автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социокультурный анализ жизненных затруднений незрячего человека
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кузьмин, Вячеслав Петрович
Введение.
Глава 1. Жизненные затруднения незрячих людей как социокультурный феномен.
1.1. Незрячий человек в истории культуры.
1.2. Особенности жизненных затруднений незрячего человека.
1.3. Инвалидность как основа жизненных затруднений незрячих.
1.4. Трудности социализации инвалидов по зрению.
Глава 2. Содержание и характер жизненных затруднений незрячего человека.
2.1. Экзистенциальные жизненные затруднения незрячих.
2.2. Жизненные затруднения незрячего человека в семье.
2.3. Жизненные затруднения незрячего человека в социуме.
Глава 3. Социокультурная детерминация жизненных стратегий незрячих людей.
3.1. Смысложизненные и ценностные ориентации незрячих.
3.2. Социальная идентификация незрячих. 135 Заключение. 145 Список литературы. 150 Приложения.
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Кузьмин, Вячеслав Петрович
Актуальность темы.
Современная социокультурная ситуация в России характеризуется структурными изменениями, связанными с глобальными процессами модернизации, имеющими долгосрочный характер, что приводит к деформации и разрушению механизмов упорядочения социокультурной жизни. Несформированность новых механизмов обостряет проблемы жизнедеятельности людей и особенно наименее защищенных групп населения, среди которых проблемы инвалидов наиболее существенны и нетипичны.
Рост численности людей с нетипичными жизненными ориентациями, социальным статусом и самочувствием в семье и обществе, проблемами образования, социального воспитания, культурными традициями, необходимостью реадаптации заставляет рассматривать, это явление значительным социокультурным феноменом не только XX в., но и XXI в.
В тоже время наблюдается непонимание социологического характера проблемы нетипичных групп (в том числе незрячих людей). На фоне многочисленных деклараций и мелких «подачек» имеет место пассивность в разработке социальных интегральных программ в этом направлении. Часто замалчивается тот вклад в социокультурную жизнь, который осуществляет любая возрастная нетипичная группа, со сниженными показателями здоровья, особой ментальностью, ее возможностью участия в передаче драгоценного опыта и традиций. Личность нетипичного человека в структуре социальных приоритетов важна не менее, чем сама проблема трансляции культуры от поколения к поколению.
Актуальность проблемы нашего исследования связана с переживаниями ряда социальных проблем: ухудшение или потеря зрения во многих случаях препятствует выполнению важных функций в сфере жизнеобеспечения (самообслуживания, ориентации в пространстве, способности к обучению, общению, трудовой деятельности и т.д.).
Существуют трудности в решении проблем коммуникации инвалидов по зрению, которые следует рассматривать с точки зрения реализации их возможностей: а) свободного передвижения в пространстве; б) доступа к публичным местам и рекреационным объектам; в) участия в обменах культурной информацией.
Эти трудности связаны с низким уровнем развития технологий, помогающих инвалидам по зрению осваивать жизненное пространство, слабой разработанностью строительных нормативов и проектов, ориентированных на создание безбарьерной пространственной среды для инвалидов, и с затруднениями, мешающими незрячим людям с необходимой полнотой включаться в сети культурных коммуникаций, в силу отсутствия доступных для инвалидов по зрению средств массовой информации и учреждений культуры, призванных формировать духовный мир незрячего человека.
Инвалиды по зрению специфически реагируют на окружающее, что свидетельствует о необходимости подготовки специалистов, которые бы квалифицированно и эффективно осуществляли социальную реабилитацию незрячих людей.
Общество должно изменить свое отношение к этой категории людей, разработать эффективные программы по социальной реабилитации, что позволит каждому инвалиду по зрению ощущать социальную безопасность, вести полноценную и независимую жизнедеятельность.
Степень научной разработанности темы:
Фундаментальных исследований в этой области в российской и зарубежной социологии немного. Литература по данному вопросу посвящена: изучению инвалидности как социальной проблемы (Элланский Ю.Г., Пешков С.П., Золотусский С., Попов В.Г., Осадчих А.И., Rüssel M.V., Racheotes N.S. и др.); рассмотрению медико-социальных проблем незрячих людей (Ковалевский Е.И., Брошевский Т.Е., Овчаров В.К., Игнатьева Р.К., Каграманов В.И., Иванова А.Е. и др.); воспитанию слепого и слабовидящего ребенка в семье, учебном заведении, помощи родителям в переживании потрясения от рождения слепого ребенка, знакомству и овладению специальными приемами и методами воспитательной работы с таким ребенком (Феррел К.А., Солнцева Л.И., Хорош С.М., Чернж-Мэнэфилд Н., Freer М.), формированию у незрячего ребенка навыков самообслуживания, восприятия внешнего мира, моторики, действий с предметами, развития слухового восприятия и речи (Линдстедт Е., Свенсон Г., Шредер Ф., Каплан А.И., Певзнер М.С., Мезрин В.П. и др.), формам обучения незрячих детей по типовым учебным планам и специальным программам по системе Брайля. (Земцова М.И., Лурье Н.Б., Самбикин Л.Б., Федяй Т.Ф., Хэдлей У.А., Ермаков В.П., Куличев Н.И., Феоктистова В.А. и др.). В этих работах превалирует тифлопедагогический взгляд на проблемы жизненных затруднений незрячих детей и отсутствует социологический аспект рассмотрения.
Изучаются социально-психологические особенности слепых. В работах Литвака А.Г., Бюрклен К., Суславичус А., Ермолович З.Г., Хрусталева A.C., Лукьяновой Л.Л., Dodds A.G., Jernigan К. и др. представлен психологический (психо-физиологический, либо психотерапевтический) взгляд на проблему жизненных затруднений незрячих людей.
Имеются работы по проблеме социальной реабилитации незрячих людей на основе социологических опросов на предприятиях ВОС (Литвинова О.И., Хрусталев С.А. и др.), коррекции состояний, вызванных утратой зрения, выработки специфических и неспецифических приемов, умений и навыков, обеспечивающих адаптацию, абилитацию человека в условиях ограниченных возможностей зрения, формирования готовности к новому образу жизни, способности жить полноценной и независимой жизнью (Наумов М.Н., Сверлов B.C., Петров Ю.И., Садчиков А.П., Блинников И.В., Агеев Е.Д., Кондратов A.M., Матвеев Л.А. и др.), нормализации проблемы межличностных взаимоотношений незрячих людей (Гильд С.А., Графов А.П.).
Освещаются проблемы интеграции в общество лиц с нарушенным зрением в работах Гудониса В.П., Маевского Т., Ярской-Смирновой Е.Р., Добровольской Т.А., Шабалиной Н.Б. и др.
Несмотря на то, что многие работы носят методический характер, большое внимание уделяется проблеме социализации инвалидов по зрению как фактору, позволяющему активизировать жизнедеятельность и преодолевать жизненные затруднения (Кантор В.З., Волкова И.П., Даутова О.Б. и др.).
Способствует активизации жизнедеятельности незрячих большая нормативно-правовая база в Российской Федерации: Федеральный закон "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" от 15 ноября 1995 года, Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 20 июля 1995 года, Федеральный закон "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" от 17 мая 1995 года, Федеральная целевая программа "Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы" от 14 января 2000 года № 36; Положение "Об организации работы по социальной реабилитации инвалидов по зрению во Всероссийском обществе слепых" от 27.12.89. № 25-5 и др.
Вместе с тем следует отметить, что еще очень мало фундаментальных исследований причин и путей преодоления трудностей в процессе активизации жизнедеятельности незрячих людей. Многие проблемы и аспекты их затруднений остаются неразработанными. Нет исследований причин личностных затруднений, таких как страх, одиночество, страдание, влияющих на характер жизнедеятельности незрячих. Недостаточно изучены их поведенческие реакции и стратегии в условиях отсутствия или ухудшения отношений со стороны близких и знакомых к потерявшему зрение. Нуждаются в изучении особенности социальной идентификации незрячих людей.
Понятия о незрячих требуют конкретизации содержания. Например, понятие «ограниченное зрение» страдает неопределенностью содержания, так как не существует «неограниченного зрения». Зрение всегда ограничено естественными относительными и абсолютными порогами. В уточнении социального содержания нуждаются понятия «инвалид», «инвалидность», «жизненные затруднения» и др.
Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности обусловливают выбор объекта и предмета диссертационной работы, а также ее цели и задачи.
Объектом диссертационного исследования является жизнедеятельность инвалидов по зрению 1, 2,3 группы.
Предметом исследования является социокультурная детерминация жизненных затруднений незрячих людей.
Цель исследования состоит в анализе социокультурных условий, концептуальных направлений изучения содержания и характера жизненных затруднений, а также жизненных стратегий по их преодолению в социально-типологических группах незрячих людей.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
1. Показать социокультурные условия, определяющие отношение общества к слепому человеку.
2. Уточнить социальную сущность содержания основных понятий: «жизненные затруднения», «инвалид», «инвалидность».
3. Раскрыть социальные основы классификации инвалидов по зрению.
4. Выявить характер и особенности жизненных затруднений незрячих людей.
5. Определить влияние фактора зрения на взаимоотношения незрячего человека в семье и вне ее.
6. Изучить социокультурную детерминацию жизненных стратегий незрячих людей.
7. Выявить значимые отличия затруднений в осуществлении жизнедеятельности незрячих людей в зависимости от их социально-демографических характеристик (пол, место жительства, группа инвалидности, уровень образования, семейное положение, количество детей в семье, род занятий, возраст).
Гипотезы исследования:
1. Жизненные затруднения, как особые переживания трудностей, продуцируют вероятные пограничные ситуации в жизнедеятельности незрячих людей.
2. Инвалиды по зрению обладают всеми гражданскими правами, но общество не принимает их как полноценных членов.
3. Потеря или ухудшение зрения оказывает влияние на изменение отношения к человеку в семье и со стороны окружающих.
4. Смысложизненные и ценностные ориентации незрячих людей ничем не отличаются от позиции здоровых людей.
Эмпирическая основа исследования.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты проведенного автором социологического исследования: опрошено 500 инвалидов по зрению 1, 2, 3 группы, проживающие в городе Курске и Курской области. (Генеральная совокупность 5000 человек, выборочная совокупность составила - 500 человек), а также были опрошены 501 человек (зрячих) в городе Курске и Курской области (всего 1001 человек). Проводилось тестирование 100 инвалидов по зрению 1, 2, 3 группы в городе Курске (использовался тест личностной тревожности Ч.Спилбергера).
Исследование проводилось с июля 2000 г. по март 2001 г.
Методы сбора информации.
С целью получения эмпирических данных применялись методы:
1) Анализа документов (работа с картотекой: первичной организации ВОС г. Курска, первичной организации сельской ВОС Курского, Пристенского, Фатежского, Дмитриевского и Золотухинского районов, первичной организации АО УПП "Магнит" ВОС, Курского музыкального училища-интерната слепых, офтальмологического бюро г. Курска и Курской области (МСЭК));
2) Методы полевого наблюдения;
3) Опросы (анкетирование и формализованное (стандартизированное) интервью);
4) Метод выявления и измерения уровня тревожности личности (опросник Ч. Спилбергера).
Теоретико-методологической базой диссертации являются исследования социально-технологических основ жизненных затруднений (Данакин Н.С., Кищенко И.Н., Дятченко Л.Я., Иванов В.Н. и др.); состояний личностных и социально-групповых затруднений жизнедеятельности человека (Степашов Н.С. и др.); побуждений и источников содержания жизнедеятельности человека (Василюк Ф.Е. и др.); социальной стратификации (Сорокин П.А., Ахиезер A.C., Ильин И.А., Бляхер Л.Е., Гидденс Э., Голенкова З.Г. и др.); жизненных стратегий личности (Резник Т.Е., Резник Ю.М., Абульханова-Славская К.А., Лапин Н.И., Сержантов В.Ф., Бердяев Н.А.,Силласте Г.Г., Цукерман B.C. и др.); социального конструирования инвалидности (Е.Р. Ярская-Смирнова и др.).
Диссертант в своей работе опирается как на классические, так и на современные труды и исследования в специальных областях знаний: социальная работа, медицина, тифлология.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Выделены условия, влияющие на отношение общества к слепым людям в истории культуры.
2.Проведен анализ и конкретизация социального содержания основных понятий: «жизненные затруднения», «инвалид», «инвалидность».
3.Разработана классификация инвалидов по зрению с выделением ее элементов по различным признакам.
4. Показано влияние жизненных затруднений в условиях потери зрения на появление социальных пограничных состояний у незрячих людей.
5.Изучен характер взаимоотношений незрячего человека в семье и в социуме.
6.Выявлены смысложизненные, ценностные ориентации незрячих, их социальная идентификация и влияние на стратегии поведения.
7. Определены значимые отличия затруднений в осуществлении жизнедеятельности инвалидов по зрению в зависимости от пола, возраста, уровня образования, семейного положения, количества детей в семье, рода занятий, группы инвалидности, места проживания.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы как в учебных, так и в практических целях: в качестве учебно-методического пособия для студентов дефектологических факультетов, подготовки социальных работников в ВУЗах и курсах переподготовки (повышения квалификации), а также в качестве методического руководства для работников центров реабилитации незрячих, медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК), органов социальной защиты населения, Всероссийского общества слепых.
Апробация исследования:
Материалы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в практической деятельности Курского областного Центра социальной помощи семье и детям (с приютом); Курского Центра социальной защиты населения; в разработке программы по социальной реабилитации незрячих людей в г. Курске и Курской области (совместно с областным правлением Всероссийского общества слепых); в чтении спецкурса на факультете социальной работы Курского государственного медицинского университета.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии и социальной работы, Совета по гуманитарному и социально-экономическому образованию Курского государственного медицинского университета и на кафедре философии Курского государственного технического университета.
Основные положения диссертации изложены на научных конференциях: «Система социальной работы в условиях переходного периода, принципы
11 формирования и функционирования» (Межрегиональная научно-практическая конференция, г. Казань, 3-4 декабря, 1998 г.); «Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже XX - XXI веков» (Международная научно-практическая конференция, г. Курск, 3-4 ноября, 1999 г.); «Творчество и самоорганизация» (Международная научно-практическая конференция, г. Курск, 20-21 октября, 1999 г.); «Вторые Илиадиевские чтения» (Международная научная конференция, г. Курск, 5 мая 1999 г.); «Синергетика в современном мире» (Международная научная конференция, г. Белгород, 5-6 декабря, 2000 г.); «Молодежь провинции: проблемы и перспективы» (Межрегиональная научно-практическая конференция, г. Курск, 17-21 апреля, 2000 г.); «Третьи Илиадиевские чтения» (Международная научная конференция, г. Курск, 4 мая, 2000 г.); «Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технологии, эксперимент» (Всероссийская научно-практическая конференция, г. Курск, 25 - 27 апреля, 2001 г.).
По материалам диссертации опубликовано 9 статей и тезисов докладов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурный анализ жизненных затруднений незрячего человека"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Затруднение социального становления личности незрячего человека зависит от особенностей зрительного контакта (контакта глаз) людей в зависимости от культуры и отношения общества к незрячим людям.
Применительно к инвалидам по зрению жизненные затруднения приобретают несколько иное содержание, чем для здоровых людей, так как условием жизнедеятельности незрячих становится отсутствие зрения.
Инвалид», «инвалидность» являются устоявшимися понятиями, которые определяют принципы тяжести или степень потери трудоспособности у лиц, имеющих нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма. Инвалидов принято относить к особой социальной группе. Незрячие составляют социальное подмножество инвалидов в соответствии с делением их множества на виды по особенному критерию. Дефект и инвалидность препятствуют социализации и инкультурации обычными способами в силу особенностей социокультурной среды инвалидов.
Потеря или ухудшение зрения вызывает определенные экзистенциальные жизненные затруднения у незрячих людей, которые характеризуются особыми познавательно-оценочными, эмоционально-аффективными переживаниями, поведенческими реакциями и состояниями личностных трудностей.
Получив статус инвалида по зрению, большинство незрячих людей воспринимают это как должное. Достаточно часто появляется чувство тревоги, и реже чувство стыда и мести. Больше половины инвалидов по зрению проявляют высокий уровень тревожности. Это показывает, что они находятся в состоянии стресса, испытывают напряженность, беспокойство, нервозность, ощущение безысходности.
По прошествии определенного времени и на момент опроса у многих незрячих респондентов появляется трезвая оценка своих возможностей, определяется цель в жизни и пути ее достижения. Но у некоторых инвалидов по зрению сохраняется депрессия, ощущение беспомощности, бесполезность попыток справиться с бедой.
Большое количество людей в условиях ограниченных возможностей зрения испытывают чувство одиночества. Основными причинами этого являются: отсутствие надежды на улучшение зрения и испытываемое чувство бессилия в результате болезни. У значительной части инвалидов по зрению возникает страдание в результате трудного материального положения, невозможности заниматься любимым делом и субъективного переживания себя «как инвалида».
Многие незрячие люди испытывают чувство страха, прежде всего из-за ухудшения экономического положения, перед обострением болезни, ухудшением зрения и перед вероятной беспомощностью. Подавляющее большинство из них нуждается в материальной, медицинской и жилищно-бытовой помощи.
Потеря или ухудшение зрения оказывает небольшое влияние на изменение отношения к человеку в семье и со стороны окружающих, что свидетельствует о незначительном масштабе их социокультурной дезадаптации.
Большинство незрячих респондентов демонстрирует демократический тип отношения к зрячим людям. Преобладает дружеский и доброжелательный характер отношений. Инвалиды по зрению чаще подчеркивают, что им должны помогать по мере возможности и относиться с более глубоким пониманием, но в трудной жизненной ситуации они предпочитают обращаться за поддержкой к родственникам, либо ни на чью помощь не рассчитывают.
Достижение жизненного успеха незрячие люди связывают в основном или исключительно с их собственными возможностями и усилиями. Вместе с тем, большое значение придается благоприятному стечению обстоятельств, но в меньшей мере надежде на помощь со стороны друзей и знакомых.
Достижение жизненного успеха незрячими людьми связывается с уровнем самооценки личностных качеств. Они выделяют и оценивают у себя в основном положительные качества. Наиболее значимыми качествами для незрячих являются: здоровье, трудолюбие, ум, образованность, воля, настойчивость.
В иерархии жизненных ценностей незрячих людей доминирует здоровье, своё и близких, семейные ценности, а также материальное благополучие, что практически совпадает с ценностной структурой зрячих людей. Инвалиды по зрению меньше, чем зрячие, видят смысл жизни в наслаждении. Для них большей ценностью является семья, дети, самореализация, осуществление своих способностей и талантов.
Для незрячих людей в большей мере свойственна самоидентификация. Они идентифицируют «себя с собой», что косвенно свидетельствует об определенной изоляции этой группы в обществе.
В духовной сфере у инвалидов по зрению наблюдается узкий спектр видов деятельности, в основном - занятие музыкой. Большая часть незрячих вообще проявляет полное безразличие и не находит для себя никаких наиболее важных дел. Основным источником получаемой информации о событиях, происходящих в мире, являются передачи радио и телевидения. Малое количество незрячих респондентов занимается чтением книг. Это говорит об односторонней направленности в получении информации, что, в свою очередь, сказывается на формировании духовности личности с ограниченными возможностями зрения.
Многие жизненные затруднения порождаются характером отношений незрячих и зрячих людей. Общество весьма мало знает о жизни слепых, их проблемах, заботах и возможностях. Получение информации о жизни незрячих людей носит случайный и односторонний характер. Используются в основном передачи телевидения и радио.
Чаще всего зрячие респонденты отмечают в инвалидах по зрению такие качества как: терпимость, терпеливость, доброту, трудолюбие, склонность к ограничению контактов, самоуглубленность, чувство собственного достоинства.
Больше половины опрошенных людей вообще никогда не интересовались жизнью людей с ограниченными возможностями зрения. Многие зрячие люди испытывают затруднение при общении со слепым человеком, из-за неумения начать беседу и возникающего страха перед ним. Зрячие люди испытывают чувство жалости и доброжелательность по отношению к незрячим и высказывают готовность оказать им посильную помощь.
Для преодоления и профилактики жизненных затруднений незрячих необходимо принятие первоочередных мер по оказанию социально-психологической, медицинской помощи, помощи в профессиональной ориентации, профессиональном обучении и их трудоустройстве.
Существует потребность в разработке методик и программ по самоуправлению стратегиями преодоления жизненных трудностей слепым человеком, проведении социальной работы непосредственно с семьями, где есть инвалид по зрению. Необходимо расширять круг интересов незрячих людей, привлекая для этого различные государственные и общественные благотворительные организации.
Для получения незрячими людьми информации о событиях, происходящих в мире, использовать как новые технологии (например, компьютерную систему «Интернет») так и уже апробированные формы: книги (по системе Брайля), «говорящие дорожки» и др. Чаще привлекать незрячих к проведению интеллектуальных конкурсов, вечеров поэзии, спортивных мероприятий.
Обеспечивать незрячих людей персональными компьютерами, «читающими» машинами и другими современными тифлосредствами. Расширять сеть школ для детей с ограниченными возможностями зрения и реабилитационно-культурных центров, где инвалиды могли бы общаться друг с другом, заниматься спортом, художественной самодеятельностью, получать консультации и социальную помощь по различным вопросам, предоставлять
149 наиболее полную информацию всем желающим о жизнедеятельности незрячих людей, о наиболее оптимальных технологиях оказания им социальной помощи.
Использовать интеллект инвалидов по зрению (преподавателей, музыкантов и др.) в социально-просветительской деятельности, в учреждениях культуры, образования и среди населения.