автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика в сфере подготовки офицерских кадров для войск внутреннего предназначения (1945-1991 гг.)

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Гузеев, Дмитрий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Государственная политика в сфере подготовки офицерских кадров для войск внутреннего предназначения (1945-1991 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в сфере подготовки офицерских кадров для войск внутреннего предназначения (1945-1991 гг.)"

Гузеев Дмитрий Алексеевич

На права?

г2. 7

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ ДЛЯ ВОЙСК ВНУТРЕННЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ (1945-1991 гг.): ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 4 ОКТ 2015

Саратов 2015

005563396

005563396

Работа выполнена в ФГЪОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: Герман Аркадий Адольфович,

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Баранов Валерий Петрович, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Центра оперативно-тактических исследований внутренних войск МВД России;

Бичехвост Александр Федорович, доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры истории, социологии политики и сервиса ФГБО ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Действительный член Академии военных наук РФ.

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Защита состоится 02 декабря 2015 года в 12.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.243.03 на базе ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» по адресу: 410012, Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус XI, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского: г. Саратов, ул. Университетская, 42, читальный зал № 3, и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»: http://www.sgu.ru/research/dissertation-coimcil/d-212-243-03/kandidatskaya-dissettaciya-guzeeva-dmitriya

Автореферат разослан « ^ » ¿>стя1ръ 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук

Чернова

Лариса Николаевна

Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования Подготовка офицерских кадров для войск внутреннего предназначения1 на современном этапе развития России представляет собой важный, сложный и многогранный процесс. В отличие от вооруженных сил, подчиняющихся Министерству обороны и защищающих страну от внешней агрессии, внутренние войска МВД России выполняют специфические задачи, направленные на обеспечение внутренней безопасности страны. Совместно с органами внутренних дел они охраняют общественный порядок и обеспечивают безопасность граждан, противостоят массовым беспорядкам и проявлениям терроризма, охраняют важные государственные объекты и специальные грузы. При необходимости внутренние войска могут привлекаться для территориальной обороны Российской Федерации, а так же для охраны государственной границы совместно с пограничными войсками ФСБ России2.

История развития войск в1гутреннего предназначения показывает, что задачи, выполняемые ими сегодня, в той или иной мере являются традиционными и выполнялись на протяжении многих десятилетий. В силу важности этих задач они всегда находились под контролем государства. Государственная политика подготовки офицерских кадров для войск внутреннего предназначения3 также имеет свою историю, которая, к сожалению, до сих пор не исследована должным образом.

Между тем, опора на научно обобщенный исторический опыт такой государственной политики на различных этапах развития России может оказать неоценимую помощь при формировании современной кадровой политики во внутренних войсках. С одной стороны, это позволяет уверенно применять хорошо проверенные временем, надежные рычаги организации и

1 Под войсками внутреннего предназначения здесь и далее понимаются воинские формирования, предназначенные для выполнения задач по обеспечению безопасности государства от внутренних угроз военными методами. Применение данной категории в диссертации обусловлено тем, что закрепившееся законодательно в годы Великой Отечественной войны наименование «внутренние войска» первоначально и довольно долго относилось лишь к части войск, входящих в современные Внутренние войска. Подробнее об этом см.: Гузеев А.Н. Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ-НКВД СССР (1930-1945 гг.). Исторический аспект: дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2001. С. 2.

2 «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»: Федеральный закон от 6 февраля 1997 г. № 27-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № б. Ст. 711; 2000. № 26. Ст. 2730; 2003. № 2. Ст. 164; № 27. Ст. 2700; 2004. № 35. Ст. 3607; 2005. № 10. Ст. 763; 2006. №31. Ст. 3452; 2007. № 27. Ст. 3213; № 45. Ст. 5418; 2011. X» 7. Ст. 901 (ред. от 02.07.2013).

3 Под государственной политикой в сфере подготовки офицерских кадров для войск внутреннего предназначения в данной диссертации понимается деятельность органов государственной власти по реализации целей, задач, приоритетов, принципов, стратегических программ и плановых мероприятий, направленных на обеспечение войск внутреннего предназначения военнослужащими этой категории.

управления системой подготовки командных кадров среднего звена. С другой — опора на опыт прошлого предостерегает от повторения ошибок и неудачных решений. Это особенно важно в условиях развернувшегося с 2011 г. процесса перехода военных институтов внутренних войск МВД России на новый федеральный стандарт и программы обучения по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Особое внимание в истории государственной политики по подготовке офицерских кадров для войск внутреннего предназначения заслуживает период с 1945 по 1991 гг. Он был насыщен серьезными политическими изменениями в жизни страны. Они непосредственно отражались на судьбе войск внутреннего предназначения, которые неоднократно подвергались преобразованиям, что неизбежно вело и к изменениям в системе подготовки офицерских кадров для них. В то же время, именно в указанный период государственная политика по подготовке кадров для войск внутреннего предназначения исследована слабее всего.

Степень научной разработанности темы. Специальных исследований по государственной политике подготовки офицерских кадров для войск внутреннего предназначения в период 1945 - 1991 гг. обнаружить не удалось. Отдельные сюжеты, фрагменты этой проблемы, существенный фактический материал содержатся в работах, которые условно можно разделить на три группы:

1) Работы, освещающие как историю войск внутреннего предназначения в целом, так и историю отдельных войск, входивших в их состав в послевоенный период.

2) Работы, затрагивающие в своем содержании подготовку офицерских кадров для войск внутреннего предназначения в послевоенное время;

3) Работы, посвященные истории конкретных военно-учебных заведений, готовивших офицерские кадры для войск внутреннего предназначения.

К сожалению, значительную часть всех этих работ нельзя отнести к научной литературе, поскольку «ведомственный патриотизм» и определенная закрытость от общества способствовали заметной тенденциозности изложения материала, кроме того, в большинстве работ отсутствует научно-справочный аппарат, они опираются на довольно узкую источниковую базу. Отмеченное характерно, прежде всего, для работ, изданных в советское время. В них же ощущается сильное влияние господствовавшей тогда идеологии.

При исследовании первой группы работ, написанных в советский период, следует отдать должное трудам В.Ф. Некрасова1. Главным из них

1 Некрасов В.Ф. Новые документы о внутренних войсках // Военно-исторический журнал 1976. № 1. С. 114-117; его же. Боевой путь внутренних войск // Красная звезда. 1977. 12 октября; его же. На страже интересов Советского государства. М.: Воениздат, 1983; его же. Внутренние войска Советского государства (1917-1977 гг.). М.: Изд. Акад. МВД, 1980; его же. Деятельность КПСС по созданию и совершенствованию внутренних

представляется монография, вышедшая в 1980 году. Выделенные и проанализированные В. Ф. Некрасовым этапы развития внутренних войск СССР являются теперь общепризнанными в исторической науке и используются исследователями для дальнейшего углубленного изучения данной темы. В монографии рассмотрен ряд вопросов, связанных с созданием и функционированием военно-учебных заведений войск внутреннего предназначения, что позволяет получить некоторое представление об отдельных аспектах государственной политики в данном вопросе. В частности, в пятой главе книги «Внутренние войска Советского государства (1917-1977 гг.)» рассмотрены вопросы подготовки и расстановки офицерских кадров внутренних войск на различных этапах своего существования. Не стоит забывать, что работа была написана еще в советское время, поэтому в ней нет обобщающего анализа просчетов государства, допущенных в данном направлении деятельности. Однако, опубликованные в его трудах фрагменты документов, позволяют такие недостатки увидеть.

Определенный интерес представляет диссертация Н. В. Исакова1, отражающая государственную политику в области подготовки офицерских кадров для войск внутреннего предназначения. В ней обозначены общие требования, предъявлявшийся к офицерскому составу войск внутреннего предназначения в рассматриваемый авторами период.

Современный период историографии войск внутреннего предназначения послевоенного времени, начавшийся на рубеже 1980-х -1990-х гг., характеризуется отходом от идеологических представлений предопределённости развития исторического процесса. В результате исследователи получили доступ к некоторой части ранее недоступных архивных фондов. Это позволило осветить ранее закрытые темы и быть более последовательными в оценках тех или иных событий. Начался процесс достаточно глубокого, основательного и всестороннего изучения истории войск внутреннего предназначения. К наиболее значимым работам этого периода относятся труды В.П Баранова, B.JT. Мшшера, B.C. Штутмана, Н.Е. Рогожкина и др2. Указанные работы достаточно полно отражают

войск Советского государства (1917-1977 гг.): дис. ... докт. ист. наук. М., 1980; Внутренние войска: библиографический указатель / Сост. Некрасов В.Ф. и др. М., 1986.

' Исаков Н.В. Деятельность КПСС по укреплению и усовершенствованию внутренних войск МВД СССР в современных условиях (1959-1980 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1982.

2 Баранов В.П. Деятельность государственных, партийных и ведомственных органов власти по строительству и развитию внутренних войск МВД СССР (в период с середины 1960-х по 1991 год) М., 2008; Елагин В.П., Минер В.Л., Петраков СЛ., и др. Внутренние войска. Исторический очерк. М., 2006; Железко И.М., Кривенко В.И. История Внутренних войск МВД России. Саратов, 2003; История внутренних войск. В 5 тт. (18112011 гг): Издание 2-е, дополненное. М., 2011; Климов A.A. Деятельность внутренних войск МВД СССР по обеспечению общественной безопасности на территории западных областей Украинской ССР (1944-1953 гг.). Историческое исследование: дис. ... канд. ист. наук. М., 2005; Кокурип А.И., Петров Н.В. Лубянка ВЧК - ОГПУ - НКВД - НКГБ - МТБ

деятельность государственных органов в области развития войск внутреннего предназначения в послевоенный период. Получила в них определенное отражение и политика государства в области подготовки офицерских кадров для этих войск.

Особого внимания заслуживает пятитомник «История внутренних войск». В 4-м томе раскрыты многие сюжеты становления и развития войск в послевоенный период (1945-1991 гг.). В него вошли фрагменты ранее изданных трудов авторского коллектива по истории войск внутреннего предназначения, дополненные детальным рассмотрением отдельных вопросов реформирования системы подготовки командных кадров. В многотомнике использовано большое количество новых источников. Являясь юбилейным изданием (подготовлена к 200-летию образования внутренних войск), данная работа, как и большинство трудов подобного рода, направлена на популяризацию положительных примеров служебно-боевой деятельности внутренних войск.

Исследований, посвященных подготовке офицерских кадров для войск внутреннего предназначения, не так много. Они интересны своими методологическими подходам!, обобщениями и выводами1.

Третья группа работ посвящена истории конкретных военно-учебных заведений. Эти работы написаны как в советское время, так и в современный период. Данные работы дают общую информацию по истории того или иного учебного заведения, но акцентируют внимание на позитивных фактах их истории и обходят «неудобные» моменты2.

— МВД — КГБ 1917 - 1960. М., 1997; Некрасов В. Ф. Тринадцать «железных» наркомов. История НКВД - МВД от А.И. Рыбкина до H.A. Щелокова. 1917 - 1982. М., 1995; Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. М., 1996; Теория строительства внутренних войск МВД России. М., 2013; Пленкин В.А. Деятельность государственных и политических органов СССР по развитию и совершенствованию внутренних войск МВД в 1953-1960 гг. дис. ... канд. ист. наук. М., 1994. Внутренние войска: время, события, люди / Под редакцией генерала армии Н.Е. Рогожкина. М., 2008.

1 Королев А.Д. Исторический опыт становления и совершенствования системы военно-учебных заведений пограничных войск, 1918-1991 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1999; Гузеев А.Н. Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ-НКВД СССР (1930-1945 гг.) Исторический аспект: дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2001; Бурносов Н.И. «Дополнительное образование офицеров пограничных войск и проблемы обеспечения безопасности советского государства (1945-1991 гг.)»: дис... канд. ист. наук. М., 2005; Олейник С.А. Государственно-правовое регулирование кадрового обеспечения внутренних войск МВД СССР в 60-е - 90-е гт. XX века: историко-правовой аспект: дис. ... канд. юр. наук. М., 2013. и др.

2 Московскому пограничному военному училищу 25 лет. 1932-1957 гг. Бабушкин, 1957; 35 лет Алма-Атинскому пограничному военному училищу. Алма-Ата, 1967; Калуга А.Я. СВУ им. Ф.Э. Дзержинского МВД СССР - 40 лет. Саратов, 1972; Сопенко А.Г. СВВККУ им. Ф.Э. Дзержинского МВД СССР - 45 лет (1932-1977 гг.). Саратов, 1977; Болдии К,Н. Давыдов A.B. Высшие пограничные Ордена Ленина Краснознаменные (Краткий исторический очерк). М., 1978; История Московского Высшего политического командного Краснознаменного училища КГБ СССР имени Моссовета. М., 1982; Кировцы (посвящается 50-летию Орджоникидзевского высшего военного командного

На фоне отмеченных работ выгодно выделяется диссертационная работа Ю.В. Гульбинского, посвященная истории Саратовского военного училища. В ней исследуются не только достижения личного состава, но и анализируются серьезные проблемы, связанные с государственной политикой подготовки офицерских кадров, где подробно освещено содержание «спецзаданий», выполнявшихся личным составом училища в ходе и после окончания Великой Отечественной войны1.

В зарубежной историографии работ по проблеме настоящего диссертационного исследования выявить не удалось. Вместе с тем, нельзя не отметить тот факт, что в отдельных работах, изданных в странах, ранее входивших в состав СССР в качестве союзных республик, в русле новых трактовок их национальной истории содержатся фрагменты описания деятельности войск внутреннего предназначения СССР на их территории2.

Проведенный историографический анализ позволяет заключить, что в рамках избранной темы диссертации проблемы государственной политики подготовки офицерских кадров для внутренних войск МВД СССР в рассматриваемый хронологический период нашли лишь фрагментарное освещение. В то же время цельной, общей картины такой политики в период от окончания Великой Отечественной войны до конца существования СССР не создано.

Вне рамок проведенных исследований остаются многие вопросы государственной политики, связанные с использованием личного состава военно-учебных заведений войск внутреннего предназначения в ликвидации повстанческого движения, политического и уголовного бандитизма, межнациональных конфликтов и других важных государственных задач в период 1945-1991 гг. Обобщения, уточнения и дополнения требуют имеющиеся данные о реформировании конкретных военно-учебных заведений, поскольку именно так можно выявить тенденции и противоречия государственной политики в этом вопросе.

Таким образом, проведенный анализ степени изученности темы диссертационного исследования показывает, что существующая

Краснознаменного училища имени С.М. Кирова). М., 1988; Лубнин В.Н. Саратовское высшее военное командное Краснознаменное училище имени Ф.Э. Дзержинского МВД РФ. Саратов, 1992; Гутман М.Ю., Иванов В.А. и др. Санкт-Петербургскому военному институту внутренних войск МВД России 60 лет. Честь. Отвага. Мужество. СПб.: Издат. дом «Оперативное прикрытие», 2004; 75 лет на страже интересов государства: Исторический очерк. Саратов: изд. СВИ ВВ МВД РФ, 2007; Шелудько В.В., Ковалев А.П. Служим Отечеству. М.: МОО «Кировцы», 2008; Новосибирский военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России. Новосибирск, 2011 и др.

1 Гульбннский Ю.В. Учебно-педагогическая, организационно-хозяйственная и служебно-боевая деятельность четвертой школы пограничной охраны войск ОГПУ (Саратовского военного училища). 1932 - 1973 гг. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2008. С. 139-160, С. 183-202.

2 Гирич]. 1сторичш причини наших поразок \ перемог. Льв1в: ЛА "ГОрамща", 2011; ПалшО. 25 перемог Украпти. К.: К.1.С., 2013; БлейереД., Еутулис П. и др. История Латвии: XX век. Монография, ООО "I Ь. V.", Рига, 2005, и др.

историография создает лишь некоторые опорные точки для проведения целостного и комплексного исследования государственной политики системы подготовки офицерских кадров для внутренних войск МВД СССР в послевоенный период существования советского государства.

Целью диссертационной работы является исследование государственной политики в сфере организации подготовки офицерских кадров для войск внутреннего предназначения и её трансформаций в послевоенный период существования СССР.

В соответствии с целью и исходя из степени научной разработанности проблемы, были определены следующие задачи:

- выявить влияние внутриполитической обстановки и международного положения СССР, общей государственной политики в различные периоды существования СССР после Великой Отечественной войны на характер и содержание реформ войск внутреннего предназначения, на структуру и численность войск, потребность офицерских кадров и обосновать таким образом государственную политику в военно-образовательной сфере, выражавшуюся в соответствующих реформах системы подготовки офицерских кадров для войск внутреннего предназначения;

- исследовать сущность и содержание государственной политики подготовки офицерских кадров для войск внутреннего предназначения в различные периоды послевоенной истории Советского Союза, показать ее воздействие на количество и специализацию военно-учебных заведений, их численность и характер учебного контингента, рассмотреть общие вопросы организации образовательного процесса и служебно-боевой деятельности ведомственных военно-учебных заведений;

- раскрыть специальные служебно-боевые задачи, выполнявшиеся личным составом военно-учебных заведений войск внутреннего предназначения за пределами их дислокации, в основные периоды развития СССР в послевоенное время, выявив общее и особенное в их содержании и выполнении, влияние на профессиональную подготовку и личностные качества будущих офицеров.

Объектом исследования является государственная политика подготовки офицерских кадров для войск внутреннего предназначения СССР в период с1945 по 1991 гг. Предметом исследования — содержание и характер этой государственной политики, ее изменения в различные периоды существования СССР после 1945 года.

Хронологические рамки исследования — послевоенный период существования СССР (1945-1991 гг.). Выбор этих рамок обусловлен, прежде всего, слабой изученностью проблем государственной политики подготовки офицерских кадров для войск внутреннего предназначения в обозначенный период.

Территориальные рамки исследования включают в себя населенные пункты, в которых дислоцировались военно-учебные заведения, готовившие офицеров для войск внутреннего предназначения, а также те территории, на которых личный состав этих вузов выполнял служебно-боевые задачи.

Научная новизна исследования представляется в том, что подготовленная диссертационная работа является одной из первых в отечественной историографии попыток целостного рассмотрения проблемы подготовки кадров для войск внутреннего предназначения НКВД-МВД СССР в период с 1945 по 1991 гг. В диссертационном исследовании гораздо глубже и шире, чем раньше, проводится анализ деятельности органов государственной власти по оптимизации структуры войск внутреннего предназначения и изменений в системе подготовки командных кадров для них. Многие аспекты темы, представленные в диссертации, являются первым опытом их научной разработки. К ним следует отнести систематизацию и обобщение материала по подготовке офицерских кадров для войск внутреннего предназначения после войны, анализ недостатков, ошибок и просчетов в государственной политике подготовки офицеров для внутренних войск.

В диссертации с современных методологических позиций рассмотрены важнейшие аспекты служебно-боевой деятельность военных училищ НКВД-МВД СССР с 1945 по 1991 г. за пределами своей дислокации, показаны реальные и конкретные задачи, решавшиеся их личным составом в значительном числе чрезвычайных ситуаций, связанных с повстанческо-партизанской деятельностью противников советской власти, с межэтническими конфликтами и другими проблемами, несшими угрозу внутренней безопасности страны. Впервые с научной точки зрения подробно и основательно освещена деятельность личного состава вузов МВД СССР по пресечению массовых беспорядков и кровопролития на почве межнациональной неприязни на Кавказе и в Средней Азии в 1970е - 1980-е гг.

Методологической основой диссертации, как исторического исследования, стали основополагающие принципы исторического исследования: историзм и объективность.

Приоритетными научными методами в данном исследовании следует считать: общенаучные методы (анализ, синтез, классификация, аналогия и др.), методы исторического анализа (описательный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, логический, ретроспективный и др.). В диссертации активно использовался междисциплинарный подход -комплексное привлечение, наряду с общенаучными и историческими методами исследования, методов, заимствованных из других наук: политологии, военной теории, военно-исторической науки, психологии, социологии. Все перечисленные методы использовались в совокупности, что позволило, по мнению диссертанта, обеспечить комплексный подход к исследованию.

Научно-практическая значимость диссертации связана с заполнением пробела, существовавшего в знаниях об истории государственной политики подготовки офицерских кадров для войск внутреннего предназначения в послевоенный период существования СССР, а, следовательно, и в целом об истории внутренних войск в те годы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке курса истории внутренних войск в военных институтах МВД России, при проведении общественно-государственной подготовки в частях и подразделения внутренних войск, а так же при написании учебных пособий по данной проблематике. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут также найти применение при проведении занятий по командирской подготовке офицерского состава внутренних войск МВД Российской Федерации.

Источниковая база исследования имеет ряд особенностей, которые определяют место и роль государственных органов власти в подготовке офицерского состава для войск внутреннего предназначения.

Во-первых, войска внутреннего предназначения входят в структуру исполнительной ветви государственной власти. Специфика нормативно-правовой базы исполнительных органов заключается в том, что отличие, например от законодательной власти, которая публична, открыта и направлена вовне, они ориентированы на внутреннее использование. В связи с этим можно выделить ряд особенностей источников использованных в диссертации:

- веерная система дублирования источников, например, приказы министра внутренних дел можно обнаружить в описях архивных документов органов государственного управления как союзного и регионального (республиканского), так и ведомственного, местного уровня. После издания союзным органом соответствующего приказа отдельные ведомства, управления, службы, отделы во исполнение его издавали свои, фактически дублирующие его приказы, директивы, циркуляры и т.д. они рассылались на места, причем иногда доводились до всего личного состава под роспись. Затем шел обратный поток отчетных документов об исполнении приказа центрального органа в виде отчетов, докладов, докладных записок, писем и т.д;

- однотипность служебной документации, эта особенность определяется военной организацией внутренних войск и непрерывностью выполняемых ими служебно-боевых задач;

- ограниченный круг архивных хранилищ и архивных фондов по истории внутренних войск, так, материалы по истории войск и подготовке кадров для них с 1945 по 1953 хт. в основном находятся в Российском государственном военном архиве (далее РГВА). После 1953 г. часть архивных документов была передана в Центральный архив внутренних войск, часть - в Центральный архив пограничных войск. В ведомственных архивах, таких как, например Главный информационно-аналитический центр МВД РФ, находятся на хранении лишь отдельные несистематизированные материалы, по деятельности войск внутреннего предназначения. Фонды же других ведомственных архивов, где содержится материал о деятельности внутренних войск, закрыты даже для тех исследователей, кто имеет допуск к секретной информации, гак как принадлежат Федеральной службе

безопасности, Министерству финансов и другим ведомствам и имеют соответствующий гриф секретности.

Во-вторых, сфера деятельности внутренних войск, определяемая как обеспечение общественной безопасности и правопорядка в масштабах всей страны, а именно: конвоирование заключенных, охрана промышленных объектов и сооружений на коммуникациях, ликвидация массовых беспорядков, стихийных бедствий и многое другое, всегда держалась на особом контроле государства. Поэтому государство неохотно делится с обществом информацией о своих уязвимых проблемах. До сегодняшнего дня многие документы носят гриф «для служебного пользования», «секретно», «совершенно секретно», «литерно». В советский период это было связано с политической необходимостью надежно защитить информацию от вероятного противника. Сейчас эти документы не предают массовой огласке из-за не желания ведомств раскрывать и выносить на общее обсуждение свои проблемы и долгого и сложного процесса рассекречивания документов.

В-третьих, деятельность внутренних войск не особо заметна для общества, а поэтому и рефлексия общественного сознания (в том числе и исторической науки) направлена на деятельность других государственных ведомств и органов. Например, Вооруженные Силы страны всегда находятся в сфере внимания общества и историков, а в период усиления международной конфронтации перемещаются в ее центр. Органы полиции также постоянно связаны с обществом, т.к. имеют территориальное подчинение и решают задачи, непосредственно касающиеся населения той или иной местности. Внутренние войска имеют армейскую структуру, но в отличие от армии не имеют ярко выраженного противника. Установление и поддержание порядка в масштабах страны - рутинная, повседневная служба, где действует парадоксальный закон: чем лучше осуществляется деятельность, тем она незаметнее.

Создание полноценной картины подготовки офицерских кадров для войск внутреннего предназначения в послевоенный период существования СССР возможно только при детальном изучении опубликованных и неопубликованных документальных свидетельств, на основании которых и создано данное диссертационное исследование. В основу работы были положены архивные материалы 23 фондов 5 центральных и региональных государственных и ведомственных архивов, а также материалы исторических формуляров военных институтов внутренних войск МВД России. Значительная часть документов вводится в научный оборот впервые.

Все используемые документы можно условно разделить на несколько групп: опубликованные и неопубликованные (архивные) документы, периодическая печать исследуемого периода, воспоминания и личные документы участников описываемых в диссертации событий.

К группе опубликованных документов относятся:

- законодательные акты (законы, указы, постановления и др.)

- текущая документация министерств, военных училищ, других учреждений, переписка, отчеты и т.п.

Подавляющая их часть опубликована в сборниках документов1. В документах отражена служебно-боевая деятельность войск внутреннего предназначения, в том числе отдельные вопросы подготовки офицерских кадров. Следует отметить, что все сборники, изданные в советское время, имеют строгую идеологическую выдержанность. Поэтому в них отсутствует негативный материал по истории войск, многие документы представлены в урезанном виде. Однако они дают представление об организации учебного процесса и структуре военно-учебных заведений, о требованиях к кандидатам и выпускникам, о кадровой политике в войсках внутреннего предназначения в целом.

Архивные источники по истории подготовки офицерских кадров для войск внутреннего предназначения разделены в архивных хранилищах по этапам. Так документы по истории подготовке кадров с 1945 по 1953 гг. расположены в основной своей массе в Российском Государственном военном архиве. Здесь автором были исследованы документы 11 фондов и обработано свыше 30 дел.

Столь же обширный материал по подготовке офицерских кадров для войск, позволяющий определить государственную политику в этом вопросе, находится в Государственном архиве Российской Федерации. Информацию о последующих периодах можно найти в Главном информационно-аналитическом центре МВД России и Центральном архиве внутренних войск.

В диссертации также использованы данные исторических формуляров Саратовского, Новосибирского и Владикавказского военных институтов внутренних войск МВД России и материалы политотдела военно-политической школы войск МТБ им. К.Е. Ворошилова2.

Третью группу источников составляют периодические издания, в особенности, ведомственные газеты внутренних войск МВД, издававшиеся с 1973 по 1991 гг.

В диссертации использовалась также опубликованные и неопубликованные (устные интервью) воспоминания и личные документы участников описываемых событий3.

1 Внутренние войска (1945-1960 гг.): Документы и материалы. М.: Воениздат, 1989; История внутренних войск: Хроника событий (1811-1991 гг.). М.: ГКВВ МВД России, 1995; Лаврентий Берия. 1953 г. Стенограмма июльского пле!гума ЦК КПСС и другие документы. М.: МФД, 1999; Пограничные войска СССР 1945-1950: Сборник документов и материалов. М.: Наука, 1974 и др.

2 Материалы политотдела военно-политической школы войск МТБ им. К.Е. Ворошилова хранятся в Государственном архиве новейшей истории Саратовской области (далее - ГАНИСО). Фонд 5313.

3 Базоркин И. М. Письма и заявления // Базоркин И. М. Собр. Соч.: В 6 т. Магас: Сердало, 2002. Т. 6; Цыплин Г.И. Как это было. Военные мемуары. Саратов. СВКИ ВВ МВД России. 2002. Гулъбинский В.И. заместитель командира войскового оперативного резерва по политической части Саратовского высшего военного Краснознаменного училища им. Ф.Э. Дзержинского. Интервью взято. 15.10.2014. Никитенко Д.Н. командир войскового оперативного резерва Саратовского высшего военного Краснознаменного училища им. Ф.Э. Дзержинского. Интервью взято 16. 10. 2014.

Использование всех отмеченных выше групп источников, как представляется, позволило реализовать заданные цель и задачи исследования и подготовить настоящую диссертационную работу.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в 10 статьях общим объемом 3,62 п.л., в том числе в 3 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Положения, выносимые на защиту:

- планирование сокращения и реальное сокращение войск НКВД-МВД СССР в послевоенный период, связанные с их переходом к условиям деятельности в мирное время, осуществлялись недостаточно продуманно и организованно. В результате реальная численность всех войск внутреннего предназначения сократилась к январю 1948 г. с 916,3 тыс. до 308,3 тыс. чел. в то время как планировалось сохранение численности войск в 423,9 тыс. чел. Образовался серьезный дефицит личного состава, в том числе и офицерских кадров;

- резкое снижение численности войск внутреннего предназначения происходило в условиях демобилизации, когда из войск уходили люди с реальным боевым опытом, а на их место приходили новобранцы по призыву, которых необходимо было обучить, что требовало времени. Все это привело к снижению боевой готовности войск, негативно отражалось на качестве выполнения войсками своих служебно-боевых задач;

- переход военно-учебных заведений НКВД к трехлетнему периоду подготовки офицеров существенно затормозил поступление в войска офицерских кадров, усилив их дефицит. Этот дефицит ликвидировался путем широкого развертывания краткосрочных курсов подготовки офицеров, переподготовки кадров в школах усовершенствования офицерского состава, введением при военных училищах экстернатов;

- в послевоенный период в войсках внутреннего предназначения основная часть офицеров имела незаконченное среднее и начальное образование, что во многом было вызвано существовавшей в стране платностью получения полного среднего и высшего образования. По этой же причине в военно-учебных заведениях практически отсутствовали преподаватели с высшим образованием. Недостаточный уровень подготовки преподавателей военно-учебных заведений, отставание военно-учебных заведений от жизни войск, сложность программ обучения и отсутствие литературы по предметам обучения не позволяли достаточно эффективно готовить будущих офицеров;

- с учетом отмеченных выше реалий руководство страны и командование войск стремили«, выработать оптималыгую систему подготовки офицерских кадров. Поэтому военные училища и школы в период с 1945 по 1953 гт. подвергались неоднократным реорганизациям,

существенно увеличилось их количество. К концу этого периода работа по повышению образовательного уровня офицеров позволила улучшить качество военного управления войск, повысить культурный уровень офицерского состава. Частично удалось решить проблему комплектования войск офицерскими кадрами;

- двадцатилетний период с 1953 по 1973 гг. стал для войск внутреннего предназначения и их военно-учебных заведений периодом непрерывных и противоречивых преобразований и реформ. Опасения Н.С. Хрущева, что эти войска могут быть использованы для его смещения, привели к уменьшению численности войск, их раздроблению и разобщению по союзным республикам. Часть войск с военного статуса перешла на военизированный. В результате снизился статус и авторитет военных училищ ВВП, возникла проблема с набором в них курсантов;

- с приходом к власти в СССР Л.И. Брежнева и его соратников был взят курс на укрепление внутренних войск как реальной опоры по обеспечению внутренней безопасности. Направленность реформ поменялась на противоположную, происходило реальное укрепление войск внутреннего предназначения, росла их численность, что потребовало и увеличения числа офицеров в войсках. Стало расти количество военно-учебных заведений, увеличилась численность обучавшихся в них курсантов. Научно-технический прогресс и внедрение его в повседневную деятельность внутренних войск привели к повышению статуса этих военно-учебных заведений до уровня высших. В них офицеры получали высшее гражданское (общесоюзного стандарта) и среднее военное образование. Высшее военное образование давали академии Министерства обороны СССР;

- в 1973 - 1991 гт. сказались результаты перехода военных училищ на программу с высшим образованием. В войска стали поступать высококвалифицированные офицерские кадры, что позитивно сказалось на их боеготовности и профессиональной деятельности. Произошло формирование новой штатной структуры войск. Появились четко упорядоченные элементы управления войсками. В итоге к 1991 г. внутренние войска приобрели тот вид, который с небольшими изменениями сохранился до сегодняшнего дня. Созданная к середине 1970-х гг. система подготовки кадров офицерского состава в целом отвечала запросам внутренних войск и своевременно реагировала на возникающие потребности в связи с новыми служебно-боевыми задачами.

- участие военно-учебных заведений НКВД-МВД СССР в выполнении специальных задач за пределами их дислокации давало реальную практику организации служебно-боевой деятельности войск в чрезвычайных ситуациях. Опыт, полученный выпускниками в период данных командировок, позволил многим из них впоследствии профессионально руководить своими подразделениями. В то же время частое и длительное использование курсантов, особенно в первые послевоенные годы и в условиях «перестройки», в качестве обычных воинских подразделений НКВД-МВД напоминало «затыкание дыр» и говорит о постоянно

существовавшей в послевоенном СССР проблеме готовности и профессионализма действий самих внутренних войск в условиях массовых беспорядков, столкновений больших масс людей, масштабных террорнстическо-диверсионных действий противников режима.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика диссертации; обосновывается ее актуальность, определяется ее предмет и объект, формулируются цели и задачи, раскрываются методологические основы, научная новизна, практическая значимость исследования, приводятся положения выносимые на защиту.

Первая глава «Реорганизация системы подготовки офицерских кадров для войск МВД в военных училищах и школах в послевоенные годы» посвящена государственной политике, направленной на переход системы подготовки офицерских кадров для войск внутреннего предназначения с военного на мирное время в условиях образования и развития новой геополитической ситуации в мире (1945 - 1953 гг.).

В параграфе 1.1. «Особенности служебно-боевой деятельности войск НКВД, МГБ, МВД в послевоенный период, новые требования к офицерским кадрам» показано, как послевоенные условия развития Советского государства, переход мирным условиям жизни обусловливали необходимость реформирования войск НКВД-МВД СССР, что, в свою очередь, диктовало новые задачи по подготовке офицерских кадров.

23 июня 1945 г. был принят Закон СССР № 36 «О демобилизации старших возрастов личного состава Действующей Армии». На основании данного закона, а так же ведомственных приказов и директив, демобилизацию из войск планировалось провести в три этапа. Одновременно с этим в войсках внутреннего предназначения шла работа по оптимизации их штатной структуры. К сожалению, из-за просчетов командования в планировании и реализации данных планов, войска внутреннего предназначения были сокращены в существенно большем количестве чем, планировалось изначально, что привело и к значительной потере офицерского состава. Для нормализации ситуации, руководство страны стремилось в первую очередь восполнить недостающее количество офицеров путем подготовки офицеров на краткосрочных офицерских курсах и переподготовки кадров в школах усовершенствования офицерского состава. Учитывая угрозу новой войны, правительство страны стремилось создать в войсках кадровый резерв офицеров ротного и батальонного звена.

В первые мирные годы постепенно обозначились приоритетные направления развития внутренних войск. Первым из них можно назвать увеличение численности конвойных войск. Это было связано с тем, что в системе ГУЛАГ находилось большое количество воешгопленных, репатриантов, а так же старых и новых «врагов народа». Вторым приоритетным направлением стало создание частей по охране объектов

государственной важности, что обусловливалось созданием и развитием в стране «атомного», «ракетного» и других подобных проектов военной направленности.

В свете отмеченных выше приоритетов 27 марта 1947 г. совместным приказом Министерства внутренних дел и Министерства государственной безопасности, части оперативного назначения внутренних войск, Саратовское военное училище и Сортавальская школа усовершенствования офицерского состава, а так же части специальной связи были переданы из МВД в МГБ СССР. В результате отмеченного и других перемещений войска внутреннего предназначения и соответствующие им военно-учебные заведения разделялись по разным ведомствам, что не могло не отражаться и на подготовке офицерского состава.

В параграфе 1.2. «Реформа военного образования и перестройка системы подготовки офицерских кадров для войск внутреннего предназначения с учетом реалий мирного времени» показано, как шел поиск оптимальной системы подготовки офицерских кадров. Военные училища и школы подвергались неоднократным реорганизациям. С целью покрытия некомплекта командных кадров, образовавшегося за счет естественной убыли и демобилизации из войск значительного числа офицеров, было увеличено количество военно-учебных заведений.

Уже к 1 января 1946 г. численность военно-учебных заведений увеличилась более чем в два раза - с 8 до 17. К началу 1946 г. назрела проблема нехватки в войсках офицеров с академическим образованием. Поэтому, в целях подготовки офицеров данной категории, Высшая офицерская школа МВД, постановлением Совета Министров № 1654-727 от 27.07.1946 г. была реорганизована в Военный институт МВД СССР. Данное учебное заведение было предназначено для подготовки офицеров с высшим военным образованием.

В 1948 г., в связи с введением в войсках должности заместителя командира по политической части, начинается расширение сети военно-политических учебных заведений МВД СССР. Начатая в 1949 г. работа по оптимизации системы подготовки офицерских кадров, как в Вооруженных Силах, так и в войсках внутреннего предназначения привела к тому, что часть военно-учебных заведений МВД СССР была объединена по профильным направлениям подготовки офицерских кадров. В этом же году начинается работа по повышению образовательного уровня офицерского состава непосредственно в войсках. Приказом МВД СССР от 8 января 1949 г. № 8 «О подготовке офицеров, не имеющих законченного среднего военного образования» устанавливалось, что все офицеры, не имеющие законченного среднего военного образования в период с 1949 по 1954 гг. обязаны были сдать экстерном экзамены за полный курс военного училища по специальности.

В период с 1945 по 1953 гг. военные училища часто привлекались к борьбе с бандитизмом, как в местах своей постоянной дислокации, так и в

служебных командировках в западные области СССР (Прибалтика, Белоруссия, Украина).

Вторая глава «Достижения и проблемы подготовки офицерских кадров для войск МВД в 1953-1973 гг.» раскрывает политику Советского государства по реформированию войск внутреннего предназначения и системы подготовки офицерских кадров для них в период после смерти И.В.Сталина и до 1973 года, когда военно-учебные заведения внутренних войск МВД СССР перешли на обучение курсантов по программе высшей школы.

В параграфе 2.1. «Реформы структуры управления и организации войск внутреннего предназначения, проблема подготовки кадров для Конвойных войск» рассматривается двадцатилетний период функционирования войск внутреннего предназначения, который стал для них периодом непрерывных и противоречивых преобразований, многие из которых вовсе не способствовали укреплению профессионализма личного состава и совершенствованию подготовки офицерских кадров. Главной причиной преобразований была политическая борьба в послесталинском «коллективном руководстве» СССР. В этот период произошло отстранение от власти всесильного Министра внутренних дел Л.П. Берия и его приближенных, в том числе и непосредственных руководителей различных категорий войск внутреннего предназначения. Опасения Н.С. Хрущева, что эти войска могут быть использованы для его смещения, привели к тенденции существенного уменьшения численности этих войск, их раздроблению и разобщению по союзным республикам. Было даже ликвидировано союзное Министерство внутренних дел (13.01.1960), а его функции были переданы министерствам внутренних дел союзных республик. 30 августа 1962 г. Министерства внутренних дел союзных республик были преобразованы в Министерства охраны общественного порядка с существенным сокращением их полномочий и функций. В течение шести лет войска внутреннего предназначения управлялись децентрализовано. Часть войск перешла с военного статуса на военизированный, что существенно снизило их престиж. В то же время, с ликвидацией МВД СССР в республиках произошло слияние двух видов конвойной охраны - охраны исправительно-трудовых лагерей (колоний) и конвойных войск МВД СССР, что способствовало улучшению условий подготовки кадров для этого рода внутренних войск.

С приходом к власти в СССР Л.И. Брежнева и его соратников был взят курс на укрепление внутренних войск как реальной опоры по обеспечению внутренней безопасности. 26 июля 1966 г. все республиканские министерства были объедены в единое общесоюзное Министерство охраны общественного порядка, а 17 октября того же года в составе МООП СССР образуется Главное управление внутренних войск, внутренней и конвойной охраны (с 25.11.1968 г. - Главное управление внутренних войск МВД СССР). С 30 сентября 1966 г. появилась качественно новая разновидность войск внутреннего предназначения - специальные моторизованные части милиции (далее СМЧМ). Большое значение для развития внутренних войск имело

принятие (01.04.1969 г.) Устава боевой службы внутренних войск МВД СССР, который был утвержден правительством страны. Новым уставом четко регламентировался порядок выполнения войсками оперативно-служебных задач. Все это способствовало повышению качества боевой подготовки, укреплению воинской дисциплины и политико-морального состояния личного состава.

В период 1966-1972 гг. постоянно совершенствовалась организационно-штатная структура внутренних войск МВД СССР. На основе решений правительства страны руководством МВД были пересмотрены штаты всех соединений, частей и подразделений войск, при этом была принята единая общевойсковая структура внутренних войск, установленная в Советской Армии - дивизии, бригады, полки, батальоны, роты и взводы.

Таким образом, с 1966 г. направленность реформ поменялась на противоположную, происходило реальное укрепление войск внутреннего предназначения, росла их численность, что потребовало и увеличения числа офицеров в войсках.

В параграфе 2.2. «Традиции и новации в системе подготовки офицеров для войск МВД» раскрываются вопросы изменений, происходивших в военно-учебных заведениях войск внутреннего предназначения в период с 1953 по 1973 гг. В начале 1950-х гг. офицерские кадры для войск готовит! 20 военно-учебных заведений, дававших своим выпускникам среднее и высшее военное образование. Большим подспорьем в подготовке офицеров для войск были суворовские военные училища МВД в Ленинграде и Ташкенте. Деятельность суворовских военных училищ способствовала подготовке значительного числа квалифицированных военных кадров.

В связи с сокращением войск внутреннего предназначения происходило сокращение и военно-учебных заведений. Так, в период с 1953 по 1957 гг. было упразднено три военных училища и восемь школ усовершенствования офицерского состава, что составляло 50 % от общего их числа. При передаче в 1957 г. пограничных войск из МВД в КГБ СССР, произошла передача и военно-учебных заведений, готовивших кадры для пограничных войск.

В начале 60-х годов XX века в военно-учебных заведениях шла планомерная работа по улучшению качества подготовки офицеров для войск внутреннего предназначения. С 1962 г. в Орджоникидзевском, а с 1963 г. и в Саратовском военных училищах, были организованы краткосрочные курсы по подготовке командиров групп (взводов) инженерно-технических средств охраны. С 1965 в военно-учебных заведениях дополнительно вводится новая гражданская специальность «Районная электрическая связь и радиофикация». Училища стали готовить общевойсковых офицеров со средним военным и средним специальным гражданским образованием.

В 1967 году при военно-учебных заведениях были организованы курсы по подготовке командиров групп (взводов) и заместителей по политической части командиров команд (рот) для внутренних войск и внутренней и конвойной охраны.

2 января 1969 года приказом № 08 МВД СССР на базе Ленинградской военно-политической школы МВД СССР было организовано Высшее военно-политическое училище со сроком обучения 4 года и ежегодным приемом 300 слушателей и курсантов. Лицам, окончившим училище, выдавался диплом единого образца, установленного для высших учебных заведений СССР. Это было сделано для повышения качества подготовки квалифицированных кадров политработников с высшим образовашшм для органов милиции, внутренних войск, внутренней и конвойной охраны и исправительно-трудовых учреждений.

Важное значение для повышения уровня подготовки офицерских кадров имел перевод военных училищ внутренних войск на программы высшего образования. На основании приказа МВД СССР № 225 от 24 мая 1973 г. Новосибирское, Орджоникидзевское, Саратовское и Харьковское военные училища были преобразованы в высшие.

В рассматриваемый период военно-учебные заведения помимо подготовки офицерских кадров выполняли служебно-боевые задачи по ликвидации массовых беспорядков в населенных пунктах. Так в 1958 г. Орджоникидзевское военное училище им. С.М. Кирова принимало участие в пресечении массовых беспорядков в г. Грозном.

Третья глава «Изменения в системе подготовки офицеров для внутренних войск МВД в 1973-1991 гг.» раскрывает проблемы развития внутренних войск и подготовку офицерских кадров для них в военно-учебных заведениях МВД СССР в период с 1973 по 1991 гг., вобравший в себя в общегосударственном масштабе времена «застоя» и «перестройки» и завершившийся распадом СССР.

В параграфе 3.1. «Изменения общественно-политической ситуации в стране и их влияние на государственную политику подготовки офшоров для внутренних войск МВД СССР» показано, что период с 1973 по 1991 тт. был достаточно сложным и важным для развития внутренних войск. В это время произошел ряд событий, предопределивших всю дальнейшую историю развития внутренних войск: переход военных училищ на программу с высшим образованием позволил готовить высококвалифицированные кадры для войск. Усложнение внутренней социально-политической обстановки дало импульс к формированию новой штатной структуры. Появились четко упорядоченные элементы управления войсками. В итоге к 1991 г. внутренние войска существенно приблизились к тому виду, в котором мы их знаем сейчас. Реорганизации подверглось и законодательство, регламентирующее жизнь войск.

С 1975 по 1980 гг. во внутренних войсках шло плановое перевооружение. В войска поступили новые образцы вооружения и военной техники. В конце 1970-х начале 1980-х гг. начинается работа по улучшению качества управления войсками. В указанный период было сформировано девять управлений внутренних войск.

Обострение отношений с Китаем способствовало принятию ряда важных государственных решений по укреплению восточных рубежей

страны. В их числе - возложение на внутренние войска МВД СССР задачи по охране и обороне искусственных сооружений на железных дорогах Восточной Сибири и Дальнего Востока (11.01.1978 г.), что дало импульс для создания во внутренних войсках авиационных и морских подразделений, формирования ряда новых дивизий на Дальнем Востоке и в Сибири, образования Пермского высшего военного командного училища МВД СССР.

В параграфе 3.2. «Новое в учебном процессе военных училищ внутренних войск МВД СССР» выявлено, что в период с 1973 по 1991 гг. произошли изменения в организации подготовки офицерских кадров. В условиях начала работы военно-учебных заведений внутренних войск МВД СССР по программе высшей школы была продолжена работа по повышению образовательного уровня офицерского состава внутренних войск. В целях повышения знаний и морально-деловых качеств офицеров с 1974 г. была организована их переподготовка на курсах усовершенствования офицерского состава, организованных при Саратовском и Харьковском военных училищах.

Несмотря на трудности, испытываемые командованием войск в комплектовании ряда должностей офицерскими кадрами, к началу 80-х годов XX века во внутренних войсках сложилась довольно четкая система подготовки командных кадров, которая отвечала основным запросам внутренних войск и достаточно своевременно реагировала на возникающие потребности в связи с новыми служебно-боевыми задачами. Совершенствование этой системы происходило уже в новой России в 1990-е годы в связи с реформированием как самих правоохранительных органов, так и механизмов комплектования личным составом частей и соединений внутренних войск.

В параграфе 3.3. «Участие военных училищ внутренних войск МВД СССР в служебно-боевой деятельности и локализации межнациональных конфликтов на территории СССР» освещается участие военно-учебных заведений МВД СССР в ликвидации массовых беспорядков и предотвращении кровопролития на почве межнациональной розни в южных республиках СССР. До середины 1980-х гг. такие беспорядки являлись единичными случаями. В частности, Орджоникидзевское военное училище МВД СССР принимало участие в ликвидации массовых беспорядков в городах Грозный (1973) и Орджоникидзе (1981). С конца 1980-х годов, в связи с ослаблением центральной власти и политической радикализацией населения, они приобрели массовый характер (события в Баку, Сумгаите, Нагорном Карабахе, Ереване, Ферганской долине и др.). Во всех указанных районах военно-учебные заведения МВД СССР принимали непосредственное участие в ликвидации массовых беспорядков и предотвращении кровопролития. Частые служебные командировки личного состава военных училищ МВД в зоны крупных межнациональных конфликтов давали реальную практику организации служебно-боевой деятельности войск в чрезвычайных ситуациях. Опыт, полученный курсантами тогда, позволил многим из них профессионально руководить своими подразделениями в годы

первой и второй «чеченских войн». Обобщенный опыт служебно-боевой деятельности войск в 1981 - 1991 гг. был в дальнейшем включен во Временный устав внутренних войск МВД России. Вместе с тем постоянный и долгий отрыв лтгчного состава военно-учебных заведений от плановой учебы в стационарных условиях негативно влиял на системность и качество профессиональной подготовки будущих офицеров.

В Заключении подводятся наиболее значимые итоги проведенного исследования.

Обеспечение внутренней безопасности государства является одним из важнейших направлений в государственном строительстве. Теоретически обеспечить внутреннюю безопасность в государстве можно двумя путями — в результате мирного диалога и с помощью применения силы. В реальной жизни государственные органы власти сочетают эти два подхода. Применение силы является крайней мерой, но она необходима для сохранения внутренней стабильности, обеспечивающей государственный суверенитет и территориальную целостность.

Анализ служебно-боевой деятельности войск внутреннего предназначения в период с 1945 по 1991 гг. показывает, что они выполняли ведущую роль в деле пресечения, локализации и нейтрализации внутренних конфликтов различного характера, решали задачи по охране общественного порядка на улицах городов при несении патрульно-постовой службы, обеспечивали надежную охрану и оборону особо важных предприятий промышленности, а так же решали другие задачи, возложенные на них государством, и выступали одним из ведущих компонентов военной организации государства по обеспечению внутренней безопасности.

Динамика развития советского общества определяла структуру войск и характер задач, выполнявшихся ими. Практика служебно-боевой деятельности войск внутреннего предназначения показала, что они являлись реальной силой, обеспечивающей защиту личности, общества и государства от внутренних угроз, и осуществляли свою деятельность на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, единоначалия, централизации управления войсками.

Из проведенных исследований следует, что в период с 1945 по 1991 гг. в строительстве войск внутреннего предназначения, наравне с положительными тенденциями, имелись и отрицательные. Постоянные преобразования НКВД-МГБ-МВД СССР и войск внутреннего предназначения не всегда положительно влияли на качество выполняемых ими задач. Так, с 1945 по 1968 гг. в войсках внутреннего предназначения отсутствовала четко структурированная система управления. До 1954 года у каждого структурного элемента войск внутреннего предназначения существовало свое Управление, входившее в структуру НКВД- МГБ-МВД СССР. В последующем была предпринята попытка создать централизованный аппарат управления войск. 12 марта 1954 г. было создано Главное управление внутренней и конвойной охраны при МВД СССР. Однако неоднократная передача функций управления войсками от

центрального к республиканским Главным управлениям не позволяет говорить о наличии постоянно действующего органа управления всеми войсками в тот период. Только после создания в 1968 г. Главного управления внутренних войск МВД СССР можно говорить о появлении единого руководящего центра всех внутренних войск. Изменения, происходившие в войсках на протяжении всей послевоенной истории СССР, вплоть до его распада, предопределяли и подходы к подготовке офицерских кадров для войск.

Кадровое обеспечение соединений и частей войск внутреннего предназначения осуществлялось под руководством органов государственного и военного управления по следующим направлениям: подготовка офицерских кадров для войск внутреннего предназначения в системе внутриведомственных военно-учебных заведений, комплектование должностей офицеров специалистами за счет вневедомственных источников, осуществление комплекса мероприятий по вопросам подбора и расстановки командных кадров, как на этапе отбора в военно-учебные заведения, так и непосредственно в войсках.

Из анализа источников следует, что для подготовки офицерских кадров войск внутреннего предназначения были характерны следующие особенности:

- основная подготовка офицерских кадров проводилась по полным программам обучения в военно-учебных заведениях НКВД-МГБ-МВД СССР. При необходимости в программы вносились изменения, связанные с новыми задачами внутренней политики советского руководства;

- дальнейшая профессиональная подготовка осуществлялась в военных академиях и университетах Министерства обороны и МВД СССР, а в периоды возрастания кадровых потребностей организовывалась дополнительная подготовка офицеров на краткосрочных курсах и по системе экстерната;

- качественные изменения в подготовке специалистов для внутренних войск были связаны, прежде всего, с расширением общеобразовательной и общепрофессиональной подготовки выпускников, способных осваивать новую технику и решать новые служебно-боевые задачи без дополнительной плановой подготовки;

- процесс подготовки кадров в советское время был идеологизирован и имел партийную направленность.

Исходя из задач, стоящих перед военно-учебными заведениями, следует отметить, что они предназначены непосредственно для подготовки командных кадров для войск внутреннего предназначения и использование их для выполнения служебно-боевых задач возлагаемых на войска допустимо только в крайних случаях.

Как показывают результаты проведенного исследования, в рассматриваемый период военно-учебные заведения нередко привлекались к выполнению различного рода задач, не свойственных их главному назначению.

Из анализа источников следует, что в период с 1945 по 1952 гг. активное использование воешш-учебньтх заведений для борьбы с националистическим подпольем в западных областях СССР, а так же привлечение их к депортации ряда народов и групп населения, было обусловлено существенной нехваткой личного состава войск внутреннего предназначения и недостаточным уровнем его профессионализма, ставших следствием массовой демобилизацией личного состава из войск внутреннего предназначения в связи с окончанием войны, а также существенным некомплектом в вотских частях и подразделениях, образовавшимся в результате просчетов в государственной политике реформ войск внутреннего предназначения.

Документы свидетельствуют, что военные училища достаточно качественно выполняли поставленные перед ними особые задачи. Краткосрочный отрыв курсантов и слушателей военных училищ и школ от учебного процесса для выполнения служебно-боевых задач позволял применить полученные знания на практике в роли рядового бойца. В то же время, длительное пребывание в служебных командировках не лучшим образом сказывалось на уровне теоретической обученности курсантов и слушателей как будущих командиров.

Анализ источников позволяет заключить, что в 1953 - 1981 гг. привлечение личного состава военных училищ для выполнения служебно-боевых задач было значительно меньшим по масштабам, чем в предшествующие и последующие годы. В основном такие задачи выполняло Орджоникидзевское военное училище. Они были связаны с межнациональными конфликтами, ставшими последствиями проведенных в годы войны депортаций ряда северо-кавказских народов.

В период с 1987 по 1991 гг. военные училища стали активно привлекаться к пресечению межнациональных конфликтов в южных республиках СССР. На долю военных училищ приходилось по несколько командировок в год. Учеба была сопряжена с непосредственным выполнением служебно-боевых задач. Как правило, преподаватели военных училищ возглавляли различные виды войсковых нарядов, что позволяло, во-первых, равномерно распределять служебную нагрузку среди офицерского состава военных училищ, выполнявших особые задачи, а во-вторых -осуществлять обучение курсантов в условиях боевой обстановки. Как следует из воспоминаний участников тех событий, опыт, полученный в командировках, помог будущим офицерам в их дальнейшей военной службе. Но были и отрицательные последствия таких командировок, связанные со снижением качества теоретического обучения.

Представляется, что, государственная политика в сфере подготовки офицерских кадров для войск внутреннего предназначения, несмотря на многие проблемы послевоенного развития СССР, которые возникли в результате ряда субъективных ошибок и просчетов в планировании и организации, в целом обеспечила успешное выполнение военно-учебными заведениями войск внутреннего предназначения своих функций по

подготовке квалифицированных, преданных Родине офицеров, которые внесли свою лепту в обеспечение внутренней безопасности государства.

Проблематика диссертации нашла отражение в следующих основных публикациях:

Статьи опубликованные в ведущих научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ:

1. Гузеев Д. А. Достижения и проблемы подготовки офицерских кадров для войск МТБ, МВД СССР в 1953 - 1966 гг. // Теория и практика общественного развития: научный журнал (Издательский дом «ХОРС»). 2014. № 1. С. 295-299.

2. Гузеев Д. А. Участие Орджоникидзевского военного командного училища МВД СССР в ликвидации массовых выступлений в городе Грозном в январе 1973 года // Клио: журнал для ученых (Санкт-Петербург: Изд-во «Полторак»), 2014. № 12 (96). С. 45-47.

3. Гузеев Д. А. Государственная политика СССР в области обеспечения командными кадрами внутренних войск МВД СССР (1973-1991) // Теория и практика общественного развития: научный журнал. Издательский дом «ХОРС». 2015. №10. С. 151-155.

Статьи, опубликованные в других изданиях, материалах научных конференций:

4. Гузеев Д. А. Гузеев А.Н. Перестройка подготовки офицерских кадров для войск НКВД, МГБ, МВД в 1945 - 1953 гг. Ожидание и реальность // Доклады академии военных наук (Саратов). 2013. № 1(54). С. 15-18.

5. Гузеев Д. А. Реформа подготовки офицерских кад0,ров войск НКВД, МВД - МГБ в послевоенный период с 1945 по 1953 гг. // Актуальные проблемы профессиональной подготовки офицерских кадров: Сборник научных статей (Саратов. Саратовский военный институт внутренних войск МВД России). 2012. №4. С. 64-68.

6. Гузеев Д. А. Развитие военно-учебных заведений внутренних войск МВД СССР в период коренных системных преобразований второй половины XX века(1966-1973 годы) // Современное общество: человек, власть, экономика: Материалы III Международной научной конференции (Саратов, 4 апреля 2014 г.). Саратов: Изд. центр «Наука», 2014. С. 374-380.

7. Гузеев Д. А. Реформа военного образования, перестройка системы подготовки офицерских кадров для войск внутреннего предназначения с учетом реалий мирного времени // Современные евразийские исследования: Научный журнал. Вып. 3 / Под ред. Голуба Ю.Г. Саратов, 2014. С. 50-55.

8. Гузеев Д. А. Изменения в системе подготовки офицеров для внутренних войск МВД в последнее десятилетие существования СССР (1980 - 1991) // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: Сборник материалов IX Международной научно-практической конференции. М.: Изд-во «Перо»; Вольск: Изд. ВВИМО, 2015. Ч. 3. Актуальные проблемы педагогики и психологии. С. 40-44.

9. Гузеев Д. А. Служебно-боевая деятельность военно-учебных заведений внутренних войск МВД СССР в последнее десятилетие существования СССР // Изменяющийся мир: общество, государство, личность: Сборник материалов IV

Международной научной конференции. М.: Изд-во «Перо», 2015, С.

10 ГузеевД.А. Реорганизация образовательного процесса в военных училищах и школах войск НКВД - МВД после окончания Великой Отечественной войны (1945 - 1953 гг.) // Образование в XXI веке: проблемы и перспективы: Сборник статей IX Международной научно-практической конференции. Пенза: Изд-во «Приволжский дом знаний», 2013. С. 13-18.

Гузеев Дмитрий Алексеевич

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ ДЛЯ ВОЙСК ВНУТРЕННЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ (1945-1991 гг.): ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Автореферат

Подписано в печать 28.09.2015. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат 60x84 1/1б Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 107.

Типография «МастерПринт». 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 94