автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Гражданская идентичность современной молодежи: социокультурный анализ

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Шикова, Расита Юриевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Гражданская идентичность современной молодежи: социокультурный анализ'

Текст диссертации на тему "Гражданская идентичность современной молодежи: социокультурный анализ"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ГРАЖДАНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ:

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)

61 11-22/70

На правах рукописи

ШИКОВА Расита Юриевна

Специальность 22.00.06 - социология культуры

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -доктор политических наук, профессор З.А. Жаде

Майкоп-2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

1. Теоретико-методологические основания исследования гражданской идентичности.........................................................................................................16

1.1. Концептуальные подходы к анализу идентичности в социально-гуманитарных науках............................................................................................16

1.2. Гражданская идентичность как объект социологического анализа.........54

2. Место гражданской идентичности в идентификационной структуре молодежи................................................................................................................86

2.1. Специфика гражданской самоидентификации в молодежной среде.......86

2.2. Этнокультурные и тендерные особенности гражданской идентичности молодежи Республики Адыгея..........................................................................118

2.3. Ценности патриотизма в формировании идентичности молодежи........143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................172

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................175

Приложение.........................................................................................................192

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется значимостью процесса формирования гражданской идентичности молодых россиян, теоретического осмысления нынешнего периода развития общества, оценки практической направленности происходящих в нем изменений. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. указывается на необходимость поддержки программ формирования единой российской гражданской нации, национально-государственной идентичности1. При этом государство и общество определили стратегические приоритеты, в числе которых молодежная проблематика занимает одно из ведущих мест. Об этом свидетельствует проведение в 2009 г. в России Года молодежи.

Многими исследователями состояние, в котором пребывает российское общество, характеризуется как кризис идентичности, связываемый не только с последствиями посттрансформационной социокультурной «травмы», но и с общими особенностями развития современного социума. В частности, глобализация в социокультурной сфере, сопровождающаяся отказом от многих традиционных ценностей, оказала воздействие на идентичность современных россиян.

В этой связи перед социологической наукой встает вопрос о выработке технологий и моделей формирования новой идентичности молодых граждан России, который имеет стратегическое значение для успешного будущего российской государственности.

Проблема активизации молодежного ресурса для решения модернизационных задач в России является одной из актуальных и социально значимых. Противоречивые процессы глобализирующегося мира еще более тесно, чем это наблюдалось прежде, связали перспективы

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.rosnation.ru/index.php.

модернизации с тем социальным слоем, которому предназначено воплотить эти изменения в жизнь, то есть с качественным состоянием молодежной социальной группы.

Одной из злободневных является проблема формирования гражданской идентичности представителей молодежи. Ведь российская молодежь -многочисленная социальная группа, социализация которой происходят в непростых условиях. Значение этой группы в социальном отношении обусловлено той большой ролью, которую она играет в общественной жизни России. Молодежь является наиболее социально активной частью населения. Она наследует степень развития общества, формирует образ будущего и должна рассматриваться как инновационный потенциал, роль которого возрастает во всех сферах жизнедеятельности общества. Учитывая социальные реалии нашего государства и, в частности, смену ценностных ориентиров в системе социализации подрастающего поколения, проблема формирования гражданской идентичности молодежи в настоящее время приобрела особую остроту.

Будучи динамичным социально-демографическим образованием, молодежь выполняет в обществе важную функцию смены поколений, принимает непосредственное участие в преобразовании всех сфер жизнедеятельности социума. С другой стороны, характер и содержание деятельности молодежи в обществе как субъекта социального развития напрямую зависят от объективных особенностей социальной среды, предполагающих определенные модели ее социализации. Условия становления гражданского общества, сопровождающиеся процессами распада прежней системы ценностей, идеалов, существующих моделей социализации и поисками новых, не могли не оказать влияние на личностное формирование и развитие молодежи. Это влияние закономерно носит противоречивый, сложный характер, что обусловливает широкий круг молодежных проблем, требующих многоаспектного анализа.

Другим важным контекстом, обусловившим выход гражданской идентичности на первый план, является гражданское самосознание молодежи. Оно у россиян, как отмечают исследователи, «остается противоречивым», проявляется «слабость, недостаточность интенсивности общегражданской идентичности, во многом все еще носящей формальный

I

характер» .

Несомненно, что одной из ключевых задач научного познания молодежи России как специфической социальной группы, сочетающей инновационные и традиционные практики, является ответ на вопрос, каким образом складывается и поддерживается самоидентификация молодых россиян. Все это в совокупности определило объективную необходимость социологического исследования гражданской идентичности молодежи в современных социокультурных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. В социальных науках существует множество теорий идентичности, направленных на объяснение сущности и процесса формирования идентичности. Разработка исходных идей проведена в теоретических трудах западных ученых Б. Андерсона, П. Бергера, И. Валерстайна, Э. Гидденса, Т. Лукмана, С. Хантингтона, Э. Эриксона и других2.

Весомые аргументы для анализа гражданской идентичности содержатся в работах Т. Хайдеггера, Ю. Хабермаса, В. Хесле, Ф. Фукуямы, рассмотревших особенности формирования идентичности в полиэтноконфессиональных сообществах, трансформацию систем идентификаций индивидов под влиянием социокультурных факторов3.

1 Горшков М.К. Российская идентичность в условиях трансформирующихся процессов // Вестник российской нации. - 2008. - № 1 . -С. 177.

: Андерсон Б. Воображаемые сообщества. - М., 2001; Балибар Э., Валлерстайн И. Раса, нация, класс. Двусмысленность идентичности. - М., 2004; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995; Гидценс Э. Устроение общества: очерк теории структурации. - М., 2003; Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. - М., 2004; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М., 2006.

Хайдеггер Т. Идентичность и дифференциация. - М., 1993; Хабермас Ю. Гражданство и национальная идентичность. Демократия, разум, нравственность. - М., 1995; Хесле В. Кризис

Вопросы становления гражданской идентичности под воздействием процессов глобализации рассмотрены в исследованиях Р.Г. Абдулатипова, Ю.В. Арутюняна, М.Н. Губогло, Л.Д. Гудкова, A.B. Кузнецовой, Е.А. Кублицкой, В.В. Лапкина, Ю.А. Левады, В.И. Пантина, И.С. Семененко, В.Г. Федотовой, В.А. Ядова и других1.

Несомненный вклад в разработку данной проблемы внесла Л.М. Дробижева, в исследованиях которой обобщены результаты проектов, анализирующих российскую идентичность в региональном разнообразии. Впервые на конкретном материале показаны отличия государственной и гражданской идентичности, а также факторы, влияющие на нее .

В последние годы появилось немало работ, в которых излагаются теоретические подходы к данной проблематике, анализируются результаты социологических исследований, а также рассматривается взаимодействие между гражданскими, этническими и религиозными идентичностями3.

Особый интерес для нашего исследования представляет монография МК. Горшкова и Ф.Э. Шереги «Молодежь России: социологический портрет», которая посвящена анализу российской молодежи как объекта

индивидуальной и коллективной идентичности // Вопросы философии. - 1994. - № 10; Фукуяма Ф. Конец истории // Вопросы философии. - 1990. -№ 3.

1 Абдулатипов Р.Г. Российская нация. Этнонациональная и гражданская идентичность россиян в современных условиях. - М., 2005; Арутюнян Ю.В. Россияне: проблемы формирования национально-гражданской идентичности в свете данных этносоциологии // Общественные науки и современность. - 2009. - № 4; Буянов B.C., Гаджиева Р.Г., Терновая Л.О. Российская идентичность в условиях глобализации. - М., 2008; Губогло М.Н. Идентификация идентичности: Этносоциологические очерки. - М., 2003; Гудков JI. Негативная идентичность. Статьи 1997-2002 годов. - М., 2004; Кузнецова A.B., Кублицкая Е.А. Гражданский патриотизм - основа формирования новой российской идентичности. - М., 2005; Левада Ю.А. Ищем человека: Социологические очерки, 2000-2005. - М., 2006; Семененко И.С., Лапкин В.В., Пантин В.И. Идентичность в системе координат мирового развития // Полис. - 2010. - № 3; Федотова В.Г. Хорошее общество. - М., 2005; Ядов В.А. Процессы идентификации российских граждан в социальном пространстве «своих» и «несвоих» групп и сообществ (1999-2002 гг.). -М., 2004.

2 Дробижева Л.М. Еще раз о гражданской идентичности // Жизнь наций. - 2007. - № 2; Она же. Гражданская идентичность в Центре и регионах // Вестник РУДН. - Серия: Социология. - 2008. -№ 3: Национально-гражданские идентичности и толерантность. Опыт России и Украины в период трансформации / Под ред. Л. Дробижевой и Е. Головахи. - Киев, 2007; Российская идентичность в Москве и регионах / Отв. ред. Л.М. Дробижева. - М., 2009.

1 Российская идентичность в условиях трансформации: опыт социологического анализа / Отв. ред. М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова. - М., 2005; Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России / Отв. ред. B.C. Магун. - М., 2006; Рабочая группа ИС РАН. Российская идентичность в социологическом измерении // Полис. - 2008. - № 1-3; Идентичность и организация в меняющемся мире: сб. науч. ст. / под ред. Н.М. Лебедевой. - М., 2008.

социализации и самореализации, ее роли в воспроизводстве социальной структуры российского общества. Процесс социализации, самореализации молодежи отождествляется авторами с ее социальной и гражданской идентичностью, выступающей в качестве индикатора эволюционного или конфликтного вхождения молодого поколения во взрослую жизнь1.

Современные тенденции в изучении гражданской идентичности характеризуются активизацией исследований в начале XXI в., которая обусловлена актуализацией идентификационных процессов на уровне гражданской общности. В рамках социологической науки проблематика гражданской идентификации молодежи представлена в исследованиях Е.А. Гришиной, Ю.А. Зубок, A.B. Петрова, В.А. Проходы, В.В. Рязанцева, Ф.Э. Шереги2.

О важности проблемы свидетельствуют диссертационные исследования, посвященные различным аспектам молодежной идентичности (Е.М. Арутюнова, Э.М. Дымов, В.Ю. Журавлева, И.В. Конода, E.JI. Омельченко, В.А. Передерий, C.B. Рыжова, В.В. Титов, Т.А. Фомина, М.А. Юшин)3.

' Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. - М., 2010. : Гришина Е.А. Российская молодежь: проблемы гражданской идентичности. - М., 1999; Она же. Гражданская идентичность российской молодежи: Опыт мониторинговых исследований 90-х годов: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. -М., 2000; Зубок Ю.А. Идентификационные стратегии учащейся молодежи в условиях социальной неопределенности // Образование и общество. — 2006. - № 1: Петров A.B. Социальные практики молодежи: механизмы структурирования и идентификации // Вестник Московского Университета. Сер. 18. Социология и политология. -2006. - № 3; Прохода В.А., Рязанцев В.В. Гражданская идентичность российской молодежи // Вестник Московского Университета. Сер. 18. Социология и политология. - 2006. - № 1; Шереги Ф.Э. Гражданская идентичность молодежи // Энергия: экономика, техника, экология. - 2010. - № 3.

1 Арутюнова Е.М. Формирование государственно-гражданской идентичности молодежи: на примере московских студентов: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 2007; Дымов Э.М. Идентичность молодежи России в контексте современных социокультурных процессов: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Нальчик, 2006; Журавлева В.Ю. Эволюция гражданской идентичности россиян в 20-е и 90-е гг. XX века: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2003; Конода И.В. Становление гражданской идентичности россиян в процессе политической социализации: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2007; Омельченко E.J1. Идентичности и культурные практики российской молодежи на грани XX-XXI веков: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. - М., 2004; Передерий В.А. Конструирование идентичности студенческой молодежи в поле различных социальных практик: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Краснодар, 2008; Рыжова С.В. Этническая и гражданская идентичность в контексте межэтнической толерантности: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 2008; Титов В.В. Формирование национально-государственной идентичности молодежи в современной России (политико-психологический анализ): автореф. дис.

Для Северного Кавказа осмысление проблемы идентичности стало одним из ключевых вопросов, как научной теории, так и реальной практики, о чем свидетельствует проведение ряда международных и всероссийских конференций. Заметна исследовательская активность нового осмысления идентичности в различных научных центрах региона. Необходимо отдельно выделить работы таких исследователей, как В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, А.Б. Багдасарова, Ю.Г. Волков, Г.С. Денисова, М.В. Заковоротная, С.Ю. Иванова, Е.В. Морозова, М.Е. Попов, В.Р. Чагилов, Т.А. Чекрыгина, В.В. Черноус, М.М. Шульга1.

Значимыми для исследования являются научные труды ведущих социологов и философов Адыгеи - Т.И. Афасижева, З.А. Жаде, Х.М. Казанова, С.А. Ляушевой, P.A. Ханаху, Р.Д. Хунагова, А.Ю. Шадже и

... канд. полит, наук. - М., 2009; Фомина Т.А. Социокультурная самоидентификация современного российского студенчества: региональный аспект: автореф. дис. ... канд. социол. наук. -Ставрополь, 2007; Юшин М.А. Политические механизмы формирования гражданской идентичности молодежи в современной России: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Тула, 2007.

1 Авксентьев В.А. Социокультурная идентичность в XXI веке: выбор российской перспективы // Проблема субъектов российского развития. - М., 2006; Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Маслова Т.Ф. Социальное самочувствие молодежи Северного Кавказа // Социологические исследования. -2008. - № 2; Багдасарова А.Б. Школа как фактор формирования гражданской и культурной идентичности в молодежной среде // Гражданская идентичность и патриотическое воспитание в полиэтническом регионе. - Ростов-н/Д., 2007; Она же. Основные задачи по формированию гражданской и этнокультурной идентичности в молодежной среде // Этнокультурные технологии формирования российской идентичности в полиэтничном регионе. - Краснодар, 2009; Волков Ю.Г. Гуманистическая идеология и формирование российской идентичности. - М., 2006; Он же. Идентичность и гуманистическая идеология: взгляд в будущее. - М., 2006; Денисова Г.С., Дмитриев A.B., Клименко Л.В. Южно-российская идентичность: факторы и ресурсы. - М., 2010; Заковоротная М.В. Идентичность человека. Социально-философские аспекты. - Ростов-н/Д., 1999; Иванова С.Ю. Становление гражданской идентичности в полиэтничном социуме // Вектор идентичности на постсоветском пространстве. - Ростов-н/Д., 2007; Она же. Гражданская идентичность и патриотизм в контексте обеспечения духовного единства в меняющемся этнополитическом пространстве // Южный федеральный округ: динамика межэтнических отношений в меняющемся этнополитическом пространстве. - Ростов н/Д. - Пятигорск, 2009; Морозова Е.В. Локальная идентичность и субъектность местного сообщества // Социальная идентичность: способы концептуализации и измерения. - Краснодар, 2004; Она же Локальная идентичность: формы актуализации и типы // Политэкс. - 2008. - № 4; Попов М.Е. Российская идентичность: векторы развития в контексте национальной безопасности. - Ставрополь, 2009; Проблемы гражданской и этнокультурной идентичности: монография / под. ред. А.Б. Багдасаровой, В.Р. Чагилова. - Невыномысск, 2007; Чекрыгина Т.А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданская идентичность современной молодежи: социокультурный анализ"

На правах рукописи

4842682

ШИКОВА Расита Юриевна

ГРАЖДАНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)

22.00.06 - социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 О ЯН8 2011

Майкоп-2010

4842682

Диссертация выполнена на кафедре философии и социологии ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель: доктор политических наук,

профессор

Жаде Зуриет Анзауровна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор

Морозова Елена Васильевна

Ведущая организация: Краснодарский университет МВД России

Защита состоится 1 декабря 2010 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.05 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан 1 ноября 2010 г.

кандидат социологических наук Куква Елена Сергеевна

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Ляушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется значимостью процесса формирования гражданской идентичности молодых россиян, теоретического осмысления нынешнего периода развития общества, оценки практической направленности происходящих в нем изменений. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. указывается на необходимость поддержки программ формирования единой российской гражданской нации, национально-государственной идентичности1. При этом государство и общество определили стратегические приоритеты, в числе которых молодежная проблематика занимает одно из ведущих мест. Об этом свидетельствует проведение в 2009 г. в России Года молодежи.

Многими исследователями состояние, в котором пребывает российское общество, характеризуется как кризис идентичности, связываемый не только с последствиями посттрансформационной социокультурной «травмы», но и с общими особенностями развития современного социума. В частности, глобализация в социокультурной сфере, сопровождающаяся отказом от многих традиционных ценностей, оказала воздействие на идентичность современных россиян.

В этой связи перед социологической наукой встает вопрос о выработке технологий и моделей формирования новой идентичности молодых граждан России, который имеет стратегическое значение для успешного будущего российской государственности.

Проблема активизации молодежного ресурса для решения модернизационных задач в России является одной из актуальных и социально значимых. Противоречивые процессы глобализирующегося мира еще более тесно, чем это наблюдалось прежде, связали перспективы модернизации с тем социальным слоем, которому предназначено воплотить эти изменения в жизнь, то есть с качественным состоянием молодежной социальной группы.

Одной из злободневных является проблема формирования гражданской идентичности представителей молодежи. Ведь российская молодежь -многочисленная социальная группа, социализация которой происходят в непростых условиях. Значение этой группы в социальном отношении обусловлено той большой ролью, которую она играет в общественной жизни России. Молодежь является наиболее социально активной частью населения. Она наследует степень развития общества, формирует образ будущего и должна рассматриваться как инновационный потенциал, роль которого возрастает во всех сферах жизнедеятельности общества. Учитывая социальные реалии нашего государства и, в частности, смену ценностных ориентиров в системе социализации подрастающего поколения,

' Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс] И Режим доступа: Ьир://«'«™.rosnation.ru/index.php.

проблема формирования гражданской идентичности молодежи в настоящее время приобрела особую остроту.

Будучи динамичным социально-демографическим образованием, молодежь выполняет в обществе важную функцию смены поколений, принимает непосредственное участие в преобразовании всех сфер жизнедеятельности социума. С другой стороны, характер и содержание деятельности молодежи в обществе как субъекта социального развития напрямую зависят от объективных особенностей социальной среды, предполагающих определенные модели ее социализации. Условия становления гражданского общества, сопровождающиеся процессами распада прежней системы ценностей, идеалов, существующих моделей социализации и поисками новых, не могли не оказать влияние на личностное формирование и развитие молодежи. Это влияние закономерно носит противоречивый, сложный характер, что обусловливает широкий круг молодежных проблем, требующих многоаспектного анализа.

Другим важным контекстом, обусловившим выход гражданской идентичности на первый план, является гражданское самосознание молодежи. Оно у россиян, как отмечают исследователи, «остается противоречивым», проявляется «слабость, недостаточность интенсивности общегражданской идентичности, во многом все еще носящей формальный характер»1.

Несомненно, что одной из ключевых задач научного познания молодежи России как специфической социальной группы, сочетающей инновационные и традиционные практики, является ответ на вопрос, каким образом складывается и поддерживается самоидентификация молодых россиян. Все это в совокупности определило объективную необходимость социологического исследования гражданской идентичности молодежи в современных социокультурных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. В социальных науках существует множество теорий идентичности, направленных на объяснение сущности и процесса формирования идентичности. Разработка исходных идей проведена в теоретических трудах западных ученых Б. Андерсона, П. Бергера, И. Валерстайна, Э. Гидденса, Т. Лукмана, С. Хантингтона, Э. Эриксона и других2.

Весомые аргументы для анализа гражданской идентичности содержатся в работах Т. Хайдеггера, Ю. Хабермаса, В. Хесле, Ф. Фукуямы, рассмотревших особенности формирования идентичности в полиэтнокон-

1 Горшков М.К. Российская идентичность в условиях трансформирующихся процессов // Вестник российской нации. - 2008. - № 1. -С. 177.

Андерсон Б. Воображаемые сообщества. - М„ 2001; Балибар Э., Валлерстайн И. Раса, нация, класс. Двусмысленность идентичности. - М., 2004; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995; Гидденс Э. Устроение общества: очерк теории структурации. - М., 2003; Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. - М., 2004; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М., 2006.

фессиональных сообществах, трансформацию систем идентификаций индивидов под влиянием социокультурных факторов1.

Вопросы становления гражданской идентичности под воздействием процессов глобализации рассмотрены в исследованиях Р.Г. Абдулатипова, Ю.В. Арутюняна, М.Н. Губогло, Л.Д. Гудкова, A.B. Кузнецовой, Е.А. Кублицкой, В.В. Лапкина, Ю.А. Левады, В.И. Пантина, И.С. Семененко, В.Г. Федотовой, В.А. Ядова и других2.

Несомненный вклад в разработку данной проблемы внесла Л.М. Дробижева, в исследованиях которой обобщены результаты проектов, анализирующих российскую идентичность в региональном разнообразии. Впервые на конкретном материале показаны отличия государственной и гражданской идентичности, а также факторы, влияющие на нее3.

В последние годы появилось немало работ, в которых излагаются теоретические подходы к данной проблематике, анализируются результаты социологических исследований, а также рассматривается взаимодействие между гражданскими, этническими и религиозными идентичностями4.

Особый интерес для нашего исследования представляет монография М.К. Горшкова и Ф.Э. Шереги «Молодежь России: социологический портрет», которая посвящена анализу российской молодежи как объекта социализации и самореализации, ее роли в воспроизводстве социальной структуры российского общества. Процесс социализации, самореализации молодежи отождествляется авторами с ее социальной и гражданской

1 Хайдеггер Т. Идентичность и дифференциация. - М., 1993; Хабермас Ю. Гражданство и национальная идентичность. Демократия, разум, нравственность. - М., 1995; Хесле В. Кризис индивидуальной и коллективной идентичности И Вопросы философии. - 1994. - № 10; Фукуяма Ф. Конец истории // Вопросы философии. - 1990. -№ 3.

г Абдулатипов Р.Г. Российская нация. Этнонациональная и гражданская идентичность россиян в современных условиях. - М., 2005; Арутюнян Ю.В. Россияне; проблемы формирования национально-гражданской идентичности в свете данных этносоциологии // Общественные науки и современность. - 2009. - № 4; Буянов B.C., Гаджиева Р.Г., Терновая Л.О. Российская идентичность в условиях глобализации. - М, 2008; Губогло М.Н. Идентификация идентичности: Этносоциологические очерки. - М., 2003; Гудков Л. Негативная идентичность. Статьи 1997-2002 годов. - М., 2004; Кузнецова A.B., Кублицкая Е.А. Гражданский патриотизм - основа формирования новой российской идентичности. - М., 2005; Левада Ю.А. Ищем человека; Социологические очерки, 2000-2005. - М., 2006; Семененко И.С., Лапкин В.В., Пантин В.И. Идентичность в системе координат мирового развития // Полис. - 2010. - № 3; Федотова В.Г. Хорошее общество. - М, 2D05; Ядов В.А. Процессы идентификации российских граждан в социальном пространстве «своих» и «несвоих» групп и сообществ (1999-2002 гг.). - М., 2004.

3 Дробижева Л.М. Еще раз о гражданской идентичности // Жизнь наций. - 2007. - № 2; Она же. Гражданская идентичность в Центре и регионах // Вестник РУДН. - Серия: Социология. - 2008. -№ 3; Национально-гражданские идентичности и толерантность. Опыт России и Украины в период трансформации / Под ред. Л. Дробижевой и Е. Головахи. - Киев, 2007; Российская идентичность в Москве и регионах / Отв. ред. Л.М. Дробижева. - М., 2009.

* Российская идентичность в условиях трансформации: опыт социологического анализа / Отв. ред. М.К. Горшков, Н Е. Тихонова. - М., 2005; Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России / Отв. ред. B.C. Магун. - М., 2006; Рабочая группа ИС РАН. Российская идентичность в социологическом измерении // Полис. - 2008. - № 1-3; Идентичность и организация в меняющемся мире: сб. науч. ст. / под ред. Н.М. Лебедевой. - М., 2008.

идентичностью, выступающей в качестве индикатора эволюционного или конфликтного вхождения молодого поколения во взрослую жизнь1.

Современные тенденции в изучении гражданской идентичности характеризуются активизацией исследований в начале XXI в., которая обусловлена актуализацией идентификационных процессов на уровне гражданской общности. В рамках социологической науки проблематика гражданской идентификации молодежи представлена в исследованиях Е.А. Гришиной, Ю.А. Зубок, A.B. Петрова, В.А. Проходы, В.В. Рязанцева, Ф.Э. Шереги2.

О важности проблемы свидетельствуют диссертационные исследования, посвященные различным аспектам молодежной идентичности (Е.М. Арутюнова, Э.М. Дымов, В.Ю. Журавлева, И.В. Конода, E.JL Омельченко, В.А. Передерни, C.B. Рыжова, В.В. Титов, Т.А. Фомина, М.А. Юшин)3.

Для Северного Кавказа осмысление проблемы идентичности стало одним из ключевых вопросов, как научной теории, так и реальной практики, о чем свидетельствует проведение ряда международных и всероссийских конференций. Заметна исследовательская активность нового осмысления идентичности в различных научных центрах региона. Необходимо отдельно выделить работы таких исследователей, как В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, А.Б. Багдасарова, Ю.Г. Волков, Г.С. Денисова, М.В. Заковоротная, С.Ю. Иванова,

' Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь Россиг: социологический портрет. - М., 2010.

1 Гришина Е.А. Российская молодежь: проблемы гражданской идентичности. - М., 1999; Она же. Гражданская идентичность российской молодежи: Опыт мониторинговых исследований 90-х годов: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. - М., 2000; Зубок Ю.А. Идентификационные стратегии учащейся молодежи в условиях социальной неопределенности // Образование и общество. - 2006.

- № 1; Петров A.B. Социальные практики молодежи: механизмы структурирования и идентификации // Вестник Московского Университета. Сер. 18. Социология и политология. -2006. - № 3; Прохода В.А., Рязанцев В.В. Гражданская идентичность российской молодежи // Вестник Московского Университета. Сер. 18. Социология и политология. - 2006. -№ 1; Шереги Ф.Э. Гражданская идентичность молодежи Н Энергия: экономика, техника, экология. - 2010.

- №> 3

3 Арутюнова Е.М. Формирование государственно-гражданской идентичности молодежи: на примере московских студентов: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 2007; Дымов Э.М. Идентичность молодежи России в контексте современных социокультурных процессов: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Нальчик, 2006; Журавлева В.Ю. Эволюция гражданской идентичности россиян в 20-е и 90-е гг. XX века: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2003; Конода И.В. Становление гражданской идентичности россиян в процессе политической социализации: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2007; Омельченко Е.Л. Идентичности и культурные практики российской молодежи на грани XX—XXI веков: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. - М., 2004; Передерни В.А. Конструирование идентичности студенческой молодежи в поле различных социальных практик: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Краснодар, 2008; Рыжова C.B. Этническая и гражданская идентичность в контексте межэтнической толерантности, автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 2008; Титов В.В. Формирование национально-государственной идентичности молодежи в современной России (политико-психологический анализ): автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2009; Фомина Т.А. Социокультурная самоидентификация современного российского студенчества: региональный аспект: автореф. дис. ... канд. социол. наук. -Ставрополь, 2007; Юшин М.А. Политические механизмы формирования гражданской идентичности молодежи в современной России: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Тула, 2007.

E.B. Морозова, M.E. Попов, B.P. Чагилов, Т.А. Чекрыгина, В.В. Черноус, М.М. Шульга1.

Значимыми для исследования являются научные труды ведущих социологов и философов Адыгеи - Т.И. Афасижева, З.А. Жаде, Х.М. Казанова, С.А. Ляушевой, P.A. Ханаху, Р.Д. Хунагова, А.Ю. Шадже и других2. В последние годы стали появляться диссертационные работы, в которых идентичность анализируется в разных аспектах1.

1 Авксентьев В.А. Социокультурная идентичность в XXI веке: выбор российской перспективы // Проблема субъектов российского развития. - М., 2006; Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Маслова Т.Ф. Социальное самочувствие молодежи Северного Кавказа // Социологические исследования. -2008. - № 2; Багдасарова А.Б. Школа как фактор формирования гражданской и культурной идентичности в молодежной среде // Гражданская идентичность и патриотическое воспитание в полиэтническом регионе. - Ростов-н/Д., 2007; Она же. Основные задачи по формированию гражданской и этнокультурной идентичности в молодежной среде // Этнокультурные технологии формирования российской идентичности в полиэтничном регионе. - Краснодар, 2009; Волков Ю.Г. Гуманистическая идеология и формирование российской идентичности. - М., 2006; Он же. Идентичность и гуманистическая идеология: взгляд в будущее. - М., 2006; Денисова Г.С., Дмитриев A.B., Клименко Л.В. Южно-российская идентичность: факторы и ресурсы. - М., 2010; Заковоротная М.В. Идентичность человека. Социально-философские аспекты. - Ростов-н/Д., 1999; Иванова С.Ю. Становление гражданской идентичности в полиэтничном социуме // Вектор идентичности на постсоветском пространстве. - Ростов-н/Д., 2007; Она же. Гражданская идентичность и патриотизм в контексте обеспечения духовного единства в меняющемся этнополитическом пространстве // Южный федеральный округ: динамика межэтнических отношений в меняющемся этнополитическом пространстве. - Ростов н/Д. - Пятигорск, 2009; Морозова Е.В. Локальная идентичность и субьектность местного сообщества // Социальная идентичность: способы концептуализации и измерения. - Краснодар, 2004; Она же Локальная идентичность: формы актуализации и типы // Политэкс. - 2008. - К» 4; Попов М.Е. Российская идентичность: векторы развития в контексте национальной безопасности. - Ставрополь, 2009; Проблемы гражданской и этнокультурной идентичности; монография / под. ред. А.Б. Багдасаровой, В.Р. Чагилова. - Невыномысск, 2007; Чекрыгина Т.А. Социокультурные детерминанты идентичности личности. - Ростов-н/Д, 2006; Шульга М.М. Гражданская идентичность молодежи Юга России // Гражданская культура современного российского студенчества. - Екатеринбург, 2007; Она же. Проблемы самоидентификации личности в поликультурном регионе // Социально-гуманитарные знания. - 2008 - № 10; Она же. Иерархия социокультурных идентичностей на Юге России // Личность Общество Государство, Проблемы развития и взаимодействия. - Краснодар, 2009.

2 Афасижев Т.И. Социологические исследования в Адыгее (1999-2008 гг.). - Майкоп, 2008; Он же. Нужен ли патриотизм новой России? // Литературная Адыгея. - 2004. - № 2; Жаде З.А. Векторы геополитической идентичности России. - Майкоп, 2007; Жаде 3., Куква Е., Ляушева С,, Шадже А. Российская идентичность на Северном Кавказе. - М. - Майкоп, 2010; Казанов Х.М. Ценностные ориентации в современном российском обществе. - Ростов н/Д., 2004; Казанов Х.М., Дагамук И.Г. Ценностные ориентации студенчества Республики Адыгея // Известия ЦСИ МГТИ. - 1999. - № 1 ; Ляушева С.А. Религиозная идентичность в современной культуре // Вестник АГУ. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, экономика, юриспруденция, политология, культурология». - 2009. - Вып. 9; Многоуровневая идентичность / З.А. Жаде, Е.С. Куква, С.А. Ляушева, А.Ю. Шадже. - М. - Майкоп, 2006; Социальные проблемы молодежи. - Майкоп, 1993; Ханаху P.A., Костылев C.B. Нравственные императивы в дискурсе современной российской молодежи /У Этнокультурные технологии формирования российской идентичности в полиэтничном регионе. - Краснодар, 2009, Шадже А.Ю. Проблема сосуществования общероссийской и этнической идентичностей в северокавказском регионе // Идентичность и интеграция: опыт России и Германии (Юг России - Северный Кавказ). - Ростов-н/Д, 2009; Она же. Формирование российской национальной идентичности на Северном Кавказе как региональная проблема // Этнокультурные технологии формирования российской идентичности в

Однако, несмотря на значительный пласт исследований, посвященных проблеме гражданской идентичности, данная тема, в особенности в отношении к современной российской молодежи, все же представляется недостаточно освещенной, что и объясняет потребность в настоящем исследовании. Этим обусловлены выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертации.

Цель диссертационной работы - социокультурный анализ сущности и особенностей гражданской идентичности молодежи в полиэтничном регионе.

Реализация цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования:

• выявить концептуальные основы междисциплинарного исследования идентичности;

• раскрыть сущность социологического подхода к гражданской идентичности;

• исследовать особенности гражданской самоидентификации в молодежной среде;

• выделить этнокультурные и тендерные особенности гражданской идентичности молодежи Республики Адыгея;

• определить роль патриотизма в формировании гражданской идентичности молодежи.

В качестве объекта исследования выступает гражданская идентичность как социокультурный феномен.

Предмет исследования - особенности гражданской идентичности молодежи Республики Адыгея в поликультурных условиях.

Основная гипотеза исследования. Несмотря на то, что в настоящее время1 гражданская идентичность не является доминирующей в структуре идентичности молодежи Республики Адыгея, ее роль объективно возрастает. Гражданская позиция молодежи во многом обусловлена авторитетом власти и различных государственных институтов. В связи с этим одной из первостепенных задач государства и общества является формирование гражданской идентичности молодого поколения России.

Методологическую базу исследования составляют социокультурный и структурный подходы, которые имеют ряд преимуществ, обусловливающих их применение для анализа поставленной проблемы.

Диссертационное исследование, прежде всего, базируется на социокультурном подходе к определению природы и сущности идентичности. В рамках данного подхода основными методами исследования

полиэтничном регионе. - Краснодар, 2009; Она же. Формирование национальной идентичности как научная проблема II Социально-гуманитарные науки и мир в XXI веке. - М., 2009.

1 Куква Е.С. Этническая идентичность в Республике Адыгея (социологический анализ): автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Майкоп, 2005; Таймасханов Э.Э. Этноконфессиональная идентичность в социокультурной перспективе российского общества: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Майкоп, 2009.

являются: системный, системно-функциональный, сравнительный и сравнительно-исторический метод.

При обосновании исследовательской концепции использованы: макросоциологический анализ, который позволил выявить значение и влияние внешних детерминант идентификации - различных факторов социокультурной среды; микросоциологический анализ, позволивший рассмотреть внутренние аспекты данного процесса: механизмы и динамику формирования идентичности, роль личностных факторов, разнообразие форм идентичности личности.

На различных этапах исследования в диссертации был использован комплекс теоретических и эмпирических (как общенаучных, так и собственно социологических) методов; при сборе эмпирической информации применялись сравнительный и вторичный анализ, анализ статистической информации; при анализе результатов социологического опроса применялись методы группировки, эмпирической типологизации, ранжирования, классификации и сравнения.

В исследовании использовалась методика фиксирования «я-иденти-фикаций», предложенная польскими учёными К. Косэлой совместно с М. Гра-бовской, Т. Шавелем, Е. Колбовской'. Другой применяемый в исследовании подход к фиксированию «мы-идентификации» представляет собой модифицированный вариант методики, используемой в работах В.А. Ядова и его коллег2.

Эмпирической базой • исследования выступили результаты прикладного социологического исследования идентичности населения Республики Адыгея, реализованного в 2010 г. при участии автора. Методом стандартизированного интервью был опрошен 398 респондент. Кроме того, использованы результаты социологического исследования студенческой молодежи Республики Адыгея «Молодежь и ее участие в выборах: формы и методы повышения электоральной активности» (2009 г., рук. А.Ю. Шадже), проведенного с участием автора.

Эмпирическую базу составил также вторичный анализ результатов социологических исследований, осуществленных Институтом социологии РАН под руководством М.К. Горшкова («Российская идентичность в социологическом измерении») и Л.М. Дробижевой («Российская идентичность: потенциал формирования в Москве и регионах»), Фондом «Общественное мнение» («Идентичность людей-ХХ1: ценности, практики, институции»), социологической группой Северо-Кавказской академии государственной службы («Структура региональной идентичности населения

1 Данилова E.H. Гражданские и этнические идентификации в России и Польше II Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России. - М., 2006. - С. 75-76.

2 Социальная идентификация личности / Под. ред. В.А. Ядова. - М., 1994; В.А. Ядов. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности // Мир России. - 1993. - № 3-4. - С. 167-174; Данилова E.H. Изменения в социальных идентификациях россиян // Социологический журнал. - 2000. - № 3-4. - С. 76-86.

Юга России: состояние и тенденции изменений: социологический анализ») и Левада-центром («Будущее России: социальная сфера») и др. Научная новизна исследования состоит в следующем:

• раскрыт эвристический потенциал идентичности как одного из основных социологических конструктов для анализа состояния и тенденций развития российского общества;

• предложена авторская трактовка гражданской идентичности на основе анализа современных социологических концепций;

• выявлены особенности и направления формирования гражданской идентичности молодежи;

• выделены этногендерные особенности гражданской идентичности молодежи Республики Адыгея по осям когнитивных и эмоциональных идентификаций;

• определено влияние патриотических ценностей на формирование гражданской идентичности молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное социологическое знание содержит теоретико-методологические основания, позволяющие интерпретировать обоснованность и значимость концепта гражданской идентичности. Специфика социологического подхода к анализу идентичности заключается в рассмотрении ее как социального конструкта, доступного эмпирическому изучению, исследовании характера влияния различных социальных институтов на самоопределение личности, выявлении последствий наличия или отсутствия процесса идентификации.

2. Конструкт гражданской идентичности разрабатывается через понятия, связанные с национальным самосознанием: общегражданская, государственная, национальная, российская, государственно-гражданская идентичность. Гражданская идентичность представляет собой структурный компонент социальной идентичности и результат процесса самоотождествления субъекта с соответствующими социальными группами на когнитивном и эмоциональном уровнях. Гражданская идентичность является результатом соотнесения индивидом (группой) себя с обществом во всех социокультурных измерениях, следствием которого становится отождествление индивидом себя с государством, обществом, страной, формирование набора установок, критериев и параметров соотнесения себя с группами «своих» и «чужих».

3. Формирование гражданской идентичности и позиции молодежи находится в прямой зависимости от чувства гордости за страну. Главными направлениями по формированию гражданской идентичности молодежи являются: развитие содержательного эмоционально-когнитивного и социально-политического наполнения категории «россиянин»; усвоение основных гражданских прав, обязанностей и ролей; расстановка приоритетов гражданской и межгрупповых идентификаций; приобщение к интересам развития страны; повышение значимости субъектной активности по

отношению к обществу и государству. Основные механизмы формирования и развития гражданской идентичности молодежи; подражание, необходимое принятие и осознанное восприятие идентификационных характеристик.

4. В структуре когнитивных «я-идентификаций» молодежи Республики Адыгея государственно-гражданский компонент занимает четвертую по распространённости и вторую по значимости позиции. Примордиальные группы образуют более устойчивый комплекс коллективных идентификаций молодых людей и активно соперничают с общероссийскими элементами. По оси эмоциональных групповых идентичностей это соотношение еще более смещается в сторону реальных групп повседневного общения. На этом фоне этногендерная специфика самосознания проявляется в том, что среди русской молодежи и женщин удельный вес гражданских идентификаций выше, чем в сегменте «титульного» для республики этноса и мужской подгруппе. Проведенное исследование показало, что укрепление гражданской идентификации во многом зависит от доверия молодых жителей Адыгеи к органам государственной власти, от степени адаптации и социально-психологического комфорта, а также от характера межнациональных отношений в регионе.

5. Патриотизм как чувство осознанной принадлежности к гражданской общности является базовым идентифицирующим фактором. Патриотизм -особая ценность, духовная основа единения и гармонизации российского общества, обеспечивающая формирование гражданской идентичности молодого поколения, что является одной из основных задач общества и необходимым условием его самосохранения и целостности.

Теоретическая и практическая значимость работы определена сформулированными в ней положениями и выводами, которые способствуют развитию социологического понимания процесса идентификации, позволяют оценивать тенденции развития и формирования гражданской идентичности молодежи.

Теоретико-методологические результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса общей социологии, при разработке спецкурсов по социологии культуры, социологии молодежи и социологии образования.

Основные положения и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе молодежных организаций и движений, органами власти для изучения вопросов самоопределения молодежи, выработки организационных форм и механизмов социального развития молодежи.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 -социология культуры. Результаты исследования опубликованы в статьях и тезисах общим объемом свыше 4 п. л.

Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах и сообщениях на следующих конференциях: Всероссийская

научная конференция молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2008, 2009, 2010); XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Образование - наука - технологии» (Майкоп, 2008); Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы повышения правовой культуры и образования в сфере избирательного права и избирательного процесса» (Майкоп, 2009); Региональная научно-практическая конференция «Молодежь и выборы: формы и методы повышения электоральной активности» (Майкоп, 2009); Круглый стол молодых ученых и исследователей по проблеме идентичности на Юге России в рамках Международной научно-практической конференции «Идентичность и интеграция: опыт России и Германии (Юг России -Кавказ)» (Ростов-на-Дону, 2009); II Международная научная конференция «Этнокультурные технологии формирования российской идентичности в полиэтничном регионе» (Краснодар, 2009); Межрегиональная научно-практическая конференция «Противодействие этническому и религиозному экстремизму на Северном Кавказе» (Майкоп, 2009); Международная научно-практическая конференция «Влияние глобализации на политико-правовую систему Российской Федерации» (Майкоп, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Россия в процессе модернизации: социально-политические аспекты» (Армавир, 2010); Третья школа молодого социолога «Социальные проблемы в условиях модернизации российского общества» (Майкоп, 2010).

Структура работы. Поставленные цели и задачи обусловили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, проводится анализ ее научной разработанности, определяется объект и предмет, ставится цель, определяются задачи, дается характеристика основных методологических принципов исследования, отмечается ее теоретическая и практическая значимость, раскрывается новизна, определяется эмпирическая база, формулируется степень апробации исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования гражданской идентичности» представлен анализ объяснительных моделей и концептуальных подходов в западной и российской исследовательских традициях, направленных на понимание и раскрытие сущности идентичности, а также систематизированы теоретико-методологические подходы социологического понимания гражданской идентичности.

В первом параграфе «Концептуальные подходы к анализу идентичности в соцнально-гуманитарных науках» содержится широкий спектр исследований различных аспектов идентичности, представленных зарубежными и российскими научными школами.

Характерная идентичности множественность рассматривается в работах С. Хантингтона, по мнению которого, идентичность «есть самосознание индивида или группы. Она представляет собой продукт самоидентификации, понимания того, что вы или я обладаем особыми качествами как существо, отличающими меня от вас и нас от них... Идентичность важна потому, что определяет поведение человека»1.

К преимуществам западных концепций, диссертант относит, во-первых, то, что они отказываются от одностороннего понимания структуры идентичности и интерпретируют ее как состоящую из многих компонент, как многоуровневую и изменчивую систему. Во-вторых, каждая из концепций особо подчеркивает, что одним из доминирующих факторов в формировании и развитии личности является идентичность.

В числе исследований по данной проблеме в диссертации обозначены философские, социологические и психологические работы по теории идентичности, в которых идентичность рассматривается как состояние, достигаемое в результате самоотождествления, и идентификация - как процесс достижения этого состояния. Уровень обобщения, достигнутый в различных концепциях, помогает выработать определенную методологическую базу исследования. В результате анализа подходов к исследованию идентичности в западной науке делается вывод о том, что они не противоречат, а дополняют друг друга, выделяя в качестве предмета исследования разные стороны идентичности.

Отмечается, что в современной России понятие «идентичность» стало одним из центральных для осмысления текущих реалий. Так, по мнению Л.М. Дробижевой, центром внимания социологического подхода к анализу идентичности является «...соотнесение личности с группой, представления о группе, социальные механизмы самоопределения индивидов в многообразных группах... Каждая из них включает в себя индивидуальную и коллективную идентичное™ разного масштаба и содержания»2.

Анализируя многочисленные проблемы современной российской идентичности, В.А. Ядов разграничивает понятия идентичности как определенного состояния и идентификации как процесса, который ведет к данному состоянию3.

Труды И .С. Семененко, В.В. Лапкина, В.И. Пантина посвящены концептуализации идентичности как ресурса общественного развития. Социальная идентичность анализируется по ее национально-цивилизационному,

1 Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. - М„ 2004. - С. 50.

2 Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. -М..2003.-С. 336.

' Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности // Психология самосознания. Хрестоматия. - Самара, 2003. - С. 597.

национально-государственному, политическому (гражданскому) измерениям. Проблемы становления российской идентичности рассматриваются авторами в контексте консолидации ресурсного потенциала модернизации страны. Особое внимание уделено анализу динамики идентичности в условиях глобализации, выявлению основных типов и моделей идентичности, характеризующих контуры социокультурной среды начала XXI века1.

Диссертантом отмечается, что перечень трудов свидетельствует об исследовательской активности в отношении рассматриваемого понятия, авторы подходят к ее рассмотрению с самых разных сторон, выбирая тот или иной ракурс многоликой идентичности. Важен вывод о том, что проблема идентичности остается ключевой в современном общественном сознании.

Категория идентичности оформилась в качестве важнейшей в рамках осмысления современных социокультурных процессов. Однако, несмотря на обилие теоретических и эмпирических исследований, она до сих пор является одной из самых сложных и теоретически многозначных. В зависимости от того, в какой области человеческого знания используется термин «идентичность», он приобретает свое значение и смысл.

В современной науке под идентичностью понимается самотождественность человека или группы с определенным гражданским, политическим или социокультурным сообществом; интегрированность человека и общества, их способность к осознанию самотождестеенности и ответу на вопрос: «Кто я такой?».

Автор приводит точку зрения, согласно которой идентичность является открытой системой, вступающей во взаимодействие с различными видами идентичности. Именно эта характерологическая особенность позволила ей приобрести множественный характер в современном мире. Идентичность можно рассматривать как объемный, многогранный и собирательный концепт, вбирающий в себя содержание множества разных идентичностей2.

В ходе исследования аргументируется тезис о том, что идентичность следует рассматривать как комплексное образование, проявляющееся на двух уровнях: когнитивном — конкретное знание о себе как члене социальной общности при осознании отличия «своих» от «чужих», осознании особенности «своей» общности; эмоциональном - оценка значимости своего членства в социальной общности и определенных позитивных или негативных установок по отношению к «своим» и «чужим».

В диссертации отмечается, что специфика социологического подхода к анализу идентичности заключается в рассмотрении ее как социального конструкта, идентичность трактуется как самоопределение индивида в рамках определенной общности, в которой он занимает определенный статус, выполняет комплекс социальных ролей и поэтому причисляет себя к ней.

' Семененко И.О., Лапкин В.В., Пантин В.И. Идентичность в системе координат мирового развития // Полис. - 2010. - № 3. - С. 40-59.

! См.: Жаде 3., Куква Е., Ляушева С., Шадже А. Российская идентичность на Северном Кавказе. -М,- Майкоп,2010. -С. 23.

Второй параграф «Гражданская идентичность как объект социологического анализа» посвящен анализу подходов к интерпретации сущности гражданской идентичности и определению данного понятия. Подчеркивается междисциплинарный характер исследований гражданской идентичности личности.

В российском дискурсе под гражданской идентичностью понимается осознание причастности к сообществу граждан того или иного государства. Содержательно она представляет собой общую лояльность населения государству, которая достигается через оформление отношений прав и обязательств между властью и гражданином, эмоциональную привязанность к стране, включает в себя отождествление (идентификацию) с гражданами страны, подкрепленную политической и общественной самоорганизацией.

В социологии термин «гражданская идентичность» указывает на отождествление индивида с обществом во всех его типических социокультурных измерениях (язык, ментальность, картины мира, социокультурные ценности, нормы поведения) (Е.А. Гришина). Л.М. Дробижева обращается к понятию государственно-гражданская или национально-гражданская идентичность, «которое включает не только лояльность государству, но и отождествление с гражданами страны, представления об этом сообществе, солидарность, ответственность за судьбу страны и чувства, переживаемые людьми (гордость, обиды, разочарования, пессимизм или энтузиазм)»1.

В диссертации отмечается, что в основе гражданской идентичности лежит идентификация с обществом, государством и страной. Гражданство ассоциируется с государством, гражданственность - с Родиной, Отечеством и с патриотизмом. Получается, что элементами гражданской идентичности являются гражданство, гражданственность и патриотизм. Гражданская идентичность сплачивает население, является цементирующей основой социальной интеграции.

Анализируя структуру гражданской идентичности, Е.А. Гришина отмечает, что «гражданская идентичность имеет объективную (предписанную как формально - государством и правом, так и неформально - доминирующими культурными и социальными стандартами и нормами) и субъективную (относительно произвольно конструируемую индивидом) составляющие»2. По ее словам, именно соотношение объективной и субъективной составляющих гражданской идентичности определяет степень ее целостности и функциональности для обеспечения социального воспроизводства через осуществление соответствующих социальных практик. Например, в стабильном обществе доминирует объективная составляющая. А в том случае, когда происходит радикальная трансформация социокультурных ценностей и норм в обществе, преобладает субъективная составляющая гражданской идентичности.

' Российская идентичность в Москве и регионах / Отв. ред. Л.М. Дробижева - М., 2009. - С. 10.

1 Гришина Е.А. Идентичность гражданская // Социологическая энциклопедия: В 2 т. - М., 2003. -

Т. 1. - С. 336.

Проведенный автором анализ позволил определить гражданскую идентичность как сложную систему, которая формируется на основе устойчивых социокультурных характеристик общества, социально-политических, национально-культурных, религиозных и иных особенностей.

В строительстве гражданской идентичности важно формирование толерантного сознания и уважения друг к другу. В России и постсоветском пространстве противостояние «мы» и «они» довольно активно проявляется. Об этом свидетельствуют исследования Института социологии РАН, которые указывают и на то, что российская идентичность не стала доминирующей.

Например, все еще имеет место непонимание соотношения российской и этнической идентичности, если не сказать, что доминирующей во многих северокавказских республиках остается этническая идентичность.

В исследованиях А.Ю. Шадже подробно анализируется проблема сосуществования общероссийской и этнической идентичностей в северокавказском регионе. По ее мнению, «сосуществование и взаимодействие различных видов идентичности зависит от степени понимания того, что ядром совмещенных идентичностей могут стать общие духовные ценности, формирующие в общественном сознании чувство принадлежности к единому российскому государству, т.е. представить себя россиянами (независимо от этнической и конфессиональной принадлежности) - ощутить себя людьми российской полиэтничной культуры и как сообщество российской национальной идентичности»1.

В главе представлен подробный вторичный анализ исследований, проведенных Институтом социологии РАН. Как показывают их результаты, «чувство общности» граждане испытывают отнюдь не преимущественно с гражданской нацией, хотя самоидентификация как гражданина России оказывается общей для большинства населения2.

Для сравнения приводятся данные социологического опроса населения ЮФО, проведенного социологической группой Северо-Кавказской академии государственной службы. Они демонстрируют, что большинство респондентов, позиционируют себя, в первую очередь, как граждане Российской Федерации и в качестве часто используемого признака идентичности называют гражданство России (20,07%). Обращает на себя внимание, что ощущают свою принадлежность к гражданам России 22,78 % от общего числа опрошенных в Республике Адыгея3. Данное исследование показало, что среди факторов, формирующих идентичность Юга России, в настоящее время не просматриваются явные доминанты. Авторы полагают,

' Шадже А.Ю. Проблема сосуществования общероссийской и этнической идентичностей в северокавказском регионе // Идентичность и интеграция: опыт России и Германии (Юг России -Северный Кавказ). - Ростов-н/Д, 2009. - С. 62-63.

2 Российская идентичность в социологическом измерении. Аналитический доклад Института социологии РАН (Электронный ресурс] И Режим доступа: http://www.isras.riVanalytical_report_Ident.html

3 Рудой В.В., Понеделков A.B., Старостин A.M. Структура региональной идентичности населения Юга России: состояние и тенденции изменений (социологический анализ) // Идентичность и интеграция: опыт России и Германии (Юг России - Кавказ). - Ростов н/Д., 2009. - С. 9.

что претендентом на роль доминирующего фактора идентичности могли бы стать гражданские установки.

В диссертационной работе гражданская идентичность рассматривается как структурный компонент социальной идентичности и определяется как результат процесса самоотождествления субъекта с соответствующими социальными группами на когнитивном и эмоциональном уровнях личности. В структуру гражданской идентичности входят: государственная идентичность - соотнесение себя с определенным государством, восприятие своих конституционных прав и обязанностей; патриотизм - наполнение государственной идентичности ценностным содержанием; гражданственность - качества гражданина, характеризующий его как активного члена государства, не только следующего своим правам и обязанностям, но и реально участвующего в его жизни.

Во второй главе «Место гражданской идентичности в идентификационной структуре молодежи» исследованы особенности гражданской идентичности молодежи в современных социокультурных условиях, выделены этнокультурные и тендерные качества гражданской идентичности молодежи Республики Адыгея, а также определена роль патриотизма в формировании гражданской идентичности молодежи.

В первом параграфе «Специфика гражданской самондентификации в молодежной среде» отмечается, что интерес к гражданской идентичности молодежи обусловлен рядом причин, в числе которых: инициированный государством и поддержанный обществом поиск единой российской и гражданской идентичностей как основы для возрождения национального самосознания и базы для воспитания молодежи; многочисленные свидетельства идентификационного кризиса, проявлением которого выступает увеличение числа молодых людей с неопределенной идентичностью; рост числа молодых людей с мораторием идентичности с присущими ему процессами отчуждения от общества (ни с кем себя не идентифицируют, ориентированы на самих себя); расхождение в моделях идентичности, которых придерживаются молодые люди.

Особую актуальность проблем формирования гражданской идентичности молодежи в современной России обусловливает глубокая трансформация общества и государства, приведшая к радикальным изменениям социальной реальности. Социокультурная трансформация не может не порождать определенный «кризис идентичности», составной частью которого является и кризис гражданской идентичности. Последствия этого кризиса непосредственно влияют и на процесс гражданского становления молодежи.

Автор приводит точку зрения, согласно которой самая сложная проблема при этом состоит в том, что у большинства жителей России, отстраненных от реального участия в политике, в деятельности некоммерческих организаций и других структур гражданского общества, слабо сформировано ядро общей политической идентичности, ее

гражданская составляющая - ощущение себя гражданами своей страны, способными активно повлиять на происходящие в ней события1.

Идентичность включает в себя, как известно, и такое понятие как «самоидентификация». Последнее означает то, как государство, общество, отдельный человек оценивают себя сами или соотносят себя с другими. Как полагает диссертант, в основе гражданской идентичности лежит потребность общества в интеграции через приобщение к общим для данного социума ценностям и целям, выражаемым такими ценностными символами, как Родина, страна, государство, которые наполняются конкретным содержанием через социокультурный контекст.

В процессе анализа и обобщения сложившихся представлений о гражданской идентичности молодых россиян выделяются следующие основные функции идентичности: ориентационная (поиск своего места в мире), структурная (сохранение определенности), целевая (приспособление, построение модели поведения), экзистенциальная (прогнозирование, собственный духовный потенциал).

В диссертации констатируется, что основным вектором формирования гражданской идентичности молодежи стала демократизация механизмов влияния государства и институтов гражданского общества на весь процесс гражданского становления молодежи.

Процесс формирования личности патриотичной и социально ответственной в полиэтничной Республике Адыгея сопряжен с необходимостью осмысления как теоретических, так и практических аспектов проблем гражданской самоидентификации молодых людей в их общероссийском измерении. Диссертант полагает, что можно сделать некоторые акценты на поиске общих векторов, интегральных индикаторов гражданственности вообще и в молодежной среде в частности.

В связи с этим автор обращается к результатам социологического исследования студенческой молодежи Республики Адыгея «Молодежь и ее участие в выборах: формы и методы повышения электоральной активности», которые показывают, что 60,8% русских отдали приоритет идентификации с гражданами России, 26,1% ощущают себя просто «людьми своей национальности», у адыгейцев названные предпочтения распределились как 24% и 28,2% соответственно. Итоги данного социологического исследования свидетельствуют о том, что молодежь чувствует свою сопричастность к судьбе России и Республики Адыгея, и что она хочет более активно повлиять на позитивное будущее2.

Диссертант делает следующий вывод: в современных условиях идентичность молодежи Адыгеи в основном отвечает идеям, продвигаемым в сознание всех граждан. Это дает основание полагать, что у гражданской

' Семененко И.С., Лапкин В.В., Пантин В.И. Идентичность в системе координат мирового развития // Полис. - 2010. - № 3. - С. 56.

2 Шадже А.Ю., Куква Е.С., Муляр А.Ю. Политическая и электоральная активность студенческой молодежи Адыгеи: социологический анализ // Вестник АГУ. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - 2009. - Вып. 1.

идентичности есть перспективы для более полного утверждения на основе ценностей, выдвигаемых государством и обществом.

Во втором параграфе «Этнокультурные и тендерные особенности гражданской идентичности молодежи Республики Адыгея» на материале социологического исследования дается социокультурная характеристика структурных особенностей гражданской идентичности молодежи Республики Адыгея.

Необходимость социокультурного изучения особенностей гражданской идентификации молодежи в Адыгее в аспекте выделения уровневых измерений потребовал обращения к результатам эмпирического исследования, проведенного при личном участии автора. Массовый социологический опрос «разведывательного типа»1 реализован в 2010 г. и посвящен выявлению структуры множественной социальной идентичности республиканского населения. Для целей исследования, из всего массива опрошенных была осуществлена подвыборка респондентов из числа молодежи, которая составила 126 опрошенных. Из них, в свою очередь, были выделены подгруппы молодёжи русской и адыгейской этнической принадлежности (31 и 54 человека соответственно), а также тендерные сегменты (51 мужчина и 71 женщина), независимо от национальности.

В структуре когнитивных «я-идентификаций» всего массива опрошенной молодежи Республики Адыгея государственно-гражданский компонент занимает четвертое место в рейтинге распространённости (59,0%). С ним конкурируют такие первичные человеческие идентичности, как семейные и тендерные (более 70%), а также на третье место по числу упоминаний выходит этническое самосознание (63,9%). Между тем, по степени значимости гражданская идентификация опережает этнические и семейные статусы и уступает лишь тендерному параметру.

В диссертации отмечается, что в структуре социальной идентичности опрошенной молодежи достаточно высок удельный вес «социально-перспективного Я», которое выбирают от половины до четвертой доли респондентов. В десятку самых распространённых попадает и региональная идентичность (8 и 9 места по распространённости), республиканский и локальный уровень которой разделяют более 40% опрошенной молодежи. Все это выступает показателями достаточно успешной социально-психологической адаптации значимой части молодых жителей Адыгеи к условиям региональной среды.

Сравнительный анализ когнитивного измерения идентичности по этническим подгруппам выявляет, что среди русской молодежи удельный вес гражданских идентификаций выше, чем среди молодых людей из числа титульного этноса. В «русской» группе она занимает второе место по

1 Прикладное социологическое исследование по разведывательному плану предполагает отбор «единиц наблюдения» на объекте с жестко не регламентированной выборкой «состав и объем выборки заранее не фиксируется, устанавливается опытным путем по мере развития исследования...Все зависит от состояния получаемой информации» // Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. - М., 1998. - С. 112.

показателям распространенности и первое - по уровню значимости, тогда как в «адыгейской» - третье и второе места соответственно.

Автор полагает, что в процессе гражданской идентификации большую роль играет отношение молодых людей к деятельности основных институтов власти, которые во многом олицетворяют современную государственность. Поэтому в качестве одного из факторов, объясняющих данную разницу в распространенности гражданской идентичности, выступает выявленное в ходе опроса более критичное отношение адыгейской молодежи к субъектам федеральной власти, а со стороны «русского» сегмента - более доверительное.

Более распространена среди русской молодежи когнитивная идентификация по этническому основанию. Она занимает вторую позицию по степени распространенности (а в «адыгейском» сегменте четвертую) и в процентном выражении составляет 71,0% респондентов (против 57,4% во второй группе).

Эмпирические данные также показывают, что гендерная специфика когнитивных идентификаций молодежи проявляется в том, что в структуре социальной идентичности девушек больше, чем у молодых мужчин удельный вес гражданского компонента (63,4%), который выходит на третье место в рейтинге распространённости и на второе по уровню важности. Этническая идентичность девушек выражена слабее. А в мужской подгруппе наоборот, после примордиальные идентичностей на третьем месте в рейтинге распространённости располагается этническое самосознание, и только за ним следует гражданская идентификация (52,9%). На этом фоне проявляется более лояльное отношение молодых женщин к федеральной власти и более настороженное со стороны мужчин.

Анализ результатов опроса по блоку эмоциональных идентификаций показывает, что и здесь по частоте выбора всей опрошенной молодёжью отождествление с конструируемыми сообществами усиленно соревнуются с реальными группами повседневного общения. Но по сравнению с когнитивной осью удельный вес общегражданских «мы-групп» на порядок ниже.

Большинство молодых жителей Республики Адыгея выбирают в качестве близких малые реальные группы: людей своего поколения (около двух третей опрошенных), своей профессии, рода занятий (более 45%). Но важно и то, что около трети респондентов указывают на сильную эмоциональную близость к общероссийскому государственному сообществу. Вместе с тем, на групповом уровне региональная идентификация проявляется чаще, чем общегражданская. А именно своей «мы-группой» жителей Республики Адыгея считают около 40% респондентов.

Социологические результаты исследования показывают, что по этническим подгруппам чувство близости с гражданами России выражает наибольшее число русской молодежи (около 50% и первое место по числу упоминаний). Этот показатель более чем в два раза превышает аналогичный

в «адыгейском» сегменте (пятая доля), представители которого идентифицирует себя преимущественно с людьми своего поколения (около 60%).

Этнокультурная специфика групповой идентификации проявляется и в том, что русские респонденты из числа республиканской молодежи гораздо реже, чем молодые адыгейцы указывают эмоциональную идентификацию с жителями Адыгеи (четверть против 4%) и с людьми одной с ними национальности (16% против 22%).

Резюмируя, диссертант отмечает, что гипотеза исследования нашла свое подтверждение. Несмотря на сохраняющийся высокий уровень интенсивности примордиальных групп в когнитивной и эмоциональной измерениях идентичности, все большее место в структуре самосознания молодежи занимают конструируемые сообщества (государство и региональные сообщества). Как показало исследование, укрепление гражданской идентификации во многом зависит от доверия молодых жителей Адыгеи к органам государственной власти, от уровня адаптированности и социально-психологического комфорта, а также от характера межнациональных отношений в регионе.

В третьем параграфе «Ценности патриотизма в формировании идентичности молодежи» патриотизм рассматривается как духовная основа единения и гармонизации российского общества, обеспечивающая формирование гражданской идентичности молодого поколения.

В диссертации отмечается, что в современной России идет строительство новых общественных отношений, в связи с чем необходим анализ ценностных трансформаций, происходящих в обществе. Практика общественно-политической жизни по-новому высветила, с одной стороны, необходимость обеспечения преемственности в развитии теории патриотизма, а с другой - потребность в научном анализе всего того, что влияет на формирование и развитие патриотизма как социокультурного феномена.

Важное место в исследовании проблем патриотизма занимает изучение сущности и динамики гражданской идентичности молодых россиян. В параграфе отмечается, что в российском обществе наблюдается кризис идентичности, связанный со сменой основных ценностей и стереотипов. Утрата обществом духовного единства и стабильности проявляются в том, что старшие поколения испытывают потерю идентичности, молодые - не могут определить свою идентичность. Патриотизм представляется как синтез идентичности, гражданственности и социальной активности личности, реализующей свою активность в контексте социокультурных приоритетов своего Отечества.

Данные исследований, проведенных Институтом социологии РАН, свидетельствуют о проблемах гражданского самоопределения молодежи, о трудностях содержательного восприятия ценностей патриотизма и гражданственности. Вместе с тем данные последних лет показывают некоторые положительные подвижки в этой сфере, однако они в большей

мере отразились в формировании государственного патриотизма и меньше выражены в стремлении к «активному гражданству»1.

В данном контексте диссертант обращается к результатам социологического исследования, проведенного с целью выявления особенностей патриотизма как ценностного ориентира молодежи Республики Адыгея2.

По мнению автора, патриотизм следует рассматривать как сложную систему взглядов, представлений и чувств человека, составляющую часть его гражданской идентичности. При этом патриотизм предполагает единство духовной идентификации личности с прошлым и культурой своей страны, практической готовности участвовать в решении встающих перед обществом проблем. Речь идет о единстве воспитания в человеке высокой духовности, осознанной гражданственности и активной жизненной и социальной позиции.

В России наибольшие сложности связаны с проблемами становления гражданственности; формирование же идентичности и патриотизма облегчается сохранением преемственности с опытом старших поколений и прежней, советской государственности; эти сложности связаны с вопросами создания гражданского общества, развития самодеятельных форм гражданской активности молодежи и их поддержки со стороны политических институтов.

Диссертант полагает, что необходимо наполнение идей патриотизма и гражданственности новым содержанием, которое было бы адекватным времени и в силу этого составляло бы надежную основу для интеграции российского общества и роста социального оптимизма. В этой связи особую актуальность приобретает исследование патриотизма и гражданственности как социокультурных концептов, имеющих глубокое ценностное содержание, изучение их динамики в мировоззрении молодых россиян.

В конце главы делается вывод о том, что решение задачи формирования идентичности молодежи теснейшим образом связано с необходимостью выработки государством и обществом механизмов социальной консолидации, формирования гражданственности всего населения России. Гражданская идентичность должна обеспечить социализацию молодежи в условиях поликультурного региона, подготовить ее к сотрудничеству в составе полиэтничных гражданских сообществ регионального и российского масштаба.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки исследуемой проблемы.

1 Российская идентичность в социологическом измерении. Аналитический доклад Института социологии РАН. - Полис. - 2008. -№ 1-3.

1 Ешев М.А. Патриотизм как ценностный ориентир студенческой молодежи (на примере

Республики Адыгея): автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Майкоп, 2010.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шикова, Р.Ю. Гражданская общероссийская идентичность (социологический анализ) [Текст] / Р.Ю. Шикова // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, экономика, юриспруденция, политология, культурология». - Майкоп: Изд-во АГУ. - 2009. - Вып. 1. -С. 126-132 (0,4 п.л.).

2. Шикова, Р.Ю. Идентичность молодежи России в условиях социокультурной трансформации [Текст] / Р.Ю. Шикова // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, экономика, юриспруденция, политология, культурология». — Майкоп: Изд-во АГУ. - 2010. - Вып. 1. — С. 111-115 (0,4 п.л.).

Статьи и тезисы докладов на конференциях:

3. Шикова, Р.Ю. Концептуальные подходы к исследованию феномена идентичности в российской науке [Текст] / Р.Ю. Шикова, З.А. Жаде // Теория и практика общественного развития. - Краснодар. - 2008. - № 2.

- С. 66-71 (0,5 п.л./0,2 п.л.).

4. Шикова, Р.Ю. Концепт российской многоуровневой идентичности [Текст] / Р.Ю. Шикова // Материалы XVII Недели науки МГТУ: XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Образование - наука

- технологии». - Майкоп: Изд-во ООО «Аякс», 2008. - С. 59-62 (0,2 пл.).

5. Шикова, Р.Ю. Место гражданской идентичности в идентификационной матрице россиян [Текст] / Р.Ю. Шикова // Философские, научные и духовно-нравственные проблемы глобализации. Материалы Международной научно-практической конференции / Л.Е. Моторина, Т.А. Попова. - М.: ООО «Широкий взгляд», 2009. - С. 60-62 (0,1 п.л.).

6. Шикова, Р.Ю. Молодое поколение России: проблемы формирования гражданской идентичности [Текст] / Р.Ю. Шикова // Молодежь и ее участие в выборах: формы и методы повышения электоральной активности. Материалы региональной научно-практической конференции / отв. ред. З.А. Жаде. - Майкоп: ООО «Качество», 2009. -С. 101-109 (0,4 пл.).

7. Шикова, Р.Ю. Гражданская общероссийская идентичность: в поисках современной парадигмы [Текст] / Р.Ю. Шикова // Этнокультурные технологии формирования российской идентичности в полиэтничном регионе: сб. науч. ст. по матер. II междунар. науч-практ. конф. / ред. колл. В.Е. Науменко, Н.Г. Денисов, Т.В. Коваленко. - Краснодар: ООО «Альфа-Полиграф+», 2009. - С. 162-168 (0,4 пл.).

8. Шикова, Р.Ю. Концепт «гражданская идентичность»: опыт социологического исследования [Текст] / Р.Ю. Шикова // Стратегии управления социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история и современность: Материалы научно-практической конференции. В 2 ч. — Ростов-н/Д. - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2009. -Ч. 2. - С. 76-85 (0,4 пл.).

9. Шикова, Р.Ю. Идентичность как объект гуманитарных исследований [Текст] / Р.Ю. Шикова // Культура, искусство, образование на рубеже веков: Материалы III Международной научно-практической конференции. Выпуск 4. - Нальчик: Изд-во М. и В. Котляровых, 2009. -С. 16-23 (0,4 пл.).

Ю.Шикова, Р.Ю. Становление гражданской идентичности молодежи в условиях модернизации государства и общества [Текст] / Р.Ю. Шикова, З.А. Жаде // Социально-демографические проблемы молодежи в условиях мирового экономического кризиса: Материалы Международного научно-практического семинара (Москва, 23-24 ноября 2009 г.) / Ред. C.B. Рязанцев. - М.: Изд-во «Экономическое образование», 2009. - С. 464-468 (0,4 п.л./0,3 пл.).

11.Шикова, Р.Ю. Политическая и гражданская идентификация молодежи [Текст] / Р.Ю. Шикова // Влияние глобализации на политико-правовую систему Российской Федерации: материалы международной научно-практической конференции. - Майкоп: Издатель A.A. Григоренко, 2009. - С. 39-46 (0,3 пл.).

12.Шикова, Р.Ю. Феномен гражданской идентичности [Текст] / Р.Ю. Шикова // Идентичность и интеграция: опыт России и Германии (Юг России - Кавказ). Сборник материалов круглого стола в рамках международной научно-практической конференции 22 июня 2009 г. (г. Ростов-на-Дону). Часть 1. - Ростов-н/Д.: Изд-во СКАГС, 2009. - С. 21-25 (0,3 пл.).

13.Шикова, Р.Ю. Патриотизм как базисная составляющая российской идентичности [Текст] / Р.Ю. Шикова // Наука. Образование. Молодежь: Материалы VII Международной научной конференции молодых ученых (4-5 февраля 2010 г.). В 2 т. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2010. - Том 2. - С. 283-287 (0,3 пл.).

14.Шикова, Р.Ю. Особенности конструирования гражданской идентичности молодежи [Текст] / Р.Ю. Шикова // Россия в процессе модернизации: социально-политические аспекты: материалы Всероссийской научно-практической конференции. В 3 т. / научный редактор A.A. Вартумян. -Армавир: РИЦ АГПУ, 2010. - Т. 3. - С. 206-210 (0,3 пл.).

15.Шикова, Р.Ю. Гражданская идентичность молодежи в современной России [Текст] / Р.Ю. Шикова // Трансформация публичной сферы и сравнительный анализ новых феноменов политики: сб. науч. ст. -Краснодар: КубГУ, 2010. - С. 91-97 (0,3 пл.).

16.Шикова, Р.Ю. Молодые россияне на пути формирования гражданской идентичности [Текст] / Р.Ю. Шикова // Региональная политика в России на современном этапе / Материалы Международной научно-практической конференции. В 2 т. - Майкоп: Изд-во Магарин О.Г., 2010. -Т. 1,-С. 229-237(0,3 пл.).

ШИКОВА Расита Юриевна

ГРАЖДАНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 20.10.10. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ 081

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.