автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Социокультурные технологии формирования национальной идентичности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Лукина, Анастасия Владимировна
Введение С.
Глава 1. Рождение национализма в процессе индустриальной модернизации С.
§ 1. Методологические принципы и понятийный аппарат построения нации С.
§ 2. Технологии производства национальной идентичности С.
Глава 2. Идеология утверждения и отрицания национальной идентичности С.
§ 1. Имперский универсализм и аналитика национальных пространств С.
§ 2. Национализм как «превращенная форма» политики «социалистического интернационализма» С.
Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Лукина, Анастасия Владимировна
Актуальность темы исследования. Развитие современной информационной экономики, выход ее за рамки традиционных национальных государств, формирование транснациональных компаний и корпораций, развитие современных средств коммуникации, процессы глобализации привели к новому всплеску межнациональных и межэтнических конфликтов. Современная постнациональная экономика стала вызовом для привычных моделей коллективной идентичности, в том числе и национальной. В век массовых миграций, процессов глобализации, в которых ключевую роль играют средства массовой информации, телевидение, кинематограф и интернет, само существование суверенитета национальных государств ставится под вопрос, а национальная идентичность проблематизируется.
Россия, включенная во все мировые процессы не менее, а иногда и более, остро испытывает все противоречия современного мирового развития. Наиболее актуальными проблемами, как во всем мире, так и в России являются сегодня проблемы национальные.
Переходный характер современного российского общества, после распада Советского Союза, неудача экономических и политических реформ 90-х., не мог не вызвать очередную волну поисков национальной и этнической идентичности как «твердой почвы» в условиях нестабильной реальности.
Причины обострения национальных и этнических конфликтов в современной России во многом являются следствием не только актуальных мировых процессов, но следствием предшествующих этапов развития. Они объясняются особенностями процессов формирования наций и политикой властей в области национального вопроса в до-советский и советский периоды.
В связи с этим анализ формирования национальной идентичности и русского национализма царской и советской России, несомненно, обладает актуальностью для решения проблем стоящих перед современной Россией.
Немаловажным проявлением актуальности заявленной в диссертации темы является культурологическое значение рассмотрения процесса формирования национальной идентичности с позиций сегодняшнего дня: изменение социокультурного контекста, появление новых методологических подходов в гуманитарных исследованиях (прежде всего, западных) требуют переосмысления традиционных эссенциалистских подходов к проблемам нации, национальной идентичности, представлениям о негативной роли национализма и др.
Множество вопросов связанных с межнациональными конфликтами и противоречиями, несмотря на обилие посвященных им публикаций, не получают сегодня должного осмысления в связи с тем, что понятия нация, национализм, национальная идентичность политически ангажированы и постоянно используются в пропагандистских целях политическими элитами. В связи с этим необходимо, прежде всего, новое теоретическое осмысление таких понятий как «нация», «национализм», «национальная идентичность», которые стали объектами спекуляций многочисленных политических идеологий. Таким образом, заявленная в диссертации теоретическая проблема имеет и прикладное значение: определение понятия «нации», выяснение содержания понятия «национализм» и классификация различных типов национализма, исследование механизмов формирования национальной идентичности помогают по-новому увидеть некоторые аспекты управления современным обществом.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования проблемы национализма и национальной идентичности имеют свою историю. Научный дискурс,посвященный нации,появляется практически одновременно с самим становлением современных наций и берет свое начало в интеллектуальном движении Просвещения (в частности, в трудах Руссо и Гердера), философии романтизма, работах Фихте и Гегеля. Однако нация и национализм являлись периферийной областью гуманитарных исследований.
Только после Второй мировой войны, в период распада колониальных империй и становления на их месте новых национальных государств, проблемы национализма и национальной идентичности начинают занимать одно из центральных мест в западной гуманитарной науке.
В России изучение национализма и процессов формирования наций в имперский и советский периоды не поощрялось. Все исследования проблем формирования национальной идентичности сводились к этнографическим описаниям культур народов населявших территорию СССР. Только в последние 10 лет в России начинают появляться публикации как российских, так и зарубежных авторов, посвященные вопросам этничности, нации, национальной идентичности, национализму. Существует сайт, посвященный проблемам национальной идентичности и национализма - www.nationali sm. org, созданный с целью формирования нового понимания национальной идентичности, снятия негативной оценки феномена национализма не только в массовом сознании, но и в среде интеллектуалов. На сайте Воронежского государственного университета запущен сетевой исследовательский проект по проблемам национальной идентичности в современном мире, включающий в себя публикации российских филологов и философов о национальной идентичности (М. Заковоротная, И. Кабанова, О.Масляева, Т. Струкова, М. Попова, М. Попова).
В последние несколько лет появился широкий круг публикаций, посвященных современным процессам глобализации и регионализации, анализу межнациональных и межэтнических конфликтов и противоречий, проблематизации феномена национального государства, территориальности как основы национальной идентичности (Д. Драгунский, А. Песков, А. Кустарев, JI. Смирнягин, А. Макарычев, И. Бусыгина, О. Малинова, В. Каганский, Б. Кагарлицкий, И. Гололобов и др.).
При содействии «Института Открытое общество» в 2000 году создан международный научно - исследовательский интернет проект- www.empires.ru. целью которого является сравнительно - исторический анализ процессов формирования наций в колониальном и постколониальном мире. Он включает в себя публикации российских и зарубежных ученых, посвященные специфике становления наций в Российской империи и Советском Союзе (А. Ремнев, А. Миллер, М. Долбилов, Д., Олейников, Д. Левин, О. Малинова, А. Ренер и др.).
В Пермском государственном техническом университете проводятся исследования межнациональных отношений в современном городском пространстве, получившие свое отражение в коллективной монографии (А. Н. Кабацков, О.В. Лейбович, В.Н. Стегний, О.В. Лысенко, Н.В. Шушкова): «Национальный вопрос в городском сообществе. Социокультурные характеристики межнациональнх отношений в большом уральском городе на исходе XX века».
За последние пять лет появились публикации российских гуманитариев (В. Тишков, А. Миллер, В. Коротеева, О. Малинова, Н. Кокшаров, М. Попова, В. Струве, И. Кабанова, И. Тарасенко, В. Хотинец, Ю. Ершов, Шабурова О.В. и др.), посвященные анализу и классификации российских и западных исследований о национальной идентичности и национализме.
Российскую и западную литературу, посвященную нации, национализму и национальной идентичности?можно разделить на три группы с точки зрения методологических подходов к исследуемым феноменам: примордиальный (от англ. primordial - изначальный), модернистский (инструментальный) и постнеклассический или, как его называют в российской литературе, конструктивистский.
Представителями примордиального подхода (К. Гирц, Э. Смит, Ю. Бромлей, основная масса современных российских гуманитариев: М. Росенко, М. Руткевич, А. Малинкин, Н. Моисеев, В. Козлов, А. Баронин, В. Бабаков, В. Семенов, А. Гулыга, В. Махнач, Э. Поздняков, С. Кравченко и др.) нация трактуется в качестве расширенной родственной группы, высшей формы этнической общности людей, возникшей в эпоху формирования буржуазных отношений и ликвидации на этой основе феодальной раздробленности этнической территории и объединения людей, говорящих на одном языке, имеющих общую культуру, традиции, психологию и самосознание. Национальная идентичность, хотя данный термин не употребляется сторонниками примордиального подхода, заменясь понятиями «национального духа», «национального характера», «гения нации», или национального самосознания и национальной психологии, рассматривается как «коллективное чувство лояльности», «привязанности проистекающей из чувства естественной духовной близости» (К. Гирц).
Широкое распространение понятия национального характера и национальной души получают в трудах русских славянофилов (К. Аксаков, И. Аксаков, И. Киреевский, А. Хомяков), в концепциях культурно - исторических типов Шпенглера и Данилевского, в трудах философов русской эмиграции Н. Бердяева, П. Струве, русских религиозных философов, С. Трубецкого и др.
Представление о том, что нация обладает объективными характеристиками, такими как территория, язык, общность хозяйства, психологический склад или национальный характер, достаточно спорно в связи с тем, что ни одна из дефиниций не работает по причине многочисленных исключений из правила. Подобные представления о нации характеризуют и многочисленные радикальные националистические течения. Примордиальный подход к нации распространенный, например, в советской этнографии, сам являлся инструментом советской политики в национальном вопросе и средством национальной инженерии.
Модернисткий и постмодернисткий (постнеклассический) подходы к нации представлены в основном именами западных интеллектуалов (О. Бауэр, М. Хрох, Э. Геллнер, Д. Бройи, Э. Хобсбаум, А. Коэн, Г. Дилигенский, В. Дойч, Б. Андерсен, X. Баба, Ф. Фанон и др.). Большинство современных российских исследователей либо остаются на позициях примордиального подхода, либо пытаются адаптировать западную методологию к анализу российского материала (А. Миллер, В. Тишков).
Модернисткие теории нации сформировались во многом под влиянием классического марксизма, М. Вебера, Г. Зиммеля, психоанализма Фрейда, философии франкфуртской школы ( Т. Адорно, В. Беньямин, X. Маркузе, Ю. Хабермас). Общую позицию сторонников модернисткого подхода можно сформулировать следующим образом: нация не является древней или извечной природной данностью, а представляет собой продукт экономических изменений, индустриальной революции, образования современных бюрократических государств, становления системы общего стандартизированного образования (О. Бауэр, М. Хрох, Э. Геллнер, Д. Бройи, Э. Хобсбаум, А. Коэн, Г. Дилигенский, В. Дойч и др.). В. Дойч подчеркивает роль развития современных форм коммуникации, железных дорог, средств массовой информации в процессе формирования нации. Концепции гомогенного общества В. Дойча и Э. Геллнера знаменуют собой переход к новой постнеклассической парадигме. Линия размежевания между подходами связана с вопросом о реальности и объективности нации, ее субстанциональном наличии.
Сторонники постнеклассического подхода вслед за Бенедиктом Андерсеном трактуют нации как «воображаемые сообщества». Воображаемыми большие сообщества являются вследствие того, что члены даже самой маленькой нации не могут знать друг друга в лицо или даже слышать друг о друге, но у каждого в воображении существует образ их общности. Собственно, все крупные сообщества людей являются воображаемыми, все дело заключается в способе воображения. Нация в концепции Андерсена является продуктом националистического способа воображения, распространенного с помощью «печатного капитализма» (аудио - визуального капитализма сегодня).
Представители постнеклассического подхода (Б. Андерсен, К. Вердери, В. Тишков, А. Миллер) рассматривают нацию как продукт воображения, как идею или проект формирующийся при помощи дискурсивных практик: научных, художественных, политических. Подчеркнем, что «воображаемая природа» национальных сообществ вовсе не говорит о ложности или нереальности этих сообществ.
Главный акцент в рамках постнеклассического подхода ставится на понятие идентичности, в том числе и национальной. И здесь проходит еще одна линия размежевания с примордиальным и модернисткими подходами к проблеме нации.
В исследовании проблем национальной идентичности и формирования наций большой вклад внесли постколониальные исследования, одна из наиболее активной развивающихся областей западной гуманитарной науки. Постколониальные исследования сосредоточены в основном на проблеме формирования идентичности колониального субъекта при помощи различных практик колониального дискурса (Ф. Фанон, Э. Сайд, X. Баба, Т. Бренан, П. Чаттержи, А. Аппадураи, Г. Спивак, Т. Смит, Т. Митчелл, А. МкКлиннток, М. Аллоула А. Лоусон, К. Сангари и др.). Среди российских исследователей попытку адаптации методологии постколониальных исследований предприняли А. Эткинд, М. Вальдштейн и др.
Постнеклассический подход к проблеме нации и методология постколониальных исследований механизмов построения национальной идентичности являются новыми для российской гуманитарной науки. Они позволяют по - иному взглянуть на отечественную специфику формирования национальной идентичности.
Ни среди западных, ни среди российских гуманитариев нет единого понимания феноменов нации и национализма. Последний понимается как политическая доктрина, идеология, чувства, инструмент модернизации и консолидации общества, либо наоборот как средство сопротивления модернизации и глобализации.
Существуют разные употребления данного термина в российской и западной науке. В западной науке термин «национализм» употребляется оценочно нейтрально. Тогда как в российской науке этот термин чаще всего употребляется с негативной оценкой в качестве синонима экстремизма и шовинизма. Часть российских исследователей в теоретических и практических целях начинают употреблять термин национализм оценочно нейтрально (В,
Тишков, А. Миллер, В. Коротеева, О. Малинина, Н. Кокшаров, В. Малахов, С. Лурье и др.).
Многогранность явления затрудняет как попытки дать общепринятое определение национализма, так и исчерпывающую классификацию типов национализма. Выделяют восточный и западный (X. Кон), этнический и гражданский (JI. Гринфельд) официальный и общественный (Б. Андерсен), либеральный и радикальный (М. Росенко, А. Гулыга) типы национализма. Описанию концепций и классификаций типов национализма посвящено ряд статей российских исследователей (В. Коротеева, А, Миллер, В. Тишков, Н. Кокшаров, И. Тарасенко и др.).
Наиболее перспективным, представляется интерпретация национализма К. Вердери и А. Миллера. Они рассматривают национализм в качестве дискурса. Националистический дискурс - порядок, структурирующий этнические и национальные общности реализуется через совокупность образовательных, экспозиционных, перформативных и др. практик. Как и любой дискурс, националистический дискурс не является однородным, в нем постоянно противоборствуют различные по степени радикальности концепции нации.
Специфика рефлексии и конструирования идентичности в отечественной культуре и искусстве второй половины 19 - первой половины 20 веков рассматриваются в работах А. Эткинда, А. Гениса, П. Вайля, И. Кириченко, Р. Уортмана, О. Майоровой, Н. Найта, Е. Щегловой, В.Новикова, В. Паперного, Б. Гройса, М. Рыклина, И, Голомштока, Е. Деготь и др.).
На сегодняшний день в российской науки нет комплексных исследований, посвященных специфике формирования русской национальной идентичности в имперский и советский период российской истории с помощью медийных средств (в том числе, художественных языков культуры), производящих «воображаемые сообщества». Данная работа -попытка, хотя бы отчасти, восполнить образовавшийся вакуум.
Предмет исследования. Предметом исследования является социокультурный процесс формирования русской национальной идентичности в имперский (вторая пол. 19-го века) и советский периоды российской истории (первая пол. 20-го века).
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - историко — методологический анализ технологий конструирования русской национальной идентичности в дискурсивных практиках. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- уточнение и историзация понятий «нация», «национализм», «национальная идентичность»;
- исследование противоречивого характера взаимодействия конкурирующих («официального (имперского), панславистского», славянофильского и др.) проектов «единой общерусской нации»;
- анализ отечественной специфики дискурсивных практик формирования национальной идентичности во второй половине 19 века в контексте общеевропейских тенденций;
- изучение процесса строительства наций в послереволюционный период и анализ конструирования русской национальной идентичности в «медиапроекте» советский власти.
Теоретико -методологические основания исследования. Разночтения среди историков, социологов, философов и культурологов по большинству методологических вопросов изучения национальной идентичности и национализма свидетельствуют как о сложности самого феномена, так и невозможности единственной всеобъемлющей методологии.
Работа носит междисциплинарный характер. В диссертации соединяются принципы: историко-материалистического подхода к феномену нации с обращением к экономическому фактору в ее формировании, социокультурным и политическим условиям возникновения национальной общности; неклассический психоанализ современной субъективности с исследованием множественной идентичности субъекта, рефлексией радикализации желания как конструктивного фактора; методология постколониальных исследований национальной идентичности в условиях ее внутренней противоречивости (расколотости), скрытой (превращенной) зависимости от имперской культурной парадигмы, «гибридности».
Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы - рассмотрением процесса исторического формирования русской национальной идентичности посредством широкого спектра (художественных, научных, идеологических и др.) социокультурных практик.
- Применена новая для российской культурологии методология постколониальных исследований к анализу процессов формирования русской национальной идентичности. Уточнено операциональное значение понятий «нация», «национализм», «национальная идентичность», предложено свое понимание этих категорий, базирующееся на интеллектуальных технологиях, методах и подходах постструктурализма;
- доказано, что национальная идентичность не является чисто объективным, но субъективно - объективным, не чисто естественным, генетически наследуемым, но исторически производным и медиа опосредованным феноменом. Таким образом, национальная идентичность есть саморефлексивная интерпретация сообщества «нации», выражающаяся в разнообразных элитарных и массовых текстах. Национальная идентичность рассмотрена как форма нарратива и перформанса, создающая нацию, как коллектив людей;
- различные морфологические феномены русской и советской культуры (изобразительное искусство, в т. ч. пейзаж, архитектура, кинематограф, литература, система образования и научные дискурсы) проанализированы не столько как формы рефлексии объективной реальности (нации), сколько как формы нарратизации, перформанса опыта коллективного субъекта, посредством которого строится национальная идентичность;
- обосновано, что формирование национальной идентичности в России определяется конкурирующими и взаимовлияющими дискурсами колониализма и национализма как в имперский, так и в советский период российской истории. Дискурсы национализма и колониализма представляют собой взаимозависимую пару-«перевертыш», такую инверсию, при которой происходит одновременное отрицание и утверждение друг друга;
- на основе анализа социокультурных технологий имперского и советского периода выявлено, что анти-колониальная, протестная идентичность оказывается построенной по правилам Метрополии (колониального дискурса) и является одновременно его продолжением;
- рассмотрен процесс формирования национальной идентичности в России во второй половины 19 века. Показано, что он включал в себя развитие нескольких конкурирующих проектов «идеальной» нации (панславистский, славянофильский, династический, сопровождаемый парадом малых национализмов (украинский, польский, и др.). И панславистский, и династический, и славянофильский проекты предполагали создание общерусской нации, где ведущая роль отводилась русскому народу, русскому языку, православию;
- обосновано, что в советский период процесс формирования национальной идентичности происходит по логике парадокса -«утверждается то, что отрицается» (Деррида). Выстраивая новую интернациональную формацию «советского народа» как супернацию, советский колониальный дискурс, в то же время, осуществил производство национальной идентичности как русских, так и других народов посредством калькуляции и классификации населения СССР.
По сути, согласно М. Веберу и Б. Андерсену была произведена капитализация этнических сообществ.
Научно - практическая значимость работы. Значение работы определяется тем, что она содержит новый для российской гуманитарной науки подход к формированию национальной идентичности, который может быть использован для анализа и прогнозирования различных межнациональных конфликтов, происходящих сегодня в России и мире.
Практическое значение работы также определяется тем, что основные выводы и положения могут быть использованы в разработке и чтении различных курсов в области гуманитарных наук (журналистике, культурологии, социологии, философии, менеджменте культуры).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в выступлениях на конференциях различного уровня:
- Глобализация и возможности российско - американского сотрудничества в бизнесе, образовании и культуре. Международная научно - практическая конференция (Екатеринбург, 2001);
- Толерантность и ненасилие в современной цивилизации. Первый Международный конгресс (Екатеринбург, 2002);
- Культура. Власть. Общество: пути интеграции. Всероссийская научно -практическая конференция (Екатеринбург, 2002 );
- Феномен локальной культуры. Всероссийская научно - практическая конференция (Москва, 2003);
- Толерантность в условиях цивилизации «локальных войн». Всероссийская научно -практическая конференция (Екатеринбург, 2004);
- Ежегодные культурологические чтения. Научно - практическая конференция студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2004);
- Информационная эпоха: Мир -Россия -Урал. Международная научно -практическая конференция (Екатеринбург, 2004).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 156 страницах, библиография включает 250 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные технологии формирования национальной идентичности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перед российским обществом сегодня наиболее остро стоят вопросы консолидации и межнациональных отношений. Актуальность и нерешенность этих проблем во многом обусловлена отсутствием адекватного теоретического осмысления таких феноменов как «нация», «национализм», «национальная идентичность», а также отсутствием четких дефиниций данных понятий и современных методологических подходов.
В данном исследование мы попытались применить методологию постколониальных исследований и постнеклассического подхода к процессам формирования наций и национальной идентичности в русской культуре второй половины 19-го - первой половины 20 веков и предложили собственное определение понятий «нация», «национализм», «национальная идентичность». Вслед за Б. Андерсеном, мы рассматривали нацию как «воображаемое сообщество», возникающее в Европе и Америке в Новое время и непосредственно связанное с развитием капитализма и становлением буржуазного общества. Процесс строительства нации включает в себя две стороны объективную и субъективную. Объективная сторона включает в себя изменение экономического уклада и, соответственно, политической системы, системы коммуникаций (железных дорог, рынка прессы), образования, унификацию языка. Субъективной стороной этого процесса является формирование и утверждение национальной идентичности взамен идентификации с религиозным сообществом, племенем, династическим царством.
Национальная идентичность, как мы показали в предыдущих главах, представляет собой дискурсивную формацию, конструируемую с помощью медиа в целенаправленной культурной политике. Т.е., национальная идентичность формируется при помощи социокультурных технологий таких как образовательные программы, литература, изобразительное искусство, массовые зрелища (церемонии, праздники, ярмарки, кинематограф, выставки), изобразительное искусство, архитектура и т.д. Это позволяет говорить о том, что национальная идентичность является нарративом и перформансом отвечающем на вопрос «Чем мы являемся?» и «Что хочет коллективный субъект?».
Развитие капитализма в России во второй половине 19 века объективно требовало модернизации общества: расширения системы образования, ликвидации традиционной для аграрных сообществ дистанции между культурной элитой и основной массой населения, формирование единой коллективной идентичности. На фоне развития национализма в Европе и на территории самой Российской империи консолидация российского общества происходила вокруг идеи нации. Благодаря развитию «печатного капитализма», именно в среде грамотной, читающей публики формируются, обсуждаются концепции национальной идентичности, национальных интересов, пути консолидации российского общества. Наличие различных проектов национальной идентичности (западнический, славянофильский, панслависткий, официальный - династический) говорят об альтернативности процесса формирования нации во второй половине 19 века.
Под влиянием общественности на протяжении всей второй половины 19 века идут попытки преобразования империи в национальное государство. Реформы образования 60-х гг. способствовали увеличению круга «читающей публики» как зародыша «воображаемого сообщества» нации. Происходит расширение сферы влияния и унификации русского языка при помощи классификации языкового разнообразия империи, консервации «музеефикации» диалектов как отживших устаревших форм и утверждение правильного литературного русского языка. По инициативе общественности и власти создаются музеи, способствовавшие формированию исторического нарратива нации и укоренения ее в истории.
Но в силу экономической отсталости страны «печатный капитализм» подкреплялся такими визуальными технологиями формирования идентичности как искусство (пейзаж, прежде всего), архитектура и публичные ритуалы и перформансы. В архитектуре идет развитие так называемого «русского стиля», ориентированного на византийские образцы и Московскую архитектуру 16-17 веков. Архитектура формировала национальное пространство, являлась нарративом национальной истории ведущей свое начало от Византии и Московского царства. Не случайно национальный нарратив этого периода и общественный, и официальный строиться вокруг Москвы как сакрального центра нации, сохранившего свою аутентичность в отличии от европеизированного, космополитичного Санкт - Петербурга.
Как и перед многими монархиями в Европе, перед Романовыми стоял главный вопрос легализации своей власти и объединения власти и общества в национальном государстве. Процесс национализации династии наиболее ярко проявился в коронационных церемониях Александра III и Николая II. В династической версии национального нарратива нация представляла собой религиозное сообщество, функционирующее священного монархического центра и под его властью. В националистическом дискурсе российского самодержавия проявляется парадоксальный характер российской модернизации, строя нацию Россия сохраняет древние представления, характерные для донационального династического царства и религиозной общины.
К началу 20 века, сформировалось несколько проектов нации, не один из которых не был реализован силу ряда причин, среди которых: экономическая отсталость страны и как следствие недостаточно развитая система коммуникаций, непоследовательная политика власти в области образования и печати и др. Национальный проект будет осуществлен большевиками, пришедшими к власти в результате Октябрьской революции.
Путем разрушения классовой системы, большевики осуществили омассовление и гомогенизацию российского общества. В недрах Советской империи шел процесс производства национальных коллективных субъектов. Как и любой колониальный режим, советская система вырастила своих колониальных субъектов как иные в культурном, языковом, этническом плане образования.
В отличие от своих предшественников - российского самодержавия-советская власть обладала более действенными технологиями своей . пропаганды и идеологического воздействия и гомогенизации общества: книги, журналы, газеты, только здесь ставшими массовыми, открытки, фотографии, плакаты радио, кинематограф и телевидение. Следуя формуле соцреализма, целью советской системы было формирование нового коллективного субъекта «национального по форме, социалистического по содержанию». Т.е. национальное должно было снято в всеобщем советском. Но по логике парадокса социокультурные технологии формирования коллективного субъекта дали продукт «социалистический по форме, национальный по содержанию».
Советская колониальная система выстроила внутри себя самой национальные сообщества, что и предопределило коллапс Советского Союза. Привязав каждый этнос к определенной территории, т.е. произведя капитализацию пространства, создав систему образования на национальных языках, вырастив национальные управленческие кадры, систему национальных средств массовой информации, киностудий, советская система в собственных недрах сформировала «зародыши» национальных «печатных капитализмов» и буржуазных наций, которые разрушили свою инкубационную форму, как только она ослабела.
Если говорить о российской / русской национальной идентичности, то в советской системе, особенно в послевоенный период, она выстраивалась как имперская. По сути, советская власть осуществила проект Александра III -национализацию империи через демократизацию и интернационализацию «национальной идеи», превращение ее из элитарной в массовую. В послевоенном нарративе «пролетарскость» и «русскость» оказались взаимозаменяемыми понятиями. В роли представителя всего мирового пролетариата выступил русский народ. В официальном дискурсе русский народ становился лидером и представителем всех угнетенных наций. Слияние имперскости и русскости в послевоенном официальном нарративе во многом предопределило формирование национальной идентичности в последующие периоды вплоть до сегодняшнего дня. Колонизированные властью даже оппозиционные субъекты периода Оттепели, будут воспроизводить коды колониальной системы (А. Солженицын, наиболее радикальные националистические движения в рамках неофициальной культуры).
В рамках данной работы мы лишь немного затронули процесс формирования национальной идентичности в постсталинский период. Периоды Оттепели, Перестройки и постперестроечной России достойны отдельного исследования.
Скажем лишь то, что расширение информационного поля, международных экономических связей, развитие НТР, ставших предпосылками вхождения России в информационную эпоху привело к проблематизации, оспариванию национальной идентичности как гомогенизирующей, унифицирующей силы. Не только в период Оттепели, но и в современных российских средствах массовой информации, кинематографе и пр. национальная идентичность выстраивается под знаком утраты, как первоисточник к которому необходимо вернуться. Различный взгляд на этот исток - оригинал нации уже в оттепельный период привел к гетерогенности национальной идентичности, характерной для любого постколониального субъекта. На российской почве эта гетерогенность обернулась расколотой идентичностью, не преодоленной и по сей день. В структурно близких нарративах национальной идентичности - неославянофильском и прозападническом идентичность конструируется как утрата первоначальной гармонии либо с русским народом и почвой, либо с человечеством.
Очевидно, что идеологические клише, присутствующие и постоянно акутализирующиеся в российской культуре и нарративах о национальной идентичности, имеют ряд общих черт с конструкциями национальной идентичности бывших колонизированных народов. Следовательно, методология постколониальных исследований, вскрывающая подсознательные коллективные комплексы, обусловленные матрицами колониального режима, является наиболее перспективной. Данный подход может быть успешно применен в исследовании национальных процессов в российской культуре и анализе межнациональных противоречий постсоветского пространства.
Перспективы дальнейшего исследования проблем национальной идентичности и их практического применения мы видим в следующих направлениях:
1. исследование различных модификаций нарратива о национальной идентичности в продуктах популярной культуры: реклама, современный российский кинематограф (телесериалы, ток- шоу, развлекательные программы, эстрада);
2. распространение понимания «национальной идентичности», предложенного в данной работе, на исследования функционирования произведений современного искусства, средств массовой информации, системы образования. Анализ дискурсов политических и экономических элит о национальной идентичности, выявление их структуры и перспектив развития;
3. исследование оборотной стороны национальной идентичности, вытесненных из национального нарратива элементов. Исследование процессов формирования и функционирования коллективной идентичности национальных и этнических групп в инокультурной и иноязыковой среде. Разработка культурных политик направленных на «снятие» травматического опыта меньшинств и создание рекомендаций по толерантному разрешению межнациональных и межэтнических конфликтов в современном российском урбанизированном пространстве;
4. разработка специальных образовательных программ и курсов для студентов гуманитарного профиля высших учебных заведений, посвященных проблемам национализма, влиянию медиа, образования и других социокультурных технологий на процессы формирования национальной идентичности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные технологии формирования национальной идентичности"
На правах рукописи
Лукина Анастасия Владимировна
Социокультурные технологии формирования национальной идентичности (историко - методологический аспект)
Специальность 24.00.01 -теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Екатеринбург 2004
Работа выполнена на кафедре культурологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А. М. Горького»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет»
Защита состоится « 21» ноября 2004 г. в/#^Засов на заседании диссертационного совета Д 212.286.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук, доктора культурологии, доктора искусствоведения при Уральском государственном университете им. А. М. Горького по адресу: 620083, Екатеринбург, К - 83, пр. Ленина, 51, комн. 248.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А. М. Горького
Автореферат разослан << » &*СжрС>2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор социологических наук, доцент ачева Л. С.
Научный руководитель:
доктор философских наук, доцент
Кропотов Сергей Леонидович
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор
Ершов Юрий Геннадьевич
кандидат философских наук,доцент
Шабурова Ольга Викторовна.
3<?5Ю2
"7Л?!?
ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие современной информационной экономики, выход ее за рамки традиционных национальных государств, формирование транснациональных компаний и корпораций, развитие современных средств коммуникации, процессы глобализации привели к новому всплеску межнациональных и межэтнических конфликтов. Современная постнациональная экономика стала вызовом для привычных моделей коллективной идентичности, в том числе и национальной. В век массовых миграций, процес -сов глобализации, в которых ключевую роль играют средства массовой информации, телевидение, кинематограф и интернет, само существование суверенитета национальных государств ставится под вопрос, а национальная идентичность проблематизируется. Россия, включенная во все мировые процессы не менее, а иногда и более, остро испытывает все противоречия современного мирового развития.Наиболее актуальными проблемами, как во всем мире, так и в России являются сегодня проблемы национальные.
Переходный характер современного российского общества, после распада Советского Союза, неудача экономических и политических реформ 90-х., не мог не вызвать очередную волну поисков национальной и этнической идентичности как «твердой почвы» в условиях нестабильной реальности. Причины обострения национальных и этнических конфликтов в современной России во многом являются следствием не только актуальных мировых процессов, но следствием предшествующих этапов развития. Они объясняются особенностями процессов формирования наций и политикой властей в области национального вопроса в до-советский и советский периоды. В связи с этим анализ формирования национальной идентичности и русского национализма царской и советской России, несомненно, обладает актуальностью для решения проблем, стоящих перед современной Россией.
Немаловажным проявлением актуальности заявленной в диссертации темы является культурологическое значение рассмотрения процесса формирования национальной идентичности с позиций сегодняшнего дня: изменение социокультурного контекста, появление новых методологических подходов в гуманитарных исследованиях (прежде всего, западных) требуют переосмысления традиционных эссенциалистских подходов к проблемам нации, национальной идентичности, представлениям о негативной роли национализма и др.
Множество вопросов, связанных с межнациональными конфликтами и противоречиями, несмотря на обилие посвященных им публикаций, не получают сегодня должного осмысления в связи с тем, что понятия нация, национализм, национальная идентичность политически ангажированы и постоянно используются в пропагандистских целях политическими элитами. В связи с этим необходимо, прежде всего, новое теоретическое осмысление таких понятий как «нация», «национализм»,
ЫКЛИОТЕКЛ /
ли объектами спекуляций многочисленных политических идеологий. Таким образом, заявленная в диссертации теоретическая проблема имеет и прикладное значение: определение понятия «нации», выяснение содержания понятия «национализм» и классификация различных типов национализма, исследование механизмов формирования национальной идентичности помогают по-новому увидеть некоторые аспекты управления современным обществом.
СТепень научной разработанности проблемы. Исследования проблемы национализма и национальной идентичности имеют свою историю. Научный дискурс, посвященный нации, появляется практически одновременно с самим становлением современных наций и берет свое начало в интеллектуальном движении Просвещения (в частности, в трудах Руссо и Гердера), философии романтизма, работах Фихте и Гегеля. Однако нация и национализм являлись периферийной областью гуманитарных исследований. Только после Второй мировой войны, в период распада колониальных империй и становления на их месте новых национальных государств, проблемы национализма и национальной идентичности начинают занимать одно из центральных мест в западной гуманитарной науке. В России изучение национализма и процессов формирования наций в имперский и советский периоды не поощрялось. Все исследования проблем формирования национальной идентичности сводились к этнографическим описаниям культур народов, населявших территорию СССР. Только в последние 10 лет в России начинают появляться публикации как российских, так и зарубежных авторов, посвященные вопросам этничности, нации, национальной идентичности, национализму. Существует сайт, посвященный проблемам национальной идентичности и национализма -www.nationalism.org, созданный с целью формирования нового понимания национальной идентичности, снятия негативной оценки феномена национализма не только в массовом сознании, но и в среде интеллектуалов. На сайте Воронежского государственного университета запущен сетевой исследовательский проект по проблемам национальной идентичности в современном мире, включающий в себя публикации российских филологов и философов о национальной идентичности (М. Заковоротная, И. Кабанова, О.Масляева, Т. Струко-ва, М. Попова). В последние несколько лет появился широкий круг публикаций, посвященных современным процессам глобализации и регионализации, анализу межнациональных и межэтнических конфликтов и противоречий, про-блематизации феномена национального государства, территориальности как основы национальной идентичности (Д. Драгунский, А. Песков, А. Кустарев, Л. Смирнягин, А. Макарычев, И. Бусыгина, О. Малинова, В. Каганский, Б. Ка-гарлицкий, И. Гололобов и др.). При содействии «Института Открытое общество» в 2000 году создан международный научно - исследовательский интернет-проект: www.empires.ru, целью которого является сравнительно - исторический анализ процессов формирования наций в колониальном и
постколониальном мире.Он включает в себя публикации российских и зарубежных ученых, посвященные специфике становления наций в Российской империи и Советском Союзе (А. Ремнев, А. Миллер, М. Долбилов, Д., Олейников, Д. Левин, О. Малинова, А. Ренер и др.). Появляются публикации российских гуманитариев (В. Тишков, А. Миллер, В. Коротеева, О. Малинова, Н. Кокша-ров, М. Попова, В. Струве, И. Кабанова, И. Тарасенко В. Хотинец, Ю. Ершов и др.), посвященные анализу и классификации российских и западных исследований о нации и национализме.
Российскую и западную литературу, посвященную нации, национа-' лизму и национальной идентичности, можно разделить на три группы с точки зрения методологических подходов к исследуемым феноменам: примордиаль-ный (от англ. primordial - изначальный), модернистский (инструментальный) и постнеклассический, или, как его называют в российской литературе, конструктивистский.
Представителями примордиального подхода (К. Гирц, Э. Смит, Ю. Бромлей, равно как и основная масса современных российских гуманитариев: М. Росенко, М. Руткевич, А. Малинкин, Н. Моисеев, В. Козлов, А. Баронин, В. Бабаков, В. Семенов, А. Гулыга, В. Махнач, Э. Поздняков, С. Кравченко и др.) нация трактуется в качестве расширенной родственной группы, высшей формы этнической общности людей, возникшей в эпоху формирования буржуазных отношений и ликвидации на этой основе феодальной раздробленности этнической территории и объединения людей, говорящих на одном языке, имеющих общую культуру, традиции, психологию и самосознание. Национальная идентичность, хотя данный термин не употребляется сторонниками примор-диального подхода, заменясь понятиями «национального духа», «национального характера», «гения нации», или национального самосознания и национальной психологии, рассматривается как «коллективное чувство лояльности», «привязанности, проистекающей из чувства естественной духовной близости» (К. Гирц). Широкое распространение понятия "национального характера" и "национальной души" получают в трудах русских славянофилов (К. Аксаков, И. Аксаков, И. Киреевский, А. Хомяков), в концепциях культурно -исторических типов Шпенглера и Данилевского, в трудах философов русской эмиграции Н. Бердяева, П. Струве, русских религиозных философов, С. Трубецкого и др.
Представление о том, что нация обладает объективными характеристиками, такими как территория, язык, общность хозяйства, психологический склад или национальный характер, достаточно спорно в связи с тем, что ни одна из дефиниций не работает по причине многочисленных исключений из правила. Подобные представления о нации характеризуют и многочисленные радикальные националистические течения. Примордиальный подход к нации, распространенный, например, в советской этнографии, сам являлся инстру-
ментом советской политики в национальном вопросе и средством национальной инженерии.
Модернисткий и постмодернисткий (постнеклассический) подходы к нации представлены в основном именами западных интеллектуалов (О. Бауэр, М. Хрох, Э. Геллнер, Д. Бройи, Э. Хобсбаум, А. Коэн, Г. Дилигенский, В. Дойч, Б. Андерсен, X. Баба, Ф. Фанон и др.). Большинство современных российских исследователей либо остаются на позициях примордиального подхода, либо пытаются адаптировать западную методологию к анализу российского материала (А. Миллер, В. Тишков).
Модернисткие теории нации сформировались во многом под влиянием классического марксизма, теорий М. Вебера, Г. Зиммеля, психоанализа Фрейда, философии франкфуртской школы (Т. Адорно, В. Беньямин, X. Мар-кузе, Ю. Хабермас). Общую позицию сторонников модернисткою подхода можно сформулировать следующим образом: нация не является древней или извечной природной данностью, а представляет собой продукт экономических изменений, индустриальной революции, образования современных бюрократических государств, становления системы общего стандартизированного образования (О. Бауэр, М. Хрох, Э. Геллнер, Д. Бройи, Э. Хобсбаум, А. Коэн, Г. Дилигенский, В. Дойч и др.). В. Дойч подчеркивает роль развития современных форм коммуникации, железных дорог, средств массовой информации в процессе формирования нации. Концепции гомогенного общества В. Дойча и Э. Геллнера знаменуют собой переход к новой постнеклассической парадигме осмысления нации. Линия размежевания между подходами связана с вопросом о реальности и объективности нации, ее субстанциональном наличии.
Сторонники постнеклассического подхода вслед за Бенедиктом Андерсеном трактуют нации как «воображаемые сообщества». Воображаемыми большие сообщества являются вследствие того, что члены даже самой маленькой нации не могут знать друг друга в лицо или даже слышать друг о друге, но у каждого в воображении существует образ их общности. Собственно, все крупные сообщества людей являются воображаемыми, все дело заключается в способе воображения. Нация в концепции Андерсена является продуктом националистического способа воображения, распространенного с помощью «печатного капитализма» (аудио - визуального капитализма сегодня). Представители постнеклассического подхода (Б. Андерсен, К. Вердери, В. Тишков, А. Миллер) рассматривают нацию как продукт воображения, как идею или проект, формирующийся при помощи дискурсивных практик: научных, художественных, политических. Подчеркнем, что «воображаемая природа» национальных сообществ вовсе не говорит о ложности или нереальности этих сооб-. ществ.
В рамках постнеклассического подхода главный акцент ставится на понятие идентичности, в том числе и национальной. И здесь проходит еще одна
линия размежевания с примордиальным и модернисткими подходами к проблеме нации. В исследовании проблем национальной идентичности и формирования наций большой вклад внесли постколониальные исследования, одна из наиболее активной развивающихся областей западной гуманитарной науки.
Постнеклассический подход к проблеме нации и методология постколониальных исследований механизмов построения национальной идентичности являются новыми для российской гуманитарной науки. Они позволяют по -иному взглянуть на отечественную специфику формирования национальной идентичности.
Ни среди западных, ни среди российских гуманитариев нет единого понимания феноменов нации и национализма. Последний понимается как политическая доктрина, идеология, чувства, инструмент модернизации и консолидации общества, либо, наоборот, как средство сопротивления модернизации и глобализации. Существуют разные употребления данного термина в российской и западной науке. В западной науке термин «национализм» употребляется оценочно нейтрально. Тогда как в российской науке этот термин чаще всего употребляется с негативной оценкой в качестве синонима экстремизма и шовинизма. Часть российских исследователей в теоретических и практических целях начинают употреблять термин "национализм" оценочно нейтрально (В. Тишков, А. Миллер, В. Коротеева, О. Малинина, Н. Кокшаров, В. Малахов, С. Лурье и др.). Многогранность явления затрудняет как попытки дать общепринятое определение национализма, так и исчерпывающую классификацию типов национализма. Выделяют восточный и западный (X. Кон), этнический и гражданский (Л. Гринфельд), официальный и общественный (Б. Андерсен), либеральный и радикальный (М. Росенко, А Гулыга) типы национализма. Описанию концепций и классификаций типов национализма посвящено ряд статей российских исследователей (В. Коротеева, А Миллер, В. Тишков, Н. Кокшаров, И. Тарасенко и др.).
Наиболее перспективным представляется интерпретация национализма К. Вердери и А. Миллера. Они рассматривают национализм в качестве дискурса. Националистический дискурс - порядок, структурирующий этнические и национальные общности, реализуется через совокупность образовательных, экспозиционных, перформативных и др. практик формирования национальной идентичности. Как и любой дискурс, националистический дискурс не является однородным, в нем постоянно противоборствуют различные по степени радикальности концепции нации.
Специфика рефлексии и конструирования идентичности в отечественной культуре и искусстве второй половины 19 - первой половины 20 веков рассматривается в работах А. Эткинда, А. Гениса, П. Вайля, И. Кириченко, Р. Уортмана, О. Майоровой, Н. Найта, Е. Щегловой, В.Новикова, В. Паперного, Б. Гройса, М. Рыклина, И. Голомштока, Е. Деготь и др.).
На сегодняшний день в российской науки нет комплексных исследований, посвященных специфике формирования русской национальной идентичности в имперский и советский период российской истории с помощью медийных средств (в том числе художественных языков) культуры, производящих «воображаемые сообщества». Данная работа-попытка, хотя бы отчасти, восполнить образовавшийся вакуум.
Предмет исследования. Предметом исследования является социокультурный процесс формирования русской национальной идентичности в имперский (вторая пол. 19-го века) и советский периоды российской истории (первая пол. 20-го века).
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - исто-рико - методологический анализ технологий конструирования русской национальной идентичности в дискурсивных практиках. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач.
- Уточнение и историзация понятий «нация», «национализм», «национальная идентичность»;
- Исследование противоречивого характера взаимодействия конкурирующих (официального, панславистского, славянофильского и др.) проектов «единой общерусской нации»;
- Анализ отечественной специфики дискурсивных практик формирования национальной идентичности во второй половине 19 века в контексте общеевропейских тенденций;
- Изучение процесса строительства наций в послереволюционный период и анализ конструирования русской национальной идентичности в «ме-диапроекте» советский власти.
Теоретико -методологические основания исследования. Разночтения среди историков, социологов, философов и культурологов по большинству методологических вопросов изучения национальной идентичности и национализма свидетельствуют как о сложности самого феномена, так и невозможности единственной всеобъемлющей методологии.
Работа носит междисциплинарный характер. В диссертации соединяются принципы: историко-материалистического подхода к феномену нации с обращением к экономическому фактору в ее формировании, социокультурным и политическим условиям возникновения национальной общности; неклассический психоанализ современной субъективности с исследованием множественной идентичности субъекта; методология постколониальных исследований национальной идентичности в условиях ее внутренней противоречивости (расколотости), скрытой (превращенной) зависимости от имперской культурной парадигмы, «гибридности».
Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы - рассмотрением процесса исторического формирования русской на-
циональной идентичности посредством широкого спектра (художественных, научных, идеологических и др.) социокультурных практик.
Применена новая для российской культурологии методология постколониальных исследований к анализу процессов формирования русской национальной идентичности. Уточнено операциональное значение понятий «нация», «национализм», «национальная идентичность», предложено свое понимание этих категорий, базирующееся на интеллектуальных технологиях, методах и подходах постструктурализма;
доказано, что национальная идентичность не является чисто объективным, но субъективно - объективным, не чисто естественным, генетически наследуемым, но исторически производным и медиа опосредованным феноменом. Таким образом, национальная идентичность есть саморефлексивная интерпретация сообщества «нации», выражающаяся в разнообразных элитарных и массовых текстах. Национальная идентичность рассмотренакак форма нарратива и перформанса, создающая нацию как коллектив людей; различные морфологические феномены русской и советской культуры (изобразительное искусство, в т. ч. пейзаж, архитектура, кинематограф, литература, система образования и научные дискурсы) проанализированы не столько как формы рефлексии объективной реальности (нации), сколько как формы нарратизации, перформанса опыта коллективного субъекта, посредством которого строится национальная идентичность;
обосновано, что формирование национальной идентичности в России определяется конкурирующими и взаимовлияющими дискурсами колониализма и национализма как в имперский, так и в советский период российской истории. Дискурсы национализма и колониализма представляют собой взаимозависимую пару-«перевертыш» - такую инверсию, при которой происходит одновременное отрицание и утверждение друг друга;
на основе анализа социокультурных технологий имперского и советского периода выявлено, что анти-колониальная, протестная идентичность оказывается построенной по правилам Метрополии (колониального дискурса) и является одновременно его продолжением; рассмотрен процесс формирования национальной идентичности в России во второй половине 19 века. Показано, что он включал в себя развитие нескольких конкурирующих проектов «идеальной» нации (панславистский, славянофильский, династический,сопровождаемый парадом малых национализмов (украинского, польского, и др.). И панславистский, и династический, и славянофильский проекты
предполагали создание общерусской нации, где ведущая роль отводилась русскому народу, русскому языку, православию; обосновано, что в советский период процесс формирования национальной идентичности происходит по логике парадокса -«утверждается то, что отрицается» (Деррида). Выстраивая новую интернациональную формацию «советского народа» как супернацию, советский колониальный дискурс, в то же время, осуществил производство национальной идентичности как русских, так и других народов посредством калькуляции и классификации населения СССР. По сути дела, согласно М. Веберу и Б. Андерсену, была произведена капитализацию этнических сообществ, доведенных до стадии наций -государств.
Научно - практическая значимость работы. Значение работы определяется тем, что она содержит новый для российской гуманитарной науки подход к формированию национальной идентичности, который может быть использован для анализа и прогнозирования различных межнациональных конфликтов, происходящих сегодня в России и мире.
Практическое значение работы также определяется тем, что основные выводы и положения могут быть использованы в разработке и чтении различных курсов в области гуманитарных наук (журналистике, культурологии, социологии, философии, менеджменте культуры).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в выступлениях на конференциях различного уровня:
Глобализация и возможности российско - американского сотрудничества в бизнесе, образовании и культуре. Международная научно - практическая конференция (Екатеринбург, 2001);
Толерантность и ненасилие в современной цивилизации. Первый Международный конгресс (Екатеринбург, 2002);
Культура. Власть. Общество: пути интеграции. Всероссийская научно -практическая конференция (Екатеринбург, 2002);
Феномен локальной культуры. Всероссийская научно - практическая конференция (Москва, 2003);
Толерантность в условиях цивилизации «локальных войн». Всероссийская научно-практическая конференция (Екатеринбург, 2004); Ежегодные культурологические чтения. Научно - практическая конференция студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2004);
Информационная эпоха: Мир -Россия -Урал. Международная научно -практическая конференция (Екатеринбург, 2004).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, и списка литературы. Содержание работы изложено на 159 страницах, библиография включает 251 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ.
Во Введении обосновывается актуальность темы, показана степень научной разработанности проблемы, сформулированы предмет, цель и задачи исследования, изложены теоретико - методологические основания исследования, раскрыта научная новизна, научно- практическая значимость работы и представлена апробация результатов исследования.
В первой главе «Рождение национализма в процессе индустриальной модернизации» рассматриваются различные практики построения национальной идентичности в условиях развития капиталистической экономики в России второй половины 19 века, предлагается методика анализа феномена национальной идентичности.
В первом параграфе «Методологические принципы и понятийный аппарат построения нации» - анализируются содержащиеся в исследовательской литературе определения понятий «нация», «национальная идентичность», «национализм», классифицируются основные подходы к данным феноменам и предлагаются методологические основания исследования национальной идентичности.
В работе дан анализ основных подходов к определению понятий «нация», «национализм», «национальная идентичность». Выявлена ситуация неопределенности в употреблении данных понятий и отсутствия четких и общепринятых дефиниций.
В российской и западной науке принято выделять три основных методологических подхода к определению понятий «нация», «национализм», «национальная идентичность»: примордиальный, инструменталистский и конструктивистский. Признавая данное разделение, в диссертации уточнены его теоретические, мировоззренческие основания. В качестве единого основания классификации в работе предложена модель смены парадигм мышления, структуры рациональности. В результате в работе дана новая классификация основных методологических подходов к понятиям «нация» и «национализм». Выделены классический, неклассический и постнеклассический подходы. В диссертации подчеркивается, что теория нации и характер национального самосознания зависят от принадлежности субъекта научной или обыденной рефлексии к определенному типу субъективности, меняющемуся по мере развития буржуазного общества в процессе модернизации.
В результате анализа проблемы национальной идентичности обоснован выбор постнеклассического подхода и методологии постколониальных исследований к анализу формирования нации и национальной идентичности в России второй половины 19 - первой половины 20 -го века. Автор рассматривает нацию вслед за представителями постнеклассического подхода как «воображаемое сообщество». В отличие от классического определения нации как материально -духовного, естественного образования, постнеклассический подход рассматривает
нацию как проект или образ, формируемый в массовом сознании при помощи различных аудиовизуальных практик. Национальная общность заменила собой предшествующие культурные системы религиозного сообщества и династического царства. Идея нации стала новым способом мобилизации, гармонизации и стабилизации общества в целях индустриальной модернизации.
В работе предложено определение «нации» как субъективно -объективного феномена, формируемого в эпоху развития капитализма и индустриального общества. Одной стороной процесса строительства нации является унификация литературного языка, развитие стандартизированной системы массового образования, гомогенизация культуры, расширение системы коммуникаций - железных дорог, рынка прессы и урбанизация. Другой стороной этого процесса является конструирование и утверждение в широких слоях общества национальной идентичности.
Главный акцент в работе сделан не столько на исследование объективных сторон процесса строительства нации, сколько на исследование субъективных внутренних сторон нации, т.е. путей, на которых идея нации становится действительной для ее представителей. Основное внимание в диссертации уделено способам конструирования идентичности коллективного субъекта. Национальная идентичность понимается в работе как форма нарратива (повествования) и перформанса («зрелища», спектакля), разыгрываемого коллективным субъектом о себе и своем Другом. Следовательно, важную роль в конструировании этого нарратива или ответа на вопросы: «Кем мы являемся?», «Чего мы хотим?», играют различные медийные формы (искусство, литература, архитектура, масс - медиа и пр.). Идентичность коллективного субъекта как форма нарратива представляет собой исторически изменчивый феномен, постоянно трансформирующийся под влиянием дестабилизирующего действия внешней реальности. Таким образом, ответ на вопрос об идентичности изменяется в зависимости от внешних и внутренних вызовов.
В работе обосновано, что национальный нарратив даже в себе самом оказывается фрагментированным, разорванным, включающим в себя бессознательное желание преодолеть травматический опыт сообщества. Понимание национальной идентичности невозможно без понимания того, что было вытеснено из национального нарратива, что скрыто, бессознательно спрятано под маской.
В работе предпринята попытка применить методологию постколониальных исследований к процессам строительства нации и формирования национальной идентичности в России второй пол. 19 - первой пол. 20 -го веков. Показано, что и Российская империя, и Советский Союз обладали чертами, позволяющими провести сравнение с другими империями. В классических европейских империях Франции, Британии, Германии, Испании в течение 18-19 веков, с одной стороны, идет процесс освоения многочисленных
колониальных владений, а с другой стороны - процесс превращения империи (Метрополии) в национальное государство. Практики колониального режима, такие как калькуляция и классификация населения, музеефикация артефактов культуры, картографирования территорий и др. выстроили национальные сообщества в колониальных владениях. Но и на территории континентальной Франции, Испании, Германии, островной Великобритании в течении достаточно длительного времени, включая весь 19 век, решался вопрос модернизации и «национализации» империи. По сути, шел процесс внутренней колонизации, происходило вторичное освоение собственных территорий, гомогенизации общества, унификации языка, насаждения единой национальной идентичности различными по степени радикальности методами: от частичного разрешения преподавания в начальных школах на местных наречиях до полного запрета их использования. Подобные процессы происходили и на территории Российской империи. Но отличие России от классических европейских колониальных держав состояло в том, что Англия, Франция, Испания осваивали свои заморские владения, Россия - прилежащие к ней территории. Вследствии размытости границ метрополии и колоний в России, практики дисциплины и контроля, применяемые по краям империи, постоянно переносились центром на управление внутренних губерний - этнического ядра империи.
Как показывают представители постколониальных исследований (Э. Сайд, X. Баба, П. Чаттержи, Т. Бренан, А. Аппадураи, Т. Митчелл, К. Вердери, Б. Андерсен, А. Миллер, и др.), колониализм представляет собой дискурс в фукольдианском понимании этого термина - «совокупность практик, которые систематически образуют те объекты, о которых они говорят». Таким образом, идентичность • колониального субъекта (как колонизирующего, так и колонизируемого) представляет собой «дискурсивную формацию» (М. Фуко).
Опираясь на определение национальной идентичности как «дискурсивной формации» или формы нарратива, автор рассматривает национализм в качестве дискурса. В работе утверждается, что такое понимание «национализма», позволяет историзировать, обнаружить многослойную конструкцию данного феномена, лишить его претензии на естественность. Такая трактовка термина «национализм» включает в себя многочисленные дефиниции этого понятия, предложенные западными и российскими авторами: политический принцип (Э. Теллнер), идеология (Э. Хобсбаум), психология (К. Гирц). Во - первых, термин дискурс предполагает оценочно нейтральное употребление понятия национализм, а во - вторых, включает в себя широкий круг политических, художественных, идеологических, научных практик, различающихся по вопросу о сущности нации и национальных интересов. Соответственно, националистический дискурс, как и любой другой, не представляет собой однородного целого, в нем постоянно противоборствуют различные концепции нации. Он включает в себя ряд обязательных элементов: представление о нации как автономном сообществе,
обладающем собственными границами, государством, легитимностью, которая доказывается древней этнической историей, единым языком, а также общей идентичностью всех членов нации, которая определяется в соответствии с политическими и/или культурными (этническими, лингвистическими) критериями.
В работе обосновывается мысль о том, что типологическое разнообразие национализмов обусловлено как различной интерпретацией сущности нации, так и разной степенью развития феномена, дифференцирующего от нации-государства до протонаций,пытающихся присвоить себе суверенитет. Так Л. Гринфельд выделяет два типа национализма (гражданский .и этнический), в соответствии с тем, как определяется нация: как составная общность, образованная входящими в него индивидами, или как унитарная общность, своего рода коллективный индивид. X. Кон разделяет национализм на западный (развитых стран) и восточный («развивающихся регионов»), характеристики которых совпадают с определениями гражданского и этнического национализма у Л. Гринфельда. Б. Андерсен говорит о национализме «господствующих» классов или национализме общественном, и «официальном», т.е. национализме правящих династий. В диссертации утверждается, что двухчастная классификация национализмов не отражает реальное многообразие этого явления. И в рамках гражданского, и в рамках этнического национализма можно найти различные по степени радикальности тенденции.
Автор доказывает, что сложность составления типологий заключается, прежде всего, в том, что представители различных типов национализма в рамках дискурса находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, часто заимствуя друг у друга концепции нации, национальных интересов, методы борьбы. Так, в . русской культуре 19-20 веков автором выделено три взаимосвязанных типа национализма или тенденций в рамках русского националистического дискурса: национализм «официальный» - или национализм правящей династии (правящей партии в СССР);
национализм общественный (образованной, интеллектуальной, читающей элиты);
национализм радикальный - ксенофобный или шовинистический.
Во втором параграфе «Технологии производства национальной идентичности» анализируются различные технологии конструирования национальной идентичности в художественной культуре и общественном сознании (литература и публицистика, архитектура, изобразительное искусство, экспозиционные практики). Исследуются конкурирующие между собой проекты нации или «идеального отечества» в рамках российского националистического дискурса 19 века.
В 19 веке в Российской империи, так же как и ранее в Европе, происходит переход от аграрного общества к индустриальному. Этот процесс затянулся до
середины следующего столетия. В течение достаточно длительного времени, включая и весь 19 век, большинство европейских государств, том числе и Россия, разными средствами решали задачу индустриальной модернизации, политической консолидации и культурной гомогенизации общества. И главную роль в этом процессе играла идея нации и формирование соответствующей национальной идентичности.
Опираясь на теорию Б. Андерсена, автор рассматривает «печатный капитализм в качестве основного средства формирования нации не только как объективной, но и субъективной общности. Технология печати создает возможность бесконечного репродуцирования знаков и текстов, а капитализм условия их распространения вширь. Таким образом, развитие печатного капитализма создает новую систему коммуникации через печатное слово. Это требует унификации языка, т.е. единой системы передачи и распространения информации. Через ежедневные практики чтения газет, книг и журналов на едином литературном языке создается эффект некой общности читательского круга, что и является зародышем воображаемого сообщества нации. Кроме того, «печатный капитализм» придает языку устойчивость, что в долгосрочной перспективе позволяет выстроить образ древности, т.е. укоренить нацию в истории.
В результате изучения публицистики 19 века, концепций русских философов 19 века, а также современной исследовательской литературы, посвященной культуре 19 века, автор показывает, что в печатных изданиях и в среде читающей российской публики формулируются, обсуждаются концепции нации, национальной идентичности, национальных интересов. На страницах газет и журналов различные общественные движения пытались определить: что такое «русскость», где проходят ее границы, каково соотношение нации и империи, равна ли русская нация российской империи или нет, где начало национальной истории, в чем отличие русских от остальных народов российской империи, какие этнические группы могут быть включены в состав русской нации, а какие нет? Каждое общественное движение выстраивает свой нарратив национальной истории, самобытности, национального характера. Общественные дискуссии, проходившие на страницах толстых журналов и газет, демонстрируют несколько конкурирующих между собой моделей русской нации. Таким образом, процесс формирования нации в Российской империи в 19 веке не был предопределенным и носил альтернативный характер.
В диссертации проанализированы несколько концепций русской нации: славянофильская, западническая, панславистская, династическая. Автор доказывает, что национальная идентичность в конкурирующих между собой элитарных проектах строилась вокруг нарратива «утраты», недостатка. Каждый проект предлагал разные варианты символического восполнения этой утраты: либо через утопию возвращения в символическое «материнское лоно» -допетровскую Русь (славянофилы), либо путем технологического единения с
Западом (западники), через объединение всех славянский народов и возвращения к изначальному единству, гармонии славянского мира (панслависты), или восстановления кровно-родственного и религиозного единства между царем и народом (официальный/династический). Мотив «утраты», присутствующий во всех националистических концепциях, является по выражению Ж. Лакана, «страхом кастрации» и «стремлением восполнения утраченного «фаллоса», обусловленным невозможностью господства над символическим порядком вещей. Дискурс утраты давал законное право на вторичную колонизацию, переработку собственного народа, как ресурса для установления легитимности соперничающих групп элит.
В работе показано, что, как и в Великобритании или Франции, национализация российской империи и консолидация общества происходит посредством расширения системы образования. В Англии это осуществлялось посредством расширения сети публичных школ и вовлечения в них выходцев из рабочего класса и этнических групп, в России - путем создания сети бессословных начальных школ, земских образовательных учреждений школьного и внешкольного образования. Кроме того, основным средством гомогенизации общества является унификация языка, проводимая при помощи создания словарей, утверждающих нормы литературного языка и консервирующих различные разговорные диалекты как отжившие формы, неприемлемые для коммуникации.
Автор доказывает, что деятельность Московской Лингвистической школы, петербургской школы славистов, издание «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля, были направлены на классификацию языкового разнообразия империи, «музеефикацию» разговорных наречий и утверждение стандартов «правильного» языка. Через систему образования и ряд политических мер (введение русского языка как общеобязательного на окраинах империи, Валуевский циркуляр, Эмский указ) во второй половине 19 века в российской империи шел процесс стандартизации русского литературного языка и русификация иноязычных владений империи. Эти процессы лежали в основе формирования национального сообщества.
В диссертации показано, что в процессе построения нации огромную роль играет Литература и введение словесности в общеобразовательные школьные программы. Именно через Литературу усваиваются нормы и правила литературного языка, которые должны вытеснить patois (разговорные наречия). Помимо этого, литература формирует в сознании учащихся единый ряд образов и понятий, связанных со своей страной, и создает ощущение причастности каждого к «воображаемому сообществу» нации. Развитие формы реалистического романа в литературе 19 века «дало технические средства для «репрезентации» того воображаемого сообщества, которым является нация» (Б. Андерсен). Форма романа, столь популярная в европейской и русской литературе середины 19 века, стала ключевым фактором определения нации. Придание литературе 19 века
статуса классической и включение ее в 20-м веке в программы обязательного школьного образования создало систему утверждения национальной идентичности в широких слоях общества.
В работе обосновывается, что буржуазные реформы второй половины 19 века, особенно реформа образования, создание народных и земских школ с преподаванием на русском языке, расширили круг читающей публики как основы «воображаемого сообщества» нации, но не решили проблему консолидации общества в единое национальное государство. В отличие от Европы, литература и публицистика в России оказались элитарными явлениями в силу недостаточно развитого рынка прессы и, самое главное, безграмотности основной массы населения. Следовательно, формирование национальной идентичности и ее утверждение подкреплялось относительно более доступными массовому потребителю аудио-визуальными технологиями, такими как музеи, художественные и перформативные практики, архитектура, ярмарки.
В диссертации показано, что переход от аграрного к индустриальному обществу, развитие капитализма требовали классификации и калькуляции населения и артефактов культуры с целью создания «прозрачного» общества, где каждый член занимает строго определенное место. В ряду таких классификационныхтехнологий лежит экспозиционнаядеятельность и, в частности, музей. В долгосрочной перспективе музей как пространство четко структурированных, классифицированных, переписанных, датированных экспонатов, упорядоченных в серийные ряды, выстраивает историческую глубину национальной истории. Экспозиции музеев, открытых во второй половине 19 века (Третьяковская галерея, музей Александра III (Русский музей), Исторический музей, Этнографическая выставка 1867 и т.д.), создавали нарратив национальной истории как основы построения воображаемого сообщества нации. Через музей идея русской нации, имеющей глубокие исторические корни, богатую многовековую культуру, становилась видимой и визуально потребляемой посетителем, который воссоздавал национальный нарратив в своем воображении.
В работе доказано, что этой же цели формирования и трансляции национального нарратива служила и деятельность Товарищества передвижных художественных выставок. Передвижники выстраивают нарратив нации посредством символизации ландшафта, через такие жанры как пейзаж и портрет, через типы персонажей, репрезентирующих национальный характер. Не случайно расцвет пейзажной живописи в России приходится на период развития капитализма и национальной переориентации империи. В диссертации показано, что пейзаж как культурный медиум с его системой культурных кодов производит идентичность коллективного Субъекта. Через творчество передвижников такие точки российского пространства как «Волжские лагуны» (Ф. Васильев), «Березовая роща» (И. Левитан), «Сосновый бор» (И. Шишкин), «Рожь» (И. Шишкин) стали видимым и значимым элементом национального нарратива. Благодаря своей
образовательной и последовательной демократической маркетинговой политике (художники как производители «пошли в народ», приблизив свой продукт к потребителю), передвижники осуществили трансляцию национального нарратива в массовое сознание. Ставшие хрестоматийными произведения передвижников определи «границы» национального «воображаемого сообщества», которые, благодаря механическому воспроизводству, тиражируемые в течении более века, прочно внедряются в массовое сознание.
Национальная идентичность, как доказывается в работе, производится не только посредством изобразительного искусства, прессы и литературы, но и с помощью театрализованных действий или перформансов. Один из наиболее ярких примеров - Славянский Съезд, проведенный по инициативе главного идеолога панславизма М. Погодина и коронационные церемонии Александра Ш и Николая П. Участие в коллективных перформансах, таких как коллективное исполнение гимна или молитвы, создает иллюзию общности независимо от реальных взаимоотношений и классовой, сословной иерархии членов общества.
В диссертации показано, что развитие националистических движений по всей Европе и внутри самой Российской империи требовало легитимации, натурализации, т.е. национализации европеизированной правящейдинастии. Смену самоидентификации династии осуществляет Александр Ш, в период правления которого официальная доктрина неразрывно связывает императора с народом этническими и религиозными узами, провозглашая его самым русским среди русских. Европеизированная российская монархия символически «возвращалась домой». Таким образом, нарратив национальной идентичности включал в себя народные крестьянские массы, православие и императорскую/ царскую власть. Эти три элемента составляли, по мнению многих идеологов, сущность «русскости», и они вновь актуализируются в среде почвенников в середине 20 века.
Трансформация империи в национальное государство, как доказывается в диссертации, была необходимым условием включения России в общемировой ход истории.К началу 20 века можно говорить о формировании национальной идентичности хотя бы в среде образованной публики. Но говорить о возникновении нации (как гомогенного сообщества, все члены которого разделяют общую идентичность) достаточно сложно в силу объективных причин:
а) географической протяженности и недонаселенности империи, затруднявших циркуляцию людей и символов;
б) запаздывающего характера российской модернизации и, в силу этого, недостаточно развитой системы коммуникации и рынка прессы как основных механизмов утверждения общей национальной идентичности;
в) непоследовательной политики имперских властей в области образования и печати. Задача ликвидации массовой безграмотности и, как следствие этого, преодоления огромной дистанции между образованной элитой и основной массой крестьянского населения не была решена.
В заключение главы делается вывод о том, что в силу этих причин проекты нации и национальной идентичности оставались элитарными проектами. Большевики, пришедшие к власти после Октябрьской революции, стали продолжателями дела, начатого российской общественностью 19 века. Элитарный проект был осуществлен в массовом масштабе, потеряв свою элитарность. И только к концу 20 века стало возможным говорить о становлении наций на территории Российской империи, во многом выращенных в гигантском советском медиапроекте.
Во второй главе «Идеология утверждения и отрицания национальной идентичности» анализируются противоречия советской национальной политики в 20 -е - 50 - годы XX века, парадоксальный характер процессов формирования идентичности коллективного субъекта. Конструирование интернациональной советской, а по существу имперской идентичности, как универсализирующей стратегии, происходило через «снятие», «преодоление» национальной. Доказывается, что на самом деле, это оказалось модернизацией производства национальной идентичности, характерной для большинства колониальных империй.
В первом параграфе "Имперский универсализм и аналитика национальных пространств" обосновывается, что образование нового советского государство было во многом возвратом к донациональной системе. Само перенесение столицы нового социалистического государства в Москву - бывший оплот самодержавия (Третьего Рима) - было символическим жестом новой власти, определявшейся в старых имперских категориях. Образование СССР и установление жесткого административного контроля центра над многочисленными территориально- национальными образованиями воспроизводило незавершенные административные реформы Александра III и Николая П. Поскольку само название СССР не несло в себе никаких национальных коннотаций, в работе утверждается, что произошел бессознательный возврат к донациональному устройству социума.Возник своеобразный синтез «религиозного сообщества» и «династического царства».
В диссертации показано, что советская система строилась, с одной стороны, на вере в то, что правитель, обладающий квазибожественным (космическим) произволением осуществлять власть, является «центром доступа к бытию». В этом кроется причина особой выделенности Власти, персонифицированной в образе Вождя. С другой стороны, советская система формировалась по аналогии с религиозным сообществом, вокруг основного текста - учения, как универсальной онтологической истины. Советская империя формировалась подобно империям древности, где власть осуществлялась многонациональной элитой и базировалась на наднациональной идеологии, коренящейся в догматических и монотеистических доктринах, изложенных в одном из канонических текстов эпохи «Кратком курсе истории ВКЦ(б)». Таким образом,
каждый субъект советского государства должен был разделять универсальную «советскую» идентичность (подобно представителям христианского, буддийского или исламского мира).
Но благодаря «печатному» капитализму, растиражировавшему опыт французской революции как первого рождения суверенного образования нации, и самодержавие, и большевики унаследовали идею нации как показатель экономического развития.Если перед самодержавием стояла задача превращения империи в национальное государство, то большевикам необходимо было примирить идею нации с нацеленостью на построение социализма в мировом масштабе. Последнее предполагало в перспективе слияние наций и национальных языков в одно целое по мере расширения экономической системы и создания соответствующей унифицированной коллективной идентичности. Это выразилось в сравнительной расстановке приоритетов в 20 - 30е годы и сопутствующей этому смене лозунгов: от установки «на победу мировой революции» к «построению социализма в отдельно взятой стране». Иными словами на рубеже 20 -30-х годов произошел сдвиг от «интернационал - социализма», с его интенсивным переживанием включенности в глобальные мировые процессы, к «национально окрашенному социализму». Этот сдвиг произошел «всерьез и надолго», обозначив тенденции развития России, пережившие сам социализм.
В диссертации показана парадоксальность построения коллективной идентичности в советский период - формирование унифицированного коллективного субъекта путем производства национального, соотносимых как общее и частное. Движение к социализму и новому субъекту рассматривалось как движение к общечеловеческому через расцвет и преодоление частного, т.е. национального. Национальное мыслилось как «снимаемое» в «интернациональности» и «пролетарскости». В работе автор приходит к выводу о том, что советская система оказалась не столько «тюрьмой народов и наций», как об этом принято говорить, сколько гигантским «инкубатором», в котором вызревали национальные воображаемые сообщества и их буржуазность, предопределившие во многом сценарий и линии распада СССР.
В работе проанализирована специфика технологий формирования национальной идентичности в процессе конструирования новой формации-«советского народа». Необходимость модернизации страны требовала калькуляции и классификации территории и населения.Эти практики, характерные для колониальных паноптических режимов, формировали то, что М. Фуко называет властью - знанием, необходимым для производства послушного, прозрачного субъекта. В диссертационном исследовании делается вывод о том, что колониальный дискурс выстраивает и калькулирует различия, для того, что бы их снять.
Как показано в работе, разделение территории страны и ее граждан по национальному признаку является одной из дисциплинарных практик
«отгораживания» или спецификации места, отличного от других и замкнутого в самом себе»1. Осуществление национального принципа территориального деления страны представляло собой закрепление каждого этноса на определенной территории. Доказывается, что большевики осуществили классификацию пространства и, в конечном итоге, его капитализацию. Нация и этнос выступили в качестве меры измерения: каждому этносу отводится свое место, каждому месту
- свой этнос. Спецификация пространства по национальному признаку, четкое распределение различных групп населения по территории, создали относительно гомогенные области, в которых каждый национальный/ этнический коллективный субъект был видим, а значит, подвержен наблюдению и измерению. Национальные автономии и регионы становились своего рода «аналитическими пространствами» (М. Фуко), в которых осуществлялось наблюдение, измерение, оценка, и, в конечном итоге, производство коллективного субъекта.
Таким образом, деление территории на национальные автономии, обозначение этой территории соответствующим названием (Марийская автономная область, Мордовская автономная область2, Казахстанская ССР и др.)
- не является нейтральной операцией. В работе доказывается, что само нанесение контура территории на карту и тиражирование ее посредством печати (СМИ, учебных пособий, открыток, календарей и пр.) является одной из технологий производства национальной идентичности в массовом сознании, даже там, где существовали скорее формы клановой и племенной идентификации (например, в Дагестане, Мордовии, в Крыму, Чувашии, Удмуртии). Карта - логотип (контурное изображение территории, заполненное цветом), прочно вошла в сознание как территория - дом нации, определив границы «воображаемого сообщества». Не случайно СССР распадается по границам, проведенным на карте СССР в 20-30 е гг.
В результате анализа партийных документов по вопросам просвещения и образования, автор приходит к выводу о том, что сама стандартизированная массовая система советского образования, целью которой являлось, прежде всего, воспитание субъекта, отвечающего потребностям социалистического строительства, формировала национального субъекта. Для управления многочисленными национальными регионами огромной советской империи необходим был целый аппарат местных управленческих двуязычных кадров, партийных и хозяйственных функционеров, формирование такого механизма, при котором надзирающая власть была бы разлита в коллективном теле самих надзираемых. Кроме того, для воспитания «полезных субъектов» необходима двуязычная интеллигенция, с помощью которой можно было бы проводить политику и идеологию власти на доступном для населения национальных автономии языке. Создав сеть высших учебных заведений, власть создала национальных функционеров, т.е. по сути первых «националистов», борьба с которыми началась уже в 30-е годы. Система образования на национальных языках, унифицированные учебники, четко регламентированные возрастные группы и педагогические
материалы создали самодостаточный внутренний опыт, необходимый для воображения «национальной общности». Введение принципа школы на «родном языке» требовало унификации множества разговорных наречий в единый литературный язык, что и было осуществлено согласно директивам ВКП(б) в ЗО-е годы. Таким образом, советский колониальный режим выстроил своих колонизируемых субъектов как некие «иные» в культурном, историческом, расовом плане подчиненные субъективности.
Во втором параграфе "Национализм как превращенная форма политики "социалистического интернационализма"автор доказывает, что в сталинской культуре происходит парадоксальное переворачивание таких понятий как бытие/ сознание, форма/содержание, национальное/интернациональное (советское). Провозглашенный приоритет бытия над сознанием подразумевал также приоритет формы (структуры) над содержанием. Но в реальности происходит обратное: содержание оказывается выше материальной формы. Отсюда пафос борьбы с «формализмом», пронизывающий всю сталинскую культуру. Соответственно, «национальное» как форма рассматривалось второстепенным, по отношению к интернациональному - социалистическому содержанию. Предполагалось, что национальное должно быть «снято» в интернациональном опыте. В традициях гегелевской философии термин «снятие» означает преобразование, в котором формы устраняются, отрицаются, но сохраняют свое значение как подчиненные формы новой целостности. Следовательно, национальное должно было быть преодолено/те, форма должна быть поглощена содержанием, став «превращенной формой». Согласно концепции М. Мамардашвили, спецификой превращенной формы является действительно существующее извращение содержания или такая его переработка, при которой оно становится неузнаваемым, превращается в свою противоположность, трансформируется с точностью «до наоборот». Это перекликается с известным высказыванием К. Маркса о том, что неправильно понятая форма есть форма, пригодная для всеобщего употребления и обращения. Эта специфика «превращенной формы» в отношении национального -интернационального выявляется в полной мере в послевоенный период, когда интернациональное превращается в великорусское. Таким образом, реальным содержанием всего проекта оказывается не провозглашаемый примат интернационального содержания над национальной формой, а наоборот, приоритет национального над интернациональным.
В работе показано, что в отличие от предшественников советская власть получила в свое распоряжение наряду со старыми печатными формами новые медиа, такие как радио, телеграф, кинематограф, а с 1938 года - телевидение. Это позволило власти создать и осуществить тотальный художественный «медиа -проект» (Б. Гройс). Ликвидация безграмотности, система всеобщего образования способствовали увеличению рынка прессы и развитию СМИ как механизма идеологического воздействия на огромную читательскую публику «самой
читающей» в мире державы. Только здесь в 30 - 50 -е гг. XX века Россия вступает в ту стадию, через которую прошли многие индустриальные страны мира на пути к капитализму в XIX веке. Помимо центральных газет на русском языке, в 30 - 50-е гг. выходят газеты на 50 языках народов, проживающих на территории Союза. Каждая национальная республика в составе СССР имеет свой руководящий орган печати на собственном языке («Коммунист» на Украине, «Звязда» в Белоруссии, «Ени иол» в Азербайджане, «Плугарул рош» в Молдавии и т.д.), а также радиовещание на национальных языках, национальный кинематограф и телевидение.
Проанализировав постановления партии по вопросам печати, автор приходит к выводу о том, что цивилизирующее послание власти Метрополии опосредовалось национальными языками, а значит, национальными культурами и элитами. Власть последних конституировалась именно их ролью медиаторов, посредников. Процесс этот был сложным и диалектичным. Взаимоотношения национальных субъектов и метрополии демонстрируют классический вариант гегелевской диалектики господина и раба, амбивалентных отношений господства и подчинения, взаимной опосредованности обеих сторон. Это предопределило наступление такой фазы, когда национальный Посредник поглотит своего Господина. Система средств массовой информации на национальных языках создала основу национальных «печатных капитализмов», которые к 1991 году осуществили еще одну инверсию, сокрушив советский режим как свою инкубационную форму.
В работе рассмотрен процесс трансформации совесткой наднациональной идеологии в великорусскую, ее преобразование в технологическое звено в производстве русской национальной идентичности.В результате анализа совесткого кинематорграфа военного и послевоенного периода, высказываний партийных деятелей, критической интерпретации архитектуры и пресс пос-левоеного периода, автор высказвает гипотезу о том, что в 30-50 годы XX столетия осуществляется националистический проект Александра III через демократизацию "национальной идеи" и омассовдение российского общества. В 30-50е гг. происходит интернационализация "национальной идеи", ее слияние и отождествление с "пролетарскостью", где в роли лидера, представителя и медиатора всего мирового пролетариата выступил русский народ. Тем самым отрицание буржуазной репрезентативной демократии снималось и завершалось в акте "последней и окончательной репрезентации"всемирного класса угнетенных именно русскими в их "русскости".
Сакрализацией Москвы, выполнявшей политико - символические функции, и отождествлением ее со всей территорией страны, советская власть осуществляла демократический регресс от Петровской империи к Московскому царству. И это в стране, где, значительная часть населения к моменту революции экономически и ментально принадлежала к 17 веку, по словам Г. Федо-
това. Сама столичная элита, правящая в стране в советские годы, была провинциальной по своему происхождению и ментальности. Примечательно то, что вплоть до В. Путина все советские вожди были провинциалами. Апелляция к Московскому царству 17 века и, соответственно, апелляция к народу предавали натуральность и легитимность власти. Власть мифологически укоренялась в самой народной стихии, т.е. связывала себя кровными и почвенными узами с русским народом. В работе делается вывод о том, что все визуальные технологии построения коллективной идентичности дали продукт «национальный по содержанию», «советский/ интернациональный по форме», вопреки канонической формуле соцреализма.
Автор доказывает, что в послевоенном идеологическом дискурсе имперская идентичность отождествлялась с национальной. Как и любая идентичность, великоросская идентичность формировалась с оглядкой на Другого, который был, одновременно, поносимым и вожделенным горизонтом. Именно в зеркале Другого (Запада, его внутренних агентов и собственных колониальных субъектов) функционирует имперская идентичность как своеобразная «нарцис-сическая рефлексия» (Лакан). Эта идеологическая конструкция Другого как негативного, враждебного и опасного, станет основным клише и в постсталинский период в творчестве А. Солженицына, писателей «деревенщиков», деятельности «Русской партии» 50-80 -х годов, в радикальных, экстремистских действиях общества «Память» в начале 90 - х, да и в идеологии «патриотических партий» 2004 года. В советском колониальном дискурсе и конструкции национальной идентичности послевоенного периода одновременно функционируют метафорическая и метонимическая позиции (X. Баба). Метафорическая составляющая идентичности выражалась в сравнении и уподоблении себя архетипическим, мифологизированным образам, поставляемым медиа и принимаемым за «истинную идентичность»3. Метонимическая сторона выражалась в отождествлении части целому, что наиболее ярко выразилось в преобладающем значении армии в России. Армия и была той частью, которая заменила собой целое. Солдат в своем воображении являлся обладателем суверенитета нации через ее часть - «военную машину». Война и встреча со смертью для советского солдата представляла собой превращенную форму обладания собственностью в виде «Родины» для люмпенизированных служащих, не имеющих другой собственности.
В заключение главы автор делает вывод о том, что в конструкции русской национальной идентичности присутствует ряд общих идеологических клише, характерных как для русской культуры 19 века, так и для травмированного сознания многих колониальных субъектов. Данные «нарциссические комплексы» воспроизводятся в конструкции идентичности субъекта «внутренней колонизации». Это позволяет использовать методологию постколониальных исследований в анализе процессов формирования национальных идентичностей на постсоветском пространстве и в России.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, даются основные выводы и перспективы дальнейших исследований.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Лукина А. В. Нет свободы, есть только освобождение. // Глобализация и возможности российско-американского сотрудничества в сфере политики, экономики, образования и культуры. Материалы международной научно -практической конференции 6-8 декабря 2001 г. Екатеринбург: типография Уральского государственного педагогического университета, 2001.0,2 п.л.
2. Лукина А. В. Киберпространство и киберсубъект. // Культура. Власть. Общество: пути интеграции. Материалы всероссийской научно-практической конференции 10-11 декабря 2002 г. Екатеринбург: типография Правительства Свердловской области, 2002.0,3 пл.
3. Лукина А. В. Децентрация как принцип культуры постмодерна. // Современное искусство: пределы толерантности и поиски идентичности. Материалы международной научно - практической конференции 15-16 августа 2002 г. Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2004,0,3 п.л.
4. Лукина А. В. Проблематизация коллективных идентичностей в информационную эпоху.// Информационная эпоха: Мир, Россия, Урал. Материалы международной научно - практической конференции 12-13 мая 2004 г. Екатеринбург: Изд-во Гуманитарного университета, 2004. 0,3 пл.
5. Лукина А. В. Новые подходы к исследованию национальной идентичности. // Известия Уральского государственного университета № 33. Сер. «Гуманитарные науки» вып. 8. Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2004.0,5 пл.
1 Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. М.,Лё Мащтеш, 1999. С. 206
2 Данные административно - территориального деления 20- х годов. Административно-территориальное устройство России IX -XX века. История и современность. Под ред. Пыжикова А. В.М., «Олма-Пресс», 2002. С. 203.
3 Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта. //Маркс К. Сочинения. Т. 6. М.,1957С213
Подписано в печать 2004г.
Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № .325 Отпечатно в ИПЦ «Издательство УрГУ» Г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4
*J»785
РНБ Русский фонд
2005-4 17285