автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Спортивная мода на рубеже XX - XXI веков

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Елинер, Лидия Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Спортивная мода на рубеже XX - XXI веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Елинер, Лидия Валерьевна

Введение.

Глава 1. Историографические и теоретико-методологические основания исследования моды и ее исторической динамики.

1.1. Феномен моды в современной научной мысли.

1.2. Теоретико-методологические предпосылки изучения моды.

1.3. Мода в историческом пространстве европейской культуры.

Глава 2. Метаморфозы спортивной моды на рубеже XX-XXI веков.

2.1. Социокультурные факторы динамики моды в эпоху постмодернизма.

2.2. Особенности динамики моды в процессе развития современной культуры.

2.3. Феномен спортивной одежды в морфологии современного творчества.

Глава 3. Мода в современной спортивной одежде.

3.1. Спортивная одежда: виды, дизайн, механизмы рецепции.

3.2. Куртка как реперезентативный феномен современной спортивной моды.

3.3. Спортивная одежда и перспективы ее развития.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Елинер, Лидия Валерьевна

Изучение феномена моды в культуре эпохи постмодернизма крайне важно для понимания основных направлений и тенденций в развитии декоративно-прикладного искусства на рубеже XX-XXI веков.

Мода широко присутствует в пространстве культуры, охватывая многие ее сферы. Существует модный образ жизни, политическая мода, мода в искусстве, дизайне, модные речевые выражения, мода в прическах и косметике, спортивная мода, модные нравы и т.д. Наиболее мощно и рельефно мода проявляется в одежде, что обуславливает использование именно ее в качестве базового источника исследования.

В эпоху постмодернизма в социокультурном пространстве многих государств, в том числе и в нашей стране, мода обрела сложную социально-психологическую, производственно-технологическую, социально-информационную и эстетическую структуры. В настоящее время в моде мы видим огромную свободу творческого выражения, многообразие форм, ускоренные циклы бытования различных направлений, возможность проявления в разных сферах культуры: коммуникативной, знаково-регулятивной, экономической, социально-престижной, идентификационной, ценностно-ориентационной, а также отмечаем в целом усиление ее воздействия на массы людей.

Однако при всей ее социальной значимости и многоаспектности осмысления мода еще недостаточно изучена, как целостное и изменяющееся явление, как специфическая периодическая смена образцов или черт культуры и определенных форм массового поведения. Нуждаются также в глубоком исследовании закономерности динамики моды, ее современная онтологическая конфигурация, а также морфологическая, функциональная и институциональная структура, отдельные виды и разновидности.

В связи с этим особое внимание исследователей привлекает спортивная мода — динамичная, впитывающая в себя многообразные культурные и а/ социальные воздействия, являющаяся своеобразной площадкой для соревнования различных идей и концепций, лабораторией выработки выразительных приемов и творческих решений. Изучение спортивной моды требует многофакторного подхода, учета всех сфер социально-культурного пространства, связанных с модой, выявления противоречивой структуры механизмов эволюции моды, культурных и психологических потребностей человека. Лишь детально изучив взаимовлияния различных сфер моды и определив место среди них моды спортивной, мы можем яснее представить себе уникальное значение этого явления для динамично развивающегося дизайнерского искусства эпохи постмодернизма.

Спортивная мода стала своего рода символом современного образа жизни, особо значимым феноменом повседневности и праздничной культуры. Однако, специального исследования, посвященного спортивной моде, до сих пор не предпринималось. Представленная диссертация в определенной степени предполагает восполнить этот пробел в современной науке и искусстве дизайна.

Логика построения работы состоит в движении от общего к особенному и единичному: теоретическая модель моды, историко-культурный экскурс о моде, характеристики современной эпохи как контекста изменений в моде, определение места спорта и спортивной моды в современной жизни и конкретный анализ феноменов спортивной моды и ее ярких современных явлений.

Таким образом, объектом исследования явилась спортивная одежда в истории художественной культуры и в ее современном проявлении.

Предметом исследования стала спортивная мода как феномен современной художественной культуры.

Цель исследования — динамика и особенности развития спортивной моды в культуре эпохи постмодернизма.

В соответствии с этой целью сформулированы основные задачи исследования:

- определить теоретико-методологические основания исследования феномена спортивной моды в его общеисторическом движении и культуре эпохи постмодернизма;

- проанализировать особенности моды как сложной открытой и гибкой системы и закономерности ее развития в контексте исторического движения европейской культуры;

- выявить факторы развития спортивной моды и особенности ее динамики в контексте трансформаций эпохи постмодернизма;

- рассмотреть место спорта и феномен спортивной одежде в современной культуре;

- особое внимание уделить характеристике дизайна современной спортивной одежды и особенностям ее восприятия публикой;

- показать в отдельном феномене моды - спортивной куртке — основные характеристики дизайна современной моды и особое универсальное значение этого феномена в культуре повседневности;

- показать спортивную одежду как яркое репрезентативное явление современной моды;

- выявить тенденции изменений спортивной одежды и перспективы ее развития;

В основу методологии исследования положены общетеоретический и системно-исторический подходы. Вместе с тем используется историко-типологический, историко-феноменологический, сравнительно-исторический и структурно-функциональный методы. При анализе спорта и спортивной одежды применяется морфологический метод. Искусствоведческий и стилистический методы используются в конкретном анализе образцов спортивной моды в современной одежде.

Степень разработанности проблемы.

Наиболее подробно и комплексно проблемы определений понятия, характеристик этого явления и функций моды методологически осмыслены и представлены в трудах выдающегося российского философа и культуролога М.С. Кагана. В ряде своих трудов («Морфология искусства», «Философская теория ценностей», «Философия культуры» и других) он рассмотрел моду в контексте развития культуры.1 Говоря о функциях моды, М.С. Каган подчеркивает огромное значение, которое имеет общество с его социальными законами в организации поведения человека, и которые, в свою очередь, определяют культурную реальность. При этом он многократно подчеркивал мысль, что сама действительность, бытие жизни людей влияет на системы, связанные с модой, и на саму моду и что идеи, выдвигаемые обществом, определяют идеологическое содержание моды, пропагандируемое с помощью средств массовой информации.

Среди философско-культурологических трудов необходимо выделить работы Л.В.Петрова, проанализировавшего моду как общественное явление. В.М.Липская в своей весьма интересной, хотя отчасти и спорной статье «Эстетическая доминанта в творчестве дизайнера костюма» подчеркивает, что самоидентификация в костюме сегодня связана, прежде всего, с ориентацией в мире индивидуального, бессознательного, чем и является, собственно, психология личности.

В социально-психологическом аспекте мода изучалась также в трудах Б.Д. Парыгина. Он пришел к выводу о том, что мода представляет собой форму стандартизированного массового поведения. Она формируется преимущественно стихийно под влиянием доминирующих в обществе настроений и быстро изменяющихся вкусов, увлечений.

1 Каган М.С. Философская теория ценности. - СПб., 1997. С. 177-182.

2 Парыгин Б.Д, Социальная психология, - СПб, 2003, С. 452-466.

Для изучения истории феномена моды используются разные методологические подходы. Психоаналитический метод наиболее подробно разработан в трудах Э. Берглера, а структуралистский - в работах Р. Барта. П. Лазарсфельд и Р. Кёниг обратили внимание на зависимость моды от социальной стратификации общества, что в значительной мере определяло каналы ее репродуцирования.

В XX веке обозначилось то, что можно назвать антропологическим методом в исследовании моды. Его представители Э. Фромм и Дж.К. Гэлбрейт подчеркивали большую зависимость изменений моды от настроений, психологии людей. Не обошли вниманием феномен моды и психоаналитики (З.Фрейд и его последователи), видя источник ее изменений в сфере подсознательного и считая ее компенсацией неполноценности людей, формой повышения престижа. Главным, по их мнению, является восприимчивость индивида к изменениям, что определяется присущей ему психической реакцией.

Наиболее системной и подробной работой последних лет, посвященной психологии моды, является фундаментальная работа М.И. Килошенко «Психология моды». Мода определяется ею «как социальная норма поведения, но менее императивная, обязательная и жесткая, чем нормы ряда социальных институтов или обычаев».3

Довольно широк разброс мнений о характеристиках и функциях моды и в социологической литературе. Согласно теории демонстративного потребления американского социолога и экономиста Т. Веблена, трансформация моды возникает, как следствие желания обладателей капитала продемонстрировать свое богатство окружающим.4 В связи с этим

Т. Веблен проанализировал такие источники изменения моды как престиж, демонстративность и "показное потребление". Выдвинув теорию праздного

3 Килошенко М.И. Психология моды, - М.:2006, С. 122.

4 Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1984. С. 160. класса и показного потребления, он пришел к выводу о том, что в США моду задают не старые аристократы, а нувориши, подчеркивающие свой высокий, но лишь недавно приобретенный статус.

Важным этапом в развитии философской теории моды стали работы американского социолога и социального психолога Г. Блумера. Предлагая свое определение моды, он рассматривает ее как элемент коллективного поведения. Вместе с тем он подчеркивает, что мода зачастую не зависит от репродуцируемых в обществе этических и социальных императивов, а имеет собственный код развития.5

Осмыслению феномена моды посвящена одна из последних работ известного современного исследователя этого явления А.Б.Гофмана «Мода и люди или новая теория моды и модного поведения». А.Б. Гофман дает определение моды, рассматривая ее как одну из форм, один из механизмов социальной регуляции и саморегуляции человеческого поведения — индивидуального, группового и массового. Он считает, что модные образцы, в основном, имеют две функции, которые следует рассматривать в таких аспектах: 1. «им надо следовать»; 2. «им хотят следовать». Рассматривая эти функции, он выделяет среди них атрибутивные, или внутренние, и денотативные, или внешние. По его мнению, «в отличие от неизменных атрибутивных ценностей, денотативные ценности бесконечно многообразны и разнообразны».6

В историческом аспекте рассматривает моду и известный историк стиля А. Васильев. Он обращает внимание на значимость общего процесса глобализации, замечая, что благодаря современным средствам связи (телевидение, Интернет, радио и т.д.) скорость распространения информации многократно возросла, и, в связи с этим, о тенденциях моды одновременно узнают в самых различных уголках планеты.

5 Blumer.G Mode. N.Y. 1968. Р.299.

6 Гофман А.Б. Мода и люди или новая теория моды и модного поведения. М., 2000. С. 1317

Организационно-институциональный аспект в изучении явлений моды и ее связи с системой дизайна разработан в трудах известного культуролога Г.С. Кнабе «Вещь как феномен культуры». Поскольку в отечественной научной традиции спортивная мода не стала объектом специального монографического или диссертационного исследования, постольку в научный оборот была введена и переведена соответствующая литература (М.Хидалго «Young Fashion Designers», С.Вогель «Street wear», С.Перейра «Trainers», «Brands A-Z Adidas»).

Источниковедческой базой исследования явился комплекс материалов и документов по истории и теории моды, включающий и иллюстративные источники. Существенное значение имели материалы, полученные во время работы автора в области моделирования в ТМ «STAYER», производящей спортивную одежду, а также изучение музейных выставочных коллекций в России и посещение выставок за рубежом. (Германия «ISPO», Испания , «Bread&Butter», Франция «Premier Vision»).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- спортивная мода как явление дизайнерского творчества рассмотрена в историко-культурном плане и междисциплинарном аспекте;

- мода рассмотрена как специфическая культурная форма, проявляющаяся во множестве артефактов, в том числе - в мире спорта, способная выполнять многообразные утилитарные и духовно-регулятивные функции;

- проанализированы факторы, определяющие характер развития моды в культуре постмодернизма и выделяющие на видное место спорт и спортивную одежду;

- показана значимость спорта и его различных видов в современной культуре как динамичного явления, порождающего множество конкретных моделей и образов спортивной одежды и смену ее модных образцов;

- в качестве репрезентативного феномена спортивной моды изучена спортивная куртка как символ современного образа жизни в основных проявлениях и как показатель уровня эстетических и технологических достижений дизайнерского творчества.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исторического и теоретического характера могут служить основой для разных исследовательских ракурсов в изучении сложного феномена моды; характеристика культуры постмодернизма, ее факторов и приоритетов, влияющих на моду, поможет понять важные потребности людей, что существенно для проектирования дизайнерского творчества; выявление особенностей современной спортивной одежды в целом и ее репрезентативного феномена — куртки позволяет расширить поле представлений о мире современной моды и ее приоритетах. Практическая значимость исследования.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке вопросов о совершенствовании форм репрезентации спортивной моды, способах повышения ее конкурентоспособности, о прогнозировании основных тенденций ее развития. Выводы диссертации могут быть учтены при подготовке учебных пособий и курсов по истории моды, истории спорта и спортивной одежды, современной моде, а также для дизайнеров одежды.

Положения, выносимые на защиту.

- в свете историографического анализа темы исследования выявлено: мода является объектом изучения многих социальных, гуманитарных, культурологических и философских наук; многоаспектное изучение моды обеспечило накопление огромного количества специальных знаний как солидной базы для междисциплинарного обобщения; современный искусствоведческий анализ феномена спортивной моды и ее дизайна должен осуществляться в контексте существующих междисциплинарных и общих историко-культурных обобщений; отсутствие фундаментальных исследований спортивной моды обусловило необходимость систематизации отдельных частных работ на русском и иностранном языке, применения существующих методов системно-исторического и типологического описания моды, а также специального искусствоведческого анализа феноменов модной спортивной одежды.

- мода является специфической культурной формой, проявляющейся во множестве артефактов различных социальных сфер; она меняется в определенном порядке — через смену культурных систем, стилей и образцов в динамике истории; природа моды лежит в нормативной и регулятивной сфере культуры как прообраз, который воплощается в продуктах материальной, духовной и художественной культуры. Создание модных форм культуры является высоко функциональным, так как связано с потребностью адаптации в меняющейся природной, социальной и культурной среде. Мода в одежде глубоко связана со стилем культуры и стилем искусства и выполняет многообразные функции в системах человеческой деятельности и поведения.

- особенности культуры постмодернизма определяются как особенности, связанные с переходом социальных систем от. индустриальных к постиндустриальным; они выражаются в изменении места человека как субъекта культуры, пересмотре духовных оснований современной культуры, свободе творчества, культурном многообразии, плюрализме стилей и моды, глобализации коммуникативных процессов и ряде других черт.

- мода, как сложное, системное, открытое и гибкое явление в своем развитии детерминируется целым рядом социокультурных факторов: социально-политических, экономических, религиозных, коммуникативных, эстетических, технологических, а также социально-групповых, личностно-творческих; в полной мере эти факторы определяют развитие спортивной моды;

- спорт является одним из важных механизмов развития физических и духовных качеств человека как существа культурного; он включает в себя различные виды (профессиональный, массовый, любительский, туристический и т.д.); особое место спорт занял в морфологии культуры эпохи постмодернизма; в зависимости от многообразия видов и разновидностей спорта формируются конкретные модели спортивной одежды; конкретные художественные решения модных образцов зависят от понимания культурных потребностей и ситуаций, ценностно-эстетических предпочтений общества, профессионализма дизайнеров и их творческой фантазии;

- в мире современной одежды спортивная одежда занимает большой сектор, имеет прочное место, отличается видовым многообразием образцов, а также особой конструктивностью, прагматизмом, технологией и стилистикой дизайнерского решения.

- спортивная куртка является наиболее репрезентативным артефактом современной спортивной моды и моды вообще; это символ образа жизни современного человека в ситуации профессионализации его деятельности, прагматизма повседневной культуры, универсализации культурных форм, быстрой изменчивости жизни, ее массовизации, а также показатель уровня эстетических и технологических достижений дизайнерского творчества.

Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях. Они были обсуждены на заседаниях кафедры Теории и истории изобразительного искусства и архитектуры СПБГХПА, на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском Государственном Университете культуры и искусств (СП6ГУКИ)(2006, 2008 гг.), отдельные результаты исследования были использованы для создания спецкурса «Компьютерное проектирование в дизайне одежды», предназначенного для обучения студентов Санкт-Петербургского Государственного Университета сервиса и экономики.

Источниковедческой базой исследования являются документы по истории и теории моды, иллюстративные источники, коллекции таких художественных музеев, как Государственный Эрмитаж и Русский музей, а также коллекции Государственного исторического музея, Музея антропологии этнографии им. Петра Великого, собрание Политехнического музея и ряда краеведческих музеев страны, а также каталоги крупнейших мировых выставок, комплекс материалов и документов по истории и теории моды, включающий и иллюстративные источники. Существенное значение имели материалы, полученные во время работы автора в области моделирования в ТМ «STAYER», производящей спортивную одежду, а также изучение музейных выставочных коллекций в России и посещение выставок за рубежом. (Германия «ISPO», Испания, «Bread&Butter», Франция «Premier Vision»).

Таким образом, обобщая вышеизложенное, мы должны отметить, что в настоящее время нет комплексной монографической работы, где были бы изучены различные аспекты спортивной моды эпохи постмодерна. Данная диссертация представляет собой попытку восполнить этот пробел.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Спортивная мода на рубеже XX - XXI веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Мода является одним из важных элементов культурных форм. Ее можно представить как совокупность характерных признаков определенного объекта (явления), выражающих ряд его функций, в том числе утилитарных и символических. Именно они позволяют осуществить идентификацию культурных объектов.

Спортивная мода выступает в культуре как регулятивно-идентифицирующий инструмент развития культуры, значение которого состоит в том, что он делает возможным применение новых подходов и упорядочивает этот постоянный процесс изменения проявлений различных культурных артефактов и норм социального поведения. Являясь элементами культурной формы, стиль и мода изоморфны и поэтому результаты исследования механизмов стилеобразования могут быть учтены при системно-синергетическом анализе изменений спортивной моды в историческом измерении.

Становясь доступной известной в силу действия разнообразных форм социальных коммуникаций, спортивная мода становится стандартом поведения для различных общественных страт. Мода является одним из элементов художественного творчества, в котором одинаково важны и духовные и материальные аспекты. Духовное в знаковой системе моды, определяется как содержание, а материальное, как форма. Рассматривая культурогенез с точки зрения согистики, можно прийти к заключению сделать вывод, что он в значительной мере обусловлен преобладанием в массовой психологии людей таких идеологем, как всеобщая справедливость и общечеловеческое счастье.

В культурном пространстве первой половины XX века значение моды выявляется и в таких сферах, как политика, экономика, право, общественно-экономическое устройство. Многообразие взглядов и привычек является общепризнанным, оправданным и законным в эпоху постмодернизма. Каждый человек перестает чувствовать себя новичком, встречаясь с различными проявлениями моды. Он готов принять многообразие разных направлений в моде, что позволяет создателю модных коллекций выбирать наиболее оптимальные варианты бизнес-стратегии при формировании тех или иных коллекций.

Различные факторы (от политических до технологических), определявшие механизмы развития моды в значительной мере проявлялись автономно и в разное время. При оценке их значения нельзя не учитывать консервативный и традиционалистский поведенческие типы значительных слоев населения, особенно в развивающихся странах. Как это не парадоксально, но именно поэтому спортивная мода, которая, казалось, не определялась политическими и этническими предпочтениями во многом оказалась зависимой от социальной иерархизации тех или иных обществ обуславливается особенностями их общественной стратификации и их политического режима.

Спорт, являясь одной из основных форм культуры эпохи постмодернизма имеет очень разветвленную структуру со сложным взаимопереплетением различных связей. Этим определяется то обстоятельство, что в соответствии разными видами спортивных соревнований в спортивной моде используются нередко необычные сочетания, линий, тканей, силуэтов. Спортивная одежда должна была соответствовать тем показателям, которые являются доминирующими в определенном конкретном виде спорта. При этом необходимо учитывать сроки соревнований, их частоту, периодичность, и ряд других факторов. Однако здесь многое определяется и кодами художественного мышления создателя одежды, присущим ему чувствам изящного его профессиональным мастерством, и возможностями той фирмы, где он работает.

Мы можем выявить общность процессов рецепции образцов спортивной моды в моде общей, обусловленной близостью их внутренних механизмов.

Отличие политических режимов и систем традиционных ценностей не очень ощутимо препятствует этому. Спортивная мода, правда чаще оценивается как мода функциональная, задачи которой — обеспечить получение высоких результатов в спорте. Для общей же моды, прежде всего свойственны эстетические оценки. Нельзя говорить о простом заимствовании в мире общей моды, артефактов спортивной моды, но вместе с тем те, порой парадоксальные смелые решения, которые допускаются дизайнерами спортивной одежды могут оказывать немалое влияние и на другие сферы моды.

На выбор потребителем образцов спортивной моды влияет не только их консерватизм или традиционалистские установки. Здесь имеет огромное значение социальное положение потребителя, его желание соответствовать значимому социальному статусу. Отсюда во многом и проистекает разделение моды на массовую и элитарную, причем это разделение скорее маскирует, чем выявляет материальный достаток человека, сделавшего выбор в пользу той или иной модели спортивной одежды.

Спорт активно входит в жизнь людей XX-XI веков, и эпоха постмодернизма - яркий пример этому. Изменилась структура мышления и поведения людей, их отношение к одежде, в том числе и спортивной. На первом плане оказались функциональные свойства костюма, как повседневного, так и спортивного. Удобство и простота спортивного стиля одежды и спортивного костюма в частности завоевали популярность широких слоев населения в разных странах мира. Элементы спортивной модной одежды активно используются в обиходе нашей жизни. Важные спортивные события накладывают отпечаток на стиль повседневных и спортивных костюмов, показательным примером чего может служить популярность спортивной командной одежды с олимпийской символикой, используемые Российской Олимпийской сборной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Спортивная мода на рубеже XX - XXI веков"

На правах рукописи

003455709

Елинер Лидия Валерьевна

СПОРТИВНАЯ МОДА НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХ1 ВЕКОВ

(ГЕНЕЗИС И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ)

специальность 17 00 04 изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

О о Д

Санкт-Петербург 2008

003455709

Диссертация выполнена на кафедре дизайна костюма Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им А Л Штиглица»

Научный руководитель Кандидат искусствоведения,

доцент Д И Немчинова

Официальные оппоненты Доктор искусствоведения,

профессор М Н Лопато

Кандидат искусствоведения, доцент Г Е Прохоренко

Ведущее учреждение Российский государственный педагогический

университет имени А И Герцена

Защита состоится М- .декабря в часов на заседании Диссертацион-

ного Совета Д 212 221 01 по защите кандидатских и докторских диссертаций в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им А Л Штиглица по адресу 191028, Санкт-Петербург, Соляной пер 13, ауд 341

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им А Л Штиглица по адресу 191028, Санкт-Петербург, Соляной пер 13

Автореферат разослан « £¿2» ноября 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного Совет^^-^!^

кандидат искусствоведения, доцент ^./^у/А^/ Т В Ковалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Диссертация посвящена исследованию спортивной моды как историко-культурному явлению и яркому феномену современного дизайна в аспекте ее комплексных характеристик

Актуальность исследования

Изучение феномена моды в контексте культуры эпохи постмодернизма крайне важно для понимания основных направлений и тенденций в развитии декоративно-прикладного искусства на рубеже ХХ-ХХ1 веков

Мода широко присутствует в пространстве культуры, охватывая многие ее сферы Существует модный образ жизни, политическая мода, мода в искусстве, дизайне, модные речевые выражения, мода в прическах и косметике, спортивная мода, модные нравы и тд Наиболее мощно и рельефно мода проявляется в одежде, что обуславливает использование именно ее в качестве базового источника исследования

В эпоху постмодернизма в социокультурном пространстве многих государств, в том числе и в нашей стране, мода обрела сложную социально-психологическую, производственно-технологическую, социально-информационную и эстетическую структуры В настоящее время в моде мы видим огромную свободу творческого выражения, многообразие форм, ускоренные циклы бьггования различных направлений, возможность проявления в разных сферах культуры: коммуникативной, знаково-регулятивной, экономической, социально-престижной, идентификационной, ценностно-ориентационной, а также отмечаем в целом усиление ее воздействия на массы людей

Однако при всей ее социальной значимости и многоаспектное™ осмысления мода еще недостаточно изучена как целостное и изменяющееся явление, как специфическая периодическая смена образцов или черт культуры и определенных форм массового поведения Нуждаются также в глубоком исследовании закономерности динамики моды, ее современная онтологическая конфигурация, а также морфологическая, функциональная и институциональная структура, отдельные виды и разновидности

В связи с этим особое внимание исследователей привлекает спортивная мода - динамичная, впитывающая в себя многообразные культурные и социальные воздействия, являющаяся своеобразной площадкой для соревнования различных идей и концепций, лабораторией выработки выразительных приемов и творческих решений Изучение спортивной моды требует многофакторного подхода, учета всех сфер социально-культурного пространства, связанных с модой, выявления противоречивой структуры механизмов эволюции моды, культурных и психологических потребностей человека Лишь детально изучив взаимовлияния различных сфер моды и определив место среди них моды спортивной, мы можем яснее представить себе уникальное значение этого явления для динамично развивающегося дизайнерского искусства эпохи постмодернизма

Спортивная мода стала своего рода символом современного образа жизни, особо значимым феноменом повседневности и праздничной культуры Однако специального исследования, посвященного спортивной моде, до сих пор не предпринималось Представленная диссертация в определенной степени предполагает восполнить этот пробел в современной науке и искусстве дизайна

Логика построения работы состоит в движении от общего к особенному и единичному теоретическая модель моды, историко-культурный экскурс о моде, характеристики современной эпохи как контекста изменений в моде, определение места спорта и спортивной моды в современной жизни и конкретный анализ феноменов спортивной моды и ее ярких современных явлений

Указанные аспекты анализа моды стали тем актуальным проблемным полем, в рамках которого было проведено данное исследование

Объект исследования - спортивная одежда в истории художественной культуры и в ее современном проявлении.

Предмет исследования - спортивная мода как феномен современной художественной культуры

Цель исследования - динамика и особенности развития спортивной моды в культуре эпохи постмодернизма

Задачи исследования:

- определить теоретико-методологические основания исследования феномена спортивной моды в его общеисторическом движении и культуре эпохи постмодернизма,

- проанализировать особенности моды как сложной открытой и гибкой системы и закономерности ее развития в контексте исторического движения европейской культуры,

- вьивить факторы развития спортивной моды и особенности ее динамики в контексте трансформаций эпохи постмодернизма,

- рассмотреть место спорта и феномен спортивной одежды в современной культуре,

- особое внимание уделить характеристике дизайна современной спортивной одежды и особенностям ее восприятия публикой,

- показать в отдельном феномене моды - спортивной куртке - основные характеристики дизайна современной моды и особое универсальное значение этого феномена в культуре повседневности,

- показать спортивную одежду как яркое и реперезентативное явление современной моды,

- выявить тенденции изменений спортивной одежды и перспективы ее развития,

В основу методологии исследования положены общетеоретический и системно-исторический подходы Вместе с тем используется историко-типологический, историко-феноменологический, сравнительно-исторический и структурно-функциональный методы При анализе спорта и спортивной

4

одежды применяется морфологический метод Искусствоведческий и стилистический методы используются в конкретном анализе образцов спортивной моды в современной одежде

Степень разработанности проблемы.

Наиболее подробно и комплексно проблемы определений понятия, характеристик этого явления и функций моды методологически осмыслены и представлены в трудах выдающегося российского философа и культуролога М С Кагана В ряде своих трудов («Морфология искусства», «Философская теория ценностей», «Философия культуры» и других) он рассмотрел моду в контексте развития культуры 1 Говоря о функциях моды, М С Каган подчеркивает огромное значение, которое имеет общество с его социальными законами в организации поведения человека, и которые, в свою очередь, определяют культурную реальность При этом он многократно подчеркивал мысль, что сама действительность, бытие жизни людей влияет на системы, связанные с модой, и на саму моду и что идеи, выдвигаемые обществом, определяют идеологическое содержание моды, пропагандируемое с помощью средств массовой информации

Среди философско-культурологических трудов необходимо выделить работы Л В Петрова, проанализировавшего моду как общественное явление В М Липская в своей весьма интересной, хотя отчасти и спорной статье «Эстетическая доминанта в творчестве дизайнера костюма» подчеркивает, что самоидентификация в костюме сегодня связана, прежде всего, с ориентацией в мире индивидуального, бессознательного, чем и является, собственно, психология личности

В социально-психологическом аспекте мода изучалась также в трудах Б Д Парыгина Он пришел к выводу о том, что мода представляет собой форму стандартизированного массового поведения Она формируется преимущественно стихийно под влиянием доминирующих в обществе настроений и быстро изменяющихся вкусов, увлечений

Для изучения истории феномена моды используются разные методологические подходы Психоаналитический метод наиболее подробно разработан в трудах Э Берглера, а структуралистский - в работах Р. Барта П Лазарс-фельд и Р Кениг обратили внимание на зависимость моды от социальной стратификации общества, что в значительной мере определяло каналы ее репродуцирования

В XX веке обозначилось то, что можно назвать антропологическим методом в исследовании моды Его представители Э Фромм и ДжК Гэлбрейт подчеркивали большую зависимость изменений моды от настроений, психологии людей Не обошли вниманием феномен моды и психоаналитики (3 Фрейд и его последователи), видя источник ее изменений в сфере подсознательного и считая ее компенсацией неполноценности людей, формой по-

1 Каган М С Философская теория ценности - СПб, 1997 С 177-182

2 Парыгин Б Д, Социальная психология, - СПб, 2003, С 452-466

вышения престижа Главным, по их мнению, является восприимчивость индивида к изменениям, что определяется присущей ему психической реакцией

Наиболее системной и подробной работой последних лет, посвященной психологии моды, является фундаментальная работа М И Килошенко «Психология моды» Мода определяется ею «как социальная норма поведения, но менее императивная, обязательная и жесткая, чем нормы ряда социальных институтов или обычаев»3

Довольно широк разброс мнений о характеристиках и функциях моды и в социологической литературе Согласно теории демонстративного потребления американского социолога и экономиста Т Веблена, трансформация моды возникает как следствие желания обладателей капитала продемонстрировать свое богатство окружающим 4 В связи с этим Т Веблен проанализировал такие источники изменения моды как престиж, демонстративность и "показное потребление" Выдвинув теорию праздного класса и показного потребления, он пришел к выводу о том, что в США моду задают не старые аристократы, а нувориши, подчеркивающие свой высокий, но лишь недавно приобретенный статус

Важным этапом в развитии философской теории моды стали работы американского социолога и социального психолога Г Блумера Предлагая свое определение моды, он рассматривает ее как элемент коллективного поведения Вместе с тем он подчеркивает, что мода зачастую не зависит от репродуцируемых в обществе этических и социальных императивов, а имеет собственный код развития5

Осмыслению феномена моды посвящена одна из последних работ известного современного исследователя этого явления А Б Гофмана «Мода и люди или новая теория моды и модного поведения» А Б. Гофман дает определение моды, рассматривая ее как одну из форм, один из механизмов социальной регуляции и саморегуляции человеческого поведения - индивидуального, группового и массового Он считает, что модные образцы в основном имеют две функции, которые следует рассматривать в таких аспектах 1 «им надо следовать», 2 «им хотят следовать» Рассматривая эти функции, он выделяет среди них атрибутивные, или внутренние, и денотативные, или внешние По его мнению, «в отличие от неизменных атрибутивных ценностей, денотативные ценности бесконечно многообразны и разнообразны»6

В историческом аспекте рассматривает моду и известный историк стиля А Васильев Он обращает внимание на значимость общего процесса глобализации, замечая, что благодаря современным средствам связи (телевидение,

3 Килошенко М И Психология моды, - М 2006, С 122

4 Веблен Т Теория праздного класса М.1984 С 160

5 В1итегв Мос1е ИУ 1968 Р299

6 Гофман А Б Мода и люди или новая теория моды и модного поведения М, 2000 С 13-17

лизации, замечая, что благодаря современным средствам связи (телевидение, Интернет, радио и т д.) скорость распространения информации многократно возросла, и, в связи с этим, о тенденциях моды одновременно узнают в самых различных уголках планеты.

Организационно-институциональный аспект в изучении явлений моды и ее связи с системой дизайна разработан в трудах известного культуролога Г С Кнабе «Вещь как феномен культуры» В связи с тем, что в отечественной научной традиции спортивная мода не стала объектом специального монографического или диссертационного исследования, в научный оборот была введена и переведена соответствующая литература (М Хидалго «Young Fashion Designers», С Вогель «Street wear», С Перейра «Trainers», «Brands A-Z Adidas»)

Источники исследования комплекс материалов и документов по истории и теории моды, включающий и иллюстративные источники Существенное значение имели материалы, полученные во время работы автора в области моделирования в TM «STAYER», производящей спортивную одежду, а также изучение музейных выставочных коллекций в России и посещение выставок за рубежом (Германия «ISPO», Испания, «Bread&Butter», Франция «Premier Vision»)

Научная новизна исследования. В диссертации впервые

- спортивная мода как явление дизайнерского творчества рассмотрена в историко-культурном плане и междисциплинарном аспекте,

- мода рассмотрена как специфическая культурная форма, проявляющаяся во множестве артефактов, в том числе - в мире спорта, и способная выполнять многообразные утилитарные и духовно-регулятивные функции,

- проанализированы факторы, определяющие характер развития моды в культуре постмодернизма и выделяющие на видное место спорт и спортивную одежду,

- показана значимость спорта и его различных видов в современной культуре как динамичного явления, порождающего множество конкретных моделей и образов спортивной одежды и смену ее модных образцов,

- в качестве репрезентативного феномена спортивной моды изучена спортивная куртка как символ современного образа жизни в основных проявлениях и как показатель уровня эстетических и технологических достижений дизайнерского творчества

Теоретическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исторического и теоретического характера могут служить основой для разных исследовательских ракурсов в изучении сложного феномена моды, характеристика культуры постмодернизма, ее факторов и приоритетов, влияющих на моду, поможет понять важные потребности гсюдей, что существенно для проектирования дизайнерского творчества, выявление

7

особенностей современной спортивной одежды в целом и ее репрезентативного феномена - куртки - позволяет расширить поле представлений о мире современной моды и ее приоритетах

Практическая значимость исследования

Материалы исследования могут быть использованы при разработке вопросов о совершенствовании форм репрезентации спортивной моды, способах повышения ее конкурентоспособности, о прогнозировании основных тенденций ее развития Выводы диссертации могут быть учтены при подготовке учебных пособий и курсов по истории моды, истории спорта и спортивной одежды, современной моде, а также для дизайнеров одежды

Основные положения, выносимые на защиту:

- в свете историографического анализа темы исследования выявлено мода является объектом изучения многих социальных, гуманитарных, культурологических и философских наук, многоаспектное изучение моды обеспечило накопление огромного количества специальных знаний как солидной базы для междисциплинарного обобщения, современный искусствоведческий анализ феномена спортивной моды и ее дизайна должен осуществляться в контексте существующих междисциплинарных и общих историко-культурных обобщений, отсутствие фундаментальных исследований спортивной моды обусловило необходимость систематизации отдельных частных работ на русском и иностранном языке, применения существующих методов системно-исторического и типологического описания моды, а также специального искусствоведческого анализа феноменов модной спортивной одежды

- мода является специфической культурной формой, проявляющейся во множестве артефактов различных социальных сфер, она меняется в определенном порядке - через смену культурных систем, стилей и образцов в динамике истории; природа моды лежит в нормативной и регулятивной сфере культуры как прообраз, который воплощается в продуктах материальной, духовной и художественной культуры, создание модных форм культуры является высокофункциональным, так как связано с потребностью адаптации в меняющейся природной, социальной и культурной среде, мода в одежде глубоко связана со стилем культуры и стилем искусства и выполняет многообразные функции в системах человеческой деятельности и поведения

- особенности культуры постмодернизма определяются как особенности, связанные с переходом социальных систем от индустриальных к постиндустриальным, они выражаются в изменении места человека как субъекта культуры, пересмотре духовных оснований современной культуры, свободе творчества, культурном многообразии, плюрализме стилей и моды, глобализации коммуникативных процессов и ряде других черт

- мода как сложное, системное, открытое и гибкое явление в своем развитии детерминируется целым рядом социокультурных факторов социально-политических, экономических, религиозных, коммуникативных, эстетиче-

8

ских, технологических, а также социально-групповых, личностно-творческих; в полной мере эти факторы определяют развитие спортивной моды,

- спорт является одним из важных механизмов развития физических и духовных качеств человека как существа культурного, он включает в себя различные виды (профессиональный, массовый, любительский, туристический и тд), особое место спорт занял в морфологии культуры эпохи Постмодернизма, в зависимости от многообразия видов и разновидностей спорта формируются конкретные модели спортивной одежды, конкретные художественные решения модных образцов зависят от понимания культурных по греб-ностей и ситуаций, ценностно-эстетических предпочтений общества, профессионализма дизайнеров и их творческой фантазии,

- в мире современной одежды спортивная одежда занимает большой сектор, имеет прочное место, отличается видовым многообразием образцов, а также особой конструктивностью, прагматизмом, технологией и стилистикой дизайнерского решения

- спортивная куртка является наиболее репрезентативным артефактом современной спортивной моды и моды вообще, это символ образа жизни современного человека в ситуации профессионализации его деятельности, прагматизма повседневной культуры, универсализации культурных форм, быстрой изменчивости жизни, ее массовизации, а также показатель уровня эстетических и технологических достижений дизайнерского творчества

Апробация работы.

Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций Они были обсуждены на заседаниях кафедры «Теория и история изобразительного искусства и архитектуры» СПБГХПА, на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском Государственном Университете культуры и искусств (СП6ГУКИ)(2006, 2008 гг), отдельные результаты исследования были использованы для создания спецкурса «Компьютерное проектирование в дизайне одежды», предназначенного для обучения студентов Санкт-Петербургского Государственного Университета сервиса и экономики.

Структура и объем диссертации. Состоит из введения, трех основных глав, содержание которых раскрывается в девяти параграфах, заключения, и второго тома с иллюстративным материалом Каждая глава завершается краткими выводами Объем основного текста - 175 страниц Библиографический список содержит 136 наименований В тексте даны постраничные сноски-ссылки на использованные источники

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Явление моды рассматривается сначала на общем теоретико-историческом уровне с применением системно-синергетического подхода к его изучению (те исследование моды, как явления и процесса в истории культуры вообще), затем - на историко-типологическом уровне (выявление особенностей моды в истории культуры эпохи постмодернизма) и, наконец, -на конкретно-фактологическом уровне (анализ спортивной моды как специфической сферы культуры эпохи постмодернизма)

Таким образом, логика построения работы имеет дедуктивный характер -исследование движется от общего к особенному и единичному

ВО ВВЕДЕНИИ дано обоснование актуальности, новизны исследования, степени изученности темы, объекта, предмета и цели исследования, его практической и теоретической значимости

В ГЛАВЕ 1 «Историографические и теоретико-методологические основания исследования моды и ее исторической динамики» изучены темы, посвященные феномену моды в современной научной мысли, теоретико-методологическим предпосылкам изучения моды как культурной формы

Необходимым условием интегративного искусствоведческого и истори-ко-культурологического анализа моды является изучение тех идей и концепций, которые разрабатывались представителями разных наук на протяжении XX века В этой главе диссертации освещена история многоаспектного рассмотрения моды, дана оценка сложности проблемы и степени искусствоведческой и культурологической изученности моды как явления и процесса

Феномен моды привлек внимание таких известных социологов как Зиммель, Зомбарт, Гоэбло Несмотря на различия в их подходах, почти все они исходят из понимания моды как изменчивого, противоречивого, сложного явления, в котором происходит воспитание специфического «чувства индивидуализации», а также упрочение статусного маркера моды Им присущ также пристальный интерес к экономическим механизмам развития феномена моды и их социально-психологическим факторам, делающих более эффективными формы воздействия рекламы Важной характеристикой моды является, по их мнению, и спиралеобразность ее развития

Среди искусствоведческих работ последнего времени, связанных с изучением модной одежды, стали появляться работы, посвященные модным украшениям, причем, последние рассматриваются не как дополнение к одежде, а как компонент композиционной системы костюма В этом отношении показательно четырехтомное издание Н М Мерцаловой «Костюм разных времен и народов» (1993 г), работаШЗелинг«Мода Век модельеров 1900-1999»(2000 г), монография А Васильева «Русская мода 150 лет в фотографиях», «История костюма с ХУШ по XX вв Коллекция костюма музея Киото», работа Н Г Савельевой «Мода и массовый вкус» Эти работы также примечательны тем, что история моды анализируется в контексте истории культуры и это дает возможность составить наиболее полное впечатление не только об истории модной одежды, но и о существенных сторонах ценностно-смыслового

содержания культуры и его исторических трансформациях Вместе с тем обращает на себя внимание преимущественно описательный характер искусствоведческих работ

Анализируя моду как объект изучения различных наук, можно сделать следующие выводы

Во-первых, мода является объектом изучения всех социальных наук (социологии, политологии, этнографии, истории и др), гуманитарных наук (психологии, социальной антропологии, педагогики), культурологических наук (теории и истории культуры, прикладной культурологи, искусствоведения и др ), а также объектом метанаучного изучения - на уровне теории систем, философии, эстетики, философии культуры

Многоаспектное изучение феномена моды обеспечило накопление огромного количества специальных знаний, касающихся различных сторон моды и ее проявлений В настоящее время есть основание утверждать, что имеется солидная научная база для широких междисциплинарных обобщений

Во-вторых, следует отметить, что особенно хорошо изучена история костюма и проявление моды в столь важных сферах человеческой культуры, какими являются одежда, дом и быт человека Вместе с тем, морфология культуры не исчерпывается данными сферами Мода существует в хозяйственной культуре, промышленной и сельской, в политической культуре, в способах познания, речевой и религиозной культуре, художественной культуре, культуре массовых коммуникаций, культуре физического развития, здоровья, релаксации и рекреации Историографический анализ показывает, что эти сферы культуры с точки зрения функционирования в них феномена моды изучены неравномерно В лучшей степени, исследованы, например, модные течения в искусстве, но недостаточно изучены основные направления моды в сфере культуры спорта Это положение дел в науке и моде затрудняет построение общих концепций моды и особенностей ее динамики в истории культуры Можно сказать, что на сегодня, не создана общая теория моды, не разработан даже ее общий понятийный аппарат

В-третьих, в рамках культурологии не изучены процессы развития всей системы моды в различных общеисторических и национальных типах культуры Не проанализированы с искусствоведческой и культурологической точки зрения закономерности и особенности развития моды (в том числе и спортивной) как специфического явления в динамике культуры, которые перманентно преображаются по мере смены исторических эпох и в их пределах

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ «Метаморфозы спортивной моды на рубеже ХХ-ХХ1 веков» рассмотрены общая характеристика культуры эпохи постмодернизма, социокультурные факторы метаморфоз моды, особенности динамики моды в процессе развития системы культуры постмодернизма, а также дана оценка места спорта в морфологии культуры постмодернизма, изучен феномен спортивной одежды

На моду оказывают воздействие различные факторы - социальные, экономические, политические, технологические Исчезновение «железного зана-

веса», плюрализм в искусстве, возможность значительно повысить свое благосостояние, не оглядываясь на уравнительные принципы, в значительной степени способствовали усилению многообразия сфер отдыха и развлечений, а также их географии Расширение областей досуга, обусловленное свободой выбора, неизбежно ведет к разнообразию вкусов и эстетических предпочтений Увеличивается репертуар предлагаемых обществу модных образцов, не ограниченный повседневной, парадной, символической или производственной одеждой

Во многом решающее воздействие на изменения тенденций моды оказали также экономические и технологические факторы С одной стороны, несоизмеримо усилилась конкуренция между различными производителями и модельерами за то, чтобы привлечь к себе покупателя Отсюда и многообразие предлагаемых обществу концептов моды, технологических решений, визуальных комбинаций С другой стороны, условием мощного экономического взлета азиатских стран (Китай, Южная Корея, Тайвань) стало не создание собственных разработок, а лицензии для брендов известнейших фирм мира для скорейшей реализации продукции Вследствие этого возникла необходимость поставить более мощный заслон несанкционированному и в целом пиратскому тиражированию модных образцов, авторское право в отношении которых нарушается Это обусловило появление таких компонентов моды, которых невозможно воспроизвести в массовом, серийном порядке - посредством их усложнения и усиления систем технологической защиты

Многое зависит также от влияния технологических факторов Чем совершеннее технологические процессы, тем более яркими и выразительными могут быть представленные обществу модные образцы Динамика моды в последние десятилетия во многом обуславливается формированием личностно-креативного типа культуры Усиление роли средств массовой информации, мощное развитие телекоммуникационных систем определило вовлечение огромных масс людей, ранее находившихся на обочине общественной жизни, в процесс творчества Последний нельзя понимать упрощенно Влияние масс во многом осуществляется опосредованно, в рамках различных политических и социальных акций

Превращение моды, в том числе и спортивной, в одну из высокодоходных индустрий, сформировало целый ритуал приемов ее пропаганды, способов ее репродуцирования и форм конкурентной борьбы Инструментом навязывания обществу моды в значительной степени стала пресса, использующая разные варианты стратегий выживания в жесткой борьбе за место на рынке и связанная с различными корпорациями, обеспечивающими развитие моды Еще одним инструментом воздействия на вкусы людей стало сообщество художественных критиков, получивших куда более весомое, чем ранее, значение при определении перспектив развития моды

Социокультурные факторы (социальные, экономические, политические, технологические) имеют неодинаковое влияние на развитие моды. Некоторые из них проявляются опосредованно, что определяется как культурными традициями, так и ожиданиями общества Мода в значительной мере зависит

от специфики политической сферы общества Навязывание стереотипов поведения в бытовой области, что характерно для тоталитарных систем, ограничивает возможности влияния общественного мнения на изменение модных образцов.

Эти социокультурные факторы не проявлялись одновременно, а их влияние во многом зависело от степени консервативного сопротивления различных социальных слоев Мода, будучи культурным явлением, во многом обуславливается особенностями общественной стратификации В любом обществе человек при выборе моды может исполнять различные роли, стремясь к разнообразию, и самостоятельно определяя, как организовать свою жизнь в предметной среде Освоение нового культурного пространства в условиях постмодерна требует от человека постоянного повторения акта самоидентификации

Все это и определяет в совокупной целостности факторы и принципы, которые обуславливают оптимальность моды для человека в настоящем и ее интенции в будущее Человек как индивидуальность обнаруживает себя в мире через себя и свое отношение к проблеме выбора формы самовыражения, совершая оптимальный выбор конкретного изделия В том случае, если он открыт новым идеям, ему свойственна не ограниченность, сводящаяся к подтверждению типологических стандартов моды, а тяга к абстрактному, к подвижной метафоричной форме, с отрицанием границ функций и смыслов

Процессы трансформации отдельных характеристик, факторов, постулатов и принципов и даже целых концепций в мире спортивной моды происходят взаимосвязано Успех ее равно зависит и от уровня развития технологических процессов в обществе и форм конкуренции концернов-гигантов, производящих модные изделия, и от расширения социальных коммуникаций, сформировавших такой феномен, как уличная мода

Огромное значение при формировании тенденций моды имеют и такие качества, как интуиция дизайнера, его способность к провокации и эпатажу, умение предвидеть будущее

Разновидности стилей моды определяются рядом параметров На них влияют пол, возраст, сфера досуга или производства, особенности политических систем, историческое происхождение, национальность, этническая самоидентификация Мода во многом развивается по ризомным траекториям В этом случае развитие моды становится похожим на развитие корневища дерева - развитие, которое происходит не по одному вектору, а по разным направлениям Ускорение темпов жизни человека и общества, развитие информационных процессов, влияние новых технологий и массового рынка привели к тому, что переживание человеком своего времени проявляется не в одном стиле, а во множестве стилевых форм и пластичных образов Современный этап развития большого стиля Постмодерн и заключается именно в поливариантности стилевых решений Таким образом, неустойчивость, вариабельность отражает именно специфику большого стиля Постмодерн

Другим важным качеством моды является все более отчетливо проявляющаяся ее системность Она была в значительной мере обусловлена монополи-

зацией модного бизнеса, предприятий-концернов, необходимостью более интенсивного внедрения новейших достижений научной организации труда, глобалистскими тенденциями в мире

Культура физического развития является одним из важных элементов морфологии культуры Она включает в себя профессиональный и любительский спорт, массовый и элитарный спортивный туризм, культуризм и тд Именно в этом пространстве человеческой культуры выявляются артефакты моды спортивной одежды - интерпретативное воплощение форм моды в конкретном материальном продукте - спортивной одежде, представляющей материализованный результат интеллектуальных, образных и эстетических исканий дизайнера одежды Артефакт не всегда является абсолютно тождественным воплощаемому им замыслу творца, а воспроизводит ее вариативно Одним из явлений, которое заняло заметное место в мире моды эпохи постмодернизма, является гигантская индустрия спорта и все, что с ней связано (массовое увлечение различными видами спорта, разнообразная по своей функциональности одежда для этих видов, окружающая инфраструктура -спортивные комплексы, залы и т.п)

Спорт, являясь специфическим и ярким элементом морфологии постмодернистского типа культуры, имеет весьма сложную структуру В зависимости от различных типов спортивной деятельности применяются порой причудливые комбинации тканей, линий, силуэтов, цветов Костюм должен учитывать те технические и психологические характеристики, которые свойственны данному виду спорта время продолжительности соревнований, их интенсивность, регулярность, сложность, национальные традиции того или иного вида спорта Вместе с тем эти исходные требования для конструирования различных видов спортивной одежды, не могут считаться все же определяющими Многое зависит от материальных возможностей, профессионализма, эрудиции, вкуса, эстетических предпочтений, фантазии и творческих способностей дизайнера, его чувства меры Только тогда и рождается произведение дизайнера - учитывающее традиции, но отличающееся новизной, продолжающее стилистический ряд прежних костюмов, но дополняющее его такими спецификациями, которые придают творению мастера новый смысл

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ «Мода в современной спортивной одеяеде» рассматривается структура, дизайн и механизмы рецепции спортивной одежды, куртка как характерный феномен современной спортивной моды, а также тенденции изменения спортивной одежды

Рецепция общих тенденций моды, ее различных атрибутов зависит от эстетических, политических, социально-психологипческих и других ориентации людей Существенное значение для выбора модной спортивной одежды имеет структура и дизайн этой одежды

Выбор спортивной одежды определяется не только способностью усваивать новаторские идеи и силой консервативного сопротивления, но и зависит от того, какое место занимает человек в обществе Спортивная одежда довольно часто оценивается как маркер, показывающий социальный статус человека Есть ряд видов одежды, использование которых повышает этот ста-

значительной мере обусловлено и разделение одежды для профессионалов (людей, постоянно занимающихся спортом - спортсменов), и для любителей. Выбор в пользу того щи иного вида спортивной одежды определяется также и ее функциональными особенностями, которые соответствуют многим поведенческим стереотипам

Наиболее характерным артефактом спортивной одежды является куртка в ее различных модификациях и характеристиках Она имеет утилитарное значение и функциональна, подчеркивает индивидуальность ее владельца и отражает в развитии своих различных деталей усложнение дизайнерских приемов Значение спортивной куртки не ограничивается только ее утилитарными характеристиками прочностью, удобством ношения, и др Она может бьпь и эталоном красоты, средством удовлетворения эстетических потребностей человека, его тяги к прекрасному, гармоничному, соразмерному, радующему плавностью линий, яркостью красок, необычным и насыщенным колоритом Изменению понятия красоты в спортивном костюме способствует и жесткая конкуренция различных фирм Им необходимо, для того чтобы выиграть у других акторов мира моды, представить более необычные, более привлекательные образы, реализующие модернизаторские устремления простых людей, многих из которых традиционность отталкивает

В создании куртки как эстетического эталона чувствуется не только влияние спортивной моды, но и моды обычной Различные аксессуары одежды в стиле гламур могут быть заимствованы и спортивной курткой, не неся никаких утилитарных функций, но тем не менее, способствующие успеху коммерческих продаж намного эффективнее, чем такие факторы, как комфорт, многофункциональность, экономность, время использования

Одежда может свидетельствовать о большом разнообразии профессиональных, культурных, мировоззренческих и различных повседневных ориен-тациях современного потребителя Мы вправе говорить о символическом значении одежды, ношение которой показывает принадлежность к определенной конфессии, страту, клубу и т д или одобрении какой-либо идеи Символическая одежда может служить и социальным маркером Если рассматривать символизацию куртки, то можно отметить, что она может выступать и в целом символом, и может содержать в куртке какие-либо символические знаки, определяющие предпочтение, пристрастие, либо статус обладателя куртки Символизация имеет и возрастной аспект Так, цвета молодежного костюма имеют яркие, а цвета пожилых людей - более сдержанные отгенки

Куртка может являться и символом усиливающейся мобильности современного общества, его тяготения к переменам, его способности восприни-магь новое В связи с этим имеет важное значение использование прямых или пересекающихся линий, подчеркивающих стремительно развертывающийся силуэт спортивной фигуры Эти линии, особенно важны для передачи перехода от статичности к динамике Именно тогда силуэтные линии наиболее эффектно подчеркивают движение

Говоря о прогрессе в мире моды, обычно имеют в виду его усложнение, усиление спецификации производственных операций, необычные «вычур-

15

Говоря о прогрессе в мире моды, обычно имеют в виду его усложнение, усиление спецификации производственных операций, необычные «вычурные» компоненты, непривычные силуэты, нетрадиционные расцветки Однако, во многих случаях трудно дать прямой ответ на вопрос о том, что перед нами упрощение или усложнение, ретрозаимствование или фантастические проекты будущего Поэтому необходимо отметить совокупность тех норм и обычаев, которые, несмотря на все специфические особенности каждой из стран, ранее или позднее становятся доминирующими в ней В их числе 1 признание общества на право каждого иметь индивидуальный вкус и делать выбор в соответствии с ним, 2. отсутствие законодательных и неофициально закрепленных правил и табу, которые препятствуют свободному выбору потребителя, 3 возможность потребителя напрямую влиять на производителя модных изделий, не сопровождая, однако, свои предложения применением репрессивных факторов и мер внеэкономического принуждения

Когда мы говорим о причинах изменений модных образцов, то мы обязаны учитывать ряд различных обстоятельств - политические, экономические и идеологические кризисы, социальные катастрофы, конъюнктурные колебания спроса и предложения Развитие индустрии спортивной моды невозможно также представить без ее рекламной инфраструктуры Для того, чтобы мода была доступной для миллионов людей и являлась востребованной ими, необходима работа различных средств массовой информации и рекламы Это телевидение, радио, кино, театры, эстрада, Интернет, распространение рекламных плакатов и листовок в торговых центрах и на улицах Не менее важным для развития индустрии моды можно счесть обмен опытом среди профессионалов - модельеров, дизайнеров, художников, конструкторов, производителей тканей и фурнитуры, который осуществляется, посредством таких акций, как проведение выставок, выпуск модных журналов, презентации новых изделий в рамках т н недель моды из которых наиболее известны те, которые проводятся в Милане, Париже, Нью-Йорке

Мы также должны учитывать еще одно обстоятельство кумулятивное развитие творческих идей дизайнера, которые нельзя зачастую соотнести с теми или иными общественными событиями, с тенденциями мировой индустрии, с эстетическими предпочтениями миллионов людей, но которые в значительной мере являются столь же мощным фактором развития спортивной моды

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подведены итоги и изложены основные выводы диссертации

Мода относится к сфере культурных форм, представляя собой совокупность определенных черт и признаков того или иного объекта (явления), которые отражают его утилитарные и символические функции На основе этих черт и функций происходит идентификация культурных объектов Создание модных форм культуры является высокофункциональным, так как связано с потребностью адаптации в меняющейся природной, социальной и культурной среде, мода в одежде глубоко связана со стилем культуры и стилем ис-

16

кусства и выполняет многообразные функции в системах человеческой деятельности и поведения.

Спортивная мода выступает как регулятивно-идентнфициругощий инструмент развития субкультуры досуга Ее значение которой состоит в том, что она делает возможным применение инновационных приемов и ритмизирует этот постоянный процесс их обновления

Особенности культуры Постмодернизма связаны с переходом социальных систем от индустриальных к постиндустриальным Они выражаются в изменении места человека как субъекта культуры, пересмотре духовных оснований современной культуры, свободе творчества, культурном многообразии, плюрализме стилей и моды, глобализации коммуникативных процессов и ряде других черт

На развитие моды оказывают влияние политические, экономические, эстетические, технологические факторы, а также факторы индивидуализма, государственного патернализма, рационализма и глобализации Спортивная мода, будучи культурным явлением, во многом обуславливается особенностями общественной стратификации и спецификой политического строя

В современную эпоху физическая культура и спорт стали массовым и важным видом человеческой деятельности В зависимости от различных типов спортивных соревнований, в спортивной моде применяются порой причудливые комбинации цветов, линий, тканей, силуэтов Так, спортивный костюм должен учитывать те технические и психологические характеристики, которые свойственны данному виду спорта, время продолжительности соревнований, их интенсивность, регулярность, сложность, национальные традиции Вместе с тем многое связано с фантазией дизайнера, его чувством меры, вкуса, эстетических предпочтений, профессионализмом, материальными возможностями, эрудицией

Важное значение, имеет своеобразное «перетекание» спортивной моды в моду общую, влияние спортивной моды на тенденции развития моды в целом То, что в мире спорта является функциональным, приспособленным для достижения высоких спортивных результатов, в мире общей моды рассматривается, в первую очередь, в эстетических категориях Образцы общей моды не копируют просто образцы моды спортивной, но испытывают воздействие культурных инноваций, порой провокационных дизайнерских решений, несут отпечаток быстро меняющихся общественных вкусов

Разные варианты выбора того или иного образца модной одежды определяются не только этническими или иными культурными предпочтениями, степенью консерватизма человека или его возрастом В значительной мере они диктуются и социальным статусом человека Разделение моды на элитарную и массовую не всегда объяснимо только различием в уровнях доходов потребителей Даже имея возможность приобрести дорогую одежду, человек должен учитывать социальные настроения, культурные предпочтения общественную реакцию на нарочито выказываемый уровень достатка, на сформировавшиеся в обществе нормы художественного и эстетического вкуса

Изменились поведенческие стереотипы людей, их отношение к одежде, в том числе и спортивной На первом плане оказались функциональные свойства костюма, как повседневного, так и спортивного Вместе с тем, значительные спортивные события накладывают отпечаток на стиль повседневных и спортивных костюмов, показательным примером чего может служить популярность спортивной командной одежды с олимпийской символикой, используемые Российской Олимпийской сборной

Таким образом, спортивная одежда занимает большой сектор, имеет прочное место, отличается видовым многообразием образцов, а также особой конструктивностью, прагматизмом, технологией и стилистикой дизайнерского решения

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Елинер Л В Мода как феномен культуры и сложная, открытая гибкая система//Петербургские искусствоведческие тетради// Выпуск 8 Статьи о истории искусства СПб, 2007,С 263 0,5п л

2 Елинер Л.В Елинер И Г Системообразующие факторы моды в эпоху Постмодернизма // Мода в контексте культуры// Сборник статей научно-практической конференции//СПб,2006, С 31 0,3 п л

3 Елинер Л.В // Мода с позиций системно-синергетического подхода Методологический аспект.// Сборник статей научно-практической конференции. Вып 3//СПб,2008, С 55 0,4 п л

4 Елинер Л В Диалог культур в современной спортивной моде //Вопросы искусствознания и культурологии // По материалам международной научно-практической конференции Диалог культур История и современность Берлин 25 03 2008 //СПб, (в печ ), 0,4 п л

5 Елинер Л В К вопросу о генезисе спортивного стиля в мо-де/Шзвестия Российского Государственного педагогического университета им.А.И.Герцена// Аспирантские тетради//СПб, 2008,С.119. 0,5 пл.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 333 Подписано в печать 11 11 2008 г Бумага офсетная Формат 60 84 /16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00, 275-53-92, тет 970-35-70