автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Социокультурный анализ советской моды 20-30-х гг. XX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Раева, Дарья Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Социокультурный анализ советской моды 20-30-х гг. XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Раева, Дарья Михайловна

Введение.

Глава первая.

Советская мода 20 - 30-х гг. XX века в аспекте культурно-исторической целостности.

1.1. Мода как вид социальной и исторической культуры.

1.2. Концепт советской моды 20-30-х г.г. XX века с позиций герменевтики.

1.2.1. Модные стандарты.

1.2.2. Модные значения.

1.2.3. Основные уровни модных ценностей.

Глава вторая.

Специфика повседневности советского культурного пространства 20-30-х г.г. XX века и ее выражение в моде на одежду этого периода.

2.1. Смещение оппозиций «мирное» и «военное» в качестве структурообразующих основ повседневности.

2.2. Тендерные аспекты советской моды 20-30-х гг. XX в.

Глава третья.

Функционирование моды как социокультурной системы.

3.1. Социальные функции моды.

3.2. Коммуникативная функция.

3.3. Функция формирования унификации / разнообразия в культурных образцах.

3.4. Инновационная функция.

3.5. Функция социальной дифференциации и нивелирования.

3.6. Функция социализации.

3.7. Функция психофизиологической разрядки.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Раева, Дарья Михайловна

Актуальность темы исследования

За последнее время российское общество претерпело ряд весьма значительных социально - культурных изменений, связанных с появлением новых политических институтов, экономических моделей, новых культурных образцов и ценностных ориентаций. Однако тема советского общества на современном этапе отечественной гуманитаристики и, прежде всего, культурологии, не отрефлексирована в научно - аналитическом плане и нуждается не столько в оценочно - сравнительных, сколько в объективно -значимых характеристиках. Это позволит избежать все новых и новых предвзятостей, стереотипов и общих рассуждений о недостатках или достоинствах советской общественной системы. Для решения, хотя бы частично, этой задачи необходим модуль исследования, имеющий универсальную природу и видимую независимость от социально-исторических процессов, но связанный с сущностью человека. Такой ракурсно - аналитической моделью в данном исследовании является феномен моды.

Несмотря на обилие работ, посвященных моде на протяжении веков, она по-прежнему остается явлением неуловимым и не познанным в полной мере.

Причина тому - объективная двойственность моды: она принадлежит как миру материального (например, мода на одежду, мебель), так и духовного (мода на определенные мысли, идеи, высказывания). Она расположена между вещью и человеком, являя собой продукт взаимодействия человека и среды, человека и вещи, человека и его «оболочки». Этим обусловлен и еще один ракурс двойственности: связь с материальной культурой, а значит, - факторами, обуславливающими материальное развитие социума, делает моду безусловно общественным явлением. С этих позиций можно говорить об идеологичности, социологичности, экономичности моды, об общественном значении вызывающих ее к жизни аспектов. Но, вместе с тем, она является следствием работы человеческого сознания, и с этих позиций мода субъективна. Ею открывается канал воздействия на мир личности и определение как внешней (визуальной), так и внутренней индивидуальности человека. Таким образом, мода предстает неким многомерным феноменом: существуя в пространстве, образуемом пересечением осей общественного и личностного, объективного и субъективного, материального и духовного, внешнего и внутреннего, стихийного и осознанного, - она являет собой в высшей степени сложное философско-культурологическое понятие, не только в силу своей структурированности, но и многофункциональности, полисемантичности, одновременной исключительности и универсальности.

Весьма важно отметить, что моду, ставшую проводником между социально - культурными идеями и повседневностью, следует рассматривать как существенный фактор, оказавший решительное влияние на процессы культурной динамики XX века.

Мода выражает и формирует идеалы той или иной эпохи, реализуемые, например, в костюме.

Человек является источником культурных технологий, преобразующих мир. Эти технологии направлены, в частности, на преобразование мира, его отражение, подчинение, и что не менее важно - на человеческое самопознание. Таким образом, мы можем говорить о том, что способом современного бытования человека в мире являются культуртехнологии. При этом сущностной характеристикой человеческой культуры являются динамичность, подвижность ее структуры, подверженной произвольным изменениям, в отличие от «вечной» природы. Подобная многовариантность человеческого бытия подразумевает непредсказуемость, риск как неотъемлемую составляющую своей сущности («В детерминистическом мире риск отсутствует, ибо риск есть лишь там, где универсум открывается как нечто многовариантное, подобное сфере человеческого бытия.»1). Такая характеристика человеческой культуры придает особую актуальность

1 Пригожин И. Философия нестабильности / И. Пригожин // Вопросы философии. - 1991. - № 6. - С. 46 - 57. 4 изучению всех механизмов социокультурной деятельности личности и общества. Если на более раннем этапе развития человечество основное внимание уделяло механизмам в их материально - вещественном конкретном понимании (сферам механики, естествознания и т. п.), то в настоящее время всё большее значение приобретают социально-культурные стратегии, ибо в этой сфере риск неправильного выбора направления ведет к духовному, интеллектуальному, этическому разрушению общества, что значительно опаснее экономического или технического отставания. Осознание риска как элемента человеческой культурсистемы обуславливает ответственность в виде компенсирующей парной составляющей. В отличие от физически и биологически детерминированного созревания фруктового плода или выпадения осадков человек волен выбирать из произвольного числа имеющихся вариантов и по своему разумению направлять развитие общества, формировать эстетические, этические и другие сферы. Человечество конструирует в каждый конкретный момент времени не только настоящее, но, вместе с тем, и будущее, закладывая точки отсчета для дальнейшего развития общества. Изменяясь сам, человек меняет эти точки отсчета и тем самым аксиологически трансформирует будущее.

Мода представляет собой фокус обнаружения очень важных изменений в человеке. Воздействуя на образное мышление личности, мода выявляет в ней глубокие, сущностные изменения и вместе с тем становится одним из механизмов, обеспечивающих необходимость развития человеческой культуры.

В связи с вышеизложенным становится очевидно, что понимание моды в XX веке далеко ушло за пределы толкования данного явления как процесса, посредством которого костюм совершает свою эволюцию (М. Мерцалова , Е. Киреева3, Ф. Пармон4, М. Килошенко5 и др.). В современном

2 Мерцалова, М. Н. Костюм разных времен и народов / М. Н. Мерцалова. - Т.1. - М.: Академия Моды, 1993. -543 с

3 Киреева Е. В. История костюма/Е. В. Киреева. -М.: Просвещение, 1976,- 176 с.

4 Пармон, Ф. М. Композиция костюма / Ф. М. Пармон. - М.: Легпромбытиздат, 1985. - 264 с.

5 Килошенко М. Психология моды / М. Килошенко. - СПб.: Речь, - 2001. -192 с. коммуникативном процессе мода выступает как «оператор-контролер», отбирающий информацию, придавая ей аксиологические свойства (А.

Л 7 о

Дриккер , Д. Мейнард), и проводник идей (М. Беен, П. Карден) . Именно костюм является связующим звеном между человеком «природным» и человеком «социальным» и зависит от культурной парадигмы эпохи, социальных, экономических, политических аспектов, т.е. является частью развития культуры в целом. Одной из основных функций костюма становится функция социальной ориентации и культурной адаптации.

С давних пор о моде судили философы и писатели, ее создатели и публика, искусствоведы, социологи и историки. Как весьма полиаспектное явление культуры, мода давала почву для размышлений самого различного толка. Однако по большей части, исследования прежде всего касались эстетического аспекта. Для современного же общества наибольшую актуальность составляет анализ социально - культурного потенциала модного влияния, рассмотрение моды одновременно в качестве инструмента обнаружения сущностных изменений в обществе и, вместе с тем, - реакции на них, т.е. воздействия на личность и социум в целом. Ведь мода, с одной стороны, выявляет коллективное бессознательное, и при этом, - с другой, -формирует общественное сознание. Советская мода 20 - 30 - х г.г. XX века предоставляет возможность рассмотрения моды в подобном праксиологическом направлении, поскольку этот период характеризуется интенсивностью формирования нового быта, разработкой визуальных форм «советскости», появлением идеи государственности на уровне отдельного представителя социума. Концентрация подобных процессов создает репрезентативное поле для анализа выдвинутой проблемы.

6 Дриккер А. С. Эволюционный прогноз: пульсация народонаселения / А. С. Дриккер //Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве. - М.: Прогресс-Традиция, 2002. - С. 429-446.

7 Мейнард Д Язык и средства массовой коммуникации / Д. Мейнард // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 2000. - С.55.

8 История моды с XVIII по XX столетие. Коллекция института Киото / А. Фукай [и др.]. - М.: APT-РОДНИК, 2003. - С. 512.

Степень научной разработанности проблемы

Значение гуманитарных наук для изучения феномена моды

Прежде чем рассмотреть вопрос о научной разработанности заявленной проблемы, остановим свое внимание на методологических подходах к изучению феномена моды и обоснуем доминирующую роль социально -гуманитарного знания в этом процессе.

Как было нами отмечено ранее, мода являет собой один из наиболее сложных, противоречивых и многогранных феноменов мира культуры. Несмотря на множество разнообразных глубоких и своеобразных суждений о ней, мода и на сегодняшний день остается неуловимой для категориального определения и исчерпывающего анализа в рамках какой - либо одной науки.

В силу своей полиаспектности мода представляет огромный интерес для изучения в пространстве самых различных наук: эстетики, истории, теории дизайна, математического моделирования, конструирования, этнологии, фольклористики, психологии, этики, социологии и ряда других как гуманитарных, так и точных наук.

Безусловно, негуманитарные в своем назначении науки имеют достаточно оснований для изучения моды. Дизайн модных объектов, их формообразование, расчет параметров, пропорций и многие другие аспекты модного конструирования относятся скорее к негуманитарному знанию. Необходимо обратиться к сущностному основанию моды как объекта исследования, а также ее аксиологической роли для функционирования и развития социума. Выделение указанных характеристик позволит нам обосновать несомненную значимость социально - гуманитарного, и, в частности, культурологического подхода к изучению моды.

Прежде чем выделить базовые характеристики и социально-культурное значение моды как особого явления, отметим, что мода функционирует в самых различных областях человеческой жизни, не ограничиваясь лишь одеждой (хотя подобное отождествление широко распространено). Абсолютно любые классы объектов в различных областях культуры могут наделяться модными значениями.

Возможно, акцентированное внимание к моде в одежде и интерьере связано с тем, что одежда и дом - своеобразное «продолжение» человека, его телесности, и наиболее соответствуют непременному для моды как таковой атрибуту демонстративности. Тем не менее, как было отмечено выше, сфера моды - всё поле культуры.

Таким образом, мода - в первую очередь, не собственно модные стандарты и образцы, а культурные реальности, стоящие за ними -тенденции образа жизни, ценности, мотивы, - сфера человеческого сознания и его актуализации в культурных смыслах конкретной эпохи и субкультуры.

На современном этапе общественного развития появляется возможность наиболее адекватным образом представить те сущностные черты и основания, которые определяют специфику моды в качестве феномена мира культуры.

Прежде всего, это постоянная изменчивость — мода непостоянна. Быть может, именно она наиболее ярко выявляет основу культурного бытия самого человека - его вечное стремление к «неравности» самому себе. Развитие моды непрерывно и бесконечно: на смену любому конкретно -актуальному набору модных образцов, стоит ему утвердиться и «осесть» в каком-либо социуме, тут же приходит «новая актуальность» со своим набором знаково-смысловых акцентов, форм и стилистического разнообразия.

При этом, учитывая высказанные ранее идеи, мы можем говорить о том, что «смена мод» - это не просто замена одного «фасона» вещи или идеи другим, но свидетельство некой трансформации социального мышления, общественного сознания, механизмов самоидентификации личности и ценностных тенденций внутри культурного поля.

Становится очевидным тот факт, что мода как феномен культуры принадлежит сфере человеческой индивидуальности, изучение которой составляет приоритет гуманитарных наук.

Ценность социально - гуманитарного, и, прежде всего, культурологического подхода к изучению моды состоит в возможности преодоления созерцательности и описательности, количественного подсчета и механических замеров модных образцов путем выхода на уровень продуцирующего их общественного сознания и аксиологической обусловленности тех или иных модных тенденций, а также стоящих за этими модными образцами и стандартами культурных универсалий.

Обладая значительным влиянием на различные сферы человеческой деятельности, мода связана с культурными смыслами и образами, являющимися первостепенными, фундаментальными для человеческого сообщества, такими как «мужчина», «женщина», «ребенок» «повседневность», «дом», «разрешение» и «запрет», «старое» и «новое» и т.д.

Таким образом, роль гуманитарного знания в изучении моды заключается в том, что именно в совокупности социологической детерминированности, психологической обусловленности, этико эстетической взаимосвязи, на пересечении всех этих смыслов в соотнесении их с базовыми культуремами конкретной социально - культурной целостности рождается наиболее адекватное и плодотворное для дальнейшей культурной практики понимание такого феномена культуры как мода.

На основных теориях моды, существующих на данный момент в социально - гуманитарной сфере, мы остановимся более предметно в первой главе работы, когда обратимся к обоснованию термина «советская мода» в культурном контексте изучаемой эпохи.

Что же касается собственно темы советской моды 20 - 30 - х г.г. XX века, необходимо отметить научную неизученность этой проблемы.

Лишь немногие из исследований содержат сведения, имеющие непосредственное отношение к советскому искусству костюма указанного периода. В основном литература освещает либо общую проблематику моды, либо ее конкретные проявления в исторических условиях определенной эпохи (не касаясь указанного периода), либо некоторые социальные, психологические и идеологические аспекты жизни советского общества.

Для выделения методологических подходов к изучению феномена моды большое значение имеют работы Т. Адорно9, Г. Вейса10, JI.B. Петрова", Г. Зиммеля12, Дж. Флюгеля13, Г. Блумера14, Г. Тарда15, М. Вебера16, Э. Гобло17, Р. Барта18 и др.

Наиболее фундаментальным из рассмотренных изданий исследованием в сфере советской моды 20-30-х гг. XX века является монография Т.К. Стриженовой «Из истории советского костюма» 19. Здесь автором рассматривается период становления и развития советского костюма с 1917 г. до конца 20-х годов; освещается деятельность первых советских модельеров.

Интересные особенности в формировании советского костюма отмечает Ф.М. Пармон в своей работе «Композиция костюма» . В главе «Костюм XIX - начала XX века» автор акцентирует внимание на исторических обстоятельствах, предопределивших коренное изменение во взгляде на костюм и на весь облик человека (имея ввиду революцию 1917 г.); кратко характеризует основные принципы развития моды начала XX века; приводит сжатые сведения по вопросам создания военной формы для Красной армии и участия советских модельеров на Всемирной выставке в Париже в 1925 г.

Среди исследователей предметов советской материальной культуры указанного периода особо следует выделить Селима Хан-Магомедова. В своих работах, преимущественно касающихся архитектурной среды, он

9 Адорно, Т. Эстетическая теория / Т. Адорно. - М.: Республика, 2001. - 527 с.

10 Вейс, Г. История культуры народов мира. Костюм. Украшения / Г.Вейс. - М.: ЭКСМО, 2004. - 960 с.

11 Петров, Л. В. Мода как общественное явление / Л.В. Петров. - Л.: Знание, 1974. - 32 с.

12 Зиммель, Г. Мода / Г. Зиммель // Избранное. - Т. 2: Созерцание жизни. - М.: Юристь, 1996. - 607 с.

13 Flugel, J. С. The Psychology of Clothes / J. C. Flugel. - L.: Hogart Press, 1930. - 148 p.

14 Blumer, H. G. Fashion // International Encyclopedia of the Social Sciences / H. G. Blumer. - Vol. 5. - N.Y.: The Macmillian Company and The Free Press, 1968.-P. 341 -344.

15 Тард, Г. Законы подражания / Г. Тард // Идея подражания в гуманитарном познании в очерках и извлечениях. - Новосибирск : НИИ МИОО НГУ, 1998. - С. 39 - 94.

16 Вебер, М. Избранные произведения / M. Вебер. - М.: Прогресс, 1990. - 808 с.

17 Гобло, Э. Барьер и уравнивание / Э. Гобло. - Париж: PUF, 1967. - 86 с.

18 Барт, Р. Система моды. Статьи по семиотике культуры / Р. Барт. - M.: Издательство им. Сабашниковых, 2003.-512 с.

19 Стриженова Т.К. Из истории советского костюма / Т.К. Стриженова. - М.: Советский художник, 1972. -112 с.

20 Пармон Ф.М. Композиция костюма / Ф.М. Пармон,- М.: Легпромбытиздат, 1985. - 264 с. обращает внимание на одно из важнейших направлений обозначенного

21 проблемного пространства - создание прозодежды .

Для всестороннего и наиболее полного изучения вопроса большое значение имеют издания, освещающие общие функции костюма в жизни общества и отдельной личности, значимые аспекты костюмологии,

22 цветопсихологии, психогеометрии: «Мода: за и против» В.И. Толстых ' «Язык одежды» сестер Сориных23 и т.д.

Социально - эстетическую сторону вопроса рассматривают следующие издания: Г.Х. Шингаров «Социальная природа эстетических чувств»24, М.С.

25 26

Каган «Начало эстетики» , М.С. Каган «Социальные функции искусства» , «Формирование нового социального облика рабочего класса СССР в переходный период от капитализма к социализму»27, «Формирование нового

28 29 человека» , М.С. Каган «Эстетическая культура советского человека» , В.Тупицын «Коммунальный (пост) модернизм»30и др. Также для изучения влияния социальных процессов на формообразование одежды в 30-е годы большой интерес представляют материалы тендерных исследований -например, сборник статей «Гендер как интрига познания»31, статья Татьяны Дашковой «Визуальная репрезентация женского тела в советской массовой культуре 30-х годов»32 и др.

Источником для социокультурного анализа советской моды 20-30-х годов XX века послужили документы Российского государственного архива

21 Хан-Магомедов С. О. Пионеры советского дизайна / С.О. Хан-Магомедов. - M.: Галарт, 1995. - 423 с.

22 Мода: за и против: сб. ст. / Под ред. В.И. Толстых. - M.: Искусство, 1973. - 287 с.

23 Сорины, сестры. Язык одежды или Как понять человека по его одежде / Е.А. Петрова, Н.А. Коробцева.-M.: Издательство Гном и Д, 2000 - 224 с.

24 Шингаров Г.Х. Социальная природа эстетических чувств / Г.Х. Шингаров. - M.: Знание, 1978 - 64 с.

25 Каган М.С. Начало эстетики / М.С. Каган. - М.: Искусство, 1964,- 210 с.

26 Каган М.С. Социальные функции искусства / М.С. Каган. - Л.: О-во Знание, 1978.- 34 с.

27 Формирование нового социального облика рабочего класса СССР в переходный период от капитализма к социализму: межвуз. сб. научн. тр. / Отв. ред. А.З. Ваксер. - Л.: ЛГПИ, 1986.-. 171,(1) с.

28 Формирование нового человека: сб. / Н.П. Лейзеров, B.C. Марков, В.П. Чернов [и др.]. - М.: Московский рабочий, 1985.-184 с.

9 Каган М.С. Эстетическая культура советского человека / Под ред. М.С. Кагана,- Л.: изд-во Ленингр. ун-та им. А. Жданова, 1976.- 168с.

30 Тупицын В. Коммунальный (пост) модернизм / В. Тупицын. - М.: Изд. фирма «Ad Marginem», 1998. -206с.

31 Гендер как интрига познания: сб. ст. / А.В. Кирилина [и др.].- М.: Рудомино, 2000. - 168 с.

32 Дашкова Т. Визуальная репрезентация женского тела в советской массовой культуре 30-ых годов / Т. Дашкова//Логос.- 1999.- №11-12.-С. 131-155. литературы и искусства (г. Москва), фонды Русского музея фотографии (Н. Новгород), а также периодические издания указанного периода, такие как: «Искусство одеваться», «Швейная промышленность», «Ателье», «Работница» и др.

Предмет исследования

Мода как механизм выявления сущностных изменений общественного сознания, воздействия на индивида и социум в советском социально -культурном пространстве 20-30-х г.г. XX века.

Объект исследования

Советская модная одежда 20 - 30-х г.г. XX века (включая как артефактную , так и проектно - образную составляющие).

Рассматривая артефактную составляющую объекта исследования, отметим: несмотря на то, что мода как феномен, существует как на материальном и духовном уровне, предметно обозначена она, главным образом, в материальной сфере. Особое место в ней занимает именно одежда в силу наиболее тесной непосредственной связи с человеком. Существуя и видоизменяясь вместе с человеком, самый близкий из всех предметов материальной культуры - костюм стал со временем выполнять множество функций: и прямых, и косвенных, более тонких, интимных, способных создать даже еле уловимое настроение.34

Что касается проектно - образной составляющей, то здесь уместнее говорить не столько об одежде как таковой, сколько о советском искусстве костюма рассматриваемой эпохи. Одежда подразумевает различные формы тех изделий, которые носит на себе человек. Это набор материальных оболочек для человеческого тела, преимущественно защищающая его от климатических воздействий. Костюм же являет собой систему определенным

33 Под артефактом мы понимаем материально-художественный объект (материальный объект, носитель художественных смыслов в системе соответствующих культурно-функциональных связей).

34 Мерцалова М.Н. Костюм разных времен и народов / М.Н. Мерцалова. - Т.1. - М.: Академия Моды, 1993. -С. 5. образом подобранных предметов одежды, обусловленную предназначением. Это сложная система, отражающая индивидуальность человека или общественной группы людей. Костюм наиболее ярко воплощает особенности развития общества разных стран и народов. В многообразии форм костюма находят отражение климатические условия, социальная структура общества, материально-экономическое состояние, моральные нормы и эстетические идеалы. Народы разных стран и этносов имеют свои особые формы одежды, формируя из них костюмы определенного типа, в которых выражается национальный вкус и понимание красоты. Костюм создает внешнюю характеристику человеку, определяя его возраст, пол, социальный статус, характер, эмоциональное состояние и т. д.35 Но вместе с тем искусство костюма является одной из наиболее значимых составных частей декоративного искусства в целом. Однако, подчиняясь общим со всем декоративным искусствам законам, костюм обладает своей ярко выраженной спецификой. Содержанием творчества художников - модельеров и конструкторов костюма является сам человек, а объектом - его облик. Подобная активная обращенность к человеку порождает ряд особенностей искусства костюма, в числе которых непосредственное участие (а порой и соавторство) социума в проектировании и развитии форм одежды. Ни один другой вид декоративного искусства не может соперничать с костюмом в аспекте массовости и распространенности. С этим связано и то обстоятельство, что ни в одной сфере материальной культуры мода не проявляется столь ярко и значимо, как в костюме.

Данными обстоятельствами и обусловлен выбор одежды 20-30-х г.г. XX века в качестве объекта исследования советской моды указанного периода.

Обозначив объект исследования, следует уделить внимание его проектно - образной составляющей. Общий контекст анализируемой нами эпохи обусловил направленность советской культуры 20-30-х годов в будущее. Так

35 Современная энциклопедия Аванта+. Мода и стиль / Глав. ред. В.А. Володин. - М.: Аванта+, 2002. - С. 8-9. же, как, например, для мифологической культуры характерна постоянная обращенность в прошлое, для советской культуры 20-30-х гг. XX века -сущностная апелляция к будущему. Советское общество рассматриваемого периода целиком сосредоточено на построении принципиально нового социокультурного пространства. Планы «развитого социализма», пятилетки, стахановские подвиги - всё это усиливает доминанту движения вперед, опережения настоящего, жизни будущими достижениями.

Этот контекст и обуславливает значительное внимание к «проектной» части объекта исследования. «Идеально - проектный» характер исследуемой нами культуры определяет большую роль ее предполагаемого компонента в виде должного, будущего, проектируемого, нежели имеющегося в конкретно-материальном воплощении. Внимание акцентируется преимущественно не на той одежде, которая носилась на практике в обозначенный период, но на том, как мыслилось перспективное, будущее, идеальное. Безусловно, прозодежда, разработанная Поповой и Экстер не получила повсеместного распространения. Однако идея прозодежды вызвала массовое признание и сама по себе составила феномен советской моды. В этом плане, уместно подчеркнуть, что модным является тот объект, пусть и в проекте, который максимально востребован конкретным социумом в данном контексте. Как пишет А.Б. Гофман, главным в моде является « не платье само по себе, а его ношение для женщины или его проектирование для дизайнера одежды»36. Таким образом, идеально-образная составляющая моды приравнивается по значимости к материально-воплощенной, а в случае с советским обществом 20-30-х гг. XX века даже имеет преимущественное значение.

Временные рамки объекта исследования обусловлены спецификой социокультурного контекста: до начала 20-х годов XX века говорить о феномене советской моды несколько преждевременно в силу политических и

36 Гофман А. Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения / А.Б. Гофман. - 3-е изд. - СПб.: Питер, 2004. - С. 14. экономических условий (мода невозможна по сути в ситуации глубокого промышленного, творческого и психологического кризиса, в котором находилась страна); мода же послевоенного37 периода уже является кардинально отличной от моды 20-30-х гг. по своей аксиологической и стилистической наполненности.

Цель и задачи исследования

Цель работы заключается в исследовании диалектической связи феномена моды с общественным сознанием (в плане фиксации его сущностных изменений и ответного влияния) на примере советской культуры 20-30-х годов XX века.

Данная цель предполагает решение ряда конкретных исследовательских задач:

• определить понятие «моды», выявив ее онтологические, сущностные характеристики;

• выявить наличие и особенности феномена моды в советском социокультурном пространстве 20-30-х г.г. XX века;

• отразить роль моды в выявлении сущностных изменений общественного сознания и пространства повседневности рассматриваемой эпохи;

• обозначить основные функции советской моды 20-30-х г.г. XX века и проследить их аксиологическую трансформацию на протяжении рассматриваемого периода;

• показать тесную взаимосвязь материальной и духовной культуры, возникшую в процессе идеологизации феномена моды в советском социуме 20-30- х г.г. XX века.

37 После Второй Мировой войны.

Методологическая основа исследования

Диссертация построена на двух основных подходах к феномену моды:

38 как механизму культуры (универсальному, всеобщему ) и как к артефакту (то есть воплощенному либо спроектированному материальному воплощению художественного образа и культурного смысла в конкретике определенной эпохи с позиций ретроспективы)39.

В качестве теоретико - методологических оснований исследования выступает совокупность ряда подходов, операций и аналитических приемов, в частности:

- диалектический подход (идея изменения - изменчивость - одна из сущностных характеристик моды; развития - развитие моды в исторической ретроспективе, смена модных тенденций; отрицание отрицания отрицанием - цикличность в моде; единство противоположностей - традиция и новация в моде, соотношение утилитарного и неутилитарного, массового и уникального, общественного и личностного и т.д.);

- психоаналитическая концепция, позволяющая проанализировать влияние отдельных элементов костюма на общественное сознание;

- функционализм, поскольку мода - весьма многофункциональное явление культуры;

- историко - культурный подход, рассматривающий явление советской моды на различных этапах (начало 20-х годов XX века, годы нэпа; начало 30-х годов XX века; середина - конец 30-х годов XX века);

- сравнительно - историческое изучение (при сопоставлении советских и западных тенденций моды рассматриваемого периода; в анализе русских народных и советских принципов построения костюма);

- синхронно - диахронный анализ (при рассмотрении моды в контексте социокультурной целостности);

38 В значении «присущему различным эпохам, сообществам, этносам и т.д.».

39 Так как мода, вместе с тем, исторична.

- дедуктивный / индуктивный подход (дедуктивный подход воплощен в перенесении культурных доминант эпохи в целом на моду рассматриваемого периода в частности, а также особенностей построения быта и изменений в структуре повседневности на принципы разработки костюма; индуктивный подход позволяет разработать на примере моды методологию познания сущности социума через артефакт);

- структурно - семантическое рассмотрение знаковой природы костюма и моды; анализ описаний одежды в периодической печати рассматриваемого периода; исследование значения доминантной цветовой палитры в советской одежде 20-30-х г.г. XX века.

Раскрывая суть подхода к изучению заявленной проблемы, следует отметить, что мы исходим из понимания моды как многоаспектного, неодномерного и полисемантического феномена культуры, существующего в культурном пространстве, образуемом пересечением осей общественного и личностного, объективного и субъективного, материального и духовного, внешнего и внутреннего, стихийного и осознанного. Культура, при этом, понимается нами не только как собрание высших достижений человеческого духа (что традиционно для академического культурологического дискурса), но как духовно - материальная целостность, включающая артефактную и художественно - образную составляющие, обычаи, ценности и убеждения определенной эпохи.40

Научная новизна диссертации

Научная новизна диссертации определяется совокупностью поставленных задач и содержанием полученных результатов исследования. Основное в них - раскрытие потенциала моды в качестве механизма выявления сущностных изменений в общественном сознании и воздействия на индивида и социум в советском социокультурном пространстве 20-30-х

40 Галанова Г. Э. Об основных принципах современной культурологии / Г. Э. Галанова // Культурология в контексте гуманитарного мышления: материалы Всерос. межвуз. конф. (5-6 октября 2004 г.) / МГУ им. Н. П. Огарева и др.; Ред. совет: M. И. Каргина и др. - Саранск, 2004. - С. 27. г.г. XX века; а также - методология познания социума через артефакт на примере одежды. Данное исследование призвано изменить сложившееся о советском обществе мнение - в сфере проектной культуры и дизайна. Расхожее (не только среди обывателей, но и в научной среде) представление об «отсутствии» моды в советском социокультурном пространстве указанных лет должно быть опровергнуто, поскольку советская мода 20-30-х гг. XX века представляет собой интересный и значимый феномен мировой культуры.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется историко

- философской обусловленностью темы исследования, актуальностью поставленных в нем проблем (в частности, взаимодействия идеологического и социального с художественно - эстетическим в самом развитии процесса моды), научной потребностью осмысления самых различных направлений советской культуры.

Теоретические выводы работы обогащают теорию возникновения и эволюции культурных форм, расширяют концепцию их духовно -содержательного наполнения, дополняют культурологическое исследование свойств массового сознания и поведения.

Работа может служить основой спецкурса по истории моды или раздела лекционного курса о развитии советской культуры. Ее материал может быть рекомендован историкам, дизайнерам, психологам, изучающим дополнительные измерения восприятия окружающего мира.

Особое значение эта работа может иметь при формировании интеграционного образовательного и воспитательного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

- Мода является сложным, противоречивым, многоаспектным и полифункциональным явлением культуры;

- Мода является активным и динамическим средством внедрения социокультурных форм, под воздействием которых происходит поиск, отбор, установление нормы и последующая инновация;

- Модные элементы не изолированы от остальных компонентов социальной системы, а связаны с ними определенными отношениями, обусловленными состоянием общества и культуры;

- Мода выявляет глубокие сущностные изменения в характере, сознании и поведении человека, отражая развитие индивидуальной и общественной культуры;

- Мода как динамический аспект социально-культурных отношений исторически и антропологически обусловлена;

- Советская мода 20-30-х гг. XX века является неотъемлемой и значимой частью европейской моды указанного периода.

Апробация работы осуществлялась на научных и научно-методических конференциях:

Этнические культуры в условиях глобализации. X Межвузовская конференция по культурологии. Н. Новгород, 2003.

Высокие технологии в педагогическом процессе. V Международная научно - методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов. Н. Новгород, 25-26 марта 2004.

100 лет после Чехова. Международная научно - практическая конференция. Ярославль, 13-15 мая 2004.

Культурология в контексте гуманитарного мышления. Всероссийская межвузовская конференция. Саранск, 5-6 октября 2004.

IX нижегородская сессия молодых ученых «Голубая Ока». Н. Новгород, 19-23 октября 2004.

Война как событие и со-бытие. Межвузовская конференция по культурологии. Н. Новгород, 27-28 апреля 2005.

Глобализация, политика, право. III Межрегиональная научная конференция. Н. Новгород, 19-20 мая 2005.

Устойчивое развитие города: проблемы и решения. Межрегиональная научно-практическая конференция. Дзержинск, 10 декабря 2005.

IV Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Студенческий гений - 2006», 18 мая 2006.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой культурологии Нижегородского государственного педагогического университета.

Основные положения и результаты исследования отражены в 13 публикациях, общим объемом 2,8 п.л., в том числе две публикации в изданиях, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций.

Структура исследования

Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 154 единицы, в том числе издания на русском и английском языках, архивные материалы из фондов Российского Государственного Архива литературы и искусства (г. Москва) и фотоматериалы из фондов Русского музея фотографии (Н. Новгород).

Во введении рассматриваются общие вопросы, касающиеся моды как социокультурного феномена; раскрывается актуальность исследования в концептуально-историческом рассмотрении феномена моды. Дается характеристика степени разработанности проблемы в литературе. Также во введении определяются предмет, объект, хронологические рамки, цель, задачи, методологические основания исследования.

Первая глава посвящена рассмотрению моды как культурного феномена. В ее первом параграфе раскрываются основные характеристики и проблемы изучения моды, существенные категории исследования данного феномена, такие как изменчивость, инновационность, телесность и т.д. Также анализируются основные подходы к пониманию сущности и значения моды для социума, личности и культуры в целом; акцентированное внимание уделяется значению гуманитарного подхода для изучения феномена моды. Во втором параграфе первой главы с помощью теоретической модели одного из наиболее авторитетных исследователей моды в нашей стране, А. Б. Гофмана, в которой отчетливо сформулированы принципы выделения сущностных компонентов атрибуции моды как феномена, доказывается обоснованность использования термина «советская мода» в контексте советского социокультурного пространства 20 - 30 - х годов XX века.

Во второй главе исследования мы определяем специфику повседневности советского культурного пространства 20-30-х г.г. XX века и ее выражение в моде на одежду этого периода. Особое внимание останавливаем на наиболее значимых взаимосвязанных аспектах: на милитаризации советского общества (параграф 2.1.) а также сфере тендерных изменений (параграф 2.2.), подразумевая, что все остальные аспекты -статусные, возрастные и т.п. напрямую связаны с обозначенными двумя и вытекают из них в силу специфики историко-культурного контекста изучаемой нами эпохи.

Третья глава раскрывает основные социальные функции советской моды 20-30-х гг. XX века, вытекающие из особенностей функционирования механизма моды в контексте структурных изменений советской повседневности обозначенного периода, которые анализируются во второй главе работы. Данные функции содержательно раскрывают значение феномена советской моды 20-30-х гг. XX века (в том числе и для современного общества) в праксиологическом направлении.

В заключении обобщаются все полученные результаты исследования, дается характеристика степени достижения поставленной цели и реализации исследовательских задач; а также оценивается значимость проведенной работы в аксиологическом и праксиологическом плане.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурный анализ советской моды 20-30-х гг. XX века"

Заключение

В осуществленном нами исследовании советской моды 20-30-х гг. XX века мы решили ряд задач, позволивших выявить диалектическую связь феномена моды с общественным сознанием.

Прежде всего, мы определили понятие «моды», выявив ее онтологические, сущностные характеристики и проанализировав в исторической ретроспективе основные подходы к пониманию данного феномена культуры. Затем выявили наличие феномена моды в советском социокультурном пространстве 20-30-х г.г. XX века на основе теоретической модели А.Б. Гофмана, в которой отчетливо сформулированы принципы выделения сущностных компонентов атрибуции моды как феномена, -утвердив, таким образом, советскую моду заявленного периода в качестве реального предмета исследования.

Далее была определена специфика повседневности советского культурного пространства 20-30-х г.г. XX века и ее выражение в моде на одежду этого периода. Особое внимание при этом было уделено наиболее значимым взаимосвязанным аспектам: милитаризации советского общества и сфере тендерных изменений. Отразив, таким образом, роль моды в выявлении сущностных изменений общественного сознания и пространства повседневности рассматриваемой эпохи, мы вышли на социальное значение моды данного периода и проанализировали его в виде определения конкретных функций в заключительной главе работы. При этом показали тесную корреляцию материальной и духовной культуры, реализуемую в процессе идеологизации феномена моды в советском социуме 20-30- х г.г. XX века.

Выделенные нами социальные функции содержательно раскрывают значение феномена советской моды 20-30-х гг. XX века (в том числе и для современного общества) в праксиологическом направлении.

Значение нашего исследования заключается в нескольких существенных аспектах и обусловлено двояким подходом к феномену моды: как механизму культуры (универсальному, всеобщему) и как к артефакту (то есть воплощенному, либо спроектированному материальному воплощению художественного образа и культурного смысла в конкретике определенной эпохи с позиций ретроспективы).

Прежде всего, это позволило нам сформировать методологию познания социума через артефакт на примере одежды. Далее - раскрыть потенциал моды в качестве механизма выявления сущностных изменений в общественном сознании и воздействия на индивида и социум на примере советского социокультурного пространства 20-30-х г.г. XX века. Отметим: социокультурное пространство советского общества 20-30-х гг. XX века характеризуется завершенностью концептограммы, где извлеченная из общего культурного контекста модная идея становилась базой для формирования государственной культурной идентичности.

Советская мода как удовлетворение эстетических, психологических, нравственных потребностей нового человека отражает сущность советского общества, в качестве которой выступает материальная трудовая деятельность индивида.

Проведенный анализ показал, что социально-политические, экономические условия не способствовали расцвету моды в Советской России указанного периода. Тем не менее, она поднялась на один уровень с общеевропейскими модными тенденциями, при этом сохранила плюралистический характер, несмотря на идеологию государственной монополизации. Таким образом, данное исследование призвано способствовать изменению представления, сложившегося о советском обществе в плане проектной культуры и дизайна. Расхожее (не только среди обывателей, но и в научной среде) мнение об «отсутствии» моды в советском социокультурном пространстве указанных лет опровергается нами, благодаря чему советская мода 20-30-х гг. XX века вписывается в общеевропейский контекст и предстает как весьма интересный и значимый феномен мировой культуры, обладающий своей яркой и интересной спецификой. А это позволяет нам отчасти преодолеть изолированность советской культуры из общемирового контекста, не утрируя отдельные черты (так как стремление к изолированности в целом присутствовало) увидеть советское общество несколько иначе через призму отдельного феномена- моды.

Кроме всего перечисленного выше, осуществленное нами исследование советской моды 20-30-х гг. XX века позволяет сделать ряд выводов, касающихся моды в целом как феномена культуры.

Мода возвещает о себе как феномен, глубоко мотивированный и подготовленный реальной действительностью. Вот почему мода становится понятием социальной философии, но характеризуется, прежде всего, свойствами культурологической категории.

Мода наиболее ярко и полно обнаруживает себя при содержательной характеристике социокультурных процессов.

Идя от поверхности советской моды к ее сущности, а затем к явлению этой сущности и к возникновению субъекта моды как единству сущности и явления, мы убедились в том, что мода предстает историческим явлением, в котором ее сущность, подчиняясь социальному, преобразует одни и сохраняет другие свои функции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурный анализ советской моды 20-30-х гг. XX века"

На правах рукописи

Раева Дарья Михайловна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ СОВЕТСКОЙ МОДЫ 20-30-х гг. XX ВЕКА

24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2007

003052402

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Фортунатова Вера Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Прохоров Михаил Михайлович

доктор исторических наук, профессор Сгрогецкий Владимир Михайлович

Ведущая организация

ГОУ ВПО "Нижегородский государственный университет имени Н.И.

Лобачевского"

Защита состоится » ¿Ъ^у&'Л*^' 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212,162.01 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан « ^¿¿^ ГК^У— 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. филос. наук, профессор

Е.В. Федотов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последнее время российское общество претерпело ряд весьма значительных социально - культурных изменений, связанных с появлением новых политических институтов, экономических моделей, культурных образцов и ценностных ориентации. Вместе с тем уже в наши дни особенно остро встал вопрос о значении советского исторического опыта. При этом тема советского общества на современном этапе отечественной гуманитаристики и, прежде всего, культурологии, не отрефлексирована в научно — аналитическом плане и нуждается не столько в оценочно - сравнительных, сколько объективно -значимых характеристиках. Это позволит избежать все новых и новых предвзятостей и общих рассуждений о «недостатках» или «достоинствах» советской общественной системы. Для решения, хотя бы частично, этой задачи необходим модуль исследования, имеющий универсальную природу и видимую независимость от социально-исторических процессов, но связанный с сущностью человека. Такой ракурсно - аналитической моделью в данном исследовании является феномен моды.

Несмотря на обилие работ, посвященных моде на протяжении веков, она по-прежнему остается явлением неуловимым и не познанным в полной мере. Причина тому — объективная двойственность моды: она принадлежит как миру материального (например, мода на одежду, мебель), так и духовного (мода на определенные мысли, идеи, высказывания). Она расположена между вещью и человеком, являя собой продукт взаимодействия человека и среды, человека и вещи, человека и его «оболочки». Этим обусловлен и еще один ракурс двойственности: связь с материальной культурой, а значит, -факторами, обуславливающими материальное развитие социума, делает моду безусловно общественным явлением. С этих позиций можно говорить об

идеологичности, социологичности, экономичности моды, - об объективном значении вызывающих ее к жизни аспектов.

Но, вместе с тем, она является следствием работы человеческого сознания, и с этих позиций мода субъективна. Ею открывается канал воздействия на мир личности, как визуальную, так и внутреннюю индивидуальность человека. Таким образом, мода предстает неким многомерным феноменом: существуя в пространстве, образуемом пересечением осей общественного и личностного, объективного и субъективного, материального и духовного, внешнего и внутреннего, стихийного и осознанного, - она являет собой в высшей степени сложное философско-культурологическое понятие, не только в силу своей структурированности, но и многофункциональности, полисемантичности, одновременной исключительности и универсальности. Весьма важно отметить, что моду, ставшую проводником между социально -культурными идеями и повседневностью, следует рассматривать как существенный фактор, оказавший решительное влияние на процессы культурной динамики XX века. Мода выражает и формирует идеалы той или иной эпохи, реализуемые, например, в костюме, представляет собой фокус обнаружения очень важных изменений в человеке.

Воздействуя на образное мышление личности, мода выявляет в ней глубокие, сущностные изменения и вместе с тем становится одним из механизмов, обеспечивающих необходимость развития человеческой культуры.

Понимание моды в XX веке далеко ушло за пределы толкования данного явления как процесса, посредством которого костюм совершает свою эволюцию (М. Мерцалова, Е. Киреева, Ф. Пармон, М. Килошенко и др.). В современном коммуникативном процессе мода выступает как «оператор-контролер», отбирающий информацию, придавая ей аксиологические свойства (А. Дриккер, П. Хеншель, Д. Мейнард), и проводник идей (М. Беен, П. Карден). Именно костюм является связующим звеном между человеком «природным» и человеком «социальным» и зависит от культурной

парадигмы эпохи, социальных, экономических, политических аспектов, т.е. является частью развития культуры в целом. Одной из основных функций костюма становится функция социальной ориентации и культурной адаптации.

О моде судили философы и писатели, ее создатели и публика, искусствоведы, социологи и историки. Как весьма полиаспектное явление культуры, мода давала почву для размышлений самого различного толка. Однако по большей части, исследования прежде всего касались эстетического аспекта. Для современного же общества наибольшую актуальность составляет анализ социально - культурного потенциала модного влияния, рассмотрение моды одновременно в качестве инструмента обнаружения сущностных изменений в обществе и, вместе с тем, - реакции на них, т.е. воздействия на личность и социум в целом. Ведь мода, с одной стороны, выявляет коллективное бессознательное, и при этом, с другой, -формирует общественное сознание. Советская мода 20 — 30 - х г.г. XX века предоставляет возможность рассмотрения моды в подобном культурологическом направлении, поскольку этот период характеризуется интенсивностью формирования нового быта, разработкой визуальных форм «советскости», появлением идеи государственности на уровне отдельного представителя социума. Концентрация указанных процессов создает репрезентативное поле для анализа выдвинутой проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Мода являет собой один из наиболее сложных, противоречивых и многогранных феноменов мира культуры, поэтому и на сегодняшний день она остается неуловимой для категориального определения и исчерпывающего анализа в рамках какой -либо одной науки.

Учитывая то, что «смена мод» - это не просто замена одного «фасона» вещи или идеи другим, но свидетельство некой трансформации социального мышления, общественного сознания, механизмов самоидентификации

личности и ценностных тенденций внутри культурного поля, становится очевидно: мода как феномен культуры принадлежит сфере человеческой индивидуальности, изучение которой составляет приоритет гуманитарных наук.

Что же касается собственно темы советской моды 20 — 30 — х г.г. XX века, необходимо отметить научную неизученность данной проблемы. Лишь немногие из исследований содержат сведения, имеющие непосредственное отношение к советскому искусству костюма указанного периода. В основном литература освещает либо общую проблематику моды, либо ее конкретные проявления в исторических условиях определенной эпохи (не касаясь указанного периода), либо некоторые социальные, психологические и идеологические аспекты жизни советского общества.

Для выделения методологических подходов к изучению феномена моды большое значение имеют работы Т. Адорно, Г. Вейса, Л.В. Петрова, Г. Зиммеля, Дж. Флюгеля, Г. Блумера, Г. Тарда, М. Вебера, Э. Гобло, Р. Барта и

др.

Наиболее фундаментальным исследованием в сфере советской моды 2030-х гг. XX века является монография Т. К. Стриженовой «Из истории советского костюма», где автором рассматривается период становления и развития советского костюма с 1917 г. до конца 20-х годов; освещается деятельность первых советских модельеров.

Интересные особенности в формировании советского костюма отмечает Ф.М. Пармон в своей работе «Композиция костюма». В главе «Костюм XIX -начала XX века» автор акцентирует внимание на исторических обстоятельствах, предопределивших коренное изменение во взгляде на костюм и на весь облик человека (имея ввиду революцию 1917 г.); кратко характеризует основные принципы развития моды начала XX века; приводит сжатые сведения по вопросам создания военной формы для Красной армии и участия советских модельеров на Всемирной выставке в Париже в 1925 г.

Среди исследователей предметов советской материальной культуры указанного периода особо следует выделить Селима Хан-Магомедова1. В своих работах, преимущественно касающихся архитектурной среды, он обращает внимание и на одно из важнейших направлений обозначенного проблемного пространства - создание прозодежды.

Для всестороннего и наиболее полного изучения вопроса большое значение имеют издания, освещающие общие функции костюма в жизни общества и отдельной личности: «Мода: за и против» под редакцией В.И. Толстых, «Язык одежды» сестер Сориных (содержит данные по костюмологии и психологии личности, цветопсихологии, психогеометрии и др.) и другие.

Социально - эстетическую сторону вопроса рассматривают такие издания, как: Г. X. Шингаров «Социальная природа эстетических чувств», М.С.Каган «Начало эстетики», «Социальные функции искусства», «Формирование нового социального облика рабочего класса СССР в переходный период от капитализма к социализму» (Отв. ред. А.З. Ваксер. -JL: ЛГПИ,1986.) и мн. др. Также для изучения влияния социальных процессов на формообразование одежды в 30-е годы большой интерес представляют материалы тендерных исследований по данному периоду -например, сборник статей «Тендер как интрига познания» (A.B. Кирилина [и др.].- М.: Рудомино, 2000).

Источником для социокультурного анализа советской моды 20-30-х годов XX века послужили документы Российского государственного архива литературы и искусства (г. Москва), фонды Русского музея фотографии (Н. Новгород), а также периодические издания указанного периода, такие как: «Искусство одеваться», «Швейная промышленность», «Ателье», «Работница» и др.

1 Хан-Магомедов С. О. Пионеры советского дизайна / С.О. Хан-Магомедов. - М.: Галарт, 1995. - 423 с. и др.

Предмет исследования - Мода как механизм выявления сущностных изменений общественного сознания, воздействия на индивида и социум в советском социально - культурном пространстве 20-30-х г.г. XX века.

Объект исследования - Советская модная одежда 20 - 30-х г.г. XX века (включая как артефактную, так и проектно - образную составляющие).

Обозначая артефактную составляющую объекта исследования, отметим: несмотря на то, что мода как феномен, существует как на материальном и духовном уровне, предметно обозначена она, главным образом, в материальной сфере. Особое место в ней занимает именно одежда в силу наиболее тесной непосредственной связи с человеком.

Что касается проектно - образной составляющей, то здесь уместнее говорить не столько об одежде как таковой, сколько о советском искусстве костюма рассматриваемой эпохи, поскольку общий контекст советской культуры 20-30-х годов обусловил ее направленность в будущее. Советское общество рассматриваемого периода целиком сосредоточено на построении принципиально нового социокультурного пространства. Это и обуславливает значительное внимание к «проектной» части объекта исследования. «Идеально — проектный» характер исследуемой нами культуры определяет большую роль ее предполагаемого компонента в виде должного, будущего, проектируемого состояния общества, нежели имеющегося в конкретно-материальном воплощении. Внимание акцентируется не на той одежде, которая носилась на практике в обозначенный период, но на том, как мыслилось перспективное. Идеально-образная составляющая моды приравнивается по значимости к материально-воплощенной, а в случае с советским обществом 20-30-х гг. XX века даже имеет преимущественное значение.

Временные рамки объекта исследования обусловлены также спецификой социокультурного контекста: до начала 20-х годов XX века говорить о феномене советской моды несколько преждевременно в силу политических и

экономических условий (мода невозможна по сути в ситуации глубокого промышленного, творческого и психологического кризиса, в котором находилась страна); мода же послевоенного периода2 уже является кардинально отличной от моды 20-30-х гг. по своей аксиологической и стилистической наполненности.

Цель и задачи исследования

Цель работы заключается в исследовании диалектической связи феномена моды с общественным сознанием (в плане фиксации его сущностных изменений и ответного влияния) на примере советской культуры 20-30-х годов XX века.

Данная цель предполагает решение ряда конкретных исследовательских задач:

® определить понятие «моды», выявив ее онтологические, сущностные характеристики;

в выявить наличие и особенности феномена моды в советском

социокультурном пространстве 20-30-х г.г. XX века; в отразить роль моды в выявлении сущностных изменений общественного сознания и пространства повседневности рассматриваемой эпохи;

• обозначить основные функции советской моды 20-30-х г.г. XX века и проследить их аксиологическую трансформацию на протяжении рассматриваемого периода;

• показать тесную взаимосвязь материальной и духовной культуры, возникшую в процессе идеологизации феномена моды в советском социуме 20-30- х г.г. XX века.

Методологическая основа исследования

Диссертация построена на двух основных подходах к феномену моды: как механизму культуры (универсальному, вневременному) и как к

2 После 2 Мировой войны.

артефакту (то есть воплощенному либо спроектированному материальному

воплощению художественного образа и культурного смысла в конкретике

определенной эпохи с позиций ретроспективы).

В качестве теоретике — методологических оснований исследования

выступает совокупность ряда аналитических приемов, операций и методов:

- диалектический подход (идея изменения, развития, отрицания отрицанием, единства противоположностей — традиция и новация в моде, соотношения утилитарного и неутилитарного, массового и уникального, общественного и личностного, - всё это находит свое отражение в феномене моды);

- психоаналитическая концепция, позволяющая проанализировать влияние отдельных элементов костюма на общественное сознание;

- функционализм, поскольку мода - весьма многофункциональное явление культуры;

- историко - культурный подход, рассматривающий явление советской моды на различных этапах (начало 20-х годов XX века, годы нэпа; начало 30-х годов XX века; середина - конец 30-х годов XX века);

- сравнительно — историческое изучение (используется при сопоставлении советских и западных тенденций моды рассматриваемого периода; в анализе русских народных и советских принципов построения костюма);

- синхронно - диахронный анализ (при рассмотрении моды в контексте социокультурной целостности);

- дедуктивный / индуктивный подход (дедуктивный подход воплощен в перенесении культурных доминант эпохи в целом на моду рассматриваемого периода в частности, а также особенностей построения быта и изменений в структуре повседневности на принципы разработки костюма; индуктивный подход позволяет разработать на примере моды методологию познания сущности социума через артефакт);

- структурно — семантическое рассмотрение знаковой природы костюма и моды; анализ описаний одежды в периодической печати

рассматриваемого периода; исследование значения доминантной цветовой палитры в советской одежде 20-30-х г.г. XX века.

Научная новизна диссертации определяется совокупностью поставленных задач и содержанием полученных результатов исследования. Основное в них - раскрытие потенциала моды в качестве механизма выявления сущностных изменений в общественном сознании, воздействия на индивида и социум в советском социокультурном пространстве 20-30-х г.г. XX века; а также - методология познания социума через артефакт на примере одежды. Данное исследование призвано изменить сложившееся о советском обществе представление на уровне проектной культуры и дизайна. Расхожее (не только среди обывателей, но и в научной среде) мнение об «отсутствии» моды в советском социокультурном пространстве указанных лет является несостоятельным, поскольку советская мода 20-30-х гг. XX века знаменует собой интересный и значимый феномен мировой культуры.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется историко - философской обусловленностью темы исследования, актуальностью поставленных в нем проблем (в частности, взаимодействия идеологического и социального с художественно — эстетическим в самом развитии процесса моды), научной потребностью осмысления самых различных направлений советской культуры.

Теоретические выводы работы обогащают теорию возникновения и эволюции культурных форм, расширяют концепцию их духовно — содержательного наполнения, дополняют культурологическое исследование свойств массового сознания и поведения.

Работа может служить основой спецкурса по истории моды или раздела лекционного курса о развитии советской культуры. Ее материал может быть рекомендован историкам, дизайнерам, психологам, изучающим дополнительные измерения восприятия окружающего мира.

...... Особое . значение эта работа может иметь при формировании

интеграционного образовательного и воспитательного процесса.

Цоложения, выносимые на защиту:

Мода является сложным, противоречивым, многоаспектным и полифункциональным явлением культуры;

- . Мода выявляет глубокие, сущностные изменения в характере и поведении человека, отражая развитие индивидуальной и общественной культуры;

Мода является активным и динамическим средством внедрения социокультурных форм, под воздействием которых происходит поиск, отбор, установление нормы и последующая инновация;

Модные элементы не изолированы от остальных компонентов социальной системы, а связаны с ними определенными отношениями, обусловленными состоянием общества и культуры;

Мода как динамический аспект социально-культурных отношений исторически и антропологически обусловлена;

Советская мода 20-30-х гг. XX века является неотъемлемой и значимой частью европейской моды указанного периода.

Апробация работы осуществлялась на научных и научно-методических конференциях:

Этнические культуры в условиях глобализации. X Межвузовская конференция по культурологии. Н. Новгород, 2003.

Высокие технологии в педагогическом процессе. V Международная научно - методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов. Н. Новгород, 25-26 марта 2004.

100 лет после Чехова. Международная научно - практическая > конференция. Ярославль, 13-15 мая 2004.

Культурология в контексте гуманитарного мышления. Всероссийская межвузовская конференция. Саранск, 5-6 октября 2004.

IX нижегородская сессия молодых ученых «Голубая Ока». Н. Новгород, 19-23 октября 2004.

Война как событие и со-бытие. Межвузовская конференция по культурологии. Н. Новгород, 27-28 апреля 2005.

Глобализация, политика, право. 1П Межрегиональная научная конференция. Н. Новгород, 19-20 мая 2005.

Устойчивое развитие города: проблемы и решения. Межрегиональная научно-практическая конференция. Дзержинск, 10 декабря 2005.

IV Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Студенческий гений — 2006», 18 мая 2006.

Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 13-ти публикациях, общим объемом 2,8 п.л. Из них две — публикации в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, рекомендованных ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций.

Структура исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматриваются общие вопросы, касающиеся моды как социокультурного феномена; раскрывается актуальность исследования в концептуально-историческом рассмотрении феномена моды. Дается характеристика разработанности проблемы в литературе. Также во введении

определяются предмет, объект, хронологические рамки, цель, задачи, методологические основания исследования.

Первая глава Советская мода 20-30-х гг. XX века в аспекте культурно-исторической целостности посвящена рассмотрению моды как культурного феномена.

В связи с тем, что мода производна от бытия человека во времени, представляется возможным соединить интерпретацию ее форм с определенным историческим периодом, имеющим свой специфический смысл, связанный с общим содержанием советской эпохи.

В моде 20-30 х гг. XX в. получает отражение конкретная сфера предметности, присущая множеству спектров общественного бытия советской страны.

В параграфе 1.1. Мода как вид социальной и исторической культуры

рассматриваются основные характеристики и проблемы изучения моды, наиболее существенные категории исследования данного феномена. Также анализируются основные подходы к пониманию сущности и значения моды для социума, личности и культуры; акцентированное внимание уделяется значению гуманитарного подхода для изучения феномена моды.

Как феномен культуры мода вбирает в себя социальное и личностное, объективное и субъективное, материальное и духовное, внешнее и внутреннее, иррациональное и осознанное, массовое и элитарное, стабильное и изменчивое. Данные дихотомии определяют основные аспекты категории исследования моды.

Изменчивость - это одно из базовых свойств категории моды. Мода в силу своей неуловимости наиболее ярко выявляет сущностную основу культурного бытия человека - его вечное стремление к «неравности» самому себе. Однако, несмотря на то, что моды меняются, функционирование самой моды - процесс постоянный, основанный на вневременных свойствах моды (к ним относятся современность, универсальность, демонстративность и игровая сугцность). Анализ содержания и природы модных изменений

показывает, что многообразные трансформации в сфере модных стандартов и объектов не выходят за рамки присущих данной культуре основных образцов, которые можно рассматривать как достаточно стабильные. Подлинно революционные преобразования в основных образцах (особенно, применительно к одежде) - явление весьма редкое, но возможное в случае глубоких преобразований социокультурного пространства, что характерно для периода после революции 1917 года в Советской России.

Тем не менее модные стандарты и объекты воспринимаются как находящиеся в непрерывном движении за счет специфических механизмов модных изменений. Основные виды этих механизмов - инновационные и циклические. Время природное и время культурное не тождественны друг другу; темпы и ритмы социально - культурных процессов значительно варьируются в различных средах. Именно реальности, стоящие за модными стандартами - тенденции развития образа жизни, ценности, технологии и пр. - влияют на изменения в моде. Категория среды — весьма существенный параметр исследования, связанного с модой. В случае советской моды 20-30-х гг. XX в. - социальный контекст (включая экономическую, политическую, идеологическую составляющие) является основным инструментом выявления сущности модных изменений.

Следующий важный аспект - это комплекс вопросов, связывающих моду с категорией тендера. Одним из универсальных видов взаимодействий в социуме являются отношения между полами, где тендер моделирует соционормативного субъекта в системе базовых культурных стереотипов «мужественности» и «женственности». Тендерные стереотипы представления о роли, поведении, внешнем облике, функциях и т.п. мужчин и женщин - определяют отношения между полами в пространстве культуры. Они выступают как тендерные схемы, способные управлять процессом приема-передачи информации, а также являются своеобразной системой кодировки для обработки информации. Визуальный образ (прежде всего, -костюм) является одним из основных факторов создания тендера.

Образ «женственности» и «мужественности» различно выражается в костюме разных эпох и культур. Однако эти образы строятся по сходным законам, воспроизводящим приоритеты в зависимости от востребованности в социуме того или иного образа. Динамика понятий «мужественности» и «женственности» в культуре зависит от общей культурной парадигмы эпохи, а также является продолжением устойчивых представлений об идеальных мужчинах и женщинах. Традиционными воплощениями «женственности» в культуре можно считать образы «матери», «сексуальной обольстительности», «амазонки» или «женщины-воительницы». Основные образы «мужественности»: «воин», «рыцарь», «добытчик», «Дон Жуан» - являются производными от стратегии захватчика, покорителя, победителя и покровителя.

Тендерный аспект выявляет также связь моды с категорией телесности -с помощью одежды человек способен преображать свое тело различным образом, выражая тем самым определенные этические ценности и моральные установки. В плане телесности мода (в виде вполне конкретных, материально воплощенных объектов) способна украсить, возвысить человеческое тело, но и вместе с тем унизить - в морально-этическом отношении. Эта двойственность является лишь одним из многих проявлений амбивалентности моды в плане взаимоотношений в ней духовного и материального начала.

По форме выражения она также двояка: принадлежит как миру материального (например, мода на одежду, мебель), так и духовного (мода на мысли, идеи, выражения и др.). Другой ракурс двойственности: связь с материальной культурой, делает моду безусловно общественным явлением. С этих позиций можно говорить о социологичности, экономической основе моды, в определенной мере - об объективности вызывающих ее к жизни аспектов. Но, вместе с тем, она - продукт человеческого сознания, и с этих позиций мода субъективна и потому особенно адресована индивидуальности человека.

Полиаспектностъ моды влечет значительное разнообразие взглядов на ее сущность, критерии, признаки и обязательные атрибуты ее как явления, феномена, либо процесса в научной мысли. Существует множество различных методологических подходов к ее изучению, при этом границы между ними весьма подвижны. Однако выделение в качестве доминанты различных аспектов бытования моды в социуме позволяет выделить: эстетический, культурно-исторический, антропологический,

психоаналитический, социально-психологический, социологический, структуралистский, экономический подходы.

Таким образом, можно констатировать наличие различных аксиологических доминант в понимании феномена моды. Однако мода в качестве культурного явления обладает определенной совокупностью сущностных признаков и свойств, которые составляют основу ее идентификации и атрибуции.

В параграфе 1.2. Концепт советской моды 20-30-х г.г. XX века с позиций герменевтики на основании анализа этих структурно -сущностных компонентов обосновывается правомерность выделения советской моды указанного периода в качестве реального объекта исследования и дается ее специфическая характеристика по основным признакам.

С учетом теоретической модели одного из наиболее авторитетных исследователей моды в нашей стране, А. Б. Гофмана, здесь выделяются и характеризуются универсальные составляющие советской моды 20-30-х гг. XX в. как культурного феномена.

1.2.1. Модные стандарты - конкретные образцы и способы поведения (ношения одежды), которые со временем сменяют друг друга. Модный стандарт состоит также в отказе от использования каких-либо некогда модных объектов, что имеет место непосредственно в рассматриваемом периоде. Так, в начале 20-х в советском обществе наблюдается

категорический отказ от ярких цветов мужских костюмов, отделки женских платьев кружевами и рюшами, шляп и портфелей.

В это время советские идеологи разоблачают моду, указывая на то, что ей нет места в новом советском социуме. В начале 20-х модным становится ругать моду как буржуазный предрассудок.

Модные стандарты в качестве разновидности культурных образцов, реализующихся посредством людных объектов — вещей, идей, слов, и т.п., -явно присутствуют в начале 20-х годов в советском обществе: это, прежде всего, отказ от нефункциональных элементов одежды; стремление к предельной практичности в проектировании костюма; внедрение спортивных тенденций в повседневный гардероб и др.

1.2.2. Модные значения. Те или иные стандарты и объекты становятся модными лишь тогда, когда они обладают модными значениями, иначе говоря, выступают в виде знаков моды, указывают на ценности, являющиеся доминантными в определенном социуме в конкретный период.

В моде, как и в любом другом социальном регуляторе, содержится как норма, так и ценность. Закономерным считается преобладание в ней ценностного начала. Необходимо учитывать, что советская мода указанного периода была санкционирована государством, и меры, направленные на соблюдение предписаний в одежде были не менее значимы и весомы, чем в сфере нравственности или гражданско — правового регулирования. Здесь имел место процесс тесного взаимопроникновения внутренней потребности общества с нормативным закреплением социальных правил в условиях общего порыва, направленного на построение новой культурной среды.

1.2.3. Основные уровни модных ценностей определяются атрибутивными, внутренними свойствами моды: современность, универсальность, демонстративность, игра.

Современность - фундаментальная категория в структуре моды. В советской моде она проявилась двояко. В идеально - проектном контексте современность воспринималась как выработка кардинально новых модных

стандартов, не имеющих ничего общего со всей предшествующей практикой социума в этой сфере - нового по отношению к культурной традиции в целом. В плане же реальной практической разработки, художники -модельеры зачастую обращались к предшествующей культурной традиции (например, к русскому народному костюму), однако значение современности здесь выразилось в создании модных стандартов, принципиально отличных от предшествующих (в данном случае, буржуазных) образцов.

Обращаясь к понятию «настоящего» в значении «истинного», «подлинного», можно сказать, что актуальным и значимым для советского общества 20-30-х гг. XX века представляется будущее, проектируемое в настоящем. В связи с этим, неотъемлемой и даже, пожалуй, наиболее значимой частью советской моды исследуемого периода следует считать проектный дизайн в сфере костюма (разработки В.Е. Татлина, Н.П. Ламановой, В.Ф. Степановой, Л.С. Поповой, Н.С. Макаровой, A.A. Экстер и др.).

Другая «внутренняя» ценность моды — диффузность (или универсальность), - приобретает оттенок нивелированности в условиях построения советского бесклассового и бессословного общества. На практике свойство диффузности продолжает функционировать среди профессиональных и статусных групп. Так, кожанка, сначала известная как одежда шоферов, стала весьма популярной формой одежды среди комиссаров в армии и руководителей рабочих организаций, а изначально распространившаяся среди интеллигенции мода на толстовку, в начале 20-х годов п несколько усовершенствованном виде постепенно была усвоена рабочими.

Одним из выражений универсальности является тот факт, что модные тенденции преодолевают любые межгосударственные границы, какими бы строгими и неприступными формально они ни казались. Несмотря на то, что советская публицистика пыталась категорически отмежеваться от зарубежной моды в целом, художники по костюму привлекали опыт других

стран. В целом универсальность советской моды проявилась в 20-30-х гг. XX века сразу в нескольких аспектах: в соответствии разработок советских модельеров общемировым тенденциям; в участии их в международных выставках; в обмене опытом с Германией путем функционирования специальной организации; в издании специальных журналов с демонстрацией объектов зарубежной моды.

Третья атрибутивная черта моды - демонстративность. Мода - одна из эффективнейших форм передачи информации внутри социума. Необходимость постоянной репрезентации участников процесса коммуникации, их стремление узнавать друг друга и адекватно идентифицировать, обуславливает огромное значение демонстративности в аксиологическом пространстве феномена моды. Особую роль это играет в эпоху, характеризующуюся динамичностью. В советской моде такое свойство с самых первых шагов ее становления является доминантной. Причина подобного акцента в том, что в связи с напряженностью социально - психологического контекста в 20-30-е гг. XX в. в советском обществе обостряется внимание к стратифицирующе - знаковой функции одежды. При этом демонстративность в моде отнюдь не подразумевает стремление быть замеченным. Это, скорее, необходимость соответствовать, вызывать адекватное восприятие своей социальной роли и личностной позиции. Даже если участник моды хочет не выделяться, а, напротив, быть незаметным, он должен эту «незаметность» продемонстрировать.

Ценность демонстративности в советской моде 20 — 30 - х годов XX века претерпевает изменения в соответствии с этико-эстетический идеалом, определяемым экономическим и политическим аспектами: от суровой аскетичной обстановки к оптимистично-расцвеченному многообразию «новой» одежды «новых» людей. Эта смена вполне соответствовала изменениям в идеологических тенденциях исследуемой эпохи (от борьбы с «буржуазными излишествами» к широкому физкультурному движению 30-х

годов и индивидуализации одежды времен «максимального расцвета сил и проявления личности» Сталинской Конституции).

К атрибутивным ценностям моды относится также игра. Она являет собой не только одну из основных характеристик моды, но и саму сущность ее как социокультурного феномена. Моде присущи и условное игровое поведение, и распределение ролей, и добровольность; определенные места, подобно игровым площадкам, где «концентрируется» мода.

Французский социолог Р. Кайуа выделил четыре различных вида игры: основанные на случайности; состязательные; имеющие в своей основе притворство и маскарад и «головокружительные». Что касается советского общества 20 - 30 —х годов XX века, то здесь уместно говорить о состязательном виде игры, который особенно ярко проявил себя во второй половине 30-х годов, когда результаты соцсоревнований и стахановских подвигов стали получать непосредственное выражение в количестве и нарядности одежды ударников и ударниц.

За атрибутивным уровнем ценностей следует денотативный. Это внешние ценности моды, являющие собой ни что иное, как истолкование и выражение ее атрибутивных свойств. Содержание денотативного уровня определяется различными аспектами: основными социальными институтами, структурой общества, традициями и т.д. В нашем случае денотативный уровень определяется в начале 20-х годов - потребностью в обозначении принадлежности к определенной социальной группе и четкой общественно -знаковой демаркации; в середине 20-х годов - стремлением к созданию принципиально новых форм костюма в соответствии с принципами рационального функционализма нового общества; в годы нэпа - повышением привлекательности своего «Я», погоней за западными тенденциями, статусностью и престижем; в 30-е годы — милитаризацией общества и доминированием спортивного направления в общественной жизни.

Во второй главе исследования Специфика повседневности советского культурного пространства 20-30-х г.г. XX века и ее выражение в моде на одежду этого периода выявляется денотативный уровень ценностей советской моды указанного периода с помощью анализа наиболее значимых для ее формирования, взаимосвязанных аспектов категории среды: милитаризации советского общества (параграф 2.1.) и сферы тендерных изменений (параграф 2.2.), подразумевая, что все остальные аспекты -статусные, возрастные и др. напрямую связаны с обозначенными двумя и вытекают из них в силу специфики историко-культурного контекста изучаемой эпохи.

В параграфе 2.1. Смещение оппозиций «мирное» и «военное» в качестве структурообразующих основ повседневности рассматривается трансформация повседневного пространства советского общества 20-30-х гг. XX века, взаимосвязь моды и войны как категорий культуры, а также выявляется специфика отражения в моде на одежду милитаризации социума.

Страна создавала социализм, который как новый общественный строй, должен был «опережать» капитализм, был призван доказать и реализовать свои преимущества в условиях враждебного окружения и угрозы войны. Таким образом, «догон» ассоциировался с выживанием, и это наложило отпечаток на характер индустриализации и образ жизни. В советском обществе 20-30-х гг. XX в. теряется противопоставленность базовых оппозиций, структурирующих сферу повседневности: будни и праздники в бесконечной череде торжественных собраний и заседаний, митингов и физкультурных парадов становятся неразличимы.

«Ударный труд» и «активный отдых» - базовые структурообразующие повседневности этой эпохи. В подобном контексте будни и досуг также утрачивают смысловую границу. Парадоксальную аксиологическую тождественность приобретают в это время понятия «активность», «труд», «праздник», «битва». Любому процессу советской повседневности этих лет придается статус «военных действий», будь то спортивный матч, либо жатва.

С ценностных позиций общества и его типологического восприятия повседневным становится то, что в обычной культурной ситуации мыслится его прямой оппозицией: повседневности противопоставляется праздность.

Трудовой героизм, размах и целеустремленность строителей социализма основным в построении нового костюма сделали принцип рациональности и функциональности, тесно связав одежду с трудовыми процессами. Деление форм новой одежды предполагалось лишь по двум основаниям: состоянию работы и отдыха; различным отраслям физического и умственного труда. Профодежда должна была целиком заменить все виды сословной одежды в новом бесклассовом советском обществе. Однако подчеркивалось, что это не будет равнозначно нивелировке одежды, поскольку, будут выработаны многообразные типы одежды, согласно многообразию деятельности граждан новой страны.

Костюм этой поры должен был отражать достижения социализма. Стахановский подвиг в труде и спорте становится основой аксиологического восприятия участников общественного взаимодействия и мотивов их действий. Подобное понимание сущности повседневности наиболее близко к трактовке А. Лефевра, у которого повседневность выступает как подлинный локус творчества, где создается как все человеческое, так и сам человек, «место дел и трудов».

В характерной для 30-х годов атмосфере ожидания войны и поисков внутреннего врага, ситуация учений становится частью повседневной жизни, так же как и спортивная подготовка. В связи с этим элементы спортивного (а ближе к концу 30-х годов - и военного) стиля активно проникают в будничную одежду. Широчайшее распространение получает военная форма - как в мужской, так и в женской гражданской одежде; в моду входят гимнастерки.

При этом военная форма использовалась в качестве будничной одежды, в то время как на занятия по боевой подготовке надевалась повседневная одежда. Между тем, элементы военной формы непосредственно проникали

даже в сферу нижнего белья: выпускавшиеся в 20-е годы домашние мужские куртки украшались «разговорами», заимствованными из шинелей красноармейцев.

Особую роль в советской моде этих лет играл цвет. Как известно, цвет является не только физическим или физиологическим явлением, но также психологическим и социокультурным параметром среды. Основные цвета, используемые в одежде рассматриваемого нами периода - черный и красный. Общепринятая в цветовой психосемантике трактовка сочетания этих цветов свидетельствует о единении мужского и женского начала в наступательной активности.

В параграфе 2.2. Тендерные аспекты советской моды 20-30-х гг. XX в.

анализируются вопросы, связанные с восприятием «мужского» и «женского» в советской культуре указанных лет и их выражение в моде.

Так же, как теряются различия между трудом и отдыхом, праздником и буднями, нивелируются и тендерные оппозиции в качестве структурообразующих элементов советского культурного пространства.

Отрицание разделения социальной общности на субъекты и объекты вело советское общество рассматриваемого периода к декларированию равенства всех перед всеми в едином трудовом порыве. Однако на практике на смену субъект - объектным и тендерным оппозициям приходит функция. Этому контексту соответствуют поиски и в сфере костюма: одежда строится с учетом всего комплекса социально - идеологических и социально -бытовых функций.

Одежда в разработках первых советских модельеров являет собой механизм, состоящий из легко заменяемых элементов. Переход на мягкие формы', механические затворы («молния», кнопки), строго функциональные аксессуары - форма костюма, его крой, декор, применяемые материалы взаимосвязаны и отвечают его прямой функции. Таким образом полностью выстраивается система: форма - функция - человек.

Советский человек отождествляется с частью общего социального механизма, выполняющей определенную функцию на максимуме своих возможностей. Изменение социального статуса женщины в советском обществе и широкое физкультурное движение,в сущности, отражают единую тенденцию тех лет - стремление к созданию особого общественного строя, в котором на первый план выступают не мужчины или женщины, а человек в трудовых свершениях. Поэтому, наряду с социальным функционализмом, костюмам предъявляется и другое требование - отражения актуальных достижений советского общества.

Снятие тендерных различий подчеркивалось активным использованием в женском гардеробе спецодежды, ватников, толстовок, «мужских» пиджаков, галстуков. Типичные повседневные ситуации - военные учения по стрельбе, по химзащите, по прыжкам с парашютом, где женщины тренируются наравне с мужчинами; освоение советскими женщинами в эти годы совершенно несвойственных им тендерных ролей и профессий: трактористок, бурильщиц, бетонщиц, военных (чаще - летчиц), - всё это определяет новые требования к женской повседневной одежде, создавая модную линию рационального функционализма.

Костюм этого времени (например, летный) - неотъемлемая часть не только человека, но самого человеческого подвига, знак, символизирующий возможности и достижения. Так, рассказы о полетах - это почти невероятная жизнь; костюм же - «здесь и сейчас», материально овеществленная мечта, конкретный и осязаемый атрибут достигнутого, придающий статус носящему его. Данный вывод подтверждают и воспоминания знаменитых летчиков В.Чкалова, П.Осипенко и др.

Женщины овладевают зенитной и полевой артиллерией, управляют танками, осваивают мотоцикл, совершают длительные марш-броски на велосипедах, сплавляются на байдарках, занимаются альпинизмом. Тотальная боеготовность и обороноспособность — женщин наравне с мужчинами - ключевая идея эпохи.

«Единение в порыве» - в труде, на митинге, на параде - приводит к тендерной унификации. Многолюдные собрания, парады, демонстрации, военные учения делают значимым ни мужчину, ни женщину, но процесс. Важна визуальная репрезентация единства. Наиболее эффективный способ ее достижения - униформа. Прозодежда, военная форма, форма для спортивных парадов служат ярким подтверждением сделанному нами выводу. При этом с учетом творческого проектирования видов и образных решений униформы тех лет, массовой востребованности и распространения, а также аксиологической значимости, следует говорить о моде на униформу в советском социокультурном пространстве исследуемого периода.

Изучение тендерного аспекта этой проблемы выводит еще один интересный момент, раскрывающий сущность советского социокультурного пространства: соотношения статики и динамики. Тендерное единение ведет к сведению двух противоположных по сути начал: органического, динамического женского и механистического, организационного, статичного

- мужского. В этом проявляется дихотомичность человеческой личности в советском обществе: ценность творца, постоянно развивающегося (причем, в геометрической прогрессии) - с сущностной доминантой движения, динамики и, с другой стороны, - развитие человека значимо как часть совокупной обороноспособности общества, страны; а обороноспособность зиждется по своей сути на устойчивости - статике.

Смещение акцентов от статики к динамизму в сочетании с основательностью приводит к следующему аксиологическому смещению: телесность — механистичность, сексуальность — спортивность, спортивность

- милитаризм.

Фундаментальность, мужественность - как основа общества -реализуются в моде на спортивную одежду и обувь, демонстрирующую силу, а также на соответствующее строение человеческого тела. Эта тенденция проявляется не только в типе одежды, но и в текстильном рисунке. Спортивная одежда становится будничной. Майки с широкими

вертикальными полосами - в основном — белые с черным, белые с красным -были основной одеждой в середине 20-х - начале 30-х годов. Самой массовой обувью в эти годы становятся спортивные парусиновые тапочки. Многочисленные фотографии, а также картины художников Самохвалова, Дейнеки, Пименова, Кузнецова, Кацмана документально подтверждают данный факт. Синие и черные сатиновые трусы и трикотажные гимнастические фуфайки - принципиальное бельевое нововведение 20-х гг. -появившиеся в качестве спортивной одежды, вскоре стали излюбленной одеждой молодежи. Это вполне соответствовало и этическому идеалу той эпохи - практике публичного разоблачения (как в буквальном смысле — до майки и трусов), так и фигурально: самокритики и отчетов о личной жизни и покаяний - на партийных и комсомольских собраниях. Открытость -принцип общественной жизни - стал конструктивным приемом кроя и моделирования.

Следует отметить, что все тендерные особенности советской моды так или иначе соответствуют общеевропейским тенденциям тех лет (стилям «унисекс», «эмансипе» и «женщины-воина»).

Но с середины 30-х гг. XX в. появляется тенденция намеренной женственности. С этого времени социальная значимость женщины не столько в «равности» мужчине, но в достойно внешнем облике соответственно классической тендерной роли - она уже отвоевала себе это право стахановским подвигом наравне с мужчинами. Кроме того, разнообразные и богатые женственные наряды призваны были отразить достойное вознаграждение за ударный труд. С этим моментом связано появление такого модного феномена как «советская Золушка» (Тема испытания во имя последующего награждения, где изменение статуса / убеждений героини влечет за собою перемены во внешности (одежде, прическе)).

Таким образом, тендерный аспект развития Советской моды в 20-30-е гг. XX в. выразился с начала 20-х по середину 30-х гг. в демонстративной

тендерной унификации, моде на прозодежду и униформу в силу стремления женщин во всём «догнать» мужчин (чему соответствует геометрически-механистический стиль). Со второй половины 30-х гг. - это уже линия на акцентирование гуманистического подхода к моде: нарядная и разнохарактерная по фасонам одежда как достойная награда за ударный труд. В связи с тем, что женская мода открывает несравнимо большие возможности для подобной демонстрации по сравнению с мужской, появляется мода на женственность, отход от сугубо спортивного стиля.

Проведенный анализ подтверждает текстообразующие свойства концепта советской моды 20-30-х гг. XX века. Структурно-семантическими опорами этого текста явились идеологемы спорта, обороноспособности, красно-черной символики цвета, тела, слияния индивидуального и коллективного, что неизбежно вело к раздвоению (конфликту) советской личности на «Я» и «Мы», стремлению объединить обе части в некое умозрительно-гармоническое целое. Это осуществлялось с разной степенью успеха на различных уровнях социального бытия. Внешний вид, одежда играли здесь первостепенную роль. Историко-культурная ситуация рассматриваемого периода способствовала раскрытию диалектической сути феномена моды и формированию ее духовно-антропологических свойств, адекватности инкультурных проявлений.

Третья глава Функционирование моды как социокультурной системы раскрывает основные социальные функции моды в целом и их специфику в контексте советского общества 20-30-х гг. XX в. Данные функции содержательно раскрывают значение феномена советской моды 2030-х гг. XX века (в том числе и для современного общества) в праксиологическом направлении.

Параграф 3.1. Социальные функции моды рассматривает основные параметры и концепции определения модных функций.

Представление об основных функциях моды вытекает из определения ее сущности. Так, интерпретация моды в качестве социально-статусного

явления выдвигает на первый план функцию выражения социально-статусных различий; трактовка моды как явления эстетического порождает представление о том, что ее основная функция — удовлетворение эстетических потребностей и т.д. В нашем исследовании мы резюмируем семь основных социальных функций моды, выделяя наиболее важные социокультурные аспекты в отдельные праксиологически значимые функции.

В параграфе 3.2. анализируется коммуникативная функция. Модная коммуникация состоит в том, что от одних людей к другим передаются модные стандарты - т.е. определенные культурные образцы, наделяемые модными значениями. Вместе с ними происходит передача ценностей моды, выражающих глубинные потребности и стремления общества, различных групп, индивидов. Залогом успешной реализации функции коммуникации в моде является возможность не только принимать модные сообщения, но и генерировать их и отправлять вовне. Кроме того, необходимо, чтобы усваиваемые «моды» гармонично сочетались с уже функционирующими в обществе фундаментальными ценностями.

Относительно советской моды 20-30-х гг. XX века все аспекты данной функции моды детально анализируются при рассмотрении ряда последующих функций.

Парагаф 3.3. раскрывает функцию формирования унификации / разнообразия в культурных образцах. Единообразие и разнообразие являются по сути двумя сторонами одной и той же функции моды. В зависимости от особенностей взаимодействия моды и социальной системы на первый план выходит унифицирующая или дифференцирующая функция моды. ' 1

Поддерживаемое модой единообразие играет важную позитивную роль, обеспечивая согласие, которое способствует взаимопониманию и развитию контактов между обществами и отдельными субкультурами.

Для советского социума 20-30-х гг. XX в. функция единообразия в моде имела стратегическое, жизненно-важное значение для укрепления молодого советского общества. Провозглашаемые равные возможности для всех социальных слоев и групп должны были репрезентативно поддерживаться в знаково-семантическом контексте бытования советского строя. Наиболее удобная для этого сфера - конечно, мода на одежду в силу своей массовости, бытовой необходимости и наглядности.

Унифицирующая мола также играла свою дифференцирующую роль, что ярко проявилось в феномене советской прозодежды, которая различалась по виду, функции, материалу и сфере использования, применительно к различным профессиональным группам.

Параграф 3.4. описывает инновационную функцию - одну из основных и наиболее очевидных функций моды. Стремление к новизне, инновационность как таковая - одна из сущностных детерминант возникновения одежды как части материальной культуры и моды как феномена.

Зачастую инновационная функция выступает в форме актуализации культурной традиции. Модными значениями могут наделяться те или иные элементы культурного наследия. Для творчества первых советских модельеров это весьма характерно. Несмотря на стремление к выработке кардинально новых модных стандартов, не имеющих ничего общего со всей предшествующей практикой социума в этой сфере - нового по отношению к культурной традиции в целом, художники - модельеры обратились к культурной традиции (например, к русскому народному костюму), создавая, однако, модные стандарты, принципиально отличные от прежних (буржуазных).

Благодаря инновационной функции мода учит быстро и эффективно искать наиболее адекватные меняющимся условиям решения. В контексте рассматриваемой эпохи данная функция получает беспрецедентное подкрепление всей существующей социокультурной ситуацией. Советская

....... 31 ,

мода 20-30-х гг. XX в. становится не просто одним из элементов материальной культуры, но в тесном переплетении с идейно - духовным аспектом, - средством идеологизации быта за счет эстетики промышленного дизайна.

Особое место в создании инновационной функциональности моды занимает цветовое решение костюмов. Белый цвет - тотальное модное увлечение, бесспорная доминанта в общем колорите эпохи. Белые брюки, рубашки, платья, спортивные тапочки, парусиновые туфли и ботинки, футболки, панамы и многое другое. Белоснежные формы спортивных парадов. Излюбленное женское украшение тех лет - бусы из белого жемчуга. И эта мода полностью созвучна самоидентификации советских людей тех лет. Белый - символ света, чистоты и истины, что полностью соответствует этико - эстетическому идеалу того времени. С тех пор советский канон моды всегда базировался на двух ключевых формулах: 1) «просто и красиво»; 2) «скромно и красиво». Новый этический идеал общества включал в себя такие черты, как коллективизм, товарищество, сознательно принятое на себя ограничение потребностей и принципиальный отказ от любых излишеств, неприемлемых для новой морали. Простота всех внешних форм быта, в том числе и одежды, выдвигались в качестве не только эстетической, но и, своего рода, этической нормы. Однако, во многих странах белый — традиционный траурный цвет. Но и это символично: ведь белыми одеждами умершего посвящали в новую жизнь. А это весьма соответствует контексту советского социокультурного пространства 20-30-х гг. XX века: новая жизнь, новое общество, идея воздаяния за тяготы и лишения в «прежней» жизни.

В творчестве первых советских модельеров и дизайнеров одежды костюм — не просто часть материального мира, но это элемент и, вместе с тем, продукт культуры, понимаемой как универсальное отношение к миру, через которое человек создает мир и самого себя.

Каждый элемент, каждый аспект моделирования одежды рассматривался в качестве инструмента влияния на общественное сознание. Были созданы специальные институты, разрабатывавшие эти вопросы (например, при Государственной Академии художественных наук в Москве был организован Кабинет художественной агитации и пропаганды).

Большое значение уделялось как крою, так и декору одежды, что выразилось в явлении «агитационного текстиля» (созвучного общеевропейскому увлечению тканями ар деко тех лет). Тенденция к отказу от растительных орнаментов, амуров и стилизаций в пользу конструктивно -геометрических форм - общеевропейская, а не сугубо советская тенденция. Выражение динамизма эпохи, ее мощной энергетики - общая черта искусства этого периода. Отличие в том, что советские модельеры внесли в это направление идейный акцент содержательности используемых мотивов.

Параграф 3.5. рассматривает функцию социальной дифференциации и нивелирования, имеющую несколько аспектов. Если, в эпоху Средневековья она реализовалась в строгом разграничении костюмов по сословному признаку, то с XX века в основном разграничение проявляется в различном по времени подключении участников модного процесса к определенным стандартам: на ранних стадиях модного цикла доминирует дифференцирующая сторона этой функции, а когда стандарт охватывает большую часть общества, - нивелирующая. То есть это полностью две взаимосвязанные стороны одной диалектической функции моды.

В советской моде 20-30-х гг. XX в. наблюдается заметное противоречие пропагандируемого и фактического в сфере социальной дифференциации. Несмотря на декларацию всеобщего равенства, стратификация общества существовала. Прежде всего, по производственному принципу. Статусное разделение также имело место, что явно видно в сфере одежды. Костюм руководителей партии, командного и начальствующего состава РККА и членов их семей значительно отличается от одежды остальной части советского общества. Так же, как и во все времена, модная атрибутика

высокого социального статуса явственно присутствовала в СССР в рассматриваемый период.

С другой стороны, интегрирующая функция советской моды этих лет была очень сильна, действуя на уровне национальной консолидации. В более широком плане ей аксиологически соответствует функция коммуникации культуры в целом, со знаком «плюс». Потенциал моды в невербальной коммуникации огромен. При этом если коммуникация настроена на диалог (либо полилог), и ее знаково-репрезентативные средства подобраны верно, то она приобретает мощное объединяющее значение.

Советская мода рассматриваемого периода утвердила идею национальной консолидации на всех уровнях, включая нательное бельё. Так, новинкой, которую внесли в номенклатуру бельевых изделий советские модельеры 20-30-х годов XX в., была нижняя сорочка с показательным названием «народная» - с воротником — стойкой, прямыми одношовными рукавами и завязками. Идея интернационализма и дружбы народов привели также к появлению со второй половины 30-х годов верхних мужских сорочек с ярко выраженным национальным колоритом. Большую популярность среди модных предметов костюма 20 - 30-х годов получили «косоворотки». Кроме «косоворотки» в моду в 30-е годы вошли «украинка», «гуцулка» и «кубанка».

Зачастую в одном модном предмете гардероба сочетались элементы и аксессуары различных национальных костюмов: в качестве примера может служить русская рубаха, украшенная украинской вышивкой и подпоясанная типично кавказским пояском.

Параграф 3.6. рассматривает функцию социализации как механизма приобщения индивидов к социальному и культурному опыту. Воздействие моды напрямую связано с усвоением определенных норм и ценностей. При этом от других видов социализации мода отличается тем, что она обращена на общедоступные образцы.

Особое значение функция социализации моды приобретает в ситуациях, когда возникают проблемы с определением идентичности, когда индивид

(или общество в целом - как это и было в рассматриваемую нами эпоху) нуждается в постоянном подтверждении своей реальности, устойчивости и значимости. Как молодой человек, еще формирующий свое самосознание и в известном смысле проектирующий свое «Я», испытывает особенно острую потребность в социально - санкционированных средствах личностной идентификации, которые обеспечивает мода, так и молодое советское общество 20-30-х гг. XX века нуждалось в том же.

От того, с помощью каких модных стандартов и объектов, несущих в себе определенные ценности, реализуется функция социализации, зависит аксиологическое наполнение личности. В советской моде 20-30-х гг. XX века функция социализации содержала в себе также компонент гуманизации.

Эта функция была реализована в двух основных аспектах: во-первых, впервые в истории мировой моды престижный символизм выразился в том, что красивая и «богатая» одежда стала прерогативой ударников труда; во-вторых, в понимании советских модельеров, одежда, костюм, - не объект, но равноправный субъект — со-творец образа наряду с человеком. Готовность к солидарности и единству — сущностная черта русского менталитета — была идеалом социализма и активно поддерживалась авангардными направлениями искусства рассматриваемого периода, среди деятелей которых было большинство первых советских модельеров. Четкое понимание, для кого создается костюм, каким условиям быта и социально-психологической ситуации он должен соответствовать, обусловленность эстетических аспектов актуальными этическими ценностями делали советскую моду данного периода органичной человеку. «Человек - мера всех вещей» - эта идея обретает буквальное звучание в деятельности первых советских модельеров. Именно первостепенные потребности человека, его образ жизни диктуют формообразование одежды этих лет.

Параграф 3.7. раскрывает функцию психофизиологической разрядки, с.помощью моды приобретающую особое значение в современных условиях.

В случае с советской модой 20 - 30 - х гг. XX века функцию психофизиологической разрядки корректнее назвать функцией компенсаторной, подразумевая психологическую, эмоциональную компенсацию достаточно аскетического образа жизни.

Соответствие модных тенденций этике, а также объективным экономическим и материально - техническим условиям делало вполне естественной интериоризацию ценностей, заложенных в символической форме в объектах дизайна. Индивиду свойственно быстрое восприятие (и принятие) тех ценностей, которые совпадают с его собственным идеализированным образом себя. Созданные первыми советскими модельерами формы одежды лишали человека комплексов по поводу невозможности потребления сверх имеющегося в наличии. Мода на функционализм - это преодоление фрустрации по поводу дорогих тканей и фасонов. Советская мода 20-30-х гг. в соответствии с новым этическим идеалом общества, девалорировала всё излишнее, вычурное, нефункциональное и наделило ценностью рациональное, функциональное, простое и удобное - то есть, сущностно соответствующее образу целеустремленного, сильного (и духом, и телом) советского человека.

Соответствуют компенсаторной функции и изменения в женском костюме с середины 30-х гг. - не только идея вознаграждения за ударный труд, но и эмоциональной компенсации за те напряженные будни, которые были у советских женщин: гражданская война, ударный труд, индустриализация и т.д. Так было в истории не раз: например: к 1915 году юбки становятся простодушно кокетливыми, широкими и пышными. Полудетское платье с кринолином, укороченной талией, с воланами и рюшами было выражением самой сильной реакции на тревожные, серые будни, на трагическое одиночество и ожидание, в жертву которым приносилась жизнь женщины.

Проведенный анализ подтверждает высказанную нами гипотезу о советской моде как действенной социокультурной системе, которую

отличает включенность в социальный контекст, поиск возможностей воздействовать на него с целью улучшения качества жизни и соответствовать общеидеологическим устремлениям советского общества.

Заключение диссертации представляет собой краткую формулировку результатов проведенного исследования:

Мода возвещает о себе как феномене, глубоко мотивированном и подготовленном реальной действительностью. Вот почему мода становится понятием социальной философии, но характеризуется, прежде всего, свойствами культурологической категории.

Мода наиболее ярко и полно обнаруживает себя при содержательной характеристике социокультурных процессов.

Мода предстает Историческим явлением, в котором ее сущность, подчиняясь социальному, преобразует одни и сохраняет другие свои функции.

Социокультурное пространство советского общества 20-30-х гг. XX века характеризуется завершенностью концептограммы, где модная идея становится базой для формирования государственной культурной идентичности.

Проведенный анализ показал, что объективные условия не способствовали расцвету моды в Советской России указанного периода. Тем не менее, она поднялась на один уровень с общеевропейскими модными тенденциями, при этом сохранила плюралистический характер, несмотря на идеологию государственной монополизации.

Советская мода как удовлетворение эстетических, психологических, нравственных потребностей нового человека отражает сущность советского общества, в качестве которой выступает материальная трудовая деятельность индивида.

Проведенное исследование убедительно доказало, что советская мода рассматриваемого периода являет собой часть общемировой моды этих лет, хотя и обладает своей яркой и интересной спецификой. А это позволяет

37 ' -

отчасти преодолеть изолированность советской культуры из общемирового контекста, преодолеть занавес в восприятии, не утрируя отдельные черты (ведь стремление к изолированности в целом присутствовало) увидеть советское общество более полно и многогранно.

Советская мода, освобождаясь от признаков «буржуазности», сохранила традиции искусства костюма, свойственные русской культуре.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В изданиях, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций:

1. Раева, Д.М. Советская мода 20-30-х гг. XX в. как феномен культуры и предмет научного изучения [Текст] / Д.М. Раева // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. - 2006. - № 3. - С. 232 - 236.

2. Раева, Д.М. Советская мода 20-30-х гг. XX в. как феномен культуры и предмет научного изучения [Текст] / Д.М. Раева // Вестник Поморского университета, серия «Гуманитарные и социальные науки». — 2006. - №8. — С. 98-100.

В других изданиях:

1. Раева, Д.М. Проблема формообразования советского костюма в 30-е гг XX в. в свете влияния идеологии на данный процесс [Текст] / Д.М. Раева // Наш «Анабасис»: Сборник статей магистрантов и аспирантов. -Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2003. - 112 с. - С. 102109.

2. Раева, Д.М. Национальный костюм как носитель традиции и источник новаторства [Текст] / Д.М. Раева // Этнические культуры в условиях глобализации: Сборник статей и докладов X межвузовской конференции по культурологии. - Н.Новгород: ГХИ ННГАСУ, 2004. - С. 163 - 164.

3. Раева, Д.М. Мода как носитель социально-культурной информации [Текст] / Д.М. Раева // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды V Международной научно — методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - 354 с. -С.42.

4. Раева, Д.М. Костюм и личность: чеховский взгляд на одежду [Текст] / Д.М. Раева // 100 лет после Чехова. Научный сборник: Материалы международной научно - практической конференции (Ярославль, май 2004) и Интернет - конференции (портал Auditorium.ru, апрель - июнь 2004) / Науч. ред. Злотникова Т.С. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2004. - 243 с. -С. 191-193.

5. Раева, Д.М. Значение гуманитарных наук для изучения феномена моды [Текст] / Д.М. Раева // Культурология в контексте гуманитарного мышления: Материалы Всерос. межвуз. конф. (5-6 октября 2004 г.) / МГУ им. Н.П. Огарева и др.; Ред. совет: М.И. Каргина и др. - Саранск,

2004.- 148 с.-С. 102-104.

6. Раева, Д.М. Специфика повседневности советского культурного пространства 20 - 30-х г.г. XX века и ее отражение в моде на одежду этого периода [Текст] / Д.М. Раева // IX нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Тезисы докладов. - Н.Новгород: Изд. Гладкова О.В.,

2005.-392 с.-С. 227-228.

7. Раева, Д.М. Война и мода: стилистика и образ жизни [Текст] / Д.М. Раева // Сб. статей и докл. регион, конф., посвященной 60-летию Великой победы «Война как событие и со-бытие». - Н.Новгород: ГХИ ННГАСУ, 2005. -294 с.-С. 115-118.

8. Раева, Д.М. Основные уровни модных ценностей в советской моде 20-30-х гг. XX века [Текст] / Д.М. Раева // Студенческий гений-2006: Сборник статей в 2 ч. Часть I / Под ред. А.И. Аспидова, А.Н. Штефана. - H.H.: Нижег. филиал МГЭИ, 2006. - 362 с. - С. 84 - 89.

11. Раева, Д. М. Городская мода как феномен культуры / Д. М. Раева // Устойчивое развитие города: проблемы и решения: Материалы науч. -практ. конф. 10 декабря 2005 г. - Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 2006. - С. 212-215.

Подписано в печать 07 г. Формат 60x901/16 Бумага газетная Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 675 Отпечатано в ООО РА «Гудвин» 603086, г. Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, 13.