автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Система управления в амбулаторно-поликлинических учреждениях России
Текст диссертации на тему "Система управления в амбулаторно-поликлинических учреждениях России"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО»
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ
УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИИ
На правах рукописи
Специальность 22.00.08 -
социология управления
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Бекарев А.М.
Нижний Новгород
2014
Содержание:
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.....................................17
1.1. Особенности формирования государственного (муниципального) заказа на оказание медицинских услуг...................................................................................17
1.2. Основные проблемы системы управления амбулаторно -поликлиническими учреждениями в современных условиях..............................20
1.3. Система управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями в контексте классических моделей менеджмента....................................................38
1.3.1 .Организационно - управленческие проблемы амбулаторно-поликлинических учреждений и пути их решения...............................................38
1.3.2.Структурно-функциональная теория т.парсонса как основа методологии модернизации системы управления амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения........................................................................................................51
1.3.3.Анализ социального взаимодействия в учреждении на основе моделк AGIL...........................................................................................................................59
1.3.4.Схема управления амбулаторно-поликлиническим учреждением на основе модели AGIL..............................................................................................................67
Выводы по главе 1.....................................................................................................88
ГЛАВА 2. ОПТИМАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ............90
2.1. Оценка деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений: позиция руководства и персонала..........................................................................................90
2.2. Оценка степени удовлетворенности пациентов медицинской помощью. 101
2.3. Разработка оптимальной модели системы управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями........................................................................108
Рекомендации..........................................................................................................140
Выводы по главе 2...................................................................................................143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................145
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................................147
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................166
Введение
Актуальность темы исследования
Проблема внедрения эффективной системы управления амбулаторно-поликлиническим звеном здравоохранения является одной из наиболее актуальных в общей системе управления здравоохранением. В условиях сложившейся в России с начала 90-х годов государственной системы управления в области здравоохранения возникла проблема диссонанса между широко распространяемой идеологией ведения здорового образа жизни с целью повышения показателей здоровья населения и действительной возможностью ее осуществления на практике.
В течение нескольких лет централизованная система здравоохранения претерпела значительные изменения, перейдя от единства управленческих действий к автономному управлению в регионах и муниципальных образованиях. В качестве главного вектора изменений была избрана стратегия коренной децентрализации, основанная на перераспределении ответственности за управленческие и финансовые функции и делегировании полномочий на региональный и местный уровни власти. Данный процесс привел к необходимости пересмотра всей системы управления здравоохранения и ее подразделениями под углом зрения стандартов и качества управления.
Появление коммерческой деятельности в этой сфере повлияло на изменение объема медицинских услуг, оказываемых на платной основе, изменение форм собственности и видов хозяйственной деятельности, трансформацию социального статуса медицинских учреждений и работников. Рыночные отношения привели к снижению качества управления медицинскими учреждениями и качества предоставляемых услуг. Отсутствие рычагов прямого административного контроля над амбулаторно-поликлиническими учреждениями сейчас не вполне корректно заменяется использованием инструментов экономического управления. Кроме того, необходимо усилить заинтересованность муниципальных органов в решении проблем
здравоохранения организационного уровня таких как: охват всего населения медицинской помощью, обеспечение справедливости и равного доступа к медико-профилактической помощи. Другими словами, необходима деконструкция сложившейся системы управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями. Вместе с тем, чтобы определить векторы и пути деконструкции, необходимо осуществить эмпирические замеры и определить основные контуры целенаправленных изменений. Для этого важно иметь определенные эталоны управленческой деятельности, в соответствии с которыми можно конструировать систему эффективного управления достаточно большой отрасли по предоставлению медицинских услуг населению.
В силу коммерциализации медицинских услуг возникает явление конкуренции между учреждениями. Таким образом, актуализируется проблема конкурентоспособности амбулаторно-поликлинических учреждений, которая может быть раскрыта также и на языке социологии.
Гипотеза исследования
Сложившаяся сегодня система управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями не соответствует экспектациям потребителей и производителей медицинских услуг и нуждается в существенной реструктуризации.
Степень научной разработанности проблемы
Необходимость модернизации с целью повышения эффективности деятельности амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения нашла отражение во многих научных работах (И. П. Артюхов, Б. Тайц, К. В. Майстрах, Н. К. Гусева)1. Важная роль отводится авторами системе
1 Артюхов И. П., Морозова Т. Д., Юрьева Е. А. Экономический анализ медицинских учреждений. — М.: Феникс, 2006. — 112 с. ISBN 5-222-08872-3; См. например: Тайц Б. Современные аспекты организации и оказания медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара- М.: «ИПК «Коста», 2007 — 576 с. ISBN 978-5-91258-031-4; Майстрах К.В., Лаврова И. Г.Социальная гигиена и организация здравоохранения — М.: «Медицина», 1987 — 264 е.; Гусева Н.К. Технология управления учреждениями
менеджмента качества оказания медицинских услуг (В. Г. Дьяченко, И. В. Поляков, В. 3. Кучеренко)2. Для целей управления медицинскими учреждениями анализируются также система управления персоналом (Л. В. Труханович3), руководящее звено организаций, финансовые и материальные потоки (О. Е. Зекий4), уровень удовлетворенности пациентов доступностью и качеством оказания услуг5, используются и производится попытка адаптации различных методических подходов6.
Серьезное влияние рыночных отношений и несовершенство системы управления здравоохранением, основанной на концентрации большинства процессов, централизации и установлении четких правил при выполнении
здравоохранения: руководство для профессионального образования/ Н.Новгород: Изд. НГМА, 2007. - 272 с. ISBN: 978-5-9783-0045-1; Гусева Н.К. Пути совершенствования управления здравоохранения на муниципальном уровне/ Н.Новгород: Изд. НГМА, 2010. — 376 с. ISBN: 978-5-7032-0776-5;Гусева Н.К. Контроль и обеспечение качества медицинской помощи. Под общей ред. Н. К. Гусевой. - Н.Новгород: Изд. НГМА, 2010. - 292 с. ISBN: 9785-7032-0774-1;
2 Дьяченко В.Г., Капитоненко H.A., Пудовкина H.A., Потылицина JI.K. Система контроля качества медицинской помощи//Медицинское страхование. - 1996. - № 1-2 (12-13). - С. 4751.; Дьяченко В.Г., Горлач O.A. Управление качеством медицинской помощи в системе службы охраны здоровья матери и ребенка на муниципальном уровне//Дальневосточный медицинский журнал., 2003.; Дьяченко В.Г., Пушкарь В.А. Системный анализ качества медицинских услуг, оказанных женщинам в ЛПУ Дальневосточной железной дороги//Дальневосточный медицинский журнал. 2004., № 3.- С.17-20.; Кучеренко В.З. Организация и оценка качества лечебно-профилактической помощи населению. Под ред. Кучеренко В.З. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. 560 c.ISBN 978-5-9704-0652-6; Поляков И. В., Твердохлебов А. С., Максимов A.B. Управление качеством работы медицинской организации (Менеджмент качества). - СПб.: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И.Мечникова,Высшая школа приватизации и предпринимательства, 2007. 208 с. ISBN 5-9509-0005-7;
3Труханович Л. В., Щур Д.В. Персонал медицинских учреждений. - М.: Финпресс, 2008. 192 с. ISBN 978-5-8001-0106-5;
43екий О. Е. Управление ресурсами здравоохранения и системы ОМС. Методология, организация и опыт внедрения информационного обеспечения. - М.: Экос-Информ, 1999. -416 с. ISBN 5-900876-10-1;
5Коврик С.А. Удовлетворенность пациентов медицинским обслуживанием как индикатор качества медицинской помощи // Заместитель главного врача №1-2008. - М.: МЦФЭР, 2008. 144с.; Светличная Т.Г., Цыганова O.A., Борчанинова Е.Л. Структурный анализ удовлетворенности пациентов станционарной медицинской помощью// Главврач №2-2010. — М.: Изд. дом «Панорама», 2010. ISSN: 2074-7438;
6 Кораблев, В.II. Использование инновационных технологий управления для повышения эффективности здравоохранения региона / В.Н. Кораблев. - Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ДВГМУ, 2009. - 199 с. ISBN 5-85797-177-2;
работ медицинскими учреждениями, требует ее реформирования (Д.Д. Венедиктов, 1999, В.О. Щепин, 1997)7.
Основной способ взаимоотношений государства и медицинских учреждений можно определить, как распределение финансовых потоков. Но даже в основе этого вида коммуникации лежит отсутствие систематической и достаточной информации о действительных объемах и уровне качества оказания медицинской помощи (В.И. Стародубов, 2007)8. Публикации многих авторов свидетельствуют о том, что приоритет в принятии управленческих решений перешел в локальное и учрежденческое ведение (Т.М. Демуров, O.A. Дзукаев, А.Т. Кадзаев., 2000, H.A. Капитоненко, В.А. Свистунов, В П. Чебоненко, 1999)9.
Проблемы, связанные с деятельностью сферы здравоохранения подробно и всесторонне рассматриваются в научных работах исследованиях. Изучение теоретических и практических аспектов развития системы управления здравоохранением можно найти в трудах: Л.И. Якобсона, Н.К. Гусевой, В.А. Соколова, Ю.В. Шиленко, И.А. Соколовой, Т.П. Васильевой, Ю.М. Комарова10.
7 Венедиктов Д.Д. Здравоохранение России. Кризис и пути преодоления. - М.: Медицина, 1999. 200 С.; Щепин В. О. Структурные преобразования в здравоохранении. - М.: ТОО Рарогь, 1997. 221с.
8 Стародубов В.И., Флек В.О. Эффективность использования финансовых ресурсов при оказании медицинской помощи населению Российской Федерации. - М.: Менеджер здравоохранения, 2007.
9 Демуров Т М., Дзукаев O.A., Кадзаев А.Т. Проблемы совершенствования управления здравоохранением в регионе //Бюлл. НИИ им. H.A. Семашко, - 2000, -Вып. - С.97-101.; Капитоненко H.A. Разграничение полномочий в управлении здравоохранением / H.A. Капитоненко, В.А. Свистунов, В. П. Чебоненко // Экономика здравоохранения. -1999. -№7-8. -С. 28-31.
10 Вишневский А.Г., Кузьминов Я.И., Шевский В.И., Шейман И.М., Шишкин C.B., Якобсон Л.И., Ясин Е.Г. Российское здравоохранение: как выйти из кризиса. Доклад Государственного университета Высшей школы экономики. М.: ГУ-ВШЭ, 2006.; Соколов В.А. Организационно-методические подходы к формированию организа-ционных моделей для решения медико-социальных проблем на муниципальном уровне // «Реформа здравоохранения на региональном уровне» Материалы Российской научно-практической конференции. М., 2000 .с. 98-101; Васильева Т.П., Голухов Г.Н., Мушников Д.Д., Васильев М.Д., Чумаков A.C. Медико-социальный и профессионально-личностный портрет врачебного персонала многопрофильной больницы // Социология медицины. 2003.-№2 (3). -
Исследователи часто отмечают, что скорость и размеры изменений в сфере управления здравоохранением недостаточны, а многие попытки разработки системы совершенствования деятельности медицинских учреждений оказались пока не реализованными (Ф.Н. Кадыров, 2008; Р. Jacobs, J. Rappaport, 2004; D. Wonderling, R. Gruen, N. Black, 2005)11, несмотря на полученные достижения в сфере теоретико-методологических и практически значимых в сфере оптимизации системы управления российского здравоохранения (Ю.П. Лисицын, 2010, И.Н. Денисов, 2002, А. Л. Линденбратен, 2005, О.П. Щепин, 2011)12.
Общая система работы амбулаторно-поликлинических учреждений в Российской Федерации, не соответствует постоянным увеличивающимся запросам пациентов и нуждается в грамотной реструктуризации. Получение необходимого ряда результатов на макроэкономическом уровне не может быть реализовано без внедрения мероприятий по оптимизации деятельности отдельных медицинских учреждений, соответствующих микроэкономическому уровню (X. Виссема,1996, П. Друкер, 2002)13.
С.33-35; Комаров Ю.М. Организация медицинского страхования в России и за рубежом. // Вестник государственного страхования.-№9. - 2005. - с. 16-23.
11 Кадыров Ф. Н., Хайруллина И.С. Влияние последствии мирового финансового кризиса на российское здравоохранение, Менеджер здравоохранения, 2008.-N 12.-С.7-13; P.Jacobs, J. Rappaport The Economics of Health and Medical Care, Jones & Bartlett Learning, 2004. 438pp.; Wonderling D, Gruen R, Black N. Introduction to health economics. Maidenhead, Open University Press, 2005. 265pp.
12 Лисицын,Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник. -М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. -512с.; Щепин,О.П.,Медик, В.А.Общественное здоровье и здравоохранение\ О.П.Щепин,В.А.Медик. - М.:ГЭОТАР-Медиа,2011. - 592с.; A.JI. Линденбратен Современные очерки об общественном здоровье и здравоохранении / По ред. Академика РАМН О.П. Щепина. М.: «Медицина», 2005, 41с.; Денисов И.Н., Иванов А.И., Дьячковский В.К. Курация больного в амбулаторно-поликлинических условиях клиническим ординатором и курсантом кафедры семейной медицины./! 1аучная организация образовательного процесса. Повышение качества профессиональной подготовки специалиста.// Материалы научно-методической конференции преподавателей академии (июнь 2002 г.) Под редакцией члена-корр. РАМН, проф. П.Ф. Литвицкого, академика РАМН, проф. И.Н. Денисова. - М.: Издательский дом "Русский врач", 2002. -С. 247 — 251.
13 Виссема X. Менелдмент в подразделениях фирмы. - М.: Инфра-М, 1996. - 288 е.; Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения. - М.: Фаир-Пресс, 2002. 288с.
Путям реформирования российской системы здравоохранения посвящены работы И.М. Шеймана, C.B. Шишкина, P.M. Зелькович, В.З. Кучеренко, О.П. Щепина, A.J1. Пиддэ, В.И. Стародубова14.
Рассмотрение и реализация технологических подходов к управлению, способствующих реформированию системы здравоохранения нашли отражение в исследованиях А.И. Вялкова, В.Г. Корюкина, H.A. Кравченко, Т.Н. Макаровой, Б.А. Райзберга, В.О. Флека, Н.Г. Шамшуриной15.
Вместе с тем явно недостаточно исследований, посвященных комплексным способам решения проблем, имеющих место в системе взаимодействия врача и пациента, как отправной точки повышения эффективности медицинской деятельности.
На данный момент существует много научных работ, посвященных совершенствованию деятельности медицинских учреждений, но являются фрагментарными и не способны комплексно оценить ситуацию, сложившуюся в амбулаторно-поликлиническом звене здравоохранения в настоящее время.
Объект исследования — управление в амбулаторно-поликлинических учреждениях в российской системе здравоохранения.
14 Шейман И.М., Шишкин C.B. Российское здравоохранение: новые вызовы и новые задачи // Главный врач, - 2009. - № 7. - с. 10-32; Зелькович, P.M. Трудные пути реформ. / P.M. Зелькович // Пробл. соц. гигиены и история медицины,- 199б.-№ 1.- С. 37-39; Государственная политика и управление здравоохранением Шевченко, Ю.Л., Щепин, О.П., Филатов, В.Б. и др. Здравоохранение России XX век (ред. Ю.Л. Шевченко, В.И. Покровский, О.П. Щепин) Москва ГЗОТАР-МЕД 2001, С. 47-65.; Кучеренко, В.З. Принципы и логика рыночных отношений в здравоохранении / В.З. Кучеренко // Проблемы соц. гигиены и истории медицины. 1994. - №2. - С.22-27; Некоторые итоги применения новых методов управления здравоохранением и его финансированием на территориальном уровне. В.И. Стародубов, А.М. Таранов, В.А. Солодкий и др. // Здравоохранение.-2000.-№ 5.-С.28.
15 Основные направления развития лечебно-профилактической помощи населению. А.И. Вялков, М.Б. Мирский, В.О. Щепин и др. Здравоохранение России XX век Москва ГЭОТАР-МЕД 2001, С. 66-150; Методы экономических оценок в практике здравоохранения. / В.Э. Танковский, Н.Г. Шамшурина, Е.Е. Кобяцкая, C.B. Григоров // Экономика здравоохранения. 2001. № 9. С. 23-26; Комаров Ю.М., Ермаков СП., Кравченко H.A., Калининская A.A. Обоснование приоритетных направлений развития здравоохранения и медицинской науки. В сб. "Здоровье населения и пути его улучшения", М., 1994; Шиленко Ю.В., Райзберг Б.А., Вялков А.И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система управления в амбулаторно-поликлинических учреждениях России"
На правахщкописи
СОКОЛОВ Илья Валерьевич
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИИ
Специальность 22.00.08 - • социология управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 ^ КАП 2СИ
Нижний Новгород 2014
005549297
005549297
Диссертация выполнена на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук ФГАОУ ВО «Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Бекарев Адриан Михайлович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, доцент
Глухова Марина Федоровна, профессор кафедры социальной политики и трудового права ГАОУ ВПО «Московский городской университет управления Правительства Москвы»
кандидат социологических наук, Старцева Вероника Николаевна,
доцент кафедры «Менеджмент» ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева»
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Белгородский
государственный национальный исследовательский университет» (г. Белгород)
Защита состоится «26» июня 2014 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 на базе ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского» (ННГУ) по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, Университетский пер., д. 7, ауд. 104.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки и на сайте ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, https://diss.unn.ru/dissovet/soiskateli/accepted/347.
Автореферат разослан «_/$___» мая 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат социологических наук, доцент
Е.Е. Кутявина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследов
Проблема внедрения эффективной системы управления амбулаторно-поликлиническим звеном здравоохранения является одной из наиболее актуальных в общей системе управления здравоохранением. В условиях сложившейся в России с начала 90-х годов государственной системы управления в области здравоохранения возникла проблема диссонанса между широко распространяемой идеологией ведения здорового образа жизни с целью повышения показателей здоровья населения и действительной возможностью ее осуществления на практике.
В течение нескольких лет централизованная система здравоохранения претерпела значительные изменения, перейдя от единства управленческих действий к автономному управлению в регионах и муниципальных образованиях. В качестве главного вектора изменений была избрана стратегия коренной децентрализации, основанная на перераспределении ответственности за управленческие и финансовые функции и делегировании полномочий на региональный и местный уровни власти. Данный процесс привел к необходимости пересмотра всей системы управления здравоохранения и ее подразделениями под углом зрения стандартов и качества управления.
Появление коммерческой деятельности в этой сфере повлияло на изменение объема медицинских услуг, оказываемых на платной основе, изменение форм собственности и видов хозяйственной деятельности, трансформацию социального статуса медицинских учреждений и работников. Рыночные отношения привели к снижению качества управления медицинскими учреждениями и качества предоставляемых услуг. Отсутствие рычагов прямого административного контроля над амбулаторно-поликлиническими учреждениями сейчас не вполне корректно заменяется использованием инструментов экономического управления. Необходимо усилить заинтересованность муниципальных органов в решении проблем здравоохранения
организационного уровня таких как: охват всего населения медицинской помощью, обеспечение справедливости и равного доступа к медико-профилактической помощи. Другими словами, необходима деконструкция сложившейся системы управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями. Вместе с тем, чтобы определить векторы и пути деконструкции, необходимо осуществить эмпирические замеры и определить основные контуры целенаправленных изменений. Для этого важно иметь определенные эталоны управленческой деятельности, в соответствии с которыми можно конструировать систему эффективного управления достаточно большой отрасли по предоставлению медицинских услуг населению.
В силу коммерциализации медицинских услуг возникает явление конкуренции между учреждениями. Таким образом, актуализируется проблема конкурентоспособности амбулаторно-поликлинических учреждений, которая может быть раскрыта также и на языке социологии.
Гипотеза исследования
Реструктуризация процесса управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями позволит выстроить систему управления в соответствии с экспектациями потребителей и производителей медицинских услуг, а также менеджмента организаций.
Степень научной разработанности проблемы
Необходимость модернизации с целью повышения эффективности деятельности амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения нашла отражение во многих научных работах (И. П. Артюхов, Б. Тайц, К. В. Майстрах, Н. К. Гусева)1. Важная роль отводится авторами системе
1 Артюхов И. П., Морозова Т. Д., Юрьева Е. А. Экономический анализ медицинских учреждений. — М.: Феникс, 2006. — 112 с. ISBN 5-222-08872-3; См. например: Тайц Б.
Современные аспекты организации и оказания медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара- М.: «ИПК «Коста», 2007 — 576 с. ISBN 978-5-91258-031-4; Майстрах К.В., Лаврова И. Г.Социальная гигиена и организация здравоохранения — М.:
«Медицина», 1987 - 264 е.; Гусева Н.К. Технология управления учреждениями здравоохранения: руководство для профессионального образования/ Н.Новгород: Изд.
4
менеджмента качества оказания медицинских услуг (В. Г. Дьяченко, И. В. Поляков, В. 3. Кучеренко)2. Для целей управления медицинскими учреждениями анализируются также система управления персоналом (Л. В. Труханович3), руководящее звено организаций, финансовые и материальные потоки (О. Е. Зекий4), уровень удовлетворенности пациентов доступностью и качеством оказания услуг5, используется и производится попытка адаптации различных методических подходов6.
Серьезное влияние рыночных отношений и несовершенство системы управления здравоохранением, основанной на концентрации большинства процессов, централизации и установлении четких правил при выполнении
НГМА, 2007. - 272 с. ISBN: 978-5-9783-0045-1; Гусева Н.К. Пути совершенствования управления здравоохранения на муниципальном уровне/ Н.Новгород: Изд. НГМА, 2010. -376 с. ISBN: 978-5-7032-0776-5; Гусева Н.К. Контроль и обеспечение качества медицинской помощи. Под общей ред. Н. К. Гусевой. - Н.Новгород: Изд. НГМА, 2010. - 292 с. ISBN: 9785-7032-0774-1;
2 Дьяченко В.Г., Капитоненко H.A., Пудовкина H.A., Потылицина Л.К. Система контроля качества медицинской помощи//Медицинское страхование. - 1996. - № 1-2 (12-13). - С. 4751.; Дьяченко В.Г., Горлач O.A. Управление качеством медицинской помощи в системе службы охраны здоровья матери и ребенка на муниципальном уровне//Дальневосточный медицинский журнал., 2003.; Дьяченко В.Г., Пушкарь В.А. Системный анализ качества медицинских услуг, оказанных женщинам в ЛПУ Дальневосточной железной дороги//Дальневосточный медицинский журнал. 2004., № 3,- С. 17-20.; Кучеренко В.З. Организация и оценка качества лечебно-профилактической помощи населению. Под ред. Кучеренко В.З. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. 560 c.ISBN 978-5-9704-0652-6; Поляков И. В., Твердохлебов А. С., Максимов A.B. Управление качеством работы медицинской организации (Менеджмент качества). - СПб.: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И.Мечникова,Высшая школа приватизации и предпринимательства, 2007. 208 с. ISBN 5-9509-0005-7;
3Труханович JI. В., Щур Д. В. Персонал медицинских учреждений. - М.: Финпресс, 2008. 192 с. ISBN 978-5-8001-0106-5;
43екий О. Е. Управление ресурсами здравоохранения и системы ОМС. Методология, организация и опыт внедрения информационного обеспечения. - М.: Экос-Информ, 1999. -416 с. ISBN 5-900876-10-1;
5Коврик С.А. Удовлетворенность пациентов медицинским обслуживанием как индикатор качества медицинской помощи // Заместитель главного врача №1-2008. - М.: МЦФЭР, 2008. 144с.; Светличная Т.Г., Цыганова O.A., Борчанинова E.JI. Структурный анализ удовлетворенности пациентов станционарной медицинской помощью// Главврач №2-2010. -М.: Изд. дом «Панорама», 2010. ISSN: 2074-7438;
6 Кораблев, В.Н. Использование инновационных технологий управления для повышения эффективности здравоохранения региона / В.Н. Кораблев. - 'Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ДВГМУ, 2009. - 199 с. ISBN 5-85797-177-2;
работ медицинскими учреждениями, требует ее реформирования (Д.Д. Венедиктов, 1999, В.О. Щепин, 1997)7.
Основной способ взаимоотношений государства и медицинских учреждений можно определить как распределение финансовых потоков. В основе этого вида коммуникации лежит отсутствие систематической и достаточной информации о действительных объемах и уровне качества оказания медицинской помощи (В.И. Стародубов, 2007)8. Публикации многих авторов свидетельствуют о том, что приоритет в принятии управленческих решений перешел в локальное и учрежденческое ведение (Т.М. Демуров, O.A. Дзукаев, А.Т. Кадзаев, 2000, H.A. Капитоненко, В.А. Свистунов, В П. Чебоненко, 1999)9.
Проблемы, связанные с деятельностью сферы здравоохранения, подробно и всесторонне рассматриваются в научных исследованиях. Изучение теоретических и практических аспектов развития системы управления здравоохранением можно найти в трудах Л.И. Якобсона, Н.К. Гусевой, Ю.В. Шиленко, Т.П. Васильевой, Ю.М. Комарова10.
7 Венедиктов Д.Д. Здравоохранение России. Кризис и пути преодоления. - М.: Медицина, 1999. 200 С.; Щепин В. О. Структурные преобразования в здравоохранении. - М.: ТОО Рарогь, 1997. 221с.
11 Стародубов В.И., Флек В.О. Эффективность использования финансовых ресурсов при оказании медицинской помощи населению Российской Федерации. - М.: Менеджер здравоохранения, 2007.
9 Демуров Т М„ Дзукаев O.A., Кадзаев А.Т. Проблемы совершенствования управления здравоохранением в регионе //Бюлл. НИИ им. H.A. Семашко, - 2000, -Вып. - С.97-101.; Капитоненко H.A. Разграничение полномочий в управлении здравоохранением / H.A. Капитоненко, В.А. Свистунов, В. П. Чебоненко // Экономика здравоохранения. -1999. -№7-8. -С. 28-31.
10 Вишневский А.Г., Кузьминсв Я.И., Шевский В.И., Шеймац И.М., Шишкин C.B., Якобсон ЛИ., Ясин Е.Г. Российское здравоохранение: как выйти из кризиса. Доклад Государственного университета Высшей школы экономики. М.: ГУ-ВШЭ, 2006.; Соколов В.А. Организационно-методические подходы к формированию организа-ционных моделей для решения медико-социальных проблем на муниципальном уровне // «Реформа здравоохранения на региональном уровне» Материалы Российской научно-практической конференции. М., 2000. с. 98-101; Васильева Т.П., Голухов Г.Н., Мушников Д.Л., Васильев М.Д., Чумаков A.C. Медико-социальный и профессионально-личностный портрет врачебного персонала многопрофильной больницы II Социология медицины. 2003.-№2 (3). -
Исследователи часто отмечают, что скорость и размеры изменений в сфере управления здравоохранением недостаточны, а многие попытки разработки системы совершенствования деятельности медицинских учреждений оказались пока не реализованными (Ф.Н. Кадыров, 2008; Р. Jacobs, J. Rappaport, 2004; D. Wonderling, R. Gruen, N. Black, 2005)11, несмотря на полученные достижения в сфере теоретико-методологических и практически значимых в сфере оптимизации системы управления российского здравоохранения (Ю.П. Лисицын, 2010, И.Н. Денисов, 2002, А.Л. Линденбратен, 2005, О.П. Щепин, 2011)12.
Организация работы амбулаторно-поликлинических учреждений в Российской Федерации не соответствует постоянным увеличивающимся запросам пациентов и нуждается в грамотной реструктуризации. Получение необходимого ряда результатов на макроэкономическом уровне не может быть реализовано без внедрения мероприятий по оптимизации деятельности отдельных медицинских учреждений, соответствующих микроэкономическому уровню (X. Виссема, 1996, П. Друкер, 2002)13.
С.33-35; Комаров Ю.М. Организация медицинского страхования в России и за рубежом. II Вестник государственного страхования.-№9. - 2005. - с.16-23.
11 Кадыров Ф. Н., Хайруллина И.С. Влияние последствии мирового финансового кризиса на российское здравоохранение, Менеджер здравоохранения, 2008.-N 12.-С.7-13; P.Jacobs, J. Rappaport The Economics of Health and Medical Care, Jones & Bartlett Learning, 2004. 438pp.; Wonderling D, Gruen R, Black N. Introduction to health economics. Maidenhead, Open University Press, 2005. 265pp.
12 Лисицын,Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник. -М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. -512с.; Щепин,О.П.,Медик, В.А.Общественное здоровье и здравоохранение\ О.П.Щепин,В.А.Медик. - М.:ГЭОТАР-Медиа,2011. - 592с.; А.Л. Линденбратен Современные очерки об общественном здоровье и здравоохранении / По ред. Академика РАМН О.П. Щепина. М.: «Медицина», 2005 , 41с.; Денисов И.Н., Иванов А.И., Дьячковский В.К. Курация больного в амбулаторно-поликлинических условиях клиническим ординатором и курсантом кафедры семейной медицины./Научная организация образовательного процесса. Повышение качества профессиональной подготовки специалиста // Материалы научно-методической конференции преподавателей академии (июнь 2002 г.) Под редакцией члена-корр. РАМН, проф. П.Ф. Литвицкого, академика РАМН, проф. И.Н. Денисова. - М.: Издательский дом "Русский врач", 2002. -С. 247 - 251.
13 Виссема X. Менелдмент в подразделениях фирмы. - М.: Инфра-М, 1996. - 288 е.; Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения. - М.: Фаир-Пресс, 2002. 288с.
Путям реформирования российской системы здравоохранения посвящены работы И.М. Шеймана, C.B. Шишкина, P.M. Зелькович, В.З. Кучеренко, О.П. Щепина, А.Л. Пиддэ, В.И. Стародубова14.
Рассмотрение и реализация технологических подходов к управлению, способствующих реформированию системы здравоохранения нашли отражение в исследованиях А.И. Вялкова, В.Г. Корюкина, H.A. Кравченко, Т.Н. Макаровой, Б.А. Райзберга, В.О. Флека, Н.Г. Шамшуриной15.
Вместе с тем, явно недостаточно исследований, посвященных комплексным способам решения проблем, имеющих место в системе взаимодействия врача и пациента, как отправной точки повышения эффективности медицинской деятельности.
На данный момент имеется много научных работ, посвященных совершенствованию деятельности медицинских учреждений, но они являются фрагментарными и не способны комплексно оценить ситуацию, сложившуюся в амбулаторно-поликлиническом звене здравоохранения в настоящее время.
Объект исследования — управление в учреждениях российской системы здравоохранения.
14 Шейман И.М., Шишкин C.B. Российское здравоохранение: новые вызовы и новые задачи // Главный врач, - 2009. - № 7. - с. 10-32; Зелькович, P.M. Трудные пути реформ. / P.M. Зелькович // Пробл. соц. гигиены и история медицины,- 199б.-№ 1,- С. 37-39; Государственная политика и управление здравоохранением Шевченко, Ю.Л., Щепин, О.П., Филатов, В.Б. и др. Здравоохранение России XX век (ред. Ю.Л. Шевченко, В.И. Покровский, О.П. Щепин) Москва ГЗОТАР-МЕД 2001, С. 47-65.; Кучеренко, В.З. Принципы и логика рыночных отношений в здравоохранении / В.З. Кучеренко // Проблемы соц. гигиены и истории медицины. 1994. - №2. - С.22-27; Некоторые итоги применения новых методов управления здравоохранением и его финансированием на территориальном уровне. В.И. Стародубов, A.M. Таранов, В.А. Солодкий и др. // Здравоохранение.-2000.-Лг° 5.-С.28.
15 Основные направления развития лечебно-профилактической помощи населению. А.И. Вялков, М.Б. Мирский, В.О. Щепин и др. Здравоохранение России XX век Москва ГЭОТАР-МЕД 2001, С. 66-150; Методы экономических оценок в практике здравоохранения. / В.Э. Танковский, Н.Г. Шамшурина, Е.Е. Кобяцкая, C.B. Григоров // Экономика здравоохранения. 2001. № 9. С. 23-26; Комаров Ю.М., Ермаков СП., Кравченко H.A., Калининская A.A. Обоснование приоритетных направлений развития здравоохранения и медицинской науки. В сб. "Здоровье населения и пути его улучшения", М., 1994; Шиленко Ю.В., Райзберг Б.А., Вялков А.И. Управление и экономика здравоохранения. М., 2002; Кучеренко В.З., Корюкин В.Г., Морозов В.П. Организационно-правовые формы экономической деятельности учреждений здравоохранения. Спб.: Дельфа, 1994, 256 с.
Предмет исследования — система управления в амбулаторно-поликлинических учреждениях.
Целью настоящей работы является конструирование модели управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями, соответствующей
экспектациям и требованиям пациентов, медицинского персонала и менеджмента организаций.
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать современное состояние деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений в российской системе здравоохранения.
2. Осуществить диагноз проблем управления амбулаторно-поликлинических учреждений.
3. Проанализировать теоретические подходы к решению вопросов совершенствования системы управления учреждениями здравоохранения.
4. Провести комплексную оценку деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений и управления ими на основе авторского социологического исследования.
Теоретико-методологическая основа исследования
Методологическую базу исследования составляют структурно-функциональная теория (Э. Дюркгейм16, Р.К. Мертон17), теоретический
1бДюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991.; Гальбвакс
М. Возникновение религиозного чувства по Дюркгейму // Происхождение религии в понимании буржуазных учёных. — М., 1932.; Осипова Е. В. Социология Эмиля Дюркгейма //История буржуазной социологии XIX — начала XX века / Под ред. И. С. Кона.. — М.: Наука, 1979. — С. 204-252.; Рубинштейн С. Л. Проблема индивидуального и общественного в сознании человека. (Психологическая концепция французской социологической школы) / Рубинштейн С. Л. Принципы и пути развития психологии. — М., 1959.;— С. 308-31.
|7Мертон Р. К. Социальная структура и аномия // Социология преступности (Современные буржуазные теории). — М.: Прогресс, 1966.— С. 299—313.; Мертон Р. К. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль / Под ред. В. И. Добренькова. — М., 1996.; Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования. — 1992. — № 2—4.;Штомпка, П. Роберт Мертон: динамический функционализм // Современная американская социология / Под ред. В. И. Добренькова. — М„ 1994. — С. 78—93.;
конструкт AGIL (Т. Парсонс18), а также классические принципы управления, образующие подход к организации любой системы (А.Файоль19).
Процесс оптимизации системы управления рассматривается с учетом взаимодействия основных акторов и оценки удовлетворенности медицинским персоналом и пациентами системой управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями, в том числе по таким индикаторам, как:
1. Организация труда как первичный фактор, влияющий на оценку всего учреждения в целом с позиции каждой группы20.
2. Доступность и качество оказания медицинской помощи с точки зрения пациентов, включающая спектр услуг, результативность и уровень сервиса (параллельно с рассмотрением мнения персонала организации)21.
,8Парсонс Т. О структуре социального действия. — М.: Академический Проект, 2000. — 880 е.; Парсонс Т. О социальных системах / Под. Ред. В.Ф. Чесноковой и С.А. Белановского. - М.: Академический проект, 2002. - 832 е.; Bourricaud F. The sociology of Talcott Parsons. Chicago: University of Chicago Press, 1981;
"Файоль А. "Общее и промышленное управление". М., 1923.; Файоль А. "Позитивное управление". М., 1924.; Файоль А. "Учение об управлении. Доклад на Втором международном съезде по управлению". Рязань, 1924.; А. Файоль, Г. Эмерсон, Г. Форд Управление - это наука и искусство, М.: Республика, 1992., ISBN 5-250-01591-3; Лешапель Ж. Идеи Анри Файоля. М., 1924.;
20Булдакова, Т.И. Оценка удовлетворенности населения города Хабаровска медицинской помощью как механизм для принятия управленческих решений, направленных на улучшение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи [Текст] / Т.И. Булдакова, И.А.Шапиро, Н.А. Капитоненко // Сборник статей II Конгресса врачей первичного звена здравоохранения, VII Конференции врачей общей практики (семейных врачей) Юга России, г.Ростов-на-Дону, 2011. - С.76-84.; Пономарева Л.А. Мотивация сестринского персонала ЛПУ как функция управления // Главная медицинская сестра № 11- 2012, М.: МЦФЭР, 2012.; Попова Е.Г Влияние личностной и реактивной тревожности медицинского персонала на возникновение и развитие конфликтов в амбулаторно-поликлинических учреждениях / Е. Г. Попова // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: Материалы 3-ей Всероссийской научно-практической конференции, Волгоград, 1-3 октября 2004г. - Волгоград, 2004. - С. 141-143. и др.;
2|Кицул И.С. О контроле качества и безопасности медицинской деятельности в современных условиях // Заместитель главного врача № 02-2013, М.: МЦФЭР, 2013.; Эмануэль Ю.В. Применение системы менеджмента качества в организациях здравоохранения // Справочник заведующего КДЛ №3-2013, М.: МЦФЭР, 2013;.Сабанов В. И. Качество медицинской помощи и конфликтогенность в системе « врач - пациент» в зависимости от формы оплаты труда в амбулаторно-поликлинических учреждениях / В. И. Сабанов, Е. Г. Попова // Экономика здравоохранения. - 2004. - № 5-6. - С. 52-55.; Шипунов ДА. Обеспечение качества медицинской помощи - основная функция учреждений здравоохранения / Д.А. Шипунов, В.Ф. Задорин, В А Данилов, Е.Г. Попова // Вопросы экономики и управления для
3. Оснащенность лечебного учреждения необходимыми бытовыми и специальными условиями22.
4. Условия осуществления деятельности организации: внешние, внутренние, финансовые и психологические23.
5. Проблемы, представляющие собой следствие вышеуказанных первопричин24.
В исследовании особенностей реформирования системы управления медицинскими учреждениями использована теория социального действия в трактовке Т. Парсонса25.
руководителей здравоохранения. - 2004. - № 3. - С. 42-45.; Бойков В. Расходы населения на медицинскую помощь и лекарственные средства // Вопросы экономики, 1998. №10. - 25бс. и др.;
22Шапиро, И.А Использование программно-целевого подхода в ресурсном обеспечении муниципальной системы здравоохранения [Текст] / И.А. Шапиро, Т.И. Булдакова, М.Н. Багаткин //Муниципальное здравоохранение. - 2010. - №2 -С 15-19.; Лактионова Л.В. Оценка врачами материально-технической базы ведомственного стационара Российский медико-биологический вестник имени академика И.П.Павлова Вып. 4, Рязань, 2011., ISSN 0204-3475; Ред. материал Управление материально-технической базой ЛПУ как предмет в программе подготовки организаторов здравоохранения: изучаем вопросы приобретения медицинского оборудования//Главный врач,№6- 2003, М.: МЦФЭР, 2003.; Чубарова Т.В. Управление медицинскими учреждениями: методологические подходы и новые тенденции // Вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения. - 2005. - № 7 (49). -С. 51-57.;
23Шипова В.М. Планово-нормативные показатели по амбулаторно-поликлинической помощи на 2013 год// Заместитель главного врача № 03 2013. М.:МЦФЭР, 2013.; Кадыров Ф.Н. Ценообразование медицинских и сервисных услуг учреждения здравоохранения - М.: Грантъ, 2001. 198с.; Попова Е.Г Некоторые причины конфликтов в амбулаторно-поликлинической практике / Е.Г. Попова, М.Е. Волчанский // Социология медицины -реформе здравоохранения: Материалы первой Всероссийской научно-практической конференции, Волгоград, 18-19 июня 2004 г.Волгоград, 2004.-е. 57-62. и др.
24Попова Е.Г. Современная система медицинского обслуживания в России и здоровье населения: проблемы и конфликты / Е.Г. Попова // Мир политики: актуальные проблемы политологии / Под ред. проф. Н.И. Першина. - Волгоград. - 2004. - С. 75-81. и др.
25Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // THESIS. Весна 1993. Т. 1, вып. 2.; Парсонс Т. О структуре социального действия. — М.: Академический Проект, 2000.; Huntington S. P. The Change to Change: Modernization, Development, and Politics/ZComparative Modernization: A Reader. Ed by C.E. Black. N.Y., London, 1976. P. 28; So A. Y. Social Change and Development: Modernization, Dependency, and World-System Theories. Newbury Park, 1990. P. 18-23; Также см. Ковалев АД. Формирование теории действия Толкотта Парсонса // История теоретической социологии. Т. 3. М., 1998. С. \16-\18, ИонинЛ.Г. Социология культуры. М., 1998. С. 37-39; Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б. Социологический словарь. Казань, 1997. С. 212-214;
Эмпирическая база исследования представлена:
1) Данными авторского исследования «Удовлетворенность пациентов медицинской помощью в АПУ» г. Нижнего Новгорода, Нижегородской области, Республик Чувашия и Мордовия (И = 300; февраль-май 2012 г.);
2) Результатами оценки медицинским персоналом работы амбулаторно-поликлинических учреждений г. Нижнего в авторском исследовании «Оценка работы АПУ медицинскими работниками» г. Новгорода, Нижегородской области, Республик Чувашия и Мордовия (К = 300; апрель 2012 г.);
3) Экспертным опросом главных врачей амбулаторно-поликлинических учреждений и их заместителей «Оценка авторского исследования на предмет практического использования в работе амбулаторно-поликлинических учреждений» (М = 10);
4) Вторичным анализом социологических данных (методов, подходов и инструментов совершенствования системы управления медицинскими учреждениями, описанных в научных работах26).
26Вторичный анализ проведен на материале следующих работ: Гусева Н.К. Технология управления учреждениями здравоохранения: руководство для профессионального образования/ Н.Новгород: Изд. НГМА, 2007. - 272 с. ISBN: 978-5-9783-0045-1; Гусева Н.К. Пути совершенствования управления здравоохранения на муниципальном уровне/ Н.Новгород: Изд. НГМА, 2010. - 376 с. ISBN: 978-5-7032-0776-5; Гусева Н.К. Контроль и обеспечение качества медицинской помощи. Под общей ред. Н. К. Гусевой. - Н.Новгород: Изд. НГМА, 2010. - 292 с. ISBN: 978-5-7032-0774-1; Габуева JI.A. Управление маркерами экономической эффективности деятельности при планировании медицинского бизнеса. //Здравоохранение. - 2006. - № 5. - С. 37 - 45; Габуева JI.A. Механизмы эффективного финансирования в здравоохранении /Издательство: Международный центр финансово-экономического развития. - 2007. - 288 е.; Кадыров Ф.Н. Экономические методы оценки эффективности деятельности медицинских учреждений. М.: Менеджер здравоохранения,
2007. - 458 е.; Кучеренко В.З., Мартынчик С.А., Осокина О.В. Контроллинг производственно-хозяйственной деятельности медицинского учреждения как инструмент управления в условиях программного бюджетирования // Экономика здравоохранения. -
2008. - № 6, с. 12-17.; Мартынчик С.А., Полесский В.А., Лелеко В.В., Соколова О.В., Мартынчик Е.А., Запорожченко В.Г. Управление затратами на качество медицинской помощи. //ГлавВрач, - 2007. - № 11. - С. 41 - 54; Пирогов М.В. Перспективы развития планирования и финансирования в здравоохранении Российской Федерации //Советник бухгалтера в здравоохранении - 2008. - № 2 - 14 е.; Тихомиров A.B. Отправные начала идеологии реформирования здравоохранения // Здравоохранение РФ. - 2006. - № 4. - С. 37-
В работе использовались следующие социологические методы сбора и анализа информации: анкетный опрос; экспертное интервью; структурно-функциональный анализ, факторный анализ; прямое наблюдение; анализ документов и научных публикаций. Научная новизна исследования:
1. В результате диагностики деятельности амбулаторно-поликлинического звена современной российской системы здравоохранения, выявлены ключевые проблемы, на основе анализа которых разработаны критерии оценки системы управления в амбулаторно-поликлинических учреждениях.
2. На основе синтеза теорий структурного функционализма, теоретической модели AGIL (Т. Парсонс) и теории идеальных типов (М.Вебер) предложена схема управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями.
42.; Щепин В.О., Габуева Л.А., Дайнеко Л.Г. Анализ финансовой деятельности медицинской организации. Журнал руководителя и главного бухгалтера. - 2004. - N 11. - С. 47-51; MossialosSmith P. Papanicolas Е. Оценка эффективности реформирования: опыт, проблемы и перспективы //Справочный документ ВОЗ и Европейской обсерватории по системам и политике здравоохранения, 2008. - 23 е.; Suhrcke М., SautoArce R., McKee М., Rocco L. Экономический ущерб от плохого здоровья: ситуация в Европейском Регионе // Справочный документ ВОЗ и Европейской обсерватории по системам и политике здравоохранения, 2008 - 28 е.; Дьяченко В.Г. Экспертиза качества медицинской помощи (Вопросы теории и практики) / Abt. Associateslnc. Bethesda, Maryland. USA. Agency for international Development ENI/HR/HP. Washington. 1996. - 203 е.; Дьяченко В.Г., Капитоненко H.A., Пудовкина H.A., Потылицина Л.К. Система контроля качества медицинской помощи//Медицинское страхование. - 1996. - № 1-2 (12-13). - С. 47-51; Дьяченко В.Г., Пригорнев В.Б. Принципы моделирования и организации первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в условиях субъекта Федерации с низкой плотностью населения: проблемы и перспективы//Власть и управление на Дальнем Востоке России. 2002. - № 2. - С. 25-31; Дьяченко В.Г., Пригорнев В.Б. О некоторых проблемах эффективности управления здравоохранением Дальнего Востока на современном этапе развития//Власть и управление на Дальнем Востоке России. 2002. - № 3. - С. 42-53; Дьяченко В.Г. с соавт. Менеджмент в здравоохранении. Учебно-методическое пособие / Под ред. проф. В.Г. Дьяченко - Изд. центр Дальневосточного государственного медицинского университета. - Хабаровск, 2002. 544 е.; Дьяченко В.Г., Пригорнев В.Б. Некоторые методические подходы разработки процедуры экспертной оценки функционирования отрасли здравоохранения/ЯТроблемы управления здравоохранением, 2002. - № 6. - С. 9-11.
3. На основе эмпирического исследования дана комплексная оценка деятельности амбулаторно - поликлинических учреждений.
4. Разработана оптимальная модель системы управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями в соответствии с экспектациями пациентов и требованиями медицинского персонала.
Положения, выносимые на защиту
1. Теоретический и эмпиреический анализ деятельности амбулаторно-поликлинического звена современной российской системы здравоохранения позволили выявить следующие проблемы: необходимость быстрой модернизации материально-технической базы амбулаторно-поликлинических учреждений, слабая структуризация рабочего времени лечащих врачей, ликвидация очередей в регистратуре и на прием к врачам, необходимость перераспределения полномочий между руководящими уровнями амбулаторно-поликлинического учреждения.
2. На основе синтеза теоретических положений А. Файоля, М. Вебера и Т. Парсонса представлена идеальная схема системы управления в амбулаторно-поликлинических учреждениях, базисными элементами которой являются адаптация, целедостижение, интеграция, а также процесс поддержания латентного образца.
3. Осуществлено эмпирическое исследование в трех группах респондентов: пациентов, медицинского персонала и менеджмента организаций. Исследование позволило выявить экспектации и требования сотрудников и пациентов по отношению к реформированию системы управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями, в том числе: внедрение новой мотивационной системы персонала; применение социально-интегрированных- методов управления, основанных на личностных и профессиональных характеристиках руководителя; использование методов
стратегического управления амбулаторно-поликлиническим учреждением, включающего учёт изменений факторов внешней и внутренней среды.
4. Разработана оптимальная модель системы управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями на основе интеграции идеальной схемы управления и комплексной оценки управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями. Представлены рекомендации по внедрению модели в реальный процесс управления.
Теоретическая значимость исследования состоит в использовании ряда общепризнанных социологических теоретико-методологических подходов: структурно-функциональной теории, теоретической модели AGIL, принципов управления, разработанных в рамках административной школы управления (А. Файоль). Результаты исследования могут представлять интерес для специалистов в области социологии управления, социологии организаций, социальной работы, менеджмента в социальной сфере.
Практическая значимость работы
Выводы диссертационного исследования могут быть применены в практике менеджмента в области здравоохранения: руководителей, их заместителей, заведующих отделением и врачей-специалистов амбулаторно-поликлинических учреждений, а также в рамках социологии управления.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке кадров для медицинских учреждений, повышении квалификации медицинского персонала, а также в преподавании курсов «Социология управления», «Социология организаций», «Менеджмент в социальной сфере».
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 14 публикациях (три в рецензируемых изданиях), общим объемом 3 п.л., а также были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях:
1. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения РФ», Астрахань, 16-19 сентября 2009 г.
2. Международная научно-практическая конференция «Здоровье как ресурс», Нижний Новгород, 24-25 ноября 2009 г.
3. Международная научно-практическая конференция «Модернизационный потенциал российского общества: региональный аспект», Иваново, 14-15 октября 2010 г.
4. Восьмая международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики: инновационный путь развития», Нижний Новгород, 19-21 апреля 2011 г.
5. Научно-практическая конференция «Роль статистики в социально-экономическом управлении территорией», Нижний Новгород, 30 июня 2011г.
6. Глобальная социальная турбулентность и Россия: Международная научная конференция «Сорокинские чтения - 2011», Москва, 6-7 декабря 2011 г.
7. Международная научно-практическая конференция «Социокультурные корни насилия в современном обществе», Нижний Новгород, 1-3 ноября 2012 г.
8. Международная конференция "Научная индустрия европейского континента", Прага, Чехия, 27 ноября - 05 декабря 2012 г.
9. Международная научно-практическая конференция «Наука и технологии: шаг в будущее - 2013», Прага, Чехия, 27 февраля - 5 марта 2013 г.
10. IX Международная научно-практическая конференция «Научная мысль информационного века - 2013», Перемишль, Польша, 07-15 марта 2013 г.
Результаты исследования, содержащиеся в диссертационной работе, и
разработанные автором рекомендации успешно использовались для
оптимизации системы управления амбулаторно-поликлиническим
учреждением (Акт внедрения № 418 от 25.06.2012г.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура работы состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень научной разработанности проблемы, положения, выносимые на защиту, определяются объект, предмет, цели, задачи, гипотеза, теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, его научная и практическая значимость, описывается структура работы.
Первая глава «Особенности и проблемы управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями российской системы здравоохранения» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Особенности формирования государственного (муниципального) заказа на оказание медицинских услуг» автор дает обзор современной научной литературы об амбулаторно-поликлиническом звене здравоохранения с акцентом на выявление проблемных полей в области управления медицинскими учреждениями. Выделяются особенности формирования государственного заказа на оказание медицинских услуг. Рассматриваются проблемы в сфере управления, эффективности деятельности организации и качества оказываемых услуг. Для обеспечения конституционных прав граждан Правительство Российской Федерации ежегодно принимает программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению и входящую в' нее базовую программу обязательного медицинского страхования. Программа государственных гарантий — это минимальный социальный стандарт предоставления населению бесплатной медицинской помощи.
На основе этих программ в субъектах РФ разрабатываются Территориальные программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, которые определяют виды, объемы и условия предоставления и финансирования медицинской помощи, оказываемой населению за счет средств бюджета и обязательного медицинского страхования.
Формирование и экономическое обоснование Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи требуют разработки муниципального заказа в каждом муниципальном образовании.
Муниципальный заказ могут выполнять медицинские организации, функционирующие в условиях медицинского страхования и имеющие в обязательном порядке статус юридического лица. При этом медицинские организации могут быть: государственными (федеральные, республиканские, краевые, областные, автономной области, автономного округа); муниципальными — медицинские учреждения (организации, предприятия), расположенные на территории муниципального образования и являющиеся его собственностью; частными — медицинские организации, имущество которых находится в частной собственности, а также лица, занимающиеся частной медицинской практикой и частной медицинской деятельностью.
Государственное (муниципальное) задание на медицинские услуги реализуется путем предоставления первичной медико-санитарной помощи (амбулаторно-поликлинической, неотложной, больничной, скорой, за исключением санитарно-авиационной, а также помощи женщинам в период беременности, во время и после родов) медицинскими учреждениями, расположенными на территории муниципального образования и являющимися его собственностью (муниципальная система здравоохранения).
В рамках муниципального задания выполняются переданные органам местного самоуправления государственные полномочия на предоставление других (более сложных) видов формировать качественно новые системы сохранения и воспроизводства здоровья населения (детей, лиц старшей возрастной группы, трудоспособного населения) с учетом их специфики. Такие системы в настоящее время часто образуются стихийно, иногда в противовес устаревшему и некачественному законодательству и ригидной системе управления. Таким образом, на муниципальном уровне стихийность
доминирует над управляемостью и возникает практическая задача перехода от стихии к управлению.
Во втором параграфе «Основные проблемы системы управления амбулаторно - поликлиническими учреждениями в современных условиях» обозначены основные трудности функционирования амбулаторно-поликлинических учреждений, выявленные с помощью проведенных в данной области эмпирических исследований.
Серьезным вопросом для калсдого коллектива любой существующей в настоящее время организации является проблема научной организации труда. Это подтверждается данными анкетного опроса медицинского персонала поликлиник и пациентов. Результаты опроса свидетельствуют о недостаточном уровне удовлетворенности медицинского персонала и пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений системой организации труда.
Еще одной ключевой проблемой, которая связана с организацией труда, является проблема очередей. Этот вывод основывается не только на имеющихся социологических данных, но и на основе эмпирического исследования, проведенного автором, где проблемой очередей одинаково обеспокоены и врачи (около 90%) и пациенты (около 50%).
Необходимо отметить проблемы в системе мотивации персонала, которая также требует пересмотра. Это касается прежде всего материальных стимулов к труду, но важны и немонетарные методы мотивации и стимулирования труда.
Структура муниципальных медицинских организаций за последние 30 лет существенно не изменялась, а функции изменились. Это привело к несоответствию уровня их адаптации к современным условиям, вследствие чего они не в состоянии удовлетворить потребности населения в медицинской помощи и социальной защите. В динамике за 5 лет качество работы амбулаторно-поликлинических учреждений имеет тенденцию к снижению. Под давлением рыночных отношений произошли существенные изменения в работе
медицинских организаций: формирование различных источников финансирования, в том числе обязательного и добровольного медицинского страхования, бюджетов, доходов от платных услуг; внедрение практики работы по договорам; становление института врачей общей практики; увеличение доли услуг, связанных с социальной защитой населения, в том числе, экспертных и реабилитационных услуг. Однако нововведения не укладываются в рамки устаревшей нормативной базы, что делает медицинские организации незащищенными перед лицом финансовых институтов, усложняет систему управления медицинскими организациями, увеличивает трудоемкость работы специалистов и снижает стоимость единицы , трудоемкости. Уровень финансирования амбулаторно-поликлинических учреждений снижается, не соответствует требованиям жизни (изменение структуры потребностей граждан в медицинской и социальной помощи, выраженная социальная мобильность населения, необходимость решения демографических проблем).
В третьем параграфе «Система управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями в контексте классических моделей менеджмента» автор рассматривает теории А. Файоля, Т. Парсонса и М. Вебера в качестве методологических ориентиров построения оптимальной теории управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями.
В качестве базовой методологии автор использует принципы управления, разработанные в рамках административной школы менеджмента А. Файоля. Здесь особо выделяется два значимых момента: создание материальной и социальной предрасположенности к целедостижению, а также формирование корпоративного духа. Также использованы принципы структурного функционализма Т. Парсонса. Чтобы поддерживать существование и постоянно находиться в процессе развития, каждая социальная система должна соответствовать 4-м основополагающим функциональным требованиям: адаптация, целедостижение, интеграция и удержание - сохранение образца. Анализируя концепцию структурных
переменных Т. Парсонса, мы приходим к заключению, что медицинский персонал амбулаторно-поликлинических учреждений должен иметь достаточную степень свободы для выполнения наиболее важных социальных ролей.
Оптимизация «первичной» модели структурных переменных Т. Парсонса позволяет получить универсальные структурные переменные, которые, на наш взгляд, более соответствуют современному российскому обществу и его потребностям (схема 1).
Схема 1. Структурные переменные Т. Парсонса (применительно к амбулаторно-поликлиническим учреждениям).
В результате анализа деятельности управленца на основании модели AGIL Т. Парсонса выявлена возможность присвоения ей особого типа социального взаимодействия, где индивиды занимают различные позиции, а с точки зрения организационной иерархии, выполняют функции, которые соответствуют их статусу и ролевому набору. Выполняя все четыре функции,
приведенные в концепции AGIL, менеджмент учреждения будет стремиться к поддержанию грамотной и гармоничной жизнедеятельности организации, обеспечивая высокий уровень социальной идентичности организации, будет способствовать соблюдению и трансформации образцов организационного поведения в соответствии с требованиями изменчивой внешней среды, формировать значимые для пациентов ключевые компетенции персонала.
Следствием взаимодействия этих процессов становится возможность согласованности характеристик персонала медицинского учреждения с ролевым репертуаром, который позволит сформировать положительный и ожидаемый современным обществом образ амбулаторно-поликлинического учреждения.
В качестве основы для создания идеальной модели системы управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями используется учение об идеальных типах М. Вебера. Эта теория используется для своеобразного упрощения, идеализации или говоря математическим языком «снижения размерности» социальных явлений и процессов.
Переходя непосредственно к анализу состояния системы, дается схематично-упрощенное представление инструмента анализа социального взаимодействия AGIL, разработанного Парсонсом. Описываются главные особенности системы управления амбулаторно-поликлинических учреждений, где медицинские учреждения имеют систему ценностей, довольно близко подходящую к идеальному типу «эффективность» — «результативность» («деятельность»), системно-целевая. Первое место она отводит качествам и эффективности единицы, имеющим функцию достижения цели по отношению к системе в целом. Кроме того присутствие акцента на той или иной конкретной цели системы в целом означает, что ценность функций достижения цели связана с какой-то конкретной целью, цели же определены как «предписанные», так и «дозволенные». Следовательно, можно говорить о постановке целей (единицы) как
системных, направленных на достижение результата, так и личных, направленных на приобретение единицей льгот и объектов вознаграждения, которые в определенной степени могут быть выражением положительной оценки качеств данной единицы и ее результативности. Главная цель данной системы — оказание медицинских услуг, признанных ценными, а также способствовать культурным достижениям, которые могут помогать единице в достижении установленных целей, независимо от того, являются ли единицами отдельные лица или же коллективы.
На основе проведенного теоретического анализа предложена идеально-типическая схема усовершенствования системы управления амбулаторно-поликлинических учреждений в рамках рассматриваемого теоретического подхода - модели AGIL, к которой должно стремиться как руководство учреждения (основываясь на стратегическом понимании состояния организации сегодня и, одновременно, прогнозируя ситуацию завтрашнего дня), так и медицинский персонал посредством получения установок от непосредственно руководящего уровня.
Адаптация и целеориентация задают проблемную сферу «инструментальной деятельности», определяющей технические средства организации деятельности, а интеграция и поддержание мотиваций — область «экспрессивной деятельности». Все четыре функциональных требования имеют смысл лишь в совокупности при условии структурной взаимозависимости.
Вторая глава «Оптимальная модель управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями» включает три параграфа. В первом параграфе «Оценка деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений: позиция руководства и персонала» проводится анализ массива данных, полученных автором в результате проведения эмпирических исследований, где формируется оценка деятельности анализируемых медицинских учреждений с позиции руководства и персонала, а также выделяются ключевые моменты,
влияющие на формирование результирующего образа амбулаторно-поликлинического учреждения глазами коллектива.
Базой исследования послужили поликлиники г. Нижнего Новгорода, Нижегородской области и некоторых близлежащих областей (таблица 1).
Таблица 1. Характеристика базы данных эмпирического исследования, проведенного среди медицинского персонала.
р а ктери сти ка Должность Пол Возраст (среднее для данной группы, лет)
Зам. главврача Ж- 82,6% М- 17,4% 49
Зав.отделением Ж- 100% М- 0% 58
Врач-специалист ж- 83,7% М- 16,3% 47
В анкетировании принимали участие все' желающие заместители главных врачей (63,5%), заведующие отделением (15%), врачи (21,5%). Объем выборки составил - 300 человек, из них 85% женщин и 15% мужчин, что соответствует специфике деятельности учреждения. Целью данного исследования была выработка ряда рекомендаций, которые могли бы способствовать процессу усовершенствования системы управления амбулаторно-поликлинических учреждений.
По данным опроса, большая часть респондентов считает, что отношение работников в их амбулаторно-поликлиническом учреждении положительно к тем условиям, в которых они работают (25% - положительно, 40% - скорее положительно). Не уверены в своих сотрудниках 14% анкетируемых, и 21% считает, что отношение их сотрудников к условиям работы - отрицательное (15% - скорее отрицательное, 6% - отрицательное). На вопрос о состоянии материально-технической базы учреждения, в котором работают респонденты, 21% опрошенных врачей отозвались негативно. Половина исследуемой группы считают, что в медицинских учреждениях, где они работают материально-
техническая база недостаточная и не скрывают, что многие виды оборудования требуют замены.
По опыту зарубежных стран, основными тенденциями в сфере совершенствования системы управления, которые можно использовать для совершенствования системы управления амбулаторно-поликлинических учреждений, являются:
рациональная организация производства медицинских услуг, соответствующая целям и задачам медицинского учреждения;
- формирование гибкой структуры управления учреждением здравоохранения с четким распределением полномочий между руководителями, выбором конкретной схемы управления и последовательностью процедур принятия решений, организацией сбора релевантной информации, руководством потоковым движением ресурсов посредством современной компьютерной техники;
- информационное обеспечение управления при принятии управленческих решений, основанное на логистике, теории вероятности, теории игр;
- изменение принципов управления в зависимости от стратегических приоритетов, усиления программно-целевого управления при консолидации ресурсов учреждения на наиболее приоритетных. направлениях на основе периодического изменения соотношений между централизацией и децентрализацией;
- совершенствование аппарата управления, предполагающее перегруппировку подразделений, изменение взаимосвязей между ними, перераспределение полномочий и ответственности, реорганизацию внутренних структур, создание новых подразделений, изменение характера межучрежденческих связей, создание промежуточных управленческих подразделений, где возникают проблемы;
- расширение функций управления, в том числе усиление стратегического планирования, прогнозирования, контроля качества услуг, совершенствование
учета и отчетности на базе информатики и экономического анализа, оптимизации управления персоналом с активным использованием социально-психологических методов управления, расширение хозяйственных связей; - глубокая хозяйственная перестройка деятельности медицинского учреждения, предполагающая изменение технологического процесса, углубление делового и научного сотрудничества в отрасли.
Второй параграф «Оценка степени удовлетворенности пациентов медицинской помощью» посвящен анализу результатов анкетирования пациентов. Проанализировано их восприятие сложившейся в медицинских учреждениях ситуации и сформировано результирующее дескриптивное представление об эффективности деятельности данного вида учреждений.
Данное социологическое исследование проводилось на базе нескольких десятков амбулаторно-поликлинических учреждений Нижегородской области. В анкетировании принимали участие все желающие пациенты, которые ожидали в поликлинике приема к врачу. Объем выборки составил - 300 человек, из них 200 женщин (67%) и 100 мужчин (33%).
Преодоление трудностей для попадания на прием
Удовлетворенность результатом обращения
Удовлетворенность отношением врача
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% □ Очень доволен Е Вполне устраивает В Имеются замечения 1 Не доволен ПНет 1Да
Схема 2. Основные характеристики результатов посещения амбулаторно-поликлинических учреждений респондентами женского пола.
Возраст респондентов от 21 до 73 лет, средний возраст по группе - 48 лет. Условия, в которых проводилось исследование, были одинаковы для всех респондентов, опрашиваемые пациенты отвечали на вопросы анкеты в индивидуальном порядке. Важно отметить, что среди женщин (схема 2) уровень удовлетворенности от обращения в амбулаторно-поликлинические учреждения гораздо выше, чем среди проанкетированных мужчин (схема 3). Говоря об уровне удовлетворенности отношением врача к пациентам стоит выделить, что в высшей степени остались довольны лишь 26,3% больных женского пола.
Преодоление трудностей для попадания на прием
Удовлетворенность результатом обращения
Удовлетворенность отношением врача
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% □ Очень доволен 0 Вполне устраивает И Имеются замечения ■ Не доволен ОНет ЩДа
Схема 3. Основные характеристики результатов посещения амбулаторно-поликлинических учреждений респондентами мужского пола
Несмотря на положительный отзыв пациентов по ряду пунктов, ими было выделено большое число негативных явлений в медицинском обслуживании, оказываемом амбулаторно-поликлиническими учреждениями Нижегородской области, Республик Чувашия и Мордовия (схема 4).
Анализ результатов анкетирования пациентов показал необходимость разработки организационных изменений, направленных на повышение уровня
взаимодействия пациентов и медицинского персонала амбулаторно-поликлинических учреждений:
1. Персонал амбулаторно-поликлинических учреждений нуждается в мерах по повышению реализации личностного потенциала, направленных на повышение лояльности пациентов.
2. Амбулаторно-поликлинические учреждения для оказания полного комплекса услуг нуждаются в модернизации, как материальной, так аналитической и культурной составляющих процесса оказания медицинской помощи населению (совершенствование системы профессиональной подготовки всех категорий работников, обучение на курсах повышения квалификации по специальности, изучение вопросов психологии делового общения, этики и деонтологии).
Отсутствие защиты пациента 1%
Недостаточное количество хорошо оснащенных поликлиник 18»
Большие очереди
НЕТ НЕГАТИВНЫХ МОМЕНТОВ 7%
Увеличение объема медицинской помощи 11%
Плохие пребывания в стационаре 256
Плохое питание 2%
медици! 1ского обслуживании 8%
СТОИМОСТЬ ЛЕКАРСТВ 36%
Невнимательное
отношение медперсонала 3%
Недостаточно высокая квалификация медперсонала
Схема 4. Негативные явления в медицинском обслуживании амбулаторно-поликлинических учреждений.
3. Высшие управленческие кадры непосредственно должны способствовать повышению доступности и качества медицинской помощи населению. Наиболее значимым аспектом на управленческом уровне каждого
медицинского учреждения является ликвидация очередей в регистратуру и на прием к врачу, которая приведет к значительному повышению удовлетворенности пациентов от взаимодействия с системой здравоохранения.
В третьем параграфе «Разработка оптимальной модели управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями» посредством проведения анализа эмпирических данных методом факторного анализа и консолидации полученных выводов с итогами анализа теоретико-методологической части исследования, на основании полученных выводов, предложена прикладная модель оптимальной системы управления амбулаторно-поликлиническим учреждением (Схема 5).
На основании разработанной модели автор формулирует рекомендации, представляющие собой ряд мероприятий, направленных на совершенствование системы управления амбулаторно-поликлинических учреждений.
В Заключении подводятся итоги работ)ы, оценивается научно-практическая значимость исследования, высказываются предположения о перспективах дальнейшей работы:
1. На основе сравнительного анализа научных публикаций, теоретических и эмпирических исследований было установлено, что как пациентам, так и медицинскому персоналу присуща точка зрения о необходимости реформирования амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения в связи с большим количеством накопившихся проблемных вопросов. Сделан вывод о необходимости разработать соответствующую модель, направленную на оптимизацию системы управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями.
2. Диагностированы ключевые проблемы функционирования амбулаторно-поликлинических учреждений. Каждая медицинская организация обладает своей собственной системой ценностей, которая, с одной стороны, должна соответствовать принятым законодательным нормам, с другой, -
ПациентьКПерсонап
5. Внедрение социального маркетинга для пациентов 9. Использование принципа «Качество = процесс оказания медицинских услуг»
1. Совершенствование системы оплаты труда
2. Оптимизация мотивационной системы персонала
3. Управление на основе качественных характеристик руководителя
4. Использование инновационных методов стратеги чсского управления
Планирование.........................................................
\ К; / У, / 6. Контроль
финансовой
доступности
/ Интеграция \ , медицинских услуг
/ (поддержи- 8. Внедрение принципа
4 вающе- р «ценного клиента»
1 результи- / 9. Использование
\ рующая) / принципа «Качество =
процесс оказания
Линейный уровень | медицинских услуг»
Организация
1. Совершенствование системы оплаты труда
2. Оптимизация мотивационной системы персонала 7. Изменение стратегии управления персоналом
Схема 5. Оптимальная модель системы управления амбулаторно-поликлиническим учреждением.
потребностям современного общества, эволюционируя вместе с ними. Для достижения этой задачи необходимо обеспечить способным сотрудникам поле действия для выполнения наиболее важных в данном контексте социальных ролей. Линейный уровень менеджмента как движущая сила интеграционной функции в организации, должен иметь более высокий статус, для чего должен быть организован соответствующий комплекс мероприятий.
3. На основе теории А. Файоля, Т. Парсонса и М. Вебера в качестве методологических ориентиров построения оптимальной системы управления амбулаторно-поликлинических учреждений был проведен теоретический анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений, подробно описан механизм социального взаимодействия участников социальной системы «Персонал амбулаторно-поликлинических учреждений -Пациент» с обозначением возникающих трудностей.
4. Проведена комплексная оценка деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений и управления ими на основе проведенного автором социологического исследования. На основе результатов разработана оптимальная модель системы управления амбулаторно-поликлиническим учреждением. Проведена экспертная оценка разработанной модели, подтвердившая целесообразность ее применения в практической работе амбулаторно-поликлинических учреждений.
Основное содержание работы представлено в следующих публикациях автора:
Рецензируемые издания, рекомендованные ВАК:
1. Соколов, И.В. Деятельность амбулаторно-поликлинических учреждений нижегородской области в вопросах и ответах // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). Красноярск: Научно-инновационный центр, 2012. № 10(18). URL: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/10/sokolov.pdf - 0,2 п.л.
2. Соколов, И.В. Интерпретация результатов комплексной оценки амбулаторно-поликлинического учреждения персоналом методом факторного анализа // В мире научных открытий. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2013. - № 1.3(37). - С.323-345. - 0,6 п.л.
3. Соколов, И.В. Проведение анализа социального взаимодействия, имеющего место в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения на основе применения метода факторного анализа // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). Красноярск: Научно-инновационный центр, 2013. - № 02(22). URL: http://journal-s.org/index.php/sisp/article/view/220132/pdf_29 - 0,4 п.л. Прочие публикации:
4. Соколов, И.В. Современное состояние' государственных лечебно-профилактических учреждений // Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития. Материалы Восьмой Международной научно-практической конференции: В 2 т. Том II. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2011. - с.150-153. -0,1 п.л.
5. Соколов, И.В. Статистические показатели государственных лечебно-профилактических учреждений в свете реформирования системы здравоохранения // Роль статистики в социально-экономическом управлении территорией, Нижний Новгород:2011. - с.316-321. - 0,2 п.л.
6. Соколов, И.В. Оценка степени удовлетворенности пациентов медицинской помощью, оказываемой в амбулаторно-поликлинических учреждениях Нижегородской области // Материалы VIII Международной науч.-практ. конф. "Научная индустрия европейского континента - 2012", Прага: Изд. Дом «Образование и наука», 2012. - с. 59-65. - 0,2 п.л.
7. Соколов, И.В. Лечебно-профилактические учреждения как часть здравоохранения подверженная феномену «социальная турбулентность» // Глобальная социальная турбулентность и Россия: Международная науч. Конф.
«Сорокинские чтения - 2011»: Сб. тезисов, М.: Университетская книга, 2011. -с.573-574. - 0,1 п.л.
8. Соколов, И.В. Насилие как часть взаимоотношений работодателя и сотрудников на примере амбулаторно-поликлинических учреждений Нижегородской области // Социокультурные корни насилия в современном обществе / Под общей редакцией 3. X. Саралиевой. - Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2013, с. 452-455. - 0,2 п.л.
9. Соколов, И.В. Рациональная организация клинико-экспертной работы как путь к оптимизации амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения (статья) / Соколов И.В., Бубнова Е.В., Гусева Н.К., Соколов В.А. // Заместитель главного врача, № 6(25), 2008. - с.32-37. - 0,3 п.л. (собств. вклад - 0,1 п.л.)
10. Соколов, И.В. Пути адаптации медицинских учреждений к условиям рынка / Соколов И.В., Гусева Н.К., Соколов В.А. // Материалы Всерос. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения РФ». Астрахань, 2009.-е. 288-290. - 0,15 п.л. (собств. вклад - 0,1 п.л.) П.Соколов, И.В. Проблемы и необходимые условия для организации реабилитации больных и инвалидов // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Здоровье как ресурс». Нижний Новгород, 2010. - с. 786-788 - 0,1 п.л.
12. Соколов, И.В. Структурно-функциональная теория Т.Парсонса как средство модернизации системы управления амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения // Материалы IX Международной научно-практической конференции Научная мысль информационного века - 2013. Перемишль, Польша. 07-15 марта 2013. Перемишль: Наука и образование, 2013. с. 104-109 -0,3 п.л.
13. Соколов, И.В. Факторный анализ как средство интерпретации оценки деятельности АПУ пациентами // Наука и технологии: шаг в будущее - 2013. Прага, Чехия. 21 февраля - 5 марта 2013. Прага: Изд. дом Образование и наука, 2013.-С. 20-30.-0,4 п.л.
Подписано к печати 25.04.14. Формат 60*84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ 40.
Полиграфический участок НижГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1