автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социологическая оценка качества медицинской помощи в системе управления здравоохранением региона
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лузгарева, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ В
СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ.
1.1. Основные научные подходы к социологической оценке.
1.2. Место и роль социологической оценки в системе социального управления и управления здравоохранением.
1.3. Качество медицинской помощи как объект социологической оценки в системе управления здравоохранением.
Глава 2. КОМПЛЕКСНАЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
2.1. Методы и показатели социологической оценки качества медицинской помощи.
2.2. Качество медицинской помощи в Кемеровской области: по результатам социологических исследований.
2.3. Модель социологической оценки качества медицинской помощи в регионе.
Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Лузгарева, Ольга Ивановна
Актуальность исследования. Улучшение качества медицинской помощи является практически для всех стран одним из основных звеньев реформы системы здравоохранения. Реформирование российского здравоохранения в 90-е годы за счет введения системы обязательного медицинского страхования предполагало повышение доступности медицинской помощи всем слоям населения и качественно новый уровень обслуживания пациентов. Но особых изменений не произошло, с каждым годом в стране и в регионах росла заболеваемость населения, уменьшалось значение профилактической работы и диспансеризации, а удовлетворенность медицинскими услугами снижалась.
В 2006 г. в России начался новый этап реформирования отрасли, здравоохранение было объявлено национальным приоритетом, из федерального бюджета были выделены средства на увеличение зарплаты работникам первичной медико-санитарной помощи, переоснащение поликлиник, строительство медицинских центров и т. д. Но реализация таких масштабных мер требовала и требует изменений в управлении здравоохранением, особенно региональным.
Тем не менее, как указал В. В. Путин на совещании по региональным программам модернизации здравоохранения субъектов РФ, «опросы населения показывают, что большинство граждан России - 65 % - по-прежнему не удовлетворены качеством работы больниц и поликлиник, мы видим, что задача повышения качества медицинской помощи актуальна и востребована обществом, региональные программы должны обеспечить повышение качества и доступности медицинской помощи во всех регионах страны» [304].
Первым этапом мероприятий по улучшению качества медицинской помощи является оценка его состояния. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения выделяют 4 основных критерия качества медпомощи: эффективная и своевременная помощь, эффективное использование ресурсов, удовлетворение потребностей пациентов и результативность лечения, при этом управление качеством должно включать в себя обязательный компонент — оценку.
Использование оценки качества медицинской помощи позволяет управленцам и медикам по-новому взглянуть на цели и результаты своей деятельности, особенно в региональном масштабе.,Социологическая оценка качества медицинской помощи в системе управления здравоохранением региона представляет своего рода обратную связь, позволяющую узнать, как относится население к тем или иным нововведениям, в чем заключаются их достоинства и недостатки. Решение указанных вопросов, как и вопросов управления здравоохранением, особенно региональным, настоятельно требует создания и внедрения технологии регулярных, многоплановых медико-социологических мониторинговых исследований в данной сфере, что делает тему диссертационной работы актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование вопросов оценки качества медицинской помощи в системе управления здравоохранением в той или иной степени осуществляется представителями разных наук в разных направлениях.
Теоретические основы социального управления заложены в трудах классиков Ф. Тейлора, А. Файоля, М. Вебера, К. Маркса и др., и развиты в работах Ю. П. Аверина, С. С. Андреева, В. Г. Афанасьева, В. Н. Иванова, В. И. Патрушева, О. А. Уржи, В. И. Франчука, Г. В. Щекина и др. [287, 129, 13, 252, 260, 272]
Различным видам социального управления уделяли внимание В. В. Дубинина, Н. Б. Костина, П. Романов и др. [104, 206]. Функции, предмет, технологии и другие аспекты социального управления рассматривали Е. А. Ануфриев, Л. Я. Дятченко, А. В. Елин, И. Е. Елина, В. Н. Иванов, В. А. Леванков и др. [16, 77, 78, 114].
Социологию управления, изучающую процессы управления в социальных системах, развивали В. Н. Ковалев, Г. И. Осадчая, М. В. Удальцова и др. [97, 172, 249].
Развитие методологических принципов анализа систем происходит в трудах Т. Пареонса, Л. Берталанфи, И. В. Блауберга, В. Н. Садовского; Б. Г. Юдина [179,28, 30,31].
Большое внимание системному анализу уделили и современные ученые: Р. Акофф, Д. Аршакян, В. А. Долятовский, С. А. Кузьмин; Б. Л. Кукор и др. [8, 74, 110, 111]. . '
Управлению системой здравоохранения посвящены работы В. О. Боева, 3; В. Брагиной, А. И. Вялкова, Г. В. Дорошенко, А. Л. Линденбратена, Ф. Н. Кадырова, В. 3. Кучеренко. Т. М. Максимовой, А. Пиддэ, Ы. К. Поволокиной, М. А. Татарникова, И. А. Тогунова, О. Б. Чертухинойи др. [32, 38, 49, 75, 117].
Различные аспекты деятельности здравоохранения и предоставления медицинских услуг населению исследовали как ученые-социологи; так и ученые-медики: А. С. Акопян, В. А. Алексунин, Н. Л. Антонова, Т. В. Елманова, Л. С. Шилова, Н. Б. Мелянченко, Г. Н. Цари к, Е. П. Яковлев и др. [10,, 15; 79, 286];
Вопросы улучшения качества; медицинской помощи; являются одними из наиболее актуальных и дискуссионных из-за отсутствия; единого, подхода к управлению качеством в целом и в здравоохранении, в частности. При этом заслуживают внимания исследования в этой сфере таких авторов, как В: В. Окре-пилов, В. Н. Спицнадель, Н. Ватолкина, Т. Салимова, Г. Н. Голухов, Ю. В. Ши-ленко, В. К. Леонтьев, В. В. Летягина, О. А. Борцова, В. И. Стародубов, В. Ю. Семенов, В. А. Полесский, В. В. Уйба и др. [45, 116, 234, 250].
Большой вклад в; решение проблемы качества медицинской помощи внесли отечественные ученые и специалисты, рассмотревшие современные подходы контроля и гарантий качества в здравоохранении: Г. И. Галанова, Б. С. Гафуров, Н. Б. Дремова, Г. И. Здоровцов, Л. В; Капилевич, И. Л. Леонтьев, О. В; Сердюк, Л. А. Меламед, И. Ф. Серегина, Н. Д. Тэга.й и др. [55, 59], а также зарубежные исследователи, в первую очередь А. БопаЬеШап [318, 321, 322, 327, 329].
В оценочной деятельности также нет единообразия мнений. Различные аспекты оценок в разных направлениях и науках изучали М. Вебер,
Ш. А. Амонашвили, Н. Д. Арутюнова, В. Л. Абушенко, Е. А. Баженова, Д. В. Визгалов, Д. Л. Грант, А. А. Ивин, Е. С. Ильюшина, Е. Г. Матвиевская, А. Д. Налетов, И. В. Пастухова, Т. А. Синицина, Н. В. Селезнев и др. [24, 287, 288, 289,310].
Основы организации оценивания медицинской деятельности рассматривали В. Я. Ельмеев, В. Г. Овсянников, В. С. Кудрин, Ю. П. Лисицын, Т. Л. Могильницкая, Н. П. Морозов, Н. Г. Петрова, А. В. Решетников, Т. В. Чернова, и другие отечественные исследователи [146, 184, 291], а также зарубежные ученые [323, 324, 326].
Важными с точки зрения предмета диссертационной работы являются социологические исследования, методология и организация их проведения, методы сбора и обработки информации. Изучение данных вопросов осуществлено в работах И. Ф. Девятко, В. Г. Андреснкова, О. М. Масловой, В. А. Ядова и др. [68, 141, 142, 282].
Проблемам социологического измерения посвящены работы Г. Г. Татаро-вой, Ю. Н. Толстовой и др. [239, 245].
Изучение оценок качества медицинской помощи в социологическом аспекте проводится в России и за рубежом достаточно активно. При этом можно выделить работы по общим вопросам данной проблематики (Л. М. Астафьев, А. Л. Линденбратен, О. М. Разумникова, А. В. Решетников, Е. В. Тихонова, И. А. Тогунов, Р. А. Хисамутдинов и др. [168, 241, 244]) и публикации о социологических исследованиях удовлетворенности качеством медицинского обслуживания:
- со стороны населения (социологи; И. Пиетиля, Л. С. Шилова, И. В. Журавлева и др. [187, 317]; медики: Л. С. Агаларова, Р. С. Гаджиев, А. А. Лобжа-нидзе, Е. В. Малышева, Т. А. Сибурина и др. [5, 53]; зарубежные исследователи [320, 325, 328]);
- со стороны пациентов медучреждений (Н. Л. Антонова, С. Л. Вардосанидзе, Л. П. Вишневская, Н. И. Вишняков, О. А. Гусев, М. В. Жукова, Н. В. Комаров, О. Е. Коновалов, Ж. Б. Набережная, И. В. Силуянова и др. [145,216, 316]);
- со стороны медработников (Б. Г. Азизова, И. Г. Новокрещенова, Н. О. Сад-раддинова, А. Г. Саркисян, Г. В. Федорова, О. Юлдашев и др. [7, 163]).
Обобщение литературных источников позволяет сделать вывод, что данная тема актуальна для многих ученых, в числе которых есть-и социологи, и медики, и управленцы. Вместе с тем, анализ публикаций показывает, что социологическая оценка качества медицинской помощи пока не получила целостного концептуального описания, недостаточно проработаны вопросы социологического обеспечения проблемы медицинского обслуживания. Остается ряд неясных и дискуссионных вопросов относительно сущности социологической оценки, ее основных параметров и показателей, методологии и методики социологических исследований в этой сфере. Недостаточная теоретическая проработанность оценочной деятельности в здравоохранении, ее научно-практическая значимость для региона обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования: качество медицинской помощи в системе управления региональным здравоохранением.
Предмет исследования: социологическая оценка качества медицинской помощи как элемент обратной связи в системе управления региональным здравоохранением.
Цель исследования: разработать модель и методику социологической оценки качества медицинской помощи на региональном уровне.
Достижение поставленной цели в ходе исследования предполагает решение следующих задач:
1) выявить основные научные подходы к анализу социологической оценки, раскрыть ее сущность, виды и функции;
2) охарактеризовать место и роль социологической оценки в системе социального управления и управления региональным здравоохранением;
3) осуществить анализ качества медицинской помощи как объекта социологической оценки в системе управления здравоохранением;
4) уточнить понятие «социологическая оценка качества медицинской помощи», рассмотреть её методы и показатели;
5) на основе анализа количественных и качественных методов, объективных и субъективных показателей исследовать качество медицинской помощи в Кемеровской области;
6) разработать методику и модель комплексной оценки качества медицинской помощи в системе управления региональным здравоохранением.
Гипотеза исследования: социологическая оценка качества медицинской помощи, включающая комплекс показателей, отражает степень удовлетворенности различных социальных групп медицинским обслуживанием в целом, его отдельными сторонами и аспектами, являясь научным инструментом обратной связи и занимая тем самым важное место в системе управления региональным здравоохранением.
Теоретико-методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного подхода процессов и явлений и общенаучные принципы познания: объективности, аналогии и сравнения, индукции и дедукции, теоретико-познавательный метод — анализ научной литературы и синтез имеющихся знаний по изучаемой проблеме, обобщение материалов, классификация и схематизация полученных результатов.
В процессе написания работы были использованы труды отечественных и зарубежных основоположников социологии, философии, социологии управления, а также современных исследователей, в том числе ученых-медиков, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы социального управления, управления здравоохранением, оценочной деятельности, качества медпомощи.
При сборе эмпирического материала автор применял социологические методы исследования: анкетирование, наблюдение, свободные и стандартизированные интервью, экспертный опрос, контент-анализ, статистический анализ, вторичный анализ.
Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, социологии медицины, материалы из сети Интернет, личные наблюдения автора.
Эмпирическую базу исследования; составили материалы прикладных; социологических исследований^ проведенных автором? личноили с его участием в качестве ответственного исполнителя по различным проблемам; здравоохранения, отношения? к здоровью и здоровому образу жизни, оценки качества медицинской г помощи в лечебно-профилактических учреждениях, средних и высших образовательных учреждениях Кемеровской области, городов Кемерово, Новокузнецк и других с 1991 г. по 2009т. (всего — 22 исследования).
Интервью с руководителями предприятий и организаций* представителями администраций городов Кемеровской» области, представителями страховых медицинских. организаций дополнили базу диссертационного исследования аналитическим материалом (всего — 77 интервью):
В эмпирическую базу диссертационного исследования вошли также результаты контент-анализа; материалов научных социологических и медицинских публикаций по проблематике качества, медпомощи (всего проанализировано 20 изданий с 1990 г. по 2009 г.), а также базы данных с результатами медико-социологических исследований; проведенных в разных регионах России социологами и учеными-медиками (всего — 6 баз данных, электронный диск).
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) выполнен анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме оценивания, в результате уточнены основные подходы к изучению социологической оценки, дано авторское определение понятия «социологическая .оценка», проведена классификация, различных видов социологических оценок, выявлены их функции;
2) в ходе анализа теоретических аспектов социального управления и управления здравоохранения показано место и определена роль социологических оценок в данных системах;
3) проведено исследование качества медицинской помощи как объекта социологической оценки, в результате дано авторское определение понятия «со-циологическая;оценка качества медицинской помощи»;
4) рассмотрены методы, выявлены показатели и индикаторы социологической оценки качества медицинской помощи;
5) на основе статистического и социологического подходов, количественных и качественных методов, объективных и субъективных показателей исследовано качество медпомощи в Кемеровской области в ходе проведения социологических исследований, в том числе одного комплексного и трех мониторингов;
6) для исследования эффективности функционирования и реформирования здравоохранения региона в современных условиях создана модель комплексной оценки качества медицинской помощи на основе субъективных и объективных показателей; разработана программа, методика и инструментарий социологического исследования для измерения оценки качества медицинской помощи со стороны респондентов разных социальных групп, а также для проведения экспресс-опросов о медработниках и руководителях системы здравоохранения.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
1. Для эффективного управления сложными объектами, каковым является региональное здравоохранение, необходима достоверная оценка результатов его деятельности. Многозначность понятия- «оценка», неоднозначность ее определения разными исследователями доказывает необходимость выделения оценки по дисциплинарной направленности. С помощью социологической оценки измеряется отношение к какому-либо процессу, явлению, объекту, мнение о чем-либо или о ком-либо. Оценка как социологическая категория имеет множество видов и подвидов в зависимости от основания и ситуации примене- " ния и выполняет определенные функции.
2. Оценки в управлении являются элементом системы социального управления, наряду с методами, функциями, принципами, законами, целями и задачами, также элементом обратной связи, так как дают возможность субъекту и объекту социального управления принимать более эффективные управленческие решения.
3. Для получения наиболее полной картины удовлетворенности медицинским обслуживанием качество медицинской помощи становится объектом социологической оценки, под которой понимается результат отношения к деятельности медицинских работников по оказанию эффективной помощи, ценной и значимой с точки зрения респондента, полученный социологическими методами и измеренный с помощью совокупности показателей. г
4. Социологическая оценка качества» медицинскои помощи является системой объективных и субъективных показателей, которые в свою'очередь делятся на общие, результирующие и деятельностные. С помощью метода анализа документов можно получить объективные показатели, при изучении мнения медработников, пациентов, населения, руководителей системы здравоохранения измеряются субъективные показатели.
5. Проведение социологических исследований, анализ статистической документации дают возможность фиксировать как положительные, так и негативные процессы в системе здравоохранения региона, в оценке качества предоставляемых населению медицинских услуг, дают ценную, объективную'информацию для органов управления, что подтверждает исследовательская практика в Кемеровской области.
6. Модель комплексной социологической оценки качества медицинской помощи представляет собой систему методологических, методических и организационных подходов4 и положений, с помощью которых она определяется. Методика «Мониторинга качества медицинской помощи», социологический инструментарий позволяют оценивать разнообразные аспекты качества медицинского обслуживания в регионе, его доступности, измерять уровень удовлетворенности разных социальных групп респондентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом научной литературы, нормативно-правовых актов, статистических данных; применением эмпирических методов сбора, обработки и анализа информации, адекватных цели, объекту и предмету исследования, поставленным задачам исследования; репрезентативностью выборки, сравнением результатов исследований, проводимых другими авторами в данной области.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования вносят вклад в развитие социологии управления, социологии медицины, в- ионятийныш аппарат которых могут быть, введет ны понятия социологическая ог^енка, социологическая оценка качества меди-цииской помощи.
Полученные автором эмпирические данные: обогащают информационную базу для дальнейших научных и прикладных исследований- по проблемам качества медицинской помощи в управлении региональным здравоохранением:
Предложенные программа; методика, модель и инструментарий для. оценки качества? медицинской помощи могут использоваться? социологами; медицинскими : работниками; управленцами! с целью получения' обратной связи« в управлении системой здравоохранения.
Основные выводы и результаты работы раскрывают специфику региональных особенностей деятельности системы здравоохранения; определяют направ-ления'для'дальнейшего изученияфассматриваемых явлений и процессов. ;
Реализация, основных положений и выводов диссертационной работы» на практике позволит региональным, муниципальным; и общественным; органам; контролирующим;деятельность медицинских учреждений, адекватно'оценивать качество медицинского обслуживания и искать пути иовышения удовлетворенности пациентов, оказываемыми: медицинскими услугами. Сравнительный анализ, оценок различных медучреждений, отдельных медработников поможет выявить сильные и слабые стороны их деятельности, наметить пути повышения их конкурентоспособности.
Материалы исследований могут быть использованы, при подготовке региональных и муниципальных целевых программ* по проведению реформ в ¡здравоохранении и повышению качества медицинского обслуживания; населения; а также в преподавании курсов, читаемых для студентов высших учебных заведений и слушателей системы повышения квалификации медицинских работников ; по направлениям: «Социология управления», «Социология медицины», «Методы сбора и анализа социологической информации» и др;
Практическая значимость исследования заключается в привлечении: внимания администраций регионов и государства к проблемам реформированиям здравоохранения информировании конструктивного отношения к их решению.
Апробация работы. Ряд положений диссертации обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах: Всероссийской научно—практической конференции «Проблемы'разработки, и реализации социальных технологий в регионах» (Самара, 2000 г.); Международной; научно-практической; конференции? «Социальная политика и местное развитие» (Кемерово, ,2000? г.); Школе-семинаре «Исследование качества, жизни; в медицине» (Санкт-Петербург, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Информационные недра Кузбасса» (Кемерово, 2005 г.) и др. Автор диссертационной работы приняла;участие в работе над госбюджетной темой-«Разработка системы социальной защиты населения в регионе» (ПНИЛ КемГУ, з-н № 99; 1993-1995 гг.); а также в проекте, поддержанном РГНФ, «Разработка концептуальных- основ социальной защиты населения региона» (№ 97-03-04129; 1997-1999 гг.).
Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, менеджмента и кафедры, социологических наук Кемеровского государственного университета.Кроме того, полученные результаты были внедрены;в; учебный процесс при чтении курса «Методы сбора и анализа социологической1 и управленческой информации», также курса «Социология» для слушателей-медиков Сибирского фонда развития менеджмента социальной сферы. (
Структура работы; Диссертация состоит из введения* двух глав, по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка. В работе представлены 13 таблиц, 6 рисунков; 12 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологическая оценка качества медицинской помощи в системе управления здравоохранением региона"
Результаты исследования показали, что спектр мнений о медицинском страховании широк и разнообразен, но большинство из них тяготело к отрицательному полюсу. Сама модель обязательного медицинского страхования, в которую заложена система двойного контроля за качеством исполнения медицинских услуг и финансовыми средствами, оценивалась респондентами положительно, но «эту идею изуродовали до неузнаваемости». По мнению некоторых участников интервью, только 50-60 % страховых взносов, причем с большим опозданием, шли в медицинские учреждения на оплату труда врачей, приобретение медикаментов, остальное оседало в страховых медицинских компаниях или уходило в ведомства, далекие от здравоохранения. Ни одно из предприятий, где проходили опросы, не получало отчетов больничных касс о расходовании страховых взносов. По причине отсутствия информации большинство респондентов ничего не знали о правах застрахованных, о функциях страховых медицинских организаций. С большей частью предприятий страховщики работали только в конце года: в момент заключения договора обязательного медицинского страхования, в течение же года все контакты сводились лишь к выдаче полисов для вновь принятых работников и оформлению дубликата полиса для потерявших. Образ страховых медицинских организаций, сложившийся в сознании экспертов, включал весь спектр оценок — от максимально положительных до крайне отрицательных.
В декабре 2003 г. мы повторили исследование по изучению мнения экспертов о медицинском страховании. По мнению опрошенных, обязательное и добровольное медицинское страхование не могли решить проблем здравоохранения, потому они и неэффективны. Обязательное медицинское страхование раздуто нереальными доходами, хотя оно работает удовлетворительно, но есть тенденция к худшему, крайне ограничен перечень бесплатных услуг, отсутствует возможность самостоятельного выбора клиник и врачей, можно'оценить на 4 балла по 10-балльной шкале. Добровольное медицинское страхование имеет достаточно высокий уровень в г. Кемерово, очень низкий — в других городах области, перечень услуг не соответствует их стоимости, не достаточно развита информационная составляющая предоставляемых услуг, оно проходит до сих пор этап становления. Можно оценить на 5 баллов по 10-балльной шкале. В целом эксперты посчитали, что слишком много формальности в медицинском страховании и нет реального смысла, а доступности качества медицинской помощи (ни финансовой, ни организационной) не прибавилось.
Проведение.социологических исследований, анализ их результатов является важным информационным каналом для руководителей органов и учреждений; здравоохранения,. позволяющим оперативно? получить* оценку населением! деятельности' лечебно-профилактических учреждений; страховых; медицинских организаций; измерить отношение пациентов к медработникам и предоставляемым услугам:«Но более: значимыми;. с точки зрения-: предмета нашей: диссертационной работы^,. являются. те • исследования; в которых есть непосредственная оценка качества медицинской» помощи или отдельных ее: элементов: В!; целом? оценки медицинской; помощи и населением области, и жителями города Кемерово (табл. 2.5-2.6) близки: к негативным: число респондентов,. высоко оценивающих медпомощь, находится в пределах 1-2 %, число респондентов, недовольных медобслуживанием, увеличивается [120, с. 47].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной^ работе проведен анализ основных теоретических подходов к определению социологической оценки. Оценка и оценочная деятельность являются объектом междисциплинарного изучения. Диссертант считает, что социологическая оценка - это результат измерения с помощью определенных индикаторов характеристик какого-либо объекта, полученный социологическими методами, применяемый в социальном управлении как элемент обратной связи.
Классификация социологических оценок показывает их разнообразие, среди которых выделяются системные социологические, комплексные социологические, интегральные оценки.
Социологическая оценка выполняет определенные функции: аналитическую; информационную; ориентирующую и направляющую; контролирующую; диагностическую, оценочную; формирующую; воспитывающую; мотивацион-ную, стимулирующую; познавательную; интегрирующую, которые можно объединить в более крупные группы: социально-системные, контроллинговые, информационно-познавательные и «педагогические».
В работе выявлена компонентная структура оценки качества медицинской помощи и системы здравоохранения, показана системность таких понятий, как социологическая оценка, качество медицинской помощи, здравоохранение региона. Диссертантом сделан вывод, что оценка является системой показателей, и, изучая показатели деятельности здравоохранения в целом или показатели качества медицинской помощи, в частности, можно получить их оценку. Чтобы выявить субъективные показатели, необходимо провести социологические исследования, т. е. качество медицинской помощи становится объектом социологической оценки.
По мнению диссертанта, социологическая оценка качества медицинской помощи - это результат отношения к деятельности медицинских работников по оказанию эффективной помощи, ценной и значимой с точки зрения респондента (целевой; группы «респондентов), полученный социологическими; методами и измеренный«; с помощью» совокупности субъективных показателей;, применяет мых всистемеуправленияздравоохранениемрегиона.
При исследовании социологической? оценки качества! медицинской« помощи 1 федлагается использовать статистический и, сощюлогичсский подходы при получении! объективных шсубъективных показателей] применяя различные методы сбора информации:
В диссертации к таким? унифицированным; показателям;- отнесеньь объект тивные и?субъективные, которые:в. свою очередь,делятся«на общие, результирующие и деятельностные. На основе объективных;статистическихшоказателей в работе проанализирована-деятельность, здравоохранения;Кемеровской! области, выявлены положительные и негативные моменты в. медицинском обслуживании населения региона.
Деятельность по изз^чению качества медицинской5 помощи! как объекта социологической! оценки представляет собой процесс; измерения?, значимых свойств;медицинской; услуги,, направленный; на. получение; оценок от респондентов разных категорий в ходе социологических исследований.Но; субъективным; показателям при проведениш вторичного анализа социологических исследований; проведенных в России; в разные годы;, было?установлено; что - удовлетворенность, деятельностью; медицинских, работников? по обслуживанию» пациентов колеблетсяют 1'5 % до 43 %.
Отдельные оценки хотя ж являются; важными, но малоинформативньь с точки зрения сравнительного анализа во временном и; территориальном срезах, речь идет о необходимости мониторинга; т. е. алгоритмизированной процедуры, постоянного «снятия» характеристик качества медицинской помощи,. их динамики, такая; организация процедуры получения« данных об изменениях состояния здравоохранения, качества медицинского обслуживания населения в. отдельных регионах и в стране в целом позволит постоянно.«держать руку на пульсе».
Субъективные показатели, полученные^ в ходе социологических, исследований: в Кемеровской области, выявили невысокую оценку качества медицинской помощи населением, пациентами медицинских учреждений; медработниками, управленцами;и показали, что«в регионе назрела необходимость проведения социологического мониторинга в системе- здравоохранения. с применением специально разработанной методики.
В диссертационной работе предлагается; достаточно полная? методика; для отслеживания: оценки качества медицинской помощи различными категориями: респондентов, создана модель комплексной; социологической оценки качества медпомощи. Для инструментария исследования-разработана система субъектов: и предметов, оценки качества^ медицинской помощи и функционирования здравоохранения, система, показателей и индикаторов качества медицинской; помощи, показан системный; анализ предмета социологического исследования-мониторинга: Данная методика является гибкой и допускает изменения; добавления с учетом меняющейся внешней и внутренней: среды системы здравоохранения; ясна для понимания^ и использования; расчет интегральных оценок не-требует применения специального математического аппарата.
Модель комплексной оценки качества, медицинской: помощи, имея; сложную структуру, конкретизируется в зависимости от субъекта оценки, целей, и задач конкретного исследования и позволяет в конечном итоге получить, полную картину мнений респондентов различных социальных групп, представить положение дел в системе здравоохранения региона;
В: работе, также, предлагается методика экспресс-оценки медработников, разных категорий глазами пациентов, коллег, руководителей. К такойоценке: предъявляются особые требования:' своевременность, регулярность,, четкость и доступность процедуры, гласность с соблюдением принципа «Не навреди!».
Изучая место и роль социологической оценки качества, медицинской помощи в; системе управления1 здравоохранением региона, диссертант приходит, к выводу,, что система оценки позволяет своевременно отслеживать и выявлять слабые места в организации технологии производства медицинской услуги на разных уровнях; а таюке регулировать материальное вознаграждение медработника эквивалентно эффективности реального вклада в экономическое благополучие учреждения; осуществлять эффективную кадровую политику, производить грамотную расстановку кадров, как врачей, так и среднего и младшего, медицинского персоналам
Сформулированные в диссертационной работе положения' и выводы позволяют констатировать, что цель исследования достигнута, однако емкость проблематики исследования качества медицинской помощи в системе управления здравоохранением региона требует дальнейшего развития теоретического и эмпирического знания, углубления и детализации ее отдельных тем и аспектов. Диссертант считает, что
- необходимо организовать в Кемеровской? области Независимый центр оценки качества медицинской помощи, куда могли бы обратиться с проблемами пациенты и получить консультацию не только медиков, но и экономистов, юристов, социологов, психологов;
- назрела необходимость проведения комплексных исследований по предложенной методике на основе разработанной модели качества медицинской помощи, автор» готова оказать самое активное содействие и принять активное участие в проведении таких исследований, обработке результатов с помощью, например, программы SPSS, предоставлении отчетов руководителям здравоохранения, медучреждений, пациентам, речь должна идти именно о системе социологических исследований, а не о разовом опросе;
- необходимо наладить систему экспресс-опросов о медработниках по предложенному регламенту;
- необходимо наладить обратную связь с респондентами (пациентами, врачами, медсестрами, населением) через СМИ («работающие» телепередачи «В ваших интересах», «Другие новости», «Вести-Кузбасс» и др., новые теле- и радиопередачи, например, «Доктор-Медпомощь»; областные, городские и районные газеты «Кузбасс», «Кузнецкий край», «Земляки» и др.); Интернет (сайты Департамента охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области и Независимого центра оценки качества медицинской помощи) для того, чтобы каждый кузбассовец мог ознакомиться с результатами социологических исследований, рейтингами медработников; медицинских учреждений, страховых медицинских организаций, руководителей здравоохранения'всех уровней.
В" Департаменте охраны здоровья населения Кемеровской области предлагается ввести должность менеджера-социолога, который мог бы координировать деятельность различных медицинских учреждений по проведению социологических и медико-социологических исследований по проблемам здравоохранения.
Система оценки позволяет своевременно отслеживать и выявлять слабые места в организации технологии производства медицинской услуги на всех уровнях; подбирать оптимальные варианты персональной производственной* нагрузки с учетом» потенциальных и реальных возможностей каждого работника, его наклонностей и слабостей, а также регулировать его материальное вознаграждение эквивалентно эффективности реального вклада в* экономическое благополучие учреждения; осуществлять эффективную кадровую политику, производить грамотную расстановку кадров, как врачей, так и среднего и младшего медицинского персонала.
В продолжение темы диссертационной работы автор намерена провести научные изыскания в данной области, в том числе в ходе проведения социологических исследований в качестве сотрудника социологической лаборатории Кемеровского госуниверситета и в процессе руководства дипломными работами студентов: разработку концептуальных основ социологической оценки качества медицинской помощи, предоставляемой отдельным категориям населения (особенно, студентам и преподавателям вузов); исследование отношения студентов, а также самих медицинских работников к здоровью, здоровому образу жизни, правильному питанию; изучение путей совершенствования отдельных механизмов и методов предоставления качественной медицинской помощи; развитие методологии и практики социологического мониторинга качества медицинского обслуживания; углубленный контент-анализ социологической и медицинской научной прессы об исследованиях в сфере здравоохранения, а также контент-анализ областных СМИ для отслеживания степени внимания к проблемам здравоохранения и качества медицинской помощи; анализ информационного пространства отрасли, информационного сопровождения и информационных технологий в медицине, так как оценки, показатели входят в информационную систему здравоохранения как элементы обратной связи.
Автор надеется, что её знания и опыт могут быть использованы и для концептуальных обоснований, разработки конкретных программ, направленных на повышение предоставляемой населению региона или отдельных его территориальных образований медицинской помощи как в целом в системе здравоохранения, так и в отдельных лечебно-профилактических учреждениях.
Таким образом, изучение различных аспектов медицинской помощи позволяет определить, какие организационные формы и методы медицинского обслуживания дают наилучший результат при наименьших затратах. Углубленные социологические исследования позволяют вскрыть резервы повышения эффективности и качества оказания медицинской помощи населению региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологическая оценка качества медицинской помощи в системе управления здравоохранением региона"
4845058
с
ЛУЗГАРЕВА Ольга Ивановна
СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ РЕГИОНА
Специальность 22.00.08 Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
12 МАЙ 2011
Чита-2011
4845058
Работа выполнена на кафедре менеджмента ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Морозова Елена Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Дагбаев Эрдэм Данзанович
кандидат социологических наук, доцент Гордеева Татьяна Николаевна
Ведущая организация
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Защита состоится 18 мая 2011 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.03 при Читинском государственном университете по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» по адресу: 672000, г. Чита, ул. Кастринская, 1.
Автореферат разослан 18 апреля 20 И г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат социологических наук
Лобцова О.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Улучшение качества медицинской помощи является практически для всех стран одним из основных звеньев реформы системы здравоохранения. Реформирование российского здравоохранения в 90-е годы за счет введения системы обязательного медицинского страхования предполагало повышение доступности медицинской помощи всем слоям населения и качественно новый уровень обслуживания пациентов. Но особых изменений не произошло, с каждым годом в стране и в регионах росла заболеваемость населения, уменьшалось значение профилактической работы и диспансеризации, а удовлетворенность медицинскими услугами снижалась.
В 2006 г. в России начался новый этап реформирования отрасли, здравоохранение было объявлено национальным приоритетом, из федерального бюджета были выделены средства на увеличение зарплаты работникам первичной медико-санитарной помощи, переоснащение поликлиник, строительство медицинских центров и т. д. Но реализация таких масштабных мер требовала и требует изменений в управлении здравоохранением, особенно региональным.
Тем не менее, как указал В.В. Путин на совещании по региональным программам модернизации здравоохранения субъектов РФ, «опросы населения показывают, что большинство граждан России - 65 % - по-прежнему не удовлетворены качеством работы больниц и поликлиник, мы видим, что задача повышения качества медицинской помощи актуальна и востребована обществом, региональные программы должны обеспечить повышение качества и доступности медицинской помощи во всех регионах страны»1.
Первым этапом мероприятий по улучшению качества медицинской помощи является оценка его состояния. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения выделяют 4 основных критерия качества медпомощи: эффективная и своевременная помощь, эффективное использование ресурсов, удовлетворение потребностей пациентов и результативность лечения, при этом управление качеством должно включать в себя обязательный компонент - оценку2.
1 Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина // http://premier.gov.ru/events/news/
2 Информационный бюллетень да* руководителей здравоохранения. Документы ВОЗ и международные npoei ты [Электронный ресурс]. URL: II http://whodc.mednet.ru/component/
Использование оценки качества медицинской помощи позволяет управленцам и медикам по-новому взглянуть на цели и результаты своей деятельности, особенно в региональном масштабе. Социологическая оценка качества медицинской помощи в системе управления здравоохранением региона представляет своего рода обратную связь, позволяющую узнать, как относится население к тем или иным нововведениям, в чем заключаются их достоинства и недостатки. Решение указанных вопросов, как и вопросов управления здравоохранением, особенно региональным, настоятельно требует создания и внедрения технологии регулярных, многоплановых медико-социологических мониторинговых исследований в данной сфере, что делает тему диссертационной работы актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование вопросов оценки качества медицинской помощи в системе управления здравоохранением в той или иной степени осуществляется представителями разных наук в разных направлениях.
Теоретические основы социального управления заложены в трудах классиков Ф. Тейлора, А. Файоля, М. Вебера, К. Маркса и др., и развиты в работах Ю.П. Аверина, С.С. Андреева, В.Г. Афанасьева, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, O.A. Уржи, В.И. Франчука, Г.В. Щекина и др.3
Различным видам социального управления уделяли внимание В.В. Дубинина, Н.Б. Костина, П. Романов и др.4 Функции, предмет, технологии и другие аспекты социального управления рассматривали Е.А. Ануфриев, Я.Я. Дятченко, A.B. Елин, И.Е. Елина, В.Н. Иванов, В.А. Леванков и др.5
3 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990. - 880 е.; Маркс К. Соч. / К. Маркс, Ф. Энгельс. 2-е изд. Т. 4. -1982. - 400 е.; Андреев С.С. Теория социального управления. Объективная необходимость и сущность социального управления // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - № 6. - С. 91-109; Уржа O.A. Стратификация и социальное управление. - М., 2000. - 269 е.; Франчук В.И. Современные принципы социального управления. -М., 1999; Щекин Г.В. Теория социального управления. - К., 1996. - 408 с.
4 Дубинина В.В. Автоматизированные системы контроля исполнения ках системы поддержки административного управления.// Системный анализ в проектировании и управлении. - СПб., 2001. - С. 330-333; Костина Н.Б. Социальное управление и социальная политика. - М., 2003. - С. 23Ö-231; Романов, П. Социология менеджмента. -М„ 1997.-110 с.
5 Ануфриев Е. А. Понятие «социальное» и предмет социального управления И Проблемы социального управления. - М., 1999. - С. 195-199; Дятченко Л .Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород, 1993. - 343 е.; Елин A3. Управление как социальная технология. / A.B. Елин, И.Е. Елина // Проблемы социального управления. - М„ 1999.-С. 206-211;Иванов В.Н. Социальное управление в кризисном обществе. Социология управления в эпоху пост-модерна. - М., 1999. - С. 7-24; Леванков В.А. Стратегия социального управления. - СПб., 1998. - 92 с.
Социологию управления, изучающую процессы управления в социальных . системах, развивали В.Н. Ковалев, Г.И. Осадчая, М.В. Удальцова и др.6
Развитие методологических принципов анализа систем происходит в трудах Т. Парсонса, JI. Берталанфи, И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, Б.Г. Юдина7.
Большое внимание системному анализу уделили и современные ученые: Р. Акофф, Д. Аршакян, В.А. Долятовский, С.А. Кузьмин, Б.Л. Кукор и др.8
Управлению системой здравоохранения посвящены работы B.C. Боева, З.В. Брагиной, А.И. Вялкова, Г.В. Дорошенко, A.JI. Линденбратена, Ф.Н. Кадырова, В.З. Кучеренко, Т.М. Максимовой, А. Пиддэ, Н.К. Поволокиной, М.А. Та-тарникова, И.А. Тогунова, О.Б. Чертухиной и др.9
Различные аспекты деятельности здравоохранения и предоставления медицинских услуг населению исследовали как ученые-социологи, так и ученые-медики": A.C. Акопян, В.А. Алексунин, Н.Л. Антонова, Т.В. Елманова, Л.С. Шилова, Н.Б. Мелянченко, Г.Н. Царик, Е.П. Яковлев и др.10
Вопросы улучшения качества медицинской помощи являются одними из наиболее актуальных и дискуссионных из-за отсутствия единого подхода к управлению качеством в целом и в здравоохранении, в частности. При этом заслуживают внимания исследования в этой сфере таких авторов, как В.В. Окре-пилов, В.Н. Спицнадель, Н. Ватолкина, Т. Салимова, Г.Н. Голухов, Ю.В. Шилен-
6 Ковалев В.Н. Социология управления социальной сферой. - М„ 2003. - 240 е.; Осадчая ГЛ. Социология социальной сферы. - М., 1999. - 279 е.; Удальцова М.В. Социология управления. - М, 2001. -144 с.
7 Парсонс Т. О социальных системах. - М„ 2002. - 832 е.; Берталанфи Л. фон Общая теория систем - обзор проблем и результатов. // Системные исследования. - М., 1969. - С. 30-51; Блауберг И.В. Системный подход: предпосылки, проблемы, трудности. / И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин - М., 1969. - 48 е..
8 Аршакян Д. Особенности управления социотехническими системами в современных условиях // Проблемы теории и практики управления. - 1998. - № 5. - С. 96-100; Долятовский В.А. Исследование систем управления. / В.А. Долятовский, В.Н. Долятовская - М., Ростов н/Д, 2003. - 256 с.
9 Боев B.C. Профессиональная подготовленность руководителей здравоохранения и управление муниципальным здравоохранением. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и история медицины. - 2004. - № 6. - С. 28-31; Вялков А.И. Социально-когнитивные аспекты управления здравоохранением. / А.И. Вялков, ВЗ. Кучеренко, М.А. Татарников И Проблемы управления здравоохранением. - 2005. - № 3 (22). - С. 5-13; Дорошенко Г.В. Менеджмент в здравоохранении. - М., 2005. - 96 е.; Линденбратен AJI. Актуальные проблемы совершенствования здравоохранения в субъектах РФ // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. -2004.-№4.-С. 23-26.
10 Акопян А. С. «Институциональные ловушки» организационно-правового обеспечения платных услуг в деятельности медицинских организаций. [Электронный ресурс] // URL: http^/www.ecsocman.eduju/db/msg/307359/ print.html; Алексунин В.А. Социальные аспекты платных медицинских услуг/В.А. Алексунин, С.А. Митьков // СОЦИС. - 2006. - № 5. - С. 72-75; Антонова HJI. Особенности взаимодействия пациента с медперсоналом в условиях обязательного медицинского страхования // СОЦИС. - 2007. - № 3. - С. 78-81; Елманова Т.В. Организация первичной медико-санитарной помощи на муниципальном уровне. / Т.В. Елманова, В.Н. Кикоть // ГлавВрач. -2006. - № 7. - С. 15-24,
ко, B.K. Леонтьев, B.B. Летягина, O.A. Бордова, В.И. Стародубов, В.Ю. Семенов, В.А. Полесский, В.В. Уйба и др.11
Большой вклад в решение проблемы качества медицинской помощи внесли отечественные ученые и специалисты, рассмотревшие современные подходы контроля и гарантий качества в здравоохранении: Г.И. Галанова, Б.С. Гафуров, Н.Б. Дремова, Г.И. Здоровцов, Л.В. Капилевич, И.Л. Леонтьев, О.В. Сердюк, Л.А. Меламед, И.Ф. Серегина, Н.Д. Тэгай и др.12, а также зарубежные исследователи, в первую очередь A. Donabedian.13
В оценочной деятельности также нет единообразия мнений. Различные аспекты оценок в разных направлениях и науках изучали М. Вебер, Ш.А. Амонашвили, Н.Д. Арутюнова, В.Л. Абушенко, Е.А. Баженова, Д.В. Виз-галов, Д.Л. Грант, A.A. Ивин, Е.С. Ильюшина, Е.Г. Матвиевская, А.Д. Налетов, И.В. Пастухова, Т.А. Синицина, Н.В. Селезнев и др.14
Основы организации оценивания медицинской деятельности рассматривали ВЛ. Ельмеев, В.Г. Овсянников, B.C. Кудрин, Ю.П. Лисицын, Т.Л. Могиль-ницкая, Н.П. Морозов, Н.Г. Петрова, A.B. Решетников, Т.В. Чернова, и другие отечественные исследователи15, а также зарубежные ученые16.
" Спицнадель В.Н. Системы качества. - СПб., 2000. - 336 е.; Ватолкина Н. Современные подходы к категории «качество» в менеджменте. / Н. Ватолкина, Т. Салимова // Проблемы теории и практики управления. - 2006. - № 2. - С. 17-23; Летягана В.В. Управление качеством медицинских услуг. / В.В. Летягина, O.A. Борцова - Новосибирск, 2005. -108 е.; УйбаВ.В. Общетеоретические основы управления качеством медицинской помощи. // Проблемы управления здравоохранением. - 2005. - № 4. - С. 22-30.
12 Галанова Г.И. Пациент как партнер в деле улучшения здравоохранения // Менеджер здравоохранения. - 2008. - № 4. - С. 40^45; Гафуров Б.С. Контроль качества медицинской помощи - основа в системе защиты прав пациента. // Проблемы управления здравоохранением. - 2004. - № 3. - С. 22-25; Серегина И.Ф. Качество и доступность медицинской помощи - суть реформы здравоохранения. // Здравоохранение. - 2004. - № 12. - С. 15-20.
13 Donabedian A. Evaluating the Quality of Medical Care // URL: http://www.milbank.org/quarterly/ 830416 dona-bedian.pdf; Woo Keng Thye Quality assurance and Medical research // URL: http://www.sma.org.sg/sma_news /360 l/healthcare_wkt.pdf; Agency for Healthcare Research and Quality, US Department of Healthand Human Services. Your guide to choosing quality healthcare: a quick look at quality. / April 26, 2007. // URL: www.ahrq.gov/consumer/ qnt/qntqlook.htm; Definition of Quality Health Care|eHow.com // URL: http://www.ehow.com/ about_5085075_ defini-tion-quality-health-care.html#ixzzlIiJ01c01; Quality assurance, health care, medical dictionary // URL: http://www. mondofacto.com/dictionary/medical.hanl
14 Вебер M. Смысл «свободы от оценки» в социологической и экономической науке. [Электронный ресурс] URL: http://www.gumer.infoA)ibüotek_Buks/Sociolog/ vebizbr/ 07.php; Абушенко ВЛ. Оценка. [Электронный ресурс] URL: http://slovari. yandex.ru/dict/sociology/article/soc/soc-l 153.htm; Баженова Е.А. Категория оценки. - М., 2003. -С. 139-146; Визгалов Д.В. Методы оценки муниципальных программ. - М., 2005. - 108 е.; Грант ДЛ. Оценка. [Электронный ресурс] URL: http://mirslovarei.com/content_psy/ OCENKA-7228.html;
15 Ельмеев В я. Прикладная социология. Теоретические предпосылки объективной оценки социальных фактов и явлений. [Электронный ресурс] / ВЛ. Ельмеев, В.Г. Овсянников. // URL: http://society.polbu.ru/elmeev_ sociology/ch24_i.html; Могильницкая Т.Л. Методы оценки качества медицинской помощи населению. // Проблемы управления здравоохранением. - 2005. - № 4. - С. 33-36; Петрова Н.Г. Анкетирование пациентов как инструмент контроля качества медицинской помощи. / Н.Г. Петрова, В.Ф. Жемков, Л.Р. Шпаковская // ГлавВрач. -2009,-№2.-С. 30-33.
16 McClellan M. Comparing the Quality of Health Care Providers. / M. McClellan, D. Staiger / Prepared for the NBER
Важными с точки зрения предмета диссертационной работы являются социологические исследования, методология и организация их проведения, методы сбора и обработки информации. Изучение данных вопросов осуществлено в работах И.Ф. Девятко, В.Г. Андреенкова, О.М. Масловой, В.А. Ядова и др.'7
Проблемам социологического измерения посвящены работы Г.Г. Татаровой, Ю.Н. Толстовой и др.18
Изучение оценок качества медицинской помощи в социологическом аспекте проводится в России и за рубежом достаточно активно. При этом можно выделить работы по общим вопросам данной проблематики (JI.M. Астафьев, А.Л. Линденбратен, О.М. Разумникова, A.B. Решетников, Е.В. Тихонова, И.А. Тогунов, P.A. Хисамутдинов и др.19) и публикации о социологических исследованиях удовлетворенности качеством медицинского обслуживания:
- со стороны населения (социологи: И. Пиетиля, Л.С. Шилова, И.В. Журавлева и др.20; медики: Л.С. Агаларова, P.C. Гаджиев, A.A. Лобжанидзе, Е.В. Малышева, Т.А. Сибурина и др.21; зарубежные исследователи22);
conference-on Frontiers in Health Policy Research, June 17,1999, Washington DC. URL: // www.qshc.com; Medizinische Qualität. Die Hausarztpraxis für die medizinische Grundversorgung URL: // http://www.sanacare.ch/ htm/ was-sie-von-uns-erwarten-koennen-htm; National Health Care Quality Report / Institute of Medicine, 2001. URL: // www.hcqualitycommission .gov
" Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. — М., 2002. - 296 е.; Методы сбора информации в социологических исследованиях. Кн. 1 / Отв. ред. В.Г. Андреенков, О.М. Маслова. - М., 1990. - 232 е.; Методы сбора информации в социологических исследованиях. Кн. 2. / Отв. ред. В.Г. Андреенков, О.М. Маслова. - М. -224 е.; Ядов, В. А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М., 2001. - 596 с.
18 Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии (введение) - М„ 1999. - 224 е.; Толстова Ю.Н. Измерение в социологии: учебное пособие. - М., 2007. - 288 с.
" Опыт оценки организации медицинской помощи (по данным социологических опросов) / А.Л. Линденбратен и др. // Здравоохранение. - 2008. - № 12. - С. 21-30; Тихонова Е.В. Медико-социологические исследования качества медицинской помощи, оказываемой врачами-терапевтами участковыми // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2008. - № 6. - С. 22-24; Тогунов И.А. Социальный мониторинг региональной системы ОМС как метод обратной связи. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2000. - №5.-С. 30-32.
20 Пиетиля И. Российское здравоохранение: ожидания населения / И. Пиетиля, А.П. Дворянчикова, Л.С. Шилова // СОЦИС. - 2007. - № 5. - С. 81-88; Журавлева И.В. Огаошение городского населения к системе здравоохранения РФ / И.В. Журавлева, В.В. Бодрова // Материалы Ш Всероссийского социологического конгресса. - М., 2008 [Электронный диск]
21 Агаларова Л.С. Мнение населения об организации и качестве медицинской помощи, оказываемой участковыми терапевтами и врачами общей практики // Здравоохранение Российской Федерации. - 2009. - № 1. - С. 26-28; Гаджиев P.C. Мнение городского населения об организации качестве пульмонологической помощи. / P.C. Гаджиев, Д.А. Шихнебиев, П.А. Мурзаев // Здравоохранение Российской Федерации. - 2008. - № 6. - С. 46-48.
22 Deaton A. Health, inequality, and economic development. / Research Program in Development Studies and Center for Health and Welibeing Princeton University // htqjJ/qoaliiysafety.bmj.comJcontentJ5/4/230.eitraet; Naila H. Amer, Mohamed E. A. Abdel Fattah, Magda S, El-Bandarwy Determination of population's opinion regarding utilization of Mahefet Marhoum hospital // http://www.emro.who.int/imemrf/; The quality of medical care: information for consumers//http://govinfo.library. unt.edu/ota/
- со стороны пациентов медицинских учреждений (H.JL Антонова, C.JI. Вардосанвдзе, Л.П. Вишневская, Н.И. Вишняков, O.A. Гусев, М.В. Жукова, Н.В. Комаров, O.E. Коновалов, Ж.Б. Набережная, И.В. Силуянова и др.23);
- со стороны медработников (Б.Г. Азизова, И.Г. Новокрещенова, Н.О. Сад-раддинова, А.Г. Саркисян, Г.В. Федорова, О. Юлдашев и др.24).
Обобщение литературных источников позволяет сделать вывод, что данная тема актуальна для многих ученых, в числе которых есть и социологи, и медики, и управленцы. Вместе с тем, анализ публикаций показывает, что социологическая оценка качества медицинской помощи пока не получила целостного концептуального описания, недостаточно проработаны вопросы социологического обеспечения проблемы медицинского обслуживания. Остается ряд неясных и дискуссионных вопросов относительно сущности социологической оценки, ее основных параметров и показателей, методологии и методики социологических исследований в этой сфере. Недостаточная теоретическая проработанность оценочной деятельности в здравоохранении, ее научно-практическая значимость для региона обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования: качество медицинской помощи в системе управления региональным здравоохранением.
Предмет исследования: социологическая оценка качества медицинской помощи как элемент обратной связи в системе управления региональным здравоохранением.
Цель исследования: разработать модель и методику социологической оценки качества медицинской помощи на региональном уровне.
Достижение поставленной цели в ходе исследования предполагает решение следующих задач:
и Антонова Н. Л. Отношение пациентов к общим врачебным практикам // Материалы 1П Всероссийского социологического конгресса. - М., 2008 [Электронный диск]; Мнение пациентов как важный критерий качества медицинской помощи / Н.И. Вишняков и др. // Проблемы управления здравоохранением. - 2009. - № 2 (45). -С. 43-45; Силуянова И.В. Врач глазами пациентов: результаты социологических опросов / И.В. Силуянова, В.В. Яковлев //ГлавВрач. - 2009. - № 3. - С. 87-93.
г4 Азизова Б.Г. Отношение руководителей здравоохранения к проблемам управления качеством медицинской помощи II Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2008. - № 4. - С. 38^10; Новокрещенова ИХ. Социологическое исследование мнений медицинского персонала участковой медицинской службы о реализации Приоротетного национального проекта в сфере здравоохранения / И.Г. Новокрещенова, И.В. Но-вокрещенов И Главная медицинская сестра. - 2008. - № 8. - С. 9-16.
1) выявить основные научные подходы к анализу социологической оценки, раскрыть ее сущность, виды и функции;
2) охарактеризовать место и роль социологической оценки в системе социального управления и управления региональным здравоохранением;
3) осуществить анализ качества медицинской помощи как объекта социологической оценки в системе управления здравоохранением;
4) уточнить понятие «социологическая оценка качества медицинской помощи», рассмотреть её методы и показатели;
5) на основе анализа количественных и качественных методов, объективных и субъективных показателей исследовать качество медицинской помощи в Кемеровской области;
6) разработать методику и модель комплексной оценки качества медицинской помощи в системе управления региональным здравоохранением.
Гипотеза исследования: социологическая оценка качества медицинской помощи, включающая комплекс показателей, отражает степень удовлетворенности различных социальных групп медицинским обслуживанием в целом, его отдельными сторонами и аспектами, являясь научным инструментом обратной связи и занимая тем самым важное место в системе управления региональным здравоохранением.
Теоретико-методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного подхода процессов и явлений и общенаучные принципы познания: объективности, аналогии и сравнения, индукции и дедукции, теоретико-познавательный метод - анализ научной литературы и синтез имеющихся знаний по изучаемой проблеме, обобщение материалов, классификация и схематизация полученных результатов.
В процессе написания работы были использованы труды отечественных и зарубежных основоположников социологии, философии, социологии управления, а также современных исследователей, в том числе ученых-медиков, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы социального управления, управления здравоохранением, оценочной деятельности, качества медпомощи.
При сборе эмпирического материала автор применял социологические методы исследования: анкетирование, наблюдение, свободные и стандартизиро-
ванные интервью, экспертный опрос, контент-анализ, статистический анализ, вторичный анализ.
Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, социологии медицины, материалы из сети Интернет, личные наблюдения автора.
Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных автором лично или с его участием в качестве ответственного исполнителя по различным проблемам здравоохранения, отношения к здоровью и здоровому образу жизни, оценки качества медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях, средних и высших образовательных учреждениях Кемеровской области, городов Кемерово, Новокузнецк и других с 1991 г. по 2009 г. (всего - 22 исследования).
Интервью с руководителями предприятий и организаций, представителями администраций городов Кемеровской области, представителями страховых медицинских организаций дополнили базу диссертационного исследования аналитическим материалом (всего - 77 интервью).
В эмпирическую базу диссертационного исследования вошли также результаты контент-анализа материалов научных социологических и медицинских публикаций по проблематике качества медпомощи (всего проанализировано 20 изданий с 1990 г. по 2009 г.), а также базы данных с результатами медико-социологических исследований, проведенных в разных регионах России социологами и учеными-медиками (всего - 6 баз данных, электронный диск).
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) выполнен анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме оценивания, в результате уточнены основные подходы к изучению социологической оценки, дано авторское определение понятия «социологическая оценка», проведена классификация различных видов социологических оценок, выявлены их функции;
2) в ходе анализа теоретических аспектов социального управления и управления здравоохранения показано место и определена роль социологических оценок в данных системах;
3) проведено исследование качества медицинской помощи как объекта социологической оценки, в результате дано авторское определение понятия «социологическая оценка качества медицинской помощи»;
4) рассмотрены методы, выявлены показатели и индикаторы социологической оценки качества медицинской помощи;
5) на основе статистического и социологического подходов, количественных и качественных методов, объективных и субъективных показателей исследовано качество медпомощи в Кемеровской области в ходе проведения социологических исследований, в том числе одного комплексного и трех мониторингов;
6) для исследования эффективности функционирования и реформирования здравоохранения региона в современных условиях создана модель комплексной оценки качества медицинской помощи на основе субъективных и объективных показателей; разработана программа, методика и инструментарий социологического исследования для измерения оценки качества медицинской помощи со стороны респондентов разных социальных групп, а также для проведения экспресс-опросов о медработниках и руководителях системы здравоохранения.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
1. Для эффективного управления сложными объектами, каковым является региональное здравоохранение, необходима достоверная оценка результатов его деятельности. Многозначность понятия «оценка», неоднозначность ее определения разными исследователями доказывает необходимость выделения оценки по дисциплинарной направленности. С помощью социологической оценки измеряется отношение к какому-либо процессу, явлению, объекту, мнение о чем-либо или о ком-либо. Оценка как социологическая категория имеет множество видов и подвидов в зависимости от основания и ситуации применения и выполняет определенные функции.
2. Оценки в управлении являются элементом системы социального управления, наряду с методами, функциями, принципами, законами, целями и задачами, также элементом обратной связи, так как дают возможность субъекту и объекту социального управления принимать более эффективные управленческие решения.
3. Для получения наиболее полной картины удовлетворенности медицинским обслуживанием качество медицинской помощи становится объектом социологической оценки, под которой понимается результат отношения к деятельности медицинских работников по оказанию эффективной помощи, ценной и значимой с точки зрения респондента, полученный социологическими методами и измеренный с помощью совокупности показателей.
4. Социологическая оценка качества медицинской помощи является системой объективных и субъективных показателей, которые, в свою очередь, делятся на общие, результирующие и деятельностные. С помощью метода анализа документов можно получить объективные показатели; при изучении мнения медработников, пациентов, населения, руководителей системы здравоохранения измеряются субъективные показатели.
5. Проведение социологических исследований, анализ статистической документации дают возможность фиксировать как положительные, так и негативные процессы в системе здравоохранения региона, в оценке качества предоставляемых населению медицинских услуг, дают ценную, объективную информацию для органов управления, что подтверждает исследовательская практика в Кемеровской области.
6. Модель комплексной социологической оценки качества медицинской помощи представляет собой систему методологических, методических и организационных подходов и положений, с помощью которых она определяется. Методика «Мониторинга качества медицинской помощи», социологический инструментарий позволяют оценивать разнообразные аспекты качества медицинского обслуживания в регионе, его доступности, измерять уровень удовлетворенности разных социальных групп респондентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом научной литературы, нормативно-правовых актов, статистических данных; применением эмпирических методов сбора, обработки и анализа информации, адекватных цели, объекту и предмету исследования, поставленным задачам исследования; репрезентативностью выборки, сравнением результатов исследований, проводимых другими авторами в данной области.
Научно-практнческая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования вносят вклад в развитие социологии управления, социологии медицины, в понятийный аппарат которых могут быть введены понятия со1(иологическая оценка, социологическая оценка качества медицинской помощи.
Полученные автором эмпирические данные обогащают информационную базу для дальнейших научных и прикладных исследований по проблемам качестаа медицинской помощи в управлении региональным здравоохранением.
Предложенные программа, методика, модель и инструментарий для оценки качества медицинской помощи могут использоваться социологами, медицинскими работниками, управленцами с целью получения обратной связи в управлении системой здравоохранения.
Основные выводы и результаты работы раскрывают специфику региональных особенностей деятельности системы здравоохранения, определяют направления для дальнейшего изучения рассматриваемых явлений и процессов.
Реализация основных положений и выводов диссертационной работы на практике позволит региональным, муниципальным и общественным органам, контролирующим деятельность медицинских учреждений, адекватно оценивать качество медицинского обслуживания и искать пути повышения удовлетворенности пациентов оказываемыми медицинскими услугами. Сравнительный анализ оценок различных медучреждений, отдельных медработников поможет выявить сильные и слабые стороны их деятельности, наметить пути повышения их конкурентоспособности.
Материалы исследований могут быть использованы при подготовке региональных и муниципальных целевых программ по проведению реформ в здравоохранении и повышению качества медицинского обслуживания населения, а также в преподавании курсов, читаемых для студентов высших учебных заведений и слушателей системы повышения квалификации медицинских работников по направлениям: «Социология управления», «Социология медицины», «Методы сбора и анализа социологической информации» и др.
Практическая значимость исследования заключается в привлечении внимания администраций регионов и государства к проблемам реформирования
здравоохранения и формировании конструктивного отношения к их решению.
Апробация работы. Ряд положений диссертации обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы разработки и реализации социальных технологий в регионах» (Самара, 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Социальная политика и местное развитие» (Кемерово, 2000 г.); Школе-семинаре «Исследование качества жизни в медицине» (Санкт-Петербург, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Информационные недра Кузбасса» (Кемерово, 2005 г.) и др. Автор диссертационной работы приняла участие в работе над госбюджетной темой «Разработка системы социальной защиты населения в регионе» (ПНИЛ КемГУ, з-н № 99; 1993-1995 гг.); а также в проекте, поддержанном РГНФ, «Разработка концептуальных основ социальной защиты населения региона» (№ 97-03-04129; 1997-1999 гг.).
Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента и кафедры социологических наук Кемеровского государственного университета. Кроме того, полученные результаты были внедрены в учебный процесс при чтении курса «Методы сбора и анализа социологической и управленческой информации», также курса «Социология» для слушателей-медиков Сибирского фонда развития менеджмента социальной сферы.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка. В работе представлены 13 таблиц, 6 рисунков, 12 приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность проблемы, определены степень научной разработанности темы, объект и предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, излагаются теоретико-методологические основы исследования, определяется его научная новизна, практическая значимость и защищаемые положения, приводятся сведения об апробации результатов работы и ее структуре.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования социологической оценки в системе управления здравоохранением» посвящена анализу основных научных подходов к пониманию оценки в целом, социологической оценки как категории социологии управления, обоснованию применения системного подхода для диссертационного анализа.
В параграфе 1.1. «Основные научные подходы к социологической оценке» анализируются понятия системности и социальной системы, виды социальных систем. Развитие социальной системы в условиях меняющейся среды происходит при наличии информационного дубликата, т.е. через обратную связь между субъектом и объектом системы, которая осуществляется с помощью оценок.
В работе рассмотрены и проанализированы понятия «оценка» и «экспертная оценка», отражающие различные предметные области исследований, проведен. анализ общетеоретических положений, позволивший обобщить существующие авторские подходы и дать собственное определение: социологическая оценка - это результат измерения с помощью определенных индикаторов характеристик какого-либо объекта, полученный социологическими методами, применяемый в социальном управлении как элемент обратной связи.
При оценивании здравоохранения в целом и качества медицинской помощи, в частности, диссертант предлагает использовать различные виды социологических оценок, в том числе комплексные, системные, интегральные.
Социологическая оценка выполняет определенные функции, в частности: аналитическую - полноценный, достоверный, многоаспектный, целостный анализ изучаемой системы; информационную - постоянное ознакомление потребителей с особенностями изучаемой системы; ориентирующую и направляющую - для потребителей: оперативное ознакомление с работой элементов, звеньев системы для выбора лучших, для поставщиков: оперативное ознакомление с деятельностью элементов, звеньев системы для передачи опыта работы лучших из них, выбора лучших, наиболее эффективных методик и технологий; контролирующую - контроль деятельности системы, эффективности использования всех ресурсов; диагностическую, оценочную - выражение отношения к объекту и предмету оценки, выражение отношения субъекта оценки к самому себе (самооценка), а также диагноз состояния системы, полученный со-
циологическими методами; формирующую - формирование общественного мнения о системе, формирование положительного имиджа системы; воспитывающую - учение бесконфликтному восприятию любых оценок, важное средство воспитания способности к самооценке, без преувеличения своих заслуг и достоинств, без зависти и недоброжелательности к более успешным коллегам, способности к достойному признанию своих недостатков без каких-либо душевных надломов; мотивационную, стимулирующую - выявление мотивации деятельности элементов системы, стимулирование на более эффективную и качественную деятельность всей системы и каждого элемента в отдельности с помощью выявленных социологическими методами предпочтений в стимулах; познавательную - субъект управления может узнать что-то новое об объекте управления, потребители услуг могут через оценку узнать о новых услугах и т.п.; интегрирующую - обобщение образа системы, формирование целостного представления о системе и о каждом её элементе.
Диссертантом описана компонентная структура социологической оценки, показаны ее отличия от других оценок (педагогических, психологических).
В параграфе 1.2. «Место и роль социологической оценки в системе социального управления и управления здравоохранением» автор обосновывает позицию, что оценки являются как основным элементом системы социального управления, так и элементом обратной связи, что говорит об их важной роли в данной системе.
Анализ понятия «социальное управление», его видов, структурных элементов позволил, во-первых, обобщить их и систематизировать в таблицы, схемы, представленные в приложении, во-вторых, рассмотреть эти элементы в системе управления здравоохранением. Так, основными принципами охраны здоровья граждан являются всеобщность, социальная справедливость и доступность медицинской помощи населению вне зависимости от пола, расы, социального статуса граждан, должностного положения, уровня их доходов и места жительства, отношения к религии, убеждений, осуществление целевых программ по защите окружающей среды, ликвидации последствий экологических бедствий и катастроф и др. Методы управления в здравоохранении диктуются спецификой меди-
цинского учреждения, решаемыми задачами, лишь единство всех методов, их рациональное сочетание могут дать определенные управленческие результаты.
В параграфе 1.3. «Качество медицинской помощи как объект социологической оценки в системе управления здравоохранением» рассмотрены трактовки таких понятий, как медицинская помощь и качество медицинской помощи, данные разными учеными. При этом отмечается, что в настоящее время как в зарубежной, так и в отечественной науке не существует единообразия теоретических рассуждений по данному поводу. Автор рассматривает данные понятия, как и все остальные, с позиции системности.
В определении качества подчеркивается необходимость удовлетворенности пациента, а удовлетворенность изучается чаще всего социологическими методами, следовательно, качество медицинской помощи можно измерять. Измерение происходит в ходе оценочных исследований, значит, качество медицинской помощи становится в данном случае объектом социологической оценки. На основе анализа различных трактовок качества медицинской помощи и, исходя из собственного определения социологической оценки, дано авторское определение: социологическая оценка качества медицинской помощи - это результат отношения к деятельности медицинских работников по оказанию эффективной помощи, ценной и значимой с точки зрения респондента (целевой группы респондентов), полученный социологическими методами и измеренный с помощью совокупности показателей.
Диссертантом проведен сравнительный вторичный анализ результатов зарубежных и отечественных социологических исследований по изучению проблемы оценки качества медицинского обслуживания. Обобщение оценок как потребителей, так и производителей медицинских услуг, сравнение их в терри-ториалыю-временном аспекте позволяет увидеть тенденции и динамику изменений в здравоохранении и медицинском обслуживании населения страны.
Во второй главе «Комплексная социологическая оценка качества медицинской помощи на региональном уровне» анализируются результаты проведенных в Кемеровской области социологических исследований по изучаемой проблематике.
В параграфе 2.1. «Методы и показатели социологической оценки качества
медицинской помощи» исследуются методы и показатели, которыми можно изучать удовлетворенность качеством медицинского обслуживания. В первую очередь, следует использовать статистические и социологические методы, а также унифицированный набор показателей, объективных и субъективных, которые, в свою очередь, делятся на общие, результирующие и деятельностные.
К общим объективным показателям в здравоохранении в диссертации отнесены количество медицинских учреждений, койко-мест в них, количество медперсонала по различным категориям, число пролеченных больных, число прошедших диспансеризацию и др. К деятельностным объективным показателям здравоохранения можно отнести обеспеченность больничными койками, обеспеченность врачами, средним медперсоналом, нагрузку медперсонала, финансовые вложения в здравоохранение на человека, объемы внебольничной помощи и др. К результирующим объективным - стандартизированный по полу и возрасту уровень смертности, уровень рождаемости, среднюю продолжительность жизни, уровень заболеваемости и др.
На основе объективных показателей диссертантом проанализирована деятельность кузбасского здравоохранения и сделаны определенные выводы о состоянии качества медицинского обслуживания в области. Но те критерии, по которым проводят оценку медики, не доступны потребителям медуслуг, а статистические данные в разных источниках публикуются разные: в одних документах статистика дается на начало года, в других - на конец года, часто их невозможно сравнить, сделать по ним какой-то приемлемый анализ. Поэтому диссертант считает, что статистический подход является «однобоким» и не дает комплексной картины оценки качества медицинской помощи.
Объективное положение дел в изучаемой проблеме дает возможность получить применение контент-анализа документальных источников, например, медицинских и социологических научных изданий. В частности, проведенный автором контент-анализ позволил сделать вывод о степени интереса к проблеме качества медицинской помощи со стороны социологов и медиков и подтвердил актуальность выбранной темы диссертации.
Чтобы получить более точную оценку, необходимо применять социологические методы, т. е. проводить углубленные социологические исследования, по-
лучая' субъективные показатели. Субъективные показатели измеряют, прежде всего, чье-либо мнение, отношение к системе здравоохранения. Значит, субъективными общими показателями являются: отношение к обязательному и добровольному медицинскому страхованию, платным медуслугам, оценка инноваций в медицине, возможность выбора врача и лечебно-профилактического учреждения, мотивы выбора врача и медучреждения и т. д. К деятельностным субъективным показателям отнесены: уровень удовлетворенности медицинским обслуживанием, уровень информированности о медуслугах, оценка доступности медпомощи, удовлетворенность работой медперсонала и др. Результирующие субъективные показатели - это самооценка здоровья, ощущение гарантии качественного медобслуживания, ощущение гарантий сохранения здоровья и др.
В параграфе рассмотрены социологические методы, техники и процедуры, которыми можно проводить сбор необходимой информации.
В параграфе 2.2. «Качество медицинской помощи в Кемеровской области: по результатам социологических исследований» уделено большое внимание результатам социологических исследований, проведенных диссертантом совместно с коллегами во многих населенных пунктах Кемеровской области в разные годы, где были получены показатели оценки качества медицинского обслуживания от различных целевых групп респондентов. Сочетание методов сбора информации, их направленность на решение одной задачи повысило достоверность диссертационного анализа.
Социологические исследования позволили выявить четкую закономерность: удовлетворенность работой страховых медицинских компаний низка как у обычных граждан - застрахованных, так и у руководителей предприятий -страхователей; активнее пользуются полисами добровольного медицинского страхования те кузбассовцы, которые были не довольны медицинской помощью по месту жительства и которые имели опыт обращения в страховую организацию по обязательному медицинскому страхованию.
В целом среди оценок медицинской помощи населения области и жителей города Кемерово больше негативных: число высокооценивающих медпомощь постоянно очень мало (по области - 1...2 %, по областному центу - 2...5 %), увеличивается число респондентов, недовольных медицинским обслуживанием в
Кузбассе (по области - 47...51 %, по областному центу - 35...43 %). По Кемерово чуть больше высоких и средних оценок и меньше низких оценок, чем в целом по области, вероятно, это объясняется тем, что в крупных городах, тем более в областных центрах, обычно сосредотачиваются лучшие медицинские кадры, более современная медицинская техника.
В 2006 г., в период введения приоритетного национального проекта «Здоровье», оценки кузбассовцами местной медицины вновь были невысокими, то же самое можно сказать и о городе Кемерово. Лишь 13...14 % населения и области, и областного центра положительно оценили уровень медицинского обслуживания в своем населенном пункте.
Важным критерием качества медицинской помощи является ее доступность. Для изучения данного критерия было проведено несколько социологических исследований, в частности, в исследованиях 1995-2009 гг. было выявлено, что большинство граждан (75 % в 1999 г., 71 % в 2003 г., 68 % в 2005 г., 61 % в 2009 г.) не надеются на получение высококвалифицированной, уникальной медпомощи, лишь каждый пятый-четвертый житель области допускает такую возможность.
О трудностях получения уникальной медицинской помощи говорят также и студенты Кемеровского государственного университета на протяжении многих лет, причем пессимизм в их ответах постепенно повышается: от 50 % в 1997 г. до 56..58 % в 2007-2009 гг.
В 2005 г. половина кузбассовцев дали негативную оценку надежности российской медицины, положительных отзывов мало (5 %). Динамика в ответах не очень заметна: более десяти лет жители области называют здравоохранение ненадежным. Но ситуация в 2009 г. позитивнее предыдущих лет, во всяком случае отрицательных оценок чуть меньше, чем во все предыдущие периоды (62 % - в 1999 г., 55 % - в 2003 г., 42 % - в 2009 г.).
В 2009 г. студенты Кемеровского госуниверситета, отвечая на такой же вопрос, тоже дали несколько больше положительных ответов, чем в предыдущие годы (5 % - в 1999 г., по 8 % - в 2003 г. и 2005 г., 10 % - в 2009 г.), каждый десятый посчитал, что надежность медицины стала постепенно расти. Тех, кто все
еще не уверен в качестве российской медицины, в 2009 г. по сравнению с 1999 г. стало на 16 % меньше.
Проведенные исследования показали, что качество медицинской помощи населением оценивается конечной пользой от применения конкретной процедуры, а также характеристиками ее доступности, как возможности получения ее в нужное время, в удобном месте, в достаточном объеме при умеренных, приемлемых затратах.
В параграфе 2.3. «Модель социологической оценки качества медицинской помощи в регионе» предложены программа, методика и социологический инструментарий комплексного «Мониторинга качества медицинской помощи» с учетом региональной специфики и реалий сегодняшнего дня. Для получения наиболее полной картины предполагается исследование разных социальных групп респондентов: организаторы и управленцы системы регионального здравоохранения, врачи, средний и младший медицинский персонал, пациенты стационаров и поликлиник, население разных муниципальных образований области, страхователи, страховщики. Для всесторонней оценки изучаемого явления используются такие методы социологического исследования, как анкетный опрос, неформализованное интервью, контент-анализ, наблюдение.
Основой инструментария мониторинга предполагается анкетный опрос. Методология мониторинга основывается на теории и эмпирике проведенных ранее, исследований, поставленных задачах. В зависимости от объекта социологического исследования в инструментарии заложены определенные блоки вопросов. Так, для населения области анкета содержит пять блоков вопросов, два из которых подразделяются, в свою очередь, еще на подблоки. Первый блок вопросов сфокусирован на выявлении удовлетворенности населения качеством медицинской помощи, оказываемой в конкретном населенном пункте. Второй блок включает вопросы, позволяющие измерить оценку медицинской помощи по отдельным параметрам. Каждый параметр измеряется индикаторами, составляющими отдельный подблок вопросов: культура обслуживания, этика, медикаментозное обеспечение, кадровый потенциал и т.д. В третьем блоке, который также подразделяется на несколько подблоков, выясняется оценка доступности медицинской помощи. Четвертый блок охватывает вопросы более широ-
кой направленности, которые, кроме содержательной нагрузки, выполняют роль контрольных вопросов, что позволит минимизировать возможные ошибки, и измеряют общую оценку качества медицинской помощи. Пятый блок предоставляет информацию о социально-демографических данных респондентов, которая используется для сравнительного анализа переменных.
Модель оценки качества медицинской помощи показывает, из каких объективных и субъективных показателей складывается эта оценка, как можно учитывать в ней зарубежный опыт и опыт других регионов России. На основе предложенной общей модели далее оценка качества медпомощи конкретизируется в зависимости от объекта социологического исследования.
Использование метода неформализованного интервью позволит получить качественную оценку медицинского обслуживания, отношения к реформированию системы здравоохранения и т.п.
Диссертантом предложено организовать Региональный центр оценки качества медицинской помощи, основной задачей которого стало бы проведение социологических исследований различными методами по единой программе и методике, согласование действий медицинских и социологических служб различного уровня в регионе, аналитическая работа и разработка рекомендаций для органов управления здравоохранением региона, пропаганда здорового образа жизни и т. п.
Оценка качества медицинской услуги может включать в себя и оценку работы производителя этой услуги, то есть оценку медперсонала в ходе экспресс-опроса. Регламент анкетирования пациентов и предлагаемый пример анкеты представлен в диссертационной работе.
В Заключении подведены итоги, сформулированы наиболее важные теоретические и практические выводы, определены положения, требующие дальнейшей разработки и изучения.
3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Лузгарева О.И. Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» в Кемеровской области (по результатам социологического исследования) / О.И. Лузгарева, ЕЛ. Морозова И Вестник Поморского университета. Серия Гуманитарные и социальные науки. - 2007. -М9.-С. 60-65 -(0,6 п. л. / 0,3 п. л.) - (реферируемое издание).
2. Лузгарева ОМ. Социологическая оценка качества медицинской помощи: вопросы теории и практики / ОМ. Лузгарева // Вестник Поморского университета. Серия Гуманитарные и социальные науки. - 2008. - Л» 5. - С. 43-48-(0,6 п. л.) - (реферируемое издание).
3. Лузгарева О.И. Социологическое изучение здоровья и здорового образа жизни в образовательных учреждениях / О.И. Лузгарева, Е.А. Морозова, Т.В. Яворовская. - Кемерово: Изд-во ООО «Фирма Полиграф», 2005. - 140 с. (8,8 п. л. 15,9 п. л.).
4. Лузгарева О.И. Оценка качества медицинской помощи населению Кузбасса и Кемерово / О.И. Лузгарева // Социально-экономические преобразования в России: сб. науч. тр., посвященный 25-летию экономического факультета КемГУ / под ред. В.А. Шабашева. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - С. 329-332.
5. Лузгарева О.И. Результаты социологического исследования питания населения г. Кемерово / О.И. Лузгарева, Л.А. Маюрникова // Гигиена и санитария. - 2000. - № 6. - С. 3841 (0,3 п. л./0,15 п. л.).
6'. Лузгарева О.И. К вопросу о системе управления качеством медицинской помощи в Кемеровской области / О.И. Лузгарева // Социально-экономические преобразования в России: сб. науч. тр. / под ред. проф. В.А. Шабашева. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001. -Вып. 2. - С. 299-303.
7. Лузгарева О.И. О становлении теории социального управления / О.И. Лузгарева // Социально-экономические преобразования в России: сб. науч. тр. / отв. ред. проф. В.А. 111а-башев. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - Вып. 3. - С. 467^74 (0,5 п. л.).
8. Лузгарева О.И. Система показателей в управлении здравоохранением Кемеровской области / О.И. Лузгарева, Е.А. Морозова // Социально-экономические преобразования в России: сб. науч. тр. / отв. ред. проф. В.А. Шабашев. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - Вып. 3. -С. 479-485 (0,4 п. л. / 0,2 п. л.).
9. Лузгарева О.И. Значение информации в управлении региональной системой здравоохранения / О.И. Лузгарева // Информационные недра Кузбасса: труды IV всерос. науч.-практ. конф. - Кемерово: ИНТ, 2005. - С. 105-107.
10. Бизюкова В.А. Социальное управление и управление здравоохранением: вопросы теории и практики / ВА. Бизюкова, О.И. Лузгарева // Социально-экономические преобразования в России: сб. науч. тр. / под ред. проф. В.А. Шабашева - Кемерово: КемГУ, 2007. - Вып. 4. - С. 360-365 (0,6 п. л. / 0,3 п. л.).
) 1. Лузгарева О.И. Некоторые итоги реализации национального проекта «Здоровье» и отношение к нему кемеровчан И О.И. Лузгарева, Е.А. Морозова // Социально-экономические преобразования в России: сб. науч. тр. / под ред. проф. В.А. Шабашева - Кемерово: КемГУ, 2007. - Вып. 4. - С. 371-376 (0,5 п. л. / 0,3 п. л.).
12. Лузгарева О.И. Проблемы финансовой доступности медицинской помощи в Кемеровской области / О.И. Лузгарева // Социально-экономические преобразования в России: сб. науч. тр. / отв. ред. проф. В.А. Шабашев. - Кемерово: КемГУ, 2010. - Вып. 5. - С. 251-256.
Подписано в печать 15.04.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная № 1.
Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ X» 142
Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-29-34