся ценностей социокультурные проблемы профессиональной адаптации более чем актуальны и обусловлены потребностями как социально-практического, так и научного характера

Говоря о профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей как социальной группы, социокультурная специфика которой определяется существенным тендерным аспектом (большинство выпускников физкультурных специальностей лица мужского пола), мы вынуждены констатировать ее проблемный характер Так, за последние годы среди выпускников данных специальностей наблюдается массовый отток (перегруппировка) в социальные сегменты вне сферы их профессиональной деятельности, связанные с социальной мобильностью выпускников физкультурных специальностей внутренние органы, таможенные органы, частные охранные предприятия, частная предпринимательская деятельность, администрация различных уровней, служба в армии по контракту, сезонные работы, вахтовые формы работы, неквалифицированный труд (грузчики, разнорабочие и тд) и др В результате руководители учебных заведений (особенно школ) все чаще сталкиваются с недостатком квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту Эти проблемы с каждым годом проявляются все острее, и их необходимо незамедлительно решать

Вместе с тем необходимо заметить, что часть выпускников физкультурных специальностей обладают хорошей физической подготовкой, специальной выучкой, они полны жизненной энергии и находятся в расцвете сил Легко представить этих молодых людей, которых по разным причинам не устраивает работа по своему профилю или которые не нашли должного применения своим способностям в других сферах деятельности В результате возникает реальная опасность их ухода в криминальные группировки, и общество должно быть заинтересовано в их скорейшей адаптации (если не по полученной в вузе специальности, то хотя бы в тех сферах деятельности, в которых они нашли бы адекватное применение)

Сложившаяся ситуация усугубляется и требует незамедлительного решения, так как с каждым годом растет количество «лишних» выпускников Налицо необходимость изучения и разрешения социокультурных противоречий профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей

Степень научной разработанности проблемы. К социокультурным проблемам адаптации обращались представители различных отраслей знаний — социологи, культурологи, психологи, педагоги, экономисты Основы общей

социокультурной методологии заложены в трудах П Бергера, М Вебера, А Вебера, Э Дюркгейма, К Манхейма, П Сорокина и других классиков социологии и философии культуры

Для социологического анализа социокультурной деятельности и изучения социокультурных проблем имеются труды отечественных исследователей Б Г Ананьева, А И Арнольдова, И А Бутенко, К Э Разлогова, Е В Виттенберга, Г М Дридзе, Э А Орловой и других Важное теоретическое значение для диссертационного исследования имеют труды Л Л Шпака, Т Г Киселевой, Ю Ю Красильникова, Ю А Стрельцова, Н Н Ярошенко, а также труды по социальному управлению и регулированию, социальным технологиям В П Бабинцева, Л Я Дятченко, В Н Иванова и других

Социокультурная адаптация молодежи, ее ценности, ориентации, механизмы, направления и реализация в практической деятельности изучалась Д Ю Ваниянц, В Г Поповым, С И Журавлевой, Е М Могалюк, Л Л Шпак, И В Бурмыкиной и другими В отечественной и зарубежной педагогике различные аспекты социокультурной адаптации освещены в трудах В В Журавлева, А П Васильева, Н Н Ярошенко, В Раутен, М Коксинен Социокультурные аспекты социально-профилактической деятельности освещались в работах М А Ариарского, Г М Бирженкжа, Ю А Воронина, В А Еремина, С Н Иконниковой, Т Г Киселевой, М В Комаровой, В Т Лисовского, А П Маркова, Д В Ольшанского, Ю А Стрельцова, В Е Триодина, В Б Чурбанова и других Эти исследования отмечает ярко выраженный воспитательный характер

Необходимость преодоления феномена отчуждения личности и приобщения ее к активной социокультурной и социальной деятельности отмечают в своих работах Ю А Прозоров, О А Шабанова В последнее время обозначился ряд работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты социокультурной адаптации семьи Так, традиционные и инновационные подходы к формированию культуры семьи, к проблемам развития института семьи в условиях реформирования России изучались Л П Сидоренко, Е П Петровой, Ю А Гаспарян, А Н Божедоновой, М Г Кучмаева, В Н Чурсиной В исследованиях 3 И Файнбурга, А И Луганкина, А М Осипова, Е А Андреевой, А В Оболенского, И С Максимова, Е А Сергеева, И М Бондаренко и других разработаны подходы к решению проблем адаптации различных категорий населения, в том числе рассматриваются социально-культурные аспекты адаптации

Общие подходы регулирования процессов социокультурной адаптации разработаны в трудах Б А Ефимова, Н Н Занерок, Л Н Когана, Ю Р Вишневского, И Б Громовой, В Н Леонтьевой и других Л П Буевой, Л Л Лавровой, ГА Смирновым предпринимались попытки обобщения

социокультурного опыта при изучении механизмов, тенденций и закономерностей в региональном развитии

Проблемы социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями последовательно изучались отечественными и зарубежными исследователями на протяжении всего XX столетия П П Блонским, Л С Выготским, Я Корчаком, И С Коном, А С Макаренко, В А Сухомлин-ским, С Т Шацким и многими другими Различные проблемы социокультурной адаптации личности в условиях производства, в образовании, воспитании, культуре наиболее подробно описаны в фундаментальных исследованиях А В Вехова, В И Шуванова, В М Буканова, Н И Кос, А П Васильева, ИН Шулыгиной, ТБ Сергеева, И А Мнакацанян

Изучением формирования национального самосознания средствами социокультурной деятельности и социокультурной адаптации в трансформационных процессах занимались Ф И Мирахмедов и Н В Маханько

Необходимо отметить, что имеется довольно большое число научных работ, в которых анализировались проблемы социальной и профессиональной адаптации работников сферы физической культуры и спорта К ним относятся публикации таких авторов, как МИ Скубий, Т Г Трот, А Г Баранов, В Т Ащенков, В А Какузин, Ю Войнер, М В Адамова, Д Г Петренко, А А Рыбкин, В Ф Аглеев, Е Н Ависентьев Психологические аспекты профессиональной адаптации молодых преподавателей, учителей физической культуры и тренеров по видам спорта изучали С В Овдей, А П Супрун, А Е Певзнер, А А Бизяева, А Н Николаев и другие Социокультурные аспекты физической культуры, спорта, олимпизма и здорового образа жизни изучались П А Виноградовым

Можно отметить и концептуальные разработки ученых, занимающихся изучением проблем подготовки и профессионального воспитания физкультурных кадров Этими вопросами занимались ГД Бабушкин, С П Евсеев, О В Колодий, В Ф Костюченко, О В Петунин, В М Блинов и многие другие

Однако, несмотря на достаточную изученность различных социокультурных аспектов профессиональной адаптации, научные разработки по социокультурной адаптации в сфере физической культуры и спорта практически отсутствуют Обзор научной литературы позволяет сделать следующие выводы

а) практически отсутствуют исследования по социокультурным проблемам профессиональной адаптации специалистов в сфере физической культуры и спорта,

б) не изучены и не определены виды, формы и факторы социокультурной адаптации выпускников физкультурных специальностей,

в) не разработаны подходы к оптимальному регулированию социокультурной адаптации для данных специалистов

Таким образом, очевидна необходимость комплексного и целенаправленного изучения социокультурных противоречий профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей, что определяет объект, предмет, цель и задачи исследования

Объектом исследования являются выпускники физкультурных специальностей в современной России

Предмет исследования - социокультурные противоречия профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в условиях российских регионов

Цель диссертационного исследования - определение специфики социокультурных противоречий и проблем, возникающих у выпускников физкультурных специальностей в процессе адаптации к профессиональной деятельности и окружающей среде

Данная цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

- определить теоретико-методологические основания исследования социокультурных противоречий профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в системном единстве,

- выявить комплекс социокультурных проблем и противоречий, формирующий специфику профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей,

- исследовать основные социокультурные факторы и типы профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей

Для достижения поставленной цели нами сформулирована основная гипотеза, заключающаяся в следующих положениях: социокультурная специфика профессиональной адаптации представляет собой коммуникативный процесс, в основе которого лежит изначальная активность человека и обладание знанием «языка» культурной повседневности, коммуникативных технологий, снятие социокультурных противоречий профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей возможно с учетом этих основных факторов

Методологической и теоретической основой проведенного исследования являются общенаучные методы (диалектический, системный, структурно-функциональный), широко используемые при анализе социальных процессов и явлений в обществе

Методологически важными для изучения жизненного кризиса человека (прежде всего молодого), развития социума, культуры и социокультурной динамики явились труды классиков отечественной и зарубежной философии, социологии, психологии и культурологии М Вебера, Л С Выготского, Э Дюркгейма, Г Зиммеля, О Конта, К Лоренса, А Н Леонтьева,

К Манхейма, М Мид, Т Парсонса, П Сорокина, М Херсковица, В Томаса и других

Исследование данной проблемы включало в себя также анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых документов, социологических, педагогических, психологических, философских исследований, посвященных адаптации различных категорий населения в социокультурной среде

Эмпирическую базу диссертационной работы, наряду со статистическими данными и материалами эмпирических исследований, составили результаты проведенного автором социологического исследования опрошено 500 студентов дневной и заочной форм обучения (БелГУ, ВГУ, ВАФК, ТГУ, КГУ), 200 выпускников, опрошено 53 эксперта из числа преподавателей вузов

Всего было опрошено 753 человека Исследования проводились в Центрально-Черноземном регионе (Белгородская, Курская, Воронежская и Тамбовская области) с 2001 по 2005 года

С целью получения эмпирических данных применялись методы:

1) анализа документов (работа с нормативно-правовыми актами и положениями, публикациями в средствах массовой информации),

2) полевого наблюдения,

3) опроса (анкетирование)

Научная новизна диссертационного исследования:

- определены ценностно-смысловые ожидания и социокультурные нормы, детерминирующие профессиональную адаптацию выпускников физкультурных специальностей в современной России,

- выявлен комплекс социокультурных проблем и противоречий, детерминирующих социокультурные факторы, специфику и типы профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в условиях российских регионов

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Специфика профессиональной адаптации понимается нами не только как приспособление к тем ценностно-смысловым ожиданиям и нормативным требованиям, которые существуют в обществе в определенный момент времени к той или иной профессии, но также как процесс коммуникации специалиста с социокультурной средой Тем самым профессиональная адаптация выпускников физкультурных специальностей предстает как системное единство социальных и общекультурных, групповых и индивидуальных, профессиональных и субкультурных компонентов, что отвечает потребностям современного общества в формировании здорового образа жизни

2 Наиболее значимые социокультурные противоречия и проблемы в сфере профессиональной адаптаиии специалистов по физической культуре и спорту можно объединить по характерным признакам и распределить их по блокам

^ 1) противоречия социально-духовного и нравственного характера,

2) противоречия общественной значимости и престижа работников сферы физической культуры и спорта, 3) противоречия ослабления педагогических кадров в учреждениях народного образования и сфере физической культуры и спорта, 4) противоречия в формировании культурного статуса работников физкультурно-спортивной отрасли,

^ 1) проблемы, связанные с состоянием материально-технической базы и спортивных сооружений, 2) проблемы финансирования и технического обеспечения физкультурно-спортивной сферы как отрасли,

3) проблемы пропаганды здорового образа жизни через СМИ и привлечения подрастающего поколения, молодежи и студентов к систематическим занятиям физической культурой и спортом

3 Оптимизация профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей возможна путем регулирования на основе учета следующей типологии выпускников физкультурных специальностей по степени их социокультурной адаптивности адаптивно-активный (лидерский) тип - профессионалы, внутренне мотивированные к дальнейшему повышению уровня образования и выражающие приемлемый для общества культурный уровень развития, адаптивно-проблемный тип -специалисты, имеющие проблемный и сложный характер, без ориентации на развитие культурной и социальной активности, адаптивно-пассивный тип -выпускники, отличающиеся пассивностью участия в социокультурной деятельности и процессе профессиональной адаптации, но с достаточно высокой ориентацией на нее, адаптивно-маргинальный тип — специалисты, которые в силу разных обстоятельств исключены из сферы организованного культурного досуга (проживание вдали от культурных центров, недостаточное материальное положение, бытовые проблемы и т п)

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в работе со студентами и выпускниками по специальности «Физическая культура и спорт» Изучение социокультурной адаптации выпускников физкультурных специальностей поможет раскрыть ее практические принципы и механизмы регулирования, что дополнительно дает возможности для формирования высококвалифицированных педагогических кадров

Материалы и теоретические положения диссертации могут применяться в социологических исследованиях, в подготовке и чтении

курсов по ряду социально-гуманитарных дисциплин социологии, культурологии, психологии, педагогике, социальной работе, социальной философии

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на научных и научно-практических конференциях Международной конференции «Современная социально-философская культура проблемы рационального и внерационального» (Белгород, 2002 г), научно-практической конференции «Актуальные проблемы культуры здоровья» (Воронеж, 2003 г), межрегиональной научно-практической конференции «Профессионально-личностное развитие студентов средних профессиональных общеобразовательных учреждений» (Белгород, 2004 г), Международной научно-практической конференции «Культура здоровья, физическое воспитание и спорт в современной жизни» (Воронеж, 2004 г), Международной научно-практической конференции «Физическая культура в XXI веке состояние, перспективы развития» (Белгород, 2004 г), 11-й Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2005 г), Международной научно-практической конференции «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (Белгород, 2006 г), IV Всеукраинской научно-практической конференции «Здоровье и образование проблемы и перспективы» (Донецк, 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы оздоровительного туризма, адаптивной физической культуры и физических средств реабилитации» (Уфа, 2006 г), 11-м Национальном конгрессе по валеологии «Качество жизни и здоровье детей и молодежи России» (Санкт-Петербург, 2006 г) и других

Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,6 п л (в том числе 1 статья в журнале из списка ВАК)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, показывается степень ее научной разработанности, формулируются объект и предмет, цели и задачи, определяются теоретико-методологические основы и эмпирическая база, раскрывается научная новизна и научно-практическая значимость

В первом разделе диссертации - «Теоретико-методологические проблемы социокультурной адаптации выпускников физкультурных специальностей» - рассматриваются актуальные проблемы социокультурной адаптации личности в контексте динамики современного общества, а также место и роль специалистов по физической культуре и спорту в постсоветской системе

Термин «адаптация» вошел в язык науки в 30-е годы XIX столетия и широко используется в таких разных областях знания, как физика, биология, психология, социология, культурология, философия, и некоторых других Смысловое значение термина восходит к латинскому «adaptaio», «adaptare» -приспосабливать, прилаживать, устраивать В рамках системного подхода адаптацию можно рассматривать в трех измерениях как адаптацию к системам отношений «человек-природа», «человек-общество» и «человек-культура» При этом адаптацию в системе «человек-общество» можно трактовать как социальную адаптацию, а в рамках системы «человек-культура» как инкулътурацию

Социокультурная адаптация в отечественной науке связывалась чаще всего с понятием социализации, толкуемой как вхождение индивида в общество, усвоение им требований и представлений социума для включения в эффективное функционирование социального образования Социализация рассматривается не просто как проявление внутренних биопсихических возможностей индивида под влиянием социальных факторов, но и как процесс действительного формирования качеств личности и ее индивидуальности Личность как бы обретает под влиянием культуры свои подлинные человеческие формы и влияет на общество, являясь творцом общественных отношений и новых социальных форм бытия Социализация выступает как процесс интернализации групповых норм, ценностей и типичных форм поведения, имеющий место в ходе индивидуального психического развития Характер, механизмы и агенты социализации (как и адаптации) могут совместно с социальной средой достшать состояния «уравновешенности», «гармонии» или «непротиворечивости»

Очевидно, что подобное состояние является достаточно редким, следовательно, адаптация всегда может быть только относительной в смысле достижения некоторого оптимума во взаимоотношениях, возможного при данном состоянии сторон и в данный момент, она представляет собой процесс поиска обеими сторонами взаимоотношений компромисса, способов преодоления частных антагонизмов, в котором наиболее активную роль призвана сыграть та из сторон, которая обладает большими социальными и культурными возможностями

Проблема социализации и адаптации может также рассматриваться в целостном единстве с процессом инкультурации Соотнося понятия

инкультурации и социокультурной адаптации, мы можем утверждать, что инкулыпурация как процесс «вхождения» человека в культуру есть основа процесса социокультурной адаптации Эффективное усвоение культурных правил и норм (инкультурация) ведет к более динамичному процессу коррекции этих усвоенных норм в соответствии с изменяющимися условиями жизнедеятельности конкретного индивида и групп

Для определения социокультурной специфики профессиональной адаптации целесообразно обратиться к рассмотрению понятий культура и социум в их тесном взаимопроникновении и взаимовлиянии Культура, понимаемая нами как механизм деятельности, технология и искусственная деятельность (в противовес «естественной»), есть способ регуляции, сохранения, воспроизведения и развития человеческой жизни, социальной и индивидуальной То есть культура, а равно и социум как носитель «культурности», изначально содержат в себе алгоритмы адаптации, приспособления каждого конкретного индивида к конкретным же условиям существования

Соответственно, профессиональная адаптация выпускников физкультурных специальностей есть процесс взаимодействия выпускника и социокультурной среды (коммуникативный процесс), непрерывное «распознавание» и усвоение потенциала культуры повседневности и профессиональной субкультуры

Очевидно, что для определения специфики социокультурных аспектов профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей нам необходимо рассмотреть саму социокультурную систему и некоторым образом определить ее

Говоря о современной социокультурной системе, важно определиться на какой стадии культуры, упадка или подъема, мы находимся, а также чем характеризуется данная стадия применительно к современным реалиям России Необходимо дать определение, вычленить ее сущностные свойства и характеристики Возникает вопрос чем «современная эпоха» представляется для нас - эпохой культуры, сменившей индустриализм советского образца и модерна, или периодом, характеризующимся упадком культуры, реализацией всех возможных потенций культуры, апогеем и «усталостью» культуры9

Можно заметить, что при всех проблемных моментах культура современной России может характеризоваться в качестве культуры, противостоящей советской индустриальной и отличной от культуры традиционной, религиозной в своей основе Культура во многом десакрализованная, секуляризированная Когда исчезает сакральное, способное удостоверить реальность человека, дать ему высший смысл существования, то остается единственная возможность - другой человек Существование сводится к продуцированию изображения, обликов Именно

с этим связано то, что странным образом утрата сакрального оборачивается утратой телесного, симуляция символов захватывает и символику тела и пола

И мы можем сделать ряд выводов из представленной характеристики современной социокультурной системы Одним из важнейших будет являться то, что современное общество не безразлично к телу, и даже, по сравнению с обществом традиционным, чересчур к нему внимательно Именно за этим стоит современный культ тела, здоровья и здорового образа жизни Данное обстоятельство и обусловливает потребность в специалистах соответствующего профиля

Во втором разделе диссертации - «Социокультурная специфика профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей» - выделяются и рассматриваются социокультурные противоречия и проблемы профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей

Специфика профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей обусловлена комплексом микроциклов приспособления, понимания и непонимания, «вызовов» и «ответов», в обыденности идентифицируемых как череда проблем и противоречий Проблемы и противоречия - это, с одной стороны, объективные трудности, преграды, факты неблагополучия, с другой - это результат осознания, понимания ситуации, видения в ней определенного антагонизма В этом случае проблемы и противоречия предстают как осознанное несоответствие реального и желаемого, сущего и должного, целей и результатов, т е реального положения и принятых социокультурных норм, представлений и предписаний

Проблемы и противоречия в сфере профессиональной адаптации возникают как «точки социальной напряженности» в системах отношений «человек - социум», «человек - культура», «человек - политика», «человек -здоровье», «человек - труд», «человек - техника» И, с другой стороны, это новые возможности взаимодействия, которые стимулируют их влияние на личность

Анализ проблем и противоречий, составляющих социокультурную специфику профессиональной адаптации специалистов в сфере физической культуры и спорта (уровень образования, его непрерывность, состояние здоровья и отношение к нему, психологическая напряженность в коллективе, удовлетворенность условиями жизни), позволяет сделать ряд выводов

Во-первых, значительная доля проблем и противоречий определяется выпускниками как социальные, и к ним в первую очередь относятся недостаточный уровень заработной платы (78,5%), трудности в приобретении жилья (72,5%), отсутствие социальных льгот, выражающееся в

плате за жилье и коммунальные услуги (71,5%), совмещение основной работы с дополнительным заработком (69,5%), ограниченные возможности профессионального роста и социального статуса (48,5%), низкие разряды в ETC (48,5%), ненормированный рабочий день (67,5%)

Еще одна группа проблем определяется как личностно-производственная это недостаток свободного времени и большие физические и психологические нагрузки Недостаток свободного времени, как правило, связан с ненормированным рабочим днем и с работой на 1,5-2 ставки (ведение дополнительных уроков, занятий, секций, кружков) Психологическая напряженность обусловливается необходимостью частого переключения с одной возрастной группы на другую (смена ролей, которые специалист играет как актер, учитывая психологию людей разного возраста) Несмотря на то, что личностно-производственные проблемы и противоречия не так существенно выражены в количественном отношении, по сравнению с вышеуказанными проблемами, мы считаем, что именно они оказывают самое неблагоприятное воздействие на активное участие респондентов в других видах деятельности (непрерывном образовании, самообразовании)

В процессе исследования были выявлены два специфических противоречия, касающиеся состояния кадрового обеспечения региона выпускниками физкультурных специальностей в современных условиях Первое заключается в резком демографическом снижении доли работающих специалистов мужского пола по сравнению с долей работающих женского пола Второе противоречие заключается в нарушении возрастного баланса преемственности Доля кадрового состава в возрасте до 30 лет составляет всего 13,1%, а от 30 до 40 лет - 20,7% Основная доля приходится на специалистов от 40 до 60 лет и старше

Анализ проблем и противоречий, из-за которых выпускники физкультурных специальностей переходят в другие сферы деятельности, дает основание утверждать, что главными являются причины социальной неудовлетворенности низкая зарплата, трудности в приобретении жилья, низкие разряды в ETC, отсутствие социальных льгот, ненормированный рабочий день, ограниченные возможности для профессионального роста и социального статуса

Выявленные причины позволили дифференцировать выпускников, не работающих по полученной специальности, на три группы

Первая группа - это те, кто стремится повысить свой профессиональный уровень посредством продолжения образования по другой специальности в вузе, на курсах, семинарах, в соответствии с выполняемой в настоящее время работой Вторая группа — это те, кто в основном остался на том же уровне профессиональной деятельности, с устойчивым положением в пределах границы социально-профессиональной

группы Основная масса из них работает в органах государственной власти (администрации, комитеты, управления), силовых структурах (милиция, таможня) Третья группа — это те, кто занимается неквалифицированным физическим трудом Сфера приложения их деятельности - торговля, мелкий бизнес, охрана объектов и т д

Социокультурная специфика профессиональной адаптации определяется процессом взаимодействия выпускника и среды (коммуникативный процесс), значимыми элементами которого являются активность самого индивида (исходная предпосылка взаимодействия со средой) и собственно культурная коммуникация, сопряженная с ее технологическим компонентом

Рассматривая социокультурные аспекты профессиональной адаптации как преимущественно коммуникативный процесс, мы считаем не менее важным обратиться к его сути, определить возможные модели социокультурной адаптации и соотнести их с конкретной типологической группой выпускников физкультурных специальностей

Третий раздел диссертации - «Оптимизация профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей» - посвящен таким социокультурным аспектам, как мотивация и культурная активность личности, которые и определяют оптимизацию профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей Понимание адаптации как коммуникативного процесса, безусловно, актуализирует проблему мотивации выбора профессии, которая есть выражение социокультурной активности выпускника, его стремления к диалогу со средой

В связи с этим, при исследовании отношения респондентов к реализованному выбору профессии нами было выявлено, что значительное число студентов не считают свой профессиональный выбор удачным Оценивая профессиональную удовлетворенность специалистов по физической культуре и спорту, можно сделать вывод о том, что чаще всего они не удовлетворены заработной платой (79,2%), отсутствием доступного жилья (72,8%), ограниченными возможностями профессионального роста и социального статуса (49,2%), нездоровым микроклиматом (порядка 70,4%) Вместе с тем, при анализе удовлетворенности в зависимости от стажа работы по избранной специальности можно утверждать, что с увеличением стажа удовлетворенность указанными аспектами встречается чаще С увеличением стажа и приобретением опыта профессия рассматривается специалистом по физической культуре и спорту уже с новых сторон, полнее, становится все более привлекательной

Исходя из вышесказанного, мы можем предположить, что для социокультурной оптимизации профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей необходима адекватная ценностно-

нормативная мотивация их деятельности В свою очередь довольно низкую мотивацию выбора профессии по физической культуре и спорту можно объяснить тем, что окружающая выпускника среда значительно изменилась (причем как социальный, так и культурный ее компонент), а система вузовского образования, подготовки специалиста довольно консервативна Тем самым создается явное несоответствие выпускника и среды, ситуация «непонимания», и, как результат, неспособность дать достойный «ответ» на брошенный «вызов-вопрос» По результатам исследования специалистов в сфере физической культуры и спорта мы выяснили, что доминирующими потребностями являются потребность в отдыхе, познание и самосовершенствование, что составляет 68,5% Таким образом, у специалистов по физической культуре и спорту есть все потенциальные возможности для развития культурных потребностей

Состояние культурной активности у исследуемых нами респондентов представлено в виде составляющих, по активизации которых можно судить о социокультурной рекреации выпускников физкультурных специальностей Ответы на три вопроса анкеты «Посещаете ли Вы спортивно-массовые мероприятия», «Участвуете ли вы в подготовке и проведении спортивно-массовых мероприятий» и «Участвуете ли вы лично в спортивных соревнованиях7» мы объединили в блок спортивно-массовой активности В результате анализа указанного блока были получены данные, которые показали, что спортивно-массовая активность у респондентов выглядит положительно и равняется соответственно 61,0% и 77,4%

По нашему мнению, спортивно-массовая активность у них должна быть выше, поскольку данная деятельность является непосредственной их обязанностью и работой Что касается непосредственного участия респондентов в спортивных соревнованиях, то данный показатель составил всего 24,9% Оценивать этот показатель довольно сложно, поскольку он зависит от многих причин занятости, уровня спортивных состязаний, физической подготовленности, состояния здоровья и т п

Для определения непосредственной активности и участия в культурных мероприятиях на вопрос «Как часто Вы бываете в круизах, экскурсионных турах, путешествиях9» были получены данные, которые говорят о том, что большая доля (66,6%) респондентов данной социальной группы не принимает участия в этих видах культурно-активного и развлекательного отдыха Вместе с тем 30,5% респондентов, хотя и нерегулярно (в период отпуска), имели возможность участвовать в экскурсиях, путешествиях Регулярно около 3% респондентов имеют возможность совершать поездки по России, ближнему и дальнему зарубежью

Только 11,2% респондентов регулярно посещают учреждения культуры (музеи, выставки, библиотеки) К сожалению, приходится констатировать, что большинство (77,2%) респондентов культурно-развлекательные представления не посещают по причине отсутствия времени и дорогах билетов 22,8% респондентов посещают их довольно редко, а регулярных посетителей мы вообще не отметили

Успешный процесс «общения» выпускника и среды, как показано выше, неизменно замкнут на технологической составляющей коммуникации, что тесно связано с культурной активностью личности, сообщением выпускнику безграничного адаптивного «арсенала»

Разработанная в социологии типология культурной активности в сфере досуга в самой простой форме может быть представлена как пересечение культурных занятий, свободного времени и отношения к ним Данную типологию, состоящую из трех составляющих, мы взяли за основу, несколько ее модифицировали и использовали в исследовании культурной активности выпускников физкультурных специальностей, выделив несколько типов- адаптивно-активный (лидерский),

- адаптивно-проблемный,

- адаптивно-пассивный,

- адаптивно-маргинальный

Коррекция одного из основных негативных социокультурных факторов профессиональной адаптации молодых специалистов в сфере физической культуры и спорта (невозможность повышения профессионального уровня) реализуется на пути активизации культурной активности выпускников Мы полагаем, что в целях оптимизации социокультурной адаптации выпускников факультетов физической культуры и спорта возможно

- открыть отделение по подготовке специалистов по спортивным и бальным танцам, а также специалистов по фитнесу и калланетике,

- начать подготовку специалистов культурно-спортивной направленности (аниматоров), специалистов по организации и проведению культурно-спортивных праздников, дней здоровья, культурно-туристических походов и др

На наш взгляд, это даст выпускникам широкие возможности трудоустройства в различных учебных заведениях, клубах, домах культуры, что соответственно отразится на их социальном статусе и заработной плате

Еще один, немаловажный, аспект состоит в понимании этих непрерывно изменяющихся условий и, соответственно, требований к выпускникам, что обусловливает необходимость допрофессиональной подготовки специалистов При проведении профориентационной работы в школах необходимо расширить информацию о спортивных специализациях на факультетах, а также сопровождать ее показательными выступлениями

студентов К такой подготовке, в частности, следует отнести мотивированную ориентацию наиболее перспективных учащихся школ на профессию, возобновление системы отбора молодежи в вузы, зачисление студентов на целевой контрактной основе

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются практические рекомендации, определяются перспективы дальнейшего исследования социокультурной адаптации выпускников физкультурных специальностей

По теме диссертации опубликованы следующие авторские работы:

Публикации с журналах из списка ВАК

1 Кудряшов МВ О социокультурной адаптации выпускников физкультурных специальностей // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации -2006 -Вып 2(17) -0,4пл

Статьи и материалы докладов

2 Кудряшов М В Проблемы студенческого спортивного движения смысл и условия обеспечения // Актуальные проблемы культуры здоровья материалы науч -практ конф с междунар участием - Воронеж, 2002 -0,3 п л

3 Кудряшов М В Проблемы студенческого спортивного движения смысл и условия обеспечения // Актуальные проблемы культуры здоровья материалы науч -практ конф с междунар участием - Воронеж, 2002 — 0,4 п л

4 Кудряшов М В К вопросу о состоянии здоровья и физической подготовленности студентов // Социология управления и духовной жизни сб науч тр - Вып VII - Белгород Изд-во БелГУ, 2000 - 0,3 п л

5 Кудряшов МВ Прогнозирование успешной социальной адаптации выпускников физкультурных специальностей // Современная социально-философская культура проблема рационального и внерационального сб науч тр в 4 ч - Белгород Изд-во БелГУ, 2003 — Ч III - 0,4 п л

6 Кудряшов М В Факторы формирования социальных мотивов физкультурно-спортивной деятельности студентов // Формирование здоровьезберегающего образовательного пространства сб материалов науч -практ конф - Белгород, 2003 - 0,4 п л

7 Кудряшов М В Некоторые показатели отношения студенческой молодежи к спортивной и физкультурно-рекреативной деятельности // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни материалы 11-й Всерос науч -практ конф - Тамбов, 2005 - 0,3 п л

8 Кудряшов М В Кадровый потенциал сферы физической культуры и спорта в современной социокультурной системе // Кадровое обеспечение процесса разработки и реализации молодежных программ сб науч ст по результатам работы науч -практ конф - Белгород, 2005 - 0,3 п л

9 Кудряшов М В Социокультурная адаптация выпускников физкультурных специальностей К постановке проблемы // Социально-технологическая культура как феномен XXI века сб по итогам междунар науч -практ конф - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 - 0,3 п л

10 Кудряшов МВ Специфика социокультурной адаптации выпускников физкультурных специальностей (региональный аспект) // Человек в изменяющейся России философская и междисциплинарная парадигма материалы Всерос науч конф в 2 ч - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 -Ч II -0,5 п л

Подписано в печать 26 04 2007 Формат 60*84/16 Гарнитура Times Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 133 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г Белгород, ул Победы, 85