автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Социологические взгляды А.А. Богданова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кузнецова, Ксения Александровна
Введение.
Раздел 1. Идейные и методологические основы творчества A.A. Богданова.
Раздел II. A.A. Богданов о системной организации и развитии общества.
Раздел III. Социальные прогнозы A.A. Богданова.
Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Кузнецова, Ксения Александровна
Современное российское общество отличается от предшествующих этапов развития многократным усложнением его структуры и внутренних связей, а также интенсификацией процессов изменения, обновления. Все 1еснее переплетаются и взаимодействуют между собой процессы экономической, политической, социальной, духовной жизни общества и индивидуума. Практика общественных преобразований ставит все больше новых вопросов, ответы на которые могут быть даны лишь на основе разработки новых научных концепций и парадигм, прежде всего в сфере социологического знания.
Но путь к новым теориям и парадигмам сложен и извилист. Их поиск требует высочайшей методологической культуры, способности к синтезирующему, системному мышлению. Важнейшей предпосылкой этого является осмысление и критическая переработка богатейшего теоретического наследия, накопленного отечественной социологией. В летописи российской общественно-политической мысли знача 1ся выдающиеся достижения, имена, которые могут быть предметом национальной гордости. В плеяде замечательных мыслителей особое место занимает A.A. Богданов (Малиновский, 1873-1928 гг.), личность которого в нашей истории оставила неизгладимый след. С его именем связаны утверждение большевизма в России, первая русская революция, развитие политической экономии, философии, социологии, естествознания, отечественной медицины, наконец, научной фантастики и поэзии. Энциклопедически образованный человек, A.A. Богданов не был ремесленником мысли, но, как справедливо говорил о нем Н.И. Бухарин, был ее генератором и творцом, он был «художником мысли».
Биография A.A. Богданова связана с «крутыми поворотами» российской истории на протяжении трех драматических десятилетий. Включившись в рабочее движение в 90-е гг. XIX в., он с 1904 г. становится одним из руководителей большевистского крыла РСДРП, вторым после Ленина человеком в партии («вице-лидером», как его тогда называли). Но в 1909 г. в результате политических и мировоззренческих разногласий A.A. Богданов навсегда порвал с большевизмом. Во время первой мировой войны был военным врачом. После Октябрьской революции A.A. Богданов - член Коммунистической академии, читает лекции по экономике в Московском университете. В 1918 г. выступает одним из организаторов и идеологов Пролеткульта. С 1921 г. отходит от политической деятельности и сосредоточивается на занятиях медициной. В 1926 г. он создает первый в мире Институт переливания крови и становится его директором. Умер A.A. Богданов в результате эксперимента по переливанию крови, поставленного на самом себе.
Чем богаче, своеобразней и самобытней человек, тем труднее, а чаще всего просто невозможно, измерить его однозначно, втиснуть в привычные схематично-примитивные рамки. Таков и A.A. Богданов. Его интеллектуальная биография отличалась сложностью и многоступенчатостью. Она включала в себя различные и даже прямо противоположные тенденции, а энциклопедический характер его образованности позволял ему свободно.двигаться во всех их изгибах и поворотах. Но его творческой эволюции были присущи также и внутренняя целостность, единство движущих мотивов, общность главных отправных принципов. Важнейший из них - это приоритет нравственности над любыми политическими, идеологическими, конъюнктурными интересами и целями. Нравственный принцип, по A.A. Богданову, воплощен в товарищеских, коллективистских отношениях между людьми, в разумном устройстве общества. Социальные идеи A.A. Богданова разнообразны и интересны. Особое значение в современных условиях имеют основные положения разработанной им тектологии - «всеобщей организационной науки», способствующей выявлению - важнейших закономерностей становления и функционирования социальных систем. Изучение и использование этих идей может серьезно способствовать нормальному развитию осуществляемых в российском обществе экономических и социальных преобразований.
Творческие поиски A.A. Богданова, поставленные им вопросы и предлагаемые ответы, даже промахи, различимые с позиций современного уровня наших знаний, - это не только материал истории социологической мысли. Это и средство более глубокого осознания наших сегодняшних проблем и принимаемых решений, путей и способов совершенствования общественных отношений на основе справедливости и гуманности. Эти соображения, а также недостаточная разработанность социологических аспектов творческого наследия A.A. Богданова определили проблемное поле нашего исследования.
Отклики на научные груды и публицистические выступления A.A. Богданова появились еще при его жизни - как со стороны единомышленников, так и со стороны идейных противников. Так, В.И. Ленин высоко оценил первую крупную работу начинающего революционера Малиновского «Краткий курс экономической науки», вышедшую в 1897 г. под псевдонимом «А. Богданов». В своей рецензии Ленин писал о «выдающихся достоинствах этого сочинения», называя его «замечательным явлением» в марксистской литературе.1 Но уже вскоре философские труды A.A. Богданова, в том числе его основной трактат «Эмпириомонизм», встретили резкую критику со стороны
1 См.: Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т.4. С.35-43. 5 ортодоксальных» марксистов, прежде всего - Г.В. Плеханова.1 «Вы находитесь именно вне пределов марксизма», - писал Плеханов, называя его «господином Богдановым», подчеркивая тем самым не только идейное, но и личное неприятие автора:2
С этого времени, по выражению A.A. Богданова, началось его «отлучение» от марксизма. В 1909 году к критике теоретических взглядов A.A. Богданова присоединился В.И. Ленин, посвятив этому свой главный философский труд «Материализм и эмпириокритицизм». Резкость и грубость тона ленинской критики шокировали даже тех, кто, в сущности, разделял позиции, с которых эта критика велась.3
Книга Ленина определила то негативное отношение к философскому и социологическому наследию A.A. Богданова, которое утвердилось в советской литературе на многие десятилетия.
Уже при жизни A.A. Богданова его социально-политические концепции (в том числе тектологические идеи) стали мишеныо грубых и несправедливых нападок со стороны партийных идеологов.4 В сталинский период «богдановщина» была объявлена идейной основой «бухаринско-рыковской оппозиции» («наемной фашистской банды шпионов,
1 См.: Плеханов Г.В. Materialismus militans // Избранные философские произведения. М. 1957. Т.З.
2 См. Панов М.И. Почему плехановская критика A.A. Богданова не сработала? // Марксистско-ленинское методологическое наследие и современная наука. М., 1989. С.146-174.
3 См.: Коргунюк Ю.Г. «Материализм и эмпириокритицизм» и его критики //
Вопросы философии. 1991. №12. С.30.
1 См.: Невский В.И. Диалектический материализм и философия мертвой реакции // Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм. М., 1920; Карев Н. Тектология или диалектика // Под знаменем марксизма. 1926. №3; Милонов К. Против механического миропонимания // Вестник Коммунистической Академии. 1926. Кн. 16; Вайиштейн И. Организационная теория и диалектический материализм. М., 1927. 6 диверсантов и убийц») и борьба с ней была развернута по всему идеологическому фронту.1 В начале 50-х гг. среди обвинений в адрес буржуазной «лженауки» кибернетики фигурировало ее сходство с «избитыми идейками Богданова».2
В период хрущевской «оттепели» произошла лишь частичная «реабилитация» A.A. Богданова. Это было связано с изменением отношения к кибернетике и общей теории систем. Так, в 1964 г. на методологическом семинаре по кибернетике в одном из вузов Ленинграда прозвучали призывы к объективному анализу тектологии A.A. Богданова и других его научных идей. Узнав об этом редакция журнала «Философские науки» (во главе с М.Т.Иовчуком) напечатала разгромную статью Л.Н. Суворова «Из истории борьбы В.И. Ленина, партии большевиков против богдановской «организационной науки»/1 Полностью зачеркивая научные заслуги A.A. Богданова, он отказывал ему в праве считаться не только предшественником кибернетики, по и вообще ученым: партийные инстанции воспрепятствовали переизданию работ A.A. Богданова (прежде всего «Тектологии»), о необходимости которого говорили многие крупные ученые. В вышедших в 1961-1981 гг. 10 увесистых томах под названием «Кибернетику - на службу коммунизму» не упоминается имя A.A. Богданова - пионера соединения социалистической идеи с системно
1 См.: Селектор М.З. Диалектический материализм и теория «равновесия». М.-Л., 1934; Щеглов A.B. Борьба Ленина против богдановской ревизии марксизма. М., 1937.
2 См.: Гладков Т.К. Кибернетика - псевдонаука о машинах, животных, человеке и обществе // Вестник МГУ. 1955. №1.
3 См.: Суворов Л.Н. Из истории борьбы В.И. Ленина, партии большевиков'против богдановской «организационной науки» // Философские науки. 1966. №3. См. также: Иовчук М.Т., Суворов Л.Н. Основные вехи развития в СССР истории философии как науки // Философские науки. 1958. №1. кибернетическим анализом вопросов функционирования социальных структур и управления ими.
Но постепенно пробивала себе дорогу и другая тенденция — объективного анализа и освоения обширного богдановского теоретического наследия. В пятом томе «Философской энциклопедии» (1970) была помещена статья о тектологии, где она характеризуется как одна из первых плодотворных попыток построения фундаментальной теории организации и развития сложных системных объектов.1 Автор статьи - A.A. Малиновский, сын A.A. Богданова, видный ученый-биолог, один из тех, кто противостоял монополизму Лысенко и пострадал в период гонений на классическую генетику в конце 40-х гг.2 В 1972 г. академик-биолог A.JT. Тахтаджян в большой статье «Тектология: история и проблемы» дал подробное и объективное изложение организационной теории A.A. Богданова и раскрыл ее значение как общенаучной концепции, опередившей «общую теорию систем» известного биолога Л. Фон Берталанфи.'
Отдавая должное советским ученым, «открывшим» A.A. Богданова как теоретика системного подхода, надо заметить, что их работы публиковались в малодоступных изданиях, рассчитанных на узкий круг специалистов, и не доходили до широкого читателя. В этот период сформировалось представление о том, что было как бы два Богданова. Один - «ревизионист», «субъективный идеалист», которого советским
1 См.: Малиновский А. Текюлогия // Философская энциклопедия. М., 1970. Т5. С.193.
2 См.: Бобков В.В., Садовский В.Н. A.A. Малиновский (1909-1996): Вехи жизни и творчества // Малиновский A.A. Тектология. Теория систем. Теоретическая биология. М., 2000.
3 См.: Тахтаджян А.Л. Тектология: история и проблемы // Системные исследования: Ежегодник. 1971. М., 1972. философам полагалось беспощадно критиковать.1 Другой Богданов -крупный ученый-энциклопедист, труды которого заслуживают уважительного отношения и объективного изложения.2
Между тем, за рубежом жизнь' и труды A.A. Богданова давно стали предметом обстоятельного и глубокого исследования (работы Дж.
Биггарта, З.А. Зохор, И. Сисилуото, Ю. Шерер, Д. Грилле, Р. Вильямса и
•j др). Еще в 1961 г. снять запрет с «Текгологии» - «полного проникновенных наблюдений и пионерских мыслей труда», - призвал президент Польской академии наук Т.Котарбиньский, один из главных представителей всемирно известной львовско-варшавской школы логиков и философов. Котарбиньский отнес A.A. Богданова к пионерам развиваемого польскими учеными нового научного направления -праксиологии, «общей теории хорошей работы».4
См.: Свиридова К.Э. Борьба КПСС против субъективно-идеалистической социологии А.А. Богданова. М., 1956; Санникова В.И. Критика богдановской теории происхождения идеологии // Науч. тр. Тюменского ун-та. 1975. №17; Воропаев Ю.Ф. О современном значении ленинской критики концепции идеологии Богданова // Вестник Ленинградского ун-та. 1979. №17. Вып.З; Ильенков Э.В. Ленинская диалектика и метафизика позитивизма. М., 1982; История философии в СССР. М., 1985. Г.5. Кн.1.
2 См.: Сесгров М.И. Об общих элементах текгологии А. Богданова, кибернетики и теории систем // Ученые записки кафедр общественных наук вузов г.Ленинграда: Философия. 1967. Вып.8; Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. Системные исследования и общая теория систем // Системные исследования: Ежегодник. 1969. М.„ 1969; Боголепов В.П. О состоянии и задачах развития общей теории организации // Организация и управление (вопросы теории и практики). М., 1968; Дьяков В.А., Уемов А.И. Предшественники кибернетики и общей теории систем // Природа. 1973. №6; Моисеев П.Н. Человек, среда, общество: Проблемы формализованного описания. М., 1982 и др.
3 Подробнее см.: Горцка Г. Предисловие // Неизвестный Богданов. В 3 кн. М., 1995.
4 См.: Котарбиньский Т. Трактат о хорошей работе. М., 1975. 9
Возвращение» научного наследия A.A. Богданова к читателю и его освоение произошло лишь в годы «перестройки» в конце 80 — начале 90-х гг. прошлого столетия. В этот период началось переиздание его основных трудов, сопровождавшихся, как правило, серьезными - научными комментариями.1 Появились публикации, авторы которых стремились дать объективную характеристику творчества A.A. Богданова, преодолевая накопившиеся за многие годы идеологические штампы и наслоения.2 Без искажений и умолчаний стали освещать его жизненный путь в биографических очерках.3
Историки уже с новых позиций интерпретируют различные аспекты политической деятельности A.A. Богданова.4 По этой проблеме
1 См.: Богданов A.A. Тектология. М, 1989. Кн. 1-2; Вопросы социализма: Работы разных лет. М., 1990; Вера и наука // Вопросы философии. 1991. №12; Эмпириомонизм // Русский позитивизм (Лесевич, Юшкевич, Богданов). СПб., 1995; Познание с исторической точки зрения: Избранные психологические труды. Воронеж, 1999; Эмпириомонизм: Статьи по философии. М., 2003; От философии к организационной науке // Вопросы философии. 2003. №1 и др.
2 См.: Кузьминых H.A. Архитектор «нового мира» // Вестник Российской Академии наук. 1992. №12; Плютто Г1.А. Время и люди // Социологические исследования. 1992. №11; Сафронова Н. Звезда Богданова // Коммунисх Белоруссии. 1991. №5; Самойлов В. Александр Богданов // Инженерная газета. 1991, 15 марта и др.
1 См.: Гловели Г.Д. A.A. Богданов: биографический очерк // Богданов A.A. Тектология. М., 1989. Кн.1.; Морозова А. Богданов A.A. // Политические партии России: конец XIX - первая треть XX века: Энциклопедия. М., 1996; Морозова А. A.A. Богданов // Политическая история России в партиях и лицах. М., 1994; Социологи России и СНГ XIX - XX вв.: Библиографический справочник. М., 1999. С.31-32; Алексеев П.В. Философы России XIX- XX столетий: Биографии, идеи, труды. М., 2002. С. 125-126 и др.
4 См.: Плютто П.А. Общество и архивы: Из истории личного архивного фонда А.А.Богданова // Социологические исследования. 1993. №6; Луценко A.B. Начало
10 опубликованы переводы ряда интересных работ западных авторов.1 Важное значение имело издание трехтомного сборника «Неизвестный Богданов» (1995), в котором впервые напечатаны документы, освещающие многие драматические моменты его биографии. По-новому отражены пути и итоги творческих исканий A.A. Богданова в области философии.2 В ряде статей излагались его эстетические и педагогические идеи.3 Свидетельством возрастания внимания к научно-теоретическому наследию A.A. Богданова стала международная научная конференция «A.A. Богданов - революционер и мыслитель» (Москва, 1989), обсуждение его научных концепций за «круглым столом» редакции журнала «Вестник Российской Академии наук» (1995) и ряд других мероприятий.
Следует отметить новую, более глубокую и объективную трактовку богдаповской тектологии, ее значения для развития современных конфликта между В.И. Лениным и A.A. Богдановым (1907-1909 гг.) // Вопросы истории. 2003. №1.
1 См.: Биггарт Дж. Александр Богданов и теория «нового класса» // Социологические исследования. 1993. №7; Шерер Ю. Большевизм на распутье: Богданов и Ленин // Россия XXI. 1996. № 7/8-9/10.
2 См.: Нарский И.С. A.A. Богданов-философ // Философские науки. 1991. №4; Чижова Л. «. Он был ерегиком.» A.A. Богданов-Малиновский и пролетарская культура // Театр. 1990. №7; Арапов М. Язык утопии // Знание - сила. 1990. №2; Стеила Д. В поисках «научного мировоззрения»: соображения о русском махизме // Вопросы истории естествознания и техники. 1994. №1; Клебанер B.C. Александр Богданов и его наследие // Вопросы философии. 2003. №1; История русской философии: Учебник для вузов / Под ред. М.А. Маслина. М., 2001. С.553-558; Андреев А.Л., Маслин MIA. A.A. Богданов как философ и социальный мыслитель // Богданов A.A. Эмпириомонизм. Статьи по философии. М., 2003. С.366-375.
3 См.: Копалов В. Ерешк от марксизма // Учительская газета. 1990. №32; Лапина И.А. A.A. Богданов: формирование нового человека // Педагогика. 1993. №1.
11 организационных теорий.1 Этим проблемам была посвящена международная конференция «Истоки и развитие организационной теории в России» (Университет Восточной Англии в Норвиче, 1995), где основное внимание было уделено тектологии A.A. Богданова." Исследователи различного профиля активно обсуждали методологическое значение богдановских концепций для развития различных отраслей научного знания. Но вопрос о социальном применении гектологических идей разработан еще слабо. Можно выделить лишь несколько публикаций, посвященных анализу и оценке значения социально-политических взглядов А.А.Богданова.3 I
Между тем именно ориентации на использование в социальной практике является «жизненным нервом» его творческой деятельности. В теоретическом наследии A.A. Богданова немало идей, концептуальных положений, отдельных высказываний, острых и метких формулировок, которые имеют прямое отношение к различным отраслям социологического знания. В философском трактате «Эмпириомонизм», в
1 См.: Пустилышк С.Н. Текгология А. Богданова: между наукой и философией // Философские исследования. 1995. №3; Муртузалиев М.М. «Тектология» A.A. Богданова и проблема соотношения сложности и организованности в развитии систем // Известия Северо-Кавказского научного центра ВШ Общественных паук. 1990. №3; Хютт В. Тектология Богданова: современный взгляд // Известия АН ЭССР. 1989. Общественные науки. №3; Пушкин В.Г. «Тектология» A.A. Богданова: философско-мегодологические аспекты// Философские науки. 1991. №4; Садовский В.Н. Системная концепция A.A. Богданова// Системные исследования. Ежегодник. 1998. М. 1999. 4.1.
2 См.: Вопросы философии. 1995. №8.
3 См.: Витюк В.В. К вопросу о теоретическом наследии. A.A. Богданова // История становления советской социологической науки в 20-30-е годы. М., 1989; Плютто П.А. A.A. Богданов о «военном коммунизме» // Социологические исследования. 1990. №11; Кульсесва Т.Г. Социально-политические идеи A.A. Богданова // Социально-политический журнал. 1995. №1. главном труде своей жизни - «Тектологии», в утопических романах A.A. Богданов нередко ставит важные (и ныне не утратившие актуальности) социологические проблемы и предлагает зачастую оригинальные пути их решения. Однако это теоретическое богатство еще далеко не освоено и нуждается в дальнейшей разработке, тщательном исследовании и анализе.
Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы, цели и постановка задач данного диссертационного исследования.
Целью исследования является анализ и раскрытие социологических взглядов A.A. Богданова. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих теоретических задач:
- раскрыть взаимосвязь генезиса и развития социологических взглядов A.A. Богданова с основными аспектами его общественно-политической деятельности; охарактеризовать диалектический подход A.A. Богданова к исследованию структуры и социодинамики общества; выявить и проанализировать главные этапы эволюции социологических воззрений A.A. Богданова;
- дать системную характеристику основных направлений творческих поисков A.A. Богданова в сфере социологии;
- показать значение тектологических идей в процессе формирования современной социологии организаций и управления; раскрыть роль A.A. Богданова в разработке методологии социологического прогнозирования.
Объектом исследования является теоретическое наследие A.A. Богданова. Предметом исследования выступают социологические воззрения ученого в их взаимосвязи и динамике.
Для решения поставленных задач наряду с общенаучными исследовательскими методами (дедукция, индукция, анализ и синтез) в диссертации широко используется сравнительно-исторический метод, позволяющий раскрыть генезис, формирование и развитие социологических идей A.A. Богданова. В качестве методологической основы исследования выступает также структурно-функциональный подход, который дает возможность представить социологическое наследие A.A. Богданова как целостную теоретическую систему. Использованный в диссертации диалектический метод помогает выявить как сильные, позитивные стороны теоретической деятельности A.A. Богданова, так и противоречия, нерешенные проблемы, поставленные им и остающиеся актуальными в наши дни.
Эмпирической базой исследования являются работы A.A. Богданова, как теоретические, философские его труды (прежде всего «Тектология»), гак и недавно опубликованные автобиографические материалы, заметки из записных книжек и другие документы. Использованы также воспоминания и критические отклики современников-единомышленников и противников A.A. Богданова на его произведения, материалы политических и научных дискуссий, а также работы исследователей различного профиля, изучавших теоретическое наследие мыслителя на протяжении последних десятилетий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в постановке и разработке проблемы, которая недостаточно исследована в социологической литературе. Конкретные элементы новизны заключатся в следующем: впервые дан комплексный анализ идейных предпосылок социологического творчества A.A. Богданова; определены основные этапы формирования и эволюции социологических взглядов A.A. Богданова в контексте его общественно-политической деятельности;
- раскрыто методологическое значение и актуальность тектологических идей для развития отечественной социологии;
- дана характеристика истоков и сущности богдановской концепции перестройки общественных отношений на основе принципа коллективизма; предложена авторская интерпретация идейного смысла и теоретических аспектов социально-утопических произведений A.A. Богданова;
- раскрыта научная значимость и новаторский характер социальной прогностики A.A. Богданова.
В процессе исгорико-социологического исследования теоретического наследия A.A. Богданова получены следующие результаты, которые формулируются как положения, выносимые на защиту:
1. Мировоззрение A.A. Богданова формировалось под воздействием передовых научно-технических и общественно-политических теорий XIX-нач. XX вв., а также гуманистических традиций русской общественной мысли. Главные направления эволюции его взглядов - переход от стихийного материализма к позитивизму, от марксизма к социалистически окрашенному сциентизму.
2. Общественный идеал A.A. Богданова - социализм, понимаемый как коллективистский строй, основанный на научно-организованном груде и сознательно-товарищеских отношениях. Стержневым принципом здесь служит нравственный критерий — доверие, взаимопонимание, братская солидарность и взаимопомощь свободных людей, стремящихся к сознательной гармонии жизни. Это представление стало исходным пунктом его политической позиции и социологических воззрений.
3. Развитие социально-политических взглядов A.A. Богданова (под воздействием его нравственных, гуманистических убеждений) привело его к отрицанию насильственных способов преобразования общества и диктатуры, которая «держится на штыках». Он стремился социологически обосновать эволюционный путь совершенствования и переустройства социальных отношений, выдвигая на первый план демократические реформы, просвещение и воспитание трудящихся, в первую очередь формирование новой организационной культуры.
4. Особое место в теоретическом наследии A.A. Богданова занимают организационные идеи, изложенные и обоснованные в главном труде его жизни «Тектологии». Их методологическая роль определяется прежде всего тем, что они способствуют объективному системному анализу переходных, трансформационных процессов, условий равновесия сложившихся систем, его нарушения и восстановления, отбора наиболее эффективных и жизнеспособных элементов, их стабилизации, совершенствования и развития.
5. С большой художественной силой и наглядностью ряд социологических идей и прогнозов A.A. Богданова отражен в его социально-утопических произведениях. В них автор воплощает своеобразную социальную модель, в которой (не всегда удачно и последовательно) стремится гармонически совместить две тенденции -коллективизм, требующий почти полного слияния индивида с социальным целым, и развитие свободной, независимой, творческой личности.
6. Социологические концепции A.A. Богданова, в первую очередь его тектологические идеи, имеют огромное значение для осмысления исторического опыта нашей страны (в том числе трагических событий недавнего прошлого) и разработки научно обоснованных путей и методов современных общественных преобразований.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключатся в системном обобщении и осмыслении социологических аспектов многогранного творчества A.A. Богданова, что означает определенное приращение научного знания в одном из важных и актуальных направлений. Определен ряд эвристических и методологических моментов, имеющих важное значение для дальнейшего развития отечественной социологии. Материалы диссертационной работы могут найти применение при подготовке лекционных курсов и проведении семинарских занятий по истории социологии, политической социологии, социологии организаций и управления и другим отраслям социологического знания.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на IV Всероссийской научной конференции Сорокинские чтения «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Москва - Саратов, 2008 г.); на научно-практической конференции «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» (Саратов, 2008, 2009, 2010 гг.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 5,1 п.л., из которых две статьи — в периодическом научном издании, включенном в перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского.
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологические взгляды А.А. Богданова"
Заключение
Объективный анализ идейного и теоретического наследия А.А.Богданова начался в нашей стране сравнительно недавно. Но он уже позволяет сделать определенные выводы. Один из них можно сформулировать следующим образом. В творчестве видного деятеля революционного движения, естествоиспытателя, философа, экономиста, психолога, публициста, писателя-фантаста довольно значительны социологические мотивы. В его трудах рассматриваются важные социологические проблемы и содержатся методологические положения, научные предвидения, не утратившие актуальности и в наши дни.
В настоящее время труды A.A. Богданова, и прежде всего его «Тектоло-гия», переживают второе рождение. Еще недавно A.A. Богданов представлялся общественному сознанию, смутной, однобокой, деформированной фигурой, и мало кто знал, что подытожившая его кипучую многостороннюю деятельность «всеобщая организационная наука» является непосредственной предшественницей кибернетики и задумана как теоретическое обоснование преобразования общества на основе всего социально-экономического и культурного опыта, накопленного человечеством.
Не случайно сочинения A.A. Богданова привлекают внимание не только историков науки, но и исследователей, занимающихся самыми различными дисциплинами, в том числе и социологией. И для этого есть достаточно оснований. Но нынешнее восприятие и интерпретация его идей отнюдь не однозначны. A.A. Богданова иногда упрекали в том, что он абсолютизировал организационные моменты человеческой деятельности, заявляя: «Что же оказалось? У человека нет иной деятельности, кроме организационной, нет иных задач, кроме организационных». Это утверждение, конечно, уязвимо для критики. Так, академик H.H. Моисеев, в целом высоко оцени
133 вающий научное значение тектологии, убедительно критикует A.A. Богданова за чересчур расширительную трактовку понятия «организация». Кроме того, он отмечал, что A.A. Богданов преувеличивает возможности целенаправленной организационной деятельности, не учитывая такого'фактора, как неконтролируемая изменчивость системы, будущее которой во многом определяется стохастикой и неопределенностью. А это исключает жесткую детерминированность «любых представлений о будущем».1
Действительно, A.A. Богданов нередко увлекался, допускал преувеличения и ошибки. Это сказывалось и на его социологических концепциях и прогнозах. Однако нужно учитывать, что многое из того, что нам сейчас представляется ошибочным и незрелым в его работах, объясняется общим состоянием научного знания и методологии того времени. Сказываются и радикальные настроения, характерные для раннего периода его деятельности. Кроме того, он был вынужден полемизировать не только с идейными противниками, которые не хотели или не могли попять значение научно-организационного фактора и делали ставку па методы прямого насилия и принуждения. Поэтому в поле зрения должны быть не «перегибы» и промахи исследователя, работавшего в непростых исторических условиях, а его реальные достижения, обогатившие ряд сфер научного знания, в том числе и социологию. Некоторые новые моменты, способствовавшие развитию социологической науки, мы попытались охарактеризовать в пашем исследовании.
Новаторский подход A.A. Богданова во многом объясняется тем, что он стремился «синтезировать» достижения своих предшественников и одновременно искать новые пути исследования. Его мировоззрение формировалось под воздействием передовых научно-технических и общественно-политических теорий XIX - начала XX вв. Огромное воздействие на ста
1 См.: Моисеев H.H. Тектология Богданова - современные перспективы // Вопросы философии. 1995. №8. С.9-11. повление его духовного облика оказала гуманистическая традиция западноевропейской и отечественной общественной мысли. Еще в молодости он глубоко и искренне воспринял идеал социализма. Он представлял его как коллективистский строй, основанный на научно-организованном груде и сознательно-товарищеских отношениях между свободными людьми. Этому идеалу он оставался верен до конца жизни, но представление о путях его реализации менялось на разных этапах жизненного и творческого пути A.A. Богданова. Его идейная эволюция объяснялась тем, что по складу характера и складу мышления он был прежде всего ученый. A.A. Богданов всегда считал себя марксистом, по его отношение к марксизму было продиктовано в первую очередь позицией исследователя. Для пего марксизм был не столько жесткой, политической, замкнутой доктриной, сколько открытой научной системой, которая должна входить в контакт с другими взглядами, взаимодействовать с теоретическими положениями немарксистских течений и творчески развиваться в тесной связи с социальной практикой, усваивая результаты научных поисков и различного творческого опыта.
A.A. Богданов решительно отвергал «ортодоксальный» марксизм, основанный на догматизме, социализм, опирающийся лишь па слепую веру и фанатический энтузиазм. Эволюция социально-политических взглядов (под воздействием ряда внутренних и внешних факторов) привела его к разрыву с большевизмом - в первую очередь потому, что A.A. Богданов осуждал насильственные методы преобразования общества и диктатуру, которая «держится на штыках». Он не принял ленинских «Апрельских тезисов», курс большевиков на социалистический переворот. Возражая своим оппонентам, он писал в 1918 году: «Россия в среднем итоге производительных сил уже «созрела» для социализма? Боюсь, что нужна слишком большая вера, чтобы признать эго». И далее продолжал: «Вера и оптимизм хороши для боя, но не для исследования. Вступать же в бой надо лишь на хорошо подготовленной почве. В этом отношении наш максимализм очень опасен, он может послужить идейной основой для авантюр и жестоких поражений. Частью уже он, в форме ленинизма, и сыграл у нас эту роль».1
В результате долгих и мучительных раздумий, отказываясь от многих догм, которые воспринял в молодости, A.A. Богданов в конечном счете, пришел к реформистскому пониманию способов и форм общественных преобразований. Он стремился социологически обосновать, по сути дела, эволюционный путь изменения социальных отношений, выдвигая на первый план демократические реформы, воспитание и просвещение трудящихся, и прежде всего, формирование новой организационной культуры.
Именно в воплощении в жизнь передовых организационных идей A.A. Богданов видел ключевой момент в процессе переустройства общества на новых гуманистических основах. Методологическое значение этих идей заключается прежде всего в том, что они способствуют обьективиому системному анализу переходных, трансформационных процессов, путей и форм стабилизации и разумного реформирования общественных отношений. Это и определяет актуализацию социологических аспектов тектологии в современных условиях.
Ряд социально-политических идей, которые A.A. Богданов считал наиболее важными и перспективными, отразились в его социально-утопических романах. Здесь в полной мере воплощена его горячая и искренняя вера в возможность создания нового, свободного и прекрасного общества, ради которого он работал и боролся всю жизнь. Но в этих романах следует видеть не только мечты и утопические иллюзии, но и ряд пауч-но-технических и социальных прогнозов, реальность которых была впоследствии подтверждена на практике. Результаты художественного моделирования у самого автора вызвали серьезные сомнения в осуществимости
1 Богданов A.A. Вопросы социализма. М.-Пг., 1918. С.89.
136 идеала. Отсюда и антиутопические мотивы в фантастических романах A.A. Богданова.
Мы остановились лишь на некоторых социологических аспектах богатейшего творческого наследия ученого-новатора. Вне нашего рассмотрения оказались такие важные проблемы, привлекавшие внимание A.A. Богданова на разных этапах его творческого пути, как происхождение и социальная сущность идеологических форм, теория «нового класса» (технократической интеллигенции), истоки и политические формы авторитаризма и др. Пет сомнения в том, что еще многие его идеи и концепции остаются невостребованными и ждут анализа и разработки.
Исключительно редкое сочетание в одном лице крупного деятеля рабочего движения и ученого-энциклопедиста, сравнимого по своему планетарному кругозору с К.Э.Циолковским, II.A. Морозовым, В.И. Вернадским, A.J1. Чижевским, определило уникальность места A.A. Богданова в истории отечественной науки. Но, к сожалению, в гораздо большей степени это сочетание определило трагическую судьбу Богданова-мыслителя - прижизненную и посмертную. Непонимание его взглядов приобрело (по словам самого A.A. Богданова) «какой-то злостный характер». В настоящее время уже многое сделано, чтобы преодолеть это непонимание. Но творческий потенциал богатейшего научно-теоретического наследия A.A. Богданова еще далеко не использован и заслуживает дальнейшего глубокого и всестороннего исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологические взгляды А.А. Богданова"
На правах рукописи
Кузнецова Ксения Александровна
Социологические взгляды А.А. Богданова
Специальность 22.00.01 - теория, методология и история социологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
~ 2 ЛЕН 2010
Саратов - 2010
004615524
Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Дыльнов Дмитрий Геннадьевич
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Калинникова Марина Викторовна
кандидат социологических наук, доцент Чубуков Алексей Федорович
Ведущая организация: Саратовский институт (филиал)
Российского торгово-экономического университета
Защита состоится «02» декабря 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 120, СГУ, корпус VII, ауд. 216).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Зональной научной библиотеки ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
Автореферат разослан «01» ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д.В. Покатов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное общество отличается от предшествующих этапов своего развития многократным усложнением его структуры и внутренних связей, а также интенсификацией процессов изменения, обновления. Все теснее переплетаются и взаимодействуют между собой процессы экономической, политической, социальной, духовной жизни общества и нндивидума. Практика общественных преобразований ставит все больше вопросов, ответы на которые могут быть даны лишь на основе разработки новых научных концепций и парадигм, прежде всего в сфере социологического знания.
Но путь к новым теориям и парадигмам сложен и извилист. Их поиск требует выверенной методологической культуры, способности к синтезирующему, системному мышлению. Важнейшей предпосылкой этого является осмысление и критическая переработка богатейшего теоретического наследия, накопленного отечественной социологией. В летописи российской общественно-политической мысли значатся выдающиеся достижения, имена, которые могут быть предметом национальной гордости. В плеяде замечательных мыслителей особое место занимает A.A. Богданов (Малиновский, 1873-1928 гг.), личность которого в нашей истории оставила неизгладимый след. Он внес вклад в развитие политической экономии, философии, социологии, естествознания, отечественной медицины, а также научной фантастики.
Биография A.A. Богданова связана с «крутыми поворотами» российской истории на протяжении трех драматических десятилетий. Включившись в рабочее движение в 90-е гг. XIX в., он с 1904 г. становится одним из руководителей большевистского крыла РСДРП, вторым после Ленина человеком в партии («вице-лидером», как его тогда называли). Но в 1909 г. в результате политических и мировоззренческих разногласий A.A. Богданов навсегда порвал с большевизмом. Во время первой мировой войны был военным врачом. После Октябрьской революции A.A. Богданов - член Коммунистической академии, читает лекции по экономике в Московском университете. В 1918 г. выступает одним из организаторов и идеологов Пролеткульта. С 1921 г. отходит от политической деятельности и сосредоточивается на занятиях медициной. В 1926 г. он создает первый в мире Институт переливания крови и становится его директором. Умер A.A. Богданов в результате эксперимента по переливанию крови, поставленного
з
на самом себе.
Чем богаче, своеобразней и самобытней человек, тем труднее, а чаще всего просто невозможно, измерить его однозначно, втиснуть в привычные схематично-примитивные рамки. Таков и A.A. Богданов. Его интеллектуальная биография отличалась сложностью и многоступенчатостью. Она включала в себя различные и даже прямо противоположные тенденции, а энциклопедический характер его образованности позволял ему свободно двигаться во всех их изгибах и поворотах. Но его творческой эволюции были присущи также и внутренняя целостность, единство движущих мотивов, общность главных отправных принципов. Важнейший из них - это приоритет нравственности над любыми политическими, идеологическими, конъюнктурными интересами и целями. Нравственный принцип, по A.A. Богданову, воплощен в товарищеских, коллективистских отношениях между людьми, в разумном устройстве общества. Социальные идеи A.A. Богданова разнообразны и интересны. Особое значение в современных условиях имеют основные положения разработанной им тектологии - «всеобщей организационной науки», способствующей выявлению важнейших закономерностей становления и функционирования социальных систем. Изучение и использование этих идей может серьезно способствовать нормальному развитию осуществляемых в российском обществе экономических и социальных преобразований.
Творческие поиски A.A. Богданова, поставленные им вопросы и предлагаемые ответы, даже промахи, различимые с позиций современного уровня наших знаний, - это не только материал истории социологической мысли. Это и средство более глубокого осознания наших сегодняшних проблем и принимаемых решений, путей и способов совершенствования общественных отношений на основе справедливости и гуманности. Эти соображения, а также недостаточная разработанность социологических аспектов творческого наследия A.A. Богданова определили проблемное поле нашего исследования.
Степень научной разработанности темы. Отклики на научные труды и публицистические выступления A.A. Богданова появились еще при его жизни - как со стороны единомышленников, так и со стороны идейных противников. Так, В.И. Ленин высоко оценил первую крупную работ}' начинающего революционера Малиновского «Краткий курс экономической науки», вышедшую в 1897 г. под псевдонимом «A.A. Богданов». В своей рецензии Ленин писал о «выдающихся достоинствах этого сочинения»,
называя его «замечательным явлением» в марксистской литературе.1 Но уже вскоре философские труды A.A. Богданова, в том числе его основной трактат «Эмпириомонизм», встретили резкую критику со стороны «ортодоксальных» марксистов, прежде всего - Г.В.Плеханова. С этого времени, по выражению A.A. Богданова, началось его «отлучение» от марксизма. В 1909 году к критике теоретических взглядов A.A. Богданова присоединился В.И. Ленин, посвятив этому свои главный философский труд «Материализм и эмпириокритицизм». Книга Ленина определила то негативное отношение к философскому и социологическому наследию A.A. Богданова, которое утвердилось в советской литературе на многие десятилетия.
Уже при жизни A.A. Богданова его социально-политические концепции (в том числе тектологические идеи) стали мишенью грубых и несправедливых нападок со стороны партийных идеологов. В сталинский период «богдановщина» была объявлена идейной основой «бухаринско-рыковской оппозиции» («наемной фашистской банды шпионов, диверсантов и убийц») и борьба с ней была развернута по всему идеологическому фронту. В начале 50-х гг. среди обвинений в адрес буржуазной «лженауки» кибернетики фигурировало ее сходство с «избитыми идейками A.A. Богданова».
В период хрущевской «оттепели» произошла лишь частичная «реабилитация» A.A. Богданова. Это было связано с изменением отношения к кибернетике и общей теории систем. Так, в 1964 г. на методологическом семинаре по кибернетике в одном из вузов Ленинграда прозвучали призывы к объективному анализу тектологии A.A. Богданова и других его научных идей. Узнав об этом редакция журнала «Философские науки» (во главе с М.Т. Иовчуком) напечатала разгромную статью Л.Н. Суворова «Из истории борьбы В.И. Ленина, партии большевиков против богдановской «организационной науки». Партийные инстанции воспрепятствовали переизданию работ A.A. Богданова (прежде всего «Тектологии»), о необходимости которого говорили многие крупные ученые.
Но постепенно пробивала себе дорогу и другая тенденция -объективного анализа и освоения обширного богдановского теоретического наследия. В пятом томе «Философской энциклопедии» (1970) была помещена статья о тектологии, где она характеризуется как одна из первых плодотворных попыток построения фундаментальной теории организации и развития сложных системных объектов. В 1972 г. академик-биолог А.Л. Тахтаджян в большой статье «Тектология: история и проблемы» дал
1 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.4. С.35-43
5
подробное и объективное изложение организационной теории A.A. Богданова и раскрыл ее значение как общенаучной концепции, опередившей «общую теорию систем» известного биолога Л. фон Берталанфи.
Отдавая должное советским ученым, «открывшим» A.A. Богданова как теоретика системного подхода, надо заметить, что их работы публиковались в малодоступных изданиях, рассчитанных на узкий круг специалистов, и не доходили до широкого читателя. Между тем, за рубежом жизнь и труды A.A. Богданова давно стали предметом обстоятельного и глубокого исследования (работы Дж. Биггарта, З.А. Зохор, И. Сисилуото, Ю. Шерер, Д. Грилле, Р. Вильямса и др). Еще в 1961 г. снять запрет с «Тектологии» - «полного проникновенных наблюдений и пионерских мыслей труда», - призвал президент Польской академии наук Т.Котарбиньский, один из главных представителей всемирно известной львовско-варшавской школы логиков и философов. Котарбиньский отнес A.A. Богданова к пионерам развиваемого польскими учеными нового научного направления - праксиологии, «общей теории хорошей работы».
«Возвращение» научного наследия A.A. Богданова к читателю и его освоение произошло лишь в годы «перестройки» в конце 80 - начале 90-х гг. прошлого столетия. В этот период началось переиздание его основных трудов, сопровождавшихся, как правило, серьезными научными комментариями. Опубликованы его главные труды «Тектология» (1989) и «Эмпириомонизм» (2003), сборники его работ «Вопросы социализма» (1990) и «Познание с исторической точки зрения» (1999). Появились публикации, авторы которых стремились дать объективную характеристику творчества A.A. Богданова, преодолевая накопившиеся за многие годы идеологические штампы и наслоения (статьи и брошюры Г.Д. Гловели, А. Морозовой, H.A. Кузьминых). Историки уже с новых позиций интерпретируют различные аспекты политической деятельности A.A. Богданова (публикации П.А Плютто, A.B. Луценко). По этой проблеме опубликованы переводы ряда интересных работ западных авторов (статьи Дж. Биггарта, Ю. Шерер).
Важное значение имело издание трехтомного сборника «Неизвестный A.A. Богданов» (1995), в котором впервые напечатаны документы, освещающие многие драматические, моменты его биографии. По-новому отражены пути и итоги творческих исканий A.A. Богданова в области философии (статьи И. Нарского, М. Арапова, В. Клебанера, А. Андреева, М. Маслина). Свидетельством возрастания внимания к научно-теоретическому наследию A.A. Богданова стала Международная научная конференция «A.A. Богданов -революционер и мыслитель» (Москва, 1989), обсуждение его научных концепций за «круглым столом» редакции журнала «Вестник
б
Российской Академии наук» (1995) и ряд других мероприятий. Функционирует Международный институт Александра Богданова, с 2000 года издается Вестник данного института.
Следует отметить новую, более глубокую и объективную трактовку богдановской тектологии, ее значения для развития современных организационных теорий (статьи В.Н. Садовского, С.Н. Пустильника, М.М. Муртузалиева, В.Г. Пушкина). Этим проблемам была посвящена международная конференция «Истоки и развитие организационной теории в России» (Университет Восточной Англии в Норвиче, 1995 г.), где основное внимание было уделено тектологии A.A. Богданова. Исследователи различного профиля активно обсуждали методологическое значение богдановских концепций для развития различных отраслей научного знания. Но вопрос о социальном применении тектологических идей разработан еще слабо. Можно выделить лишь несколько публикаций, посвященных анализу и оценке значения социально-политических взглядов A.A. Богданова. Это статьи В.В. Витюк (1989), П.А. Плютто (1990), Т.Г. Кульсеевой (1995). Но они затрагивают лишь некоторые аспекты, не охватывая всей проблемы в целом.
Между тем именно ориентации на использование в социальной практике является «жизненным нервом» его творческой деятельности. В теоретическом наследии A.A. Богданова немало идей, концептуальных положений, отдельных высказываний, острых и метких формулировок, которые имеют прямое отношение к различным отраслям социологического знания. В философском трактате «Эмпириомонизм», в главном труде своей жизни - «Тектологии», в утопических романах A.A. Богданов нередко ставит важные (и ныне не утратившие актуальности) социологические проблемы и предлагает зачастую оригинальные пути их решения. Однако это теоретическое богатство еще далеко не освоено и нуждается в дальнейшей разработке, тщательном исследовании и анализе.
Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы, цели и постановка задач данного диссертационного исследования.
Цель исследования. Целью исследования является анализ социологического наследия A.A. Богданова. Достижение поставленной цели предполагает постановку следующих теоретических задач:
- раскрыть взаимосвязь генезиса и развития социологических взглядов A.A. Богданова с основными аспектами его общественно-политической деятельности;
- охарактеризовать диалектический подход A.A. Богданова к исследованию структуры и социодинамики общества;
7
- выявить и проанализировать главные этапы эволюции социологических воззрений A.A. Богданова;
- дать системную характеристику основных направлений творческих поисков A.A. Богданова в сфере социологии;
- показать значение тектологических идей в процессе формирования современной социологии организаций и управления;
- раскрыть роль A.A. Богданова в разработке методологии социологического прогнозирования.
Объектом исследования является теоретическое наследие A.A. Богданова.
Предметом исследования выступают социологические воззрения ученого в их взаимосвязи и динамике.
Теоретико-методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач наряду с общенаучными исследовательскими методами (дедукция, индукция, анализ и синтез) в диссертации широко используется сравнительно-исторический метод, позволяющий раскрыть генезис, формирование и развитие социологических идей A.A. Богданова. В качестве методологической основы исследования выступает также структурно-функциональный подход, который дает возможность представить социологическое наследие A.A. Богданова как целостную теоретическую систему. Использованный в диссертации диалектический метод помогает выявить как сильные, позитивные стороны теоретической деятельности A.A. Богданова, так и противоречия, нерешенные проблемы, поставленные им и остающиеся актуальными и в наши дни.
Теоретической базой исследования являются работы A.A. Богданова, как теоретические, философские его труды (прежде всего «Тектология»), так и недавно опубликованные автобиографические материалы, заметки из записных книжек и другие документы. Использованы также воспоминания и критические отклики современников-единомышленников и противников A.A. Богданова на его произведения, материалы политических и научных дискуссий, а также работы исследователей различного профиля, изучавших теоретическое наследие мыслителя на протяжении последних десятилетий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в постановке и разработке проблемы, которая недостаточно исследована в социологической литературе. Конкретные элементы новизны заключатся в следующем:
впервые дан комплексный анализ идейных предпосылок социологического творчества A.A. Богданова;
определены основные этапы формирования и эволюции
8
социологических взглядов A.A. Богданова в контексте его общественно-политической деятельности;
- раскрыто методологическое значение и актуальность тектологических идей для развития отечественной социологии;
- дана характеристика истоков и сущности богдановской концепции перестройки общественных отношений на основе принципа коллективизма;
предложена авторская интерпретация идейного смысла и теоретических аспектов социально-утопических произведений A.A. Богданова;
- раскрыта научная значимость и новаторский характер социальной прогностики A.A. Богданова.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мировоззрение A.A. Богданова формировалось под воздействием передовых научно-технических и общественно-политических теорий XIX-начапа XX вв., а также гуманистических традиций русской общественной мысли. Главные направления эволюции его взглядов - переход от стихийною материализма к позитивизму, от марксизма к социалистически окрашенному сциентизму.
2. Общественный идеал A.A. Богданова - социализм, понимаемый как-коллективистский строй, основанный на научно-организованном труде и сознательно-товарищеских отношениях. Стержневым принципом здесь служит нравственный критерий - доверие, взаимопонимание, братская солидарность и взаимопомощь свободных людей, стремящихся к сознательной гармонии жизни. Это представление стало исходным пунктом его политической позиции и социологических воззрений.
3. Развитие социально-политических взглядов A.A. Богданова (под воздействием его нравственных, гуманистических убеждений) привело его к отрицанию насильственных способов преобразования общества и диктатуры, которая «держится на штыках». Он стремился социологически обосновать эволюционный путь совершенствования и переустройства социальных отношений, выдвигая на первый план демократические реформы, просвещение и воспитание трудящихся, в первую очередь формирование новой организационной культуры.
4. Особое место в теоретическом наследии A.A. Богданова занимают организационные идеи, изложенные и обоснованные в главном труде его жизни «Тектология». Их методологическая роль определяется прежде всего тем, что они способствуют объективному системному анализу переходных, трансформационных процессов, условий равновесия сложившихся систем, его нарушения и восстановления, отбора наиболее эффективных и
9
жизнеспособных элементов, их стабилизации, совершенствования и развития.
5. С большой художественной силой и наглядностью ряд социологических идей и прогнозов A.A. Богданова отражен в его социально-утопических произведениях. В них автор воплощает своеобразную социальную модель, в которой (не всегда удачно и последовательно) стремится гармонически совместить две тенденции - коллективизм, требующий почти полного слияния индивида с социальным целым, и развитие свободной, независимой, творческой личности.
6. Социологические концепции A.A. Богданова, в первую очередь его тектологические идеи имеют огромное значение для осмысления исторического опыта нашей страны (в том числе трагических событий недавнего прошлого) и разработки научно обоснованных путей и методов модернизации современных общественных отношений.
Теоретическая н практическая значимость работы заключатся в системном обобщении и осмыслении социологических аспектов многогранного творчества A.A. Богданова, что означает определенное приращение научного знания в одном из важных и актуальных направлений. Определен ряд эвристических и методологических моментов, имеющих важное значение для дальнейшего развития отечественной социологии. Материалы диссертационной работы могут найти применение при подготовке лекционных курсов и проведении семинарских занятий по истории социологии, политической социологии, социологии организаций и управления и другим отраслям социологического знания.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на IV Всероссийской научной конференции Сорокинские чтения «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Москва-Саратов, 2008 г.); на научно-практической конференции «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» (Саратов, 2008, 2009, 2010 гг.). Теоретические положения, методологические подходы, основные выводы и результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры теории и истории социологии социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Диссертация К.А. Кузнецовой рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии Саратовского государственного университета. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ общим объемом 5,1 пл., в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
ю
Структура работы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, определяются цель, задачи, объект, предмет и методологические основы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы. Формулируются выносимые на защиту положения, раскрывается научная новизна и научно-практическая значимость работы.
Анализ социологического наследия A.A. Богданова предполагает в первую очередь выявление идейных истоков и факторов, повлиявших на формирование его мировоззрения, а также особенностей направлений его эволюции. Этому посвящен первый раздел диссертационного исследования -«Идейные и методологические основы творчества A.A. Богданова». Здесь отмечается, что формирование его мировоззрения приходится на последние десятилетия XIX - начало XX вв. Это была богатая событиями, противоречивая, переломная эпоха. Главные черты ее - невиданное прежде развитие научно-технического знания и подъем общественно-политического движения. Эти два фактора и определили становление философских, политических и социологических взглядов A.A. Богданова - ученого и революционера.
A.A. Богданов принадлежал к поколению, воспринявшему от разночинцев-шестидесятников убежденность в огромных, почти неограниченных возможностях научного знания как двигателя общественного прогресса. Рационалистический склад ума и волевой характер определяли его оптимизм в отношении невиданного прежде взлета мирового научного движения, называемого Богдановым «научно-технической революцией» (возможно, он впервые употребил этот термин, который впоследствии получил широкое распространение как характеристика бурных процессов развития науки и техники во 2-й половине XX в.).
Другим фактором, определившим формирование его взглядов еще в молодые годы, был марксизм. Но отношение A.A. Богданова к учению Маркса было продиктовано в первую очередь позицией исследователя. Для него марксизм был не столько жесткой, политической, замкнутой доктриной, сколько открытой научной системой, которая должна активно взаимодействовать с теоретическими положениями немарксистских течений. В диссертации отмечается, что на этой почве возникли философские
п
разногласия с идеологами «ортодоксального» марксизма, прежде всего с Плехановым и Лениным. A.A. Богданов считал, что марксизм должен развиваться в тесной связи с социальной практикой, усваивая результаты научных поисков и трансформируясь в соответствии с потребностями времени. Наука и социализм - вот два «берега», между которыми, по словам самого Богданова, протекала его идейная эволюция. Путь этой эволюции все больше отдалял его от «ортодоксального» марксизма и приближал к научному позитивизму.
В области философии он был сторонником свободы мысли и отвергал «монополию» на абсолютную истину, на которую претендовали «ортодоксальные» марксисты. Результатом эволюции гносеологических и социально-философских взглядов A.A. Богданова стало создание «эмпириомонизма» - своеобразной системы, исходным элементом которой выступают не «абстрактные» и «отвлеченные от практики» категории материи или духа, а понятие «социально-организованного опыта». Эту систему иногда трактуют как разновидность стихийного материализма или, напротив, объективного идеализма, но правильнее рассматривать ее (вслед за большинством современных исследователей) как специфическую версию позитивизма (близкую к той интерпретации, которую давали многие естествоиспытатели XIX в., прежде всего - Мах и Авенариус).
Еще в молодости A.A. Богданов глубоко и искренне воспринял идею социализма. Он представлял будущее общество как коллективистский строй, основанный на научно-организованном труде и сознательно-товарищеских отношениях между свободными людьми. Взаимопонимание, доверие и взаимопомощь, товарищеская солидарность и альтруизм - вот ключевые понятия, характеризующие этот идеал. Своему идеалу A.A. Богданов оставался верен до конца жизни, но представления о путях его реализации менялись на разных этапах его жизненного и творческого пути.
В результате долгих и мучительных раздумий, отказываясь от многих догм, воспринятых в юности, он в конечном счете пришел к отрицанию насильственных методов преобразования общества. Это привело его к разрыву с большевизмом. A.A. Богданов решительно отвергал «социализм», опирающийся на слепую веру и фанатический энтузиазм, осуждал диктатуру, которая «держится на штыках». Поэтому он стремился дать социологическое обоснование эволюционного пути общественных изменений, выдвигая на первый план демократические реформы, воспитание и просвещение трудящихся и в первую очередь - формирование новой организационной культуры.
Именно в воплощении в жизнь разумных и эффективных
организационных принципов A.A. Богданов видел ключевой момент в процессе переустройства общества на новых гуманистических основах. Методологическое значение этих принципов раскрывается во втором разделе исследования - «A.A. Богданов о системной организации и развитии общества». Диссертант подчеркивает, что разработка «всеобщей организационной науки» является главным итогом многогранной теоретической деятельности A.A. Богданова.
В настоящее время «Тектология» A.A. Богданова переживает «второе рождение», ныне она получила признание как первая, глубоко разработанная общесистемная концепция, и предшественница кибернетики и синергетики. Но социологическое значение этой теоретической системы до сих пор не осознанно достаточно глубоко и полно. Между тем, о ее социальной направленности A.A. Богданов заявлял вполне четко и определенно. Не случайно он назвал созданную им научную систему «тектологией» - наукой о строительстве, имея в виду переустройство общественных отношений на основе всего социально-экономического и культурного опыта, накопленного человечеством. В качестве исходного пункта своей теории A.A. Богданов использует понятие «организации», «организационной деятельности». Иногда его упрекали в том, что он впадает в крайность, когда заявляет: «Что же оказалось? У человека нет иной деятельности, кроме организационной, нет иных задач, кроме организационных». Действительно, в своем страстном стремлении переделать мир на новых, справедливых и разумных началах A.A. Богданов подчас увлекался, допуская абсолютизацию организационных аспектов человеческой деятельности. Некоторые его промахи можно объяснить уровнем научных знаний того времени. Кроме того, он вынужден был полемизировать не только с идейными противниками, но подчас и с бывшими единомышленниками, которые не хотели или не могли понять значение научно-организационного фактора и делали ставку на методы прямого принуждения и насилия.
Поэтому, как полагает диссертант, в поле зрения современных исследователей должны быть не «перегибы» и ошибки ученого, работавшего в непростых исторических условиях, а его реальные достижения, обогатившие ряд сфер научного знания, в том числе и социологию. Далее в диссертации дается общий обзор основных положений тектологии и выделяются некоторые методологические аспекты, имеющие непосредственное или опосредованное отношение к многим актуальным социологическим проблемам. В частности, отмечается значение богдановской концепции структурной устойчивости и равновесия систем. Любая неравновесная система, по A.A. Богданову, стремится к равновесию и
13
это, в определенных условиях, можно рассматривать как прогрессивную тенденцию, укрепляющую систему. Эта концепция ориентировала на проведение сбалансированной экономической политики, на гармонизацию социальной структуры, на гражданский мир, а не на классовую борьбу. Не случайно теория равновесия в 20-30-е гг. XX века подвергалась резкой и несправедливой критике со стороны официальной пропаганды, поскольку шла вразрез с волюнтаристской политикой сталинского руководства.
Раздел завершается выводом о том, что методологическое значение тектологических идей заключается, прежде всего, в том, что они помогают осмысливать сложные переходные, трансформационные процессы, находить пути стабилизации и последовательного совершенствования и реформирования общественных отношений. Это и определяет актуализацию социологических аспектов «всеобщей организационной науки» A.A. Богданова в современных условиях.
Свои научные идеи и общественно-политические убеждения A.A. Богданов отразил не только в теоретических трактатах и публицистических статьях, но и в форме социально-утопических романов («Красная звезда», «Инженер Мэнни»), В них современный читатель может найти не только мечты и фантазии мечтателя-утописта, но ряд научно-технических и социальных прогнозов, реальность которых впоследствии подтверждена на практике. Эти проблемы рассматриваются в третьем разделе диссертации -«Социальные прогнозы A.A. Богданова» Здесь подчеркивается, что A.A. Богданов, с одной стороны, следует социально-утопической традиции, уходящей своими корнями в глубокую древность, а с другой - стремится заглянуть в будущее, используя новые методы научного прогнозирования.
A.A. Богданов полагал, что «самый смысл науки» вообще состоит в объективном предвидении. Будущее для нее заключается в тенденциях настоящего и прошлого, которые мог>т быть объективно установлены и сопоставлены. Предвидение, указывал A.A. Богданов, получается тут, конечно, «относительное, но таковы и все выводы науки». Свои идеи он изложил не в виде теоретического трактата (как это делали великие утописты Сен-Симон и Фурье), а в доступной для массового читателя художественной форме.
В романе A.A. Богданова «Красная звезда» (1908), который считается классической социальной утопией, диссертант отмечает конкретизацию мечтаний великих социалистов прошлого, талантливое соединение научно-технического предвидения с идеями гармонизации социального устройства и человеческих взаимоотношений.
Действие романа происходит на Марсе, где сложилось общество
14
свободных, дисциплинированных тружеников, объединенных отношениями коллективизма и взаимопомощи. Перемена занятий сделала возможным «переход к неограниченной свободе труда» и универсальное развитие сил и способностей работников. Роль экономического регулятора выполняет институт подсчетов, составляющий баланс общественно необходимого труда. Статистические органы контролируют движение продуктов и степень производительности труда. Технология производства в грядущем описана A.A. Богдановым с удивительной прозорливостью. Современные исследователи научно-технической революции выделяют такие ее черты, как овладение атомной энергией; автоматизация производства; создание совершенно новых материалов с заранее заданными свойствами: кибернетика; выход человечества в космос; продление жизни; воздействие на процессы органической жизни. Все эти атрибуты научно-технической революции предвосхищены A.A. Богдановым.
Но мир, описанный A.A. Богдановым, не является идеальным и безмятежным, поскольку несет бремя трудностей высокоиндустриального общества: пределы демографического роста, загрязнение окружающей среды, исчерпание естественных ресурсов. Возможный выход использование территории и природных богатств соседней Земли.
Но как быть с земным человечеством, живущим в мире страстей и собственности, огражденной организованным насилием? Находится ученый, «математически-деловым тоном» доказывающий, что подозрительные и корыстолюбивые земляне не пойдут на установление добрых отношений с марсианами. Попытка же «немедленного социалистического перевоспитания земного человечества» неосуществима: большинство населения Земли отторгнет социализм. Поэтому ради благополучия социалистического Марса нужно пожертвовать полуварварской цивилизацией Земли, уничтожить земное население, очистить планету для более совершенного общества. Предложение отвергнуто, но постановка проблемы говорит сама за себя. Не изменяя своим идеалам, A.A. Богданов предупреждал о склонности революционного движения и незрелого социализма к уродливым деформациям. Мрачные прогнозы A.A. Богданова поражают своей адекватностью реальному опыту сталинского режима (а впоследствии маоистов и полпотовцев) в «ликвидации» целых сословий и классов, уничтожении миллионов инакомыслящих под тем предлогом, что они мешают строительству «светлого будущего».
Диссертант подчеркивает, что социальное моделирование приводит A.A. Богданова к серьезным сомнениям в осуществлении идеала. Отсюда и мотивы антиутопии в его произведении, которое можно рассматривать как
один из первых «романов-предупреждений» (впоследствии этот жанр получил бурное развитие - достаточно вспомнить знаменитые антиутопии Замятина, Оруэлла, Хаксли). Антиутопические мотивы заметны в романе «Инженер Мэнни» (1912 г.), где автор ставит проблему трагического противоречия между идеалом коллективизма, требующего единообразия мышления и действия, и идеалом всестороннего развития личности, предполагающего внутреннюю свободу, независимость мышления и проявление яркой индивидуальности. A.A. Богданов ставит проблему, но не дает готовых рецептов решения: даже мысленный эксперимент показывает невозможность установления «абсолютной гармонии» в сложной системе общественных отношений. В целом футурологические концепции A.A. Богданова отличаются глубиной, научной обоснованностью, нацеленностью на серьезные, острые вопросы социального бытия, издавна волнующие человечество.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируется вывод о том, что социологический потенциал творческого наследия A.A. Богданова далеко еще не исчерпан, заслуживает внимания научной общественной и дальнейшей глубокой, всесторонней разработки.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
- Кузнецова К.А. Социологические аспекты «всеобщей организационной науки» A.A. Богданова / К.А. Кузнецова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2008. Т. 8. Вып. 1. С 63-66, 0,6 п.л.
- Кузнецова К.А. Вклад A.A. Богданова в развитие отечественной социологии / К.А. Кузнецова И Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2010. Т. 10. Вып. 1. С. 33-35; 0,2 п.л.
Публикации в других изданиях:
- Кузнецова К.А. Тектологические идеи A.A. Богданова: история и современное прочтение / К.А. Кузнецова. Брошюра. Саратов, 2008. 1,8 п.л.
- Кузнецова К.А. A.A. Богданов о системной организации и развитии общества / К.А. Кузнецова // Российское общество в зеркале социологии. Сборник научных трудов. Саратов, 2009. Вып. 9. С. 150-151 (0,2 п.л.).
- Кузнецова К.А. К вопросу об основах научных воззрений A.A. Богданова / К.А. Кузнецова // Российское общество в зеркале социологии. Сборник научных трудов. Саратов, 2010. Вып. 10. С. 83-86 (0,3 п.л.).
- - Кузнецова К.А. Социологические воззрения A.A. Богданова и современность. / К.А. Кузнецова. Брошюра. Саратов, 2010. 2 п.л.
16
Кузнецова Ксения Александровна Социологические взгляды А.А. Богданова
Автореферат
Ответственный за выпуск - кандидат социологических наук, доцент И.А. Карелина
Подписано к печати 28.10.2010 г. Формат 60x84 'Аб Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Зака
Издательство «Наука» 410031, г. Саратов, ул. Московская. 35 Отпечатано в типографии «Новый ветер» 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья 113. 17