автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Эмпириомонизм А.А. Богданова

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Капустина, Дарья Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Эмпириомонизм А.А. Богданова'

Текст диссертации на тему "Эмпириомонизм А.А. Богданова"

61 12-9/177

Московский Авиационный Институт (Национальный исследовательский университет)

Факультет социального инжиниринга

Кафедра философии

Капустина Дарья Михайловна

ЭМПИРИОМОНИЗМ А.А. БОГДАНОВА: ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.03 - история философии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

Научный руководитель д.филос.н., проф. Цвык И.В.

Москва - 2012

Оглавление:

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Идейно-теоретические и социокультурные основы философской системы Богданова

1.1. Жизненный и творческий путь Богданова: истоки философии эмпириомонизма...................................................................................................17

1.2. Эмпириокритицизм Э. Маха и Р. Авенариуса и эмпириомонизм

A.A. Богданова......................................................................................................26

1.3. Энергетизм В. Оствальда и прагматизм Ч. Пирса, как теоретические источники философии A.A. Богданова...............................................................37

Глава 2. Философское содержание концепции эмпириомонизма

2.1. Категориальный аппарат философии Богданова: основные понятия концепции эмпириомонизма................................................................................49

2.2. Онтология Богданова: физический и психический опыт и его анализ.... 60

2.3. Гносеология A.A. Богданова: социально-активистское понимание процесса познания.................................................................................................73

2.4. Концепция социоморфизма: от эмпириомонизма к социальному активизму...............................................................................................................90

Глава 3. Эмпириомонизм Богданова в оценках современников

3.1. Полемика с Г. Плехановым и рецензии 1903-1904гг.:

П. Юшкевича, А. Деборина, Н. Андреева.................................................... 112

3.2. Зарубежные оценки эмпириомонизма.......................................................130

3.3. Историческая судьба философии Богданова (развитие идей)................141

Заключение..........................................................................................................158

Список использованных источников................................................................166

Введение

Актуальность темы исследования. В научных исследованиях, посвященных отечественной культуре, история русской философии занимает особое место. Попытка взглянуть на теоретическое наследие крупнейших российских мыслителей и общественных деятелей с позиции современной эпохи определяется стремлением исследователей почерпнуть в их трудах ответы на вопросы, остро вставшие перед нашим обществом.

Актуальность и теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования обусловлена рядом причин.

Во-первых, историко-философский анализ эмпириомонизма А. А. Богданова позволяет более углубленно исследовать историю русской философии начала XX века без идеологических ограничений. Философия опыта A.A. Богданова стала объектом пристального историко-философского внимания современных российских и зарубежных авторов сравнительно недавно.

Во-вторых, существующие исследования творчества А. А. Богданова не исчерпывают всего богатства его философских и научных идей. В последние годы наблюдается все возрастающий интерес к истории отечественной философии, особенно к тем персоналиям, творчество которых изучено не в полной мере. В этом контексте исследование философского наследия А. А. Богданова, в частности его концепции эмпириомонизма, создает новые предпосылки для понимания своеобразия русской философии как единства в многообразии.

В-третьих, историко-философский анализ эмпириомонизма А. А. Богданова в силу междисциплинарного характера рассматриваемых им проблем, актуален для развития современной науки, особенно таких ее областей как теория систем, синергетика и других.

Отсюда тема предлагаемого диссертационного исследования представляется своевременной, научно обоснованной и теоретически

оправданной.

Степень разработанности проблемы.

Исследовательская литература о творческом наследии A.A. Богданова невелика: наибольшее число работ относится или к 1920-30-м гг. или к концу XX - началу XXI вв. В целом же, в исследовании творчества Богданова

прослеживаются три периода:

Первый период - 1920-30-х гг.: критика со стороны марксизма.

Первыми марксистскими критиками эмпириомонизма Богданова были В.И. Ленин, Г.В. Плеханов и его ученики A.M. Деборин и Л.И. Аксельрод (Ортодокс). В их работах акцентировалось внимание на отступлениях A.A. Богданова от марксизма, что проявлялось, по их мнению, в субъективном идеализме, волюнтаризме, ревизионизме1.

Второй период - 1940-1980-х гг.: немногочисленные исследования наследия А. А. Богданова в советской научной и общественно-политической литературе, характеризующиеся сугубо критическим рассмотрением его трудов. Советскими авторами подчеркивалось позитивистское (а еще точнее, махистское) влияние на творчество Богданова, а его концепция

эмпириомонизма рассматривалось исключительно в качестве новейшей

2

формы философского ревизионизма.

Третий период - начавшийся с 1990-х гг. и продолжающийся по настоящее время характеризуется повышением исследовательского

1 См.: Плеханов Г.В. Сочинения. Т. 17. Против эмпириомонизма и богоискательства. - М., 1922; Философское учение Маркса: Хрестоматия по Плеханову / Г.В. Плеханов сост. - M.-JL, 1933; Деборин A.M. Введение в философию диалектического материализма. - М., 1922; Аксельрод JI. (Ортодокс) Философские очерки. Ответ философским критикам исторического материализма. -4-е изд. -M.-JL, 1925. 102. Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм. Полное собрание сочинений. Т. 18. -М., 1973.

2 См.: История философии в СССР. В 5-ти тт. Т. 4. -М., 1971.

4

интереса к наследию Богданова, его творчество становится предметом теоретического и, в частности, историко-философского исследования.

Историко-философский анализ творчества А. А. Богданова, отразившего противоречия социальных, политических, идеологических и теоретических взглядов интеллектуальной среды России начала XX века, дан в трудах A.JI. Андреева, М.А. Маслина1. В них подчеркивается, что по сей день существует крайне мало публикаций, посвященных исследованию философского наследия Богданова. A.JI. Андреев в параграфе об эмпириомонизме Богданова в рамках учебника «История русской философии» под редакцией М.А. Маслина (2001, 2008 гг.), посвященном 250-летию основания МГУ им. М.В. Ломоносова, представил подробный анализ философии Богданова в контексте его принадлежности к русскому «активистскому» марксизму.

Известным исследователем творческого наследия A.A. Богданова в наше время является В.Н. Садовский2, который посвятил концепции эмпириомонизма ряд публикаций, раскрывая ее основные принципы и понятия. Особое внимание В.Н. Садовский уделил методу «подстановки», называя его прообразом метода моделирования, получившего широкое распространение в философии и современной науке. Определяя свое отношение к дискуссионному вопросу: был ли Богданов марксистом или позитивистом, Садовский подчеркивает мысль о марксистской, а не позитивистской направленности мировоззрения Богданова.

'См.: Андреев A.JI. Богданов A.A. // Русская философия: словарь / Под общ. ред. М. А. Маслина -М.: Республика, 1995. - С. 54-56; Андреев A.JI. Богданов A.A. // Русская философия: энциклопедия / Под общ. ред. М.А. Маслина. Сост. П. П. Апрышко, А. П. Поляков - М.: Алгоритм, 2007. - С. 5860; Андреев A.JI., Маслин М.А. A.A. Богданов как философ и социальный мыслитель // А.А.Богданов. Эмпириомонизм. Статьи по философии. М.: Республика, 2003. С.366-374.

2 См.: Садовский В.Н. Как следует читать и оценивать «Эмпириомонизм» А. А. Богданова //

Вестник Международного института Александра Богданова. - 2003, №3 (15); В.Н.Садовский.

История создания, теоретические основы и судьба эмпириомонизма А.А.Богданова // А.А.Богданов. Эмпириомонизм. Статьи по философии. М.: Республика, 2003. С.340-365.

5

Особая роль в современном развитии идей Богданова принадлежит Международному институту A.A. Богданова, созданному в Екатеринбурге в 1999 году. Деятельность института направлена не только на всестороннее изучение идей ученого, но и на их популяризацию: издается Вестник, проводятся научные семинары, конференции, как в России, так и за рубежом. Существенный вклад в изучение эмпириомонизма вносят сотрудники Института: директор института проф. В.В. Попков, его заместитель Г.Д. Гловели и другие1.

Исследование наследия A.A. Богданова, в том числе и его философской концепции монистического истолкования опыта, привлекает внимание и зарубежных авторов, среди которых необходимо отметить Джона Биггарта, Абрахама Яссора, Доминика Лекоурта, Чаптера Сикса и др.

Анализу концепции сознания в рамках эмпириомонизма A.A. Богданова посвящена статья C.B. Добронравова . Так же определенный вклад в популяризацию наследия Богданова внесли Т.С. Протько и A.A. Грицанов, опубликовав работу о творческой биографии ученого,

4

посвятив отдельный раздел непосредственно эмпириомонизму .

В работе А.Е. Рыбаса акцент сделан на интерпретации понятий, изложенных Богдановым в «Эмпириомонизме»: понятие опыта, элементы и ряды их зависимости, комплексы элементов и понятие тела, смысл

1 См.: Творческое наследие А.А. Богданова и создание Международного института / доклад кандидата экономических наук Попкова В.В. // Вестник Международного Института А. Богданова. -2000, №1.

2 См.: Biggart J., Glovelli G., Yassour A., Bogdanov and His Work: A Guide to the Published and Unpublished Works of Alexander A. Bogdanov (Malinovsky) 1873-1928. Aldershot, England and Brookfield, Vermont: Ashgate, 1998; Lecourt D. Proletarian Science? The Case of Lysenko / Introduction by L. Althusser. - Digital Reprints, 2003; Chapter Six Empirio-criticism and historical materialism. http://marxistphilosophy.org/LenMatEmpCrit6.pdf p.396. 16 апреля 2004г.

3 См.: Добронравов С.В. Эмпириомонистическая концепция сознания // Вестник Международного Института А. Богданова. - 2003, №15.

4 См.: Протько Т.С., Грицианов А.А. Александр Богданов. - М., 2009.

6

субъективности и объективности, идеал познания, непрерывность опыта,

метод подстановки, психический подбор и др.1

Анализу философских идей A.A. Богданова посвящены диссертационные исследования последних лет. Среди таких исследований следует выделить работу H.H. Полуян. Она всесторонне изучила идеи теории познания «русского эмпириокритицизма» на примере соотношения взглядов В.А. Базарова и A.A. Богданова2. В диссертации дан качественный анализ взглядов основоположников эмпириокритицизма - Э. Маха и Р. Авенариуса на основании их основных работ, проведена параллель с

идеями русских эмпириокритиков и др.

В работах современных исследователей, по сравнению с советским периодом, в целом осуществлена переоценка творчества Богданова и его значимости. Многие авторы воспринимают труды Богданова позитивно, однако существуют и негативные оценки его идей. Так, О.М. Минтус отмечает, что вслед за Махом Богданов по-своему понял изменение гносеологической ситуации в связи с революцией в физике, в связи с чем, предпринял неудачную попытку синтезировать философию Маркса и эмпириокритицизм. В итоге появился эмпириомонизм как развитие философии Маркса, связанное, тем не менее, с пересмотром ряда ее

основополагающих моментов3.

В контексте психологической науки эмпириомонизм изучала О.И. Коваль.4 Целью ее диссертационного исследования являлся анализ психологического наследия A.A. Богданова и оценка его научного вклада в развитие отечественной психологической мысли. Философские взгляды

1 См.: Рыбас А.Е. Александр Богданов: пролегомены к философии эмпириомонизма // Журнал русской философии и культуры ВЕЧЕ. -2009. Вып. 20.

2 См.: Полуян H.H. Идеи теории познания «Русского эмпириокритицизма» (В.А. Базаров, A.A. Богданов: Автореферат дисс. канд. филос.наук: 09.00.01. - Киров, 2010.

3 См.: Минтус О.М. Эволюция философских взглядов Н.И. Бухарина: Автореферат дисс. канд. филос. наук: 09.00.03. - Нижневартовск, 2002.

4 См.: Коваль О.И. Психологическое наследие A.A. Богданова: Автореферат дисс. канд. психол. наук: 19.00.01. - Ярославль, 2010.

Богданова здесь рассмотрены только как основа для определения роли теории эмпириомонизма в психологии. В ее труде особое внимание уделялось энергетическому и историческому подходам в изучении Богдановым психических явлений, исследовалось сознание как определенное звено неразрывной цепи физиологических процессов психического аппарата, как необходимый момент в процессе выработки двигательных реакций.

Эмпириомонизм изучается и в рамках современной социологической науки: в 2010 году была защищена диссертация К.А. Кузнецовой, в которой так же кратко рассматривается эмпириомонизм, как основа развития научных взглядов ученого. Кузнецова К.А. отмечает, что данное учение ряд авторов трактует как разновидность стихийного материализма, или, напротив, субъективного идеализма, но правильнее рассматривать его как специфическую версию позитивизма \

Философия Богданова рассматривается и анализируется в современных учебных пособиях, а также в целом ряде энциклопедических словарей, посвященных истории русской философии2.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что наследие A.A. Богданова, начинает занимать должное место, как в исследовательских работах, так и в учебной и справочно-энциклопедической литературе. Вместе с тем творчество отечественного мыслителя и ученого столь многогранно, что многие аспекты его идей до настоящего времени не стали предметом специального изучения. Нет среди исследователей единства в оценке содержания философского мировоззрения A.A. Богданова.

В этой связи нельзя обойти вниманием многолетнюю программу, выполненную Институтом философии РАН и научным фондом «Институт развития Г.П. Щедровицкого», в рамках которой была подготовлена и

1 См.: Кузнецова К.А. Социологические взгляды A.A. Богданов: Автореферат дисс. канд. социол. наук- 22.00.01. - Саратов: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского, 2010.

2 См • Русская философия. Энциклопедия под ред. М.А. Маслина. - М., 2007; Русская философия: словарь / под общ. ред. М. А. Маслина. - М.: Республика, 1995, 1999. Русская философия: Малый энциклопедический словарь. /Отв.ред. А.И.Алешин. - М.: Наука, 1995. и др.

8

издана серия книг «Философия России второй половины XX века» (21 том). Хотя книжная серия не касается непосредственно философии эмпириомонизма, анализируя исторический контекст русской философии, акад. В.А. Лекторский уделил внимание творчеству А. А. Богданова. Он подчеркнул, что не совсем верной является точка зрения, что советская философия вообще не была философией, а была идеологией, которая являлась не более чем способом оправдания политики КПСС. В этом контексте он называет ряд имен философов, которые, по его словам, представляли собой целое философское движение, связанное с противостоянием догматическому марксизму. Среди них В.А. Лекторский упоминает и Богданова. «Неортодоксальный марксист A.A. Богданов создал «всеобщую организационную науку», противостоящую элементаризму и атомизму классической науки - его идеи не были признаны при жизни и получили развитие только через полвека, когда в науках началось «системное движение». Тогда же целым рядом российских мыслителей разрабатывается структурный метод, ставший одним из источников структурализма в философии и науках о человеке во второй половине XX века» .

Итак, концепция эмпириомонизма является теоретической и методологической основой всех теоретических построений Богданова. Она носит ярко выраженный философский характер, что предполагает возможность и необходимость ее дальнейшего историко-философского анализа. Неоднозначность оценок, недостаточное осмысление роли эмпириомонизма А. А. Богданова в системе современного философского и научного познания обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования. Объектом исследования является философское

творчество A.A. Богданова.

1 См • «Философия России второй половины XX века». Интервью академика В.А Лекторского.

rasJnews/shownews.aspx?id=9a517371-02dЗ-4cbl-8d65-f9c4753ac0fd&prmt=^

(24.06.2010г.).

Предмет исследования. Предметом исследования выступает специфика его философских воззрений, нашедшая свое отражение в концепции эмпириомонизма.

Цель исследования. Целью диссертации является комплексное научное исследование и историко-философский анализ концепции эмпириомонизма A.A. Богданова, выявление ее теоретико-методологических оснований, определение ее места в русской и мировой философской мысли.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- определить основные вехи научной биографии A.A. Богданова, отражающие становление его как оригинального российского философа;

- раскрыть теоретические и методологические основы его концепции эмпириомонизма, показать ее связь с известными российскими и зарубежными философскими учениями;

- определить предметное поле и выявить сущность основных понятий и категорий философии Богданова: «элементы опыта», «физический опыт», «психический опыт», «подстановка», «психический подбор», «социоморфизм», «общественный подбор», «аффекционал» и др.;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эмпириомонизм А.А. Богданова"

005010390

На правах рукописи

Капустина Дарья Михайловна

ЭМПИРИОМОНИЗМ А.А. БОГДАНОВА: ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ.

Специальность 09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

9 ФЕВ 20і2

Москва - 2012

005010390

Работа выполнена на кафедре философии факультета социального инжиниринга Московского авиационного института (Национального исследовательского университета)

Научный руководитель:

доктор философских наук Цвык Ирина Вячеславовна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Андреев Андрей Леонидович

кандидат философских наук, доцент Логунова Людмила Борисовна

Ведущая организация:

Институт Философии РАН

Защита состоится 27 февраля 2012 г. в 15.00 на заседании Диссертационного совета Д 501. 001. 38 по философским наукам при МГУ имени М. В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва,

Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4, Шуваловский учебный корпус, философский факультет, аудитория А-518.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4, сектор «Б», 3 этаж, комната 300.

Автореферат разослан «^/ » 0( 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В научных исследованиях, посвященных отечественной культуре, история русской философии занимает особое место. Попытка взглянуть на теоретическое наследие крупнейших российских мыслителей и общественных деятелей с позиции современной эпохи определяется стремлением исследователей почерпнуть в их трудах ответы на вопросы, остро вставшие перед нашим обществом.

Актуальность и теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования обусловлена рядом причин.

Во-первых, историко-философский анализ эмпириомонизма А. А. Богданова позволяет более углубленно исследовать историю русской философии начала XX века без идеологических ограничений. Философия опыта А.А. Богданова стала объектом пристального историко-философского внимания современных российских и зарубежных авторов сравнительно недавно.

Во-вторых, существующие исследования творчества А. А. Богданова не исчерпывают всего богатства его философских и научных идей. В последние годы наблюдается все возрастающий интерес к истории отечественной философии, особенно к тем персоналиям, творчество которых изучено не в полной мере. В этом контексте исследование философского наследия А. А. Богданова, в частности его концепции эмпириомонизма, создает новые предпосылки для понимания своеобразия русской философии как единства в многообразии.

В-третьих, историко-философский анализ эмпириомонизма

А. А. Богданова в силу междисциплинарного характера рассматриваемых им проблем, актуален для развития современной науки, особенно таких ее областей как теория систем, синергетика и других.

Отсюда тема предлагаемого диссертационного исследования представляется своевременной, научно обоснованной и теоретически оправданной.

Степень разработанности проблемы.

Исследовательская литература о творческом наследии А.А. Богданова невелика: наибольшее число работ относится или к 1920-30-м гг. или к концу XX - началу XXI вв. В целом же, в исследовании творчества Богданова прослеживаются три периода:

Первый период - 1920-30-х гг.: критика со стороны марксизма.

Первыми марксистскими критиками эмпириомонизма Богданова были

В.И. Ленин, Г.В. Плеханов и его ученики А.М. Деборин и Л.И. Аксельрод (Ортодокс). В их работах акцентировалось внимание на отступлениях А.А. Богданова от марксизма, что проявлялось, по их мнению, в субъективном идеализме, волюнтаризме, ревизионизме1.

Второй период - 1940-1980-х гг.: немногочисленные исследования наследия А. А. Богданова в советской научной и общественно-политической литературе, характеризующиеся сугубо критическим рассмотрением его трудов. Советскими авторами подчеркивалось позитивистское (а еще точнее, махистское) влияние на творчество Богданова, а его концепция эмпириомонизма рассматривалось исключительно в качестве новейшей формы философского ревизионизма.2

Третий период - начавшийся с 1990-х гг. и продолжающийся по настоящее время характеризуется повышением исследовательского интереса к наследию Богданова, его творчество становится предметом теоретического и, в частности, историко-философского исследования.

1 См.: Плеханов Г.В. Сочинения. Т. 17. Против эмпириомонизма и богоискательства. - М., 1922; Философское учение Маркса: Хрестоматия по Плеханову / Г.В. Плеханов сост. - М.-Л., 1933; Деборин А.М. Введение в философию диалектического материализма. - М., 1922; Аксельрод Л. (Ортодокс) Философские очерки. Ответ философским критикам исторического материализма. -4-е изд. - М.-Л., 1925. 102. Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм. Полное собрание сочинений. Т. 18.-М., 1973.

2 См.: История философии в СССР. В 5-ти тт. Т. 4 - М., 1971.

Историко-философский анализ творчества А. А. Богданова, отразившего противоречия социальных, политических, идеологических и теоретических взглядов интеллектуальной среды России начала XX века, дан в трудах АЛ. Андреева, М.А. Маслина1. В них подчеркивается, что по сей день существует крайне мало публикаций, посвященных исследованию философского наследия Богданова. АЛ. Андреев в параграфе об эмпириомонизме Богданова в рамках учебника «История русской философии» под редакцией М.А. Маслина (2001, 2008гг.), посвященном 250-летию основания МГУ им. М.В. Ломоносова, представил подробный анализ философии Богданова в контексте его принадлежности к русскому «активистскому» марксизму.

Известным исследователем творческого наследия А.А. Богданова в наше время является В.Н. Садовский2, который посвятил концепции эмпириомонизма ряд публикаций, раскрывая ее основные принципы и понятия. Особое внимание В.Н. Садовский уделил методу «подстановки», называя его прообразом метода моделирования, получившего широкое распространение в философии и современной науке. Определяя свое отношение к дискуссионному вопросу: был ли Богданов марксистом или позитивистом, Садовский подчеркивает мысль о марксистской,^ а не позитивистской направленности мировоззрения Богданова. -

Особая роль в современном развитии идей Богданова принадлежит Международному институту А.А. Богданова, созданному в Екатеринбурге в 1999 году. Деятельность института направлена не только на всестороннее изучение идей ученого, но и на их популяризацию: издается Вестник,

'См.: Андреев А.Л. Богданов А.А. // Русская философия: словарь / Под общ. ред. М. А. Маслина -М.: Республика, 1995. - С. 54-56; Андреев А.Л. Богданов А.А. // Русская философия: энциклопедия / Под общ. ред. М.А. Маслина. Сост. П. П. Апрышко, А. П. Поляков - М.: Алгоритм, 2007. - С. 5860; Андреев А.Л., Маслин М.А. А.А. Богданов как философ и социальный мыслитель // А.А.Богданов. Эмпириомонизм. Статьи по философии. М.: Республика, 2003. С.366-374.

2 См.: Садовский В.Н. Как следует читать и оценивать «Эмпириомонизм» А. А. Богданова // Вестник Международного института Александра Богданова. - 2003, №3 (15); В.Н.Садовский. История создания, теоретические основы и судьба эмпириомонизма А.А.Богданова // А.А.Богданов. Эмпириомонизм. Статьи по философии. М.: Республика, 2003. С.340-365.

проводятся научные семинары, конференции, как в России, так и за рубежом. Существенный вклад в изучение эмпириомонизма вносят сотрудники Института: директор института проф. В.В. Попков, его заместитель Г.Д. Гловели и другие1.

Исследование наследия А.А. Богданова, в том числе и его философской концепции монистического истолкования опыта, привлекает внимание и зарубежных авторов, среди которых необходимо отметить Джона Биггарта, Абрахама Яссора, Доминика Лекоурта, Чаптера Сикса и др.2

Анализу концепции сознания в рамках эмпириомонизма А.А. Богданова посвящена статья С.В. Добронравова3. Так же определенный вклад в популяризацию наследия Богданова внесли Т.С. Протько и А.А. Грицанов, опубликовав работу о творческой биографии ученого, посвятив отдельный раздел непосредственно эмпириомонизму4.

В работе А.Е. Рыбаса акцент сделан на интерпретации понятий, изложенных Богдановым в «Эмпириомонизме»: понятие опыта, элементы и ряды их зависимости, комплексы элементов и понятие тела, смысл субъективности и объективности, идеал познания, непрерывность опыта, метод подстановки, психический подбор и др.5

Анализу философских идей А.А. Богданова посвящены диссертационные исследования последних лет. Среди таких исследований следует выделить работу Н.Н. Полуян. Она всесторонне изучила идеи теории познания «русского эмпириокритицизма» на примере соотношения

1 См.: Творческое наследие А.А. Богданова и создание Международного института / доклад кандидата экономических наук Попкова В.В. // Вестник Международного Института А. Богданова. -2000, №1.

2 См.: Biggart J., Glovelli G., Yassour A., Bogdanov and His Work: A Guide to the Published and Unpublished Works of Alexander A. Bogdanov (Malinovsky) 1873-1928. Aldershot, England and Brookfield, Vermont: Ashgate, 1998; Lecourt D. Proletarian Science? The Case of Lysenko / Introduction by L. Althusser. - Digital Reprints, 2003; Chapter Six Empirio-criticism and historical materialism. http://marxistphilosophy.org/LenMatEmpCrit6.pdf p.396. 16 апреля 2004г.

3 См.: Добронравов С.В. Эмпириомонистическая концепция сознания // Вестник Международного Института А. Богданова. - 2003, №15.

4 См.: Протько Т.С., Грицианов А.А. Александр Богданов. - М., 2009.

5 См.: Рыбас А.Е. Александр Богданов: пролегомены к философии эмпириомонизма // Журнал русской философии и культуры ВЕЧЕ.— 2009. Вып. 20.

взглядов В.А. Базарова и А.А. Богданова1. В диссертации дан качественный анализ взглядов основоположников эмпириокритицизма - Э. Маха и Р. Авенариуса на основании их основных работ, проведена параллель с идеями русских эмпириокритиков и др.

В работах современных исследователей, по сравнению с советским периодом, в целом осуществлена переоценка творчества Богданова и его значимости. Многие авторы воспринимают труды Богданова позитивно, однако существуют и негативные оценки его идей. Так, О.М. Минтус отмечает, что вслед за Махом Богданов по-своему понял изменение гносеологической ситуации в связи с революцией в физике, в связи с чем, предпринял неудачную попытку синтезировать философию Маркса и эмпириокритицизм. В итоге появился эмпириомонизм как развитие философии Маркса, связанное, тем не менее, с пересмотром ряда ее основополагающих моментов2. '

В контексте психологической науки эмпириомонизм изучала

О.И. Коваль.3 Целью ее диссертационного исследования являлся анализ психологического наследия А.А. Богданова и оценка его научного вклада в развитие отечественной психологической мысли. Философские взгляды Богданова здесь рассмотрены только как основа для определения роли теории эмпириомонизма в психологии. В ее труде особое внимание уделялось энергетическому и историческому подходам в изучении Богдановым психических явлений, исследовалось сознание как определенное звено неразрывной цепи физиологических процессов психического аппарата, как необходимый момент в процессе выработки двигательных реакций.

Эмпириомонизм изучается и в рамках современной социологической науки: в 2010 году была защищена диссертация К.А. Кузнецовой, в которой

1 См.: Полуян Н.Н. Идеи теории познания «Русского эмпириокритицизма» (В.А. Базаров, А.А. Богданов: Автореферат дисс. канд. филос.наук: 09.00.01. - Киров, 2010.

2 См.: Минтус О.М. Эволюция философских взглядов Н.И. Бухарина: Автореферат дисс. канд. филос. наук: 09.00.03. - Нижневартовск, 2002.

3 См.: Коваль О.И. Психологическое наследие А.А. Богданова: Автореферат дисс. канд. психол. наук: 19.00.01.-Ярославль, 2010.

так же кратко рассматривается эмпириомонизм, как основа развития научных взглядов ученого. Кузнецова К.А. отмечает, что данное учение ряд авторов трактует как разновидность стихийного материализма, или, напротив, субъективного идеализма, но правильнее рассматривать его как специфическую версию позитивизма'.

Философия Богданова рассматривается и анализируется в современных учебных пособиях, а также в целом ряде энциклопедических словарей, посвященных истории русской философии2.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что наследие А.А. Богданова, начинает занимать должное место, как в исследовательских работах, так и в учебной и справочно-энциклопедической литературе. Вместе с тем творчество отечественного мыслителя и ученого столь многогранно, что многие аспекты его идей до настоящего времени не стали предметом специального изучения. Нет среди исследователей единства в оценке содержания философского мировоззрения А.А. Богданова.

В этой связи нельзя обойти вниманием многолетнюю программу, выполненную Институтом философии РАН и научным фондом «Институт развития Г.П. Щедровицкого», в рамках которой была подготовлена и издана серия книг «Философия России второй половины XX века» (21 том). Хотя книжная серия не касается непосредственно философии эмпириомонизма, анализируя исторический контекст русской философии, акад. В.А. Лекторский уделил внимание творчеству А. А. Богданова. Он подчеркнул, что не совсем верной является точка зрения, что советская философия вообще не была философией, а была идеологией, которая являлась не более чем способом оправдания политики КПСС. В этом контексте он называет ряд имен философов, которые, по его словам,

1 См.: Кузнецова К.А. Социологические взгляды А.А. Богданов: Автореферат дисс. канд. социол. наук: 22.00.01. - Саратов: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского, 2010.

2 См.: Русская философия. Энциклопедия под ред. М.А. Маслина. - М., 2007; Русская философия: словарь / под общ. ред. М. А. Маслина. - М.: Республика, 1995, 1999. Русская философия: Малый энциклопедический словарь. /Отв.ред. А.И.Алешин. - М.: Наука, 1995. и др.

представляли собой целое философское движение, связанное с противостоянием догматическому марксизму. Среди них В.А. Лекторский упоминает и Богданова. «Неортодоксальный марксист А.А. Богданов создал «всеобщую организационную науку», противостоящую элементаризму и атомизму классической науки - его идеи не были признаны при жизни и получили развитие только через полвека, когда в науках началось «системное движение». Тогда же целым рядом российских мыслителей разрабатывается структурный метод, ставший одним из источников структурализма в философии и науках о человеке во второй половине XX века»1.

Итак, концепция эмпириомонизма является теоретической и методологической основой всех теоретических построений Богданова. Она носит ярко выраженный философский характер, что предполагает возможность и необходимость ее дальнейшего историко-философского анализа. Неоднозначность оценок, недостаточное осмысление роли эмпириомонизма А. А. Богданова в системе современного философского и научного познания обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования. Объектом исследования является философское творчество А.А. Богданова. '

Предмет исследования. Предметом исследования выступает специфика его философских воззрений, нашедшая свое отражение в концепции эмпириомонизма.

Цель исследования. Целью диссертации является комплексное научное исследование и историко-философский анализ концепции эмпириомонизма А.А. Богданова, выявление ее теоретико-методологических оснований, определение ее места в русской и мировой философской мысли.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1 См.: «Философия России второй половины XX века». Интервью академика В.А. Лекторского.

11йр://т™.газ.ги/пеи'5/5Ьо\™е\У5.а5рх?1<1=9а517371-02с13-4сЫ-8<165-Р)с4753ас0Гс1&ргт1=1

(24.06.2010г.).

- определить основные вехи научной биографии А.А. Богданова, отражающие становление его как оригинального российского философа;

- раскрыть теоретические и методологические основы его концепции эмпириомонизма, показать ее связь с известными российскими и зарубежными философскими учениями;

- определить предметное поле и выявить сущность основных понятий и категорий философии Богданова: «элементы опыта», «физический опыт», «психический опыт», «подстановка», «психический подбор», «социоморфизм», «общественный подбор», «аффекционал» и др.;

- исследовать в контексте общетеоретических взглядов А.А. Богданова его идею соотношения физического и психического;

- проанализировать идею психического и общественного подбора и их значение в философии Богданова;

- осуществить анализ его метода всеобщей подстановки как методологической основы социально-активистского понимания процесса познания;

- раскрыть специфику подхода Богданова к проблеме социоморфизма;

- осуществить историко-философский анализ оценок идей Богданова современниками;

- определить теоретическое значение концепции эмпириомонизма Богданова и ее место в истории русской философии.

Теоретико-методологическая основа исследования. Для успешного

решения поставленных задач в основу настоящего исследования был

положен метод комплексного историко-философского анализа

репрезентативного корпуса источников, который позволяет проследить

развитие философских воззрений А.А. Богданова. Разносторонность идей

Богданова, многообразие его научных интересов обусловили необходимость

сочетания логико-концептуального и историко-критического подходов к

анализу его теории эмпириомонизма, а также применение методов

текстологического и сравнительно-исторического анализа. Работа основана

10

на научном принципе объективности, историзма, в ней нашли применение историко-функциональный и историко-генетический методы исследования, а также компаративистский подход к изучению философского материала в контексте определенного исторического периода.

Источниковедческая база исследования. В диссертации исследуются и анализируются следующие группы источников:

- оригинальные философские работы А.А. Богданова, монографические исследования, в том числе малоизученные в современной историкофилософской литературе;

- отдельные труды А.А. Богданова в области социальной философии, права, истории;

- публицистика, общественно-политические статьи А.А. Богданова в журналах и др.1

- историко-философская, научно-критическая исследовательская литература, посвященная творчеству А.А. Богданова, как конца XIX - XX веков, так и современная;

- специализированные и научно-популярные журналы, а также другие

периодические издания. •

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в современной исследовательской литературе, и заключается в том, что в нем:

1) Определено место философской концепции эмпириомонизма А.А. Богданова в истории русской и мировой философии, ее теоретическое и практическое значение.

2) Изучено философское наследие ученого сквозь призму особенностей той эпохи, в которой он его создавал.

1 См.: Богданов А.А. Вера и наука // Вопросы философии. 1991. № 12; его же: О тенденциях пролетарской культуры: ответ Гастеву // Пролетарская культура. - М., 1919. № 9-10.

3) Осуществлен углубленный историко-философский анализ концепции эмпириомонизма А.А. Богданова в тесной взаимосвязи с другими направлениями его научной деятельности.

4) Выявлены теоретические предпосылки и методологические основания эмпириомонизма А.А. Богданова, определена идейная связь с такими направлениями, как материализм, позитивизм, эмпириокритицизм, энергетизм, прагматизм.

5) Показано значение творческой биографии А.А. Богданова, которая послужила информационным обоснованием его философских идей.

6) Выделены и проанализированы ключевые понятия концепции эмпириомонизма А.А. Богданова «физический опыт» и «психический опыт», «психический подбор», «подстановка», «аффекционал», «социоморфизм» и

др.

7) Исследовано понимание А.А. Богдановым соотношения физического и психического на основе монистического понимания опыта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Опираясь на новейшие, научно ориентированные философские течения начала XX века, и исходя из «организационной точки зрения», Богданов разрабатывает оригинальное философское учение -эмпириомонизм, которое представляет собой теорию и одновременно философскую критику опыта.

2. Стремясь к пониманию жизни, как организованной системы, Богданов выстраивает монистическую концепцию первичного, универсального и единого человеческого опыта, в которую включены физический и психический мир как две составляющие жизни в целом. При этом психическое представляет собой сугубо личный, индивидуальный опыт каждого отдельного человека, а физическое - социально организованный, коллективный опыт, общезначимые представления. Психический и физический опыт едины в контексте всеобщей организационной точки зрения и реализуются в социальной организации опыта.

3. Существенный интерес представляет развиваемое в эмпириомонизме понятие подстановки, толкуемое Богдановым как условие понимания индивидуального переживания (и переживания другого) через коллективный опыт и утверждающее объективную основу человеческой коммуникации. Теория подстановки предвосхитила современные герменевтические исследования в философии и науке, которые рассматривают толкование и интерпретацию информации в контексте коллективного информационного пространства, в котором существует человек.

4. Концепцию универсальной подстановки Богданов углубляет

разработкой метода психического подбора, согласно которому каждый человек дополняет свой опыт явлениями психической жизни других людей, важнейшим итогом чего становится принцип экономии энергии, проявляющийся в выработке стойких реакций человека на изменения окружающей среды. Основной задачей данного метода философ считает выработку объединяющей точки зрения на все различные процессы, протекающие в той или иной области. ■

5. Закон подбора Богданов распространяет и на общественную сферу, в результате чего складывается концепция социоморфизма.::: Данная концепция базируется на представлении о том, что явления внешней природы формируются по образцу человеческих действий, таким образом, созданное в одной социальной действительности может быть применимо к другой сфере, в том числе и внесоциальной.

6. Философское учение А.А. Богданова вызвало неоднозначные, подчас

резко критические оценки современников. Особенно остро развернулась

полемика между Богдановым и русскими марксистами. В.И. Ленин,

Г.В. Плеханов и др. усматривали в учении Богданова идеалистическую

составляющую, обвиняя его в близости к махизму. Несмотря на

идеологическую ангажированность этой критики, в ней были отмечены

основные противоречивые моменты эмпириомонизма, в частности, само

понятие опыта, который совпадает с областью непосредственно ощущаемого,

13

с непосредственными переживаниями личности. У Богданова были не только противники, но и сторонники, например, его ценил П. Юшкевич, чья философия также основывалась научении энергетизма.

7. Несмотря на идейную близость к махизму, эмпириомонизм Богданова может быть охарактеризован как оригинальное и самостоятельное явление в русской философской мысли. В философском учении Богданова можно выделить ряд идей и принципов, значимость которых возрастает в современной философии и науке. Прежде всего, это позиционируемый как всеобщий для всех видов систем принцип организации, получивший сегодня свое развитие в концепции самоорганизации - в теории систем и в синергетике. Весьма важными и актуальными в контексте современного философского анализа общества представляются понятия: подстановки, метода психического подбора и концепции социоморфизма. Наконец, на этапе современного развития постнеклассической науки большую значимость приобретает введенное Богдановым в научный оборот понятие аффекционала, а также идея связи системы с энергией системных элементов, что предопределило современное понимание принципа поглощения и аккумулирование системой энергии как необходимое условие существования сложных самоорганизующихся систем.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование дополняет современное научное видение философской концепции А.А. Богданова и создает основу для дальнейшего развития научных изысканий в области историко-философского анализа. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в теоретико-методологическом отношении при дальнейшей разработке истории русской философии как единства в многообразии. Содержание работы может быть использовано в различных областях теоретических и прикладных исследований: в историко-философских, социально-

философских, социально-политических, социально-психологических,

политологических исследованиях. Материал диссертации может также

14

применяться в преподавании истории русской философии, теоретической, социальной философии, философии науки.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры философии МАИ; использованы автором при проведении семинарских занятий со студентами МАИ по теме «История русской философии»; представлены в тезисах выступлений автора на конференции МГТУ им. Н.Э. Баумана «Современные образовательные технологии и их использование в системе гуманитарной подготовки инженеров» (Москва, 2-3 декабря 2010 г.), круглом столе, проходящем в Финансовом Университете при правительстве РФ «Базовые ценности современной России: философская рефлексия» (Москва, 9 июня 2011г.), атак же отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Структура диссертации подчинена целям исследования: в работе выделяются введение, три главы, заключение, список использованной литературы. . ..

1Г. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности темы, определяются цели и задачи работы, раскрывается ее научная новизна, методологическая основа и практическая значимость.

Первая глава - «Идейно-теоретические и социокультурные основы философской системы Богданова» носит историко-методологический характер. В ней проводится анализ творческого пути А.А. Богданова, обстоятельств его жизни, повлиявших на формирование круга научных интересов, в том числе и философских, а так же выделены предпосылки создания его философской концепции эмпириомонизма.

В первом параграфе - «Жизненный и творческий путь Богданова:

истоки философии эмпириомонизма» подробно исследована биография

15

А.А. Богданова, показано, каким образом осуществлялось формирование научного облика мыслителя, его общенаучных и социально-политических воззрений. Отмечается, что развитие философских идей Богданова было тесно связано с его участием в политической жизни страны и дискуссиями с оппонентами по партии.

На основе анализа жизненного пути Богданова установлено, что ученый внес весомый вклад в различные области наук, как естественных, так и гуманитарных: социологию, экономику, политологию, психологию, медицину и др. Однако общим корнем и основой разносторонних интересов мыслителя по праву можно считать философию: основным его стремлением на протяжении всей жизни было нахождение таких форм познания, которые были бы одновременно и всеобъемлющими, и, в тоже время, пластичными. На основе этого было создано произведение «Эмпириомонизм», опубликованное в 1904 - 1906 году и состоящее из трех книг.

Второй параграф первой главы - «Эмпириокритицизм Э. Маха и Р. Авенариуса и эмпириомонизм А.А. Богданова» - посвящен исследованию одного из основных теоретических источников эмпириомонистической концепции А.А. Богданова - эмпириокритицизма. Сторонники эмпириокритицизма стремились к обобщению всех тех научных методов познания мира (для того этапа, скорее, естественнонаучных), которые создавались и совершенствовались учеными с момента простейших опытов до настоящего времени, чтобы гарантировать обоснованность подлинно научных утверждений. Для эмпириокритицизма опыт включает в себя непосредственно данные элементы - ощущения, которые объединяются в комплексы элементов по принципу экономии мышления.

В данном параграфе раскрыто основное содержание концепций эмпириокритиков, их взаимосвязь с идеями А.А. Богданова: принципиальное значение для него имело опытное подтверждение фактов, неразрывная связь теории с практикой. Основное отличие эмпириомонизма от эмпириокритицизма, по его мнению, состоит в монистическом аспекте, а

16

именно: психическое это опыт, предпринятый индивидуально, а физическое это опыт, предпринятый обществом. Между двумя видами опыта, которые лишь различно организованы, существует неразрывная связь. Однако у эмпириокритиков Богданов заимствовал некоторые положения: употребление в качестве элементов опыта таких понятий как «физическое» и «психическое», вместо «духа» и «материи»; положение о нейтральности отношений между «физическим» и «психическим», их зависимости от типа связи. Заимствуя идеи эмпириокритицизма, он творчески развивает их, т.е. отрицает параллелизм этих двух видов опыта и считает опыт в целом дуалистическим понятием. Таким образом, эмпириомонизм А.А. Богданова, имея одним из своих источников эмпириокритицизм Э. Маха и Р. Авенариуса, в целом является одной из разновидностей философии опыта.

Третий параграф первой главы - «Энергетизм В. Оствальда и прагматизм Ч. Пирса, как теоретические источники философии А.А. Богданова» посвящен установлению связи идейно-практических оснований учения А.А. Богданова с такими направлениями, как энергетизм и прагматизм.

Обращаясь к энергетизму, Богданов ориентировался, в первую очередь, на научные разработки В. Оствальда, в частности, на принцип «энергетического императива». Связь эмпириомонизма Богданова с философией Оствальда состоит в том, что Богданов принял модель мира, созданную Оствальдом, которая предполагает, что базисом всех процессов, как физического порядка, так и общественного являются законы сохранения и превращения энергии. Кроме того, Богданов поддерживал идею Оствальда о необходимости рационально организовать естественные науки и создать метанауку как совокупность абстрактных наук.

В параграфе рассматривается еще одно течение, оказавшее влияние на становление философских взглядов Богданова - прагматизм, раскрывается связь одного из системообразующих понятий в философии Богданова -

социально-организованного опыта - с основными установками прагматизма.

17

Вторая глава диссертационного исследования - «Философское содержание концепции эмпириомонизма».

Необходимым условием историко-философского анализа концепции эмпириомонизма А.А. Богданова явился категориальный анализ его философских идей. Поэтому в первом параграфе второй главы -«Категориальный аппарат философии Богданова: основные понятия концепции эмпириомонизма» - определяются сущность и предметное поле наиболее важных понятий эмпириомонизма. В качестве ключевого понятия эмпириомонизма рассматривается понятие опыта, которое сам Богданов определяет как множество различных элементов. Основными элементами мира опыта в эмпириомонизме являются «психический опыт» и «физический опыт»: физический - это социально организованный опыт, происходящий из коллективистского начала, в то время как психический имеет своим основанием индивидуальный опыт.

Кроме того, в данном параграфе даются определения таким понятиям, как: индивидуально-организованный опыт, социально-организованный опыт, подстановка, психический подбор, внешний подбор, внутренний подбор, жизнеразность, аффекционал (положительный и отрицательный), ассоциативная связь, организующие приспособления, социальный подбор, социоморфизм, сознание (общественное и индивидуальное) и др. Понятие организованного опыта: индивидуального (психического) и коллективного (физического) в единстве его проявлений выступает теоретикометодологической основой создаваемой Богдановым концепции эмпириомонизма.

Во втором параграфе второй главы - «Онтология Богданова:

физический и психический опыт и его анализ» рассматривается

центральное положение онтологии Богданова, в качестве которого выступает

идея соотношения психического и физического опыта. Делается вывод о том,

что ключевым для концепции эмпириомонизма является вопрос о точном

разграничении двух областей опыта - физической и психической, «внешней»

18

и «внутренней». Различие физического и психического Богданов видит, прежде всего, в том, что они обладают различной связью явлений: одни и те же комплексы могут одновременно выступать как тела в физическом мире и как восприятия в психическом. Богданов приходит к выводу, что физиологическая жизнь всегда сопровождается соответствующими

психическими переживаниями, утверждая, таким образом, свой монистический подход. На основе проведенного анализа в параграфе делается вывод о том, что, стремясь к пониманию жизни, как организованной системы, Богданов на первый план выводит задачу построить

монистическую концепцию, в которую включены физический и психический опыты, как две составляющие жизни в целом. Анализ психического и физического опыта является следствием утверждаемой Богдановым «всеорганизационной точки зрения», и, в свою очередь, выступает основой для разработанной им «теории подстановки».

В третьем параграфе второй главы - «Гносеология

А.А. Богданова: социально-активистское понимание процесса познания» отмечается, что Богданов усматривал решающую роль философии в полной систематизации человеческого опыта, так как именно опыт порождает познание. В этом свете главной задачей он видел изучение, обсуждение и систематизацию мирового опыта, как совокупность психического и физического. Свое понимание процесса познания Богданов отразил в теории универсальной подстановки, определяя ее как условие понимания индивидуального переживания (и переживания другого) через коллективный опыт и как объективную основу общения между людьми. «Всеобщая подстановка» определяется Богдановым как необходимый базис общения между людьми. Таким образом, закономерен вывод о том, что для эмпириомонизма не существует различий («перерывов») между миром, существующим вне зависимости от нас, и нашими знаниями о мире.

Концепцию универсальной подстановки Богданов углубляет

разработкой метода психического подбора, согласно которому каждый

19

человек дополняет свой опыт явлениями психической жизни других людей. При этом важнейшим итогом опыта становится принцип экономии энергии, который проявляется в выработке стойких реакций человека на изменения окружающей среды. Рассматривая схему психического подбора, Богданов выводит основополагающую формулу, суть которой сводится к тому, что для психического целого отдельные переживания и их элементы могут являться положительными или отрицательными величинами, увеличивающими или уменьшающими сумму энергии этого целого. Богданов обращается к анализу типов личности, чтобы применение метода «психического подбора» было научно обоснованным и познавательно полезным. Главная задача рассмотрения различных психологических типов личности состоит в том, чтобы с помощью анализа объективных условий его развития, установить связь и соотношение различных тенденций психического развития.

Идеи Богданова о психическом подборе и типах психической организации личностей обогащают представления о сознании, психическом опыте и переживании, развитии психики и представляют богатый материал для науки.

В четвертом параграфе второй главы - «Концепция социоморфизма: от эмпириомонизма к социальному активизму»

анализируется учение Богданова об общественном или социальном подборе, под которым понимается основная жизненная зависимость общественных форм от их социальной среды. Отмечается, что, по Богданову, социальный подбор представляет собой зависимость сохранения, развития и разрушения социальных комплексов от их социальной среды. Так же как и в других видах подбора, общественному подбору свойственны механизмы роста и гибели, упадка и разрушения. Общая формула биологического подбора становится применима к принципам социального подбора, который также тесно связан с законами сохранения и превращения энергии - любое изменение энергии приводит к нарушению равновесия в жизненном комплексе.

Энергетически общественный подбор выражается в виде увеличения или уменьшения энергии социального комплекса. В зависимости от данных направлений (увеличения или уменьшения), можно говорить об отрицательном или положительном виде подбора. Общество рассматривалось при этом как единое целое, однако при относительно различном направлении подбора социальных форм в нем образуются «жизненные отдельности». Именно это понятие у Богданова лежит в основе разделения общества на классы и группы.

В третьей главе - «Эмпириомонизм Богданова в оценках современников» - анализируются различные оценки творчества мыслителя.

В первом параграфе третьей главы - «Полемика с Лениным и Плехановым и рецензии 1903-1904 гг.: П. Юшкевича, А. Деборина, Н. Андреева» изложена оценка эмпириомонизма современниками А.А. Богданова. Основным идейным и политическим оппонентом Богданова в то время был В.И. Ленин, который подверг критике его философское учение, полагая, что оно носит идеалистический характер, а потому не может относиться к марксизму. К этой же позиции склонялся и Г.В. Плеханов. Однако сам Богданов всегда считал себя марксистом, но для него марксизм был открытой научной системой, которая должна входить в контакт с другими взглядами, взаимодействовать с теоретическими положениями немарксистских течений и творчески развиваться в тесной связи с социальной практикой, усваивая результаты научных поисков и различного творческого опыта. Критик философской концепции Богданова -

Н. Андреев, отмечал, что с точки зрения эмпириокритицизма философия Богданова представляет собой не только разновидность идеализма, но и имеет все особенности метафизической доктрины. А.М. Деборин так же подвергал критике «Эмпириомонизм» Богданова.

Близким по своим взглядам к А. Богданову был П. Юшкевич, чья

философия основывалась на таком течении, как энергетизм. Юшкевич также

21

как и Богданов считал, что единой марксистской философии не существует, а есть лишь ряд ее направлений.

Таким образом, оценки философии опыта А.А. Богданова его современниками были далеко неоднозначными, поскольку давались в контексте идеологических и политических позиций критиков.

Во втором параграфе третьей главы - «Зарубежные оценки эмпириомонизма» отражены философские идеи Богданова, которые получили свое распространение и в западной исследовательской литературе. Толчком к развитию западного богдановедения послужила публикация в 1966 г. монографии немецкого исследователя Д. Грилле «Соперник Ленина. Богданов и его философия». Данный автор провел всесторонний анализ различных сторон жизни и творчества Богданова, в том числе, раскрыл философские основания эмпириомонизма и его содержание. Идеи Д. Грилле продолжил развивать израильский ученый А. Яссур. А. Вусинич посвятил социологической концепции Богданова особый раздел своего исследования по истории русской социальной мысли. Особое значение философии Богданова отмечал Плаггенборг, подчеркнув, что именно благодаря творчеству Богданова, философия стала пониматься как свободное творчество свободного человека.

В настоящее время интерес зарубежных исследователей к русскому

философу не уменьшается, в частности в последние годы был проведен ряд

международных конференций: симпозиум в университете Марбурга

(Германия) «Богданов и русский философский дискурс в контексте модерна»

(21-31 марта, 2006), посвященный Богданову в контексте современных

философских и социологических дискуссий и проблематики; «Русские

альтернативы XX века», симпозиум по Александру Богданову, который

прошел в Хельсинском университете 1-2 июня 2006 г. и был посвящен

анализу роли Богданова в «альтернативном большевизме». На основе

проведенного анализа зарубежных исследовательских материалов делается

вывод, что философское наследие Богданова оценивается на Западе, главным

22

образом, через призму политической составляющей, истоки его концепции эмпириомонизма усматриваются в эмпириокритицизме и марксизме. Более того, большинство авторов относят А.А. Богданова именно к марксистам.

В третьей параграфе третьей главы - «Историческая судьба

философии Богданова (развитие идей)» описано развитие идей А.А. Богданова в настоящее время. В нем в представлен обзор основных современных исследовательских источников богдановедения: Т.Г. Кульсеевой, И.Г. Тарент, О.И. Коваль, Н.Н. Полуян и др.

Дальнейшее развитие идеи Богданова получило в книге

А.А. Грицианова и Т. С. Протько, вышедшей в 2009 году в серии

«Мыслители XX века», посвященной жизни и творчеству А.А. Богданова. Масштабная деятельность по современному изучению и осмыслению творчества А.А. Богданова уже много лет ведется Международным институтом А.А. Богданова.

Все это говорит о перспективности и важности его философии опыта, необходимости нового понимания ее значения не только для современной науки, но и для развития истории русской философии.

В заключении подводятся итоги и формулируются выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования.

Библиографический список содержит 195 источника.

III. Список публикаций по теме диссертации

Автором по тематике диссертации автором опубликовано 7 научных работ объемом 2,3 п.л.

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых

ВАК:

1. Попова Д.М. Теория универсальной подстановки в эмпириомонизме А.А.

Богданова // Вестник Ставропольского государственного университета.

Выпуск 67 (2) 2010. С.197-203. (0,3 п.л.)

2. Попова Д.М. Проблема соотношения психического и физического в философии А.А. Богданова. // Вестник Российского университета дружбы народов, - 2011, №11. С.49-54. (0,4 п.л.)

В других изданиях:

3. Попова Д.М. Метод психического подбора как основа типологии личности в эмпириомонизме А.А. Богданова// Философское образование, 2010, №1(21). С.15-22. (0,4 п.л.)

4. Попова Д.М. Формирование системного подхода к проблемам современного образования. «Современные образовательные технологии и их использование в системе гуманитарной подготовки инженеров» (Москва, 2-3 декабря 2010 г.). // Материалы II Всероссийской научнометодической конференции - М., МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2010. С. 318320 (0,1 п.л.)

5. Попова Д.М. Дискуссия современников А.А. Богданова по поводу его теории «эмпириомонизма» (20-30-е гг. XX в.) // Философское образование, 2011, №1(23). С.39-46. (0,4 п.л.)

6. Попова Д.М. Постановка проблемы соотношения физического и психического в работах А. Богданова // Сб. научных трудов «Модернизация и инновации в авиации и космонавтике. - М.: Изд-во МАИ-ПРИНТ, 2011. С. 412-415. (0,2 п.л.)

7. Капустина Д.М. Концепция социоморфизма А.А. Богданова: от эмпириомонизма к социальному активизму // Сборник научных работ студентов и аспирантов. Вып.1/Московский авиац. ин-т (гос. техн. ун-т), Фак. соц. инжиниринга, Каф. социологии, психологии и соц. менеджмента; [ред.-сост.: Латышева В.В., Коломоец Е.Н.]. - М., 2011.С. 61-71 (0,5 п.л.).

Подписано в печать: 13.01.2012 Объем: 1 уел.п.л.

Тираж: 100 зкз. Заказ №732 Отпечатано в типографии «Реглет»

119526, г. Москва, Ленинградский пр-к, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; www.reglet.ru