автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социологические аспекты анализа проблемы общего образования как социального института

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ивашова, Валентина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социологические аспекты анализа проблемы общего образования как социального института'

Текст диссертации на тему "Социологические аспекты анализа проблемы общего образования как социального института"

СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ИВАШОВА ВАЛЕНТИНА АНАТОЛЬЕВНА

Социологические аспекты анализа проблемы общего образования как социального института

(На материалах исследований в Ставропольском крае)

22.00.04 - "Социальная структура, социальные институты и процессы"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -доктор социологических наук, профессор, академик ACH Асеев Ю.И.

СТАВРОПОЛЬ 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.........................................................................................2

Глава 1. Институт общего образования как объект

социологического анализа........................................14

§1. Образование как социальный институт

общества.......................................................................16

§2. Проблема системы общего образования:

социологический подход...........................................29

§3. Внешняя среда как фактор развития

образования......................... .....................................53

Глава 2. Функционирование образования в современном

российском обществе................................................64

§1. Формирование профессиональных качеств

навыков учащихся, необходимых для успешной

адаптации к рыночной среде .................................66

§2. Воспроизводство ценностных ориентаций

школьников выпускных классов...........................77

§3. Содействие реабилитации учащихся из семей

вынужденных переселенцев.......................... ......97

Заключение...............................................................................108

Список литературы.,....,........................................... ............. Í16

Приложение.............................................................................. 125

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В конце 80-х годов исследователи, государственные и общественные деятели все чаще стали говорить о "кризисе образования", проявившемся как в девальвации его ценности в общественном сознании, в невостребованности образованности и профессионализма в социальной жизни так и в растущей неудовлетворенности населения состоянием системы общего и профессионального образования.

С одной стороны, роль образования и науки в обеспечении устойчивого развития цивилизации при вхождении в XXI век резко возрастает, с другой стороны, - возможности государственных субсидий во многих странах падают, увеличивается разрыв между развивающимися и развитыми странами в области образования и исследований. С особой остротой эти кризисные явления и процессы проявляются в России.

Социально-экономические преобразования в Российском обществе начала 90-х годов оказали значительное влияние на состояние и развитие образования, поскольку любые изменения в одном из социальных институтов непременно отражаются на всех остальных.

Устойчивое развитие общества способно разрешить острейшие глобальные проблемы, вставшие перед человечеством и угрожающие его существованию, может выступить гарантом его будущего, предпосылкой и базой реформ в развитии образования и науки. В свою очередь, образование как социальный институт, на определенном этапе своего развития может сам стать источником позитивных перемен.

Недооценка обществом и государством образования как социального института воспроизводства своего интеллектуально-духовного потенциала и соответствующая государственная политика неизбежно приводят к падению престижа "интеллектуальных" профессий, снижению социального статуса высококвалифицированных специалистов различных профессий.

Основу новых приоритетов и стратегий образования и науки в изменяющемся мире составляют: способность воздействия этих сфер на социально-экономические, политические и национальные изменения, ориентированные на развитие человечества; возрастание их влияния на формирование эффективного и справедливого мира, труда, на организацию гражданского общества, базовыми ценностями которого являются идеалы справедливости, гуманизма, демократии и прав человека.

Снижение объемов финансирования российского образования, изменение требований к образованию в связи со структурными преобразованиями экономики и общества, привели к снижению социального статуса института образования. К тому же в ходе реформ допускается неоправданно большой урон образовательным структурам, их кадровому составу.

Эти процессы отрицательно отражаются на формировании духовной культуры общества. Наметилась тенденция сведения образования к утилитарным, прагматическим функциям, выхолащиванию его фундаментальности и гуманис-тичности. Поскольку государство является основным заказчиком и потребителем образовательных услуг, возникает необходимость инициации, поддержки и укрепления благоприятного общественного мнения (public relation), позитивного имиджа, как в кругах работодателей, так и среди субъектов образования, в качестве которых выступают учащиеся, родители и педагоги.

Состояние внешней среды диктует необходимость адекватного изменения в сфере образования. Этого можно достичь только на основе комплексного социологического анализа ситуации. Стратегия развития образования лишь тогда приобретает силу, когда она приемлема не только на национальном уровне, но и коррелирует с основными параметрами и направлениями развития региона, особенностями его геополитического положения, национально-культурными традициями общности.

Изменение требований к образованию обуславливает необходимость осмысления имеющихся и поиска новых внешних и внутренних резервов развития института образования. Требования, предъявляемые обществом к образованию должны сопровождаться созданием таких условий, при которых возможно стабильное функционирование и развитие отрасли.

Актуализируется необходимость обогащения и систематизации научных знаний о функционировании образования как социального института на региональном уровне, выработке управляющего воздействия на основе комплексного социологического анализа проблем в связи с нарастающими процессами :

• развитием современных социокультурных новаций и традиционным укладом жизни общества;

• глобализацией культурных стандартов и индивидуальным содержанием социальной культуры локального сообщества;

• решением краткосрочных задач, повседневных проблем и соотнесением их с долгосрочной стратегией общественного развития;

• ориентацией на материальные ценности и необходимостью общественных установок на морально-нравственные ценности, без которых невозможно существование любого государства.

Научного обоснования требует изменение подходов к управлению системой реформирующегося образования в России с учетом усиления регулирующих функций его субъектов. С одной стороны, образование должно учитывать запросы потребителя и строить образовательную деятельность на основе социального заказа, с другой стороны, необходим постоянный анализ соотношения социального заказа со стратегическими целями развития образования в контексте прогресса всего общественного развития.

Степень научной разработанности проблемы

Институт образования стал объектом социологического анализа уже более века назад. В то время границы предметной области самой социологии как науки не были еще четко определены. И как новое направление, дающее оригинальные методы для объяснения социально болезненных процессов и проблем школы, социология неизбежно привлекала к себе общественных деятелей, учителей, администраторов школ, исследователей. Распространение нового социального знания об образовании происходило довольно быстро.

Во Франции у истоков социологии образования стоял Эмиль Дюркгейм. В Германии особый толчок развитию этой науки дали работы Макса Вебера, которые заложили основы науки "социальная педагогика". Заслугой Вебера считается разработка проблем взаимодействия социальных институтов и теории бюрократии, на основе которых стал возможен принципиально новый анализ школы как социальной системы. Именно в Германии в начале в 20-30 годы нашего века была проделана работа, от которой во многом зависел рост социологии образования. Но с приходом к власти Гитлера центр развития надолго сместился из Европы в Америку.

Особенно популярной социология образования стала в США. Один из руководителей национальной системы образования в США Уильям Т. Харрис уже в 1893 году утверждал, что ни какая философия образования, то есть деятельность по выдвижению целей и обоснованию общественного смысла образования, невозможна без опоры на социологическое знание. Американское Социологическое общество пыталось убедить работников образования в том, что школа - это не только место, где происходит передача знаний, но идет социальный процесс, организация и процедуры которого требуют социологического обоснования.

Наиболее известные исследователи и пропагандисты социологического знания об институте образования, которые в университетах Америки по программам подготовки учителей читали курсы "социология образования": Эдвард О. Росс, Дэвид Снедден, Генри Сузалло, Уолтер Смит.

Наряду с энтузиазмом многих ученых и практиков социология образования встречала и иное отношение. Поскольку категории социологии позволяли апеллировать к понятиям социально-экономического положения класса, к классовым ценностям и интересам, к вопросам социальной эффективности как в целом образования, так и отдельных учреждений, то ее исследования могли быть истолкованы как опасные для существующего в обществе порядка, для сложившейся системы образования, управления этой отраслью.

С ростом уровня социологического знания в социологию образования пришли люди, полнее понимавшие функции, методы, возможности и

перспективы новой науки. Наиболее значимые фигуры в американской социологии образования первой половины 20 века: Маргарет Мид, Кимбол Янг, Лойд Уорнер, Уилбур Брукоувер.

Не оставались в стороне и видные российские ученые от социологического анализа проблем образования. Образование расценивается как важное явление социальной жизни, способное оказать влияние на общее состояние нации, ее роль в мировых процессах. П.А.Сорокин (1918 г.) ставит вопрос о необходимости развивать такой особый вид образования, как социологическое. В 1920-е годы уже в Советской России изучение проблем образования связывается с характеристикой его как составной части нового образа жизни. Предпринимаются попытки социологически обосновать необходимость ликвидации неграмотности в стране, доказать экономическую эффективность повышения образовательного уровня. Но господство тоталитарного режима в СССР предопределило свертывание социологических исследований вплоть до шестидесятых годов, когда объективные условия - научно-техническая революция, новые требования производства к образовательному уровню рабочей силы, - дали толчок развитию социологии образования.

В российском обществе на современном этапе возникла острая необходимость социологического анализа проблем образования, поскольку именно это поможет определить стратегические направления развития этого важного института общества в период быстрых социально-экономических преобразований. Поэтому совершенно очевиден интерес ученых именно к этой области знаний. В последнее время появилось несколько работ в области социологии образования, заслуживающих особого внимания. Учебное пособие по социологии образования Г.Е.Зборовского, в котором он подробно дает характеристику отрасли, раскрывает функции и задачи социологии образования на современном этапе развития общества, анализирует образование как социальный институт и рассматривает социологические проблемы разных образовательных уровней. Эта работа является одной из первых попыток комплексного социологического анализа образования как социального института общества. Более глубокий анализ дает А.М.Осипов в своей работе

"Социология образования". Подробно представлены работы зарубежных авторов практически с момента возникновения социологии образования, как самостоятельной отрасли знания, рассматривается противоречие между социальным заказом на образовательные услуги и функциональным анализом образования как социального института, удовлетворяющего определенные потребности в обществе.

Будущее российского образования зависит от того, насколько научные исследования в области образования будут соответствовать быстро меняющейся ситуации не только на уровне страны, но и с учетом объективных и субъективных факторов развития отдельных субъектов Российской Федерации.

Теоретические разработки в области социологии образования позволили осуществить анализ состояния общего образования региона, дополнить факторами, которые воздействуют на функционирование и его развитие. Региональный аспект видения проблем представлен на основе эмпирических исследований, где носителями информации выступали непосредственно субъекты образования: учащиеся общеобразовательных школ, их родители, учителя, работники структур управления образованием разных уровней.

Цель исследования: социологический анализ проблемы функционирования общего образования Ставропольского края.

Объектом исследования является общее образование как социальный институт общества.

Предметом - реализация функций образования в обществе в период перехода от командно-административной к рыночной системе хозяйствования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ вопросов функционирования института

образования.

2. Обозначить проблемное поле сферы образования в современных условиях.

3. Дать характеристику социально-экономического состояния Ставропольского края, как одного из условий развития образовательного комплекса.

4. Определить социально-профессиональные ориентации учащихся выпускных классов школ и их отношение к образованию.

5. Проанализировать влияние миграционных процессов на образовательный комплекс края.

6. Наметить перспективные направления исследований навыков, которые должны формироваться в учебных заведениях и необходимы для успешной адаптации молодых людей к рыночным условиям.

Основная гипотеза исследования: система общего образования не в состоянии адекватно реагировать на изменения социально-экономической ситуации в силу несовершенства информационной и теоретической базы функционирования и развития института образования, его роли и места в преобразовательных процессах в обществе.

Вспомогательные гипотезы:

1. Региональные особенности социально-экономического и культурного развития региона, его геополитического положения оказывают значительное влияние на стабильное функционирование системы общего образования.

2. Управление образованием, лишенное адекватного социологического обеспечения, как результат долгой невостребованности научных знаний субъектами управления, не может обеспечить стратегического развития отрасли.

Общую методологию исследования составляют принцип историзма и системный подход. Принцип историзма обусловливает выявление сущностных характеристик становления, функционирования и развития института образования. С позиций системного подхода для изучения проблемы исследования важным является анализ объекта как части крупного организма - общества, определение его места и роли в историческом развитии.

Методологической базой исследования стала теория социальной системы, разработанная классиками социологии: М. Вебером, Э. Дюркгеймом, О. Контом,

A. Маршаллом, Т. Парсонсом, Г. Спенсером. Основы социологической теории развития образования как социального института общества взяты из трудов Ф.Р.Филиппова, Г.В.Осипова, А.М.Осипова, Г.Е.Зборовского, В.Я.Нечаева, Б.А.Грушина, В.И.Турченко, А.Г.Харчева, В.А.Шаповалова, В.А.Ядова и других.

Методы и техника проведения конкретных социологических исследований используются из работ Б.А.Грушина, О.М.Масловой, О.Б.Божкова, Шереги,

B.Г.Андреенкова, М.А.Иванова и других.

Особенности развития образовательного комплекса Ставропольского края представлены из материалов исследований А.В.Горшкова, Г.Д.Гриценко, Т.Ф.Масловой, В.К.Шаповалова, Е.Н.Шиянова.

Нормативно-правовые документы: Закон об образовании Российской Федерации (1992 г.); "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" (1996 г.); Концепция непрерывного образования (1989 г.); Программа реформирования и развития системы образования Российской Федерации в условиях углубления социально-экономической реформы (1993 г.); Программа развития общего среднего и начального профессионального образования Ставропольского края (1993 г.); Региональная концепция "Развитие, социализация и воспитание личности "(1993 г.); "Концепция развития образования в Ставропольском крае" (1997 г.);