автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Социокультурный синтез в конституировании образа современной науки

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Лукина, Нелли Петровна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Социокультурный синтез в конституировании образа современной науки'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Лукина, Нелли Петровна

Введение

Глава первая

Социокультурный синтез в науке: историческая и методологическая перспектива

1.1 Современные тенденции социокультурных исследований 15 науки

1.2 Роль отечественной аналитики в становлении 35 методологии социокультурного синтеза в науке

1.3.Философские основания социокультурного синтеза в науке 6 О

Глава вторая

Аналитические экспликации специфических характеристик социокультурного синтеза в науке

2.1. Язык как порождающий механизм синтеза 70 социального и культурного в науке

2.2. Социокультурная роль перевода в современной науке 95 2.3. Амбивалентность идеологии в современной науке

2.4. Критика и социокультурная легитимизация современной науки 127.

Глава третья

Проблема альтернатив науки в контексте социокультурного синтеза

3.1. Взаимодополнительность стратегий познания и социокультурное самоопределение науки

3.2. Проблема релятивизма в науке и основания новой субъективности

Глава четвертая

Социокультурный синтез в социальном познании

4.1. Социокультурные ориентиры методологического дискурса в социальном познании

4.2. Эвристический потенциал социокультурного синтеза в современном социальном познании

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Лукина, Нелли Петровна

Актуальность темы исследования. Взаимоотношения науки с обществом и культурой принадлежат к разряду "вечных тем", требующих своего переосмысления и новой формы концептуализации, соответствующей требованиям современного развития. Глубина и многоаспектность подобного рода тем в виду их общенаучной и общекультурной значимости состоит в том, что, будучи однажды поставленными, они признаются исчерпанными, но затем снова становятся предметом обсуждения.

Сегодняшняя ситуация такова, что не только наука, культура и общество, но и философия вступают в новую фазу своего бытия, меняя при этом образ и ориентацию. Являясь сложнейшим видом человеческой деятельности, наука стоит в центре культурных разломов и социальных деформаций. При этом сама наука переживает глубокий кризис, в результате которого разрушаются ее основополагающие принципы, понимание ее целей, сущности и границ.

Многие философы видят суть кризиса в утрате наукой культурного контекста. Подобное положение дел проблематизирует статус науки в современной культуре. Рассмотрение науки в контексте культуры требует перехода от презумпции безусловной истинности научного знания и его автономии от других областей культуры к пониманию социокультурной и личностной зависимости науки. Вектор данной проблематизации направлен на преодоление представлений о том, что наука уникальна и резко отделена от других сфер интеллектуальной и культурной деятельности - философии, эстетики, этики, что наука структурно и методологически отлична от таких идеологически нагруженных областей, как социальная и политическая теории. Неявным образом такие установки разделяют мир объективного знания и нравственно-ценностную сферу человека. С другой стороны, тематизация пограничности науки, релятивизация этих границ по отношению к другим областям культуры не должна восприниматься как проявление синкретизма, граничащего с эклектикой, но скорее стимулировать интерес к синтетической проблематике.

Современный научный разум занят разработкой методологии, отвечающей новому этапу своего развития. Это спровоцировано запросами зарождающейся постнеклассической рациональности к методологии и философии науки. Приоритетным направлением здесь становится проблематизация укорененности науки в культуре. Для понимания того, что есть современная наука и каково ее место в культуре, необходимо зафиксировать положение о том, что те цели и ценности, которые детерминируют взаимосвязь между наукой и обществом не являются чем-то внешним по отношению к науке. Есть понимание того, что «.демаркация внутри- и вненаучного, как и демаркация когнитивного и социального, не есть нечто наперед заданное, по линии этой демаркации определяется, переопределяется, переосмысливается то, как изменяется наука и ее взаимоотношения с обществом и культурой». (113,с.8) Сегодня задача состоит в том, чтобы прояснить предпосылки науки и достичь этого возможно в том случае, если преобладающую веру в высшие цели науки, прежде всего естествознания, заменить по возможности более ясным пониманием социокультурной обусловленности этих целей.

Выстраивание нового образа науки предполагает учет и содержательный анализ коренных преобразований в философии XX века. Традиционная философия, основанная на присутствии познаваемого бытия и полагающая дихотомию субъекта и объекта, уступает место построению фундаментальной онтологии. Эта стратегия задает основные направления и характер развития науки и культуры, как типов современного социального движения.

В современной философии и методологии науки меняется взгляд на соотношение науки и социума. В философии науки осуществляется переход от логико-методологических проблем естествознания к какому-то совершенно новому типу рефлексии. Вектор этого перехода задан смещением интереса от собственно логико-методологического анализа науки к ее социокультурным основаниям. По-новому формулируется сама проблема оснований науки, которые «.выступают, с одной стороны, компонентом внутренней структуры науки, а с другой - ее инфраструктуры, которая опосредует влияние на научное познание социокультурных факторов и включение научных знаний в культуру соответствующей исторической эпохи». (185,с. 11) Таким образом, анализу подлежат не только внутренние для философии науки проблемы, но требуется решение мировоззренческих вопросов, связанных с переосмыслением бурной динамики и трансформаций науки, что предполагает рефлексию по поводу того, как меняется роль науки в жизни общества и как выстраиваются ее взаимоотношения с культурой и различными социальными институтами? Существуют ли границы познания и нужна ли наука вообще?

На этом пути возникает ряд трудностей. В частности, неопределенной остается ситуация с пониманием науки. Современная наука представляет собой разрозненное множество практик, где наука переплетена с паранаукой, псевдонаукой. Образ науки размыт, нет ее понимания как особой деятельности, подчиненной четко осознаваемым целям и нормам. Научное сообщество, репрезентирующее науку как социальный институт, не имеет мировоззрения, которое бы осознавалось как общее.

Философия науки не располагает критериями, позволяющими выделить существенные черты исследуемого феномена и даже объединить все подходы по признаку общности предмета. Это закономерное следствие исчерпанности сложившейся концептуальной схематики и наличной неопределенности новых исследовательских ориентаций. Ситуация предполагает пересмотр имеющихся и восполнение недостающих ресурсов теоретической философии, что связано с переконцептуализацией имеющегося категориального аппарата и разрешением стратегических проблем собственно содержательного порядка, направленных на создание образа современной науки, адекватного изменившимся обстоятельствам.

Новые воззрения на науку возможны сегодня в рамках философии науки как многофункционального знания, возникающего на перекрестке проблемных полей социологии и истории науки, философии культуры, социальной философии и имеют ярко выраженный синтетический и подчеркнуто дополнительный характер. Осознается необходимость новых интерпретаций всей познавательной деятельности человека и нового предметного поля, ориентированного уже не на теорию познания в ее традиционной трактовке, а на философию познания (Л.А.Микешина), которая объединяет в себе гносеологию, эпистемологию, философию науки и в пределах этой структуры она сохраняют свою абстрактно-гносеологическую и логико-методологическую природу, получая вместе с этим экзистенциально-антропологическое, историко-метафизическое и эволюционно-эпистемологическое осмысление. В результате появляются не разрозненные идеалы и нормы науки, а целостная система ценностно-мировоззренческого знания, которое вписывает науку в контекст культуры и социума. В этих тенденциях следует усматривать зарождение новых привлекательных подходов к исследованию науки, таких как диалог, синтез, дополнительность. Построение синтезирующих концепций, возвышающихся над аналитическими частностями, выходит на первый план современной философии науки.

Таким образом, становление новых границ, новых рамок науки совпадает с задачей отечественных и зарубежных философов науки, стремящихся найти и определить рациональные формы социокультурных предпосылок и показать их конструктивную роль в становлении и развитии научного знания. Актуализируется поиск путей и способов органического вхождения социокультурных факторов в логику порождения нового знания, однако возможности социокультурной методологии не реализованы в полной мере, поскольку слабо освоено то, «что мы называем социокультурным, где власть, экономика, где наука не сама по себе, а в симбиозе с техникой». (113,с.5)

На наш взгляд, для современной философии науки важен синтез социального и культурного, поскольку он дает представление о науке как социальном институте, о происходящих в ней внутренних изменениях. Диссертационное исследование откликается на эту потребность. Можно утверждать, что актуальность предлагаемого исследования заключается в том, чтобы найти исходные точки конституирования целостного образа современной науки и показать, какое место в этих процессах занимает социокультурный синтез. Проблемная ситуация может быть зафиксирована в следующих вопросах: как возможно конституирование нового образа науки? Что является стержнем, доминантой этого конституирования?

Степень теоретической разработанности проблемы. В работах, посвященных непосредственно социокультурной проблематике в современном научном мышлении можно выделить три уровня взаимосвязи науки, общества и культуры. Во-первых, это исследования культурологических аспектов науки, исходя из тезиса о социальной природе познания, проводимые Л.М.Косаревой, М.А.Розовым, В.Беловым. Во-вторых, социокультурная обусловленность научного познания, которая является предметом внимания М.С.Козловой, А.П.Огурцова, В.С.Степина. В-третьих, социокультурная детерминированность научного знания с позиций идеи синхронизации, отстаиваемая Е.А.Мамчур.

Благодаря работам названных авторов в России разработана плодотворная концепция философских оснований науки и предпосылок научного знания, в частности эвристической роли научной картины мира при построении научной теории. В рамках этой концепции возникла потребность соотнести проблему оснований науки с человеком-мыслящим, познающим, действующим. Произошло уточнение статуса теории познания как фундаментального философского знания и выяснено ее соотношение с антропологической, герменевтической, аналитической философией, с художественным, обыденным и вненаучным знанием. Человеческая размерность науки исследована не только с точки зрения ее укорененности в экзистенциально-герменевтической и феноменологической традиции, но и с точки зрения подходов рационалистической философии. Это следует расценивать не как релятивизм и смешение гносеологического и социокультурного, но как расширение поля рациональности, взаимодополнение и взаимообогащение ее форм. В целом в работах последних лет преобладает тема синтеза как единства когнитивного и социокультурного на уровне логики знания и человеческих смыслов, лежащих в основании науки. Так, у В.С.Степина основательно исследован синтез внутренних методологических вопросов и вопросов внешней философии науки, то есть вопросов связи науки с культурой.

Можно констатировать, что открытие социокультурного исследовательского горизонта науки фактически состоялось, что его методологические основы имеют продолжительную историю. Предложена масса гипотез, выявлено значительное число мотивов и линий социокультурной детерминации, осознана необходимость анализа событий науки в контексте эпохи и много сделано для экспликации этого контекста. Однако в отечественной и зарубежной литературе до сих пор отсутствуют работы, специально посвященные синтезу социального и культурного в науке, нет обобщающих трудов, отвечающих на вопросы: в чем разница социального и культурного воздействия на науку? Какие функции выполняет социокультурный синтез в науке? Возможно ли обозначить границу перехода внешней социокультурной детерминации во внутреннюю и может ли социокультурный синтез быть фактором саморегуляции науки?

Этап исследования, ориентированный на модель науки, испытывающей внешние социокультурные детерминации, исчерпан. Возникает вопрос: есть ли перспектива у этой исследовательской традиции? Если есть, то в каком направлении должен быть осуществлен прорыв?

Действительно, социокультурная составляющая науки существенна на всех этапах ее развития, но она трудно обнаружима, поскольку функционирует не в чистом, а в снятом виде, в качестве фона, контекста, детерминации. В подоснове этой ситуации, лежит определенная «расфокусировка парадигматической оптики" (М.К.Петров), что мешает четко видеть границу перехода внешней социокультурной детерминации во внутреннюю.

За небольшим исключением* тема социокультурного синтеза разрабатывалась на материале социогуманитарных наук. Совершенно особое место в круге литературы, посвященной проблематике социокультурного синтеза в науке, занимают труды отечественных классиков - М.Бахтина, Л.Выготского, П.Флоренского, Г.Шпета. В их работах содержится до конца не выявленный потенциал, направленный на осмысление опыта социально-гуманитарного познания, где они раньше и глубже других осознали необходимость конституирования нового образа науки, ориентированного на социокультурный синтез.

Классический анализ фундаментального синтеза социального и культурного по отношению к обществу предпринял П.Сорокин. Он выделял в структуре социокультурного взаимодействия личность, общество и культуру как измерение человеческого бытия в экономическом, социальном, познавательном плане. В современной отечественной литературе философские и методологические основания социокультурного синтеза в обществознании плодотворно исследует А.Ахиезер. С его точки зрения, специфика социокультурной методологии заключается в том, что ее предметом является не только культура, но целостная человеческая деятельность, включая познавательную. (см.:11)

В последнее время стали появляться работы, посвященные методологическим и социальным основаниям синтеза и социокультурным связям естествознания и социальных наук, (см.:80)

Среди основных средств интеллектуального анализа, интерпретации и понимания социального развития в литературе все чаще называют социокультурный подход. В социальных науках, а именно, в истории, политэкономии, социальной антропологии, социологии на его основе происходит критический анализ изменяющейся социальной реальности. Немецкий философ и социолог П.Штомпка вводит продуктивное понятие динамического социального поля как средства преодоления дихотомии статики и динамики социальных процессов. В рамках этого проекта социальные объекты рассматриваются не как жесткая, твердая система, а как "мягкое" поле взаимоотношений, взаимодополнений, синтеза. Для См.: Синтез современного научного знания. М.: «Наука», 1973; Степин B.C. Культурологический и методологический аспекты анализа научных революций (проблема синтеза). // Научные революции в динамике культуры. - Минск, 1987. выражения многомерности этого поля автор предлагает называть его «социокультурным полем». (см.:243) По мнению Н.Лапина, наиболее эффективным и адекватным инструментом в понимании общества как единства культуры и социальности представляется социокультурный подход, поскольку он выясняет сопряжение изменчивого и устойчивого. (см.:120)

К числу авторов, которых почитают законодателями философского и социокультурного сознания XX века, проблематизировавших его истоки и симптоматику, следует отнести Ю.Хабермаса и П.Бурдье. Ю.Хабермас предпринял фундаментальный теоретический синтез в области социальной теории и философии, с целью выявления социокультурного потенциала современного общества на основе познания того, как общество функционирует и посредством чего оно себя воспроизводит. (см.:203) В концепции П.Бурдье осуществлен синтез классических и неклассических социальных программ с целью преодоления бинарных оппозиций в самом социальном познании.

В свете вышеизложенного, необходимость дальнейшей теоретической разработки проблемы социокультурного синтеза в науке представляется очевидной и своевременной.

Проблема исследования заключается в том, чтобы определить, какое место занимает синтез социального и культурного в конституировании образа современной науки.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации: выявить тенденции и направленность происходящих в современной науке изменений, задающих новое видение ее парадиггмальных характеристик. На основе этого разработать и предложить концепцию социокультурного синтеза как доминанты в конституировании образа современной науки.

Достижение указанной цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач:

1. На материале современных философских и теоретических изысканий в различных интеллектуальных потоках эксплицировать методологические представления о науке, ориентированные на синтез социального и культурного.

2. Выявить теоретический и методологический потенциал отечественной аналитики (линия Г.Шпета, М.Бахтина, П.Флоренского, Л.Выготского) для определения сущности, границ и возможностей социокультурного синтеза в науке.

3. Выделить философские основания синтеза социального и культурного в науке с учетом методологии дополнительности.

4. Обозначить специфические черты социокультурного синтеза в науке на основе анализа практик языка, перевода, идеологии, критики, глубоко интегрированных в познавательный процесс.

5. Тематизировать проблему альтернатив науки через определение границ ее релятивизации и раскрыть характеристики субъекта познания, основанных на представлениях о целостном человеческом существовании.

6. Показать востребованность стратегии социокультурного синтеза в современном социогуманитарном познании.

7. Проиллюстрировать методологический потенциал социокультурного синтеза, реализованный на концептуальном уровне Ю.Хабермасом и П.Бурдье для адекватного теоретического описания масштабных преобразований общества.

Философско - методологическая база исследования. Область метатеории, то есть философского анализа в нашем случае, - это определение того, чем может быть и должна быть в современных условиях философия науки, ориентированная на социокультурный формат.

Проблематику социокультурного синтеза в науке трудно отнести к определенному философскому направлению. Скорее это комплекс вопросов, по которому могут высказаться философы различных течений: аналитической философии, герменевтики, структурализма , постструктурализма и др. Этот факт отражает определенную тенденцию современного философствования, когда структура философии определяется скорее проблематикой, а не подходом к ее решению. Решение проблемы строится, как правило, на комплексной синтетической основе.

Методологической доминантой данного исследования стало собирание и объединение разнородных дискурсивных практик и научных направлений с целью субординировать знания, вычленить отдельные мотивы и конструктивно интегрировать их в целостную концепцию. Автору пришлось обобщать и синтезировать отдельные положительные моменты в самых разных направлениях философских и конкретно-научных исследований, посвященных проблематике социокультурного синтеза в науке.

Методологической основой диссертации послужили следующие принципы и методы познания социокультурных явлений: системный подход, методы интерпретационного анализа и концептуального моделирования, а также отдельные приемы герменевтической, постструктуралистской и структурно-семиотической методологии. Методологическим основанием исследования послужил принцип историзма и активности субъекта познания, конкретизированный в деятельностном подходе к анализу науки.

Теоретические источники исследования. Базой анализа избранной проблематики являются концептуальные наработки ведущих отечественных и зарубежных философов, методологов и историков науки. Исследуя характеристики социокультурного синтеза в науке, автор опирался на концептуальный аппарат, сложившийся в современной отечественной философии. Наиболее значимыми для данной работы оказались понятия, введенные и детально разработанные такими учеными как: П.П.Гайденко -"исследовательская программа", М.К.Петров - "социокод", его же и М.К.Мамардашвили - "человекоразмерность науки", В.С.Степин универсалии культуры", «постнеклассическая наука», В.Г.Федотова -"натуралистическая и культурцентристская программы", В.С.Швырев -"открытая рациональность", Г.Б.Сорина - "логико-культурная детерминанта", Н.С.Юлина - "образ науки", М.А.Розов - "социальные эстафеты", Н.И.Кузнецова - "экология науки", Л.А.Микешина - «философия познания» и др.

Общий эпистемологический и социально-философский контекст социокультурной проблематики представлен работами Н.С.Автономовой, С.Ф.Денисова, М.П.Завьяловой, И.Т.Касавина, А.А.Корниенко, С.Б.Крымского, В.С.Лекторского, А.Л.Никифорова, В.А.Мамчур, Л.Микешиной, Л.А.Марковой, Н.В.Мотрошиловой, Б.А.Парахонского, В.И.Поруса, Б.Пружинина, Н.М.Смирновой, А.К.Сухотина, И.П.Фарман, В.П.Филатова, И.В.Черниковой, В.В.Чешева, В.А.Яковлева и др.

В теоретической реконструкции постпозитивистской дискуссии о социокультурном генезисе научного знания и его изменении в полной мере использован методологический потенциал работ С.Барнса, Т.Куна, И.Лакатоса, Л.Лаудана, К.Поппера, С.Тулмина, П.Фейерабенда, Л.Флека.

Связь науки с культурой и социумом пристально исследуется и современной западной философией науки. В материалах последнего конгресса в Бостоне активно обсуждалась тематика «пайдейи» как совокупности идей и практик в определенной культуре. Так, Э.Агацци видит «новую пайдейю» во взаимодополнительности между наукой и гуманизмом, точнее, между естествознанием и гуманитарными исследованиями. (см.:278)

Понятийный каркас и фрагменты социокультурных установок в работах зарубежных ученых рассматриваются автором как пригодный к использованию набор исследовательских техник. Речь, в частности, идет о ключевых категориях "системного ансамбля" К.Хюбнера и "тематического анализа науки" Д.Холтона, о "гиперболической идее жизни" И.Хейзинги, "жизненном мире" Э.Гуссерля, "символических формах" Э.Кассирера, "коммуникативной рациональности" Ю.Хабермаса, "культурных полях", "символическом капитале" и «практиках» П.Бурдье и др.

Социология знания рассмотрена в работе в философско-социологическом контексте конца XX века, что позволяет выявить конструктивные элементы в классических концепциях М.Вебера, К.Мангейма, П.Сорокина, М.Шелера с целью по-новому взглянуть на уже сформулированные проблемы, пользуясь "оптикой" П.Бергера, Д.Блура, П.Бурдье, К.Кнорр- Цетины, Т.Лукмана , М.Малкея, Холидея и др.

Анализ социального познания с точки зрения социокультурной проблематики представлен работами К.-О. Апеля, М.Арчер, П.Бурдье, В.Иноземцева, Г.Коллинза, Н.Лапина, Н.Лумана, Г.Оукса, Т.Парсонса, Г.Терборна, Д.Тернера, П.Штомпки, П.Уинча, Ю.Хабермаса и др.

Диссертантом предпринят анализ постмодернистских концепций, предполагающих поиск альтернативных позиций в философии и социальном познании, а также рисующих свой образ науки. В рамках этой традиции привлекались работы З.Баумана, Ж.Бодрийяра, Ж.Ф. Лиотара, П.Козловски и др. Под влиянием постмодернистского критического взгляда на западную культуру изменились приоритеты общества, в котором иерархию ценностей возглавляет уже не наука, а человеческая жизнь. Это означает, что обосновывать знания только в реалистическом смысле, в соотнесенности их лишь с реальными объектами уже нельзя.

Большой эвристический потенциал содержат полученные в разное время результаты анализа языка науки в работах таких философов, методологов и логиков науки, как Р.Барт, Г.Башляр, Л.Витгенштейн, Г.Гадамер, Ж.Делез, Ж.Деррида, Ж.Лакан, К.Леви-Стросс, М.Полани, П.Рикер, Э.Сепир, Ф.де Соссюр, А.Уайтхед, Б.Уорф, Г.Фреге, М.Фуко, Ю.Хабермас, М.Хайдеггер и др.

Вытекающая из целей и задач диссертации интерпретация феноменов перевода, идеологии, критики потребовала обращения к их теоретико-методологическим и эмпирическим экспликациям, зафиксированным в работах Л.Альтюссера, И. Антоновича, Ф.Брюнетьера, В.Брюсова,

A.Грамши, Ж.Деррида, Ж.Дюмезиля, Е.Дьяковой, С.Жижека, В.Ильина, Ю.Лотмана, К.Мангейма, Г.Маркузе, М.Назарова, Х.Ортега-и-Гассета, Д.Рэнсона, Б.Томпсона, В.Топорова, П.Торопа, М.Фуко, Г.Хоума, Р.Якобсона и др.

Обогащение методологической проблематики в ее социокультурном абрисе привнесли ведущие гуманитарные стратегии XX века, в числе которых "новая критика", представленная именами Р.Барта, Ю.Кристевой, Ц.Тодорова, Н.Фрая и др., а также "литературный авангард" (Ж.Батай, М.Бланшо, П.Клоссовски и др.) В трудах этих авторов нами почерпнуты некоторые мыслительные ходы и рабочие метафоры, с целью переноса из сферы литературы и философии языка в область философии науки, подвергая их при этом необходимым изменениям.

Солидный объем социокультурных представлений содержится в трудах виднейших представителей естественных наук, таких как Н.Бор,

B.Гейзенберг, Ф.Капра, Дж.Кальоти, М.Планк, И.Пригожин, А.Эйнштейн, П.Дирак, Г.Вейль и др.

Научная новизна и результаты исследования. Научная новизна заключается в постановке самой проблемы и результатах ее решения. Новизна работы содержится в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Впервые в литературе раскрыта доминирующая роль социокультурного синтеза в конституировании нового образа науки. В отличие от предшествующей модели науки, где социокультурное влияние фиксировалось как внешняя детерминанта, фон, контекст, социокультурный синтез представлен не только как особая традиция в социально-философском мышлении XX века, как фундаментальная исследовательская стратегия, но и как способ существования современной науки.

2. Показано, что социокультурный синтез в современной науке принимает вид адекватной, способной к самотрансформации методологии, интегрирующей философские, логические, культурологические, социологические, лингвистические характеристики познания, опираясь на принцип историзма и деятельности.

3. В работе предложена концепция синтеза социального и культурного в науке, учитывающая методологию дополнительности. Ее эвристичность заключается во взаимопроникновении, создании органической целостности социального и культурного, что позволяет перейти от отдельных составляющих культуры и социума к их системному и в то же время новому сущностному качеству. Методологически синтез направлен на отыскание глубинных истоков познавательной деятельности и сопряжен с концептуализацией сложности и многогранности культуры и общества, в пределах которых вызревают не произвольные конфигурации, а фундаментальные характеристики современной науки.

4. Показано, что образ современной науки конституируется посредством синхронизации практики языка, перевода, идеологии и критики по типу социокультурного синтеза. Социокультурный синтез реализуется через функции воспроизводства и легитимизации науки как механизм ее саморегуляции. Язык и перевод транслируют в науку через картину мира смысл из культуры и социума, воспроизводя этические и аксиологические нормы и образы научной деятельности. В рамках идеологии и критики происходит легитимизация науки на уровне общества через социальное признание полезности, допустимости, приемлемых границ и оправданности успехов ученых.

5. Социокультурный синтез в решении проблемы альтернатив науки открывает методологические перспективы в установлении диалога и взаимодополнения несоизмеримых познавательных стратегий (науки и поэзии, науки и мифа) в универсуме языка и координирующей роли философии. Взаимодополнение возникших или созданных в языке и через язык возможных миров предстает как способ синтеза разрозненных фрагментов культуры, которые невозможно скрепить лишь единством логики или общих рациональных схем. Уровень теоретичности, свойственный социокультурному синтезу, позволяет по-новому рассмотреть проблему релятивизма, вносимую в науку культурным контекстом, с позиции новых форм субъективности, рассмотренных с точки зрения принципа целостного существования субъекта познания.

6. Показано, что созданию когерентной концепции общества препятствует отсутствие интердисциплинарных методологических установок в социальном познании. Попытка понять, как работает социальный мир требует экспликации природы социального и культурного. Наиболее адекватным способом отражения крупномасштабных изменений в обществе оказывается синтез социального и культурного, поскольку он устремлен на отыскание глубинных истоков динамики общества, апеллируя к взаимопроникновению социального и культурного как к сопряжению изменчивого и устойчивого. 7. Раскрыт эвристический потенциал социокультурного синтеза в методологических установках современного социального познания (проекты Ю.Хабермаса и П.Бурдье) , реализованный в следующих принципах:

• принципе единства социальных и культурных практик;

• принципе критической рефлексии;

• принципе освобождения социальных наук от репрессивности идеологии;

• принципе саморегуляции науки через автономию ее культурных полей.

Научно-практическаязначимость. Социально-философские основания, методологические возможности и пределы социокультурного синтеза в науке в его новой интерпретации как способа конституирования образа современной науки - одна из главных проблем, на решение которой направлена представленная работа. Получение намеченных результатов, претендующих на вклад в объяснение и понимание специфики социокультурного синтеза в науке, позволит автору надеяться на теоретическую и практическую значимость исследования. Основные идеи и результаты диссертации в совокупности с другими работами могут быть использованы для адекватной оценки современного состояния науки. Выводы, полученные в настоящем исследовании, способствуют конкретизации понимания механизма развития современной науки как социального института и специфической сферы человеческой деятельности.

Материалы и выводы работы найдут свое применение в подготовке учебных университетских курсов и спецкурсов по философии и истории науки, а также в сфере социально-философских дисциплин. Положения и выводы диссертации могут использоваться в тематике курсовых и дипломных работ для студентов философского факультета. Результаты исследования могут найти практическое применение при разработке планов и программ философско-методологических семинаров и кандидатских экзаменов по философии и методологии науки.

Апробация результатов исследования Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой онтологии, теории познания и социальной философии философского факультета Томского государственного университета. Основные идеи исследования отражены автором в монографиях, статьях, тезисах научных конференций. Результаты работы обсуждались на методологическом семинаре философского факультета Томского госуниверситета, на всероссийских и международных конференциях, семинарах, чтениях, в том числе:

1. На конференции «Духовная и светская культура как фактор социального развития региона» (г.Кемерово, 1996г.);

2. На конференции «Культура как способ бытия человека в мире» (г.Томск, 1996, 1998гг.);

3. На II Копнинских чтениях (г.Томск, 1997г.)

4. На III и IV ежегодной сессии Всероссийского семинара «Методология науки» (г.Томск, 1998, 2000гг.);

5. На Международной научной конференции «А.Ф.Лосев и философия языка в России» (г.Москва, 1998г.);

6. На Международном конгрессе «Новые технологии науки и образования на пороге третьего тысячелетия» (г.Новосибирск, 1999г.);

7. На Втором российском философском конгрессе «XXI век: будущее России в философском измерении» (г.Екатеринбург, 1999г.);

8. На Международной конференции «Творческое наследие Г.Г.Шпета и философия XX века» (г.Томск, 1999г.);

9. На Всероссийской конференции «Фундаментальные стратегии социогуманитарного знания в контексте развития современной науки и философии» (г.Томск, 1999г.)

10.На Международной конференции «Новые образовательные технологии в стратегии духовного развития общества» (г.Новосибирск, 2000г.);

11.На Международном конгрессе «Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий» (г.Томск, 2000г.);

12. На Духовно-исторических чтениях «Православие и Россия в канун третьего тысячелетия» (г.Томск, 2000г.)

Результаты, полученные в ходе работы, частично использовались автором в 1990 году при выполнении научно-исследовательской темы «Методологические и социальные проблемы взаимодействия фундаментальных и прикладных исследований в академической науке», заказчиками которой были Институт философии АН СССР (г.Москва) и Томский научный центр СО АН СССР (г.Томск).

Материалы и выводы диссертационного исследования были использованы в курсах лекций по философии для аспирантов и соискателей нефилософских специальностей Томского научного центра СО РАН с 1987 по 2002 гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурный синтез в конституировании образа современной науки"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предпринятой попытке целостной реконструкции социокультурного синтеза в конституировании образа современной науки синтез представлен не как набор отдельных познавательных процедур, техник мышления, но как интегральное, сложное, многомерное явление. В диссертации социокультурный синтез рассмотрен как способ существования современной науки, оказывающий влияние на фундаментальные исследовательские стратегии. Избранный ракурс исследования дает возможность адекватно оценить социокультурный статус современной науки и определить перспективы преодоления ее системного кризиса.

Суть кризиса заключается в том, что демаркационистская контроверза в философии науки развела «контекст обоснования», приравняв его к логическому анализу в рамках гносеологии, и «контекст открытия», исключив из него все, что не соответствует логико-нормативной методологии. Внешними по отношению к науке оказались идеологические, экономические, политические, социально-психологические и культурные факторы. В связи с ними речь могла идти о возможности или необходимости социокультурных исследований науки, важных самих по себе, но не имеющих гносеологической значимости.

Становление наук в Новое время и последовавший за этим технологический взрыв, последствия которого разворачиваются в наши дни, имело источником представление о доминирующем положении научного познания в системе духовной и материальной жизни человека. Образ науки как последовательной формы рационального познания, независимого от человека и противопоставленного ему, формировался на протяжении нескольких веков. Принципиальный конфликт между наукой и жизнью вменял им принадлежность к разным сферам бытия. Сегодня изменилась онтология человечества в том смысле, что связь человека с природным бытием открывается другими гранями. Обновленная онтология создала предпосылки для обновления образа науки. Новейшие открытия в естествознании (биологии, космологии), формирующие универсальный образ действительности, позволили понять, что наука выполняет универсальную функцию, объединяя взаимодействия человека и природы и межчеловеческие отношения. Этот факт меняет мировоззренческие установки ученых, затрагивает их экзистенциальные характеристики. Признание социокультурной размерности науки неизбежно в силу того, что, претендуя на природоцентричность и объективность, наука может реализоваться только в продуктах человеческой деятельности с учетом их ценностной нагруженности. Изменения в социально-гуманитарных науках, где содержание знаний связано с менталитетом общества, формами общественного поведения, искусством, культурными практиками, получившими название «внутренних форм культуры», разворачиваются в рамках объединяющего образа, охватывающего самые разные стороны духовного и материального бытия и отраженного в теоретическом познании, материальном производстве, художественном каноне.

Социокультурный синтез, учитывающий методологию дополнительности, дает основание для взаимопроникновения естественных и социогуманитарных наук, направленного на научное познание культурно-исторической жизни во всех ее проявлениях. Наука как синхронная целостность социального и культурного представлена природо и социально преобразовательной деятельностью познающего субъекта, системой его социальных связей, не дистанцированных от культуры и общества и не имеющих по отношению к ним внешнего характера.

Экспликация нового образа науки в методологическом плане означает трансформацию гносеологической, историко-научной и социальной проблематики в социокультурную. Новый уровень теоретичности, свойственный методологии социокультурного синтеза, задает фундаментальную интегративную перспективу гносеологии, превращая ее в социогуманитарное исследование. Содержание знания приобретает гуманитарные измерения, наполняясь социальными смыслами. Методологическая задача гносеологии заключается в осуществлении перехода от позитивистской формулировки алгоритмов познания к формированию субъекта познания как носителя культурных смыслов определенного времени и определенной традиции. Выполнение методологической роли современной гносеологией возможно с позиций осознания социокультурной миссии сохранения познающего субъекта и тем самым утверждения глубинного культуросозидающего смысла науки.

Настоящая работа не претендует на исчерпывающее исследование социокультурного синтеза в науке ввиду его сложности. Круг вопросов, рассмотренных в диссертации, включает ограниченное число тем, которые касаются лишь некоторых аспектов затронутой проблемы. За пределами работы остались темы, связанные с социокультурным образом науки, которые могут стать предметом дальнейшего философского анализа. Представляется перспективным исследование влияния социокультурного синтеза на формирование новых форм общественного сознания, таких как экологическое, национально-этническое, методологическое.

Особый интерес с позиций методологии социокультурного синтеза представляет процесс формирования мировоззрения личности на уровне единой картины мира, складывающейся под воздействием естественных и социально-гуманитарных наук.