автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Социокультурный потенциал информационных технологий в подготовке специалиста-гуманитария
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Клюкина, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ: ТЕОРИЯ ВОПРОСА
1.1 Информация - информационные технологии - информационный человек - информационное общество как базовые категории
1.2 Информационная культура как полифункциональный феномен
ГЛАВА II. КРЕАТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Формирование информационной культуры специалиста-гуманитария
2.2 Информационные технологии в творческих специальностях (на материале Института национальной культуры Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева) 91 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Клюкина, Татьяна Васильевна
Актуальность темы исследования. Современное информационное общество, неизбежно трансформирующееся в «общество знаний», предполагает высокий уровень культуры, которая рассматривается нами как процесс деятельности человека, а производное понятие «информационная культура» - как фундаментальное явление, возникшее в результате информатизации общества. Технологическая интеграция ориентирует человечество на глубокое познание реальной действительности. Знания, полученные посредством новейших технологий, моделируют образ будущего, поскольку, если эпоха книжной культуры использовала ось структурирования «грамотный - неграмотный», то актуальной классификацией сегодня становится оппозиция «включенный - не включенный в глобальную информационную систему».
Всемирная сеть Интернет открывает всевозможные перспективы для профессионального роста, самообразования, культурного развития и творческого самовыражения личности посредством предоставления широкого доступа к информации различного плана. Тем не менее, вопросы информатизации общества недостаточно разработаны в науке и включают немало проблем для исследования. В частности, требует более глубокого изучения природа информационного пространства, а также представляется необходимым детерминация информационной культуры гуманитариев как в общефилософском, так и в культурологическом аспектах. Это обусловлено, прежде всего, этимологической полифоничностью терминов «информация», «культура», составляющих содержательную сущность понятия «информационная культура».
К началу XXI века культура как определяющий фактор любого общественного процесса становится, наряду с экономикой и политикой, «локомотивом развития человеческой цивилизации, все более нуждающейся в интенсивной, злободневной для всего человечества, культурной обработке реалий повседневной действительности. Культура - это душа общества, составляющая его внутреннюю суть, в то время, как политика и экономика больше служат внешним выражением его лица», - пишет П. Н. Киричек [92, 4]. Исследователи выделяют различные виды культуры, но в новейшей теории науки и в актуальной практике ведущая роль принадлежит информационной культуре, как приоритетной, многогранной, сложной, и, в то же время, наиболее интересной научной категории.
Сегодня особо актуальной является проблема комплексного исследования информационной культуры студентов-гуманитариев. Как справедливо утверждает К. Леви-Стросс, «21-й век будет веком гуманитарных наук - или его не будет вообще» [103, 157]. Скрупулезного изучения требуют проблемы становления информационной культуры студентов гуманитарных специальностей в процессе их обучения в высшем учебном заведении, взаимообусловленности, взаимозависимости учебного процесса и профессионального творчества.
Владение информационной культурой позволяет студентам демонстрировать высокий уровень образованности, достигаемый посредством освоения различных областей гуманитарного знания, создавать прочный фундамент для структурирования полученных знаний, а также предопределять возможности выбора средств и методов для развития как профессиональной компетенции, так и креативно-творческих способностей.
Степень научной разработанности проблемы. Впервые феномен информации как объект самостоятельного исследования был рассмотрен в шестидесятые годы прошлого столетия К. Шенноном и Н. Винером. В теориях ученых информация понималась, с одной стороны, как снимаемая уменьшаемая неопределенность, с другой, как понятие, характеризующее человеческое общение и коммуникативные явления в науке, технике и других сферах. Модель связи, предложенная К. Шенноном (источник - передатчик - канал передачи - приемник - адресат - источник помех), легла в основу многих работ по теориям современных информационных коммуникаций. В данный период формируется смысл научных понятий «информация», «информаци4 онное общество», «информационная культура» и берет свое начало аналитическая интерпретация исследователями информационных процессов в культуре.
При изучении общетеоретических вопросов культуры как универсального явления мы опирались на труды К. 3. Акопяна, О. Н. Астафьевой, В. С. Библера, Т. Г. Богатырева, Н. И. Ворониной, М. Г. Вохрышевой, Б. С. Ерасова, М. С. Кагана, Н. К. Рериха, А. Г. Шейкина, Ю. А. Шрейдера и др. Они рассматривают информацию в контексте культуры, при этом в центре внимания оказывается проблема передачи, обработки и хранения информации, подчеркивается значение информации для жизнедеятельности и дальнейшего развития социума и культуры.
Большую значимость для исследования имеют работы канадского социолога М. Маклюэна, аналогизировавшего социокультурный процесс с особенностями получения информации. В шестидесятые годы прошлого столетия он выдвинул тезис о том, что смена эпох в истории человечества определяется господствующими средствами массовой коммуникации.
Следует выделить труды Д. Белла, Ё. Масуды, О. Тоффлера, в исследованиях которых понятие «информационная культура» связывается со становлением нового постиндустриального общества. Приоритетная роль в нем принадлежит не материальному производству, а процессам сбора и передачи информации.
Теоретико-методологические проблемы информационной культуры общества и личности, их научные, философские основания отражены в трудах отечественных ученых Г. Г. Воробьева, Р. С. Гиляревского, А. В. Горбуновой, А. А. Гречихина, Н. Б. Зиновьевой, Ю. С. Зубова, В.М. Петрова, Б. А. Семеновкера, JI. В. Скворцова, Г. JI. Смоляна, JI. Н. Тихоновой и др. В работах исследователей анализируются функциональные особенности содержательной сущности информационной культуры, предприняты небезуспешные попытки определения семантического смысла данного феномена, раскрытия его композиционной структуры.
Немалую значимость для диссертации представляют работы П. Н. Киричек, JI. А. Поелуевой, детально исследующих генезис феномена информационной культуры, сущность и свойства информационных процессов в современном трансформирующемся «обществе знаний».
Проблемы гуманитарного преобразования постиндустриального общества осмысливались в контексте научных разработок Н. И. Ворониной, Д. С. Лихачева, Г. В. Можаевой, Б. М. Сапунова, Э. П. Семенюка, JL В. Скворцова, А. С. Панарина, Л. Н. Тихоновой и др.
Вопросы формирования информационной культуры в образовательном и воспитательном процессах, проблемы становления профессиональной и информационной культуры в системе знаний специалиста, особенности осмысления информационного мировоззрения и поведения в современном обществе исследовались в трудах С. Г. Антоновой, В. Г. Афанасьева, Г. Г. Белова, А. О. Бороноева, М. Г. Вохрышевой, Н. И. Гендиной, Н. Б. Зиновьевой, Ю. С. Зубова, Е. А. Кошевой, А. Н. Леонтьева, Г. В. Можаевой, С. М. Олене-ва, В. М. Петрова, А. И. Ракитова, С. Н. Смирнова, А. П. Суханова, Н. Ф. Талызиной, И. Г. Хангельдиевой, В. А. Шаповалова и др.
Несмотря на обширную исследовательскую литературу по проблемам формирования и совершенствования информационного общества, концептуального осмысления, многие вопросы остаются недостаточно разработанными и требуют дальнейшего изучения. В частности, малоисследованной, открытой остается проблема взаимовоздействия механизмов функционирования современных информационных технологий и процессов совершенствования образовательной, профессиональной деятельности представителей гуманитарной сферы. Данным обстоятельством и предопределен выбор объекта и предмета исследования.
Гипотеза научного исследования. Современная информационная культура как основополагающая сущность любого социального явления предоставляет личности, владеющей инновационными средствами коммуникации и новейшими информационными технологиями, возможность ориентироваться 6 в глобальном информационном пространстве, а также совершенствовать навыки и способности для разрешения всевозможных проблем в профессиональной деятельности. Следовательно, формирование информационной культуры личности в методологическом и методическом планах предполагает последовательное синхронное усвоение как технологических, так и социокультурных аспектов информатизации общества.
Исходя из этого, мы считаем, что процесс становления и формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей в высшем учебном заведении следует рассматривать в рамках комплексной культурно-информационной парадигмы, выстраиваемой на основе диалектического единства теоретических и практических компонентов учебно-образовательной деятельности, обусловливающей определенный уровень профессионально-интеллектуальной культуры и индивидуального творчества личности.
Актуальность темы и научная гипотеза обусловили выбор объекта и предмета работы, её цель и перечень задач, которые решаются в настоящем диссертационном исследовании.
Объект диссертационного исследования - информационная культура как системообразующий феномен современного информационного общества.
Предмет исследования - социокультурный потенциал информационных технологий в подготовке специалиста-гуманитария.
Цель диссертационного исследования - детерминация теоретико-методологических оснований информационной культуры гуманитария сквозь призму социокультурных коммуникаций, выявление функциональной сущности, роли современных информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов-гуманитариев на примере учебно-образовательной деятельности Института национальной культуры (ИНК) Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- осмысление терминологической сущности информации как базовой культурологической категории;
- выявление полифункциональности феномена информационной культуры;
- детерминацию факторов становления информационной культуры студента-гуманитария в процессе учебно-образовательной деятельности;
- актуализацию новейших технологий применительно к творческим специальностям (на эмпирическом материале Института национальной культуры Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева).
Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются принципы диалектики и теории познания; философские идеи единства теории и практики, созидательной сущности деятельности; научно-исторический подход при изучении феномена информационной культуры; общность исторического и логического при исследовании общественных явлений. В диссертации использовались различные подходы при исследовании проблем информационной культуры личности: культурологический (О. Н. Астафьева, В. С. Библер, Т. Г. Богатырева, Н. И. Воронина, М. Г. Во-хрышева, Ю. М. Лотман и др.); системный (В. Г. Афанасьев, Ю. А. Конар-жевский и др.); деятелъностный (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.); информационный (Н. Винер, А. Н. Колмогоров, М. И. Сет-ров, К. Шеннон); общепедагогический и психологический (С. Г. Антонова, Р. В. Бочкова, В. К. Вилюнас, Б. В. Володин, П. Я. Гальперин, Н. И. Гендина, Л. У. Глухова, И. И. Горлова, Г. М. Киселев, Н. Ф. Талызина и др.).
Для решения поставленных целей и задач в диссертационной работе использовался комплекс теоретических и практических методов: системный анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, социологической литературы; изучение и обобщение опыта функционирования средств массовой коммуникации (информационных технологий) в высшем учебном заведении; анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение, прикладные методы анализа, теоретическое моделирование, обобщение, мониторинг, систематизация и описание полученных результатов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлено, что культурологический подход в развитии информационных технологий выступает методологической стратегией, направленной на формирование информационной культуры студентов гуманитарных специальностей;
- конкретизировано содержание понятия «информационная культура студентов гуманитарных специальностей», являющегося интегративным качеством, предполагающим реализацию ценностного и коммуникативного компонентов, выраженных в творческой деятельности гуманитариев;
- определены факторы формирования информационной культуры студентов, предполагающие вербальные, аудиовизуальные и графические способы взаимовоздействия;
- разработана и экспериментально обоснована модель формирования информационной культуры студентов-гуманитариев на примере жизнедеятельности Института национальной культуры Мордовского госуниверситета имени Н. П. Огарева.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информация - это определенная сфера разнообразия реальной действительности, интроспективно воспроизводящая функции сбора, обработки, хранения, передачи знаний социуму, способствующая формированию, развитию, совершенствованию сознания. Приток информационных импульсов порождает социальную информатизацию, результатом которой является возникновение информационного общества, где основным предметом труда человека является исторический социокультурный процесс трансформации информации в знание, а системой производительных средств - современные информационные технологии.
Характер информационного образа жизни формирует личность, которую можно назвать «человек информационный», а динамика потребления и ис9 пользования информации определяет феномен информационной культуры, носителями которой могут быть как личность, так и общество в целом. Соответственно, в современном информационном обществе культурные ценности, «преодолевая» национальные и временные барьеры, становятся общечеловеческим достоянием.
2. Информационная культура как противоречивая парадигма, рассмотренная с позиций поиска человечеством наиболее оптимальных форм взаимодействия, затрагивает, прежде всего, морально-этические, мировоззренческие, когнитивные аспекты. Диссертантом рассмотрены четыре этапа («скачка») «информационных революций» - с момента появления речи до образования глобальной сети Интернет, а также уточнены три уровня функционирования информационной культуры, предполагающие её взаимообусловленность с личностью, с отдельной группой, с обществом.
3. Высшее образование является элитарным уровнем формирования мировоззрения студента, фактором реализации его способностей, развития индивидуальной, интеллектуальной культуры посредством приобщения к передовым достижениям науки. Формирование вузовской информационной культуры как интегративного качества личности затрагивает сенсорную, интеллектуальную, волевую, мотивационную сферы, неизменно способствует воспитанию тех качеств, которые впоследствии находят применение в практической профессиональной деятельности гуманитариев.
Деятельностный подход при исследовании информационной культуры предопределяет направленность всех педагогических мер на организацию интенсивной, постоянно усложняющейся работы студентов, так как только через собственное творчество они усваивают способы познания и преобразования окружающего мира, совершенствуют личностные качества.
4. Информационное поле Института национальной культуры широко, многозначно и полифункционально. Студенты, «вливаясь» в его атмосферу, приобретают высокий уровень информационной культуры, которая формируется не только социальной средой, но и эффективным усвоением соврею менных компьютерных технологий. Повышение потенциала информационных технологий в науке, культуре, искусстве дает мощный импульс, трансформирующийся в деятельностный потенциал для креативного творчества. В процессе обучения студенты осваивают возможности профессиональных компьютерных программ, к которым относятся: средства компьютерной графики, программы двухмерного и трехмерного моделирования, комплексы для обработки видеоизображений, системы управления базами данных, программы книжной верстки и дизайна, музыкальные редакторы для восстановления нотных материалов и пр., без которых немыслима их профессиональная деятельность. Диссертант предлагает методику обучения презентационной графике, используемой для создания динамичных изображений, которая апробирована студентами Института национальной культуры. Презентации создаются не только на фактических материалах культуры Мордовии, но и на материалах культурного наследия страны. Глубокое знание «профессиональных» компьютерных программ, грамотное их использование при создании новых информационных продуктов является индикатором профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, расширяют представления об особенностях формирования информационной культуры в образовательном процессе российских высших учебных заведений и могут служить научно-методическим ориентиром для дальнейших теоретических и практических исследований в культурологии, искусствоведении, психологии при выявлении роли информационных технологий, а также при разработке соответствующих учебных курсов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в практике высшего образования полученных теоретико-эмпирических результатов работы; при модернизации учебных планов и программ, разработок лекционных занятий, семинаров, спецкурсов, повышении квалификации работников гуманитарного профиля по дисциплинам инфор
11 мационных технологий. Это, в свою очередь, будет способствовать эффективности современного образовательного процесса, формированию информационной культуры студентов гуманитарных специальностей, более рациональному включению коммуникационных технологий в практическую реализацию творческих замыслов; совершенствованию профессиональных навыков.
Апробация работы. Положения и результаты исследования излагались автором в статьях и выступлениях на научных конференциях: международных (Саранск, 2009), всероссийских (Саранск, 2009), региональных (Саранск, 2010), республиканских (Саранск, 2006, 2008), а также представлены публикацией в ведущем рецензируемом научном журнале. Апробация проходила в процессе разработки и внедрения в учебный процесс Института национальной культуры Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева следующих курсов: «Информатика», «Информационные технологии», «Основы информатики» (диссертант является автором методической разработки «Основы создания электронной презентации в редакторе мультимедийной графики Microsoft Office Power Point»).
Структура диссертации. Диссертационное исследование, объемом 133 страницы, состоит из введения, двух глав и заключения. Библиографический список включает 206 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурный потенциал информационных технологий в подготовке специалиста-гуманитария"
Заключение
Исходя из научных концепций русских и зарубежных ученых на сущность, природу информации, последняя рассматривается в работе как конкретная сфера разнообразия реальной действительности, интроспективно воспроизводящая функции сбора, обработки, хранения, передачи знаний социуму, способствующая формированию, развитию, совершенствованию сознания. Без информации нет человека, нет личности и субъекта деятельности. Приток информационных импульсов порождает информатизацию общества, результатом которого является возникновение информационного общества, в котором основным предметом труда человека является творческий процесс перехода информации в знание, а системой производительных средств — современные информационные технологии.
Отличительными чертами российского информационного общества являются: доступность и производство информации, ускоренная автоматизация, развитие сферы информационной деятельности и услуг. Построение информационного общества в нашей стране предполагает превращение информационных знаний в ресурсы социально-экономического развития, что означает укрепление общественных институтов, обеспечение права человека на получение, распространение, использование информации, расширение возможностей его развития. Характер информационного образа жизни формирует личность, которую можно назвать «человек информационный», а динамика потребления и использования им информации определяет феномен информационной культуры, носителями которой могут быть как личность, так и общество, а также отдельные коллективы.
Вся социокультурная система рассматривается в работе как диалектическое единство общества и культуры. Если общество - это система взаимоотношений, связывающая субъекты в единую культурную среду, то культура в широком смысле данного понятия - программа деятельности индивидов, являющаяся сложным социальным образованием, характеризующаяся открыто
109 стью, динамичностью, саморегулируемостью, сопряженностью с управлением и самоуправлением, взаимообусловленностью индивидуального и коллективного. Информационная культура - фундаментальное, полифункциональное явление, возникшее в результате процесса информатизации общества. Иными словами, это эволюционирующий, моделируемый общественным сознанием процесс, предопределяющий оптимальную степень эффективности сбора, хранения, обработки, передачи информации, обеспечивающий целостное восприятие объективной реальности. Рассматривая информационную культуру как противоречивую парадигму, мы подчеркиваем, что она должна рассматриваться с позиций поиска человечеством наиболее оптимальных форм взаимодействия, затрагивающих, прежде всего, морально-этические, мировоззренческие, когнитивные аспекты.
Информационная культура, как и любая историческая категория, имеет хронологию своего зарождения и развития. В работе выделено четыре этапа («скачка») «информационных революций» - с момента появления речи до образования глобальной сети Интернет. Современные процессы информационного взаимодействия позволили выделить три уровня функционирования информационной культуры, предполагающие её взаимообусловленность: а) с личностью; б) с отдельной группой; в) с обществом в целом. Нас интересует именно «личностный» подход, предполагающий уровень информационной культуры личности студента.
Высшее образование выступает как элитарный уровень формирования личности студента, уровень реализации способностей, развитие его индивидуальной, интеллектуальной культуры посредством приобщения личности к самым передовым достижениям науки. Формирование вузовской информационной культуры, как интегративного качества личности, затрагивает сенсорную, интеллектуальную, волевую, мотивационную сферы, неизменно способствует воспитанию тех личностных качеств, которые впоследствии находят применение в практической деятельности.
Специфичность функционирования Института национальной культуры предопределена тем, что в нем сложилась собственная информационно-коммуникационная атмосфера, в которой студентами не только изучается и осваивается творческое ремесло, но и реализуются в практической профессиональной деятельности продукты информационно-культурной деятельности.
Опираясь на универсальное определение В. С. Библера о том,что культура - это форма общения людей различных культур, мы отмечаем, что в современном информационном обществе культурные ценности, преодолевая национальные и временные барьеры, должны становиться общечеловеческим достоянием. «Этнические ценности, - отмечает исследователь М. М. Бетиль-мерзаева, - вырастают из социокультурной среды этноса. Отношение к миру, его ценностное осмысление происходят в определенной этнокультурной среде, которая имеет свое собственное ценностное содержание, свою иерархию ценностей. Этнические ценности представляют собой открытую систему. Система считается открытой, если она находится в постоянном взаимодействии с окружающей средой (другими системами), обмениваясь с ней веществом, энергией, информацией. В любой открытой системе происходят процессы самоорганизации. Источник преобразования самоорганизующейся системы в ней самой» [26, 49]. Но в результате трансформации традиционных ценностей, происходящих под воздействием виртуальных систем коммуникационного интерактивного пространства, происходит обратный процесс, порождающий проблему «вытеснения» жизнедеятельной среды человека средой «экранной» искусственной, взращенной им же. Пути разрешения данной проблемы констатируются в трудах российских исследователей (Н. И. Воронина, Д. С. Лихачев, Б. М. Сапунов), подчеркивающих, что спасти человечество возможно лишь при обращении к «мысли и совести»; при «изучении интересов и потребностей», обращении к целостной системе гуманитарного знания.
Уровень информационной подготовки современного студента становится важным условием, определяющим его успехи в области профессиональной деятельности. Соответственно, система университетского образования уделяет информационной подготовке специалистов первостепенное значение. Она является проводником знаний современной информационной техники, профессиональной подготовки, характеризующейся использованием средств информационной поддержки, которые реализуются в гуманитарной сфере.
Значение информационных технологий заключается в Интернет-грамотности, умении организовать поиск необходимой информации, работать с ней, структурировать, систематизировать, обобщать, представлять в понятном другим виде, общаться с оппонентами посредством современных информационных технологий, но, главное, в умении облекать творческим, активным, жизнеутверждающим содержанием собственные продукты информационно-профессиональной деятельности, поскольку отличительной особенностью обучения в Институте национальной культуры является ориентация на практическую направленность. Об этом красноречиво свидетельствуют фестивали, конкурсы и пр., а также многочисленные дипломы, сертификаты студентов, отличившихся на мероприятиях международных, всероссийских, региональных уровней. Подготовка специалистов в вузе, в первую очередь, направлена на формирование профессиональных качеств студентов-гуманитариев, способных эффективно использовать и внедрять средства информационных технологий в практику созидания; на целостное объективное миропонимание, становление научного мировоззрения, профессиональное совершенствование.
Новейшие технические средства обучения в институте становятся обязательным условием образовательного процесса. Электронная техника позволяет снять множество трудностей и решать задачи как образовательного, так и воспитательного процессов. Среди технических средств, используемых в системе образования Института национальной культуры приоритетными являются компьютеры, ноутбуки, графические планшеты, видеосистемы и пр.
112
Информационно-образовательная функция плодотворно реализуется с использованием технологий ЗБ-визуализации: созданием блоков лекций в электронном виде с использованием программы Power Point, наполненных текстовой и графической информацией; блоков графических анимационных слайдов, блоков визуализации и т.д. Студентами приобретаются навыки владения компьютерной техникой, профессионализированными программами. Кроме того, компьютер заменяет преподавателя в его роли транслятора информации (хотя необходимость вербальной передачи знаний не отпадает). Новые технологии обучения, основанные на применении компьютера, позволяют во много раз интенсифицировать не только процесс овладения учебной информацией, но также реализацию на практике результатов индивидуального творчества.
Креативная практика деятельности Института национальной культуры направлена на единый комплекс позитивных показателей личности, способствующих формированию положительной мотивации, профессионального опыта, эмоционально-ценностного отношения личности студента к процессу и результату саморазвития информационной культуры; становлению целостной системы знаний и представлений студента-гуманитария, составляющих содержательную основу саморазвития информационной культуры в будущей профессии; развитию комплексов умений и навыков, образующих деятельно-стную основу готовности специалиста-гуманитария; приобретению полезного опыта информационной деятельности, включая его коррекцию в процессе профессиональной деятельности в соответствии с профессиографической структурой информационной культуры личности; детерминации социальных мотивов саморазвития информационной культуры студента (осознание значимости информационной культуры, в том числе профессионально ориентированное понимание необходимости ее целенаправленного развития, стремление к достижению высоких результатов в профессиональной деятельности через саморазвитие информационной культуры); выявлению личностных мотивов саморазвития информационной культуры (стремление к достижению из наивысшего уровня информационной культуры как ведущего компонента и как показателя личностного и профессионального роста, осознание необходимости повседневной рефлексии своего информационного взаимодействия); конкретизации базовых понятий (об информации, ее видах, информационной деятельности, информационной среде, различных уровнях информационной культуры, правилах информационного обмена, специфике коммуникации, способах формализации знаний о сущности и структуре информационной культуры специалиста-гуманитария, ее саморазвития, готовности к профессиональному саморазвитию, о самопроектировании своей информационной деятельности; о способах самооценки, самоформирования, самокоррекции, саморазвития собственной информационной культуры); формированию интроспективных знаний критериев качества позитивной научно-информационной, художественно-творческой деятельности (в профессиональном и личностном аспектах), развития информационной культуры. Данные критерии полностью созвучны с приобретенными в стенах университета знаниями, умениями и навыками, которые на должном уровне осуществляются выпускниками уже в профессиональном качестве при использовании на практике информационно-компьютерных технологий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурный потенциал информационных технологий в подготовке специалиста-гуманитария"
На правах рукописи
Клюкнна Татьяна Васильевна
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТА-ГУМАНИТАРИЯ
Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
САРАНСК 2010
2 8 0КТ
004611699
Работа выполнена па кафедре культурологии, этнокультуры Мордовии и театрального искусства ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Воронина Наталья Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Айзятов Фярит Ахметович
Ведущая организация:
кандидат культурологии Левашкина Ольга Юрьевна
ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится «20» октября 2010 года в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 117. 10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук, доктора культурологии, доктора искусствоведения при Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева по адресу 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Полежаева 44, корп. А, ауд. 419.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. М. Бахтина ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева», с авторефератом - на сайте www.mrsu.ru
Автореферат разослан Жь 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук доцент
Ю. В. Кузнецова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное информационное общество, трансформирующееся в «общество знаний», предполагает высокий уровень информационной культуры, которая рассматривается нами как процесс деятельности человека, а производное понятие «информационная культура» - как фундаментальное явление, возникшее в результате информатизации. Технологическая интеграция ориентирует человечество на глубокое познание реальной действительности. Знания, полученные посредством новейших технологий, моделирует образ будущего, поскольку, если эпоха книжной культуры использовала ось структурирования «грамотный - неграмотный», то актуальной классификацией сегодня становится оппозиция «включенный в глобальную информационную систему - исключенный из глобальной информационной системы».
Всемирная сеть Интернет представляет равный доступ к информации для личного совершенствования, образования, культурного развития, творчества. Тем не менее, данный аспект недостаточно разработан в науке и включает в себя немало проблем для исследования. Требуют дальнейшего изучения факторы и стратегии формирования информационной культуры, детерминация информационной культуры гуманитариев как в философском, так и в культурологическом планах. Это обусловлено, прежде всего, этимологической полифоничностыо терминов «информация», «культура», составляющих содержательную сущность понятия «информационная культура».
Культура лежит в основе любого социального явления, и «в наше время (конец XX - начало XXI в.) становится (в комбинации с экономикой и политикой) локомотивом развития человеческой цивилизации, все более нуждающейся в интенсивной, злободневной для всего человечества, культурной обработке реалий повседневной действительности. Культура - это душа общества, составляющая его внутреннюю суть, в то время, как политика и эко-
номика больше служат внешним выражением его лица»1, - пишет П. Н. Ки-ричек. Исследователи выделяют различные виды культуры, но в новейшей теории науки и в актуальной практике ведущая роль принадлежит информационной культуре, как приоритетной, многогранной, сложной, и, в то же время, наиболее интересной.
Сегодня особо актуальной является проблема комплексного исследования информационной культуры студентов-гуманитариев. Как справедливо утверждает К. Леви-Стросс - «21-й век будет веком гуманитарных наук - или его не будет вообще»2. Скрупулезного изучения требуют проблемы становления информационной культуры студентов гуманитарных специальностей в процессе их обучения в высшем учебном заведении, взаимообусловленности, взаимозависимости учебного процесса и профессионального творчества.
Владение информационной культурой позволяет студентам демонстрировать высокий уровень образованности, создавать прочный фундамент для структурирования полученных знаний, предопределять возможности выбора средств и методов для развития способностей, креативно-инсталляционного творчества; успешно осваивать отрасли гуманитарных знаний, формировать стойкие способности к разрешению возникающих трудностей в будущей профессиональной деятельности. ,,„
Степень научной разработанности проблемы. Впервые феномен, информации как объект самостоятельного исследования был рассмотрен в шестидесятые годы прошлого столетия К. Шенноном и Н. Винером. В теориях ученых информация понималась, с одной стороны, как снимаемая уменьшаемая неопределенность, с другой, как понятие, характеризующее человеческое общение и коммуникативные явления в науке, технике и других сферах. Модель связи, предложенная К. Шенноном (источник - передатчик - канал передачи - приемник - адресат - источник помех), легла в основу многих работ по теориям современных информационных коммуникаций. В данный
1 Киричек П. Н. Лики медиакультуры и маски политики. - М.: Изд-во РАГС, 2010. - С. 4.
2Леви-Стросс К. Путь масок. - М.: Республика, 2000. - С. 157.
4
период формируется смысл научных понятий «информация», «информационное общество», «информационная культура» и берет свое начало аналитическая интерпретация исследователями информационных процессов в культуре.
При исследовании общетеоретических вопросов культуры как универсального явления в диссертации мы опирались на труды К. 3. Акопяна, О. Н. Астафьевой, В. С. Библера, Т. Г. Богатырева, Н. И. Ворониной, М. Г. Вохрышевой, Б. С. Ерасова, М. С. Кагана, Л. Н. Когана, Н. К. Рериха, А. Г. Шейкина, Ю. А. Шрейдера и др. Они рассматривают информацию в контексте культуры, при этом в центре их внимания оказывается проблема передачи, обработки и хранения информации, подчеркивается значение информации для жизнедеятельности и дальнейшего развития социума и культуры.
Большую значимость для исследования имеют работы канадского социолога М. Маклюэна, связывавшего социокультурный процесс с особенностями получения информации. В шестидесятые годы прошлого столетия он выдвинул тезис о том, что смена эпох в истории человечества определяется господствующими средствами коммуникации: речь, печать, телевидение, компьютер и др.
Следует выделить труды Д. Белла, Ё. Масуды, О. Тоффлера, в исследованиях которых понятие «информационная культура» связывается со становлением нового постиндустриального общества. Приоритетная роль в нем принадлежит не материальному производству, а процессам сбора и передачи информации.
Из отечественных ученых необходимо назвать работы Г. Г. Воробьева, Р. С. Гиляревского, А. В. Горбуновой, А. А. Гречихина, Н. Б. Зиновьевой, Ю. С. Зубова, В. М. Петрова, Б. А Семеновкер, Л. В. Скворцова, Г. Л. Смоляна, Л. Н. Тихоновой и других, в которых исследуются фундаментальные теоретико-методологические проблемы информационной культуры общества и личности, их научные, философские основания. В трудах ученых
5
отражены функциональные особенности содержательной сущности информационной культуры, предприняты небезуспешные попытки определения семантического смысла данного феномена, раскрытия его композиционной структуры.
Немалую значимость для исследования представляют работы П. Н. Киричек, Л. А. Поелуевой, детально исследующих генезис феномена информационной культуры, сущность и свойства информационных процессов в современном трансформирующемся «обществе знаний».
Проблемы гуманитарного преобразования постиндустриального общества осмысливались в контексте научных разработок Н. И. Ворониной, Д. С. Лихачева, Г. В. Можаевой, Б. М. Сапунова, Э. П. Семенюка, Л. В. Скворцова, А. С. Панарина, Л. Н. Тихоновой и др.
Вопросы формирования информационной культуры в образовательном и воспитательном процессах, проблемы формирования профессиональной и информационной культуры в системе знаний специалиста, информационного мировоззрения и информационного поведения в современном обществе исследовались в трудах С. Г. Антоновой, В. Г. Афанасьева, Г. Г. Белова, А. О. Бороноева, М. Г. Вохрышевой, Н. И. Гендиной, Н. Б. Зиновьевой, Ю.С.Зубова, Е. А. Кошевой, А. Н. Леонтьева, Г. В. Можаевой, С. М. Оленева, В. М. Петрова, А. И. Ракитова, С. Н. Смирнова, А.П.Суханова Н. Ф. Талызиной, И. Г. Хангельдиевой, В. А.Шаповалова и
ДР- ,
Несмотря на обширную исследовательскую литературу по проблемам формирования и совершенствования информационного общества, концептуального осмысления, многие вопросы остаются недостаточно разработанными и требуют дальнейшего изучения. В частности, малоисследованной, открытой остается проблема взаимообусловленности, взаимовоздействия функционирования современных информационных технологий и процессов совершенствования образовательной, профессиональной деятельности пред-
ставителей гуманитарной сферы. Данным обстоятельством и предопределен выбор объекта и предмета исследования.
Гипотеза научного исследования. Культура лежит в основе любого социального явления. Владение информационной культурой позволяет личности демонстрировать высокий уровень образованности, ориентироваться в современном мире, формировать способности к разрешению проблем в профессиональной деятельности. Становление информационной культуры гуманитариев невозможно без знаний новейших средств коммуникаций и современных технологий. Методика обучения информационным процессам предполагает синхронное усвоение как технологических, так и социокультурных аспектов.
Исходя из этого, мы считаем, что становление и формирование информационной культуры студентов гуманитарных специальностей в высшем учебном заведении следует рассматривать комплексно: в диалектическом единстве учебного процесса, уровня развития информационной культуры, формирования профессиональных умений и навыков.
Актуальность темы и научная гипотеза обусловили выбор объекта и предмета работы, её цель и перечень задач, которые решаются в настоящем диссертационном исследовании.
Объект диссертационного исследования - информационная культура как системообразующий феномен современного информационного общества.
Предмет исследования - социокультурный потенциал информационных технологий в подготовке специалиста-гуманитария.
Цель диссертационного исследования - детерминация теоретико-методологических оснований информационной культуры гуманитария сквозь призму социокультурных коммуникаций, выявление функциональной сущности, роли современных информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов-гуманитариев на примере учебно-образовательной деятельности Института национальной культуры (ИНК) Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева.
7
Поставленная цель предполагает разрешение следующих задач:
- определение терминологической сущности информации как базовой культурологической категории;
- выявление полифункциональности феномена информационной культуры;
- определение факторов становления информационной культуры студента-гуманитария в процессе учебно-образовательной деятельности;
- актуализация новейших технологий в творческих специальностях (на эмпирическом материале Института национальной культуры Мордовского государственного университета им, Н. П. Огарева).
Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются принципы диалектики и теории познания; философские идеи единства теории и практики, созидательной сущности деятельности; научно-исторический подход при изучении феномена информационной культуры; общность исторического и логического при исследовании общественных явлений. В диссертации использовались различные подходы при исследовании проблем информационной культуры личности: культурологический (О. Н. Астафьева, В. С. Библер, Т. Г. Богатырева, Н. И. Воронина, М. Г. Во-хрышева, Ю. М. Лотман и др.); системный (В. Г. Афанасьев, Ю. А. Конар-жевский и др.); деятельностный (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.); информационный (Н. Винер, А. Н. Колмогоров, М. И. Сет-ров, К. Шеннон); общепедагогический, психологический (С. Г. Антонова, Р. В. Бочкова, В. К. Вилюнас, Б. В. Володин, П. Я. Гальперин, Н. И. Гендина, Л. У. Глухова, И. И. Горлова, Г. М, Киселев, Н. Ф. Талызина и др.).
Для разрешения поставленных целей и задач в диссертационной работе использовался комплекс теоретических и практических методов: системный анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, социологической литературы; изучение и обобщение опыта функционирования средств массовой коммуникации (информационных технологий) в высшем учебном заведении; а также анкетирование, тестирование, опрос, наблюде-
8
ние, прикладные методы анализа, теоретическое моделирование, обобщение, мониторинг, систематизация и описание полученных результатов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлено, что культурологический подход в развитии информационных технологий выступает методологической стратегией, направленной на формирование информационной культуры студентов гуманитарных специальностей;
- конкретизировано содержание понятия «информационная культура» студентов гуманитарных специальностей, являющаяся интегративным качеством, предполагающим реализацию ценностного и коммуникативного компонентов, выраженных в творческой деятельности гуманитариев;
- определены факторы формирования информационной культуры студентов, которые предполагают вербальные, аудиовизуальные, графические способы взаимовоздействия;
- разработана и экспериментально обоснована модель формирования информационной культуры студентов-гуманитариев на примере жизнедеятельности Института национальной культуры Мордовского госуниверситета имени Н. П. Огарева.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информация это определенная сфера разнообразия реальной действительности, интроспективно воспроизводящая функции сбора, обработки, хранения, передачи знаний социуму, способствующая формированию, развитию, совершенствованию сознания. Приток информационных импульсов порождает социальную информатизацию, результатом которой является возникновение информационного общества, где основным предметом труда человека является исторический социокультурный процесс трансформации информации в знание, а системой производительных средств - современные информационные технологии.
Характер информационного образа жизни формирует личность, которую можно назвать «человек информационный», а динамика потребления и ис-
9
пользования информации определяет феномен информационной культуры, носителями которой могут быть как личность, так и общество в целом. Соответственно, в современном информационном обществе культурные ценности, «преодолевая» национальные и временные барьеры, становятся общечеловеческим достоянием.
2. Информационная культура как противоречивая парадигма, рассмотренная с позиций поиска человечеством наиболее оптимальных форм взаимодействия, затрагивает, прежде всего, морально-этические, мировоззренческие, когнитивные аспекты. Диссертантом рассмотрены четыре этапа («скачка») «информационных революций» - с момента появления речи до образования глобальной сети Интернет, а также уточнены три уровня функционирования информационной культуры, предполагающие её взаимообусловленность с личностью, с отдельной группой, с обществом в целом.
3. Высшее образование является элитарным уровнем формирования личности студента, фактором реализации способностей, развития индивидуальной, интеллектуальной культуры посредством приобщения личности к передовым достижениям науки. Формирование вузовской информационной культуры как интегративного качества личности затрагивает сенсорную, интеллектуальную, волевую, мотивационную сферы, неизменно способствует воспитанию тех качеств, которые, впоследствии находят применение в практической профессиональной деятельности гуманитариев.
Деятельностный подход,при исследовании информационной культуры предопределяет направленность всех педагогических мер на организацию интенсивной, постоянно усложняющейся работы студентов, так как только через собственное творчество они усваивают способы познания и преобразования окружающего мира, совершенствуют личностные качества.
4. Информационное поле Института национальной культуры широко, многозначно и полифункционально. Студенты, «вливаясь» в его атмосферу, приобретают высокий уровень информационной культуры, которая формируется не только социальной средой, но и эффективным усвоением совре-
10
менных компьютерных технологий. Повышение потенциала информационных технологий в науке, культуре, искусстве дает мощный импульс, трансформирующийся в деятельностный потенциал для креативного творчества. В процессе обучения студенты осваивают возможности профессиональных компьютерных программ, к которым относятся: средства компьютерной графики, программы двухмерного и трехмерного моделирования, комплексы для обработки видеоизображений, системы управления базами данных, программы книжной верстки и дизайна, музыкальные редакторы для восстановления нотных материалов и пр., без которых немыслима их профессиональная деятельность. Диссертант предлагает методику обучения презентационной графике, используемой для создания динамичных изображений, которая апробирована студентами Института национальной культуры. Презентации создаются не только на фактических материалах культуры Мордовии, но и на материалах культурного наследия страны. Глубокое знание «профессиональных» компьютерных программ, грамотное их использование при создании новых информационных продуктов является индикатором профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, расширяет представления об особенностях формирования информационной культуры в образовательном процессе российских высших учебных заведений и могут служить научно-методическим ориентиром для дальнейших теоретических и практических исследований в культурологии, искусствоведении, психологии при выявлении роли информационных технологий, а также при разработке соответствующих учебных курсов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в практике высшего образования полученных теоретико-эмпирических результатов работы; при модернизации учебных планов и программ, разработок лекционных занятий, семинаров, спецкурсов, повышении квалификации работников гуманитарного профиля по дисциплинам инфор-
11
мационных технологий. Это, в свою очередь, будет способствовать эффективности современного образовательного процесса, формированию информационной культуры студентов гуманитарных специальностей, более эффективному включению коммуникационных технологий в практическую реализацию творческих замыслов; совершенствованию профессиональных навыков.
Апробация работы. Положения и результаты исследования излагались автором в статьях и выступлениях на научных конференциях: международных (Саранск, 2009), всероссийских (Саранск, 2009), региональных (Саранск, 2010), республиканских (Саранск, 2006, 2008), а также представлены публикацией в ведущем рецензируемом научном журнале. Апробация проходила в процессе разработки и внедрения в учебный процесс Института национальной культуры Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева следующих курсов: «Информатика», «Информационные технологии», «Основы информатики» (диссертант является автором методической разработки «Основы создания электронной презентации в редакторе мультимедийной графики Microsoft Office Power Point»).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения. Объемом 133 страницы. Библиографический список включает 206 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, формулируются основные теоретические подходы, принципы и методы работы, излагаются полученные результаты, отмечается их научно-практическая значимость.
Первая глава «Становление пространства информационной культуры: теория вопроса» носит методологический характер и содержит в себе положения, являющиеся базовыми для дальнейшего исследования.
В первом параграфе «Информация - информационные технологии -информационный человек - информационное общество как базовые категории» автор, опираясь на многочисленные трактовки российских и зарубежных исследователей понятия «информация», определяет данную полифо-ничную категорию как конкретную сферу разнообразия реальной действительности, которая интроспективно воспроизводит функции сбора, обработки, хранения, передачи знаний социуму, способствующих формированию, развитию, совершенствованию человеческого сознания, внешней и внутренней культуры.
Информационная культура, как и любая другая, формируется в соответствующей деятельности, поэтому деятельностный подход в исследовании является определяющим. Он предполагает направленность всех педагогических мер на организацию интенсивной, постоянно усложняющейся деятельности студентов, так как только через практические навыки усваиваются тезисы информационной культуры, способы познания и преобразования окружающего мира, формируются и совершенствуются личностные качества.
Во втором параграфе «Информационная культура как полифункциональный феномен» диссертант рассматривает информационную культуру как эволюционирующий, моделируемый общественным сознанием процесс, предопределяющий оптимальную степень эффективности сбора, хранения, обработки, передачи информации, а также обеспечивающий целостное восприятие объективной реальности.
Если культура рассматривается как процесс деятельности человека, то производное понятие «информационная культура» трактуется в исследовании как фундаментальное, полифункциональное явление, возникшее в результате процесса информатизации общества. «Информационная культура, -по определению В. П. Рачкова, - это результат взаимодействия между людь-
13
ми и аппаратом, информационно-техническим средством. Эти взаимодействия позволяют индивиду осваивать проблемы коммуникации, которые предполагают передачу и согласованную обработку информации»3.
Кроме того, как считает И. Н. Сочеванов, - «информационная составляющая объективно присуща всем разновидностям систем, начиная с микробов, всего живого мира и кончая неорганической жизнью. Совокупность всех видов информации образует единое информационное поле, которое можно идентифицировать с ноосферой Т.-де Шардена - В. И. Вернадского. Информационное поле при этом вездесуще»4.
Определяя информационную культуру как сущностно-содержательную, сложнейшую парадигму, мы подчеркиваем, что она должна рассматриваться с позиций поиска человечеством наиболее оптимальных форм взаимодействия, затрагивающих морально-этические, мировоззренческие, когнитивные аспекты. В работе акцентируется внимание на четырех этапах («скачках») информационных революций: появление устной речи, возникновение книгопечатания, использование электрической энергии в качестве материального носителя для ускоренной передачи информации, развитие информационных технологий.
Мощный приток информационных импульсов реальной действительности порождает социальную информатизацию, результатом которой является возникновение информационного общества, а предметом труда - исторический процесс трансформации информации в знание, системой производительных средств - информационные технологии. Современные процессы информационного взаимодействия позволили выделить три уровня функционирования информационной культуры, предполагающие её взаимообусловленность с личностью, с отдельной группой, с обществом в целом.
Формирование культуры личности в современном информационном обществе происходит на основе ориентированного, деятельностного подхода.
3 Рачков В. П. Техника и ее роль в судьбах человечества. - Свердловск, 1991. - С. 124.
4 Сочеванов Н. Н. Материя, энергия и информация II Докл. Второй Всесоюз. науч.-техн. школы-семинара. -Томск, 1990.-С. 58.
Это способствует развитию самостоятельности, формированию профессиональных качеств, решению сложных проблем, воспитанию ответственности за свои поступки, гуманистическому отношению к людям, развитию рефлексивной сферы личности гуманитария посредством организации деятельности в трансформирующемся мире.
Д. С. Лихачев утверждает, что спасти человечество возможно лишь при обращении к «мысли и совести», целостной системе гуманитарного знания: философии, религии, искусству, литературе, этике. Н. И. Воронина, продолжая мысль, подчеркивает: «...сегодня, как никогда, назрела необходимость осуществления постоянного социологического мониторинга в сфере культуры. Изучение интересов и потребностей..., уровня зрительного восприятия, вкусов весьма важно для процветания культуры, как самого человека..., так и в целом для культурного ландшафта, создаваемого руками и духом человека»5. Целевые установки гуманитаризации, утверждает Г. В. Можаева, -«направлены на то, чтобы закладывать основы широкого мировоззрения, не ограниченного естественнонаучной картиной мира, формировать инновационное мышление. Гуманитарное образование помогает человеку найти самого себя, отстоять свое право на самореализацию, самоопределение, создает его культурное поле...»6. Информатизация способствует новому синтезу гуманитарных и естественных наук, преодолению их отчуждения друг от друга.
Отличительными чертами постиндустриального общества являются: воспроизводство информации в условиях модернизации социума, развитие сферы информационной деятельности и услуг, динамичная автоматизация. Ускоренные темпы развития предполагают сегодня интерполяцию информационных знаний в социально-экономические ресурсы, укрепление общественных институтов, обеспечение прав человека на получение, распространение, хранение, использование информации, расширение безграничных возможностей духовного развития личности. «Информационная культура, - по
5 Воронина Н. И. Лики провинциальной культуры. - Саранск : Тип. «Краен. Ою-.», 2005. - С. 172.
6 Можаева Г. B.f Демкин В. П. Гуманитарное образование в информационном обществе // Открытое и дистанционное образование. - Томск, 2002. № 3. - С. 25.
заключению Л. В. Скворцова, - образует новую универсальную форму цивилизации. Она является сознанием человека... Информационная культура -это как объективная реальность, созданная человеком, и, вместе с тем, воздействующая на формы массового поведения...»7. Характер информационного образа жизни формирует «человека информационного», а динамика потребления и использования информации детерминирует феномен информационной культуры, носителем которой является человек.
Вторая глава «Креативный потенциал социокультурного образования» посвящена определению факторов становления, развития информационной культуры, проблем содержания и формы данной парадигмы, обоснованных эмпирическим материалом жизнедеятельности Института национальной культуры ГОУВПО «МГУ имени Н. П. Огарева».
В первом параграфе «Формирование информационной культуры специалиста-гуманитария» автор актуализирует тезис о том, что высшее образование выступает в качестве приоритетного критерия формирования личности, определяющего уровень реализации способностей, развитие индивидуальной, интеллектуальной культуры посредством приобщения к передовым достижениям науки. «Образование в эпоху глобализации, - по утверждению О. Н. Баранова, - стало своего рода центральным узлом, той точкой, где сходятся преимущества и противоречия, порождаемые современной эпохой, той областью, которая, по сути, формирует мир XXI века»8. По мнению
B. С. Библера, человек ближайшего будущего будет поставлен перед «необходимостью выбора своего социума культуры», в котором он станет «осуществлять своё духовное самоопределение»9. Для получения позитивных результатов система обучения и воспитания должна быть не фрагментарной, а постоянной. Как подчеркивает Е. В. Грязнов, - «основной особенностью об-
7 Скворцов Л. В. Информационная культура: теория и актуальные проблемы (I Библиотечно-информациоиное обеспечение в области социальных и гуманитарных наук на пороге XXI века. - М., 1999. -
C. 16.
' Барабанов О. Н., Лебедева М. М. Глобализация и образование в современном мире // Глобализация-, человеческое измерение. - М., 2002. - С. 54.
9 Библер В. С. От наукоучения - к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век. - М.( 1991.-С. 206.
разования в информационном обществе становится его непрерывность»10, а новейшие технические средства обучения, функционирующие в МГУ имени Н. П. Огарева, становятся обязательным условием образовательного процесса. Электронная техника позволяет снять множество трудностей и решать задачи современного образовательно-воспитательного процесса.
Автор рассматривает процесс формирования информационной культуры личности студента с учетом специфической деятельности Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва, обусловленной территориальной, административно-хозяйственной, этнической, научно-потенциальной локальностью. Данная специфичность (хотя и относительная в аспекте всех российских вузов) функционирования вуза предопределена существованием собственного климата жизнедеятельности студенчества Мордовии - собственной информационно-коммуникационной атмосферы, среды.
Институт национальной культуры - уникальное звено в классической системе университетского образования, один из самых молодых институтов в Мордовском госуниверситете. Тем не менее, он является центром подготовки кадров культуры и искусства: руководителей профессиональных народных музыкальных и хореографических коллективов, актеров, специалистов биб-лиотечно-информационного профиля, культурологов, искусствоведов, дизайнеров, рекламных работников и пр. ИНК - единственное в своем роде подразделение, на базе которого посредством новейших информационных технологий не только изучается и осваивается творческое ремесло, но и реализуются в жизнь созданные продукты информационно-культурной деятельности, воплощающиеся как в учебно-образовательной, так и в профессиональной сфере.
Среди технических средств, используемых в системе образования института, основными являются компьютеры, ноутбуки, графические планшеты, видеосистемы и пр. Информационно-образовательная функция плодо-
__у
10 Грязнова Е. В. Виртуально-информационная реальность и становление личности // Виртуально-информационная реальность в системе «Человек - Универсум». - Н. Новгород, 2006. - С. 242.
17
творно реализуется с помощью технологий ЗО-визуапизации: созданием блоков лекций в электронном виде с использованием программы Power Point, наполненных текстовой и графической информацией; блоков графических анимационных слайдов, блоков визуализации и др.
При изучении дисциплин студентами приобретаются навыки владения компьютерной техникой, специализированными программами. На лекционных и практических занятиях компьютер нередко заменяет преподавателя в роли транслятора информации, но необходимость передачи знания аудитории приватным путем не отпадает. Новейшие технологии обучения, основанные на применении компьютерных методик, позволяют во много раз интенсифицировать процессы овладения учебной, познавательной, рекреативной информацией, реализовывать в практической деятельности результаты индивидуального творчества студентов.
Во втором параграфе «Информационные технологии в творческих специальностях (на материале Института национальной культуры Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева)» автор, осмысливая уровень информационной подготовки современного студента, подчеркивает, что данный процесс - важнейшее условие, определяющее его успехи не только в учебной, но, прежде всего, в профессиональной деятельности. Система обучения информационным технологиям, разработанная в ИНК, является новаторской. Она позволяет научиться использовать в профессиональной деятельности студента (модельер, дизайнер, специалист рекламы, хореограф, актер и т.д.) языки современных технологий и оперировать ими при создании художественных произведений. Отличительной особенностью обучения в ИНК является реализация креативного потенциала студентов, выражение профессиональных способностей, воплощающихся в дальнейшей практической деятельности.
В образовательный процесс института включены дисциплины, предполагающие изучение компьютерных программ: а) для создания фильмов Adobe Premiere, Win DVD, Pinnacle Systems STUDIO, Windows Movie Maker;
18
б) средства компьютерной графики: Adobe Photoshop, Corel DRAW. Студенты института используют данные программы для осуществления своих креативных замыслов при создании видео-, аудио-, наружной, печатной рекламы. Свои творческие работы студенты представляют на ежегодно проводимом межрегиональном фестивале социальной рекламы «Гвоздь». Подобные мероприятия являются важнейшим критерием профессиональной подготовки, импровизации, мастерства студентов ИНК, демонстрирующих весь спектр полученных информационно-коммуникационных знаний в режиссуре социальной рекламы.
Все проводимые в Институте национальной культуры мероприятия записываются на видео и фотографируются. Видео и фотоматериалы, собранные студентами, обрабатываются в программах для создания фильмов, а также с помощью редактора мультимедийной графики Microsoft Office Power Point. Анимационные объекты, спецэффекты, сопровождающий музыкальный фон, сложно сконструированные визуально-графические титры - все это свидетельствует о безграничных возможностях компьютерных технологий и интеллектуального потенциала. Изучение информационных технологий является актуальным для студентов каждой специальности института, включая музыкантов, актеров и хореографов. Изучив возможности создания мультимедийных презентаций и анимированных фильмов на курсах информационных технологий, студенты сопровождают ими свои выступления на семинарских занятиях.
Программы компьютерной и анимационной графики, трехмерного моделирования Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Corel DRAW, Corel Painter, Flash Professional, Autodesk Maya, 3D Studio Max используются дизайнерами для проектирования интерьера среды и графического моделирования коллекций костюмов. При выполнении данной задачи сегодня уже невозможно не обращаться к новейшим технологиям. Изображение коллекции наносится на графический планшет и с помощью средств компьютерной графики доводится до совершенства, поскольку компьютерные программы позволяют придать
19
изображению объем, тень, пространственную трансформацию объектов и совместить это с наложением визуальных слоев. С помощью графических редакторов также создаются проекты интерьеров, объектов ландшафтного дизайна и городской архитектуры. Начиная с первых лет обучения, студенты-дизайнеры углубленно изучают возможности названных редакторов компьютерной графики и к моменту завершения обучения предлагают дипломные проекты решения интерьерной среды помещений и коллекции костюмов, выполненные в данных компьютерных программах.
В образовательный процесс направления «Музыкальное искусство» включена сравнительно новая дисциплина «Музыкальная информатика» -система знаний, объединяющая в себя информатику, звукорежиссуру, педагогику и музыкознание. Умение студентов использовать в профессиональной деятельности нотные редакторы: Magic Score Maestro, Geniesoft Overture, Sibelius, способствует восстановлению и реставрации архивных нотных материалов сольного, хорового, фольклорного пения, представляющих национальную ценность, входящих как в республиканский, так и во всероссийский фонды культуры.
Компьютерные программы книжной верстки и дизайна Page Maker, Adobe In Design изучаются студентами библиотечно-информационного профиля. Освоив возможности данных профессиональных редакторов, студенты верстают буклеты и журналы. Подтверждением мастерства студентов, демонстрирующих весь спектр полученных технологических и информационно-коммуникационных знаний в области книжной верстки, является изданный к юбилею ИНК буклет, а также выпускаемая в институте газета «Проспект культуры».
Основообразующим фактором становления специалиста в области информационных технологий является его умение строить сайты, применяя язык разметки гипертекста HTML. Поэтому в образовательный процесс ИНК входят дисциплины «Web-технологии» и «Web-проектирование». Сложный процесс построения сайтов изучается с помощью редактора Dreamweave.
20
Знания и умения в области сайтостроения подтверждают профессиональную компетентность специалистов, адаптированных к требованиям, предъявляемым информационным обществом. Студентами института написан официальный сайт Института национальной культуры расположенный по адресу: http://www.ink.mrsu.ru, а также сайт фестиваля социальной рекламы «Гвоздь» - http://gvozd.mrsu.ru.
Широкое использование информационных технологий в образовательном процессе всех специальностей Института национальной культуры является важнейшим критерием подготовки студентов к профессиональной деятельности.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируется ряд выводов.
1. Информационная подготовка современного студента становится важным условием, определяющим его успехи в области профессиональной деятельности.
2. Университетское образование является проводником знаний современной информационной техники, профессиональной подготовки, характеризующейся использованием средств информационной поддержки, которые реализуются в гуманитарной сфере.
3. Готовность к саморазвитию информационной культуры является важной профессиографической характеристикой, определяющей способность осуществлять целенаправленную рефлексивную деятельность, связанную с проектированием и реализацией качественных изменений личности как носителя информационной культуры, коррекцией информационной деятельности, преодолением информационных барьеров, совершенствованием информационных умений и навыков, контролем текущих изменений и соотнесением результатов с тенденциями развития информационной культуры общества.
4. Формирование информационной культуры в Институте национальной культуры направлено как на развитие профессиональных качеств студентов-
21
гуманитариев, способных эффективно использовать средства информационных технологий при решении профессиональных задач, так и на актуализацию нравственности и личной ответственности в процессе информационной деятельности специалиста-гуманитария.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ПОЛУЧИЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Статья в ведущем рецензируемом научном журнале: 1. Клюкина Т. В. Профессиональная культура и профессиональное творчество студентов-гуманитариев: теория и практика образовательной деятельности региона /Т.В. Клюкина// Регионология. - 2010. - № 2. - С. 137-148.
Другие публикации:
2. Клюкина Т. В. Проблемы и направления технологической подготовки библиотечных специалистов (квалификация «Технолог АИР») / Т. В. Клюкина // Инновационные механизмы и стратегические приоритеты библиотечно-информационной деятельности в современном социокультурном пространстве : материалы респ. науч.-практ. конф. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - С. 88-90.
3. Клюкина Т. В. Проблемы и пути решения подготовки специалистов библиотечно-информационного профиля в современном обществе / Т. В. Клюкина // II Яушевские чтения : материалы респ. науч.-практ. конф./ сост. О. Н. Прокаева. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - С. 106-108.
4. Клюкина Т. В. Информационная культура личности в условиях информационного общества / Т. В. Клюкина // Феникс-2009 : ежегод. каф. культурологии. - Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2009. - С. 206-207.
5. Клюкина Т. В. Современная структура формирования информационной культуры студентов / Т. В. Клюкина // Информационные и коммуникационные технологии в образовании : материалы всерос. науч.-практ. конф.
«Дополнительное профессиональное образование в инновационном про-
22
странстве Республики Мордовия» / под ред. Р. В. Бочковой [и др.]. - Саранск, 2009.-С. 113-115.
6. Клюкина Т. В. Сохранение культурных ценностей в информационном пространстве / Т. В. Клюкина // Экология традиционной культуры и проблемы современного искусства: материалы междунар. науч.-практ. конф. / сост. О. Н. Прокаева. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - С. 157-158.
7. Клюкина Т. В. Современные коммуникационные технологии как факторы совершенствования информационной культуры общества / Т. В. Клюкина И Регион: культура в поиске самоидентичности : материалы всерос. науч.-практ. конф. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - С. 119-
8. Клюкина Т. В. Информационно-коммуникативные технологии как доминантная парадигма учебно-образовательного процесса / Т. В. Клюкина// Образовательная индустрия в культурном пространстве Республики Мордовия : материалы регион, науч. конф. - Саранск : Тип. ООО «Мордовия-Экспо», 2010.-С. 125-126.
9. Клюкина Т. В. Назначение гуманитарного основания информационной культуры индивида / Т. В. Клюкина // XXXVIII Огаревские чтения: материалы науч. конф. : в 3 ч. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - Ч. 1. : Гуманитарные науки.-С. 160-161.
10. Клюкина Т. В. Высшее образование и механизм формирования личности / Г. А. Аверьянов, Т. В. Клюкина // XXXVIII Огаревские чтения: материалы науч. конф. : в 3 ч. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - Ч. 1. : Гуманитарные науки. - С. 176-177.
121.
Подписано в печать 16.09.10. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1356. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24