автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность общественных объединений Западной Сибири по социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Молчанова, Анна Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность общественных объединений Западной Сибири по социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Молчанова, Анна Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

1.1. Этапы становления общественных объединений.

1.2. Нормативно-правовые основы их деятельности.

1.3. Кадровый состав общественных объединений.

2. УКРЕПЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Взаимодействие государственных и общественных структур.

2.2. Направления работы общественных объединений.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Молчанова, Анна Вадимовна

Уровень цивилизованности общества во многом оценивается его отношением к детям вообще и, в частности, к детям с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ). Создание оптимальных условий для коррекции нарушений в развитии ребёнка, воспитания, обучения, адаптации-и интеграции в общество относится к числу важнейших задач общества.и государства.

В 1995 году эксперты Организации Объединённых Наций (ООН) и Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) придерживались мнения, что насчитывается 120 млн. детей и подростков с ограничениями жизненных и социальных функций1. Численность детей с инвалидностью в нашей стране в исследуемый период продолжала увеличиваться. По официальным статистическим данным, в 1995 году общее количество детей с инвалидностью составляло 454 тысячи человек, в 2000 году это число увеличилось до 675 тысяч2.

В 2000 году среди детей с инвалидностью самая многочисленная группа была представлена возрастным периодом - 10-14 лет (47,1%), затем - группа в возрасте 5-9 лет (29,4%) и 0-4 года (14%). Мальчиков - 57,7%, девочек -42,3%3. В структуре детской инвалидности преобладали психоневрологические заболевания (60%), заболевания внутренних органов (до 20%), заболевания опорно-двигательного аппарата (10%), нарушения зрения и слуха (17%)4.

Инвалидность у детей — более тяжёлое явление, чем инвалидность у взрослых, так как у детей она накладывается на процесс развития психики, приобретения навыков, усвоения знаний. Под влиянием искажённой ситуации развития у них формируются предпосылки для социально-психологической дезадаптации, что определяет необходимость проведения определённых меро

1 Инструктивные и методические материалы по установлению инвалидности у детей. М., 1996. С. 5.

2 Российский статистический ежегодник. 2006. М., 2006. С. 286.

3 Ежегодный государственный доклад «О положении детей в РФ». М., 2000. С. 4.

4 Шилов Д.С. Состояние психолого-педагогической и социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе образования РФ // Инновации в российском образовании: Специальное образование. М., 1999. С. 3. приятий для этого контингента детей. Абилитация или реабилитация (в зависимости от того, в каком возрасте ребёнок заболел) имеет конечйой целью его интеграцию в социум. В зависимости от причин возникновения отклонений их подразделяют на врождённые и приобретённые.

Ещё одним видом отклонения считается социально-педагогическая запущенность, под которой понимается задержка интеллектуального и эмоционального развития при неблагоприятных условиях жизни и воспитания детей, нарушениях речи окружающих, ограниченности речевых контактов ребёнка. Эти нарушения являются более лёгкими и при устранении неблагоприятных факторов, при- проведении специальной коррекционной работы ребёнок может догнать в развитии сверстников.

Можно отметить недостаточное внимание со стороны руководящих органов всех уровней к многоплановой проблеме детской инвалидности, крайнюю нехватку денежных средств и квалифицированных специалистов, работающих в сфере профилактики детской инвалидности, реабилитации и адаптации детей с ОВЗ. Проблема усугубляется ещё и тем, что равнодушное отношение к таким детям в стране может свидетельствовать о моральной деградации общества, убывании милосердия, доброты и сострадания. В такой ситуации деятельность общественных объединений как во многом надзорного органа приобретает особую важность.

Необходимость изучения поставленной в исследовании проблемы обусловлена следующими факторами:

1) увеличением в исследуемый период количества детей с ОВЗ в связи с влиянием негативных факторов экономического и социально-политического характера;

2) возрастанием активности населения для самопомощи, т.е. появлением общественных объединений, направленных на социальную помощь детям с ОВЗ и их родителям; в Западной Сибири был накоплен богатый опыт общественной социальной помощи данной социальной группе.

3) необходимостью обеспечения проработки целей, задач и механизма эффективной социальной политики по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья. В этом направлении деятельность общественных объединений приобретает не только социально-нравственный характер, но и политический.

Степень изученности проблемы.

Впервые проблема общественной социальной помощи была поставлена в российской исторической науке в XIX в. Выдающиеся историки Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, С.М. Соловьев рассматривали в своих работах такие явления, как «нищелюбие», «милосердие», а позднее и «благотворительность». Профессор В.О.Ключевский в книге «Добрые люди Древней'Руси» писал: «Благотворительность — вот слово с очень спорным значением и- с очень простым смыслом. Его многие различно толкуют, но все одинаково понимают. При обсуждении участия, какое могут принять в деле помощи народу правительство, земство и общество, надобно разделять различные элементы и мотивы: экономическую политику, принимающую меры, чтобы вывести труд и хозяйство народа из неблагоприятных условий, и следствия помощи, могущие оказаться невыгодными с точки зрения полиции и общественной дисциплины, и возможность всяких злоупотреблений. Всё это соображения, которые относятся к компетенции подлежащих ведомств, но которых можно не примешивать к благотворительности в собственном смысле. Нам, частным лицам, открыта только такая благотворительность, а она может руководствоваться лишь нравственным побуждением, чувством сострадания к страдающему»1.

Проблемы глухонемых детей рассматривались в работах активных участников в деле социальной помощи М. Богданова-Березовского и С. Уманца, в которых освещалось положение глухонемых в России и возникновение в 1898

1 Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли / Сост. В.А. Александрова. М., 1991. С. 77-78. году попечительства о глухонемых под покровительством императрицы Марии Фёдоровны. В их статьях освещается положение глухонемых в России, к непосредственной организации работы с глухонемыми привлекались известные врачи и педагоги. Среди мероприятий попечительского совета значились: сбор статистических данных о числе глухонемых в России, педагогические курсы для тех, кто хотел работать с глухонемыми детьми, открытие училищ и школ, мастерских и колонии глухонемых1.

Об общественном призрении слепых писал О. Адеркас в начале XX столетия. В своей работе он представил хронологию создания и развития деятельности попечительства императрицы Марии Александровны о слепых. Повествует о формировании и работе училищ для слепых детей, вспомогательных фондах при училищах слепых, приюте для малолетних и слепых девочек2. Деятельность попечительств о глухонемых и слепых была поручена отделениям в ряде губерний Российской Империи.

Эти труды подчеркнули особое значение частной и общественной благотворительности в деле помощи нуждающимся.

Первый опыт специального изучения социальной помощи в России был осуществлён в работе А. Стога «Об общественном призрении в России» о

1818) . Автор прослеживает этапы становления различных типов социальной помощи начиная с X века и заканчивая веком XIX, включая законодательные основы.

Работы, посвящённые детям с ограниченными умственными возможностями до Великой Октябрьской социалистической революции носили обзорный характер. Среди подобных работ выделяется статья Г .Я. Трошина «Детская ненормальность за последние 100 лет» (1912).

1 Богданов-Березовский М. Положение глухонемых в России. СПб., 1901.

2 Адеркас О. Призрение слепых // Общественное и частное призрение в России: Сб. статей. СПб, 1907.

3 Стог А. Д. Об общественном призрении в России. СПб., 1918.

Таким образом видим, что-в досоветский период многие учёные поднимали проблему организации жизнедеятельности детей с различными видами отклонений, привлекая внимание общественности.

В советский период исследований специально посвященных общественным организациям инвалидов практически нет.

В советской историографии следует отметить работу выдающегося педагога Х.С. Замского «История олигофренопедагогики», посвящённую становлению и развитию воспитания и обучения умственно отсталых детей, которая была опубликована в 1980 году. Работа Х.С. Замского представляет собой комплексный труд, в котором систематизируются основные направления социальной помощи в отношении детей с ограниченными умственными,возможностями. Автор анализирует формирование и постепенное изменение общественного мнения в отношении детей с умственной отсталостью в разные исторические периоды жизни нашей страны и за рубежом. В издании упоминаются законодательные акты в отношении детей с ОВЗ начиная со средневековой Руси. Акцент делается на государственные и частные инициативы в деле обучения, воспитания и социальной помощи категории детей с умственной отсталостью1.

Ряд изданий советского периода был посвящён теории и практике воспитания и обучения детей с нарушениями зрения2. Исследование по проблемам воспитания детей в семьях незрячих родителей было подготовлено членами Всероссийского общества слепых A.M. Кондратовым и E.H. Руцкой. Одними из первых авторы приводят данные НИИ дефектологии АПН СССР о том, что 85% учащихся школ-интернатов для слепых и слабовидящих имеют наследственную патологию органа зрения. A.M. Кондратов и E.H. Руцкая выявили и обобщили данные социологического опроса, проведённого в 1988 году среди

1 ЗамскийХ.С. История олигофренопедагогики. М., 1980. С 85.

2 Феоктистова В.А. Участие родителей в подготовке слепых детей и подростков к самостоятельной социально-трудовой жизни в обществе // Опыт социальной реабилитации незрячей молодёжи средствами трудового обучения и профориентации. М., 1988. незрячих родителей по особенностям воспитания детей, а также предложили варианты системы воспитания, включающей участие общественных организаций1.

Инвалидному движению в России посвящена работа JT.H. Индолева. В ней автор предпринял попытку обобщить разные аспекты становления и развития общественных объединений инвалидов, в том числе и кадровое обеспечение их деятельности. При рассмотрении истории создания ВОИ, следует отметить факт, что огромная часть научной и организационной работы была проделана историком П.Ф. Поваровым. В 1945 году ребёнком он остался без ног, однако поступил в МГУ им. Ломоносова, закончил исторический факультет, потом аспирантуру. Занимался научно-исследовательской работой. В 1970 году защитил диссертацию по теме дореволюционной страховой программы, которая и положила начало его научной деятельности в области социального страхования и обеспечения. В 1976 году получил звание доцента. Написал монографию «Создание и развитие системы социального обеспечения». В 1980-х годах совместно с учёными он подготовил материалы по истории инвалидного движения в России, тогда же были разработаны программные документы Общества инвалидов. Возглавлял Ростовское отделение Всероссийского общест-2 ва инвалидов .

В рамках изучения истории глухих следует назвать таких авторов, как В.А. Паленный, Л.Г. Зайцева, A.A. Комарова . В работах этих учёных рассматриваются аспекты взаимодействия слабослышащих детей с социальным окружением, история обучения, возникновение и развитие обществ глухих4. В частности, в работе Паленного прослеживается мысль о том, что для общества

1 Кондратов A.M., Руцкая E.H. Воспитание детей в семьях незрячих родителей. М., 1989.

2 Индолев JT Н. Как это было. Очерки истории инвалидного движения в России и создания ВОИ. М., 1998.

3 Зайцева Л.Г. История глухих: предмет и объект // Материалы I Московского симпозиума по истории глухих. М., 1997; Комарова A.A. Развитие исследований по истории глухих// Материалы I Московского симпозиума по истории глухих М., 1997.

4 Паленный В.А. К 80-летию Всероссийской организации глухих // Дефектология. 2006. №5. С.91-93. характерно медикалистское понимание инвалидности как патологии, противопоставленное «здоровью», «нормальности». Историк делает вывод, что из всего объёма литературы, до 99 % носит медицинский характер, либо посвящено психологии глухих и методам обучения. Малое количество материалов предлагает социокультурный ракурс рассмотрения проблемы глухих людей. Представлена критика государственной социальной политики, ориентированной на сегрегацию и изоляцию детей с ОВЗ1.

Проблематика возникновения и развития систем специального образования и отношения к детям с инвалидностью широко представлена в работе H.H. Малофеева . В нашей стране государственная система специального образования развивалась начиная с 30-х годов XX века и включала три типа учебных заведений для детей с нарушениями слуха, зрения, интеллекта. В 1991 году сформировалось восемь типов специальных школ (для глухих, слабослышащих, слепых, слабовидящих, детей с нарушениями интеллекта, речи, опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития). На протяжении всего периода работы не проводились исследования системы специального образования. Это было связано с отсутствием статистических данных о количестве аномальных детей, проценте охвата нуждающихся детей. H.H. Малофе-ев подчёркивает, что в 90-е годы под влиянием социально-политических изменений произошёл резкий перелом в ценностных ориентациях государства: стали переосмысливаться права детей, инвалидов. Государство провозгласило антидискриминационную политику по отношению к инвалидам. Была дана оценка состояния специального образования как кризисного.

В этой связи деятельность общественных объединений по социальной помощи детям с ограниченными возможностями приобретает особую важность, поскольку является своего рода альтернативой государственным учреждениям.

1 Паленный В. А. История глухих: настоящее и будущее // Материалы IV Московского симпозиума по истории глухих. М., 2003. С. 59.

2 Малофеев H.H. Специальное образование в России и за рубежом. В 2-х частях. М., 1996.,

Начиная с 1993 года появляются работы таких авторов, как Л.В. Бадя, В.Ф. Молчанов1, по исследованию исторических аспектов социальной помощи и поддержки детям с ОВЗ. Во многом это было связано с тем, что государство выделило социальную работу в отдельную профессиональную сферу, а деятельность общественных объединений стала рассматриваться как составная часть социальной работы.

В 2001 году был опубликован труд П.В. Власова, который много лет посвятил изучению истории благотворительности в России. В работе показаны условия для утверждения различных форм социальной помощи в зависимости от социальной структуры и экономических возможностей российского общества, а также развитие целевой помощи по роду заболеваемости2.

Объёмная статья кандидата исторических наук И.Е. Городецкой «Возрождение благотворительности в России» подводит итог периода 1991-1995 годов и определяет тенденции развития благотворительности. Представлена динамика становления благотворительности, в частности, отмечается быстрый рост числа общественных объединений, появление собственных изданий, а также анализируются сложности деятельности организаций: неопределённость методов благотворительной работы, нехватка экономических ресурсов, недостаток культуры общественной деятельности, непрофессионализм некоторых руководителей.

В 1998 году была опубликована работа А.И. Казанника и В.Н. Панасен-кова «Общественные объединения Омской области», в которой проведён анализ причин возникновения общественных объединений в Омской области, форм взаимодействия с органами государственной власти, дана одна из классификаций общественных объединений.

1 Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России. М., 1993; Молчанов В.Ф. Благотворительность и меценатство в России: основные тенденции и основные особенности // Многоликая история.

М., 1997.

2 Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. М., 2001.

3 Городецкая И.Е. Возрождение благотворительности в России. Ч. 1 // Мировая экономика и международные отношения. 1996. №12. С. 127-134.; Городецкая И.Е. Возрождение благотворительности в России. Ч. 2 // Мировая экономика и международные отношения. 1997. №2. С. 131-138.

Особенностям современной благотворительности в Западной Сибири был посвящен ряд исследований таких авторов как Т.В. Кашинцева, С.Ю. Ка-нарев, В.В. Барова, З.В. Тикунова в сборнике социально-исторических исследований «Благотворительность в России»1. Авторы по-разному видят организацию и проведение различных благотворительных мероприятий для социально незащищённых слоёв населения, в том числе и для детей с ОВЗ. Например, Т.В. Кашинцева отмечает, что благотворительность в регионе осуществляется по указанию администраций всех уровней, и деятельность общественных организаций сводится лишь к проведению мероприятий и сбору информации. Общественные объединения должны быть инициаторами программ, привлекая внимание бизнес-структур и органов власти.

По мнению З.В. Тикуновой, благотворительные акции способствуют налаживанию взаимодействия общественников, представителей власти -и бизнеса. Автор приводит сведения о реализованных проектах, а также данные опроса благотворителей об участии в акциях.

Среди немногочисленных публикаций посвященных деятельности общественных объединений по проблемам детей с ограниченными возможностями обращает на себя внимание работа О.П. Алексеевой, которая даёт общее представление о деятельности общественных объединений для детей с инвалидностью начала 90-х годов2. В частности, рассматриваются причины роста некоммерческого сектора, выделяются четыре типа благотворительных фондов по признаку их возникновения: государственные фонды; фонды при крупных предприятиях; фонды при фирмах, или частные; общественные. Общественные фонды наименее изучены и потому представляют особый интерес.

1 Кашинцева Т.В. Особенности современной благотворительности в Омской области. С. 474-478; Канарев С.Ю. На Алтае о благотворительности не забыли. С. 493-496; Барова В,В. От пассивной благотворительности к социальному партнёрству (из опыта работы Благотворительного фонда развития г. Тюмени). С. 534-538; Тикунова З.В. Благотворительный сезон - один из механизмов реализации благотворительности. Омский опыт. С. 629-638 // Благотворительность в России. СПб., 2001.

2 Алексеева О.П. Кто помогает детям? О работе благотворительных организаций. М., 1994.

Опыт деятельности московских общественных организаций по социальной помощи детям с инвалидностью обобщили такие авторы, как Г.М. Ива-щенко, Б.Н. Ким, Л.С. Алексеева1. Были отмечены новые методы работы общественных организаций с детьми с ОВЗ, их влияние на развитие детей.

Таким образом, историческая литература по исследуемому периоду отражает основные тенденции в развитии социальной помощи и благотворительности в целом, а также по отношению к детям с ОВЗ. Проанализирована история становления и развития западноевропейских и отечественной государственной систем образования детей с инвалидностью. В работах, посвя-щённых деятельности общественных организаций, не хватает аналитического материала. Прослеживается недостаток публикаций о лидерах и активистах общественных объединений, работающих с детьми с ОВЗ.

В 90-е годы стали появляться работы по изучению деятельности общественных организаций с правовой точки зрения. В работе О.В. Орловой и Д.В. г} '

Шутько «Общественные объединения в СССР»" рассматриваются исторический и правовой аспекты, подробно анализируются нормативно-правовые акты, выделяется общее и особенное в деятельности общественных объединений.

Совокупность необходимых знаний правовых актов для жизнедеятельности семьи, воспитывающей ребёнка с инвалидностью, представлена в сборнике «Дети-инвалиды: Правовая защита семей, воспитывающих детей-инвалидов» . Р.П. Дименштейн, И.В. Ларенкова, анализируя законодательство России, выявляют проблемы интеграции детей с ОВЗ в общество4.

1 Иващенко Г.М., Ким Б.Н. Об опыте работы по социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Московском городском клубе «Контакты-1». М., 1997.; Алексеева JI.C., Буданова Л.Б., Дантярова Т.А., Ширинский В.И. Об опыте организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в школе-комплексе «Детская личность». М., 1997.

2 Орлова О.В., Шутько Д.В. Общественные объединения в СССР. М., 1991.

3 Дети-инвалиды: Правовая защита семей, воспитывающих детей-инвалидов: Сб. нормат. актов. М., 1996.

4 Дименштейн Р.П., Ларенкова И.В. Интеграция «особого ребёнка» в России: законодательство, практика и перспективы // Особый ребёнок: исследования, опыт помощи. 2000. Вып. 3. С. 21-64.

Немногочисленные издания посвящены основам взаимодействия общественных объединений и органов власти, рассматриваются различные стороны сотрудничества общественных и государственных структур1.

К классикам педагогической и психологической деятельности в области специального образования детей с ОВЗ следует отнести Л.С. Выготского". Им было установлено, что у ребёнка с дефектом какого-либо анализатора или интеллектуальным нарушением в процессе развития проявляется ряд отклонений, создающих картину атипичного развития, отличающегося от нормы. Это не столько отрицательное, дефектное, сколько своеобразное развитие. Ограничение каких-либо возможностей детей обычно компенсируется в процессе их специального обучения и воспитания другими гранями человеческого и личностного потенциала детей с отклонениями в развитии. По мнению В.И. Лу-бовского, педагог критиковал количественный подход (использование стандартизированных тестовых методик) в психодиагностике детей с нарушениями развития. До сих пор при исследовании проблем детей используется интуитивный, эмпирический подход3.

Признанными авторами конкретных методов воспитания и обучения детей с ОВЗ являются А.Р. Малер, Е.В. Колесникова и др. Работы помогают не только детям в развитии их способностей, навыков и умений, но и родителям - в принятии правильной позиции по отношению к детям, приобретении определённых навыков работы4.

1 Общественные объединения и органы власти: правовая основа и опыт взаимодействия. М., 1997; Правовые основы взаимодействия общественных объединений и органов местного самоуправления. Новосибирск, 1997; Рудник Б.Л., Шишкин C.B., Якобсон Л.И. Поддержка третьего сектора в регионах России. М., 1997.

2 Выготский Л.С. Основы дефектологии. СПб, 2003; Принципы воспитания физически дефективных детей // Собр. соч. в 6-ти т. Т. 5. Основы дефектологии / Под ред. Т.А. Власовой. М., 1983. С.34-49;

3 Лубовский В.И. Врастание в культуру ребёнка с нарушением развития // Культурно-историческая психология. 2006. №3. С. 78-85.

4 Малер А.Р. Ребёнок с ограниченными возможностями: Книга для родителей. М, 1996; Колесникова Е.В. 500 игр для коррекционно-развивающего обучения. Дети 3-7 лет. М., 2000.

Возможности и проблемы интегрированного или инклюзивного образования рассматриваются в изданиях Т.А. Басиловой, Е.Р. Ярской-Смирновой1.

Н.М. Назарова выявляет основные тенденции в изменениях терминологического аппарата по отношению к детям с особыми потребностями; систематизирует понятийный аппарат, даёт определение детей с ОВЗ2.

Е.В. Мальцева раскрывает особенности нарушения речи у детей с задержкой психического развития и предлагает пути их коррекции3. В работе психологов P.C. Жуковой, Е.М. Мастюковой и др. были предложены методы работы с детьми с проблемами речи, а также был сделан важный вывод о том, что актуальной является проблема включения таких детей в социальную среду с учётом уровня психофизиологических возможностей4.

По результатам исследований, проведенных в Москве в 1989-1991 годах Е.М. Мастюковой и А.Г. Московкиной5, в ситуации рождения в семье ребёнка с ОВЗ мужчина чаще выбирает поисковую модель поведения, женщина — адаптационную. В указанной работе «красной нитью» прослеживается мысль о том, что если ребёнок страдает недугом, мать испытывает ещё и чувство вины. В этом случае должна быть особенно ощутима помощь со стороны родственников, друзей. Не зная, как себя вести, и боясь быть бестактными, они предпочитают отмалчиваться, что ещё больше усугубляет положение родителей и ребёнка. Нередки случаи, когда бабушки и дедушки из-за стыда отказываются признавать внука-инвалида. В первую очередь это относится к глубоко умственно отсталым детям, которые внешним видом и соответствующим по

1 БасиловаТ.А. Американская программа обучения основам научных знаний для детей со сложными сенсорными нарушениями // Дефектология. 1994. №5. С. 192-198; Ярская-Смирнова Е.Р. Инклюзивное образование детей-инвалидов // Социс. 2003. №5. С. 100-106.

2 Назарова Н.М. Об изменениях в понятийном аппарате специальной педагогики и ей современных лингвосемаитических проблемах // Понятийный аппарат педагогики и образования. Екатеринбург, 1995. Вып. 1. С. 11.

3 Мальцева Е.В. Особенности нарушения речи у детей с ЗПР // Дефектология. 1990. №6. С. 15-19.

4 Жукова P.C., Мастюкова Е.М. Преодоление общего недоразвития речи у школьников. М.,1990. С. 71.

5 Мастюкова Е.М., Московкина А.Г. Они ждут нашей помощи. М., 1991. ведением привлекают к себе нездоровое любопытство. Эти исследования вскрывают проблему неправильного отношения общества к детям с ОВЗ.

Монография H.A. Голикова «Ребёнок-инвалид: обучение, оздоровление, развитие» (Тюмень, 2006) представляет ценный материал, раскрывающий психологические особенности детей с ОВЗ и характеризующий специфику их обучения1. В монографии приведены результаты исследования Е.А. Екжано-вой, которая в 1998 году провела анкетирование 420 родителей, имеющих детей от 6 до 18 лет с проблемами в здоровье. Исследованием были выделены 3 группы, в которых родители различались по типу отношения к ребёнку и его проблемам:

- семьи (18%), где родители адекватно воспринимали ребёнка; эти семьи в основном полные (73%), тип взаимодействия доброжелательный, тёплый, семьи открыты для общения, готовы помогать другим таким же семьям;

- семьи (52%), испытывавшие растерянность от проблем ребёнка; негативные переживания при контактах с государственными структурами затормозили их активность; закрытый тип взаимодействия с окружающими, неверие в продуктивность контактов ребёнка с нормально развивающимися детьми, отрицание положительного личностного развития ребёнка;

- семьи (30%) с негативной реакцией как на ребёнка, так и на его проблемы; перекладывали их на другие плечи, позиционируя незаинтересованное отношение к особым нуждам ребёнка.

Из вышеприведённых данных следует, что психологи и педагоги сходятся во мнении, что воспитание детей с инвалидность в семье более благоприятно. Однако основная масса семей нуждается в помощи, причём им необходима поддержка людей со схожими проблемами, поскольку обмен знаниями и опытом оказывает стабилизирующее воздействие на родителей, а это в свою очередь отражается на детях. Наиболее эффективной формой для реализации та

1 Голиков H.A. Ребёнок-инвалид: обучение, оздоровление, развитие: Монография. / Под ред. Е.В. Шаповаловой. Тюмень, 2006. кой помощи, как отмечается во многих работах, могут стать общественные объединения.

Таким образом, существует довольно много публикаций в области педагогической, дефектологической, психологической работы с детьми с ОВЗ. В литературе раскрыты разные стороны реабилитационного процесса, начиная от психодиагностических процедур и завершая исследованиями инклюзивного образования, а также необходимости деятельности общественных объединений для детей с особыми потребностями.

С 1996 года появилось много публикаций, имеющих целью передать опыт деятельности социально-реабилитационных центров. Например, в брошюре Г.В. Агарковой и Т.П. Насоновой раскрыты новые тенденции в организации помощи детям с инвалидностью, в частности, приоритет семейного воспитания в сочетании с реабилитационной работой в центре, показаны подходы к учебно-воспитательной работе с детьми, представлены методы работы с родителями1.

Статьи Ю.В. Калинина и М.Б. Гусловой в специализированных журналах по социальной работе2 повествуют о направлениях в реабилитационном процессе специализированных центров и учебных заведений для детей с ограниченными возможностями. Внимание уделяется и проблемам семьи, воспитывающей ребёнка с ОВЗ, а также проблеме расширения контактов между такими детьми и их здоровыми сверстниками. М.Б. Гуслова акцентирует внимание на том, что воспитание ребёнка с раннего возраста в детском учреждении закрытого типа приводит к тяжёлым последствиям. Автором был проведён опрос среди матерей, постоянно навещающих своих детей в домах-интернатах Москвы. Всего в опросе участвовало 130 матерей, дети которых находятся в психоневрологических интернатах №11 и №22. Причины, по которым матери

1 Агаркова Г.В., Насонова Т.П. Из опыта работы Новосибирского областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Новосибирск, 1996.

2 Калинин Ю.В. Реабилитация детей с нарушениями в развитии: основные аспекты и направления // Работник социальной службы. 2000. №4. С. 84-96; Гуслова М.Б. Реабилитация матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями //Социальное обеспечение. 2000. №3. С. 21-24. были вынуждены поместить своего ребёнка в интернат, указываются следующие: на первом месте — не с кем оставить ребёнка во время работы, трудности в воспитании; затем материальные проблемы; страх за будущее ребёнка, когда матери не станет.

Таким образом, появление в России социальной работы как теории и практической деятельности обусловило достаточное количество материалов, освещающих процесс социальной реабилитации в учреждениях системы социальной защиты, а также проблему изменения общественного мнения в отношении детей с ОВЗ.

С медико-социальной точки зрения проблема детской инвалидности освещена в исследованиях таких авторов, как О.В. Гринина1, Н.Г. Веселов2, Д.И. Зелинская, JLC. Балева, A.A. Баранов, В.И. Каргаманов. Работы были написаны и опубликованы в период 1993-2001 годы. Монография Д.И. Зелинской и JT.C. Балевой представляет собой исследования численности, поло-возрастного состава детей с инвалидностью по стране, авторы затрагивают социальные проблемы, остро ставят вопрос о разработке и применении системы профилако тических и реабилитационных мер .

Трудностям статистического учёта детей с ОВЗ в нашей стране посвящена статья A.A. Баранова, В.И. Каргаманова4. Авторы анализируют причины проблем в области сбора статистической информации о детях с инвалидностью, предлагают обоснованные рекомендации.

Кроме того, следует отметить работу специалистов Курского медицинского университета Ю.А. Блинкова, Е.А. Губарева, A.M. Черных об основах

1 Гринина О.В. Инвалидность как многофакторная проблема // Здравоохранение в РФ. 1993. №12. С. 10-13.

2 Веселов Н.Г. Детская инвалидность как медико-социальная проблема. СПб., 1996.

3 Зелинская Д.И., Балева Л.С. Детская инвалидность. М., 2001.

4 Баранов А.А., Каргаманов В.И. Проблемы детской инвалидности // Здравоохранение в РФ. 1995. №3. С. 27-29. формирования полноценной жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями1.

Итак, в период с 1991 по 2000 год появляется довольно много исследований проблемы детской инвалидности с медико-социальной точки зрения.

Некоторым аспектам указанной проблемы посвящен ряд диссертационных исследований2.

Особый интерес представляет диссертация кандидата социологических наук О.В. Пшеницыной «Общественные организации как субъект социальной работы», поскольку автор рассматривает актуальные вопросы становления и развития общественных объединений, ориентированных на социальную помощь и поддержку. Автор приходит к выводу, что настоящий всплеск гражданских инициатив, институционализированный в форме общественных объединений, произошёл в начале 90-х годов. В немалой степени этому способствовала и легитимизация общественных объединений в 1991 году3.

В диссертационном исследовании Е.Г. Ситдиковой «Социальная помощь инвалидам в Республике Башкортостан в 90-е годы» прослеживается комплексный подход к проблеме организации социальной помощи людям с инвалидностью на опыте республики Башкортостан. Автор пишет, что советская централизованная государственная модель практики полностью исключала гражданскую инициативу. Все социальные блага человек получал от государства, при этом ощущая их дефицит. Находясь в полной зависимости от государства, люди не могли и не имели права самостоятельно решать собственные насущные жизненные проблемы. Это рождало пассивность, неверие в свои си

1 Блинков Ю.А., Губарев Е.А., Черных A.M. Основы формирования полноценной жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями. Курск, 1999.

2 Коровянский Г.Г. Реализация государственной социальной политики по реабилитации инвалидов в Российской Федерации (90-е годы XX - нач. XXI веков): Дис. . к.и.н., Иваново 2004; Калимуллина Э.Р. Проблемы социальной защиты детей-инвалидов в условиях современного российского общества: автореф. дис. .канд. филос. наук. Уфа, 2007; Татаренко С.Ю. Социально-культурная деятельность как средство развития личности ребёнка-инвалида: Дис. . канд. пед. наук. М., 2003.

3 Пшеницына О.В. Общественные организации как субъект социальной работы: дис. . канд. соци-ол. наук. Екатеринбург, 2000. С. 101. лььи возможности, равнодушие к условиям жизни1. Можно только отчасти согласиться с мнением исследователя. Нельзя утверждать, что люди не решали свои проблемы: их решали и вполне результативно Всероссийские общества: слепых, глухих, инвалидов. Их создание инициировалось государством с целью объединения людей со схожими проблемами для их совместного разрешения.

Таким образом, проблема общественной социальной помощи и поддержки детей с ОВЗ — сравнительно новая тема в отечественных исторических исследованиях. Целенаправленное изучение деятельности общественных объединений инвалидов представлено в рамках истории социальной работы, и только у нескольких авторов. Объясняется это нехваткой или отсутствием документов и материалов по данной проблеме. Вместе с тем довольно много работ было опубликовано по педагогике и дефектологии. Внимание к некоторым аспектам воспитания и обучения уделяли активисты Всероссийского общества слепых.

В 90-е годы XX века резко обострились все социальные проблемы, государственная система социальной защиты в этот период не реагировала адекватно на потребности детей с ОВЗ, поэтому необходимой моделью социальной помощи и поддержки в сложный период политических и социально-экономических преобразований стали общественные объединения. В ряде исторических публикаций было предпринято описание накопленного опыта их работы. В этот же период стали подробнее рассматриваться медико-социальные и психологические особенности детей с ОВЗ. Медицинский подход к проблеме детской инвалидности постепенно заменялся социальной моделью, при которой инвалидность рассматривается не как центральное звено в жизнедеятельности ребёнка, а как одно из обстоятельств жизни, которое не должно оказывать определяющего влияния на его дальнейшую судьбу. Дис

1 Ситдикова Е.Г. Социальная помощь инвалидам в Республике Башкортостан в 90-е годы: дис. . канд. ист. наук. М., 2004. С. 147. сертационные исследования, так или иначе посвященные указанной проблеме, - это работы по изучению общественных организаций в целом и государственной социальной помощи инвалидам. Отмечается нехватка трудов по исторической направленности этой проблемы.

Объектом исследования выступают общественные объединения Западной Сибири по социальной помощи детям с ОВЗ в период с 1991 по 2000 годы, которые представляли собой структуру из объединений, начавших работу в советское время, а также организаций; созданных в исследуемый период.

Предмет исследования — деятельность общественных объединений, которая осуществлялась по направлениям реабилитации и адаптации детей с ОВЗ.

В целях описания и анализа работы общественных объединений в диссертационном исследовании используются такие понятия, как социальная помощь и поддержка. На первый взгляд, понятия тождественны, однако различия в них всё же можно проследить.

Социальная помощь — это периодические и/или регулярные мероприятия, способствующие устранению или уменьшению социальной недостаточности. Социальная поддержка — одноразовые или эпизодические мероприятия кратковременного характера, которые могут быть применены к человеку или группе граждан и при отсутствии признаков социальной недостаточности1.

Исходя из того, что социальная помощь представляет собой периодические и/или регулярные мероприятия в отношении какой-либо категории населения, в названии работы был осуществлён выбор этого понятия.

Исследование процессов функционирования, а также структуры объединений невозможно без раскрытия сущности следующих понятий: «общественное объединение», «общественная организация», «некоммерческая организация».

1 «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993. №5487-1, раздел 9, ст. 50 // Российские вести. 1993. 9 сентября. №174.

На сегодняшний день законодательно деятельность объединений граждан регулируется двумя основными федеральными законами — «Об общественных объединениях» 1995 года и «О некоммерческих организациях» 1996 года.

Некоммерческая организация (далее НКО) - это организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками организации1. Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее — уставные цели). Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан2.

Как видим, вышеперечисленные определения очень похожи. Разница состоит только в том, что НКО могут иметь наряду с общественной и государственную форму собственности. К таким НКО можно отнести различные центры социального обслуживания и социальной помощи населению. Понятие «общественное объединение» как родовое включающее целую группу организационно-правовых форм, относящихся к НКО, впервые появилось в законе СССР от 9 ноября 1990 года «Об общественных объединениях»: «общественная организация, общественное движение, общественный фонд, орган общественной самодеятельности, общественное учреждение». Наиболее оптимальной организационно-правовой формой общественного объединения является общественная организация, позволяющая наиболее эффективно решать

1 Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996. №7-ФЗ // Рос. газета. 1996. 24 января. №14.

2 Федеральный Закон «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995. №82-ФЗ // Рос. Газета. 1995.25 мая. №237. уставные задачи общественного объединения по социальной защите детей с инвалидностью1.

Термин «дети-инвалиды» широко распространён в законодательной базе, медицинских исследованиях и в обыденных представлениях граждан. Исходя из общепринятого определения, «дети-инвалиды» - это дети, «.-. имеющие значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации вследствие нарушения развития и роста ребёнка, его способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контролю за своим поведением, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем»". Минздравом СССР в 1979 году был разработан Приказ №1265 «О порядке выдачи медицинского заключения на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет», который официально закрепил термин «дети-инвалиды»3. Данное определение инвалидности носит ограничительный характер и используется для целевого назначения пособий и льгот.

Международное движение за права инвалидов считает наиболее правильным следующее понятие инвалидности - это препятствия или ограничения деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными и психическими отклонениями, вызванные существующими в обществе условиями, при которых люди исключаются из активной жизни4. Такой подход называют социальным, в соответствии с ним применяют термин «ограничение возможностей».

Термин «Ограничение жизнедеятельности» обозначает отклонение от нормы деятельности в различные возрастные периоды вследствие нарушения функционального состояния организма, которое ограничивает его способность

1 Барков A.B. Гражданская правосубъектность общественного объединения инвалидов: дис. . канд. юрид. наук. М., 2002. С. 15.

2 Инструктивные и методические материалы по установлению инвалидности у детей. М., 1996. СЛ.

3 Баранов A.A., Каргаманов В.И. Проблемы детской инвалидности: научно-информационное обеспечение II Здравоохранение в РФ. 1995. №3. С.27.

4Ярская-Смирнова, Е.Р. Инклюзивное образование детей-инвалидов // Социс. 2003. №5. С. 100. выполнять определённый комплекс интегрированной деятельности,1. Федеральным Законом от 30 июня 2007 года №120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу о гражданах с ограниченными возможностями здоровья» закреплена смена термина «отклонения в развитии» на «ограниченные возможности здоровья». Отсюда употребление терминов «дети с инвалидностью», «дети с ограниченными возможностями здоровья» или «дети с ограниченными возможностями» в большей степени соответствует современному научному подходу в отношении этих детей. Кроме того, два последних термина могут применяться и в отношении детей, не имеющих официального статуса «инвалид».

Территориальные рамки работы охватывают Западную Сибирь в составе Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей. Выбор территории обусловлен следующими факторами: 1) неблагоприятные условия окружающей среды; 2) в связи с этим, по сравнению с другими территориями России, высокая численность детей с инвалидностью; 3) наличие в регионе большого количества активно действующих общественных объединений по проблемам детей с ОВЗ и их родителей.

Изучение поставленной проблемы в рамках предлагаемой территории даёт возможность сформулировать обоснованные выводы и рекомендации.

Хронологически в работе рассматривается период с 1991 по 2000 год, это объясняется следующими причинами:

- нижняя граница определена кризисными явлениями в общественно-политической и экономической жизни страны, ростом численности детей с инвалидностью, необходимостью общественного вмешательства в решение проблем данной социальной группы в Западной Сибири, а также появлением первых общественных объединений, созданных по инициативе граждан;

1 Инвалидность детского населения России / A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий, Д.И. Зелинская, Р.Н. Терлецкая. М., 2008. С. 14.

- верхняя граница обусловлена процессами роста профессионализации в деятельности общественных объединений, а также возникновением тенденции влияния государственных органов власти на функционирование общественных объединений.

Цель и задачи диссертационной работы.

Цель работы: выявление тенденций и результатов деятельности общественных объединений по социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи определены в соответствии с поставленной целью:

1) выделить этапы становления общественных объединений;

2) показать развитие законодательной базы в отношении деятельности рассматриваемых объединений;

3) выявить разновидности взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти;

4) охарактеризовать кадровый состав указанных общественных формирований;

5) определить основные направления работы объединений с детьми с овз.

Основой исследования является обоснование социальной значимости общественных объединений в решении проблем детей с ОВЗ с помощью выявления положительных аспектов их деятельности в советский период в сумме с опытом демократических преобразований в сложный период жизни нашей страны.

Методологической основой диссертации стал междисциплинарный подход. Междисциплинарность проблемы позволяет рассматривать общественные объединения в канве исторического развития, привлекая усилия других обществоведческих наук.

В процессе исследования использованы такие общенаучные методы как логический, исторический. Логический метод даёт возможность раскрыть деятельность общественных объединений в обобщённом виде. Исторический метод способствовал изучению указанных объединений в хронологической последовательности.

Диссертационная работа базировалась также на историко-типологическом методе, который позволил классифицировать рассматриваемые общественные объединения. Синхронистический метод дал возможность исследовать деятельность разных типов общественных объединений в одном и том же временном отрезке.

Исследование базируется на принципах научности, историзма, объективности. Эти принципы способствуют систематизации! объективных знаний о деятельности общественных объединений, выявлению противоречий, критическому восприятию фактов в контексте их исторической среды.

Принцип объективности используется в изучении предпосылок создания общественных объединений, а также при выявлении факторов, ускоряющих или замедляющих деятельность указанных общественных формирований. Принцип историзма состоит в том, что изучение опыта прошлого позволит найти наиболее эффективные средства достижения благополучия в настоящем и будущем детей с ОВЗ.

Источниковая база, привлекаемая для решения поставленных в диссертации задач, состоит из опубликованных и неопубликованных документов и материалов, которые можно разделить на следующие группы:

1) опубликованные международные правовые акты в отношении лиц с инвалидностью и детей;

2) опубликованные федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность общественных объединений,

3) неопубликованные документы архивных фондов одного' общероссийского и восьми региональных архивов;

4) материалы центральной, региональной периодической печати, а также изданий общественных объединений для детей с ОВЗ;

5) статистические сборники.

В качестве нормативной базы в исследовании представлены: Конституция Российской Федерации, Закон СССР 1990 года «Об общественных объединениях», Федеральные Законы 1995 года «Об общественных- объединениях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О социальной защите инвалидов в РФ». Федеральный Закон 1996 года «О некоммерческих организациях»1.

Значительный интерес представляют законодательные акты и постановления, принятые в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областях регулирующие социальную защиту детей с ОВЗ в Западной Сибири.

Изучение законодательных основ деятельности общественных объединений позволило определить недостатки и положительные стороны процесса формирования социальной политики.

Для более детального исследования деятельности общественных объединений Западной Сибири по социальной помощи детям с ОВЗ потребовалось изучить архивные материалы. В основном это документы: Российского государственного архива социально-политической истории (далее РГАСПИ), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Государственных архивов Кемеровской (ГАКО), Новосибирской (ГAHO), Омской (ГАОО), Томской (ГATO) областей, государственного архива социально-политической истории Тюменской области (ГАСПИТО), текущих архивов общественных объединений. В целом проработано 350 архивных дел.

1 Об общественных объединениях: Закон СССР №708-1 от 9 октября 1990 // Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета СССР. 1990. 17 октября. №42; Федеральный Закон «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995. №82-ФЗ // Рос. Газета. 1995. 25 мая. №237; Федеральный закон «О некоммерческих организациях» // Рос. газета. 1996. 24 января. №14.

Основными источниками указанных архивов являются годовые планы и отчёты деятельности объединений, протоколы, стенограммы заседаний и пленумов, которые решали задачу выявления организаций и определения характера их деятельности. Важная информация заложена в фонде Российского союза молодёжи (далее РСМ) №40 РГАСПИ, в котором содержатся сведения о переписке ЦК РСМ с государственными, общественными организациями, молодёжными и детскими объединениями 1.

Трудность изучения состояла в краткости изложения информации, несвоевременности передачи общественными объединениями документации в архивы. Например, в фонде 9672 ЦДНИОО содержатся следующие сведения: Общественные объединения по видам деятельности условно можно разделить на несколько групп:

- общественно-политические (примерно 100),

- спортивные (более 300),

- молодёжные и детские (примерно 200),

- ветеранские и инвалидные (примерно 100, в том числе 12 областных),

- профсоюзные (примерно 100, в том числе 4 областных),

- общественные фонды (более 100),

- национально-культурные (50, в том числе 13 областных), -общественные объединения по интересам, культурно-просветительские, социальной и правовой защиты, охраны здоровья, научные, экологические, женские более 100)z. На основе данной информации сложно предположить, какие именно объединения работали в рамках социальной помощи и поддержки детям с ОВЗ. По причине того, что организация не зарегистрирована, либо нехватки средств на издательскую деятельность, а также отсутствия правового механизма передачи документов в архив о деятельности многих общественных объединений было известно крайне мало. Нормативы подачи документов в ар

1 РГАСПИ. Ф. 40. Оп. 4. Д. 152. Л. 32.

2 ЦДНИОО. Ф. 9672. On. 1. Д. 67. Л. 2. хив соблюдали в основном только общероссийские организации. По Западной Сибири полную документацию удалось найти только в архивах Новосибирской, Тюменской, Омской областей.

Также для решения поставленной проблемы были изучены материалы центральной прессы: журналы общероссийского уровня — «Соцйальное обеспечение», «Социальная работа», «Дефектология», «Школьное обозрение», «Здравоохранение в Российской Федерации», «Отечественный журнал социальной работы», «Вестник образования». с

Важную информацию содержат центральные газеты: «Российская газета», «Независимая газета» и др. Газета «Русский инвалид» стала публиковаться с 1913 года и была посвящена ветеранам войн. В 1992 году она возродилась как центральный печатный орган Всероссийского общества инвалидов. Статьи в газете отражают проблемы и потребности детей с ОВЗ, деятельность государственных и общественных объединений, а также публикуются нормативно-правовые акты, связанные с проблемой инвалидности1.

Региональные издания в данном диссертационном исследовании представлены: журналами «Благотворительность в Сибири», «Эффект присутствия»; газетами «Кузнецкий край», «Кузбасс», «Неделя», «Вечерний Новосибирск», «Омская правда», «Тюменская правда», «Тюменские известия», «Вестник НКО» (Омск), «НКО в Кузбассе» и др. В периодических изданиях особый интерес представляют интервью руководителей и участников объединений, статистические данные, а также аналитические выводы и обзоры. Журналы и газеты в основном освещали значительные события в жизни общественных объединений: праздники, выставки, конкурсы, тем самым, предоставляя возможность проследить, какое место в жизни семей, воспитывающих детей с ОВЗ, занимали общественные объединения, какие возникали проблемы,

1 Зотова Е. Что нужно «особенным детям» // Русский инвалид. 2000. №6. С. 3-4. вопросы на пути их развития; удовлетворяли ли формы и методы работы население Западной Сибири.

Справочные пособия: «Общественные объединения Кемеровской области (1998)», «Жёлтые страницы некоммерческих организаций Сибирского региона (1999)», «Некоммерческие организации Сибирского региона (2000)» представляют собой перечень различных общественных объединений с указанием направлений работы, дат регистрации, адресов, телефонов. Что явилось неоценимой помощью в работе.

Целый ряд информационно-аналитических сборников в помощь активистам общественных объединений был подготовлен Общественной палатой Омской области. Например, «Правовые основы деятельности общественных объединений. Сборник документов (1998)»; «Поиск средств для некоммерческих организаций (1998)»; «Финансовая устойчивость НКО (1998)»; «Грани общественных инициатив: успешные истории омских НКО (2002)». Эти издания являются вспомогательным материалом для руководителей и членов различных общественных объединений, поскольку в них кратко и доступно изложены сведения о необходимых для работы нормативно-правовых актах, о том, как привлечь требуемые финансовые ресурсы, а таюке приведён успешный опыт деятельности общественных объединений, который может обогатить информацией представителя общественного объединения, исследователя и обывателя.

Собственной печатной продукции у общественных объединений, занимающихся проблемами детей с ОВЗ, мало. Это связано с низкой финансовой обеспеченностью, нехваткой времени у активистов общественных организаций. По большей части их целью является охват и обслуживание узкого сектора социального поля. Достаточно много публикаций — у общероссийских организаций, а также региональных и местных объединений, которые ставят задачей изменение общественного мнения в отношении людей с инвалидностью, пропаганду здорового образа жизни1. Например, проблеме формирования правильного отношения к людям с ограниченными возможностями посвящено пособие Н.Г. Николаевой и O.A. Таротенко «Понимание инвалидности», изданное в Омске в 1999 году . Основой для его написания послужили материалы учебных семинаров по заявленной теме.

Существенным тормозящим фактором при решении многих вопросов является отсутствие полноценной статистической информации о детях с инвалидностью. Органы социальной защиты населения, органы здравоохранения и образования, которые осуществляли соответственно социальную поддержку, лечение и реабилитацию, обучение и воспитание различных контингентов детей с умственными и физическими нарушениями, отражали в своих ежегодных отчетах лишь отдельные стороны указанной проблемы. В связи с этим возникают сомнения в достоверности общей численности детей с инвалидностью в стране и Западно-Сибирском регионе. В работе использовалась информация из Российского статистического ежегодника и статистических ежегодников областей Западной Сибири.

В качестве дополнительного источника в диссертационном исследовании использованы материалы internet-сайтов общественных объединений Западной Сибири. Например: www.cftyumen.ru,www.detfond.org, www.perspektiva-inva.ru, а так же посвященных исследованиям гражданского общества в России, например www.academy-go.ru,www.spa.msu.ru.

База предлагаемых источников представляется достаточной для раскрытия темы исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что показана организационная структура и особенности развития общественных объединений для детей с ОВЗ на каждом этапе; выявлены тенденции развития и результативность

1 Дети России на пороге XXI в. Независимый доклад Российского детского фонда. М., 2000; Информационная деятельность ВОИ. М., 2001.

2 Николаева Н.Г., Таротенко O.A. Понимание инвалидности. Материал учебных семинаров. Омск, 1999. деятельности объединений; определены формы взаимодействия государственных и общественных структур; выявлено влияние социально-экономических и политических условий в стране на кадровый состав рассматриваемых объединений; охарактеризовано общее и особенное в работе общественных объединений по социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

В современных условиях значительно возрастает востребованность общества в научных историко-социальных знаниях. Деятельность общественных объединений по социальной помощи детям с ОВЗ — изменяющийся процесс, который требует анализа её различных форм и методов. Правовое демократическое государство невозможно без форм и проявлений гражданской зрелости, доброты и сострадания.

Использование традиционно-исторической методологии совместно с приёмами и методами смежных наук, способствовали всестороннему изучению поставленной проблемы. Основная часть использованных в работе материалов вводится в научный оборот впервые.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность общественных объединений Западной Сибири по социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования выявлены следующие типы общественных объединений:

1. Всероссийские объединения инвалидов, созданные в советский период по инициативе государственной власти с целью объединения граждан с конкретным видом инвалидности: Общества слепых, глухих и инвалидов выделяли работу с детьми с инвалидностью в отдельное направление. Прослеживалась чёткая структура и иерархия. Осуществляли свою деятельность на основе планов с определёнными направлениями и формами работы.

2. Общественные объединения, созданные в период перестройки, такие как Советский детский фонд, Советский фонд милосердия и здоровья. Сформировались в ответ на жёсткие социально-экономические условия для аккумулирования средств, направлявшихся на решение жизненно важных проблем детей с ОВЗ и других социально незащищённых социальных групп.

3. Объединения, возникающие по инициативе и на основе деятельности граждан, по большей части родителей детей-инвалидов для взаимопомощи. В своей деятельности они опирались на свои силы и помощь благотворителей и > спонсоров. Формы деятельности определялись ими в зависимости от потребностей данной категории детей и от имеющихся возможностей. Зачастую разрабатывали и реализовывали социальные проекты.

Возникновение общественных объединений по социальной помощи детям с ОВЗ на территории Западной Сибири в период с 1991 по 2000 год, объясняется резким ухудшением социально-политической и экономической ситуации в стране, следовательно, увеличением социально уязвимых слоёв населения; отказом государства от ряда направлений социальной помощи; принятием нормативно-правовых актов, способствовавших развитию общественной инициативы.

Показана организационная структура общественных объединений, которая формировалась согласно направлениям деятельности. Основными подразделениями всероссийских обществ инвалидов были первичные организации, которые функционировали в районах, на предприятиях т.п. Руководство объединениями осуществлялось руководителями, избираемыми на отчётно-выборной конференции.

Государственная регистрация общественного объединения давала возможность иметь финансовую поддержку из областного или городского бюджетов, а также способствовала свободной деятельности организации, поэтому обычно общественные объединения старались зарегистрировать уставы своих организаций. В4 результате в уставах организаций были чётко обозначены цели, задачи и направления деятельности. Анализ уставных документов выявил, что общественные объединения ставят перед собой социально значимые цели. Установленные цели и задачи объединений, вне зависимости от их формы, способствовали решению проблем детей с ОВЗ.

Самой распространённой формой объединений региона являлись общественные организации. Наиболее стабильно развивались всероссийские объединения инвалидов, они зарекомендовали себя как длительно существующие, надёжные организации.

Многочисленные объединения родителей детей-инвалидов либо специалистов, работавших с ними, зачастую распадались, реализовав несколько мероприятий, в связи с недостатком ресурсов (финансовых, материальных, кадровых). Только единицы из них создали себе имидж стабильных организаций, получают поддержку государственных органов и спонсоров. Отмечено явное преобладание общественных организаций в городах.

Определено количество общественных объединений региона, получивших государственную регистрацию, активно осуществлявших свою деятельность. Большинство общественных организаций не очень велико по числу членов организаций, однако они внесли большой ^ вклад в изменение общественного мнения в отношении детей с ОВЗ.

В исследуемый период изменилась тенденция формирования общественных объединений (от инициативы государства к инициативе граждан); несколько изменилась система работы — стал прослеживаться индивидуальный подход к каждому обратившемуся за помощью.

Формальные цифры численности общественных объединений не отражают подлинной картины. Во-первых, пройдя процедуру регистрации, организация может не подавать признаков жизни в течение долгого периода. Во-вторых, ряд общественных объединений не ведет регулярной деятельности, а периодически возобновляет и прекращает её. Подобное положение дел, возможно, связано с тем, что многие граждане, создавая объединения, полностью сосредотачиваются на основной деятельности по претворению миссии организации, а вопросам управления, планирования, фандрайзинга, взаимоотношениям в коллективе, взаимодействию с внешним окружением — не уделяют должного внимания. В конечном итоге такой-подход приводит к организационной несостоятельности многих общественных объединений и их неспособности вести регулярную деятельность.

Анализ становления законодательных основ работы и взаимодействия с представителями власти позволил разделить изучаемый период деятельности организаций на следующие этапы:

1991-1995 годы - изменение государственной политики, направленной на более свободное формирование общественных объединений. Несмотря на принятие важнейших нормативно-правовых актов как на федеральном, так и на местном уровнях деятельность организаций была затруднена. Законы носили декларативный характер. Помощь со стороны государственных органов власти оказывалась преимущественно всероссийским общественным объединениям.

1996-2000 годы - федеральное и региональное законодательство уточняло определяющие функции, гарантии, принципы, основные направления, содержание и меры государственной поддержки общественных объединений.

При рассмотрении принятых законов можно отметить, что законодательная власть, разрабатывала нормативно-правовые основы деятельности общественных объединений, однако наблюдались пробелы и недоработки в области законодательного обеспечения социальной защиты детей с ОВЗ/

Исследование показало, что объединения сотрудничали с представителями власти: представители всероссийских организаций инвалидов привлекались к процессу принятия управленческих решений и законотворческой деятельности.

В результате исследования было определено, что более эффективным является воспитание детей с инвалидностью дома, поэтому развитие организаций типа небольших групп самопомощи является вполне обоснованным и необходимым:

Выявлено, что объединениями использовались следующие основные направления работы: культурно-массовая деятельность, материальная помощь, социальная и медицинская реабилитация, спортивно-оздоровительная, статистическая работа. Всё это предполагало активное включение детей с ОВЗ и их близких в процесс работы, что являлось очень важным обстоятельством в деле организации помощи.

Большинство исследуемых общественных организаций является группами самопомощи. Проанализировав значительный объём информации о деятельности этих групп, можно выделить следующие общие черты, отличающие их подход от практикуемого государственными социальными службами. Это:

- работа с чётко определенной целевой аудиторией, что позволяет легко выявить причины, обуславливающие неблагополучие человека, и сформировать услугу, позволяющую избавить человека от их негативного воздействия-или ослабить последнее,

- способность чутко реагировать на реальные нужды человека. Ориентация на повышение качества жизни, а не на достижение сиюминутного эффекта,

- отношение к родителям или опекунам детей с ОВЗ, а также к самим детям, в качестве активных участников процесса оказания помощи, вовлечение их в работу в группе, где формируются столь необходимые социальные связи.

Но в качестве недостатка в процессе организации работы стоит отметить однообразие форм деятельности и недостаточное освещение работы объединений средствами массовой информации.

Установлена социальная значимость общественных объединений для детей с инвалидностью региона. В условиях глубокого социально-экономического кризиса прослеживалось положительное влияние объединений на жизнь детей с ОВЗ, однако в целом оно носило дополняющий характер, поскольку основным субъектом социальной работы считались государственные учреждения. Однако всё же, использование общественной инициативы граждан помогало преодолеть возникавшие трудности и социальное напряжение в обществе. Именно общественные объединения аккумулировали в себе активность родителей, специалистов и широкой общественности, направляли её в позитивное русло, способствовали постепенному изменению общественного мнения в отношении детей с ОВЗ, брали на себя решение проблем правового, экономического характера, а также важнейшую функцию общения и взаимопомощи. Это и определяло их важную роль в жизни общества.

В своём развитии общественные объединения, работавшие с детьми с ОВЗ, сталкивались с рядом таких проблем:

1. Неумение руководителей объединений, созданных в исследуемый период выходить на конструктивные отношения с властью. Это приводило к тому, что власти не имели объективной информации о таких объединениях, а последние, в свою очередь, не знали о тех программах, которые реализовывали те или иные ветви власти.

2. Недостаток финансирования: на законодательном, уровне долго не существовало льгот по аренде помещений, у многих объединений и вовсе не было собственных помещений.

3. Недостаточное число квалифицированных сотрудников; 'основную руководящую роль в объединениях играли энтузиасты, и деятельность организации осуществлялась на общественных началах.

4. Неумение предоставлять средствам массовой информации сведения'о работе объединений и крайне низкая-заинтересованность СМИ в подобной информации, отсюда отсутствие положительного имиджа общественных объединений:

В качестве рекомендаций можно предложить следующее:

- перспективы развития общественных объединений в изменении общественного мнения, в принятии основных ценностей и прав детей'с ОВЗ. Исходя из того, что наиболее благоприятным является воспитание ребёнка в домашних условиях, развитие общественных организаций должно быть прогрессивным, поскольку их деятельность представляет собой эффективный способ социальной помощи данной социальной группе;

- общественным объединениям следует усилить правозащитную функцию в отношении детей с ОВЗ, а также больше работать в направлении обеспечения безбарьерной среды жизнедеятельности;

- представители общественных объединений должны сотрудничать с органами государственной власти, с целью выявления и учёта нуждающихся детей, и оказания им необходимой помощи, а также определения основных направлений социальной политики в отношении детей с ОВЗ;

- членам общественных объединений необходимо проходить соответствующее обучение или подготовку для работы с детьми с ОВЗ, поскольку отмечается нехватка квалифицированных специалистов в области сурдопедагогики, дефектологии, тифлопедагогики;

- проектная деятельность приобретает всё большее распространение и является оптимальной формой деятельности, поэтому общественным объединениям необходимо приобретать умения и навыки проектной работы;

- лидерам общественных объединений следует более открыто заявлять о своей работе, выстраивать чёткую схему деятельности в соответствии с законодательством, своевременно предоставлять отчётность;

- необходимо распространять деятельность всероссийских организаций инвалидов или создавать новые организации в сельской местности, с привнесением туда всех инноваций как технического, так и социального характера.

Итак, общественные объединения в Западной Сибири как форма социальной работы с детьми с ОВЗ представлены в исследовании в основном на примере Новосибирской, Томской, Тюменской и Омской областей, Алтайского края и Кемеровской области.

Несмотря на всё сложности исследуемого периода, необходимо отметить, что общественные объединения для детей с ОВЗ — это значимый субъект общественной жизни и социальной работы. Именно поэтому как направление дальнейших исследований, следует продолжать изучение их работы.

Перспективы развития общественных объединений находятся в активизации процессов глобализации, в изменении общественного мнения, в принятии основных ценностей и прав человека. В целом развитие таких объединений должно быть прогрессивным, поскольку представляет собой наиболее эффективный и приемлемый способ социальной помощи детям с ОВЗ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность общественных объединений Западной Сибири по социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья"

На правах рукописи

МОЛЧАНОВА Анна Вадимовна

□□3478259

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПО

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (1991-2000 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

-1 0КТ 2000

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Кемерово - 2009

003478259

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Владимир Данилович Полканов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Маргарита Васильевна Казьмина

кандидат исторических наук, доцент Лидия Николаевна Евдокимова

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Защита состоится октября 2009 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 088.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00 02 -Отечественная история в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, г Кемерово, ул Красная, 6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета

Автореферат разослан «7%> сентября 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат исторических наук, профессор

3 П Галаганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Уровень цивилизованности общества во многом оценивается его отношением к детям вообще и, в частности, к детям с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) Создание оптимальных условий дня коррекции нарушений в развитии ребенка, воспитания, обучения, адаптации и интеграции в общество относится к числу важнейших задач общества и государства В том смысле, что в нашей стране многоплановая проблема детской инвалидности осложняется крайней нехваткой денежных средств и квалифицированных специалистов, работающих в сфере профилактики детской инвалидности, реабилитации и адаптации детей с ОВЗ Равнодушное отношение к детям с особыми потребностями в стране можно расценивать как моральную деградацию общества, убывание милосердия, доброты и сострадания В такой ситуации деятельность общественных объединений как во многом надзорного органа приобретает особую актуальность Тем более что в нашей стране в исследуемый период возрастало количество детей с инвалидностью

По официальным данным в 1996 году в Российской Федерации это чис-чо составите 514 тысяч, в 2000 году - 675 тысяч детей1 В 2000 году среди детей с инвалидностью самая многочисленная группа была представлена возрастным периодом - 10-14 лет (47,1%), затем - группа в возрасте 5-9 лет (29,4%) и 0-4 года (14%) Мальчиков - 57,7% , девочек - 42,3%2 В структуре детской инвалидности преобладали психоневрологические заболевания (60%), заболевания внутренних органов (до 20%), заболевания опорно-двигательного аппарата (10%), нарушения зрения и слуха (17%)3

Обусловило увеличение численности детей с инвалидностью отсутствие нормальных условий для здорового образа жизни людей, высокий уровень заболеваемости родителей, патология течения беременности и родов, алкоголизм, наркомания, однако государство было не в состоянии финансировать и регулировать социальную сферу

Инвалидность у детей - более тяжелое явление, чем инвалидность у взрослых, так как у детей она накладывается на процесс развития психики, приобретения навыков, усвоения знаний Под влиянием искаженной ситуации развития у них формируются предпосылки для социально-психологической дезадаптации, что ведет к необходимости проведения комплекса мероприятий Абилитация, или реабилитация имеет конечной цетью интеграцию в социум детей с особыми потребностями

В решении этих сложнейших проблем возрастала роль общественных объединений в обеспечении жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями здоровья В Западной Сибири был накоплен богатый опыт

' Российский статистический ежегодник 2006 М 2006 С 286

2 Ежегодный государственный доклад «О положении детей в РФ» М.2000 С 4 ' Шилов Д С Состояние психолого-педагогической и социальной реабилитации лиц с офаниченными

возможностями здоровья в системе образования РФ // Инновации в российском образовании Специальное образование М.1999 С 3

общественных организаций, который к настоящему времени изучен недостаточно, в том числе и негативный опыт

Таким образом, всестороннее изучение опыта деятельности общественных объединений, являвшихся частью социальной политики государства, приобретает не только социально-нравственный, но и политический характер

Историография. Впервые проблема оказания общественной социальной помощи была поставлена в российской исторической науке в XIX веке Выдающиеся историки Н М Карамзин, В О Ключевский, С М Соловьев рассматривали в своих работах такие явления, как «нищелюбие», «милосердие», «благотворительность»

Проблемы глухонемых детей рассматривались в работах активных участников в деле социальной помощи М Богданова-Березовского и С Уман-ца, в которых освещалось положение глухонемых в России и возникновение в 1898 году попечительства о глухонемых под покровительством императрицы Марии Федоровны Организацию работы с глухонемыми обеспечивали известные врачи и педагоги Среди мероприятий попечительского совета значились сбор статистических данных о числе глухонемых в России, педагогические курсы для тех, кто хотел работать с глухонемыми детьми, открытие училищ и школ, мастерских и колонии глухонемых1

Об общественном призрении слепых писал О Адеркас в начале XX столетия В своей работе он представил хронологию создания и развития деятельности попечительства о слепых, рассмотрел процесс формирования и работы училищ для слепых детей, вспомогательных фондов при училищах слепых, приюте для малолетних и слепых девочек2 Деятельность попечи-тельств о глухонемых и слепых была поручена отделениям в ряде губерний Российской Империи

Эти труды подчеркнули особое значение частной и общественной благотворительности нуждающимся детям Благодаря таким усилиям был достигнут прогресс в деле обучения и адаптации в обществе глухонемых и слепых детей

В советской историографии следует отметить работу выдающегося педагога X С Замского «История олигофренопедагогики», посвященную становлению и развитию системы воспитания и обучения умственно отсталых детей, которая была опубликована в 1980 году Работа Замского представляет собой комплексный труд, в котором систематизируются основные направления социальной помощи в отношении детей с ограниченными умственными возможностями Автор анализирует формирование и постепенное изменение общественного мнения в отношении детей с умственной отсталостью в разные исторические периоды жизни нашей страны и за рубежом В издании упоминаются законодательные акты в отношении

1 Богданов-Березовский М Положение глухонемыл в России СПб 1901

2 Адеркас О Призрение слепых//Общественное и частное призрение в России Сб статей СПб 1907

детей с ОВЗ начиная со средневековой Руси Акцент делается на государственные и частные инициативы в деле обучения, воспитания и социальной помощи категории детей с умственной отсталостью1

Ряд изданий советского периода был посвящен теории и практике воспитания и обучения детей с нарушениями зрения2 Исследование по проблемам воспитания детей в семьях незрячих родителей было подготовлено членами Всероссийского общества слепых А М. Кондратовым и Е Н Руцкой Одними из первых авторы приводят данные НИИ дефектологии АПН СССР о том, что 85% учащихся школ-интернатов для слепых и слабовидящих имеют наследственную патологию органа зрения А М Кондратов и Е Н Руцкая выявили и обобщили данные опроса, проведенного в 1988 году среди незрячих родителей по особенностям воспитания детей, а также предложили варианты системы воспитания, включающей участие общественных организаций3

Инвалидному движению в России посвящена работа историка JT Н Ин-долева В ней автор предпринял попытку обобщить разные аспекты становления и развития общественных объединений инвалидов, в том числе и кадровое обеспечение их деятельности4

В рамках изучения истории глухих следует назвать также В А Паленного, JI Г Зайцеву, А А Комарову В работах рассматриваются взаимодействие детей с ОВЗ с социальным окружением, возникновение и развитие «общества глухих», история обучения, культура людей с нарушениями слуха5 В частности в одной из работ В А Паленного прослеживается мысль о том, что для общества характерно медикалистское понимание инвалидности как патологии, противопоставленное «здоровью», «нормальности» Историк делает вывод, что из всего объема литературы до 99% носит медицинский характер либо посвящено психологии глухих и методам обучения, и очень мало авторов предлагают социокультурный ракурс рассмотрения глухих людей Представлена критика государственной социальной политики, ориентированной на сегрегацию и изоляцию детей с ОВЗ6

Проблематика возникновения и развития систем специального образования и отношения к детям с инвалидностью широко представлена в работе Н Н Малофеева7 В нашей стране государственная система специального образования развивалась начиная с 30-х годов XX века и включала три

' Замский X С История олигофренопедагогики М, 1980

2 Феоктистова В А Участие родителей в подготовке слепых детей и подростков к самостоятельной социально-трудовой жизни в обществе // Опыт социальной реабилитации незрячей молодежи средствами трудового обучения и профориентации М,1988

' Кондратов А М, Руцкая Е Н Воспитание детей в семья* незрячих родителей М , 1989

4 Икдолев Л Н Как это было Очерки истории инвалидного движения в России и создания ВОИ М, 1998 ' Зайцева Л Г История глухих предмет и объект // Материалы I Московского симпозиума по истории

глухих М , 1997, Комарова А А Развитие исследований по истории глухих // Материалы I Московского симпозиума по истории глухих М , 1997, Паленный В А К 80-летию Всероссийской организации глухих//Дефектология 2006 №5 С 91-93

6 Паленный В А История глухих настоящее и будущее // Материалы IV Московского симпозиума по истории глухих М , 2003 С 59

7 Малофеев Н Н Специальное образование в России и за рубежом В 2-х частях М , 1996

типа учебных заведений для детей с нарушениями слуха, зрения, интеллекта В 1991 году сформировалось восемь типов специальных школ (для глухих, слабослышащих, слепых, слабовидящих, детей с нарушениями интеллекта, речи, опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития) Исследования системы специального образования на протяжении всего периода работы не проводились Это было связано с отсутствием статистических данных о количестве аномальных детей, проценте охвата нуждающихся детей Н Н Малофеев подчеркивает, что в 90-е годы под влиянием социально-политических изменений произошел резкий перелом в ценностных ориентациях государства стали переосмысливаться права детей, инвалидов Государство провозгласило антидискриминационную политику по отношению к инвалидам Была дана оценка состояния специального образования как кризисного

В этой связи деятельность общественных объединений по социальной помощи детям с ограниченными возможностями приобретает особую важность, поскольку является своего рода альтернативой государственным учреждениям.

Начиная с 1993 года появляются работы Л В Бадя, ВФ Молчанова1 по исследованию исторических аспектов социальной помощи и поддержки детям с ОВЗ Во многом это было связано с тем, что государство выделило социальную работу в отдельную профессиональную сферу, а деятельность общественных объединений стала рассматриваться как составная часть социальной работы

Объемная статья кандидата исторических наук И Е Городецкой «Возрождение благотворительности в России»2 подводит итог периоду с 1991 по 1995 годы и определяет тенденции развития благотворительности В работе представлена динамика становления благотворительности, в частности, отмечается быстрый рост числа общественных объединений, появление их собственных изданий, а также анализируются сложности деятельности, к которым относятся неопределенность методов благотворительной работы, нехватка экономических ресурсов, недостаток навыков ведения общественной деятельности, непрофессионализм некоторых руководителей

Особенностям благотворительной деятельности в Западной Сибири посвящены работы таких авторов, как Т В Кашинцева, С Ю Канарев, В В Барова, 3 В Тикунова, опубликованные в сборнике социально-

' Бадя Л В Благотворительность и меценатство в России М , 1993 Молчанов В Ф Благотворительность и меценатство в России основные тенденции и основные особенности // Многоликая история М, 1997

2 Городецкая И Е Возрождение благотворительности в России Ч 1 // Мировая экономика и международные отношения 1996 №12 С 127-134 Городецкая И Е Возрождение бтаготворительности в России Ч 2//Мировая экономика и международные отношения 1997 №2 С 131-138

исторических исследований «Благотворительность в России»1 Исследователи по-разному видят организацию и проведение различных благотворительных акций и программ для социально-незащищенных слоев населения Например, Т В Кашинцева отмечает, что благотворительность в регионе осуществляется по указанию администраций всех уровней, а деятельность общественных организаций сводится лишь к проведению мероприятий и сбору информации Общественные объединения должны быть инициаторами программ, привлекая внимание бизнес-структур и органов власти

По мнению 3 В Тикуновой, благотворительные акции способствуют налаживанию взаимодействия общественников, представителей власти и бизнеса Автор приводит сведения о реализованных проектах, а также данные опроса благотворителей об участии в акциях

Среди немногочисленных публикаций посвященных деятельности общественных объединений по проблемам детей с ограниченными возможностями обращает на себя внимание работа О П Алексеевой, которая дает общее представление о деятельности общественных объединений для детей с инвалидностью начала 90-х годов2 В частности, рассматриваются причины роста некоммерческого сектора, выделяются четыре типа благотворительных фондов по признаку их возникновения государственные фонды, фонды при крупных предприятиях, фонды при фирмах, или частные, общественные Общественные фонды наименее изучены и потому представляют особый интерес

Опыт деятельности московских общественных организаций по социальной помощи детям с инвалидностью обобщили Г М Иващенко, Б Н Ким, Л С Алексеева3 По их мнению, особо ценным является опыт творческой реабилитации детей с инвалидностью

В 90-е годы стали появляться работы по изучению деятельности общественных организаций с правовой точки зрения В работе О В Орловой и Д В Шутько «Общественные объединения в СССР»4 рассматриваются исторический и правовой аспекты, подробно анализируются нормативно-правовые акты, выделяется общее и особенное в деятельности общественных объединений

Совокупность необходимых знаний правовых актов для жизнедеятельности семьи, воспитывающей ребенка с инвалидностью, представлена в сборнике «Дети-инвалиды Правовая защита семей, воспитываю-

1 Кашинцева Т В Особенности современной благотворительности в Омской области С 474-478, Кана-рев С Ю На Алтае о благотворительности не забыли С 493-496, Барова В В От пассивной благотворительности к социальному партнерству (из опыта работы Благотворительного фонда развития г Тюмени) С 534-538, Тикунова ЗВ Благотворительный сезон - один из механизмов реализации благотворительности Омский опыт С 629-638//Благотворительность в России СПб,2001

2 Алексеева О П Кто помогает детям? О работе благотворительных организаций М, 1994

3 Иваиенко Г М, Ким Б Н Об опыте работы по социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Московском городском клубе «Контакты-1» М, 1997, Алексеева Л С, Буданова Л Б, Дантярова Т А , Ширинский В И Об опыте организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в школе-комплексе «Детская личность» М 1997

4 Орлова О В , Шутько Д В Общественные объединения в СССР М , 1991

щих детей-инвалидов»1 Р П Дименштейн, И В Ларенкова, анализируя законодательство России, выявляют проблемы интеграции детей с ОВЗ в общество2

Немногочисленные издания посвящены основам взаимодействия общественных объединений и органов власти3, изучаются различные стороны сотрудничества общественных и государственных структур

Н М Назарова выявляет основные тенденции в изменениях терминологического аппарата по отношению к детям с особыми потребностями, систематизирует понятийный аппарат, дает определение детей с ОВЗ4

С медико-социальной точки зрения проблема детской инвалидности освещена в исследованиях таких авторов как О В Гринина, Н Г Веселое, Д И Зелинская, Л С Балева, А А Баранов, В И Каргаманов5 Работы были написаны и опубликованы в период с 1993 по 2001 годы Монография Д И Зелинской и Л С Балевой представляет собой исследование численности, поло-возрастного состава детей с инвалидностью по стране, затрагиваются социальные проблемы, остро ставится вопрос о разработке и применении системы профилактических и реабилитационных мер Кроме того, прослеживается мысль о том, что следует крайне осторожно относиться к тенденции закрытия специализированных учреждений для детей с дефектами развития, это должно происходить по мере создания альтернативных возможностей для соблюдения прав таких детей в семьях и по месту их проживания

Трудностям статистического учета детей с ОВЗ в нашей стране посвящена статья А А Баранова, В И Каргаманова Авторы анализируют причины проблем в области сбора статистической информации о детях с инвалидностью, предлагают обоснованные рекомендации

Некоторым аспектам проблемы исследования посвящен ряд диссертаций6 Особый интерес представляет диссертация кандидата социологических наук О В Пшеницыной «Общественные организации как субъект социаль-

1 Дети-инвалиды Правовая зашита семей, воспитывающих детей-инвалидов Сб норчат актов M , 1996

2 Дименштейн Р П , Ларенкова И В Интеграция «особого ребенка» в России законодательство, практика и перспективы II Особый реббнок исследования, опыт помощи 2000 Вып 3 С 21-64

3 Общественные объединения и органы власти правовая основа и опыт взаимодействия М , 1997, Правовые основы взаимодействия общественных объединений и органов местного самоуправления Новосибирск, 1997, Рудник Б Л , Шишкин С В , Якобсон Л И Поддержка третьего сектора в регионах России М,1997

4 Назарова Н М Об изменениях в понятийном аппарате специальной педагогики и ее современных лин-гвосемантических проблемах // Понятийный аппарат педагогики и образования Екатеринбург, 1995 Выл 1 С 11

5 Гринина О В Инвалидность как многофакторная проблема//Здравоохранение в РФ 1993 №12. С 1013, Веселое НГ Детская инвалидность как медико-социальная проблема СПб, 1996, Зелинская ДИ, Балева Л С Детская инвалидность М , 2001, Баранов А А , Каргаманов В И Проблемы детской инвалидности И Здравоохранение в РФ 1995 №3 С 27-29

6 Коровянский Г Г Реализация государственной социальной политики по реабилитации инвалидов в Российской Федерации (90-е годы XX - нач XXI веков) дис к и н , Иваново 2004, Калимуллина Э Р Проблемы социальной защиты детей-инвалидов в условиях современного российского общества авто-реф дис канд филос наук Уфа 2007, Татаренко С Ю Социально-культурная деятельность как средство развития личности ребенка-инвалида дис канд пед наук М , 2003

ной работы», в которой рассматриваются актуальные вопросы становления и развития общественных объединений, ориентированных на социальную помощь и поддержку О В Пшеницына приходит к выводу, что настоящий всплеск гражданских инициатив, институционализированный в форме общественных объединений, произошел в начале 90-х годов1

В диссертационном исследовании кандидата исторических наук Е Г Ситдиковой «Социальная помощь инвалидам в Республике Башкортостан в 90-е годы» прослеживается комплексный подход к проблеме организации социальной помощи людям с инвалидностью на опыте республики Башкортостан Автор пишет, что советская централизованная государственная модель практики полностью исключала гражданскую инициативу Все социальные блага человек получал от государства, при этом ощущая их дефицит Находясь в полной зависимости от государства, люди не могли и не имели права самостоятельно решать собственные жизненные проблемы Это рождало пассивность, неверие в свои силы и возможности, равнодушие к условиям своей жизни2 Можно только отчасти согласиться с мнением исследователя Нельзя утверждать, что люди не решали свои проблемы их решали и вполне результативно Всероссийские общества: слепых, глухих, инвалидов Создание организаций инициировалось государством с целью объединения людей со схожими проблемами для их совместного разрешения

Таким образом, проблема общественной социальной помощи и поддержки детей с ОВЗ - сравнительно новая тема в отечественных исторических исследованиях Целенаправленное изучение деятельности общественных объединений инвалидов представлено в рамках истории социальной работы, и только у нескольких авторов Объясняется это нехваткой или отсутствием документов и материалов по данной проблеме Вместе с тем довольно много работ было опубликовано по педагогике и дефектологии Внимание к некоторым аспектам воспитания и обучения уделяли активисты Всероссийских организаций слепых, глухих и инвалидов

В 90-е годы XX века резко обострились все социальные проблемы, государственная система социальной защиты в этот период не реагировала адекватно на потребности детей с ОВЗ, поэтому необходимой моделью социальной помощи и поддержки в сложный период политических и социально-экономических преобразований стали общественные объединения В ряде исторических публикаций было предпринято описание накопленного опыта их работы В этот же период стали подробнее рассматриваться медико-социальные и психологические особенности детей с ОВЗ Медицинский подход к проблеме детской инвалидности постепенно заменялся социальной моделью, при которой инвалидность рассматривается не как

' Пшеницына О В Общественные организации как субъект социальной работы дис канд социол наук Екатеринбург 2000 С 101

2 Ситдикова Е Г Социальная помощь инвалидам в Республике Башкортостан в 90-е годы дис канд ист наук М, 2004 С 147

центральное звено в жизнедеятельности ребенка, а как одно из обстоятельств жизни, которое не должно оказывать определяющего влияния на его дальнейшую судьбу. Диссертационные исследования, так или иначе посвященные указанной проблеме, - это работы по изучению общественных организаций в целом и государственной социальной помощи инвалидам. Отмечается нехватка трудов по исторической направленности этой проблемы

Объектом исследования выступают общественные объединения Западной Сибири по социальной помощи детям с ОВЗ в период с 1991 по 2000 годы, которые представляют собой группу, включающую объединения, начавшие работу в советское время и организации, созданные в исследуемый период

Предмет исследования - деятельность общественных объединений, которая осуществлялась по направлениям реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья

Территориальные рамки работы охватывают Западную Сибирь в составе Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей Выбор территории обусловлен следующими факторами 1) высокая численность детей с инвалидностью, по сравнению с другими территориями России, 3) отсюда наличие в регионе большого количества активно действующих общественных объединений по проблемам детей с ОВЗ и их родителей

Изучение поставленной проблемы в рамках предлагаемой территории дает возможность сформулировать обоснованные выводы и рекомендации

Хронологически в работе рассматривается период с 1991 по 2000 год, это объясняется следующими причинами

- нижняя граница определена кризисными явлениями в общественно-политической и экономической жизни страны, ростом численности детей с инвалидностью, необходимостью общественного вмешательства в решение проблем данной социальной группы в Западной Сибири, а также появлением первых общественных объединений, созданных по инициативе граждан,

- верхняя граница обусловлена процессами роста профессионализации в деятельности общественных объединений, а также возникновением тенденции влияния государственных органов власти на функционирование общественных объединений

Цель работы: выявление тенденций и результатов деятельности общественных объединений по социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи определены в соответствии с поставленной целью

1) выделить этапы становления общественных объединений,

2) показать развитие законодательной базы в отношении деятельности рассматриваемых объединений,

3) выявить разновидности взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти,

4) охарактеризовать кадровый состав общественных формирований,

5) определить основные направления работы объединений с детьми с ОВЗ

Методологической основой диссертации стал междисциплинарный

подход Междисциплинарность проблемы позволяет рассматривать общественные объединения в канве исторического развития, привлекая усилия других обществоведческих наук

В процессе исследования использованы такие общенаучные методы как логический, исторический Логический метод дает возможность раскрыть деятельность общественных объединений в обобщенном виде Исторический метод способствовал изучению указанных объединений в хронологической последовательности

Диссертационная работа базировалась также на историко-типологическом методе, который позволил классифицировать рассматриваемые общественные объединения Синхронистический метод дал возможность исследовать деятельность разных типов общественных объединений в одном и том же временном отрезке

Источннковая база, привлекаемая для решения поставленных в диссертации задач, состоит из опубликованных и неопубликованных документов и материалов, которые можно разделить на следующие группы

1) опубликованные международные правовые акты в отношении лиц с инвалидностью и детей,

2) опубликованные федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность общественных объединений,

3) неопубликованные документы архивных фондов одного общероссийского и восьми региональных архивов,

4) материалы центральной, региональной периодической печати, а также изданий общественных объединений для детей с ОВЗ,

5) статистические сборники

Для более подробного исследования и рассмотрения деятельности общественных объединений Западной Сибири по социальной помощи детям с ОВЗ были изучены архивные материалы В основном это документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Государственных архивов Кемеровской (ГАКО), Новосибирской (ГАНО), Томской (ГАТО) областей, Государственного архива социально-политической истории Тюменской области (ГАСПИТО), Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО), текущих архивов общественных объединений В целом проработано около 350 архивных дел

п

Трудность изучения состояла в краткости изложения информации, несвоевременности передачи общественными объединениями документации в архивы. Нормативы подачи документов в архив в назначенные сроки соблюдали только всероссийские организации инвалидов и общероссийские общественные фонды

Основными документами, используемыми в работе, являются годовые планы и отчеты о деятельности общественных объединений, протоколы собраний, переписка с государственными и общественными организациями

Для решения поставленной проблемы были изучены также журналы общероссийского уровня «Социальное обеспечение», «Социальная работа», «Дефектология», «Школьное обозрение», «Здравоохранение в Российской Федерации», «Отечественный журнал социальной работы», «Вестник образования»

Необходимую для исследования информацию несли в себе центральные газеты «Российская газета», «Независимая газета» и др Газета «Русский инвалид» возродилась в 1992 году как центральный печатный орган Всероссийского общества инвалидов Статьи в указанном периодическом издании отражают проблемы и потребности детей с ограниченными возможностями, деятельность государственных и общественных объединений, освещают законодательные вопросы, связанные с проблемой инвалидности

Региональные издания в работе представлены журналами «Благотворительность в Сибири», «Эффект присутствия», газетами «Кузнецкий край», «Кузбасс», «Вечерний Новосибирск», «Омская правда», «Тюменская правда», «Тюменские известия», «Вестник НКО» (Омск), «НКО в Кузбассе» и др В периодических изданиях особый интерес представляют интервью руководителей и участников объединений, аналитические выводы и обзоры, освещение значительных событий в жизни общественных объединений праздников, конкурсов, фестивалей, благотворительных акций В итоге можно было проследить, какое место в жизни семей, воспитывающих детей с ОВЗ, занимали общественные объединения, какие возникали проблемы, вопросы на пути развития общественной инициативы, соответствовали ли направления работы потребностям детей с инвалидностью

В диссертационном исследовании были необходимы статистические данные, поэтому использовалась информация из Российского статистического ежегодника и статистических сборников областей Западной Сибири

В качестве дополнительного источника были задействованы материалы internet-сайтов общественных объединений Западной Сибири Например www cftyumen ru, www detfond ore, www perspektiva-inva ru, а также страниц, посвященных исследованиям гражданского общества в России, например www academy-go ru. www spa msu ru

Источниковая база позволяет решить главную научную проблему и поставленные в исследовании задачи.

Использование традиционно-исторической методологии совместно с приемами и методами смежных наук способствовало всестороннему изучению проблемы Значительная часть использованных в работе материалов вводится в научный оборот впервые

Научная новизна диссертации состоит в том, что а) показана организационная структура и особенности развития общественных объединений для детей с ОВЗ на каждом этапе, б) выявлены тенденции развития и результативность деятельности объединений, в) определены формы взаимодействия государственных и общественных структур, г) выявлено влияние социально-экономических и политических условий на кадровый состав рассматриваемых объединений, д) охарактеризовано общее и особенное в работе общественных объединений по социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья

Практическая значимость работы связана с развитием гражданского общества в России и Западной Сибири - в частности Материалы могут быть использованы для определения направлений развития общественных объединений, разработки управленческих решений в области социальной защиты детей с инвалидностью, а также в учебном процессе, в частности, при подготовке спецкурсов в рамках дисциплин «История Западной Сибири», «История социальной работы».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет» Основные положения были изложены в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях и в опубликованных статьях

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее изученности, объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки, формулируются цель и задачи исследования, методология, источниковая база, определяется новизна и практическая значимость диссертации

В первой главе «Возникновение и развитие общественных объединений Западной Сибири по социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья» показана динамика возникновения и развития общественных объединений Анализируются нормативно-правовые основы деятельности общественных объединений, а также социальной защиты детей с инвалидностью, дается характеристика кадрового состава указанных объединений

В первом параграфе «Этапы становления общественных объединений» систематизируются типы общественных объединений, работавших с детьми с ограниченными возможностями здоровья по времени их создания, определяются причины возникновения объединений в исследуемый период Возникновение общественных объединений по социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья на территории За-

падной Сибири в период с 1991 по 2000 год, объясняется увеличением числа детей с инвалидностью, недостаточным вниманием государства к проблеме детской инвалидности, принятием нормативно-правовых актов, способствовавших развитию общественной инициативы Общественные объединения для детей с ОВЗ в Западной Сибири в исследуемый период представляли собой структуру, включавшую отделения всероссийских организаций, региональные и местные общественные формирования

В параграфе подчеркивается характер возникновения и развития основных типов общественных объединений В ранний советский период такие организации как ВОС и ВОГ возникли как показатель деятельности государства в связи с решением проблем людей с инвалидностью При переходе к рыночной экономике организации столкнулись с серьезными финансовыми проблемами и трудностями приспособления к новым политическим и социальным нормам Однако следует отметить, что их деятельность несмотря ни на что отличалась большей стабильностью, нежели тех общественных объединений, которые были созданы в 90-е годы ВОС, ВОГ, ВОИ до сих пор продолжают активную работу Возможно, это связано с высокой степенью организованности и ответственности, с четким определением целей и задач деятельности, охватом широкого круга территорий, следовательно, индивидов и групп

В постперестроечный период для создания общественных объединений преобладала мотивация немедленного реагирования на проблемы социального, медицинского, экономического характера детей с ограниченными возможностями здоровья, поскольку государство эту сферу поддерживало очень слабо В создании и деятельности тех общественных объединений, которые появились в период с 1991 по 2000 год, происходило смешение мотивов решения социальных проблем и гражданской ответственности Далее отмечается тот факт, что в исследуемый период некоторые общественные объединения создавались и с целью коммерческой выгоды под прикрытием статуса общественников

В заключении параграфа делается вывод, что структурирование всероссийских общественных объединений носило иерархичный характер Высший орган объединений - Центральное правление - осуществляло функции разработки целей и задач всей организации, установления определенной схемы работы, второй уровень был представлен областными, краевыми отделениями, которые, в свою очередь, являлись главенствующими и отвечали за создание и развитие районных, городских и первичных организаций Организации, созданные в исследуемый период, проводили свою работу на региональном или местном уровне По Западной Сибири зарегистрированных организаций насчитывалось около 60

Во втором параграфе «Нормативно-правовые основы деятельности общественных объединений» устанавливается, что в исследуемый период был принят ряд основополагающих федеральных и региональных нормативно-правовых актов Данное обстоятельство явилось фактом легитима-

ции уже существовавших объединений, таких как ВОС, ВОГ, ВОИ, СДФ, СФМЗ, которые выделяли в особое направление работу с детьми с инвалидностью Более того, были обеспечены условия для создания новых общественных инициатив

Выделяются основные этапы формирования соответствующего федерального законодательства

- 1990 год - Законы СССР «Об общественных объединениях», «Об основных началах социальной защищенности инвалидов» Были заложены основы деятельности общественных объединений, в частности, объединений для инвалидов, а также основные государственные гарантии для лиц с инвалидностью

- 1992 год - Закон «Об образовании», в котором определен порядок обучения детей-инвалидов

- 1993 год, когда была принята Конституция РФ, и вышел ряд Указов президента о социальной поддержке детей-инвалидов и общероссийских общественных объединений инвалидов

- 1995 год - принятие Федеральных Законов «Об общественных объединениях», «О социальной защите инвалидов», которые устранили недостатки предыдущего законодательства, но тоже в полном объеме не явились основой для формирования гражданского общества в стране

В разделе был проведен анализ и сравнение основополагающих законов, был сделан вывод, что документы, принятые в период с 1995 по 1996 год, носили более прогрессивный характер по сравнению с предыдущими Например, общественные объединения получили большую свободу - могли работать без государственной регистрации Но федеральные законы не учитывали специфику развития общественных объединений и различных направлений их деятельности

В первой половине исследуемого периода финансовую и материальную поддержку государство осуществляло только в отношении общероссийских объединений инвалидов

Региональное законодательство развивалось вслед за федеральным Нормативно-правовые акты, которые принимались на региональном уровне, носили дополняющий и конкретизирующий характер Отмечено слабое вчияние общественных объединений на формирование законодательства В этом направлении фрагментарно работали только Всероссийские организации инвалидов

В параграфе отмечается, что ряд основополагающих требований между-народньгх актов в отношении детей с инвалидностью пока еще не нашел своего отражения в российском законодательстве По-прежнему отсутствует нормативно-правовое регулирование интегрированного образования и ранней коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии, патронатного семейного воспитания, независимого контроля за соблюдением прав детей По сегодняшний день остро стоит вопрос о неудовлетворительном исполнении действующего законодательства органа-

ми государственной власти Российской Федерации, и это является основной причиной массовых нарушений прав детей с ОВЗ. Помимо этого, что немаловажно, в законах часто отсутствуют механизмы их реализации

В третьем параграфе «Кадровый состав общественных объединений» выявляются разные принципы подбора кадров в зависимости от организационно-правовой формы общественного объединения, времени его создания, установленных задач деятельности Принцип образования всероссийских инвалидных организаций обусловливал то, что в кадровый состав этих обществ входили преимущественно лица с различными видами инвалидности, в частности, по зрению, слуху или с нарушениями опорно-двигательного аппарата Причем руководители и активисты общественных объединений чаще всего были людьми среднего и старшего возраста с высшим образованием, длительным стажем работы в государственных учреждениях либо общественных организациях С одной стороны, подобный кадровый состав обеспечивал точное знание про>_ 1ем и принятие адекватных мер по их разрешению, с другой стороны, зачастую люди с инвалидностью оказывались практически изолированными от общества Социальная группа, обеспечивавшая работу всероссийских объединений инвалидов, была нацелена на выполнение запланированных основных форм и методов деятельности, нередки были случаи пассивности в работе и иждивенчества

Общественные организации, подчеркивается в параграфе, созданные в период с 1991 по 2000 год, по большей части создавались людьми, имеющими детей с ОВЗ, либо специалистами различного профиля, которые также имели четкое представление о проблемах данной социальной группы

В качестве общей особенности деятельности общественных объединений по социальной помощи детям с инвалидностью в исследуемый период отмечается недостаток профессиональных кадров, а также специалистов в сфере управления, поиска и привлечения финансовых средств

Руководители общественных объединений в основном не имели специального образования Начиная с 1997 года в вузах Западной Сибири была введена новая специальность «социальная работа» Данное обстоятельство способствовало подготовке и переподготовке членов общественных объединений

Вторая глава «Укрепление взаимосвязей общественных объединений с органами государственной власти и основные направления их деятельности» посвящена разновидностям сотрудничества общественных организаций и органов государственной власти, анализу направлений и форм работы общественных объединений с детьми с ОВЗ

Первый параграф «Взаимодействие государственных и общественных структур» раскрывает аспекты совместной деятельности государственных и общественных организаций

В области взаимодействия общественных объединений по социальной помощи детям с ОВЗ и государственных органов выделяется несколько направлений

1) обсуждение нормативно-правовых актов и принятие конкретных мер по их реализации,

2) связь общественных объединений с государственными структурами (обсуждение проблем, принятие совместных решений и т п ),

3) финансирование, материальная поддержка общественных объединений по работе с детьми с ОВЗ,

4) льготная налоговая политика в отношении общественных объединений,

6) проведение общих мероприятий (конференции, совещания, ярмарки

НКО, благотворительные сезоны, фестивали, форумы, круглые столы)

В частности, взаимосвязь отделений ВОС, ВОГ, ВОИ с органами власти осуществлялась по линии обсуждения основных проблем детей с инвалидностью и совместного законотворчества Взаимодействие местных общественных организаций для детей с ОВЗ с органами власти было опосредованным, через законодательно оформленные механизмы грантовой поддержки, а также в рамках организации и проведения различных благотворительных мероприятий

В результате исследования было установлено, что в Омской и Тюменской областях, а также в Алтайском крае впервые было законодательно закреплено взаимодействие структур исполнительной власти с общественными организациями Отмечается активная работа Межрегионального Общественного Фонда Развития Общественных Инициатив по налаживанию взаимодействия общественных объединений с органами власти Эта структура была создана с целью активизации общественной инициативы Во всех крупных городах Западной Сибири были созданы отделения данного общественного объединения и действовали в качестве ресурсных центров

Второй параграф «Направления работы общественных объединений» раскрывает организационные аспекты и способы социальной работы с детьми с ограниченными возможностями Социальная помощь общественными объединениями в исследуемый период организовывалась и предоставлялась в зависимости от потребностей детей с различными видами инвалидности и задач, которые ставили перед собой общественные организации

К основным направлениям работы отнесены учет детей с инвалидностью, культурно-массовая работа, медико-социальная реабилитация, материальная помощь, спортивно-оздоровительная работа, педагогическая и образовательная деятельность, меры по формированию позитивного общественного мнения в отношении детей с ограниченными возможностями

В параграфе актуализируется мысль, что общественные объединения сталкивались с рядом проблем при организации деятельности В отделениях общероссийских организаций основной проблемой было отсутствие на-

выков нетрадиционной работы, у общественных организаций, созданных в период с 1991 по 2000 год, - недостаточность ресурсов (материальных, финансовых, кадровых) Существовали такие организации, которые после проведения одного, двух проектов свою работу приостанавливали или прекращали Это можно объяснить одновременно несколькими факторами сложной экономической обстановкой, отсутствием нормальных условий для развития деятельности, недостатком профессионализма руководителей и членов организации, нехваткой кадров и волонтеров

Отмечается, что приоритетными формами работы отделений всероссийских общественных организаций в Западной Сибири были организация и проведение культурных программ, а также материальная помощь Деятельность общественных организаций, сформированных в исследуемый период, в большей степени была направлена на реабилитацию детей с помощью прикладного творчества, а также постепенное изменение общественного мнения в отношении детей с ОВЗ Отмечается, что данные организации были свободными в выборе форм и методов работы

Направления деятельности отделений Всероссийских обществ инвалидов практически не изменялись К концу исследуемого периода работа общественных организаций была сосредоточена на создании и реализации проектов, это было связано с введением различных конкурсов на получение финансовых средств Общественникам не хватало навыков ведения проектной деятельности, в основном они решали задачи разработки мероприятий и их реализации Для того, чтобы иметь возможность контролировать ход проекта и достижение запланированного эффекта, организации нужно было оценить исходную ситуацию, определить, каких изменений хотелось бы добиться после завершения проекта, разработать комплекс мероприятий, которые могли обеспечить такие изменения и сформировать систему отслеживания и оценки изменений

В параграфе делается вывод о необходимости продолжения деятельности по изменению общественного мнения в отношении детей с ограниченными возможностями, важности системной работы по привлечению внимания государственных органов и широкой общественности к их проблемам, подчеркивается, что такие крупные организации, как РДФ, ВОС, ВОГ, могут обеспечивать государство и общество достоверной информацией о количестве детей с инвалидностью

В заключении диссертации подводятся итоги работы, формулируются выводы

В условиях глубокого социально-экономического кризиса прослеживалось положительное влияние объединений на жизнь региона, однако в целом оно носило дополняющий характер, поскольку основным субъектом социальной работы с данной социальной группой считались государственные учреждения Однако использование общественной инициативы граждан помогало преодолеть возникавшие трудности и социальное напряжение в обществе Именно общественные объединения для детей с инвалид-

ностью аккумулировали в себе активность родителей, специалистов и широкой общественности, способствовали постепенному изменению общественного мнения в отношении детей с ограниченными возможностями, взяли на себя решение бочьшинства проблем социального, экономического характера, а также важнейшую функцию общения и взаимопомощи Это и определяло их особую роль в жизни общества

Вместе с тем, в своем развитии общественные объединения сталкивались с рядом проблем отсутствием навыков у руководителей объединений налаживания взаимодействия с органами власти, недостатком финансирования и поддержки со стороны властей и бизнес-структур, недостаточным числом квалифицированных сотрудников, низкой заинтересованностью журналистов в информации о работе общественных объединений, отсюда отсутствие положительного имиджа организаций

Несмотря на сложности функционирования, общественные объединения для детей с ограниченными возможностями - это значимый субъект общественной жизни и социальной работы Следует продолжать их дальнейшее изучение Автором предложены следующие практические рекомендации

1 Перспективы развития общественных объединений в изменении общественного мнения, в принятии основных ценностей и прав детей с ОВЗ Исходя из того, что наиболее благоприятным является воспитание ребенка в домашних условиях, развитие общественных организаций должно быть прогрессивным, поскольку их деятельность представляет собой эффективный способ социальной помощи данной социальной группе

2 Лидерам общественных объединений следует более открыто заявлять о своей работе, выстраивать четкую схему деятельности в соответствии с законодательством, своевременно предоставлять отчетность

3 Необходимо распространять деятельность всероссийских организаций инвалидов или создавать новые организации в сельской местности, с привнесением туда всех инноваций как технического, так и социального характера

В приложении представлены таблицы, дополняющие основное содержание работы Приводится перечень общественных объединений, созданных и зарегистрированных в исследуемый период

На защиту выносятся следующие положения

1 Выделены этапы становления общественных объединений Западной Сибири по социальной помощи детям с инвалидностью и подчеркнуты особенности их деятельности Первый этап (с 1925 по 1940 год), когда возникли Всероссийское общество слепых, Всероссийское общество глухих; второй этап связан с появлением в 1987-1989 годах Советского детского фонда, Советского фонда милосердия и здоровья и Всероссийского общества инвалидов, в число общественных организаций, начавших свою работу на третьем этапе (с 1991 по 2000 год), вошли в основном региональные и местные организации, созданные родителями детей с инвалидностью или специалистами медиками, педагогами

2 Показано, что развитие нормативно-правовой базы в отношении деятельности общественных объединений в целом носило прогрессивный характер и способствовало возникновению новых общественных инициатив Например, Федеральный Закон «Об общественных объединениях» по сравнению с подобным законом 1990 года упрощал процедуру создания общественного объединения Но в практической деятельности организации сталкивались с рядом проблем из-за несовершенства закона, в частности, не были конкретизированы льготы, не был прописан механизм взаимодействия с органами власти

Тем не менее деятельность общественных объединений протекала во взаимосвязи с органами власти

Социальную защиту детей с инвалидностью на региональном уровне обеспечивал ряд нормативно-правовых актов Первой в этом отношении стала Омская область, где в 1995 году был принят закон «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Детям-инвалидам, оставшимся без попечения родителей, предоставлялось право на первоочередное бесплатное пользование лечебными учреждениями, санаториями, курортами, эти дети обеспечивались медицинской помощью, основанной на ранней диагностике, а также протезированием и местом в специализированном учреждении С 1997 года практически на всей территории Западной Сибири был принят закон «О социальной защите инвалидов»

3 Охарактеризован кадровый состав общественных объединений, который по функциональному признаку можно разделить на следующие социальные группы активисты ВОС, ВОГ, ВОИ - люди с инвалидностью, среднего возраста, имевшие большой опыт общественной работы, руководство общественными Фондами осуществлялось лицами со стажем работы в государственных учреждениях социальной защиты, образования, здравоохранения, в общественных организациях, созданных в исследуемый период, безвозмездно, на некоммерческой основе работали родители детей с инвалидностью, а также специалисты - дефектологи, медики Родители детей с ОВЗ все больше понимали необходимость в получении медицинского, педагогического образования для работы с собственными детьми

4 Выявлены разновидности взаимодействия органов государственной власти с общественными объединениями 1) обсуждение нормативно-правовых актов и принятие конкретных мер по их реализации, 2) связь общественных объединений с государственными структурами, (обсуждение проблем, принятие совместных решений), 3) финансирование, материальная поддержка общественных объединений по работе с детьми с ОВЗ,

4) льготная налоговая политика в отношении общественных объединений,

5) проведение общих мероприятий (конференции, совещания, ярмарки некоммерческих организаций, благотворительные сезоны, фестивали, форумы, круглые столы)

Сотрудничество западносибирских отделений всероссийских объединений ВОС, ВОГ, ВОИ с органами власти строилось на основе совместного обсуждения острых проблем детей ОВЗ и задач нормотворчества Взаимодействие региональных и местных организаций с государственными структурами проявлялось в организации и проведении благотворительных программ, способствуя более эффективному решению проблем детей с ОВЗ

5 Определены направления деятельности общественных объединений с детьми с ОВЗ учет детей, культурно-массовая работа, в частности, дея-тепьность клубов, кружков, специализированных библиотек, чтение лекций, организация и проведение праздничных мероприятий, медико-социальная реабилитация, которая включала в себя обеспечение специальными средствами и приспособлениями, облегчающими жизнь, а также лечебная помощь, материальная поддержка, спортивно-оздоровительная работа, педагогическая, образовательная деятельность, работа по формированию позитивного общественного мнения в отношении детей с ОВЗ К концу исследуемого периода общественные объединения стали чаще использовать такой способ работы, как разработка и реализация проектов

Научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Деятельность общественных объединений Омской области по социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (1991 -2000 гг ) [Текст] / А В Молчанова // Омский научный вестник. Сер Общество История Современность -2009 -Ka 1 (75) - С 18-21

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1 Молчанова. А В Общественные организации как фактор устойчивого развития общества [Текст] / А В Молчанова // Динамика систем, механизмов и машин матер V Междунар науч-техн конф , г Омск, 16-18 ноября 2004 года Книга 4 - Омск Изд-во ОмГТУ, 2004 - С 263 - 265

2 Молчанова, А В Социальная работа общественных организаций г Омска с детьми с ограниченными возможностями здоровья как элемент становления гражданского общества [Текст] / А В Молчанова // Социальные коммуникации и социальные науки в Сибирском регионе матер Межрегион науч -практ конф, г Омск, 26-27 апреля 2006 года -Омск Изд-во ОмГТУ, 2006 - С 190- 193

3 Молчанова, А В Участие Российского детского фонда в решении проблем детей с ограниченными возможностями [Текст] / А В Молчанова // Динамика систем, механизмов и машин матер VI Междунар науч-техн конф, г Омск, 13-15 ноября 2007 года Книга 4 - Омск Изд-во ОмГТУ, 2007 - С 223 - 226

4 Молчанова, ABO необходимости работы общественных объединений в сфере жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья [Текст] / А В Молчанова // Гражданское общество и государство в современной России матер Всерос науч -практ конф, г Омск, 17-18 апреля - Омск Иза-во ОмГТУ, 2008 - С 155-157

5 Молчанова, А В Деятельность Омского областного отделения Российского детского фонда по социальной поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья (1991-2000 гг ) [Текст] / А В Молчанова // Омские социально-гуманитарные чтения - 2008 матер I Региональной науч -практ конф, г Омск, 28-29 апреля 2008 года -Омск Изд-во ОмГТУ, 2008 -С 80-84

6 Молчанова, А В Участие общественных организаций Западной Сибири в развитии детей с ограниченными возможностями [Текст] / А В Молчанова // ВЛКСМ - молодежное братство докл Всерос науч -практ конф, посвящ 90-летию со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, Омск, 29-30 октября 2008 года в 2ч -Омск ИЦ«Омскийнаучный вестник», 2008 - 42 -С 111-116

7 Молчанова, А В Взаимодействие государственных органов и общественных объединений Западной Сибири в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (1991-2000) [Текст] / А В Молчанова // Студент и научно-технический прогресс История матер XIVII Междунар науч студ конф, Новосибирск, 11-15 апреля 2009 года Новосибирск Изд-во Новосиб гос ун-т, 2009 - С 196-197

8 Молчанова, А В Педагогические аспекты в социальной работе общественных объединений Западной Сибири с детьми с инвалидностью (1991-2000 гг ) [Текст] / А В Молчанова // Международные юридические чтения матер ежегод науч -практич конф , Омск, 22 мая 2009 года Омск Изд-во Омский Юридический институт, 2009 - С 56-61

9 Молчанова, А В Формы и методы работы общественных объединений Западной Сибири с детьми с ограниченными возможностями здоровья (1991-2000 гт) [Текст] / А В Молчанова // Омские социально-гуманитарные чтения - 2009 матер П Региональной науч -практ конф, Омск 28-29 апреля 2009 года - Омск Изд-во ОмГТУ, 2009 - С 78-82

10 Молчанова, А В Кадровое обеспечение деятельности общественных организаций по социальной помощи детям с инвалидностью в условиях демократизации российского общества [Текст] / А В Молчанова // Социальные коммуникации и социальные науки в демократической России матер Всерос науч -практ конф , г Омск 23-24 апреля 2009 года - Омск Изд-во ОмГТУ, 2009 - С 159-161

Подписано в печать 13 08 09 Формат 60x84/16 Бумага писчая Оперативный способ печати Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 596

Отпечатано в «Полиграфическом центре КАН» тел (3812)65-23-73 644050, г Омск, пр Мира, 11А Лицензия ПЛД № 58-47 от 21 04 97