автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социологический анализ общественного мнения и его роли в укреплении внутренних войск как социального института
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологический анализ общественного мнения и его роли в укреплении внутренних войск как социального института"
САРЛТОВШШ ГОСУДтеТЯИЯйЙ ТБШЧШШП ШГСЕРаГКТ
р г Б ОД —— - -
. . На правах рукопгск
ЛУЧКОВ Николай Андреевич
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБЩ2СТБ2Н1ЮГО ННШШ
И ЕГО РОЛИ В УКРЕПЛЕН!!!! ЕШРШШХ ШПСК КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА
Специальность: 22.00.04 - социальная структура, со!!""лмпто институты и образ лизни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологически;: наук
Саратов - 1994
Работа выполнена с социологической лаборатории Поеодеского кадрового центра.
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор С.И.Замогильный
Официальные оппоненты - доктор философских наук,
профессор И.П.Великий
кандидат философских наук, К.Л.Кргдсниннлкоа
Ведущая организация - кафедра социологии Саратовского
госудчрствйнного унивзрсьтета its.!, II,Г. Чар! ыдевс ко го
1995 г, б " ы ча-
сов fia заседании Специализированного Совета Д 053.ii0.0-l по забито диссертаций на-соискание устной степени доктора наук ь Саратовской государстьениои техническом университете по адросу: 41095$, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, корп._, ауд._.
С диссертацией ыоыго ознакомиться б читальной зала научно-технической библиотеки Саратовского государствинного' технического университета.
Автореферат разослан п_" _ 1994 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, кшщидат исторических наук,
доцент ' Л.С.Якоплев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми. Вопрос о роли общественного мнения в укреплении социальных институтов является чрезвычайно актуальны!.! в теоретическом и практическом отнопении, Современный мир настолько динамичен, что социология часто с больпим трудом поспевает за коренными переменами в политической системе государства, дифференциацией общества, разломами социальных структур, изменениями социальных институтов и эволюцией образа жизни. Все это предъявляет высокие требования к теории. Однако наша практика такова, что любой вакуум зачастую заполняется доктринами, усугублявши раскол общества в экономике, социальной сфере, межнациональных от-нояениях. Ситуация осложняется конфликтом между законодательной и исполнительной властью, центром и регионами, инфляцией; утратой духовных ценностей, разгулом преступности и ослаблением государства. Последние два обстоятельства порождай1 необходимость поддержания на определенном уровне системы военной безопасности, быстрого реагирования государственных институтов, особенно тех, которые выполняют правоохранительные функции в формирующемся демократическом обществе.
Одним из социальных институтов, от которого зависит стабильность структуры общества, являются внутренние войска, которые, в свою очередь, во многом зависели от влияния общественного мнения. Их эволюция, как в доперестроечный период, так и в настоящее время, детерминируется социальным, экономическим и культурные контекстом. Изменяется и система взглядов! и оценок со стороны общественного мнения на цели, задачи, функции чтого рода войск. От представления о них как о "карающем мече", чисто репрессивной системе, носителю "тоталитарной справедливости", общество переходит к пониманию того, что войска МВД, как в фокусе, отражали всю эволюция налего социального развития, и что от них сейчас во многой зависит стабильность не только в России, но и в стран« "ближнего зарубежья".
Необход1!ыость социологического анализа общественного мнении о роли внутренних воПск обусловлена и качественными изменениями их функций. Из войск, ранее обеспечивающих охрану объектов различногс назначения, они все более превращаются в специальные вооруженные формирования охрани правопорядка и обеспечения безопасности граждан. Разработка перспектив развития внутренних войск является комг лексной задачей, в рамках которой обоснование их социальной роли с учетом общественного мнения по этому вопросу, в современных услов: ях имеет сонное теоретически-методологическое и практическое значение.
Состояние разработанности пробле-ы и. Исследование общественного мнения о социальной роли внутренних войск как социального института осуществлено на основе привлечения философско-методологической, социально-философской, социологической и военно-прикладной литературы, посвященной как общим проблемам функционирования общественного мнения о социальной роли внутренних войск, так и отдельным аспектам их функционирования в военной организации общества.
В отечественной социологической и философской литературе исследование социальной роли общественного мнения начинается лишь в 60-и продолжалось в 70-е годи. Ему посвящались работы U.C.Айвазяна, ".{¿.Андреевой, Б.А.Грушина, Б.А.Ерунова, А.Г.Здравомыслова, В.С.Ко робейникова, Р.А.Сафарона, А.К.Уледова и др.*. В отот,период были предприняты попытки выявления сущности общественного мнения, его содержания, структуры.
В работах последнего десятилетия углублены представление о природе, сущности, содержании, структуре, механизмах'формирования и функционирования общественного мнения как социального феномена^.
* См.: Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений. îi., 1967; Коробейников B.C. Пирамида мнений. Общественное мнение: природа и функции. M., 1981; Сафаров P.A. Общественное мнение и государственное управление. M., 1975; Уледов А.К. Общественное мнение советского общества. I!., 1953 я др.
^ См.: Горпков U.K. Общенародное общественное мнение. М., 1953; Голяков М.К. Общественное мнение: история и современность. 11., 1988; Грушин В.А. 0 двух подходах к изучении общественного мнения // Социологические исследования. 1982. » 4; Групин Б.А. Есть ли у нас общественное мнение? 7/ Новое время. 1988. № 30; Есть мнение / Под ред. D.А.Левада. Ц. 1990; Нитенев В.Б. Общественное мнение в социальном управлении. Новосибирск, 1937- Коробейников B.C. Гласность и средства массовой информации // Политическое самообразование. 1987. 0 5. С.I12-120. ^
Некоторые аспекты общественного мнения проанализированы в контексте особенностей 'идейно-политических и нравственных отношений в сфере воинской деятельности в ряде диссертационных исследований*.
Социальная роль и задачи военной организации общества, и особенно ее ядра - Вооруженных Сил, подробно проанализированы также в трудах поенных ученых^.
Эта проблема продолжает находиться в фокусе познавателыпгх интересов многих военных исследователей, среди которых важная роль принадлежит работам Д.А.Еол/согонова, К.А.Воробьева, Л.П.Дмитриева, А.И.Дырина, Л.Г.Егорова, В.И.Каверина, Н.АЛишова, С.!.!.Косова, Б.И.Краснова, А.И.Левченкова, Ю.В.Мамонтова, 0/5.Мельникова, В.В. Серебрянникова, А.А.Тиморина, Н.А.Чалдымова, А.Н.Шакова, М.Н.Какова, В.Ф.Халипова и др.
Анализ источников позволяет сделать вывод, что социологическим аспектам общественного мнения о социальной роли внутренних войск не было уделено должного вникания. Частично эти проблемы отражены лиаь в нескольких работах^. Слабо освещены вопросы о специфике внутренних воПск, их социальной прнродо и сущности, не проводился социологический анализ этого социального института. Отсутствие программ, даже более или менее приемлемых гипотез, порождает громадные "черные дыры" в массовом сознании," когда любая социально значимая информация обретает неказенные фор'/ц, выражается в неверных оценках, комментариях, слухах. Возникая? массовые стрессопге
См.: Коренцов З.М. Влияние общественного мнения на репение проблем войны и мира в современных условиях: Автореф. дисс. ... канд. философ, наук. П., 1937; Мироппшченко А.И. Роль военной печати в Формировании общественного мнения в Воортоенных Силах СССР: Автореф! дисс. ... канд. философ, наук. М., I9c¡7; Пилинонский А.Г. Эбществениое мнение и его'роль в формировании готовности советской молодежи к защите завоеваний социализма: Автореф. дисс. ... канд. философ, наук, H., 1986; Федун Л.А. Общественное мнение воинов как рактор укрепления морального духа армии общенародного государства: Автореф. дисс. ... канд. философ, наук. Ц., 1904 и др.
^ См.: Азовцеп H.H. Военные вопросы в трудах В.И.Ленина. П., 1972: Актуальные проблемы марксистско-ленинского учения об армии / ¡1од ред. Г.В.Середина. И., 1987; В.И.Ленин и Советские Вооруженные Зилы, и., 1931; Мамонтов D.3. Армия: целостность, система, организация. !'., 1986.
3 См.: Вороацов В.П., Еитенеп В.В.. Чавачян В.Н. Внутренние 'ойска Советского государства. Философские проблемы войны и армии, -ювосибирск, 1931; Худто А.И. Социальная природа я закономерности оазвития внутренних войск социалистического государства: Дисс. ... канд. философ, наук. M., 1986; Бардин В.П., Вохрузев В.Е., Кожемякин А.Н. и -,р. Внутренние войска на различных этапах коммун; тичс-гкой формации (историко-философский очерк). Пермь, 1968.
ситуации с ощущением угрозы безопасности людей, фиксируемые в знаках: "голод", "инфляция", "геноцид", "путч" и т.д. Происходит обе; нение уже выработанных теоретических установок.
Таким образом, общая практическая и теоретическая значимость проблемы, недостаточная разработанность вопросов анализа обществеь ного мнения и его роли в укреплении внутренних войск как социальнс го института и обусловили выбор нами работы.
Предметом исследования является социологический анализ общественного мнения и его роли в укреплении внyтpe^ них войск как социального института.
Цель работы определяется как изучение сущности и специфики формирования общественного мнения о социальной роли внутреь них войск как социального института в выполнении ими функций по обеспечению правопорядка и безопасности.
Определение предмета и цели исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть феномен общественного мнения как.института демократического государства;
- определить основные социальные функции общественного мнения применительно к деятельности внутренних войск;
- уточнить природу, сущность и характерные признаки общественно го мнения, его место и значение в определении социальной роли внут ренних войск как социального института;
- проанализировать цлияние социально-политических, экономических, идеологических и других факторов на формирование общественно го мнения о социальной роли внутренних войск;
- разработать программу исследования и инструментарий анализа механизма влияния общественного мнения на воинов внутренних войск и определить его роль в укреплении воинской дисциплины.
Методологической, теоретической и эмпирической основой исследования явились основополагающие идеи философов, социологов, экономистов, юристов и представителей других общественных наук, связанные с раз работкой проблем защиты государства и укреплением правопорядка в стране, создания правового государства. Использовались такие работы, посвященные анализу тенденций развития основных сфер жизни общества, Конституция Российской Федерации, Законы "О внутренних вой скшс Министерства внутренних дел Российской Федерации", "О безопас
- б -
ности", "О чрезвычайном положении", "Об обороне" и других, а такне "Основные положения военной доктрины Российской Федерации".
В диссертации также использованы статистические данные, результата двух эмпирических военно-социологических исследований, проведенных автором самостоятельно, материалы периодической печати, дан-гае, полученные в результате двух сравнительных исследований этнокультурных процессов в Поволнье, в которые были включены блоки отношения населения Поволжского региона к преступности, ре )ультаты мониторинговых опросов марта-апреля 1993 года, проведенных Поволжским кадровым центром, в которых анализировалась криминогенная опасность.
Научная новизна работы заключается:
- в обосновании того, что войска МВД являются специфическим социальным институтом;
- в актуализации исследований об общественном (/нении и его роли в укреплении внутренних еойск в современных условиях;
- в уточнении сущности, структуры,, объекта и субъекта общественного мнения;
- в исследовании механизма влияния социально-политических, экономических, духовных и других факторов на формирование общественного мнения о социальной роли внутренних войск;
- сравнительный анализ внутренних войск МВД России и аналогичных формирований в других странах на современном материале, ыявле-ние некоторых общих закономерностей их функционирования и развития с целью обоснования возможности использования имеющегося опыта в организации, подготовке, применении войск и их обеспечении;
- в изучении средствами социологии механизма влияния общественного мнения на формирование крепкой воинской дисциплины, стойкости I сплоченности воинов внутренних войск при выполнении служебного ;олга;
- обоснование необходимости существовали., и усиления государственной фуйкции внутренней защиты на этапе построения демократича-:кого правового государства.
Теоретические положения, выноси-I и о на защиту:
- социологический анализ общественного мнения о войсках МЭД к ¡оциальном институте является составным элементом в процессе размотки общегосударственной программы общественной безопасности;
- общественное мнение, его содержание, структура детерминирует эффективность защиты конституционных свобод и прав граждан;
- рассмотрение войск МЦЦ в качестве социального института на осног структурно-функционального подхода в социологии, позволяет определить их "статус" и "престиж" в качестве динамической переменной, зависимой от внешних и внутренних обстоятельств;
- войска МВД являются открытой социальной системой, и представление о консерватизме данного социального института, его изолированности от общества является неправомерным;
- общественное мнение как специфический феномен духовной жизни общества в качестве основы побудительных мотивов имеет общественные потребности и интересы;
- мевду общественным мнением и сложившимися традициями, обычаями, социальными установками, ценностными представлениями; стереотипами. нравственными нормами существует двухсторонняя связь;
- общественное мнение оказывает упорядочивающее воздействие на . общество и, соответственно, на воинские коллективы через функции -воспитательную, коммуникативную и т.д., его характеризует направленность по знаку отношения (положительная, отрщательная или нейтральная), интенсивность, устойчивость, ра прос/раненность, зрелость;
- социологический анализ основных направлений влияния общественного мнения на процесс демократизации внутренних войск в современ- , пых условиях;
- характеристика механизма.влияния социально-политических, духовных, экономических и друг"т факторов на формирование общественного мнения о социальной роли внутренних войск.
Практическая значимость работы обусловлена ее прагматической направленностью. Положения и.выводы о факторах и направлениях формирования общественного мнения о социальной роли внутренних .юйск детерминированы необходимостью защиты конституционных прав и свобод гравдан. Они могут быть исполь-* зованы в преподавании гуманитарных наук в учеб;:.'« заведениях МЕД Р$. В работе предлагаются конкретные пути оптимизации развития внутренних воГск в новых обществетгах условиях, ее положение могут быть использованы в процессе разработки общегосударственной программы общественной безопасности, единой государствен' й системы подготовки к действиям в экстремальных условиях, обнов реформы во? енноП оггг.:-: \10цни общ^„тва. На оск'пе диссертации разработан спец-» курс.
Апробация работы. Основные теоретэтеспие и практические положения и выводи исследования обсуждались на кафедре гуманитарные наук Саратовского выссего военного командного Краснознаменного училища им. 5.Э.Дзержинского МВД Р2, в отделе этпосоцио-логии и социодинамики культура управления Поволяского кадрового центра, на конференции "Российская государственность: традиции и перспективы" (Волгоград, 1993), "Региональные проблемы организации госслужбы" (Саратов, 1994), в процессе преподавания философии и логики в СВВККУ МВД Р5.
Цели, задачи, методология исследования обусловили струи-туру.диссертации, состоящую из введения, двух глав, разбитых на пять параграфов, заключения, приложений и библиографии.
Во введении обоснована актуальность теш исследования, проводится анализ литературы по проблеме, определяются цели и задачи, формулируйся выносимые на защиту положения и элементы новизны.
В первой главе- "Общественное мнение о внутренних войсках как социальном институте" уточняются основополагающие понятия, рассматриваются особенности становления и исторического развития общественного мнения, учета гносеологического и социально-психологического аспектов проблемы.
В первом параграфе "Войска МВД как социальный институт и общественное мнение о нем" рассматривается функционалыгый.подход в социологии, который предполагает выделение элементов социального взаимодействия, подлежащих исследование, рассмотрение их в системе социальных связей. В качестве такого элемента могут выступать войска ВДЦ как специфический социальный институт со своим устойчивым комплексом формальных и неформальных правил, принципов, ролей и статусов. "Статус" и "престиж" войск МВД является динамической перемен-1 ной, зависимой от внешних и внутренних обстоятельств, в частности, от той доли "аномического", которое присутствует в общество. Как социальный институт они выполняет регулятивно-репрессивнуя функция, направленную на стабилизацию политических и социально-экономических связей и определяющую допустимуп грань нарушения норм общества "1 санкции, карающие за. выход из этих рамок. В то не время есть необходимость в более строгом научном определении внутренних войск как со :ального института. По определения 1!акса Вебера, существует "идеальные типы", которые могут быть охарактеризованы как "объединения в общество" и "целевые со^зн", основанные на полной догово-_ ренности о средствах, целях и порчдке. В то же время существуют со-
общества, в которых "в отличие от "целевого союза" добровольное вступление заменено в них зачислением на основании чисто объективных данных независимо от келания зачисляемых лиц; во-вторых, тем, что в отличие от сообществ, основанных на согласии, преднамеренно отказывающихся от рационального порядка, следовательно, в этом отношении аморфных образований, здесь одним из определяющих поведение факторов служит наличие рациональных установлений и аппарата принуждения (подчеркнуто мной - Н.Л.). Такие сообщества мы будем называть институтам и"*.
Из этого классического в социологии определения, безусловно, следует, что внутренние войска являются социальным институтом, так же, как государство или церковь. Кстати, Н.Вебер отказывал в этом статусе семейным сообществам, на имеющим рационально установленного порядка. Преобладающая часть всех установлений институтов возникает в результате именно насильственных действий. Данный институт ыокет быть рассмотрен в качестве специфического элемента социальной структуры, который в американской социологии обозначается термином "ситос". По определению Д.Белла, существует '"четыре вида функциональных ситосов - научный, технологический, административный и культурный, а такке пять институциональных сатосов - экономические предприятия, правительственные конторы, университеты и исследовательские центры, социальные комплексы (больницы, центры обслуживания и т.п.) и военная сфера (разрядка ыоя -Н.Л.)"^. Об институциональном статусе арг.ш, а так^е войск МВД, говорят и наши авторы (В.С.Ещенко, В.Л.Петров', Л.В.Никитинский) .
Далее рассмотрено общественное адешю о данном социологическом объекте как своего рода усредненный портрет общества, формулирующий его потребности и пути дальнейшего развития. Разработка и конкретизация содержания понятия "общественное мнение" традиционно ведется с использованием двух подходов к проблеме: гносеологического и социологического. В гносеологическом плане общественное мнение рассматривается как своеобразное отражение тех или иных явлений общественной шзни. Анализ же общественного мнения в социологической аспекте предполагает выявление его обусловленности социальной» фак-
* Вэбер И. Избранные произведения. Ц., 1990. С.537.
Белл Д. Постиндустриальное общество // "Американская модель": с будущим в конфликте. В., 1984. С.22.
3 См.: В человеческом измерении. Ц.,
1989. С.425,446-462.
торами, характером общественных отношений, а также определением его социальной роли, выполняемых им в обществе функций.
Во втором параграфе "Общественное мнение как специфический феномен общества" рассматривается соотношение общественного мнения и общественного сознания, механизм формирования общественного мнения. Общественное мнение необходимо рассматривать не только как часть общественного сознания, но и как одно из специфических явлений духовной жизни общества. Использование понятия "духовная -изнь" позволяет, по мнению автора, полнее и глубже исследовать структуру и динамику его становления и функционирования. Особенно тесная связь существует между общественны!.! мнением и сложиваимися в обществе традициями, обычаями, социальными установками, ценностными представления)«!, стереотипами, нравственными и иными социальными нормами.
Социальная роль общественного мнения проявляется через его функции. Исходя из выполняемых общественным мнением функций, представляется правомерной -и актуальной постановка вопроса о его роли в деятельности внутренних войск в современных условиях. И здесь можно выделить несколько аспектов.
Во-первых, общественное мнение характеризуется направленностью по знаку отноаения (положительная, отрицательная или нейтральная).
Во-вторых, общественное мнение характеризуется интенсивностью (ярко выражено, средне и слабо), которая зависит, прежде всего, от остроты проблемы, по которой формируется мнение.
В-третьих, общественное мнение отличает понятие устойчивости (прочное мнение или быстро меняющееся). Высокая устойчивость общественного мнения свидетельствует, как правило, об остроте и значимости проблемы, относительно которой оно складывается.
В-четвертых, общественные мнеши различаются по степени обоснованности. В связи с этим правомерно говорить о такой характеристике общественного мнения, как компетентное .
В-пятых, общественное мнение может тлеть различную распростраг ценность (территориальную, демографическую и т.д.). Распространенность - количественная характеристика общественного кнеиия, ко именно она, наряду с интенсивностью, определяет его моральную силу, степень влияния на личность.
Общественное мнение о социальной роли внутренних войск до 198 г. формировалось на фоне социально-политической обстановки застоя, которая характеризовалась: необъективностью, неоднородностью, иллп-
зорностыо, некомпетентность?} так называемого "единодушного" взгля- • да на события. Развитие войск МЦЦ в условиях общественных преобразований характеризуется тем, что из орудия политической власти они становятся инструментом государственно-правового регулирования.
Во второй главе "Общественное мнение как'фактор демократизации деятельности внутренних войск" рассматриваются глубокие структурные преобразования общества и 'детерминирующее влияние общественного мнения на действия войск МВД в современных условиях.
В первом параграфе "Эволюция идей правовой государственности" исследуется генезис и становление этих идей, начиная с античности вплоть до современности. Рассмотрены взгляды Гераклита, Платона, Аристотеля, Цицерона; в Новое время - Локка, Монтескье, Канта, Гегеля и т.д. Учения Локка и Монтескье о разделении властей и обеспечении п; ав и свобод граздан оказали заметное влияние не только на последующие теоретические представления о правовой государственности, но и на раннебуржуазное конституционное законодательство и государственно-правовую практику. Реализация требований категорического императива в сфере государственности V Канта предстает как правовая организация государства с разделением властей (законодательной, исполнительной и судебной). Правовое государство (республика) выступает в трактовке Канта не как эмпирическая реальность, а как та идеально-теоретическая модель, которой следует руководствоваться как требованием разума и цель» наших усилий в практической организации государственно-правовой жизни. Гегелевская конструкция правового государства -направлена против произвола, бесправия и вообще всех внеправовых форм применения силы со стороны частных лиц и государственных властей.
История учений о правовой государственности т- богатый арсенал идей и концепций, без знания которых невозможна сколько-нибудь серьезная теоретическая разработка проблем современного демократи-' ческого государства, изучения общественного мнения, его роли в обществе, а такке в деятельности внутренних войск. Демократическая организация общественной жизни предполагает сочетание и удовлетворение интересов общества, коллектива и личности. Такое понну->.ние демократии сегодня наиболее полно соответствует приоритету общечеловеческих интересов и ценностей над специфически классовыми. Здесь в качестве наиболее» общих принципов демократии можно выделить прежде всего такие, как сь-бода выбора социальное равенство, социальная справедливость и социальная ответственность, свобода волеизъяв-
ления и выражения мнения по принципиальным вопросил общественной жизни как индивида, так и различных социальных групп, а также общество в целом.
Во втором параграфе "Социологически!! анализ общественного мнения о деятельности внутренних войск" обобщаются данные социологических исследований, в том числе и проведенных автором самостоятельно. Он ставил перед собой задачу получения информации по следующим индикаторам, характеризующим общественное мнение населения России:
так называемый "термометр общественного настроения" (эмоциональные оценки, уровень удовлетворенности деятельностью внутренних войск, степень тревожности по поводу их участия в различи!« социальных и межнациональных конфликтах, характер ожиданий на будущее, связанный с созданием профессиональных внутренних войск и т.д.);
оценка курсантами необходимости перемен к лучшему как в деятельности войск, так и в изменении отношения населения к ним (правовая защищенность военнослужащих, департизация войск в условиях многопартийности, объективность освещения их деятельности средства»,г,1 массовой информации и т.п.).
Вокруг этих узловых проблем были сгруппированы ответы респондентов на вопросы подготовленных анкет. Опрос проводился в июне-июле 1991 г. в четырех городах России: Воронеже, Саратове, Волгограде и Краснодаре. В выборку исследования были включены 1600 человек, пропорционально представлены хужчинм и женщины, представители различных .возрастов, занятые в основных отраслях, имеющие средне-статистический уровень образования. Наряду с основным исследованием на базе того же инструментария был проведен опрос 800 курсантов с целью выяснения мнения будущих офицеров об изменениях в деятельности внутренних войск.
В рамках социологического исследования важное значение придавалось вопросу: "В чем состоит основное предназначение внутренних войск?". Более 65л респондентов среди гражданского населения видят его в обеспечении соблюдения законности и прмопорядка, около -в защите господствующих политических структур общества, мнения курсантов по данному вопросу несколько отличались - по первому вопросу положительно ответили 87$, по второму - 1,2%. Общественное мнение в последнее время становится асе более обеспокоенным ростом преступности, взяточничества и т.д. Это подтвердилось в результатах социологических исследований, проводимых в Поволжском рзгие ч Поволдским кадровым центром и Российской академией государственной
службы при Президенте РФ. По результатам социологического опроса РАГС (4-6 января 1994 г.), который проводился в г. Москве, Республике Коми, Ставропольском крае и Ханты-Мансийском автономном округе (с рошено 1197 человек), наиболее острой проблемой является проблема преступности (8156 опрошенных), снижение уровня жизни (68$), загрязнение природной среды отходами производства и быта (66/К), безработица (53^) и ослабление власти (49£). Даже межнациональные конфликты (40^) беспокоят людей меньше, чем эти проблемы, либо факт разрушения прежней системы образования и культуры Диссертант также использовал результаты социологического исследования "Культура и самосознание русских и немцев в Поволжье" (1992, 1993 гг.), которые подтвердили общие тенденции, выявленные на другом материале.
В третьем параграфе "Основные направления формирования общественного мнения о социальной роли внутренних войск в современных условиях" исследуются факторы, лежащие в основе механизма, влияющего на формирование общественного мнения. К ним следует отнести разрыв связей между бывшими союзными республиками в области экономики, политики (внутренней и внешней), науки и техники, культуры, спорта и т.д., усиление теоретического компонента з структуре общественного мнения по проблеме социальной роли внутренних войск и другие. Механизм, приводящий в действие общественное мнение по проблемам оптимизации деятельности внутренних войск, гораздо более тонок и сложен, чем это представляется с первого взгляда, и требует от политиков высокого профессионализма,-компетентности и выдержки. Одно из важнейших направлений воздействия общественного мнения - формирование и укрепление морального духа военнослужащих внутренних войск. Оно оказывает существенное влияние на совершенствование общественных отношений, формирование мировоззрения, социальных чувств, настроений, эмоций у личного состава подразделений и частей.
В данном параграфе весьма важным оыл поиск ответа на вопрос об • участии внутренних войск в событиях 3-4 октября 1993 года. Автор проводил исследование в ;. Саратове в ноябре 1993 - январе 1994 года по квотной выборке, которая охватила 526 человек. При распределении ответов на вопрос "Как Вы относитесь к участию внутренних войск в событиях 3-4 октября 1993 года в Москве?"- "положительно" ответили - 42,4£, "отрицательно" - 30,5? и "безразлт-'о" - 17 На вопрос " Как Вы полагаете, внутренние войска защитили или уничтожили законодательна власть, при«чв участие в событиях 3-4 ок-
lîopn?" - бнш otboîu: "защитили" - 35,0%, "уничтожили" - 46,0л, затрудняясь ответить" - 19,0,t.
ПолниЯ спсктр распределений представлен автором в Приложениях.
В оахгочсиии подводятся общие итоги исследосаиил, ^ормулируг/гсл лводы, пцтекающиа из содержания работы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБШОВЛИШК ПО TES /ЩССЕГЩИЧ
I. Социальная рель шгутреннпх зойск в политической систоле сотского oinee'i'p.a, Сзратоп, 1991. I п.л,
Z. Общественное î.nîOHiie как фактор демократизации пнутренних jHck. Саратов, IC32. 2 н.л.
3. Войска МВД юк социальный институт // Социодинамика культуру правления. Саратов, К94. C.I03-IC3.