автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Символика внутренних войск России (1811 - 2011 гг.): социокультурный аспект

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Сандалов, Игорь Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Символика внутренних войск России (1811 - 2011 гг.): социокультурный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сандалов, Игорь Александрович

Введение.

Глава 1: Внутренние войска Российской Федерации: история и современность.

1. Военно-охранительная система Российской империи.

2. Внутренние войска Советской Республики в первой половине XX в.

3. Внутренние войска во второй половине XX - начале XXI в.

Глава 2: Развитие униформологии внутренних войск в России в XIX - XXI вв.

1. Развитие военной формы одежды внутренней стражи в XIX - начале XX в.

2. Развитие военной формы одежды внутренних войск в первой половине XX в.

3. Развитие военной формы одежды внутренних войск в первой половине

XX в.

Глава 3: Эволюция наградной системы внутренних войск России.

1. Наградная система внутренней стражи в XIX - начале XX в.

2. Наградная система внутренних войск Советской Республики в первой половине XX в.

3. Наградная система внутренних войск во второй половине XX - начале

XXI в.

Глава 4: Процесс становления и развития вексиллологии внутренних войск России.

1. Знамена внутренней стражи Российской империи.

2. Вексиллологическая система внутренних войск Советской Республики в первой половине XX в.

3. Вексиллологическая система внутренних войск во второй половине XX

-началеXXI в.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Сандалов, Игорь Александрович

Символика внутренних войск относится к разряду корпоративной символики, т.е. к тем системам, которые принадлежат не отдельному человеку, а организации. В данном случае речь идет об организации, представляющей особую важность для государства и его граждан.

В настоящее время в России существенно возрос интерес к знаковым системам, геральдике. После распада Советского Союза произошло и упразднение советской геральдической системы. Появилась потребность в новой символике, отражавшей как преемственность со всем историческим опытом, так и новые устремления формировавшейся государственной системы.

Возникновение армейских подразделений, исполняющих внутригосударственные функции, относится ко времени Ивана Грозного. Через остзейские полки Петра I и гарнизонные батальоны Павла I они модифицировались в Отдельный корпус внутренней стражи. У этих войск было много названий, но всегда они исполняли внутренние функции, такие, как гарнизонная служба, формирование резервов и ополчения, охрана общественного порядка внутри страны. Они, так же как и регулярные, представляли собой важную составляющую обороноспособности и правопорядка на территории страны. Во все времена к ним было приковано особое внимание со стороны государства. В них осуществлялся сложный синтез регулятивных, оборонных и карательных функций, эволюционировавший к концу 1990-х гг. в комплекс прав и обязанностей по поддержанию порядка на территории страны с учетом правовых норм, а также содействие силовым и оборонным структурам.

Несмотря на большое внимание, уделяемое государством, символическая система внутренних войск во все времена являла собой совокупность разобщенных элементов. Кроме того, войска пережили много реструктуризации, в том числе в годы революции и распада СССР. Следствием этого стало отсутствие обеспечения преемственности между символическими системами различных этапов. Можно сказать, что символика дважды - в 1917 и 1992 гг. - возникала заново.

В числе первых ведомств-носителей новых символов оказалась армия. Внутренние войска обрели новые ведомственные символы недавно. В 1990-е гг. войска пережили модернизацию, видоизменившую и, в какой-то мере, приспособившую их к новым требованиям. Был проведен комплекс мер, направленных на придание им организационной структуры, современного вооружения и технической оснащенности. На протяжении долгого времени символическая система внутренних войск была неполной. Лишь в начале 2000-х гг., как следствие признания государством их роли в деле поддержания безопасности на территории нашей страны, было утверждено положение о геральдическом знаке - эмблеме и знамени внутренних войск.

В 1990-х гг. произошло снятие запретов на изучение различных вопросов дореволюционной истории России, а также истории Советского Союза, в частности - развитие различных советских учреждений и ведомственных формирований. В советский период деятельность внутренних войск была негласной, что объяснялось важностью выполняемых войсками задач. Таким образом, в пост-советской России возникла потребность к ознакомлению с историей внутренних войск, максимально беспристрастному изучению развития данных вооруженных формирований.

Развитие интереса к внутренним войскам произошло также и в связи с увеличением их роли в деле поддержания общественного порядка и безопасности, начиная со второй половины 1980-х гг. В последующее время эта роль только увеличилась. Выполнение служебно-боевых задач в Чечне, осуществление охраны порядка при проведении массовых мероприятий, участие в урегулировании конфликта в Южной Осетии смогли в полной мере дать представление населению о той роли, которую играют внутренние войска в жизни нашей страны. 27 марта 2011 г. было отпраздновано двухсотлетие внутренних войск Российской Федерации. Это событие привлекло дополнительное внимание к внутренним войскам, детерминировало желание общества ознакомиться с их историей и боевыми традициями.

Одновременно с этим, в связи с развитием геральдики, возрождением дореволюционных знаков и процессом разработки новой символики развился интерес к корпоративным символам императорской России, в юм числе и к знаково-символической системе внутренних войск. Появилась потребность в изучении символов прошлой эпохи, ставших основой для современной знаковой системы внутренних войск, в поиске истоков современных воинских символов внутренних войск.

Поскольку боевые задачи внутренних войск непрерывно эволюционируют, находясь в зависимости от ситуации в стране, непрерывно эволюционирует и символика, одной из тенденций которой является отображение выполняемых ими задач. Это, в свою очередь, вызывает потребность в изучении исторических этапов развития символики, потребность в ознакомлении с её историческим опытом.

В контексте всех этих событий тема настоящего исследования, представляющая интерес для различных разделов исторической науки, является, безусловно, актуальной. Тем не менее, изучение истории внутренних войск на уровне специфической знаково-символьной системы, ещё не имело место быть.

Интерес к изучению истории внутренних войск нашел отражение в исследованиях российских авторов. Данные работы можно разделить па две взаимосвязанные категории: труды, посвященные истории внутренних войск, и труды, относящиеся к исследованиям в области символики внутренних войск.

Труды, посвященные истории внутренних войск также можно разделить на две группы - работы, появившиеся в советский период (до 1991 г.) и работы пост-советского периода (с 1992 г. по настоящее время).

Несмотря на специфичность, данная периодизация совпадает с историческими этапами развития России в XX в.

В советский период секретность выполняемых задач оказывала заметное влияние на процесс возникновения исторических трудов, посвященпых внутренним войскам. Определенные послабления в данной области произошли только с 1950-х гг. - периода «оттепели».

Характерной особенностью исторических трудов советского периода является их общая идеологизированность. Данные работы (труды С.М. Штутмана, В.Ф. Некрасова, П.Г. Софинова, а также некоторые общие работы)1 выполнены в соответствии с основными политическими установками того времени. Изложение истории войск является, как правило, описательным, а анализ важнейших событий истории основывается на господствовавшей идеологии. Рассмотрение вопросов строительства внутренних войск происходит в привязке к развитию советских Вооруженных Сил, через единство армии и народа.

Деятельность внутренних войск в этих работах характеризуется как противостояние различным контрреволюционным силам, при этом сами войска фактически отождествлялись с Вооруженными Силами СССР. Общей чертой данных работ является и упор на пафосно-хвалебное описание отдельных примеров выполнения войсками их задач. Данный факт объясняется тем, что практически все авторы являлись военнослужащими, прослужившими во внутренних войсках определенное время. Поэтому, данные исторические работы создавались как инструмент для проведения воспитательной работы среди личного состава. Таким образом, почти все труды по истории внутренних войск оставались исключительно

1 См. Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии. (1917-1922). М., 1960; Некрасов В.Ф. Внутренние войска Советского государства 1917-1997. М., 1980; Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства. М., 1983; Войска называются внутренними. Краткий исторический очерк. М., 1982. внутриведомственными и предназначались, прежде всего, для книжных полок в библиотеках соединений и частей.

Во всех работах советского периода не уделяется внимание вопросу о деятельности дореволюционных военизированных формирований, выполнявших функции внутренних войск. Дореволюционный период истории России вообще характеризуется в данных работах, как эпоха царской охранки.

Вместе с тем, ближе к концу советского периода принимаются попытки более вдумчивого анализа истории войск. Так, в 1989 г. монография С.М. Штутмана" отличалась глубиной и аргументированностью. Автор доказывал, что главной целью создания внутренних войск являлось не столько подавление антибольшевистских элементов, сколько сохранение целостности страны.

Работы, посвященные истории внутренних войск, написанные в советский период, подробно излагали последовательность их исторической эволюции.В них сознательно не поднимались некоторые вопросы, анализ событий был подчинен господствовавшим политическим установкам.

Работы по истории внутренних войск, написанные в постсоветский период , отличает отсутствие идеологических табу. Прямым результатом отмены запретов на изучение исторических процессов стали исследования об осуществлении охраны порядка и безопасности в Российской империи. В результате, в современных работах освещена деятельность внутренней стражи Российской империи, как прообраза современных внутренних войск. Для обозначения внутренней стражи, как института осуществления контроля за поддержанием порядка, в исторический оборот введен термин «военно

2 Штутман С.М. Боевой отряд охраны революции. Из истории внутренних войск Советской республики (1918-1920 гг.). М., 1989.

3 Штутман С.М. Па страже тишины и спокойствия: Из истории внутренних войск России (1811-1917 гг.). М., 2000; Внутренние войска: Исторический очерк. М., 2007. Внутренние войска. Время. События. Люди. М., 2008; История внутренних войск. М., 2011. Т. 1 - 5. охранительная система». Аргументированно доказана преемственность внутренней стражи по отношению к советским внутренним войскам.

В различных исторических работах постсоветского периода деятельность внутренних войск анализируется с использованием многофакторного подхода, оценка советского периода истории происходит в контексте сохранения ими общественного порядка и безопасности граждан России. При оценке событий 1930-х гг. в истории России роль войск трактуется по-разному. В большинстве работ проводится четкая грань между органами внутренних дел и внутренними войсками, всячески обосновывается их независимая друг от друга деятельность. Однако внутренние войска в некоторых работах получают негативную оценку именно в связи с тем, что они находились в структуре НКВД. Последняя точка зрения нашла выражение публикациях, посвященных репрессиям конца 1930-х гг. и штрафным подразделениям в Красной Армии периода Великой Отечественной войны.

Таким образом, на данный момент история внутренних войск изучена хорошо. Это касается как изученности процесса строительства войск, так и его анализа.

Труды по символике внутренних войск можно разделить на три категории: работы об униформологии внутренних войск', работы о фалеристике внутренних войск5 и работы, охватывающие вексиллологическую составляющую символики.

Первые работы, посвященные символике внутренних войск, появляются в 1980-х гг. В них история символики внутренних войск

4 Щербак И.А. Твоя форма одежды. М., 1986; Воронов В.Ю., Шишкин А.И. НКВД СССР: структура, руководящий состав, форма одежды, знаки различия, 1934-1937. М., 2005; Минер В.Л., Новожилов В.Ю. Войска ОКВС-ВЧК-ОГПУ-НКВД-МООП-МВД. Атрибуты (XVII - конец XX веков). М., 2011.

5 Кузьмичев И., Трифон А. Ведомственные медали силовых структур Российской Федерации. М., 2006; Рогов М.А. История наград и знаков в МВД России (1802-2002). М., 2004; Буяков A.M. Ведомственные награды ВЧК-НКВД. Часть 1: Ведомственные награды ВЧК-ОГПУ 1922-1932 гг. Владивосток., 2002. излагается в тесном развитии с армейской символикой. При этом эволюцииведомственных символов внимания, как правило, не уделяется. Ведомственная символика внутренних войск отражена в работах по общей символике ведомств, в составе которых находились внутренние войска. Также абсолютное большинство исследователей рассматривает либо символику конкретного периода истории, либо отдельные символы, без взаимосвязи их с другими символическими элементами. Все это привело к тому, что ни одна из работ не анализирует символику внутренних войск комплексно. Наиболее близко данная задача осуществлена в труде В. Л. Минера и В. Ю. Новожилова, однако в нем имеются неточности, материал излагается поверхностно.

Работ по вексиллологии внутренних войск не издано. Это объясняется весьма специфическим развитием знаменной системы внутренних войск, фактически отсутствовавшей в XIX веке и основанной на знаменах Советской Армии в XX веке. В аннотации к уже упоминавшейся книге В. Ю. Новожилова и В. Л. Минера отмечалось, что в соответствующих разделах книги представлены все типы боевых знамен. Вместе с тем, развитию вексиллологии в данной книге посвящено три абзаца и три разворота с изображениями, чего явно недостаточно.

Публикации о символике внутренних войск, освещают отдельные её аспекты, не рассматривают её использования в подразделениях.Период развития символики внутренних войск после 1991 г. не анализировался ни в одной из публикаций.

Целью данной диссертационной работы является всестороннее, комплексное изучение символики внутренних войск на протяжении всего периода ее существования в контексте общего развития армейской знаковой системы.

Для достижения цели необходимо разрешить комплекс взаимосвязанных задач:

- провести анализ символических элементов внутренних войск на всем протяжении их существования;

- выявить взаимосвязь между развитием символики внутренних войск и армейской символикой в целом;

- выявить структуру символики внутренних войск на различных исторических этапах существования войск;

- осмыслить характерные черты использования элементов символической системы внутренних войск;

-обозначить перспективы развития символики внутренних войск.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1811 по 2011 гг. и обусловлены периодом существования внутренних войск.

Объектом исследования является знаково-символическая система внутренних войск МВД России, её развитие во времени и характерные черты униформологического, вексиллологического и фалерического уровней данной системы. Предметом исследования является процесс использования различных элементов символической системы внутренних войск: характерные особенности использования формы одежды, наград и знамен; изменение отдельных элементов символики в ходе практики их использования; влияние различных факторов (социально-политическая обстановка, уровень подготовки личного состава) на процесс использования во внутренних войсках элементов символики.

Методологическая база основана на принципе историзма, с помощью которого осуществлялся анализ процессов становления, развития и использования элементов символики во внутренних войсках. Применялись как общие, так и специальные методы исторического исследования. Сравнительно-исторический метод позволил на основе широкого круга исторических документов и вещественных памятников проследить процесс развития символики внутренних войск, а также процесса её использования. Задачи, поставленные в исследовании, решались с применением ретроспективного метода, позволявшего осмыслить характеристики изучаемого предмета на всем протяжении его существования. Применение методов математической статистики позволило провести анализ количественных характеристик элементов символики. Характер работы также обусловил необходимость применения междисциплинарного подхода, направленного на исследование проблемы с применением методологии специальных исторических дисциплин.

Для разрешения поставленных задач был использован широкий круг разнообразных источников. Источники по символике внутренних войск можно разделить на письменные, вещественные и иконографические.

К письменным источникам относятся различные исторические документы, раскрывающие деятельность войск на разных этапах их существования. Письменные источники по истории внутренних войск можно разделить на несколько групп.

К первой группе письменных источников относятся законы и подзаконные акты Российской империи, Союза Советских Социалистических Республик, Российской Федерации, а также различных государственных органов, чья деятельность оказывала влияние на деятельность внутренних войск. Данные документы содержат решения высших органов государственной власти касаемо различных вопросов деятельности внутренних войск. Помимо определения их целей и задач, определения их структуры и численности, данные документы содержат различные решения о символике, как то утверждение образцов обмундирования, введения новых государственных наград, изменения иконографии знамен. . Значимость данных документов для исследования по теме обусловлена возможностью проследить процесс осуществления высшими органами государственной власти (император Российской империи, Центральный Исполнительный Комитет и Верховный Совет СССР, Совет Народных Комиссаров и Совет Министров СССР, Президент Российской Федерации, Министерство внутренних дел России) строительства внутренних войск, а также процесса формирования и развития ведомственной символики в разные исторические периоды.

Материалы данной группы письменных источников, помимо архивных фондов, содержатся в «Полном собрании законов Российской империи», которое издавалось с 1830 по 1918 гг., «Собрании законов и распоряжений Рабочее-Крестьянского Правительства СССР», «Ведомостях Верховного Совета СССР», «Собрании законодательства Российской Федерации».

Ко второй группе письменных источников относятся регламентирующие документы внутренних войск, а также документы соединений и воинских частей. В них нашли отражение решения командования внутренних войск, руководящего состава их соединений и воинских частей по вопросам выполнения требований руководящих документов, касающихся структуры и численности, выполнения возложенных на них задач, а также связанных с этим изменениях в военной форме одежды, знаках различия, учреждении новых фалеронимов и вручения, а также замены знамен. Значение письменных источников данной группы состоит в отражении в документах процесса регламентации использования ведомственной символики внутренних войск, причин и следствий изменения различных элементов символики, а также непосредственного их использования в соединениях и частях внутренних войск.

Документы данной группы, помимо архивных фондов, представлены различными документами, опубликованными в сборниках6.

К третьей группе письменных источников относятся мемуары военнослужащих внутренних войск. Также к разряду мемуаров можно отнести рукописные истории воинских частей. Данная группа источников характерна своей ситуативностью, восстановлением определенной цепи

6 См.: Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Док. и мат. М., 1975; Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства 1922-1941 гг. Док. и мат. М., 1977; Внутренние войска Советской республики. Док. и мат. М., 1972; Внутренняя и конвойная стража России 1811-1917 гг. Док. и мат. М., 2002. событий из жизни частей, в которых они служили, что также, зачастую, включает в себя комментарии, касающиеся использования отдельными лицами, а то и целыми воинскими частями различных элементов символики.

Признавая важность мемуаров, необходимо одновременно отметить, что суждения и выводы, даваемые их авторами, часто имеют односторонний характер. Они являются субъективным взглядом автора на описываемые события. При написании данной работы автор использовал рукописи воспоминаний, хранящиеся в фондах Центрального музея внутренних войск МВД России.

В процессе подготовки диссертации автор обращался к материалам Государственного Архива Российской Федерации, Российского Государственного Военно-Исторического Архива, Российского Государственного Военного Архива, Центрального Архива Внутренних Войск7.

Практически все архивные материалы, по дореволюционной истории внутренних войск, находится на хранении в Ялуторовске в Особом хранилище уникальных фондов. Необходимоотметить, что материалы по истории внутренних войск в XX в. в полном объеме представлены только с 1940-х гг. Часть документов периода 1920-1930-х гг. была уничтожена в годы Великой Отечественной войны при подготовке к эвакуации и непосредственной перевозке документов из Москвы в Самару (а также в места дислокации некоторых частей внутренних войск в Средней Азии). Подавляющая часть сохранившихся материалов межвоенного периода, как по фондам управлений, так и по фондам отдельных соединений и частей внутренних войск, освещает только состояние кадров и партийно-политической работы. Также препятствием при изучении документов, хранящихся в архивах, является тот факт, что материалы Главного

7 См.: ГАРФ. Ф. Р-9401; РГВИА. Ф. 400, 669, 15371, 15667; РГВА. Ф. 4, 40, 16011, 32032, 38650, 40600; ЦАВВ. Ф. 1, 94. управления внутренних войск МВД СССР начиная с 1968 г. частично засекречены.

К вещественным источникам относятся военная форма одежды, значки и знаки различия, награды, знамена. Значительное их количество находится в Центральном музее внутренних войск МВД России. В экспозиции музея представлены образцы мундиров, начиная с 1811 г. и до образцов конца 1990-х гг., в том числе специальные прототипы обмундирования, не предназначенные для широкого использования. Имеются также знамена всех образцов, начиная с 1920 г., включая наградные и шефские знамена подразделений внутренних войск, различные фалеронимы XIX - XXI вв. Фонды музея располагают богатой коллекцией материалов, не представленных в экспозиции: различные образцы оружия, амуниции, редкие фалеронимы, коллекция знамен общим числом более 800. Весь этот объем материала позволяет проследить развише символической системы внутренних войск на конкретных примерах, наглядно изучать символическую систему разных периодов.

Под иконографическими источниками подразумеваются различные изображения элементов символики. Они особенно ценны, если отсутствует оригинальный вещественный памятник. В частности, образцы знамен периода до введения единого положения о знаменах, или знамена расформированных частей. Стоит отметить, что экспозиция Центрального музея внутренних войск помимо вещественных источников располагает и значительным количеством фотографий, изображающих различные образцы формы одежды, в частности, гарнизонных полков Петра I, корпуса жандармов, этапных команд внутренней стражи, образцов формы одежды для военнослужащих-женщин. Значение изобразительных источников крайне огромно, ибо они дают четкое представление о символических элементах, которые не сохранились и не могут быть изучаемы в вещественном виде. Они наглядно показывают, как изменялась военная форма одежды, знаки различия от периода к периоду. Кроме того, они могут дать определенное представление об использовании личным составом внутренних войск элементов символики, в частности, о ношении наград, знаков различия.

Новизна данной диссертации заключается в том, что в научный оборот введено большое количество данных, в том числе из архивов. Выявлена структура символики внутренних войск на разных этапах существования войск, а также её развитие от этапа к этапу. В работе были исправлены ошибки и неточности историографии. Отдельные аспекты темы исследования, представленные в диссертации, впервые стали предметом целенаправленной разработки. Диссертация является первой попыткой обобщить развитие символики внутренних войск, уделить внимание проблемам использования элементов символики в XIX - XXI вв., рассмотреть семантику каждого символа. В диссертации впервые получили обобщение элементы символики внутренних войск постсоветского периода, в том числе и на момент написания диссертации. В диссертации впервые рассмотрено развитие вексиллологической системы внутренних войск. Кроме того, впервые было освещено развитие практики награждения воинских коллективов внутренних войск. В работе получили отражение факторы, влиявшие на развитие символики, подчеркивается связь между развитием элементов символики и эволюцией целей и задач, выполняемых внутренними войсками.

Диссертационное исследование дополняет существующий объем эмпирического знания по униформологии, фалеристике, вексиллологии внутренних войск. Материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для разных отраслей научного знания. В первую очередь, для последующих исследований символики внутренних войск и обобщающих исследований по армейской символике, для проведения тематических занятий, совершенствования лекционного материала по курсу специальных исторических дисциплин. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве справочных при разработке новых элементов символики, в частности, памятных фалеронимов, либо совершенствования семантики уже существующих. Кроме того, существенное значение данное исследование имеет для практической деятельности общественных организаций, занимающихся армейской символикой для атрибуционной работы, а также музеев для проведения реставрационной, экспозиционной и хранительской работы, каталогизации предметов вещевого фонда.

Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Первая глава посвящена истории возникновения и существования внутренних войск в XIX - XXI в.; она способствует изучению символики в тесной связи с их обладателем. Вторая глава отражает эволюцию их униформологии. В ней раскрываются общие и частные принципы построения, а также освещена практика использования элементов униформы. В третьей главе исследуются фалерические символы внутренних войск, рассматриваются этапы становления и развития фалерической системы в контексте использования отдельных знаков, приводятся конкретные примеры семантики фалеронимов. В четвертой главе рассмотрено становление и развитие вексиллологической системы внутренних войск, выделены конкретные этапы системы, характерные особенности каждого из этапов, рассмотрено её современное состояние. В приложениях приведены изображения конкретных элементов символики внутренних войск различных периодов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Символика внутренних войск России (1811 - 2011 гг.): социокультурный аспект"

Заключение

Символика внутренних войск является многоуровневой знаково-символьной системой, включающей в себя униформологический, фалерический и вексиллологический уровни. К униформологическому уровню относятся ведомственные знаки различия, эмблемы и характерные элементы, используемые в военной форме одежды военнослужащих внутренних войск. К фалерическому уровню относятся различные награды и знаки отличия, несущие на себе особую символику, подчеркивающую принадлежность награждаемого к внутренним войскам. Вексиллологический уровень включает в себя знамена, используемые частями внутренних войск. Данные уровни постоянно взаимодействуют друг с другом, поскольку на разных этапах существования внутренних войск они имели в основе общие знаково-символьные элементы, призванные выделить своего носителя в ряду других подобных формирований, подчеркнуть его принадлежность к внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации. Эти знаково-символьные элементы в разное время основывались как на общеармейской, так и на ведомственной символике внутренних войск, кроме того, испытывая определенное влияние государственной символики.

Символическая система внутренних войск прошла длительный и сложный путь развития, неразрывно связанный с развитием общеармейской символики. В ее основе всегда находилось две идеи - идея выражения принадлежности самих войск и идея знакового отражения функций данного ведомства. В период Российской империи основным символом войск был александровский орел, держащий в лапах меч и факелы, который изображался на знаменах и фалеронимах. Он отражал принадлежность к государственным органам и основание войск самим императором, факел и меч символизировали специальную компетенцию - охранять внутренний порядок на территории страны.

В советский период в символике внутренних войск идею государства отражал герб, серп и молот, красная звезда, а функции ведомства выражали щит и меч, выражавшие идею охраны общественного порядка и безопасности. Эти элементы были стандартны для советской геральдики и сильно идеологизированы. Они использовались в символике не только внутренних войск, но и во всех родах и видах войск советских Вооруженных Сил.

Особенностью знаковых систем этих периодов была символическая незавершенность - использовалась символика других ведомств, которым были подчинены войска. При империи сохранялась двойственность подчинения Военному министерству и Министерству внутренних дел (позже, Министерству Юстиции), а при советской власти войска организационно входили в состав МВД, что вылилось в использовании символики министерства, однако, вместе с тем входили и в систему Вооруженных Сил. Недостаточно развитой была и сама знаковая система, что проявилось в малом количестве атрибутов - отсутствии собственного знамени, эмблемы, наградной системы.

Символика и атрибутика внутренних войск эволюционировала в соответствии с основными тенденциями развития общеармейской символики. В царский период униформа Отдельного корпуса внутренней стражи была унифицирована с мундирами полевых частей регулярной армии. Тенденция к основанию ведомственных наград в Вооруженных Силах СССР в конце 1930-х - начале 1950-х гг. явственно отразилась на внутренних войсках. Издававшиеся в то время «Правила ношения воинской формы одежды», нормативные положения, касающиеся знамен, были обязательны для всех родов и видов войск, входящих в Вооруженные Силы, а значит и для внутренних войск. Во внутренних войсках использовался краповый цвет канта, буквы «ВВ», своя нарукавная эмблема.

Символика внутренних войск развивалась поступательно. Можно хронологически выделить три периода в развитии символики войск.

В период Российской империи (с 1811 по 1917 гг.) выделились основные функции внутренних войск, требующие отражения в символике. Помимо этого войскам присвоен характерный краповый цвет, как отличительный знак внутренней стражи и васильковый, как отличительный цвет конвойной стражи. Однако в основе знаковой системы находилась государственная символика. В данный период функции войск не получили отражения в элементах символики.

В советский период (с 1917 по 1991 гг.) появились первые ведомственные эмблемы, знаки отличия, медали. Одной из особенностей символики внутренних войск стало выражение посредством различных элементов функций этих войск. Вместе с тем, основные тенденции развития символики внутренних войск все ещё базировались на совмещении государственной и общеармейской символик. Большую роль играла идеологизация используемых в символике элементов.

В постсоветский период (с 1991 г. по настоящее время) во внутренних войсках постепенно сложилась символика, в основе которой находились ведомственные символы, прежде всего - эмблема внутренних войск МВД Российской Федерации. Были разработаны основные элементы символики, выражавшие принадлежность войск и их роль в современной России.

Эта поступательность развития особенно очевидна в советское время, по сравнению с имперским периодом, подчеркивает важность внутренних войск для государства. Если при царизме войска являлись, по иерархии, небоевым резервом регулярной армии, исполняющим внутренние функции и обеспечивающим пополнение армии, то советское государство оценило всю важность внутренних войск не только как придатка армии, но и как аппарата поддержания порядка и безопасности в стране, обеспечения защиты граждан. Именно поэтому при советской власти появляются первые атрибуты символической системы: свое, пусть и стандартизированное, знамя, первые ведомственные награды и ритуалы. Однако, в большинстве своем, государственная и идеологическая символика подменяли собой ведомственную символику внутренних войск.

С распадом Советского Союза и упразднением соответствующей геральдической системы вновь стали востребованными символы царской эпохи. Историческую преемственность отражает тот факт, что на геральдическом знаке - эмблеме внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации расположен александровский орел, как напоминание того факта, что войска были основаны в начале XIX в. Александром I.

Символика внутренних войск на рубеже XX - XXI в. развивалась по пути стандартизации и упрощения. Для униформологической системы войск характерным остается краповый цвет канта. Наградная система развивается в направлении упрощения и в рамках общевойсковой системы. По сравнению с советской системой, стало более простым, лаконичным оформление медалей. Если раньше на них допускалось совмещение государственной и функциональной символик, то теперь на одной награде может быть либо ведомственная, либо функциональная. Символика, развиваясь спиралевидно, вернулась к имперскому образцу, добавив новые элементы.

В течение последних двухсот лет практика использования символических элементов внутренних войск была обусловлена отличительными особенностями.

Во-первых, в основе отражения функций внутренних войск акцент смещался с государственных и общеармейских символов на ведомственные и функциональные. Это относилось не только к визуальному выражению знаков, но и к порядку их использования. Государство всегда осуществляло контроль за выполнением данного требования. Общеармейская символика укоренилась во внутренних войсках настолько глубоко, что только в конце XX - начале XXI века стал возможным отход от нее.

Во-вторых, одной из особенностей внутренних войск, отразившейся на основе использования элементов символики, была множественность подчинения внутренних войск. Построение практики использования элементов символики обуславливалось влиянием различных ведомств, в подчинении которых находились внутренние войска. В период Российской империи в конце XIX - начале XX в. войска находились в подчинении и Военного министерства и Министерства Юстиции. В советский период, имея структуру и используя внутренние распорядки Министерства Обороны, войска находились в системе Министерства внутренних дел. Таким образом, и сама символика, и правила её использования находились в пограничном состоянии.

В-третьих, с изменением статуса войск изменялось и отношение к ним, что в свою очередь сказывалось на практике использования элементов символики. Соответственно, факторы, негативно влиявшие на использование элементов символики (плохое снабжение, нераспространение отдельных фалеронимов на внутренние войска ввиду их небоевого характера, отсутствие вексиллологических элементов во внутренних войсках) получили переосмысление и были в значительной степени ликвидированы к настоящему времени.

Современная символьная система внутренних войск имеет четко выраженный знаковый характер: во-первых, используемые элементы символики и эмблематики выражают принадлежность их носителя к внутренним войскам, и во-вторых, они отражают в себе функции внутренних войск, как вооруженного формирования, осуществляющего охрану общественного порядка и безопасности граждан Российской Федерации. Указанный характер символики внутренних войск нашел свое выражение в основном элементе символики - эмблеме органов внутренних дел Российской Федерации - внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации. Александровский орел выражает принадлежность к государственным структурам, к системе Министерства внутренних дел, а перекрещенные мечи за круглым щитом, расположенным на груди орла, выражают правоохранительную функцию внутренних войск.

На настоящий момент символическая система внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации входит в знаковую систему Министерства внутренних дел, наравне с системой органов внутренних дел, и включает в себя все отличительные черты, появившиеся за все время развития XIX - начала XXI вв.: ведомственную наградную систему, отличные от других вооруженных формирований военную форму одежды и знаки отличия, а также знамена, основанные на ведомственной символике.

Дальнейшие пути развития символики внутренних войск лежат в развитии символики различных формирований, входящих во внутренние войска. На настоящий момент во внутренних войсках имеются части по охране важных государственных объектов и специальных грузов, части оперативного назначения, специальные моторизованные воинские части, части спецназа и разведки, морские, авиационные, инженерные части. Помимо этого в состав центрального аппарата управления внутренних войск имеются свои подразделения и службы. Указанные воинские части и структурные подразделения имеют знаки отличия, юбилейные знаки, утвержденные Главным командованием внутренних войск, но не включенные или частично включенные в официальную систему. Именно включение символики данных формирований в общую знаково-символьную систему внутренних войск видится тем шагом, способствующим дальнейшему развитию символики внутренних войск. Данный шаг, таким образом, ознаменует собой дальнейшую эволюцию символики внутренних войск по пути визуального отражения целей и задач, выполняемых войсками.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Символика внутренних войск России (1811 - 2011 гг.): социокультурный аспект"

На правах рукописи

Сандалов Игорь Александрович

Символика внутренних войск России (1811-2011 гг.): социокультурный аспест.

07.00.02 — Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

О 4 ОКТ 2012

Москва 2012

005052578

Работа выполнена в Московском государственном областном университете.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Наумов Олег Николаевич

Официальные оппоненты:

Бурков Владимир Германович - доктор исторических наук, профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета.

Голованова Марина Петровна - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Музеев Московского Кремля.

Ведущая организация: Ивановский государственный университет

Защита состоится «£/» 2012 г. в 15.00 часов на заседании

диссертационного совета Д.212.155.05 по историческим наукам при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21а, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета: по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10 а.

Автореферат разослан «¿1» 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент

Никитаева Е.Б.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития истории существует пробел в изучении знаков и символики внутренних войск как системы. Знаково-символьная система внутренних войск является частью военной и общественной культур российского общества и интегрируется в современную жизнь посредством музейных экспонатов, различных выставок, деятельностью общественных организаций, выполняющих атрибуционную работу по элементам символики, а также в учебной и воспитательной работе с разными категориями граждан по формированию у них патриотических качеств.

Кроме того, актуальность темы обусловлена общим повышением роли внутренних войск в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан в современной России.

В настоящее время в России существенно возрос интерес к знаковым системам, геральдике. После распада Советского Союза произошло упразднение советской геральдической системы. Появилась потребность в новой символике, отражавшей как преемственность с историческим опытом, так и новые устремления формировавшейся государственной системы.

В числе первых носителей новых символов оказалась армия. Внутренние войска обрели ведомственные символы недавно. В 1990-е гг. войска пережили модернизацию, видоизменившую и приспособившую их к новым требованиям. Был проведен комплекс мер, направленных на придание им организационной структуры, соответствующей поставленным им задачам, современного вооружения и технической оснащенности. На протяжении долгого времени символическая система внутренних войск была неполной. В конце 1990-х гг., как следствие признания государством их роли в поддержании безопасности на территории нашей страны, было утверждено положение о геральдическом знаке - эмблеме и знамени внутренних войск.

В 1990-е гг. произошла отмена запретов на изучение истории Советского Союза, в частности - развитие различных советских учреждений и ведомственных формирований. В советский период деятельность внутренних войск была негласной, что объяснялось важностью выполняемых ими задач. Таким образом, в постсоветской России возникла потребность в беспристрастном анализе истории внутренних войск.

Одновременно с этим, в связи с развитием геральдики, возрождением дореволюционных знаков и процессом разработки новой символики возник интерес к корпоративным символам импера-

торской России, в том числе и к знаково-символической системе внутренних войск. Появилась потребность в изучении символов, ставших основой для их современной знаковой системы.

Повышение интереса к внутренним войскам было обусловлено увеличением их роли в поддержании общественного порядка и безопасности, начиная со второй половины 1980-х гг. В последующее время эта роль увеличилась. Выполнение служебно-боевых задач в Чечне, осуществление охраны порядка при проведении массовых мероприятий, участие в урегулировании конфликта в Южной Осетии смогли в полной мере дать представление населению о той роли, которую играют внутренние войска в жизни страны. 27 марта 2011 г. праздновалось двухсотлетие внутренних войск Российской Федерации. Это событие привлекло дополнительное внимание к ним, детерминировало желание общества ознакомиться с их историей и боевыми традициями.

Поскольку боевые задачи внутренних войск постоянно эволюционируют и находятся в зависимости от ситуации в стране, непрерывно изменяется символика, одной из функций которой является отображение задач, выполняемых войсками. Помимо этого, как культурный памятник, символическая система внутренних войск, обладая знаковым характером, отражает специфику воинской службы, господствующую идеологию, а также веяния гражданской моды. Это, в свою очередь, вызывает потребность в изучении исторических этапов развития символики, потребность в ознакомлении с её историческим опытом.

Степень научной разработанности темы. Труды, связанные с темой диссертации, можно разделить на 2 группы: работы, посвященные истории внутренних войск, и работы по их символи-1 ке.

Труды первой группы можно разделить на две группы — работы, появившиеся в советский период (до 1991 г.), и работы постсоветского периода (с 1992 г. по настоящее время). Данная периодизация совпадает с этапами развития России в XX в., поскольку история войск и история государства неразрывно связаны между собой.

В советский период секретность выполняемых задач оказывала заметное влияние на изучение истории внутренних войск. Послабления в данной области произошли только с 1950-х гг. - периода «оттепели».

Особенностью исторических трудов советского периода1 является высокая степень их идеологизированное™. Они выполнены

1 См. Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1922). М., 1960; Некрасов В.Ф. Внутренние войска Советского государ-

в соответствии с основными политическими установками своего времени. Изложение истории войск являлось, как правило, описательным, а анализ важнейших событий основывался на господствовавшей идеологии. Рассмотрение строительства внутренних войск происходило в связи с развитием советских Вооруженных Сил, в целом через единство армии и народа.

Деятельность внутренних войск характеризовалась как противостояние различным контрреволюционным силам, при этом они фактически отождествлялись с Вооруженными Силами СССР. Присутствует акцент на пафосно-хвалебное описание отдельных примеров выполнения внутренними войсками их задач. Данный факт объясняется тем, что практически все авторы являлись военнослужащими, служившими во внутренних войсках. Исторические работы создавались для проведения воспитательной работы среди личного состава. Почти все труды по истории войск оставались внутриведомственными и предназначались, прежде всего, для библиотек соединений и частей. Однако нельзя сказать, что они были исключительно пропагандистские. Монография В.Ф. Некрасова2 — значительный историографический труд, посвященным истории внутренних войск с 1917 г. Основываясь исключительно на архивном материале, автор смог ясно и четко осветить этапы истории войск, выполнение ими боевых задач в период Гражданской и Великой Отечественной войн, на современном этапе. Оставаясь научным трудом, данная книга, однако, не предназначалась для распространения вне системы МВД СССР.

Работа В.Ф. Холодена, В.Д. Кривца и С.М. Штутнана3 написана более свободным, но не менее идеологизированным языком, книга более популярно рассказывала об истории внутренних войск. Такое построение текста позволяло авторам освещать и выполнение внутренними войсками специальных задач по охране важных государственных объектов и специальных грузов.

Во всех работах советского периода не уделялось внимания деятельности дореволюционных военизированных формирований, выполнявших функции внутренних войск. Дореволюционный период истории России вообще характеризовался как эпоха царской охранки.

Ближе к концу советского периода принимаются попытки более вдумчивого анализа истории войск. Так, монография С.М.

сгва 1917-1997. М, 1980; Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства. М., 1983; Войска называются внутренними. Краткий исторический очерк. М., 1982.

2 Некрасов В.Ф. Внутренние войска Советского государства.

3 Войска называются внутренними. Краткий исторический очерк.

Штутмана4 отличалась глубиной и аргументированностью. Автор доказывал, что главной целью создания внутренних войск являлось не столько подавление антибольшевистских элементов, сколько сохранение целостности страны в первые годы Советской власти.

Таким образом, работы по истории внутренних войск, написанные в советский период, подробно излагали последовательность их исторической эволюции. В них сознательно не поднимались некоторые вопросы.

Работы по истории внутренних войск, написанные в постсоветский период5, отличает отсутствие идеологических табу. Прямым результатом отмены запретов на изучение исторических процессов стали исследования об осуществлении охраны порядка и безопасности в Российской империи. В результате, в современных работах освещена деятельность внутренней стражи Российской империи как прообраза современных внутренних войск. Для обозначения внутренней стражи как института осуществления контроля за поддержанием порядка, в исторический оборот введен термин «военно-охранительная система». Доказана преемственность внутренней стражи по отношению к советским внутренним войскам.

В работах постсоветского периода деятельность внутренних войск анализируется с использованием многофакторного подхода, оценка советского периода истории войск дается в контексте сохранения внутренними войсками общественного порядка и безопасности граждан России. При оценке событий 1930-х гг. роль внутренних войск трактуется по-разному. В большинстве работ проводится четкая грань между органами внутренних дел и внутренними войсками, всячески обосновывается их независимая друг от друга деятельность. Однако внутренние войска в некоторых работах получают негативную оценку именно в связи с тем, что они находились в структуре НКВД. Последняя точка зрения нашла выражение публикациях, посвященных репрессиям конца 1930-х гг. и штрафным подразделениям в Красной Армии периода Великой Отечественной войны.

На данный момент история внутренних войск изучена достаточно хорошо.

4 Штутман С.М. Боевой отряд охраны революции. Из истории внутренних войск Советской республики (1918-1920 гг.). М., 1989.

3 Штутман С.М. На страже тишины и спокойствия: Из истории внутренних

войск России (1811-1917 гг.). М„ 2000; Внутренние войска: Исторический

очерк. М., 2007. Внутренние войска. Время. События. Люди. М., 2008; История внутренних войск. М., 2011. Т. 1 - 5.

Труды по символике внутренних войск можно разделить на три категории: работы об униформологии6, работы о фалеристике7 и работы о вексиллологии.

В 1980-х гг. появляются первые работы, посвященные символике внутренних войск8. Большинство из них пришлось на постсоветский период. В них история символики внутренних войск излагается в тесном развитии с армейской символикой. При этом эволюции в войсках ведомственных символов внимания, как правило, не уделяется. Ведомственная символика внутренних войск отражена в работах по общей символике ведомств, в составе которых они находились. Также большинство исследователей рассматривали либо символику конкретного периода, либо отдельные символы, без взаимосвязи их с другими символическими элементами. Все это привело к тому, что ни одна из работ не анализировала символику внутренних войск комплексно. Наиболее близко данная задача осуществлена в труде B.JI. Минера и В.Ю. Новожилова9, однако в нем имеются неточности, материал излагается поверхностно.

Работ по вексиллологии внутренних войск не издано. Это объясняется специфическим развитием знаменной системы войск, фактически отсутствовавшей в XIX в. и основанной на знаменах Советской Армии в XX в. Только в 2002 г. внутренние войска получили ведомственное знамя. В аннотации к уже упоминавшейся книге ВЛ. Минера и В.Ю. Новожилова отмечалось, что в соответствующих разделах книги представлены все типы боевых знамен. Вместе с тем, развитию вексиллологии в данной книге посвящено три абзаца и три разворота с изображениями, чего явно недостаточно.

6 См.: Воронов В.Ю. Органы и войска НКВД СССР 1934-1937. Ч. 1 // Цейхгауз. 1997. № 6. С. 41-44; Воронов В.Ю., Шишкин А.И. НКВД СССР: структура, руководящий состав, форма одежды, знаки различия, 1934-1937. М., 2005; Куликов В.Н. ГПУ-ОГПУ 1922-1934 // Цейхгауз. 1991. № 1. С. 36-41; Он же. Форма одежды военнослужащих внутренних войск НКВД 1943 - 1954 // Рейтар. 2004. № 2(5). С. 194-210; Куликов В.Н., Рудкиевич Я. Войска НКВД 19171946. Варшава, 1998; Минер В.Л., Новожилов В.Ю. Войска ОКВС-ВЧК-ОГПУ-НКВД-МООП-МВД. Атрибуты (XVII - конец XX веков). М., 2011.

7 См.: Буянов A.M. Ведомственные награды ВЧК-НКВД. Ч. 1: Ведомственные награды ВЧК-ОГПУ 1922-1932 гг. Владивосток, 2002; Давыдов Б., Донской А. «...За оказанные похвальные действия» // На боевом посту. 1996. № 3. С. 2627; Климов Ю. Медали Министерства внутренних дел Российской Федерации // Войсковой вестник. 2001. № 6. С. 75-76; Кузьмичев И., Трифон А. Ведомственные медали силовых структур Российской Федерации. М., 2006; Рогов М.А. История наград и знаков в МВД России (1802-2002). М., 2004; Сысоев Н.Г. Символы воинской доблести // На боевом посту. 1999. № 10. С. 29-33.

8 См. Щербак И.А. Твоя форма одежды. М., 1986.

9 Минер В.Л., Новожилов В.Ю. Указ. соч.

Публикации о символике внутренних войск, освещают отдельные её аспекты, не рассматривают её использования в подразделениях. Период развития символики внутренних войск после 1991 г. не анализировался ни в одной из публикаций.

Цель исследования. Целью исследования является всестороннее, комплексное изучение символики внутренних войск на протяжении всего периода ее существования в контексте общего развития армейской знаковой системы.

Задачи исследования:

-провести всесторонний комплексный анализ иконографии и семантики символических элементов внутренних войск на всем протяжении их существования;

-выявить взаимосвязь между развитием символики внутренних войск на разных этапах её существования и армейской символикой в целом;

-выявить структуру символики внутренних войск на различных исторических этапах существования войск;

-осмыслить характерные черты использования элементов символической системы внутренних войск на разных этапах её существования;

Объект исследования. Объектом исследования является зна-ково-символическая система внутренних войск МВД России, её развитие во времени и характерные черты униформологического, вексиллологического и фалерического уровней данной системы.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс использования различных элементов символической системы внутренних войск: характерные особенности использования формы одежды, наград и знамен; изменение отдельных элементов символики в ходе практики их использования; влияние различных факторов (социально-политическая обстановка, уровень подготовки личного состава) на процесс использования во внутренних войсках элементов символики.

Хронологические рамки исследования обусловлены исходя из исторического периода существования внутренних войск в России, как законодательно оформленного вооруженного формирования с установленной структурой и функциями. В качестве отправной точки выбран 1811 г. - год, когда была сформирована внутренняя стража Российской империи.

Методологическая база исследования основывается на принципе историзма, с помощью которого осуществлялся анализ процессов становления, развития и использования элементов символики во внутренних войсках. Применялись как общие, так и специальные методы исторического исследования. Сравнительно-

исторический метод позволил на основе широкого круга исторических документов и вещественных памятников проследить процесс развития символики внутренних войск, а также процесса её использования. Задачи, поставленные в исследовании, решались на основе ретроспективного метода, позволявшего осмыслить характеристики изучаемого предмета на всем протяжении его существования. Применение сравнительно-статистического метода позволило провести анализ количественных характеристик элементов символики. Характер работы также обусловил необходимость применения междисциплинарного подхода, направленного на исследование проблемы с применением методологии специальных исторических дисциплин.

Научная новизна исследования.

1. В научный оборот введено большое количество данных, в том числе из архивов и музейных фондов, в работе были исправлены ошибки и неточности историографии.

2. Диссертация является первой попыткой обобщить развитие символики внутренних войск как системы, проблемы использования элементов символики внутренних войск в XIX — XXI вв., рассмотреть семантику каждого символа.

3. Выявлена структура символики внутренних войск на разных этапах существования войск, а также её развитие от этапа к этапу.

4. Отдельные аспекты темы исследования впервые стали предметом целенаправленной разработки. К таковым прежде всего необходимо отнести обобщение элементов символики внутренних войск постсоветского периода, в том числе и на момент написания работы. В диссертации впервые рассмотрено развитие вексиллологической системы внутренних войск. Освещено развитие практики награждения воинских коллективов.

5. В работе проанализированы факторы, влиявшие на развитие символики, подчеркивается связь между развитием элементов символики и эволюцией целей и задач, выполняемых внутренними войсками.

Источниковая база исследования. Источники по символике внутренних войск можно разделить на письменные, вещественные и иконографические.

Письменные источники по истории внутренних войск можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся законы и подзаконные акты Российской империи, Союза Советских Социалистических Республик,

Российской Федерации, а также различных государственных органов, чья деятельность оказывала влияние на развитие внутренних войск. Эти документы содержат решения высших органов государственной власти о деятельности внутренних войск. Помимо определения их целей и задач, определения их структуры и численности, данные документы содержат различные решения о символике, как то утверждение образцов обмундирования, введения новых государственных наград, изменения иконографии знамен. Значимость данных документов для исследования по теме обусловлена возможностью проследить процесс осуществления высшими органами государственной власти (император Российской империи, Центральный Исполнительный Комитет и Верховный Совет СССР, Совет Народных Комиссаров и Совет Министров СССР, Президент Российской Федерации, Министерство внутренних дел России) строительства внутренних войск, а также процесса формирования и развития ведомственной символики в разные исторические периоды.

Материалы данной группы письменных источников, помимо архивных фондов, содержатся в «Полном собрании законов Российской империи», которое издавалось с 1830 по 1917 гг., «Собрании законов и распоряжений Рабочее-Крестьянского Правительства СССР», «Ведомостях Верховного Совета СССР», «Собрании актов президента и правительства Российской Федерации», с 1994 г. называемого «Собрание законодательства Российской Федерации».

Ко второй группе письменных источников относятся регламентирующие документы внутренних войск, а также их соединений и воинских частей. В них нашли отражение решения командования, руководящего состава соединений и воинских частей внутренних войск по вопросам выполнения войсками требований основополагающих документов, касающихся структуры и численности войск, непосредственного выполнения ими возложенных задач, а также связанных с этим изменениях в военной форме одежды, знаках различия, учреждении новых фалеронимов и вручения, а также замены знамен. Значение письменных источников данной группы состоит в отражении процесса регламентации использования ведомственной символики, причин и следствий изменения различных её элементов, а также непосредственного их использования в соединениях и частях.

Документы данной группы, помимо архивных фондов, представлены различными документами, опубликованными в сборниках1 .

10 См.: Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. док. и мат. М., 1975; Внутренние войска в годы мирного социалистического строи-

К третьей группе письменных источников относятся мемуары военнослужащих внутренних войск. Данная группа источников характерна ситуативностыо, восстановлением определенной цени событий из жизни частей, в которых они служили, что также, зачастую, включает комментарии, касающиеся использования отдельными лицами, а то и целыми воинскими частями различных элементов символики.

Признавая важность мемуаров, необходимо одновременно отметить, что суждения и выводы, даваемые их авторами, часто имеют односторонний характер. Они являются субъективным взглядом автора на описываемые события. При написании работы использовались рукописи воспоминаний, хранящиеся в фондах Центрального музея внутренних войск МВД России".

В процессе подготовки диссертации автор обращался к материалам Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военно-исторического архива, Российского Государственного военного архива, Центрального архива внутренних войск12.

Практически все архивные материалы по дореволюционной истории внутренних войск, находится на хранении в Ялуторовске в Особом хранилище уникальных фондов. Необходимо отметить, что материалы по истории внутренних войск в XX в. в полном объеме представлены только с 1940-х гг. Часть документов периода 19201930-х гг. была уничтожена в годы Великой Отечественной войны при подготовке к эвакуации и непосредственной перевозке документов из Москвы в Самару (а также в места дислокации некоторых частей внутренних войск в Средней Азии). Подавляющая часть сохранившихся материалов межвоенного периода, как по фондам управлений, так и по фондам отдельных соединений и частей внутренних войск, освещает только состояние кадров и партийно-политической работы. Также препятствием при изучении документов, хранящихся в архивах, является тот факт, что материалы Главного управления внутренних войск МВД СССР начиная с 1968 г. частично засекречены.

К вещественным источникам относятся военная форма одежды, значки и знаки различия, награды, знамена. Значительное их количество находится в Центральном музее внутренних войск

тельства 1922-1941 гг. док. и мат. М., 1977; Внутренние войска Советской республики. док. и мат. М., 1972; Внутренняя и конвойная стража России. 18111917 гг.: док. и мат. М., 2002.

11 Документальный фонд ЦМВВ, Инв. № 5340, 6958.

12 См.: ГАРФ. Ф. Р-9401; РГВИА. Ф. 400, 669, 15371, 15667; РГВА. Ф. 4, 40, 16011, 32032, 38650, 40600; ЦАВВ. Ф. 1,94.

МВД России. В экспозиции музея представлены образцы мундиров, начиная с 1811 г. и до образцов конца 1990-х гг., в том числе специальные прототипы обмундирования, не предназначенные для широкого использования. Имеются также знамена всех образцов, начиная с 1920 г., включая наградные и шефские знамена подразделений внутренних войск, фалеронимы XIX - XXI вв. Фонды музея располагают богатой коллекцией материалов, не представленных в экспозиции: различные образцы оружия, амуниции, редкие фалеронимы, коллекция знамен общим числом более 800. Весь этот объем материала позволяет проследить развитие символической системы внутренних войск на конкретных примерах, наглядно изучать символическую систему разных периодов.

Под иконографическими источниками подразумеваются различные изображения элементов символики. Они особенно ценны, если отсутствует оригинальный вещественный памятник. Экспозиция Центрального музея внутренних войск помимо вещественных источников располагает и значительным количеством фотографий, изображающих различные образцы формы одежды, в частности, гарнизонных полков Петра I, корпуса жандармов, этапных команд внутренней стражи, образцов формы одежды для военнослужащих-женщин. Значение изобразительных источников велико, ибо они дают четкое представление о символических элементах, которые не сохранились и не могут быть изучаемы в вещественном виде. Они наглядно показывают, как изменялась военная форма одежды, знаки различия во времени, могут дать определенное об использовании личным составом внутренних войск элементов символики, в частности, о ношении наград, знаков различия.

Совокупность источников достаточна для достижения цели.

Практическая значимость исследования. Теоретическую и практическую значимость исследования определяют содержащиеся выводы и положения, а также фактические сведения. Диссертационное исследование дополняет существующий объем эмпирического знания по униформологии и фалеристике, вексиллологии внутренних войск. Материалы и обобщения могут быть полезны для разных отраслей научного знания: для последующих исследований символики внутренних войск и обобщающих исследований по армейской символике, для проведения тематических занятий, совершенствования лекционного материала по курсу специальных исторических дисциплин. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве справочных при разработке новых элементов символики, в частности, памятных фалеронимов, либо совершенствования семантики уже существующих. Кроме того, существенное значение данное исследование имеет для практической деятельно-

сти общественных организаций, занимающихся армейской символикой для атрибуционной работы, а также музеев для проведения реставрационной, экспозиционной и хранительской работы, каталогизации предметов вещевого фонда.

Аппробаиия результатов исследования. Результаты, полученные в процессе работы над избранной темой, были апробированы в в опубликованных работах автора. Также они были озвучены в докладе на научно-теоретической конференции в Московском государственном областном университете (апрель 2010 г.).

Диссертация обсуждена на кафедре новейшей истории России Московского государственного областного университета и получила одобрение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Появление ведомственных символов было обусловлено возрастанием роли внутренних войск в жизни государства и семантически основывалось на выполняемых ими функциях.

2. Структура символики внутренних войск на разных этапах различалась: ведомственный униформологический компонент, как выражение единства с Вооруженными Силами, появился ранее, чем ведомственные фалеристический и вексил-лологический компоненты, возникавшие по мере признания государством роли войск в поддержании безопасности граждан.

3. Символика внутренних войск испытывала сильное влияние общеармейской, дистанцирование от символов Вооруженных Сил стало возможным после формального вывода войск из состава Вооруженных Сил.

4. В основе развития формы одежды внутренних войск находилась тенденция к упрощению военного костюма, отмене элементов, производящих демаскирующий эффект, в постсоветский период происходило совершенствование семантики знаков различия.

5. Помимо личной во внутренних войсках существовала разноуровневая коллективная наградная система, состоявшая из орденских знаков и наградных знамен.

6. Основным знаком отличия военнослужащих внутренних войск является краповый цвет приборного сукна, введенный в 1829 г. и существовавший как при советском, так и при российском периодах их истории.

7. В основе развития вексиллологии внутренних войск находился процесс перехода от знамени-награды к знамени-символу боевых традиций воинской части. Начиная с 1926 г. по изменению иконографии знамени можно судить о происходивших

в войсках процессах реформирования структуры их управления и структурных изменениях самой воинской части.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Структура диссертационного исследования. Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Во введении помещены обзор источников и историографии по теме, определены предмет, объект, цель, задачи исследования, обоснованы ее актуальность и научная новизна, практическая значимость.

Первая глава «Внутренние войска Российской Федераиии -история и современность» посвящена истории внутренних войск с 1811 г. до начала XXI в. В главе прослежено становление внутренних войск, их развитие от военизированного формирования с широким спектром задач, до строго структурированного органа, осуществляющего охрану общественного порядка и безопасности граждан на территории России. В первом параграфе «Военно-охранительная система Российской империи» рассмотрены процессы становления и развития внутренних войск в XIX - начале XX в. Военизированные формирования, призванные защищать гражданские права населения, государственный строй, всегда являются необходимыми. Появление специального вида войск для исполнения внутренней службы в России произошло в конце XVIII - начале XIX в. В 1811 г. в единое формирование были сведены военные и гражданские подразделения, выполнявшие внутренние функции, такие, как поддержание порядка на местах и конвоирование арестантов. Внутренняя стража являлась военным органом, исполняющим полицейские функции.

Отдельный корпус внутренней стражи был ликвидирован в ходе милютинских реформ в 1864 г., его функции возлагались на местные войска. Произошло сильное сокращение Отдельного корпуса внутренней стражи и его переименование. В 1886 г. была сформирована конвойная стража, в которую вошли 567 вновь созданных конвойных команд и 63 этапные команды местных войск. Они стали преемниками внутренней стражи по части выполнения внутренних задач.

Во втором параграфе «Внутренние войска Советской Республики в первой половине XX в.» рассматривается процесс становления советских внутренних войск, как вооруженного формирования. Войска возникли в 1918 г. как отряды при Всероссийской Чрезвычайной Комиссии. Их особенностью был ярко выраженный боевой характер, поскольку основная задача заключалась в проти-

водействии контрреволюционным попыткам и саботажу на территории России.

Внутренние войска СССР имели важное отличие от внутренней стражи периода Российской Империи: в 1925 г. законом «О всеобщей воинской обязанности» они были приравнены к регулярным частям Красной Армии (с 1939 г. - Вооруженным Силам).

Таким образом, в первой половине XX в. они являлись весьма важным звеном государственного аппарата обеспечения порядка и безопасности.

В третьем параграфе «Внутренние войска во второй половине XX в. и на современном этапе» рассматривается дальнейшая эволюция целей и задач, возникающих перед войсками. С 1946 г. в составе внутренних войск вместо частей по охране предприятий промышленности созданы части по охране важных государственных объектов и специальных грузов. Помимо полигонов и предприятий они осуществляли охрану научно-исследовательских институтов и лабораторий.

В 1970-х гг. в войсках создаются новые формирования. Появляются морские части, предназначенные для несения службы на акваториях охраняемых объектов, железнодорожных мостах через большие реки. Помимо этого, на рубеже 1970-х - 1980-х гг. были созданы специальные авиационные подразделения, предназначенные для обеспечения служебно-боевой деятельности частей, охранявших объекты на стальных магистралях, осуществления аэроразведки, перевозки личного состава и материальных средств. Одновременно на базе подразделения Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения сформированы первые подразделения специального назначения внутренних войск. Правоохранительная функция войск получила дополнительное развитие. На настоящий момент основными задачами внутренних войск является поддержание общественного порядка и безопасности граждан на территории Российской Федерации.

Вторая глава «Развитие униформологии внутренних войск в России в XIX — XXI вв.» посвящена исследованию процесса эволюции военной формы одежды внутренних войск с XIX в. Прослежено становление военного мундира на разных этапах, осмыслена практика использования мундирной одежды, выявлены особенности процесса её использования.

В первом параграфе «Развитие военной формы одежды внутренней и конвойной стражи в XIX — начале XX вв.» внимание уделено мундиру внутренней стражи. К первой половине XIX века в России сформировались и военная форма, и наградная система. К этому времени радикальные отличия между мундирами разных pois

дов войск исчезли. Отличие одного рода войск (а внутри этого рода войск отличия одного подразделения) от другого состояло в отделке некоторых деталей мундира. Это характерно для первого периода существования мундира Отдельного корпуса внутренней стражи.

В этот период его униформа имела ряд особенностей. Главной особенностью являлся серо-синий цвет приборного сукна для рядовых и нижних чинов вместо зеленого. С одной стороны, это могло исходить из задач, поставленных перед внутренней стражей. С другой стороны, отличный от армейского цвет мундира внутренней стражи имеет отношение к статусу этих войск. Внутренняя стража являлась небоевым формированием, предназначенным для выполнения внутренних задач.

Униформа отличалась нарядностью, необходимой для частых парадов. Функционально же она была неудобной. Следствием этого стали многочисленные попытки реформирования. На процесс использования военной формы одежды влияло несколько факторов. Основными можно считать два: постоянные изменения в самой форме, подчас не нужные, и отсутствие со стороны начальствующего состава должного контроля за исполнением регламентирующих инструкций об облике военнослужащих. После упразднения Отдельного корпуса внутренней стражи главенствующим фактором, отражавшимся на внешнем облике военнослужащих, стало приспособление мундира для выполнения ими возложенных задач.

В период Российской империи мундир военнослужащих внутренней стражи претерпел изменения, находившиеся в связи с изменениями военной формы одежды - от нарядного и яркого костюма, до более удобного обмундирования, предназначенного не для парадного вида, а для выполнения возложенных задач. Практика использования мундира во внутренней страже в данный период была обусловлена, прежде всего, качеством офицерского корпуса. Наличие недостатков отражало уровень дисциплины во внутренней страже.

Во втором параграфе «Развитие военной формы одежды внутренних войск в первой половине XX вв.» рассмотрено становление и развитие образцов военной формы одежды внутренних войск в первой половине XX в. В диссертационном исследовании изучена и практика использования элементов военной формы одежды.

В период Гражданской войны военная форма одежды во внутренних войсках представляла собой царскую форму цвета хаки образца 1907 г., но без знаков отличия. Использовался знак отличия «Красноармейская звезда», утвержденный приказом Реввоенсовета № 310 от 7 мая 1918 г. Первый образец формы одежды для внут-

ренних войск был утвержден 24 июля 1922 г. приказом ГПУ № 260 (а не приказом № 119 от 27 июня 1922 г., как считалось ранее). Предметы одежды и снаряжения, принятые во внутренних войсках ГПУ, отличались от красноармейских только расцветкой знаков отличия. Суконные клапана на груди и рукавах, игравшие роль знаков отличия, были черного цвета. Однако в 1924 г. войскам возвращен краповый цвет приборного сукна знаков отличия (петлиц вместо клапанов). У конвойной стражи знаки различия так и остались светло-синего цвета. Таким образом, прослеживается определенная преемственность по отношению к знакам отличия Российской империи.

В первой половине 1920-х гг. войска испытывали острую нехватку обмундирования. Одни части имели его в достаточном количестве, а другие были обеспечены на 20-50 %. Поэтому наблюдается практика совмещения военной и гражданской формы одежды. На искоренение подобных случаев ушло до 15 лет.

В самый разгар Великой Отечественной войны, 18 февраля 1943 г., вступил в силу приказ № 126 «О введении новых знаков различия и об изменениях в форме одежды личного состава органов и войск НКВД». Этим документом на обмундировании появилась новая деталь - погоны, отмененные в период Гражданской войны. Кроме того был изменен основной цвет приборного сукна оперативных частей и частей по охране промышленности и железных дорог - с крапового на васильковый.

Форма одежды внутренних войск СССР неоднократно подвергалась пересмотру. При этом наиболее часто изменяемым элементом являлись знаки различия. Эволюция в форме одежды внутренних войск происходила в контексте подобных изменений в частях РККА. В данный период войска получили устоявшийся отличительный знак — краповый и васильковый приборные цвета на петлицах и погонах.

В третьем параграфе «Развитие военной формы одежды внутренних войск во второй половине XX вв.» проанализировано развитие военной формы одежды во внутренних войсках до начала XXI в. В этот период основные изменения происходят со знаками отличия. С 1955 г. на петлицах помещалась общевойсковая эмблема — звезда, обрамленная лавровым венком. С 1969 г. всем частям возвращен краповый цвет знаков различия. Тогда же военнослужащим срочной и сверхсрочной службы был установлен нарукавный знак в виде 5-угольного щита. 2 апреля 1973 г. приказом МВД № 78 сержантам и солдатам внутренних войск установлено было носить на погонах кителей букв ВВ. Эти события происходили в связи с изменениями военной формы одежды Вооруженных Сил

СССР и являлись своего рода «ответной реакцией» на нормативные акты Министерства Обороны.

В последующем, основные знаки отличия внутренних войск (краповый цвет приборного сукна, характерная нарукавная эмблема, буквы «ВВ» на погонах) сохранились на первом российском типе обмундирования, введенном в 1994 г.

В конце XX — начале XXI в. в войсках произошла ревизия знаков различия: введен геральдический знак — эмблема внутренних войск МВД России (1998 г.) и учреждено ведомственное знамя внутренних войск (2002 г.). В 2005 г. нарукавный знак различия «ВНУТРЕННИЕ ВОЙСКА» был изменен: вместо рисунка Государственного флага Российской Федерации был помещен рисунок знамени внутренних войск. В 2007 г. вместо общевойсковой введена новая петличная эмблема, представлявшая собой рисунок малой фигуры геральдического знака - эмблемы внутренних войск МВД Российской Федерации. К началу XXI в. вследствие развития ведомственной знаково-символьной системы стало возможным дистанцирование от знаково-символьной системы Вооруженных Сил.

Третья глава «Эволюция наградной системы внутренних войск» исследует фалерические символы внутренних войск, процесс складывания наградной системы и использования отдельных знаков. В главе анализируется семантика каждого из фалеронимов.

В первом параграфе «Наградная система внутренней стражи в XIX— начале XX в.» рассматривается процесс зарождения наградной системы внутренней стражи Российской империи. Сложившаяся на тот момент практика предусматривала награждение офицеров орденами и медалями, для нижних чинов предусматривались денежные награды.

Офицеры и генералы Отдельного корпуса внутренней стражи, таким образом, незначительно отличались от офицеров регулярной армии в награждении их наградами Российской империи. Они могли получать награды как в мирное время, за выслугу лет и усердно-беспорочную службу, так и за участие в боях. Нижние чины Отдельного корпуса внутренней стражи в мирное время за выслугу лет кроме знака ордена Св. Анны, распространенного на внутреннюю стражу в 1826 г., ничем не награждались. Награждение нижних чинов в мирное время было ситуативным. При возникновении нештатных ситуаций, военнослужащие демонстрировали верность долгу, проявляли личностные качества, которые потом оценивались начальниками.

В период Крымской войны во внутренней страже отмечен один случай коллективного награждения. Осенью 1853 г. за отлично-усердную службу по охране побережья Балтийского моря Ре-

вельский внутренний гарнизонный батальон был награжден боевым знаменем.

Появление первой ведомственной награды во внутренней страже относится к 1911 г. 24 марта 1911 г. последовало соизволение Николая II на утверждение проекта нагрудных знаков конвойной стражи и местных войск в ознаменование столетнего юбилея их существования. Нагрудные знаки в честь столетия конвойной стражи и местных войск остались единственными ведомственными наградами в царской России. Имперский этап положил начало формирования фалерической системы внутренних войск. Использование фалеронимов, имеющих государственную символику, выражающую тесную связь с существовавшим государственным строем, на данном этапе было основным.

Во втором параграфе «Наградная система внутренних войск Советской Республики в первой половине XX в.» рассматривается становление и развитие наградной системы во внутренних войсках Советской республики. Самым распространенным способом награждения военнослужащих были ценные подарки с революционными дарственными надписями. Как правило, в таком качестве использовались часы, портсигары, оружие. Эти награды не могли рассматриваться как полноценные. Это были именно подарки, не регламентированные правовыми нормами, не несущие символической нагрузки. Фактически они были вещевым аналогом денежных выплат.

Первой ведомственной наградой внутренних войск советского периода так же, как и в период Российской империи, стал нагрудный знак. Приказом ГПУ № 307 от 19 июля 1923 г. было объявлено «Положение о «Почетном знаке ВЧК-ГПУ». Знак почетного работника в системе внутренних войск вручался только руководящим работникам. На рядовой и младший начальствующий состав распространялось награждение нагрудным знаком «Отличник РККА», учрежденным в 1939 г.

В довоенный период ведомственная наградная система была представлена одним нагрудным знаком, предназначенным для старшего и высшего состава, и одним общевойсковым нагрудным знаком для младшего начальствующего и рядового составов.

В 1920-е— 1930-е гг. помимо индивидуальной наградной системы, складывается и коллективная. Каждая часть, награжденная орденом Красного Знамени или Почетным революционным красным знаменем, была удостоена почетного наименования «Краснознаменная». Почетное революционное красное знамя вручалось только один раз, поэтому часть-кавалер знамени не могла быть

дважды краснознаменной. Орден же предусматривал многократность вручения.

В первой половине XX в. наградная система внутренних войск развивалась на основе новой, советской символики. В этот период появились первые фалеронимы, в основе которых лежала ведомственная символика, получила развитие практика награждения воинских коллективов. Вместе с тем, наградная система все ещё основывалась, по большей части, на государственных и общеармейских элементах.

В третьем параграфе «Наградная система внутренних войск во второй половине XX в. — начале XXI в.» рассматриваются процессы развития символики внутренних войск на послевоенном и современном этапах. В данном параграфе диссертации рассмотрен процесс перехода от армейской символики к непосредственно войсковой, основанной на символике ведомства, в составе которого войска находятся по сей день. На войска, как и в предыдущие периоды, распространялось награждение тремя типами наград: государственными, наградами Вооруженных Сил и наградами Министерства внутренних дел.

Награждение медалями и знаками Министерства обороны СССР происходило вплоть до 1989 г. 21 марта 1989 г. Президиум Верховного Совета СССР вывел внутренние войска из состава Вооруженных Сил СССР. Таким образом, прекратилось награждение военнослужащих войск наградами Министерства обороны.

К ведомственным наградам относились нагрудные знаки почетного работника МВД и «Отличник службы внутренних войск». В этот же период появилась первая ведомственная медаль - «За безупречную службу», имевшая три степени.

Система коллективных наград также получила развитие во второй половине XX в. Если до и непосредственно в период Великой Отечественной войны награждение частей орденами имело целью отметить их боевые подвиги, совершенные относительно недавно, то после войны на первый план при награждении части выходят её боевые традиции, заслуги, совершенные задолго до момента награждения, боевая история.

Во второй половине XX в. во внутренних войсках имелись награды, составляющие ведомственную наградную систему. Первоначально она была строго регламентированной — у каждой категории личного состава (рядовой, младший начальствующий, офицерский, высший начальствующий) имелись свои награды и знаки. В 1970-х гг. ведомственная система включала общие награды и знаки. Она была многоуровневой, однако для всех категорий лич-

ного состава предназначались одни и те же медали и знаки (по линии Министерства внутренних дел).

В постсоветский период у внутренних войск впервые появился обобщающий знак. Указом Президента РФ от 10 ноября 1998 г. № 1333 был учрежден геральдический знак - эмблема органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации. Данный указ определил развитие символики внутренних войск Российской Федерации. Малое изображение эмблемы МВД - медальон, изображающий воина с копьем, стало главным элементом последующих ведомственных наград и нагрудных знаков внутренних войск.

Символика новых фалеронимов впервые базируется не на символах Вооруженных Сил, а на собственных ведомственных символах. Иконография современных медалей лаконична и больше похожа на дореволюционные медали, хотя определенные элементы советской наградной системы также были сохранены. Сама возможность появления фактически первых за почти двухсотлетнюю историю войск медалей стала возможна благодаря мощному развитию в постсоветской России корпоративной геральдики и общей возросшей их ролью в деле обеспечения сохранности граждан.

В настоящий момент во внутренних войсках имеется ведомственная наградная система, отличающаяся строгой иерархией для каждой категории военнослужащих. Кроме того, имеется и специальная награда для гражданского населения (медаль «За содействие»), Таким образом, современная наградная система наиболее полно охватывает разные категории граждан Российской Федерации и используется наиболее полно.

В четвертой главе «.Процесс становления и развития век-силлологии внутренних войск России» рассмотрена история боевых знамен в структуре внутренних войск. В первом параграфе «Знамена внутренних войск в период Российской империи» уделено внимание вексиллологической системе внутренней стражи Российской империи. Первоначально во внутренней страже не полагалось иметь знамена. Мотивировалось это тем, что она - небоевой тип войск, тогда как знамя являлось символом именно боевого формирования. Данная мера ставила внутренние гарнизонные батальоны в неравноценное положение по отношению к регулярной армии, ведь боевое знамя к началу XIX в. выражало не только вышеозначенные идеальные качества, но и реальную историю части.

Однако в XIX в. знамена во внутренней страже все же имелись. В 3-м округе внутренней стражи собственные знамена имелись в Архангелогородском гарнизонном полку, а в 4-м округе - у Казанского гарнизонного полка. Данные полки были старейшими

во вновь сформированной внутренней страже, основанными еще Петром I. Поэтому знамена им были сохранены.

Кроме Архангелогородских и Казанских внутренних гарнизонных батальонов в XIX в. знамя получил и Ревельский внутренний гарнизонный батальон за отлично-усердную службу во время Крымской войны.

Вексиллологическая система в период Российской империи отсутствовала. Существовавшие в виде исключения шесть знамен Отдельного корпуса внутренней стражи не могли быть целостной системой. Они играли в большей степени роль реликвий, чем собственно знамен, как знаков отличия одной части от другой.

Во втором параграфе «Вексиллологическая система внутренних войск Советской Республики в первой половине XX в.» рассмотрено становление вексиллологической системы внутренних войск в первой половине XX в. Первые знамена во внутренних войсках появились в 1920 г. Почетные революционные красные знамена являлись скорее, высшими наградами, нежели боевыми знаменами. В 1926 г. во внутренних войсках введены штатные Революционные красные знамена для каждой части, до отдельной роты включительно.

Кроме того, помимо официально утвержденных знамен части использовали различные шефские и дарственные знамена от местных партийных органов или трудовых коллективов, которые являлись подшефными. Как правило, их иконография разрабатывалась самими коллективами и зачастую имела лишь один общий элемент - красный цвет полотнища. Изображения и надписи на нем могли быть различными.

В 1930-х гг. в структуре войск произошли изменения: перевод войск из ведения О ГПУ в ведение НКВД в 193 г., изменение государственной символики в 1936 г., разделение единого Главного управления пограничной и внутренней охраны НКВД СССР на шесть самостоятельных главных управлений. И каждое из этих изменений отражалось на иконографии знамени, как то изменения государственного герба или указания полного наименования войсковой части.

В декабре 1942 г. во внутренних войсках установлен новый образец знамени, чья символика лучше олицетворяла собой идею защиты Родины. Это выражалось как в новом лозунге, помещаемом на знамени («За нашу советскую Родину!»), так и в самом облике знамени, более лаконичном, опирающемся на военную символику больше, чем на государственную.

В первой половине XX в. были заложены основы вексиллологической системы советских внутренних войск. Появились первые

штатные знамена, не имевшие ведомственных символов. Использование ведомственной символики происходило при изготовлении шефских знамен, не являвшихся боевыми знаменами частей. На внутренние войска распространялось использование общеармейской и государственной символики, отличавшейся идеологизиро-ванностью. Никаких инструкций, регламентирующих сроки замены знамени не было. Знамя использовалось до тех пор, пока его полотнище оставалось цельным. Замена знамен проводилась не периодически, а ситуативно.

В третьем параграфе «Вексиллологическая система внутренних войск во второй половине XX в. — начале XXI в.» изложено дальнейшее развитие знаменной системы внутренних войск в советский период, а также особенности вексиллологической системы в XXI в.

После 1942 г. изменения в иконографии знамен частей внутренних войск отражали структурное изменение и новую подчиненность.

В сентябре 1967 г. во внутренних войсках появилось первое единое Переходящее красное знамя МООП (МВД) СССР. В 1978 г. к нему добавилось переходящее знамя Военного совета внутренних войск. Сложилась целая система: министерским знаменем награждались соединения и войсковые училища, а знаменем Военного Совета - части внутренних войск до батальона включительно.

В 1975 г. в «Положении о боевом знамени части» была исправлена важная ошибка. В «Положении...» образца 1942 г. не было указано, какая из сторон боевого знамени является лицевой, а какая - оборотной. В 1975 г. эта ошибка была исправлена.

Во второй половине XX в. знамена внутренних войск имели разное наименование для разных частей, выполнявших свои задачи. К концу 1970-х гг. знаменная система была обновлена. Тем не менее, иконография знамен осталась стабильной. Внутренние войска продолжали пользоваться теми же самыми боевыми знаменами, образец которых был утвержден в 1942 г., что свидетельствует о совершенности существовавшего образца, наиболее точно выразившего сущность боевого знамени и идеологию эпохи.

После распада СССР внутренние войска продолжили использовать знамена, несущие советскую символику. По положению о знаменах они выдавались частям на все время их существования. Поэтому, знамена все равно остались действующими.

Впервые внутренние войска получили свое ведомственное знамя только в начале XXI века. 30 января 2002 г. президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О знамени

внутренних войск Министерства Внутренних Дел Российской Федерации».

В 2006 г. утвержден типовой образец знамени для воинских частей внутренних войск. Новое Боевое знамя иконографически напоминало знамена императорской эпохи. Его отличительной особенностью являлось отсутствие полного наименования части на полотнище, как на советских знаменах. Поскольку атрибутом части становилось иконографическое изображение, на котором отсутствовало наименование, при переформированиях части исключались ситуации, когда наименование части на полотнище знамени не совпадало с действительным наименованием подразделения, как это имело место в советский период.

На данный момент в структуре символики внутренних войск имеется разноуровневая знаменная система, на уровнях командования и непосредственно воинских частей. Она базируется на государственной символике и ведомственной символике Министерства внутренних дел. В современной вексиллологической системе внутренних войск, фактически, произошел возврат к представлениям о знамени периода Российской империи.

В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

Символика внутренних войск является многоуровневой зна-ково-символической системой, включающей униформологический, фалерический и вексиллологический уровни. К униформологиче-скому уровню относятся ведомственные знаки различия, эмблемы и характерные элементы, используемые в военной форме одежды военнослужащих. К фалерическому уровню относятся различные награды и знаки отличия, несущие особую символику, подчеркивающую принадлежность награждаемого к внутренним войскам. Вексиллологический уровень включает знамена, используемые частями внутренних войск. Данные уровни постоянно взаимодействуют друг с другом, поскольку на разных этапах существования внутренних войск они имели в основе общие знаковые элементы, призванные выделить носителя среди других подобных формирований, подчеркнуть его принадлежность.

Символика внутренних войск развивалась поступательно. Хронологически выделяются три периода в развитии их символики.

В период Российской империи (с 1811 по 1917 гг.) выделились основные функции внутренних войск, требовавшие отражения в символике. Помимо этого войскам присвоен характерный крапо-вый цвет, как отличительный знак внутренней стражи и васильковый, как отличительный цвет конвойной стражи. В основе знаковой

системы внутренних войск находилась государственная символика. В данный период функции войск не получили отражения в элементах символики.

В советский период (с 1917 по 1991 гг.) появились первые ведомственные эмблемы, знаки отличия, медали. Одной из особенностей символики стало выражение посредством различных элементов функций войск. Вместе с тем, основные тенденции развития символики внутренних войск все ещё базировались на совмещении государственной и общеармейской символик. Большую роль играла идеологизация используемых элементов.

В постсоветский период (с 1991 г. по настоящее время) во внутренних войсках постепенно сложилась символика, в основе которой находились ведомственные символы, прежде всего — эмблема внутренних войск МВД Российской Федерации. Были разработаны основные элементы символики, выражавшие принадлежность войск и их роль в современной России.

В течение последних двухсот лет практика использования символических элементов внутренних войск была обусловлена особенностями.

Во-первых, в основе отражения функций внутренних войск элементы символики строились на основе общеармейских. Это относилось не только к визуальному выражению знаков, но и к порядку их использования. Государство всегда осуществляло контроль за выполнением данного требования. Общеармейская символика укоренилась настолько глубоко, что только в конце XX - начале XXI в. стало возможным дистанцирование от нее.

Во-вторых, одной из особенностей внутренних войск, отразившейся на основе использования элементов символики, была множественность подчинения. Построение практики использования элементов символики обуславливалось влиянием различных ведомств, в подчинении которых находились внутренние войска. В период Российской империи в конце XIX — начале XX в. они относились к Военному министерству и Министерству Юстиции. В советский период, имея структуру и используя внутренние распорядки Министерства Обороны, войска находились в системе Министерства внутренних дел. Таким образом, и сама символика, и правила её использования испытывали влияние различных ведомств.

В-третьих, с изменением статуса войск изменялось отношение к ним. Оно сказывалось на практике использования элементов символики. Соответственно, факторы, негативно влиявшие на использование элементов символики (плохое снабжение, нераспространение отдельных фалеронимов на внутренние войска ввиду их небоевого характера, отсутствие вексиллологических элементов)

получили переосмысление и были в значительной степени ликвидированы.

Современная символьная система внутренних войск имеет знаковый характер: во-первых, используемые элементы символики и эмблематики выражают принадлежность их носителя, и, во-вторых, они отражают функции войск, как вооруженного формирования, осуществляющего охрану общественного порядка и безопасности граждан Российской Федерации.

Дальнейшие тенденции развития символики внутренних войск связаны с развитием символики входящих в них формирований. На настоящий момент имеются части по охране важных государственных объектов и специальных грузов, части оперативного назначения, специальные моторизованные воинские части, части спецназа и разведки, морские, авиационные, инженерные части. Помимо этого в состав центрального аппарата управления имеются свои подразделения и службы. На настоящий момент указанные воинские части и структурные подразделения имеют свои знаки отличия, юбилейные знаки, утвержденные Главным командованием внутренних войск, но не включенные или частично включенные (знаки различия) в официальную систему. Именно включение символики данных формирований в общую знаково-символическую систему внутренних войск видится тем дальнейшим шагом, способствующим дальнейшему развитию символики.

Положения диссертации отражены в следующих трудах автора:

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Сандалов И.А. Почетное наименование «Краснознаменный» в системе советских наград (на примере внутренних войск) // Преподавание истории в школе. 2011. №6. С. 74-76.

2. Сандалов И.А. Становление и развитие боевого знамени внутренних войск России в советский период // Вестник Московского государственного областного университета. 2011. № 2. С. 203-208.

Другие публикации:

3. Сандалов И.А. Награды для чинов конвойной стражи в Российской империи // Гербоведение. Т. 1. М., 2011. С. 205-213.

4. Сандалов И. А. Униформа конвойной стражи Российской империи // Гербоведение. Т. 2. М„ 2012. С. 187-196.

Общий объем публикаций составляет 2,1 печатных листа.

Подписано в печать:

16.08.2012

Заказ № 7513 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru